автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Бортовая информационно-измерительная система диагностики зарождающихся дефектов механических узлов и конструкций

кандидата технических наук
Десятников, Александр Владимирович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Бортовая информационно-измерительная система диагностики зарождающихся дефектов механических узлов и конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Десятников, Александр Владимирович

Введение.

1 Специфика виброакустического диагностирования бортовыми системами контроля состояния механических узлов.

1.1 Назначение и задачи виброакустической диагностики в системах контроля состояния механических узлов в реальном режиме времени.

1.2 Системы виброакустической диагностики: классификация и назначение. Бортовые диагностические системы раннего обнаружения дефектов.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Десятников, Александр Владимирович

Актуальность проблемы. В настоящее время в автомобиле- и машиностроении, несмотря на постоянный рост качества выпускаемой продукции, стоит проблема обеспечения надежности работы механизмов и агрегатов. Поэтому крайне актуальной остается задача оценки технического состояния этих механических систем и конструкций в процессе их эксплуатации.

Наиболее эффективными методами оценки состояния механизмов и прогнозирования его изменения во времени являются методы технической диагностики. Техническая диагностика решает задачи распознавания состояния системы, установление причин нарушения работоспособности, определение вида и места дефекта, а также прогнозирование его изменения. Сложность этих задач заключается в том, что для получения большей достоверности анализ технического состояния и его изменения необходимо проводить в условиях эксплуатации системы, т.е. когда имеет место ограниченная информация о диагностируемом объекте.

Кроме того, с целью экономии финансовых и временных затрат на техническое обслуживание механического объекта, современная диагностическая система должна использовать безразборный контроль его состояния.

Наиболее важным моментом в диагностике механизмов и механических конструкций в процессе их эксплуатации является возможность констатации факта наличия в определенном узле системы неисправности на ранней стадии ее возникновения. Такой подход позволяет своевременно реагировать на развивающийся дефект, что, в свою очередь, позволяет предотвратить поломку всей системы и избежать аварийной ситуации.

Описанные задачи успешно разрешаются методами и средствами виброакустической диагностики, реализуемыми в стационарном стендовом оборудовании. Однако не все средства вибродиагностики позволяют в реальном режиме времени выдавать пользователю необходимую информацию об эксплуатируемом объекте. Для решения этой проблемы требуется использование бортовых информационно-измерительных систем (ИИС), располагаемых непосредственно на контролируемом объекте.

Обзор периодических изданий и сайтов в Internet показал, что в последнее время больше внимания уделяется портативным стационарным средствам диагностики, а не бортовым. Практически нет никакой информации об автомобильных бортовых диагностических ИИС. Такое состояние обусловлено спецификой методов, позволяющих решать данную задачу, конструктивными особенностями средств, реализующих эти методы: бортовая диагностическая система должна соответствовать таким критериям, как широкий рабочий температурный диапазон, устойчивость к тряскам и вибрациям, высокие надежность и быстродействие, компактность, простота эксплуатации.

Недостатком большинства существующих современных бортовых систем является невозможность фиксации дефекта на начальной стадии его развития. Это связано с методами, положенными в основу функционирования таких ИИС.

Большинство алгоритмов, позволяющих определять зарождающиеся дефекты механизмов, требуют сложных и дорогостоящих программных и аппаратных решений. Как правило, они требуют использования персональных компьютеров с соответствующим программным обеспечением и поэтому предназначены для использования в стационарных диагностических комплексах.

Таким образом, проблема разработки бортовой информационно-измерительной системы виброакустической диагностики зарождающихся дефектов является актуальной. Решению этой задачи посвящена данная диссертационная работа.

Цель работы. Целью данной работы является разработка бортовой информационно-измерительной системы диагностики дефектов механизмов на ранней стадии их развития.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- классификация и анализ систем виброакустического диагностирования;

- сравнительный анализ методов и средств диагностики зарождающихся дефектов, выбор оптимального диагностического признака;

- разработка метода диагностики зарождающихся дефектов по эксцессу виброакустического сигнала с использованием аппроксимативных алгоритмов;

- разработка и анализ метода определения статистических характеристик виброакустического сигнала по коэффициентам аппроксимирующих сплайн-функций, исследование его методической погрешности и условий применимости;

- синтез структурной схемы бортовой ИИС диагностики зарождающихся дефектов;

- схематическая реализация разработанной ИИС на базе современных комплектующих электронной и микропроцессорной техники.

Научная новизна. Впервые было предложено использовать методы аппроксимации виброакустического сигнала в задачах определения его статистических характеристик, в частности, старших центральных моментов и эксцесса Ех, с использованием алгоритмов цифровой фильтрации.

В результате выполнения данной диссертационной работы были разработаны, проанализированы и экспериментально подтверждены методы восстановления измерительного сигнала сплайн-функциями второго и третьего порядков с использованием цифровых нерекурсивных симметричных фильтров.

Были исследованы частотные характеристики данных методов, определены погрешности аппроксимации. Кроме того, проведен подробный анализ погрешности метода определения эксцесса восстановленного виброакустического сигнала для его разных моделей, определен диапазон применимости данного подхода.

Практическая ценность. Ценность диссертационной работы заключается в разработке ИИС, которая позволяет в режиме реального времени контролировать техническое состояние узлов механической системы, своевременно фиксировать момент появления дефектов в этих узлах. Использование в работе определенных информационных характеристик виброакустического сигнала, а также методов его аппроксимации позволило создать базу для проектирования диагностических комплексов, обеспечивающих получение достоверной диагностической информации с высоким быстродействием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аппроксимативный метод определения вероятностных характеристик виброакустического сигнала.

2. Анализ погрешности определения эксцесса сигнала с использованием аппроксимации сплайн-функциями второго порядка.

3. Анализ диапазона применимости аппроксимативного метода определения эксцесса сигнала.

4. ИИС диагностики зарождающихся дефектов механических узлов и конструкций.

Заключение диссертация на тему "Бортовая информационно-измерительная система диагностики зарождающихся дефектов механических узлов и конструкций"

Основные результаты и выводы четвертой главы

1. Представлены и проанализированы структурные схемы простейших приборов получения виброакустической информации. По результатам проведенного анализа и с учетом специфики поставленной задачи разработан алгоритм определения эксцесса виброакустического сигнала.

На основе указанного алгоритма разработана структура ИИС диагностики зарождающихся дефектов, предложены несколько схем реализации. Описаны отдельные блоки ИИС и обоснована их схемная реализация.

2. Рассмотрены устройства первичной обработки виброакустического сигнала, в частности, вибродатчики фирм Analog Devices и Brtiel & Kjaer. В результате проведенного краткого сравнительного анализа в качестве датчиков сигнала проектируемой ИИС обоснован выбор акселерометров DeltaTron 4395 этой фирмы. Выбор этот определяется более широким рабочим частотным диапазоном при схожести остальных технических параметров.

Обоснован выбор активных полосовых фильтров для выделения необходимого частотного диапазона виброакустического сигнала. Описаны их преимущества над пассивными фильтрами. Представлено несколько схем полосовых фильтров. На основе проведенного анализа была выбрана схема биквадратного полосового фильтра. Описаны преимущества выбранной схемы фильтра над другими.

Описан принцип действия биквадратного полосового фильтра, произведен расчет его элементов для используемого диапазона частот сигнала 8-9 кГц. Рассчитаны значения добротности Q и средней пропускаемой частоты /о указанного фильтра.

3. Проведен анализ современных микропроцессорных систем обработки измерительных сигналов. Показано, что большинство таких устройств предназначено только для подключения к персональному компьютеру и требует соответствующего программного обеспечения, что делает эти устройства очень дорогостоящими для решения задач виброакустической диагностики. В связи с этим встает задача разработки собственной микропроцессорной системы обработки виброакустического сигнала.

Для решения поставленной задачи был выбран микроконтроллер МС68НС11А8 фирмы Motorola. Одним из его преимуществ является встроенный 8-разрядный 8-канальный АЦП, что позволяет уменьшить число элементов в схеме ИИС. В работе описана структура указанного микроконтроллера, его режимы работы и настройка управляющих регистров при использовании его для решения задач виброакустической диагностики.

Представлена и описана структура блока АЦП микроконтроллера. Рассмотрены возможные режимы работы и указаны соответствующие значения старших битов управляющего регистра.

Приведена принципиальная схема подключения указанного микроконтроллера в системе диагностики зарождающихся дефектов.

4. Приведен анализ инструментальной погрешности информационно-измерительной системы диагностики зарождающихся дефектов. Рассмотрены отдельные ее составляющие, связанные с отдельными блоками ИИС. Приведен расчет погрешностей АЦП микроконтроллера и сумматоров, выполненных на операционных усилителях. Показано, что инструментальная погрешность ИИС определяется погрешностью АЦП микроконтроллера и наличием напряжения смещения нуля и входных токов операционных усилителей сумматоров. Величина этой погрешности составляет менее 0,3%, что значительно меньше погрешности метода, положенного в основу функционирования ИИС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Исследована проблема виброакустической диагностики технического состояния машин и механизмов, обусловленная необходимостью организации контроля параметров технического состояния механических узлов на всех стадиях жизненного цикла без разборки их конструкций. Показано что, безразборный контроль позволяет значительно снизить трудовые и материальные затраты на ремонт и обслуживание, повысить производительность и продлить срок эксплуатации.

2. На основании изучения виброакустической диагностики как самостоятельного научного направления технической диагностики определены отличительные особенности такого направления диагностирования, заключающееся в использовании в качестве источника информации динамических параметров, характеризующих состояние диагностируемого объекта.

3. Определена общая структурная схема систем виброакустической диагностики механизмов, рассмотрены и описаны отдельные ее блоки. Рассмотрено несколько видов классификаций систем диагностирования. Приведен анализ указанных классификаций, на основании чего предложено классифицировать системы виброакустической диагностики по функциональным и конструктивным признакам.

4. Рассмотрена проблема создания бортовых систем диагностики зарождающихся дефектов. Определены критерии, предъявляемые к бортовым измерительным системам. Указаны недостатки существующих методов и средств диагностики дефектов на ранней стадии развития. Большинство таких методов не могут быть использованы в бортовых системах из-за высоких требований к аппаратному и программному обеспечению, поэтому необходима разработка недорогой и надежной бортовой информационно-измерительной системы, предназначенной для диагностирования неисправностей на ранней стадии их развития.

5. Описана специфика задачи диагностирования дефектов на ранней стадии их развития, заключающаяся в наличии в измерительном виброакустическом сигнале большого уровня помех при малых изменениях полезной составляющей, несущей информацию о развивающемся дефекте. Показаны особенности методов, решающих данную задачу. Эти особенности заключаются в способах формирования диагностических признаков зарождающихся дефектов, которые в основном базируются на выделении потока акустических импульсов, возникающих при попадании локального дефекта в зону контакта взаимодействующих деталей и распространяющихся по конструкциям механизма.

6. На основании сравнительного анализа спектральных методов диагностики дефектов на ранней стадии их развития указаны их достоинства и недостатки. Показаны преимущества диагностических методов, использующих вероятностные характеристики измерительного сигнала, над спектральными методами. Основное преимущество таких методов заключается в высокой чувствительности диагностических признаков к быстрым изменениям параметров технического состояния исследуемого объекта.

7. На основании детального рассмотрения метода обнаружения зарождающихся дефектов механических узлов по величине эксцесса виброакустического сигнала показано, что коэффициент эксцесса, по сравнению с другими статистическими величинами, обладает наивысшей чувствительностью к быстрым изменениям параметров технического состояния диагностируемого объекта. На конкретных примерах доказано преимущество данного метода над подходами, использующими в качестве диагностического признака спектральные характеристики виброакустического сигнала.

8. Рассмотрена возможность использования аппроксимационных методов в задачах определения статистических величин, что позволило обосновать целесообразность применения этих методов по сравнению с алгоритмами математической статистики. Аппроксимационные методы позволяют получать значения статистических величин с высокой стпенью точности по относительно небольшому числу мгновенных значений виброакустического сигнала, что позволяет существенно сократить время измерения и упростить аппаратные средства вычисления определяемой статистической величины. Показаны преимущества восстановления измерительного сигнала с помощью сплайн-функций над другими аппроксимационными алгоритмами.

9. Рассмотрены алгоритмы определения коэффициентов аппроксимирующей сплайн-функции с использованием цифровых фильтров. Преимущество этих алгоритмов над другими методами определения коэффициентов сплайн-функции заключается в сравнительно небольшом объеме необходимых вычислений, что существенно упрощает схемную реализацию данного алгоритма. Показана целесообразность применения данного алгоритма на примере гармонического сигнала.

10. Получены графики зависимостей погрешности определения дисперсии и четвертого момента гармонического сигнала от числа участков дискретизации сигнала. На основании исследования этих графиков сделан вывод о достаточно высокой точности определения вероятностных характеристик измерительного сигнала с использованием аппроксимации этого сигнала сплайн-функциями, коэффициенты которой определяются при помощи цифровых фильтров.

11. На примере гармонического сигнала подробно рассмотрено влияние интервала восстановления измерительного сигнала на точность получаемых результатов определения эксцесса. Определены границы максимального отклонения временного интервала аппроксимации виброакустического сигнала от его периода, в пределах которых погрешность определения эксцесса изменяется в допустимых пределах. Проведенный анализ показал, что с целью достижения максимальной точности нахождения эксцесса крайне необходимо, чтобы временной интервал восстановления был кратен периоду измерительного сигнала. Показано, что максимально допустимое число кратности аппроксимационного интервала периоду сигнала зависит от числа дискретных участков на этом интервале.

12. Выяснено, что в случае некратности интервала аппроксимации сигнала его периоду погрешность определения эксцесса зависит от начальной фазы измерительного сигнала. Этот факт также свидетельствует о том, что время восстановления виброакустического сигнала должно минимально отличаться от его периода (в общем случае от т периодов).

13. На основании проведенного анализа погрешности аппроксимативного алгоритма определения эксцесса на примере полигармонической и квазиполигармонической моделей виброакустического сигнала доказано, что для обработки сигналов, содержащих несколько гармоник, необходимо рассматривать алгоритмы с разным числом точек используемого цифрового фильтра.

14. При исследовании квазиполигармонического сигнала выяснено, что одновременное наличие в сигнале высших гармоник и случайной составляющей очень сильно влияют на точность определения эксцесса. Удовлетворительное качество нахождения эксцесса для сигнала, содержащего пять гармоник, получено при условии, что уровень случайной составляющей не превышает трехпроцентного уровня амплитуды этого сигнала. Если же виброакустический сигнал содержит одну гармонику, то погрешность определения эксцесса будет мала даже при тридцатипроцентном уровне случайной компоненты.

15. Представлены и проанализированы структурные схемы простейших приборов получения виброакустической информации. По результатам проведенного анализа и с учетом специфики поставленной задачи разработан алгоритм определения эксцесса виброакустического сигнала. На основе указанного алгоритма разработана структура ИИС диагностики зарождающихся дефектов, предложены несколько схем реализации. Описаны отдельные блоки ИИС и обоснована их схемная реализация.

16. Рассмотрены устройства первичной обработки виброакустического сигнала: виброакустические датчики и полосовые фильтры, используемые в проектируемой системе диагностики. Описан принцип действия биквадратного полосового фильтра, произведен расчет его элементов.

17. Проведен анализ современных микропроцессорных систем обработки измерительных сигналов. Показано, что большинство таких устройств предназначено только для подключения к персональному компьютеру и требует соответствующего программного обеспечения, что делает эти устройства очень дорогостоящими для решения задач виброакустической диагностики.

18. Обоснован выбор микроконтроллера семейства М68НС фирмы Motorola. Описана структура микроконтроллера МС68НС11А8, его режимы работы и настройка управляющих регистров при использовании его для решения задач виброакустической диагностики. Представлена и описана структура блока АЦП микроконтроллера. Приведена принципиальная схема подключения указанного микроконтроллера в системе диагностики зарождающихся дефектов.

19. Приведен анализ инструментальной погрешности информационно-измерительной системы диагностики зарождающихся дефектов. Рассмотрены отдельные ее составляющие, связанные с отдельными блоками ИИС. Приведен расчет погрешностей АЦП микроконтроллера и сумматоров, выполненных на операционных усилителях. Доказано, что инструментальная погрешность ИИС определяется погрешностью АЦП микроконтроллера и наличием напряжения смещения нуля и входных токов операционных усилителей сумматоров.

148

Достоверность научных положений и выводов, приведенных в диссертационной работе, подтверждена теоретическими расчетами и экспериментальными данными, внедрением предложенных методов на предприятии автоэлектронной промышленности.