автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Автономный источник напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения

кандидата технических наук
Киница, Олег Игоревич
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Автономный источник напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киница, Олег Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ И АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ СТАБИЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ И РАЗРАБОТКА

НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

1.10бзор источников стабильной частоты.

1.2 Источники с пульсирующим магнитным потоком электромашинного генератора.

1.3 Источники с формированием кривой выходного напряжения путем сложения ЭДС близких частот вэлектромашинном генераторе.

1.4 Трехфазные автономные источники с электромашинным формированием кривой выходного напряжения.

1.5 Разработка новых технических решений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И УПРАВЛЕНИЯ

IIПЧ В ИСТОНИКЕ С МОДУЛЯЦИЕЙ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯГЕНЕРАТОРА.

2.1 Особенности работы НПЧ в однофазном источнике с модуляцией напряжения.

2.2 Особенности управления НПЧ в источнике с модуляцией напряжения.

2.3 Гармонический анализ напряжения питания нагрузки машинно-вентильного источника стабильной частоты.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИСТОЧНИКЕ С ЭЛЕКТРОМАШИННЫМ ФОРМИРОВАНИЕМ КРИВОЙ

ВЫХОДНОГОНАПРЯЖЕНИЯ.

3.1 Разработка математической модели автономной однофазной системы электроснабжения

3.2 Разработка системы стабилизации электрических параметров.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ.

4.10писание экспериментальных установок.

4.2 Сравнительный анализ полученных теоретических и экспериментальных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Киница, Олег Игоревич

Актуальность темы. Развитие материальной культуры человеческого общества в современном мире определяется созданием различных устройств генерирования, преобразования, потребления и использования электроэнергии. Среди задач преобразования электрической энергии важное место занимает проблема получения стабильной частоты и амплитуды выходного напряжения в автономных системах, работающих при переменных частотах вращения первичного двигателя.

На сегодняшний день современная промышленность нуждается в получении неизменного по качеству переменного тока и напряжения. Особенно это необходимо в тех отраслях промышленности, где повторяемость и точность является основополагающим элементом создания качественной продукции. Колебание, отклонения тока и напряжения питания нагрузки наносят убытки потребителям, причиной которых является выход из строя дорогостоящего оборудования.

В настоящее время проблеме повышения качества электроэнергии генерируемой от автономных источников децентрализованного электроснабжения уделяется большое внимание, как в России так и за рубежом. Большой вклад в развитие генераторов для автономных систем электроснабжения вносят российские ученые, но вместе они не в полной мере отвечают всё возрастающим требованиям к качеству и надежности, сроку службы, статическим и динамическим показателям автономных систем электроснабжения.

Комплексный подход к решению этих вопросов предусматривает, использование достижения науки и техники в области силовой электроники, электромеханики, теории автоматического управления, создания новых автономных источников электроснабжения стабильной частоты с улучшенными энергетическими, регулировочными и массогабаритными показателями.

Принимая во внимание возрастающие требования к качеству поставляемой электроэнергии, актуальным является разработка новых автономных источников децентрализованного электроснабжения обеспечивающих высокое качество выходного напряжения.

Целью работы является разработка и исследование автономного источника напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергообеспечения.

Методика исследования. Научные исследования в диссертационной работе основывались на применение методов теории электромеханического преобразования энергии, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления и вычислительного эксперимента. При решении задач исследования динамических режимов систем, определения структуры и параметров предложенных моделей использовались методы цифрового моделирования, на основе пакета Matlab/SimPowerSys.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработано новое техническое решение построения автономного источника напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения, обеспечивающее высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения приводного вала; разработана математическая модель источника, учитывающая особенности работы вентильного преобразователя; предложена коррекция законов управления вентильным преобразователем с учетом модуляции напряжения, позволяющая повысить качественные показатели выходного напряжения; выявлены особенности работы вентильного преобразователя с модуляцией напряжения генератора автономного источника энергоснабжения стабильной частоты;

- в результате теоретических исследований выработаны новые рекомендации по проектированию децентрализованных автономных источников энергоснабжения стабильной частоты модуляционного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новое техническое решение построения автономных источников переменного напряжения стабильной частоты;

- математическая модель автономного источника переменного напряжения стабильной частоты на основе использования интегрированной программной среды Matlab;

- результаты теоретических исследований автономного источника;

- результаты исследований системы стабилизации выходных электрических параметров.

Практическая ценность работы разработано и исследовано новое техническое решение автономного источника децентрализованного электроснабжения стабильной частоты обеспечивающее высокое качество выходного напряжения и высокие эксплуатационные показатели; разработаны рекомендации по выбору параметров генератора; исследованы режимы работы вентильного преобразователя частоты необходимые для расчетов автономного источника на этапе проектирования; предложена коррекция законов управления НПЧ улучшающая качество кривой выходного напряжения; разработана математическая модель, учитывающая особенности источников электроснабжения данного типа и позволяющая исследовать переходные процессы в источнике при несимметричной и симметричной нагрузке.

Реализация работы. Материалы диссертационной работы в виде технической документации переданы на ООО «Веха-1» для использования при проектировании автономных источников систем напыления сложных конструкций. Результаты работы внедрены в учебный процесс на электротехническом факультете КнАГТУ.

Апробация работы. Основное содержание и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Томск, 2005г.); научно-технической конференции аспирантов и студентов КнАГТУ (2005-2006г.);

Публикации. По результатам исследований, отраженных в диссертации опубликовано 4 научных работ и 1 положительное решение по заявке на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, списка литературы из 107 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автономный источник напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения"

ВЫВОДЫ

1. Сравнение экспериментальных исследований макетных образцов с результатами математического моделирования автономного источника напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения полностью подтвердили правильность теоретических выводов.

2. Исследования показали, что источник стабильной частоты обеспечивает высокое качество кривой выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения вала и cos((р ) Н

3. Степень «низкочастотной» модуляции токов и напряжений якорных обмоток генератора зависит от параметров Xd, Хк, к а также величины и параметров нагрузки НПЧ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных в диссертационной работе исследований получены следующие основные выводы:

1. При создании децентрализованных автономных источников напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного электроснабжения малой и средней мощности, для обеспечения высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения вала целесообразно применение источников с электромашинным формированием кривой выходного напряжения.

2. Предложено новое техническое решение построения автономного машинно-вентильного источника модуляционного типа.

3. Предложена коррекция закона управления преобразователем частоты с непосредственной связью при модулированном входном напряжении, позволяющая улучшить качество кривой выходного напряжения и уменьшить паразитные составляющие спектров выходного напряжения.

4. Разработана математическая модель автономного источника модуляционного типа, учитывающая как особенности электромашинного генератора, так и наличие глубоких режимов работы НПЧ и позволяющая исследовать установившиеся, и переходные процессы системы электроснабжения.

5. Установлено, что блочно-модульный принцип построения математических моделей упрощает создание программ и моделей для исследования статических, динамических, симметричных, несимметричных режимов работы для широкого класса автономных источников децентрализованного электроснабжения стабильной частоты.

6. Определены границы режимов работы преобразователя, определяющиеся степенью загрузки НПЧ, cos((р), величиной коммутационного сопротивления Х^ и глубиной амплитудной модуляции напряжения генератора к.

7. Показано существенное влияние на величину «низкочастотной» модуляции магнитного потока реакции якоря параметров Xd, Хк, к и а так же величина и характер нагрузки НПЧ.

8. Установлено, что цепи возбуждения генератора работают в стационарном режиме, при работе вентильного преобразователя и якорных обмоток генератора в периодически повторяющихся режимах работы, что позволяет проектировать систему автоматического регулирования выходного напряжения без учета «низкочастотной» модуляции напряжения.

9. Выявлено, что использование регулирования выходного напряжения по цепи обмотки возбуждения постоянного тока обеспечивает требуемые показатели системы в узком диапазоне частоты вращения вала генератора, по сравнению с комбинированным способом управления.

10.

Автореферат диссертации по теме "Автономный источник напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения"

На превах рукописи

КИНИЦА ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ

АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК НАПРЯЖЕНИЯ СТАБИЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ ДЛЯ СИСТЕМ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Комсомольск-на-Амуре, 2006

Рабата выполнена н;а кафедре «Электропривода к автоматизации промышленных у ста ловок» Комсомольского-на-Амуре государственного те кии ческою университета

Научный руководите;!ь: кандидат технических наук, доцент

Суздорф В.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент кандидат технических наук, доцент

Кулинич Ю.М. Сериков А.В,

Ведущая организация:

ОАО « КнААПО» (г. Комсомольск-на-Амуре)

Защита диссертации состоится « » декабря 2006 г. в аудитории 201, 3-го учебного корпуса в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 2! 2.09П.01 в Комсомольском-на-Амуре техническом университете. Отзывы прссим направлять по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, прЛенина л.27,ауд.204-3, email: kepapu@knastu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольске го-на-Амуре государствен л ого технического университета

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

доцент

Суздорф В Л.

Актуальность темы. Развитие материальной культуры человеческого общества в современном мире определяется созданием различных устройств генерирования, преобразования, потребления н использования электроэнергии. Среди задач преобразования электрической энергии важное место занимает проблема получения стабильной частоты и амплитуды выходного напряжения в автономных системах, работающих при переменных частотах вращения первичного двигателя.

На сегодняшний день современная промышленность нуждается в получении не каменного по качеству переменного тока к напряжения. Особенно это необходимо в тех отраслях промышленности, где повторяемость н точность является основополагающим элементом создания качественной продукции. Колебания, отклонения частоты тока н напряжения питания нагрузки наносят убытки потребителям, причиной которых является выход из строя дорогостоящего оборудования.

Широко применяющиеся в настоящее время автономные источники децентрализованного электроснабжения не в полной мере удовлетворяют все возрастающим требованиям к качеству и надежности, сроку службы, статическим и динамическим показателям автономных систем электроснабжения.

Принимая во внимание возрастающие требования к качеству поставляемой . электроэнергии, актуальной является разработка новых автономных источников децентрализованного электроснабжения обеспечивающих высокое качество выходного напряжения.

Целью работы является разработка и исследование автономного источника децентрализованного энергообеспечения стабильной частоты и напряжения.

Методика исследования. Научные исследования в диссертационной работе основывались на применении методов теории электромеханического преобразования энергии, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления я вычислительного эксперимента. При решении задач исследования динамических режимов системы, определении структуры . и параметров предложенных ' моделей использовались методы цифрового моделирования на основе пакета МаНаЬ/Б ¡тРо\уегЭу з1ет$.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— разработано новое техническое решение построения автономного источника напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного энергоснабжения, обеспечивающее высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения приводного вала;

— разработана математическая модель источника, учитывающая особенности работы вентильного преобразователя; '

— предложена коррекция законов управления вентильным преобразователем с учетом модуляции напряжения, позволяющих повысить качественные показатели выходного напряжения;

— выявлены особенности работы вентильного преобразователя с модуляцией напряжения генератора автономного источника энергоснабжения стабильной частоты;

— в результате теоретических исследован и Л выработаны новые рекомендации ло проектированию децентрализованных автономных источников энергоснабжения стабильной частоты модуляционного типа.

Основный положения, выносимые на защиту:

— новое техническое решение построения автономных источников переменного напряжения стабильной частоты;

— цифровая модель автономного источника переменного напряжения стабильной частоты на основе использования интегрированной программной среды Matlab;

— результаты теоретических исследований автономного источника;

— результаты исследований системы стабилизации выходных электрических параметров.

Практическая ценность па боты;

— разработано и - исследовано новое техническое решение автономного источника децентрализованного энергоснабжения стабильной частоты обеспечивающее высокое качество выходного напряжения н хорошие эксплуатационные показатели;

~ разработаны рекомендации по выбору параметров генератора;

~ исследованы режимы работы вентильного преобразователя частоты необходимые для расчетов автономного источника на этапе проектирования;

— предложена коррекция законов управления ИПЧ улучшающая качество кривой выходного напряжения;

— разработана математическая модель, учитывающая особенности источников энергоснабжения данного типа и позволяющая исследовать переходные и установившиеся процессы в источнике при несимметричной и симметричной нагрузке.

Реализация работы. Материалы диссертационной работы в виде технической документации используются для проектирования автономных источников систем напыления сложных конструкций на ООО «Веха-1». .Результаты работы внедрены также в учебный процесс на электротехническом факультете КнАГТУ.

Апробация работы. Основное содержание и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи

энергии» (г. Томск, 2005г.); научно-технической конференции аспирантов и студентов КнАГТУ (2005,2006г.);

Публикации. По .результатам исследований, отраженных в диссертации опубликовано 4 научных работ и 1 положительное решение по заявке на изобретение. .,

Объем н структура .работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, списка литературы из 107. наименований и 3 приложений. , ■ . . '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введен н» обоснована актуальность темы, дана общая характеристика научной проблемы, поставлена цель и намечен круг решаемых задач, показана научная новизна, апробация и реализация проведенных исследований. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе произведен анализ известных и разработка нового автономного источника напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного электроснабжения.

Анализ существующих источников типа «переменная частота-постоянная скорость» с вентильным преобразователем, включенным в якорную цепь генератора выявил ряд очевидных недостатков.

Поиск наиболее экономичных источников обладающих высокими энергетическими характеристиками в широком диапазоне изменения частоты вращения вала генератора, привел к необходимости создания автономного источника на основе электромашннного формирования кривой выходного напряжения. По принципу формирования напряжения, рассматриваемые источники можно разделить на две группы:

]. Источники с модуляцией напряжения электромашинного генератора

посредством изменения магнитного потока 2. Источники с формированием напряжения электромашинного генератора путем сложения ЭДС близких частот Источники с пульсирующим магнитным потоком генератора обладают рядом недостатков ограничивающих область применения устройств данного типа. К этим недостаткам относится зависимость гармонического состава выходного напряжения от частоты вращения вала. генератора, низкие энергетические показатели, обусловленные : значительными потерями в цепи возбуждения. В связи с чем их применение не целесообразно при большом отношении частот вращения и возбуждения генератора. ■ Наиболее перспективными техническими решениями получения стабильной частоты на основе электромашинного формирования кривой выходного напряжения являются источники с

формированием напряжения эле ктро машинного генератора путем сложения ЗДС близких частот.

С ue/.ью решения поставленной задачи автором предложено новое техническое решение автономного источника напряжения . стабильной частоты дня систем децентрализованного электроснабжения (АИСЧДЭ). Схема АИСЧДЭ (рис.!) состоит из синхронного генератор (СГ) и асинхронного возбудителя (АВ) расположенных на одном валу н выполнены а одном корпусе. Обмотки электрических машин составляющих генератор выполнены с различным числом пар полюсов, что позвол яет обеспечивать в результате выделения огибающей выходного напряжения с помощью преобразователя частоты с непосредственной сеяэью (НПЧ), независимость частоты биений от частоты вращения вала. Обмотка возбуждения синхронного генератора подключена к роторной обмотке АВ через управляемый выпрямитель (УВ). Статорная обмотка АВ подключена х автономному инвертору. На роторе синхронного генератора уложена трехфазная дополнительная обмотка, подключенная к роторной обмотке АВ. Выходная якорная обмотка, синхронного генератора выполнена а виде трех однофазных обмоток с полным шагом,

сдвинуты»: в пространстве на угол эл. градусов.

Рис.1. <1>ункцноиальная схема однофазного автономного источника

Достоинством данного устройства является совмещение в одном магнигопро воде машин различной полюсности, что позволяет обеспечить отсутствие скользящих контактов и повысить надежность системы.

Введение дополнительных элементов работающих в цепи обратной связи обмпечивпег условия возбуждения генератора, , стабилизацию частоты и амплитуды выходного напряжения по двум каналам: регулирования возбуждения и цепи вентильного преобразователя. Возможность регулирования глубины модуляции напряжения в широких

пределах позволяет получить хорошие энергетические показатели источника при высоком качестве формы выходного напряжения. -

Во второй главе рассмотрены особенности работы НГ1Ч, сформулированы, принципы коррекции закона управления НПЧ в источнике с модуляцией напряжения, проведен гармонический анализ напряжения питания нагрузки.

В АИСЧДЭ нагрузка подключена к электромашин ному генератору через полупроводниковый преобразователь." Этот узел представляет собой нелинейное Звено, оказывающее значительное влияние на электромагнитные процессы в машинно-вентильном источнике.

Управление преобразователем осуществляется " с раздельным управлением вентильными комплектами н прямо} гольн мм законам управления вентилями.

В результате проведенных исследований установлено, что в течение одного полупериода изменения тока нагрузки могут иметь место три режима работы вентильного преобразователя. Границы режимов (рис.2а,б) работы определяются степенью загрузки преобразователя, величиной коммутационного сопротивления (Л*) фазной обмотки генератора, глубиной амплитудной модуляции (А) напряжения генератора и со$(<р^ ).

а) б)

Рис.2. Режимы работы НПЧ при ъ)Хк=0.3, k=l, co$(<pJ -OS;

6)Хк~0.3,к-0.б, cos(pm) = 0.$

Наиболее «глубокий» н неблагоприятный режим работы, а именно 3-4 вентильный возникает при к=1, Л*=0.3 o.e., номинальной яагру жи с cos(ip^ Исключение «глубоких» режимов возможно путем изменения

глубины модуляции, а также при ХЬ=0. Это условие межгг быть выполнено путем, введения емкости в первичную ш:ггь вентильного преобразователя, однако улучшение работы преобразователя возможно в узком диапазоне вращения вала. С уменьшение глубины амплитудной модуляции ухудшается качество выходного напряжения.

* С целью повышения качества выходного напряжения предложена коррекция законов управления вентильным преобразователем. Основная Идея заключается' во введении замкнутого контура в систему управлениям целью отслеживания выходного сигнала и учета глубины амплитудной модуляции с учетом частоты вращения вала для формирования запрещающих импульсов на открывание вентилей, позволяющего ' улучшить форму основной гармоники кривой и уменьшить паразитные составляющее спектров выходного напряжения и тока. На рис.(3-4) представлены кривые выходного напряжения при различных системах выходного напряжения н глубине амплитудной модуляции.

Напряжение и ток нагрузки при глубине амплитудной модуляции к=0,8 *

; Рис.3. Напряжение и ток нагрузки при различных системах управления г Напряжение и ток нагрузки при глубине амплитудной модуляции к=0.б

Рис.4. Напряжение и ток нагрузки при различных системах управления

1 .-. - I- ■ ''

: Гармонический состав. напряжения питания нагрузки с предложенной коррекцией закона управления НПЧ заметно лучше, на интервале до двукратного отношения частоты вращения вала генератор» к выходной частоте напряжения. В частности, при двукратном значении отношения коэффициент несинусоидальности, не превышает установленной величины (5%) при к^0.8.

____ В третьей главе проведено математическое моделирование автономной системы электроснабжения; исследованы . процессы. в электромашинкой генераторе, рассмотрены особенности..-. системы стабилизации выходных электрических параметров. . .- , 1 , , Эле «промаши кный генератор является неотъемлемой частью .и важнейшей частью разработанной автономной системы электроснабжения. Наиболее полную информацию о характере динамических процессов протекающих в источнике на этапе проектирования возможно получцть путем математического моделирования рабочих режимов. С этой целью предложена математическая модель электрома шинного генератора учитывающая ряд новых, ранее не рассмотренных, функциональных элементов.

Асинхронный возбудитель, работающий в режиме генератора, описан в работе дифференциальными уравнениями в проекции на оси прямоугольной системы координат, вращающейся . с произвольной скоростью.

Возбуждение . асинхронного генератора осуществляется по цели обмотки возбуждения переменного тока от автономного инвертора с широтно-импул ьсной модуляцией напряжения. Система управления представлена в «классическом» варианте, реализующая двухстороннюю модуляцию с симметричным сдвигом обоих фронтов выходных импульсов на полупериодах модуляции с использованием опорного сигнала, общего для всех фаз инвертора. ",/'

Для исследования модели синхронного генератора с дополнительно уложенной на роторе трехфазной обмоткой возбуждения и с учетом отсутствия демпферной обмотки в диссертационной работе предложена система уравнений в ортогональной системе координат жестко связанной с ротором:

(¡и';

и*

<0гЧ'<1

V? ~ V* + +

ФгЧ - ^^ + у"

Мэм -Мс=р-^Г' >•••: ' - -г.;

м.

тр

Для учета изменения скорости вращения вала генератора в систему вводится выражение, учитывающее скорость изменения угла поворота ротора:.

(¡у

л"*

К якорной обмотке СГ подключен тиристорный преобразователь (1Т1), магматическая модель которого представлена в виде нормальной системы дифференциальных уравнений (ИДУ) для мгновенных значений токов и напряжений по числу независимых контуров эквивалентной схемы замещения.

Переход от ортогональной системы к фазной системе координат осуществляется с помощью следующих тригонометрических преобразований:

и^ ¡¡п(м ) + и ц со1(^ + ]

иа Мя(4М + + и^ Соз(е* + + и0 j

Система ИДУ, описывающая электромагнитные процессы в НПЧ в интервалы коммутации имеет следующий вид:

Ц/ ' аи<*. ^ „

V™1

(= Л,В,С;к ^ А,В,Су * к для межкоммутациокных интервалов

Переход от системы, описывающей процессы в меж коммутационном интервале, к системе, описывающей процессы в интервале коммутации, происходит в момент времени, определяемый углом включения тиристоров; обратный переход — по спада до нуля контролируемого в течение интервала коммутации тока через выключаемый тиристор с сохранением значений всех независимых переменных на границе интервалов.

Условия запирания и отпирания вентилей (/„ (О=0) Л < 0) <1/^(0 > 0)Л (0 =■ 1),

где / -ток открытого вентиля; V^ -напряжение на закрытом вентиле;

Р^ -управляющая функция вентиля.

Величины, характеризующие синхронный генератор:

иу - проекции напряжения якоря и ротора на соответствующие оси координат; ' проекции токов якоря и ротора; Ч>^>Ч>У.>у, - проекции потокосцеплений якоря и ротора; га'гга<г{ - активные сопротивления обмоток; ¿^.¿^.¿^.¿^.Л^. - полные собственные индуктивности обмоток; А/^.А/^- взаимные индуктивности между двумя обмотками по оси ц и по оси <1, соответствен но; М -электромагнитный момент машины;Л/. - статический момент машины; J

-момент инерции вращающихся масс; да-число фаз обмотки статора; р-число пар полюсов.

Величины, характеризующие схему замещения тиристор но го преобразователя:

и, г^, фазные напряжения, токи генератора;Л^, активные

сопротивления и индуктивности генератора; , ¿^ - активные сопротивления и индуктивности вентилей; Су, Ду -емкость, и активное сопротивление фильтра; , -активное сопротивление и индуктивность нагрузки; С^, -емкость, и активное сопротивление шунтирующей цепи тиристора;

Представленное математическое описание автономного источника является наиболее удобным для моделирования с применением пакета Ма11аЬ/31Щрошег$у51еш5.

* ' Моделирование'; производилось методом ' набора и коррекция стачдар-йййх ' библиотек -г?в ' соответствии с приведенными дйфференц и ал ы I ы м и уравнениями и поставленной задачей. "'""' " Силовая схема АИСЧДЭ вереде Ма^аЬ представлена на рис.5. . .

Рис.5. Силовая схема АИСЧДЭ в среде МаЙаЬ Структурная математическая модель ■ синхронного генератора в среде Ма^аЬ представлена на рис.6.

Рнс.б. Структурная схема математической модели синхронного генератора Постановка вычислительного эксперимента позволило исследовать переходный процесс в электромашинном генераторе, который условно разделен на две составляющие — «низкочастотную» и «высокочастотную».

В процессе исследования были выявлены параметры и соотношения, влияющие на степень вышеуказанных составляющих. Даны рекомендации для проекгировгиш» системы автоматического регулирования с учетом «низкочастотной» составляющей модуляции напряжения генератора.

Разработанная математическая модель позволяет рассматривать особенности стабилизации выходных электрических параметров.

Особенность предложенного автономного источника заключается в том, что формирование кривой выходного напряжения происходит с помощью генератора, а не вентильного преобразователя как в.системах синхронный генератор — преобразователь частоты. Выявлено, чгх> наиболее перспективным способомрегулирования амплитуды выходного напряжения является воздействие на обмотки возбуждения генератора. Стабилизация выходного напряжения может осуществляться:

— но цепи обмотки возбуждения постоянного токи;

— по цепн обмотки возбуждения переменного то ка;

— по цепи преобразователя частоты с непосредствен ной связью;

Прн этом существует возможность одновременного сочетания с

использованием двух или всех каналов управления.

Расчеты производились для различных способов стабилизации выходных параметров при изменении скорости вращения вала генератора и изменения величины нагрузки. Результаты моделирования представлены на рисунках 7, 8 и 9.

Система регулирования выходного напряжения по цепи обмотки возбуждения постоянного тока

Рис.7. Переходные процессы напряжения и тока нагрузки при • : изменение частоты вращения вала генератора

Комбинированная система регулирования выходного напряжения сочетающая два канала регулирования по цепи обмотки возбуждения

Рис.8. Переходные процессы напряжения и тока нагрузки при изменение частоты вращения вала генератора

Рнс.9. Переходные процессы напряжения и тока нагрузки при изменение величины нагрузки

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям. Результаты экспериментов представлены в сравнении с результатами исследования АИСЧДЭ на математической модели.

Одним из выводов, сделанных в теоретической части, является то, что важным достоинством источников реализующих принцип формирования кривой выходного напряжения генератора, является высокое качество кривой выходного напряжения при отсутствии фильтра (к,<10%). Также сделан вывод о наличии «низкочастотной» модуляции токов и напряжения генератора, при однофазной нагрузке источника. Наибольшее искажение формы выходного напряжения обусловлено влиянием вентильного преобразователя, При этом величина искажений растет с уменьшением • со*(<ри) и увеличением глубины модуляции выходного напряжения.

На рис.10,12 представлены экспериментальные осциллограммы выходного напряжения и тока при различном характере нагрузки иллюстрирующих качество кривых выходного напряжения и тока. На рис.]4 представлены экспериментальные осциллограммы фазного тока и напряжения генератора.

......1^...!..................

.....чй'Х "Т.......... ЯЛ * * У ! А

! , ! * {

Рис.10

Ф01 0015 бде ООН от АСЗД с

Рис. И

ЛА/

Рис. 12

Рис. 13

ЙК

Рнс.14 Рис. 15

Анализ кривых напряжения и тока показал достаточно хорошую сходимость экспериментально полученных зависимостей с результатами математического моделирования.

В целсм результаты экспериментальных исследований подтвердили корректность основных теоретических положений, выявленных в результате проведенных исследований и пригодность разработанной математической модели для описания рабочих режимов автономного источника децентрализованного электроснабжения стабильной частоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты к выводы, сделанные в ходе выполнения

диссертационной работы:

1. При создании децентрализованных автономных источников напряжения стабильной частоты для систем децентрализованного электроснабжения малой и средней мощности, для обеспечения высокое качество выходного напряжения в широком диапазоне изменения частоты вращения вала целесообразно применение источников с электромашинным формированием кривой выходного напряжения.

2. Предложено новое техническое решение построения автономного машинно-вентильного источника модуляционного типа.

3. Предложена коррекция закона управления преобразователем частоты с непосредственной связью при модулированном входном напряжении, позволяющая улучшить качество кривой выходного напряжения и уменьшить паразитные составляющие спектров выходного напряжения.

4. Разработана математическая модель автономного источника модуллционного типа, учитывающая как особенности электрома-

шинного генератора, так и наличие глубоких режимов работы IШЧ и позволяющая исследовать установившиеся, и - переходные процессы системы электроснабжения, . 5. Установлено, что блочно-модульны й принцип построения математических моделей упрощает, создание программ и моделей для исследования статических, динамических, симметричных, несимметричных режимов работы для широкого класса 'автономных источников децентрализованного электроснабжения стабильной частоты.

6. Определены границы режимов работы преобразователя, определяющиеся степенью загрузки НГТЧ, соз(р), величиной коммутационного сопротивления и глубиной амплитудной модуляции напряжения генератора к.

7. Показано существенное влияние на величину -«низкочастотной» модуляции магнитного потока реакции якоря параметров АУ, Хк, к и а так же величина и характер нагрузки НПЧ.

в. Установлено, что цепи возбуждения генератора работают я стационарном режиме, при работе вентильного преобразователя я якорных обмоток генератора в периодически повторяющихся режимах работы, что позволяет проектировать систему автоматического регулирования выходного напряжения без учета «низкочастотной» модуляции напряжения.

9. Выявлено, что использование регулирования выходного напряжения по цепи обмотки возбуждения постоянного тока обеспечивает требуемые показатели системы в узком диапазоне частоты вращения вала генератора, по сравнению с комбкнгисювянным способом управления.

Ю.Эксперимснтальные результаты хорошо согласуются с теоретическими положениями, с формулированными на основе результатов математического моделирования, свидетельствующие об адекватности разработанной математической модели автономного источника электроснабжения стабильной частоты, как в количественном, так и в качественном отношении.

Автор выражает благодарность н признательность доктору технических наук Кузьмину Вячеславу Матвеевичу за ряд ценных советов и помощь в работе.

IE

■ ' ■ Основные публикации по теме диссертации:

1. Киница О.И.т, Суздорф В.И. Машинно-вентильный источник стабильной частоты // Материалы докладов 35 научно-технической конференции

■ аспирантов и студентов//Ч.2/под ред.: А .И. Естигнеев.-Комсомол ьск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ» ,2005г. )б8-169с.:

2. Киница О.И., Кузьмин В.М., Кузьмин Р.В., Суздорф В.И. Проблемы развита* нетрадиционных возобновляемых источников энергии на дальнем востоке. Дальневосточный энергопотребитель. № 5, Хабаровск 2005г. 32-33с.

3. Киница О.И., Кузьмин В.М., Кузьмин Р.В., Суздорф В.И. Проблемы развития возобновляемых источников ма основе микроГЭС. Материалы МНПС «Электротехнические преобразователи энергии», Томск 2005г. S6-57C.

4. Суздорф В.И., Кузьмин В.М., Киница О.И. Система автоматической стабилизации ; - параметров гидроэнергетической установки. //Электротехнические системы и комплексы. Межвуэ. сб. науч. тр. Вып. 13 под.ред. С.И.Лухьянова.-Магнитогорск: ГОУ ВПО «Mi "IУ им.

. ■■ Г.И.Носова», 2006г. 71-75с.

Подписано в печать 22.11.2006 Формат 60 * 84 1/16. Бумага писчая. Ризограф РМ950ер-п. Усл. печ-Л. 1,16. Уч. - изд. л. 1,10. Тираж 100. Заказ 20227

Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина,27