автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование проточных частей тепловых турбин с оптимальными характеристиками экономичности, статической прочности и вибрационной надежности

доктора технических наук
Стоянов, Феликс Анатольевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Автоматизированное проектирование проточных частей тепловых турбин с оптимальными характеристиками экономичности, статической прочности и вибрационной надежности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стоянов, Феликс Анатольевич

Перечень условных обозначений и сокращений

Введение .II

1. Постановка задач исследований

1.1. Методы оптимизации термогазодинамических характеристик потока в проточной части турбин.

1.2. Формирование лопаток и оптимизация их обводов

1.3. Задачи автоматизированного проектирования оптимальных проточных частей тепловых турбин

1.3.1. Постановка задачи оптимизации

1.3.2. Некоторые общие положения теории систем в приложении к задачам проектирования

1.3.3. Элементы конструкции проточной части. Целевые функции и ограничения в системе ее оптимального проектирования

1.3.4. Основные структуры моделей формирования оптимальной проточной части.

2. Общая постановка задачи синтеза проточной части оптимальной формы.

2.1. Анализ основных элементов математической модели функционирования проточной части

2.2. "Геометрическая" модель проточной части

2.3. Модель течения рабочего тела в проточной части турбины.

2.4. Критерии качества и аэродинамические ограничения

2.5. Критерии надежности функционирования рабочих лопаточных венцов

2.6. Критерии надежности функционирования направляющих лопаточных аппаратов

2.7. Пример использования общей математической модели проточной части турбины в задаче оптимизации ее формы.

3. Декомпозиция общей математической модели проточной части

3.1. Разработка структуры моделей путем создания соответствующих управляющих программ для единой математической модели

3.2. Результаты решения задачи оптимизации формы ступени

3.2.1. Подготовка исходной информации и коррекция моделей для решения задачи оптимизации на базе результатов предварительных экспериментальных исследований

3.2.2. Оптимизация формы ступени с использованием структуры моделей, полученной в результате декомпозиции общей модели . Ю

4. Структуры математических моделей синтеза проточной части оптимальной формы с лопаточными аппаратами, удовлетворяющими требованиям надежности

4.1. Трехуровневая структура математических моделей синтеза ступени оптимальной формы. Общий анализ

4.2. Математическая модель первого уровня. Оптимизация термогазодинамических характеристик потока в межвенцовых зазорах проточной части и размеров хорд по высоте лопаток.

4.2.1. Общая постановка задачи

4.2.2. Решение осесимметричной аэродинамической задачи в зазоре между направляющим и рабочим венцами

4.2.3. Решение осесимметричной задачи в зазоре между ступенями

4.2.4. Реализация задачи нелинейного программирования в модели первого уровня

4.3. Математическая модель второго уровня. Формирование поперечных сечений направляющих и рабочих лопаток

4.3.1. Общая постановка задачи

4.3.2. Построение профиля оптимальной формы. I6J

4.4. Математическая модель третьего уровня. Оптимизация расположения в пространстве поперечных сечений направляющих лопаток

4.5. Четырехуровневые структуры моделей

4.6. Сравнительный анализ структур

4.7. Результаты оптимизации ступеней с использованием четырехуровневой структуры моделей

4.7.1. Оптимизация отдельной ступени

4.7.2. Исследование влияния величины надбандажного зазора на результаты оптимизации ступени

4.7.3. Оптимизация группы ступеней

5. Результаты исследования ступеней с оптимальными характеристиками, полученными с помощью различных уровневых моделей

5.1. Исследование оптимальных термогазодинамических характеристик потока в межвенцовых зазорах последней в отсеке ступени.

5.2. Исследование влияния потерь энергии в ступени на оптимальные распределения термогазодинамических характеристик потока в ее межвенцовых зазорах

5.2.1. Исследование оптимальных термогазодинамических характеристик потока в межвенцовых зазорах ступени, полученных при jj = С о/г si

5.2.2. Исследование оптимальных термогазодинамических характеристик потока в межвенцовых зазорах ступени, полученных при уу=

5.2.3. Сравнительный анализ оптимальных термогазодинамических характеристик потока в межвенцовых зазорах ступеней различного типа

5.3. Исследование оптимальных термогазодинамических характеристик потока в межвенцовых зазорах группы ступеней

5.4. Оптимизация размеров хорд рабочих лопаток, сформированных из профилей "атласного" класса

5.4.1. Общая постановка задачи

5.4.2. Реализация задачи нелинейного программирования и анализ результатов

5.5. Оптимизация размеров хорд рабочих лопаток, сформированных из профилей произвольного типа б. Автоматизация проектирования лопаточных венцов оптимальной формы.

6.1. Анализ методов и постановка задачи формирования рабочих лопаток

6.2. Автоматизация проектирования профилей

6.3. Оптимизация параметров формы проектируемой решетки профилей

6.3.1. Определение оптимальных значений угла установки Л и коэффициентов и Af2 » определяющих кривизну обводов профиля

6.3.2. Определение оптимальных значений А^ и X для профилей, сформированных из элементов окружностей б.3.3. Коррекция формы элементов профиля

6.4. Оптимизация параметров формы проектируемых рабочих лопаток

6.5. Оптимизация формы поперечных сечений рабочих лопаток при их заданной площади

6.6. Формирование рабочих лопаток с учетом ограничений, обеспечивающих вибрационную надежность

6.6.1. Двухуровневая структура моделей формирования рабочих лопаток

6.6.2. Структуры моделей формирования оптимальных рабочих лопаток с повышенным числом степеней свободы.

6.6.3. Примеры проектирования рабочих лопаток оптимальной формы.

6.7. Проектирование направляющих лопаточных аппаратов оптимальной формы.

6.7.1. Решение задачи формирования оптимальных лопаток с помощью методов нелинейного программирования

6.7.2. Решение задачи формирования оптимальных лопаток с помощью статистических зависимостей

6.7.3. Решение задачи формирования оптимальных лопаток с помощью cüf ~ диаграмм.

7. Оптимизация геометрических и термогазодинамических характеристик проточной части, состоящей из ступеней с большими

7.1. Общая постановка задачи

7.2. Формирование целевой функции для математической модели турбинной ступени с большими D/?

7.3. Построение универсальной /7 ~Р диаграммы

7.4. Построение £ ~ А0 диаграмм для оптимизации ступеней и групп ступеней с учетом прочностных и вибрационных ограничений

7.5. Оптимизация геометрических и режимных характеристик ступеней и групп ступеней с использованием

0 диаграмм.

7.6. Формирование поперечных сечений направляющих и рабочих лопаток

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Стоянов, Феликс Анатольевич

Материалами ХХУ1 съезда КПСС отмечено важное значение тепло! вых турбин для народного хозяйства страны. Они являются первичными двигателями на тепловых электростанциях, работающих на органическом и ядерном топливах и производящих около 90% всей электроэнергии в стране; все увеличивается их роль в воздушном и наземном транспорте, в газоперекачивающей промышленности и др. Если иметь в виду в первую очередь ближайшую или даже далекую, но обозримую перспективу развития большой энергетики в наиболее значимых ее направлениях, таких как атомная энергетика на быстрых нейтронах, термоядерные установки и др., то и здесь нельзя назвать практические варианты заключительной трансформации тепловой энергии в электрическую без помощи турбоустановок. Таким образом даже незначительное улучшение тех или иных качеств энергетических установок приводит к существенному суммарному сбережению энергоресурсов, а задача их совершенствования имеет важное народнохозяйственное значение.

Почти столетняя история развития тепловых турбин проходила в борьбе за повышение экономичности и надежности агрегатов. Успехи, достигнутые на этом пути, достаточно велики. Так, КПД лучших электростанций с блоками на сверхкритические параметры пара составляет приблизительно 40%, при внутреннем КПД цилиндров среднего давления 92-93%. Внутренний КПД газовых турбин также достаточно внеок и достигает величины порядка 90%.

Вместе с тем имеются некоторые резервы увеличения эффективности проточных частей турбин. Так, недостаточно высок КПД ступеней с короткими лопатками, а также с лопатками предельной длины. Актуальной остается проблема сокращения числа ступеней многоступенчатых паровых и газовых турбин путем создания высококачественных ступеней с повьвпенным теплоперепадом. Не потеряла важности задача повышения КПД ступеней ередней веерности, несущих основную нагрузку в многоступенчатых паровых и газовых турбинах* Несиотря на высокую степень отработки этих ступеней их КОД остается заметно более низким, чем это следует по экспериментальным данным о потерях в соответствующих плоских и кольцевых решетках. Все это говорит о том, что дальнейшее совершенствование проточных частей тепловых турбин является актуальной задачей.

Максимальные возможности совершенствования турбоустановок возникают на стадии их проектирования: именно на этом этапе их создания с наибольшей полнотой могут быть реализованы новейшие достижения науки и техники, тем более, что поиск наилучших решений является главной задачей проектирования. В традиционной практике последнего решение обычно выбирается на основании анализа нескольких вариантов конструкции, что, естественно^не оставляет уверенности, что оно является наилучшим. Конечно, если проектирование ведется опытным специалистом, то есть большая доля вероятности, что полученный им вариант будет близок к оптимальному. Б практике можно найти немало примеров тому. Вместе с тем не вызывает сомнения, что рассмотрение не двух-трех вариантов, а многих десятков их с целенаправленным поиском решения, имеющего наилучшие качества, оказывается практически всегда более эффективным. В случае, когда прототип создавался опытным конструктором, улучшение проточной части может оказаться и не очень существенным, но благодаря математической формулировке такого поиска и использованию ЭВМ цель будет достигнута в десятки и сотни раз быстрее, что при современном дефиците в высококвалифицированных кадрах и стремительном развитии техники во многих случаях может иметь решающее значение. Следует также особо отметить, что исследуемая техническая система (проточная часть) настолько сложна, что использование ее единой математической модели путем одновременного исследования всего комплекса связей в целях поиска оптимальных решений практически невозможно. Осуществление этой задачи становится реализуемым при использовании системного подхода [/55, /?4~\» который предусматривает создание системы взаимосвязанных моделей на разных иерархических уровнях. При этом решение общей задачи осуществляется в итерационном процессе обмена информацией между соответствующими уровневыми моделями.

В настоящей диссертации рассматриваются вопросы, связанные с созданием единой математической модели функционирования проточной части и структур моделей, а также соответствующих пакетов прикладных программ, предназначенных для оптимизации методами нелинейного программирования ее геометрических и термогазодинамических характеристик при выполнении ограничений, обеспечивающих работу конструкции в области допустимых напряжений и частот. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование проточных частей тепловых турбин с оптимальными характеристиками экономичности, статической прочности и вибрационной надежности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс расчетно-теоретических и экспериментальных исследований позволил создать единую систецу математических моделей, алгоритмов и соответствующих пакетов прикладных программ, предназначенных для автоматизированного проектирования проточных частей оптимальной формы с учетом прочностных, вибрационных и технологических ограничений. Обширный численный эксперимент и внедрение системы в практику проектирования ведущих турбостроительных организаций страны показали ее высокую эффективность как с точки зрения создания с ее помощью высокоэкономичных и надежных проточных частей турбомашин, так и с точки зрения резкого ускорения процесса проектирования. Таким образом,достигнуты результаты, позволившие развить новое направление в проектировании проточных частей мощных тепловых турбин, основанное на современных математических методах моделирования технических систем, и сделать очередной шаг в решении проблемы их аэродинамического совершенства и надежности. Достоверность представленных в диссертации результатов обосновывается сопоставлением данных, полученных автором,с опубликованными материалами^их обобщением; строгим соблюдением основных принципов системного подхода при создании структур моделей для синтеза оптимальной проточной части; использованием (при оптимизации) ограничений, обеспечивающих работу конструкции в области допустимых напряжений и частот; использованием апробированных методик оценки экономических качеств, а также характеристик статической и динамической прочности; экспериментальной проверкой вновь предлагаемых методик и применением отработанных подходов при измерении и обработке опытных данных.

Результаты выполненной работы позволяют сформулировать следующие основные выводы.

I. Поставлена и реализована задача оптимального проектирования проточных частей осевых турбомапшн. Задача решается с использованием современных математических подходов, включая методы теории систем, нелинейного программирования и др. В процессе оптимизации формы поверхностей элементов проточной части, целью которой является достижение максимума КПД, учитываются ограничения, обеспечивающие работу конструкции в области допустимых напряжений и частот, а также технологические ограничения. Уделяется внимание вопросам оптимизации в условиях использования унифицированных элементов проточной части.

Задача оптимизации решается как с помощью единой математической модели, когда одновременно исследуется весь комплекс связей, определяющих основные функциональные качества рассматриваемой технической системы (проточной части), так и с использованием структур моделей, с выделением уровневых задач локальной оптимизации, доступных для практического решения методами нелинейного программирования.

Z. Разработаны общая (единая) математическая модель функционирования проточной части осевой турбины и реализующий ее пакет прикладных программ, позволяющие для заданных исходных данных Л и наборе параметров управления х (см. ¿У. /)), определяющих конфигурацию элементов проточной части, построить ее с помощью ЭВМ и получить полную информацию об экономических, прочностных, вибрационных и др. ее характеристиках. При разработке этой модели в качестве ее элементов использовались наряду с известными и отработанными методиками описания физических явлений, протекающих в объекте исследования (например, методика решения осесим-метричной аэродинамической задачи в области венцов и зазоров между ними, методика расчета вибрационных характеристик лопаток и др.), также методики, разработанные автором. К ним относятся:

- методика описания поверхности проточной части (геометрическая модель);

- расчетная методика оценки коэффициентов профильных потерь энергии в лопаточных венцах, обтекаемых нестационарным потоком;

- расчетная методика оценки переменных аэродинамических сил, действующих на рабочие лопатки.

При создании двух последних методик были использованы опытные данные, полученные автором, а также привлечены обширные результаты исследований других организаций.

Показана возможность работы с единой математической моделью в диалоговом режиме общения с ЭВМ при решении задач оптимизации формы проточной части.

3. На базе основных положений системного подхода, была проведена декомпозиция общей математической модели и создан ряд прикладных структур моделей и реализующих их пакетов программ, предназначенных для оптимизации формы проточной части. Эти структуры можно разделить на два типа.

К типу А относятся структуры, созданные путем разработки специальных управляющих программ, позволяющих с помощью общей математической модели решать на различных уровнях задачу оптимизации отдельных элементов проточной части (меридианных обводов, направляющих и рабочих лопаток и др.). Оптимальные задачи на отдельных уровнях решаются как задачи нелинейного программирования, на каждом шаге которых реализуется прямая осесимметричная аэродинамическая задача течения рабочего тела в области лопаточных венцов и зазоров между ними. Окончательное решение общей оптимальной задачи реализуется в процессе итерационного обмена информацией между уровневыми моделями. Доказана (численным экспериментом) сходимость этого процесса к оптимальному решению. Показано, что структуры типа А рационально использовать при оперативном решении прикладных задач проектирования. Структуры типа Б отличаются той особенностью, что в них на первом уровне решается задача оптимизации термогазодинамических характеристик (ТГХ) потока в межвен-цовых зазорах, а на последующих уровнях выбирается форма проточной части (включая форму поперечных сечений лопаточных венцов, осевой и тангенциальный навал лопаток и др.), наиболее экономичным образом обеспечивающая эти оптимальные ТГХ при выполнении прочностных, вибрационных и технологических ограничений. Все эти задачи по-прежнему решаются методами нелинейного программирования, причем на первом уровне (в отличие от структур типа А) поиск экстремума осуществляется в процессе многократного решения обратной, (а не прямой) осесимметричной аэродинамической задачи в межвенцовых зазорах. Показана правомерность вынесения задачи непосредственного формирования лопаточных венцов на отдельный уровень. Показано, также, что структуры типа В рационально использовать в раечетно-экспериментальных комплексах отработки проточных частей.

4. Проведен качественный анализ (с использованием структур моделей типа Б) оптимальных ступеней и групп ступеней высокого давления с незакрученными рабочими и направляющими лопатками. Оптимизация проводилась с учетом прочностных, вибрационных и технологических ограничений. Коэффициенты потерь энергии оценивались в функции геометрических и режимных характеристик ступени с помощью разработанной автором методики, учитывающей аэродинамическую нестационарность потока на входе в лопаточные венцы; концевые потери, потери на утечки др. оценивались с помощью традиционных методик. В результате оптимизации находится рациональная форма меридианных обводов проточной части, а также форма лопаточных венцов и оптимальное число лопаток в них. Результаты исследований показали, что оптимизация, выполненная с ограничением с*^ = 90°, приводит к созданию ступеней, слабо отличающихся от исходных, разработанных традиционными методами. Это объясняется тем, что практика проектирования ступеней такого типа уже позволила получить решение очень близкое к оптимальному. Путь к повышению экономичности проточной части и сокращению числа ступеней в ней состоит в допущении н^осевого выхода потока ( ©¿^ £ 90°). В этом случае КПД ступени может быть повышен на ~ 2$, а величина оптимального теплоперепада в ~ 1,3-1,4 раза.

5. Показано, что важную роль на оптимальное распределение термогазодинамических характеристик в ступени оказывает место ее расположения в группе. Если она расположена в начале группы, где отсутствует аэродинамическая нестационарность потока на входе в направляющие лопатки и, в связи с этим, уровень потерь в них существенно ниже чем в рабочих, то имеет место низкий уровень степени реактивности для оптимального варианта (~3-4% для ступеней с большими 1)/£ ) и сильная закрутка потока в направлении вращения колеса. Для промежуточных в группе ступеней, в которых уровень потерь в направляющих и рабочих венцах сближается (т.к. имеет место нестационарность потока на входе в направляющий аппарат), оптимальному варианту соответствует степень реактивности 35-40% и сильная закрутка потока в направлении противоположном вращению колеса. При оптимизации одиночных или последних в группе ступеней (где уУ = 0) величина Ы.^ естественно стремится к 90°. Аналогичные результаты были показаны при оптимизации ступеней с малыми Л)/£ и закрученными лопатками. В этом случае путем оптимизации удавалось поднять КПД на ~ 0,34-0,4%.

6. Показано принципиальное влияние на решение оптимальных задач факторов статической и динамической прочности. Так, например, учет прочностных и вибрационных ограничений при оптимизации

- 348 лопаточных венцов со средними 2)/£ приводит к снижению оптимального КОД на ^ 0,3-0,6% и росту корневой степени реактивности на % по сравнению с вариантом, в котором оптимизация проводилась без учета этих ограничений. Показано, что учет прочностных и вибрационных ограничений как правило способствует выравниванию срабатываемых теплоперепадов между направляющими и рабочими венцами.

7. Разработана методика (сформулированная как задача нелинейного программирования) оценки распределения хорд по высоте рабочих закрученных лопаток, обеспечивающего минимум интегральных потерь энергии в лопаточном венце при выполнении ограничений, гарантирующих работу конструкции в области допустимых напряжений. Исходными данными при решении этой задачи являются ТГХ потока в межвенцовых зазорах. Эта задача поставлена и решена как для условия формирования лопаток из профилей "атласного" класса, для которых относительные величины площади у* — » моментов сопротивлений рассматриваются как функция угла поворота профиля , так и из профилей произвольного класса. В первом случае, чтобы построить эти функции (а величины , ]// и др. необходимы для формирования прочностных ограничений) была выполнена математическая обработка экспериментально-нормативного материала, касающегося профилей, взятых из различных атласов, позволившая сделать его доступным для математического моделирования задачи поиска оптимальных & ( V ). При решении оптимальной задачи с использованием профилей произвольного класса информация о их геометрических характеристиках (у , 1л/ и др.), необходимая для формирования прочностных ограничений, получается с помощью специальных аппроксимирующих полиномов, построенных на базе предварительно разработанной серии профилей для различных значений хорд. Это позволяет резко сократить время расчета ^ , М/' и др., что является весьма важным при решении задач методами нелинейного программирования.

8. Было показано (путем многочисленных расчетных исследований с помощью методики, изложенной в разделе 6*4 что оптимальное распределение хорд по высоте закрученных рабочих лопаток в случае, когда в процессе их оптимизации "срабатывает" ограничение ^ [ ] , носит обычно следующий характер. На участке от периферийного сечения до сечения, в котором возникает условие б^ = [б'р ] <> имеет место уменьшение хорд (вызванное по сути дела уменьшением шага решеток £ ). Ниже этого сечения происходит наращивание хорд, которое происходит таким образом, чтобы обеспечить на этом участке выполнение условия [6р ] • Именно такое распределение хорд обеспечивает минимум интегральных потерь энергии в рабочем лопаточном венце.

9. Предложена методика( сформулированная как задача нелинейного программирования) создания высокоэффективных профилей, предназначенных для оптимального проектирования направляющих и рабочих лопаточных венцов. Разработана методика оценки оптимальных величин ряда параметров, управляющих формой профиля, основанная на принципе обеспечения минимума максимальной кривизны его элементов.

10. Предложена методика (сфорцулированная как серия задач нелинейного программирования) создания направляющих и рабочих венцов (с закрученными лопатками), форма которых обеспечивает минимум интегральных потерь энергии в них при выполнении прочностных, вибрационных и технологических ограничений, гарантирующих работу конструкции в области допустимых напряжений и частот. Исходными данными при решении этой задачи являются оптимальные распределения ТГХ потока в межвенцовых зазорах, полученные при реализации оптимальной задачи более высокого уровня; рассматриваемая задача соответствует второму и последующим уровням структур типа Б. С некоторыми изменениями она может работать и в структурах типа А.

Методика реализована в пакете прикладных программ, позволяющих в сжатые сроки проектировать лопаточные венцы оптимальной формы. Ее использование позволяет в некоторых случаях поднять КПД ступени со средними I)/¿? на ~ 0,5% по сравнению с прототипом.

II. Разработанные методы и основные пакеты прикладных программ, реализующие их, апробированы и внедрены в практику реального конструирования ведущих турбостроительных и проектных организаций страны, таких как ПОАТ ХТЗ им. С.М.Кирова, ЦКТИ им. И.И.Ползунова, ПО "З^рбомоторный завод", БМЗ, ПО "Кировский завод" и др., а также н/п "Шкода". Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет ^ £ млн.руб.