автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетон с комплексным использованием базальтового щебня и отсевов дробления

кандидата технических наук
Нгуен, Вьет Кыонг
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Бетон с комплексным использованием базальтового щебня и отсевов дробления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен, Вьет Кыонг

Введение.

Глава 1. Опыт производства и применения заполнителей бетона из скальных горных пород.

1.1. Технологии переработки скальных горных пород.

1.2. Применение отсевов дробления.

1.3. Перспективы применения песка из отсевов дробления во

Вьетнаме.

Глава 2. Характеристика материалов и методы исследований.

2.1. Характеристика материалов.

2.1.1. Портландцемент.

2.1.2. Исходная горная порода - базальт.

2.1.3. Песок из отсевов дробления.

2.1.4. Щебень базальтовый.

2.1.5. Добавки.

2.1.6. Вода.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Определение физико-механических свойств заполнителя

2.2.2. Определение физико-механических свойств раствора, бетонных смесей и бетона.

2.2.3. Определение сцепление раствора с заполнителем.

Глава 3. Зерновой состав и особенности полифракционного базальтового заполнителя для бетона.

3.1. Оптимизация зернового состава мелкого заполнителя.

3.2. Свойства пылевидной фракции.

3.3. Рациональное количество пылевидной фракции в песке из отсевов дробления и влияние пластифицирующих добавок.

3.4. Рациональные зерновые составы полифракционного заполнителя.

Глава 4. Технологические зависимости и свойства бетона на полифракционном базальтовом заполнителе.

4.1. Технологические свойства бетонной смеси.

4.2. Микроструктура контактной зоны заполнителя и цементного камня в бетоне.

4.3. Сцепление раствора на п.о.д с заполнителем.

4.4. Прочность бетона на сжатие и при изгибе.

4.5. Уточнение значений коэффициентов качества заполнителя для расчета состава бетона

Глава 5. Технология полифракционного заполнителя и бетона, технико-экономическая эффективность производства.

5.1. Технология производства и применения полифракционного заполнителя.

5.2. Производственное опробование изготовления изделии на полифракционном базальтовом заполнителе.

5.3. Технико-экономическая эффективность производства и применения бетона с комплексным использованием полифракционного заполнителя из базальта.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Нгуен, Вьет Кыонг

Актуальность

Интенсивное развитие строительства повышает спрос на строительные материалы, в частности, на песок. Однако во многих регионах ресурсы природного песка ограничены, а его дальняя доставка, связана с затратами на транспортирование и, следовательно, с удорожанием материала.

При производстве щебня из скальных горных пород образуется большое количество отходов в виде отсевов дробления - до 20.30% от перерабатываемой горной массы. Но применение в бетоне материалов из отсевов дробления сдерживается из-за недостаточной изученности свойств, определяющих их пригодность как компонентов бетона, а также из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций.

В связи с этим в ряд актуальных задач выдвигаются вопросы комплексного использования материалов получаемых при переработке скальных горных пород, в частности базальтов. Использование в бетоне щебня и отходов его производства отсевов дробления в качестве мелкого заполнителя и наполнителя, т.е полифракционого заполнителя одного петрографического состава позволит сократить расходы на переработку горной массы в эксплуатируемых месторождениях и удовлетворить потребность в песке для бетона, а также будет способствовать рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Диссертация выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ и Вьетнамского института строительных материалов. Цель и задачи

Целю диссертационной работы является получение эффективных бетонов на базальтовом полифракционном заполнителе, состоящем из щебня и отсевов дробления в виде песка и пыли, а также химических добавок - регуляторов свойств бетонной смеси и бетона.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:

- обосновать возможность и целесообразность применения в тяжелом бетоне отсевов дробления, получаемых при производстве базальтового щебня;

- изучить гранулометрический состав отсевов дробления и установить рекомендуемый зерновой состав мелкого заполнителя для бетона;

- установить роль и оптимальное количество пылевидной составляющей в дробленом песке и её влияние на свойства растворной части и самого бетона;

- определить оптимальное соотношение между мелким и крупным заполнителями для создания рациональной структуры бетона при наименьшей водопотребности и наилучшей удобоукладываемости бетонной смеси;

- установить зависимости свойств бетонных смесей и бетонов с использованием полифракционного заполнителем от основных технологических факторов;

- определить значения коэффициентов качества заполнителя для расчета состава бетона на полифракционном базальтовом заполнителе;

- провести опытно-промышленное опробование результатов исследований.

Научная новизна

Обоснована возможность получения эффективных тяжелых бетонов на полифракционном заполнителе одного петрографического состава, содержащем щебень и песок из отсевов дробления оптимального гранулометрического состава с пылевидной составляющей, обладающей гидравлической активностью, и в комплексе с суперпластификатором способствующей созданию 5 плотной контактной зоны у поверхности заполнителя и повышенной прочности сцепления с цементным камнем.

С помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и РФА установлено влияние пылевидной составляющей (менее 0,15 мм) на микроструктуру контактной зоны, в которой в результате реакций между дисперсными частицами базальта и гидратированным портландцементом образуются стабильные низкоосновные гидросиликаты кальция вместо кристаллических слоев гидроксида кальция, в результате уменьшается толщина контактной зоны и ее микроструктура становится более плотной и однородной.

Установлены зерновой состав и удельная поверхность пылевидной составляющей, размеры частиц которой соизмеримы с крупными зернами цемента, и ее пуццоланическая активность вследствие наличия аморфной разновидности диоксида кремния на поверхности минералов группы пироксенов, породообразующих для базальтов.

Получены многофакторные математические модели, выражающие зависимости средней насыпной плотности и пустотности песка из отсевов дробления, содержащего пылевидную фракцию (менее 0,15 мм), от его зернового состава, необходимые для определения состава бетона.

Установлены зависимости основных свойств бетонной смеси и бетона на полифракционном базальтовом заполнителе от технологических факторов: В/Ц - отношения, состава заполнителя содержания пластификатора, продолжительности твердения.

Установлено влияние содержания пылевидной фракции на прочность сцепления раствора на песке из отсевов дробления с крупным базальтовым заполнителем.

Практическое значение

Разработана технология полифракционного заполнителя и бетона на нем, позволяющая перевести производство базальтового щебня в безотходную категорию.

Получены бетоны классов по прочности на сжатие В20.В30 на полифракционном базальтовом заполнителе оптимального зернового состава, содержащем щебень, песок из отсевов дробления фракционированный и пылевидную фракцию в количестве до 15% массы песка.

Предложены значения коэффициентов качества заполнителя (А) для расчета составов бетона на полифракционном базальтовом заполнителе.

Внедрение результатов исследований

Разработаны рекомендации по получению бетона с комплексным использованием базальтового щебня и отсевов дробления.

Основные результаты исследований намечено использовать в дополнении к вьетнамскому стандарту ТСХОУЫ 349-2005 «Дробленый песок для бетона и раствора»

Опытно-промышленное опробование проводилось в строительной компании С.А.О Нам Чунг Н.А, изготовлено 100 м3 бетона на полифракционном базальтовом заполнителе.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство формирование среды жизнедеятельности» в МГСУ в 2008 и 2009 г.г.

По теме диссертации опубликованы три статьи, в том числе одна по перечню изданий ВАК РФ. Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов,

Заключение диссертация на тему "Бетон с комплексным использованием базальтового щебня и отсевов дробления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность получения эффективных тяжелых бетонов на полифракционном заполнителе одного петрографического состава, содержащем щебень и песок из отсевов дробления оптимального гранулометрического состава с пылевидной составляющей, обладающей гидравлической активностью, и в комплексе с суперпластификатором способствующей созданию плотной контактной зоны у поверхности заполнителя и повышенной прочности сцепления с цементным камнем.

2. Разработана технология полифракционного заполнителя и бетона на нем, позволяющая сделать безотходным производство базальтового щебня.

3. Оптимизирован зерновой состав мелкого заполнителя применением метода математического планирования эксперимента и вероятностно-статической обработки результатов на двух уровнях и установлены рекомендуемые границы содержания фракций песка из отсевов дробления и пыли: 2,5.5 мм - от 18 до 26%, 0,15.2,5 мм - от 66 до 74%), меньше 0,15 мм - от 8 до 16% по массе.

4. Установлены оптимальное соотношение между крупным и мелким заполнителями и рациональные зерновые составы полифракционного заполнителя наибольшей крупностью 20 мм; ("веретено" зерновых составов), рекомендуемые для тяжелого бетона.

5. Получены бетоны классов по прочности на сжатие В20.В30 на полифракционном базальтовом заполнителе оптимального зернового состава, содержащем щебень, песок из отсевов дробления фракционированный и пылевидную фракцию в количестве до 15% массы песка.

6. Установлено, что пылевидная фракция (менее 0,15 мм) имеет гранулометрический состав, близкий к размеру крупных зерен цемента, удельную поверхность 180 м /кг, пуццоланическую активность 17,5 мг/г СаО и является активным наполнителем, способствующим повышению прочности бетона на сжатие и при изгибе.

7. Установлено влияние пластифицирующих добавок на свойства раствора на песке из отсевов дробления с содержанием пылевидной фракции от 5 до 20%, позволяющее увеличить прочность при сжатии на 14. 19%.

8. Показано с помощью СЭМ и РФА, что улучшение прочностных показателей бетона на полифракционном базальтовым заполнителе с пылевидной фракцией связано с уплотнением и повышением однородности микроструктуры контактной зоны за счет гидросиликатов кальция, образующихся при взаимодействии продуктов гидратации портландцемента и частиц пыли.

9. Определена величина сцепления (при растяжении) между крупным базальтовым заполнителем и пластичным раствором на фракционированном песке из отсевов дробления 3,1.3,3 МПа, что на

20% превышает прочность сцепления с раствором на природным песке. %

10. Получены основные технологические зависимости: свойств бетонной смеси от состава заполнителя и содержания суперпластификатора, прочности бетона на сжатие и при изгибе от величины В/Ц и продолжительности твердения в условиях влажного жаркого климата Вьетнама.

11. Получены значения коэффициента качества заполнителя А, используемые для расчета состава бетона, которые в зависимости от модуля крупности песка из отсевов дробления и содержания в нем пылевидной фракции равны 0,55-0,61 для крупного песка (Мк=2,6.3,1) и 0,51-0,54 для песка средней крупности (Мк=2,3.2,5), большие значения при содержании пыли до 15%.

12.

Автореферат диссертации по теме "Бетон с комплексным использованием базальтового щебня и отсевов дробления"

004614830

На правах рукописи

НГУЕН ВЬЕТ КЫОНГ

БЕТОН С КОМПЛЕКСНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗАЛЬТОВОГО ЩЕБНЯ И ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004614080

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Чумаков Леонард Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Соловьев Виталий Николаевич - кандидат технических наук Канылин Михаил Анатольевич

Ведущая организация - Государственное унитарное предприятие

«Научно-исследовательский институт московского строительства НИИМострой»

Защита состоится «30» Ноября 2010 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д212.138.02 при ГОУ ВПО Московском государством строительном университете по адресу: Москва, Ярославское шоссе, дом 26, в аудитории №. 419 УЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « 29 » Октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алимов Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Интенсивное развитие строительства повышает спрос на строительные материалы, в частности, на песок. Однако во многих регионах ресурсы природного песка ограничены, а его дальняя доставка, связана с затратами на транспортирование и, следовательно, с удорожанием материала.

При производстве щебня из скальных горных пород образуется большое количество отходов в виде отсевов дробления - до 20...30% от перерабатываемой горной массы. Но применение в бетоне материалов из отсевов дробления сдерживается из-за недостаточной изученности свойств, определяющих их пригодность как компонентов бетона, а также из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций.

В связи с этим в ряд актуальных задач выдвигаются вопросы комплексного использования материалов получаемых при переработке скальных горных пород, в частности базальтов. Использование в бетоне щебня и отходов его производства отсевов дробления в качестве мелкого заполнителя и наполнителя, т.е. полифракционого заполнителя одного петрографического состава позволит сократить расходы на переработку горной массы в эксплуатируемых месторождениях и удовлетворить потребность в песке для бетона, а также будет способствовать рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Диссертация выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ и Вьетнамского института строительных материалов.

Цель и задачи

Целю диссертационной работы является получение эффективных бетонов на базальтовом полифракционном заполнителе, состоящем из щебня и отсевов дробления в виде песка и пыли, а также химических добавок - регуляторов свойств бетонной смеси и бетона.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:

- обосновать возможность и целесообразность применения в тяжелом бетоне отсевов дробления, получаемых при производстве базальтового щебня;

- изучить гранулометрический состав отсевов дробления и установить рекомендуемый зерновой состав мелкого заполнителя для бетона;

- установить роль и оптимальное количество пылевидной составляющей в дробленом песке и её влияние на свойства растворной части и самого бетона;

- определить оптимальное соотношение между мелким и крупным заполнителями для создания рациональной структуры бетона при

наименьшей водопотребности и наилучшей удобоукладываемости бетонной смеси;

- установить зависимости свойств бетонных смесей и бетонов с использованием полифракционного заполнителем от основных технологических факторов;

- определить значения коэффициентов качества заполнителя для расчета состава бетона на полифракционном базальтовом заполнителе;

- провести опытно-промышленное опробование результатов исследований.

Научная новизна

Обоснована возможность получения эффективных тяжелых бетонов на полифракционном заполнителе одного петрографического состава, содержащем щебень и песок из отсевов дробления оптимального гранулометрического состава с пылевидной составляющей, обладающей гидравлической активностью, и в комплексе с суперпластификатором способствующей созданию плотной контактной зоны у поверхности заполнителя и повышенной прочности сцепления с цементным камнем.

С помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и РФА установлено влияние пылевидной составляющей (менее 0,15 мм) на микроструктуру контактной зоны, в которой в результате реакций между дисперсными частицами базальта и гидратированным портландцементом образуются стабильные низкоосновные гидросиликаты кальция вместо кристаллических слоев гидроксида кальция, в результате уменьшается толщина контактной зоны и ее микроструктура становится более плотной и однородной.

Установлены зерновой состав и удельная поверхность пылевидной составляющей, размеры частиц которой соизмеримы с крупными зернами цемента, и ее пуццоланическая активность вследствие наличия аморфной разновидности диоксида кремния на поверхности минералов группы пироксенов, породообразующих для базальтов.

Получены многофакторные математические модели, выражающие зависимости средней насыпной плотности и пустотности песка из отсевов дробления, содержащего пылевидную фракцию (менее 0,15 мм), от его зернового состава, необходимые для определения состава бетона.

Установлены зависимости основных свойств бетонной смеси и бетона на полифракционном базальтовом заполнителе от технологических факторов: В/Ц - отношения, состава заполнителя содержания пластификатора, продолжительности твердения.

Установлено влияние содержания пылевидной фракции на прочность сцепления раствора на песке из отсевов дробления с крупным базальтовым заполнителем.

Практическое значенне

Разработана технология полифракционного заполнителя и бетона на нем, позволяющая перевести производство базальтового щебня в безотходную категорию.

Получены бетоны классов по прочности на сжатие В20...В30 на полифракционном базальтовом заполнителе оптимального зернового состава, содержащем щебень, песок из отсевов дробления фракционированный и пылевидную фракцию в количестве до 15% массы песка.

Предложены значения коэффициентов качества заполнителя (А) для расчета составов бетона на полифракционном базальтовом заполнителе.

Внедренне результатов исследований

Разработаны рекомендации по получению бетона с комплексным использованием базальтового щебня и отсевов дробления.

Основные результаты исследований намечено использовать в дополнении к вьетнамскому стандарту ТСХВУЫ 349-2005 «Дробленый песок для бетона и раствора».

Опытно-промышленное опробование проводилось в строительной компании С.А.О Нам Чунг Н.А, изготовлено 100 м3 бетона на полифракционном базальтовом заполнителе. Апробация работы

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов к докторантов «Строительство формирование среды жизнедеятельности» в МГСУ в 2008 и 2009 г.г.

По теме диссертации опубликованы три статьи, в том числе одна по перечню изданий ВАК РФ. Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка из 99 наименований, и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 39 таблицы.

На защиту диссертации выносятся

- обоснование возможности использования отсевов дробления базальта в тяжелых бетонах на базальтовом щебне;

- многофакторные зависимости гранулометрического состава песка из отсевов дробления с пылевидной фракцией от его насыпной плотности и пустотности;

- зависимости изменения состава и свойств бетонов на полифракционной базальтовом заполнителе от главных факторов;

- положения об изменения структуры контактной зоны в бетонах на полифракционном базальтовом заполнителе, установленные методами СЭМиРФА;

- результаты опытно-промышленного опробования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Технология переработки скальных горных пород предусматривает различные сочетания операций дробления и грохочения. В процессе дробления неизбежно образуются песчаная и пылевидная фракции, которые отсеиваются от щебня, получаемого в качестве основной продукции.

Применяемая во Вьетнаме технология производства базальтового щебня, включает операции фракционирования и классификации отсевов дробления, что позволяет получать обогащенный песок из отсевов дробления с различным модулем крупности и различным содержанием пылевидной фракции. Это открывает возможность использования песка из отсевов дробления вместо природного песка, перед которым он имеет преимущество в прочности, соответствующей прочности исходной горной породы, а также в характере поверхности, имеющей микрорельеф, но уступает по более высокой пустотности и водопотребности.

В связи с этим необходим учет особенностей петрографического и зернового состава песка из отсевов дробления и содержания в нем пылевидной фракции, оказывающих влияние на свойства бетонной смеси и бетона.

Основная концепция, определяющая направление диссертационной работы, заключается в доказательстве возможностей комплексного использования продуктов переработки базальта щебня и отсевов дробления для получения эффективных тяжелых бетонов с требуемыми свойствами. Это связано с возможностью регулирования зернового состава отсевов дробления и повышения плотности контактной зоны между цементным камнем и заполнителем благодаря пылевидной фракции в комплексе с суперпластификатором.

Базальты распространены как в серверной, так и в южных гористых местностях Вьетнама. Основные характеристики базальтов северной провинции Шон Л а приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Физико-механические показатели базальтового камня

Прочность на сжатие, Лсж, N/mm2 Абсолютная плотность, р, г/см1 Плотность в куске, р , г/смъ Водопогло-щение, W% Пористость, П,%

152,1 2,76 2,70 0,12 1,01

Таблица 2

Химический состав базальтового камня

Оксиды Si02 Ti02 Fe203 А1203 CaO MgO К20 Na20 FeO ППП Др.

Содержание, % 45,23 0,71 11,85 14,77 8,22 5,5 0,19 2,34 8,3 1,41 1,48

Минералогический состав базальта Шон Ла представлен следующими минералами: группы пироксенов - диопсидом (Са, ¡У^.^гОв] и авгитом Са(Г^)3 х[(81, А1)206]4; анортитом Са[А1281208], относящимся к группе

плагиоклазов, мусковитом КАЬСОЬЭДА^зОю] (группа слюд) а также минералом спутником базальта анальцимом №[А18120б].Н2О.

Базальтовый фракционированный щебень, производимый дробильно-сортировочными линиями этой провинции и применявшийся в исследованиях, имеет марку по прочности 1400, насыпную плотность 1470...1490 кг/м3, содержание зерен пластинчатой и игловатой формы 25... 30%.

Физико-механические показатели свойств песка из отсевов дробления (п.о.д.) и использованного в качестве сравнительного природного песка реки Ло приведены в табл. 3 и 4.

Таблица 3

Физико-механические показатели природного песка и песка из

отсевов дробления

Вид песка Плотность зерен, рк,г/смъ Насыпная плотность, р, кг/дм1 Пустотность межзерновая, пмз,% Водопотреб- ность, % Водопогло-щение, \¥, %

природ. 2,62 1,56 40,3 7,75 1,59

п.о.д. 2,70 1,57 42,0 8,55 1,38

Таблица 4

Характерные зерновые составы природного песка и базальтового песка из __отсевов дробления_

Диаметр отверстия сит, мм природный песок п.о.д.

частные остатки,% полные остатки,% частные остатки,% полные остатки,%

5 6,3 0 0 0

2,5 12,6 12,6 29,3 29,3

1,25 16,7 29,3 19,9 49,2

0,63 17,8 47,1 14,4 63,6

0,315 29,3 76,4 12,1 75,7

0,15 21 97,4 7,9 83,6

<0,15 2,6 - 16,4 -

Модуль крупности 2,66 3,01

Пески из отсевов дробления относятся к пескам крупным и повышенной крупности, кривые их просева выходят за нижнюю границу крупности зернового состава, установленную требованиями ГОСТ 26633-91 к песком для бетона.

Особенностью отсевов дробления щебня из скальных горных пород является повышенное содержание частиц менее 0,15мм, которое согласно ГОСТ 26633-91 для крупных песков и песков повышенной крупности 1-го класса не должно превышать 5% по массе, а в крупном и среднем песках 2-го класса - 15%. В отсевах дробления базальта содержание частиц менее 0,15 мм от 15 до 20 % по массе, что сдерживает их применение в бетоне.

У исследователей нет единого мнения о применении пылевидной

7

фракции в бетоне. Одни считают ее непригодной из-за негативного влияния на водопотребность и удобоукладываемость бетонной смеси, снижение прочности бетона. Другие считают, что пылевидные частицы, как минеральные добавки, улучшают качество бетона.

Для определения возможности применения в бетоне пылевидной фракции проведены исследования ее свойств.

Гранулометрический состав и удельную поверхность пылевидной составляющей отсевов дробления определяли на приборе COULTER LS 230 по способу лазерного рассеяния (табл. 5).

Таблица 5

Размер частиц, [ЛМ 8 45 75 100 150 Удельная поверхность, м2/кг

% 28,7 56,5 65,7 71,1 80,6 179,2

Распределение пылевидных частиц по размерам таково, что больше половины их имеют размеры менее 50/шт.е соизмеримые с цементными зернами. Частицы менее 0,15мм обладают пуццоланической активностью, (17,5 мг/г СаО) которая объясняется наличием аморфной разновидности диоксида кремния на поверхности минералов группы пироксенов, породообразующих для базальтов. В месте с этим нарушенная кристаллическая решетка минералов, относящихся к группам плагиоклазов и слюд, потенциально активна для взаимодействия с гидроксилом кальция, выделяющимся при гидратации цемента.

Роль пылевидных частиц в процессе гидратации цемента и формировании прочности цементного камня определяется не только взаимодействием с Са(ОН)г но и характеристиками их формы и поверхности.

При большом увеличении (рис. 1) видно, что пылевидные частицы имеют плоскую и ромбическую форму и микрорельефную поверхность, положительно влияющую на сцепление с цементной пастой и продуктами ее гидратации. Это позволяет рассматривать пылевидную составляющую отсевов дробления, как минеральную добавку в бетон.

Рис. 1. Пылевидные частицы, прошедшие через сито 0,15мм (увеличение в 2000 раз)

Для изучения влияния содержания пылевидных частиц размером менее 0,15мм на свойства растворной составляющей бетона, их количество варьировалось от 5 до 20% массы песка из отсевов дробления, использованного для, приготовления растворов. Наилучшие прочностные результаты получены при содержании пылевидных частиц менее 0,15 мм в количестве 10...15%. При практически одинаковой консистенции растворной смеси присутствие мелких частиц выполняет роль наполнителя и способствует получению более связанной массы, имеющей более низкие значения В/Ц отношения (рис.2).

ВЦ .

Количество пылевидных фракций, % массы песка

Рис.2. Влияние количества пылевидных частиц на В/Ц отношение равноподвижного раствора: 1- размером меньше 0,15мм; 2- меньше 0,08мм

Таким образом, содержание пылевидных частиц меньше 0,15мм в п.о.д. в количестве от 8 до 15% от его массы позволяет получить наиболее высокие прочностные показатели и поэтому является целесообразным в зерновом составе песка.

Применимость песка из отсевов дробления базальта связана с корректировкой его зернового состава, отвечающего требованиям к песку, рекомендуемому для бетона в зависимости от его прочности и назначения.

Влияние содержания различных по крупности фракций в п.о.д. от пылевидных частиц (<0,15мм) до крупных (>2,5мм) на его рациональный зерновой состав и модуль крупности выполнено методом симплек-решетчатого плана и вероятностно-статической обработки полученных данных. Параметрами оптимизации зернового состава явились насыпная плотность и межзерновая пустотность заполнителя.

В результате вероятностно-стастческой обработки получены адекватные трехфакторные математические модели второго уровня для насыпной плотности и межзерновой пустотности в зависимости от зернового состава мелкого заполнителя с пылевидной фракцией.

Для насыпной плотности: У/"= 1,56021 + 1,56922+1,56423+0,0742122+0,0482123+0,072223. (1)

Для межзерновой пустотности: Гиу- =42,22 + 41,90 12 + 42,0723 -2,762122 -1,782123 - 2&1Ъ2ЪЪ. (2)

Оптимизация зернового состава мелкого заполнителя выполнена по диаграммам, построенным на основании этих моделей (рис. 3).

0,15-2,5 мм

0.15-2.5 мм

Рис.3. Диаграммы для определения зернового состава п.о.д.: а) по насыпной плотности, б) по межзерновой пустотности.

Рекомендуемые границы содержания фракций песка из отсевов дробления базальта для бетона на полифракционном заполнителе, представлены графически на рис.4. Верхняя граница крупности п.о.д. соответствует требованиям ГОСТ 26633-91, нижняя - указывает на возможность увеличения фракций св. 0,63 до 5мм примерно на 5... 10%.

5.И5 I» И

Размер отверстии контронпьныл сит. мм

Рис.4. График зернового состава п.о.д. базальта для бетона. Ш2Ш 1-2- границы крупности установленные ГОСТ 26633-91 для песков, используемых в бетоне;

1>1111 3-4- теоретически рассчитанные границы крупности для песков из отсевов дробления, модуль крупности: 2,8 - 3,3 - 5 - фактическая кривая просеивания песка из отсевов дробления.

Содержание фракций согласно графику в границах 3-4: 2,5...5мм - от 18 до 26 %; 0,15...2,5мм - от 66 до 74%; 0..,0,15мм - от 8 до 16% (по массе) песка из отсевов дробления. Насыпная плотность смеси фракций 1660 кг/м3.

Зерновой состав полифракциоиного заполнителя целесообразно выбирать по кривым просеивания при определенной номинальной крупности зерен. Для построения таких кривых определено оптимальное соотношение между мелким и крупным заполнителями по традиционной методике, учитывающей пустотность крупного заполнителя, коэффициент раздвижки его зерен и насыпную плотность заполнителей.

Впервые предлагаемые зерновые составы полифракционного заполнителя с указанием рекомендуемого содержания отдельных фракций, так называемое "веретено" зерновых составов показано на рис.6. Зерновые составы в границах "веретена" обеспечивают получение плотных, доброкачественных бетонных смесей с наилучшей удобоукладывемостью и минимальным расходом цемента.

Размер отеерсшйкшгтронпьных отг: мм

Рис. 6. Рациональные зерновые составы полифракционного заполнителя из базальта при наибольшей крупности зерен 20мм

Исследование влияния расхода воды на консистенцию бетонных смесей выполнено на трех видах подвижных смесей с осадкой конуса 6...8, 9...11 и 12... 14 см, наиболее часто применяемых в строительстве.

Форма зерен п.о.д. базальта и большая удельная поверхность, чем у природного, приводят к увеличению водопотребности бетонных смесей на нем на 7... 12% по сравнению с природным песком.

Водопотребность бетонных смесей на п.о.д. оптимального зернового состава изменяется от 212 до 244 л/м3 для получения осадки конуса от 6 до 14 см.

Снижение водопотребности достигается применением суперпластификатора БеШН 2010 на основе нафталинсульфокислот и формальдегида в количестве 1% массы цемента. Его введение снижает водопотребность бетонной смеси примерно на 10 %. Таким образом устраняется негативное влияние на удобоукладываемость пылевидной фракции и повышенной водопотребности п.о.д..

Данные о водопотребности, представленные на рис. 6 позволяют назначить ориентировочный расход воды для пробных замесов при проектировании состава бетона, на полифракционном базальтовом заполнителе, содержащем пыль в количестве 10. ..15%.

Подвижность, ОХ см

Рис.б. Подвижность и водопотребность бетонных смесей с заполнителем Б=20 мм на различных песках: 1- природный песок, 2- обогащен п.о.д. (<0,15мм = 0%), 3 -п.о.д. с 10 и 15% пыли - сплошная и пунктирная линии, 4-тоже с добавкой 8е1Ш1-2010 1%.

При расходе цемента в проделах 400кг/м3 прочность бетона на сжатие в возрасте 28 сут. составляет от 29 до 38 МПа, а прочность при изгибе от 3,9 до 4,6 МПа. Прочность на сжатие находится в прямой пропорциональной зависимости от Ц/В отношения. Отношение Я28Юг / К2 « практически стабильно - 0,12...0,13. Повышение подвижности бетонной смеси за счет добавления воды затворения при постоянном расходе цемента, приводящее к увеличению В/Ц, снижает прочность бетона примерно на 23%, если В/Ц увеличивается 0,1 (табл. 6).

Таблица 6

Прочность бетона при различных значениях В/Ц и расходе _ портландцемента 380 кг/м3_

№ состава В/Ц Ц/В Уц»,л Подвижность, см Плотность бетонной смеси, кг/м3 Прочность, МПа через 28 сут. на п28 / п28

сжатие изгиб

1 0,5 2 313 1 2427 38,1 4,58 0,12

2 0,53 1,89 326 3 2404 34,8 4,18 0,12

3 0,56 1,79 335 6 2389 33,3 4,0 0,12

4 0,57 1,75 340 8 2381 32,2 3,86 0,12

5 0,6 1,66 351 11 2362 29,7 3,86 0,13

В условиях влажного жаркого климата Вьетнама бетон быстро твердеет без дополнительных энергозатрат. В жаркие месяцы интенсивность солнечной радиации составляет до 750...800Вт/ч и основная задача по уходу за твердеющим бетоном заключается в том, чтобы уберечь его от влагопотерь.

При сохранении естественной влажности бетона наблюдается постоянный рост его прочности: наиболее интенсивный в первую неделю (до 80% проектной), а в последующее время с небольшим приростом в течение трех месяцев (табл.7).

Таблица 7

Рост прочности бетонов на полифракционном заполнителе

Состав Прочность, МПа через сут. на С./с.

сжатие изгиб

3 7 28 90 28 90

на обогащ. п.о.д. 17,1 21,5 27,1 30,1 3,3 3,8 0,12

с 5% фр. < 0,15 мм 18 23,6 29,5 33,6 3,5 3,9 0,12

с 10% фр. < 0,15 мм 20 26,8 32,8 36,1 4,3 4,8 0,13

с 15% фр. < 0,15 мм 20 25,8 32,6 35,4 4,1 4,8 0,13

с 20% фр. < 0,15 мм 16 21,35 26,9 29,7 3,5 4,1 0,13

на природа, песке 15,8 20,1 25,4 28,3 ЗД 3,7 0,13

Прочность на сжатие и при изгибе бетона на п.о.д. с пылевидной фракцией во всех случаях выше, чем на природном песке.

Это объяснятся лучшим сцепление базальтового щебня с п.о.д., а также особенностями контактной зоны заполнитель-цементный камень. При этом с повышением прочности при изгибе, снижается вероятность появления микродефектов, обусловленных усадкой, и увеличивается монолитность материала.

Прочность сцепления раствора на п.о.д. с заполнителем определена по методике в ТСХО 236 - 1999. Раствор состава 1:4 готовили на песке из

13

отсевов дробления, содержащим пылевидные частицы (<0,15 мм) в количествах 10 и 15% его массы (составы 2 и 3). Расход цемента я400 кг/м , В/Ц = 0,7. Для сравнения изготовлен раствор на природном песке (состав 1), результаты представлены в табл. 4.1.

Таблица 8

Прочность сцепления раствора на п.о.д. с базальтом_

№ состава Прочность при изгибе, МПа Прочность на сжатие, МПа Прочность сцепления с базальтом, МПа

1 4,9 17,7 2,6

2 5,3 19,2 3,3

3 5,3 19,0 3,1

Сцепление раствора на п.о.д. в возрасте 28 сут. составляет 3,1...3,3 МПа при прочности раствора на п.о.д. 19 МПа. Сцепление раствора на природном песке (состав 1) уступает прочностным показателям сцепления раствора на п.о.д., а также прочности при сжатии и при изгибе (табл. 8).

Полученные результаты подтверждают положительное влияние пылевидных частиц на прочность однородного по петрографическому составу конгломерата за счет улучшения адгезии между раствором и крупным заполнителем.

Микроструктура контактного слоя, исследованного с помощью СЭМ, показана на рис. 7.

На рис. 7а видна полость, образованная водной пленкой толщиной примерно 2|хм около зерна заполнителя. Цементный камень в контактной зоне имеет неплотную и неоднородную структура. Толщина зоны около

20...40цм. В контактной зоне содержатся кристаллические слои Са(ОН)г. При наличии пыли (рис. 76) контактная зона значительно меньше, в ней цементный камень имеет плотную и однородную структуру. Отсутствует слой кристаллического СН.

Этим объясняется на микроструктурном уровне улучшение прочностных показателей бетона на полифракционном базальтовом заполнителе, содержащем пылевидную фракцию.

Рис.7. Микроструктура контактного слоя в возрасте 28 сут. (х3500): а) без пылевидной составляющей, б) с 10% пылевидной составляющей

14

Определение состава бетона на полифракционных базальтовых заполнителях может проводиться по традиционной методике, но при этом нужно пользоваться уточненными коэффициентами качества заполнителя А.

На основе анализа значений коэффициента А, полученных в зависимости от Мк песка из отсевов дробления и содержания в нем пыли, предложены коэффициенты качества полифракционного базальтового заполнителя, проведенные в табл. 9.

Таблица 9

Значения коэффициента А для бетона на полифракционном

базальтовом заполнителе

Характеристика мелкого заполнителя А

Крупный песок (Мк - 2,6 ...3,1) с содержанием пыли от 5 до 15 % 0,61

свыше 15 % 0,55

Средний песок Мк-2,3 ...2,5 с содержанием пыли от 5 до 15% 0,54

свыше 15 % 0,51

Для получения полифракционного заполнителя на действующих дробильно-сортировочных установках и линиях необходимо иметь лишь дополнительное оборудование для дозирования и смешивания фракционированных отсевов дробления, позволяющее получать песок из отсевов дробления требуемого зернового состава.

Содержание пылевидной фракции в песке возможно регулировать по разным вариантам применительно к действующей технологии. При разделении отсевов 0...5 мм на две фракции грохочением фракцию 0...2,5 мм подают в спиральный классификатор, в котором при промывке отделяются пылевидные частицы. Частично обезвоженный шлам из классификатора можно подавать в емкость для последующего дозирования при приготовлении бетонной смеси.

Так как наибольшее количество пыли содержится в мелких фракциях заполнителя, то по другому варианту для ее удаления при недостатке воды может быть применено воздушное виброобеспыливание. Собранная от грохотов пыль пневмотранспортом подается в накопительный силос или бункер, а затем в качестве минеральной добавки дозируется одновременно с дозированием цемента при приготовлении бетонной смеси. Это положительно влияет на свойства бетона за счет увеличения количества цементной пасты и улучшения сцепление раствора с поверхностью крупного заполнителя, являющегося каркасом искусственного конгломерата.

Технологические зависимости показателей свойств бетона на полифракционном и заполнителе использованы для разработки

рекомендаций по получению бетона с комплексными использованием базальтового щебня и отсевов дробления.

Производственное опробование выполнено в строительной компании

0.А.О Нам Чунг H.A. Бетонные смеси имели состав 1:1,7:3 (Ц: П: Щ) при расходе цемента » 380 кг с использованием добавки Selfill-2010.

Использованы три вида песка: природный песок, п.о.д. без корректировки, откорректированный п.о.д. за счет уменьшения фр. больше 2,5 мм и увеличения фр. меньше 2,5 мм, содержавший 5...6% пылевидной фракции.

Бетонные смеси перекачивались насосом ISUZU мощностью 10-100 м3/ч.

Результаты опробования подтвердили эффективность применения в бетоне п.о.д., при правильно подобранном зерновом составе которого, перекачка бетонной смеси бетононасосом происходит почти также как при использовании природного песка.

Технико-экономические расчеты показали, что использование песка из отсевов дробления вместо природного позволит, во - первых, удовлетворить спрос на строительный песок и, во - вторых, получить экономический эффект в размере 45 ООО VND (-2,5 USD) на 1м3 песка.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность получения эффективных тяжелых бетонов на полифракционном заполнителе одного петрографического состава, содержащем щебень и песок из отсевов дробления оптимального гранулометрического состава с пылевидной составляющей, обладающей гидравлической активностью, и в комплексе с суперпластификатором способствующей созданию плотной контактной зоны у поверхности заполнителя и повышенной прочности сцепления с цементным камнем.

2. Разработана технология полифракционного заполнителя и бетона на нем, позволяющая сделать безотходным производство базальтового щебня.

3. Оптимизирован зерновой состав мелкого заполнителя применением метода математического планирования эксперимента и вероятностно -статической обработки результатов на двух уровнях и установлены рекомендуемые границы содержания фракций песка из отсевов дробления и пыли: 2,5...5 мм - от 18 до 26%, 0,15...2,5 мм - от 66 до 74%, меньше 0,15 мм - от 8 до 16% по массе.

4. Установлены оптимальное соотношение между крупным и мелким заполнителями и рациональные зерновые составы полифракционного заполнителя наибольшей крупностью 20 мм; ("веретено" зерновых составов), рекомендуемые для тяжелого бетона.

5. Получены бетоны классов по прочности на сжатие В20...В30 на полифракционном базальтовом заполнителе оптимального зернового состава, содержащем щебень, песок из отсевов дробления фракционированный и пылевидную фракцию в количестве до 15% массы песка.

6. Установлено, что пылевидная фракция (менее 0,15 мм) имеет гранулометрический состав, близкий к размеру крупных зерен цемента, удельную поверхность 180 м2/кг, пуццоланическую активность 17,5 мг/г СаО и является активным наполнителем, способствующим повышению прочности бетона на сжатие и при изгибе.

7. Установлено влияние пластифицирующих добавок на свойства раствора на песке из отсевов дробления с содержанием пылевидной фракции от 5 до 20%, позволяющее увеличить прочность при сжатии на 14... 19%.

8. Показано с помощью СЭМ и РФА, что улучшение прочностных показателей бетона на полифракционном базальтовым заполнителе с пылевидной фракцией связано с уплотнением и повышением однородности микроструктуры контактной зоны за счет гидросиликатов кальция, образующихся при взаимодействии продуктов гидратации портландцемента и частиц пыли.

9. Определена величина сцепления (при растяжении) между крупным базальтовым заполнителем и пластичным раствором на фракционированном песке из отсевов дробления 3,1 ...3,3 МПа, что на 20% превышает прочность сцепления с раствором на природным песке.

10. Получены основные технологические зависимости: свойств бетонной смеси от состава заполнителя и содержания суперпластификатора, прочности бетона на сжатие и при изгибе от величины В/Ц и продолжительности твердения в условиях влажного жаркого климата Вьетнама.

11. Получены значения коэффициента качества заполнителя А, используемые для расчета состава бетона, которые в зависимости от модуля крупности песка из отсевов дробления и содержания в нем пылевидной фракции равны 0,55-0,61 для крупного песка (Мк=2,6...3,1) и 0,51-0,54 для песка средней крупности (Мк=2,3...2,5), большие значения при содержании пыли до 15%.

12. Экономический эффект от применения в тяжелом бетоне песка из отсевов дробления вместо природного песка составляют 45 000 VND (»2,5 USD) за 1 м3.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Нгуен Вьет Кыонг, Чумаков Л.Д. Комплексное использование базальтовых заполнителей в бетоне. Научно - технический журнал Вестник МГСУ, №1. 2009, с 164-167.

2. Чумаков Л.Д., Нгуен Вьет Кыонг Влияние содержания пылевидных частиц в отсевах дробления горных пород на свойства растворной составляющей бетона. Одиннадцатая международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство формирование среды жизнедеятельности» -М.: МГСУ, 2008, с 538-541.

3. Нгуен Вьет Кыонг, Чумаков Л.Д. Технология производства базальтовых заполнителей для бетона во Вьетнаме. Двенадцатая международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство формирование среды жизнедеятельности» -М.: МГСУ, 2009, с 423-425.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086