автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Белитовые цементы на основе базальта

кандидата технических наук
Шевченко, Валентин Александрович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Белитовые цементы на основе базальта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Валентин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика белитовых цементов.

1.2. Полиморфизм двухкальциевого силиката и его активность.

1.3. Влияние добавок-модификаторов на гидравлическую активность двухкальциевого силиката.II

1.4. Двухкальциевый силикат в промышленных клинкерах.

1.5* Сульфоалюминатные бе лит о вые цементы.

1.6. Сырье для производства белитовых цементов.

Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Дериватографический анализ.

2.2. Рентгенофазовый анализ.

2.3. Инфракрасная спектроскопия.

2.4. ЯГР-спектроскопия.

2.5. Электронно-микроскопический анализ.

2.6. Расчет минералогического состава клинкера.

2.7. Физико-механические исследования.

2.8. Характеристика материалов.

2.8.1. Известняк.

2.8.2. Базальт.

2.8.3. Гранулированный доменный шлак.

2.8.4. Фосфогипс.

3. ВЫБОР СОСТАВОВ И ПОЛУЧЕНИЕ КЛИНКЕРОВ.

3.1. Выбор составов клинкеров.

3.3.1. Исходные характеристики клинкеров.

3.1.2. Подготовка сырьевых материалов и смесей.

3.1.3. Обжиг сырьевых смесей.

3.1.4. Свойства клинкеров и цементов.

3.2.Выбор дозировок фосфогипса.

3.2.1. Приготовление и обжиг сырьевых смесей.

3.2.2. Минералогический состав сульфосодержащих клинкеров.

3.2.3. Влияние добавок фосфогипса на состав алю-моферритной фазы.

3.2.4. Свойства цементов из клинкеров с добавками фосфогипса.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КЛИНКЕРООБРАЗОВАНШ ПРИ ОБЖИГЕ НИЗКООСНОВНЫХ БАЗАЛЬТОСОДЕРЖАЩИХ СМЕСЕЙ.

4.1. Клинкерообразование в сырьевых смесях с различным силикатным модулем.

4.1.1. Дериватографический анализ.

4.1.2. Высокотемпературная рентгенография.

4.1.3. Электронная микроскопия клинкеров.

4.2. Клинкерообразование в сырьевых смесях с добавками фосфогипса.

4.2.1. Дериватографический анализ.

4.2.2. Высокотемпературная рентгенография.

4.2.3. Электронномикроскопический анализ сульфосодержащих клинкеров.

Выводы.

5. ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДЕНИЯ БАЗАЛЬТОСОДЕРЖАЩИХ БЕЛИТОВЫХ ЦЕМЕНТОВ.

5.1* Характеристика цементов.

5.2. Начальная стадия гидратации бездобавочных клинкеров.

5.3. Начальная стадия гидратации сульфосодержащих клинкеров.130;

5.4. Процессы гидратации цементов.

5.4.1. Рентгенофазовый анализ.

5.4.2. Дериватографический анализ.

5.4.3. ИК-спектроскопический анализ.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Шевченко, Валентин Александрович

В материалах ХХУ1 съезда КПСС, решениях последующих Пленумов ЦК КПСС и других партийных документах неизменно подчеркивается огромное значение интенсификации производства во всех отраслях промышленности [1,2] . Одним из важнейших резервов решения поставленных партией задач является широкое внедрение ма-териало- и энергосберегающих технологических процессов. Это касается и промышленности строительных материалов, в частности, такой ее отрасли, как производство цемента, принадлежащего к тем немногим важнейшим видам продукции народного хозяйства, от которых зависят экономический потенциал страны, масштабы капитального строительства, уровень технического прогресса [з] .

Основными факторами роста производительности труда в цементной промышленности являются: повышение технического уровня производства на базе. совершенствования технологических процессов, . улучшения использования сырья, материалов, топлива и энергии; интенсификации технологического процесса за счет уменьшения энергоемкости цементного производства, и преаще всего, в результате снижения удельного расхода топлива [4,5] , достигающего на современном этапе 3200 кДж/кг клинкера при сухом и 5000 кДж/кг клинкера при мокром способе производства [б] .

Мировой уровень производства цемента постоянно возрастает и к 1985 г. должен достичь I млрд. т [7] , что потребует затрат около 200 млн т условного топлива. В связи с этим решение вопроса снижения энергоемкости цементного производства при сохранении высокого качества цемента вызывает интерес во всем мире.

Сокращение расхода энергии может быть достигнуто за счет снижения коэффициента насыщения клинкеров, так как производство клинкера из сырьевых смесей, содержащих меньше Са С03 , реакция диссоциации которого поглощает более 50% общего количества затрат тепла на клинкерообразование, и рассчитанных на получение двухкальциевого силиката при более низкой температуре, чем клинкера со значительным содержанием трехкальциевого силиката, следует отнести к экономичному [8,9] . С этой точки зрения переход на выпуск белитовых клинкеров - это наиболее перспективный и эффективный путь развития производства портландцементов [10-1з] . Однако широкому использованию белитовых цементов препятствует параллельное снижению величины коэффициента насыщения падение скорости набора прочности в ранние сроки твердения; получение сульфоалюминатнобелитовых клинкеров с температурой обжига 1300°С ( Т.В. Кузнецова, Т.А.Атакузиев ), лишенных этих недостатков, требует наличия глинистого компонента с повышенным глиноземным модулем, что реально лишь для некоторых районов Средней Азии [ 14] . Следовательно, решение проблемы снижения энергоемкости цементного производства за счет изменения минералогического состава клинкера связано с необходимостью активизации процесса твердения белитовых цементов, например, введением в сырьевые смеси легирующих примесей. Ускорение твердения может быть обеспечено формированием в твердеющей системе эттрингита [в] при модифицировании структуры клинкера сульфосодержащими добавками. Такое решение представляется экономичным в связи с возможностью использования в качестве сульфосодержащего материала фосфогипса - крупнотоннажного отхода химической промышленности.

С другой стороны, значительное влияние на эффективность производства портландцементного клинкера оказывают свойства используемого сырья. Как правило, качество природных материалов, особенно глинистого компонента, в настоящее время не вполне соответствует требованиям технологии, поэтому изыскание новых видов сырья, отличающегося высокой реакционной способностью, является весьма актуальным. В качестве сырьевого компонента повышенной реакционной способности могут быть использованы б»а-зальтовые породы [15] . При обжиге базальтосодержащих клинкеров образуется повышенное количество расплава алюмоферритного состава. Поскольку к СаО • /Иг03- Рег0з , Образующийся при 1200°С, гидратируется быстрее, чем СцА Р портландцемента [8, 1б] , то повышение содержания алгомоферритной фазы в клинкерах, получаемых при более низких температурах, чем традиционные составы, и обогащение этой фазы железом [17] может благоприятно сказаться на свойствах белитовых клинкеров. В связи со сказанным, использование базальта в качестве железосодержащего и алюмосили-катного компонента при получении белитового цемента является целесообразным.

В связи со сказанным, целью настоящей работы является изучение возможности получения цементов на основе базальта,используемого в качестве железосодержащего и алюмосиликатного компонента, отличающихся повышенной гидравлической активностью вследствие модифицирования структуры белита сульфосодержащей добавкой.

Научная новизна:

- установлены закономерности формирования фазового состава и структуры белитовых клинкеров из базальтосодержащих сырьевых смесей при различных значениях силикатного модуля;

- установлены особенности протекания процессов клинкерообразова-ния в низкоосновных сырьевых смесях с добавками фосфогипса;

- показано влияние сульфосодержащей: добавки на фазовый состав, структуру и особенности кристаллизации белитовых клинкеров;

- впервые изучен состав алюмоферритной фазы, формирующейся из базальтового расплава в присутствии фосфогипса;

- дан сравнительный анализ процессов гидратации белитовых цементов на основе базальта в зависимости от величины силикатного модуля и концентрации модификатора;

- установлена возможность существенного повышения гидратацион-ной активности белитовых вяжущих путем легирования состава сульфосодержащим компонентом;

- установлена оптимальная дозировка сульфосодержащей добавки, позволяющая достичь марочной прочности цемента, превышающей 50,0 МПа.

Автор защищает:

- экспериментальное обоснование возможности получения белитовых цементов повышенной активности на основе базальтовых шихт с добавкой фосфогипса;

- механизм клинкерообразования в белитовых шихтах на основе базальтов в зависимости от количества модифицирующих добавок;

- уточненные представления о составе алюмоферритной составляющей, формирующейся из базальтовых расплавов в присутствии модифицирующих добавок;

- данные о физико-технических свойствах белитовых цементов на основе базальтового сырья и их зависимости от ввода модифицирующих добавок в сырьевую смесь;

- результаты промышленного внедрения работы на Днепродзержинском цементном заводе.

Научным консультантом по данной работе является кандидат технических наук Е.А.Мясникова.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Белитовые цементы на основе базальта"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При выпуске опытно-промышленных партий клинкеров из низкоосновных базальтосодержаших сырьевых смесей на опытном заводе Южгипроцемента и изучении свойств цементов из них исследовано влияние величины силикатного модуля на процесс получения клинкера и физико-механические характеристики цементов.

2. Показано,что из сырьевых смесей с КН =0,7, состоящих из известняка, базальта и гранулированного доменного шлака при пониженных ( 1320-1350°С ) могут быть получены клинкера с преимущественным содержанием двухкальциевого силиката, отличающиеся невысокой прочностью в ранние сроки твердения, однако длительно наращивающие прочность, достигающую к 2 годам твердения значений 54,6 МПа.

3. Установлено влияние добавок фосфогипса на минералогический состав клинкеров и особенности кристаллизации клинкерных фаз. Показано,что основная часть ионов железа в тетраэдрической и октаэдрической координации входит в алюмоферритную фазу, состав которой незначительно колеблется между С^Р- и С^ЛР и при введении фосфогипса изменяется незначительно; в состав силикатов и алюминатов кальция входит 10-15% общего количества ионов железа.

4. При изучении процессов клинкерообразования в низкоосновных базальтосодержащих сырьевых смесях при различных значениях силикатного модуля выявлено положительное влияние повышенного количества жидкой фазы, образующейся при плавлении базальта, на скорость завершающих стадий минералообразования; установлено присутствие исходных и вторичных шлаковых минералов при высоких температурах обжига.

5. Доказано интенсифицирующее влияние добавок фосфогипса на процессы клинкерообразования в низкоосновных составах, особенно заметное на стадии жидкофазных преобразований в богатых шлаком смесях; влияние фосфогипса сказывается также на фазовом составе и структуре клинкеров. Для всех изученных составов смесей оптимальным является введение фосфогипса в количестве 7-9% по массе.

6. Показано,что на ранних стадиях гидратации бездобавочных цементов (30 с и I час ) в качестве новообразований формируются кубические гидроалюмоферриты или гидроферриты кальция; с увеличением силикатного модуля часть продуктов гидратации имеет форму близкую к гексагональной, гидратация высокомодульных составов сопровождается образованием гидроксида кальция.

7. Гидратация сульфосодержащих клинкеров сопровождается формированием гидросульфоалюмоферритов кальция, исключением является высокобазальтовый состав, при гидратации которого формируются значительные количества гидроалюмоферритов кальция, экранирующие поверхность зерен белита.

8. Основным продуктом гидратации белитовых цементов является тоберморитовый гель; скорость гидратации значительно вьше у составов, модифицированных фосфогипсом.

9. Таким образом, установлена возможность получения низкообжиговых базальтосодержаших белитовых клинкеров повышенной активности с марочной прочностью более 50,0 МПа.

10. Целесообразность получения базальтовых цементов подтверждается выпуском промышленных партий клинкеров с общим экономическим эффектом более 200 тыс.руб.