автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Быстроперестраиваемые цифровые синтезаторы частотно-модулированных радиосигналов для станций наклонного зондирования ионосферы

кандидата физико-математических наук
Рябов, Игорь Владимирович
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.01
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Быстроперестраиваемые цифровые синтезаторы частотно-модулированных радиосигналов для станций наклонного зондирования ионосферы»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Рябов, Игорь Владимирович

Введение

1. Диагностика ионосферы линейно-частотно-модулированными сигналами.

1.1. Состав и принцип работы радиокомплекса с ЛЧМ сигналом.

1.2. Результаты исследования естественной и модифицированной ионосферы широкополосными ЛЧМ сигналами на трассах различной протяженности.

1.2.1. Сверхдальнее зондирование ионосферного канала непрерывными ЛЧМ сигналами.

1.2.2. Дальняя КВ локация искусственных мелкомасштабных ионосферных неоднородностей.

1.2.3. Влияние ВЧ нагрева ионосферы на дистанционно-частотные характеристики односкачковой трассы

Йошкар-Ола - Нижний Новгород.*.

1.2.4. Авроральное распространение радиоволн на трассе Хабаровск - Мурманск.

1.2.5. Возвратно-наклонное зондирование среднеширотной ионосферы.

Выводы по первой главе.

2. Методы синтеза высококачественных ЛЧМ сигналов, используемых в ЛЧМ ионозондах.

2.1. Синтез частот в радиотехнике и электронике.

2.1.1. Классификация методов синтеза частот.

2.1.2. Параметры систем синтеза частот.

2.2. Цифровые методы синтеза частот.

2.2.1. Принцип работы устройств прямого цифрового синтеза.

2.2.2. Цифровые синтезаторы частот прямого цифрового синтеза на основе цифровых накопителей фазы.

2.3. Синтезаторы многоуровневых колебаний.

2.3.1. Особенности структурных схем цифровых синтезаторов.

2.3.2. Формирование сигналов с линейной частотной модуляцией.

2.3.3. Фазовые отклонения в синтезаторах JI4M сигналов.

2.3.4. Цифровые методы формирования JI4M сигналов.

Выводы по второй главе.

3. Разработка методов формирования непрерывных широкополосных

ЧМ радиосигналов на базе метода прямого цифрового синтеза.

3.1. Цифровой синтезатор частот на основе цифровых накопителей кодов.

3.2. Цифровой синтезатор частот на основе умножителя кодов.

3.3. Цифровой синтезатор частот с быстрой перестройкой рабочей частоты.

3.4. Цифровой синтезатор частот с полиномиальным законом изменения фазы (частоты).

3.5. Рекурсивный цифровой синтезатор частот.

3.6. Анализ спектральных характеристик выходных колебаний цифровых синтезаторов частот.

3.7. Перспективы применения цифровых синтезаторов частот.

3.7.1. Цифровые синтезаторы частот как узлы адаптивной системы связи.

3.7.2. Применение цифровых синтезаторов частот в телевизионной и измерительной технике.

Выводы по третьей главе.

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Рябов, Игорь Владимирович

Постановка и актуальность задачи

Современные требования к уровню исследований, выдвигаемые фундаментальной наукой и практикой, делают актуальной задачу разработки и внедрения новой диагностической техники для проведения радиофизических, геофизических, навигационных исследований на более высоком техническом уровне.

Развитие микропроцессорной техники позволяет в настоящее время создавать диагностическую аппаратуру, обладающую высокой разрешающей способностью, помехозащищенностью, хорошей электромагнитной совместимостью, небольшими габаритными размерами, массой и энергопотреблением в сравнении с традиционными методами исследований, основанных на использовании простых импульсных сигналов.

Сложные сигналы широко применяются во многих областях техники: радиолокации, навигации и связи. Использование сложных сигналов в радиолокации обеспечивает высокую разрешающую способность по дальности и по скорости, что позволяет существенно повысить технико-экономические показатели многих радиотехнических систем.

Исторически первыми стали применяться радиосигналы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ), которые имеют определенные преимущества перед другими сложными сигналами: возможность достижения большой девиации частоты и значительной скорости перестройки; сравнительная простота изменения формы огибающей ЧМ сигнала и скорости частотной модуляции для улучшения параметров сжатого сигнала; простота оценки, измерения и коррекции искажений. Они используются в качестве базовых при формировании непрерывных ЧМ сигналов треугольной, пилообразной или зигзагообразной формы, либо сигналов с V-, М- образной ЧМ [64]. Эти сигналы при надлежащем выборе их параметров обеспечивают высокую 5 разрешающую способность по дальности и скорости, сохраняя при этом все достоинства ЛЧМ сигналов [15].

Вопросам формирования и исследования ЛЧМ сигналов посвящены работы Кука, Бернфельда [7,67], Кэпьюти, Кибблера [99], а также Л.Т.Варакина [17], Д.Е.Вакмана [15], И.С.Гоноровского [26], М.Е.Лейбмана, Я.Д.Ширмана [107], М.И.Жодзишского [102], В.Н.Кочемасова [64], диссертационные работы А.Н.Фадеева, А.Н.Жарова и др.

В настоящее время разработаны основные принципы построения цифровых синтезаторов частот (ЦСЧ) и цифровых вычислительных синтезаторов (ЦВС), в значительной степени изучены их особенности и характеристики формируемых сигналов.

Однако, на сегодняшний день отсутствует строгая классификация ЦСЧ, недостаточно исследованы предельные возможности ЦСЧ по быстродействию (диапазону синтезируемых частот) и чистоте спектра формируемых сигналов.

Развитие ЦСЧ в настоящее время идет в основном в рамках известных структурных схем по пути их интегральной реализации, технологического повышения быстродействия, снижения энергопотребления и стоимости.

Наряду с этим, большое значение имеет поиск новых способов повышения качественных показателей ЦСЧ. В первую очередь это относится к быстродействию и чистоте спектра формируемых ЛЧМ колебаний, так как именно эти параметры остаются неудовлетворительными для ряда практических применений.

Авторитетные научные эксперты Министерств Обороны России и США считают, что быстродействующие интегральные ЦВС с выходной частотой до 500 МГц, малым шагом по частоте (доли Гц) и малым временем переключения (доли микросекунд) на 85% удовлетворят потребности перспективных радиотехнических систем различного назначения. 6

В начале 1985 г. в Марийском политехническом институте совместно с НИРФИ была создана экспериментальная аппаратура для зондирования ионосферы непрерывными ЛЧМ сигналами, которая прошла успешные испытания в режиме ВЗ и НЗ (в феврале 1986 г.) на трассе Горький-Йошкар-Ола, протяженностью 220 км.

ЛЧМ радиокомплекс позволяет решать следующие радиофизические задачи:

1. Дальняя КВ локация ионосферных неоднородностей с высоким разрешением по времени группового запаздывания.

2. Диагностика ионосферы, возмущенной мощным КВ излучением, в широком диапазоне частот.

3. Краткосрочное прогнозирование ионосферного канала связи для повышения надежности систем КВ связи.

Долгосрочные и краткосрочные прогнозы на основе данных ионосферной службы не обладают достаточной оперативностью и надежностью. Кроме того, эти прогнозы не обеспечивают надежность работы быстродействующих систем КВ связи, так как не содержат данных о многолучевости, об аномальных модах распространения сигнала, связь на которых для решения ряда задач может оказаться наивыгоднейшей. Небольшая мощность излучения позволила решать задачи диагностики ионосферы при приемлемых масс-габаритных характеристиках аппаратуры, лучшей электромагнитной совместимости и меньшим энергопотреблением, чем у импульсных ионозондов.

Перед автором диссертационной работы В.П.Урядовым была поставлена задача создания мобильного ЛЧМ комплекса, на базе которого была проведена серия экспериментов по зондированию естественной и модифицированной ионосферы. 7

Цель работы заключается в совершенствовании технических возможностей ЛЧМ ионозонда для регистрации быстропротекающих динамических процессов в ионосфере, регистрации кругосветных сигналов, для детального исследования искусственных мелкомасштабных неоднородностей, тонких ионосферных эффектов при ВЧ нагреве ионосферы и при авроральном распространении радиоволн. Для этого в работе решались следующие основные задачи.

1. Проведение экспериментов по наклонному зондированию ионосферы, анализ данных с точки зрения реализации потенциальных возможностей ЛЧМ ионозонда для решения радиофизических задач.

2. Разработка методов формирования ЛЧМ сигналов и принципов работы цифровых синтезаторов частотно-модулированных сигналов.

3. Аппаратная реализация структурно-схемотехнических решений ЦСЧ путем совершенствования известных и создания новых структур.

4. Экспериментальная апробация и компьютерный анализ спектральных и шумовых характеристик сигналов, формируемых ЦСЧ.

5. Расширение функциональных возможностей и улучшение технических характеристик ЦСЧ путем:

• повышения быстродействия синтезаторов;

• снижения амплитудных и фазовых шумов ЦСЧ;

• увеличения скорости перестройки частоты;

• повышения линейности закона изменения частоты.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем: 1. В создании на базе ЛЧМ ионозонда нового диагностического инструмента с широкими возможностями путем модернизации его синтезаторов частот, позволяющего проводить исследования тонкой структуры среднеширотной и полярной ионосферы, ее динамики, особых видов распространения радиоволн (кругосветных сигналов, лучей Педерсена) и быстропротекающих процессов при ВЧ нагреве ионосферы. 8

2. При проведении исследований потенциальных возможностей JI4M ионозонда впервые получены новые экспериментальные данные:

• О механизме формирования поля кругосветных сигналов (КС); обнаружена граничная частота, вблизи которой происходит смена механизма формирования поля КС с волноводного (при f<frp) на скачково-рикошетирующий (при £>frp).

• На ионограммах трассы Хабаровск - "СУРА"- Темрюк во время нагрева ионосферы мощным KB излучением наблюдались дополнительные треки. Исследована динамика ракурсной моды с течением времени суток. Ракурсный сигнал начинал регистрироваться в узкой полосе частот Af=l МГц на частотах ниже максимальной наблюдаемой частоты (МНЧ), затем диапазон частот ракурсной моды расширялся до 3 МГц, и рассеяный сигнал наблюдался выше МНЧ прямого сигнала на 1,5-2 МГц.

• На трансполярной трассе Хабаровск-Мурманск ионограммы наблюдались в виде фрагментов и имели сложную модовую структуру, радиосигнал распространялся в основном верхним лучом (модой Педерсена).

На защиту выносятся :

1. Новые, защищенные авторским свидетельством СССР и патентами Российской Федерации, схемотехнические структуры быстроперестраиваемых цифровых синтезаторов частотно-модулированных радиосигналов:

• ЦСЧ, построенные на основе умножителя кодов, а.с. СССР № 1774464 [115];

• цифровые синтезаторы частот, построенные на основе цифровых накопителей фазы, патент РФ № 2058659 [116];

• цифровой синтезатор частот с быстрой перестройкой рабочей частоты, патент РФ №2143173 [117];

• рекурсивный цифровой синтезатор частот [118];

• ЦСЧ с полиномиальным законом изменения частоты [119]. 9

2. Новый импульсный метод синхронизации аппаратуры наклонного ЛЧМ зондирования, позволяющий сократить время синхронизации аппаратуры НЗ ионосферы в сравнении с временным и частотным методами [47].

3. Результаты экспериментов по наклонному зондированию естественной и модифицированной ионосферы на трассах различной протяженности.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны и опробованы цифровые синтезаторы частот для применения в ЛЧМ радиокомплексах с целью исследования тонких ионосферных эффектов и дальнего распространения радиоволн.

2. Разработанные новые цифровые синтезаторы частот могут использоваться для создания радиопередающих и радиоприемных устройств с более высокими функциональными возможностями и техническими характеристиками для повышения скрытности, надежности и помехозащищенности маломощных систем КВ и УКВ связи с программной перестройкой рабочей частоты.

3. Разработанные способы формирования ЧМ сигналов и новые структуры ЦСЧ могут применяться в системах дальней КВ локации для повышения разрешающей способности по дальности.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы использованы в научных отчетах НИРФИ по НИР ТП "Стратег-Прогноз" и дипломном проектировании студентов радиотехнического факультета Марийского Государственного Технического Университета.

Достоверность результатов обеспечивается правильной и корректной постановкой экспериментов; высокой разрешающей способностью аппаратуры; хорошей повторяемостью параметров и технических характеристик цифровых синтезаторов частот при тиражировании.

10

Личный вклад автора выразился в следующем:

Автор принимал активное участие на всех этапах выполнения работы по НИР "Спринт" и ТП "Стратег-Прогноз". Им разработаны: способы синтеза широкополосных 4M радиосигналов на базе метода прямого цифрового синтеза, функциональные и принципиальные схемы цифровых синтезаторов частот [115-119], автор проводил настройку, измерение параметров и испытания аппаратуры наклонного 4M зондирования ионосферы. Предложил импульсный метод синхронизации аппаратуры и оценил его эффективность на трассах различной протяженности [47], принимал участие в подготовке и проведении экспериментов, в обработке, анализе, обсуждении и интерпретации полученных результатов [46-51]. Апробация работы:

1. Второе Всесоюзное совещание "Математические модели ближнего космоса" (Москва, 1990 г.).

2. Семинар "Цифровой синтез непрерывных 4M сигналов" (Н.Новгород, 1991 г.).

3. Совещание "Авроральное распространение КВ-радиосигналов на трассе Хабаровск - Мурманск" (Мурманск, 1991 г.).

4. Межведомственный семинар "Распространение радиоволн и проблемы радиосвязи ДКМВ-диапазона" (Н.Новгород, 1991).

5. Ill Suzdal URSI Symposium on Modification of the Ionosphere by Powerful Radio Waves (ISIM-3). Sept. 9-13,1991.

6. X межведомственная научно-техническая конференция "Проблемы радиосвязи" (Н.Новгород, 1999 г.).

Публикации: работы автора опубликованы в журналах "Геомагнетизм и аэрономия", "Приборы и техника эксперимента" (в печати), бюллетенях открытий и изобретений (2 авторских свидетельства СССР и 3 патента РФ на изобретение), препринтах НИРФИ, тезисах докладов Всесоюзных, Российских, межведомственных семинаров и конференций.

11

Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы из 147 наименований. Основное содержание диссертационной работы изложено на 177 страницах машинописного текста, иллюстрировано 33 рисунками, включает 4 таблицы и список принятых сокращений. Основное содержание работы.

Заключение диссертация на тему "Быстроперестраиваемые цифровые синтезаторы частотно-модулированных радиосигналов для станций наклонного зондирования ионосферы"

Основные результаты работы.

1. Разработаны и изготовлены действующие образцы цифровых синтезаторов частот, позволяющие улучшить метрологические характеристики ЛЧМ ионозонда.

Цифровой синтезатор частот на основе цифровых накопителей кодов, обладающий расширенным диапазоном частот ЛЧМ сигнала, даст возможность решать задачи по исследованию характеристик кругосветных сигналов и дальней КВ локации ионосферных неоднородностей.

Цифровой синтезатор частот на основе умножителя кодов даст возможность повысить разрешающую способность ЛЧМ зонда до 5 мкс и решать задачи по исследованию тонких ионосферных эффектов при модификации ионосферы мощным КВ излучением.

Цифровой синтезатор частот с быстрой перестройкой рабочей частоты (с максимальной скоростью перестройки 20-50 МГц/с) предназначен для проведения регистрации быстропротекающих динамических процессов в ионосфере, для повышения надежности, помехозащищенности и скрытности сигналов в перспективных системах КВ и УКВ связи с программной перестройкой рабочей частоты.

Рекурсивный цифровой синтезатор частот, обладающий более высоким быстродействием и малым шагом по частоте, предназначен для решения задач дальней КВ локации.

Цифровой синтезатор с полиномиальным законом изменения частоты, позволяющий увеличить разрешающую способность КВ ЧМ зондов за счет расширения базы зондирующего сигнала, предназначен для исследования тонкой структуры ионосферы в режиме ВНЗ.

163

Все перечисленные новые схемотехнические структуры цифровых синтезаторов частот защищены патентами Российской Федерации и авторским свидетельством СССР на изобретение.

Кроме того, предложен новый импульсный метод синхронизации приемной и передающей частей аппаратуры, который позволит сократить время синхронизации в 5-6 раз по сравнению с известными временным и частотным методами.

2. При проведении исследований потенциальных возможностей ЛЧМ ионозонда, в состав которого входят цифровые синтезаторы частот, впервые были получены новые радиофизические результаты.

Установлены оптимальные условия для распространения кругосветных сигналов, которые зависят от угла а между направлением трассы и линией терминатора. Диапазон частот кругосветного сигнала тем шире, чем меньше угол а. Установлено, что прием КС прекращается при а>25°-30°, а также в условиях сильных ионосферных и магнитосферных возмущений. Обнаружена граничная частота, вблизи которой происходит смена механизма формирования поля КС с волноводного - при < ^ на скачково-рикошетирующий - при f >

Показана возможность управления дальним распространением КВ за счет вывода радиоволн посредством ракурсного рассеяния на мелкомасштабных ионосферных неоднородностях. Исследована динамика ракурсной моды в течение суток. Обнаружено, что ракурсный сигнал наблюдался на более высокой частоте, чем МНЧ прямого сигнала.

Экспериментально установлено, что в начальной стадии нагрева ионосферы (в первые 2-3 мин.) мощным КВ излучением происходит ослабление отраженного КВ сигнала и его восстановление после прекращения нагрева (через 3-4 мин.), что связано с рассеянием радиоволн на среднемасштабных неоднородностях.

164

Установлено, что на трансполярных трассах в условиях сильных ионосферных и магнитосферных возмущений распространение КВ сигналов осуществляется в основном модой Педерсена, что согласуется с теоретическими расчетами других авторов.