автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Человеко-машинные методы принятия решений в условиях нечёткой информации и недетерминированных исходов

кандидата технических наук
Меркурьева, Галина Васильевна
город
Рига
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Человеко-машинные методы принятия решений в условиях нечёткой информации и недетерминированных исходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меркурьева, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕТКОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Специфика плохо формализованных задач принятия решений

1.2. Виды неопределенности и классификация задач принятия решений

1.3. Лингвистический подход к построению моделей принятия решений

1.4. Формализованная постановка задач исследования 36 Выводы

Глава 2. МЕТОДЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЛПР

2.1. Шкалирование лингвистических критериев

2.2. Анализ методов построения функций принадлежности нечетких множеств.

2.3. Алгоритмы шкалирования лингвистических критериев .'.

2.4. Методы формализации лингвистических отношений предпочтения

Выводы

Глава 3. ФОНДИРОВАНИЕ И СВОЙСТВА ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ЛОТЕРЕЙ

3.1. Определение и формальное описание лингвистической лотереи

3.2. Алгоритмы формирования лингвистических лотерей

3.3. Формальные свойства L - лотерей

3.4. Формирование L - лотерей с многомерными исходами

3.5. Лингвистические лотереи типа

Выводы

Глава 4. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ НЕЧЕТКИХ ФУНКЦИЙ ПОЛЕЗНОСТИ

4.1. Аксиомы существования нечеткой функции полезности

4.2. Методы построения нечетких функций полезности

4.3. Декомпозиция многомерных нечетких функций полезности

Выводы . ИЗ

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПШННТШ РЕШЕНИЙ В УСШОШЯХ НЕЧЕТКОЙ ИНФОРМАЦИИ .Ц

5.1. Диалоговая система принятия решений в условиях нечеткой информации и недетерминированных исходов

5.2. Выбор плана распределения поискового ресурса

5.3. Анализ стратегий в задаче противоборства

5.4. Оценивание сложности тренажерных задач . . 132 Выводы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меркурьева, Галина Васильевна

t

Актуальность задач совершенствования методов управления неоднократно отмечалась на важнейших форумах КПСС. ". важное звено в улучшении руководства экономикой - это совершенствование организационной структуры и методов управления" [2, с. 60]. Улучшение "механизма управления настоятельно требует глубокого изменения содержания, методов и стиля деятельности . управленческих кадров" [i, с. 37].

Роль человека в современных и создаваемых системах управления остается определяющей [26, 59] : он выступает в роли генератора целей системы и альтернативных путей ее развития, определяет реальную структуру системы и формирует ее поведение. Наиболее сложным и ответственным этапом деятельности человека в системах управления и главным фактором всякого руководства и управления является принятие решений [l9, 22, 36, 44] . Моделирование процессов принятия решений в настоящее время становится общепризнанным центральным направлением автоматизации деятельности лица, принимающего решения (ЛПР) [59, 72].

Под процессом принятия решений (ППР) понимается [l9, 36, 5l] последовательность процедур, обеспечивающих выбор наилучшего способа достижения поставленных целей из множества альтернативных способов. ППР включает: формулировку целей, формирование задачи принятия решений (определение типа и среды задачи, разработку альтернативных вариантов решений, определение критериев оценки альтернатив, прогнозирование и оценку последствий реализации альтернативных решений, определение совокупного критерия оценки и (или) сводного профиля предпочтений) и собственно принятие (выбор) решений.

- б

В настоящее время ЛПР сталкивается со значительным усложнением проблем выбора альтернативных решений, что обуславливается целым рядом причин [з, 17, 72, 76] :

- возрос динамизм окружающей среды и уменьшился период времени, когда принятые ранее решения остаются правильными;

- в связи с ростом научно-технического прогресса резко увеличилось число альтернативных вариантов решений;

- возросла сложность каждого из вариантов принимаемых решений и, как следствие, сложность оценки альтернативных решений;

- увеличилась взаимосвязанность решений и их последствий и, как следствие, увеличилось многообразие и взаимозависимость факторов, которые следует учитывать в процессе принятия решений;

- возросла роль качественных критериев оценки альтернативных решений;

- ситуации1 ПР, как правило, имеют уникальный, неповторяющийся характер;

- выбор вариантов решений часто происходит в условиях неполной или недостоверной информации, обусловленных случайным характером управляемого процесса, неоднозначностью целей и критериев задачи ПР.

Возрос также и уровень требований к принимаемым решениям. Наиболее важные из этих требований состоят в том, что особое внимание необходимо уделять оптимальности принимаемых решений, "обеспечивать оперативность и гибкость в принятии решений" [2, с. бо] .

В этих условиях решение указанных проблем на основе применения традиционных методов с использованием строгого математического аппарата оказывается некорректным или даже невозможным [26, 59, 60, 7б] . Практический интерес представляют исследования [26, 59] , которые при описании и анализе проблем выбора учитывают специфику, связанную с ЛПР, его ролью, возможностями и ограничениями в процессе принятия решений, и предполагают возможность систематизированного использования в моделях принятия решений опыта и интуиции (субъективных оценок и предпочтений) ЛПР.

Задачи принятия сложных решений на практике ЛПР формулирует и обсуждает на профессиональном языке, отражающем специфику самих задач и являющемся подмножеством естественного языка [4, 44] . Следствием этого является [6l] использование в процессе поиска наилучшего решения качественных элементов: понятий и отношений с нечеткими границами и высказываний с многозначной шкалой истинности.

Таким образом возникает проблема разработки человеко-машинных методов принятия решений при векторном критерии качества в условиях неполной или недостоверной информации, допускающих использование нечетких понятий и отношений естественного языка для описания субъективных оценок и предпочтений ЛПР. Цель разработки таких методов - помочь ЛПР достичь оптимальности (т.е. рациональности) принимаемых решений, подкрепив научно обоснованным анализом его опыт и интуицию [26, 44, бб] . Данная диссертационная работа посвящена указанной проблеме и состоит из введения, 5 глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Человеко-машинные методы принятия решений в условиях нечёткой информации и недетерминированных исходов"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате проведенного исследования в диссертационной работе получены следующие основные результаты»

1. Поставлена и решена задача принятия решений в условиях нечеткой информации о критериальных оценках исходов, вероятностях их появления и предпочтениях ЛПР.

2. Разработаны методы шкалирования лингвистических критериев с неизмеримой базовой переменной и формализации лингвистических отношений предпочтения, обеспечивающие возможность численного описания в моделях ПР нечетких оценок исходов и предпочтений ЛПР.

3. Определено понятие лингвистической лотереи. Разработаны и экспериментально исследованы методы формирования лингвистических лотерей, используемые для представления реальных и построения гипотетических альтернатив в моделях принятия решений.

4. Обоснованы правила определения ожидаемой полезности альтернатив в задачах принятия решений в условиях нечеткой информации и недетерминированных исходов.

5. Предложен ряд методов построения функций полезности в условиях нечеткой информации: метод непосредственной оценки, метод оценки лингвистических отношений, метод анализа выборов.

6. Определена стратегическая эквивалентность нечетких функций полезности. Понятия независимости по предпочтению и по полезности обобщены для случая лингвистических отношений предпочтения. Осуществлена декомпозиция многомерных нечетких функций полезности при взаимонезависимых по

- 138 -полезности критериях.

7. Практическая реализация результатов диссертационной работы осуществлена при решении следующих задач: выбор плана распределения поискового ресурса, анализ стратегий в задаче противоборства, оценивание сложности тренажерных задач.

8. Разработанное математическое и программное обеспечение может быть использовано для решения плохо формализованных организационно-технических задач принятия решений.

В процессе дальнейшего развития результатов диссертационной работы предполагается провести исследования, связанные с анализом лингвистических лотерей в случае, когда отношения предпочтения не обладают всеми указанными в 4.1 Л свойствами, например, отношения предпочтения являются частично упорядоченными. Предполагается также получить представления многомерных нечётких функций полезности на основе их декомпозиции при более слабых условиях независимости, например, когда некоторые из критериев являются независимыми по полезности, другие - независимыми по предпочтению.