автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации

кандидата экономических наук
Ситникова, Марина Алексеевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Ситникова, Марина Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования банков.

1.1. Необходимость планирования в коммерческих банках.

1.2. Виды банковского планирования.

1.3. Современное состояние банковской системы России.

1.4. Основные виды банковских рисков.

Глава 2. Управление рисками в системе бизнеспланирования.

2.1. Технология бизнес-планирования.

2.2. Возможности снижения банковских рис ко в-при разработке бизнес-плана.

Глава 3. Разработка бизнес-плана коммерческого банка

3.1. Анализ деятельности коммерческого банка на финансовом рынке и рынке банковских услуг

3.2. Анализ результатов деятельности коммерческого банка за 1998 год.

3.3. Построение финансового плана развития коммерческого банка на 1999 год.

3.4. Совершенствование системы управления банком и его организационной структуры.

3.5. Организация поддержки коммерческого банка при реализации бизнес-плана на 1999 год. 153 Заключение 171 Список литературы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ситникова, Марина Алексеевна

Настоящее состояние российского рынка характеризуется быстрым ростом конкуренции во всех секторах экономики. Это вынуждает коммерческие предприятия и организации искать новые пути повышения конкурентоспособности производимых продуктов и услуг за счет использования современных подходов к финансовому менеджменту и маркетингу. Формируется новая структура общественного производства. Растет доля услуг в общем объеме производимого ВВП во всех странах, в том числе и России. При этом наиболее существенной характеристикой, происходящих структурных изменений, является не просто прогрессирующее развитие сферы услуг в целом, а преимущественный рост именно тех ее отраслей, которые непосредственно не связаны с обслуживанием нужд материального производства. Среди таких отраслей самостоятельное место занимают финансы, представленные, в первую очередь, такими коммерческими организациями как банки.

Основная стратегия развития ведущих коммерческих банков, как и большинства коммерческих организаций, состоит в укреплении рыночной позиции, повышении надежности и эффективности банковских операций, расширении ассортимента и повышении качества предоставляемых услуг.

Учитывая продолжающийся кризис неплатежеспособности, нестабильную экономическую и политическую ситуацию в стране, условия действия валютных ограничений и рост инфляции, коммерческие банки пытаются определить основные направления деятельности, перспективы развития для достижения прибыльной работы. Но у руководства большинства российских банков слабо развиты навыки выбора ключевых направлений деятельности. Как правило, имеет место несогласованность в действиях руководства , отсутствует ясная концепция и четко сформулированная стратегия развития банка. Наблюдается также отсутствие системного подхода к процессу стратегического управления и планирования. Обычно, каждое подразделение банка работает в соответствии с собственными представлениями о стратегии, в результате чего часто возникает конфликт в определении задач и приоритетов. Причина, по которой многие банки недостаточно эффективно осуществляют свою деятельность, состоит в том, что высшее руководство банка не концентрирует внимание на реализации намеченной стратегии. Оно слишком сосредоточено на том, как выполняется работа, а не на том, что выполняется. В условиях усиливающейся конкуренции руководству необходимо обеспечить выживание банка через поддержание стабильной доходности текущих операций.

Поэтому неудивительно, что сегодня выигрывают те банки, которые наиболее успешно разрабатывают и воплощают в жизнь долгосрочную стратегию своего развития. Они постоянно концентрируют усилия на реализацию тщательно разработанной процедуры стратегического управления и планирования. Основным инструментом решения данной проблемы выступает бизнес-план деятельности банка, разрабатываемый на планируемый период, который:

- заставляет руководителей фундаментально изучить перспективы развития банка, побуждает руководство заглянуть в будущее, распознать проблемы и найти способы их решения;

- позволяет осуществить более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

- определяет показатели деятельности, необходимые для последующего контроля;

- делает банк более подготовленным к внезапным изменениям рыночных ситуаций;

- четко определяет обязанности и ответственность руководителей всех подразделений банка.

Целью диссертационного исследования является разработка системы комплексного бизнес-планирования коммерческого банка в условиях нестабильной среды.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задан:

- анализ современного состояния банковской системы России и условий планирования деятельности коммерческих банков;

- исследование основных видов банковских рисков и систем управления ими;

- определение содержания основных этапов бизнес-планирования деятельности коммерческого банка;

- разработка основных целей и задач развития коммерческого банка и организационных форм поддержки их достижения при реализации бизнес-плана;

- разработка процедуры анализа деятельности коммерческого банка в условиях нестабильной среды;

- разработка технологии бизнес-планирования деятельности коммерческого банка;

Предметом исследования является процесс разработки бизнес-плана коммерческого банка для определения основных направлений его деятельности и развития в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране.

Объектом исследования является крупный коммерческий банк России.

Сегодня эффективно работающие коммерческие банки переходят от планирования, основанного на составлении годового бюджета, к планированию в рамках общей процедуры стратегического управления. Стратегическое управление и планирование представляет собой управленческий процесс поддержания соответствия между целями банка и имеющимися у него ресурсами в условиях постоянно изменяющейся рыночной обстановки и правил государственного регулирования. Цель стратегического управления и планирования - внедрять и развивать новые направления деятельности и банковские продукты так, чтобы они способствовали росту объема операций, приумножали доходы и укрепляли рыночные позиции банка.

Основными идеями, определяющими сущность стратегического управления и планирования, являются : - осуществление качественного руководства путем реализации логически последовательных и взаимосвязанных стратегических решений в отношении развития отдельных направлений банковской деятельности, развития ресурсною обеспечения (распределение и перераспределение ресурсов), долгосрочного планирования, направленного на обеспечение стабильного конкурентного преимущества ; управление отдельными подразделениями банка, принятие решений о развитии, поддержании отдельных подразделений или об ограничении, и даже их ликвидации; оценка будущей прибыли каждого подразделения с учетом темпа роста рынка и положения на нем банка ; планирование стратегической деятельности банка.

Как и любая коммерческая деятельность, банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками. В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка.

Функция управления риском пронизывает все направления банковской деятельности. Ряд финансовых рисков связан с активными операциями, прежде всего кредитной и инвестиционной деятельностью. Деятельность по привлечению средств во вклады, депозиты, ценные бумаги и в форме остатков на расчетных и текущих счетах также связана с множеством рисков. Тот факт, что банк осуществляет одновременно и активные, и пассивные операции, означает наличие дополнительных факторов риска, а также особого подхода к ограничению их влияния, получившего название "управление активами и пассивами". Деятельность операционных подразделений, функционирование информационных технологий и реализация функции маркетинга сопряжены с рядом функциональных рисков, которые также могут неблагоприятно сказаться на прибыли и капитале банка. Наконец, на банк в целом влияют другие внешние по отношению к нему риски. Поэтому управление риском входит в число ключевых задач стратегического управления банком. Планирование банковской деятельности направлено на снижение рисков и его роль возрастает при увеличении риска банковских операций.

Методологической основой исследования служат труды российских и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления и планирования, бизнес-планирования коммерческих организаций, таких как В. Платонов. И. Лаврушин, В. Букато, Ю, Львов. К. Валравен, Г. Белоглазо-ва, М. Хиггинс, Э, Шенг Э, законодательные акты Российской Федерации , инструкции Центрального банка РФ , регламентирующие осуществление банковской деятельности в России. Методологически работа построена на базовых положениях системного подхода, общей теории систем, теории принятия решений. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, методы экономического анализа и теории принятия решений. Прикладные аспекты исследования апробированы в практической деятельности крупного коммерческого банка России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его базе методологические основы управления и бизнес-планирования позволяют повысить эффективность деятельности коммерческих банков. Разработанные рекомендации, методические материалы, в частности бизнес-план деятельности коммерческого банка на 1999 год, используются и проходят апробацию в коммерческом банке г.Пятигорска с начала 2000 года.

Заключение диссертация на тему "Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации"

выводы ;

- предложенная в диссертации методика управления финансовыми рисками позволила обосновать необходимость усиления их контроля и оценить влияние на деятельность коммерческого банка, найти возможности минимизации влияния рисков на финансовое состояние банка;

- разработанный бизнес-план позволил дать полную характеристику финансового состояния банка в 1998 году, оценить слабые и сильные стороны банковской деятельности и определить основные направления развития банка в 1999 году;

- выполненные исследования представляют собой комплекс мер по совершенствованию стратегического бизнес-планирования банковской деятельности и позволяют перейти к его практической реализации и дальнейшей проработке с целью повышения его эффективности.

Заключение.

В условиях российского финансового рынка стратегическое планирование является одним из наиболее важных методов управления коммерческим банком. Задача стратегического планирования состоит в определении основных стратегий развития банка и средств их достижения.

Для каждого стратегического направления деятельности банка необходимо выбрать методы , с помощью которых должно осуществляться его дальнейшее развитие. Эти методы подразделяются на четыре вида:

1) использование собственных ресурсов банка;

2) использование привлеченных ресурсов;

3) приобретение филиалов „ осуществление слияний и поглощений;

4) создание финансовых альянсов и корпораций.

Подобно большинству стратегических решений выбор одного из этих методов основывается на таких критериях , как издержки , сроки и риск. Данный выбор непосредственно зависит от условий , в которых работает банк , и позиции тех , кто принимает решения.

Правильно организованный процесс планирования позволяет банку добиться последовательного и стабильного роста , реализовать возможности и избежать опасности , лежащие на его пути.

В связи с тем , что каждая область банковской деятельности связана с риском , банкам следует развивать особые механизмы принятия решений. Они должны позволять оценить , какие риски и в каком объеме может принять на себя кредитная организация , определить , оправдывает ли ожидаемая доходность соответствующий риск. На основе этого должны быть разработаны и претворены в жизнь мероприятия , которые позволяют снизить влияние фактора риска. Методом реализации данной задачи является разработка систем управления риском , которые позволяют руководству банка выявить , локализовать , измерить и проконтролировать тот или иной вид риска и тем самым минимизировать его влияние.

Система управления риском реализуется через конкретные мероприятия , осуществляемые на уровне стратегического управления. Это воплощается в инструкциях коммерческого банка, регулирующих все стороны деятельности банка и адресованных всем руководителм , участвующим в процессе управления и планирования.

Проблемы повышения надежности банковских операций и укрепление финансового состояния банка , цели и пути его развития включены в разработку бизнес-плана , который призван помочь решить основные задачи , связанные с функционированием банка.

Разработанный бизнес-план определяет конкретные направления деятельности , перспективные рынки сбыта услуг и место банка на этих рынках. Он оценивает затраты, необходимые для реализации предоставляемых услуг, соизмеряет их с ценами , по которым они будут продаваться, чтобы определить прибыльность банковских операций.

Разработанный бизнес-план коммерческого банка определил основные направления деятельности банка в 1999 году , которые состоят в следующем: 1) увеличение объема капитала;

2) поддержание ликвидности банка , обеспечив оптимальное сочетание ликвидности и прибыльности , за счет наращивания высоколиквидных активов , путем расширения банковских операций , приносящих доход , увеличения объема валютного кредитования , увеличения объема сделок с высокодоходными ценными бумагами;

3) повышение рентабельности кредитных операций , снижение степени риска;

4) соблюдение нормативов в сфере кредитования.

Автореферат диссертации по теме "Бизнес-планирование как инструмент повышения эффективности деятельности коммерческой организации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

г• V

.; <Г ,.3

л На правах рукописи

О *

О А) у ¿л/4

СИТНИКОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 05.13.10. -Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2000 год

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном .университете экономики и финансов.

Научный руководитель доктор экономических наук,

доцент Завгородняя A.B.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Песоцкая Е.В.

доктор экономических наук, профессор Давние В.В.

Ведущая организация - СПбГТУ

„Защита состоится « » 2000 г. в

^ часов на заседании диссертационного Совета

Д.063.86.06 при Санк+-Пе+ербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь

^-----

диссертационного Совета ^^о&^о, Завгородняя A.B.

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования.

Настоящее состояние российского рынка характеризуется быстрым ростом конкуренции во всех секторах экономики. Это вынущает коммерческие предприятия и организации искать новые пути повышения конкурентоспособности производимых продуктов и услуг за счет использования современных подходов к финансовому менеджменту и маркетингу. Формируется новая структура общественного производства. Растет доля услуг в общем объеме производимого ВВП во всех странах, в том числе и России. При этом наиболее существенной характеристикой, происходящих структурных изменений, является не просто прогрессирующее развитие сферы услуг в целом, а преимущественный рост именно тех ее отраслей, которые непосредственно не связаны с обслуживанием нужд материального производства. Среди таких отраслей самостоятельное место занимают финансы, представленная, в первую очередь, такими коммерческими организациями как банки.

Основная стратегия развития ведущих коммерческих банков, как и большинства коммерческих организаций, состоит в укреплении рыночной позиции, повышении надежности и эффективности банковских операций, расширении ассортимента и повышении качества предоставляемых услуг.

Учитывая продолжающийся кризис неплатежеспособности, нестабильную экономическую и политическую ситуацию в стране, условия действия валютных ограничений и рост инфляции, коммерческие банки пытаются определить основные направления деятельности, перспективы развития для достижения прибыльной работы. Но у руководства большинства российских банков слабо развиты навыки выбора ключевых направлений деятельности. Как правило, имеет место несогласованность в действиях ру-

ководства , отсутствует ясная концепция и четко сформулированная стратегия развития банка. Наблюдается также отсутствие системного подхода к процессу стратегического управления и планирования. Обычно, каждое подразделение банка работает в соответствии с собственными представлениями о стратегии, в результате чего часто возникает конфликт в определении задач и приоритетов. Причина, по которой многие банки недостаточно эффективно осуществляют свою деятельность, состоит в том, что высшее руководство банка не концентрирует внимание на реализации намеченной стратегии. Оно слишком сосредоточено на том, как выполняется работа, а не на том, что выполняется. В условиях усиливающейся конкуренции руководству необходимо обеспечить выживание банка через поддержание стабильной доходности текущих операций.

Поэтому неудивительно, что сегодня выигрывают те банки, которые наиболее успешно разрабатывают и воплощают в жизнь долгосрочную стратегию своего развития. Они постоянно концентрируют усилия на реализацию тщательно разработанной процедуры стратегического управления и планирования. Основным инструментом решения данной проблемы выступает бизнес-план деятельности банка, разрабатываемый на планируемый период, который:

- заставляет руководителей фундаментально изучить перспективы развития банка, побуждает руководство заглянуть в будущее, распознать проблемы и найти способы их решения;

- позволяет осуществить более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

- определяет показатели деятельности, необходимые для последующего контроля;

- делает банк более подготовленным к внезапным изменениям рыночных ситуаций;

- четко определяет обязанности и ответственность

руководителей всех подразделений банка.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы комплексного бизнес-планирования коммерческого банка в условиях нестабильной среды.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- анализ современного состояния банковской системы России и условий планирования деятельности коммерческих банков;

- исследование основных видов банковских рисков и систем управления ими;

- определение содержания основных этапов бизнес-планирования деятельности коммерческого банка;

- разработка основных целей и задач развития коммерческого банка и организационных форм поддержки их достижения при реализации бизнес-плана;

- разработка процедуры анализа деятельности коммерческого банка в условиях нестабильной среды;

- разработка технологии бизнес-планирования деятельности коммерческого банка;

Предметом исследования является процесс разработки бизнес-плана коммерческого банка для определения основных направлений его деятельности и развития в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране.

Методологической основой исследования служат труды российских и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления, и планирования, бизнес-планирования коммерческих организаций, таких как В. Платонов. И. Лаврушин, В. Букато, Ю, Львов. К. Валравен, Г. Белоглазова, М. Хиггинс, Э, Шенг Э, законодательные акты Российской Федерации , инструкции Центрального банка РФ , регламентирующие осуществление банковской деятельности в России. Методологически работа построена на базовых положениях системного подхода, общей

теории систем, теории принятия решений. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, методы экономического анализа и теории принятия решений. Прикладные аспекты исследования апробированы в практической деятельности крупного коммерческого банка России.

Основные положения диссертационной работы:

1. Сегодня эффективно работающие коммерческие банки переходят от планирования, основанного на составлении годового бюджета, к планированию в рамках общей процедуры стратегического управления. Стратегическое управление и планирование представляет собой управленческий процесс поддержания соответствия между целями банка и имеющимися у него ресурсами в условиях постоянно изменяющейся рыночной обстановки и правил государственного регулирования. Цель стратегического управления и планирования - внедрять и развивать новые направления деятельности и банковские продукты так, чтобы они способствовали росту объема операций, приумножали доходы и укрепляли рыночные позиции банка.

По мнению автора, основными идеями, определяющими сущность стратегического управления и планирования, являются:

осуществление качественного руководства путем реализации логически последовательных и взаимосвязанных стратегических решений в отношении развития отдельных направлений банковской деятельности, развития ресурсного обеспечения (распределение и перераспределение ресурсов), долгосрочного планирования , направленного на обеспечение стабильного конкурентного преимущества; - управление отдельными подразделениями банка, принятие решений о развитии, поддержании отдельных подразделений или об ограничении и даже их ликвидации;

- оценка будущей прибыли каждого подразделения с учетом темпа роста рынка и положения на нем банка; планирование стратегической деятельности банка.

Для каждого стратегического направления также необходимо выбрать способы, с помощью которых должно осуществляться его дальнейшее развитие. Эти способы подразделяются на четыре вида:

- использование собственных ресурсов банка ;

- использование привлеченных ресурсов;

- приобретение филиалов, осуществление слияний и поглощений;

- создание финансовых альянсов и корпораций.

Подобно большинству стратегических решений выбор

одного из этих способов основывается на таких критериях, как издержки, риск, сроки достижения цели. Данный выбор непосредственно зависит от условий, в которых работает банк, и философии тех, кто принимает решения.

Эффективно организованный процесс планирования позволяет банку добиться последовательного и стабильного роста, реализовать возможности и избежать опасности, лежащие на его пути.

Как и любая коммерческая деятельность, банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками. В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка.

Функция управления рисками пронизывает все направления банковской деятельности. Ряд финансовых рисков связан с активными операциями, прежде всего кредитной и инвестиционной деятельностью. Деятельность по привлечению средств во вклады, депозиты, ценные бумаги и в форме остатков на расчетных и текущих счетах также связана со множеством рисков. Тот факт, что банк осуществляет одновременно и активные, и пассивные операции, означает наличие дополнительных факторов риска, а также особого подхода к ограничению их влияния, получивше-

го название "управление активами и пассивами". Деятельность операционных подразделений, функционирование информационных технологий и реализация функции маркетинга сопряжены с рядом функциональных рисков, которые также могут неблагоприятно сказаться на прибыли и капитале банка. Наконец, на банк в целом влияют другие внешние по отношению к нему риски, ряд из которых, например, риск несоответствия условиям государственного регулирования, имеет первостепенное значение для деятельности банка.

Риски можно подразделить на три категории:

- финансовые;

- функциональные;

- прочие по отношению к банку внешние риски.

Финансовые риски связаны с непредвиденными изменениями в объемах, доходности, стоимости, структуре активов и пассивов. Они серьезно влияют на финансовое состояние банка. Среди них автор выделил следующие виды рисков (рис. 1):

Финансовые риски

Кредитный риск Ценовой риск Риск ликвидности

Валютный риск Инвестиционный риск Риск изменения процентных ставок

Риск от- Риск Ры- Риск ин Базис- Риск

крытой конвер- ноч- фля- ный разры-

компо- тации ный ции риск ва

зиции риск

Рис. 1. Структура финансовых рисков

Функциональные риски имеют отношение к процессу создания любого продукта или оказания услуги и им подвержена деятельность каждого банка. Функциональные риски возникают вследствие невозможности своевременно и в полном объеме контролировать финансово-хозяйственный процесс, собирать и анализировать соответствующую информацию. Они опасны не в меньшей степени, чем финансовые риски, но их труднее идентифицировать и определить количественно. В конечном итоге функциональные риски также приводят к финансовым потерям. Поэтому управление функциональными рисками входит в число ключевых задач стратегического управления банком.

Кредитные организации значительно отличаются друг от друга, и в той же степени различается их способность к управлению риском. Многие виды деятельности характеризуются повышенным риском, однако, при условии наличия системы управления и вертикального контроля риск может быть локализован и минимизирован. Таким образом, если определенные операции рассматриваются как высокорисковые, их осуществление, при наличии системы управления рисками может быть оправдано. Чтобы преуспеть в операциях с повышенной степенью риска, банкам следует развивать особые механизмы принятия решений. Они должны позволять оценить, какие риски и в каком объеме может принять на себя кредитная организация; определить, оправдывает ли ожидаемая доходность соответствующий риск. На основе этого разрабатываются и реализуются мероприятия, которые позволяют снизить влияние фактора риска.

Методом реализации данной задачи является разработка систем управления риском, которые позволяют руководству банка выявить, локализовать, измерить и проконтролировать тот или иной вид риска и тем самым минимизировать его влияние.

Система управления риском реализуется через конкретные мероприятия, осуществляемые на уровне страте-

гического управления, уровне организационных подразделений или в рамках взаимодействия ряда подразделений для контроля риска при той или иной сложной операции. Это воплощается в инструкциях коммерческого банка, регулирующих все стороны деятельности банка, и адресованных всем руководителям, участвующим в процессе управления и планирования.

В диссертационной работе автором подробно рассмотрены и разработаны элементы системы управления финансовыми рисками, которые помогают не только реально оценить влияние риска на деятельность коммерческого банка, но и разработать план мероприятий, направленный на минимизацию финансовых рисков (рис. 2).

Информа- Распределение Отслеживание А Служ-

ционно- полномочий при изменений V ба безо

анали- принятии реше- кредитоспо- д пасно-

тическая ний по отдельным собности за- и сти

служба операциям емщика т

Управление активами и пассивами

ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ

Выработка Установ- Ценооб- Система внут- Установ-

и реализа- ление разова- реннего управ- ление

ция кре- нормати- ние на ленческого уче- требова-

дитной вов и продукты та и финансово- нии к от-

политики лимитов и услуги го анализа четности

Рис. 2. Система управления финансовыми рисками в коммерческом банке

2. Проблемы повышения надежности банковских операций и укрепление финансового состояния банка, цели и пути его развития включены в разработку бизнес-плана, который призван помочь решить основные задачи, связанные с функционированием банка.

Составление бизнес-плана начинается с проведения маркетинговых исследований:

Во-первых, необходимо оценить текущее состояние банка. При этом дается общая характеристика банка, оценивается состояние капитала банка, основных фондов и организационной структуры управления, технологии управления, характеризуются обслуживаемые рынки и основные группы потребителей, оцениваются кадровые ресурсы и финансовое положение банка. Определение на такой основе сильных и слабых мест само по себе может служить базой для разработки стратегии развития.

Во-вторых, анализ внутреннего положения банка дополняется изучением состояния окружающей маркетинговой среды, которое должно охарактеризовать положение на рынке, оценить действие различных конъюнктурообра-зующих факторов, определить систему потребительских предпочтений, дать характеристику основных конкурентов .

На основе указанных исследований выявляются потенциальные возможности, которые могут быть использованы в качестве базы для разработки стратегии развития банка.

Затем происходит сужение круга возможных направлений на основе их предварительного анализа, выбора нескольких, наиболее перспективных вариантов. Каждый из них разрабатывается более подробно. К этому привлекаются сотрудники основных служб и подразделений, а также внешние консультанты. В результате делается окончательный выбор варианта стратегического развития. Принятый проект содержит основную цель, которую предстоит реализовать. Исходя из этого определяются задачи и направления развития отдельных структурных подразделений и служб.

Автор считает, что основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых финансовых результатов.

Важное значение для разработки бизнес-плана имеет его структура. По структуре бизнес-плана и содержанию его основных разделов можно сделать вывод, что при относительно небольших размерах, подготовка этого документа требует значительного времени. Сбор необходимой информации для принятия и разработки соответствующих решений - процесс длительный. Ясно, что обоснованность бизнес-плана в определяющей степени связана с надежностью его информационной базы. Ускорение разработки этого документа возможно лишь на основе создания постоянно действующей системы изучения, анализа и контроля маркетинговой среды в банке, которая будет обеспечивать готовую информационную базу.

Автор разработал структуру бизнес-плана коммерческого банка, которая включает в себя пять разделов:

- первый раздел бизнес-плана посвящен вопросам укрепления позиций банка на финансовом рынке и рынке банковских услуг, улучшения качества и расширения ассортимента банковских услуг;

- во втором разделе бизнес-плана рассматриваются проблемы повышения надежности банковских операций и укрепления финансового состояния банка. Анализ проводится в нескольких направлениях:

a) на основе публикуемых рейтинговых оценок банка;

b) по методике международной рейтинговой системы "CAMEL", которая строится на оценке пяти показателей: достаточности капитала, качества активов, качества управления, прибыльности и ликвидности;

c) на основе компаративного анализа тенденций изменения структуры активных и пассивных операций банка в текущем периоде и их влияния на финансовое разви-

тие банка в будущих периодах;

- в третьем разделе бизнес-плана строится финансовый план развития коммерческого банка, который содержит рекомендации в области изменения структурных характеристик активных и пассивных операций банка, его процентной политики, план формирования доходов и расходов банка и его прогнозный баланс на планируемый период;

- четвертый раздел бизнес-плана посвящен совершенствованию системы управления банком и его организационной структуры;

- пятый раздел бизнес-плана аккумулирует в единую систему задачи банка на планируемый период, поставленные в предыдущих разделах.

Предложенная автором технология бизнес-планирования позволяет определить конкретные направления деятельности банка, перспективные рынки сбыта услуг и место банка на этих рынках. Она позволяет оценить затраты, необходимые для реализации предоставляемых услуг, соизмеряет их с ценами, по которым они будут продаваться, чтобы определить прибыльность банковских операций.

Используя бизнес-план коммерческого банка, как инструмент принятия решений, автор показал возможности определения основных направлений деятельности банка, включающие в себя:

- ' увеличение объема капитала;

- поддержание ликвидности банка , обеспечение оптимального сочетания ликвидности и прибыльности, за счет наращивания высоколиквидных активов, путем расширения банковских операций, приносящих доход, увеличения объема валютного кредитования, увеличения объема сделок с высокодоходными ценными бумагами;

- повышение рентабельности кредитных операций , снижение степени их риска;

- соблюдение нормативов в сфере кредитования;

- внедрение новой системы управления деятельностью банка, основанной на хозрасчетной деятельности Функциональных управлений банка, предоставляющих конкретные услуги клиентам, их ориентации на самостоятельное развитие своего направления (проведение маркетинга рынка группы услуг, оказываемых в данном подразделении, анализ результатов, разработка планов развития своего подразделения, самостоятельное принятие решения в рамках полномочий, делегированных данному управлению, подбор и повышение квалификации кадров и т.д.), а также создание системы Комитетов, являющихся руководящими структурами при решении определенного круга вопросов. Задачей Комитетов является обеспечение согласованной деятельности функциональных подразделений, центральных и вспомогательных отделов. Комитеты наделяются полномочиями по стратегическому, тактическому и оперативному принятию решений по отношению ко всем подразделениям банка, связанным с решением круга проблем, курируемых Комитетом;

- разработку и внедрение системы внутреннего хозрасчета подразделений банка;

- повышение эффективности работы филиальной сети и отделений банка, а именно:

с!) оптимизация деятельности существующих филиалов и отделений без дальнейшего расширения их сети;

е) расширение ассортимента услуг, предоставляемых населению, в отделениях банка;

О переориентация филиалов коммерческого банка с оптовых банковских операций на работу с клиентами и предоставление им полного спектра услуг в области расчетно-кассового обслуживания, кредитования, агентских, трастовых и депозитарных операций;

- проведение активной кадровой политики, в том числе:

а) обеспечение служб, филиалов и отделений банка компетентными и инициативными специалистами, повыше-

ние исполнительской дисциплины и ответственности работников;

в) создание постоянно действующей системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников банка;

с) совершенствование системы оплаты труда в зависимости от конечного результата деятельности каждого сотрудника.

3. Автор определил основные цели и задачи развития коммерческого банка, которые изложил в клиентской политике, в политике активных и пассивных операций и рекламной политике банка".

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

- предложенная в диссертации система управления финансовыми рисками позволила обосновать необходимость усиления их контроля, оценить влияние на деятельность коммерческого банка, найти возможности минимизации влияния рисков на финансовое состояние банка;

- разработанная технология бизнес-планирования, реализованная для конкретного банка, позволила дать полную характеристику его финансового состояния банка, оценить слабые и сильные стороны банковской деятельности и определить основные направления будущего развития банка;

- выполненные исследования представляют собой комплекс мер по совершенствованию стратегического планирования банковской деятельности и позволяют перейти к его практической реализации и дальнейшей проработке с целью повышения его эффективности.

2. ВКЛАД АВТОРА В РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в том, что:

- определены содержание и основные этапы стратегического планирования деятельности коммерческих ор-

ганизаций;

- доказана необходимость стратегического планирования деятельности коммерческого банка;

- предложена авторская систематизация видов рисков, влияющих на деятельность коммерческого банка;

- дана характеристика системы управления финансовыми рисками и разработана процедура формирования плана мероприятий, направленного на минимизацию финансовых рисков;

- разработана структура и технология бизнес-планирования деятельности коммерческого банка;

- предложена процедура комплексного анализа деятельности банка и тенденций изменения структуры его активных и пассивных операций;

- предложена методика оценки влияние структуры активных и пассивных операций на финансовое развитие банка;

- разработана процедура выбора направлений деятельности коммерческого банка, обеспечивающих достижение запланированных показателей в объемах предоставляемых услуг, снижение степени риска и получение прибыли, необходимой для эффективного функционирования банка в условиях нестабильной среды.

Эмпирической базой обеспечения доказательности основных положений диссертации выступал оригинальный практический материал о деятельности конкретного коммерческого банка, собранный автором в процессе проведения диссертационного исследования. Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

3. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования за-

ключается в теоретическом обосновании и практической реализации системы управления финансовыми рисками и разработке структуры и технологии бизнес-планирования коммерческого банка. Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

- обоснована необходимость комплексной оценки банковских рисков;

- определен методологический подход к управлению финансовыми рисками с помощью:

a) разработки кредитной политики, установления нормативов и лимитов кредитования;

b) разработки системы регулирования полномочий;

c) метода управления фондами;

с!) метода конверсии фондов;

е) метода управления резервной позицией;

О метода управления кредитной позицией;

д) метода управления разрывом;

- обоснована необходимость стратегического управления коммерческого банка и использования бизнес-плана как основного инструмента анализа и планирования его деятельности;

- разработана новая структура бизнес-плана коммерческого банка;

- разработаны процедуры статистического и экономического анализа основных показателей деятельности банка, анализа рынка банковских услуг, анализа системы управления банком.

- разработаны организационные формы поддержки реализации бизнес-плана коммерческого банка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его базе методологические основы управления и бизнес-планирования позволяют повысить эффективность деятельности коммерческих банков. Разработанные рекомендации, методические материалы, в частности бизнес-план деятельности коммерческого банка на 1999 год, используются и проходят апробацию в ком-

мерческом банке г. Пятигорска с начала 2000 года.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Необходимость изучения кредитной деятельности в коммерческих банках // Экономическая кибернетика: организационные формы и методы управления в хозяйственных системах. Сборник научных трудов./ Под ред. Д. В. Соколова и H.H. Погостинской.- СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998. -0.2 п.л.

2. Аспекты конкурентной стратегии банка. Организация эффективной кредитной деятельности в коммерческом банке II Экономическая кибернетика: организационные формы и методы управления в хозяйственных системах. Сборник научных трудов./ Под ред. Д.В. Соколова и H.H. Погостинской.- СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998. - 0.2 п.л.

3. Стратегическое планирование деятельности коммерческой организации (на примере коммерческого банка). СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. 0,9 п.л.