автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Биотермическое обеззараживание осадков сточных вод на иловых площадках

кандидата технических наук
Усмонов, Курбонмурод Истатович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.04
Автореферат по строительству на тему «Биотермическое обеззараживание осадков сточных вод на иловых площадках»

Автореферат диссертации по теме "Биотермическое обеззараживание осадков сточных вод на иловых площадках"

по им

1 э ДПР 1893

московский

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ им.В.В.Куйбышева

На правах рукописи УСМОНОВ КУРБОНМУРОД ИСТАТОЗИЧ

БИОТЕРМИЧЕСКОЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА ИЛОВЫХ ПЛОЩАДКАХ

05.23.04. - Водоснабжение,канаднзацая.сгронтвлышо системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертация па соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1993г.

Диссертация выполнена в Таджикском техническом университете. Научный руководитель: член-корреспондент инженерной Академии

Республики Таджикистан, доцент, кандидат , технических наук САИДАЖНОВ И.А.-

Официальные оппоненты:

профессор, доктор технических наук ЛУКИНЫХ H.A. доцент, кандидат технических наук ПУГАЧЕВ Е.А.

Ведущее предприятие: Душанбинское отделение ГЯИ Казводопроводпроект

Защита диссертации состоится " /ÄЛ1 /¿^<1993 г. в 15^часов на заседании специализированного совета К.053.11.08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в Московской инженерно-строительном институте иы.В.В.Нуйбншева по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, дом 26, МИСИ, аудитория № 317г.

С диссертацией1 можно ознакомиться в библиотеке института. Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв заверенный печатью, в 2-х экземплярах по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, ШСИ иы.В.В.Куйбышева, ученый совет.

; Автореферат разослан * ? " ^^^993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент,, кандидат технических наук

В.А.Орлов

(ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопросы обработки и использования осадков сточных вод приобретает высокую экологическую и экономическую значимость.

Осадок сточных вод, особенно бытовых, содержит большое количество органических веществ, питательные макро- и микроэлементы, чзо указывает та целесообразность использования его в качестве орган о-шгнерольного удобрения. Быстрая загниваеыость, высокая олаяность и наличие патогенных микроорганизмов предопределяет предварительную подготовку осадков перед их использованием. Осадки обычно подвергаются уплотнению, стабилизации, обезвоживанию, сушке и обеззараживанию. Применяемые технологии обработки осадков многостадийны, сложны, материало- и энергоемки и требуют высоких затрат для обслуживания. В связи с чем совершенствование технологических процессов подготовки осадков и использованию имеет ва-кзюэ практическое и экономическое значение.

Обязательной стадией обработки осадков при их использовании является обеззарашвание. Обеззараживание достигается при термофильной аназробной ферментации, тепловой обработке и термической сушса. При использовании осадков в качестве удобрения рекомендуется прииэнзние реагентного обеззараживания.

В странах СНГ вопросами биотермической обработки осадков стоялых вод с применением наполнителей занимались специалисты НИИ ВОДГЕО, ЛЮС кн.К.Д.Пшфуюоа, а также кафедпы канализации Ш1СИ им.В.В.Куйбшева и Таджикского технического университета.

Наиболее перспестивным нетодом обрабогки осадков является биотерцйческая обработка - компостирование, в которой одновременно происходят стабилизация, сушка и обеззараживание. Процесс протекает под воздействием тепла биохимического распада органического вещества осадка и полностью исключает прнненение внесшего тепла для сутки и обеззараживания осадков. Кроме того, биотермическоя обработка является единственной технологией, в которой органическая часть осадка претерпевает существенные изменения, превращается в гуиус, который является основным структурообразующим веществом почвы и показателем их плодородия. Это имеет важное значение т.к. в настоящее время в земледелии СНГ слезился отрицательный баланс гумуса с дефицитом 0,26 г/га, что привело к снижению урожайности и переработка сх:адков сточных вод в гуиус способствовала бы удовлетворению потребности в нем.

Обычно биотермической обработке подвергаются механически обезвреженные и подсушенные на иловых площадках осадки. Для регулирования углеродоазотного соотношения и пористости к осадкам обычно добавляют углеродос одержащие и влагопоглощагацие добавки в количестве 1,5-3 объемов к объему осадков. Применение наполнителей (добавок) осложняет процесс, оцзаничивает его использование при их отсутствии и сникает эффективность процесса, т.к. часть тепла биохимического распада расходуется на разогрев наполнителя. Эти недостатки предопределяют разработку модификации биотермичзской обработки, исключающей применение наполнителей. В связи с геи, что на многих городских очистных сооружениях осадки сточных вод подвергаются обезвоживанию на иловых площадках, исследования Таджикского технического университета установили возможность биотермической обработки осадков на них. Разработка технологии биотермической обработки осадков сточных вод, подсушенных на иловых площадках, без применения наполнителей, должна обеспечить полную их обработку и позволит получить высококачественное удобрение.

Цели и задачи исследования:

- изучение технологии биотермической обработки осадков сточных вод, определение основных факторов, определяющих эффективность процесса; .

- определенна влияния углеродосодеркащих и влагопоглощавдих наполнителей и пути их исключения;

- исследование эффективности биотерыического обеззараживания осадков сточных вод без наполнителей в динамических буртах в полупроизводственных и промышленных условиях;

- оцределениэ геометрических характеристик куч (штабеля), обеспечивающих удовлетворительные аэробные условия;

- оцределениэ продолжительности обработки» обеспечивающей обеззараживание и функциональной зависимости ох исходных показателей осадка, и условий окружающей среды;

- обобщение результатов исследований и получение зависимости для определения продолжительности биотермического обеззараживания и качества обработанного осадка;

- разработка рекомендаций по применению биотермической обработки осадков сточных вод, подсушенных на иловых площадках для районов. Центральной Азии;

- оценка экономической эффективности разработанной технологии.

Научная новизна:

- разработка технологии биотермического обеззараживания осадков сточных вод, подсушенных на иловых площадках;

- определение геометрических размеров бурта, обеспечивающих благоприятные газообненные и аэробные условия;

- определение продолжительности выдерживания и частоты перелопачивания бурта, обеспечивающих эффективное обеззараживание;

- разработка математической модели биотермического обеззараживания осадков сточных вод;

- составление рекомендаций по применении биотермического обеззараживания осадков, подсушенных на иловых площадках и методики расчета процесса.

Практическая ценность работа:

- разработана энергоэкономная технология обеззараживания осадков сточных вод, подсуоеншх на иловых площадках, обеспечивается получение сбеззараланного высококачественного удобрения;

- технология не требует применения специальных сооружений и может,быть осуществлена непосредственно на иловых плададках;

- разработанная технология применяется в г. Буки и г.Фергана Республики Узбекистан и для обработки части осадков сточных вещ г.Дусанбе, такта может быть применена на всех очигпшх с о струганиях («алой и средней производительности населенных пунктов с теплым климатом.

Внедрение результатов исследований.

Разработанная технология внедрена на очистных сооругвниях производительностью 10 тыс.м^/сут. в г.Буки Республшш Узбекистан.

Апробация работе

Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсузздались на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (р.Душанбе, 19-20 июня 1989 г.; там же 13-14 апреля 1989 г.)., на ндучио-практической конференции "Основные направления и опыт использования нетрадиционных источников в народном хозяйстве" (г.Душанбе 29-31 марта 1988 г.), Международном симпозиуме "Новые технологии в обработке отходов и осадков сточных вод" (г.Москва, 7-10 апреля 1992 г.).

Публикации

По теш диссертации опубликовано пять печатных раб02.

На защиту выносятся:

- технология биотермического обеззараживания осадков сточных вед, подсушенных на иловых площадках, без применения наполнителей;

- результата экспериментального и промышленного исследования цроцесса биотермического обеззараживания;

- зависимости, характеризующие цроцесс биотермичеокой обработки осадков сточных вод;

- рекомендации по применению биотермического обеззарагахвания "осадков сточных вод, подсушенных на иловых площадках;

- оценка экономической эффективности разработанной технолопн:

Объем работа

Диссертация состоит из введения, четырех глав, сбддах выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 5 сводных таблиц. Список использованной литературы включает 70 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе обусловлена целесообразность переработки осадков сточных вод в органо-ыинеральное удобрение, рассматриваются методы обеззараживания.

Отмечается, что термические методы обеззараживания: пастеризация, инфракрасное прогревание, термическая сушка, материале-.и энергоемки, конструктивно сложны и требуют квалифицированного обслуживания, а химические с применением извести, аммиака, тиазона и до. - связаны с созданием реагентного хозяйства, требуют защиг-ных средств, квалификационной эксплуатации и специального оборудования. ' •

В последние годы особое внимание уделяется разработке и цри-ценени» энергоэконошых биохимических процессов: аэробно-термофильного и биотермического обеззараживания, в которых осадок разогревается до температур 50-60°С теплом, вьщеляемым при распаде органического вещества осадков. Оцнако аэробно-термофильная стабилизация технологически сложна и ухудшает водоотдапцие свойства осадков, что осложняет и последующую обработку.

Биотермическое обеззараживание обезволенных или подсушенных

на иловых площадках осадков, благодаря значительно меньшему их объему, менее !/&териаловмиа и более экономично. Биотермическое обеззараживание обезвоженных осадков производится в полевых и искусственно созданных условиях с добавлением влагопоглощащих и углерод ос одерзглцих наполнителей. Механическая система биотерки-. чзокого обеззараживания в виду значительной материалоемкости, сложности оборудования и эксплуатации все меньше применяется, а большее распространение получают полевые ¡«11оды.

Анализ результатов исследования и опыт эксплуатации механических систем б и о тер миче с к о г о обеззараживания показывает, что наполнители в основном саособствуют снижению влажности осадка и созданию пористости смеси, обеспечивающей аэробные условия и, как дополнительный источник энергии, оказывает весьма незначительное влияние на процесс.

Установлена целесообразность исключения применения наполнителей и необходимость исследования биотермического обеззараживания осадков, глубоко подсушенных на иловых площадках. Бо многих случаях иловые площадки являются единственными сооружениями обработки осадков или сооружениями последней стадии их обработки и обычно после них осадки не подвергаются обеззараживания, что ограничивает их применение в качестве удобрений.

Бо второй главе приведены результаты опытов биотермического обеззараживания осадков, подсушенных на иловых площадках.

Эксперименты были проведены на Правобережных очистных сооружениях г.Дуаанбе.

После подсуики осадков сто^даых вод на иловых площадках до влажности 40-5в,9% непосредственно на них были сформированы бурты высотой 1,0; 1,5 и 2,0 и конической формы. В бургах на глубине 0,2-0,3 и ог вершины, в сроднай части на высота 0,2-0,3 ы от низа были установлены зовды для измерения температуры, отбора проб осадка и газа. Кагдую пробу осадка, отобршшуо на различных высотах, разделяли на две части; в первой определяли содермнив жизнеспособных яиц гелысштоз; оставшиеся части перемешивали и в них определяли влажность и зольность.

После исчезновения яиц гельминтов в верхней и средней частях бурта с целью ускорения дегельминтизации осадка нижней части бурта производили ее перелопачивание. После перелопачивания наблвде-ние продолжали до полной, дегельминтизации осадка.

Промышленный эксперимент был проведен в буртах шириной основания 3,5-4,0 м, высотой Г,3-1,6 м и длиной 48-52 м. Контроль за температурой в промышленных буртах производился в четырех точках средней части, а пробы для анализа брались в двух точках.

Биотермическому обеззараживанию были подвергнуты осадки с . исходной влажностью 40,02-58,90$, содержанием органического вещества 37,7-59,9% и жизнеспособных яиц гельминтов 80-120 тт/кг. В процессе биотермической обработки влажность осадка снижалась до 27,2-42,1%, органическое вещество до 32,3-46,18$ и происходило их полное обеззараживание, т.е. снижение этих показателей составляло соответственно 16,0-36,5%, 4,9-17,4%.

Б буртах поднималась до достаточно высоких величин 61-72°С и средняя ее величина за период дегельминтизации составляла 45,9-62,0°С, полное обеззараживание достигалось за 7-12 суток.

Распад органических веществ наиболее интенсивно протекает в первые сутки непосредственно после формирования бурта, затем насколько замедляется, а после 3-4 суток практически презфащается. За этот промежуток времени содержание зольных веществ увеличивается с ¡51,8-52,3$ до 55,2-55,4%. После перелопачивания на восьмые сутки распад органических веществ снова возобнавляется, но протекает медленнее, чем Еначале, и за период с 8 до 12 суток содержание зольных веществ повышается до 56,6-57,7$.

Непосредственно после формирования и перелопачивания буртов содержание диоксида углерода в перовом газе увеличивается до наибольшего значения 6,8-17,5% в первом случав и 3,4-13,5% во втером. Затем оно медленно снижается соответственно до 2,0-11,2% и 1,24,8%.

После формирования бурта температура внутри быстро поднимается и в течение первых суток достигает 51,1-57,6°С, далее повышение температуры замедляется и наибольшее значение в бурте высотой 1,0 м - 59,1°С достигается на 5 сутки, на высоте 1,5 и - 63,6°С достигается на 4 сутки, а при 2,0 ы - 62,1°С тоже на 5 сутки. После достижения наибольших температур следует ее снижение и оно тем заметнее, чем меньше высота бурта. При перелопачивании температура в бурте высотой 2,0 в снижается с 51,1 до 45,6°С; при высоте 1,5 и с 58,7-45,0°С и при 2,0 и с 61,0 до 51,8°С. Затеи снова поднимается и на 3 сутки после перелопачивания температура в буртах, достигает наибольших значений, а в буртах высотой 1,0 и 1,5 ы да-

же больших, соответственно 61,1 и 64,9°С, а в бурте высотой 2,0 ы не достигается температура до перелопачивания. После достижения наибольших температур наблкщается ее снижение быстрее, чем до перелопачивания.

Наиболее интенсивное снижение влагаости осадка в буртах наблюдалось в первые двое суток и она с 44,8-47,0% уменьшается до

39.7-41%, затем замедляется и к перелопачиванию понижается до

36.8-37,6%. После перелопачивания в связи с повышением температуры снижение влажности снова ускоряется, но продолжается только в течение одних суток и опять замедляется. В течение всего периода обработки влажность осадка в буртах снижается до 31,8-34,1%.

Повышение температуры осадка в буртах приводит к деформации жизнеспособных яиц гельминтов. Дегельминтизация верхней части бурта, где температура более высокая, происходит за 3-6 суток, а полная - за 10-14 суток.

Высота формируемого бурта оказывает существенное влияние на степень разложения органического вещества осадка, снижение его влажности, на воздухообменныо процессы в куче, на величину температуры в ней и на продолжительность обеззараживания (рисЛ, ¿). Наибольший эффект распада органического вещества осадка ьаблодает-ся в буртах высотой 1,5 м и он достигает 16,4%, а в буртах высотой 1,0 и '¿,0 м соответственно составляет 15,3 и 14,2%. Снижение влажности осадка для бурт высотой 1,0; 1,5 и 2,0 и составляет соответственно ¡¿5,4; кв,0 и 30,8%. Средняя температура осадка в буртах высотой 1,0; 1,5 и <¡,0 м составляет соответственно 54,0^ 60,3 и 56,6$, т.е. более высокая температура наблюдается в бурте высотой 1,5 ч, где и имеет место относительно высокий распад органических веществ и, следовательно, тепловвделение, что обеспечивает более' высокую температуру в куртах.

Наибольшее содержание диоксида углерода наблодается в буртах высотой 2,0 и оно достигает 16,2%, а в буртах 1,0 и 1,5 м соответственно - 6,3 и 10,5%.

Зависимость продолжительности обеззараживания (дегельминтизации) от высоты бурта показывает, что она относительно меньше для бурта высотой 1,5 м, в котсром наблодается наиболее высокая средняя температура обеззараживания и составляет 8 суток, наибольшего значения достигнет для бурта высотой 1,0 м - 10 суток, а для бурга высотой а,и м составляет 9,3 суток. Таким образом, процесс био-

1.5

Высота бурта, м

Рис. 1 Завис юность эффективности снижения содержания органических веществ осадка / 1 / и его влажности / 2 / от высоты бурта

Ряс. 2 Зависимость содержания диоксида углерода / I-/.температуры осадка . / 2 / н продолжительности обеззараживания / 3 / от высоты бурта

Таблица

Результаты промышленных испытания

Высота Показатели исходного Показатели обработан- Эффективность,% бурта, осадка__ного осадка_

Продолжительность, сут.

Влаж- Беззо- Кол-во Влаж- Безэо-Кол-во несть, льное яиц ность,льнов яиц % в-во, гельм. % в-во, гельм. % шт/кг % шт/кг

Сниже-Гаспад Деге- Деге- йораоот-ние беззо- льмин. льмин. ки влажн.льного в-ва

1 1,0-1,5 43,40 59,8 120

2 1,3-1,6 44,2 43,2 120

3 50,3 47,4 160

4 53,5 47,8 120

30,2 47,1 О

28,2 39,2 О

36,6 41,0 О

35,2 38,7 О

30,4 27,2 100 II 14

36.1 9,0 100 12 15

33.2 10,9 100 10 15 34,2 19,0 100 12 15

Продолжение таблицы

Результаты промышленных испытаний

Ш Температура осадка. °С Температу- Содерзкание Период набло-

ш Ыинима- Макси- Средняя Наимень- Наибодь^1 дения

льная мзльная духа, С "* шаа Ееэ

1 53 58 56 28-38 зГб I5.07.-30.07.88

2 " 42 68 50 24-22 ^2,0 17,0 1.08. - 30.08.88

3. 38 65 57' 22-39 1,4 13,8 1.09. - 15.09.89

4. 37 . 55 49 27-39 0,6 13,5 1,07. - 15.07.89

химического разложения наиболее благоприятно протекает в буртах высотой 1,5 м, при этом наблюдается наибольшая тешоратура и наименьшая короткая продолжительность обеззараживания.

В третьей главе приведены результаты промышленных исследований биотермичаского обеззараживания на иловых площадках и зависимости для расчета процесса.

Промышленные бурты были сформированы на иловых площадках,ширина основания которых составляла- 3,5-4,0 м, высота 1,3-1,6 и и длина 48-52 и. Средние показатели исходного и обработанного осадков в промышленных условиях приведены в таблица. Тешсратура осадка в промышленных условиях в результате биотершчзской обработки поднималась до 55-68°С яри средней их значении за период дегельминтизации 49-67°С. Полная дегельминтизация осадка в промышленных буртах происходила в течение 10-12 суток. Данные по обработке осадка в промышленных условиях подтвердили результаты полупроизводственных исследований об осуществлении биогермичоского обеззараживания осадков сточных вод непосредственно на иловых площадках без применения наполнителей в районах Центральной Азии.

Биотермическое обеззараживание, достигаемое в результате биохимического распада органического вещества осадков является сложным комплексным процессом, одновременно протекающих явлений. Сложность биотермпчсского распада осадков сточных вод, сопровождаемого аккумуляцией тепла биотермического разложения и сушкой осадка, не позволяет разработать рациональную зависимость, позволяющую производить его расчет. Однако накопленные результаты исследований позволили получить эмпирическую зависимость, количественно оценить процесс и произвести его расчет с достаточной степенью точности. Установлено, что продолжительность обезэаракивания определяется средней температурой эа период обеззараживания, как отмечалось выше, она определена как среднеарифметическая величина температуры средней части бурта за период полного обеззараживания. Обработка и обобщение" результатов исследований показали, что величина средней температуры зависит от таких исходных показателей осадка,как содержание органических веществ, так и влажности, а гагате от параметров окружающей среды - температуры наружного воздуха. С увеличением доли органических веществ в осадках с 37,7 до 58,8% средняя температура осадка в бурте за период обеззараживания повышается с 45,8 до 61,8° С соответственно. Повышение температуры при содержании органического вещества до.46-47% происходит более резко,

а затем замедляется незначительно.

Повышенно температуры в бурте с повышением содерглния органического вещества осадков объясняотся тем, что чем больше органических веществ в осадке, тем большо их распад и, следовательно, тепловыделение. При повышении влажности осадка с 40,до 53,8% средняя температура снижается с 61,0 до 48,4$. Снижение температуры обрабатываемого осадка с повышением его исходной влажности объясняется тон, что по-видимому, при больной влажности больше вцдолившзгосп тепла^расходуется на испарение влаги и меньше аккумулируемся в бурта. Кромэ того, удельная теплоемкость осадка зависит от его влажности и чаи больше» влажность, тзы больше тепла расходуется на повышенна температуры. Повышенна тешературы окру-аащего воздуха благоприятно сказывается на среднюю температуру осадка в бурте. Повышение температуры наружного воздуха до 21- . 23°С приводит к нззначительному ловшенио тегятэратуры осадка, а болео - к существенному. Повыпюшз температуры окружающего воздуха с 13 до 23°С приводит к повышению сродной то?.<ператури с 48 до 53°С, с 23 до 2?°С и с 53 до 58,2°С. Если в первом случае на казгдыо 5°С повышение составляет 2,5°С, а во втором на 5°С - 5°С, т.е. в два раза интенсивное. Благовриптноа влияние повшешшх температур объясняется, во-первых, зависимость?} скорости биохимических реакций от температуры, которая в начальный период определяется температурой исходного осадка, а она в свои очзрадь, температурой окружающего воздуха, т.к. предварительная сушка осадка производится на иловкх площадках, и, во-вторых, уменьшением потерь тепла из бурта в окрукающую среду с повышением температуры окружающего воздуха и соответственно ого аккумуляциой в буртах.

Используя модификация метода анализа разморностой пмучили ¡зависимости для определения продолжительности обоззародиваиия осадков в буртах: .о.еа

Т . 79,43 —^---(I)

* -ч0.I О.З/

гдо Т - продолжительность биотерюгааского обеззараживания осадков п буртах.

При этом содержания органических вощэств в обрабатываемом

осадка (Р_) составит: п 0,0,3

Р.-' И,2---------(2)

Т -ро.гг ■¿е'гв

и владаость обработанного осадка ( Щ. ) будет равна:

И/ - 0.2в -—-—-

- «л«? / ''

В этих зависимостях: Р, с -.соответственно содержание органических веществ, влажность и температура окружающей среды.

Полученные зависимости адекватно описываю? процесс биотзршг-ческого обеззараживания и отклононио расчетных параметров из превышает фактическоз соответственно на более 7,8; 2,3 и 4,65».

Решонио систем уравнений было выполнено на персонально« компьютере ВМ РС ДГ по програ!:г:з, составленной на языке БоЛсшс.

В четвертой главе пршедош рокомоцдации по биотерг-ягемио-уу обеззараякванио осадков сточных вод, подсушенных на иловых пякцадк&х и эконоинодси&я оцзнка разработанной технологии. Рекомендуется осадки сточных вод, подсуваншз на иловых площадкоя: до влаяиости 50-55Й;

- сгребать в бурты сшриной 2-4 и, высотой 1,2-1,5 и к длиной, определяемой количеством осадков или размерами площадки;

- бурты ввдерхшвать 5-7 суток, после чего перелопачивать (ворошить) и ввдеркивать сцо 5-7 суток;

- по истечении 12-14 суток осадок следует проверять на наличие жизнеспособных яиц гельминтов и при их отсутствия вывозить

на поля или хранение, а при наличии их - выдергивать до полной дегельминтизации;

- пробы осадка на содержание яиц гельминтов брать в 2-4 точках бурта на глубине не более 0,3 м от поверхности осадков и

на высоте не более 0,3 ы от дна площадки;

- на 5-6 сутки замерить температуру осадка и если она более 45°С на основании бурга, то перелопачивание не производить;

- при обеззараживании на иловых площадках необходимую площадь последних определить, исходя из суммарной нагрузки 150180 кг/кГ род;

- формирование и перелопачивание кучи производить трактором погрузчиком.

Расчеты показывают, что при производительности очистных сооружений 10000 м^/сут годовая экономия по капитальным затратам составляет 67,6 тыс.руб; по эксплуатационным - 11,5 тыс.руб; а по приведенным - 21,65 тыс.руб. (в ценах 3990 г.).

ВЫВОДЫ

I. При обеззараживании предварительно обезвоженных осадков сточных вед получил широкоа применение биотермический метод с наполнителями. Применение наполнителей в количествах до 3 раз превышающих объем обозвоконного осадка ограничивает их применение из-за отсутствия их, необходимости отделения наполнителей и их повторного использования. Кроме того применение наполнителей сни-гаот эффективность щзоцесса, т.к. основное количество тепла расходуется на разогрев наполнителей. Таким образом, актуальным является разработка технологии биотермического обеззараживания без примензния наполнителя.

> 2. Практическое значение изучения возможности биотормичзского обеззараЕивания осадков сточных вод, подсушенных на иловых площадках возрастает для районов Центральной Азии. В целях достижения обеззараживания осадков без применения наполнителя впервые были проведены исследования непосредственно на иловых площадках Правобсрежых очистных сооружениях г.Душанбе пропускной способностью 240 т/м** сут.

3. Исследования, проведенные с осадком, подсушенным на иловых площадках и сформированным в виде буртов различной высота с одноразовым перелопачиванием показали, что температура в буртах поднимается до 50-62°С и в течение 7-10 суток достигается полное беззараживаиие. Анализ результатов исследования позволил установить, что процесс биохимического распада органического вещества каибояее благоприятно протекает в буртах высотой 1,5 м, при которой достигается наиболее высокая температура осадка Сб2°С) и продолжительность обеззараживания не превышает 10 суток. При этом обеспечивается формирование буртов обычными механическими средствами.

4. Промышленные испытания подтвердили результаты полупроиз-зодственных исследований о надежности биотермического обеззараживания осадков сточных вод, глубоко подсушенных на иловых площад-тах без наполнителей, фи содержании органического вещества 43-

и влажности исходного осадка 44-60%, температура осадка поднимется до 48-57°С, что приводит к полному обеззараживание) осадка ) течение 10-13 суток. При этом содержание органического вещества ) осадках снижается до -39-4756, а влажность до 30-36$, что указыва-

ет также на глубокую стабилизацию и обезвоживание.

5. Обобщение результатов исследования позволило установить, что продолжительность обззараживания осадков сточных вод определяется содержанием органического вещества, влажность» исходного осадка и температурой окружающей среды. Реализация мог ода анализа размерностей ш персональном компьютера получены зависимости, позволяющее рассчитывать продолгитзльность обеззараживания, содсрганиа органического вещества и влажность обраба-■шшого осадка.

6. Разработаны рекомендации по новой технологии биотормичзс-кого обеззараживания осадков сточных вод, подсушенных на иловых площадках без применения наполнителей. Разработанная технология внедрена на очистных сооружениях г.Буки Республики Узбекистан производительностью 10 тыс. м^/сут.

7. В результате сравнения разработанной технологии с установкой биотермического обеззараживания осадка для станции аэрации пропус!шой способностью 10 тыс.м^/суг. по проекту ЦКИИЭП ин-х;знорного оборудования, вконоьщчоскнй аффзкт от внедрения составляет 22 ткс.руб. в год (в цонах 1990 г.).

Основное с одержите работы опубликовано:

1. Использование энергии биотермического окисления органических веществ осадкоз сточных вод. Саидашгнов И.Л., Липатов В.Д., Усмонов К.И. В тезисах докладов научно-практической конференции "Основные направления и опыт'использования нетрадиционных источников энергии в народном хозяйстве ".Душанбе, 19сз8 г.

2. Саидаминов И.Д., Усмонов К.И. "Обработка осадков сточных вод на иловых площадках". Водоснабжение и санитарная техника.Ь'9, 1991 г.

3. Усмонов К.И. "Аэробно-термофильная стабилизация осадков сточных вод". Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г.Душанбе, 19-20 июня 1989 г.

4. Усмонов К.И. "К вопросу аэробно-термофильной стабилизации осадков сточных вод".Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов,г. Душанбе, 13-14 апреля 1990 г.

5. Саццаминов И.А.,Усмонов К.И. "Биотермическая обработка осадков сточных вод на иловых ллощг»дкя".Труды Международного симпозиума "Новые технологии в обработке отходов и осадков сточных вод".Москва, 7-10 апреля 1992 г.