автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Барьерная электрическая изоляция в высоковольтных изоляционных конструкциях

кандидата технических наук
Чичикин, Валерий Иосифович
город
Томск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.02
Диссертация по электротехнике на тему «Барьерная электрическая изоляция в высоковольтных изоляционных конструкциях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чичикин, Валерий Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Барьерный эффект в диэлектриках (литературный обзор)

ГЛАВА 2. Поведение неоднородных твердых диэлектриков в элек- 26 трическом поле

2.1.1 Методика исследования характеристик дендритообразования

2.1.2 Методика определения электрической прочности и исследо- 31 вания особенностей развития разрядных каналов в квазиоднородном электрическом поле

2.2 Влияние барьеров на пространственно-временные характери- 37 стики дендритообразования

2.3 Влияние барьеров на кратковременную электрическую прочность 53 и развитие разрядных каналов в квазиоднородном электрическом поле

ГЛАВА 3. Влияние поляризации на поведение неоднородных ди- 75 электриков в электрическом поле

3.1 Методика проведения эксперимента

3.1.1 Мостовой метод измерения s и tg

3.1.2 Метод электрического гистерезиса

3.1.3 Методика определения пробивного напряжения и предвари- 81 тельной поляризации образцов в резконеоднородном электрическом поле

3.2 Исследование диэлектрической проницаемости и tg5 неодно- 85 родных диэлектриков

3.3 Исследование влияния предварительной поляризации барьера 100 на пробивное напряжение воздушного промежутка

ГЛАВА 4. Основные рекомендации по конструированию высоко- 114 вольтной изоляции с барьерами с коаксиальной системой электродов

2.1 Методика проведения эксперимента

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Чичикин, Валерий Иосифович

Под барьерным эффектом обычно понимают значительное повышение пробивного напряжения или времени до пробоя изоляционного промежутка, в котором помещен дополнительный диэлектрический или проводящий слой - барьер. Барьерный эффект известен уже более 75 лет, однако, несмотря на широкое использование его в высоковольтной технике объяснение механизма этого эффекта до сих пор находится на уровне противоречивых полуэмпирических моделей. Практически ни в одной из многочисленных работ, посвященных исследованию или применению барьерного эффекта в твердых диэлектриках, не делается попытка объяснения наличия оптимума в зависимостях пробивного напряжения или времени до пробоя от местоположения барьера в промежутке. Этому факту либо вообще не уделяется внимания, либо он принимается как известный факт, без попытки объяснения физики этого интереснейшего феномена.

До настоящего времени нет ответа на вопрос о роли каждого из многочисленных факторов, таких как влияние объемного заряда, удлинение пути разрядного канала, механические и электрофизические характеристики барьера, неоднородная поляризация и т.д., в пробое промежутка с барьером.

В этой связи изучение механизма барьерного эффекта в двух- и трехслойных твердых диэлектриках является актуальной задачей как с научной точки зрения, для дальнейшего изучения физики пробоя комбинированной многослойной изоляции, так и с точки зрения его практического применения, для корректного подхода к конструированию барьерной электрической изоляции в высоковольтных конструкциях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем: - впервые показано, что независимо от конфигурации внешнего электрического поля оптимальное местоположение барьера в изоляционном промежутке определяется "геометрическим" или размерным фактором; экстремальный характер изменения электрической прочности, пробивного напряжения, времени до зарождения дендритов и времени до пробоя при оптимальном местоположении барьера обусловлен наличием минимума локального коэффициента неоднородности поля в промежутке;

- впервые экспериментально установлено, что в квазиоднородном внешнем электрическом поле удлинение пути разрядного канала в многослойных диэлектриках не является определяющим фактором в барьерном эффекте; обнаружена корреляционная связь между длиной разрядных каналов и величиной удельной энергии, запасаемой в первом изоляционном слое;

- впервые экспериментально показано, что барьерный эффект зависит не только от соотношения диэлектрических проницаемостей и проводимостей материалов основной изоляции и барьера, но и от степени неоднородности композиционного материала с высокой диэлектрической проницаемостью; установлено, что зарождение и развитие каналов неполного пробоя происходит в условиях резконеоднородного поля за счет наличия локальных очагов усиления электрического поля в неоднородных диэлектриках;

- впервые экспериментально показано, что доминирующую роль в барьерном эффекте играет неоднородная поляризация.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в следующем:

- сформулированы практические рекомендации по проектированию изоляционных конструкций с барьером для оптимального выбора таких параметров, как местоположение барьера в межэлектродном промежутке, соотношение диэлектрических проницаемостей и проводимостей основного изоляционного и барьерного материалов и выбора рабочей напряженности с учетом перераспределения электрического поля по диэлектрическим проницаемостям слоев и зависимости их электрической прочности от толщины;

- сформулированы основные требования к электрофизическим характеристикам материала барьерного слоя;

- разработаны новые композиционные материалы для барьерного слоя.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на 4ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (Красноярск, май 1998 г.); на 3rd International Conference on Electric Charge in Solid Insulators (29 June-3 July, 1998, Tours, France); на 4ой научно-технической конференции молодежи и студентов "Современная техника и технологии" (Томск, апрель

1999 г.); на научном семинаре кафедры Электроизоляционная и кабельная техника Томского политехнического университета (май 1999 г.); на 16th Nordic Insulation Symposium (June 14-16, 1999, Copenhagen, Denmark); на 11th International Symposium on High-Voltage Engineering (23-27 August, 1999, London, UK); на Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (October 17-21, 1999, Austin, Texas, USA); на 6ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (Красноярск, май 2000г.); 1st Intern. Congress on Radiation Physics, Hugh Current Electronics and Modification of Materials (Томск, сентябрь 2000 г.).

ГТУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лебедев С.М., Чичикин В.И., Андреев П.В. Исследование поляризации твердых диэлектриков в сильном электрическом поле. - В сб. докл. 4ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции", Красноярск, 1998 , с. 490-493.

2. Gefle O.S., Lebedev S.M., Pokholkov Yu.P. and Chichikm V.I. Dielectric Dispersion of Laminated Dielectrics. - Proc. 3rd Intern. Conf. on Electric Charge in Solid Insulators, 29 June-3 July, Tours, France, 1998, p. 646-649.

3. Чичикин В.И., Краснослободцев Н.И. Пробой двухслойных диэлектриков. - Тез. докл. 4ой научно-технической конференции молодежи и студентов "Современные техники и технологии", Томск, 1999, с. 359-360.

4. Чичикин В.И., Асначев Г.А. Исследование поляризационных свойств 0-3 композитов. - Тез. докл. 4ой научно-технической конференции молодежи и студентов "Современные техники и технологии", Томск, 1999, с. 357-358.

5. Gefle O.S., Lebedev S.M., Pokholkov Yu.P. and Chichikm V.I. The Hysteresis Phenomena Study in 0-3 Composites for HV Cables. -NORD-IS'99, June 14-16, 1999, Copenhagen, Denmark, pp.305-311.

6. Lebedev S.M., Gefle O.S., Pokholkov Yu.P. and Chichikm V.I. The Breakdown Strength of Two-layer Dielectrics. - ISH'99, 23-27 August, 1999, London, UK, pp.4.304.P2-4.307.P2, Conference Publication No 467.

7. Lebedev S.M., Gefle O.S., Pokholkov Yu.P. and Chichikm V.I. Two-layer Dielectrics Behaviour in the Electric Field. - CEIDP'99, 17-21 October, 1999, Aus

Texas, USA, pp.265-268.

8. Лебедев C.M., Гефле О.С., Похолков Ю.П., Чичикин В.И. Наполненные композиционные материалы для высоковольтных кабелей. -МКЭМК-99, 30 ноября - 2 декабря 1999, Москва, с.44.

9. Лебедев С.М., Чичикин В.И., Фазилов А.А. Влияние поляризации на пробивное напряжение воздушного промежутка с барьером. - В сб. докл. 6ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции", Красноярск, 25-27 мая, 2000, с.506-508.

10. Гефле О.С., Лебедев С.М., Чичикин В.И., Шмакова Л.И., Фазилов А.А. Влияние барьеров на электрическую прочность полиэтилена. - В сб. докл. 6ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции", Красноярск, 25-27 мая, 2000, с. 152-154.

11. Gefle O.S., Lebedev S.M., Pokholkov Yu. P. and Chichikin V.I. Influence of Preliminary Barrier Polarization on the Breakdown Voltage of Air Gaps. - 1st International Congress on Radiation Physics, Hugh Current Electronics and Modification of Materials, 24-29 September, 2000, Tomsk, V.l, pp. 367-371.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 161 странице и состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Список литературы включает 94 наименования.

Заключение диссертация на тему "Барьерная электрическая изоляция в высоковольтных изоляционных конструкциях"

Результаты исследования динамики незавершенного пробоя конструкция ¥ 4 Р = n,-/N образца 0.75" Unp.3-x.M. 0.8- ипр.з-х.сл. 0.85 Unp.3-x.cn. 0.9- ипр.з-х.сл. 0.95- ипр.зх сл.

ПЭ+КПМ(№ 1П) 0.155 ± 0.002 — — — — 0.1

ПЭ v|/= 1.5 0.256± 0.011 — — — — —

0.44 + 0.023 — — — — —

ПЭ+КПМ(№2П) 0.152 + 0.008 — 0.1 0.4 0.9 1.0

ПЭ \1/= 3.4 0.252± 0.012 — — 0.2 0.8 1.0

0.437 + 0.018 — — — — —

ПЭ+КПМ(№ЗП) 0.149 ± 0.011 — 0.3 0.9 1.0 1.0

ПЭ \\j = 5.7 0.245 + 0.009 — 0.2 0.7 1.0 1.0

0.435 ±0.021 — — — 0.1 0.2 пэ+хп 0.146± 0.022 — — — — —

ПЭ i|/ = 4.8 0.252 + 0.012 — — — -

0.443 ±0.008 - — — —

СА О

Рис.2.24. Форма каналов неполного пробоя в образцах на основе ПЭНП длиной разрядных каналов с повышением \|/ обусловлено изменением условий формирования разрядного канала. С одной стороны, энергия выделяется не в одном канале, а перераспределяется по нескольким каналам неполного пробоя при уровнях напряжения, меньших, чем среднее значение пробивного напряжения. С другой стороны, из-за краевого эффекта и неоднородности материала барьера с повышением концентрации наполнителя, каналы неполного пробоя формируются в условиях резконеоднородно-го поля. По-видимому, этим обстоятельством можно объяснить идентичный характер зависимостей Unp= в резконеоднородном и слабонеоднородном электрическом поле.

Необходимо отметить еще один интересный экспериментальный факт. В местах локализации каналов незавершенного пробоя в проходящем свете были зарегистрированы фигуры, аналогичные так называемым фигурам Лихтенберга [68], которые наблюдаются при появлении скользящего разряда на границе раздела двух сред. Только в отличие от традиционно наблюдаемых фигур Лихтенберга, фигуры, зарегистрированные нами, были локализованы в слое с высокой диэлектрической проницаемостью (барьере), как показано на рис.2.25.

Рис.2.25. "Фигуры Лихтенберга" в образце на основе ПЭНП: U = 0.9-ипр.з-х.сл, \ = 0.15, у = 5.7.

- X . с л ,

Появление фигур Лихтенберга в барьерном слое обусловлено, по-видимому, несколькими причинами:

1) краевым эффектом, поскольку, как правило, появление каналов незавершенного пробоя в изоляционном слое наблюдалось вблизи края электрода;

2) наличием тангенциальной составляющей напряженности электрического поля на границе раздела "диэлектрик-барьер";

3) локальным усилением поля на границе раздела "матрица-наполнитель" в барьерном слое;

4) низкой электрической прочностью композиционных материалов (кратковременная электрическая прочность у КПМ №2П в 2.4 раза, а у КПМ №ЗП в 3.5 раза меньше, чем у ПЭНП).

В композиционных материалах, наполненных порошком сегнетоэлек-трической керамики ЦТС-19 с частицами сферической формы, локальное поле Лоренца без учета дипольного взаимодействия можно рассчитать по [69]:

2.14)

2е +с и к и где с„ ис(- диэлектрическая проницаемость наполнителя и композиционного материала, соответственно, а Ео - напряженность внешнего поля. В этом случае поле, действующее на частицы наполнителя, можно записать как:

Зс

Ен=~^—Е (2.15)

2s +s и к и

Например, в КПМ на основе ПЭНП локальное поле в полимерной матрице может превышать среднее поле Е0 в наполненном материале в 2.95 раза. При этом поле, действующее на частицы наполнителя, будет уменьшаться в 45.5 раза по сравнению с Е0. То есть поле в матрице значительно превышает поле в частицах наполнителя. С увеличением напряженности электрического поля и величины Ен (2.15) может наблюдаться нелинейный рост диэлектрической проницаемости наполнителя за счет дополнительной ориентации векторов электрических моментов доменов в частицах сегне-тоэлектрической керамики. Это может приводить к еще большему усилению поля, локальному пробою полимерной матрицы и развитию разрядных фигур вдоль границы раздела сред.

Обнаруженные каналы пробоя первого изоляционного слоя, как уже упоминалось выше, являются следствием перераспределения напряженности поля в слоях обратно пропорционально их диэлектрическим прони-цаемостям. При этом величина перенапряжения изоляционных слоев зависит, как от отношения е материалов барьера и основной изоляции (ц/), так и от толщины барьерного слоя.

Рассмотрим распределение напряженности электрического поля в трехслойной изоляции (рис2.26).

Si А А

82,d6,U2 Ci,d3,U3

Рис.2.26 Схема трехслойного диэлектрика.

В силу непрерывности вектора электрического смещения D в объеме диэлектрика в момент включения имеем:

Dj = D2 = D3 или s,■Е, = £-2-Е2 = s, Е3 (2.16)

Так как диэлектрические проницаемости первого и третьего слоя одинаковы, то Е, - Е3. Напряжения в слоях равны соответственно:

U, = Erdr, U2 = E2-d6; U3 = E,-d2 (2.17) причем U0 = Ul + U2 + иъ = Е0 -d0 = Ех -d{ + Ег -d6 + Ех -d2 (2.18) Для определения величины перенапряжения первого слоя введем коэффициент Km, равный отношению напряженности электрического поля в первом слое Е\ к средней напряженности поля Ео. Совместное решение (2.16-2.18) дает:

Е\ dn кт=^г =-т-V (2-19) б\ dn + d i

-1 s2 )

В табл.2.7 приведены значения коэффициента /Сш в зависимости от \\i и отношения толщины барьера к общей толщине трехслойного образца (de/do). Анализ табл.2.7 показывает, что величина коэффициента Кп\ увеличивается как с ростом \\i, так и с ростом толщины барьера. Так в случае применения барьеров из хлорпарафина (cWdo^ 1%; ц/ = 4.8), напряженность поля в первом слое возрастает менее чем на 1%, тогда как при применении барьеров из КПМ №ЗП (de/do «15%; \\i = 5.7) Е, возрастает более чем на 14%. То есть, чем выше диэлектрическая проницаемость барьера и его толщина, тем больше перегружаются изоляционные слои.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов, полученных при выполнении диссертационной работы, основные выводы можно сформулировать следующим образом:

1. Показано, что время до зарождения дендритов в резконеоднород-ном внешнем электрическом поле в большей степени определяется локальным коэффициентом неоднородности поля, а не максимальной напряженностью поля. Впервые установлено, что экстремальный характер зависимости времени до зарождения дендритов от местоположения барьера Тз =А<;) определяется чисто геометрическим фактором.

2. Анализ результатов, полученных в квазиоднородном электрическом поле, позволяет сделать один из основных выводов о том, что общность явления, носящего название "барьерный эффект", заключается в идентичности процессов развития пробоя в диэлектриках с барьером независимо от конфигурации внешнего поля. Это обусловлено тем, что-зарождение и развитие канала неполного пробоя в неоднородных диэлектриках в сильном электрическом поле происходит в условиях резконеоднородного поля, за счет наличия локальных очагов усиления поля.

3. Установлено, что повышение электрической прочности многослойных диэлектриков при оптимальном местоположении барьера в промежутке в условиях квазиоднородного внешнего поля не связано с удлинением пути разрядного канала.

4. Показано, что значительное влияние на барьерный эффект оказывают такие параметры, как местоположение барьера, отношение диэлектрических проницаемостей и проводимостей материалов основной изоляции и барьера, а также толщина барьерного слоя и степень его однородности.

5. Экспериментально доказано, что основную роль в барьерном эффекте играет процесс неоднородной поляризации многослойного диэлектрика за счет резкого изменения диэлектрической проницаемости и проводимости на границе раздела слоев.

6. Экспериментально установлено, что условия предварительной поляризации материала барьера играют важную роль в процессе пробоя диэлектрического промежутка острие-плоскость с барьером как на переменном, так и на постоянном напряжении.

7. На основании проведенных экспериментальных исследований и расчетов показано, что оптимальное местоположение барьера в высоковольтных изоляционных конструкциях с коаксиальной системой электродов также как и для резконеоднородного и квазиоднородного внешнего поля должно выбираться из условия £ ^ 0.25.

8. Для достижения максимального эффекта от применения дополнительного барьерного слоя соотношение диэлектрических проницаемостей материала барьера и основной изоляции должно выбираться из условия 2 < ц/ < 6, а соотношение проводимостей \|/'< 100.

9. При выборе рабочей напряженности высоковольтных кабелей с барьером величина максимальной напряженности поля в первом изоляционном слое с учетом перераспределения поля в слоях по диэлектрическим проницаемостям должна выбираться из условия ЕмХ < Епpi- 4ст£. При этом вероятность зарождения каналов неполного пробоя в первом изоляционном слое стремится к нулю.

10. Показано, что разработанные композиционные материалы на основе ПЭНП могут быть применены в качестве диэлектрической матрицы для создания материалов с высокой диэлектрической проницаемостью. Применение данных материалов позволяет значительно повысить однородность КПМ, улучшить их реологические характеристики и уменьшить концентрацию наполнителя с высокой диэлектрической проницаемостью в КПМ в 1.5-2 раза.

В заключение автор считает необходимым выразить искреннюю признательность к.т.н., с.н.с. Гефле О.С. за постоянное внимание к работе и ценные советы при обсуждении полученных результатов, а также коллективу лаборатории "Полимер" НИИ ВН при ТПУ на базе которой была выполнена работа.