автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона

кандидата педагогических наук
Волженина, Светлана Юрьевна
город
Челябинск
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона»

Текст работы Волженина, Светлана Юрьевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук»

На правах рукописи

04201362138

ВОЛЖЕНИНА Светлана Юрьевна

БИБЛИОТЕЧНАЯ ОТРАСЛЬ КАК ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители: д. п. н., профессор Л. А. Кожевникова, к. э. н., доцент С. С. Гузнер

Челябинск - 2013 г.

Оглавление

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы изучения библиотечной отрасли региона............19

1.1. Понятийно-терминологический аппарат исследования библиотечной отрасли региона.............................................................................................................20

1.2. Внешняя среда библиотечной отрасли региона..............................................37

1.3. Внутренняя среда библиотечной отрасли региона.............................................57

Глава 2. Методология оценки библиотечной отрасли региона................................70

2.1. Отраслевая система социально-экономических показателей оценки библиотечной отрасли региона....................................................................................71

2.2. Общеотраслевые показатели оценки библиотечной отрасли региона.............89

2.3. Методологические основания осуществления оценки....................................106

библиотечной отрасли региона..................................................................................106

Глава 3. Библиотечная отрасль Ханты-Мансийского автономного округа -Югры..........................................................................................................................125

3.1. Этапы жизненного цикла библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры......................................................................................126

3.2. Библиотечная отрасль в социально-экономической системе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры..............................................................153

3.3. Социально-экономическая эффективность библиотечной отрасли..................

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.................................................172

Список терминов, использованных в диссертационном исследовании................200

Список использованной литературы.........................................................................203

Приложение А. Сравнительный анализ возможностей использования социально-экономических показателей для оценки вклада библиотечной отрасли в

социально-экономическое развитие региона..............................................239

Приложение Б^Программа исследования вклада общедоступных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в социально-экономическое

развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры..........................246

Приложение В. Библиотечное дело на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (XVII в. - конец XX в.)..........................................262

Приложение Г\ Расчет потенциала кластеризации библиотечной отрасли Ханты-

Мансийского автономного округа - Югры..............................................................310

Приложение ДЛЗклад библиотечной отрасли в социально-экономические показатели общественного и индивидуального благосостояния (данные по Ханты-

Мансийскому автономному округу - Югре за 2000-2010 гг.)...............................312

Приложение Е. Расчеты возврата на инвестиции, полученного от оказания услуг

общедоступными библиотеками...............................................................................321

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.................................................321

Приложение Ж. Расчет эффективности деятельности общедоступных библиотек

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.................................................331

Приложение 3. Расчет показателей субъектов экономического анализа в группе «эффективные города»........................................................................334

Введение

Актуальность исследования. Объективной тенденцией развития общественного производства региона является процесс непрерывной структурной перестройки, заключающейся в рождении отраслей экономики, достижении зрелости и завершении их жизненного цикла, объединении отраслей в комплексы (кластеры).

Трансформационные процессы в экономике региона требуют от отраслевых органов управления владения необходимой информацией, получаемой в результате отраслевого анализа, которая является основой для управления активами и ресурсами, осуществления обоснованной политики [77; 78; 91; 149; 265; 306]. Помимо этого, ограниченность финансовых средств, распределяемых в условиях рыночной экономики, стала основанием для постоянного поиска аргументов в обосновании вклада отраслей экономики в общественное производство. Особенно это положение актуально для библиотечного дела, являющегося частью общественного сектора и производящего общественные блага в различных социально-экономических условиях регионов Российской Федерации.

Следует заметить, что в РФ отмечается значительная ассиметричность регионов, диспропорции в их социально-экономическом развитии [103]. По данным исследователя, российские регионы различаются в десять раз по уровню среднедушевого бюджетного обеспечения, в пятнадцать раз - по денежным доходам на душу населения, в шесть раз - по прожиточному минимуму, в шестнадцать раз - по регистрируемой безработице [323, с. 14]. Очевидно, что размеры консолидированных бюджетов региона-донора и региона-реципиента значительно отличаются, что оказывает определяющее влияние на объем финансирования отраслей общественного сектора экономики. В соответствии со

статистическими данными Министерства культуры РФ за 2010 г. [230]1 разница в объемах финансирования на одну библиотеку в г. Санкт-Петербурге и Республике Мордовия (1-ое и 83-е места по объему использованных финансовых средств на одну библиотеку) составляла пятьдесят шесть раз.

Однако, и в различных по уровню социально-экономического развития регионах, действующая административная модель управления общественными ресурсами сводится, как правило, к поддержанию, а не развитию комплекса институций и инфраструктуры библиотечного дела, унаследованных от экономики советского периода и не соответствует задачам модернизации страны [166]. Мало того, следует признать, что в условиях рыночной экономики государством объективно востребована модель управления, позволяющая принимать решения, наиболее эффективные с точки зрения рынка [98]. «Рыночноцентрическую» задачу квантификации всех объектов управления решает современная экономическая теория и практика [338], основанные на теории предельной полезности [37; 38; 186; 194]. Исходя из этого, общественный сектор экономики рассматривается с позиции «бюджетного бремени», которое необходимо минимизировать.

В то же время, за рубежом начинают приходить к пониманию необходимости существенного увеличения доли бюджетных средств, инвестируемых в непроизводственную сферу, которое ведет к экономическому росту [337]. Исследователи определили, что повышение продолжительности образования в США на один год ведет к увеличению валового внутреннего продукта на 5-15 %; инвестиции в начальное образование в странах Центральной Африки обеспечивают рост валового внутреннего продукта на 24 % [349, с. 223].

Однако, несмотря на доказательства высокой эффективности вложения инвестиций в социальную сферу [74], ее значимость по влиянию на человеческий капитал [19], который выступает в формирующемся информационном обществе фактором модернизации национальной экономики, приходится признать, что в

'Рассчитано по: Общедоступные библиотеки Российской Федерации в цифрах: 2010 год / Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ. - М., 2011. - 188 с.

РФ государственное финансирование социальной системы и сферы культуры остается на крайне низком уровне [115; 116; 200].

В то же время, миссия сферы культуры в развитии человеческого капитала предопределяет актуализацию традиционных социальных функций библиотек: информационной, образовательной, коммуникативной и выводит на первый план новые формы социокультурного взаимодействия библиотек с обществом: обучение информационной и правовой грамотности, помощь в трудоустройстве и т. д. [319]. Очевидно, что для решения поставленной задачи библиотечное дело должно обладать ресурсами, позволяющими выполнять общественные функции. Однако, в контексте происходящей в отрасли смены парадигмы, ей сложно выступать фактором модернизации и отвечать на информационные, социокультурные и экономические вызовы быстро меняющегося социума.

Трансформационные процессы, вызванные происходящими в библиотечном деле переменами, требуют изменения структуры и объема инвестиций [168; 169]. В этом свете, проблема распределения произведенного совокупного дохода между факторами производства выступает как важнейшая социально-экономическая проблема, требующая научного осмысления [25; 70; 109].

Перед библиотековедением стоит задача разработать механизмы оценки социально-экономического эффекта от вложений в библиотечную отрасль, ее эффективности, что станет доказательством инвестиционной привлекательности, поскольку в условиях рыночных отношений доказать ценность, означает соотнести результат деятельности с финансовыми затратами.

Актуальность задачи обусловлена тем, что в направлении социально-экономической оценки библиотечного дела библиотечная наука и практика делают первые шаги [278]; социально-экономические показатели оценки библиотек не оформлены в систему.

Следует подчеркнуть, что особое значение приобретает решение задачи на уровне субъектов РФ, которые выступают ключевыми звеньями системы бюджетного федерализма, распределяя консолидированный региональный бюджет и осуществляя выравнивание бюджетов муниципальных образований

(как правило, дотационных) [187; 188; 202; 203; 214; 307; 317]. Однако, оценка на этом административно-территориальном уровне страны требует применения нового для библиотековедения подхода, - исследования библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона. Решение поставленной задачи возможно при условии применения отраслевого анализа как общеэкономического метода, создающего условия для осуществления адекватного стратегического и тактического управления отраслью, нацеленного на удовлетворение потребностей населения региона в библиотечных услугах и продуктах высокого качества с наименьшими затратами ресурсов.

Применение отраслевого анализа и исследование регионального уровня библиотечного дела приводит к выводу о необходимости анализа предметного поля библиотековедения, введения в оборот новых понятий, применения подходов, которые сегодня предлагает политэкономия, экономика общественного сектора, экономика культуры, регионология. Актуальность предлагаемого вектора развития библиотековедения заключается в возможности транслировать достижения других наук для решения задач, стоящих перед библиотечным делом.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы участия библиотек в общественном производстве исследовали Л. А. Кожевникова [142; 143; 144; 145; 146; 147], С. Д. Колегаева [150; 151], Н. В. Могилевер [205; 206; 207], С. В. Новиков [217; 218], Ж. С. Шадрина [347]; с позиции микроэкономики - И. Н. Басамыгина [15; 16], В. К. Клюев [137; 138], Л. В. Куликова [167; 168; 169]. Региональное библиотековедение изучал его идеолог - Н. С. Карташов [130; 131; 132; 133; 134], различные аспекты функционирования библиотечного дела региона исследовали Е. Б. Артемьева [8; 9; 10; 11], M. Н. Колесникова (Тищенко) [320], А. Н. Маслова [10; 11] и другие. Помимо этого, внутренняя и внешняя среда библиотек анализировалась основоположником отечественного библиотечного маркетинга И. М. Сусловой [309; 310], методам исследования библиотечной отрасли посвящены работы В. С. Крейденко [164; 165].

Разработкой подходов к оценке вклада библиотечной отрасли в общественное производство с позиции социального воздействия библиотек на общество занимались JI. А. Дубровина [101; 102], С. П. Меньшикова [195; 196]; оценки эффективности библиотек: Б. Ашервуд [13], П. Бокхорст [252], П. Брофи [36], Б. Ф. Володин [52], Ю. А. Горшков [64; 65; 66; 67; 68], Р. Полл [252], Н. С. Редькина [273; 274], П. С. Романов [275; 276; 277], Ю. Н. Столяров [305], Е. А. Фенелонов [330; 331; 332], В. П. Чудинова [345; 346], В. В. Шилов [351]. Некоторыми авторами предложены собственные разработки оценки эффективности, описан опыт практического применения методик зарубежными библиотеками. В этом ключе были также использованы публикации, размещенные на сайте Американской библиотечной ассоциации (ALA) [360; 361; 362; 363; 364; 365].

В связи с тем, что предложенная в диссертационном исследовании система показателей была применена на практике для оценки вклада библиотек Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в социально-экономическое развитие региона, исследована история региональной отрасли за период с XVII в. по настоящее время в контексте этапов жизненного цикла отрасли на основе опубликованных и неопубликованных источников, освещающих вопросы социокультурного развития региона. К ним относятся документы Государственного архива Тюменской области [61; 62], Государственного архива социально-политической истории Тюменской области [79-89], архива неопубликованных документов Государственной библиотеки Югры.

В работе использованы опубликованные источники: по истории библиотечного дела в России и Сибири К. И. Абрамова [1], С. А. Белобородова [21], В. Е. Васильченко [41], Б. Ф. Володина [52], И. А. Гузнер [76], А. Т. Шашкова [350]; истории книгоиздания Сибири (В. Н. Волкова [50], Е. Н. Коновалова [155; 156]); экономического и культурного строительства на Тобольском Севере (В. В. Веселкина [43; 44], В. А. Зибарев [112; 113], Л. Е. Киселев [135; 136], Ю. П. Прибыльский [261]).

Комплексного исследования библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона и ее вклада в общественное производство региона, автором не выявлено.

Исходя из этого, целью диссертации является разработка подходов к исследованию регионального уровня библиотечного дела страны с позиции его понимания как отрасли экономики и части социально-экономической системы региона.

Достижение цели будет обеспечено решением следующих задач:

1. Обосновать актуальность исследования библиотечного дела как отрасли социально-экономической системы региона на основе выявления конкретного набора признаков отрасли;

2. Уточнить понятийно-терминологический аппарат библиотековедения путем введения понятий «библиотечная отрасль», «библиотечно-информационный кластер», расширяющих основания применения универсальных общеэкономических методов их исследования;

3. Определить место библиотечной отрасли в социально-экономической системе региона как внешней среде, структуру и характеристики внутренней среды региональной отрасли; построить модель влияния факторов внешней среды на компоненты внутреннего пространства;

4. Сформировать модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона, включающую систему социально-экономических показателей и основанную на использовании отраслевых и общеотраслевых социально-экономических индикаторов;

5. Исследовать этапы жизненного цикла и современное состояние библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе факторного анализа и использования системы социально-экономических показателей.

Объект исследования - региональная библиотечная отрасль.

Предмет исследования - социально-экономический вклад региональной библиотечной отрасли в общественное производство региона.

Методологическая основа исследования. Особенностью исследования является его междисциплинарный характер. Исходя из этого, методологической основой диссертационного исследования стали подходы, используемые в библиотековедении, и его разделах (региональном библиотековедении, экономике библиотечного дела), экономической теории, в большей степени - экономике общественного сектора, экономике культуры, статистике, политэкономии.

Задача оценки ценности, создаваемой библиотечной отраслью в процессе производства и распределения общественного богатства, определила обращение диссертанта к классической политэкономической теории К. Маркса; основоположников неоклассического направления, исследовавших проблематику предельной полезности блага - А. Маршалла [186], К. Менгера [194]; оценки общественной стоимости или общей (полной) экономической стоимости М. Мура, нашедшей наибольшее развитие в экономике природопользования (Д. Пирс, Р. Тернер [249]).

Системный характер экономического знания представлен в работах, посвященных различным уровням экономики: макро и мезоэкономики (С. Д. Валентей [91], А. Г. Гранберг [71; 72; 91; 306; 307], Г. В. Гутман [78], Л. А. Козлов [149], А. Леш [176], А. С. Маршалова [187; 188], С. А. Махошева [191; 192], В. В. Мищенко [203], Г. А. Парсаданов [244], А. Севастьянова [286; 352], В. Шмат [352]); кластерным образованиям в экономике (О. Н. Кострюкова [161], Е. Куценко [172; 173], И. В. Пилипенко [248], О. М. Трофимова [324]); социально-экономическим системам (Б. Н.

Автореферат диссертации по теме "Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона"

На правах рукописи

Волженина Светлана Юрьевна

Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005534420

ОКТ 2013

Челябинск 2013

005534420

Волженина Светлана Юрьевна

Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук» (ГПНТБ СО РАН).

Научные руководители: Кожевникова Лариса Анатольевна, док-

тор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук

Гузнер Сало Семенович, кандидат экономических наук, профессор Сибирского государственного университета путей сообщения

Официальные оппоненты: Астахова Людмила Викторовна, доктор

педагогических наук, профессор; Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный университет», заведующий кафедрой информационной безопасности

Опарина Ольга Дмитриевна, кандидат педагогических наук, директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Пермская государственная академия искусства и культуры»

Защита состоится 31 октября 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Электронная версия автореферата размещена 30 сентября 2013 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинскеая государственная академия культуры и искусств»: http:// www.chcaki.ru.

Автореферат разослан 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Руссак Зоя Витальевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Объективной тенденцией развития общественного производства региона является процесс непрерывной структурной перестройки, заключающейся в рождении отраслей экономики, достижении зрелости и завершении их жизненного цикла, объединении отраслей в комплексы (кластеры).

Трансформационные процессы в экономике региона требуют от отраслевых органов управления владения необходимой информацией, получаемой в результате отраслевого анализа, которая является основой для управления активами и ресурсами, осуществления обоснованной политики. Помимо этого, ограниченность финансовых средств, распределяемых в условиях рыночной экономики, стала основанием для постоянного поиска аргументов в обосновании вклада отраслей экономики в общественное производство. Особенно это положение актуально для библиотечного дела, являющегося частью общественного сектора и производящего общественные блага в различных социально-экономических условиях регионов Российской Федерации.

Следует заметить, что в Российской Федерации отмечается значительная ассиметрич-ность регионов, диспропорции в их социально-экономическом развитии По данным исследователя, российские регионы различаются в 10 раз по уровню среднедушевого бюджетного обеспечения, в 15 раз - по денежным доходам на душу населения, в 6 раз - по прожиточному минимуму, в 16 раз - по регистрируемой безработице. Очевидно, что размеры консолидированных бюджетов региона-донора и региона-реципиента значительно отличаются, что оказывает определяющее влияние на объем финансирования отраслей общественного сектора экономики. В соответствии со статистическими данными Министерства культуры Российской Федерации за 2010 г.'разница в объемах финансирования на одну библиотеку в г. Санкт-Петербурге и Республике Мордовия (1 и 83 места по объему использованных финансовых средств на одну библиотеку) составляла 56 раз.

Однако, и в различных высокоразвитых по уровню социально-экономического развития регионах, действующая административная модель управления общественными ресурсами сводится, как правило, к поддержанию, а не развитию комплекса институций и инфраструктуры библиотечного дела, унаследованных от экономики советского периода и не соответствует задачам модернизации страны. Мало того, следует признать, что в условиях рыночной экономики государством объективно востребована модель управления, позволяющая принимать решения, наиболее эффективные с точки зрения рынка. «Рыночноцентрическую» задачу квантификации всех объектов управления решает современная экономическая теория и практика, основанные на теории предельной полезности. Исходя из этого, общественный сектор экономики рассматривается с позиции «бюджетного бремени», которое необходимо минимизировать.

В то же время, за рубежом начинают приходить к пониманию необходимости существенного увеличения доли бюджетных средств, инвестируемых в непроизводственную сферу, которое ведет к экономическому росту. Исследователи определили, что повышение продолжительности образования в США на 1 год ведет к увеличению ВВП на 5-15%; инвестиции в начальное образование в странах Центральной Африки обеспечивают рост ВВП на 24%.

Однако, несмотря на доказательства высокой эффективности вложения инвестиций в социальную сферу, ее значимость по влиянию на человеческий капитал, который выступает в

'Рассчитано по: Общедоступные библиотеки Российской Федерации в цифрах: 2010 год / Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ. - М., 2011. - 188 с.

формирующемся информационном обществе фактором модернизации национальной экономики, приходится признать, что в РФ государственное финансирование социальной системы и сферы культуры остается на крайне низком уровне.

В то же время, миссия сферы культуры в развитии человеческого капитала предопределяет актуализацию традиционных социальных функций библиотек: информационной, образовательной, коммуникативной и выводит на первый план новые формы социокультурного взаимодействия библиотек с обществом: обучение информационной и правовой грамотности, помощь в трудоустройстве и т. д. Очевидно, что для решения поставленной задачи библиотечное дело должно обладать ресурсами, позволяющими выполнять социальные функции. Однако, в контексте происходящей в отрасли смены парадигмы, ему сложно выступать фактором модернизации и отвечать на информационные, социокультурные и экономические вызовы быстро меняющегося социума.

Трансформационные процессы, вызванные происходящими в библиотечном деле переменами, требуют изменения структуры и объема инвестиций. В этом свете, проблема распределения произведенного совокупного дохода между факторами производства выступает как важнейшая социально-экономическая проблема, требующая научного осмысления.

Перед библиотековедением стоит задача разработать механизмы оценки социально-экономического эффекта от вложений в библиотечную отрасль, её эффективности, что станет доказательством её инвестиционной привлекательности, поскольку в условиях рыночных отношений доказать ценность, означает соотнести результат деятельности с финансовыми затратами.

Актуальность задачи обусловлена тем, что в направлении социально-экономической оценки библиотечного дела библиотечная наука и практика делают первые шаги; социально-экономические показатели оценки библиотек не оформлены в систему.

Следует подчеркнуть, что особое значение приобретает решение задачи на уровне субъектов РФ, которые выступают ключевыми звеньями системы бюджетного федерализма, распределяя консолидированный региональный бюджет и осуществляя выравнивание бюджетов муниципальных образований (как правило, дотационных). Однако, оценка на этом административно-территориальном уровне страны требует применения нового для библиотековедения подхода, - исследования библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона. Решение поставленной задачи возможно при условии применения отраслевого анализа как общеэкономического метода, создающего условия для осуществления адекватного стратегического и тактического управления отраслью, нацеленного на удовлетворение потребностей населения региона в библиотечных услугах и продуктах высокого качества с наименьшими затратами ресурсов.

Применение отраслевого анализа и исследование регионального уровня библиотечного дела приводит к выводу о необходимости анализа предметного поля библиотековедения, введения в оборот новых понятий, применения подходов, которые сегодня предлагает политэкономия, экономика общественного сектора, экономика культуры, регионология. Актуальность предлагаемого вектора развития библиотековедения заключается в возможности транслировать достижения других наук для решения задач, стоящих перед библиотечным делом.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы участия библиотек в общественном производстве исследовали Л. А. Кожевникова, С. Д. Колегаева, Н. В. Могилевер, С. В. Новиков, Ж. С. Шадрина; с позиции микроэкономики - И. Н. Басамыгина, В. К. Клюев, Л. В. Куликова. Региональное библиотековедение изучал Н. С. Карташов, различные аспекты функционирования библиотечного дела региона исследовали Е. Б. Артемьева, М. Н. Колесникова (Тищенко), А. Н. Маслова и другие. Помимо этого, внутренняя и внешняя среда библиотек анализировалась основоположником

отечественного библиотечного маркетинга И. М. Сусловой, методам исследования библиотечной отрасли посвящены работы В. С. Крейденко.

Разработкой подходов к оценке вклада библиотечной отрасли в общественное производство с позиции социального воздействия библиотек на общество занимались JI. А. Дубровина, С. П. Меньшикова; оценки эффективности библиотек: Б. Ашервуд, П. Бокхорст, П. Брофи, Б. Ф. Володин, Ю. А. Горшков, Р. Полл, Н. С. Редькина, П. С. Романов, Ю. Н. Столяров, Е. А.Фенелонов, В. П. Чудинова, В. В. Шилов. Некоторыми авторами предложены собственные разработки оценки эффективности, описан опыт практического применения зарубежными библиотеками различных методик. В этом ключе были также использованы публикации, размещенные на сайте Американской библиотечной ассоциации (ALA)

В связи с тем, что предложенная в диссертационном исследовании система показателей была применена на практике для оценки вклада библиотек Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в социально-экономическое развитие региона, потребовалось изучение истории региональной отрасли за период с XVII в. по настоящее время в контексте этапов жизненного цикла отрасли на основе опубликованных и неопубликованных источников, освещающих вопросы социокультурного развития региона. К ним относятся документы Государственного архива Тюменской области, Государственного архива социально-политической истории Тюменской области, архива неопубликованных документов Государственной библиотеки Югры.

В работе использованы опубликованные источники: по истории библиотечного дела в России и Сибири (К. И. Абрамова, С.А. Белобородова, В. Е. Васильченко, Б. Ф. Володина, И. А. Гузнер, А. Т. Шашкова); истории книгоиздания Сибири (В. Н. Волкова, Е. Н. Коновалова); экономического и культурного строительства на Тобольском Севере (В. В. Веселкина, В. А. Зибарев, JI. Е. Киселев, Ю. П. Прибыльский).

Комплексного исследования библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона и её вклада в общественное производство региона, автором не выявлено.

Исходя из этого, целью диссертации является разработка подходов к исследованию и оценке региональной библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона.

Достижение цели будет обеспечено решением следующих задач:

1. Обосновать актуальность исследования библиотечного дела как отрасли социально-экономической системы региона на основе выявления конкретного набора признаков отрасли;

2. Уточнить понятийно-терминологический аппарат библиотековедения путем введения понятий «библиотечная отрасль», «библиотечно-информационный кластер», расширяющих основания применения универсальных общеэкономических методов их исследования;

3. Определить место библиотечной отрасли в социально-экономической системе региона как внешней среде, структуру и характеристики внутренней среды региональной отрасли; построить модель влияния факторов внешней среды на компоненты внутреннего биб-лиотечно-ограслевого пространства;

4. Сформировать модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона, включающую систему социально-экономических показателей и основанную на использовании отраслевых и общеотраслевых социально-экономических индикаторов;

5. Исследовать этапы жизненного цикла и современное состояние библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе факторного анализа и использования системы социально-экономических показателей.

Объект исследования — региональная библиотечная отрасль.

Предмет исследования - социально-экономический вклад региональной библиотечной отрасли в общественное производство региона.

Методологическая основа исследования. Особенностью исследования является его междисциплинарный характер. Исходя из этого, методологической основой диссертационного исследования стали подходы, используемые в библиотековедении, и его разделах (региональном библиотековедении, экономике библиотечного дела), экономической теории, в большей степени - экономике общественного сектора, экономике культуры, статистике, политэкономии.

Задача оценки ценности, создаваемой библиотечной отраслью в процессе производства и распределения общественного богатства, определила обращение диссертанта к классической политэкономической теории К. Маркса; основоположников неоклассического направления, исследовавших проблематику предельной полезности блага - А. Маршалла, К. Мен-гера; оценки общественной стоимости или общей (полной) экономической стоимости М. Мура, нашедшей наибольшее развитие в экономике природопользования (Д. Пирс, Р. Тернер).

Системный характер экономического знания представлен в работах, посвященных различным уровням экономики: макро и мезоэкономики (С. Д. Валентен, А. Г. Гранберг, Г. В. Гутман, Л. А. Козлов, А. Леш, А. С. Маршалова, С. А. Махошева, В. В. Мищенко, Г. А. Парсаданов, А. Севастьянова, В. Шмат); кластерным образованиям в экономике (О. Н. Кострюкова, Е. Куценко, И. В. Пилипенко, О. М. Трофимова); социально-экономическим системам (Б. Н. Кузык, Д. С. Львов).

Анализ состояния отрасли экономики и ее перспектив потребовал использования стратегического анализа (Р. Гранта, М. Портера), а также маркетинга (Ф. Котлера, А. Маслоу).

Особенности общественного производства в общественном секторе экономики исследованы в работах Г. Веттерберга, С. Д. Волощука, Е. Н. Жильцова, П. В. Савченко, С. В. Шишкина, Л. И. Якобсона, экономике культуры посвящены работы Р. С. Гринберга, Е. Л.Игнатьевой, А. Я. Рубинштейна, исследованию экономической категории благосостояния - Л. А. Беляевой, В. Н. Бобкова, Н. А. Горелова, И. Корогодина, Е. А. Косьминой; эффективности - Я. Зеленевского.

Применение в исследовании статистических методов для оценки вклада библиотечного дела, потребовал изучения работ Л. Нестерова, Н. Н. Ряузова, И. И. Елисеевой.

Методы исследования: междисциплинарный характер работы предопределил использование таких общенаучных методов, как терминологический - при анализе терминосисте-мы библиотечного дела, исторический - при исследовании жизненного цикла библиотечной отрасли региона, отраслевого анализа - в осуществлении оценки вклада отрасли в общественное производство, сравнительного и системного анализа - при обобщении полученных результатов исследования, факторного анализа - при анализе внешней среды библиотечной отрасли региона, выявлении и исследовании тенденций развития отрасли, стратегического анализа (PEST); специальных библиотековедческих (анализ библиотечной статистики и документации) и статистико-экоиомического анализа - в процессе применения статисти-ко-экономических методов расчета показателей. Применение системного анализа обусловлено тем, что проблемы социально-экономического развития региона характеризуются как смешанные, в которых наряду с количественно формализованными, есть малоизвестные качественные.

База исследования - статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального управления Росстата по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Министерства культуры РФ. Расчет показателей сделан на основе данных бухгалтерского и статистического учета 237 муниципальных и 1 государственной библиотеки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представленных в ходе иссле-

дования, а также результатов маркетингового анализа внешней среды в муниципальных образованиях.

Географические рамки - субъект Российской Федерации - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Библиотечная отрасль - совокупность библиотек как производственных единиц, осуществляющих свою деятельность по производству и предоставлению библиотечно-информациониых продуктов в соответствии с определенными технологиями сбора, хранения и распространения информации, отраженной в документном потоке;

2. Региональный библиотечно-информационный кластер - сеть функционально и технологически взаимосвязанных библиотечных, научных, образовательных, социально-коммуникативных организаций региона, объединяющихся с целью удовлетворения потребностей населения в библиотечно-информационных продуктах;

3. Библиотечная отрасль региона является частью социально-экономической системы, встроена в ее структуру и выступает комплексной системой компонентов внутренней среды, испытывающей влияние двухконтурной модели внешней среды (региона и страны). В процессе исторического развития библиотечная отрасль проходит все этапы жизненного цикла, в процессе эволюции приводящего к созданию или вхождению в региональные биб-лиотечно-информационные кластеры, что формирует ее новую роль - центра трансфера знаний между резидентами (участниками) кластера.

4. Модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона включает три группы показателей: общественного благосостояния, индивидуального благосостояния, экономической эффективности; отражает логику отраслевого анализа, включающего расчет макроэкономических показателей отрасли, эффективности отрасли в целом и эффективности отдельных предприятий отрасли, дополненную оценкой потенциала кластеризации библиотечной отрасли посредством интегрального индекса локализации.

5. Применение комплексного подхода к оценке библиотечной отрасли региона с использованием отраслевых и общеотраслевых показателей, демонстрирует эффект, получаемый социально-экономической системой региона от функционирования библиотечной отрасли; выявляет состояние, проблемы и тенденции развития отрасли, что создает основы для адекватного управления отраслью.

6. Современный этап жизненного цикла библиотечной отрасли региона характеризуется масштабным влиянием экономических, социальных, политических и технологических факторов внешней среды, которое привело к глубоким внутренним структурным изменениям и постепенному сокращению традиционных ресурсных характеристик отрасли (сетевых, документных).

Научная новизна исследования определяется вкладом автора в решение одной из важнейших проблем регионального библиотековедения - оценки вклада библиотечной отрасли региона в общественное производство. В исследовании определены структура внутренней среды региональной библиотечной отрасли, ее место в социально-экономической системе региона как внешнем пространстве. Автором предложена модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона, выраженная в виде системы социально-экономических показателей и позволяющая оценить состояние библиотечной отрасли региона, ее вклад в общественное производство.

Проведено комплексное исследование этапов жизненного цикла библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ее современного состояния в контексте общеисторического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении терминологической системы библиотековедения предложенными автором определениями понятий «биб-

лиотечная отрасль» и «региональный библиотечно-информационный кластер», сформулированными на основе общеэкономических подходов.

Сформированная модель системы социально-экономических показателей оценки библиотечной отрасли значительно расширила отраслевой инструментарий и методологию исследования библиотечного производства. Теоретическое значение имеет и предложенный автором подход к исследованию этапов жизненного цикла библиотечной отрасли региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные социально-экономические показатели могут быть использованы как в масштабе мезоуровня социально-экономической системы регионов (показатели общественного и индивидуального благосостояния), так и на уровне отдельных производственных единиц (эффективность, возврат на инвестиции). Полученные результаты могут послужить аргументом для обоснования модели и подходов адекватного управления библиотечной отраслью и продвижения библиотеки в местном социуме. Органы власти регионов смогут использовать разработанный инструментарий для принятия решений в процессе управления библиотечной отраслью региона и финансовыми ресурсами отрасли культуры.

Помимо прочего, материалы могут быть использованы при создании методик комплексной оценки библиотечной отрасли региона, применены при подготовке учебно-методических курсов и пособий по специальности «Региональное библиотековедение», «Экономика библиотечной деятельности».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиогра-фоведение и книговедение» (педагогические науки), которая включает исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной деятельности, настоящая работа посвящена исследованию библиотечного дела как объекта регионального управления, рассмотрению библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона, оценке вклада библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в общественное производство.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Областью исследования настоящей диссертационной работы являются изложенные в позициях пунктов:

2 - История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности;

5 - Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности;

6 - Экономика библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Библиотечная и книжная статистика.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на конференциях и совещаниях:

«Реформирование системы библиотечного обслуживания населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе менеджмента качества» на межрегиональной конференции, посвященной 90-летию со дня своего создания и 50-летию деятельности в составе Сибирского отделения Российской академии наук «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, октябрь 2008 г.);

«Возрастание значения фактора управления в условиях децентрализации и оптимизации сети общедоступных библиотек: Антикризисное решение» на совещании директоров библиотечных систем округа «Оценка эффективности деятельности библиотек» (Ханты-Мансийск, 25 февраля 2009 г.);

«Организация деятельности и управления государственных, муниципальных учреждений культуры: проблемы востребованности и качества культурных услуг» на коллегии Департамента культуры и искусства автономного округа (Ханты-Мансийск, 19 марта 2009 г.):

«Становление библиотечного дела на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа - Югры(ХУН - начало XX в.)» на II окружных Лопаревских чтениях (Ханты-Мансийск, 23 апреля 2009 г.);

«Нереальный» сектор экономики» на Межрегиональной научно-практической конференции «Культура как социально-экономический ресурс развития региона» (Ханты-Мансийск, 26 мая 2010 г.);

«Библиотечная ситуация в Югре: подходы к формированию модели региональной отраслевой политики» на научно-практической конференции «Библиотечная отрасль в контексте социально-экономического развития региона» (Ханты-Мансийск, 11 ноября 2009 г.);

«Практический опыт разработки системы оценки эффективности деятельности библиотеки» на совещании директоров библиотечных систем округа «Оценка деятельности библиотек: принципы и методы» (Ханты-Мансийск, 10-11 марта 2010 г.);

«Оценка роли библиотечной отрасли в социально-экономическом развитии региона» на Всероссийском библиотечном конгрессе (Тюмень, 25 мая 2011 г.);

«Теоретические подходы к определению места и роли библиотечной отрасли в социально-экономической системе региона», «Социально-экономическая эффективность библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югрьг» на совещании директоров библиотечных систем (Ханты-Мансийск, 29 февраля 2012 г.);

«Оценка роли библиотечной отрасли в социально-экономическом развитии региона (некоторые итоги комплексного исследования общедоступных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на межрегиональной научно-практической конференции «Научные библиотеки России: взгляд в будущее» (Новосибирск, 26-28 сентября 2012 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 23 публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

Достоверность результатов исследования определяется широким использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, объективным анализом исходных данных, обоснованностью научных положений и выводов, представлением основных результатов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 365 публикаций, 8 приложений. Диссертация проиллюстрирована 27 рисунками и 27 таблицами. Общий объем диссертации составляет 336 страниц, основное содержание изложено на 199 страницах.

Этапы научного исследования и их результаты.

Этап определения проблемы, предмета, цели, формулирования гипотезы исследования (2008 г.). В результате первого этапа научного исследования проанализированы документальные источники по истории и современному состоянию библиотечного дела Ханты-Мансийского автономного округа и Сибири; систематизирован материал по истории библиотечного дела на территории Ханты-Мансийского автономного округа за XVII - XX вв.; выявлена проблема незначительного набора показателей и методов оценки современного состояния библиотечного дела; сформулирована гипотеза о возможности применения общеотраслевых социально-экономических показателей и методов; определены предмет и цель научной работы.

Этап теоретического исследования (2009 - 2010 гг.). В результате второго этапа научного исследования изучены документальные источники по проблемам библиотечной экономики, менеджмента и маркетинга, регионального библиотековедения; исследованы работы в

9

области политэкономической теории, макро и мезоэкономики, стратегического анализа и маркетинга; освоены статистические методы; подвергнуты анализу национальные системы социально-экономических показателей. Проведенная работа привела к необходимости уточнения цели, предмета, базы исследования на этом этапе работы. Определены методы и методика следующего этапа работы - экспериментального исследования.

Этап экспериментального исследования (2011 г.). В результате проведенного исследования оценки вклада общедоступных библиотек в социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на втором этапе научной работы получены значения макроэкономических показателей личного и общественного благосостояния, интегрального коэффициента локализации отрасли, социально-экономической эффективности на основе оценки рентабельности инвестиций, эффективности библиотек отдельных муниципальных образований и хозяйственного расчета эффективности затрат.

Заключительный этап (2012 - 2013 гг.). В результате четвертого этапа научного исследования проведен анализ и сопоставление результатов теоретического и экспериментального этапов работы, сделаны окончательные выводы, уточнены цель, задачи, предмет исследования, оценены теоретическая и практическая значимость, научные результаты работы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведена характеристика степени разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, охарактеризована база исследования, сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, научная новизна результатов, теоретическая и практическая значимость, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности, области исследования специальности, представлена информация об апробации и реализации результатов диссертации, публикациях и достоверности исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения библиотечной отрасли региона» подвергнуто анализу ключевое понятие терминосистемы любой сферы деятельности - определение отрасли (дела, области деятельности). Анализ позволил выявить, что в библиотековедении и библиотечной практике общепринятым термином является «библиотечное дело», понятие «библиотечная отрасль» употребляется фрагментарно в работах ученых (Е. А. Фенелонов, М. Я. Дворкина), нормативно закрепленная трактовка последнего понятия отсутствует.

Однако, исследование сферы деятельности (библиотечного дела) с позиции отрасли социально-экономической системы региона, выявило необходимость уточнения понятия. Для решения этой задачи осуществлен семантический сравнительный анализ определений понятия «библиотечное дело», закрепленных в документах нормативного, нормативно-правового, справочно-энциклопедического характера. Определения подвергнуты рассмотрению с позиции выявления в них конкретного набора основных, характерных для любой отрасли экономики признаков:

наличие множества производственных единиц;

осуществление одного вида производственной деятельности;

единство технологий;

общность удовлетворяемых потребностей.

Исследование показало, что системного понятия «библиотечное дело», как и «библиотечная отрасль» на современном этапе развития библиотековедения не сформировано. В связи с тем, что структура национальной (региональной) экономики имеет деление на институциональные сектора и отрасли, автором предложено использовать в исследований понятие

«библиотечная отрасль» и дано его определение:

Библиотечная отрасль - совокупность библиотек как производственных единиц, осуществляющих деятельность по производству и предоставлению библиотечно-информационных продуктов в соответствии с определенными технологиями сбора, хранения и распространения информации, отраженной в документном информационном потоке. В настоящей работе исследована библиотечная отрасль, локализованная в регионе. Специфика библиотечной отрасли на уровне региона, характеризуемая сложностью ти-по-видовой структуры и ведомствешюго подчинения библиотек, приводит к выводу о целесообразности введения термина «региональный библиотечный кластер». Основными доводами служат следующие:

выделяют кластеры не только промышленные, но и в творческих отраслях; в региональных кластерах субъектами являются малые и средние предприятия, которые географически объединены и менее жестко взаимосвязаны;

идеология формирования кластеров основана на кооперации, переходящей на более качественный уровень формирования интегрированных систем.

Исходя из проведенного анализа характеристик кластера, дано рабочее определение: Региональный библиотечно-информационный кластер — сеть функционально и технологически взаимосвязанных библиотечных, научных, образовательных, социально-коммуникативных организаций региона, объединяющихся с целью удовлетворения потребностей населения в библиотечно-информационных продуктах.

На следующем этапе теоретического исследования региональная социально-экономическая система региона, выступающая в качестве первого контура внешней среды библиотечной отрасли (в качестве второго контура может выступать социально-экономическая система страны; третьего — мира), изучена в двух аспектах: структурно-функциональном, факторном.

Использование структурно-функционального подхода позволило определить место библиотечной отрасли во внешней по отношению к ней социально-экономической системе, факторный анализ внешней среды сделал возможным оценку комплекса факторов, влияющих на библиотечную отрасль.

Изучение базовых характеристик библиотечной отрасли и их наложение на компоненты структуры социально-экономической системы региона, позволило отнести библиотечную отрасль к группе отраслей, включенных в соответствии с различными классификациями в третичный, общественный (государственный), потребительский, пятеричный, или социально-управленческий сектор экономики. Использование структурно-функционального анализа позволило включить библиотечную отрасль в составе сферы культуры, в группу инфраструктурных отраслей, задачей которой является обеспечение потребностей отраслей специализации и населения региона в культурных услугах и продуктах широкого спектра.

Проведенный анализ позволил выявить, что ранее исследование внутренней среды осуществлялось по отношению к библиотеке как самостоятельной производственной единице, библиотечному делу в государственном масштабе, но не библиотечной отрасли региона. Для характеристики внутренней среды библиотечной отрасли региона предложена теоретическая модель внутренней среды отрасли, в качестве компонентов которой выступают: организационная структура; ресурсы;

внутренняя культура, выражающаяся в принципах, отношениях, миссии, целях; нематериальные активы.

Определена структура библиотечно-информационного кластера, а также роль библиотек в региональных кластерах - центра трансфера знаний.

Итогом изучения системы внешних факторов и внутренней среды региональной библиотечной отрасли, стало построение детерминированной модели влияния рассмотренных компонентов внешней среды на элементы внутренней среды отрасли, в основу которой легли

результаты проведенного диссертантом опроса экспертов (PEST - анализа), представленные в таблице!.

Таблица 1 - Оценка экспертами силы влияния факторов внешней среды на компоненты внутренней среды библиотечной отрасли региона_

Элементы внутренней среды Оценка влияния факторов внешней среды

политических экономических социальных технологических

Среднее арифметическое значение экспертных оценок Ранжирование параметров (в порядке убывания значения) Среднее арифметическое значение экспертных оценок Ранжиро-' вание параметров (в порядке убывания значения) Среднее арифметическое значение экспертных оценок Ранжирование параметров (в порядке убывания значения) Среднее арифметическое значение экспертных оценок Ранжирование параметров (в порядке убывания значения)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Организационная структура 3,95 1 3 3 3 3 2,86 4

Внутренний рынок 2,77 5 2,86 4 2,86 4 3,3 3

Материальные ресурсы 3,45 2 4,4 1 3,3 2 3,5 2

Внутренняя культура 2,9 4 2,4 5 3,9 1 2,45 5

Нематериальные активы 3,1 3 3,5 2 2,68 5 3,95 1

Во второй главе «Методология оценки библиотечной отрасли региона» характеризуется современный этап исследования проблемы оценки библиотек на основе традиционно используемых статистических показателей, систем и единичных индексов измерения эффективности и качества деятельности библиотек с целью определения возможности их применения для оценки библиотечной отрасли региона; формулируются методологические основания решения задачи исследования.

В результате критического анализа состояния проблемы, определены характеристики современного этапа теоретических и эмпирических исследований в оценке библиотек, а именно - отсутствие системного подхода к оценке и терминологического единообразия.

Следствием работы по анализу и синтезу выявленных в ходе исследования единичных показателей и систем индикаторов, сформирована модель системы показателей оценки библиотек, включающая три группы компонентов: статистические, неформализованные и индикаторы эффективности. Модель отражает отношения между показателями и позволяет оценить возможность их применения для оценки библиотечной отрасли региона. В результате исследования обоснована возможность и необходимость применения для оценки библиотечной отрасли, помимо традиционных статистических показателей, индексов эффективности, равно как и отражения статистических показателей библиотечной отрасли региона в общеотраслевой статистике с использованием механизма расчета вклада (доли) отрасли в региональные общеотраслевые статистические показатели.

Для оценки возможности применения общеотраслевых статистических показателей, характеризующих социально-экономические системы регионов, проанализирована система

статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата). В результате проведенного анализа параметров, используемых для оценки социально-экономических систем регионов, сформирована структура системы индикаторов, характеризующих социально-экономическую систему региона в целом:

показателей общественного и индивидуального благосостояния в абсолютном стоимостном выражении (доля в рублях) и относительном вкладе (в процентах);

показателей оценки социально-экономической эффективности (рентабельности инвестиций, интегрального индекса экономической эффективности и эффективности затрат).

Предлагаемая система показателей соответствует структуре и логике отраслевого анализа, в котором на основе метода «сверху - вниз» (top-down) последовательно исследуются:

макроэкономические показатели отрасли (в предлагаемой диссертантом системе показателей - индикаторы общественного и индивидуального благосостояния);

эффективность отрасли в целом (в предлагаемой диссертантом системе показателей -рентабельность инвестиций);

эффективность отдельных предприятий отрасли (интегральный индекс экономической эффективности и эффективности затрат).

В структуру системы индикаторов включен расчет интегрального индекса локализации (потенциала кластеризации) библиотечной отрасли, который рассматривается как выявление конкурентных преимуществ у библиотечной отрасли, возможности объединения данных преимуществ для повышения конкурентоспособности региона.

Применение системы показателей потребовало разработки методологических оснований осуществления оценки библиотечной отрасли как части общественного производства региона. Диссертантом определена сущностная задача, от решения которой зависит возможность осуществления оценки библиотечной отрасли региона, - определение стоимости производимых библиотеками услуг и продуктов. Помимо стоимостного анализа, как метода решения задачи, рассмотрены подходы, используемые в современных экономических концепциях: полной экономической ценности, оценки общественной стоимости.

Автором выявлены проблемы и проанализировано их влияние на практику применения общеотраслевых показателей общественного и индивидуального благосостояния для оценки библиотечной отрасли:

незначительное число показателей, характеризующих библиотечную отрасль, в структуре национальной статистики;

укрупненный характер показателей;

отсутствие методики оценки вклада библиотечной отрасли в интегральные показатели.

В качестве способа решения выявленных проблем диссертантом предложено применять способ компилирования статистических данных, полученных из официальных статистических источников: Росстата и Министерства культуры РФ.

Диссертантом сформулированы принципы, которые использованы при формировании методики исследования: комплексность, универсальность, измеримость, апробированность, межрегиональная сравнимость.

Исходя из вербализованных принципов, охарактеризована методика расчета показателей: общеотраслевые показатели общественного и индивидуального благосостояния предложено вычислять на основании методологических пояснений к официальным статистическим изданиям Росстата. Однако, при расчете следует учитывать характер производимых в библиотечной отрасли товаров и услуг: вклад (долю) библиотечной отрасли в ВРП (валовом региональном продукте) целесообразно определять, используя метод расчета по добавленной стоимости (по фактическим текущим расходам, которые включают потребленные в процессе производства товары и услуги, расходы на заработную плату).

Возврат на инвестиции предложено оценивать с позиции экономического выигрыша налогоплательщика методом выявления потребительского излишка:

где: Р (тыс. руб.) - потребительский излишек, полученный в результате оказания услуги, - израсходовано альтернативным поставщиком на оказание услуги, -израсходовано библиотеками на оказание услуги.

ROI=Y,P¡- Rb (2),

где: ROI (тыс. руб.) - возврат на инвестиции, Pi - общий потребительский излишек, полученный в результате суммирования полученных излишков от предоставления всех услуг.

Для расчета социально-хозяйственной эффективности библиотечной деятельности Фе-нелонова Е. А. и Горшкова Ю.А. предложено применять следующие формулы:

Eo-Ef хEst хEs (з);

где: Ео - эффективность общая, Ef- эффективность от использования фонда, Est - эффективность от использования штата, Es - эффективность от использования площади.

Показателем тесноты взаимосвязи между затратами (израсходовано на 1 библиотеку) и эффективностью (индексом общей эффективности) выступает коэффициент корреляции между отклонениями суммы финансирования библиотеки от среднего объема финансирования и отклонениями индекса общей эффективности от среднего показателя общей эффективности.

Расчеты показателей корреляции и дисперсии осуществлены в стандартном пакете Microsoft Office Excel.

Для расчета социально-экономической эффективности библиотечной отрасли региона, диссертантом в результате анализа разработанных библиотековедами классификаций библиотечных услуг, предложены следующие услуги: выдача изданий для детей; выдача изданий для взрослых; справочно-информационное обслуживание;

предоставление услуг по использованию компьютера, Интернета, копировально-множительной техники;

реализация детских программ; реализация программ для взрослых; методическая помощь библиотекам округа.

В главе изложены особенности расчета показателей по каждой из услуг. Оценка потенциала кластеризации осуществлена на основе расчета частных показателей потенциала кластеризации (коэффициентов локализации), представляющих собой сравнение отдельных параметров библиотечной отрасли РФ с показателями библиотечной отрасли региона по следующей формуле:

_ ri К~ (4),

где: Y1 - параметры развития библиотечной отрасли региона, Y2 — параметры развития библиотечной отрасли РФ.

Исходя из роли библиотек в кластерах - центра трансфера знаний, исследователем предложены следующие группы характеристик, с помощью которых можно оценить потенциал кластеризации:

уровень информатизации: доля библиотек, имеющих доступ в Интернет (%), доля библиотек, имеющих ПК (%);

информационные ресурсы: объем новых поступлений на 1000 жителей (экз.), обращаемость библиотечного фонда (экз.), объем электронного каталога (тыс. записей);

авторитет библиотек у населения: охват населения библиотечным обслуживанием (%), число пользователей (тыс. чел.);

кадровый потенциал: доля сотрудников, имеющих высшее специальное образование (%), численность библиотечных работников (чел.).

Интегральный, характеризующий уровень потенциала кластеризации отрасли, показатель рассчитан по формуле:

Ян -<К1 + К2.+ КЗ + - Кп>,

/п (5).

Достижение значения показателя более 1 характеризует потенциал кластеризации отрасли как достаточный для образования кластеров, или вхождения библиотек в кластеры.

В результате теоретического изучения вопроса, разработана методика проведения исследования оценки вклада библиотечной отрасли в общественное производство региона, определения стоимости библиотечных услуг, расчета возврата на инвестиции.

Третья глава «Библиотечная отрасль Ханты-Мансийского автономного округа -Югры» посвящена изучению этапов жизненного цикла библиотечной отрасли на основе исследования влияния на нее факторов внешней среды; характеристик современного состояния библиотечной отрасли региона как следствия воздействия социально-экономической системы региона, выступающей по отношению к отрасли первым контуром внешней средой.

Исследование вклада библиотечной отрасли в общественное производство осуществлено в три этапа в соответствии с логикой проведения отраслевого анализа:

1 этап - макроэкономический анализ отрасли (оценка вклада библиотечной отрасли в показатели личного и общественного благосостояния), расчет интегрального коэффициента локализации отрасли (оценки потенциала кластеризации);

2 этап - анализ эффективности библиотечной отрасли (расчет социально-экономической эффективности на основе оценки рентабельности инвестиций);

3 этап - выявление наиболее эффективных организаций (расчет эффективности библиотек отдельных муниципальных образований и хозяйственного расчета эффективности затрат).

В результате анализа внутренней среды библиотечной отрасли, на втором этапе истории библиотечного дела региона (1917-1950-е гг.), диссертантом выявлены признаки возникновения библиотечной отрасли. Обосновано, что для этого этапа характерно формирование элементов внутренней среды, демонстрирующих экстенсивное развитие отрасли: сети массовых библиотек как части организационной структуры и документного ресурса, которые послужили импульсом для более глубоких структурных изменений. На следующих этапах развития библиотечной отрасли изменения проявились в формировании ведомственных структур управления, создании центральных библиотек региона и районов, выполняющих координационно-методические функции.

Проведенный диссертантом анализ статистических и аналитических данных позволил выявить основные характеристики современного этапа развития библиотечной отрасли региона: сохранение значительных диспропорций в ресурсной обеспеченности (сокращение сети библиотек, низкие показатели книгообеспеченности), которые стали причиной более интенсивного использования ресурсов (обращаемости документов библиотечных фондов) и

низких, по сравнению со средними в РФ, качественных характеристик (охвата населения библиотечным обслуживанием, посещаемости, читаемости).

Тенденции, проявляющиеся в децентрализации библиотечных систем и сокращении числа центральных библиотек, приводят к дезинтеграции структуры, и, как следствие, - информационному неравенству территорий; сокращению доступности библиотечных ресурсов для населения сельских поселений. Диспропорции заключаются в уровне материально-технического обеспечения библиотек муниципальных образований региона и состояния их документных ресурсов. Существенной характеристикой информационных ресурсов городских округов является высокий уровень информатизации при низких показателях традиционного ресурса - библиотечного фонда, в сельских поселениях - обратные характеристики, что ъ условиях радикальных технологических перемен приводит к неконкурентоспособности последних.

В процессе исторического развития региона сформировались приведенные выше ключевые характеристики и компоненты внутренней среды отрасли, которые позволяют определить современный период жизненного цикла библиотечной отрасли как этап зрелости, характеризуемый интенсивным качественным развитием, сопровождающимся глубокими структурными изменениями и постепенным сокращением традиционных ресурсных характеристик (сети, документного фонда).

Проведенный анализ позволил сравнить хронологические границы этапов жизненного цикла библиотечной отрасли и периодов ее исторического развития, результаты которого представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сравнение хронологических границ этапов жизненного цикла библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и периодов ее исторического разви-

Периоды истории библиотечного дела Этапы жизненного цикла библиотечной отрасли Формирование элементов внутренней среды

1 2 3

До 1917 г. - -

1930-60-е гг. Рождение Организационная структура (сеть библиотек), Библиотечные фонды (документный ресурс)

1960-80-е гг. Рост Организационная структура (сеть библиотек), Библиотечные фонды (документный ресурс), Внутренняя культура (отношения)

1990-е гг. - начало XXI в. Зрелость Организационная структура (все элементы), Материальные, финансовые, трудовые ресурсы, Внутренняя культура. Нематериальные активы

вклада в общественное производство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществлена на основе расчета общеотраслевых показателей общественного и индивидуального благосостояния в абсолютном стоимостном и относительном выражении, в контексте анализа основных характеристик социально-экономической системы региона, выступающих по отношению к отрасли факторами внешней среды.

Анализ статистических данных социально-экономического положения Ханты-Мансийского автономного округа -Югры за 2000-2010гг. позволило характеризовать регион

как моноотраслевую промышленную территорию, на состояние социально-экономической системы которой существенное воздействие оказывает нефтегазодобывающая отрасль. Установлено, что развитие библиотечной отрасли происходит в ключе общих тенденций экономического роста региона (без опережения и отставания), однако, не получая каких-либо преференций.

Тем не менее, исследование значений показателей общественного благосостояния, сделало возможным выявить ряд тенденций развития библиотечной отрасли, которые проявились именно в рамках применения общеотраслевого подхода. Первой тенденцией является рост коммерциализации библиотечной отрасли. Политика перевода отрасли на самофинансирование привела к тому, что объем платных услуг, оказываемых населению отраслью за период 2000 - 2010 гг., вырос в 12 раз, в то время, как в регионе в целом - в 8 раз. Тенденция значительного роста объема платных услуг населению в 2003 - 2006 гг. позволяет судить о заместительной роли библиотечной отрасли в период неразвитого рынка платных услуг в регионе, поскольку последующий период выровнял разрыв в объеме платных услуг библиотечной отрасли и других отраслей экономики.

Анализ соотношения показателей «территориально обособленные подразделения», «численность занятых» и «доля расходов консолидированного бюджета на библиотечную отрасль» позволил определить тенденцию, заключающуюся в развитии концентрации ресурсов отрасли. При росте количества территориально обособленных единиц в регионе за 2000 -2010 гг. на 50%, их количество в библиотечной отрасли за наблюдаемый период сократилось на 5,5%. Однако, численность работников библиотечной отрасли выросла пропорционально росту численности занятых во всех отраслях экономики автономного округа - в 1,1 раз. Вывод подтверждает пропорциональный рост расходов консолидированного бюджета региона на библиотечную отрасль и общих расходов бюджета региона.

Влияние на региональную библиотечную отрасль социального фактора исследовано также с двух позиций: анализа общих характеристик социальной сферы региона и расчета вклада и доли отрасли в показатели уровня и качества жизни. Анализ показателей индивидуального благосостояния позволил сделать вывод о том, что библиотечная отрасль влияет на них незначительно и демонстрирует аналогичные тенденции в формировании «ВРП на душу населения» и «ВРП на одного занятого» во всех отраслях экономики в целом и библиотечной отрасли. Установлено, что доля библиотек в формировании показателей индивидуального благосостояния несущественна и практически неизменна в анализируемый период. Более серьезное влияние отрасль оказывала на показатель «объем платных услуг на душу населения», максимально составляя в исследуемом периоде 13% от общего значения объема платных услуг на душу населения, что является весомым и подтверждает выявленную в исследовании причину в неразвитом рынке услуг в регионе на определенном историческом этапе. Сделан вывод о том, что развитие рынка услуг привело к снижению доли услуг, оказанных библиотечной отраслью, в общем объеме платных услуг населению региона.

Установлено, что отвечая за формирование показателя индивидуального благосостояния «среднемесячная начисленная заработная плата» по отношению к библиотечным работникам, библиотечная отрасль демонстрирует значительное отставание её размера от средней в регионе (от 41 до 53%) на протяжении всего анализируемого периода.

В результате расчета получен интегральный показатель потенциала кластеризации в размере 1,031, что позволяет его оценить как достаточный для кластеризации библиотечной отрасли. Определяющую роль в формировании показателя сыграл коэффициент, полученный в группе показателей информатизации - 2,45. Значения коэффициентов, полученных в группах показателей, характеризующих информационные ресурсы, авторитет библиотек среди населения, кадровый потенциал, составили меньше 1.

Уровень потенциала кластеризации ранжирован в разрезе 4-х групп показателей и представлен на рисунке 1:

1 место - уровень информатизации;

2 место - кадровый потенциал;

3 место - информационные ресурсы;

4 место - авторитет библиотек у населения.

в Уровень информатизации

Информационные ресурсы

т Авторитет библиотек у населения

к Кадровый потенциал

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 1 - Значения показателей потенциала кластеризации библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в разрезе 4-х групп показателей в 2008-20 И гг.

Внутри групп показателей высоких значений достигли коэффициенты, оцененные по подындексам: обращаемость - 1,41; доля сотрудников, имеющих высшее специальное образование - 1,35.

Анализ полученных значений коэффициента роста показателей за 2008-2011 гг. позволяет сделать следующие выводы. Из 4-х групп показателей динамика коэффициента роста более 1 -го наблюдается в двух группах: информационные ресурсы и авторитет библиотек у населения. Меньшая динамика коэффициента роста уровня информатизации в автономном округе получена, по нашему мнению, вследствие менее значительного увеличения значений информационно-коммуникационных показателей, чем в РФ вследствие наступления периода насыщения библиотек региона информационными технологиями и техникой. Значения показателей, характеризующих авторитет библиотек у населения, снижаются в автономном округе, как и в РФ. В то же время, более значительные коэффициенты роста числа зарегистрированных пользователей и охвата населения библиотечным обслуживанием в автономном округе, чем в РФ, оказали влияние на получение коэффициента роста в размере 1,006.

Учитывая роль библиотек как центров трансфера знаний, следует сделать вывод о том, что отраслевому управлению необходимо обратить внимание на политику адаптации библиотек к потребностям населения, - самый низкий коэффициент кластеризации получен в группе показателей «авторитет библиотек у населения» (0,39).

Анализ эффективности деятельности библиотечной отрасли осуществлен с применением показателя «возврат на инвестиции» (ROI), который отражает уровень годового возврата в стоимостном выражении на одну денежную единицу инвестиций (вложенных в библиотечную отрасль бюджетных ассигнований). Расчет сделан на основе вычисления стоимости и данных о количестве библиотечных услуг, стоимости услуг альтернативных поставщиков услуг, представленных муниципальными библиотечными системами и Государственной библиотекой Югры (организаций, оказывающих аналогичные услуги, - телематические, справочно-информационные и т. п.).

Анализ полученных данных по расчету возврата на инвестиции от выдачи изданий, позволил сделать вывод о том, что на стоимость услуги в большей степени влияет стоимость приобретенных изданий. В полученном от выдачи изданий потребительском излишке значительный процент составляют выгоды от стоимости изданий (76% потребительского излишка от выдачи изданий детям составляет ценность от стоимости изданий, 57%- от выдачи изда-

ний взрослым). Расчеты позволили выявить, что стоимость приобретенных библиотекой изданий ниже по сравнению с предлагаемыми потребителям на местном рынке, в 1,5 раза - для детей, в 1,3 раза - для взрослых. Получен общий возврат на инвестиции в размере 0,05 рубля на каждый вложенный рубль.

Информационное обслуживание исследовано в двух аспектах: как стоимость услуги и ценность ресурса - баз данных, как генерируемых библиотекой, так и несобственной генерации. Информационное обслуживание, осуществляемое библиотеками, дало самый ощутимый потребительский излишек при сравнении с другими услугами (70,9% от общего потребительского излишка). Такой эффект получен при использовании библиотеками баз данных собственной и несобственной генерации. От использования библиотеками баз данных несобственной генерации налогоплательщик получает выгоду от того, что библиотека эффективно использует свои социальные роли в обществе (бесплатное либо льготное предоставление производителями права использования баз данных). Для вычисления стоимости информационного обслуживания, базам данных библиотек была придана средняя коммерческая стоимость баз данных несобственной генерации, что представляется оправданным, поскольку библиотека вправе продавать произведенный ею интеллектуальный продукт. Полученный общий потребительский излишек дает возврат на инвестиции в размере 5,32 рубля на каждый вложенный рубль.

Эффективность от проведения мероприятий для взрослых и детей в ходе исследования получила следующую оценку: возврат на инвестиции составил - 0,27 рубля на вложенный рубль. Однако, если рассматривать оценку эффективности этой деятельности библиотек в ином разрезе - по категориям пользователей (взрослые и дети), то потребительский излишек библиотеки получают только при предоставлении услуг детям - 83,14 млн. рублей, при предоставлении услуг для взрослых полученный потребительский излишек отрицателен (- 23,72 млн. рублей). Причиной этого является более высокая стоимость одного посещения мероприятий для взрослых в библиотеке (0,66 тыс. рублей), чем у альтернативного поставщика услуг (0,55 тыс. рублей).

Методическая деятельность библиотек оценена в количестве проведенных мероприятий методического характера (семинаров, стажировок, практикумов). Общий потребительский излишек, полученный на израсходованную библиотеками сумму, составляет 20,52 тыс. рублей, возврат на инвестиции - 1,65 рубля.

Установлено, что услуга по использованию компьютера, Интернета, копировально-множительной техники является одной из наиболее востребованных населением услуг общедоступных библиотек. Обращение в библиотеку за получением этой услуги объясняется тем, что она, как правило, дешевле, чем у других поставщиков услуг, либо бесплатна (частично бесплатна). Особенностью расчета потребительского излишка по данной услуге было то, что из общего количества израсходованных библиотеками на оказание этих услуг средств были вычтены средства, полученные от потребителей за предоставление платных услуг.

Полученные в ходе исследования данные продемонстрировали, что при расчете эффективности каждой из подуслуг (использование компьютера, интернета, копировально-множительной техники), максимальный возврат на инвестиции получен в целом от предоставления ресурсов и сервисов Интернет — 1,2 рубля, общий возврат на инвестиции составляет 0,8 рубля.

Проведенное исследование позволило рассчитать общий экономический эффект, полученный в результате деятельности библиотечной отрасли в 2010 году - 1,74 рубля на каждый вложенный рубль (таблица 3).

Таблица 3. Общий расчет возврата на инвестиции

Показатели

Количество услуг(ресурсов), тыс.

Средняя стоимость услуги (ресурса)

в библиотеках (тыс. РУб)

Израсходовано библиотеками всего (млн. РУб)

Средняя стоимость услуги (ресурса) у альтернативного поставщика (тыс. руб.)

Израсходовано альтернативным

поставщиком всего (млн. РУ6-)

Потребительский излишек (млн. РУб)

Доля от общего потребительского излишка (%)

1

Выдача изданий детям

Выдача изданий взрослым

Информационное обслужива-

Мероприятия для детей

Мероприятия для взрослых

Методические мероприятия

Предоставление ПК, Интернета, копиро-вально-множительной техники

Итого

3645,9

5916,58

588,99

268

215,6

2,7

117,7

0,044

0,044

1,1

0,56

0,66

4,6

0,03

10755,47

1,0

166,48

0,045

174,9

8,42

285,7

0,045

301,27

15,57

1312,81

89,2

8299,4

6986,59

150,18

0,87

233,32

83,14

142,3

0,51

118,58

-23,72

12,42

12,2

32,94

20,52

3582,85

0,03

6347,42

2764,57

5652,74

14,7

15507,8 3

9855,1

0,09

0,16

70,89

0,00

0 Л

28,1

Эффективность отдельных библиотек библиотечной отрасли региона оценена на основе применения системы показателей оценки эффективности Е. А. Фенелонова и Ю. А. Горшкова

В результате расчета показателя эффективности, определено среднее значение эффективности деятельности библиотек, которое составило 5,58 в интервале от максимального 26,92 до минимального - 0,52. Изучение показателей отклонения от среднего объема финансирования и среднего индекса общей эффективности позволило сформировать три группы библиотек муниципальных образований (представлены в таблице 4):

«эффективные города» (при объеме финансирования выше среднего значения, получен индекс общей эффективности выше среднего);

«неэффективные города» (при объеме финансирования выше среднего, получена низкая эффективность);

«муниципальные районы» (при финансировании ниже среднего значения, выявлена низкая эффективность).

Таблица 4 - Характеристики 3-х групп муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Группы муниципальных образований Количество муниципальных библиотечных объединений Среднее значение отклонения показателя «израсходовано на 1 библиотеку» (тыс. руб.) Среднее значение отклонения показателя «индекс общей эффективности» Средний коэффициент эффективности затрат

1 2 3 4 5

Эффективные города 5 + 14,75 +12,69 6,31

Неэффективные города 9 +2,12 -3,62 3,91

Муниципальные районы 9 -1,2 -3,52 0,72

Все муниципальные образования 23 2,45 5,58 3,6

Полученные данные о коэффициенте корреляции как показателе тесноты взаимосвязи между затратами (израсходовано на одну библиотеку) и эффективностью (индексом общей эффективности) позволили сделать вывод о незначимой зависимости эффективности от объема финансирования:

Вычисленный для группы «эффективные города» показатель дисперсии определил значение прироста затрат (предельных издержек), необходимых для получения дополнительной единицы предельной полезности (дополнительные издержки, необходимые для получения дополнительных единиц продукта наиболее дешевым способом). Полученное стандартное отклонение при сравнении с показателем дисперсии дало коэффициент эффективности затрат в группе.

Рассчитанные в результате эмпирического подхода данные, оценивающие эффективность и эффективность затрат, по мнению диссертанта, могут служить для внутриотраслевой оценки библиотечной отрасли, выступать инструментом влияния на состояние библиотечного обслуживания в муниципальных образованиях региона.

На основе проведенного анализа была доказана обоснованность и практическая применимость предложенной диссертантом системы показателей для оценки библиотечной отрасли региона:

общеотраслевых показателей общественного и индивидуального благосостояния в абсолютном стоимостном (доля в рублях) и относительном выражении (в процентах);

общеотраслевого показателя оценки социально-экономической эффективности - возврат на инвестиции,

отраслевой системы расчета экономической эффективности и эффективности затрат Е. А. Фенелонова - Ю. А. Горшкова.

В заключении исследователем сформулированы основные результаты диссертационной работы, даны принципиальные выводы, полученные в ходе работы.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ публикаций по изучаемой проблеме, изучена необходимость расширения терминологической системы библиотековедения путем введения новых понятий.

2. Даны определения понятий «библиотечная отрасль» и «библиогечно-информационный кластер», формулировки которых основаны на использовании социально-экономической терминологии.

3. Определена структура внутренней среды библиотечной отрасли и дана характеристика внешней среды, в качестве первого контура которой выступает социально-экономическая система региона.

4. Сформирована модель влияния факторов внешней среды на компоненты внутренней среды библиотечной отрасли региона.

5. Проведен анализ показателей оценки библиотек, на основе которого создана модель социально-экономических показателей оценки библиотечной отрасли региона, состоящая из трех групп индикаторов: статистических, неформализованных и показателей эффективности.

6. Предложены общеотраслевые показатели для оценки библиотечной отрасли региона, которые позволяют демонстрировать социально-экономический эффект, получаемый экономикой региона от функционирования библиотечной отрасли.

7. Исследованы этапы жизненного цикла библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

8. Произведен анализ современного этапа жизненного цикла библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе факторного анализа, применения отраслевых и общеотраслевых показателей оценки библиотечной отрасли региона.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Волженина, С. Ю. Использование показателей благосостояния для оценки вклада библиотечной отрасли в социально-экономической развитие региона / С. Ю. Волженина // Библиосфера. - 2012. - Спецвып. - С. 59 - 62.

2. Волженина, С. Ю. Развитие библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в период промышленного освоения региона (1960-1980-е гг.) / С. Ю. Волженина // Библиосфера. - 2012. - № 1. - С. 51-54.

3. Волженина, С. Ю. «Нереальный» сектор экономики / СЛО. Волженина // Библиосфера. - 2010. -№4. - С. 93-97.

Другие публикации:

4. Волженина, С. Ю. Использование стратегического анализа в формировании стратегии развития библиотечной отрасли региона / С. Ю. Волженина // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2013. -№ 3 (35). - С. 50- 54.

5.Волженина, С. Ю. Немецкая библиотечная статистика: размышления российского библиотекаря / С. Ю. Волженина // Библиотечное дело. - 2013. - № 1. - С.6-8.

6. Волженина, С.Ю. Рентабельность инвестиций в общедоступные библиотеки : некоторые итоги регионального исследования / С. Ю. Волженина // Библиотечное дело Югры : 2010-2011 гг.-Тюмень : ИПЦ «Экспресс», 2012. - С. 6 - 18.

7. Волженина, С. Ю. Сколько в России библиотечных стульев? Поговорим о проблемах государственного статистического учета / С. Ю. Волженина // Библиотечное дело. - 2012. — №24. -С. 14-17.

8. Волженина, С. Ю. Экономическая ценность общедоступных библиотек : теоретические основания и практический опыт расчета / С. Ю. Волженина // Библиотечное дело. -2012,-№9.-С. 34-39.

9. Волженина, С. Ю. Оценка роли библиотечной отрасли в социально-экономическом развитии региона: некоторые итоги комплексного исследования социально-экономического вклада общедоступных библиотек в социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры / С. Ю. Волженина //Библиотечное дело. - 2011. - № 21. -С. 30-32.

10. Волженина, С. Ю. Оценка роли библиотечной отрасли в социально-экономическом развитии региона / С.Ю. Волженина // Информационный бюллетень РБА. - 2011. - № 60. -С. 101-104.

11. Волженина, С. Ю. Социально-экономические показатели как фактор эффективности / С. Ю. Волженина // Независимый библиотечный адвокат. -2011. - № 5. - С. 22-26.

12. Волженина, С. Ю. Библиотеки Югры XVII - конца XX века: исторический очерк / С.Ю. Волженина // Библиотеки в истории Югры [Электронный ресурс] / Учреждение Ханты-Манс. авт. окр. - Югры «Государственная библиотека Югры». - Екатеринбург : Изд-во «Баско», 2010. •—1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

13. Волженина, С. Ю. «Нереальный» сектор экономики / С.Ю. Волженина // Библиотечная отрасль в контексте социально-экономического развития региона : материалы межрегиональной научно-практ. конф., г. Ханты-Мансийск, I0-U нояб. 2009 г. - Ханты-Мансийск, 2010. - С. 79-88.

14. Волженина, С. Ю. О технологии расчета стоимости библиотечных услуг / С. Ю. Волженина // Библиотечное дело Югры : 2006 - 2008 гг. : проблемно-аналитический сборник. - Ханты-Мансийск, 2010. - С. 93 - 99.

15. Волженина, С. Ю. Становление и развитие системы библиотек на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Материалы II окружных «Лопаревских чтений», Ханты-Мансийск, 22 апреля 2009 г. - Ханты-Мансийск, 2010. -С. 66-80.

16. Волженина, С. Ю. Искусство возможного или невозможного?: об особенностях югорской региональной библиотечной политики / С. Ю. Волженина // Библиотечное дело. -2009.-№ 16 -С. 2-5.

17. Волженина, С. Ю. Оценка вклада общедоступных библиотек в социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: итоги исследования / С. Ю. Волженина ; О. М. Павлова ; Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. - Ханты-Мансийск: Принт-Класс, 2012. - 48 с.

18. Волженина, С. Ю. Оценка качества библиотечных фондов на основе использования традиционных показателей / С. Ю. Волженина, О. В. Макеева, Н. И. Подкорытова // Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2009. - С. 105-118.

19. Волженина, С. Ю. Реформирование системы библиотечного обслуживания населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе менеджмента качества // Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2009. - С. 75-79.

20. Волженина, С. Ю. Философия качества в общедоступных библиотеках Югры / С. Ю. Волженина, О. А. Кривошеева // Менеджмент качества и деятельность библиотек : материалы Международной II научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 28-29 октября 2009 г. - Санкт-Петербург : ЦГПБ им. В.В. Маяковского, 2009. - С. 119-124.

21. Волженина, С. Ю. Использование традиционных статистических показателей в оценке качества библиотечных фондов / С. Ю. Волженина, О. В. Макеева, Н. И. Подкорытова // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе. - Новосибирск, 2008. - С. 4-8.

22. Волженина, С. Ю. Реформирование системы библиотечного обслуживания населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе менеджмента качества / С. Ю. Волженина // Государственное управление Югры сегодня. - Ханты-Мансийск 2008 -Т. 1, -С. 81-99.

23. Волженина, С. Ю. Стоимость библиотечных услуг : опыт региональной библиотеки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по разработке механизмов бюджетирования, ориентированного на результат / С. Ю. Волженина // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2007. - №8. - С. 19-27.

Волженина Светлана Юрьевна Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60X84 1/16 Объем 1,4 п. л.

Заказ №1320 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а