автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Биоповреждение строительных материалов плесневыми грибами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаповалов, Игорь Васильевич
Введение.
1. Биоповреждения и механизмы биодеструкции строительных материалов. Состояние проблемы.
1.1 Агенты биоповреждений.
1.2 Факторы, влияющие на грибостойкость строительных материалов.
1.3 Механизм микодеструкции строительных материалов.
1.4 Способы повышения грибостойкости строительных материалов.
Выводы.
2 Объекты и методы исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Физико-механические методы исследования.
2.2.2 Физико-химические методы исследования.
2.2.3 Биологические методы исследования.
2.2.4 Математическая обработка результатов исследования.
3 Микодеструкция строительных материалов на основе минеральных и полимерных связующих.
3.1. Грибостойкость важнейших компонентов строительных материалов.
3.1.1. Грибостойкость минеральных заполнителей.
3.1.2. Грибостойкость органических заполнителей.
3.1.3. Грибостойкость минеральных и полимерных связующих.
3.2. Грибостойкость различных видов строительных материалов на основе минеральных и полимерных вяжущих.
3.3. Кинетика роста и развития плесневых грибов на поверхности гипсовых и полимерных композитов.
3.4. Влияние продуктов метаболизма микромицет на физико-механические свойства гипсовых и полимерных композитов.
3.5. Механизм микодеструкции гипсового камня.
3.6. Механизм микодеструкции полиэфирного композита.
Выводы.
Моделирование процессов микодеструкции строительных материалов.
4.1. Кинетическая модель роста и развития плесневых грибов на поверхности строительных материалов.
4.2. Диффузия метаболитов микромицет в структуру плотных и пористых строительных материалов.
4.3. Прогнозирование долговечности строительных материалов, эксплуатируемых в условиях микологической агрессии.
Выводы.
Повышение грибостойкости строительных материалов на основе минеральных и полимерных связующих.
5.1 Цементные бетоны.
5.2 Гипсовые материалы.
5.3 Полимеркомпозиты.
5.4 Технико-экономический анализ эффективности использования строительных материалов с повышенной грибостойкостью.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Шаповалов, Игорь Васильевич
Актуальность работы. Эксплуатация строительных материалов и изделий в реальных условиях характеризуется наличием коррозионного разрушения не только под действием факторов внешней среды (температура, влажность, химически агрессивные среды, различные виды излучения), но и живых организмов. К организмам, вызывающим микробиологическую коррозию относят бактерии, плесневые грибы и микроскопические водоросли. Ведущая роль в процессах биоповреждения строительных материалов различной химической природы, эксплуатируемых в условиях повышенной температуры и влажности, принадлежит плесневым грибам (микромицетам). Это обусловлено быстрым ростом их мицелия, мощностью и лабильностью ферментативного аппарата. Результатом роста микромицет на поверхности строительных материалов является снижение физико-механических и эксплуатационных характеристик материалов (снижение прочности, ухудшение адгезии между отдельными компонентами материала и т. д). Кроме того, массовое развитие плесневых грибов приводит к возникновению запаха плесени в жилых помещениях, что может стать причиной серьезных заболеваний, поскольку среди них есть виды патогенные для человека. Так по данным европейского медицинского общества, попавшие в человеческий организм мельчайшие дозы грибкового яда, могут вызывать через несколько лет появление раковых опухолей.
В связи с этим, необходимо всестороннее исследование процессов биоповреждения строительных материалов с целью повышения их долговечности и надежности.
Работа выполнялась в соответствии с программой НИР по заданию Минобразования РФ «Моделирование экологически безопасных и безотходных технологий»
Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось установление закономерностей микодеструкции строительных материалов и повышение их грибостойкости.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование грибостойкости различных строительных материалов и их отдельных компонентов; оценка интенсивности диффузии метаболитов плесневых грибов в структуру плотных и пористых строительных материалов; определение характера изменения прочностных свойств строительных материалов под действием метаболитов плесневых; установление механизма микодеструкции строительных материалов на основе минеральных и полимерных связующих; разработка грибостойких строительных материалов путем использования комплексных модификаторов. Научная новизна.
Выявлена зависимость между модулем активности и грибостойкостью минеральных заполнителей различного химического и минералогического состава, заключающаяся в том, что негрибостойкими являются заполнители с модулем активности менее 0,215.
Предложена классификация строительных материалов по грибостойкости, позволяющая вести их целенаправленный подбор для эксплуатации в условиях микологической агрессии.
Выявлены закономерности диффузии метаболитов плесневых грибов в структуру строительных материалов с различной плотностью. Показано, что у плотных материалов метаболиты концентрируются в поверхностном слое, а в материалах с низкой плотностью равномерно распределяются по всему объему.
Установлен механизм микодеструкции гипсового камня и композитов на основе полиэфирных смол. Показано, что коррозионное разрушение гипсового камня обусловлено возникновением растягивающего напряжения в стенках пор материала за счет образования органических солей кальция, являющихся продуктами взаимодействия метаболитов с сульфатом кальция. Деструкция полиэфирного композита происходит вследствие расщепления связей в полимерной матрице под действием экзоферментов плесневых грибов.
Практическая значимость работы.
Предложен метод повышения грибостойкости строительных материалов путем использования комплексных модификаторов, позволяющий обеспечить фунгицидность и высокие физико-механические свойства материалов.
Разработаны грибостойкие составы строительных материалов на основе цементных, гипсовых, полиэфирных и эпоксидных связующих с высокими физико-механическими характеристиками.
Составы цементных бетонов, обладающие высокой грибостойкостью, внедрены на предприятии ОАО «КМА Проектжилстрой».
Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе по курсу «Защита строительных материалов и конструкций то коррозии» для студентов специальностей 290300 - «Промышленное и гражданское строительство» и специальности 290500 - «Городское строительство и хозяйство».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.); II региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2001г.); III Международной научно-практической конференции - школе -семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов "Современные проблемы строительного материаловедения" (г. Белгород,, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Экология -образование, наука и промышленность» (г. Белгород, 2002 г.); Научно-практическом семинаре «Проблемы и пути создания композиционных материалов из вторичных минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2003 г.);
Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2003).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 181 наименование, и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включающего 21 таблицу, 20 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертация на тему "Биоповреждение строительных материалов плесневыми грибами"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена грибостойкость наиболее распространенных компонентов строительных материалов. Показано, что грибостойкость минеральных заполнителей определяется содержанием оксидов алюминия и кремния, т.е. модулем активности. Выявлено, что негрибостойкими (степень обрастания 3 и более баллов по методу А, ГОСТ 9.049-91) являются минеральные заполнители, имеющие модуль активности менее 0,215. Органические заполнители характеризуются низкой грибостойкостью вследствие содержания в их составе значительного количества целлюлозы, являющейся источником питания для плесневых грибов. Грибостойкость минеральных вяжущих определяется значением рН поровой жидкости. Низкая грибостойкость характерна для вяжущих с рН=4-9. Грибостойкость полимерных связующих определяется их строением.
2. На основе анализа интенсивности обрастания плесневыми грибами различных видов строительных материалов впервые предложена их классификация по грибостойкости.
3. Определен состав метаболитов и характер их распределения в структуре материалов. Показано, что рост плесневых грибов на поверхности гипсовых материалов (гипсобетон и гипсовый камень) сопровождается активной кислотной продукцией, а на поверхности полимерных (эпоксидный и полиэфирный композиты) - ферментативной активностью. Анализ распределения метаболитов по сечению образцов показал, что ширина диффузной зоны определяется пористостью материалов.
4. Выявлен характер изменения прочностных характеристик строительных материалов под действием метаболитов плесневых грибов. Получены данные, свидетельствующие о том, что снижение прочностных свойств строительных материалов определяется глубиной проникновения метаболитов, а также химической природой и объемным содержанием наполнителей. Показано, что у гипсовых материалов деградации подвергается весь объем, а у полимеркомпозитов - только поверхностные слои.
5. Установлен механизм микодеструкции гипсового камня и полиэфирного композита. Показано, что микодеструкция гипсового камня обусловлена возникновением растягивающего напряжения в стенках пор материала за счет образования органических солей кальция, являющихся продуктами взаимодействия метаболитов (органических кислот) с сульфатом кальция. Коррозионное разрушение полиэфирного композита происходит вследствие расщепления связей в полимерной матрице под действием экзоферментов плесневых грибов.
6. На основании уравнения Моно и двухстадийной кинетической модели роста плесневых грибов получена математическая зависимость, позволяющая определять концентрацию метаболитов плесневых грибов в период экспоненциального роста.
Получены функции, позволяющие с заданной надежностью оценивать деградацию плотных и пористых строительных материалов в агрессивных средах и прогнозировать изменение несущей способности центрально-нагруженных элементов в условиях микологической коррозии.
Предложено применение комплексных модификаторов на основе суперпластификаторов (СБ-3, СБ-5, С-3) и неорганических ускорителей твердения (СаСЬ, Ка>Юз, Иа2804) для повышения грибостойкости цементных бетонов и гипсовых материалов.
Разработаны эффективные составы полимеркомпозитов на основе полиэфирной смолы ПН-63 и эпоксидного компаунда К-153, наполненные кварцевым песком и отходами производства, обладающие повышенной грибостойкостью и высокими прочностными характеристиками. Расчетный экономический эффект от внедрения полиэфирного композита составил 134,1 руб. на 1 м , а эпоксидного 86,2 руб. на 1 м3.

Автореферат диссертации по теме "Биоповреждение строительных материалов плесневыми грибами"
На правах рукописи
ШАПОВАЛОВ Игорь Васильевич
БИОПОВРЕЖДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПЛЕСНЕВЫМИ ГРИБАМИ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород 2003
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор.
Заслуженный изобретатель РФ Павленко Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Чистов Юрий Дмитриевич
Ведущая организация - Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "ОргстройНИИпроект" (г. Москва)
Защита состоится 26 декабря 2003 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
Автореферат разослан 26 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
- кандидат технических наук, доцент Погорелов Сергей Алексеевич
д-р техн. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эксплуатация строительных материалов и изделий в реальных условиях характеризуется наличием коррозионного разрушения не только под действием факторов внешней среды (температура, влажность, химически агрессивные среды, различные виды излучения), но и живых организмов. К организмам, вызывающим микробиологическую коррозию, относят бактерии, плесневые грибы и микроскопические водоросли. Ведущая роль в процессах биоповреждения строительных материалов различной химической природы, эксплуатируемых в условиях повышенной температуры и влажности, принадлежит плесневым грибам (микромицетам). Это обусловлено быстрым ростом их мицелия, мощностью и лабильностью ферментативного аппарата. Результатом роста микромицет на поверхности строительных материалов является снижение физико-механических и эксплуатационных характеристик материалов (снижение прочности, ухудшение адгезии между отдельными компонентами материала и т. д.), а также ухудшение их внешнего вида (обесцвечивание поверхности, образование пигментных пятен и т. д.). Кроме того, массовое развитие плесневых грибов приводит к возникновению запаха плесени в жилых помещениях, что может стать причиной серьезных заболеваний, поскольку среди них есть виды патогенные для человека. Так, по данным европейского медицинского общества, попавшие й человеческий организм мельчайшие дозы грибкового яда, могут вызывать через несколько лет появление раковых опухолей.
В связи с этим необходимо всестороннее исследование процессов биоповреждения строительных материалов плесневыми грибами (микодеструкции) с целью повышения их долговечности и надежности.
Работа выполнялась в соответствии с программой НИР по заданию Минобразования РФ «Моделирование экологически безопасных и безотходных технологий».
Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось установление закономерностей биоповреждения строительных материалов плесневыми грибами и повышение их грибостойкости. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
исследование грибостойкости различных строительных материалов и их отдельных компонентов;
оценка интенсивности диффузии метаболитов плесневых грибов в структуру плотных и пористых строительных материалов; определение характера изменения прочностных свойств строительных материалов под действием метаболитов плесневых
грибов;
установление механизма микодеструкции строительных материалов на основе минеральных и полимерных связующих; разработка грибостойких строительных материалов путем использования комплексных модификаторов.
Научная новизна работы.
Выявлена зависимость между модулем активности и грибостойкостью минеральных заполнителей различного химического и минералогического состава, заключающаяся в том, что негрибостойкими являются заполнители с модулем активности менее 0,215.
Предложена классификация строительных материалов по грибостойкости, позволяющая вести их целенаправленный подбор для эксплуатации в условиях микологической агрессии.
Выявлены закономерности диффузии метаболитов плесневых грибов в структуру строительных материалов с различной плотностью. Показано, что у плотных материалов метаболиты концентрируются в поверхностном слое, а в материалах с низкой плотностью равномерно распределяются по всему объему.
Установлен механизм микодеструкции гипсового камня и композитов на основе полиэфирных смол. Показано, что коррозионное разрушение гипсового камня обусловлено возникновением растягивающего напряжения в стенках пор материала за счет образования органических солей кальция, являющихся продуктами взаимодействия метаболитов с сульфатом кальция. Деструкция полиэфирного композита происходит вследствие расщепления связей в полимерной матрице под действием экзоферментов плесневых грибов.
Практическая значимость работы.
Предложен метод повышения грибостойкости строительных материалов путем использования комплексных модификаторов, позволяющий обеспечить фунгицидность и высокие физико-механические свойства материалов.
Разработаны грибостойкие составы строительных материалов на основе цементных, гипсовых, полиэфирных и эпоксидных связующих с высокими физико-механическими характеристиками.
Составы цементных бетонов, обладающие высокой грибостойкостью, внедрены на предприятии ОАО «КМА Проектжил строй».
Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе по курсу «Защита строительных материалов и конструкций то коррозии» для студентов специальностей 290300 - «Промышленное и гражданское строительство» и специальности 290500 - «Городское строительство и хозяйство». - -
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000г.); П региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2001г.); III Международной научно-практической конференции - школе - семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов "Современные проблемы строительного материаловедения" (г. Белгород,, 2001г.); Международной научно-практической конференции «Экология - образование, наука и промышленность» (г. Белгород, 2002г.); Научно-практическом семинаре «Проблемы и пути создания композиционных материалов из вторичных минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2003 г.); Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2003г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 181 наименование и 4 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включающего 21 таблицу и 20 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе дан анализ состояния проблемы биоповреждений строительных материалов плесневыми грибами.
Показана роль отечественных и зарубежных ученых Е.А. Андреюк, A.A. Анисимова, Б.И. Билай, Р. Благник, Т.С. Бобковой, С.Д. Варфоломеева, A.A. Герасименко, С.Н. Горшина, Ф.М. Иванова, И.Д. Иерусалимского, В.Д. Ильичева, И.Г. Канаевской, Э.З. Коваль, Ф.И. Левина, А.Б. Лугаускаса, И.В. Максимовой, В.Ф. Смирнова, В.И. Соломатова, З.М. Туковой, М.С. Фельдмана, A.B. Чуйко, Е.Е. Яриловой, В. King, А.О. Lloyd, F.E. Eckhard и др. в выделении и идентификации наиболее агрессивных биодеструкторов строительных материалов. Доказано, что важнейшими агентами биологической коррозии строительных материалов являются бактерии, плесневые грибы, микроскопические водоросли. Дана их краткая морфологическая и физиологическая характеристика. Показано, что ведущая роль в процессах биоповреждения строительных материалов различной
химической природы, эксплуатируемых в условиях повышенной температуры и влажности, принадлежит плесневым грибам.
Степень поражения строительных материалов плесневыми грибами зависит от ряда факторов, среди которых, в первую очередь, следует отметить эколого-географические факторы среды и физико-химические свойства материалов. Благоприятное сочетание данных факторов, приводит к активному заселению строительных материалов плесневыми грибами и стимулированию деструктивных процессов продуктами их жизнедеятельности.
Механизм микодеструкции строительных материалов определяется комплексом физико-химических процессов, в ходе которых происходит взаимодействие между связующим и продуктами жизнедеятельности плесневых грибов, в результате чего происходит снижение прочностных и эксплуатационных характеристик материалов.
Показаны основные способы повышения грибостойкости строительных материалов: химические, физические, биохимические и экологические. Отмечено, что одним из наиболее эффективных и длительно действующих способов защиты является применение фунгицидных соединений.
Отмечено, что процесс биоповреждения строительных материалов плесневыми грибами изучен не достаточно полно и не до конца исчерпаны возможности повышения их грибостойкости.
Во второй главе приведены характеристики объектов и методов исследования.
В качестве объектов исследования были выбраны наименее грибостойкие строительные материалы на основе минеральных вяжущих: гипсобетон (строительный гипс, древесные опилки лиственных пород) и гипсовый камень; на основе полимерных связующих: полиэфирный композит (связующее: ПН-1, ПЦОН, УНК-2; наполнители: песок кварцевый Нижне-Олынанский и отходы обогащения железистых кварцитов (хвосты) ЛГОКа КМА) и эпоксидный композит (связующее: ЭД-20, ПЭПА; наполнители: песок кварцевый Нижне-Ольшанский и пыль электрофильтров ОЭМК). Кроме того, исследовалась грибостойкость различных видов строительных материалов и их отдельных компонентов.
Для изучения процессов микодеструкции строительных материалов использовали различные методы (физико-механические, физико-химические и биологические), регламентируемые соответствующими ГОСТами.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований процессов биоповреждения строительных материалов плесневыми грибами.
Оценка интенсивности поражения плесневыми грибами, наиболее распространенных минеральных заполнителей, показала, что их грибостойкость определяется содержанием оксидов алюминия и кремния, т.е. модулем активности. Установлено, что негрибостойкими (степень обрастания 3 и более баллов по методу А, ГОСТ 9.049-91) являются минеральные заполнители с модулем активности менее 0,215.
Анализ интенсивности роста плесневых грибов на органических заполнителей показал, что они характеризуются низкой грибостойкостью, вследствие содержания в их составе значительного количества целлюлозы, являющейся источником питания для плесневых грибов.
Грибостойкость минеральных вяжущих определяется значением рН поровой жидкости. Низкая грибостойкость характерна для вяжущих с рН поровой жидкости от 4 до 9.
Грибостойкость полимерных связующих определяется их химическим строением. Наименее стойкими являются полимерные вяжущие, содержащие сложноэфирные связи, легко расщепляемые экзоферментами плесневых грибов.
Анализ грибостойкости различных видов строительных материалов показал, что наименьшую стойкость в отношении плесневых грибов проявляет гипсобетон наполненный древесными опилками, полиэфирный и эпоксидный полимербетоны, а наибольшую керамические материалы, асфальтобетон, цементный бетон с различными наполнителями.
На основании проведенных исследований была предложена классификация строительных материалов по грибостойкости (табл. 1).
К I классу грибостойкости относят материалы, угнетающие или полностью подавляющие рост плесневых грибов. Такие материалы содержат компоненты, обладающие фунгицидным или фунгистатичным эффектом. Они рекомендованы для эксплуатации в условиях микологически агрессивных сред.
Ко П классу грибостойкости относят материалы, содержащие в своем составе незначительное количество примесей доступных для усвоения плесневыми грибами. Эксплуатация керамических материалов, цементных бетонов, в условия агрессивного воздействия метаболитов плесневых грибов возможна лишь ограниченный срок.
Строительные материалы (гипсобетон, на основе древесных наполнителей, полимеркомпозиты), содержащие в своем составе легкодоступные для плесневых грибов компоненты, относятся к III классу грибостойкости. Использование их в условиях микологически агрессивных сред невозможно без дополнительной защиты.
VI класс представлен строительными материалами, являющимися источником питания для микромицет (древесина и продукты ее
переработки). Данные материалы не могут быть использованы в условиях микологической агрессии.
Предложенная классификация позволяет учитывать грибостойкость при подборе строительных материалов для эксплуатации в условиях биологически агрессивных сред.
Таблица 1
Классификация строительных материалов по интенсивности их
по ражения микромицетами
Класс грибо-стойкости Степень устойчивости материала в условиях микологически агрессивных сред Характеристика материала Грибостойкость по ГОСТ 9.049-91 (метод А), балл Пример материалов
I Весьма устойчив (фунгициден), рекомендован к применению Материал содержит компоненты, сдерживающие рост микромицет 0-1 Асфальтобетон, фурановый полимербетон и др.
II Устойчив (грибостоек), рекомендован для ограниченного времени использования Материал не содержит питательных веществ 1-2 Асбестоцементные, керамические, цементные бетоны и др.
III Относительно устойчив, нуждается в дополнительной защите Материал содержит компоненты, являющиеся источником питания для микромицет 3-4 Силикатные, гипсовые, эпоксидные карбамидные, и полиэфирные полимербетоны и др.
IV Неустойчив, (негрибостоек) непригоден для эксплуатации в условиях биокоррозии Материал является источником питания для микромицет 5 Древесина и продукты ее переработки
Активный рост плесневых грибов, продуцирующих агрессивные метаболиты, стимулирует коррозионные процессы. Интенсивность,
которых определяется химическим составом продуктов жизнедеятельности, скоростью их диффузии и структурой материалов.
Интенсивность диффузионных и деструктивных процессов исследовали на примере наименее грибостойких материалов: гипсобетона, гипсового камня, полиэфирного и эпоксидного композитов.
В результате исследования химического состава метаболитов плесневых грибов, развивающихся на поверхности данных материалов, было установлено наличие в их составе органических кислот, в основном, щавелевой, уксусной и лимонной, а также ферментов (каталазы и пероксидазы).
Анализ кислотной продукции показал, что наибольшая концентрация органических кислот продуцируется плесневыми грибами, развивающимися на поверхности гипсового камня и гипсобетона. Так, на 56 сутки суммарная концентрация органических кислот, продуцируемых плесневыми грибами, развивающимися на поверхности гипсобетона и гипсового камня, составила соответственно 2,9-10"3 мг/мл и 2,8-10"3 мг/мл, а на поверхности полиэфирного и эпоксидного композитов 0,9-10"3 мг/мл и 0,7-10"3 мг/мл соответственно. В результате исследований ферментативной активности было установлено усиление синтеза каталазы и пероксидазы у плесневых грибов, развивающихся на поверхности полимеркомпозитов. Особенно высока их активность у микромицет,
обитающих на
поверхности полиэфирного композита, она составила 0,98-103 мкМ/мл-мин. На основе метода радиоактивных изотопов, были
получены зависимости глубины проник-
новения метаболитов от длительности экспозиции (рис. 1) и распределение их по сечению образцов (рис. 2). Как видно из рис. 1, наиболее проницаемыми материалами являются гипсобетон и
50 100 150 200 250 300 350 400 длительность экспозиции, сутки
Я гипсовый камень
- гипсобетон
-полиэфирный композит
-эпоксидный композит
Рис 1. Зависимость глубины проникновения метаболитов от длительности экспозиции
гипсовый камень, а наименее проницаемыми - полимеркомпозиты. Глубина проникновения метаболитов в структуру гипсобетона, после 360 суток испытаний, составила 0,73, а в структуру полиэфирного композита -0,17. Причина этого заключается в различной пористости материалов.
Анализ распределения метаболитов по сечению образцов (рис. 2)
показал, что у полимеркомпозитов ширина диффузной , 1
зоны мала, вследствие высокой плотности данных материалов. \
Она составила 0,2. Поэтому, коррозионным процессам подвержены только поверхностные слои данных материалов. У гипсового камня и, особенно, гипсобетона, обладающих высокой пористостью, ширина диффузной зоны метаболитов гораздо больше, чем у полимеркомпозитов. Глубина проникновения метаболитов в структуру гипсобетона составила - 0,8, а у гипсового камня - 0,6. Следствием активной диффузии агрессивных метаболитов в структуру данных материалов является стимулирование деструктивных процессов, в ходе которых значительно снижаются прочностные характеристики. Изменение прочностных характеристик материалов оценивали по значению коэффициента грибостойкости, определяемого как отношение предела прочности при сжатии или при растяжении до и после 1 воздействия плесневых грибов (рис. 3.).В результате было установлено, что воздействие метаболитов плесневых грибов в течение 360 суток способствует снижению коэффициента грибостойкости всех исследуемых материалов. Однако, в начальный период времени, первые 60-70 суток, у гипсобетона и гипсового камня наблюдается повышения коэффициента грибостойкости в результате уплотнения структуры, обусловленной взаимодействием их с продуктами метаболизма плесневых грибов. Затем (70-120 сутки) наблюдается резкое снижение коэффициента
относительная глубина среза
гипсобетон ■ гипсовый камень
полиэфирный композит —•— эпоксидный композит
Рис 2, Изменение относительной концентрации метаболитов по сечению образцов
100 200 300
длительность экспозиции, сутки
- гипсовыи камень -эпоксидный композит
-гипсобетон -полиэфирный композит
Рис. 3. Зависимость изменения коэффициента грибостойкости от длительности экспозиции
грибостойкости. После этого (120-360 сутки) процесс замедляется и
коэффициент грибо-
стойкости достигает
минимального значения: у гипсобетона - 0,42, а у гипсового камня - 0,56. У полимеркомпозитов уплотнения не наблюдалось, а происходило лишь
снижение коэффициента грибостойкости наиболее активно в первые 120 суток «о экспозиции. После 360 суток экспозиции коэффициент грибостойкости у полиэфирного композита составил 0,74, а у эпоксидного - 0,79.
Таким образом, полученные результаты показывают, что интенсивность коррозионных процессов определяется, в первую очередь, скоростью диффузии метаболитов в структуру материалов.
Повышение объемного содержания наполнителя также способствует снижению коэффициента грибостойкости, вследствие образования более разреженной структуры материла, следовательно, более проницаемой для метаболитов микромицет.
В результате комплексных физико-химических исследований установлен механизм микодеструкции гипсового камня. Было показано, что в результате диффузии метаболитов, представленных органическими кислотами, среди которых щавелевая кислота имела наиболее высокую концентрацию (2,24 10'3 мг/мл), происходит взаимодействие их с сульфатом кальция. При этом в порах гипсового камня образуются органические соли кальция, представленные, в основном, оксалатом кальция. Накопление данной соли было зафиксировано в результате дифференциально-термического и химического анализа гипсового камня, подверженного воздействию плесневых грибов. Кроме того, наличие кристаллов оксалата кальция в порах гипсового камня зафиксировано микроскопически.
Таким образом, образующийся в порах гипсового камня труднорастворимый оксалат кальция, сначала вызывает уплотнение структуры материала, а затем способствует активному снижению
прочности, вследствие возникновения значительного растягивающего напряжения в стенках пор.
Газохроматографический анализ экстрагированных продуктов микодеструкции позволил установить механизм биоповреждения полиэфирного композита плесневыми грибами. В результате анализа были выделены два основных продукта микодеструкции (А и С). Анализ индексов удержания Ковача показал, что данные вещества содержат в своем составе полярные функциональные группы. Расчет температур кипения выделенных соединений показал, что для А она составляет 189200 С0, для С - 425-460 С0. В результате можно предположить, что соединение А представляет собой этиленгликоль, а С - олигомер состава [-(СН)20С(0)СН=СНС(0)0(СН)20-]п с п=5-7.
Таким образом, микодеструкция полиэфирного композита происходит вследствие расщепления связей в полимерной матрице под действием экзоферментов плесневых грибов.
В четвертой главе дано теоретическое обоснование процесса биоповреждения строительных материалов плесневыми грибами.
Как показали экспериментальные исследования, кинетические кривые роста плесневых грибов на поверхности строительных материалов имеют сложный характер. Для их описания была предложена двухстадийная кинетическая модель роста популяции, согласно которой взаимодействие субстрата с каталитическими центрами внутри клетки приводит к образованию метаболитов и удвоению этих центров. На основе данной модели и в соответствии с уравнением Моно была получена математическая зависимость, позволяющая определять концентрацию метаболитов плесневых грибов (Р) в период экспоненциального роста:
S
где N0 - количество биомассы в системе после введения инокулята; ¡us -
удельная скорость роста; S - концентрация лимитирующего субстрата; Ks - константа сродства субстрата к микроорганизму; t - время.
Анализ диффузионных и деградационных процессов, обусловленных жизнедеятельностью плесневых грибов схож с коррозионным разрушением строительных материалов под действием химически агрессивных сред. Поэтому, для характеристики деструктивных процессов, обусловленных жизнедеятельностью плесневых грибов, были использованы модели, описывающие диффузию химически агрессивных сред в структуру строительных материалов. Так как в ходе экспериментальных исследований было установлено, что у плотных строительных материалов (полиэфирный и эпоксидный композит) ширина
"о
-У-ехр "Р
диффузной зоны мала, то для оценки глубины проникновения метаболитов в структуру данных материалов можно использовать модель диффузии жидкости в полубесконечное пространство. Согласно ей ширина диффузной зоны может быть вычислена по формуле:
а =
где к{£) - коэффициент, определяющий изменение концентрации метаболитов внутри материала; Б - коэффициент диффузии; I -длительность деградации.
У пористых строительных материалов (гипсобетон, гипсовый камень) метаболиты проникают на большую величину, в связи с этим суммарный перенос их в структуру данных материалов может быть
оценен по формуле: (д) _ ^
д1
/ о д с
ках2
^фх
дс кдх
где Уф - скорость фильтрации агрессивной среды.
На основе метода деградационных функций и экспериментальных результатов исследования были найдены математические зависимости, позволяющие определять деградационную функцию несущей способности центрально-нагруженных элементов (В(КГ)) через начальный модуль упругости (Е0) и показатель структуры материала (п).
Для пористых материалов: д/дл _ 1 + Е0п .
2 + Еап
Для плотных материалов характерно остаточное значение модуля
пгЕ,(Е, + £■„)+ п(2Е0 + £,0)+2|—+ 1 упругости (Еа) поэтому: ___I Е„
(2 + Е0п)-(2 + Еап)
Полученные функции позволяют с заданной надежностью оценивать деградацию строительных материалов в агрессивных средах и прогнозировать изменение несущей способности центрально-нагруженных элементов в условиях биологической коррозии.
В пятой главе с учетом установленных закономерностей предложено использование комплексных модификаторов, значительно повышающих грибостойкость строительных материалов, и, улучшающих их физико-механические свойства.
Для повышения грибостойкости цементных бетонов предлагается использование фунгицидного модификатора, представляющего собой смесь суперпластификаторов С-3 (30 %) и СБ-3 (70 %) с добавками неорганических ускорителей твердения (СаС12, №N03, Наг804). Показано, что введение 0,3 % масс смеси суперпластификаторов и 1 % масс неорганических ускорителей твердения позволяет полностью
подавить рост плесневых грибов, повысить коэффициент грибостойкости на 14,5 %, плотность на 1,0 1,5 %, прочности при сжатии на 2,8 -г- 6,1 %, а также уменьшить пористость на 4,7 -ь 4,8 % и водопоглощение на 6,9 -ь 7,3 %.
Фунгицидность гипсовых материалов (гипсового камня и гипсобетона) обеспечивали путем введения в их состав суперпластификатора СБ-5 в концентрации 0,2-0,25 % масс При этом наблюдалось значительное повышение коэффициента грибостойкости гипсобетона на 58,6 + 59,1 %, и гипсового камня на 38,8 38,9 %.
Разработаны эффективные составы полимеркомпозитов на основе полиэфирных (ПН-63) и эпоксидных (К-153) связующих, наполненных кварцевым песком и отходами производства (отходы обогащения-железистых кварцитов (хвосты) ЛГОКа и пыль электрофильтров ОЭМК) с кремнийорганическими добавками (тетраэтоксисилан и «Ирганокс») . Данные составы обладают фунгицидными свойствами, высоким коэффициентом грибостойкости и повышенной прочностью при сжатии и растяжении. Кроме того, они имеют высокий коэффициент стойкости в растворах уксусной кислоты и пероксида водорода.
Технико-экономическая эффективность использования цементных и гипсовых материалов, обладающих повышенной грибостойкостью, обусловлена увеличением долговечности и надежности строительных изделий и конструкций на их основе, эксплуатируемых в условиях биологически агрессивных сред. Составы цементных бетонов с фунгицидными добавками внедрены на предприятии. ОАО «КМА Проектжилстрой» при сооружении подвальных помещений.
Экономическая эффективность разработанных составов полимеркомпозитов по сравнению с традиционными полимербетонами определяется тем, что они наполнены отходами производства, что значительно снижает их себестоимость. Кроме того, изделия и конструкции на их основе позволят исключить плесневение и связанные с ним процессы коррозии. Расчетный экономический эффект от внедрения полиэфирного композита составил 134,1 руб. на 1 м3, а эпоксидного 86,2 руб. на 1 м3.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. Установлена грибостойкость наиболее распространенных компонентов строительных материалов. Показано, что грибостойкость минеральных заполнителей определяется содержанием оксидов алюминия и кремния, т.е. модулем активности. Выявлено, что негрибостойкими (степень обрастания 3 и более баллов по методу А, ГОСТ 9.049-91) являются минеральные заполнители, имеющие модуль активности менее 0,215. Органические заполнители характеризуются низкой
грибостойкостью вследствие содержания в их составе значительного количества целлюлозы, являющейся источником питания для плесневых грибов. Грибостойкость минеральных вяжущих определяется значением рН поровой жидкости. Низкая грибостойкость характерна для вяжущих с рН=4-9. Грибостойкость полимерных связующих определяется их строением.
2. На основе анализа интенсивности обрастания плесневыми грибами различных видов строительных материалов впервые предложена их классификация по грибостойкости.
3. Определен состав метаболитов и характер их распределения в структуре материалов. Показано, что рост плесневых грибов на поверхности гипсовых материалов (гипсобетон и гипсовый камень) сопровождается активной кислотной продукцией, а на поверхности полимерных (эпоксидный и полиэфирный композиты) - ферментативной активностью. Анализ распределения метаболитов по сечению образцов показал, что ширина диффузной зоны определяется пористостью материалов.
4. Выявлен характер изменения прочностных характеристик строительных материалов под действием метаболитов плесневых грибов. Получены данные, свидетельствующие о том, что снижение прочностных свойств строительных материалов определяется глубиной проникновения метаболитов, а также химической природой и объемным содержанием наполнителей. Показано, что у гипсовых материалов деградации подвергается весь объем, а у полимеркомпозитов - только поверхностные слои.
5. Установлен механизм микодеструкции гипсового камня и полиэфирного композита. Показано, что микодеструкция гипсового камня обусловлена возникновением растягивающего напряжения в стенках пор материала за счет образования органических солей кальция, являющихся продуктами взаимодействия метаболитов (органических кислот) с сульфатом кальция. Коррозионное разрушение полиэфирного композита происходит вследствие расщепления связей в полимерной матрице под действием экзоферментов плесневых грибов.
6. На основании уравнения Моно и двухстадийной кинетической модели роста плесневых грибов получена математическая зависимость, позволяющая определять концентрацию метаболитов плесневых грибов в период экспоненциального роста.
7. Получены функции, позволяющие с заданной надежностью оценивать деградацию плотных и пористых строительных материалов в агрессивных средах и прогнозировать изменение несущей способности
центрально-нагруженных элементов в условиях микологической коррозии.
8. Предложено применение комплексных модификаторов на основе суперпластификаторов (СБ-3, СБ-5, С-3) и неорганических ускорителей твердения (СаС12, NaN03, Na2S04) для повышения грибостойкости цементных бетонов и гипсовых материалов.
9. Разработаны эффективные составы полимеркомпозитов на основе полиэфирной смолы ПН-63 и эпоксидного компаунда К-153, наполненные кварцевым песком и отходами производства, обладающие повышенной грибостойкостью и высокими прочностными характеристиками. Расчетный экономический эффект от внедрения полиэфирного композита составил 134,1 руб. на I м3, а эпоксидного 86,2 руб. на 1 м3. .
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Огрель Л.Ю., Шевцова Р.И., Шаповалов И.В, Прудникова Т.И., Михайлова Л.И. Биоповреждение поливинилхлоридного линолеума плесневыми грибами // Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века: Сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - 4.6 - С. 82-87.
2. Огрель Л.Ю., Шевцова Р.И., Шаповалов И.В, Прудникова Т.И. Биоповреждения полимербетонов микромицетами И Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания: Сб. докл. II регион, науч.-практич. конф. - Губкин: Изд-полиграф. центр «Мастер-Гарант», 2001. - С. 215-219.
3. Шаповалов И.В. Исследование биостойкости гипсовых и гипсополимерных материалов // Современные проблемы строительного материаловедения: Матер, докл. III Междунар. науч.-практич. конф. - школы - семинара молод, ученых, аспирантов и докторантов - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - 4.1 - С. 125-129.
4. Шаповалов И.В, Огрель Л.Ю., Косухин М.М. Повышение грибостойкости древесно-наполненных цементных композитов // Экология - образование, наука и промышленность: Сб. докл. Междунар. науч.-метод. конф. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. -Ч.З-С. 271-273.
5. Шаповалов И.В, Огрель Л.Ю., Косухин М.М. Фунгицидный модификатор минеральных строительных композиций // Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из
вторичных минеральных ресурсов: Сб. труд, научн.-практич. семин. -Новокузнецк: Изд-во СибГИУ, 2003. - С. 242-245. Шаповалов И.В, Огрель Л.Ю., Косухин М.М. Механизм микодеструкции строительного гипса // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова: Матер. Междунар. конгр. «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» -Белгород: Изд-во БГТУ, 2003. - №5 - С. 193-195. Косухин М.М., Огрель Л.Ю., Шаповалов И.В Биостойкие модифицированные бетоны для условий жаркого влажного климата // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова: Матер. Междунар. конгр. «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» - Белгород: Изд-во БГТУ, 2003. - №5 - С. 297-299.
Огрель Л.Ю., Ястрибинская A.B., Шаповалов И.В., Манушкина Е. В. Композиционные материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной биостойкостью // Строительные материалы и изделия. (Украина) - 2003 - №9 - С. 24-26. Косухин М.М., Огрель Л.Ю., Павленко В.И, Шаповалов И.В Биостойкие цементные бетоны с полифункциональными модификаторами // Строительные материалы. - 2003. - №11. - С. 4849.
Изд. лиц. ИД №00434 от 10.11.99. Подписано в печать 25.11.03. Формат 60x84/16 Усл. п.л. 1,1 Тираж 100 экз. ;\?л. ^'16 5 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г.Белгород, ул. Костюкова 46
h
Q-oog-Д
»20495