автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированный контроль дефектов поверхности деталей методом анализа дисперсий

кандидата технических наук
Колясников, Алексей Александрович
город
Тула
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированный контроль дефектов поверхности деталей методом анализа дисперсий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колясников, Алексей Александрович

Введение.!.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ В МАШИНОСТРОЕНИИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Виды дефектов поверхности и технологические причины их появления.

1.2 Анализ состояния дефектоскопии поверхности изделий.

1.3 Обзор методов дефектоскопии поверхности.17.

1.3.2 Акустические методы.

1.3.3 Методы радиоволновой дефектоскопии.

1.3.4 Радиационные методы.

1.3.5 Оптические методы.

1.4 Цель и задачи исследования.:.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ МЕТОДОМ АНАЛИЗА ДИСПЕРСИЙ ИНДИКАТРИССЫ РАССЕЯНИЯ.

2.1 Принципы рефлектометрического контроля дефектов поверхности

2.2 Анализ информативных параметров контроля.

2.3 Способ обнаружения дефектов поверхности методом анализа дисперсий индикатриссы рассеяния.

2.4 Оптимальная оценка дисперсии гауссовского случайного процесса42'

2.5 Оценка дисперсии случайного процесса при временном усреднении.

2.6 Анализ статистических характеристик контролируемой поверхности

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ МЕТОДОМ АНАЛИЗА ДИСПЕРСИЙ ИНДИКАТРИССЫ РАССЕЯНИЯ.

3.1. Критерии эффективности обнаружения дефектов.

3.2. Система моделирования обнаружения дефектов.

3.3. Анализ эффективности контроля дефектов поверхности методом анализа дисперсий индикатриссы рассеяния.66'

3.3.1. Схема исследования эффективности.

3.3.2. Анализ эффективности.6() j.J.J.

Анализ эффективности алгоритмов контроля отдельных типов дефектов и выбор оптимального алгоритма.

4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Конструкция оптического датчика и системы обработки информации.

4.2. Принцип работы программы контроля дефектов.

4.3. Руководство пользователя.

5. ПЕСПЕКТИВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОПТИЧЕСКОГО РЕФЛЕКТОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

5.1. Автоматизированная диагностика металлоконструкций грузоподъемных машин.

5.2. Высокопроизводительный способ контроля дефектов малогабаритных объектов в потоке.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колясников, Алексей Александрович

Одной из подсистем автоматизированных технологических комплексов на базе автоматических роторных (APJI) и роторно-конвейерных линий' (APKJI) является подсистема технического контроля, осуществляющая производственный и эксплуатационный контроль качества продукции, нормального хода технологических процессов, технического состояния и диагностирования оборудования. Важное место в ряду задач, выполняемых этой подсистемой: занимают входной, операционный и приемочный контроль качества продукции, позволяющий отбраковывать потенциально негодные изделия, заготовки и полуфабрикаты на различных этапах технологического процесса, своевременно регулировать оборудование, что, в конечном счете, позволяет повысить эффективность производства, снизить долю обрабатываемых негодных изде-' лии в потоке продукции, экономя материальные и трудовые ресурсы. Среди контрольных операций, выполняемых в автоматизированных технологических комплексах более 20% от всего объема контрольных операций, занимают операции контроля поверхности заготовок, элементов и готовых изделий на наличие дефектов, образующихся на поверхности в ходе выполнение технологических операций вследствие:

- брака исходного материала;

- потери физико-механических или химических свойств материала заготовки в ходе технологического процесса,

- потеря устойчивости заготовкой при выполнении операций пластического деформирования из-за анизотропии материала, усталостных напряжений в конструкции, потери пластичности,

- организационно-технических причин (низкий уровень технологии, нарушения технологической дисциплины).

До настоящего времени в массовых автоматизированных производс твах основным способом дефектоскопии поверхности остается визуальный орга-нолептический контроль, что приводит к значительной доле трудоемкости контроля дефектов поверхности в общей трудоемкости изготовления изделия

21.7%), низкой (43%), достоверности контроля, снижая эффективность автоматизированных комплексов, требуя привлечения большого числа контролеров, не обеспечивая достаточной информационной надежности и стабильности результатов контроля, а так же безопасности людей в зоне взрыво- и экологически опасных технологий

Наиболее перспективными для автоматизации контроля дефектов по-, верхности в высокопроизводительных автоматизированных производствах признаны оптические методы контроля, обеспечивающие максимальную, по сравнению с другими физическими методами, чувствительность и разрешающую способность при наивысшей производительности контроля и относительной простоте технической реализации.

Обзор состояния работ по оптической дефектоскопии показал что:

- существующие способы обнаружения дефектов обеспечивают достоверные результаты при условии стационарности характеристик контролируемой поверхности и стабильности внешних условий контроля;

- требования простоты конструкции и производительности определили применение в разработках автоматов контроля поверхности оптических рефлектометрических методов контроля;

- не рассмотрены полностью информативные параметры, характеризующие дефектность контролируемой поверхности и не реализованы технические средства контроля на принципах измерения этих параметров;

- необходимость обеспечения высокой производительности контроля на оборудовании роторного типа требует исследования динамики контрольного автомата с последующей оптимизацией динамической системы.

В связи с этим, актуальность приобретают имеющие важное значение научно - технические задачи, состоящие в разработке и исследовании новых способов автоматизации контроля дефектов поверхности изделий, обеспечивающих повышение эффективности оптической дефектоскопии поверхности в массовых производствах.

Решению этих задач посвящена данная работа.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный контроль дефектов поверхности деталей методом анализа дисперсий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В автоматизированных производствах основным способом дефектоскопии поверхности остается визуальный контроль, показатели надежности разработанных высокопроизводительных автоматов контроля поверхности изделий различной номенклатуры не соответствуют требуемым из-за слабой помехозащищенности оптических датчиков.

2. В качестве информационного параметра, характеризующего дефектность поверхности, предложен параметр флуктуации формы индикатриссы рассеяния, характеризующий степень неоднородности отражательной способности поверхности, порождаемой в основном изменениями шероховатости и цветности на интервалах, сравнимых с размерами световой марки подсвета и определяемый произведением дисперсий интенсивности зеркальной и диффузной составляющих рассеянного поверхностью Сиюооюаабмаршр огдаищзфвшюв поверхности методом анализа дисперсий индикатриссы рассеяния (Пат. РФ № 2142622, 10.12.99, Бюл.34). Разработанный способ может быть использован для обнаружения на поверхности деталей дефектов различного происхождения: механических, цветности, посторонних включений в структуру материала детали. Техническим результатом способа является повышение надежности обнаружения дефектов поверхности деталей.

4. В качестве оценки дисперсий зеркальной и диффузной составляющих рассеянного контролируемой поверхностью светового потока определена оценка дисперсии при временном усреднении. Выбранная оценка является несмещенной в случае не коррелированных выборок, в случае коррелированных выборок величина смещения оценки дисперсии случайного процесса обрате пропорционально числу выборок случайного процесса и прямо пропорциональна коэффициенту корреляции. Дисперсия оценки дисперсии не зависи т от значения нормированной корреляционной функции между выборками ана

108 лизируемого случайного процесса и не превышает дисперсию оптимальной оценки дисперсии.

5. Исследования эффективности способа обнаружения дефектов поверхности штампованной гильзы методом анализа дисперсий индикатриссы рассеяния показали, что способ, за исключением случаев обнаружения плены, забоины и цветности имеет значение отношения сигнал/шум, примерно равные или несколько превышающее аналогичный показатель конкурирующих алгоритмов. Способ имеет второй рейтинг среди исследуемых способов и устройств контроля. Уменьшение критерия при контроле плены, раковины и цветности можно объяснить тем обстоятельством, что эти дефекты, при контроле поверхностей с высокой чистотой обработки слабо влияют на индикатриссу рассеяния поверхности.

6. Разработано экспериментальное устройство и программное обеспечение контроля дефектов на поверхности штампованных гильз предложенным способом. Устройство работает в режиме реального времени, реализует простой алгоритм, не требующий больших затрат времени на вычисления, обладает высокой надежностью обнаружения дефектов на фоне шумов. Это позволяет обеспечить требуемую производительность контроля в роторных контрольных автоматах и рекомендовать способ при проектировании датчиков и систем обработки информации контроля поверхностных дефектов различных объектов.