автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Автоматизированный комплекс для исследования пространственно-частотной характеристики зрительной системы человека с применением электронного дисплея

кандидата технических наук
Гусева, Светлана Евгеньевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Автоматизированный комплекс для исследования пространственно-частотной характеристики зрительной системы человека с применением электронного дисплея»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусева, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗРЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 СПОСОБНОСТЬ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ПРОСТРАСТВЕННО

ЧАСТОТНОМУ РАЗЛИЧЕНИЮ.

1.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗРЕНИЯ

1.3 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.4 АВТОМАТИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗРЕНИЯ

1.5 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗРЕНИЯ

2.1 БИОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗРЕНИЯ

2.2 МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОГО РАЗЛИЧЕНИЯ

2.3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОГО РАЗЛИЧЕНИЯ ЗРЕНИЯ

2.4 СИНТЕЗ ЗРИТЕЛЬНЫХ СТИМУЛОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОГО РАЗЛИЧЕНИЯ ЗРЕНИЯ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗРЕНИЯ

3.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОГО РАЗЛИЧЕНИЯ ЗРЕНИЯ

3.2 ПОГРЕШНОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ ИСПЫТУЕМОГО ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОГО РАЗЛИЧЕНИЯ

3.3 ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИСКАЖЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНЫХ СТИМУЛОВ

3.4 ПОГРЕШНОСТИ ДИСКРЕТИЗАЦИИ ТЕСТОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

3.5 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОГОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗРЕНИЯ

4.1 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОГО РАЗЛИЧЕНИЯ

4.2 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.3 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ОЦЕНКЕ ПОРОГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.4 ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА 144 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 165 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Гусева, Светлана Евгеньевна

Зрительная система дает возможность воспринимать размеры, форму, фактуру, блеск, прозрачность, мерцание, цвет объектов. Глаз отыскивает интересующие нас объекты, фокусирует изображение объекта на сетчатке (светочувствительном слое), защищает это изображение от рассеянного, не несущего информации об объекте света, преобразует сформированное таким образом оптическое изображение в совокупность нервных импульсов и передает закодированное в этих импульсах оптическое изображение в мозг по зрительному нерву [58].

Сложность структурной организации сетчатки глаза, проводящих путей и обширных областей центральной нервной системы послужили основанием для создания разных научных направлений, призванных решать общую задачу - поиск методов, позволяющих адекватно оценивать зрительное восприятие и качество переработки зрительной информации.

Проведенные в последние десятилетия психофизические и электрофизиологические исследования подтвердили существование параллельных подсистем (каналов) в зрительной системе. В экспериментах, проведенных на клеточном уровне, получены доказательства того, что большинство зрительных нейронов избирательно реагируют на специфические стимулы различного цвета, контраста, ориентации, движения и так далее, и относительно не чувствительны к диффузионному освещению. Функциональная организация зрительной системы и определяет уровень наиболее выраженного ответа нейронов на тот или иной раздражитель.

Развитие электрофизиологических и психофизических методов исследования позволяют не только оценивать функции зрительного анализатора, определять локализацию процесса на различных уровнях зрительной системы, но и осуществлять раннюю диагностику заболеваний, прогнозировать восстановление зрительных функций, оценивать яркостные, цветовые, контрастные каналы, источники нарушения восприятия, а так же передачу информации в первичные и вторичные зрительные центры.

Большие достижения в биологии, генетике, иммунологии, биохимии, все большее применение новейших технических средств для исследования в биологических науках обусловили необходимость на новом уровне пересмотреть патогенез некоторых, еще мало изученных процессов в зрительной системе, выработать новые методики по исследованию этих процессов [85].

Одной из таких мало изученных характеристик зрительной системы является пространственно-частотное различение. Применение микропроцессорной техники (ПЭВМ) и электронных средств визуализации зрительных стимулов дает широкие возможности для разработки автоматизированных систем для оценки пространственно-частотное различения.

Целью работы является разработка автоматизированной системы для исследования пространственно-частотного различения зрительной системы человека с применением электронного дисплея.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи: разработка модели пространственно-частотного различения, описывающей процессы первичной переработки зрительной информации на уровне сетчатки; разработка методики оценки порогов пространственно-частотного различения зрительной системы с применением ЦЭЛТ для визуализации зрительных стимулов; разработка алгоритмов и программ, реализующих методики исследований; исследование погрешностей оценки порогов зрения при использовании ЦЭЛТ для визуализации зрительных стимулов; экспериментальные исследования пространственной характеристики зрительной системы с использованием, разработанных методов и средств.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы теорий синтеза биотехнических систем, измерений и метрологии, методы математического и компьютерного моделирования и компьютерной графики. При проведении экспериментальных исследований использовались методы математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту: для оценки порогов пространственно-частотного различения зрительной системы человека с помощью электронного дисплея необходимо определять минимально-различимое изменение пространственных частот двух гармонических изображений. растровые искажения зрительных стимулов, воспроизводимых на экране ЦЭЛТ, приводят к расширению пространственного спектра зрительных стимулов в область низких частот; формат пространственной дискретизации тестового изображения определяет минимально возможное изменение пространственной частоты стимулов и ограничивает частотный диапазон оценки пространственно-частотного различения.

Научные результаты. При выполнении диссертационной работы получены следующие новые научные результаты: математическая модель пространственно-частотного различения, описывающая различение двух гармонических изображений с отличающимися пространственными частотами, как разность между двумя векторами откликов, образованных совокупностью откликов всех каналов с аддитивными шумами; методика исследования пространственно-частотного различения зрения, использующая алгоритмы статистических измерений и оценку пороговой чувствительности по заданной величине вероятности различения зрительных стимулов; результаты исследования влияния растровых искажений ЦЭЛТ на погрешности воспроизведения зрительных стимулов, установившие расширение спектра зрительных стимулов в область низких частот и смещение основной гармоники для высокочастотных зрительных стимулов; результаты исследования влияния пространственной дискретизации тестового изображения, формируемого на экране ЦЭЛТ, показавшие ограничение минимально воспроизводимого изменения пространственной частоты тестового сигнала и диапазона измерения пространственно-частотного различения.

Практическую ценность работы представляют: аналитические соотношения для оценки искажений зрительных стимулов, обусловленных растровыми искажениями и пространственной дискретизацией; численные алгоритмы для оценки влияния погрешностей воспроизведения стимулов на пространственно-частотное различение; рекомендации к выбору устройств визуализации для воспроизведения зрительных стимулов; аппаратно-программный комплекс для определения характеристик пространственно-частотного различения с использованием электронного дисплея; результаты экспериментальных исследований порогов пространственно-частотного различения.

Внедрение результатов работы. Результаты теоретических и прикладных исследований, полученных в диссертационной работе, использовались при разработке биотехнических измерительно-вычислительных систем для исследования зрения при выполнении научно-исследовательских работ в рамках научно-исследовательской программы: «Разработка теоретических основ синтеза биотехнических интеллектуальных систем для диагностики состояния человека» (1999-2001 г., номер гос. регистрации № 01200003036 ГБ/БЭС-41) и, «Автоматизированный комплекс для оценки зрительной способности человека-оператора» (№ гос. регистрации 0197 0006874).

Апробация работы.

Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность" (Санкт-Петербург 1998); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" (2000- 2001 г.); на первом Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на втором международном симпозиуме «Электроника в медицине, мониторинг, диагностика, терапия» 2000г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 работах. Из них 1 статья, 4 печатных труда на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований, и 2 приложения. Основная часть работы изложена на 109 страницах машинописного текста. Работа содержит 41 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный комплекс для исследования пространственно-частотной характеристики зрительной системы человека с применением электронного дисплея"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Разработана математическая модель пространственно-частотного различения зрительной системы человека, в которой различение пространственной частоты определяется длиной проекции вектора разностей откликов на направление, связанное с изменением пространственной частоты, где вектор откликов образован совокупностью откликов всех пространственно-частотных каналов.

2. Разработаны алгоритмы оценки пространственно-частотного различения, основанные на методе постоянных раздражителей и методе минимальных изменений, использующие алгоритмы статистической оценки порогов чувствительности и обеспечивающие автоматизацию этапов синтеза зрительных стимулов, регистрации ответной реакции и обработку результатов.

3. Описаны инструментальные погрешности, связанные с растровыми искажениями и пространственной дискретизацией, возникающие при использовании цветной электронно-лучевой трубки для исследования пространственно-частотного различения. Получена эквивалентная функция, обусловленная растровыми искажениями, по эффекту сравнимая с кривой пространственно-частотного различения. По результатам модельного эксперимента при оценке влияния пространственной дискретизации оценены минимально возможное изменение пространственной частоты тестового сигнала и верхняя граница диапазона исследования пространственно-частотного различения. Статистически определена область неразличения зрительных стимулов, которая обусловлена погрешностями регистрации ответной реакции.

4. Разработан аппаратно-программный комплекс для оценки пространственно-частотного различения и проведены экспериментальные исследования по определению порогов чувствительности, которые согласуются с результатами теоретических исследований.