автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Биохимическая характеристика культуры кинуа Chenopodium guinoa Willd и ее промышленное использование

кандидата технических наук
Бустинса Кабала Леонор Сегунда
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.13
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Биохимическая характеристика культуры кинуа Chenopodium guinoa Willd и ее промышленное использование»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бустинса Кабала Леонор Сегунда

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль биологически активных веществ в питании.

1.2. Культура кинуа (СЪепоросЦит quinoa \Vilid) и производство белков из вторичного сырья и их использование.

1.3. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.1.1. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КИНУА.

3.1. Общая химическая характеристика.

3.2. Белковый и аминокислотный состав.

3.3. Углеводный комплекс.

3.4. Липиды.

3.5. Витамины.

3.6. Минеральные вещества.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКА.

4.1. Определение изоэлектрической точки.

4.2. Оптимизация процесса экстракции белка.

4.3. Влияние различных солей на выход и качество белковой пасты.

4.4. Характеристика белковой пасты.

4.4.1. Химический состав.

4.4.2. Минеральные вещества.

4.4.3. Микрофлора белковой пасты.

4.5. Биологическая ценность изолята.

4.6. Физико-химические свойства белков кинуа.

4.7. Исследование причин, обуславливающих горький вкус белков и продуктов их переработки.

4.8. Функциональные свойства белковой пасты.

4.9. Использование белковой пасты в консервированных пищевых продуктах.

4.10. Использование белковой пасты в качестве разбавителя.

ГЛАВА 5. Предпосылки компьютерного моделирования многокомпонентных рецептур с требуемым комплексом показателей пищевой и биологической ценности.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бустинса Кабала Леонор Сегунда

Перед агропромышленным комплексом многих хтран, в том числе и Республики Перу, поставлены задачи значительного сокращения, потерь сельскохозяйственного сырья при его транспортировке, хранении и переработки путем создания принципиально нового оборудования и соответствующих технологических линий. Поставлены такие задачи повышения качества консервированной пищевой продукции и лучшего использования местных сырьевых ресурсов путем организации на их основе выпуска новых продуктов питания, обладающих повышенной биологической цельностью и лечебно-профилактическим свойствам.

С точки зрения современных рекомендаций по нормированию физиологических потребностей в биологически активных веществах в теории рационального питания, особое внимание уделяется использованию в рационе широких слоев населения нетрадиционных культур и продуктов их переработки. Среди культур, произрастающих в Перу, особое внимание привлекает кинуа.

Быстрый рост народонаселения в мире обусловил возникновение проблемы обеспечения людей полноценным питанием. Это одна из важнейших социальных и экономических задач ХХ1века.

Исходя из годовой потребности на человека 25,5 кг белка, в 1999 году для 6 млрд. человек потребуется около 127 млн. тонн белка, а в 2000 году еще на 30 % больше [I]. Проблема удовлетворения потребностей населения Земного шара в белковой пище приобретает вое большее значение еще и потому, что "доля белков в зерновых культурах - главном поставщике растительных белков -падает с увеличением их урожайности и все более широким распространением сортов пшеницы интенсивного типа".

В этих условиях особую актуальность приобретают поиски новых путей снабжения населения белком. Особое место при этом имеют биохимические методы получения пищевого белка из такого сырья, которое раньше относили к разряду отходов, терявшихся в процессе получения пищевых продуктов.

Разработкой таких методов занимаются ученые во хшогих странах мира. В связи с этим изыскание дополнительных источников белка для восполнения его дефицита в рационе питания является важным.

В Перу с каждым годом увеличивается объем переработки кинуа. В процессе переработки накапливается большое количество шрота, который используется пока в незначительной степени как сырье для получения кормов. Получаемый в результате этого процесса жмых характеризуется значительным содержанием белка.

До настоящего времени не изучалась возможность промышленного получения белка из кинуа. Между тем этот вопрос представляет практический интерес, требующий проведения биохимических исследований.

Для выполнения этой работы необходимо было:

- изучить биохимические свойства кинуа;

- -на этой основе разработать технологию комплексного его использования;

- изучить пищевую ценность, физико-химические и некоторые функциональные свойства белков из кинуа;

- определить область применения белкового изолята как разбавителя и обогатителя консервированных пищевых продуктов.

На защиту выносятся:

- технологическая схема комплексной безотходной переработки: кинуа, предусматривающая получение белка и концентрата антиоксиданта на основе токоферола;

- результаты исследований пищевой ценности, физико-химических и некоторых функциональных свойств белков кинуа.

- целесообразность создания консервов с добавкой белковой пасты, полученной из кинуа.

Научная новизна работы состоит в изучении биохимических и физико-химических свойств белков кинуа.

Практическая ценность работы заключается в разработке способов получения пищевого белка.

Заключение диссертация на тему "Биохимическая характеристика культуры кинуа Chenopodium guinoa Willd и ее промышленное использование"

выводы

На основе исследования химического состава зерна кинуа разработана комплексная технология безотходной ее переработки, включающая получение белковой пасты, крахмала, растительного масла и кормового концентрата.

1. Изучены биохимические свойства кинуа. Установлено, что зерно кинуа характеризуется значительной массовой долей как основных пищевых веществ ( белков - 14%, жиров - 6,5%, углеводов - 65,4%), так и ряда других незаменимых факторов питания ( макро- и микроэлементы, Р- и Е-активных соединений, кислот алифатического ряда, аминокислот и др.). Показано, что кинуа является хорошим источником пищевого белка, а также Е- витаминного концентрата.

2. Проведены исследования микрофлоры муки кинуа и ее изменений в процессе хранения, полученные данные свидетельствуют о микробиологической безопасности и возможности ее использования для производства пищевого белка.

3. Математическая обработка экспериментальных данных методом планирования эксперимента с использованием ортогонального планирования второго порядка, позволила выявить оптимальный режим экстракции белка: температура экстрагирования - 54°С, рН =10.9, экспозиция - 20 мин., гидромодуль -10,4:1.

4. Химический состав белковой пасты (в % на сырую массу) представлен 80% белка, 1,9% зольных элементов, 1%-липидов, 2.5% углеводов. Массовая доля сухих веществ составляет 15%, спектр аминокислот в белке насчитывает 18 индивидуальных представителей, лимитирующей биологическую ценность по шкале ФАО/ВОЗ, является лизин.

5. О функциональных свойствах белковой пасты из кинуа судили по жиросвязывающей способности, стабильности эмульсии, флотационной устойчивости, что позволило наметить область применения ее в качестве разбавителя и обогатителя комбинированных продуктов.

6. На основании предлагаемых принципов проектирования состава комбинированных продуктов питания научно обоснована технология конструирования оптимизированных по химическому составу многокомпонентных рецептур продуктов нового поколения.