автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Биоадаптивная система респираторной поддержки

кандидата технических наук
Ивахно, Наталия Валериевна
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Биоадаптивная система респираторной поддержки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивахно, Наталия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ. ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ БИОАДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ.

1.1. Методы механического восстановления нарушенной дыхательной деятельности и анализ их воздействия на пациента.

1.2. Способы вспомогательной искусственной вентиляции легких.

1.3. Аппараты искусственной вентиляции легких.

1.4. Постановка задач исследования.

1.5. Система «пациент-аппарат ИВЛ», способы измерения параметров и управления.

1.5.1. Пациент и механика дыхания.

1.5.2. Выбор основного метода переключения. Принципы измерения разности давления.

1.5.3. Аппарат ИВЛ и его основные элементы как объект управления.

1.5.4. Структура системы неинвазивной респираторной поддержки, ее основные компоненты.

Выводы по главе.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НАЧАЛА ВДОХА В

БИОАДАПТИВНОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Основные ошибки, возникающие при обнаружении начала инспираторной активности.

2.2. Теория статистических решений в задаче регистрации дыхания.

2.3. Метод последовательного анализа и его возможности по оценке начала вдоха.

2.4. Проверка гипотезы о законе распределения на основе экспериментальных данных.

2.5. Численные результаты математического моделирования обработки сигнала при регистрации начала инспираторной активности.

2.6. Методика построения системы регистрации начала вдоха при респираторной поддержке.

Выводы по главе.

СИНТЕЗ БИОАДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ТЕКУЩИМ ИЗМЕРЯЕМЫМ ПАРАМЕТРАМ ПАЦИЕНТА И МЕТОДИКА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Методика предварительной обработки скоростного потока от времени при дыхании пациента.

3.2. Выбор рационального параметра адаптации.

3.3. Построение структуры и алгоритма адаптации к дыханию пациента на основе экстраполяционного прогнозирования.

3.4 Математическое описание процессов в легких при воздействии аппаратом ИВЛ.

3.5. Цифровая обработка сигналов биосистемы «аппарат-пациент».

3.5.1. Методика и параметры обработки сигнала для получения достоверного спектра.

3.5.2. Принцип накопления для выделения колебаний легочных мембран.

3.6.Численные результаты моделирования реакции легких человека при воздействии аппаратом ИВЛ.

Выводы по главе.

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БИОАДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

РАЗЛИЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Аппаратно-программный комплекс для анализа работы системы «пациент-аппарат ИВЛ».

4.2. Результаты клинико-экспериментальных исследований пациентов с заболеваниями легких при работе биоадаптивной системы респираторной поддержки.

4.2.1. Пациент с выраженной эмфиземой легких средней тяжести (мужчина, 60 лет).

4.2.2. Пациент с бронхиальной астмой (мужчина, 25 лет).

4.2.3. Пациент с хроническим бронхитом.

4.2.4. Оценка работы биоадаптивной системы респираторной под держки у здоровых людей.

4.2.5. Спектральные характеристики дыхания у пациентов с патологиями легких и здоровых людей.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ивахно, Наталия Валериевна

Актуальность темы.

Медикаментозная терапия в комбинации с оксигенотерапией зачастую оказывается малоэффективной при лечении дыхательной недостаточности. Включение в комплекс лечебных мероприятий методов механической респираторной поддержки, реализуемых с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), способно значительно повысить эффективность проводимой комплексной терапии. Респираторное протезирование признано необходимым условием ведения больных с острой и хронической дыхательной недостаточностью.

В клинической практике ИВЛ используется с 1929 года. Основным показанием к ее применению является вентиляционная недостаточность и чрезмерно высокая работа дыхания. В развитие ИВЛ как направления медицинской техники значительный вклад внесли российские ученые -Сметнев А.С., Юревич В.М., Гальперин Ю.С., Кассиль В.Л., Хадарцев А.А. О перспективности этого направления ярко свидетельствуют высокие темпы разработок и выпуска аппаратов ИВЛ зарубежными фирмами, среди которых следует выделить Drager, Puritan-Bennett, Siemens, Engstrom, Bird, Bear, Hamilton. К аппаратам отечественного производства относятся «Спирон », «Фаза», «РО-6» и другие.

При проведении управляемой ИВЛ аппарат выполняет протезирующую роль, т.е. полностью замещает дыхательную функцию пациента. Показано, что длительная принудительная вентиляция приводит к уменьшению растяжимости легких, декомпенсации сердечной деятельности, повышению внутриальвеолярного и внутригрудного давления и атрофии дыхательной мускулатуры. Данная процедура часто вызывает осложнения.

Поэтому более перспективными являются методики респираторной поддержки, при которых аппаратное дыхание улучшает газообмен, сохранив и дополнив собственные респираторные возможности больного. Однако, осуществление вентиляционной поддержки и возрастание роли самостоятельного дыхания приводят к более сложным алгоритмам регистрации, обработки и управления вентиляционным процессом. Неправильная регулировка чувствительности триггерных устройств, фиксированная установка порога, не учитывающая ряд меняющихся факторов, приводит к десинхронизации и негативному воздействию аппаратного дыхания на пациента. Обнаружение начала инспираторной активности становится одной из актуальных задач при проектировании аппаратуры ИВЛ.

В существующих моделях реализованы системы со слабой адаптацией к собственному дыханию пациента, что приводит к неравномерности вентиляции, высокой вероятности возникновения отека и баротравмы. Аппараты не предусматривают слежения за изменением функции внешнего дыхания, а, следовательно, выбор адекватного физиологического режима вентиляции полностью определяется опытом и интуицией врача, что требует длительной специализированной подготовки.

С развитием электроники и микропроцессорной техники стало возможным усовершенствование существующих аппаратов ИВЛ в fк направлении создания биоадаптивной системы управления с автоматической корректировкой режима вентиляции на основе постоянного анализа некоторых параметров дыхательной системы пациента. Это позволяет значительно расширить область применения аппаратов ИВЛ в пульмонологии, анестезиологии и реаниматологии.

Объектом исследования диссертации является система «пациент -аппарат ИВЛ».

Целью исследования является повышение эффективности воздействия аппаратуры искусственной вентиляции легких посредством создания биоадаптивной системы респираторной поддержки с высокой степенью синхронизации с дыханием пациента.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач, составляющих основные этапы исследования:

- анализ существующих методов и средств ИВЛ;

- синтез структуры системы респираторной поддержки и процесса взаимодействия аппарата и пациента;

- разработка на базе статистических экспериментальных исследований математического описания процесса регистрации начала дыхания;

- разработка методики предварительной обработки исходной функциональной зависимости воздушного потока и адаптации аппарата ИВЛ к дыханию пациента по текущим измеряемым параметрам;

- разработка методики диагностирования состояния легких при воздействии аппарата ИВЛ;

- создание макетного образца на основе разработанных алгоритмов и математических моделей и проведение клинических испытаний на пациентах с различными заболеваниями легочной системы.

Методы исследования. В работе использовались методы теории статистических решений, теории вероятности и математической статистики, теории аппроксимации, теории колебаний и математической физики. Проведено математическое и имитационное моделирование сигналов, алгоритмов преобразований, измерительных ситуаций с помощью математического пакета прикладных программ Mathcad 2001.

Научная новизна состоит в разработке подхода к проектированию биоадаптивной системы синхронизации потока подаваемого воздуха с дыханием пациента при респираторной поддержке, а именно:

- разработана система регистрации начала инспираторной активности с построением математической модели обработки сигнала при выделении начала вдоха на базе теории статистических решений с учетом параметров распределения шума; v# - получена методика предварительной обработки измеряемой характеристики скоростного потока с фильтрацией аномальных выбросов и обоснованием рациональных параметров сглаживания;

- разработана структура и алгоритм блока адаптивного управления аппаратом ИВЛ к изменяющемуся дыханию пациента на основе экстраполяционного прогнозирования;

- разработана методика диагностирования состояния пациента при проведении активной идентификации аппаратом ИВЛ с генератором вдоха постоянного потока в процессе респираторной поддержки. Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные методики регистрации начала дыхания, адаптации по текущим измеряемым параметрам дают возможность построить систему, обеспечивающую качественную респираторную поддержку пациента. Разработанный образец позволит значительно повысить эффективность проводимого комплексного лечения пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких и обеспечит экономию затрат на покупку новых аппаратов ИВЛ.

Реализация результатов работы. Результаты работы в виде аппаратно-программного комплекса реализованы и $ внедрены в Тульскую областную больницу, отделение пульмонологии, также в учебный процесс Тульского государственного университета при выполнении курсовых и дипломных проектов, выпускных квалификационных работ различного уровня по направлению 553400 «Биомедицинская инженерия» и специальностям 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», 190600 «Инженерное дело в медико-биологической практике»

Обоснованность научных положений и достоверность результатов подтверждаются согласованностью результатов теоретических исследований с данными, полученными при моделировании работы системы на ПЭВМ и при проведении экспериментальных исследований с использованием ilk1 аппаратно-программного комплекса биоадаптивной системы.

На защиту выносится:

- структура процесса взаимодействия «пациент-аппарат ИВЛ», обеспечивающая качественное измерение и управление аппаратом ИВЛ.

- математическая модель обработки сигнала при регистрации начала вдоха, позволяющая более точно оценить начало дыхания и уменьшить время задержки срабатывания клапанов аппарата ИВЛ.

- методика обработки функциональной зависимости скоростного потока от времени, обеспечивающая минимальное запаздывание и искажение входных данных.

- алгоритм адаптации по текущим параметрам пациента, позволяющий уже в измеряемом дыхательном периоде оптимизировать воздействие аппаратом ИВЛ.

- методика диагностирования состояния легочной системы пациента в процессе проведения респираторной поддержки, позволяющая оценить изменение характеристик и предупредить возникновение отрицательных последствий.

- алгоритм и параметры цифровой обработки сигнала для получения достоверного спектра при оценке результатов активной идентификации.

- техническая реализация биоадаптивной системы респираторной поддержки в виде аппаратно-программного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях и семинарах: 1. Международная научно-практическая конференция: интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы (г.Новочеркасск, 2000г.). 2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов: Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы - Биомедсистемы - 2001 (г.Рязань, 2001г., работа удостоена диплома). 3. XV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях». (г.Тамбов, 2002г.) 4. XXVII Гагаринские чтения. Международная молодежная научная конференция. (г.Москва, 2002г.). 5. XIX научная сессия, посвященная дню радио и 75-летию завода «Октава» (г.Тула, 2002 г.). 6. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов: Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы - Биомедсистемы - 2002 (г.Рязань, 2002г., работа удостоена диплома) 7. XVI Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях», (г.Санкт-Петербург, 2003г.) 8. Ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г.Тула, 2001-2003г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 9 статей, 4 тезиса доклада на конференции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 110 наименований и приложения. Работа изложена на 120 страницах, содержит 57 рисунков, 8 таблиц, приложение на 10 страницах.

Заключение диссертация на тему "Биоадаптивная система респираторной поддержки"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

На основе разработанных алгоритмов и методик была реализована и внедрена биоадаптивная система респираторной поддержки в виде аппаратно-программного комплекса.

С помощью полученного устройства были проведены экспериментально-клинические исследования на пациентах с обструктивными заболеваниями легких, которые показали высокую степень синхронизации и адаптации при различных видах характеристик и измеряемых параметров.

Полученные результаты экспериментальных исследований позволяют говорить о работоспособности полученных моделей и методик и создать биоадаптивную систему респираторной поддержки на базе аппаратуры ИВЛ.

Наличие двух параллельных алгоритмов обработки измерения параметров системы «пациент-аппарат ИВЛ» дает возможность эффективно оценивать ее функционирование, давать адекватный прогноз и оптимальным образом выбирать значения управляющих воздействий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Осуществлен анализ существующих -достижений в области ИВЛ, рассмотрены основные проблемы, возникающие при проведении респираторной поддержки в пульмонологии. Получен подход к построению биоадаптивной системы с автоматической настройкой параметров и корректировкой управляющих воздействий.

2. В результате экспериментальных исследований здоровых людей и пациентов с патологиями легких получен нормальный закон распределения шума при ожидании начала инспираторной активности.

3. Разработана математическая модель обработки сигнала при регистрации начала слабого дыхания на базе теории статистических решений с переменным объемом выборки, обеспечивающая высокую скорость определения начала инспираторной активности и повышающая эффективность воздействия аппаратуры ИВЛ.

4. Разработана методика и получены параметры обработки функциональной зависимости скоростного потока от времени при дыхании пациента, обеспечивающие сглаживание и фильтрацию аномальных выбросов входных данных.

5. Разработан блок адаптивного управления аппаратом ИВЛ на основе оптимального дыхательного объема и изменяющихся характеристик дыхания с учетом прогнозируемого времени вдоха, позволяющий уже на середине измеряемого периода обеспечить корректировку воздействий и сохранить ощущение дыхательного комфорта у пациента.

6. Предложена методика диагностирования состояния пациента при проведении респираторной поддержки, позволяющая зафиксировать изменение состояния легочной системы.

7. Получены спектральные характеристики совокупности колебаний мембран здоровых легких и с патологией при воздействии аппаратурой ИВЛ с генератором вдоха постоянного потока.

8. Разработана и внедрена биоадаптивная система респираторной поддержки в виде аппаратно-программного комплекса, которая позволит проводить терапевтические процедуры в отделении пульмонологии.

9. Проведен анализ и получены результаты экспериментально-клинических исследований, показывающие работоспособность и высокую степень синхронизации биоадаптивной системы респираторной поддержки к дыханию пациентов с различными заболеваниями легких: бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких.