автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Азотирование поверхностно легированных сталей

кандидата технических наук
Шарлат, Елена Сергеевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Азотирование поверхностно легированных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарлат, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. б

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние легирующих элементов на формирование азотированного слоя на армко-железе.

1.2. Природа прочности азотированного слоя.

1.3. Комбинированная химико-термическая обработка стали.

1.3.1. Азотирование стали, предварительно легированной алюминием.

1.3.2. Титаноазотирование

1.3.3. Хромоазотирование.

1.3.4. СвоЁства комбинированных покрытий

1.4. Обобщение результатов литературного обзора. Постановка задачи исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВВДЕЕШЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Обоснование выбора сталей для исследований.

2.2. Диффузионная металлизация

2.2.1. Титанирование

2.2.2. Хромирование

2.2.3. Алитирование

2.2.4. Ванадирование

2.2.5. Титаноалитирование.

2.3. Конструкция и схема установки для азотирования.

2.4. Методики проведения экспериментов

2.4.1. Металлографический анализ.,

2.4.2. Электронномикроскопический метод.

2.4.3. Микрорентгеноспектральный анализ

2.4.4. Фазовый рентгеноструктурный анализ

2.5. Методики проведения механических испытаний

2.5.1. Определение твердости и микротвердости.

2.5.2. Определение механических характеристик при комнатной температуре.

2.5*3. Испытания на износостойкость на машине

Шкода-Савин.

2.5.4. Абразивная износостойкость

2.5.5. Износостойкость при гидроабразивном изнашивании.

2.5.6. Определение пластичности диффузионных слоев.

2.5.7. Исследование коррозионной стойкости

2.5.8. Точность измерений и оценка ошибок опытов.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ

ДИФФУЗИОННОГО СЛОЯ ПРИ АЗОТИРОВАНИИ ПОВЕРХНОСТНО ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

3.1. Принципы математического моделирования процессов химико-термической обработки

3.2. Моделирование процесса азотирования армко-железа, предварительно поверхностно легированного титаном

3.3. Моделирование процесса азотирования армко-железа, предварительно поверхностно легированного хромом.

Глава 4. АЗОТИРОВАНИЕ СТАЛЕЙ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОВЕРХНОСТНО ЛЕГИРОВАННЫХ КАРБИД00ЕРАЗШДЙМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

4.1. Азотирование титанированных покрытий

4.1.1. Кинетика титаноазотирования.

4.1.2. Строение и фазовый состав титаноазоти-рованного покрытия.

4.1.3. Твердость титаноазотированных покрытий.

4.1.4. Влияние стравливания поверхностного слоя и термообработки на свойства титаноазотиро-ванного слоя.ЮЗ

4.2. Азотирование ванадированных покрытий

4.2.1. Кинетика азотирования ванадированных покрытий.ИЗ

4.2.2. Строение и фазовый состав азотированных ванадированных покрытий

4.2.3. Твердость ванадированного покрытия после азотирования.

4.3. Азотирование хромированных покрытий

4.3.1. Кинетика хромоазотирования.П

4.3.2. Структура и фазовый состав хромоазотиро-ванного слоя.

4.3.3. Твердость хромоазотированных покрытий.

Глава 5. АЗОТИРОВАНИЕ СТАЛЕЙ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЛЕГИРОВАННЫХ

НЕКАРБВД00ЕРАЗУЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

5.1. Азотирование алитированных сталей.

5.1.1. Кинетика алюмоазотирования.

5.1.2. Строение и фазовый состав алгомоазотиро-ванных покрытий

5.1.3. Твердость алюмоазотированных покрытий.

5.2. Азотирование титаноалитированных покрытий.

5.2.1. Кинетика азотирования титаноалитированных покрытий.

5.2.2. Структура и фазовый состав титаноалитированных покрытий до и после азотирования.

5.2.3. Твердость титаноалюмоазотированного покрытия.

Глава 6. СВОЙСТВА КОМБИНИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ

6.1. Износостойкость покрытий

6.1.1. Исследование износостойкости покрытий на машине Шкода-Савин.

6.1.2. Абразивная износостойкость

6.1.3. Гидроабразивная износостойкость.

6.2. Пластичность покрытий.

6.3. Теплостойкость комбинированных покрытий

6.4. Коррозионная стойкость покрытий.

6.5. Механические свойства полученных покрытий при комнатной температуре

ВЫВОДУ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шарлат, Елена Сергеевна

В решениях ХХУТ съезда КПСС указывается на необходимость улучшения качества выпускаемых машин и оборудования, при этом уделяя большое внимание разработке и внедрению новых технологических процессов.

В этой связи улучшение использования металла в машиностроении, увеличение срока службы машин и механизмов, а также надежности их в эксплуатации, является важной народнохозяйственной задачей. Осуществление этой проблемы связано с широким применением поверхностного упрочнения металлов. В настоящее время в машиностроении для поверхностного упрочнения материалов широко используются: поверхностная закалка токами высокой частоты, методы поверхностного наклепа, различные виды химико-термической обработки.

В машиностроении применяются процессы азотирования, цементации, нитроцементации, цианирования, сульфоцианирования для упрочнения инструмента и деталей различного назначения. Азотирование является одним из наиболее распространенных в промышленности методов поверхностного упрочнения. Процесс используется для повышения надежности самых разнообразных деталей и инструмента: гильзы цилиндров, коленчатые и кулачковые валы, зубчатые колеса, режущий и штамповый инструмент и др. Широкое использование азотирования для поверхностного упрочнения деталей машин объясняется достоинствами метода, обеспечивающего повышение предела выносливости, износостойкости, задиростойкости, коррозионной стойкости деталей машин и механизмов.

Однако этощ- методу присущи и недостатки, главными из которых являются большая длительность технологического цикла, появляющаяся в некоторых случаях повышенная хрупкость диффузионных слоев, кроме того часто применяемые для азотирования специальные стали - нитраллои - имеют сложную технологию выплавки, содержат большое количество дефицитных легирующих элементов, что ограничивает их применение. В связи с этим актуальна проблема экономии дорогостоящих материалов.

Сокращение длительности процесса азотирования является одним из важных направлений дальнейшего развития этого процесса. Широкие возможности в этом направлении дает повышение температуры насыщения, однако высокотемпературное азотирование обычных конструкционных сталей сопровождается резким понижением твердости .диффузионного слоя.

В последнее время большое значение придается разработке и исследованию методов комбинированного насыщения металлов и сплавов, интерес к которым вызван возможностью получения более высокого уровня эксплуатационных свойств по сравнению со свойствами диффузионных слоев, образовавшихся при насыщении одним элементом.

Идя деталей, работающих на износ, целесообразно применение для азотирования мало- и среднеуглеродистых сталей, предварительно поверхностно легированных элементами, обладающими высоким сродством к азоту, способными образовывать в диффузионном слое мелкодисперсные, устойчивые против коагуляции нитриды, что дает возможность повысить экономическую эффективность процесса азотирования, не применяя дорогостоящие высоколегированные стали. Введение легирующих элементов, образующих при азотировании термически устойчивые нитриды, позволяет повысить температуру химико-термической обработки с сокращением длительности процесса при сохранении высокой твердости диффузионного слоя.

Целью диссертационной работы является:

1. Исследование влияния предварительного поверхностного легирования мало- и среднеуглеродистых сталей хромом, титаном, ванадием, алюминием, титаном и алюминием совместно на структуру, фазовый состав и свойства азотированного слоя.

2. Математическое моделирование процесса азотирования сталей, предварительно поверхностно легированных нитрцдообразувди-ми элементами.

3. Разработка технологии процесса азотирования мало- и среднеуглеродистых сталей, предварительно поверхностно легированных, эксплуатирующихся в условиях интенсивного абразивного и гидроабразивного изнашивания.

Научная новизна. Получены систематические экспериментальные данные о влиянии поверхностного легирования мало- и среднеуглеродистых сталей нитридообразующими элементами - хромом, ванадием, титаном, алюминием - на структуру, фазовый состав и свойства азотированного слоя. Изучены структурные закономерности критерия качества азотированного слоя, позволяющие связать строение покрытия и фазовый состав с механическими характеристиками. Впервые показана возможность азотирования среднеуглеродистых сталей, предварительно поверхностно легированных двумя элементами - карбидо-образующим и некарбидообразующим - титаном и алюминием. Предложена математическая модель процесса азотирования сталей, предварительно поверхностно легированных нитридообразующими элементами, позволяющая связать основные технологические параметры (распределение легирующих элементов по толщине диффузионного покрытия,температуру и продолжительность азотирования) со структурой и толщиной упрочненного покрытия.

Практическая ценность.I. Разработана технология процесса азотирования мало- и среднеуглеродистых сталей, предварительно поверхностно легированных нитридообразующими элементами - титаном, хромом, ванадием, алюминием, позволяющая сократить процесс азотирования до 6 часов при сохранении высоких физико-механических свойств.

2. Предложена технология азотирования мало- и среднеуглеро-дистых сталей, поверхностно легированных двумя элементами титаном и алюминием, что позволяет обрабатывать среднеуглеродистые стали без предварительного обезуглероживания.

- 10

Заключение диссертация на тему "Азотирование поверхностно легированных сталей"

ВЫВОДЫ

1. Показано влияние поверхностного легирования мало- и среднеуглеродистых сталей нитридообразующими элементами - титаном, ванадием, зфомом и алюминием - на структуру, фазовый состав и свойства азотированного слоя. Исследованы структурные закономерности качества азотированного слоя. Показана возможность азотирования среднеуглеродистых сталей, предварительно поверхностно легированных титаном и алюминием совместно.

2. Разработана математическая модель процесса азотирования предварительно поверхностно легированных сталей, связывающая основные технологические параметры - распределение легирующих элементов по толщине диффузионного покрытия, температуру и продолжительность азотирования - со структурой и толщиной диффузионного покрытия.

3. Исследована кинетика азотирования поверхностно легированных мало- и среднеуглеродистых сталей:

- толщина упрочненного покрытия для всех легирующих элементов лимитируется глубиной диффузии легирующих элементов*,

- при легировании некарбидообразующими элементами толщина упрочненного покрытия зависит от содержания углерода в стали, с увеличением содержания углерода в насыщаемой стали толщина диффузионного покрытия снижавтся*

- при содержании в стали более 0,15 % углерода при диффузионном насыщении карбидообразующими элементами - хромом, ванадием, титаном - на поверхности образуется карбидный слой, поэтому для комбинированной химико-термической обработки необходимо перед диффузионной металлизацией проводить обезуглероживающий отжиг)

- увеличение содержания легирующего элемента на поверхности диффузионного покрытия снижает толщину упрочненного покрытия: максимальная толщина азотированного слоя на образцах с содержанием хрома на поверхности 40 % составляет - 260 мкм, при содержании 20 % хрома на поверхности - 320 мкм.

4. Исследовано влияние подготовки поверхности диффузионного металлизированного покрытия на кинетику азотирования:

- стравливание поверхностной интерметаллидной зоны интенсифицирует образование упрочненного слоя, но увеличивает хрупкость покрытия»

- предварительная пластическая деформация покрытия приводит к измельчению зерна поверхностного слоя, улучшает свойства азотиро-^ данного покрытия!

- депассивация поверхности диффузионных покрытий в процессе азотирования способствует увеличению толщины упрочненного слоя в два раза»

- отжиг после диффузионной металлизации снижает концентрацию легирующего элемента на поверхности, выравнивает концентрацию его по толщине, что увеличивает толщину упрочненного покрытия после азотирования.

5. Изучены структура и фазовый состав азотированных сталей, предварительно поверхностно легированных нитридообразующими элементами:

- после азотирования титанированных> ванадированных и хромированных покрытий на поверхности образуется зона, состоящая из смеси нитридов фазы и нитридов легирующих элементов, диффузионной 1подслой состоит из ff- фазы и нитридов легирующих элементов!

- после алгомоазотирования на поверхности образуется б- фаза и

- 213 фаза, легированная алюминием;

- в результате титаноалюмоазотирования на поверхности образуется б - фаза и нитрид титана, подслоем служит V- фаза, легированная алюминием.

6. Рассчитаны кинетические параметры процесса азотирования сталей, предварительно поверхностноьлегированных нитридообразу-ющими элементами - констант скоростей реакций и энергии активации.

7. Установлено наличие пиков на кривой распределения легирующих элементов по толщине диффузионных покрытий в местах пересечения зондом границ зерен и линий скольжения после азотирования.

8. Исследовано влияние азотирования на свойства сталей, предварительно поверхностно легированных титаном, ванадием, хромом, алюминием, титаном и алюминием совместно:

- повышается поверхностная твердость диффузионных покрытий. С увеличением температуры и продолжительности азотирования снижается поверхностная твердость. Максимальная твердость подучена после азотирования по режиму 600 °С - 3 часа,»на титаноалюмоазо-тированной стали 45 - 10 700 МПа, на армко-железе - 8300 МПа, на алгомоазотированном армко-железе - 8300 МПа, на стали 20 -7700 МПа, на стаж 45 - 7000 МПа, на хромоазотированной стали 08кп & 10000 МПа)

- микротвердость по толщине азотированных покрытий, наблюдается уменьшение твердости у поверхности титаноазотированных и алюмоазотированных покрытий, что связано с наличием хрупкой поверхностной зоны*

- исследована износостойкость комбинированных покрытий на машине Шкода-Савина, все покрытия после азотирования обладают высокой износостойкостью, превышающей износостойкость азотированной по стандартному режиму стали 38Х2МЮА, износостойкость зфомоазоти-рованной стали 08кп выше износостойкости азотированной стали 38Х2МЮА в 20 раз>

- увеличина стойкость поверхностно легированных сталей после азотирования при абразивном и гидроабразивном изнашивании: износостойкость хромоазотированных и титаноалюмоазотированных покрытий выше износостойкости азотированной стали 38Х2МЮА, при абразивном изнашивании износостойкость алгомоазотированных и титаноазотированных покрытий не превышает износостойкости азотированной стали 38Х2МЮА. При гидроабразивном изнашивании стойкость этих покрытий снижается из-за хрупкой поверхностной зоны, сошлифовка на 60 мкм увеличивает стойкость алюмоазотированных покрытий гидроабразивному изнашиванию в 2 раза. Оптимальные свойства при абразивном и гидроабразивном изнашивании получены после азотирования поверхностно легированных сталей по режиму 700 °С - 6 часов)

- несколько снижается пластичность покрытий после азотирования по сравнению с хромированной и прокатанной сталью 08кп, но остается на высоком уровне и превышает пластичность азотированной стали 38Х2МЮА, незначительное снижение пластичности поверхности алгомоазотированных и титаноазотированных покрытий связано с наличием хрупкой поверхностной зоны, удаление этого слоя приводит к увеличению пластичности в 2,5 раза»

- азотирование не вносит существенных изменений в течение анодного процесса в щелочных средах, покрытия после азотирования сохраняют коррозионную стойкость в раствореA/aCLj

- азотирование увеличивает предел текучести мало- и среднеуглеродистых сталей, предварительно поверхностно легированных алюминием, титаном и алюминием совместно, но мало влияет на временное сопротивление разрыву. Дополнительная термическая обработка после

- 215 диффузионной металлизации и азотирования увеличивает прочностные характеристики в 2 раза.

9. Разработана технология высокотемпературного азотирования мало- и среднеуглеродистых сталей, предварительно поверхностно легированных нитридообразующими элементами - хромом, алюминием, титаном и алюминием совместно, позволяющая повысить экономическую эффективность процесса азотирования, не применяя дорогостоящих легированных сталей, сокращая длительность процесса при сохранении высоких физико-механических характеристик.

10. Опробована технология титаноалюмоазотирования на стали 45, заключающаяся в титаноалитировании при 1200 °С - 6 ч, азотирования с депассивацией при 700 °С - 6 ч, толщина упрочненного покрытия - 350 мкм, твердость 1100 МПа. После натурных испытаний сопел дробеструйного аппарата установлено, что предложенная технология увеличивает срок службы аппарата в два раза.