автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны для транспортного строительства на основе бесцементных вяжущих

доктора технических наук
Петрова, Татьяна Михайловна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Бетоны для транспортного строительства на основе бесцементных вяжущих»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Петрова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Гидравлические вяжущие вещества на основе соединений щелочных металлов

1.2. Характеристика попутных продуктов промышленности как алюмосиликатных компонентов шлако-щелочных вяжущих

1.3. Шлакощелочные бетоны на основе стекловидных и закристаллизованных шлаков

Выводы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СВОЙСТВА ПОПУТНЫХ ПРОДУКТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛАКОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ

2.1. Особенности металлургических шлаков

2.1.1. Гранулированный доменный шлак Череповецкого металлургического комбината

2.1.2. Сталеплавильные шлаки.

2.2. Попутные продукты минераловатного производства

2.3. Сырьевая база щелочных компонентов для изготовления шлакощелочных бетонов

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОПУТНЫХ ПРОДУКТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СВОЙСТВА ШЛАКОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ.

3.1. Структурно-механические и физические аспекты твердения шлакощелочных вяжущих

3.2. Кинетика процессов гидратации и твердения шлакощелочных вяжущих на основе доменных шлаков

3.3. Прогнозирование сроков схватывания шлакоще-* лочных композиций на основе применения методов системного анализа

3.4. Исследование процесса схватывания и твердения шлакощелочных композиций на основе доменного шлака акустическим методом

3.5. Управление структурообразованием на ранней ^ стадии гидратации шлакощелочных вяжущих на основе сталеплавильных шлаков

3.6. Прочностные и деформативные свойства шлакощелочных бетонов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ И МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ШЛАКОЩЕЛОЧНЫХ БЕТОНОВ.

4.1. Применение методов механики разрушения для оценки трещиностойкости цементного камня и бетона.

4.2. Трещиностойкость шлакощелочных бетонов

4.3. Морозостойкость шлакощелочных бетонов . 238 4.3.1. Особенности поровой структуры шлакощелочных бетонов.

4.3.2. Морозостойкость шлакощелочных бетонов на основе доменного и сталеплавильных шлаков . 247 ^ 4.4 Определение структурных характеристик шлакощелочного бетона выводы

ГЛАВА 5. СВОЙСТВА ШЛАКОЩЕЛОЧНОГО БЕТОНА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ ПОДРЕЛЬСОВЫХ ОСНОВАНИЙ

5.1. Особенности эксплуатации в пути железобетонных подрельсовых оснований

5.2. Электрофизические свойства шлакощелочных вяжущих и бетонов с позиций структурной механики

5.2.1. Токопроводящие свойства шлакощелочных вяжущих на стадии начального структурообра-зования.

5.2.2. Структурно-энергетическая модель обеспечения электрйческой надежности бетона применительно к транспортным конструкциям железнодорожного пути.

5.2.3. Электрофизические свойства армированного шлакощелочного бетона при воздействии

4 постоянного тока.

5.3. Сопротивление шлакощелочного бетона ударным воздействиям

5.4. Выносливость шлакощелочного бетона при динамическом воздействии.

5.5. Коррозионная стойкость шлакощелочного бетона для подрельсовых конструкций в органонефтяной среде балластного слоя железнодорожного пути

Выводы.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ШЛАКОВ ДЛЯ

ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИОННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

6.1. Радиационная стойкость шлакощелочных бетонов

6.2. Активизация шлаков добавкой, содержащей аква-комплексы производных гидразина, для изготовления изделий транспортного назначения

Выводы.

ГЛАВА 7. ПРОМЫШЛЕННОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗ ШЛАК0ЩЕЛ0ЧН0Г0 БЕТОНА И ИСПЫТАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, РАБОТАЮЩИХ НА ДИНАМИКУ.

7.1. Изготовление преднапряженных переводных брусьев и шпал из шлакощелочного бетона на Чу-довском заводе железобетонных шпал

7.2. Статические испытания подрельсовых конструкций

7.3. Динамические испытания подрельсовых конструкций

7.4. Укладка и опыт эксплуатации в пути подрельсовых оснований из шлакощелочного бетона ф 7.5. Изготовление тюбингов для метрополитена

7.6. Технико-экономическая эффективность производства шлакощелочных вяжущих и бетонов

Выводы.

Введение 1997 год, диссертация по строительству, Петрова, Татьяна Михайловна

Повышение эффективности мер по охране природы открывает дорогу широкому внедрению прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих максимальное и комплексное использование сырья и материалов, исключающих или снижающих вредное воздействие попутных продуктов промышленности на окружающую среду. Одним из путей решения этой проблемы для Северо-Запада России является применение шлакощелочных (бесцементных) вяжущих и бетонов, изготовляемых на базе попутных продуктов промышленности.

Цементная промышленность России испытывает серьезные трудности. Сырьевые базы значительно истощены, основное технологическое оборудование - изношено. Производство цемента снизилось с 84.2 млн. т в 1984 г. до 37.2 млн.т - в 1994 [1], при потребности в цементе (по данным Госстроя РФ) в 1992 г. в 44.6 млн.т, 1995 - 50.8 млн.т, по прогнозам на 2000 г. - 74.2 млн.т [2]. Снижение объема производства связано и с увеличением стоимости топливно-энергетических ресурсов. Так, к концу 1992 года цены на топливо и электроэнергию возросли в 60.100 раз по отношению к 1990 году, в 1993 году - более, чем в 300 раз и эта тенденция продолжает сохраняться. Резко возрастает - до 75%, доля энергоресурсов в себестоимости цемента [3]. Крайне высокий расход условного топлива - 180. 220 кг/т, большой радиус перевозок цемента (перевозка его на расстояние более 200 км от места производства признана экономически нецелесообразной), рост цен на материалы и услуги смежных отраслей, обусловили высокую его стоимость. Имеют место закупки цемента, особенно высокомарочного, за рубежом.

Рост потребностей в цементе и его высокая стоимость вызывают необходимость максимально использовать имеющиеся резервы для производства вяжущих.

В соответствии с данными прогнозов до 2000.2010 гг. при производстве железобетона планируется применение бетонов класса В60.В70, а в некоторых случаях до класса В135 [4, 5]. Повышение марок бетона тормозится недостаточным количеством высокомарочных цементов и высококачественных заполнителей, так, около 63.34% от общего выпуска цементов приходится на цемент марки 400, 20.08% - на цемент марки 500 и только 1.05% - на цемент марок 550-600 [6, 7]. Это связано в частности с тем. что для производства высокомарочных цементов по существующей технологии необходимо особо высококачественное сырье, до 1.5 раз возрастают энергозатраты и на 25.,40% снижается производительность технологического оборудования, поэтому выпуск таких цементов значительно ниже потребности в них. Ощущается недостаток и в низкомарочных цементах, выпуск которых не превышает 11.28%. В то же время на изготовление большого количества изделий и конструкций, требующих низких марок бетона, используют цемент марок 400.500, что недопустимо. Повышение прочности бетонов на клинкерных цементах достигается со все большими трудностями, т.к. резервы активности системы портландцемент-вода в значительной степени уже исчерпаны. Принципиально новым направлением в области повышения прочности бетонов является использование в качестве вяжущих шлакощелочных цементов. Это направление начало развиваться в 60-е годы в Киевском инженерно-строительном институте под руководством д.т.н., проф. В.Д.Глуховского и успешно продолжено его учениками [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15].

Таким образом, необходимость, с одной стороны, практического использования и вовлечения в сферу производства вторичных ресурсов для покрытия дефицита высоко- и низкомарочных цементов и, с другой стороны, технический прогресс в строительстве, связанный с производством высокопрочных бетонов, делают проблему широкого применения шлакощелочных вяжущих актуальной и важной народнохозяйственной задачей. Интерес к ним обусловлен и значительным - в 2.5. .3 раза,снижением энергоемкости производства по сравнению с портландцементом, возросшими требованиями к эксплуатационным характеристикам конструкций, возможностью снижения остроты экологических проблем регионов.

Потребности в цементе на Северо-Западе России значительны, так, только для С.-Петербурга и области они составляют около 2 млн.т в год. В связи с техническим перевооружением существующей магистрали С. -Петербург-Москва, предусматривающим повышение скорости движения поездов на всей протяженности до 200 км/ч, эта потребность будет еще выше. Следует иметь в виду также значительность поставок цемента в другие регионы страны, потребности в нем для растущего индивидуального строительства. Дефицит цемента в С.-Петербурге и области в настоящее время составляет около 500.600 тыс. тонн в год и улучшения положения в ближайшее время не предвидится. Одним из основных потребителей высокомарочных цементов являются Министерство путей сообщения и Министерство Транспортного строительства России. Большая доля высокомарочного цемента идет на изготовление переводных брусьев под стрелочные переводы, железобетонных шпал, пролетных строений искусственных сооружений и других элементов, работающих в сложных эксплуатационных условиях под воздействием поездной динамической нагрузки, агрессивных факторов, многократном замораживании и оттаивании. Низко- и среднемарочные вяжущие требуются для изготовления многих изделий и конструкций транспортного строительства.

Автор защищает:

- теоретически обоснованную, экспериментально и эксплуатационно доказанную возможность применения высокопрочного шлакоще-лочного бетона для изготовления транспортных конструкций, работающих в сложных условиях, в том числе на динамику;

- способы направленного регулирования свойств шлакощелочных вяжущих и бетонов на основе сталеплавильных шлаков;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических, эксплуатационных, специальных свойств и долговечности шлакощелочных бетонов на основе попутных продуктов промышленности Северо-Западного региона России;

- производственный опыт изготовления, испытания и многолетней эксплуатации большеразмерных подрельсовых конструкций на главном пути магистрали С. -Петербург-Москва.

Научная новизна работы.

1. Научно обоснована возможность и целесообразность использования высокопрочных шлакощелочных бетонов для изготовления транспортных конструкций, работающих в сложных эксплуатационных условиях, в том числе на динамику.

2. Впервые получены данные об особенностях изменения структуры шлакощелочного камня на основе доменного и сталеплавильных шлаков за период от четырех часов до пяти лет. Показано, что шлакощелочной бетон на микроуровне обладает гибкой системой демпфирования, включающей наряду с низкоосновными гидросиликатами кальция, условно замкнутые поры и дискретную, стабильную во времени систему микротрещин, что оказывает влияние на его механические и эксплуатационные свойства.

3. Доказаны высокие эксплуатационные качества шлакощелочных композиций, обеспечивающие надежную защиту от ^-излучения. Предложен оптимальный с точки зрения защитных свойств состав бетона с введением природного углеродсодержащего компонента, служащего демпфирующим включением, тормозящим появление и развитие радиационных дефектов, обладающий при максимальной поглощенной дозе Д=3,7x107 Гр эффектом радиационного упрочнения. Установлено, что энергетическое- воздействие "^-излучения и постоянного электрического тока способстствует формированию структуры шлакощелочного бетона с увеличенным содержанием прочных и стабильных плагиоклазов. Определена пороговая доза облучения для защитных композиций с введением в качестве наполнителя и заполнителя природного цеолита.

4. Представлен комплекс экспериментальных данных, позволяющий целенаправленно воздействовать на раннюю и последующие стадии гидратации шлакощелочных вяжущих на основе закристаллизованных сталеплавильных шлаков. Установлена и подтверждена ранее неизвестная корреляция между сроками схватывания композиций на основе ряда сталеплавильных шлаков со скоростью и кинетикой газовыделения при их взаимодействии со щелочными компонентами. Предложен способ управления дефектностью структуры таких композиций введением добавки регулятора газовыделения, влияющей на окисли-тельно-восстановительные процессы, удлиняющей сроки схватывания, изменяющей характер условно замкнутой пористости, повышающей до Зх раз прочность и до 2,5 раз морозостойкость бетона.

5. Впервые предложен способ утилизации многотоннажного продукта нейтрализации ракетного топлива "навозина" введением его в качестве добавки в шлаковые композиции, при этом установлена его активизирующая роль на процесс гидратации, образование в продуктах гидратации серпентиноподобных фаз типа хризотила. Показано, что добавка способствует повышению в 1,7.1,85 раза прочности, на две марки морозостойкости и снижению более, чем в 2 разазво-допоглощения бетона.

6. Установлена общность механизма действия на шлаковые композиции энергии у-облучения, постоянного электрического тока и введения добавки "навозина". заключающегося в увеличении количества вторичных активных центров на поверхности новообразований.

Практическая значимость работы.

1. Основные положения диссертации позволяют организовать массовое применение в Северо-Западном регионе России попутных продуктов металлургической промышленности и минераловатного производства для изготовления широкой номенклатуры конструкций и изделий транспортного назначения, включая высокопрочные, работающие в сложных эксплуатационных условиях, в том числе на динамику, что решает важную народно-хозяйственную проблему.

2. Применение подобных попутных продуктов промышленности расширяет сырьевую базу транспортного строительства, снижает его себестоимость, повышает эксплуатационные характеристики и долговечность изделий и конструкций, решает экологические проблемы региона.

3. Реализация положений диссертационной работы позволяет ежегодно изготовлять в регионе на бесцементной основе около 10 млн. м3 бетона, включая 65.70% высокопрочного.

4. По результатам работы разработаны технические условия на изготовление транспортных конструкций - предварительно напряженных брусьев для стрелочных переводов БС-84, предварительно напряженных шпал для железных дорог колеи 1520 мм и 8 технологических регламентов на изготовление отдельных видов изделий.

5. Результаты работы внедрены в промышленное производство путем изготовления впервые в стране на Чудовском заводе железобетонных шпал подрельсовых конструкций (переводных брусьев под стрелочные переводы и железнодорожных шпал), успешная семилетняя эксплуатация которых в пути на магистрали С.-Петербург-Москва подтвердила результаты лабораторных исследований и испытаний опытных конструкций.

6. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство", "Мосты и тоннели", "Промышленное и гражданское строительство".

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Строительные материалы и технологии" Петербургского государственного Университета Путей сообщения.

Автор выражает глубокую благодарность академику РААСН д.т.н., профессору Павлу Григорьевичу Комохову за научное кон сультирование и постоянное внимание к выполненной работе.

Заключение диссертация на тему "Бетоны для транспортного строительства на основе бесцементных вяжущих"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических» экспериментальных и производственных исследований решена важная' для Северо-Западного региона проблема рационального использования попутных продуктов " металлургического и минераловатного производств для изготовления конструкций и изделий транспортного назначения.

Доказана возможность и перспективность использования шлако-щелочных бетонов высоких марок для изготовления подрельсовых транспортных конструкций, обеспечивающих надежную и длительную их работу под действием поездной нагрузки в сложных эксплуатационных условиях. Обоснованы требования к материалам для их изготовления.

Представлено новое направление - комплексное теоретико-экспериментальное решение актуальной народнохозяйственной проблемы, доведенное до разработки заводской технологии, изготовления крупноразмерных конструкций, укладки их в путь и семилетних эксплуатационных испытаний на главном пути магистрали С.-Петербург-Москва, подтвердивших теоретические и экспериментальные результаты диссертации.

2. На основе комплекса современных методов исследований изучены структура, состав и свойства наиболее промышленно значимых попутных продуктов металлургического и минераловатного производств Северо-Западного региона России, что позволило подтвердить возможность их использования для изготовления шлакощелочных вяжущих и бетонов. Создан банк данных с привязкой к конкретным предприятиям региона.

Статистическая обработка за 26 лет данных по химическому составу Череповецкого доменного шлака подтвердила его стабильность и перспективность применения для изготовления ответственных транспортных конструкций, в том числе работающих под динамической нагрузкой. Наиболее гидравлически активными наряду с ним в регионе являются гранулированные ваграночные шлаки и стекловидные попутные продукты минераловатного производства. Закристаллизованные сталеплавильные шлаки менее стабильны по составу и свойствам.

Методом растровой электронной микроскопии показана высокая исходная дефектность поверхности шлаков: доменный характеризуется наличием пор размером 20. .75 мкм, в пористых сталеплавильных размер пор колеблется от 30 до 500 мкм, в плотных - присутствуют микротрещины с шириной раскрытия до 2 мкм.

Спектральный анализ не выявил в исследованных попутных продуктах промышленности наличия тяжелых элементов в количествах, препятствующих изготовлению на их основе вяжущих и бетонов.

При рациональном использовании имеющихся попутных продуктов промышленности в регионе можно ежегодно изготовлять на бесцементной основе порядка 10 млн м3 бетона, включая 65. 70% высокопрочного, пригодного для производства конструкций, способных работать на магистральных железных дорогах страны под динамической нагрузкой, в агрессивных средах, при многократном замораживании и оттаивании, сохраняя при этом высокие диэлектрические свойства для надежной работы автоблокировки.

Подобраны составы бетона для изготовления конструкций и изделий транспортного назначения классов от В3.5 до В80.

За период до трех лет у шлакощелочного бетона для подрель-совых конструкций на основе доменного шлака подтверждено опережение роста кубиковой и призменной прочности над модулем упругости. Показано, что его значения на 23.25% ниже аналогичных характеристик равнопрочного бетона на портландцементе.

В зависимости от потенциальных возможностей вяжущих, анализа прочностных и деформативных характеристик бетонов на их основе, попутные продукты промышленности Северо-Запада России разделены на три группы и располагаются в последовательности: I - доменный шлак Череповецкого МК - класс бетона до В80, II - гранулированные ваграночные шлаки - до В55, попутные продукты минера-ловатного производства - до В40, III - электросталеплавильные и мартеновские шлаки - до ВЗО. Разработаны составы смешанных вяжущих, включающих до 60% закристаллизованных сталеплавильных шлаков - с классом бетона до В35, в которых в качестве стекловидных компонентов вяжущих использованы ваграночные шлаки и попутные продукты минераловатного производства.

3. Развиты представления об интенсивности и характере проявления тепловыделения при гидратации композиций на основе доменного и сталеплавильных шлаков и роли в них предгидратации,.

Подтверждено стабильное сохранение интегрального тепловыделения и активности шлаков до возраста, равного восьми месяцам. В зависимости от интенсивности, скорости и кинетики тепловыделения сталеплавильные шлаки разделены на три группы, при этом композиции на основе сталеплавильных шлаков первой группы имеют в два раза большее интегральное тепловыделение, чем на доменном.

4. Представлен комплекс экспериментальных данных, позволяющий целенаправленно воздействовать на раннюю и последующие стадии гидратации шлакощелочных вяжущих на основе сталеплавильных шлаков при одновременном повышении прочности композиций до 20%.

Установлена и подтверждена ранее неизвестная корреляция между сроками схватывания композиций на основе ряда сталеплавильных шлаков с газовыделением при взаимодействии шлака со щелочным компонентом. Предложен способ направленного 'управления дефектностью структуры шлакощелочного камня введением добавки регулятора газовыделения, удлиняющей сроки схватывания, изменяющей характер условно замкнутой пористости, повышающей до 3-х раз прочность и до 2. 5 раз - морозостойкость.

5. Доказана возможность осуществления контроля за концом схватывания композиций на основе доменного шлака по появлению первого максимума на кривой тепловыделения или использования для этих целей акустического метода контроля за твердеющей системой.

Показано, что для оперативного управления процессом производства конструкций из шлакощелочного бетона приемлемым является применение методов системного анализа.

6. Произведена сравнительная оценка трещинообразования шлакощелочного бетона. Установлено, что возраст шлакощелочного бетона, характер твердения и плотность щелочного компонента оказывают значительное влияние на критерии его трещиностойкости.

Высокопрочные шлакощелочные бетоны по сравнению с бетоном на основе портландцемента обладают более высоким значением коэффициента интенсивности напряжений и допускают больший предельный размер трещины при одинаковом уровне нагружений, что предопределяет их высокие эксплуатационные качества. Раскрыта взаимосвязь критического коэффициента интенсивности напряжений и прочности шлакощелочного бетона.

7. Подтверждена возможность применения ускоренного прогнозирования марки по морозостойкости шлакощелочных бетонов их испитаниями с замораживанием при температуре 223К в 5% растворе хлорида натрия, при этом установлено различие в характере повреждений бетонов, изготовленных с применением преимущественно стекловидных и закристаллизованных шлаков. В зависимости от максимальной марки по морозостойкости бетона попутные продукты промышленности Северо-Запада России располагаются в последовательности: доменный шлак' (Р>1300), попутные продукты минераловатного производства и ваграночные шлаки (Г600), электросталеплавильные и мартеновские шлаки (Р200), что составляет соответственно при ускоренных испытаниях для доменного шлака - 45 циклов, попутных продуктов минераловатного производства - 32 цикла, ваграночных шлаков - 25 циклов, электросталеплавильных и мартеновских шлаков - 7 циклов.

Выявлен характер условно замкнутой пористости бетонов на основе доменного и сталеплавильных шлаков и кинетика ее изменения во времени, показано ее отличие от аналогичных характеристик бетона на основе портландцемента. Установлены требования к параметрам условно замкнутых пор для высокоморозостойкого шлакощелочного бетона: объем условно замкнутых пор - в интервале 1.75*2.7%, фактор расстояния - 0.24*0.38 мм.

Впервые получены данные об особенностях изменения структуры шлакощелочного камня на основе доменного и сталеплавильных шлаков за период от 4-х часов до 5-ти лет. Установлено, что шлако-щелочной бетон на микроуровне обладает гибкой системой демпфирования, включающей наряду с низкоосновным гидросиликатом кальция условно замкнутые поры и дискретную и стабильную во времени систему микротрещин, обладающую способностью к диссипации энергии от внутренних и внешних источников и оказывающую влияние на механические, эксплуатационные свойства и долговечность шлакоще-лочного бетона.

8. В соответствии с требованиями,, предъявляемыми к подрель-совым конструкциям железнодорожного пути магистральных железных дорог, высокие эксплуатационные качества которых должны 'сохраняться в течение всего срока службы, впервые проведен комплекс исследований свойств шлакощелочного бетона, определяющих долговечность таких конструкций.

Произведен анализ электрофизических характеристик материала от уровня индивидуальных фаз гидратных новообразований до уровня бетона. Исследовано удельное поверхностное и объемное электросопротивление бетона. Установлено, что электрическое сопротивление подрельсовых конструкций находится в пределах 1840.2400 Ом и значительно превышает максимальные значения, зарегистрированные для конструкций из бетона на портландцементе.

Исследовано влияние на количественное изменение удельного сопротивления попеременного замораживания и оттаивания до 1050 циклов при Т=253К. Комплексное испытание подтвердило меньшую изменчивость электроизоляционных свойств шлакощелочного бетона в условиях эксплуатации по сравнению с традиционным бетоном.

Выявлено отличие в характере и причинах повреждений под действием постоянного тока бетона на шлакощелочном вяжущем и портландцементе. Показана большая стабильность структуры шлако-щелочного бетона под действием тока, вовлечение вновь образующегося геля кремневой кислоты в процесс структурообразования с возможным залечиванием микродефектов матрицы, выполнение им роли демпфера электрокоррозии. Установлена неприемлемость использования для изготовления подрельсовых конструкций в качестве затворителей солей щелочных металлов и щелочных отходов, ввиду создания при прохождении тока избирательной проводящей среды.

Показана высокая ударная вязкость и выносливость шлакоще-лочного бетона, проявляющаяся наиболее ярко при комплексных испытаниях на выносливость после прохождения многократных' циклов попеременного замораживания и оттаивания, что связано с повышенной релаксационной способностью бетона на микруровне. Показано, что снижение плотности затворителя вызывает уменьшение относительного предела выносливости, при этом его значение для бетона, затворенного щелочным компонентом с плотностью 1200 кг/м3, практически совпадает с аналогичным показателем бетона на портландцементе. Подтверждена повышенная коррозионная стойкость шлакоще-лочного бетона в органонефтяной среде, характерной для службы конструкций в пути.

Проведенные комплексные исследования позволили обосновать основные требования к материалам шлакощелочного бетона,наиболее приемлемы« для изготовления транспортных подрельсовых , конструкций: предпочтительным является использование нейтральных или кислых шлаков, щелочные компоненты - растворимые силикаты натрия с Мс = 1.5 и р = 1250+1300 кг/м3, суммарное содержание глинистых примесей в заполнителе - не более 10%.

9. Доказаны высокие эксплуатационные качества шлакощелочных композиций, обеспечивающих надежную защиту от гамма-излучений при использовании конструкций из шлакощелочного бетона для возведения стационарных прирельсовых складов и контейнеров для хранения радиоактивных грузов. Установлено, что при максимальной поглощенной дозе облучения 3.7х107 Гр композиции обладают эффектом радиационного упрочнения. Выявлены закономерности, объясняющие поведение шлакощелочных бетонов в подобных условиях.

Впервые предложен оптимальный с точки, зрения защитных свойств состав, включающий микрон ano лнит ель и заполнитель в виде о углердосодержащего компонента, обладающего большой адсорбционной способностью и служащего демпфирующим включением, тормозящим появление и развитие радиационных микротрещин. Определена пороговая доза облучения для защитных композиций с введением в качестве наполнителя и заполнителя природного цеолита.

Установлено, что энергетическое воздействие к-облучения и постоянного электрического тока способствуют формированию структуры шлакощелочного бетона с увеличенным содержанием стабильных плагиоклазов.

10. Для снижения дальности перевозок токсичных грузов впервые предложен способ утилизации многотоннажного продукта нейтрализации ракетного топлива -"навозина" введением его в качестве добавки в шлаковые композиции для изготовления изделий транспортного назначения. Установлена его активизирующая роль на процесс гидратации, образование в продуктах гидратации серпентино-подобных фаз типа хризотила. Показано, что добавка способствует повышению эксплуатационных характеристик бетона.

Установлена общность механизма действия на шлаковые композиции энергии ^-облучения, постоянного электрического тока и введения добавки "навозина".

11. Комплексные теоретические и экспериментальные исследования свойств шлакощелочных бетонов позволили впервые в стране на Чудовском заводе железобетонных шпал изготовить и уложить в путь на линии СгПетербург-Москва Октябрьской железной дроги партии подстрелочных брусьев и шпал. Отмечен стабильный рост прочности производственного бетона.

Проведены статические испытания переводных брусьев и шпал. Установлено, что . брусья из шлакощелочного бетона выдерживают нагрузки в среднем сечении на 39%, ' в подрельеовом - на 16. .20% большие, чем расчетные. Испытание на статическую нагрузку шпал показало, что они превосходят по своим характеристикам показатели, соответствующие шпалам I сорта. В подрельсовых сечениях трещины появляюся при нагрузках на 15.35%, в среднем сечении - на 17.24% более высоких, чем у традиционного бетона на портландцементе.

При динамических нагружениях у конструкций из шлакощелочного бетона трещинообразование наступает при более высоких значениях моментов, превышающих аналогичные значения для бетонов на основе портландцемента: в подрельеовом сечении - на 16.67%, в среднем сечении - на 20. 42%. Относительные пределы выносливости конструкций по образованию трещин в возрасте 3-х лет после изготовления различаются в 1.47 раза-.

• Высокая выносливость конструкций из шлакощелочного бетона при совместном действии динамического нагружения и природных факторов подтвердила повышенную релаксационную способность шлакощелочного бетона.

Семилетняя эксплуатация конструкций в пути на магистрали С-Петербург-Москва показала их высокую надежность и долговечность и подтвердила данные теоретических предпосылок, лабораторных и производственных экспериментов.

12. Разработаны и утверждены технические условия на изготовлений переводных брусьев и шпал из предварительно напряженного шлакощелочного бетона: ТУ-21-33-22-91 "Брусья железобетонные предварительно напряженные из шлакощелочного бетона для стрелочг ных переводов БС-84" и ТУ-21-33-24-92 "Шпалы железобетонные предварительно напряженные из шлакощелочного бетона".

Экономический эффект от применения подрельсовых конструкций из шлакощелочного бетона составляет (в ценах на 1 января 1996 г.) на брусьях на 1 комплект - 821 тыс.рублей, на шпалах - на 1 км пути - 9 млн. 775 тыс. рублей. При годовом объеме капитального ремонта на Октябрьской железной дороге, составляющем 400 км и укладке 250 комплектов стрелочных переводов на железобетонном основании, экономия при использовании конструкций из шлакощелоч-ного бетона суммарно составляет 4 млрд. 118 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Бетоны для транспортного строительства на основе бесцементных вяжущих"

РГ8 ОД

. •Г::;-'

На правах рукописи

ПЕТРОВА Татьяна Михайловна

БЕТОНЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ БЕСЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ

Специальность 05.23.05 — Строительные материалы

и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена на кафедре «Строительные материалы и технологии» Петербургского государственного университета путей сообщения.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ГРЫЗЛОВ В. е.;

доктор технических наук, профессор СВАТОВСКАЯ Л. Б.;

доктор технических наук, профессор СЕРЫХ Р. Л.

Ведущая организация — Октябрьская железная дорога.

Защита состоится 27 июня 1997 г. в 13 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 114.03.04 в Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 3-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан 27 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. т. н. С. Р. ВЛАДИМИРСКИЙ

Подписано к печати 22.05.97 г. Формат 60Х84'/1б. Бумага для множ. апп. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 130 экз. Заказ № 607.

РТП ПГУПС, С-Петербург, Московский пр., 9.

Обихап характеристика работы

Актуальность работы.

Повышение эффективности мер по охране природы способствует внедрению прогрессивных технологических процессов, исключающих или существенно уменьшающих воздействие попутных продуктов промышленности на окружающую среду. Снижение производства портландцемента в России при значительной потребности о нем и высокая его стоимость, так же вызывают необходимость использовать имеющиеся резервы для производства вяжущих. Потребности в цементе на Северо-Западе России значительны, так, только для С.-Петербурга н области они составляют около 2 млн.т в год. Дефицит цемента в настоящее время составляет около 500...600 тыс. тонн в год. Одним из путей решения этой проблемы является применение шлакощеяочных (бесцеме!гтных) вяжущих и бетонов, изготовляемых на базе попутных продуктов промышленности. Они разработаны в 60е годы д.т.н., проф. В.Д.Глуховскнм я его школой в Киевском инженерно-строительном ннгстптуте. Расширение сырьевой базы вяжущих за счет использования попутных продуктов промышленности при одновременном решении экологических проблем, значительная технико-экономическая эффективность, высокие физико-механические и эксплуатационные свойства шлакощеяочных бетонов дают оснозанне относить их к одним пз наиболее прогрессивных материалов современного строительства. Опш-чительная особенность этих вяжущих - возможность получения иа их основе бетонов класса до В110.

Известно, что одним из основных потребителей высокомарочных цементов в стране является транспортное строительство, однако, объем выпуска таких цементов значительно ниже потребности а них. Большая доля высокомарочного цемента идет на изготовление переводных брусьев под стрелочные переводы, железнодорожных шпал, пролетных строений искусственных сооружений и других элементов, работающих в сложных эксплуатационных условиях. Они должны обладать высокой выносливостью при воздействии поездной динамической нагрузки, упруго перерабатывать и передавать ее на балластный слой, быть долговечными в условиях многократного замораживания и оттаивания, воздействия специфической агрессивной среды, обеспечивать изоляцию рельсовых нитей на участках с автоблокировкой. При этом переводные брусья в стрелочных переводах работают в более сложных условиях, чем шпалы на перегоне, в следствие этого они имеют в 1.5...2 раза меньший срок службы.

Помимо высокопрочного бетона транспортное строительство испытывает потребность в долговечных бетонах средних и низких марок для изготовления фундаментов и плит дан пассажирских платформ, столбов ограждения железной дороги на участках высокоскоростного движения, постоянных снеговых заборов на заносимых участках, элементов путевых и служебных зданий, локомотивных и вагонных депо,

3

складских помещении и контейнеров для хранения опасных, грузов, в том числе радиационных.

Таким образом, необходимость, с одной стороны, практического использования и вовлечения в сферу производства попутных продуктов промышленности для покрытия дефицита цемента и решения экологических проблем и, с другой стороны, технический прогресс в строительстве, связанный с производством высокопрочных бетонов, делают проблему широкого применения шлакощелочных вяжущих актуальной.

Целью работы является:

- научное к практическое обоснование возможности применения высокопрочных шлакощелочных бетонов для изготовления транспортных конструкций, работающих в сложных эксплуатационных условиях, в том числе на динамику;

- разработка способов направленного регулирования процессами структурообразования и свойствами шлакощелочных вяжущих и бетонов на основе сталеплавильных шлаков для их массового использования в производстве;

- изучение специальных свойств шлакощелочных вяжущих и бетонов для их применения в качестве защиты от радиационной и экологической опасности.

Для достижения поставленной цели необходимо было репнггь следующие задачи:

1. Исследовать свойства и обосновать возможность применения высокопрочных шлакощеяочных бетонов для изготовления подрельсо-вых транспортных конструкций, работающих в сложных эксплуатационных условиях, ь том числе под динамическим воздействием. Для этого изучить выносливость шлакощелочных бетонов, ударостойкость, электрофизические свойства, трещиностойкость, морозо- и морозосо-лесгойкостъ, коррозионную стойкость в органонефтяной среде, характерной для балластного слоя железнодорожного пуш. Установить взаимосвязь структуры высокопрочного шяакощелочпаго бегонз с особенностями разрушения при различных видах воздействия.

2. Изготовить в производственных условиях и испытать на статическую и динамическую нагрузки болыверазмерпые подрельсовые транспортные конструкции, изучить шыепяшя этих характеристик во времени. Уложить в путь и изучить эксплуатационные характеристики подрельсовых конструкций, изготовленных на основе шлакощелочных вяжущих, для объективного решения о их применении в конструкциях, требующих повышенной надежности и безопасности для пассажире- и грузоперевозок в течение длительного времени.

3. С целью расширения сырьевой базы шлакощелочных вяжущих и бетонов за счет вовлечения в сферу производства ранее не использованного сырья, создать банк данных.о наличии в Северо-Западном ре-

гионе Россия и свойствах попутных продуктов промышленности пригодных для их изготовления.

4, Разработать способы направленного регулирования процессами структурообразопания и свойствами шлакощелочных вяжущих и бетонов на основе наименее используемых для их изготовления сталеплавильных шлаков для повышения их физико-механических свойств п долговечности.

5. Оценить влияние структурных особенностей попутных продуктов промышленности Северо-Западного региона России на свойства шлакощелочных вяжущих и бетонов, включая специальные.

Научная новизна работы.

1. Научно обоснована возможность и целесообразность использования высокопрочных шлакощелочных бетонов для изготовления транспортных конструкций, работающих в сложных эксплуатационных условиях, в том числе на динамику.

2. Впервые получены данные об особенностях изменения структуры шлахощелочного камня на основе доменного и сталеплашшьных шлаков за период от четырех часов до пяти лет. Показано, что шлако-щелочной бетон на мнкроуровие обладает гибкой системой демпфирования, включающей наряду с нгокоосиовными гидросиликатами кальция, условно замкнутые поры и дискретную, стабильную во времени систему микротрещпн, что оказывает влияние па его механические и эксплуатационные свойства.

3. Доказаны высокие эксплуатационные качества шлакощелочных композиций, обеспечивающие надежную защиту от у-излучешм. Предложен оптимальный с точки зрения защитных свойств состав бетона с введением природного углеродсодержащего компонента, служащего демпфирующим включением, тормозящим появление и развитее радиационных дефектов, обладающий при максимальной поглощенной дозе Д=3,7х101 Гр эффектом радиационного упрочнения. Установлено, что энергетическое воздействие у-излучения и постоянного электрического тока спосоостствует формированию структуры шлакощеяочного бетона с уселичерпым содержанием прочных и стабильных плагиоклазов. Определена пороговая доза облучения для защитных композиций с введением в качестве наполшггеля и заполнителя природного цеолита.

4. Представлен комплекс экспериментальных данных, позволяющий целенаправленно воздействовать на раннюю и последующие стадии гидратации шлакощелочных вяжущих на основе закристаллизованных сталеплавильных шлаков. Установлена и подтверждена ранее неизвестная корреляция между сроками схватывания композиций на основе ряда сталеплавильных шлакоя со скоростью н кинетикой ппо-выделения при их взаимодействии со щелочными компонентам)! Предложен способ управления дефектностью структуры таких композиций введением добавки регулятора газовыдетешш, ппияющей на

охислотельно-восстановнтельные процессы, удлиняющей сроки схватывания, изменяющей характер условно замкнутой пористости, повышающей до 3» раз прочность н до 2,5 раз морозостойкость бетона.

5. Впервые предложен способ утилизации многотоннажного продукта нейтрализации ракетного топлива "навозииа" введением его в качестве добавки в шлаковые композиции, при этом установлена его активизирующая роль на процесс гидратации, образование в продуктах гидратации серпенишоподобных фаз типа хризотила. Показано, что добавка способствует повышению в 1,7... 1,85 раза прочности, на две марки морозостойкости и снижению более, чем в 2 раза водопо-глощеиия бетона.

6. Установлена общность механизма действия па шлаковые композиции энерпш у-облучешш, постоянного электрического тока и введения добавки "навозила", заключающегося в увеличении количества вторичных активных центров на поверхности новообразований.

Практическая значимость работы.

1. Основные положения диссертации позволяют организовать массовое применение в Северо-Западном регионе России попутных продуктов металлургической промышленности и минераловатного производства для изготовления широкой номенклатуры конструкций и изделий транспортного назначения, включая высокопрочные, работающие в сложных эксплуатационных условиях, в т ч числе на динамику, что решает важную народно-хозяйственную проблему.

2. Применение подобных попутных продуктов промышленности расширяет сырьеоузо базу транспортного строительства, снижает его себестоимость, повышает эксплуатационные характеристики и долговечность изделий и конструкции, решает экологические проблемы региона.

3. Реализация положений диссертационной работы позволяет ежегодно изготовлять в регионе на бесцементной основе около 10 млн. м3 бетона, включая 65,..70% высокопрочного.

4. По результатам работы разработаны технические условия на изготовление транспортных конструкций - предварительно напряженных брусьев для стрелочных переводов БС-84, предварительно на-пряжешшх шпал для железных дорог колен 1520 мм и 8 технологических регламентов на изготовление отдельных видов изделий.

5. Результаты работы внедрены в промышленное производство путем изготовления впервые в стране на Чудовском заводе железобетонных шпал подрсльсовых конструкций (переводных брусьев под стрелочные переводы и железнодорожных шпал), успешная семилетняя эксплуатация которых в пути на магистрали С.-Петербург-Москва подтвердила результаты лабораторных исследований и испытаний опытных конструкций,

6. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженерен но специальностям "Строи-

тедьсгео железных, дорог, путь и путевое хозяйство", "Мосты и тоннели", "Промышленное и гражданское строительство".

Автор защищает:

- теоретически обоснованную, экспериментально и эксплуатационно доказанную возможность применения высокопрочного шлако-щелочного бетона для изготовления транспортных конструкций, работающих в сложных условиях, п том числе из динамику;

- способы направленного регулирования свойств шлакощелочных вяжущих н бетоноп на основе сталеплавильных шлаков;

результаты экспериментальных исследовании физико-механических, эксплуатационных, специальных свойств и долговечности шлакощелочных бетоноп на основе попупилх продуктов промышленности Северо-Западного региона России;

- производственный опыт изготовления, испытания и многолетней эксплуатации большеразмерных подрельсовых конструкций на главной пути магистрали С.-Петербург-Москва.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы обсу;хдены на: Всесоюзном совещании "Пути использования вторичных ресурсов для производства строительных материалов и изделий" (г.Чимкент, 1986 г.), научно-техническом совете "Использование окалины и шлака в условиях П.О."Ижорский завод" (г.С.-Петербург, 1987 г.), научно-технической конференции "Использование резервов экономии топливно-энергетических н сырьевых ресурсов а повышении качества строительных материалов" (г.С.-Петербург, 1988 г.), научно-технической конференции, посвященной 180-летшо со дня основания ЛИИЖТа (г. С.Петербург, 1989 г.), научно-техническом совете "Исследование и разработка оптимальных составов шлакощелочных бетонов и технологии изготовления изделий на их основе" (г.С.-Петербург, 1989 г.), 3-й Всесоюзной научно-практической конференции "Шлакощелочные цементы, бетоны и конструкции" (г.Киев, 1989 г.), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Ресурсосберегающие технологии и экологически чистые производства" (г. Рига, 1990 г.), научно-технической конференции "Прогрессивные технологии строительства транспортных сооружений" (г.С.-Петербург, 1990 г.), научно-техническом семинаре "Проблемы использования побочных продуктов промышленности в производстве строительных материалов и конструкций транспортных сооружений" (г.С.-Петербург, 1990 г.), XXXVI научно-технической конференции по вопросам путевого хозяйства (г.С.-Петербург, 1990 г.), межреспубликанском семинаре "Новые строительные композиты из природных и техногенных продуктов" (г.Рига, 1991 г.), научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в транспортном строительстве) (г.С.-Петербург, 1991 г.), круглом столе "Использование вторичных источников сырья" (г.С.-Петербург, 1991 г.), научном семинаре "Организация производства строительных материалов и изделий

из промышленных отходов предприятий н теплоэлектростанций" (г.С.Петербург, 1992 г.), IV и VII ежегодных научно-технических конференциях "Прогрессивные конструкции и технологии в транспортном строительстве" (г. С.-Петербург, 1992, 1995 гг.), научно-технической конференции "Прогрессивные строительные материалы и изделия на основе использования природного и техногенного сырья" (г. С.Петербург, 1992 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы железнодорожного транспорта решают ученые" (г. С.Петербург, 1994 г.), Ш международной конференции "Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте" (г.С.-Петербург, 1995

г.), научно-технической конференции "Экологические аспекты воздействия компонентов жидких ракетных топлив на окружающую среду" (г. С.-Пегербург, 1996 г.).

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 56 работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация работа состоит из сведения, семи глав, основных выводов и 11 приложений. Она изложена на 295 страницах машинописного текста, содержит 109 страниц рисунков, 68 страниц таблиц. Список литературы включает 402 наименования.

Автор выражает глубокую благодарность академику РААСН,

д.т.н. проф. Павлу Григорьевичу Комохову за научное консультирование и постоянное внимание к выполненной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Металлургические шлаки являются ценным сырьем для производства вяжущих и бетонов на их основе. Вопросам использования шлакоп в строительной индустрии посвящены исследования В.В.Бабкова, П.И.Боженова, П.П.Будникова, Ю.М.Бугга, А.В.Вол-женского, Г.Б.Геммерлинга, В.С.Горшкова, В.С.Грызлова, О.П.Мчед-лова-Петросяна, С.М.Рояка, В.И.Сатарнна, Л.Б.Сватовской, Г.И.Си-верцева, М.М.Сычева, В.В.Тимашева, Н.А.Торопова, Я.Ш.Школышка и других ученых. Одним из прогрессивных направлений применения подобных попутных продуктов производства являются вяжущие на основе шлаков и соединений щелочных металлов. Наука о шлакоще-лочных вяжущих и бетонах зародилась в 60х годах- с появлением фундаментальных исследований д.т.н. проф. В.Д.Глуховского в Киевском инженерно-строительном институте и получила дальнейшее развитие в работах его учеников и последователей: П.В.Кривенко, Р.Ф.Руновой, И.А.Пашкова, Е.К.Пушкаревой, РЛ.Серых, Б.С.Баталина, Е.А.Старчевской, Г.С.Ростовской, Ж.В.Скурчннской, О.Н.Сшсорского, И.Ю.Петренко, В.В.Гончарова, В.И.Гот, Г.В.Румыны, В.В.Чирковой, В.П.Ильина, В.А.Ракши, Н.И.Астапова, А.Г.Гелеверы, Л.А.Маясовой, В.Ю.Тимковича, А.Е.Алексенко, И.В.Автономова, О .Я. Петропавловске г-о, И.В.Белицкого, С.А.Ткаленко и многих других. За рубежом исследования в этом направлении проводятся в США, Японии, Велико-

8

британии, Франции, Финляндии, Польше, Китае, Словакии, Болгарин и других странах.

В работе прнподятся данные, характеризующие современное состояние науки по шлакощелочным вяжущим и бетонам, позволяющие широко использовать попутные продукты металлургической промышленности и получать на их основе материалы с высокими показателями строительно-технических свойств. Наиболее изученными являются вяжущие, для изготовления которых используются гранулированные доменные шлаки, электротермофосфорные шлаки н шлаки цветной металлургии. На их основе получены высокопрочные, быстротвердею-щне, жаро- и коррозионностойхие, безусадочные, расширяющиеся, огнеупорные и тампонажные вяжущие. В настоящее время шлакощелоч-ные бетонные и железобетонные конструкции рекомендуется применять для промышленного, коммунального, сельскохозяйственного, гидромелиоративного, жилищного строительства и др. Исключение составляют конструкции, подвергающиеся воздействию динамических нагрузок. Вместе с тем, возможность сочетания высокой прочности и деформатнвности делает такие бетоны перспективными для изготовления конструкций, работающих под динамическим воздействием.

Теоретический анализ данных взаимодействия элементов структуры шлакощелопных бетонов и их свойств показал ряд их особенностей: высокую концентрацию активных цешгров на поверхности, яв-;(лющуюся результатом не только исходной дефектности структуры и ?:ристаллохимни поверхности, но н взаимодействия поверхности с дисперсионной средой; наличие минеральных фаз, обладающих вяжущими свойствами; присутствие жидкой фазы повышенной плотности, не имеющей регулярной структуры и обладающей повышенным расклинивающим действием за счет подвижного катиона 1\!а\ в начальный период сгруктурообразования обеспечивающего протекание гидролитической деструкции, а на последующих - участвующего наряду с катионами Са2+ и в построении структуры материала; преобладание в составе продуктов гидратации тоберморнтоподобных ншкоос-новкых гидросилнкатов кальция, способных обеспечивать перераспределение напряжений от внешнего воздействия и внутренних напряжений; наличие в структуре повышенного количества гелевых н пониженного - капиллярных пор с присутствием в порах раствора щелочного компонента, замерзающего при более низких температурах, чем перовая жидкость портландцементного камня; высокую прочность на контакте вяжущего н заполнителей вследствие интенсивных физико-химических процессов их взаимодействия. Это позволило сформулировать концепцию диссертационной работы: минералогический состав исходных фаз шлаков, высокая поверхностям дефектность чаежц шлаков и их гидратных фаз как активных центров гидратации, большая структурная однородность фазового состава новообразований позволяют в широком диапазоне управлять свойствами шлакошечочит

бетонов, обеспечивая их приоритетность для изготовления ответственных транспортных конструкций, в том числе, работающих под динамическим воздействием.

В работе изложены, обобщены и проанализированы результаты исследования сырьевой базы попутных продуктов металлургического и минераловатного производств, которые сведены в банк данных. До настоящего времени сталеплавильные шлаки н попутные продукты минераловатного производства Северо-Западного региона России как источники алюмосиликатных компонентов не нашлн практического применения в производстве шлакощслочных вяжущих и бетонов. Изучена потребность региона в бетонах различных классов по прочности на ближайшее время и более длительную перспективу.

Регион располагает значительным резервом сырья для изготовления шлакощелочиых вяжущих и бетонов на их основе, которое представлено гранулированным доменным шлаком Череповецкого металлургического комбината, сталеплавильными негранулированными и гранулированными шлаками, стеклообразными попутными продуктами минераловатного производства. Проведены комплексные исследования составов, структуры и свойств наиболее промышлеино значимых и перспективных с учетом роста объема выхода попутных продуктов с использованием ре!птенофазового, химического, термического, электронно-микроскопического, спектрального анализов

Общий объем ежегодно образующихся в регионе попутных продуктов промышленности составляет свыше 4.2 млн .т. Количество доменного шлака достигает 2.5 млн.т. С помощью ЭВМ проведена статистическая обработка данных по его химическому составу за 26 лег, построены графики функций распределения оксидов в шлаке. Анализ результатов статистической обработки показал большую стабильность химического состава шлака и перспективность его использования для изготовления ответственных транспортных конструкций. Главной фазой шлака, составляющей 70...75%, является пористое стекло. Основным!! кристаллическими фазами, присутствующими в шлаке в порядке их убывания, являются - мелилит Са^А^Мд.Б^гО?, геленит гСаО-АЬОз-БЮг, мервинит ЗСа0-Мс0'2Б:0-, родонит МпО БЮз, муллит ЗАЬОз-гБЮг.

Ежегодный выход сталеплавильных шлаков составляет около 1.65 млн.т, при этом в г.С.-Петербурге и Ленинградской области более 200 тыс.тонн. Приведены данные по объемам выхода и химическим составам 17-ти наиболее представительных сталеплавильных шлаков текущего выхода с привязкой к конкретным предприятиям. Из их числа огобраны дня дальнейших исследований шлаки характерные по химическому составу и стабильные по свойствам. Произведена статистическая обработка данных по их химическому составу в разный период выпуска из плавильного агрегата. Электросталеплавильные шлаки (Мо=0,69...1,5) являются почти полностью закристаллизованными.

Рентгенофазовый анализ выявил в них в преобладающих количествах налнчяг мгрвшшт-монтнчеллитовых фаз 3CaO-KfgO-2SiCh, CaOMgO-SiC>2,тел спита, вюстита FeÖ, шшшели (r»ig,Fc30 (Al,Fe)j03, олнвнна (Fe.MghSiO-i и др. Ультракислын элитгросталгнлзпнльный шлак (Мо = 0,16) содержит в основном аморфную фазу с незначительными следами геленита, мервшшт-монттгсегоппв, герцнннта FeAhO«. Мартеновские шлаки (Мо=0,г>5...2,31) так являются закристаллизованными, в них присутствуют ß-CiS, гслскит, кварц. Гранулировашгьге ваграночные шлаки (Мо=0,73...2,2) имеют незначительные сюпопепня кристаллических фаз геленита, анортита Ca0-Ah0j-2Si02, кпарца. По-путггые продукты мпнерплозятного производства (Мо=0,28...0,77) -практически аморфны, лишь в одном нз них в небольших количествах обнаружены фазы альбита NaiO-AhCh-öSiOj, мелэтлита, иоптнчеллнтз, кварца, плагиоклазов.

По струтгуре металлургические шлаки могут быть плотными и пористыми, содержащими газовую фазу, представленную в основном водородом с незначительным присутствием №, А, СОj. Известно, что гранулированные шлаки содержат газов}го фазу в количеств® 10...35-10-3 см3 г1, негранулировашше - на порядок больше. Это связывают с величиной соотношения в шлаке CaO/SiO:, наличием других оксидных составляющих, присутствием оксидов гяелоиак и щелочноземельных металлов. Отмечаю значительное увеяичаше газопасшцешгя шлаков с повышенным содержанием оксидов железа н марганца. Снимки поверхности доменного шлака,, сделанные с помощью растрового электронного микроскопа модели ADT-55, показывают высокую ее исходную дефектность, наличие пор размером от 23 до 75 мки. Отмечена определенная склонность шлака образовывать игольчатые струхтуры. Сталеплавильные шлак» с повышенным содер:т:агагем оксидов железа и марганца имеют в основном пористую структуру с диаметром пор от 30 до 500 мкм. В плотных шлаках присутствуют мкгсротрещшш с шириной раскрытая до 2 мкм. Спектральный анализ доменного, сталеплавильных шлаков и попутных продуктов мниерзловатпого производства с помощью эмиссионного анализа на спектрометре ДФС-8 не выявил присутствия тяжелых элементов в количествах, препятствующих изготовлению на их основе вяжущих и бетонов. Все исследованные попутные продукты промышленности обладают структурами устойчивыми против известных видов распада. Анализ шлакоз на содержание радиоактивных нуклидов выявил их безопасность.

В качестве щелочных компонентов вяжущих могут применяться производимые в регионе технические щелочные продукты и попутные продукты промышленности, разделенные по степени их пригодности и эффективности, на группы, сведения о которых по предприятиям приведены в работе.

На основе попутных продуктов региона подобраны составы бетонов для изготовления транспортных конструкций: классов до В80 - с

использованием доменного шлака, до В50 - гранулированных ваграночных, до В40 - попутных продуктов мннераловатного производства, до ВЗО - негранулировашшх эпектросгаленлаиилышх и мартеновских шлаков, до В40 - смешанных вяжущих, содержащих не менее 60% закристаллизованных сталеплавильных шлаков. Применение методов системного анализа позволило выделить глазные параметры в технологии шлакощелочпого бетона, позволяющие оперативно управлять процессом производства конкретных конструкций в зависимости от особенностей технологии их изготовления.

Произведена оценка прочностных н деформатпвных свойств шлакощелочпого бетона до возраста, равного трех лет. За этот период подтверждено кинетическое опережение у шлакощелочпого бегона на основе доменного шлака для подрельсовых конструкций роста кубико-вой к прпзменпой прочности по сравнению с модулем упругости. Показано, что модуль упругости бетона для подрельсовых оснований на 23...25% ниже аналогичных характеристик равнопрочного бетона на основе портландцемента, что предопределяет его лучшую сопротивляемость динамическим нагрузкам.

На основе анализа прочностных и деформативных свойств бетонов попутные продукты промышленности региона располагаются по группам в последовательности: ДШ - (ВШ, КМ) - (ЭСШ, МШ) (табл.1).

Таблица 1

Прочностные и деформатпвные характеристики бетонов на основе попутных продуктов промышленности Северо-Западного региона России

Групна R„ МПа к, МПа Rb. i Кь МПа Кы, МПа ЕИСН, МПа

1 9..ЛЗ 60...120 36...81 0.61...0.78 5.5...8.5 2.1...4.1

11 2...12 25...15 17...54 (0.60...0.74 1.3...6.3 1.3...3.4

Ш 0.5...8 10...38 6...24 10.60...0.65 1.0...3.2 1.2...2.4

Таким образом, сырьевая Саза Северо-Западного региона уникальна по диапазону свойств попутных продуктов промышленности н позволяет при рациональном использовании ежегодно изготовлять на бесцементной основе порядка 10 ьотн.м1 бетона, в том числе около 6.5...7.0 млн.м3 высокопрочного.

Исследования rio теории и технологии производства шлакоще-лочных вяжущих позволили выделить бетоны на их основе в одну из разновидностей современных композиционных материалов. Энергетические затраты и преобразования при производстве н твердении шла-кощелоч!шх вялгущих условно можно разделить на трн стадии: стадию, определяющую граничные, условия строительной активности вяжущего, критерием которой является отношение: тепловая энергия -потенциальная энергия системы: стадию, критериально регламенти-

руемую механикой и физикой разрушения, механизмом самооргапиза-ции систем дисперсной фазы и дисперсионной среды; стадию катионо-обменных процессов, являющуюся первичной фазой формирования тоберморнтового геля, частично потребляющую эиергшо второй стадии и протекающую параллельно с ней.

Твердеющие вяжущие композиции являются неравновесными системами, поддерживаемыми в таком состоянии притоком энергии, обеспечиваемым за счет теплоты гидратации. Для углубленного изучения закономерностей мног остадийных процессов твердения шлакоще-лочных вяжущих на ранних, стадиях взаимодействия ишака и щелочного компонента проведены микрокалориметрические исследования процесса гидратации. Оценивалось количество тепла, выделявшегося при взаимодействии шлака и щелочного затаорителя, кинетика процесса, влияние на нее вида шлака и длительности периода предгндра-тации. На кривых тепловыделения системы шлак-щелочной затвори-тель для доменного и большинства сталеплавильных шлаков при сроках предгидратацин от 1...2 суток до 1 года выявлено два тепловых максимума, наступающих соответственно через 23...145 мин и 28...50 часов у композиций на основе доменного шлака и через 1...52 мни и 2.5...84 часа у композиций па основе сталеплавильных шлаков. Зафиксирована функциональная связь наступления конца схватывания композиций на основе доменного шлака с появлением первого отмечаемого максимума на кривой тепловыделения, тго может служить для контроля за сроками их схватывания.

В зависимости от интенсивности, скорости и кинетики тепловыделения сталеплавильные шлаки классифнциропаиы на группы, при этом композиции на основе шлаков, отнесенных к первой группе, имеют в два раза большее интегральное тепловыделение, чем на доменном и не требуют при изготовлении бетонов на 1гх основе дополнительного теплового импульса.

Отмеченные качественные и количественные различия в кинетике тепловыделения для сталеплавильных шлаков связаны со скоростью прохождения в системе катиоинообмегашх процессов. Примеры, отражающие кинетику тепловыделения композиций с использованием доменного и сталеплавильных шлаков, в сравнении с аналогичными данными для портландцемента, приведены на рис.1. Полученные результаты хорошо согласуются с динамшеой роста пластической прочности композиций. Показано, что старение более заметно сказывается на тепловыделении при гидратации цемента, что подтверждают данные по зависимости прочности бетона на его основе от длительности периода предгидратацин. Согласуются с этим и данные, указывающие на гидрофобность поверхности шлака и стабильное сохранение интегрального тепловыделения и активности шлаков до возраста, равного не менее восьми месяцам.

Кинетика тепловыделения шлакощелочных вяжущих

1,2,3,4-СШ1гр; 5/>,7,Н• ДШ; 9,10,11,12-СШ IIгр, - п возрасте соотЕетстпсшю 1-2 с, 3 мес, 8.5 мое, 1 год; 13 - СШ III гр, 1 с; К 15 - ПЦ в возрасте 3 мес, 4 мес.

Рис.1

В связи со значительными колебаниями сроков схватывания композиций на основе сталеплавильных шлаков от практически мгновенных до сверхдшшных, представлен комплекс экспериментальных данных, позволяющий 'целенаправленно воздействовать на раннюю и последующие стадии гидратации шлакощелочных вязкущих на их основе за счет введения добавок тетраборзта и молпбдата натрия, фосфопш-са, Са(ОН)г, СаСОз, применения смешанных вяжущих. Впервые установлена и тдгвервдеиа корреляция между .сроками схватывания композиций на основе ряда сталеплавильных шлаков с величиной газовы-делешш при их взаимодействии со щелочным компонентом, что характерно для газонаполненных шлаков, содержащих мелкодисперсные металлические включения. Наиболее короткие сроки схватывания отмечаются у шлаков с большей величиной газосыдслепил, требующими на образогзшше новых поверхностей раздела повышенного расхода жидкой фазы. Сущность наблюдаемого яияашя состоит а том, что энергия газообразования ь композиция*, «а основе подобных шлаков превали-

рует над поверхностной энергией взаимодействия частиц шлака со щелочным затворнтелем, т.е. действие энергии газообразования не скомпенсировано. Это проявляется в значительных нарушениях структуры материала, отчетливо видных па снимках, сделанных с помощью растрового электронного микроскопа, и подтверждается низкими значениями прочности. Предложен способ направленного управления дефектностью структуры шлакощелочного, камня введением добавки регулятора газовыделения (РГВ), влияющей на окислительно-восстановительные процессы, снижающей начальную дефектность структуры, изменяющей характер условно замкнутой пористости и повышающей в 2...3 раза прочность композиций (табл.2).

Таблица 2

Прочностные показатели мелкозернистого бетона па основе

сталеплавильных шлаков___

Зад % добавки Р.С.Ч Прочность, МПа в возрасте, сут

шла от массы Мс 3 7 -1 8

ка шлака иэшб сжатие изгиб сжатие изгиб сжатие

зал . 2.68 0.3 Г 2.3 1.36 5.0 3.1 11.5

1 0.4 2.6 1.9 7.1 4.3 19.2

3 0.3 3.7 2.3 12.2 4.7 20.2

5 0.95 4.3 3.3 14.0 5.5 23.0

- 1.5 0.24 1.0 0.6 3.84 1.45 6.2

5 0.3 1.3 0.84 5.6 2.5 10.0

3 0.8 3.4 1.7 6.7 3.65 11.4

5 0.9 3.6 2.8 7.9 4.5 12.0

мш - 2.63 0.27 2.0 1.2 4.3 1.8 9.3

\ 0.3 2.3 1.4 5.4 2.2 10.6

3 1.1 4.8 3.7 12.3 4.8 24.1

5 1.7 7.4 5.2 18.4 7.3 31.0

* Примечание: щелочным компонентом являлось растворимое стекло.

В последнее время возрос интерес к изучению процесса разрушения бетона при различных напряженных состояниях, что объясняется как повышением требований к качестау бетона и расширением областей сто применения и условий эксплуатации, тик и использованием для его изготовления сравнительно новых видов вяжущих, к числу которых относятся и шлакощелочные вяжущие. В работе произведено обобщение и анализ работ, посвященных вопросу оценки коэффициента интенсивности напряжений, который может служить мерой дефор-мативносш материала, приводятся данные ряда авторов, отражающие злалснмость К,с от вида вяжущего и принятой методики испытания. Основываясь на положениях мехашн-и разрушения, произведена оценка трэдннсобразосання в бетонах, изготовленных на основе шлакоше-лочшлх кшущн.ч.

Показано, что г.озрнсг ииглкошаю'шого бетона, ,т;){мк:ер тпетления и плотность щелочного компонента {Р.С, М<=1,5) оказывают ша-

15

чительное влияние на критерии его трещиностойкости. Так, с увеличением возраста бетона от 28 суток до двух лет в границах, постоянной плотности щелочного компонента, повышаются значения критического коэффициента интенсивности напряжений и предельного критического размера трещин, как бетона нормального твердения, так и пропаренного. Увеличение плотности щелочного компонента так же приводит к некоторому возрастанию значений критериев трещиностойкости. Подтверждена установленная работами Киевской школы возможность направленною влияния на деформатизность шлакощеяоч-ного бетона путем введения в его состав добавок, повышающих закри-сталлизованность новообразований, при этом критерии трещиностойкости шлакощелочного бетона по сравненшо с аналогичными показателями беюна без добавки - снижаются (Ки- на 11%, а^ - на 31%), превышая тем не менее значения критериев трещиностойкости бетона на основе портландцемента. Раскрыта связь критического коэффициента интенсивности напряжений с прочностью шлакощелочного бетон;». Сопоставление критериев трещиностойкости высокопрочных шлако-щелочных бетонов и бетонов на основе портландцемента показало, что первые обладают в 1.3..Л.7 раза более высоким значениям Kic н допускают больший, не менее, чем в 1.8 раза, размер трещин при одинаковом уровне нагружений. Это связано с увеличением зоны микро-ппасшческнх деформаций в устье развивающейся мцкротрещдны за счет большого объема нпзкоосновных гндросиликатов кальция, обладающих повышенной релаксационной способностью, более высокой прочностью в зоне контакта шлакощелочного камня и заполнителя, наличием в структуре повышенного количества гслевых пор и замкнутых сферических пор, выполняющих ррль демпферов, гасящих внутренне локальные напряжения высокопрочных структур и повышающих деформатнвные свойства материала.

Релаксационная способность низкоосновных гидросиликатов кальция становится очевидной при сравнении модулей упругости новообразований цементного камня: для низкоосновного C-S-H модуль упругости составляет (5...6)104 МПа, высокоосновного - (8...9)1(Н МПа, портландита - 15-10! МПа. Таким образом, релаксаторами локальных напряжении в бетоне па портландцементе служат фазы новообразований, имеющие в 1.5...2.5 раза больший модуль упругости, чем у шлакощелочного бетона. Межслоевая вода, находящаяся в C-S-H геле в особом ориентированном состоянии, обладает подвижностью, что создает возможность возникновения в нем скольжения под действием сдвиговых напряжений. Гсяеобразные фазы обеспечивают подвижное соединение кристаллитов в эластичную пространственную структуру и дают возможность релаксировать внутренние напряжения. Дпсснпацпя энергии при продвижении трещины в шлакощелочпом камке происходит путем ее перераспределения по границам сопряжения слоев низко-

основных гидросилнкатоп с увеличением зоны микрорастрескиванни, что подтверждает фрактографическое изучение структуры бетона.

Объективным подтверждением повышенной трещнностойкосги и растяжимости шлакощелочных бетонов на основе доменного шлака и P.C. с Мс=1,5 служит их высокая морозостойкость, превышающая при стандартной методике испытания, F13G0. Сравнение результатов, полученных при испытании на морозостойкость при температуре Т=253К бетонов на основе доменного шлака, попутных продуктов ми-пераловатного производства и сталеплавильных шлаков, позволило установить, что по этому показателю они располагаются в последовательности: ДШ(Р1300)ЖМ(Р800)>ВШ(Р600)> 3CI11,MLU(F200).

Поскольку в отдельных регионах страны многие транспортные конструкции эксплуатируются при значительно более низких температурах, в ряде случаях л присутствии воды, часто минерализованной, нами проведены испытания шлакощелочных бетонов на морозостойкость с использованием ускоренных методов с замораживанием образцов при Т=223 1С. Первый из них предусматривал замораживание во-донасыщенных образцов бетона на воздухе и оттаивание в поде, второй - замораживание и оттаивание в воде, третий - замораживание и оттаивание в 5%-ном расгворе NaCl. При эгом фиксировалась кинетика изменения прочности, массы, относительных деформаций и, в отдельных случаях, поверхностной твердости и динамического модуля упругости бетона. Показана возможность прогнозирования марки но морозостойкости шлакощеиочного бетона ускоренным методом, при этом наиболее точные и сопоставимые результаты могуг быть получены контролем деформаций расширения образцов бетона при замораживании а 5% растворе NaCl, при этом представленный выше ряд выглядит так: ДШ - 45 цикла, КМ - 32 цикла, ВШ - 25 циклов, ЗСШ и MLLI - 7 циклоп. У бегонов па основе попутных продуктов промышленности с преобладанием стсклсгндиси 'фазы наблюдается проходеде-иие объемной деструкции, кристаллической фазы - параллельное прохождение поверхностной п объемной деструкции.

Сравнение параметров услсонс замкнутых пор в тяжелом высокоморозостойком шлакощелочном бетоне с требованиями к величине этих параметров для кысокоморозостойкого бетона на портландцементе, показало, что они не совпадают. Объем условно замкнутых пор а шлакощелочиом блоке несколько меньше и колеблется в пределах 1.75...2.70%, фактор расстояния - больше рекомендуемого - 0.24.. 0.ЗУ мм. Это позволило установить требования к параметрам >словно замкнутых пор для пысохоморозосюйко» о тяжелого шлнкощ&почного бегона, Для бет опоя на осноке »лсмрсстилешмлнльнмх и маркгноэ-ских шлаков характерен более высокий, чгм у бетома на основе домен-г.ого шлака, обьем пор и меньший, 0;и\куй к отчнмалыюму ятя цементных бетонов, фактор расстояния.

п

Анализ кинетики изменения во времени параметров условно замкнутых пор камня на основе доменного и сталеплавильного шлаков с помощью растрового электронного микроскопа и системы анализа и обработки изображений Videolab 2 Uni-Export Instruments Ltd. МГУ показал, что в период от 3х суток до пяти лег происходит сокращение площади, занимаемой резервными порами, и их среднего размера.

Введение п композиции на основе сталеплавильных шлаков предложенной добавки регулятора газовыделения способствует приближению преобладающего и среднего размера пор к показателям, характерным для камня на основе доменного шлака, что позволяет повысить марку по морозостойкости бетона на основе закристаллизованных сталеплавильных шлаков в 2.5 раза (рис.2).

Ч & 1? ДЗ В7 15Э • МКМ

I - на основе ДШ, 2 - на основе ЭСШ, 3 - на основ; ЭСШ+Р.Г.В.

Наряду с резервной условно замкнутой пористостью в структуре шлакощелочного бетона присутствуют микрогрещины, при этом, по данным д.т.н., проф. П.Г.Комохова, известно, что их принято относить не только к категории дефектов, но и неотъемлемых составных элементов структуры. Уже на стадии раннего структурообразовашш параллельно развиваются взаимозависимые процессы деформирования и разрушения. С момента схватывания а системе постепенно накапливаются нарушения сплошности структуры, но одновременно проходят и процессы ее частичного самозалечивання. При этом, микротрещнне присущи определенные регулируемые параметры демпфирования, исключающие или снижающие возможность хрупкого разрушения бетона. Применительно к шлакощелочным бетонам на микроуровне это можно связывать с наличием в структуре низкоосновных гидросиликатов кальция, системы пор и микротрещин, на макроуровне - с повышенной контактной прочностью на границе шлакощелочной камень -заполнитель.

Роль мнкротрещинообразования в увеличении прочности при внешних воздействиях показана в ряде работ, подтверждающих, что взаимодействуя между собой, они уменьшают концентрацию напряже-

Результаты анализа морфологии пор в шлакощелочном камне в возрасте 5 лет

ний а опасных, с точки зрения разрушения, очагах, при этом наличке их з поле напряжений основной трещины способствует торможению ее роста. На основании син^ксз структуры, полученных с помощью растрового электронного микроскопа и системы анализа и обработки изображений, произведена онепг.а кинетики внутреннего микротренш-нообразовгшия в образцах на основе шлакощелочных вяжущих за период от четырех часов после з.тггоренкя до Еозрзста разного пяти лет (табл.3).

Анализ данных показывает значительные отличия во внутреннем мнт-сротрещипообразовакин композиций на основе доменного, электросталеплавильного шлаков н электросгалеплапилыюго шлака с введением добавтен регулятора газовыделения. Ширина раскрытия микро-трещпн в возрасте до 28 суток различается до 3,5 раз. Наибольшее раскрытие отмечено у состава на основе электросталеплавнлыгаго шлака без добавки. Становится очевидной роль добазгл регулятора газовыделения: при ее введении п состав композиции наибольший эффект расширения приходится на уже в достаточной мере сформировавшуюся структуру и не наносит ей значительного ущерба. С течением времени ширина раскрытия микротрещни у г,с;х составов сгремгпъ* с:; к единому пределу, однако составы на основе доменного шлака и элетростзпеплавильного с добавкой достигают этого предела раньше - к возрасту 1 года, состав на основе олектросталсплавнлыюго шла::а без добгвки - более Зч лет. С течение!I времени изменяется и удельный показатель - отношение суммарной длины трещин к площади поперечного сечения. В возрасте пяти лет характер структуры композиции па основе доменного шлака существенно отличается от структуры композиции с применением элехтросталеплавильного шлака наличием шпе-ротрещнн. Прослеживается их гашение в михропорах и объеме геля. Структура составов на основе сталеплавильного шлака практически закристаллизована с незначительным содержание?! микротрещин. Таким образом подтверждено, что бетоны на основе доменного шлака обладают гибкой системой демпфирования, включающей не только нпзкоосновный С-8-Н гель и условно замкнутые поры, но и дискретную и стабильную во времени систему микротрещин, обладающую способностью к диссипации энергии от внутренних и внешних источников.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к подрельсовым конструкциям железнодорожного пути магистральных железных дорог, впервые проведен комплекс исследований свойств шлакощелочных бетонов, определяющих эксплуатационную долговечность таких конструкций.

Анализ электрофизических свойств материалов па основе шлакощелочных вяжущих на стадии раннего твердения, включая начальное структурообразование, показал, что его гидратные новообразования обладают электрическим сопротивлением, сопоставимым с анало-

Таблица 3

Кинетика внутреннего юпфотрещшгообразованш в композициях на основе шлакощелочиых вязгущлх

Вид 4 час. 1 сут. 7 сут. 28 сут.

шлака ё, мкм ИК1.Г1 (1, мкм 1 ЛПСМ"1 5 й, мкм 71 МКМ"1 я с1, мкм У1 М-.СМ-1

ДШ - - 0.1...3 0,09 0.1...2 0,066 0,1...1,5 0,068

эсш 0,2...7 0,098 0.1...6 0,076 0,2...4,5 0,064 0.1...5 0,060

ЗСШ+РГВ 0,2...2 0,002 0,1...3,5 0,063 0,1...3,5 0,062 0,1...2 0,051

Вид 56 сут. 1 год 3 года 5 лег

шлака с!, мкм I1 -----, мкм-1 Б й, мкм 11 мкм 5 (1, мкм МКМ"1 Б (3, мкм У1 -—, мкм-1 5

ДШ 0,1:.Л,2 0,064 0.1...1 0,062 0,1 — 1 0,063 0.1...1 0,067

ЭСШ 0,1...4,5 0,060 0,1...3,5 0,049 0,1.„2 0,038 0.1...1 0,011

ЭСШ+РГВ 0,1...!,5 0,058 0,1-1 0,013 0,1—1 0,01 0.1...1 0,007

точными характеристиками гадратных новообразований цементного камня. При этом минимальное удельное сопротивление имеют высокоосновные гндросплнкаты кальция, максимальное - низкоосновные гидроеиликаты, преобладающие в продуктах гидратации камня на основе шлакощелочного вяжущего, причем, для последних оно может колебаться в пределах трех математических порядков, что связано с различием получаемых модификаций низкоосновных гидроспликатоз кальция по морфологии и влажноспюму состоянию.

Обосновано требование к доменным шлакам для нзготоздения подрельсовых конструкций по модулю основности: предпочтение следует отдавать шлакам, имеющим значения М0 5!, что обменяется повышенной электрической прочностью образующихся при этом шп» ралов, связанной с более высокой энергией кристаллической решетки.

Шлакощелочиые бетоны обладают рядом ценных свойств, которые дали возможность предполагать у них наличке высоких электрических характеристик, среди них особое место занимают: преобладание в структуре мелких замкнутых пер сферической формы, повышенная активность по отношению к заполнителям, способствующая повышению контактной прочности, значительная теплостойкость.

Установлено, что удельное поверхностное сопротнвлепгге шлакощелочного бетона повышается с увеличением плотности щелочного компонента. Абсолютные Ееличины удельного поверхностного сопротивления шлакощелочного бетона в 1.7...2.0 раза превышают шпш-мально допустимые значения этого параметра для подрельсовых основании. Удельное объемное сопротивление шлакощелочного бетона может быть несколько выше или ниже аналогичных показателей традиционного бетона. Исследование этого свойства прп переменном замораживании и оттаивании до IООО циклов- включительно подтвердило, что шлакощелочиые бетоны являются не только высокоыорозо-стойкими, ко и обладающими я реальных условиях эксплуатации значительно меньшей изменчивостью электроизоляционных свойств, чем бетоны на основе портландцемента, у которых снижение электросопротивления отмечается после прохождения 200 циклов.

Величины электрических сопротивлении подрельсовых конструкций, изготовленных на Чудовском заводе ЖБЩ га шлакощелочного бетона и бетона на портландцементе, находятся п пределах 1320...2400 Ом, что значительно превышает максимальные величины зарегистрированных сопротивлений шпал при их эксплуатации в пути.

Подрельсовые основания железнодорожного пути язляются конструктивными элементами, поперечное сечение которых сильно насыщено арматурой, поэтому для получения информации об интенсивности электрокоррозионного процесса при прохождении через бетон постоянного электрического тока были проведены эксперименты, в которых был использован предложенный в" ПГУПСе компенсационный метод.

В та5л.4 представлены результаты испытания шлакощелочиого бетона и бетона на портландцементе на электрокоррозшо. На рпс.З приведена кнпетпка изменения количества электричества, протекавшего в образцах, в зависимости от времени.

Таблица 4

Результаты испытания шлакощелочиого бетона и бетона па

портландцементе на злектрокеррозпю

Евд Вчд fW„ Услос. Прочность, Момент Дш ме-

п/п вяжу- щ.к. и.'.м3 тверд. МПа. в 28 сут. полилен. тал. стер-

щего Кто Rrr 1 трещин,ч жня, г

1 ШЩВ Р.С.Мс= 1.5 13С0 ТЕО 3.44 65 88 0.138

2 ШЩВ Р.С.Мс= 1.5 1200 TBQ 3.02 56 92 0.115

3 шщв Р.С.Мс= 1.5 1300 НВУ 3.20 60 80 0.130

4 пц ТБО 2.00 46 8 0.563

5 пц НВУ 2.80 49 10 0.430

б шщв 75% P.C. + 1300 ТБО 4.14 69 256 0.320

25% ТЩО-

7 шщв 30% P.C. + 1300 тьо 2.40 47 280 0.3S3

70% ТЩО

'Примечание: в состав щелочного компонента входит комплексный щелочной отход.

кинетика изменения количества электричества, протекающего в образца::, о г времен .

с-,о ff,о

5,0

2,0 f.°

О ____

СМ" >2 'оо GüT^tО.С

1 - OCjUiCil. Ш1ДБ, P.C., Мс-1,5; 2 - оола^и. ПЦБ Рпс.З.

Установлено, что количество электричества, протекающего через образцы из бетона на портландцементе, значительно больше аналогичного показателя для образцов из шлакощелочиого бетона: при за-творешш растворимым стеклом с Мс=1,5 - в 6 раз, сочетании раство-

рлмого стекла и ТЩО - в 10...11 раз. Существенно различаются и моменты появления и предельная ширина раскрытия трещин: для составов па основе портландцемента - 3...10 ч н 1-2,5 мм соответственно; для составов на основе шлакощелочного вяжущего при затвореннн Р.С. с М„ = 1,5 - 38...95 ч и 0,1...0,2 мм.

Испытания позволили выявить сущсстпспное различно п причинах и характере повреждений бетона на шлакощелочном еяжущем и портландцементе. У бетона на шлакощелочном ляжущем при использовании в качестве щелочного компонента Р.С. с Мс=1,5 при подобном испытании локальные трещины отсутствуют, о чем свидетельствуют электронные снимки, структура материала характеризуется повышенной вязкостью разрушения. Вновь образующийся гель кремневой кислоты вовлекается в процесс структурообразопаппя с залечиванием микродефектов матрицы, выступая своеобразным демпфером электро-коррозин, рН образцов после прохождения тока остается практически неизменным. На рентгенограммах отмечается увеличение содержания плагиоклазов, на которые ток оказывает стабилизирующее действие, возрастает степень аморфности соединений, способных повышать пластические свойства структуры. Показано, что для нодрельссвых конструкций, при работе в пути выполняющих роль изоляции в рельсовых цепях автоблокировки и сигнализации, целесообразно использовать в качестве щелочного компонента шлакощелочного бетона растворимое стекло с Мс не менее 1.5, исходя из особенностей его электролиза. В бетонах, затворенных смссыо растворимого стекла и щелочного отхода, создается избирательная проводящая среда, что дает возможность рекомендовать их для изготовления токоиросодящнх конструкций.

У бетона на портландцементе характер трещннообразования свидетельствует о локальном, спонтанном, хрупком разрушении, рН образцов снижается до 7.3...8.4% с постепенным распространением области пониженных значений вглубь материала, способствующим разрушению новообразований цементного камня и изменению концентрации ноной Са2\ На рентгенограммах фиксируется увеличение в 1.5...1.6 раза содержании в катодной :!,ше пертланднта, разрушающего структуру бтгопа, происходит увеличение микро- н макропорнстосш.

Испытания показали, тго шлакощсяочноГ! бетон, вследствие повышенной релаксационной способности его стру.тгуры, обладает зы-сокой ударной вязкостью и выпоомшюстыэ. Выносливость при изгибе шлакощелочного бетона определялась на пульсаторе ЦДМ-10ПУ на образцах размером 10x10x40 см. Скорость нагру^ення равнялась 750 цнклов/мкн, характеристика цкхло - р ~ 0,1, <Чзз& испытаний - 2х Юл циклоп иагруженш.

Анализ результатов показал, что (ггносп-ел'.'шй предел выносливости для шлажоикпочпого бетона при лгнноп ряд* янпери геля находится в пределах 0.54...0.61. Огчсче.чо гни тате от'кн-нгелмки«

предела выносливости с уменьшением плотности щелочного компонента, причем его значения для состава, затворенного щелочным компонентом с плотностью 1200 кг/м3, близко совпадают с относительным пределом выносливости бетона на портландцементе.

На рис.4 представлено сравнение результатов испытания на выносливость образцов из шлакощелочного бетона и бетона на основе портландцемент;!, при этом две серии образцов (2, 4) были испытаны после прохождения 200 циклов попеременного замораживания и оттаивания (Т=253К). Характерным является незначительное, в пределах 5%, снижение относительного предела выносливости образцов шлакощелочного бетона и более ощутимое, равное 18%, снижение этого показателя у бетона на основе портландцемента.

Установлено, что шлакощелочной бетон, обладая большей структурной однородностью н меньшим количеством открытых пор, имеет повышенную коррозионную стойкость в органонефтяной среде, характерной для балластного слоя железнодорожного пути, за счет создания энергетического барьера торможения при контакте нефти, щелочной и газовой среды, препятствующего проникновению агрессивной среды в структуру бетона. Максимальное поглощение органонефтянной среды за период, равный четырем годам, составляет у шлакощелочного бетона - 0.86%, бетона на основе портландцемента - в 3.6 раза больше, коэффициент стойкости в этом х;е, возрасте равняется соответственно 1.1 н 0.82.

Относительная выносливость при изгибе шлакощелочного

В современных условиях при возрастании добычи радиоактивных руд. производства ядерного и ракетного топлива, наличия изотопной продукции н радиоактивных отходов, увеличивается перевозка подобных грузов на большие расстояния, при этом 30...40% обшего количества подобных перевозок приходится па железнодорожный транспорт. Временное хранение грузов производится на стационарных пр!грельсовых складах. Для изготовления изделий и конструкции, которые в процессе эксплуатации могут подвергаться радиоактивному облучению, необходимо знать, как под его воздействием изменяются свойства материала, из которого они изготовлены.

В работе исследована возможность применения композиций па основе металлургических шлаков для защиты от радиационной и экологической опасности. В результате облучения могут происходить различные изменения структуры и свойств материалов, зависящие от двух главных факторов: химического и фазового состава материала, его структуры и от радиационных нагрузок.

Для прогнозирования долговечности и безотказной работы конструкций, изготовленных из шлакощелочных бетонов в условиях радиоактивного облучения, изучено их поведение при длительном воздействии у-лучей. Облучение образцов осуществлялось в кобальтовой пушке Радиевого института им.В.Г.Хлопина (г.С.-Петербург). Максимальная поглощенная доза облучения составляла 3,7x107 Гр. В процессе экспериментов фиксировались изменения физико-механнческих свойств материала, его структурных и фазовых характеристик. Вяжущим -являлся молотый гранулированный доменный шлак Череповецкого МК, затворенный растворимым снслнкатом натрия с Мс = 1,5. В качестве заполнителей использовались кварцевый песок (состав I), природный углеродсодержащнй компонент (состав 2), природный цеолит - мордешгг (состав 3), последние вводились в состав композиции и как михронаполиителн. Морденнт и углеродсодержащий компонент являются с;!льнымн избирательными адсорбентами, причем их адсорбционная емкость значительно увеличивается при контакте со щелочью, что объясняется снятием блокировки активных центров на поверхности. В таблице 5 приведены данные по кинетике изменения прочностных характеристик облученных и контрольных образцов. Оценивая полученные результаты, необходимо отметить значительное, до 1,65...2,1 раза, увеличение прочности после у-облучения образцов составов 1 и 2. У состава 3 первоначальное трехкратное увеличение прочности сменяется, начиная с поглощенной фазы 1,7х107 Гр, ее снижением.

Данные реитгенофазового н дифференциально-термического анализов в качественней и количественной форме отражают изменения. происходящие при у-облучении в исследованных составах. Они позволили выявить ряд закономерностей, объясняющих повеление шлакощелочных бетонов при у-облученмн, выражающихся в уреличс-

¡¡ни числа гидрагш,ix фаз, возникновении активных центров на поверхности, увеличении общей поверхности новообразований и степени гидратации (таблица 6). Характерным для составов I к 2 является возрастание после облучения содержания прочных плагиоклазов. При схожести поведения после облучения этих составов, обращает на себя внимание заметное увеличение в последнем содержания фазы ортоклаза (d/n~6.44; 4.02; 3.S0; 3.1S; 2.92; 2.83; 2.53; 2.1; 1.82 Ä), обладающего стабильной и прочной структурой. Общее увеличение после облучения содержания плагиоклазов в составе 1-1,55 раза, в составе 2 - 2,2 раза. Установлено, что в составе с введением углеродсодержащего компонента наряду с процессом деструкции минералов параллельно происходит процесс рекристаллизация преимущественно аморфных составляющих шлака, что способствует общей стабильности системы. Отличительной особенностью облученных большой дозой образцов с введение;.! цеолита является некоторое уменьшение количества плагиоклазов и образование гидросиликатов кальция с большим значением соотношения СаО/ЗЮг (d/n = 9.8; 4.9; 3.07; 2.80 а). Первоначальное облучение резко активизирует процессы гидратации этой композиции, что подтверждается увеличением на 43 % степени их гидратации, дальнейшее облучение (до поглощенной дозы Д=0,86х107 Гр) приводит ко все более усиливающемуся разрушению каркасной структуры цеолита, приводящему к постепенному снижению прочности и степени гидратации, что подтверждается на дериватограмме исчезновением эндозф-фектов в области температур (-)453...(-)545°С. Э1а доза облучения является пороговой для наполнителей п заполнителей подобного вида и структуры. На основании приведенных данных и учитывая динамику изменения прочности, для изготовления изделий и конструкций, подвергающихся у-облучению, оптимальным является состав 2. Исходный углеродсодержащий компонент изначально содержит в своем состаае плагиоклазы и на hx фоне увеличение плагиоклазов в продуктах гидратации происходит более интенсивно. Кроме того, он служит демфи-рующим включением, снижающим внутренние напряжения и тормозящим появление и развитие радиационных дефектов. После облучения с максимальной поглощенной дозой 3.7х107 Гр наибольшее увеличение степени гидратации по сравнению с иеоблученными образцами отмечено именно у этого состава. Сравнение скорости выщелачивания цезия из образцов без добавки и с введением углеродсодержащего компонента е возрасте 60 суток показало, что они различаются в два раза, составляя соотЕСТСтвеппо 0.12 л/м3чгс и 0.06 л/м3час. Данные электронной растровой микроскопии подтверждают существование радиационного упрочнения бетона, выражающееся в увеличении плотности его структуры.

Прослеживается определенная аналогия в реакции композиции доменный шлак-щелочной затооритель (P.C. Мс = 1,5) на воздействие у-иблучения и постоянного электрического тока. Ока заключается в

Кинетика изменения прочности у-облучепяых и ко:ггрольных образцов

Таблица 5

Состав Прочность, МПа в возрасте

28 сут, Д = 0.28x107 Гр 3 мес, Д = 0.86х107 Гр 6 мес. Д = 1.71х107 Гр 9 мес, Д = 3.7х107 Гр

растяжение сжатие растяжение сжатое растяжение сжатие растяжение сжатие

1 к 1.8 17.0 2.0 . 19.1 2.1 20.2 2.1 21.0

1 У 3.2 36.6 4.1 37.2 4.6 40.1 5.5 34.7

2 к 1.9 16.7 1.9 18.5 1.3 18.5 1.8 19.1

2 У 5.4 36.1 6.1 32.1 5.4 43.3 5.1 40.1

Зк 1.7 13.6 1.9 12.7 1.9 12.0 2.1 13.5

Зу 3.3 48.4 3.1 36.2 2.7 14.0 2.6 13.9

ы Таблица 6

Результаты дифференциально-термического анализа (Д = 3.7х107 Гр)

Состав Тепловые эффекты, °С Потери массы при эффектах Да. % от

I И III IV I II III IV контр.

1 к -135-180 -505 -585 +810 2.20 2.00 1.80 1.14 -

1 У -140-190 - -590 +745 +835 2.23 - 2.86 1.43 +7

2 к -140-175 _ -570 +805 3.00 _ 4.57 1.29

2 У -150 -200 - - ■ +800 4.03 - - 6.60 +19.6

Зк -148 -200 -535 +833 4.57 _ 4.27 2.16 _

Зу -150-200 - - +850 4.57 - - 6.63 +1.8

увеличения количества гидратшлх фаз, поверхности новообразований н степени гидратации, количества вторичных активных центров на поверхности. Общим является и образование в продуктах гидратации прочных плагиоклазов, на которые подобное энергетическое воздействие из вне оказывает стабилизирующее действие.

Шлакощелочные бетоны оптимального состава, включающего углеродсодержащий компонент, являются материалами, способными выдерживать значительные радиационные нагрузки без снижения своих эксплуатационных свойств и рекомендуются для изготовления защитных контейнеров и конструкций для возведения прирельсовых складов временного хранения радиационных грузов, а также любых других конструкций, в процессе эксплуатации подвергающихся подобному виду воздействия.

Необходимость исключения перевозок железнодорожным транспортом, полной утилизации и безопасной герметизации ракетного топлива делает весьма актуальной проблему его использования. В работе предложена технология изготовления изделий транспортного назначения на основе бесцементных вяжущих композиций с применением продукта его нейтрализации -"навознна", представляющего собой сложный аквакомплекс производных гидразина с металлами 2-°* группы. Установлено, что добавка "навознна", являясь активизатором твердения, повышает прочность авгоклавированых образцов состава доменный шлак-"навозин"-вода в пределах 1,6 ... 4,4 раза. Замена ав-токлавировання пропариванием снижаег абсолютные значения прочности, однако, при введении добавки и оптимальном количестве прочность композиции также возрастает в зависимости от вида примененного шлака в 2,1 ... 3,1 раза и достигает 11 МПа на доменном шлаке и 2,8 МПа на закристаллизованном элешросталеплавшшном. По мере старения шлака активизирующее денсгане добавки усиливается. Определенное значение имеет и возраст самой добавки, так, при вылеживании шлака, равном 6 месяцам, прочность увеличивается в 7,2 и 4,5 раза при возрасте добавки соотвепггвеш :о 5 и 30 суток.

Усиление активизирующей способности добавки связано с разрушением ею кристаллогидратов, образующихся на поверхности шлаков » результате хемссорбщюшшх явлений на границе шлак-воздух, возникновению новой активной поверхности с более дисперсными зернами, имеющими большую концентрацию дефектов на поверхности, что в свою очередь вызывает более эффективное действие добавки. На обновленной поверхности шлака появляются ненасыщенные связи и г.оверхностпые заряды, способствующие повышению количества вторичных активных центров. Результаты, полученные при испытании мелкозернистых бетонов, подтвердили действие добавки на шлаковые композиции.

Ре/птенофазовый анализ образцов показал, что добавка существенно уменьшает содержание кристаллического кварца (<1/п

3.35л). Это происходит в результате того, что хлориды цинка и магния, входящие в ее состав, - гидролизуются, способствуя его аморфн-зацип и расщеплению основных компонентов шлака-мелилита (d/ti 3.71; 3.08; 2.85Â) н мервинита (d/n 2.6; 2.3; 2.2; 2.18л), при этом по-следний-исчезает. Результатом гидратации мервшшта стл!ювнтся появление гфвшинлга ЗСаО-г&Ог-ЗНгО (d/n 3.19; 2.15; 1.95л). Увеличивается содержание кальцита CaCOj(d/n 3.03; 2.27; 2.08; 1.91; 1.87л), появляются пшлебрандпт 2Ca0-Si02.2H:C> (d/n 4.19л), брусит Mg(OH)2 (d/n 4.7S; 2.3бл) пептосксигидрохлорид магния 5Mg0-MgCl2-13H:0 (d/n 7,7; 2.17л), серпгитшюподобкный хризотил 3Mg0-2Si02-2H20 (d/n 2.46; t.53Â), обладающий высокой прочностью на разрыв вдоль оси волокон. Этим объясняется существенное увеличение прочности бетона на изгиб. Результаты дифференциально-термического анализа подтвердили сделанные выводы. Проведенные исследования показали, что "назозни" выступает в роли активизатора твердения шлака, воздействуя на пего по принципу кислотного возбуждения. Гидразин, входящий в с с стаз продукта нейтрализации, являясь хорошим комплексообразозателем с ¿-металлам« (Fe, Сг), способствует связыванию железа, что также вносит определенный вклад в повышение прочности бетона и эффективность активизации вяжущего. Степень гидратации вяжущего при введении добавки увеличивается более, чем в 2.3 раза, что хорошо согласуется с дашнлмн по повышению прочности. Введение добавки способствует значительному повышению п эксплуатационных характеристик бетона: снижению водопо-глощення, повышению морозостойкостп, возрастанию коррозионной стойкости (таблица 7). Бетоны классов до ВЗО па основе доменного шлака с добавкой "навозила" рекомендованы для изготовления изделий транспортного назначения.

Таблица 7

Влияние добавки "навозила" на прочностные и эксплуатационные свойства мелкозернистого бетона

Состав Прочность, МПа в возрасте В, %. Кр F, цикл AR', %

после ТВО 28 суг

R„ R« R. Rc*

без добавки 2.9 17.4 4.3 24.3 10 0.7 200 ■19.6

с добавкой 6.6 32.2 8.3 40.2 4.5 0.93 400 -17.2

Примечание: * - снижение прочности при коррозионных испытаниях с попеременным насыщением образцов в растворе ЫагБО« (5000 мг/л ионов БО«) н высушивании.

Комплексные теоретические и экспериментальные исследования свойств шлакотцелочных бетонов позволили впервые в стране в 1988 году на Чудовском заводе железобетонных шпал, используя доменный шлак Череповецкого МК, изготовить партии подстрелочных брусьев и шпал. Работа проводилась на основания Указания МПС N 83-У от 23.01.86 г. Формование шпал осуществлялось в типовых металлических формах, новой конструкции брусьев, разработанной применительно к характеристикам шпакощелочного бетона на кафедре "Железнодорожный путь" ПГУПСа под руководством д.т.н. проф. С.В.Амелина, - в специальных формах со сменной оснасткой. При изготовлении комплекта брусьев значительно снизился объем бетона и расход арматуры по сравнению с существующими конструкциями подстрелочного основания. Испытания показали, что производственный шлакощелочнон бетон в течение семи лет стабильно набирает прочность, при этом ее прирост достигает 35...40% от марочной. Установлено, что при статических испытаниях брусья нз шлахощелочного бетона выдерживают нагрузки в средпсм сечешш на 39%, в подрельсовых - ira 16...20% бо.чь-шле, чем расчетные.

Статические испытания шпал в среднем и подрельсовом сечениях предусматривали сравнение их трмциностойкосги с аналогичными показателями конструкций, изготовленных из бетона на портландцементе без добавки и с добавкой суперпластификатора С-3, применяемого на Чудовском заводе ЖБШ. Оценивалось шшяннг на это свойство возраста бетона и предварительных динамических воздействий, не приведших к появлению трещин нормируемых размеров пли разрушению бетона (таблицы 8; 9). Испытания шпал показали, что все конструкции выдержали без появления трещин нагрузки, соответствующие нормативным показателям для шпал первого сорта. Продолжение испытаний выявило, что трещины и подрельсовом сеченни в шпалах из шпакощелочного бетона появляются при нагрузках более высоких, чем в шпалах из бетоца та портландцементе: в возрасте одного месяца - на 15%, трех лег хранения в атмосферных условиях - 29%, при комплексном динамическом и атмосферном воздействии - на 35%. Таким образом подтверждено, что шлакощелочнон бетон при подобном характере воздействия в меньшей степени подвержен деструкции.

При испьггашш.в среднем сечешш трещины в шпалах из шлако-Ш2ЛОЧНОГО бетона появляются при нагрузках на 17...24% более высоких, чем у традиционного бетона, причем эта тенденция сохраняется и а более позднем возрасте. Показательно практическое совпадение моментов трещинообразозания и разрушения у тяжелого шпакощелочного бетона и мелкозернистого .бетона на портландцементе, обладающего, как известно, более сысоксь трещиностойкостъю и деформа-

ТНБНОСТЬЮ.

Отмечается факт несколько большей величины прогиба шпал из шлакощегючного бетона под действием статической кагрузкн, по сраи-

нишю с бетоном на основе портландцемента без добавки, подтверждающий их большую деформатнвность, лучшую способность передавать динамические нагрузки на балластный слой, больший срок их службы.

Таблица 8

Трещиносгонкость и несущая способность шпал при статических испытаниях о подрельсовом сечении_

Вид бетона Мт, кН-м кт МР, кН-м М,/Мр Возраст Примечания

ШЩБ ШЩБ* ПЦБ, 0.6% С-3 32.42 29.30 28.02 1.32 1.19 1.14 55.9 52.04 50.50 0.580 0.575 0.550 1 месяц 1 месяц 1 месяц -

ШЩБ ПЦБ, 0.6% С-3 33.84 29.76 1.38 1.21 56.40 51.95 0.604 0.570 3 года 3 года Хранение в атмосферных условиях То же

ШЩБ 32.72 1.32 55.50 0.594 3 года Испытания на ви-иослнэссть, хранение в атмосферных условиях.

ПЦБ, 0.6% С-3 24.18 0.93 50.33 50.38 3 года То же

ПЦБ ПЦБ 27.0 22.8 1.10 57.00 42.70 0.470 0.530 по дачным В11Ш1 железобетона во данным ЦНИИ МПС

Примечание: * расход шлака - 300 кг/ч', п остальных составах - -426...450 м/м'.

Таблица 9

Трещнностонкосгь н иесущач способность пшат при

статических испытаниях в среднем сечении _

Вид бетона Мт, кН-м Кг МР. кН'М Возраст

ШЩБ 16.70 1.47 23.^0 0.57 1 месяц

ПЦБ, 0.6% С-3 14.74 1.29 23.60 0.53 то же

ПЦБ 13.88 1.20 30.90 0.45 то же

ПЦБ, (мелкозернистый) 16.20 1.40 29.30 0.55 то же

ШЩБ 18.11 1.56 32.51 0.56 6 месяце»

ПЦБ, 0.6% С-3 14.15 1.23 26,03 0.54 то же

Л

Прогибы шпал из бетона на портландцементе с добавкой С-3 и мелкозернистого бетона, являющихся более деформативными, ближе по значениям к прогибам шпал из шлакощелочного бетона. Отмечается несколько меньшая - в 1,4 раза - ширина раскрытия трещин у опытных конструкций.

Испытание подрельсовых конструкций при статической нагрузке не является достаточным для достоверной оценки их работоспособности, только испытания шпал на динамическую нагрузку дают возможность проводить сравнения различных материалов и конструктивных решений. Шпалы испытывались на выносливости в возрасте 1 и 6 месяцев (в среднем сечении) и 1 месяца и 3 лет (в подрельсовом) на пульсаторе ЦДМ-200 со скоростью приложения нагрузки 324 цикла в минуту. Характеристика цикла составляла р=0.2. Динамические испытания шпал предусматривали определение их выносливости после 50 млн циклов нагружеиия. На рлс.5 и 6 приведены результаты испытания шпал на выносливость.

При динамических нагружениях у конструкций из шлакощелочного бегона трещинообразование наступает при более высоких значениях моментов, превышающих аналогичные значения для бетона на основе портландцементе: в подрельсовом ссчешш - на 16...67%, в среднем сечении - на 20...42%. Относительные пределы выносливости в подрельсовом сечении по образованию трещин в возрасте 3-х лет различаются в 1,47 раза. Высокая выносливость конструкций из шлакощелочного бетона при совместном действии динамического нагружения и атмосферных факторов подтвердила повышенную релаксационную способность структуры шлакощелочного бетона. .

В 1990 году первый стрелочный перевод, состоящий из 66 брусьев типа 165 марки 1/11, уложен в путь с грузовым и пассажирским движением Чудовской дистанции пути Октябрьской железной дороги. Перевод включен в электрическую централизацию. Динамические испытания стрелочного перевода при проходе графиковых поездов, маневровых передвижениях, опытных поездов показали, что брусья из шлакощелочного бегона являются надежной конструкцией, обеспечивающей безопасность движения. Контроль за положением рельсовых нитей по ширине колеи и уровню после семи лет эксплуатации показали, что отступления не превышают соответственно 2х н 3* мм. Это находится в пределах допусков и свидетельствует о высокой стабильности стрелочного перевода. В процессе эксплуатации не отмечено появления трещин, сколов бетона и других повреяадеиий конструкции. Комиссия из представителе»! Главного управления пути МПС и Октябрьской железной дороги дала положительную оценку состояния стрелочного перевода, уложенного на переводных брусьях из шлакощелочного бегона.

Разработаны н утверждены технические условия на изготовление переводных брусьев и шпал из предварительно напряженного шлакощелочного бетона: ТУ-21-33-22-91 "Брусья железобетонные предвари-

Выносливость шпал в подрельсовом сечении

4

< Я 3 * в 7 е^-г/

1 - ШЩБ; 2 - ШЩБ (3 года и атмосферных условиям); 3 - ПЦБ, 0.6% С-3; 4 - ПЦБ, 0.6% С-3 (3 года в атмосферных условиях); 5 - ШЩБ по поиплеиию

первой трещины; б - ПЦБ, 0.6% С-3, то же; »-данные ЦНИИ МПС, данныеПроытрансНИНпроекта-для ПЦБ

Рис.5.

Выносливость шпал в среднем сечении --------

? г з ? з % г

I - ШЩБ; 2 - ПЦБ (иелгозерннстыП); 3 - ПЦБ; 4 - ПЦБ, 0.6"/» С-3; 5,6, 7, 8 - то же по появлению перяо» трещины

Рнс.6.

3.1

телыю напряженные нз шлакощелочпого бетона для стрелочных переводов БС-84", ТУ-21-33-24-92 "Шпалы железобетонные предварительно напряженные из шлакощелочпого бетона".

Экономическая эффективность при изготовлении железнодорожных шпал и переводных брусьев на шлакощелочном вяжущем вместо традиционного портландцемента составляет (в ценах па 1 января 1996 г.): на шпалах на 1 км пути (1840 штук, 195 м3 бетона) - 9 млк.775 тыс. рублей, на брусьях на 1 комплект (64 бруса, 16.2 м3 бетона) - 821.1 тыс.руб. В указанные суммы не вошла экономия , которую будет получать железная дорога на эксплуатационных расходах, связанных с уменьшением затрат на текущее содержание пути, отчислений на ремонтный цикл за счет увеличения срока службы шпал и брусьев из шлакощелочпого бетона. При годовом объеме капитального ремонта пути на Октябрьской железной дороге экономия при использовании конструкций нз шлакощелочпого бетона суммарно составляет 4 млрд. 119 млн. рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических, экспериментальных и производственных исследований решена важная для Северо-Западного региона России проблема рационального использования попутных продуктов металлургического и мннераловагного производств для изготовления конструкций и изделий транспортного назначения.

Доказана возможность и перспективность использования шлако-щелочных бетонов высоких марок для. изготовления нодрельсовых транспортных конструкций, обеспечивающих падежную н длительную их работу под действием поездной нагрузки в сложных эксплуатационных условиях. Обоснованы требования к материалам для их изготовления.

На основе комплекса современных методов исследований изучены структура, состав и свойства наиболее иромышленно значимых попутных продуктов металлургического и мшералозатиого производств Северо-Западного региона России, что позволило рекомендовать их к использованию для изготовления шлакощелочгаях вяжущих и бетонов. Создан баше данных с привязкой к конкретным предприятиям.

Статистическая обработка за 26 лет данных по химическому составу Череповецкого доменного шлака подтвердила сто стабильность и перспективность применения для изготовления оттегственных транспортных конструкций, в том числе работающих под динамической нагрузкой. При рациональном использовании имеющихся попутных продуктов промышленности в регионе можно ежегодно изготовлять на бесцементной основе порядка 10 млн.мЗ бетона, включая 65. ..70% высокопрочного, пригодного для производства конструкций, способных работать на магистральных железных дорогах страны.

В зависимости от потенциальных возможностей вяжущих, анализа прочностных и деформативных характеристик бегонов на их основе, попутные продукты промышленности Северо-Запада России располагаются в последовательности: 1 - доменный шлак Череповецкого МК -класс бетона до В80, И - гранулированные ваграночные шлаки - до В55, попутные продукты минераловатного производства - до 1340, III -электросталеплавильные и мартеновские шлаки - до ВЗО. Разработаны составы смешанных вяжущих, включающих до 60% закристаллизованных сталеплавильных шлаков, с классом бетона до В35, в которых в качестве стекловидных компонентов вяжущих использованы ваграночные шлаки и попутные продукты минераловатного производства.

3. Развиты представления об интенсивности и характере проявления тепловыделения при гидратации композиций па основе доменного и сталеплавильных шлаков и роли в них предгилратацин. Подтверждено стабильное сохранение величины интегрального тепловыделения и активности шлаков до возраста, равного не менее восьми месяцам. Показана возможность осуществления контроля за концом схватывания композиций на основе доменного шлака по критерию появления первого максимума на кривой тепловыделения. В зависимости от интенсивности, скорости и кинетики тепловыделения сталеплавильные шлаки региона разделены на три группы.

4. Представлен комплекс экспериментальных данных, позволяющий целенаправленно воздействовать на раннюю и последующие стадии гидратации шлакощелочных вяжущих на основе закристаллизованных сталеплавильных шлаков при одновременном повышении прочности композиций.

Установлена и подтверждена ранее неизвестная корреляция между сроками схватывания композиций на основе ряда сталеплавильных шлаков с величиной газовыделення при взаимодействии со щелочным компонентом. Предложен способ направленного управления дефектностью структуры шлакощелочпого камня введением добавки регулятора газовыделення, удлиняющей сроки схватывания, изменяющей характер условно замкнутой пористости, повышающей до 3* раз прочность и до 2.5 раз - морозостойкость.

5. Раскрыта связь критического коэффициента интенсивности напряжений со структурой и прочностью шлакощелочпого бето::а. Показано, что высокопрочные шлакощелочные бетоны по сравнению с бетоном на основе портландцемента обладают более высокими значениями коэффициента интенсивности напряжений и допускают боль-шин предельный размер трещин при одинаковом уровне нагруженнй, что предопределяет их высокие эксплуатационные качества.

6. Подтверждена возможность применения ускоренного протезирования марки по морозостойкости шлакощелочных бетонов его испытаниями с замораживанием при температуре 223К и 5% p;>ctnope хлорида натрия по достижению образцами деформаций, рапных

Де=0.1%. Установлено различие в характере повреждений бетонов, изготовленных на основе преимущественно стекловидных и закристаллизованных шлаков. В зависимости от максимальной марки по морозостойкости бетона попутные продукты промышленности Северо-Запада России располагаются в последовательности: доменный шлак (Р>1300), попутные продукты мннераловатного производства (Р800), ваграночные шлаки (БбОО), электросталеплавильные и мартеновские шлаки (Р200), что составляет при ускоренных испытаниях соответственно для доменного шлака - 45 циклов, попутных продуктов мннераловатного производства - 32 цикла, ваграночных шлаков - 25 циклов, электросталеплавильных и мартеновских - 7 циклов.

Выявлен характер условно замкнутой пористости бетонов на основе доменного н сталеплавильных шлаков и кинетика ее изменения во времени. Установлены требования к параметрам условно замкнутых пор для высокоморозостойкого шлакощелочного бетона.

7. Впервые получены данные об особенностях изменения структуры шлакощелочного камня на основе доменного и сталеплавильных ишаков за период от 4-х часов до 5-ти лег. Установлено, что шлакоще-лочной бетон на микроуровне характеризуется гибкой системой демпфирования, включающей, наряду с низкоосновным гидросиликатом кальция, условно замкнутые поры и дискретную и стабильную во времени систему мнкротрещин, обладающую способностью к диссипации энергии от внутренних и внешних источников и оказывающую влияние на механические, эксплуатационные свойства и долговечность шлакощелочного бетона.

8. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к подрельсо-вым констгрукциям железнодорожного пути магистральных железных дорог, впервые проведен комплекс исследований свойств шлакощелочного бетона на основе доменного шлака, определяющих долговечность таких конструкций.

Произведен анализ электрофизических характеристик материала от уровня индивидуальных фаз пщратных новообразований до уровня бетона. Исследовано удельное поверхностное и объемное электросопротивление бетона. Показана меньшая изменчивость электроизоляционных свойств шлакощелочного бетона в условиях эксплуатации по сравненшо с традиционным бетоном.

Установлена большая стабильность структуры шлакощелочного бетона под действием тока, вовлечение вновь образующегося геля кремневой кислоты в процесс структурообразовання с возможным за-яечиваннем микродефектоо матрицы, и выполнение им роли демпфера электрокоррозин. Показана высокая ударная вязкость и выносливость шлакощелочного бетона, максимально проявляющаяся при комплексных испытаниях после многоцикяового попеременного замораживания н отгаивания. Подтверждена повышенная коррозионная стойкость

шлакощелочного бетона в органонефтянон среде, характерной для службы подрельсовых конструкций в пути.

9. Доказаны высокие эксплуатационные качества шлакощелоч-пых композиций, обеспечивающих падежную защиту от гамма-излучений при использовании конструкций из шлакощелочного бетона для возведения стационарных прирельсовых складов и контейнеров хранения радиоактивных грузов. Установлено, что при максимальной поглощенной дозе облучения 3.7x107 Гр, композиции обладают эффектом радиационного упрочнения. Выявлены закономерности, объясняющие поведение шлакощелочных бетонов в подобных условиях.

Предложен оптимальный с точки зрения защитных свойств состав, включающий микронаполннтель и заполнитель в виде углеродсо-держащего компонента, обладающего большой адсорбционной способностью и служащего демпфирующим включением, тормозящим появление и развитие радиационных микротрещин. Определена пороговая доза облучения для защитных композиций с введением в качестве наполнителя и заполнителя природного цеолита.

Впервые установлено, что энергетическое воздействие у-облу-чения и постоянного электрического тока способствуют формированию структуры шлакощелочного бетона с увеличенным содержанием прочных и стабильных плагиоклазов.

10. Для снижения дальности перевозок токсичных грузов предложен способ утилизации многотоннажного продукта нейтрализации ракетного топлива "навозина" введением его в качестве добавки в шлаковые композиции для изготовления изделий транспортного назначения.

11. На основании комплексных теоретических н экспериментальных исследований свойств шлакощелочных бетонов впервые в стране на Чудовском заводе железобетонных шпал изготовлены и уложены в пуп. на линии С-Петербург-Москва Октябрьской железной дороги партии подслрелочных брусьев и шпал.

Проведены статические испытания переводных брусьев и шпал. Установлено, что брусья из шлакощелочного бетона выдерживают нагрузки в среднем сечении на 39%, в подрельсовом - на 16...20% большие, чем расчетные. Испытание на статическую нагрузку шпал показало, что они превосходят по своим характеристикам показатели, соответствующие шпалам 1 сорта. В подрельсовых сечениях трещины появ-ляюся при нагрузках на 15...35%, в среднем сечении - на 17...24% более высоких, чем у традиционного бетона на портландцементе.

При динамических нагружениях у конструкций из шлакощелочного бетона трещинообразование наступает при более высоких значениях моментов, превышающих аналогичные значения для бетонов на основе портландцемента: в подрельсовом сечении - на 16...67%, в среднем сечении - на 20...42%. Относительные пределы выносливости конструкций по образованию трещин в возрасте 3х лет после изготовления

различаются в 1,47 раза. Высокая выносливость конструкций из шлакощелочного бетона при совместном действии динамического нагру-жения и природных факторов подтвердила повышенную релаксационную способность структуры шлакощелочного бетона.

Семилетняя эксплуатация конструкций в пути на магистрали С.Петербург-Москва показала их высокую надежность и долговечность и подтвердила данные теоретических предпосылок, лабораторных и производственных экспериментоа.

12. Разработаны и утверждены технические условия на изготовление переводных брусьев и шпал из предварительно напряженного шлакощелочного бетона: ТУ-21-33-22-91 "Брусья железобетонные предварительно напряженные из шлакощелочного бетона для стрелочных переводов БС-84" и ТУ-21-33-24-92 "Шпалы железобетонные предварительно напряженные из шлакощелочного бетона".

Экономический эффект от применения подрельсовых конструкций из шлакощелочного бетона составляет (в ценах на 1 января 1996 г.) дня брусьев на 1 комплект - 821 тыс.рублен, для шпал - на 1 км пути - 9 млн. 775 тыс. рублей. При годовом объеме капитального ремонта пути на Октябрьской железной дороге экономия при использовании конструкций из шлакощелочного бетона суммарно составляет 4 млрд. 118 млн. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Комохов П.Г., Петрова Т.М. Перспективы комплексного использования некоторых вторичных ресурсов в Северо-Западном регионе страны. -Тез. докл. Всесоюзного совещания: Пути использования вторичных ресурсов для производства строительных материалов и нз-делич". T.I. -Чимкент: 1986, с.7.,.8.

2. Петрова Т.М., Комохов П.Г. Особенности структурообразова-пия шлакощелочных вяжущих на основе доменного и сталеплавильного шлаков. В кн.: Технологическая механика бетона. -Рига.: РПИ, 1987, с.174.,.179.

3. Комохов П.Г., Петрова Т.М., Козырев Ю.Н. Влияние макроструктуры на динамическую выносливость шпал. В сб.: Композиционные материалы и конструкции для сельскохозяйственного строительства, Межвуз. тем. сб. науч. тр. -Саранск.: изд. Мордов. гос. ун-та. -1980, с.16...22

4. Петрова Т.М., Сорокко Р.Л. Ударная вязкость шлакощелочного бетона. -Тез. докл. конф. "Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности". -Пенза.: ПензИСИ, 1986. -С.63...64.

5. Петрова Т.М., Сорокко Р.Л. Некоторые механические характеристики мелкозернистого шлакощелочного бетона. Труды научно-технической конференции. -Липецк.: 1986, с.30.,.32.

6. Петрова T.M. Применение шлакощелочных бетонов для транспортных конструкций, работающих на динамику. -Тез. докл. III республиканской конф. молодых ученых и специалистов. Уфа.: Башобл. сект. НТО стройицдустрии, 1988,-с.28.

7. Петрова Т.М. Перспективы использования шлакощелочных бетонов в Северо-Западном регионе страны. В кн.: Использование резервов экономии топливно-энергетических ресурсов в повышении качества стршгтельных материалов. -Л.: ЛДНТП, J988. -С.29...32.

8. Петрова Т.М., Нестеренко И.А. Исследование процесса тверде-Ш1Я шлазсощелочного бетона акустическим методом. В сб,: Интенсификация технологических процессов в производстве сборного железобетона. Межвуз. сб. тр. -Л.: ЛИСИ, 1988. -С.64...69.

9. Петрова Т.М., Комохов П.Г. Бесцементные бетоны для транспортных конструкций с использованием попутных продуктов металлургического производства Северо-Западного региона страны. -Тез. докл. IX научно-технической конференции "Использование отходов производства в строительной индустрии". -Ростов-на-Дону.: Севкав-НИПИагропром, 1989. -С.87...88.

10. Комохов П.Г., Петрова Т.М. Структурно-механические и физические аспекты твердения шлакощелочных вяжущих. Докл. и тез. докл. III Всесоюз. науч.-практ. конф. -К.: КИСИ, 1989, г.[, с. 116...118.

11. Комохов П.Г., Петрова Т.М. Возможности применения шлакощелочных бетонов в конструкциях и изделиях транспортного строительства. -Докл. и тез. докл. III Всесоюз. науч.-пракг. конф. -К.: КИСИ, 1989, т.Н, с. 37...39.

12. A.c. Ж530593 "Вяжущее" (Блажнс А.Р., Емельянов Б.М., Петрова Т.М.), 1989.

13. Комохов П.Г., Петрова Т.М. Конструкции и изделия для транспортного строительства на основе шлакощелочных вяжущих. Докл. научно-техн. конф. Интенсификация современной технологии строительных материалов - эффективный путь экономии ресурсов. -М.:НТО ж.д. транспорта, МИИТ, 1989. -С.49...50.

14. Комохов П.Г., Петрова Т.М. Идеи Н.М.Беляева в современном развитии технологии бетона. В кн. Проблемы прочности материалов и конструкций на транспорте. -М.: Транспорт, 1990. -С.24...32.

15. Петрова Т.М., Комохов П.Г., Шубаев В.Л. Механико-энергетические и деформационные особенности сгруктурообразоваиия шлакощелочных вяжущих. Цемент^ 10, 1990, с. 12... 15.

16. Петрова Т.М., Комохов П.Г. Управление структурообразова-нием на ранней стадии гидратации шлакощелочных вяжущих. В сб.: Строительные материалы из попутных продуется промышленности. Межвузов, тематический сборник трудов. -J1.: ЛИСИ, 1990, с.35...33.

17. Амелии C.B., Комохов П.Г., Петрова Т.М., Ермаков В.М. Эффективные высокопрочные бетоны с использованием шлаков для изготовления подрельсовых оснований железнодорожного пути. Тез,

докл. Всесоюз. конф. Ресурсосберегающие технологии и эколошчесхи чистые производства. Всесоюзн. конф. -Рига.: 1990. -С.43.

18. Петрова Т.М., Комохов П.Г. Бесцементные вяжущие на основе техногенных стекловидных отходов. Тез. докл. Всесоюзн. конф. Ресурсосберегающие технологии н экологически чистые производства. -Рига.: НТО Прибалт.ж.д., 1990. -С.42.

19. Петрова Т.М., Комохов П.Г., Чумадов J1.H. Возможности создания безотходных технологий в металлургической промышленности. Тез. докл. Всесоюзн; конф. Ресурсосберегающие технологии и экологически чистые производства. -Рига.: НТО Прибалт.ж.д., 1990. -С.47...48.

20. Амелин С.В., Комохов П.Г., Петрова Т.М., Ермаков В.М., Купрашевич М.В. Переводные брусья из преднапряженного шлакоще-лочного бетона. Пуп, и путевое хозяйство, N5,1991, с. 12... 14.

21. Петрова Т.М. Несущие конструкции на основе бесцементных вяжущих. Тез. докл. Межреспубл. конф. Новые строительные композиты из природных и техногенных продуктов. Калнннград - Юрмала.: Балтих Jlerac. 1991. -С.20.

22. Петрова Т.М., Комохов П.Г. Строительные изделия с использованием попутных продуктов промышленности. Тез. докл. Межреспубл. конф. Новые строительные композиты из природных н техногенных продуктов. Кагашиград - Юрмала.: Баптих Л'-не. 1991. -С.56.

23. Петрова Т.М,, Комохов П.Г. Влияние особенностей сталеплавильных шлаков на свойства шлакощелочных вяжущих. Цемент. N9, 1991, C.6...12.

24. Комохов П.Г., Петрова Т.М., Дубравин А.Ю! Использование попутных продуктов промышленности для производства вяжущих н бетонов. В сб.: Прогрессивные технологии бетона для транспортных сооружении н конструкций. Сборник научн. трудов. -Л.: ЛИИЖТ, 1991. -С.58...63.

25. Ермаков В.М., Петрова Т.М. Опыт заводского изготовления н испытания переводных брусьев и шпал из преднапряженного шлако-щелочного бетона. В кн.: Вопросы проектирования и эксплуатации железнодорожного пути с условиях интенсификации перевозочного процесса. -СПб.: С-ПбИИПС. 1991. -С.90...95.

26. Ермаков В.М., Петрова Т.М. Определение электропроводности шлакощелочного бетона доя изготовления переводных железобетонных брусьев. Деп. рукопись' ЦНИПТИ МПС N5612, 20 с. РЖ. Железнодорожный транспорт. 1991. -реф. 11133 .

27. Петрова Т.М. Несущие конструкции из бесцементных вяжущих на основе попутных продуктов промышленности СевероЗападного региона. -Тездокл. научно-техн. конф. Прогрессивные строительные материалы н изделия на основе использования природного н техногенного сырья. -СПб.: Общество "Знание" России, ПГУГ1С, НТО Сгропиндустрии, ДорНТО Оккжд. 1992. -С.94...95.

28. Петрова Т.М., Комохов П.Г. Структурная механшса в аспекте электрических свойств шлакощелочпых вяжущих. Цемент. N6, 1992. -С.48...57.

29. Ермаков В.М., Петрова Т.М., Петров А.Б. Воздействие различных типов вагонов на стрелочный перевод на брусьях нз предаа-пряженного шлакощелочиого бетона. В сб.: Динамика вагонов. Сб. науч. тр. -СПб.: ПГУПС, 1993. -С.89,.,92.

30. Петрова Т.М. Эксплуатационная надежность подрельсовых конструкций на основе высокопрочных шлакощелочпых бетонов. Материалы научно-практ. конф. Проблемы ж.д. транспорта решают ученые. МПС РФ, ПГУПС, ДорНТО О гг. ж.д., СПб.: ¡994. -С .114.

31. Петрова Т.М., Колесннчеико О.Н. Активированные шлаковые вяжущие и бетоны. -Тез.докл. 55 научно-техн. копф. "Неделя науки". -СПб.: МПС РФ, ПГУПС. 1995. -С.113...114.

32. Петрова Т.М., Коцагд А.В. Сопротивление шлакощелочиого бетона ударным воздействиям. -Тездокл. 55 научно-техн. конф. "Неделя науки". -СПб.: МПС РФ, ПГУПС. 1995. -С.114...115.

33. Петрова Т.М., Толкачев Н.С. Коррозионная стойкость бетонов для транспортных конструкций в органонефтяной среде. -Тездокл. 55 научно-техн. копф. "Неделя науки". -СПб.: МПС РФ, ПГУПС. 1995. -С.114...115..

34. Петрова Т.М. Взаимосвязь структуры бетона с усталостью при динамическом воздействии. -Докл. III Междунар. конф. Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте. -СПб.: МПС РФ, ПГУПС, АО "Коломягн-Ретро", НПЦ "Прогэкс". 1995. -С.68...70.

35. Петрова Т.М., Свнпш В.В. Проптозировмше сроков схватывания шлакощелочпых композиций методом системного анализа. В сб.: Роль структурной механики в повышешш прочности н надежности бетона транспортных сооружений. Сб. науч. тр. -СПб.: МПС РФ, ПГУПС, 1995, С.55...62.

36. Петрова Т.М., Чибисов Н.П., Лобач И.П. Электрофизические свойства армированного шлакощелочиого бетона при воздействии постоянного тока. В сб.: Роль структурной механики в повышении прочности и надежности бетона транспортных сооружений. Сб. науч. трудов. -СПб.: МПС РФ, ПГУПС, 1995. -С.62...68

37. Комохов П.Г., Александров Н.И., Попик В.П., Петрова Т.М. и до. Принципы конструирования защитного бетона, обеспечивающего надежность ядерной, радиационной и экологической безопасности. -Тез. докл. VII Междунар. научно-практ. конф. Защитные строительные материалы и конструкции. -СПб.: РААСН, ПГУПС, ЦНИИТС. 1995. -С.20...21.

38. Петрова Т.М., Чибисов Н.П. Радиационная стойкость шлакощелочпых бетонов. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и докторантов. -СПб.: МПС РФ, ПГУПС, 1996. -С.14...18.

39. Петрова T.M., Комохов П.Г., Половцев C.B. и др. Активизация шлаков добавкой, содержащей аквакомплексы производных гидразина. труды Российской инженерной академии. Секция "Строительство", в.2. -Самара.: 1996. -С.93... 101.

40. Петрова Т.М., Герасимчук Н.И. Ускоренная оценка морозостойкости шлакощелочных бетонов. Тез. докл. 56 научно-техл. конф. "Неделя науки". -СПб.: МПС РФ, ПГУПС, 1996. -С.86.

41. Петрова Т.М., Ютубова И.А. Бетоны XXI века. Тез. докл. 56 научно-техн. конф. "Неделя науки". -СПб.: МПС РФ, ПГУПС, 1996. -С.87.

42. Петрова Т.М., Комохов П.Г., Чибисов Н.П., Лобач И.П. Активизация шлаков добавкой "Навозина". Сборник докладов юбилейной конф. -СПб.: МПС РФ, ПГУПС, 1996. -C.207...2U.

43. Петрова Т.М. Высокопрочные бесцементные бетоны для изготовления подрельсовых конструкции железнодорожного пути. Сборник докладов юбилейной конф. -СПб.: МПС РФ, ПГУПС, 1996. -С.214...217.

44. Половцев Р.В., Петрова Т.М., Комохов П.Г. и др. Утилизация несимметричного диметилгндразина в композициях строительных материалов. Материалы научн.-техн. конф. Экологические аспекты воздействия компонентов жидких ракетных тошшв на окружающую среду. -СПб.: РНЦ "Прикладная химия", 1996. -С.68...69.

45. Петрова Т.М., Разманов В.В. Опыт эксплуатации шлакощелочных переводных брусьев из шлакощелочного бетона на магистрали С.-Петербург-Москва Тез. докл. научно-технической конференции "Неделя науки", СПб: МПС РФ, ПГУПС, 1997. -С.102...103.

46. Петрова Т.М., Цебо А.П. Особенности структуры шлакощелочных бетонов. Тез. докл. научно-технической конференции "Неделя науки", СПб: МПС РФ, ПГУПС, 1997. -с.101.

47. Петрова Т.М., Иванова Е.А. Вяжущие и бетоны с использованием попутных продуктов производства теплоизоляционных материалов Тез. докл. научно-технической конференции "Неделя науки", СПб: МПС РФ, ПГУПС, 1997. -C.103...104.

48. Петрова Т.М,, Афанасьев В.Н. Утилизация продуктов переработки ракетного топлива в композициях на основе доменных и сталеплавильных шлаков. Тез. докл. научно-технической конференции "Неделя науки", СПб: МПС РФ, ПГУПС, 1997. -с.101...102.

49. Петрова Т.М. Бетоны шлакощелочные. Российская архитектурно-строительная энциклопедия, Т. 1. -М.: Минстрой РФ, ВНИИНТПИ, 1995.-C.203...2Ö6.

50. Петрова Т.М., Комохов П.Г., Чибисов Н.П., Тарасов A.B. Ра-диационностойкий бетон на основе шлакощелочных вяжущих. Цемент, Sil, 1997.