автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотековедческие основы функциональной организации зданий научных библиотек как фактора совершенствования обслуживания читателей

доктора педагогических наук
Амлинский, Лев Зеликович
город
Москва
год
1988
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотековедческие основы функциональной организации зданий научных библиотек как фактора совершенствования обслуживания читателей»

Автореферат диссертации по теме "Библиотековедческие основы функциональной организации зданий научных библиотек как фактора совершенствования обслуживания читателей"



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА БИБЛИОТЕКА СССР имени В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи УДК 022(043)

АМЛИНСКИЙ Лев Зеликович

БИБЛИОТЕКОВЕДЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДАНИЙ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК КАК ФАКТОРА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Специальность 05.25.03 Библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора' педагогических наук

Москва 1988

Работа выполнена на библиотечном факультете Киевского государственного института культуры им. А. Е. Корнейчука.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Ю. Н. СТОЛЯРОВ доктор педагогических наук, профессор А. В. СОКОЛОВ доктор технических наук, старший научный сотрудник Н. Г. АЛЕКСЕЕВ

Ведущая организация:

Защита состоится «

Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

№». До.

1988 г.

в \фчас. на заседании специализированного совета Д 092.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина.

Адрес: 101000, Москва-центр, проспект Калинина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в кабинете библиотековедения Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина.

Автореферат разослан

93. .

1988 г.

«

Ученый секретарь специализированного совета, канд. пед. наук, доцент

Э. Р. Сукиасян

Актуальность теьц. Разработка библиотековедческих проблем функциональной организации зданий научных библиотек пряно соотносится с установкой 'ХХУП съезда КПСС на всемерное укрепление материально-технического обеспечения науки как необходимого условия лоэышения эффективности научно-исследовательских, опытяо-констр.укторских работ, и в цэлон, интенсификации няучно-техниче-ского прогресса.

, Научная библиотека является органической часть» любой научно-организационной структуры: академической, отраслевой, вузовской. Очевидным представляется тот факт, что без использования огромных фондов научной литературы, накопленных библиотеками и предоставляемых читателям, плодотворная научная деятельность невозможна.

В настоящее время научная библиотека повет эффективно содействовать развитию науки только в том случае, если ее материально-техническая база создает необходимые и достаточные условия для разработки автоматизированной технологии, эффективного использования библиотечно-библиографичесних ресурсов, полного и оперативного обслуживания читателей. Актуализация проблей развития материально-технической базы научных библиотек вызвана ускоренным развитием научно-технического прогресса, интенсификацией шучной деятельности, расширением географического ареала науки, непрерывным ростом потоков научьо-техничаской информации, активно протекающими процессами дифференциации и интеграции научного знания -и др.

В этой связи модно утверждать, что материально-техническая база научных библиотек является частью общей'материально-технической базы науки.

Такой подход к проблеме объясняет то внимание, которое уделяется строительству библиотечных зданий, внедрении механизации и автоматизации библиотечных процессов на основе использования самых современных средств информатики и вычислительной техники, копировально-множительной техники и др., созданию на их основе автоматизированной технологии, повыиет® эффективности обслуживания читателей. Решение этих задач требует разработки теоретической основы функциональной организации зданий научных библиотек как • фактора совершенствования их деятельности и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Осознание специалистами библиотечного дела вакности функциональной организации библиотечного здания как необходимого условия аффективной работы библиотеки привело к различна формам их сотрудничества с архитекторами:

- консультативной помощи библиотековеда архитектору;

- совместной работе библиотековеда и архитектора над проектом библиотечного здания;

- разработке библиотековедческих программ для архитектора по каждому конкретному объекту.

Каздая ¡¡з этих.форм тщательно прорабатывалась специалистами библиотечного дела и архитекторами в теоретическом и прикладном аспектах /В.А.Артисевич, Е.В.Еалобановой, Ф.Н.Пащенко, Л.Б.Хав-киной, Е.Блетоном, Д.Гаврецким и-др./.

- -Естествзнно, что совместная работа библиотековеда и архитектора над проектом, их творческое общение на уровне консультативной деятельности создают определенные предпосылки для успешного проектирования. Сложность,.однако, состоит в том, что имеет место преимущественно субъективный подход к библиотековедческому осмыслении функциональной организации здания. Это привело к осознанию необходимости разработки библиотековедческих программ строительства и технического оснащения зданий, fíe вызывает сомнения, что библиотековедче „'¡гая программ строительства библиотеки устраняет значительную чг.сть неопределенностей во взаимодействий библиотековеда и архитектора, но она не снимает главного недостатка: -■субъективизма библиотековедческих воззрений и оценок. Все это нисколько но умаляет значения-разработки библиотековедческих программ, но они должны опираться на выработанный библиотековедением как наукой, четко формулированный в своих качественных аспектах и количественных характеристиках свод требований к библиотечному эданпв - от вопросов его внешней выразительности до планировочных решений, перспектив развития, технического оснащения и др. Эти требования должны отражать не только прикладные, практические проблемы, но и философию библиотечного дела, поскольку вно такого подхода не могут быть определены стратегия развития библиотечной деятельности, функции библиотеки как развивающегося организма, а следовательно, но могут быть сформулированы и защищены требования я конкретному библиотечному зданию, условиям его эксплуатации в

бяюкайкей и отдаленной перспективе.

В конечной итоге, речь вдет о тем, '¡то библиотековедение на основе четко ориентированных в целевой плане научно-исследовательских работ и анализа имеющегося опта додно выработать систему критериев оценок и правил проектирования библиотечных зданий, соответствующих технологических и технических требований, достаточно обоснованных и довэдэльу.» до нормативной завершенности.

Теоретическое осмысление роли функциональной организации здания в общей структуре библиотеки возможно только на основе изучения ее как системы, поскольку только в этом случае может быть выявлена вся совокупность свойственных ей процессов и явлений, а танке необходимого для их осуществления уровня развития материально-техническая базы.

Различные концепции библиотеки как системы были рзэрабогата А.Н.Ванеевш, А.Л.Гольдб-зргом, Ю.А.Грихановнм, Н.С.Карташовш, ЮЛ.Столяровым, И.'!."руминым, А.ЯЛарнякоы и до. Осуществленный в -этих исследованиях системный подход к анализу библиотеки как социального института создал необходимые предпосылки дня системных исследовании' библиотеки как объекта автоматизации /Н.Г.Алексеев, Н.ЕЛ'аленов, А.В.Соколов, К.Б.Тараканов ' и объекта проектирования. — -

Таким образов, разработка библиотековедческих проблей строительства и технического оснащения библиотечных зданий подготовлена всем ходо,.| развития библиотековедения в областях системного анализа, библиотечной технологии и др., с одной стороны, и рязеи-тия архитектурно-строительной мш-ли в области сооружения библиотечных зданий - с другой. .

Однако, в библиотековедческих исследованиях проблем развития материально-технической базы.библиотек и,в частности,оптимизации ее функциональной организации рассматриваются, главным образом, только отдельные вопросы, связанные с механизацией транспортных работ, оснащением фондохранилищ, формированием материальных потоков, выполнением технологических процессов в библиотеках, использованием аудиовизуальных средств и др. При всей важности и актуальности таких исследований, они не могут восполнить отсутствие рабоя1 обобщающего характера, включающих весь комплекс научных проблем теоретического и прикладного плана, которые способствовали бы формированию соответствующего научного направления библиоте-

коведческих исследований и имели бы непосредственный выход в практику строительства библиотек, совершенствования обслуживания читателей к в целом - развития библиотечного дела в стране.

Б работе рассмотрена библиотековедческая проблематика, непосредственно связанная с проектированием зданий научных библиотек, исследуются факторы, влияющие на функциональную организа- -вдш здания, выюлнен анализ их совокупности как системы.

Целью исследования является разработка библиотековедческой теоретической осноеы формирования материально-технической базы научных библиотек.

Указанная цело обусловила решение следующих задач:

- проследить развитие ¿ункцип библиотек ¡сак основы формирования библиотековедческих концепции планировки библиотечных зданий; ,

- теоретически обосновать основные ¿унктшоналыше элементы кемпозкционно-плакировочшгх реленип и построить структурную модель научно?, библиотеки как объекта проектирования; .

- разработать количественные методы расчета композиционно-планировочных реаении и технического оснащения научных библиотек, учитывавшие библиотековедческие факторы их функциональное органи-■ занди с учетом минимизации трудозатрат библиотечных работников

и читателей, рационализации технологических схем;

- выявить и математически описать влияние системообразующих межбиблиотечных связей на развитие материально-технической базы научных библиотек в условиях формирования единых библиотечных систем,

Методологическую к теоретическую основу исследования составляют положения классиков марксизма-ленинизма о диалектическом характере процессов социального развития общества и их связи с научно-техническим прогрессом, о закономерностях развития культуры, науки, воспитания и образования, о библиотеке как социальном институте общества. Для решения задач, поставленных в диссертации, особое значение кнели решения КГ7П съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС по вопроса],1 перестройки экономики, развития науки п культуры, а также по вопросам ускорения научно-технического прогресса и социального развития общества/ В работе учитывались и использовались современные достижения в области библиотековедения, архитектуры, психологии, педагогики, физиологии, научной организации труда и др. ,

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Разработана библиотековедческая концепция формирования материально-технической базы научных библиотек;

2. Построена структурная модель научной библиотеки как объекта проектирования, в которой объединены разнотипные элементы, обусловливающие формирование ее материально-технической базы;

3. Предложена эргономическая классификация библиотечио-библи-ографических работ как универсальный механизм установления взаимосвязей между операционные наполнением библиотечной технологии, эргономической кагегорийностью труда, параметрами рабочей'среды и планировкой библиотечных зданий с целью обеспечения такого их внутреннего соответствия, при котором достигаются наиболее благоприятные условия труда и снижение утомляемости библиотечных работников

и читателей;

4. Количественно описано влияние межбиблиотечных связей на формироьалпе материально-технической базы научных библиотек. Предложенный метод математического описания мо;>,ет быть использован при прогнозировании и долгосрочном планировании развития материа-льно-тнхличеекоЯ базы HaywLX библиотек- в условиях формирования и функционирования единых библиотечных систем.

Научная значимость выполненного исследования состоит в том, что предложен :;оьы~ ь.етидологкче^ккй подход к системному представлению нау-иой библиотеки как объекта проектирования; разработана теоретическая основа применения количествен«»« ~.;стодоб исследоаа-ния в решении многофакторных ииблиотеководческих задчч оптимизации композиционно-планировочных решений и .охллческого оснащения научных библиотек; формирование материально-техническом базы научных библ!ьтел осмыслено как библиотековедческое научное-направление. Все ото будеу способствовать повышению уровня идейно-воспитательной и научно-инфор-ационпой деятельности научной библиотеки.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации теоретические и методологические положения воплощены в рекомендациях по строительству библиотечных зданий, разработанных головной организацией по проектированию библиотечных зданий - ЦГОТИЭП зрелищных, административных и спортивных сооружений им.Б.С.Мезенцева и КГЙК ш^ени A.К.Корнейчука; ь рекомендациях, принятых рабочей группой специалистов стран-члинов CSD по подготовке справочника по строительству библиотечных зданий, первый том которого издан библиографическим

2-&Í33 .- 5 "

\

институтом ГДР /Лейпциг, 1935/. Рекомендации по вопросам планировки и технического оснащения библиотечных эдакий использзтотся при проектировании библиотек в 3'2:ра;шской ССР.

Ряд наложений диссертационного исследования навел отражение в спецкурсе "Библиотековедческие основы строительства и технического 'оснащения библиотек", разработанном авторбм в 1981 г. для студентов КПЗ; им.А.Е.Корнейчука и слушателей Республиканского института поымения квалификации работников культуры Министерства культуры З'ССР. Отдельные положения работы реализованы в подготовленных в соавторстве "Словаре библиотечных терминов"/!.'.: Книга, 1970/. учебном пособии "Информатика" /Ц.:Книга, 1^3о/, широко используемом в подготовке библиотечных кадров.

Ка защиту выкосятся следующие положения:

1. Библиотековедческие концепции .¡ункциокально'й организации зданий научных библиотек отражают систему езглядов ка существующие и прогнозируете функции, метода и средства их деятельности. Разработка проблем фуншшональной организации зданий библиотек является езлшым направлением'библиотековедческой науки.

2. Модель научной библиотеки как объекта проектирования включает родовые элементы: документ, композиционно-планировочное решение , технологию, НОТ; производные: механизацию, автоматизацию, резил системного взаимодействия. Клядый из этих элементов участвует в формировании 1фитериев оценки проектных решений л входит в число факторов, обеспечивавши: б своей совокупности создание необходимых условий для эффективного обслуживания читателей и использования библиотечных ресурсов.

3. Необходимым условием поддержания требуемой процзводитель-кости труда и сникения утомляемости библиотечных работников и читателей является поддер.тлиие соответствия между операционным наполнением библиотечкой технологии, эргономической категоричностью труда, параметра?,ш рабочей среди и планировкой библиотечного здания. Универсальным механизмом выявления такого соответствия является эргономическая классификация работ, ыашш.«иих ь библиотеке, построенная по ]асетному принципу и включающая взаимосвязан-кие фасеты: технологический, эргономических категорий, корректирующей и проективной эргономики.

4. Текущее и перспективное планирование развития материально-технической базы библиотек должно учитывать необходимость формирования даителышх межбиблиотечных связей с целью наиболее эф'фектив-

кого обслуживания читателэй и использования библиотечных'ресурсов, Перспективным направлением оптимизации таких связей является эксноикко-катемзтическое моделирование распределения этих ресурсов и обмена или в условиях функционирования единых библиотечных систем.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклвчеиия,-списка использованной литературы и приложения.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Исходным пунктом изучения проблем связей и отношений библиотековедческие факторов организации библиотечного здания долдно быть исследование 'библиотековедческих концепций их планировки и технического оснащзЛая. Развитие библиотековедческих воззрений на формирование материально-технической базы библиотек занимает ключевую позицию а изучении данной проблемы, поскольку они являются наиболее общей катзгорг.зй, позволяющей в дальнейшем не только системно исследовать научиуо библиотеку как объект проектирования, но уже на первых этапах исследования выявить каждый из факторов ее функциональной организации.

Системное исследование влияния функций библиотек как библиотековедческих факторов на функциональную организацию зданий научных библиотек требует превде всего их выявления, исследования системообразующих связей между ними в современных условиях функционирования научных библиотек; в историческом опыте их работы и з перспективе развития.

Наиболее эффективное использование современной техники при удовлетворении общественных потребностей в библиотечном обслуживании, рациональное сочетание его традиционных и нових" ызтодов требуют исследования всей совокупности библиотековедческих факторов функциональной организации библиотечного здания.

Выбор в качестве объекта исследования научных'библиотек требует уточнения этого понятия. Поскольку дискуссия а классификация библиотек, будучи весьма интересной, не привела, одйэко, к однозначному определения понятия "научная библиотека", возникает необходимость пояснения авторского понимания указрнной типологической категории. При этом не' преследуется цель продолжения дискуссии, а только уточняются границы объекта исследования.

Под научной библиотекой понимается такая, которая осуществляет библиотечно-библиогряфическое обеспечение научной деятельности читателей, располагает соответствующими фондами научной литературы

и выполняет научно-исследовательские работы в присущих ей отрас-

_ гг _

лях научного знгаия.

Область данного исследования ограничена масштабами деятельности научных библиотек: всесоюзными,- республиканскими, областными, поскольку они располагают развернутыми организационно-функциональными структурами, напряженными технологическими потоками, что предопределяет необходимость сложных композиционно-планировочных решения всех групп помещений, насыщения их средствами механизации и автоматизации, позволяет раскрыть всю многоаспеятность библиотековедческой проблематики, связанной с функциональной организацией и техническим оснащением библиотечных зданий.' В то же время основные результат« работы могут быть использованы при ре-, ■пении проблем функциональной организации различных универсальных и специальных библиотек, в том числе центральных отраслевых, вузовских и других, расположенных в отдельных зданиях.

Б главе 1 "Развитие библиотековедческих концепций композиционно-планировочных решений библиотечных зданий" показано, что во ьсэ исторические периоды развития библиотечного дола существовал« сформирововяисЬя библиотековедческие концепции строительства библиотечных зданий, которые были часть» целостной системы воззрений идеологических, нравственных, экономических, предопределивши; функции библиотек,и отражали взгляды на их роль в обществе, в развитии методов и форы обслуживания читателей и др.

Рассмотрены основные библиотековедческие подходы к форсированна библиотечных зданий в исторической ретроспективе, что позволило выявить преемственность их развития от древних времен до наших дней, показать, что в основе различных архитектурно-строительных решении всегда- было библиотековедческое осмысление целей и задач библиотечной деятельности.

В настоящее время кругли научные библиотеки все бользе сталкивается с проблемой непрофессионального чтения, межотраслевыми информационными потребностями, интенсификацией интеграционных процессов в науке, что находит отралениз и в научной литература, актяйиое внедряются в библиотеки ».'¡•крофоржше носители, персоиальпыз компьютеры. Отсюда возникает вопрос о 'выделении читательских зон универсального, отраслевого, микрофори.чого обстукивания. Это и свои очередь окажет влияние на формирование потоков читателей к кх конценграцио в библиотеке, изменит планировку всей читательской зоны, ее связей с фондсхранкли^аой к др.

- О -

С этой точки зрения наиболее сбоим признаком размещения фондохранилища, позволяющим осуществить библиотековедческий анализ рго эффективности,является планировочная схема,определяющая соотношение: "хранение фондов - обслуживание читателей". Указанный признак является и наиболее емким,поскольку именно он характеризует условия обслуживания читателей, планировку читательской зоны, технологию работы фондохранилища а отдела обслуживания читателей.

При этом формируются четыре варианта функциональной организации: централизованное хранение - централизованное обслуживание, централизованное хранение - децентрализованное обслуживание, децентрализованное хранение - централизованное обслуживание и децентрализованное хранение - децентрализованное обслуживание. Предложенная группировка создала возможность применения библиотековедческой методики анализа и оценки практически всех вариантов номпознцконно-планирзвочлых решений, позволяет осуществить библиотековедческий подход к их выбору при проектировании библиотеки. В работе исследованы различные теоретические схемы и примерь! кх реализации в библиотечных зданиях. В связи с исследованием рациональных схем размещения фондов в книгохранилищах проанализированы различные способы расчетов,их общей к удельной вместимости, предложенные советскими и зарубежными специалистами;показано, что разработанный автором совместно с В.В.Терна метод определения емкости книгохранилищ для различных схем размещения стационарных и передвижных стеллажей / 3 / позволяет комплексно резать задачи их расстановки, выбора оптимальной конфигурации хранилища я его емкости, осуществить библиотековедческий подход к проектированию фондохранилищной зоны.

В работе показано, что одним из важнейших факторов функцио-. налыюй организации библиотечного здания является открытый доступ к фондам. Показана ошибочность принятого в настоящее время метода определения объем фонда открытого доступа з зависимости от общего объема библиотечного фонда. В результате критического анализа различных методов определения скорости старения документов и подходов к формированию коллекции литературы открытого доступа предложен метод и рабочая формула для определения объема фонда открытого доступа в научных библиотеках и необходимых для этого площадей.

3-6/53

- 9 -

В. работе приведен;; требования к размещению ионда и техническому оснащению зоны открытого доступа.

В- главе 2 "Библиотечная технология и научная организация труда как факторы формирования здании научных библиотек и их технического оснащения" исследуются технологические условия рациональной организации основных групп помещений' и размещения оборудования в библиотеках. Показано, что в постанрвке задачи совераенствования технологии следует исходить из необходимых показателей обслуживания читателе'.; в оиилиотеке, оперативности доведения до них новой литературы, снижения нормативных затрат времени на ее поиск и др., то есть необходима разработка целевых показателей, обусловливающих оптимальные темпы и объемы обновления технологии. Эти целевые показатели должны,в свою очередь, быть общественно обусловленными в социальном, экономическом, научно-техническом и других аспектах.

В работе дискутируются различные определения понятий "технология", "технологический поток", показано, что до настоящего времени не слотшлось единого понятийного аппарата в этой области. Предложено определение понятия "библиотечная технология"..

Библиотечная технология - это совокупность методов обработки, изменения состояния, свойств, Уорм: предметов и создания пролетов библиотечного труда, осуществляемых в процессе работы. библиотеки, сети пли системы библиотек. Понимание библиотечной технология как совокушюсти методов, предопределяет соответствен!!'.' и возможность четкого разграничения понятий "технологический поток" и "материальный поток", ¿ели материальный поток формируется, «и* совокупность предметов, то технологический - как совокупность методов их обработки. Планировку библиотечного здания можно считать удовлетворительной только в том-случае, если она в чиоле ■ других'факторов учитывает наличие этих двух, потоков.и наиболее полно удовлетворяет требованиям их оптимального взаимодействия.

Материальными потоками в библиотеке являются: потоки заказов на литературу, новых поступлений, требований, книг, выдаваемых читателям, книг, выдаваемых по ЖА, потоки служебной документации И др.

Свойства материальных потоков: дискретность, высокая вариа- ' билыгость, стохастичность, пространственная распределенность, выборочная парная корреляция.

Параметры материальных потоков - длина, направление, плотность, степень неравномерности, скорость.

Технологическим потоком является определяемая поставленной целью последовательность операций по обработке, изменению состояния, свойств предмета и созданию продукта библиотечного труда, осуществляемых в процессе работы библиотеки, сети или системы библиотек.

&го последовательность обработки и передачи читательского требования; документа, выдаваемого из хранилища в читальный зал, или ка абонемент; обработка новых поступлений, составление каталожной карточки, ее включение в каталоги и др.

Свойства технологических потокоз: детерминированность последовательности и содержания технологических операция, воспроизводимость их результатов, однообъектность каждого 'отдельно взятого потока, дискретность, высокий разброс временного лага в выявлении брака.

Параметры технологических потоков: скорость, количество и состав технологических операций, производительность обработки материального потока во времени, трудоемкость, энергоемкость, удельная и общая потребность в рабочих площадях, материалоемкость.

Одним из требований, предъявляемых к материальным потокам, является их минимальная протяженность, что приводит и к компакт-нону плану библиотечного здания.

Исследование зависимостей между материальные и технологическим потоками на примерах конкретных библиотечных процессов показало, что существующие способы, их организации часто не соответ-ствуют целям повышения качества обслуживания читателей. Так, оиблиотечный цикл "путь требования" мо;;ет быть организован в трех технологических вариантах, различающихся' удельными весами последовательно и параллельно выполняемых операций.Последовательное выполнение цикла сложилось в условиях ручной технологии. Такой способ организации предопределяет наибольшее по сравнении с другими способами время ожидания выполнения заказов читателями.

Между тем, тленно такое направление в условиях механизации цикла получило наиболее яирокое применение'в крупных библиотеках. Это может быть объяснено отсутствием комплексного подхода к вопросам рационализации технологических процессов, стремлением к детерминированной организации цикла, попыткой перейти от стохастического потока требований к марковскому /равномерному во време-

ни/ потоку, что в целок нельзя считать неоправданным с точки зрения внутренней организации работ, но что совершенно неприемлемо с точки зрения читателей, которые заинтересованы в минимальной продолжительности выполнения требования и минимизации собственных трудовых и временных затрат, связанных с заказом и полупением документов.

Последовательная организация данного технологического цикла обусловливает соотвзтствующие технические решения средств и систем транспортировки требований, а-также организацию диспетчерской службы и ее разиещэнке в библиотечном -здании.

Недостатки последовательной схемы, связанные с увеличением продолжительности времени обслуживания, привели к необходимости поиска других схем организации цикла "путь требований", в которых с различной глубиной проявляются параллельные связи, охватывающие разное количество операций. При этом требования передаются в хранилища по мере их поступления на пункт приема, а подбор документов я их отправка на кафедры выдачи происходит без накопления пар-гаи. Тэккм образом, происходит значительное сокращение продолжительности обслуживания.

До 40-505 времени выполнения цикла связано не с выборе»; каких-либо отдельных средств механизации, а прежде всего с его организацией, отказом от последовательной схемы его осуществления. Однако, переход от одной технологической схемы к другой не моает быть реализован' волевым способом, поскольку без проведения работ по рациональному размещению фонда, расположению-пунктов приема требований относительно каталогов, кафедр выдачи относительно читальных залов, разработки механизированного технологического цикла в ^целом такое реиение приведет к значительному увеличению трудовых затрат библиотечных работников, что в конеодом итоге предопределит его недолговечность и постепенное вырождение в последовательную схему с накоплением требований и документов, формированием их партий. Таким образом, переход к новой технологии цикла не мокет быть осуществлен без решения достаточно сложного комплекса организационных и технических вопросов, охватывающих различные стороны совершенствования библиотечной технологии.

Чрезвычайно важным при ее анализе с точки зрения влияния на планировку библиотечного здания является исследование вопроса о степени объективной обусловленности тех или иных параметров

технологических потоков и циклов.

- 12 -

Так, цикл "путь документа в процессе обработки" при значительной инвариантности к планировочному решения в то же время сам активно влияет на его формирование, что может быть выявлено при анализе организации материальных и технологических потоков.

Выделим две целевые функции данного цикла:

- обеспечение требуемого качества обработки документов для наиболее, эффективного их последующего использования;

- минимизацию сроков обработки для скорейшего доведения документа до читателя.

Как правило, повышение качества связано с вопросами квалификации библиотечных работников, эюгономическп целесообразной организацией их рабочих мает, разработкой автоматизированных МПС и других обеспечивающих систем, позволяющих создать автоматизированные рабочие места э отделе обработки; созданием оптимальных климатических условий в рабочих помещениях; созданием комфортных психологических условий труда; персонализацией ответственности за качество труда, а также созданием системы «орального .и материального стимулирования за перевыполнение планов и отсутствие брака. - -

Минимизация сроков обработки связана, прежде всею, со снижением задеркек материального потока, рационализацией состава, последовательностью и однократностью технологических операций.

'Для ускорения процессов обработки прибегают к повышения поточности, понимая под этим пооперационное выполнение работ на разных рабочих местах и передачу документов от одного рабочего места к другому. То есть на процессы обработки документов распространяют принцип конвейеризации.

Поскольку процесс обработки характеризуется абсолютным преимуществом операций умственного труда такой принцип его организации а данном случае следует считать совершенно неприемлемым. Процесс систематизации с точки зрения семантической обработки документа един; то же относится и к процессу каталогизации. Следовательно, принцип конвейеризации и связанной с ним прямэгоч-ности не являются определяющими в их организации, поскольку нет и самого передвижения от одного рабочего моста к другому в каждом из этих секторов, нет потока в. "принятом понимании. Умственный труд, связанный с обработкой документов, следует специализировать по таким областям деятельности, выделение которых может привести к повышению квалификации, концентрация внимания, хорошему овла-

- 13

дешго отраслью знаний, отражаемой в документах. В конечном итоге, •речь идет о знании отраслевых комплексов литературы, видовой структура документов, особенностей их отражения при научной обработке.

Таким образом, в основу специализации труда работников отдела обработки следует положить признак отраслевой иринадпеяностн документа и в качестве вспомогательного - его. видовую структуру. .

Обеспечение технологической слитности процесса обработки требует и создания соответствуших организационных структур, а это предопределяет I; наиболее целесообразные ,планировочные решения соответствующих групп помещений.

Представляется вполне оправданным' создание комплексных бригад,'организованных по отраслевому признаку обрабатываемых документов. В то яе время принципы нормирования бригад в крупнейших биб- • лиотеках с большими потоками новых поступлений на различных языках /ГЕЕ СССР, БГЫ и др./ могут быть иным;; и определяться с учетом свойственных км особенностей организации этого процесса. Катдая бригада обеспечивается отдельным помещенном. Устройство легкосьем- . кых перегородок позволит осуществить гибкую планировку этой части слудебно-производствеиной зоны. Работа каждой, комплексной'бригады в изолированном помещении позволяет создать условия психологического комфорта, Еыдеряйвать нормативные условия освещенности естественным светом и др. При этом создаются такте и соответствующие технологические. условия формирования автоматизированных рабочих мест /АР1Д/ в отделе обработки новых поступлении.

При разработке АРМ необходимо выявить следующие аспекты процесса обработки документов:

- осуществляется ли систематизация и предаетизация разниш людьми независимо др<уг от друга или одним человеком. Е зависимости от этого создавтся.два независимых АРМ, либо одно, предназначенное для осз'щоствленкл сбоях процессов одним специалистом;

- выполняются ли процессы систематизации и предметазащ;к последовательно, когда партия документов вначале систематизируется, а предметизлруется только после этого, или совместно, когда ка-.дай документ систематизируется и предметизлруется путем одноразовой обработки? В зависимости от этого реализуются различные стратегии поиска и различная степень сопряжения лингвистических средств в

• АРМ; •

- какой из процессов - систематизация яли предметизация -выполняется первым? Этим определяется стратегия автоматизчрован-ного поиска соответствующих классификационных делений и осуществляются различные входы в систему;

- следует ля ао всех случаях рассматривать систеыатлзаторов-предметизаторов как специалистов равной отраслевой подготовки, одинаково владеющих терминосистемами отраслей знаний, к которым относятся классифицируемые документы, либо различной степени 4 подготовленности? В этих двух случаях различными долмш быть и входы в систему. В первом случае алгоритм выдачи информация стандартизируется, во втором - ззрьируетсл пользователем применительно к его квалификации и- владению терминологической скстеиой отрасли.

В исследовании показано влияние автоматизации на решение этих вопросов, предложен-алгоритм выполнения работ; по каталогизации документов и на этой основе - аппаратная-структура АРМ каталогизатора.

Одним из важнейших факторов рационализации композиционно-плэкировочнкх решений и оборудования библиотечных зданий является научная организация труда в библиотеках.

Систематическая разработка вопросов НОТ в библиотечном деле в современных условиях его развития значительно расширилась я углубилась.. В последние годы прослеживается устойчивая тенденция к осмыслении деятельности читателя в научной библиотеке как трудового процесса /А.Н.Ванеев, Н.С.Кяргасза, А.В.Кокорев/.

Рассматривая вопросы взаимосвязи НОТ с композиционно-планировочными ранениями и оборудованием библиотек, необходимо учитывать реальные явления и процессы, стремясь к их оптимизации как целостной системы в конкретных условиях ее функционирования. Элементами, такой системы являются следующие категории:

1. Экономические - рост производительности труда и экономия ресурсов.

2.' Психофизиологические - сохранение работоспособности и здоровья человека.

3. Социальные - привлекательность труда и развитие личности.

Все перечисленные категории в условиях социалистического

общества могут существовать только в неразрывном единостве, представляя различные стороны единого по своей сути явления.

Естественно, что величина утомляемости является функцией качественных и количественных характеристик трудовой деятельности, с одной стороны, и параметров рабочей среды - с другой, В этой связи обязательной составной частью приведения рабочей среди к состояния, наиболее адекватному характеру трудовой деятельности, должно стать исследование вынольяемых человеком трудовых процессов. При исследовании характера труда в библиотеках в качестве исходной базы принята существующая структура бпбллотечно-библиографических процессов и операций, далее на этой основе выполнен анализ элементарных составляющих и их эргономических характеристик. Выполнение такого исследования позволило перейти .к оценке степени тяжести и напряженности различных работ, необхо-дгмых для осуществления тех илл иных технологических процессов. Таким образом, создана логически обоснованная последовательность решения задач адаптации рабочей среды к человеку в процессе осуществления библиотечно-библиогрзфической деятельности. Важным этапом таких исследований и практической реализации их результатов явилось создание эргономической классификации библиотечио-бябляогрягпйчиекпх работ, как универсального механизма позволившего связать нормирование библиотечно-библиографпческих процессов с эргономическими характеристиками соответствующих работ, планировкой библиотечных зданий и их техническш оснащением Это ь своя очередь, создало возможность формирования санитарно-гигиенической базы научно обосноезиного нормирования труда в библиотеках, а такие перехода в решении задач НОТ к точным количественный характеристикам трудовой деятельности, рабочей среда и др. Создание фасеткой эргономической классификации предполагает возможность и необходимость еэ непрерывного развития как открытой системы путем формирования взаимозависимых фасетов, кагцдай пз которых по мере своего развития и модернизации вовлекает в этот процесс другие категория классификации, образующие соответствующие фасета.

Эргономическая классификация вклвчает три фасета: технологический /фасет А/; эргономических категорий библиогечио-бкблйогра--фнчвекнх работ /фасет Б/; проективной и коррентируюцей эрго^.омн-' ки /фасет В/.

В фасете А группируются процессы я операция бкблиотечно-бпблкографкческой технологии, состояния библиотечно-библиографи-

ческих работ, выполняемых библиотечными работниками и читателями.

Фасет Б включает эргономические характеристики каждого технологического процесса, операции, выполняемых библиотечными работниками и читателями, а также категории тяяести физического и напряженности умственного труда.

В фасет 3 входят направления и способы снижения тяжести физического и напряженности умственного труда.

Таким образом, классификация позволяет характеризовать библиотечно-библиографическиа работы по трем основаниям: операционному наполнению, эргономическим оцешсам п способам снижения эргономической категоричности работ.

Естественно, все три фасета эргономической классификации должны применяться совместно, что создает необходимые к достаточные предпосылки для многоаспектного эргономического анализа биб-лиотечио-библиографических работ при существующих п ожид-земьтх уровнях их организации, операционного наполнения, механизации, автоматизации, структуры трудовых затрат и др.

Показано, что в структуре физического труда, используемого в библиотеках,наряду с легкими работами, достаточно полно пред--, ставлены работы средней тяжести и тяяелы*, а в структуре умственного труда - напряженные и очень напряженные. Такие работы являются объектом механизации и автоматизации, а такяе требуют соответствующего эргономического приспособления рабочей среды с целью ситения утомляемости человека. С учетом реально существующих в-библиотеке факторов, определяющих влияние рабочей среды ка человеческий организм, мот.но выделить: уровень пума, светоасе излучение /освещенность/, температуру, влажность и скорость движения воздуха.

В диссэртэции разработаны деления таблицы эргономической к.тзссифякчпм библиотечяо-бяблиогрзфяческих работ я пх частные приложения применительно к отдельным технологическим процессам. 3 работе детально исследованы такяе основный факторы, влияющие на утомляемость библиотечных работников и читателей, разработаны рекомендации по снижения эргономической яатегорзйяоетл бкблкотс-чно-библиогряфических работ, а такяе методика проектирования помещений читательской, фондохрзнилищной и служебно-проязводст-венной зон в основу которой положен принцип минимизации трудо-лптрэт библиотечных работников и читателей / II /'.

' - 17 -

В главе 3 "Влияние механизации и автоматизации библиотечных процессов на планировочные решения библиотечных зданий" показано, что важнейшей особенностью механизации в библиотеках является двуединый характер их деятельности; с одной стороны, в библиотеке выполняются технологические процессы, близкие по своему характеру к производственным, требующие соответствующей организации, затрат труда библиотечных работников,с другой - библиотека предоставляет услуги читателям /абонентам/,- что вызывает необходимость ориентировать практически любой процесс на создание наилучших условий их осуществления. Соответственно создается и двойственный подход к оценкам эффективности механизации технологических процессов.

В первом случае источником эффективности является сокращение времени выполнения технологических операций, увеличение произао- -дительности труда библиотечных работников и в целом интенсификация использования библиотечных ресурсов; во втором - сокращение непроизводительных затрат времени читателей при пользовании биб-- ' лкотекой-, улучшение качественных и количественных характеристик

* предоставляемых услуг.

Таким образом, в библиотека существуют две системы оценок технологических процессов: с позиций'ее внутренней деятельности и с позиции читателей /абонентов/, пользующихся библиотечными услугами.

Соответственно возникают и два критерия оценок необходимой к достаточной степени механизации технологических процессов. С позиций внутренней организации работы библиотеки он определяется минимизацией затрат различных видов библиотечных ресурсов, необходимых для выполнения процесса; с позиций предоставления библио-

• течных услуг, в качестве критерия выступает максимальная полнота ■ и оперативность обслуживания читателей при минимальных затратах труда, связанных с их получением. Только совместное использование этих критериев позволяет всесторонне оценить эффективность и, в конечном счете, оптимальные уровни мехениэации технологических процессов. В то же время совершенно недопустима механическая подмена одного критерия другим. Сложность проблемы состоит в том, что масштабы интеграции отдельных операций^ единый технологический комплекс при выполнении внутренних работ и при выполнении библио- ' течной-услуги различны. Поэтому выбор целесообразного объема ме-

ханизации внутреннего технологического процесса часто не соответствует объему механизации процессов, участвующих в предоставления библиотечной услуги.

Отсюда вытекают следующие принципы организации механизированной технологии:

- цели механизации, ее" задачи, способы их реализации, разработка средств и систем, оценка эффективности их внедрения должны быть четко и однозначно взаимосвязаны с точки зрения их удовлетворения принятому критерию оценки качества соответствующего библиотечного процесса или библиотечной услуги;

- масштабы интеграции технологических операций в единый механизированный процесс могут не соответствовать таковым, принятым для ручной технологии, и быть различными при осуществлении внутреннего процесса библиотечной технологии и оказания библиотечной услуги.

В работе показано, что одним из примеров несовпадающих критериев качества внутреннего процесса и услуги, неправомерного использования показателей эффективности внедрения систем механиза-. ции и автоматизации^являются механизированные системы транспортировки требований й ряде крупных научных библиотек. Это в свою очередь приводит к' выполнению методически ошибочных расчетов экономической эффективности и в результате - к разработке неэффектив-!шх систем механизации отдельных операций, которые не обеспечивают создания требуемого качества библиотечной услуги.

Рассмотрение связей транспортной механизации с функциональной организацией здания позволило разработать рекомендации по "внедрения транспортных систем для различных вариантов планировки фондохранилищной и читательской зон библиотеки.

Влияние механизированной технологии на планировку книгохра-нилщчой зоны включает зависимости планировочных решений от механизированного оборудования для хранения документов. Любое круп- -нов фондохранилище нокет быть подразделено на зону хранения и операционную зону. В первой' располагается оборудование для хранения документов, во второй - рабочие места, на которых производится оформление выдачи и возврата дсументов, подготовка их к отправке я др. . '

Механизированное оборудование для хранения фондов включает два группы. К первой, основной, группе принадлежит оборудование,

предусматривающее расположение фондов в зоне хранения и необходимость перемещения обслуживающего персонала из операционной зоны с целью поиска и доставки документов, вторая группа - предполагает закрепление рабочего места оператора в операционной зоне фондохранилища и механизированную доставку к этой зоне документов, размещаемых на поддонах, в контейнерах и др.

Анализируя возможности использования двух вариантов организации механизированных фондохранилищ, следует отметить как наиболее перспективный вариант-поиск и доставку документов оператором от мест хранения в рабочую зону к транспортному узлу и обратно. В то же время нецелесообразна разработка механизированных хранилищ с подачей документов к рабочему месту оператора при использовании тяговых устройств или поддонов со штабелераыи.

Это связано, в первую очередь, с особенностями бнблиотечшлс хранилищ, которые по сравнению с любыми другими обладают уникальной миогономанклатурностью хранимых материалов. Сотни тысяч документов, размещенных в фондохранилищах, при крайне низкой их обра-I щэемости, необходимости точного адресования при получении и возврате на места хранения, обеспечения сохранности при транспортировке , отсутствие стационарно закрепленных мест хранения - таковы факторы, снижающие эффективность систем механизации этого типа. Увеличение скорости поиска и доставки документов, а такяе снижение трудозатрат обслуживающего персонала, в полной мере могут быть достигнуты при внедрении механизации, основанной на частичном использовании передвижных стеллажей, за счет зонного размещения фонда и выбора оптимальных геометрических размеров помещений для его хранения.

Исследование влияния средств и систем автоматизация на ■ функциональную организацию библиотечных зданий позволило выявить изменение подходов к планировке и техническому оснащению читательской, фондохранилицной и слуаебно-нроиэводственной зон в условиях автоматизированной технологии, что находит выражение в изменении функционально-технологического блокирования помещений, насыщении библиотек компьютерной, копировально-множительной и др. техникой,средствами теледоступа к информации и продуктами работы автоматизированных систем.

'.Определяющим фактором при формировании функциональной структуры библиотечного здания в условиях автоматизированной технологии является концепция автоматизации библиотек. В последние годы разработки такой концепции особенно активизировались в связи с реие-

нием задачи создания Единой автоматизированной системы библиотек Министерства культуры СССР /Н.Г.Алексеев, А.П.Волик, А.Н.Востри-ков/.

В качестве исходной позиции при формировании концепции автоматизации необходимо принимать качественные и количественные показатели библиотечных услуг. Это вытекает из самого назначения библиотек и главных целевых функций их деятельности, В том случае, если исходной позицией разработки концепции автоматизации является не библиотечная услуга, то создаваемые автоматизированные системы не обеспечиваются целевыми показателями предоставления услуг, замыкаются на тех или иных процессах и прямо не приводят к улучшению библиотечного обслуживания. Актуальность такой постановки вопроса состоит в том, что библиотеки, являясь обслуживающими системами, не имеют юридически, закрепленной нормативной базы на предоставление библиотечных услуг читателю.

В этой связи в работе обосновывается необходимость, исходя из "Положения о библиотечном деле в СССР", разработать нормативную базу на предоставление библиотечных услуг читателям. При разработке любой концепции автоматизация библиотегс в качестве основного, исходного субъекта, системы, следует принимать читателя. Обязательным условием эффективного функционирования автоматизированной системы является экономичность использования библиотечных ресурсов и, з первую очередь,библиотечных фондов. Таковы основные исходные позиции разработки концепции автоматизировэнных библиотечных систем .

Принимая в качестве единой оценки качество предостэвлендя библиотечных услуг читателю, мы вводи;-) общую для всех, сколь угодно сложных систем,единую точку отсчета, позволяющую поставить вопрос о том, кокой конечной цели слупит та или иная система автоматизации или любая ее часть, и объективна ответить на такой вопрос, используя при этом качественные и количественные характеристики предоставляемых новых и улучшенные характеристики традиционных услуг.

Опыт разработки овтокэтрзироввшшх библиотечных систем пока- ■ гпяют, что в тем случае, если сисг \:а не ориентирована на читателя, на предоставление §му услуги в реальном масштабе времени, она эксплуатируется, в основном, как набор подсистем, несомненно •гаэтгн:., но не воспринимаемых читателем как средство, облегчающее

- 21 -

пользование библиотечными фондами, -и более того, вообще неизвестных читателю. В этом плане необходимо отметить, что разработки систем автоматизации, получившие развитие в стране в 60-е годы, при декларированном системном подходе к их реализации не были обеспечены, в достаточной мере, системными исследованиями библиотечных процессов как объекта автоматизации. Это неизбежно привело к ряду издержек в эффективности да и'самой возможности их использования.

Аналогичный этап развития систем автоматизации свойственен библиотекам разных стран и в том числе библиотекам США, где, по мнению английского библиотековеда К.Дими, неправльная оценка возможностей использования ЭВМ в библиотеках привела к проведению раздробленных и малоэффективных работ. Однако, накопленный опыт разработок систем автоматизации, их внедрения и'эксплуатации сделал возможным осуществление системного подхода к проблемам автоматизации, в основу которого был положен системный анализ библиотечной технологии. Ото позволило разработать системы авто-1 метизации крупнейших библиотек страны.

Б ГБЛ СССР, гадав СССР, БАН СССР, БЕН АН СССР, ШМОН, ГПНТБ СО АН СССР, ГПБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, Г'РБ Лит.ССР, Ц1Б АН УССР и других библиотеках страны получили развитие комплексные исследования процессов библиотечной технологии, взаимодействия библиотек в решении задач повышения эффективности использования фондов, исследования О области научной организации труда и др. Период 70-х - 80-х годов может быть в целом охарактеризован как этап комплексных исследований всех аспектов деятельности библиотек, одним из важных направлений которых были исследования библиотек как объектов механизации и автоматизации.

В этот же период активизируется выполнение исследовательских работ в области автоматизации в Московском, Ленинградском, Кемеровском, Киевском и других институтах культуры страны.

Разработка автоматизированной библиотечной технология связана с принципиально новым пониманием соотношений между материальными и технологическими потоками в библиотеках. В условиях ручной и механизированной технологии они пространственно объединены, и материальный поток предопределяет марпрутную организацию технологических процессов.

Соответственно, взаимное расположение помещений, их размеры,

технологическое блокирование должны обеспечивать минимальную про- 22 -

тяженность материальных потоков и создавать необходимые условия осуществления связанных с'ними технологических процессов. Так, при ручной технологии все процессы обработки читательских требо-, ваний связаны с пространственной ориентацией их потока, расположение отдела обработки соотносится с размещением каталогов и др.

В условиях автоматизации разруиается пространственное объединение технологического и материального потоков по всем процессам, в которых работа с материальными носителями заменена обработкой, поиском или передачей-зафиксированной на них информации.

• В работе исследуются основные направления воздействия автоматизации на планировку библиотечного здания. Показано, что функциональная организация зданий научных библиотек, их техническое оснащение, включая организацию автоматизированных банков данных, автоматизированных рабочих мест, использование каналов автоматизированной связи, должны учитывать задачи создания интегральных автоматизированных библиотечных систем. Планировка помещений всех организационно-функциональных зон и функционально-технологическое блокирование помещений должны учитывать существующий уровень и перспективы развития единой системы библиотек с ориентацией на создание централизованных и распределенных банков данных в библиотеках всесоюзного, республиканского и областного уровней, а также создание и развитие, локальных сетей ЭВМ, объединяющих крупные и малые машины в читательских и .слуяебно-проиэводствен-ных помещениях, формирование новых технологических связей, психофизиологические особенности поведения читателей и библиотечных работников в человеко-маниннъ'Х системах.

Глава 4 "Системные исследования библиотековедческих факторов функциональной организации зданий и технического, оснащения научных библиотек" посвящена изучению влияния системообразующих меж, библиотечных связей на развитие материально-технической базы научных библиотек, а тага;е анализу библиотековедческих факторов в процессе проектирования библиотечных зданий и прогнозирования их развития.

Наиболее общим показателем оптимальной организации •библиотечных систем и рациональной сбалансированности их ресурсов является" высокая эффективность функционирования, которая оценивается, в первую очередь, с точки зрения^полноты и оперативности удовлетворения читательского спроса при одновременном обеспечении наиболее эффективного использования библиотечных ресурсов /БР/ и мини-

ыальной стоимости библиотечных услуг. С учетом таких целевых функций построена экономико-математическая модель библиотечной системы. Эта модель обеспечивает возможность построения алгоритма функционирования единой библиотечной системы, позволяющего регулировать размеры каждого вида ресурсов без снижения,уровней основных показателей обслуживания.населения. Принципиально могут быть выделены два типа библиотечных систем: централизованные, представляющие собой единые учреждения /ЦБС/ и библиотечные объединения или комплексы, формируемые и функционирующие на до- • говорной основе /ТБО, ВТК/.

Важнейшей отличительной чертой региональных библиотечных систем являются их большие комбинаторные возможности, т.е. широкое маневрирование всеми видами ресурсов, включая трудовые, материальные и финансовые, что но может быть реализовано в отдельно взятой библиотеке, где такие ресурсы относят чаще всего к ограничивающим условиям тех или иных заданных уровней полноты и оперативности библиотечного обслуживания.

Рассматривая проблемы функциональной организации и технического оснащения библиотек, необходимо исходить в оценках степени их оснащенности не только из внутренних потребностей каждой отдельно взятой библиотеки, но и реальных условий их функционирования в масштабах конкретной системы. Основным критерием при расчетах и выборе необходимых объемов и видов средств механизации и автоматизации должен быть комплекс показателей работы каждой библиотеки и всей их системы в целом при минимизации отношения "ресурсы/услуги".

Естественно, что применительно к любой'библиотечной системе модель организации и размещения ресурсов должна учитывать' возможность решения всего' комплекса заДач,. стоящих перед каждой библиотекой и всей библиотечной системой в целом как организационно устойчивой совокупностью библиотек.

В работе приведено математическое описание модели размещения ресурсов и их интеграции в условиях функционирования системы библиотек, позволяющее получить оптимальные с точки зрения экономического подхода планы развития и размещения БР, их взаимодействия при передаче ресурсов из одних библиотек системы в другие. В процессе решения задач размещения БР особый интерес представляет влияние межбиблиотечных связей на размещение, объемы и специализацию определенных видов4ресурсов.

24 -

Поэтому, актуальным является реаение задачи планирования длительных устойчивых межбиблиотечных связей в рамках единой системы'/Н.С ЛСарташав/. .

Длительные устойчивые межбиблиотечные связи определяются нами как организационные и юридические взаимоотношения между библиотеками, возникающие в процессе формирования и функционирования библиотечной системы, осуществляемые на плановой основе и организуемые путем разработки планов прикрепления и определения объемов и видов ресурсов, циркулирующих между библиотекам¡1. .

Длительные устойчивые связи между библиотеками могут в ряде случаев вести к тому, что они приспосабливают свои ресурсы и технологию к нуждам взаимодействующих с ними библиотек, сто приводит к дополнительным первоначальным затратам, которке окупается з течение длительного периода времени. Они могут не превышать общих, необходимых для всей системы библиотек, однако, поскольку каждая библиотека несет определенные затрать из собственного бодт.ета, то она вправе исходить при этом из возможности в кратчайший срок окупить их, перераспределить имеющиеся у нее ресурсы таким образом, чтобы обеспечить наилучяие условия удовлетворзкия информационных потребностей своих читателей, сохранив или дяз:з улучшив общие экономические и другие показатели работы. Так появляется необходимость определения минимально допустимых пределов длительности свяэсм, которые следует устанавливать методу библиотеками единой-системы. Их длительность не монет быть, вероятно, мепьие возможного срока окупаемости понесенных дополнительных затрат я/ита проявления в полной мере тех преимуществ, которые могут дать такие связи. . '

Решение задачи планирования длительных свяпеа в процессе' формирования единой системы библиотек осуществляется в три этапа: появляются потребности в различных видах БР; библиотеки единой системы группируются по районом с учетом минимизации затрат на подготовку, передачу и получение БР; в предела:: каидого района потребления или ведомственно-отраслевого библиотечного объединения полученное реаение дезагрегируется по конкретным библиотекам.

Истод экопэмнко-математическог моделирования единой систем« библиотек с целевой функцией оптимизации длительных внутри-систрмюх "связей и интеграции ЕР позволяет реггкть следующие зп-оядтш: форкировэиич единой библиотечкой системы региона с задан- 25 -

Нкми параметрами обелуяивания читателей по каждой отдельно взятой библиотеке и всей системе библиотек в целом с одновременным выполнением условия минимизации финансовых и других затрат на их функционирование; определение зоны оптимальных решений по распределения всех видов БР меиду библиотеками единой системы; Еыбор оптимального распределения технологического оборудования между библиотеками с возможностью концентрации определенных его видов и типов в отдельных библиотеках; выбор оптимальной структуры носителей информации в библиотечном фонде из условия оптимального распределения ресурсов 'между библиотеками"единой.. системы; выполнение оптимизационных расчетов рабочих площадей," необходимых для размещения фонда, копировально-множительной и • другой техники в каждой библиотеке единой системы; перспективное планирование развития материально-технической базы библиотек единой системы на основе прогнозных разработок и плановых расчетов ее развития, создания новой техники и библиотечной технологии. _

Проектирование здания и оборудования'библиотеки с точки зрения функциональной организации помещений, их взаимосвязи, конструкции и размещения- оборудования не может не учитывать условий последующей эксплуатации и должно рассматриваться как часть проектирования будущей деятельности библиотеки. Ключевыми вопросами при этом являются научная организация труда, технологически^ процессы.5 их механизация и автоматизация, структура библиотечного фонда и др.•

Неправомерным представляется такой подход, когда расширение библиотечного здания связывают только с увеличением площадей фондохранилищ. Развитие библиотечного здания и организация новых функциональных структур - это прежде всего развитие библиотечной технологии, методов обслуживания читателей и др. Увеличение фондов безусловно имеет важнр'е значение в этом общем процессе, однако, оно вызывает необходимость не только в пристройке новых фондохранилищ, но и в организации новых транспортных коммуникаций, соответствующих изменений в технологии и др.

Естественно, что.системный подход к проектированию может быть осуществлен на основе системного представления библиотеки как совокупности элементов и системообразующих связей. Основной задачей выполненных в этой области исследований во всех случаях

являлись поиски таких элементов и связей между ними, которые могут с необходимой полнотой представить структуру библиотеки и ее функции в системе социальных институтов общества.

Перспективным направлением развития моделирования является включение в ее-структуру материально-технической базы, а также выявление двух категорий элементов: родовых, всегда свойственных библиотеке и производных, определяемых конкретно-историческими условиями.ее функционирования /Ю.Н.Столяров/.

При моделировании библиотеки как объекта проектирования в работе структурирована система, включающая родовые элементы: документ /Д/, научная организация труда /Н/, технология /Т/,' композиционно-планировочное решение /КП/, а также производные: механизация /М/-, автоматизация /А/ и режим функционирования в системе библиотек /С/.

Развитие системы во времени происходит вследствие количественных и качественных преобразований ее элементов. К числу таковых могут принадлежать изменение объема и структуры фондов, раз-' витие средств и систем механизации и автоматизации, совершенствование технологии и др.

В результате структурирования и анализа предложенной модели, сделан вывод о недостаточности организационно-функционального расчленения библиотечного здания.на три зоны: читательскую, фондохрз-нилищную и служебно-производственную. Такое зонирование библиотечного здания продиктовано условием неперссечения потоков документов, читателей и персонала библиотеки.

Принцип организационно-функционального зонирования, как единственно определяющий композиционнэ-планирово.чноо решение, привел к тому, что проектант осуществляет планировку, учитывая практически только решение функциональных задач в пределах каждой из зон.

С целью обеспечения эффективного взаимодействия всех функциональных элементов системы необходимо, наряду с созданием организационно-функциональных зон, осуществлять функционально-технологическое блокирование помещений. Функционально-технологические блоки связаны единством материальных -потоков и технологических процессов.

Каждый функционально-технолопг'зскнй блок следует формировать с учетом минимизации длины материальных потоков, трудозатрат читателей и библиотечных работников, оптимальней организации технологического процесса, возможности совершенствования технологии на

основе использования средств механизации и автоматизации.

В планировочных решениях организационно-функциональных зон и функционально-технологических блоков должны использоваться в качестве определяющих критерии компактности здания, гибкости планировки, оптимальной организации каждо'й из зон, минимизации функционально-технологических связей и протяженности людских потоков.

Развитие предложенной модели библиотеки как объекта проектирования предполагает необходимость анализа динамики изменения каждого из ее элементов.

В этой связи следует отметить, что прогнозы совершенствования библиотечного дела, попытки моделирования "библиотеки будущега" при всем многообразии подходов к оценке основных направлений развития обладают общими недостатками как методологического, так и содержательного /сущностного/ характера.

Методологическая погрешность прогностических оценок состоит в том, что в них отсутствует целеполагание. В качестве единствен-носо отправного момента принимаются научно-технические возможности 1 создания того или иного объекта новой техники. В то я;е время совершенно не учитываются общественные потребности в отих объектах и в тех традиционных, на смену которым по прогнозным оценкам они должны прийти. Ожидаемое научно-техническое новшество автоматически соотносится с фактом замены существующей техники без анализа социальных и экономических условий ев внедрения и отказа от традиционной. Такой подход не может обеспечить точности прогнозов, поскольку не учитывает всей совокупности условий реализации прогнозируемого события.

Прогностическая деятельность в библиотечном деле может быть' продуктивной, если будет включать не только сложившуюся и ожидаемую структуру научно-технического прогресса и новые научно-технические объекты, но и целеполагание по меньшей мере по трем- группам факторов: научно-техническим, социальным и экономическим. В этой связи, наиболее перспективным представляется целевое прогнозирование, методология которого состоит в определении основных и промежуточных целей какого-либо события с учетом вероятного времени и путей решения проблем, связанных с его осуществлением /В.М.Глузков/.

Сущностный аспект прогнозирования и связанные с ним прогреи-ности прогнозной деятельности состоят в том, что перспективное

- 20 -

развитие библиотек соотносят в основном, с двумя группами факторов: появлением новых носителей информации и изменением структуры каналов научной и массовой коммуникации в обществе, то есть главным образом с внебиблиотечными категориями. Ограниченность такого подхода состоит в .том, что в нем не учитывается совокупность внутренних факторов, влияющих на функционирование библиотеки, ее способность как развивающегося организма к саморегулированию, большие адаптационные возможности и др.

В работе прогнозируется развитие всех элементов модели библиотеки как объекта проектирования. Показано, что прогностические оценки изъятия книг на бумажном носителе из библиотек не имеют достаточных экономических, научно-технических и социальных оснований и не могут войти в систему целеполаганий развития -библиотеки, не являются прогрессивным направлением и свидетельствуют только об одностороннем подходе к проблеме.

Проектирование научной библиотеки на отдаленную перспективу следует осуществлять путем формирования гибких Функционально-технологических блоков и планировки помещения с учетом наращивания объема и видов библиотечных услуг. Необходимо обеспечить возможность свободного выбора читателем различных вариантов пространственной организации рабочей среды от индивидуальной кабины до читального зала в зависимости от его психологической установки на оптимальность условий творческого труда, п тате создать условия для включения читателя в интеллектуальное групповое общение. В конечном итоге библиотечное обслуживание в перспективе следует связывать прежде всего с высоки";! адаптационными возможностями библиотеки к потребностям читателей.

Слу-кебпз-производственнке помещения и функционально-технологическое блокирование должны в перспективе адаптироваться к трем категориям: автоматизированной технологии, созданию наилучших условий труда и широкой номенклатуре носителей информации. .

"Нормирование функцианаль'-ю-технзлогическ'.г: блоков должно такте обязательно учитывать возможность адаптации к взаимодействию библиотек в условиях 'единых библиотечных систем и соответственно системной технологии.

Использование предложенной совокупности элементов, последовательно рассмотренных в настоящей пахоте и объединенных в систему, структурированной в целях оптимизации проектирования научной

- 29 - '

библиотеки, будет способствовать повышению теоретической обоснованности проектных решений, включая их библиотековедческие аспекты с учетом существующих требований и прогнозируемых условий развития научных библиотек.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, раскрываются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Делается вывод, что библиотековедение как наука ответственно перед обществзь; за качество проектирования библиотек, их соответствие его потребностям, идеологии, культуре, экономике, условиям социального развития.

В практической реализации такая позиция должна быть отражена в конкретной системе, нормативно-правовых актов, закрепляющих библиотековедческие нормативы строительства зданий и право органов управления библиотеками"на окончательное утверждение проектов* библиотечных зданий к их строительному осуществлению.' Проект библиотеки должен включать всю систему документов, регламентирующих эксплуатацию здания и деятельность библиотеки, включая вопросы 1 технологии, организации труда, механизации, автоматизации в привязке к планировочным решениям библиотечного здания с' расчетами трудозатрат на выполнение технодорических процессов, основных показателей'представляемых услуг и т.п.

Одним из основных аспектов библиотековедческого осмысления проектируемого здания является отдаление сроков его морального старения. В связи с этим представляется необходимым такое проектирование зданий крупных и крупнейших научных библиотек, которое ■ бы позволяло осуществлять их строительство в несколько очередей. Разработка таких проектов обеспечит возможность рациональной организации читательской, книгохраннлицной и служебно-проиэводственной зон как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективах эксплу-. атации зданий библиотеки, резервирования участков застройки, что очень важно в условиях современного города. Все ото актуализирует прогностическую деятельность в библиотековедении, разработку . проблем библиотеки будущего.

Необходимым условием реализации всей совокупности таких работ в их теоретических и прикладных аспектах является соответствующая подготовка кадров библиотечное работников. В течение ряда лет в МГИК. и КРИС им.А.Е.Корнейчука преподается спецкурс, посвященный строительству библиотечных зданий. Чтение такого кур-

са в значительной мере продолжает опыт его преподавания на библиотечных факультетах вузов страны в предвоенные и послевоенные годы. Осознание важной роли библиотековедческого начала в проектировании библиотечных зданий предопределяет и изучение соответствующих учебных дисциплин будущими специалистами библиотечного дела.

Развитио библиотековедческих исследований проблем проектирования библиотечной деятельности, включая функциональную организацию зданий и их технического оснащения, организация соответствующей подготовки библиотечных кадров будут способствовать повышению качества обслуживания читателей и в конечном итоге совершенство- • ванив библиотечного дела в.стране.

По. теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Композиционно-планировочные решения и техническое оснащение научных: библиотек: Библиотековедческий аспект. - Киев: Науко-ва думка, 1988. - 296 с.

2. Об экономической эффективности механизации и автоматизации библиотечных процессов //Науч. и техн. б-ки СССР. - 1574. -№ 3. - С.7-15.

3. Некоторые вопросы рационального оборудования книгохранилищ крупных библиотек //Науч. и техн. б-ки СССР. - 1976, - № 4.

- С.3-16. .

4. Выбор оптимальной системы транспортировки читательских требований //Науч. и техн. б-ки СССР. -'1975. - !,' 10. - С.21-29

5. Системный подход к внедрению механизации и автоматизации в крупных библиотеках //Автоматизированные системы библиотек.

- Киев: 0-во "Знание11 УССР, 1977. - С.5-7

6. Классификация библиотек-как объектов механизеции и автоматизации /'/Науч. и техн. б-ки СССР. - 1979. - !;> 10. - С.8-13 "

7. Механизация и автоматизация в специальных библиотеках. -Киев: 0-во -''Знание" УССР, 1979. - 22 с.

0. Системный анализ библиотечных процессов как объекта механизации и автоматизации //Библиотека и научно-технический про-,гпгсс. - Киев-: школа, 19С0. - С. 174-101 9, Механизация и автоматизация библиотечных процессов как ередетни 1юв1с5иия эффективности работы библиотек //Особенности культуртю-просветителыюй работы в условиях ГОР: Тезисы докладов. - Николаеп, 19С0. - С.158-760

10. Как повысить производительность читательского груда в библиотеке //Библиотекарь. ~ 1981. - № 5. - С.43-44

11. Трудозатраты библиотечных работников как фактор рационализации оборудовании книгохранилищ крупных библиотек //Науч. и техн. б-ки СССР. - 1982. - f 2. - С.8-13

12. Системное проектирование зданий и оборудования крупных библиотек //Автоматизация и механизация библиотечных процессов:

Мйжвузовский сб.науч.трудов. - М., 1082. - C.I05-II3

13. НОТ как фактор планировично-композиционных решений крупных библиотек //Третья Всесоюзная научно-практическая конференция по НОТ в библиотеках /Гос. б-ка СССР им.В.Я.Ленина и др. 1982. - С.13-15

14. Библиотековедческие проблемы композиционно-планировочных

' решений зданий научных библиотек //Науч. и техн. б-ки СССР.,

- 1933. - J?JI. - C.3-II

15. Проектирование зданий и технического оснащения библиотек как библиотековедческая проблема //Науч. и техн. б-ки СССР.

- 1983. - í? II. - С'.19-24

16. Анализ тенденций развития фондохранилищ крупных библиотек//' Актуальные проблемы культурного строительства /Киев. гос. ин-т культуры. - Николаев, 1985. - Вып. 4. - С.416-410

17. Основные направления оборудования й механизации фондохранилищ крупных библиотек //Coevoяние и перспективы механизации библиотечных процессов: материалы совещания /'Гос. б-ка СПСР им.В.И.Ленина. - !,!., IS85. - С.12-17

18. Ззиимосвязь НОТ и библиотечной технологии-как факторов, планировки зданий научных библиотек //'Совершенствование организации труда в библиотеках б условиях ускорения научно-технического прогресса: Тез. докл. и сообщений /Гос. б-ка СССР им.В.И.Ленина, Гос. б-ка ЛигССР. - М., 1986. - С.42-44

19. Формирование информационной базы для моделирования единых библиотечных систем // Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в УССР /ГРБ УССР им.КПСС. - Киев, 1987. - С.26-32

20. Beziehungen zu anderen Einrichtungen der Hasaenlcommunika-tion// Grundlagen dea Bibliothekabaua: Bibliotheksbäude,-Leipzig,1935. - S.29-35.