автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Азотирование конструкционных сталей при пульсирующей подаче аммиака

кандидата технических наук
Горячев, Алексей Борисович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Азотирование конструкционных сталей при пульсирующей подаче аммиака»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горячев, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система железо-азот.

1.2. Механизм образования азотированного слоя.

1.3. Свойства азотированного слоя.

1.4. Влияние режимов азотирования и состава обрабатываемой стали на процесс формирования азотированного слоя.

1.4.1. Температура азотирования.

1.4.2. Время азотирования.„и^.,;.;:.;.

1.4.3. Степень диссоциации аммиака.

1.4.4. Состав обрабатываемой стали.

1.5. Ресурсосберегающие технологии газового азотирования.

1.5.1. Азотирование с нагревом ТВЧ.

1.5.2. Азотирование в ультразвуковом поле.

1.5.3. Азотирование в "кипящем" слое.

1.5.4. Азотирование в тлеющем разряде.

1.5.5. Азотирование в вакууме.

1.5.6. Азотирование в многокомпонентных средах.

1.5.7. Термоциклическое азотирование.

1.5.8. Двухступенчатое и газоциклическое азотирование.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Оборудование.

2.2. Материалы и технология проведения газоциклического азотирования.

-32.3. Методика проведения исследований.

2.3.1. Металлографический анализ.

2.3.2. Фазовый рентгеноструктурный анализ.

2.3.3. Дюрометрический анализ.

2.3.4. Испытания на износ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННОГО СЛОЯ ПРИ ГАЗОЦИКЛИЧЕСКОМ АЗОТИРОВАНИИ.

3.1. Кинетика формирования азотированного слоя на стали 40Х.

3.2. Кинетика формирования азотированного слоя на стали 38Х2МЮА.

3.3. Кинетика формирования азотированного слоя на стали 45.

3.4. Кинетика формирования азотированного слоя на стали У8.

3.5. Кинетика формирования азотированного слоя на стали 20.

3.6. Влияние состава стали на кинетику формирования азотированного слоя.

3.6.1. Влияние углерода.

3.6.2. Влияние легирующих элементов.

ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЯ НА ИЗНОС.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Горячев, Алексей Борисович

В современном машиностроении азотирование является наиболее эффективным методом химико-термической обработки (ХТО), который обеспечивает высокий комплекс эксплуатационных свойств обрабатываемых деталей: твердость, износостойкость, противозадирные свойства, теплостойкость, коррозионную стойкость, усталостную прочность. При этом обрабатываемые детали имеют весьма малые изменения геометрических параметров, так как азотирование проводится при температуре 500-=-600°С и не сопровождается фазовыми превращениями типа мартенситного. Сравнительно низкие температуры процесса обуславливают также меньшие, чем при цементации и закалке затраты на содержание оборудования. Высокие показатели эксплуатационных свойств азотированных деталей обусловили широкое применение азотирования для поверхностного упрочнения деталей машин, работающих в условиях высоких контактных нагрузок, а также в агрессивных средах. В настоящее время азотированию подвергаются шнеки, цилиндры, поршневые штоки, трущиеся поверхности цепных передач, зубчатые колеса, шейки коленчатых валов, валы, планки, трубчатые изделия в станкостроении, режущий и штамповый инструмент и т.п. /1,2/.

По данным международного общества по термической обработке и покрытиям материалов (МОТОМ), низкотемпературная химико-термическая обработка является одним из основных методов поверхностного упрочнения в промышленно развитых странах. Его доля в общем объеме изделий, проходящих поверхностное упрочнение, непрерывно растет и, по прогнозам, достигнет к 2000 г. 25-5-30% /3/.

Азотирование используется в промышленности уже более 60-ти лет. За это время было разработано большое количество технологических процессов. Наиболее высокую производительность процесса насыщения имеет жидкое азотирование в цианистых ваннах, однако оно является дорогостоящим и экологически вредным, поэтому в настоящее время его стремятся заменить газовым азотированием. Перспективность развития газового азотирования обуславливается тем, что оно является более экономичным и более экологически чистым процессом, чем азотирование в соляных ваннах, а также позволяет осуществлять регулирование процесса, т.е. позволяет получать упрочненные слои с заданной толщиной и заданным составом. Кроме того, газовое азотирование обеспечивает более высокую твердость поверхности, меньшую пористость слоя и соответственно более высокую износостойкость, чем жидкое азотирование /4/.

Однако несмотря на массу достоинств, низкотемпературное газовое азотирование имеет существенный недостаток - большую длительность процесса (до 90 часов) /5/. Поскольку при азотировании потребляется большое количество энергии и технологических материалов, в настоящее время актуальной задачей является разработка ресурсосберегающих технологий, позволяющих интенсифицировать процесс поверхностного насыщения, уменьшить время обработки, снизить энергозатраты и сократить расход насыщающего газа.

Целью настоящей работы является разработка ресурсосберегающей технологии азотирования конструкционных сталей при пульсирующей подаче аммиака. Для этого в данной работе экспериментально определяются оптимальные временные режимы газоциклического азотирования, обеспечивающие получение упрочненного слоя с наилучшими эксплуатационными свойствами на различных марках конструкционных сталей.

Научная новизна:

- исследована кинетика формирования и рассасывания фаз азотированного слоя на различных конструкционных сталях при чередование стадии азотирования в проточном аммиаке и стадии деазотирования при перекрытой подаче аммиака;

-6- исследовано влияние углерода и легирующих элементов на кинетику формирования упрочненного слоя при газоциклическом азотировании;

- исследовано влияние степени диссоциации аммиака на кинетику формирования упрочненного слоя при газоциклическом азотировании;

- исследовано влияние завершающей стадии газоциклического азотирования на структуру и свойства упрочненного слоя;

- исследовано влияние газоциклического азотирования на износостойкость упрочненного слоя.

Актуальность работы: разработанная технология позволяет сократить время обработки и уменьшить расход аммиака за счет более полного использования потенциала насыщающей среды, благодаря чему снижается себестоимость процесса и повышается его экологическая безопасность. Кроме того, технология газоциклического азотирования позволяет повысить поверхностную износостойкость азотированного слоя.

Заключение диссертация на тему "Азотирование конструкционных сталей при пульсирующей подаче аммиака"

выводы

В работе на основании экспериментальных данных предложены новые технологические режимы азотирования с целью интенсификации процесса насыщения. Основные результаты исследования отображены в нижеследующих выводах.

1. Предложены новые процессы азотирования в условиях газоциклических воздействий.

2. Показано, что азотирование исследуемых сталей в условиях газоциклического воздействия при температуре 570°С ускоряется по сравнением с обычным азотированием. При этом один газовый цикл состоит из двух равных по времени полуциклов (стадий). На первой стадии идет насыщение поверхности деталей азотом в среде проточного аммиака, а на второй стадии -деазотирование при той же температуре, но при отключенной подаче аммиака, т.е. фактически в среде полностью диссоциированного аммиака.

3. Микроструктурный, дюрометрический и рентгеноструктурный анализы показали, что после газоциклического азотирования толщина нитрид-ной зоны меньше, чем после обычного азотирования, причем при увеличении длительности полуциклов толщина нитридной зоны непрерывно уменьшается вследствие ее более интенсивного рассасывания на второй стадии газового цикла.

4. Газоциклическое азотирование со степенью диссоциации аммиака на стадии насыщения 40-5-45% и длительностью полуциклов 0,5 ч, заканчивающееся стадией рассасывания, обеспечивает получение на поверхности изделия хорошо развитой у'-фазы, что приводит к повышению твердости и износостойкости слоя.

5. При увеличении длительности полуциклов интенсивность у'-фазы снижается, а интенсивность а-фазы возрастает, что приводит к снижению поверхностной твердости.

-1586. Завершение процесса газоциклического азотирования стадией дополнительного насыщения в течение 1 ч вызывает интенсивный рост 8-фазы, а также повышение поверхностной микротвердости и увеличение эффективной толщины слоя.

7. По сравнению с обычным азотированием после газоциклического азотирования, заканчивающегося стадией насыщения, наблюдается увеличение количества высокоазотистой е-фазы, при этом количество низкоазотистой 8-фазы уменьшается, а у'- и ос-фазы - увеличивается.

8. На сталях 40Х, 38Х2МЮА и 45 газоциклическое азотирование позволяет увеличить эффективную и общую толщину слоя в 1,34-1,5 раз по сравнению с обычным азотированием, при этом расход аммиака уменьшается в 1,8ч-2 раза. На сталях У8 и 20 газоциклическое азотирование обеспечивает такую же толщину слоя, как и обычное азотирование, при уменьшении расхода аммиака в 1,8ч-2 раза.

9. Для легированных конструкционных сталей максимальная эффективная и общая толщина слоя после газоциклического азотирования достигается при процессах с длительностью полуциклов 1 ч, проводимых при степени диссоциации аммиака на стадии насыщения 40ч-45% и заканчивающихся стадией насыщения. Для нелегированных конструкционных сталей аналогичный эффект наблюдается при продолжительности полуциклов 0,5 ч, т.к. уменьшение содержания легирующих элементов приводит к ускорению диффузионных процессов.

При дальнейшем увеличении длительности полуциклов происходит снижение эффективной и общей толщины слоя вследствие более интенсивного рассасывания слоя на второй стадии газового цикла.

10. Оптимальные режимы газоциклического азотирования при степени диссоциации аммиака на стадии насыщения 60^-65% обеспечивают такую же толщину слоя, как и непрерывное азотирование при данной степени диссоциации, но при этом расход аммиака уменьшается в 1,8^-2 раза.

-15911. Экспериментально показано, что газоциклическое азотирование наиболее эффективно проявляется на среднеуглеродистых сталях. Дальнейшее увеличение содержания углерода в составе стали приводит к замедлению диффузионных процессов в зоне внутреннего азотирования, что понижает эффективность газоциклического воздействия на процесс насыщения азотом. На низкоуглеродистых сталях газоциклический процесс также менее эффективен, чем на среднеуглеродистых, из-за интенсивного рассасывания нитридной зоны и зоны внутреннего азотирования на второй стадии газового цикла.

12. После газоциклического азотирования с длительностью полуциклов 1 ч при степени диссоциации аммиака 40-7-45%, заканчивающегося насыщением, когда толщина и твердость зоны внутреннего азотирования максимальны, износостойкость стали 40Х увеличивается в 1,5 раза по сравнению с обычным азотированием. Этот режим обработки может быть рекомендован для деталей из легированных сталей, работающих с большим допустимым эксплуатационным износом.

После газоциклического азотирования с длительностью полуциклов 0,5 ч при степени диссоциации аммиака 40^45%, заканчивающегося рассасыванием, когда на поверхности металла формируется хорошо развитая износостойкая у'-фаза, износостойкость стали 40Х увеличивается в 2,3 раза по сравнению с обычным азотированием. Этот режим обработки может быть рекомендован для деталей из углеродистых и легированных сталей, работающих с небольшим допустимым эксплуатационным износом.

13. С целью получения максимальной экономии аммиака без ухудшения свойств азотированного слоя рекомендуется азотировать детали при степени диссоциации аммиака на стадии насыщения 60ч-65% и длительности полуциклов по 1 ч для легированных сталей и 0,5 ч для нелегированных сталей, заканчивая процесс стадией насыщения.