автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования

кандидата технических наук
Мубарак Махамад Юсеф
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мубарак Махамад Юсеф

Введение

Глава 1. Анализ состояния сервисного обслуживания полиграфического оборудования

1.1. Современное состояние полиграфии в регионе арабских стран

1.2. Обзор автоматизированных систем технического обслуживания полиграфического оборудования

1.3. Краткий обзор научно-технической литературы по проблемам автоматизации технического обслуживания оборудования

1.4. Выводы

Глава 2. Структура и принципы функционирования автоматизированной системы управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования

2.1. Основные функции системы

2.2. Структура системы

2.3. База данных полиграфического оборудования

2.4. Выводы

Глава 3. Моделирование трудоемкости ремонта полиграфического оборудования в автоматизированной системе управления сервисным обслуживанием

3.1. Метод получения исходных данных для моделирования

3.2. Принципы построения многофакторной регрессионной модели

3.3. Выбор значимых факторов, влияющих на трудоемкость ремонта

3.4. Математическая модель трудоемкости ремонта полиграфического оборудования

3.5. Выводы

Глава 4. Организация управления техническим обслуживанием и ремон гом

4.1. Алгоритм распределения заявок на ремонт оборудования

4.2. Управление запасными частями

4.3. Выводы 115 Заключение 117 Список литературы 119 Приложение

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мубарак Махамад Юсеф

Непрерывно меняющиеся и уточняющиеся требования к качеству печатной продукции и к повышению скоростей работы печатных машин диктуют необходимость в качественной и плановой сервисной системе обслуживания полиграфического оборудования. В процессе эксплуатации, с течением времени, детали машин подвергаются динамическим воздействиям и изнашиваются. Выход из строя машины может квалифицироваться (при отсутствии внешних разрушений) и как поломка, и как авария. Вследствие этого машине требуется ремонт.

Переход от автономных структур ремонтных служб к централизованным автоматизированным системам управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования особенно в условиях постоянного роста числа малых полиграфических предприятий, которые не в состоянии обеспечить качественное техническое обслуживание и ремонт оборудования, расширения номенклатуры оборудования и повышения его технической сложности, является общей мировой тенденцией. Внедрение компьютерно-информационных систем, связанных друг с другом электронными банками данных, обеспечивающих своевременное предоставление широкого спектра технико-экономической информации о наличии и потребностях в производстве различного рода продукции и услуг (в частности, оборудования, запасных частей, материалов), их ценах, параметрах, сроках поставки, их потенциальных поставщиках, потребителях в мировом масштабе, широкое внедрение прогрессивных методов ремонта, оказание активного содействия заводам-изготовителям в организации ими ремонта выпускаемого оборудования, создание прогрессивных форм организации труда ремонтников, приводят к снижению трудоемкости ремонтов и осмотров, продолжительности простоев оборудования и затрат на техобслуживание и ремонты.

В настоящее время в регионе арабских стран (Египет, Турция, Иордания, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливан, Кувейт, Катар, Оман) происходит бурное развитие полиграфической промышленности. В этих странах уже сейчас действует около 70 тысяч типографий, компаний и издающих организаций. В основном это предприятия с численностью работающих 10-30 человек, среди которых специалистов со средним, а тем более с высшим техническим образованием единицы.

Огромный парк полиграфического оборудования в регионе арабских стран требует квалифицированного технического обслуживания и ремонта, которое осуществляют некоторые фирмы — поставщики оборудования, различные небольшие ремонтные фирмы и службы, индивидуальные мастера по наладке техники. Многим типографиям, имеющим оборудование различных фирм, в том числе устаревших моделей, неудобно работать напрямую с большим числом сервисных служб. В связи с этим является актуальным разработка и внедрение автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования, которая осуществляет контроль состояния оборудования, принимает заказы на техническое обслуживание и ремонт, распределяет эти заказы среди исполнителей и контролирует их исполнение.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности технического обслуживания технических средств полиграфических предприятий на основе разработки и внедрения автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ возможностей, структуры и принципов функционирования автоматизированных систем технического обслуживания и ремонта оборудования;

- разработка основных функций и структуры автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования;

- моделирование трудоемкости ремонта полиграфического оборудования с учетом показателей определяющих его сложность;

- разработка комплексного критерия выбора сервисной службы для выполнения заявки на ремонт полиграфического оборудования;

- разработка алгоритма распределения заявок на техническое обслуживание и ремонт между сервисными службами.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы экспертных оценок, методы планирования эксперимента и многофакторного регрессионного анализа, методы функционально-стоимостного анализа, а также информационные методы ведения баз данных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена регрессионная модель для прогнозирования трудоемкости ремонта полиграфического оборудования в автоматизированной системе сервисного обслуживания, учитывающая параметры сложности ремонта, значимость которых определена методами экспертных оценок. Разработан алгоритм распределения заявок на ремонт оборудования между сервисными службами, основанный па расчете впервые предложенного комплексного критерия, учитывающего стоимость ремонта, финансовых потерь из-за простоя оборудования и показатели качества предполагаемого ремонта. Методами экспертных оценок определены показатели качества предполагаемого ремонта и их значимость.

Практическая полезность диссертации заключается в том, что применение разработанной автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования позволит повысить эффективность использования техники на полиграфических предприятиях за счет автоматизации управления техническим обслуживанием и ремонтом, сокращения времени простоя оборудования из-за неполадок и отказов, снизить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, полученные при выполнении диссертационной работы, были доложены автором на Научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых МГУП (2008). Материалы диссертации являются частью научно-исследовательской работы «Разработка научных основ и методологии формирования, повышения эффективности функционирования и технического обслуживания интегрированных систем в полиграфии», выполненной Московским государственным университетом печати по заказу Министерства образования и науки РФ в 2005-2007 годах.

Результаты работы внедрены в типографиях Silver Line Printing Press L.L.S. и Emirates Printing Press (ОАЭ).

Сведения об объеме и структуре работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 131 странице, диссертация содержит 15 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 143 названия.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования"

4.3. Выводы

1. Одной из актуальных задач, решаемых в автоматизированной системе управления сервисным обслуживанием, является распределение заявок на ремонт полиграфического оборудования между сервисными службами и фирмами, обеспечивающими высокое качество ремонта при наименьших затратах на него.

2. Для выбора сервисной службы - исполнителя заказа на ремонт предложен комплексный критерий, полученный с использованием методов функционально-стоимостного анализа и учитывающий весовые коэффициенты, определяющие дифференцированное влияние показателя качества ремонта, стоимости ремонта и потерь предприятия, которые могут устанавливаться заказчиком ремонта.

3. На основе методов экспертной оценки определены основные факторы и их значимость, которые могут служить для оценки качества предполагаемого ремонта, выполняемого той или иной сервисной службой. Такими факторами являются статус официального представителя фирмы изготовителя оборудования; число работающих в сервисной службе; наличие сертифицированных специалистов (прошедших специальное обучение на фирме-изготовителе, в учебном центре или его филиале); наличие опыта в выполнении данного вида работ; средняя оценка качества выполнения ремонтных работ, определяемая по результатам выполнения предшествующих заявок; срок работы сервисной службы на рынке.

4. Разработан алгоритм распределения заявок на ремонт между сервисными службами на основе расчета комплексного критерия, учитывающего весовые коэффициенты показателей качества ремонта и его стоимости, значимость факторов, определяющих качество ремонта, а также стоимость ремонта и возможные финансовые потери заказчика от простоя оборудования во время ремонта.

5. Для решения задачи управления запасными частями в автоматизированной системе управления сервисным обслуживанием разработаны рекомендации по определению номенклатуры и количества запасных частей, необходимых для технического обслуживания и ремонта полиграфического оборудования, минимизирующие затраты на приобретение и хранение запасных частей и ущерба от неплановых простоев оборудования.

117

Заключение

1. Разработана автоматизированная система управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования. Определены основные функции системы, обеспечивающие решение комплекса задач по контролю за техническим состоянием оборудования, планированию ремонтных работ и технического обслуживания, организации ремонтных работ и контролю за их исполнением. Предложена структура автоматизированной системы управления, состоящая из шести основных модулей, предназначенные для реализации функций системы и ведения информационных баз данных: полиграфического оборудования, нормативно-технической документации, полиграфических предприятий, сервисных служб, архивов ремонтов и других.

2. Разработана программа, обеспечивающая через сеть Интернет взаимодействие пользователей автоматизированной системы с полиграфическими предприятиями - заказчиками сервисных услуг и сервисными службами и фирмами, обеспечивающими выполнение технического обслуживания и ремонт полиграфического оборудования.

3. Разработана база данных полиграфического оборудования, содержащая справочную информацию о технических характеристиках, производителях и поставщиках основного и вспомогательного оборудования, установленного на предприятиях стран арабского региона.

4. Методами экспертной оценки выявлены основные факторы, влияющие на длительность технологического процесса ремонта полиграфического оборудования, которые могут служить параметрами сложности ремонта при определении его трудоемкости.

5. На основе методов планирования эксперимента и многофакторного анализа построены математические модели для прогнозирования трудоемкости ремонта офсетных листовых печатных машин среднего формата в зависимости от параметров сложности ремонта, которыми являются: количество снимаемых деталей при ремонте, общая масса снимаемых деталей, количество снимаемых креплений, количество регулировок.

6. Для выбора сервисной службы - исполнителя заказа на ремонт предложен комплексный критерий, полученный с использованием методов функционально-стоимостного анализа и учитывающий весовые коэффициенты, определяющие дифференцированное влияние показателя качества ремонта, стоимости ремонта и потерь предприятия, которые могут устанавливаться заказчиком ремонта. Методами экспертной оценки определены основные факторы и их значимость, которые могут служить для оценки качества предполагаемого ремонта, выполняемого той или иной сервисной службой.

7. Разработан алгоритм распределения заявок на ремонт между сервисными службами на основе расчета комплексного критерия, учитывающего весовые коэффициенты показателей качества ремонта и его стоимости, значимость факторов, определяющих качество ремонта, а также стоимость ремонта и возможные финансовые потери заказчика от простоя оборудования во время ремонта.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования"

На правах рукописи

Мубарак Махамад Юсеф

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ СЕРВИСНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.13.06-Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (полиграфические средства информации и информационные системы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о 5 ДЕК 2008

Москва - 2008

003456586

Работа выполнена на кафедре автоматизации полиграфического производства ГОУ ВПО «Московского государственного университета печати»

Научный руководитель: доктор техн. наук, профессор

Самарин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: '

доктор техн. наук, профессор Бобров Владимир Иванович кандидат техн. наук Снежко Евгений Витальевич

Ведущая организация: Северо-Западный институт печати

Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.147.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, Д. 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ,

Агеев В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Непрерывно меняющиеся и уточняющиеся требования к качеству печатной продукции и к повышению скоростей работы печатных машин диктуют необходимость в качественной и плановой сервисной системе обслуживания полиграфического оборудования. В процессе эксплуатации, с течением времени, детали машин подвергаются динамическим воздействиям и изнашиваются. Выход из строя машины может квалифицироваться (при отсутствии внешних разрушений) и как поломка, и как авария. Вследствие этого машине требуется ремонт.

Переход от автономных структур ремонтных служб к централизованным автоматизированным системам управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования особенно в условиях постоянного роста числа малых полиграфических предприятий, которые не в состоянии обеспечить качественное техническое обслуживание и ремонт оборудования, расширения номенклатуры оборудования и повышения его технической сложности, является общей мировой тенденцией. Внедрение компьютерно-информационных систем, связанных друг с другом электронными банками данных, обеспечивающих своевременное предоставление широкого спектра технико-экономической информации о наличии и потребностях в производстве различного рода продукции и услуг (в частности, оборудования, запасных частей, материалов), их ценах, параметрах, сроках поставки, их потенциальных поставщиках, потребителях в мировом масштабе, широкое внедрение прогрессивных методов ремонта, оказание активного содействия заводам-изготовителям в организации ими ремонта выпускаемого оборудования, создание прогрессивных форм организации труда ремонтников, приводят к снижению трудоемкости ремонтов и осмотров, продолжительности простоев оборудования и затрат на техобслуживание и ремонты.

В настоящее время в регионе арабских стран (Египет, Турция, Иордания, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливан, Кувейт, Катар, Оман) происходит бурное развитие полиграфической промышленности. В этих странах уже сейчас действует около 70 тысяч типографий, компаний и издающих организаций. В основном это предприятия с численностью работающих 10-30 человек, среди которых специалистов со средним, а тем более с высшим техническим образованием единицы.

Огромный парк полиграфического оборудования в регионе арабских стран требует квалифицированного технического обслуживания и ремонта, которое осуществляют некоторые фирмы - поставщики оборудования, различные небольшие ремонтные фирмы и службы, индивидуальные мастера по наладке техники. Многим типографиям, имеющим оборудование различных фирм, в том числе устаревших моделей, неудобно работать напрямую с большим числом сервисных служб. В связи с этим является актуальным разработка и внедрение автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования, которая осуществляет контроль состояния

оборудования, принимает заказы на техническое обслуживание и ремонт, распределяет эти заказы среди исполнителей и контролирует их исполнение.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности технического обслуживания технических средств полиграфических предприятий на основе разработки и внедрения автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ возможностей, структуры и принципов функционирования автоматизированных систем технического обслуживания и ремонта оборудования;

- разработка основных функций и структуры автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования;

- моделирование трудоемкости ремонта полиграфического оборудования с учетом показателей определяющих его сложность;

- разработка комплексного критерия выбора сервисной службы для выполнения заявки на ремонт полиграфического оборудования;

- разработка алгоритма распределения заявок на техническое обслуживание и ремонт между сервисными службами.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы экспертных оценок, методы планирования эксперимента и многофакторного регрессионного анализа, методы функционально-стоимостного анализа, а также информационные методы ведения баз данных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена регрессионная модель для прогнозирования трудоемкости ремонта полиграфического оборудования в автоматизированной системе сервисного обслуживания, учитывающая параметры сложности ремонта, значимость которых определена методами экспертных оценок. Разработан алгоритм распределения заявок на ремонт оборудования между сервисными службами, основанный на расчете впервые предложенного комплексного критерия, учитывающего стоимость ремонта, финансовых потерь из-за простоя оборудования и показатели качества предполагаемого ремонта. Методами экспертных оценок определены показатели качества предполагаемого ремонта и их значимость.

Практическая полезность диссертации заключается в том, что применение разработанной автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования позволит повысить эффективность использования техники на полиграфических предприятиях за счет автоматизации управления техническим обслуживанием и ремонтом, сокращения времени простоя оборудования из-за неполадок и отказов, снизить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, полученные при выполнении диссертационной работы, были доложены автором на Научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых МГУП (2008). Материалы диссертации являются частью научно-исследовательской работы «Разработка научных основ и методологии формирования, повышения эффективности

функционирования и технического обслуживания интегрированных систем в полиграфии», выполненной Московским государственным университетом печати по заказу Министерства образования и науки РФ в 2005-2007 годах.

Результаты работы внедрены в типографиях Silver Line Printing Press L.L.S. и Emirates Printing Press (ОАЭ).

Сведения об объеме и структуре работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 131 странице, диссертация содержит 15 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 143 названия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 1 работа за рубежом.

Положения, выносимые на защиту:

- структура и принципы функционирования автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования;

- математические модели для прогнозирования автоматизированной системой управления трудоемкости ремонта полиграфического оборудования, учитывающие показатели сложности ремонта;

- алгоритм распределения заявок на ремонт оборудования между сервисными службами, обеспечивающий наименьшие затраты заказчика при высоком качестве выполнения работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, определены цель и задачи исследования, обозначены использованные методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая полезность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ современного состояния развития полиграфии в странах арабского региона, рассмотрена структура парка полиграфического оборудования и особенности его технического обслуживания и ремонта. Показано, что в этих странах полиграфическая промышленность развивается быстрыми темпами, постоянно увеличивается число полиграфических предприятий, издающих компаний и организаций. Ежегодно страны арабского региона инвестируют значительные средства в развитие полиграфической промышленности.

Основными поставщиками печатного оборудования являются фирмы Heidelberg (60%), Man Roland (15%), КВА (10%), Komori (8%) и другие (7%). Основными поставщиками допечатного оборудования являются фирмы Creo (50%), Kodak (10%), Heidelberg (10%), Agfa (10%), Screen (10%), Fuji (10%). Среди поставщиков послепечатного ооорудования такие известные фирмы, как Muller Martini, Heidelberg, Polar и др. В основном приобретается новое оборудование (60%), но подержанное оборудование тоже находит спрос (40%) среди полиграфических предприятий стран арабского региона, подавляющее большинство которых представляет собой мелкие предприятия. В этих предприяти-

ях, как правило, нет собственных ремонтных служб и подразделений, нет квалифицированных специалистов для проведения технического обслуживания и ремонта.

Наличие огромного парка полиграфического оборудования в регионе требует высококвалифицированного сервисного обслуживания для установки, технического обслуживания, ремонта, контроля за техническим состоянием машин и устройств. В настоящее время сервисное обслуживание в регионе осуществляют фирмы-поставщики или их представительства: Heidelberg (~30%), Man Roland (-10%), К.ВА (-10%), Komori (-10%), другие фирмы-поставщики (-10%), а также различные небольшие фирмы и ремонтные службы, вплоть до индивидуалов - мастеров по наладке оборудования (-30%).

Эффективная организация технического обслуживания и ремонта значительного парка оборудования, находящегося в эксплуатации в регионе арабских стран, оперативное взаимодействие типографий-заказчиков на сервис оборудования и различных ремонтных служб, в том числе значительного количества мелких служб, контроль за техническим состоянием оборудования и за качеством ремонта может быть осуществлен с помощью единой автоматизированной системы сервисного обслуживания полиграфического оборудования.

Проведенный анализ развития автоматизированных систем технического обслуживания оборудования показывает, что компьютерные системы для управления ремонтами оборудования CMMS (Computerized Maintenance Management Systems) появились более 20 лет назад.

CMMS - системы рассчитаны на автоматизацию управления бизнес-процессами строго в рамках планово-предупредительного обслуживания и ремонтов и поддерживают следующие функции: структуру и иерархию базы данных оборудования (основных фондов); данные о необходимых запчастях; данные о ремонтном персонале; календарное планирование технического обслуживания и ремонтов; сбор и хранение данных о случившихся событиях (поломках, авариях); стандартные и расширенные отчеты о ремонтах и обслуживании.

В конце 1990-х годов появились системы БАМ (Enterprise Asset Management -управление основными фондами предприятия), которые являются дальнейшим развитием систем управления технического обслуживания и ремонта (ТОиР) и поддерживают все функции CMMS систем. Основные дополнительные возможности ЕАМ-систем: обработка данных о полном жизненном цикле работы оборудования; анализ причин аварий и поломок.

В настоящее время деление на CMMS и ЕАМ-системы не является строгим. CMMS-системы могут расширяться до функциональности близкой к БАМ за счет дополнительных модулей. В целом эти системы рассчитаны на большее количество пользователей и работу с центральной базой предприятия, на обмен информацией с другими системами АСУП и АСУ ТП, т.е. рассчитаны на автоматизацию ТОиР крупного предприятия или группы предприятий.

Известно много различных автоматизированных систем, обеспечивающих управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. При этом

ряд систем специально созданы для этого (АСУ РТО, IFS, Global, ¡Maint и другие), а в некоторых системах автоматизация технического обслуживания реализуется в рамках работы АСУ ТП (Prinect, РЕСОМ).

Анализ рассмотренных систем специально созданных для управления техническим обслуживанием и ремонтом показывает, что все системы предназначены для одной и той же цели. Основное их различие заключается в их структуре, названии рабочих модулей систем и некоторых возможностях. В таблице 1 приведены по строкам модули, имеющие одинаковое назначение и выполняющие один и тот же (почти) набор функций.

Таблица 1

Основные модули систем управления ТОиР_

Модуль АСУ РТО IFS Global ¡МаЫ

Справочная информация Архив информации Учет документации Документация

Оборудование Регистр оборудования Учет оборудования Активы (оборудования)

Управление событиями Регистрация отказов Учет дефектов Журнал событий

Заявка Материально-техническое снабжение Заявки Заявки на работу

Контроль технического состояния оборудования Статистика и анализ данных Анализ данных (статистический, OLAP) Отчеты и графики

Планирование работ Ремонты Планирование работ Планирование ремонтов (по состоянию)

Проведен обзор литературы, в которой отражены проблемы и результаты научных исследований в области технического обслуживания и ремонта оборудования, обобщен опыт практической деятельности, рассмотрены вопросы автоматизации технического обслуживания. В разработку вопросов теории обслуживания сложных систем, моделирования технического обслуживания, автоматизации и управления ремонтно-технического обслуживания внесли определенный вклад Барзилович ЕЛО., Березовский C.B., Дедков В.Р., Якименко А. и другие.

В работах Волкова П.П., Гузякова И.И., Есина Б.И., Матара Т.Ф., Шоко-ра Ш.А. отражены вопросы надежности, диагностики, ремонтопригодности технического обслуживания и ремонта полиграфического оборудования. Рассмотрены вопросы автоматизированного управления техническим обслуживанием и ремонтом.

Во второй главе на основе предложенной структуры ремонтно-технического обслуживания (рис. i) разработаны основные функции и eipyKiy-ра автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования. Основными функциями автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования являются:

Рис. 1. Структурная схема ремонтно-технического обслуживания

• создание баз данных о полиграфическом оборудовании (техническая характеристика, сведения о производителе, поставщике, общие сведения, справочные сведения);

• создание баз данных, содержащих информацию об оборудовании предприятий, его технических, технологических и ремонтных характеристиках (паспортизация оборудования);

• создание баз данных нормативной ремонтной документации (нормы времени, технико-экономические нормативы и др.);

• создание баз данных графической технологической и конструкторской документации (технологические схемы, чертежи и др.);

• планирование ремонтных работ и технического обслуживания;

• контроль состояния оборудования предприятия, регистрация отказов и дефектов оборудования, контроль их устранения и анализ причин возникновения и развития;

• поддержка выполнения функций различных видов ремонта и технического обслуживания оборудования;

• определение потребностей в материальных ресурсах на ремонты, анализ и контроль их использования;

• формирование архивов ремонтов и отказов оборудования;

• создание базы данных сервисных служб, фирм, бригад и индивидуальных ремонтных рабочих (численность, квалификация, специализация, место расположения и т.п.);

• создание базы данных полиграфических предприятий-клиентов автоматизированной системы сервисного обслуживания;

• распределение заявок на ремонтные работы среди сервисных служб и фирм;

• создание базы данных фирм и предприятий, которые могут оказать услуги по изготовлению запасных частей;

• открытие и регистрация заявок на проведение ремонтных работ, с занесением необходимой первичной информации;

• утверждение и выдача разрешения на выполнение ремонтных работ, с занесением необходимой дополнительной информации;

• планирование времени выполнения ремонтных: работ (на основе имеющихся данных или путем экспертной оценки);

• формирование указаний ремонтному персоналу на подготовку условий технологии и техники безопасности для проведения работ;

• планирование состава запасных частей и материалов;

• составление перечня инструментов и вспомогательного оборудования, необходимого для проведения ремонтных работ;

• учет рабочего времени выполнения ремонтных работ в целом и конкретно по исполнителям;

• формирование дефектной ведомости;

• формирование отчета о выполненной работе, с учетом фактически использованных запасных частей и материалов;

• формирование архива заявок ремонтных работ;

• генерация и выдача на печать выходных документов, а также просмотр их на экране.

В системе осуществляются такие процедуры ведения баз данных как первичное создание (информационное наполнение), внесение изменений в процессе эксплуатации, организация взаимосвязей баз данных, сохранность данных, защита информации от несанкционированного доступа, поиск информации по простым и сложным запросам, печать информации.

Структура автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования в соответствии с вышеперечисленными функциями содержит шесть основных модулей (рис. 2): «Оборудование»; «Заявка»; «Материальное и техническое снабжение»; «Управление событиями»; «Анализ данных»; «Ремонт».

Модуль «Оборудование» предназначен для ведения базы данных о полиграфическом оборудовании (справочная информация: характеристики, производители и т.п.) и базы данных, содержащей информацию об оборудовании предприятий региона, зарегистрированных в системе. Этот модуль обеспечивает

пглг*т\/п ьг лпнминш |/а-л"гтпгп ллпа иитрПАГ\/|/л|црй ИП1Р1Н плпыгпяЛииргулЙ мя-

шины, содержит информацию о состоянии машин, условиях эксплуатации, перечень контролирующих параметров, архив ремонтов и отказов машины.

Рис. 2. Схема основных информационных связей модулей автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования

Модуль «Заявка» предназначен для автоматизированного формирования заявки на ремонт и техническое обслуживание оборудования, проводимые как по плану, так и по причинам возникновения отказов и его контроль.

Модуль «Материальное и техническое обеспечение» предоставляет доступ к информации о наличии/ртсутствии запасных частей, комплектующих на складе, прогнозе доступности, а также местах их хранения, позволяет отслеживать движение комплектующих между складами и производственным подразделением. Поддерживаются все задачи управления снабжением, включая сбор заявок на поставку материалов и комплектующих, выбор оптимального поставщика, регистрацию прибытия, контроль качества и размещение на складе.

Модуль «Управление событиями» предназначен для автоматизированной регистрации и отслеживания процесса устранения дефектов и отказов с регистрацией причины, характера, времени выявления и принятых мерах по их устранению.

В модуле «Анализ данных» на основании составленного в системе графика ремонтов оборудования и также данных о выполнении работ производится анализ, в котором можно выявить отклонения от намеченного графика и проанализировать причины, их вызвавшие. При этом система выдает соответствующие предупреждения при отклонении от запланированных работ.

Модуль «Ремонты» предназначен для внесения информации по каждому проведенному ремонту оборудования и хранения данной информации в базе данных, чтобы при последующих подобных ремонтах взять эту информацию и уже по готовым данным произвести ремонт быстрее и эффективнее. Предусмотрена возможность составления отчетов по обнаруженным неисправностям, отказам, дефектам.

Программа выполнена в виде \УЕВ-приложения и может использоваться как в локальной сети типографии, так и в сети Интернет для связи типографии и сервисной службы.

После запуска системы пользователь попадает на страницу приветствия (рис. 3), которая содержит в себе название программы и указания пользователю о языке общения с системой (английский, французский, русский), а также о регионе типографии пользователя.

Рис. 3. Страница приветствия системы

Для регистрации в системе пользователю необходимо заполнить соответствующую страницу регистрации, а если пользователь уже зарегистрирован, то ему следует внести свой пароль.

Для сбора и систематизации информации о технических характеристиках оборудования, производителях и поставщиках разработана база данных полиграфического оборудования - БД, которая позволяет: создание простых и составных запросов с возможностью ввода до 30 вложенных условий с использованием английского, французского и русскоязычного синтаксиса; добавление новых записей в таблицы; редактирование существующих записей; обеспечение поддержки ввода информации на нескольких национальных языках (английский, французский и русский); хранение, наряду с текстовой информацией, графических объектов и таблиц; поддержка стандартных выводных устройств и дисковых накопителей.

Данные об оборудовании хранятся в виде таблиц, которые содержат некоторый набор полей определенного типа и размера, подлежащих заполнению. По этим полям пользователь может осуществлять поиск. При этом таблица имеет реляционные связи с таблицами фирм-производителей, фирм-продавцов.

Б третьей главе проведено моделирование трудоемкости ремонта полиграфического оборудования.

Для организации ремонтных работ, выбора сервисной службы, определения стоимости ремонта, времени возможного простоя оборудования, заключения до-

говоров на ремонт необходимо знать трудоемкость или время выполнения того или иного вида ремонта для каждой модели полиграфического оборудования.

Для большинства современных полиграфических машин эта информация известна и содержится в инструкциях по их эксплуатации или сервисному обслуживанию. Парк оборудования полиграфических предприятий региона арабских стран, значительная часть которого обслуживается автоматизированной системой, состоит примерно из 60% нового оборудования и 40% так называемого подержанного оборудования. Для последнего, как правило, многих данных регламента ремонтных работ, в том числе трудоемкости ремонта, нет или их нельзя считать достоверными.

Автоматизированная система управления сервисным обслуживанием на основании постепенно накапливаемых данных о выполнении конкретных ремонтов различных машин, которые содержатся в отчетах о выполнении ремонта, может способом расчета определить среднее время ремонта. Необходимые данные по затратам времени на ремонт могут быть получены методом хронометража.

Определение временных затрат на ремонтные работы с применением метода хронометража дает достаточно хорошие результаты, но сопряжено с очень большой протяженностью периода времени сбора статистических данных, по прошествии которого могут быть получены математически обоснованные достоверные данные.

Для сокращения времени и экономии средств на сбор экспериментальных данных о трудоемкости ремонтных работ предложено воспользоваться методами планирования эксперимента и многофакторного регрессионного анализа.

На трудоемкость ремонта полиграфического оборудования может влиять целый ряд производственных, организационных, технологических и человеческих факторов, что серьезно усложняет подбор существенных из них для проведения экспериментальных исследований. Поэтому сформирован список факторов (табл. 2), необходимых для проведения исследования, на основе мнений экспертов.

Таблица 2

Список факторов, характеризующих сложность и трудоемкость

Код Наименование фактора

XI Количество снимаемых деталей при ремонте

Х2 Общая масса снимаемых деталей, кг

ХЗ Количество снимаемых креплений

Х4 Количество регулировок

Х5 Масса снимаемой детали, кг

Х6 Номенклатура стандартного инструмента

Х7 Номенклатура специального инструмента

Для выбора наиболее существенных факторов была проведена процедура ранжирования факторов по степени значимости, для чего каждому фактору был

присвоен порядковый номер - код фактора, и ранги, значения которых присваивались в диапазоне от 0 до 10 (рис. 4).

0,27

X, Хг Хз X^ Х5 Х6 Х7 Рис. 4. Результаты ранжирования параметров трудоемкости ремонта

Для выявления значимости каждого параметра определены коэффициенты значимости К} по формуле:

тп-Б,

К,=-—■

7 0,5/ии(л-1)

При выделении из п факторов по наиболее значимых факторов, для которых К/ > Мп (п — 1), т.е. К] ~> 1/7 = 0,143, рассчитывались коэффициенты зна-

чимости К,

7о-

тп-Б, К.а=-±

^J0

тпп.

у-1

Сумма |МП1Ш ИЛ ицсниь л у-, присьиснмыл I руннии ЛКСПСрЮВ J-мy фактору, определялась по формуле

и

Проверка значимости коэффициента конкордации с помощью критерия Пирсона X" показала, что с вероятностью 95% можно утверждать, что суждения экспертов являются согласованными. Соответственно можно говорить, что действительно значимыми факторами, оказывающими влияние на длительность ремонта, являются: количество снимаемых деталей при ремонте = 0,31); общая масса снимаемых деталей {Що = 0,22); количество снимаемых креплений (К)о = 0,25); количество регулировок (Кр = 0,22).

Для прогнозирования автоматизированной системой управления сервисным обслуживанием ориентировочного значения времени, которое может потребоваться на выполнение ремонтных работ, разработана линейная регрессивная модель зависимости ремонта от значимых факторов (параметров), характеризующих сложность ремонтных работ.

Для одного типа полиграфического оборудования - листовых печатных офсетных машин среднего формата, было спланировано два варианта многофакторного эксперимента. Первый вариант для ремонта, в котором масса снимаемых деталей от<50 кг, а второй - для от>50 кг. Для этих вариантов были составлены матрицы планирования эксперимента.

Кодированные значения факторов составили +1 и -]. Значения основного, верхнего и нижнего уровней факторов приведены в табл. 3 для модели при от < 50 кг, в табл. 4 для модели при от > 50 кг.

Таблица 3

Уровни воздействия факторов (при при массе снимаемых детален ш < 50 кг)

X! Факторы Хщ Хщ Хщ г,-

Х\ Количество снимаемых деталей 4 2 6 2

XI Количество снимаемых креплений Л^. 16 8 24 8

Хз Количество регулировок 3 2 4 1

Таблица 4

Уровни воздействия факторов (при при массе снимаемых деталей т > 50 кг)

X, Факторы Хщ Хш •V/;/ г,

Х\ Количество снимаемых деталей Л^ 3 2 4 ]

Х2 Количество снимаемых креплений 12 8 16 4

Хз Количество регулировок Ыр 3 2 4 1

Для построения регрессионной модели трудоемкости ремонта листовых печатных машин при условии, что от < 50 кг и при условии, что от > 50 кг, было подобрано необходимое количество данных, которое в соответствии с матрицей планирования составило N = 2к -т наблюдений, где к - количество исследуемых факторов (к = 3), от - количество опытов в каждой точке плана (от = 3), т.е. N = 24 наблюдения.

В результате обработки данных спланированного эксперимента получены уравнения являющиеся регрессионными моделями трудоемкости ремонта Тр листовых офсетных печатных машин в зависимости от параметров сложности ремонта при условии, что общая масса снятых деталей при ремонте т < 50 кг и при условии, что т > 50 кг, соответственно в виде:

Тр = 0,955 - 0,11+ 0,338^ + 0,257Мр + 0,10 ШдЯр, н-ч.

Тр =-4,195 + 1,9037^ + 0,472Л^ + 1,417^, н-ч.

Аналогичные регрессионные модели могут быть получены и для других типов полиграфических машин на основе данных, содержащихся и вновь поступающих в банк данных автоматизированной системы сервисного обслуживания.

В четвертой главе разработаны два алгоритма: распределения заявок на ремонт между сервисными службами и управления запасными частями.

Задача распределения заявок на ремонт актуальна в случае возникновения поломки или необходимости проведения планово-предупредительного ремонта машин в типографиях, которые не имеют долгосрочных контрактов на техническое обслуживание оборудования с сервисными фирмами. В основном это касается малых полиграфических предприятий, а также средних и даже крупных предприятий, приобретавших подержанное оборудование, объем парка которого в типографиях весьма значителен.

При распределении заявок на ремонт оборудования в автоматизированной системе сервисного обслуживания предложено использовать функционально-стоимостной анализ, который является одним из методов многокритериальной оптимизации выбора альтернатив.

Решение о выборе сервисной службы для выполнения конкретного задания на ремонт определенного типа полиграфических машин в соответствии с методом функционально-стоимостного анализа может быть принято на основании присвоения весовых коэффициентов компонентам К и С по комплексному критерию (К, С, X), где X - весовой коэффициент, определяющий дифференцированное влияние показателя качества ремонта К и стоимости ремонта и потерь С в технико-экономическом анализе. Такое решение может быть получено при использовании формулы так называемой справедливой уступки:

к,- к; С, - с,

8„ =---Аг .

9 К1кС1

> 0, вариант / предпочтительнее варианта /;

Причем, если Ьц < = 0, варианты /' и у неразлечимы;

< 0, вариант у предпочтительнее варианта /.

Весовые коэффициенты и Хс должны соответствовать условию нормирования Хк + Хс= 1.

Они могут быть заданы исходя из требований, предъявляемых заказчиком на ремонт полиграфического оборудования. Эти требования оговаривают в ка-

ждом конкретном случае. Например, при ограниченных средствах, отпускаемых на финансирование ремонта, более важной может оказаться низкая его стоимость и в этом случае принимается соотношение Хк < Хс- В противном случае Хк > АС\ Если заказчик считает важность высокого качества и минимальных затрат равнозначными, тогда Хк — Хс =0,5.

На первом этапе выбора сервисной службы для реализации определенной заявки на ремонт полиграфической машины на основе информации в базе данных определяется предварительный список сервисных служб.

Этим сервисным службам по сети Интернет рассылается запрос на возможность выполнения ремонтных работ в соответствии с заявкой полиграфического предприятия с указанием марки, модели, номера и года выпуска требующей ремонта машины, а также конкретные данные о неисправности (узел, деталь машины, характер отказа и т.п.). Кроме этих данных запрос содержит анкету, которую должны заполнить сервисные службы готовые к осуществлению данных ремонтных работ. В этой анкете сервисная служба указывает сведения, характеризующие степень возможного качества ремонта, а также стоимость ремонта, срок ремонта, срок возможного начала ремонта, наличие необходимых запасных частей.

На основании полученных сведений от сервисных служб готовых выполнить необходимые ремонтные работы рассчитываются значения параметра ду с учетом установленных заказчиком ремонта значений весовых коэффициентов Хк и Хс-

Показатель качества ремонта К„ который готова осуществить ¡-тая сервисная служба из списка служб, сформированного в результате анализа полученных ответов на запрос о возможности выполнения данного вида работ может быть рассчитан на основе критериев полученных методом экспертных оценок, по параметрам сервисных служб (табл. 5).

Таблица 5

Таблица параметров сервисных служб для проведения экспертной оценки__

Обозначение параметра Наименование Единицы измерения Весовая величина в баллах

XI Наличие опыта в выполнении данного вида работ да, нет

Х2 Число работающих чел.

ХЗ Статус официального представителя фирмы-изготовителя есть, нет

Х4 Средняя оценка качества выполнения ремонтных работ баллы

Х5 Наличие сертифицированных специалистов чел.

Х6 Срок работы службы на рынке число лет

XI Универсальность сервисной службы выс., сред., низк.

Х8 Срок гарантии ремонта месяцы

Х9 Наличие склада запасных частей да, нет

С точки зрения экспертов, наиболее значимыми параметрами (рис. 5), которыми можно оценить качество ремонтных работ, выполняемых сервисной службой являются: статус официального представителя фирмы-изготовителя оборудования ХЗ; число работающих в сервисной службе Х2; наличие сертифицированных специалистов (прошедших специальное обучение на фирме-изготовителе, в учебном центре или его филиале) Х5; наличие опыта в выполнении данного вида работ XI; средняя оценка качества в выполнении ремонтных работ Х4 (такая оценка определяется по результатам выполнения предшествующих заявок реализованных сервисной службой); срок работы сервисной службы на рынке Х6.

0,20

х3 Х2 Х5 Х1 X, Х6 Х7 Хя Х9 Рис. 5. Результаты ранжирования параметров качества работы сервисных служб

Полученные коэффициенты значимости к)о могут быть использованы для расчета общей интегральной оценки - показателя качества ремонта К, для каждой /'-той сервисной службы из сформированного списка возможных исполнителей заявки на ремонт оборудования. Показатель качества определяется по формуле

" Р

/ = 1 Г,сп

где ку0 - коэффициенты значимости параметра качества работы сервисной службы;/ - номер параметра качества работы сервисной службы; Р}1 - значение параметра качества; Р^р - среднее значение параметра Р^ для соответствующих

показателей всех служб, входящих в список претендентов на исполнение ремонтных работ.

Стоимость ремонта и потерь С,- определяется на основе анализа ответов сервисных служб на запрос о возможности исполнения ремонта и данных о возможных финансовых потерях предприятия из-за простоя подлежащей ремонту машины, предоставляемых заказчиком или определяемых в среднем для соответствующего класса оборудования по известным данным, по формуле С =а-С +С +С Т ,

I зч рем пр пр*

где С3,, - стоимость запчастей с учетом стоимости доставки, у.е.; Срем - стоимость ремонтных работ, определяемая исполнителем, у.е.; С„р - потери предприятия из-за простоя машины, у.е./час; Тпр - время простоя машины, час; а -расчетный коэффициент, принимающий значения:

_ |0 - запчасть имеется у заказчика или не требуется;

[1 - запчасть необходимо приобрести.

Время простоя Тпр машины учитывает затраты времени на ремонт Трем, время ожидания начала ремонта, т.е. срок прибытия ремонтников Тспр, а также затрат времени Тпр на приобретение запасных частей, если это необходимо и не совпадает с прибытием ремонтников, которые могут их привезти.

т =Т +Т + ВТ

пр рем спр " пр >

где р - расчетный коэффициент, принимающий значения 1 или 0, соответственно в случаях, когда требуется или не требуется специальной доставки запасных частей.

Рассчитанные значения показателей качества ремонта /С,- и стоимости ремонта и потерь С, используются для расчета справедливой уступки <5,у, по формуле для всех возможных вариантов исполнителей заявки на ремонт.

Окончательные решения по заключению договора на ремонтные работы с сервисной службой принимает менеджер по приему заявок на ремонт с учетом возможных других факторов, но результаты автоматизированного сравнительного анализа вариантов размещения заявок имеют важное значение для этого.

В заключении представлены основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана автоматизированная система управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования. Определены основные функции системы, обеспечивающие решение комплекса задач по контролю за техническим состоянием оборудования, планированию ремонтных работ и технического обслуживания, организации ремонтных работ и контролю за их исполнением. Предложена структура автоматизированной системы управления, состоящая из шести основных модулей, предназначенные для реализации функций системы и ведения информационных баз данных: полиграфического оборудования, нормативно-технической

документации, полиграфических предприятий, сервисных служб, архивов ремонтов и других.

2. Разработана программа, обеспечивающая через сеть Интернет взаимодействие пользователей автоматизированной системы с полиграфическими предприятиями - заказчиками сервисных услуг и сервисными службами и фирмами, обеспечивающими выполнение технического обслуживания и ремонт полиграфического оборудования.

3. Разработана база данных полиграфического оборудования, содержащая справочную информацию о технических характеристиках, производителях и поставщиках основного и вспомогательного оборудования, установленного на предприятиях стран арабского региона.

4. Методами экспертной оценки выявлены основные факторы, влияющие на длительность технологического процесса ремонта полиграфического оборудования, которые могут служить параметрами сложности ремонта при определении его трудоемкости.

5. На основе методов планирования эксперимента и многофакторного анализа построены математические модели для прогнозирования трудоемкости ремонта офсетных листовых печатных машин среднего формата в зависимости от параметров сложности ремонта, которыми являются: количество снимаемых деталей при ремонте, общая масса снимаемых деталей, количество снимаемых креплений, количество регулировок.

6. Для выбора сервисной службы - исполнителя заказа на ремонт предложен комплексный критерий, полученный с использованием методов функционально-стоимостного анализа и учитывающий весовые коэффициенты, определяющие дифференцированное влияние показателя качества ремонта, стоимости ремонта и потерь предприятия, которые могут устанавливаться заказчиком ремонта. Методами экспертной оценки определены основные факторы и их значимость, которые могут служить для оценки качества предполагаемого ремонта, выполняемого той или иной сервисной службой.

7. Разработан алгоритм распределения заявок на ремонт между сервисными службами на основе расчета комплексного критерия, учитывающего весовые коэффициенты показателей качества ремонта и его стоимости, значимость факторов, определяющих качество ремонта, а также стоимость ремонта и возможные финансовые потери заказчика от простоя оборудования во время ремонта.

Публикации по теме диссертационной работы

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журначах, определенных ВАК РФ

1. Мубарак, М.Ю. Выбор значимых факторов для моделирования трудоемкости ремонта полиграфического оборудования / М.Ю. Муицрак, Ю.Н. Самарин // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - № 2. -2008. - С. 63 - 66.

2. Мубарак, М.Ю. Распределение заявок на ремонт в автоматизированной системе сервисного обслуживания полиграфического оборудования / М.Ю. Мубарак, Ю.Н. Самарин // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - № 2. - 2008. - С. 89 - 96.

Другие публикации

3. Мубарак, М.Ю. Автоматизированная система сервисного обслуживания полиграфического оборудования / М.Ю. Мубарак // Вестник МГУП. - № 4. -

2007.-С. 182- 185.

4. Мубарак, М.Ю. Научный подход к организации технического обслуживания полиграфического оборудования в типографиях / М.Ю. Мубарак, Ю.Н. Самарин // КомпьюАрт. - № 5. - 2008. - С. 20 - 29.

5. Мубарак, М.Ю. Современное состояние полиграфии в регионе арабских стран / М. Ю. Мубарак // Вестник МГУП. -№ 1. - 2008. - С. 158 - 163.

6. Мубарак, М.Ю. Управление запасными, частями в автоматизированной системе сервисного обслуживания / М.Ю. Мубарак // Вестник МГУП. - № 1. -

2008.-С. 164-168.

7. Мубарак, М.Ю. Автоматизация определения потребности в запасных частях полиграфического оборудования / М. Ю. Мубарак, Ю. Н. Самарин // Полиграфист (в помощь руководителю и главному бухгалтеру). - № 2. - 2008. - С. 8 - 12.

8. Мубарак, М.Ю. Информационное обеспечение автоматизированной системы сервисного обслуживания полиграфического оборудования / М.Ю. Мубарак // Вестник МГУП. - № 5. - 2008. - С. 80 - 82.

9. Мубарак, М.Ю. Методы определения трудоемкости ремонта в системе сервисного обслуживания полиграфического оборудования / М.Ю. Мубарак, Ю.Н. Самарин // Полиграфист (в помощь руководителю и главному бухгалтеру). - № 2. - 2008. - С. 13-22.

10. Мубарак, М.Ю. Определение и планирование трудоемкости ремонта полиграфического оборудования в АССО / М.Ю. Мубарак, Ю.Н. Самарин // КомпьюАрт. - № 3. - 2008. - С. 53 - 58.

11. Мубарак, М.Ю. Прогнозирование трудоемкости ремонта в системе сервисного обслуживания полиграфического оборудования / М.Ю. Мубарак // Вестник МГУП. - № 5. - 2008. - С. 83 - 86.

12. Мубарак, М.Ю. Развитие полиграфии в арабских странах / М. Ю. Мубарак // Полиграфист (в помощь руководителю и главному бухгалтеру). - № 2. -2008.-С. 89-96.

13. Самарин, Ю.Н. Моделирование трудоемкости ремонта полиграфического оборудования в автоматизированной системе сервисного обслуживания / Ю.Н. Самарин, М.Ю. Мубарак // Вестник МГУП. - № 1. - 2008. - С. 282 - 284.

14. Mubarak, М. Thesis study tackles problems faced by printing press companies // ME Printer Magazine, UAE, Dubai, Vol. 4, September, 2007. - P. 14.

Подписано в печать 30.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уел печ. л. 1.16. Тираж 100 экз. Заказ № 330/304. Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати iz/ddu, москва, ул. Прянишникова, ¿а