автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование организационной структуры строительной компании на основе логико-смыслового моделирования

кандидата технических наук
Трофимов, Евгений Константинович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное проектирование организационной структуры строительной компании на основе логико-смыслового моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимов, Евгений Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.„.

1.1. Типовые организационные структуры и формы организационного объединения.

1.2. Влияние рыночной экономики на формирование организационных структур.

1.3. Анализ методов проектирования организационных структур.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И СИНТЕЗ МЕТОДА

ПРОЕТИРОВАНИЯ ОС.

2.1. Анализ основных характеристик организационных структур.

2.2. Системотехнические принципы.

2.3. Синтез метода проектирования организационной структуры.

2.4. Выводы, схема исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ.

3.1. Выбор объекта представителя.

3.2.Определения концептуальной и математической моделей предметной области.

3.3. Определение функциональных подсистем как потенциальных компонент связности графа.

3.4. Декомпозиция функциональных подсистем и формальных связей.

3.5. Определение неформальных связей функциональных подсистем на основе теоремы Менгера.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЕКОМПОЗИЦИИ ФУНКЦИЙ НА

ПОДСИСТЕМЫ, ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ ЛСМ ФУНКЦИЙ АО "КОКСОХИММОНТАЖ".

4.1. Разработка методики определения функциональных подсистем.

4.2. Анализ организационно-функциональной схемы ЗАО "Трест Коксохиммонтаж ".

4.3. Апробация технологии автоматизированного проектирования организационной структуры строительной организации в АО "Коксохиммонтаж".

4.4. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.

4.5.Вывод ы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Трофимов, Евгений Константинович

Организация представляет собой сложное понятие. Не случайно это слово определяет так же и философскую категорию, где оно используется как для определения структурных характеристик, так и для отражения процесса упорядочивания элементов [4]. Также это понятие используется для отображения перехода низших форм движения в высшие.

Основными составляющими любой организации являются :

• люди, входящие в данную организацию;

• задачи, для решения которых эта организация существует;

• управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед нею задач [9, 20]. Опираясь на данное понимание сущности организации, ее можно рассматривать как систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определенных целей. Это позволяет рассматривать организацию как некоторую систему, что дает возможность применения в организационном проектировании системного подхода, то есть рассматривать организацию как целостное образование, состоящее из набора взаимодействующих элементов, каждый из которых выполняет свои функции [7, 22, 52, 53, 78, 88].

Понятие системы теснейшим образом связано с понятием структуры, которая в прямом смысле этого слова есть строение системы. Вне систем структур не существует. Однако философское понятие структуры объекта - это не просто некоторое количество элементов из которых он состоит и их пространственное расположение, но и способы, характер связей между этими элементами, т.е. можно сказать, что структура - это ". закон связи элементов"

4].

Первые попытки систематизировать управление были предприняты во второй половине 19-го века, когда начали вырисовываться контуры современной фирмы. Прежде всего была разработана политика и процедуры деятельности, определяемые в виде внутрифирменных руководств, которые сегодня можно увидеть в каждой компании. Буклет содержит правила принятия решений (политику) и меры по их выполнению (процедуры) для устойчивых видов деятельности: от регулирования рабочего времени и отпусков до ведения переговоров с профсоюзами. Также организационно оформлены материально-вещественная и управленческая функции, что получило воплощение в организационной структуре (ОС).

Первой, почти повсеместно распространившейся организационной структурой, было объединение однородной деятельности, позволявшее получить экономию от масштаба и специализации.

Отсюда видно, что организация зарождалась и впоследствии сформировалась в виде двух взаимодополняющих частей: организационной структуры для регулирования производственной работы фирмы и системы распределения управленческих ролей в виде управленческих процедур.

Как следует из вышесказанного, организационную структуру определяет не только перечень, состав, и функциональные обязанности подразделений, но и формы взаимодействия между этими элементами, то есть структура - это упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности в рамках административных объектов при условии их взаимосвязей, по средствам которой фирма осуществляет свою деятельность. ОС фактически является остовом" организации, несущей основную нагрузку деятельности фирмы. При этом ОС является довольно консервативным элементом т.к., ее изменение связано с возможностью разрушения всей функционирующей системы, а так же в связи с наличием в своем составе такого "капризного" элемента как человек [23, 30].

Строительная организация представляет собой наиболее сложный вид организации ввиду ряда ее особенностей. Это, в первую очередь, большое разнообразие видов деятельности в процессе производства, фундаментальность и сложность продукции данной отрасли, а так же зависимость от географического расположения возводимого объекта и, возможно, большая пространственная и временная протяженность процесса производства. Отсюда вытекает важность проблемы правильного проектирования организационной структуры, а так же оптимизации путей возможного ее изменения в процессе развития строительной организации. Особенно остро стоит проблема оптимального проектирования ОС в нашей стране в период перехода от социального устройства, базирующегося на плановой экономике с государственными производственными структурами, к рыночной экономике с участием частного предпринимательства [35]. В этот период особенно часто и порой неожиданно меняются внешние и внутренние воздействия на организацию, да и опыта производства в новых социально-экономических условиях у нашей страны еще мало [22, 34, 106, 117].

В связи с вышесказанным весьма важной становится разработка методов автоматизированного проектирования и анализа характеристик организационных структур строительных организаций, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Организационная структура имеет ряд характеристик в разной степени определяющих жизнеспособность организации. Влияют на ОС также и внешние факторы среды, в которой функционирует организация. Анализ внутренних свойств и внешних воздействий среды, позволяет определить методологические решения в проблеме формирования организационных элементов фирмы и их взаимодействие.

Целью диссертации является разработка метода автоматизированного проектирования организационной структуры строительной компании на основе анализа типов связей между структурными элементами (подсистемами).

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

• анализ методов проектирования ОС СК;

• анализ основных характеристик ОС СК;

• анализ и синтез метода моделирования ОС;

• разработка модели представления ОС СК;

• разработка метода декомпозиции ОС для построения иерархии структурных элементов и анализа их связей;

• разработка структуры САПР ОС СК;

• построение с помощью разработанных методов конкретного варианта ОС СК, его исследование и получение практических рекомендаций. Объект исследования: организационные структуры строительных компаний (предприятий).

Предмет исследования: автоматизированные методы проектирования организационных структур строительных компаний.

Методология исследования: системный подход, системотехника строительства, моделирование, экспертные методы, логико-смысловое моделирование (ЛСМ), теория графов.

Рассматривая строительную компанию как сложную систему с элементом человеческого фактора необходимо выделить системообразующие элементы и сконструировать метод, позволяющий проводить анализ и проектирование такого рода систем. Для реализации и оценки полученного метода необходимо разработать модель представления предполагаемой системы, выбрать математический аппарат и разработать автоматизированную методику работы с данной моделью. С учетом сложности исследуемой предметной области разрабатываемая методика должна позволять учитывать неформальные знания, накопленные специалистами.

Метод логико-смыслового моделирования (ЛСМ) интересен как концептуальная модель для построения информационно-математических структур, позволяющих сочетать неформальные знания с формальными закономерностями. Метод ЛСМ уже применялся успешно в научной работе нашего Университета [66]. ЛСМ было создано в нашей стране в первой половине 70-х годов. Основным автором этого метода является Суботин М.М. В данной работе ЛСМ адаптирован для анализа организационных структур компаний.

Научная новизна работы заключается в разработке метода декомпозиции предметной области (структуры компании) на функциональные подсистемы для получения иерархии организационных элементов компании. Метод основан на анализе связности графа, вершинами которого являются выполняемые строительной компанией работы. Метод включает поиск точек сочленения графа, выявление головных функций (работы организационного элемента), совместных функций (работы нескольких организационных элементов) ОС СК и формальных связей (взаимодействия организационных элементов) между элементами ОС СК. Выявление неформальных связей между элементами ОС СК компании предложено проводить методом вычисления и анализа связности графа.

На защиту выносятся:

• метод моделирования организационной структуры строительной компании на основе логико-смысловой модели (ЛСМ) семантически связанных функций (работ), позволяющий сочетать неформальные знания (опыт) специалистов и формальный математический аппарат теории графов;

• метод декомпозиции ЛСМ функций компании на функциональные подсистемы путем поиска точек сочленения графа, дающий возможность группировать функции (работы) строительной компании и строить функциональную иерархию организационных подсистем (элементов) ОС;

• метод выявления и разделения связей на формальные и неформальные между функциональными подсистемами путем подсчета и анализа степени связности графа ЛСМ функций компании, что на этапе проектирования ОС СК дает возможность выявить неформальные связи при выполнении работ и оценить необходимость перемещения некоторых функций в другие структурные единицы для сокращения связей;

• структура САПР ОС СК.

- 10В периоды глубоких социально-экономических изменений, становления нового социального строя, что и происходит в России, особенно важна способность приспосабливания организационной структуры компании к часто происходящим изменениям. В дорыночный период методы автоматизированного проектирования на основе объективной информации и научных методов фактически подменялись волюнтаристскими указаниями и личной заинтересованностью высшего руководства государственных организаций для сохранения существующего положения. Ряд методов проектирования организационных структур по ключевым показателям, например по мощности организации являлись однобокими, не учитывающими множество неформализуемых факторов и носили некоторый авантюрный характер гигантомании и часто отражали скорее личные амбиции руководителя, чем действительное положение вещей.

Отсутствие реального широкого применения компьютерной техники и системного программного обеспечения так же не способствовало развитию методов автоматизированного проектирования организационных структур.

В современных условиях резко возросла потребность в автоматизированных, практически используемых методах проектирования организационных структур строительных компаний. Если опыт создания автоматизированных систем управления предприятиями в дореформенной России был достаточно большой, хотя и приспосабливаемый к автоматизации государственно-командной системы организации предприятий и мог быть использован в новых условиях, то методов автоматизированного моделирования и проектирования организационных структур, отвечающим задачам и функциям компаний в новых условиях, практически не было. Тем более важны в настоящее время автоматизированные методы проектирования, в такой сложно формализуемой области, как строительные организации. Необходимы методы, сочетающие использование опыта специалистов и формальные методы анализа, моделирования и проектирования, дающие реальные практические результаты уже сейчас.

Таким образом, выносимые на защиту методы анализа и проектирования организационных структур строительных организаций реально востребованы современным обществом России в переходный период к цивилизованной рыночной экономике.

Практическая значимость работы. Разработанный метод и полученные в диссертации результаты позволяют осуществлять построение подсистем организационных структур и проводить анализ их взаимодействия, выявлять неформальные связи между подсистемами (структурными элементами). Метод позволяет проводить моделирование и анализ организационной структуры, необходимые для функциональных изменений, что даёт возможность повысить приспосабливаемость строительных компаний к меняющимся внутренним и внешним условиям.

Апробация работы. Положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры САПР, Ученого совета Спецфакультета САПР, опубликованы в печатных работах и представлены на Городской научно-практической конференции-выставке "Современные технологии в строительстве. Образование, наука, практика", посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ и Международной научно-практической конференции - выставке "Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы", посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ.

Внедрение результатов работы: Практические рекомендации по совершенствованию организационной структуры использованы при реструктуризации АО "Коксохиммонтаж" на примере внешнеэкономической деятельности и приняты для использования в других строительных компаниях (Центр "Поликварт", Холдинг "СуИПроект").

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование организационной структуры строительной компании на основе логико-смыслового моделирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ формирования организационных структур строительных компаний показал актуальность разработки методов автоматизированного проектирования, позволяющих выявлять структурные элементы ОС СК и устанавливать типы связей между ними, обеспечивать адаптацию ОС СК по ходу частых изменений внутренних и внешних факторов, что в условиях перехода к рыночной экономике повысит устойчивость, конкурентноспособность и эффективность деятельности СК.

2. Рассмотрение ОС СК (объекта исследования), как сложной слабо формализуемой системы со множеством свойств, позволило определить методику исследования на основе построения имитационной модели системообразующих характеристик, сочетающей экспертные знания и точные математические расчеты. Проанализированные методы проектирования организационных структур показали недостаточную приспособленность их к современным условиям и позволили автору синтезировать метод проектирования организационных структур строительных компаний, отвечающий вышеназванным требованиям и позволяющий использовать имитационное логико-смысловое моделирование (ЛСМ) предметной области проектирования организационных структур на основе экспертного построения семантической сети функций с последующей декомпозицией ее на функциональные подсистемы.

3. Проведено исследование основных характеристик организационных структур компаний, что позволило автору выделить из них на основе теории функциональных систем системообразующие факторы для построения имитационной модели ОС СК, цели, стратегию, организационные элементы, связи, степень приспосабливаемости.

4. Предложено для математического представления функций компании использовать аппарат теории графов и ЛСМ в виде неориентированного связного графа, где вершинами являются функции строительной организации, а дугами обозначается смысловая близость между ними. При декомпозиции ЛСМ на функциональные подсистемы предложено использовать метод поиска точек сочленения. Адаптированный автором алгоритм поиска точек сочленения базируется на обходе графа методом поиска в глубину, что позволило определить блоки графа компьютерной базы данных ЛСМ функций компании.

5. Для определения степени связности графа и возможных неформальных связей между функциями структурных элементов выявлена возможность использовать вариант теоремы Менгера, которая математически строго определяет понятие степени связности графа и позволяет разработать компьютерный алгоритм для вычисления к-связности графа с помощью модифицированного автором алгоритма обхода графа методом поиска в ширину. При этом предложено фиксировать частоты "посещаемости" вершин, что дает возможность определить потенциальные вершины, позволяющие понизить степень связности графа.

6. На основе разработанных автором алгоритмов создана методика декомпозиции ЛСМ функций на функциональные подсистемы -потенциальную иерархию структурных подразделений и определение типов связей между ними. Предлагаемая методика и программное обеспечение могут быть использованы для анализа полноты, моделирования возможных изменений ОС СК и декомпозиции функций как технологической предметной области так и в сфере управленческой деятельности. Методика позволяет улучшить приспосабливаемость к изменяющимся условиям функционирования строительной компании.

7. Экспериментальное применение результатов исследования автоматизированного проектирования функциональных подсистем было проведено в АО "Коксохиммонтаж" для целей совершенствования внешнеэкономической деятельности. Построенная JICM функций, связанных с внешнеэкономической деятельностью АО, была декомпозирована по разработанной методике с использованием созданного программного обеспечения. Результаты анализа позволили сформулировать рекомендации по совершенствованию организационной структуры АО, соответствующей поставленным целям деятельности компании. Оценка экономической эффективности разработанной методики показала сокращение сроков проектирования реструктуризации компании в полтора - два раза.

8. Дальнейшее развитие исследований по избранной тематике возможно в направлениях:

- разработка методики автоматизированного определения неформальных связей между функциональными подсистемами;

- построение статистических систем взаимосвязи функций и методики дополнения экспертных мнений статистическими данными;

- анализ и проектирование экспертных систем проектирования ОС СК.