автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Биотехническая система управления концентрацией легких отрицательных аэроионов

кандидата технических наук
Лепихов, Павел Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Биотехническая система управления концентрацией легких отрицательных аэроионов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лепихов, Павел Владимирович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ЛЕГКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ АЭРОИОНОВ.

1.1. Использование управления параметрами воздушной среды в практике современной гигиены и профилактической медицины.

1.2. Аэроионы.

1.2.1. Образование аэроионов.

1.2.2. Классификация аэроионов и основные характеристики ионизированной воздушной среды.

1.3. Медико-биологическое значение легких отрицательных аэроионов.

1.3.1. Гигиеническое значение ионизации воздушной среды.

1.3.2. Клиническое применение легких отрицательных аэроионов.

1.3.3. Развитие представлений о механизмах биологического действия легких отрицательных аэроионов.

1.4. Классификация, анализ характеристик и перспективы развития современной аппаратуры медицинского и гигиенического назначения для искусственной ионизации воздуха.

1.5. Анализ биотехнических аспектов осуществления управляемого аэроионного воздействия на биологический объект.

1.5.1. Проблема транспорта аэроионов из зоны образования в зону воздействия на биологический объект.

1.5.2. Анализ факторов, воздействующих на биологический объект при работе средств искусственной ионизации воздуха. Формирование требований к техническим элементам системы.

3 Стр. 1.5.3. Обоснование необходимости оперативного измерения концентрации ЛОАИ и поддержания заданного уровня ионизации воздуха. Определение структуры биотехнической системы.

1.6. Существующие методы измерения концентрации аэроионов.

1.6.1. Аспирационные методы.

1.6.2. Методы открытого коллектора.

1.7. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛОАИ ПРИ УПРАВЛЯЕМОМ АЭРОИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА БИООБЪЕКТ.

2.1. Теоретические основы определения концентрации ЛОАИ по комплексной электрической проводимости воздушной среды в зоне воздействия на биообъект.

2.2. Анализ источников погрешности измерения концентрации ЛОАИ.

2.3. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПЕРВИЧНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛОАИ.

3.1. Постановка задачи синтеза первичного измерительного преобразователя.

3.2. Математическая модель электростатического поля, формируемого в дрейфовом пространстве первичного измерительного преобразователя.

3.3. Оптимизация геометрических параметров первичного измерительного преобразователя.

3.4. Исследование взаимного влияния ПИП и внешних объектов.

3.4.1. Исследование уровня электромагнитных полей, формируемых в ПИП и воздействующих на биологический объект.

3.4.2. Исследование влияния внешних объектов на точность и чувствительность измерения концентрации ЛОАИ.

3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТНЫХ И ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ, КОНТРОЛЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ

ИОНИЗАЦИИ ВОЗДУХА.

4.1. Разработка ионизирующей системы.

4.1.1. Выбор метода управления концентрацией ЛОАИ.

4.1.2. Разработка аппаратно-программных средств ионизирующей системы.

4.2. Разработка системы измерения концентрации ЛОАИ.

4.2.1. Анализ возможных схемотехнических решений для определения комплексной электрической проводимости воздушной среды.

4.2.2. Разработка аппаратных средств системы измерения.

4.2.3. Разработка алгоритма измерения концентрации

ЛОАИ.

4.2.4. Оценка относительной погрешности измерения

ЛОАИ разработанными средствами.

4.2.5. Апробация системы измерения концентрации ЛОАИ.

4.3. Разработка и исследование средств автоматического управления уровнем ионизации воздуха.

4.3.1. Экспериментальная установка.

4.3.2. Экспериментальное исследование эволюции уровня искусственной ионизации воздуха.

4.3.3. Идентификация модели системы ионизатор - воздушная среда». Передаточная функция воздушной среды.

4.3.4. Синтез алгоритма автоматического регулирования концентрации ЛОАИ в зоне воздействия на биообъект.

4.4. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ

АПРОБАЦИЯ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ЛЕГКИХ

ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ АЭРОИОНОВ.

5.1. Контролируемое аэроионное воздействие на группы мушек Drosophila melanogaster.

5.1.1. Постановка задачи. Разработка экспозиционных камер.

5.1.2. Медико-биологические исследования воздействия различных уровней ионизации воздуха на Drosophila melanogaster.

5.2. Управляемое ЛОАИ-воздействие на человека.

5.2.1. Оптимизация расположения первичного измерительного преобразователя системы измерения концентрации ЛОАИ.

5.2.2. Оценка эффективности алгоритмов регулирования концентрации ЛОАИ в зоне воздействия на человека.

5.3. Выводы к главе 5.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лепихов, Павел Владимирович

Основными задачами медицины труда, сформулированными в рамках современных международных и национальных концепций охраны и укрепления «здоровья здоровых» людей, являются разработка и совершенствование новых профилактических технологий, призванных обеспечивать гигиеническую безопасность, оказывать корректирующее влияние на функциональное состояние организма работающих и уменьшать негативные медико-социальные последствия психоэмоционального стресса на работе. По данным НИИ Нормальной Физиологии (Судаков, 2002 - [80]) до 80% работающих на современных производствах имеют патологические изменения различной выраженности. Согласно проведенным к настоящему времени исследованиям, решение поставленных задач невозможно без учета биологических эффектов одного из важнейших факторов окружающей среды -степени ионизации воздуха, определяемой содержанием аэроионов. Важная биологическая роль прежде всего легких отрицательных аэроионов (ЛОАИ) доказана в работах целого ряда авторов (Васильев, 1953 [9]; Krueger, 1968 [136]; Чижевский, 1957 [94]; Минх, 1963 [48]; Sulman, 1980 [161]; Fornof et al., 1988 [122]; Ливанова и др. 1993 [169]; Скипетров, 1995 [75]; Watanabe et al., 1997 [152]; Terman et al., 1998 [166]; Ryushi et al., 1998 [157]; Дмитриева и др., 1999 [61]; Гольдштейн, 2000 [16], 2002 [14]; Nakane et al., 2002 [118]; Кондрашова и др., 2000 [168], 2004 [112], 2006 [167] и др.)

Искусственная аэроионизация широко применяется как в клинике, где метод наиболее эффективен при комплексном лечении и профилактике заболеваний, сопровождающихся неспецифической активацией симпато-адреналовой системы (Зайцева, 1996 [23]; Ставровская, 1997 [77]; Гилинская, 2003 [12] и др.), так и в санитарно-эпидемиологических целях для нормализации свойств воздушной среды (Минх, 1963 [48]; Губернский, 2002 [29]; Гуськов, 2005 [19] и др.).

Согласно современным концепциям, ЛОАИ оказывают неспецифическое адаптогенное влияние, проявляющееся в повышении устойчивости организма к действию различных эндо- и экзогенных факторов. Адаптогенное действие реализуется на физико-химическом, биохимическом и физиологическом уровнях и индуцируется процессами химического взаимодействия входящих в состав ЛОАИ активных форм кислорода с сенсорными нейрорецепторами кожи и слизистой оболочки носовой полости (Гольдштейн, 2002 [14]).

Накопленные данные позволяют утверждать, что эффект, производимый аэроионами на организм, определяется уровнем воздействия, зависящим от концентрации ЛОАИ. Известные методики ЛОАИ-воздействия используют счетные концентрации в диапазоне от 103 до 106 ион/см3 (Скипетров, 1995 [75], Terman et al., 1998 [166]; Nakane et al., 2002 [118]; Губернский и др., 2005 [29] и др.) при требуемой точности определения не хуже 40-50%.

Установлено наличие выраженной неоднозначности индивидуального восприятия аэроионного потока и необходимости дифференцированного подхода к назначению параметров ЛОАИ-воздействия (Зайцева, 1996 [24, 25]; Кондрашова, 2000 [168]; Червинская, 2001 [85]). Более того, проведенная оценка мутагенных эффектов ЛОАИ (Губернский, Ингель, 2005 [28]) показала потенциальную небезопасность повышенных концентраций ЛОАИ.

Существующая аппаратура для искусственной аэроионизации не обеспечивает реализации функции управления параметрами воздействия, под которой подразумевается не просто насыщение воздуха аэроионами, но и осуществление непрерывного контроля, поддержания, и, возможно, изменения по определенному закону концентрации ЛОАИ. Сложившаяся ситуация сдерживает распространение профилактических технологий, использующих аэроионизацию, т.к. в настоящее время принципиально отсутствует возможность разработки воспроизводимых методик, и делает их применение неэффективным и потенциально небезопасным.

Цель диссертации: разработка методических и технических средств для управления концентрацией легких отрицательных аэроионов.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка метода измерения концентрации ЛОАИ при управляемом аэроионном воздействии на биообъект.

2. Разработка первичного измерительного преобразователя концентрации легких отрицательных аэроионов.

3. Разработка и исследование аппаратных и программно-алгоритмических средств измерения концентрации ЛОАИ.

4. Разработка и исследование программно-алгоритмических средств автоматического управления уровнем ионизации воздуха.

5. Проведение медико- биологических исследований управляемого аэроионного воздействия на биологический объект.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты.

1. Для определения концентрации ЛОАИ в условиях управляемого аэроионного воздействия впервые использованы оценки комплексной электрической проводимости объема воздуха в зоне измерения.

2. Разработана методика проектирования первичного измерительного преобразователя концентрации ЛОАИ, позволяющая оптимизировать его геометрию по критерию максимальной чувствительности при ограничениях, определяемых заданными значениями соотношения «полезный сигнал/помеха» и составляющих инструментальной погрешности, обусловленных процессами в дрейфовом пространстве измерительной камеры.

3. Разработан помехозащищенный алгоритм измерения концентрации ЛОАИ, обеспечивающий вычисление значений малых переменных ионных токов, переменных токов смещения, индуцированных тестовым сигналом модулирующего напряжения и осуществляющий адаптивное сокращение времени измерения при увеличении концентрации для минимизации погрешности, обусловленной электростатическим рассеиванием.

4. Исследованы динамические характеристики замкнутой биотехнической системы управления концентрацией ЛОАИ, обоснован вид передаточной функции ионизированной воздушной среды и получены количественные оценки ее параметров.

Практическая ценность.

1. Разработан комплекс аппаратных и программно-алгоритмических средств управления уровнем ионизации воздуха для обеспечения гигиенических норм концентрации ЛОАИ (по СанПиН 2.2.4.1294-03) на рабочих местах и повышения работоспособности военных специалистов дежурных смен пуска, работающих в условиях закрытых помещений частей РВСН.

2. Разработанный метод измерения концентрации ЛОАИ, в отличие от традиционных аспирационных счетчиков ЛОАИ, позволяет максимально совместить зоны измерения и воздействия и корректно учесть влияние внешних и электрических полей и конвективных потоков, что в 2-3 раза повышает точность измерений в условиях ЛОАИ-воздействия на человека.

3. Реализованный при создании модульный принцип позволяет основные элементы системы (аэроионизатор и измеритель концентрации ЛОАИ) использовать независимо друг от друга, а наличие у каждого устройства открытого аппаратного и программного интерфейса интегрировать их в сложные распределенные системы управления микроклиматом.

4. Результаты диссертации внедрены в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, НИЦ «Обитаемости и медико-психологического сопровождения» В/Ч 25840 и учебный процесс факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы проведена на базе НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, НИЦ «Обитаемости и медико-психологического сопровождения» В/Ч 25840 и научном семинаре факультета БМТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, научно-учебного комплекса «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Российских научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Россия, Геленджик 1999, 2000), 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья» МЕДГЕХ-2001, 2002, 2003, 2004, 2005 (Турция-Анталия, 2001, 2002 г., Египет -Шарм Эль Шейх, 2003 г., Греция - Ираклион, 2004 г., Греция - Салоники, 2005 г.), Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2001» (Москва, 2001), 8-ой Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 2002), LVIII научной сессии, посвященной дню Радио (Москва, 2003), 5-й международной конференции «Радиоэлектроника в медицине» (Москва, 2003), объединенном научном семинаре факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 174 наименований. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 44 рисунка, 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Биотехническая система управления концентрацией легких отрицательных аэроионов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа современного состояния проблемы показана актуальность и практическая значимость разработки биотехнической системы управления концентрацией ЛОАИ. Установлена необходимость оперативного контроля и управления уровнем искусственной ионизации воздуха для обеспечения безопасности и повышения эффективности воздействия.

2. Для обеспечения оперативного контроля уровня аэроионного воздействия предложен метод измерения концентрации ЛОАИ, который позволяет учесть влияние локальных условий движения ЛОАИ в зоне измерения, поля ионизатора, а также процессов конвекции и диффузии. Разработаны теоретические основы метода и выявлены основные группы источников погрешности измерения.

3. Разработана методика проектирования первичного измерительного преобразователя концентрации ЛОАИ, позволяющая оптимизировать геометрию по критерию максимальной чувствительности. Выявлены основные группы ограничений, определяющих пределы изменений геометрических параметров ПИП. На основании решения оптимизационной задачи установлены соотношения, связывающие ограничения с достижимыми значениями чувствительности и соответствующими им оптимальными значениями параметров ПИП.

4. Предложено, реализовано и исследовано аппаратное и программно-алгоритмическое обеспечение технических элементов БТС. Разработана четырех фазная процедура измерения концентрации ЛОАИ. Полученное максимальное значение относительной погрешности измерения составило 30 % для пределов измерения от 104 до 10б ион/см3 и 50 % для пределов измерения от 103 до 104 ион/см3 и свыше 10б ион/см3. При этом время измерения не превышает 0,5 сек.

5. Разработан алгоритм поддержания требуемого уровня ионизации воздуха. Алгоритм включает в себя процедуры поиска рабочей точки, идентификации параметров передаточной функции ионизированной воздушной среды, синтез настроек ПИ-регулятора и непосредственно управление концентрацией ЛОАИ в полученной замкнутой системе. Показана эффективность предложенного алгоритма при задаваемых концентрациях

3 6 3

ЛОАИ от 10 до 10 ион/см и случайных внешних воздействиях в виде изменения конвективных потоков и условий формирования электростатического поля.

6. Разработанные аппаратные и программно-алгоритмические средства были апробированы при создании экспозиционных камер, предназначенных для исследования генотоксического действия аэроионов в тесте на индукцию доминантных летальных мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster. Проведенные медико-биологические исследования показали отсутствие негативных эффектов аэроионизации воздуха в широком интервале уровней воздействия ЛОАИ (от 5-104 до 106 ион/см3 в течение 72 часов). Кроме того, для исследованного интервала установлена прямая зависимость между уровнем ионизации воздуха и фертильностью Drosophila melanogaster.

7. Установлено, что при ЛОАИ-воздействии на человека включение алгоритмов автоматического регулирования концентрации ЛОАИ приводит к значительному увеличению стабильности уровня ионизации воздуха во время сеанса. Экспериментально полученное сокращение СКО и вариационного размаха концентрации ЛОАИ для 20-минутных сеансов достигало 4,7 и 5,9 раз соответственно. Таким образом, использование разработанной системы позволит существенно повысить воспроизводимость методик ЛОАИ-воздействия.

156

выключение вентилято эа 1

31слючение нтилятора 2

0,5 25,5 50,5 75,5 100,5 125,5 150,5 175,5 200,5 225,5 время, с а) вентилятор 1 -*- вентилятор 2 объемный расход вентилятора, л/с б)

Рис. 4.15.

Изменение концентрации ЛОАИ в зоне воздействия, вызванное изменением конвективных потоков

433. Идентификация модели системы «ионизатор - воздушная среда». Передаточная функция воздушной среды

Для решения задачи синтеза алгоритма регулирования была рассмотрена модель динамической системы «ионизатор-воздушная среда» (рис. 4.16).

Целью создания такой модели являлась формализация локальных особенностей процессов образования и транспорта ионов. Построение модели объекта управления по данным «вход-выход», полученным в условиях функционирования объекта является общепринятым подходом [ 41, 74, 78, 84, 86]. Это связано с тем, что для сложных объектов априорная информация о закономерностях их функционирования неполная или даже отсутствует совсем, и создание системы управления в этом случае связано с рядом теоретических и практических трудностей. Поэтому возникает необходимость изучения объекта, получение его математического описания по данным вход-выход, т.е. идентификации.

В рассматриваемой системе в соответствии с выбранным методом управления (п. 4.1) входом (сигналом управления) u{t) является напряжение ионизации. Выходом системы является концентрация ЛОАИ n{t) в зоне воздействия на биологический объект. Следует отметить, что практически доступным является не реальное значение n{t), а некое z(t) = n(t) + e(t), где e{t) - действующий на выходе системы неизмеряемый шум.

Рис. 4.16. Структура динамической системы «ионизатор-воздушная среда»

Потенциально рассматриваемая система является нелинейной и нестационарной.

Как уже было сказано выше (п.4.1.1) теоретические оценки свидетельствуют о том, что зависимость установившегося значения концентрации ЛОАИ от напряжения ионизации является монотонно-возрастающей и близкой к линейной для широкого диапазона изменений напряжений (формулы 4.1-4.2). Поэтому для выбранного метода управления концентрацией ЛОАИ при малом изменении напряжения относительно рабочей точки принято допущение о линейности модели. В то же время, как будет показано ниже, при больших изменениях напряжения условия линейности выполняются не для всех коэффициентов модели динамической системы.

Для учета нестационарности применен подход, описанный в работе [79]. Сущность рассмотренного в работе подхода заключается в том, что выбирается временной интервал, на котором принимается предположение о том, что идентифицируемый объект не изменяет свои динамические свойства, и осуществляется идентификация объекта по стационарной модели. При появлении признаков несоответствия модели реальным параметрам системы осуществляется переход к следующему временному интервалу, и вычисляются оценки для стационарной на данном интервале модели. Конкретизация критериев выбора временных интервалов и адекватности модели представлены ниже в данном параграфе.

Идентификация линейных одномерных динамических систем предусматривает четыре основных этапа [74, 79, 84]: определение порядка модели, оценивание значений неизвестных коэффициентов, статистический анализ результатов идентификации и переход к требуемому виду модели.

Представление математической модели может быть в виде дифференциального уравнения, уравнения пространства состояний или передаточной функции. В зависимости от типа используемых данных представление является непрерывным или дискретным. Между представлениями возможны взаимные преобразования. В проведенных исследованиях при реализации процедуры идентификации использовано дискретное представление в виде дифференциального (разностного) уравнения. Для анализа осуществлялось преобразование к передаточной функции.

В общем виде математическая модель (в форме разностного уравнения) может быть записана как

ТЩ) = ЪТЩ-с1), (4Л°) где 2? = (до,а\,.ап)\ЪТ = {b\,.bn);пТ(k-d) = (<п(к),п{к-1),.,п{к-т))\ и (к) = (и(к- l-d),.,u(k-m-d)),aQ,a\,.am,b\,.bm - коэффициенты модели; т- порядок модели; п(к)- значение концентрации ЛОАИ в момент времени kAt\

At- интервал дискретизации системы по времени; и{к) - значение сигнала управления в момент времени kAt\ d- задержка в интервалах дискретизации управляющего воздействия, вызванная запаздыванием.

Величина задержки d, связанная с конечным временем переноса ЛОАИ из зоны новообразования в зону измерения, определялась на основании измерения временных интервалов между фронтами сигналов напряжения ионизации и концентрации ЛОАИ при реализации процедуры поиска рабочей точки.

Для параметрической идентификации (получения оценок коэффициентов) модели использован рекуррентный метод наименьших квадратов (РМНК) [18, 53, 79]. Использование РМНК позволяет производить идентификацию в реальном масштабе времени, что, в частности, обеспечивает динамическое определение временного интервала проведения процедуры идентификации для достижения независимости точности идентификации от конкретных условий измерений.

В соответствии с рекомендациями в [31] при реализации идентификации использован входной тестовый сигнал в виде псевдослучайной дискретной последовательности с равномерным законом распределения, позволяющий произвести оценки характеристики системы в широкой полосе частот. Амплитуда тестовых сигналов составляла 0.25 от напряжения в рабочей точке.

Для структурной идентификации (определение порядка модели) использовались оценки функции потерь [18,74]: v(m) = -L. [ёГ(т)е(т)], (4Л1)

М-т где e(m) = n(m)-n(m)- невязки модели;

Т л J1 n (т) = (n(0),n(At),.,n(MAt)),n (m) = (n(0),n(At),.,n(MAt))- соответственно, значения концентрации ЛОАИ, предсказанные по модели и экспериментальные.

Функция потерь численно характеризует величину отклонения предсказанного по модели значения выхода системы от его экспериментального значения. За оценку истинного порядка системы принималось такое значение порядка, при увеличении которого функция потерь перестает убывать [79].

Проверка гипотезы адекватности выбранной модели осуществлялась по критерию Фишера [36]. Критерием адекватности являлось выполнение условия

Ррасч < ^табл >

4.12)

S ад 1 м 2 где FmC4 =——, San=—--Y(n(i)-n{i)) - дисперсия адекватности; Sn M-m .=1

1М 2

---Yj (КО ~ й) - оценка дисперсии концентрации ЛОАИ;

М-т

1 М п= — " выборочное среднее выходного сигнала; М i=1 при/7 = 0,05 и v\ =M-m,V2 =М-1.

Все исследования проводились на экспериментальной установке, описанной в п.4.3.1. Ионизатор устанавливался на расстоянии 1.5 м от стенок помещения, на высоте 0.5 от пола. Измерения производились вдоль оси коронирующего электрода (рис. 4.2).

Первоначально были проведены эксперименты по структурной идентификации модели рассматриваемой системы. Результаты определения функции потерь (4.15) при изменении порядка модели т показали отсутствие тенденции к убыванию значения функции потерь с ростом порядка. Таким образом, показана нецелесообразность усложнения модели путем увеличения ее порядка. Поэтому для описания системы была принята модель 1-го порядка: т = 1, п(к) = ап(к -1) + bu(k -1 -d), (4.13)

Преобразование к передаточной функции дает выражение для динамического звена первого порядка:

L{n(t)} , ч К -т-s „ Ь At . . (4.14) w(iS) —--е Т S,K =-,Тм=--,T = At-d,

L{u(t)} Tfrf'S + l 1 -а 1пд где s- оператор Лапласа, L{}~ непрерывное преобразование Лапласа, w(^)-передаточная функция, К- коэффициент передачи модели, Гд/- постоянная времени модели, т - чистое запаздывание.

Экспериментально полученные зависимости коэффициентов модели от расстояния до коронирующего электрода представлены на рисунке 4.17. Анализ полученных данных показывает, что для рассмотренных условий эксперимента для коэффициента передачи К сохраняется независимость от величины сигнала управления (напряжения ионизации). Для постоянной времени Гд/ и величины запаздывания т (рис. 4.17 б) при большом изменении напряжения ионизации начинает проявляться нелинейность модели. Проведенные эксперименты показали, что при изменении напряжения ионизации в пределах ±0.5 от значения в рабочей точке изменения , т происходят в пределах, определяемых точностью идентификации модели.

К, МО5 ион см3 ■ кВ

МО4

МО3

МО2 -I-------------

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 1,м а)

Тм, т, 20 с 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

-—------ / }

-о- Г , 15 кВ г, 35 кВ -о—гМ| 15 кВ -x-rMl 35 кВ ' б)

Рис. 4.17.

Зависимость коэффициента передачи К (а), постоянной времени и запаздывания т (б) от расстояния до коронирующего электрода I

- . h

Для интерпретации полученных экспериментальных данных необходимо рассмотреть закон сохранения заряда аэроионов (уравнение неразрывности), уже исследовавшееся в простейшей форме в главе 2 (формула 2.20). Полное уравнение неразрывности [52,65] с учетом выражений (2.20) - (2.23) и пренебрегая диффузией можно представить в виде: dt eq где fi - коэффициент трансформации аэроионов, СС - коэффициент рекомбинации легких аэроионов, Q - коэффициент новообразования.

Очевидно, что «новообразование» в зоне измерения в рассматриваемом случае происходит преимущественно за счет переноса продуцируемых у поверхности коронирующего электрода аэроионов. Перенос осуществляется за конечный промежуток времени г формируемыми электрическими полями и конвективными потоками, теоретически время переноса можно найти при решении уравнения движения ЛОАИ из зоны ионообразования в зону измерения: dr — . - ч (4.16) = VK(r,t) + /i-E(r,t), dt

Таким образом, параметры передаточной функции (4.14) К и г входят в выражение для определения оценок коэффициента Q

Q{r,t) = K(r,t) ■ u(t - т). (4.17)

Из (4.15) следует, что тм-^+а+й-1. (4Л8)

Теоретические оценки, проведенные для отдельных идеализированных случаев ([59] - формулы (4.1) - (4.2), [52], [146]) показывают, что коэффициент передачи К зависит от расстояния до зоны ионообразования, конфигурации коронирующего электрода, геометрических параметров помещения, в котором производится ионизация, и целого ряда других факторов. В целом, результаты, представленные на рис. 4.17а, качественно совпадают с известными результатами теоретических исследований.

Анализ выражения (4.16) позволяет объяснить полученную экспериментальную зависимость параметра гот напряжения ионизации (рис. 4.176), т.к. изменение «приводит к изменению составляющей /л-Е скорости переноса ЛОАИ.

Величина постоянной времени Гд/ (выражение 4.18) определяется процессами электростатического взаимодействия аэроионов, рекомбинации и трансформации ЛОАИ. Т.к. величина проводимости Я зависит от концентрации ЛОАИ (глава 2), то данный параметр определяет нелинейность передаточной функции. Этим объясняется полученная экспериментальная зависимость от напряжения ионизации и расстояния до зоны ионообразования (рис. 4.176). С ростом концентрации ЛОАИ в выражении 4.18 начинает преобладать первое слагаемое и Тм преимущественно определяется процессами электростатического взаимодействия аэроионов. Именно поэтому приближение к коронирующему электроду и увеличение «приводит к уменьшению величины По мере уменьшения концентрации величина Ту[ асимптотически приближается к характерному времени процессов рекомбинации и трансформации ЛОАИ (времени жизни ЛОАИ). Экспериментальные оценки , полученные на больших расстояниях от коронирующего электрода, т.е. при малых концентрациях ЛОАИ, составляют 16-20 с (рис. 4.176), что согласуется с литературными данными о характерных временах жизни ЛОАИ [132].

Особенно следует отметить, что понятие передаточной функции системы «ионизатор-воздушная среда» (или, сокращенно, передаточной функции воздушной среды) в данной работе введено впервые. Именно определение параметров передаточной функции в конкретных условиях осуществления сеанса ЛОАИ-воздействия позволяет количественно охарактеризовать взаимосвязь между напряжением ионизации и концентрацией ЛОАИ в зоне воздействия на биообъект. Таким образом, появляется возможность учесть влияние такого важного элемента рассматриваемой биотехнической системы, как воздушная среда, и реализовать алгоритмы управления концентрацией ЛОАИ.

43.4. Синтез алгоритма автоматического регулирования концентрации ЛОАИ в зоне воздействия на биообъект

В общем случае контур автоматического регулирования концентрации ЛОАИ в зоне воздействия на биологический объект представлен на рис. 4.18.

Информационный сигнал концентрации ЛОАИ в зоне воздействия на биологический объект сравнивается с требуемым уровнем, определяемым особенностями применяемой терапевтической методики или санитарно-эпидемиологическими нормами, и по разностному сигналу ошибки регулятор формирует сигнал управления (напряжение ионизации), прикладываемый к входу системы «ионизатор - воздушная среда».

Рис. 4.18.

Структура системы автоматического регулирования концентрации ЛОАИ

Основные подходы к синтезу регуляторов можно условно разделить на две группы методов: классические и современные [41, 78, 84]. Классические методы основаны на частотном анализе, алгебре передаточных функций и преобразовании Лапласа. Современные подходы характеризуются описанием процессов в пространстве состояний и применением для решения задач анализа и синтеза систем методов пространства состояний.

Естественно, что основным требованием к синтезируемому регулятору является обеспечение максимального качества процессов управления, количественно характеризуемого величинами среднеквадратической ошибки регулирования, времени переходного процесса, перерегулирования, статической ошибки, а также устойчивости управления. Согласно литературным источникам, лучшие характеристики демонстрируют алгоритмы, синтезированные современными методами аналитического конструирования оптимальных регуляторов (АКОР). Однако, как показывают исследования [78], эффективность таких алгоритмов резко снижается при уменьшении точности идентификации объекта управления. Также установлена высокая чувствительность алгоритма АКОР и малая типового ПИД-регулятора, синтезированного классическими методами, к отклонениям параметров системы управления от использованных при настройке алгоритмов управления.

Согласно [78], использование более сложных алгоритмов АКОР становится нецелесообразным при погрешности идентификации объекта управления, оцениваемой, например, по формуле (4.11) превышающей 10%. Учитывая результаты проведенных экспериментов по идентификации системы «ионизатор -воздушная среда» и полученные при этом погрешности, а также конечную величину запаздывания и нелинейность параметров, при реализации системы управления в данном случае следует ограничиться типовым ПИД-регулятором.

Из-за низкой точности идентификации использование информации о производной по времени сигнала ошибки регулирования концентрации ЛОАИ (Д-звена) также оказывается нецелесообразным. В результате в качестве регулятора выбрано ПИ-звено: ч г Ki (4-19) s где Кр- коэффициент пропорционального усиления, Kf- коэффициент интегрального усиления.

Параметрический синтез звена реализовывался методом незатухающих колебаний (стандартный критерий Зиглера-Никольса), обеспечивающего минимизацию среднеквадратической ошибки регулирования и запас устойчивости, выражаемый в изменении степени колебательности в типовых пределах 0.221 - 0.336 [1,37]: а г (4.20) сок - корень уравнения сож • т + arctgiT^ • соп) = ж.

Полный алгоритм автоматического регулирования концентрации ЛОАИ в зоне воздействия на биообъект можно представить в виде последовательности следующих четырех этапов.

1. Поиск рабочей точки. Производится определение напряжения ионизации, при котором в конкретных условиях проведения сеанса ЛОАИ-воздействия обеспечивается (с заданной погрешностью) требуемая концентрация ЛОАИ в зоне воздействия. В данном случае целесообразно использовать алгоритм поиска простым перебором. Применение более эффективных, с точки зрения времени поиска, алгоритмов (например, метода хорд или золотого сечения) нежелательно с целью предотвращения возможного при их реализации воздействия на экспонируемый живой организм повышенных концентраций ЛОАИ. В случае, если рабочая точка не будет обнаружена, возможно изменение условий проведения сеанса (например, перемещение зоны воздействия относительно коронирующего электрода). На практике можно рекомендовать использование диаграмм пространственного распределения ЛОАИ, полученных для типовых случаев взаимного расположения коронирующего электрода и зоны воздействия.

2. Идентификации параметров модели системы «ионизатор-воздушная среда» согласно методике, изложенной в п. 4.3.3.

3. Синтез оптимального ПИ-регулятора.

4. Непосредственно управление концентрацией ЛОАИ в полученной замкнутой системе.

Предложенный алгоритм был апробирован на разработанной экспериментальной установке. В экспериментах ионизатор устанавливался на расстоянии 1.5 м от стенок помещения, на высоте 0.5 от пола, расстояние между коронирующим электродом и ПИП системы измерения концентрации ЛОАИ составляло 1.5 м. Задавались различные требуемые концентрации ЛОАИ (в диапазоне от 103 до 106 ион/см3) и моделировались внешние воздействия, аналогичные воспроизведенным в п.4.3.2.

Типовой результат работы замкнутого контура регулирования представлен на рисунке 4.19. Как видно, регулятор компенсирует последствия изменений, вызванных внешними воздействиями, и обеспечивает заданный уровень концентрации ЛОАИ (в данном случае 3 -105 ион/см3).

Особенно следует отметить вопросы обеспечения устойчивости системы управления. Хотя использование настроек по формулам (4.20) теоретически обеспечивает устойчивость замкнутой системы, изменение параметров в процессе работы контура управления может привести к потере устойчивости. Поэтому следует отслеживать состояние системы в течение всего времени работы, т.е. необходимо адаптивное управление. Возможным критерием может служить время регулирования tрег (интервал времени, в течение которого ошибка, вызванная внешним возмущением, станет меньшей определенной заданной величины). Действительно, известно [1], что для оптимального ПИ-регулятора tpe2 <12-7д/.

Превышение tрег этого значения является признаком потери устойчивости и/или изменения параметров системы. В исследованиях в рамках данной работы использовалось регКрШ=Г-П-ТМ, <4-21) где / = 2.3.

При превышении времени регулирования данного значения повторно использовался описанный выше полный (состоящий из четырех этапов) алгоритм автоматического регулирования концентрации ЛОАИ в зоне воздействия на биообъект. s 4-10 < О к Вз-ю5 s ю

I2.105

X О) IT

X §

МО5 о 1 ^ ё -- /л 1

V*2 /

1 "11

0,5 25,5 50,5 75,5 101 126 151 176 201 226 251 время, с

Рис. 4.19.

Поддержание концентрации в замкнутой системе регулирования. 1 - момент окончания поиска рабочей точки; 2 - работа процедуры идентификации параметров модели системы «ионизатор-воздушная среда»; 3 - реакция на изменение поля конвективных потоков (включение вентилятора 1), 4 - реакция на перемещение биологического объекта.

Автореферат диссертации по теме "Биотехническая система управления концентрацией легких отрицательных аэроионов"

На правах рукописи

003053286

Лепихов Павел Владимирович

БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ЛЕГКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ АЭРОИОНОВ

05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003053286

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

Научный руководитель: к.т.н., доцент Карпухин В. А.

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Парашин В .Б.

к.т.н., в.н.с. Константинов Е.И.

Ведущая организация (предприятие): ФГУ ВНИИИМТ

Защита состоится "Л" феНр/ЦЗ 2007 г. в /V- часов на заседании диссертационного совета Д212Д41.14 при Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, в зале Ученого Совета по адресу: 1007005 г. Москва, 2-я Бауманская, д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана Автореферат разослан "19" 2007 г.

диссертационного совета д.т.н., профессор

Ученый секретарь

Спиридонов И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Основными задачами медицины труда, сформулированными в рамках современных международных и национальных концепций охраны и укрепления «здоровья здоровых» людей, являются разработка и совершенствование новых профилактических технологий, призванных обеспечивать гигиеническую безопасность, оказывать корректирующее влияние на функциональное состояние организма работающих и уменьшать негативные медико-социальные последствия психоэмоционального стресса на работе. По данным НИИ нормальной физиологии (Судаков, 2001), до 80% работающих на современных производствах имеют патологические изменения различной выраженности. Согласно проведенным к настоящему времени исследованиям, решение поставленных задач невозможно без учета биологических эффектов одного из важнейших факторов окружающей среды - степени ионизации воздуха, определяемой содержанием аэроионов. Важная биологическая роль прежде всего легких отрицательных аэроионов (ЛОАИ)1 доказана в работах целого ряда авторов (Васильев, 1953; Кп^ег, 1968; Чижевский, 1957; Минх, 1963; БиЬпап, 1980; Болк^ а1„ 1988; Ливанова и др. 1993; Скипетров, 1995; \№йапаЬе е1 а1., 1997; Тегтап е1 а1., 1998; КущЫ е1 а1., 1998; Дмитриева и др., 1999; Гольдштейн, 2000,2002; Ыакапе <Л а1., 2002; Кондрашова и др., 2000,2004,2006 и др.)

Согласно современным концепциям, ЛОАИ оказывают неспецифическое адаптогенное влияние, проявляющееся в повышении устойчивости организма к действию различных эндо- и экзогенных факторов. Адаптогенное действие реализуется на физико-химическом, биохимическом и физиологическом уровнях и индуцируется процессами химического взаимодействия входящих в состав ЛОАИ активных форм кислорода с сенсорными нейрорецепторами кожи и слизистой оболочки носовой полости (Гольдштейн, 2002).

Накопленные данные позволяют утверждать, что эффект, производимый аэроионами на организм, определяется уровнем воздействия, зависящим от концентрации ЛОАИ. Известные методики ЛОАИ-воздествия используют счетные концентрации в диапазоне от 103 до 106 ион/см3 (Скипетров, 1995, Тегтап ег а1., 1998; Какапе еЛ а1., 2002; Губернский и др., 2005 и др.) при требуемой точности определения не хуже 40-50%.

Установлено наличие выраженной неоднозначности индивидуального восприятия аэроионного потока и необходимости дифференцированного подхода к назначению параметров ЛОАИ-воздействия (Зайцева, 1996; Кондрашова, 2000; Червинская, 2001). Более того, проведенная оценка

1 По современным представлениям (Нбггак, 2001), основу ЛОАИ составляют

окруженные слоем молекул воды ионы кислорода, образованные в

результате присоединения одного электрона к нейтральной молекуле.

мутагенных эффектов ЛОАИ (Губернский, Ингель, 2005) показала потенциальную небезопасность повышенных концентраций ЛОАИ.

Существующая аппаратура доя искусственной аэроионизации не обеспечивает реализации функции управления параметрами воздействия, под которой подразумевается не просто насыщение воздуха азроионами, но и осуществление непрерывного контроля, поддержания, и, возможно, изменения по определенному закону концентрации ЛОАИ. Сложившаяся ситуация сдерживает распространение профилактических технологий, использующих аэроионизацию, т.к. в настоящее время принципиально отсутствует возможность разработки воспроизводимых методик, и делает их применение неэффективным и потенциально небезопасным.

Цель диссертации: разработка методических и технических средств для управления концентрацией легких отрицательных аэроионов.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка метода измерения концентрации ЛОАИ при управляемом аэроионном воздействии на биообъект.

2. Разработка первичного измерительного преобразователя концентрации легких отрицательных аэроионов.

3. Разработка и исследование аппаратных и программно-алгоритмических средств измерения концентрации ЛОАИ.

4. Разработка и исследование программно-алгоритмических средств автоматического управления уровнем ионизации воздуха.

5. Проведение медико-биологических исследований управляемого аэроионного воздействия на биологический объект.

Методы исследования

Поставленные задачи решались на основе теории биотехнических систем, высшей математики (уравнений математической физики, численных методов, теории вероятностей и математической статистики), теории автоматического управления, методов электроники и схемотехники.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты.

1. Для определения концентрации ЛОАИ в условиях управляемого аэроионного воздействия впервые использованы оценки комплексной электрической проводимости объема воздуха в зоне измерения.

2. Разработана методика проектирования первичного измерительного преобразователя концентрации ЛОАИ, позволяющая оптимизировать его геометрию по критерию максимальной чувствительности при ограничениях, определяемых заданными значениями соотношения «полезный сигнал/помеха» и составляющих инструментальной погрешности, обусловленных процессами в дрейфовом пространстве измерительной камеры.

3. Разработан помехозащищенный алгоритм измерения концентрации ЛОАИ, обеспечивающий вычисление значений малых переменных ионных

токов, переменных токов смещения, индуцированных тестовым сигналом модулирующего напряжения и осуществляющий адаптивное сокращение времени измерения при увеличении концентрации для минимизации погрешности, обусловленной электростатическим рассеиванием.

4. Исследованы динамические характеристики замкнутой биотехнической системы управления концентрацией ЛОАИ, обоснован вид передаточной функции ионизированной воздушной среды и получены количественные оценки ее параметров.

Практическая ценность:

1. Разработан комплекс аппаратных и программно-алгоритмических средств управления уровнем ионизации воздуха для обеспечения гигиенических норм концентрации ЛОАИ (по СанПиН 2.2.4.1294-03) на рабочих местах и повышения работоспособности военных специалистов дежурных смен пуска, работающих в условиях закрытых помещений частей РВСН.

2. Разработанный метод измерения концентрации ЛОАИ, в отличие от традиционных аспирационных счетчиков ЛОАИ, позволяет максимально совместить зоны измерения и воздействия и корректно учесть влияние внешних электрических полей и конвективных потоков, что в 2-3 раза повышает точность измерений в условиях ЛОАИ-воздействия на человека.

3. Реализованный при создании модульный принцип позволяет основные элементы системы (аэроионизатор и измеритель концентрации ЛОАИ) использовать независимо друг от друга, а наличие у каждого устройства открытого аппаратного и программного интерфейса интегрировать их в сложные распределенные системы управления микроклиматом.

4. Результаты диссертации внедрены в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, НИЦ «Обитаемости и медико-психологического сопровождения» В/Ч 25840 и учебный процесс факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Положения, выносимые на защиту.

1. При измерении концентрации ЛОАИ в условиях управляемого аэроионного воздействия величины составляющих комплексной электрической проводимости объема воздуха однозначно определяют зависящую от локальных условий движения ЛОАИ взаимосвязь между измеряемыми ионными токами и концентрацией.

2. Методика проектирования первичного измерительного преобразователя позволяет произвести оптимизацию его геометрии по критерию максимальной чувствительности при заданных допустимых значениях соотношения «полезный сигнал/помеха», инструментальной погрешности и уровня электрических полей, действующих на биологический объект.

3. Разработанный адаптивный алгоритм обеспечивает измерение концентрации ЛОАИ в условиях электромагнитных помех при минимизации погрешности, обусловленной электростатическим рассеиванием.

4. Динамическая система «ионизатор - воздушная среда» описывается моделью первого порядка, параметры которой включают коэффициент передачи, постоянную времени и запаздывание и определяются локальными особенностями процессов образования и транспорта ЛОАИ.

Апробация работы проведена на базе НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, НИЦ «Обитаемости и медико-психологического сопровождения» В/Ч 25840 и научном семинаре факультета БМТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, научно-учебного комплекса «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Российских научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Россия, Геленджик 1999,2000), 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья» МЕДТЕХ-2001,2002,2003,2004,2005 (Турция-Анталия, 2001, 2002 г., Египет - Шарм Эль Шейх, 2003 г., Греция - Ираклион, 2004 г., Греция -Салоники, 2005 г.), Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2001» (Москва, 2001), 8-ой Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 2002), 1МП научной сессии, посвященной дню Радио (Москва, 2003), 5-й международной конференции «Радиоэлектроника в медицине» (Москва, 2003), объединенном научном семинаре факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 174 наименований. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 44 рисунка, 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, раскрыты научная новизна и практическая ценность, приведены результаты апробации.

В первой главе проводится обобщение литературных данных о взаимодействии ЛОАИ с живым организмом и использовании искусственной аэроионизации в современной клинической и гигиенической практике. Рассмотрены основные свойства ЛОАИ и описаны современные представления о механизмах их биологического действия.

Медико-биологические исследования, проведенные в данной области за последние 10 лет, свидетельствуют о наличии таких явлений, как

индивидуальная чувствительность (Кондрашова и др., 2000, Червинская, 2001), фазность действия (Зайцева, 1996; Ставровская, 1997) и неоднозначная реакция организма при воздействии концентрациями ЛОАИ, превышающими естественные природные уровни (Ингель, 2005). Соответственно, показано, что на современном этапе возникает необходимость управления параметрами аэроионного воздействия. Анализ показывает, что существующая в настоящее время аппаратура для искусственной аэроионизации не обладает функциональными возможностями для реализации принципа управления. В связи с этим была сформулирована цель данной работы.

Анализ биотехнических аспектов показал, что управляемое аэроионное воздействие характеризуется необходимостью пространственного разделения зоны новообразования и зоны воздействия с целью минимизации неравномерности распределения ЛОАИ и негативного влияния на биологический объект электрических полей ионизатора и продуцируемых озона и оксидов азота, сочетающейся с невозможностью обеспечения транспорта ЛОАИ по изолированному от внешних воздействий каналу. Соответственно, существенное влияние на уровень аэроионного воздействия на биообъект будет оказывать промежуточное звено биотехнической системы (БТС) - воздушная среда. Данные литературных источников свидетельствуют о наличии сложной зависимости концентрации аэроионов от конфигурации электростатического поля, существующих в помещении конвекционных потоков, времени воздействия ионизатора и ряда других факторов. Именно поэтому необходимо оперативное измерение и управление концентрацией аэроионов непосредственно в зоне воздействия. Технические элементы системы должны обеспечить получение организмом аэроионного воздействия, параметры которого определяются врачом на основании характеристик состояния биообъекта.

Наиболее технически сложной задачей, возникающей при разработке данной БТС, является оперативное измерение концентрации ЛОАИ. Условия измерения при управляемом ЛОАИ-воздействии характеризуются наличием электрических полей и/или конвективных потоков, необходимых для обеспечения транспорта ионов из зоны новообразования в зону воздействия, и влиянием близко расположенных проводящих и диэлектрических объектов (например, головы и тела человека). Анализ литературных источников показывает, что вопросы измерения концентрации в указанных условиях практически не проработаны. В настоящее время на практике в подавляющем большинстве случаев для определения концентрации аэроионов используется метрологическое обеспечение, основанное на аспирационном методе измерения. Теория аспирационных измерений развивалась на протяжении нескольких десятилетий (Тапипе!, 1970, 1998; Ар1т 2000; (ЗгаЬагсгук 2001 и др.), метод практически не имеет альтернативы в исследованиях естественного ионного состава воздушной среды. Однако наличие электрических полей сложной конфигурации и конвективных потоков, необходимость использования

замкнутой измерительной камеры, приводящая к пространственному разделению зон измерения и биологического объекта, и аспирация, вызывающая аэроионное обеднение в зоне ЛОАИ-воздействия, обуславливают возникновение трудно учитываемых дополнительных погрешностей, значение которых превышает 100%. Известные альтернативные методы определения концентрации основаны на простом измерении ионных токов (Чижевский, 1961; Беспалов, 1998; Недобора, 2001 и др.). Однако из-за исключения из рассмотрения локальных условий движения ЛОАИ в зоне измерения реальные погрешности данных систем позволяют рассматривать их только в качестве индикаторов для качественной оценки работы средств искусственной аэроионизации.

На основании проведенного анализа сформулированы основные задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке метода измерения концентрации ЛОАИ при управляемом аэроионном воздействии на биообъект.

Предложенный метод определения концентрации ЛОАИ предполагает использование емкостной составляющей электрической проводимости воздушной среды, количественно характеризующей локальные условия движения ЛОАИ в зоне воздействия на биологический объект. С целью учета внешних квазипостоянных полей и конвективных потоков предложено производить измерение приращений ионных токов, определяемых локальным переменным электрическим полем.

При разработке математической модели метода измерения использованы следующие допущения:

1. За время цикла измерения не происходит существенных изменений внешнего электрического поля, конвективных потоков и концентрации ЛОАИ.

2. Ионизация воздуха отрицательная, каждый легкий аэроион имеет один элементарный заряд.

3. Тяжелые аэроионы, образующиеся вследствие зарядки взвешенной в воздухе пыли, вносят пренебрежимо малый вклад в формирование суммарного потока заряженных частиц.

4. Влияние объемного заряда ионов пренебрежимо мало.

5. Значение средней подвижности ЛОАИ полностью определяется температурой, влажностью воздуха и атмосферным давлением, зависимость аппроксимируется дробно-линейной функцией.

При указанных допущениях полная плотность тока 7(г,/)в воздушной среде при наличии аэроионов и переменного электрического поля равна

7(г, 0 = -е • [Ёу(г, п(г, 0 + Ёс (г, 0 • Д п(г, 0+ ^

где е- заряд электрона; - переменная составляющая поля,

6

формируемая для измерения приращений ионных токов; £с(г,/) - постоянная составляющая поля, обусловленная внешним полем ионизирующей системы; /7_ - средняя подвижность аэроионов; и(г,г) - концентрация аэроионов; Ук -скорость конвективного перемещения воздуха; Б — коэффициент диффузии аэроионов; ер " электрическая постоянная.

При помещении в ионизированную воздушную среду измерительного электрода через его поверхность протекает полный ток

/Е(0 = 1иоп (О + Сизм ■ ^¿Ш = . с . [1; (1)] +

¿(О £0

+ с .№СШ+/П (2)

+ Сизм <3(1) +/0> где 1ион(\:)- составляющая, определяемая ионным током проводимости; Сшм-измерительная емкость; (г) - измерительное (модулирующее) напряжение; /О - составляющая тока, не изменяющаяся в процессе измерения (определяется полем ионизирующей системы, конвективными потоками и диффузией).

Оценки комплексной электрической проводимости можно получить на основании измерения приращений полного тока через измерительный электрод

/£А(0 = /Е(0-Л>:

им О) Е0

е

е-М_-п (4)

" — и гам > 1 изм ш •

Мнимая составляющая проводимости У целиком определяется измерительной емкостью Сизм, которая, в свою очередь, зависит от взаимного расположения и конфигурации проводящих и диэлектрических объектов в зоне измерения. Т.к. действительная составляющая проводимости зависит как от концентрации п, так и от Сизм (4), то определение У позволяет выразить значение концентрации ЛОАИ через измеряемые ионные токи.

Из (4) концентрация ЛОАИ определяется как

п =

£0 П-а

(5)

В главе произведен анализ возможных причин возникновения погрешностей измерения концентрации ЛОАИ. Установлено, что теоретически

достижимая точность измерения концентрации ЛОАИ при униполярной ионизации ограничивается влиянием тяжелых отрицательных аэроионов на суммарную проводимость воздуха и нестабильностью средней подвижности ЛОАИ. При этом, обобщая данные литературных источников, можно заключить, что вклад тяжелых отрицательных аэроионов в электропроводность воздуха не превышает 3-5%. С использованием общепринятой дробно-линейной аппроксимации зависимости средней подвижности ЛОАИ от физических свойств воздуха (Tammet, 1998) установлено, что максимальные изменения, обусловленные отклонением от нормальных условий, достигают 7% для изменения температуры и давления и 9% для изменения относительной влажности. На основании этого показана целесообразность коррекции результатов измерения с учетом реальных свойств воздуха.

Третья глава посвящена разработке первичного измерительного преобразователя концентрации ЛОАИ.

Первичный измерительный преобразователь (ПИП), реализующий метод определения концентрации ЛОАИ, представляет собой электродную систему, основу которой составляют два элемента: модулятор и измерительный электрод. На основании проведенных исследований разработана методика проектирования ПИП. Основной задачей, решаемой при проектировании, является обеспечение максимизации точности измерения и чувствительности, пропорциональной измерительной емкости, при ограничении уровня электрических полей, действующих на биологический объект при измерении.

Разработана и исследована математическая модель электростатического поля, возникающего в дрейфовом пространстве ПИП. Уравнение Пуассона для трехмерного случая решалось численно с использованием сочетания метода конечных разностей с итерационным методом релаксаций (Федоренко, 1994; Поршнев, 2001). Верификация результатов вычислительного эксперимента осуществлялась путем сравнения с результатами моделирования в среде CST ЕМ STUDIO™, допустимыми считались отличия, не превышающие 5 %.

Из-за наличия сложно зависимого и конкурирующего влияния на чувствительность и точность измерений конфигурации измерительного преобразователя выделена и решена задача определения оптимальных значений геометрических параметров ГИП. Критерием оптимальности является достижение максимального значения измерительной емкости. Выделены источники ограничений на оптимизируемые параметры (табл. 1). Основными являются условия минимизации уровня электрических полей, действующих на биологический объект, максимизации соотношения «полезный сигнал/помеха» при допустимых значениях инструментальной погрешности.

Задача оптимизации решалась итерационным методом последовательной безусловной минимизации (методом барьерных функций). Для безусловной оптимизации применен прямой метод минимизации по правильному симплексу (Лесин, 1995). Установлены закономерности, связывающие максимальную измерительную емкость с заданными ограничениями и наборы соответствующих

им оптимальных параметров ПИП. Примеры решений для ПИП с прямоугольным измерительным электродом представлены на рис. 1.

Проведенные исследования показали, что оптимизационная процедура позволяет ограничить величину суммарной относительной погрешности, определяемой процессами в ПИП, в пределах 5-10%. При этом максимальный вклад вносят процессы ионного обеднения и несоответствие поверхностей интегрирования токов смещения и проводимости.

Таблица 1.

Классификация источников ограничений на оптимизируемые параметры

ПИП

№ п/п Источник ограничения

1. Допустимый уровень электрических полей, действующих на биологический объект.

2. Заданное предельное соотношение «полезный сигнал/помеха», определяемое максимальным значением полезной площади измерительного электрода 5тах.

3. Минимизация процессов ионного обеднения в зоне измерения.

4. Минимизация влияния несоответствия между площадями поверхностей интегрирования токов смещения и проводимости.

5. Минимизация влияние осажденного заряда.

6. Минимизация дополнительного новообразования.

7. Конструкторско-технологические требования.

Fm=4 мм

-допустимая погрешность 10% -—допустимая погрешность 5%

-I-1-1-1-1-k

80

^тах'1

J

чгпах

Рис. 1.

Пример зависимостей максимальной измерительной емкости С^]^' от максимальной допустимой полезной площади измерительного электрода £тах для прямоугольного измерительного электрода. ¥т - диаметр сечения модулятора; максимальное значение напряженности поля у поверхности биологического объекта, расположенной на расстоянии 40 мм от края измерительного электрода, -1000 В/м

При моделировании электрического поля, формируемого ПИП и расположенными на конечном расстоянии от него изолированными проводящими и диэлектрическими внешними объектами, выявлено, что они существенно (на десятки процентов) изменяют величину измерительной емкости. На основании проведенных исследований доказана необходимость измерения комплексной электрической проводимости воздуха, т.к. измерительная емкость, а, следовательно, и чувствительность, однозначно не определяется конфигурацией ПИП и априорно неизвестна.

Оценка характерных времен осаждения заряда на изолированную поверхность показывает, что при концентрациях ЛОАИ порядка 106 ион/см3 длительность этих процессов может быть сравнима с периодом измерения. На основании решения уравнения Пуассона для предельного случая полной перезарядки внешней незаземленной поверхности при максимальном (на 500 В) изменении модулирующего напряжения были оценены величины дополнительных погрешностей, вносимых этими поверхностями, достигающие 8-10 %. Соответственно, сформулированы требования к минимальным расстояниям между ПИП и другими элементами конструкции системы измерения.

Четвертая глава посвящена разработке и исследованию аппаратных и программно-алгоритмических средств контроля и автоматического управления уровнем ионизации воздуха.

В главе описаны структурные схемы основных технических элементов БТС управления концентрацией ЛОАИ: ионизатора и системы измерения концентрации ЛОАИ, разработанные на основании сформулированных требований к БТС и в соответствии с предложенным методом измерения.

Проведенные исследования показали, что в общем случае при реализации метода измерения значения ионных токов могут быть значительно меньше токов смещения, формируемых для получения оценок емкостной составляющей проводимости воздушной среды. Поэтому на практике для уменьшения погрешности необходимо использовать два режима измерений: постоянного и переменного измерительных напряжений. В первом режиме обеспечивается стабильность измерительной разности потенциалов достаточная для измерения сигналов ионного тока с заданной точностью. При дополнительном использовании метода наименьших квадратов (МНК) и фильтрации для повышения точности измерений малых сигналов средняя концентрация ЛОАИ определяется как

п =

е0

е-**- 10-ЧГ[Г«)] + а-ЧГ\ум~«)]

(6)

N

N

N

N . N

N

(7)

2

ЛГ

N

(8)

N

где /"(*),- сигналы, измеренные в режиме постоянного (~) и переменного напряжений (~); Ы- число комбинаций измерений ионных токов и напряжений в режиме постоянного напряжения; Тур-

операторы фильтрации для выделения средних значений сигналов тока и напряжения в режиме постоянного напряжения, обработки переменных сигналов и вычисления производной по времени в режиме переменного напряжения, соответственно.

Разработана состоящая из четырех фаз процедура измерения концентрации ЛОАИ. На первой фазе производится формирование" ,'разности напряжения между измерительным электродом и модулятором. На второй и четвертой фазах для двух фиксированных значений измерительного напряжения получаются выборки значений сигналов ионного тока.. На основании анализа динамического диапазона измеряемых токов ионной проводимости выявлено атияние стабильности модулирующего напряжения на фазах П и IV на точность измерений. Установлено, что для обеспечения требуемой точности постоянная времени изменения напряжения для фаз П и IV должна быть не менее 2000 с. Фазы II и IV предваряются периодами релаксации, определяемыми конечным временем реакции блоков аналоговой обработки сигналов ионного тока на изменяющееся модулирующее напряжение. Для использованных аппаратных решений период релаксации составил 50 мс. На третьей фазе осуществляется измерение токов в режиме переменного модулирующего напряжения. В главе приводится обоснование выбора формы сигнала модулирующего напряжения в виде экспоненты с постоянной времени, равной 18 мс, и параметров цифрового алгоритма вычисления его производной, реализованного в виде цифрового дифференцирующего фильтра 10-го порядка с весовой функцией Хемминга,

Процессы электростатического рассеивания приводят к увеличению временной нестабильности концентрации ЛОАИ с ростом ее абсолютного значения. Соответственно предложен и реализован адаптивный алгоритм уменьшения времени измерения, определяемого размерностью N выборок

МНК-оценок значений малых сигналов ионного тока, с ростом концентрации ЛОАИ (рис. 2).

В главе описаны система измерения концентрации ЛОАИ, рассчитанная и собранная согласно предложенным методике проектирования ПИП, струетурной схеме и алгоритмам, а также разработанное программное обеспечение. По характеристикам системы получена теоретическая оценка максимальной относительной погрешности измерения, составившая 30 % для пределов измерения от 104 до 10б ион/см3 и 50 % для пределов измерения от 10 до 104 ион/см3 и свыше Ю6 ион/см3. При этом время измерения не превышает 0,5 с.

Сравнительный анализ определения концентрации ЛОАИ на основе предложенного метода при одновременной работе с образцовым счетчиком ЛОАИ «МАС-1» показал высокую согласованность результатов измерений.

Рис. 2.

Закон адаптивного изменения размерности N выборок МНК-оценок значений малых сигналов ионного тока для уменьшения погрешности, вызванной электростатическим рассеиванием аэроионов

В главе описан стенд, моделирующий замкнутый контур управления уровнем искусственной ионизации воздуха в БТС управления концентрацией ЛОАИ и состоящий из разработанных ионизатора и системы измерения концентрации ЛОАИ, подключенных через последовательный интерфейс ЯБ-485 к компьютеру. В качестве коронирующего электрода во всех экспериментах использовалась медная игла с длиной 40 мм, диаметром цилиндрической части 3 мм и радиусом закругления острия 0.1 мм.

На основании проведенных экспериментов показано, что характерные для рассматриваемой БТС случайные изменения конвективных потоков и условий формирования электростатического поля могут вызвать значительные (до сотен %) изменения в уровне ионизации воздуха. Таким образом, показана необходимость реализации алгоритмов непрерывного регулирования с целью поддержания требуемой концентрации ЛОАИ. Для решения задачи синтеза алгоритма регулирования в главе рассмотрена модель одномерной динамической системы «ионизатор-воздушная среда», формализующая локальные особенности процессов образования и транспорта ионов. Выходной переменной системы п(1) является концентрация ЛОАИ в зоне воздействия. В главе приводится

обоснование использования в качестве сигнала управления (входная переменная системы и(0) напряжения ионизации.

С учетом потенциальной нестационарности системы для параметрической идентификации рассматриваемой модели в реальном времени использован рекуррентный метод наименьших квадратов (РМНК) (Неймарк и др., 2002; Граничил, 2003) при изменении ы(г) по псевдослучайному дискретному закону. Структурная идентификация осуществлялась с помощью квадратичного критерия (методом функций потерь). Результаты определения функции потерь показали нецелесообразность увеличения порядка модели. Поэтому для описания системы была принята модель 1-го порядка, характеризуемая коэффициентом передачи К, постоянной времени 7д/ и запаздыванием г:

L{n(t)}

К

„-TS

(9)

L{u{t)} TM-s + l

где s- оператор Лапласа, L{}- непрерывное преобразование Лапласа, vv(s)-передаточная функция.

, т, М 20

с

15

! ю

5 О

)

1 X 1\.Зг-тГТ^

у

PH"*! = ! '1

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

_____1,м

т , 15 KB -b- г , 35 КВ -9-Тм, 15 KB I

а) б)

Рис. 3.

Зависимость коэффициента передачи К, постоянной времени Гд^ и запаздывания тот расстояния до коронирующего электрода I для разных напряжений ионизации. Условия измерений: объем помещения - 63м" (6м х 3,5м х Зм); температура воздуха 21±1 °С; атмосферное давление 752±5 мм.рт.ст; относительная влажность воздуха 45%; концентрация пыли < 2 мг/м3; фоновая скорость перемещения конвективных потоков 0,1-0,2 м/с. Ионизатор устанавливался на расстоянии 1,5 м от стенок и 0,5 м от пола. Измерения производились вдоль оси коронирующего электрода

Таким образом, для ионизированной воздушной среды, являющейся элементом БТС управления концентрацией ЛОАИ, в работе впервые введена и исследована передаточная функция, количественно характеризующая взаимосвязь между напряжением ионизации и концентрацией ЛОАИ в зоне воздействия на биообъект. Примеры экспериментально определенных параметров передаточной функции приведены на рис. 3. В главе дан анализ

физических процессов, определяющих значения параметров и характер представленных на рис. 3 зависимостей.

На основании проведенных исследований разработан полный алгоритм поддержания требуемого уровня ионизации воздуха. Алгоритм включает в себя процедуры поиска рабочей точки, идентификации параметров модели системы «ионизатор-воздушная среда», автоматический синтез настроек ПИ-регулятора и непосредственно управление концентрацией ЛОАИ в полученной замкнутой системе. Показана эффективность предложенного алгоритма при задаваемых концентрациях ЛОАИ от 103 до 106 ион/см3 и случайных внешних воздействиях в виде изменения конвективных потоков и условий формирования электростатического поля.

В пятой главе описаны результаты апробации разработанной БТС, осуществленной совместно с НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН и НИЦ «Обитаемости и медико-психологического сопровождения» В/Ч 25840.

Требования к характеристикам технических средств определялись спецификой проводимых экспериментов, а именно, необходимостью осуществления ЛОАИ-воздействия на два разных вида биообъектов: группы малых организмов (мушки ВгоБорЬИа п^аш^айег) и человека.

с;

§ о га

и 5 Я

г о о о Л , НШ

а) б)

Рис. 4.

СКО концентрации ЛОАИ в зоне воздействия на человека при выключенном («-») и включенном («+») алгоритме автоматического регулирования концентрации: а) заданная концентрация 7-Ю4ион/см3; б) заданная концентрация 3,5-105 ион/см3; длительность сеансов 20 мин

Аэроионное воздействие на группы исследуемых мушек проводилось в специально сконструированной экспозиционной камере. Геометрические параметры камеры и помещенного в нее ПИП были получены с помощью разработанной методики проектирования ПИП с учетом влияния заряда, взвешенного в воздухе и осажденного на стенки камеры. Изучалась мутагенная активность (стандартный тест на индукцию доминантных летальных мутаций по Мендельсон, 1993) ионизации воздуха в диапазоне концентраций от 5-104 до 106

ион/см3 при стандартной длительности экспозиции 72 часа. В результате экспериментов факт индукции ЛОАИ доминантных летальных мутаций не выявлен и подтверждено негативное влияние деионизованного воздуха, проявившееся в эксперименте в повышении уровня ранних эмбриональных леталей (РЭЛ). В то же время, для исследованного диапазона уровней аэроионизации установлена прямая зависимость между уровнем ЛОАИ воздействия и фертильностью ШшрЫк текщ^ег.

При воздействии на человека оценка стабильности уровня ионизации воздуха в зоне воздействия подтвердила эффективность разработанных алгоритмов автоматического регулирования концентрации ЛОАИ. Так в экспериментах получено, что включение алгоритмов регулирования приводит к снижению СКО концентрации ЛОАИ в 4,7 раза, а вариационного размаха в 5,9 раз (рис. 4). Таким образом, показано, что использование в медико-биологических исследованиях разработанных технических средств позволяет значительно повысить воспроизводимость экспериментов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании анализа современного состояния проблемы показана актуальность и практическая значимость разработки биотехнической системы управления концентрацией ЛОАИ. Установлена необходимость оперативного контроля и управления уровнем искусственной ионизации воздуха для обеспечения безопасности и повышения эффективности воздействия.

2. Для обеспечения оперативного контроля уровня аэроионного воздействия предложен метод измерения концентрации ЛОАИ, который позволяет учесть влияние локальных условий движения ЛОАИ в зоне измерения, поля ионизатора, а также процессов конвекции и диффузии. Разработаны теоретические основы метода и выявлены основные группы источников погрешности измерения.

3. Разработана методика проектирования первичного измерительного преобразователя концентрации ЛОАИ, позволяющая оптимизировать геометрию по критерию максимальной чувствительности. Выявлены основные группы ограничений, определяющих пределы изменений геометрических параметров ПИП. На основании решения оптимизационной задачи установлены соотношения, связывающие ограничения с достижимыми значениями чувствительности и соответствующими им оптимальными значениями параметров ПИП.

4. Предложено, реализовано и исследовано аппаратное и программно-алгоритмическое обеспечение технических элементов БТС. Разработана четырех фазная процедура измерения концентрации ЛОАИ. Полученное максимальное значение относительной погрешности измерения составило 30 % для пределов измерения от 104 до 106 ион/см3 и 50 % для пределов измерения от 10 до 104 ион/см3 и свыше 106 ион/см3. При этом время измерения не превышает 0,5 сек.

5. Разработан алгоритм поддержания требуемого уровня ионизации воздуха. Алгоритм включает в себя процедуры поиска рабочей точки, идентификации параметров передаточной функции ионизированной воздушной среды, синтез настроек ПИ-регулятора и непосредственно управление концентрацией ЛОАИ в полученной замкнутой системе. Показана эффективность предложенного алгоритма при задаваемых концентрациях ЛОАИ от 103 до 106 ион/см3 и случайных внешних воздействиях в виде изменения конвективных потоков и условий формирования электростатического поля.

6. Разработанные аппаратные и программно-алгоритмические средства были апробированы при создании экспозиционных камер, предназначенных для исследования генотоксического действия аэроионов в тесте на индукцию доминантных летальных мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster. Проведенные медико-биологические исследования показали отсутствие негативных эффектов аэроионизации воздуха в широком интервале уровней воздействия ЛОАИ (от 5-Ю4 до 106 ион/см3 в течение 72 часов). Кроме того, для исследованного интервала установлена прямая зависимость между уровнем ионизации воздуха и фертильностъю Drosophila melanogaster.

7. Установлено, что при ЛОАИ-воздействии на человека включение алгоритмов автоматического регулирования концентрации ЛОАИ приводит к значительному увеличению стабильности уровня ионизации воздуха во время сеанса. Экспериментально полученное сокращение СКО и вариационного размаха концентрации ЛОАИ для 20-минугных сеансов достигало 4,7 и 5,9 раз, соответственно. Таким образом, использование разработанной системы позволит существенно повысить воспроизводимость методик ЛОАИ-воздействия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ГВ ИЗДАНИЯХ. РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК МИНОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РФ)

1. Компьютерная система измерения концентрации аэроионов в сильных электрических полях / В.А. Карпухин, O.A. Недобора, М.Е. Гутнер, П.В. Лепихов // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2000. - №9. - С.21-32.

2. Карпухин В.А., Лепихов П.В. Дифференциальный метод и аппаратура для измерения концентрации аэроионов // Биомедицинская радиоэлектроника. -2002.-№10-11.-С. 38-46.

3. Исследование мутагенных эффектов ионизированного воздуха / A.C. Гуськов, Ф.И. Инге ль, П.В. Лепихов и др. // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника.-2005.-№11 -12. -С.45-51.

4. Разработка аппаратуры для управляемого аэроионного воздействия

/ ВА. Карпухин, П.В. Лепихов, Ю.Д. Губернский и др. // Биомедицинские

технологии и радиоэлектроника. -2006.- №1 - 2. -С.60-67.

Принято к исполнению 19/01/2007 Исполнено 19/01/2007

Заказ № 40 Тираж. 120 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www autoreferat.ru