автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система поддержки конструкторско-технологических решений при модернизации технологического оборудования

кандидата технических наук
Ценкер Дитер
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система поддержки конструкторско-технологических решений при модернизации технологического оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ценкер Дитер

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШПИНДЕЛЬНЫХ

УЗЛОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Факторы, влияющие на работоспособность шпиндельных узлов

1.2. Трансформация моделей и методов расчета шпиндельных узлов и их

1.3. Автоматизированное проектирование шпиндельных узлов

1.4. Постановка задачи исследования

1.5. Выводы по главе

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ

2.1. Комплексный подход к расчетам шпиндельных узлов

2.2. Упругодеформационная модель шпиндельных узлов

2.3. .Динамическая модель шпиндельных узлов

2.4. Основы теории теплопереноса применительно к высокоскоростным

2.5. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ШПИНДЕЛЬНЫХ

УЗЛОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ СТАНКОВ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Предмет эксперимента

3.2. Описание методов эксперимента

3.2.1. Конструкция шпиндельного узла

3.2.2. Принцип эксперимента

3.2.3. Оборудование для эксперимента

3.3. Измерения

3.4. Анализ и обсуждение результатов измерения

3.4.1. Анализ результатов измерения подшипника

3.4.2. Анализ результатов измерения подшипника

3.5. Выводы по разделу

4. АНАЛИЗ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ШУ ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНОГО 79 ПРОИЗВОДСТВА: ИССЛЕДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ БЫСТРОХОДНОСТИ ШУ

4.1. Предмет исследования

4.2. Ход исследований

4.2.1. Выбор ключевого компонента

4.2.2. Опоры ШУ

4.2.3. Параметры, влияющие на опоры

4.3. Определение изменяемых параметров

4.4. Анализ распределения тепла (как изменяемого параметра)

4.4.1. Распределения тепла в подшипниках

4.4.2. Характеристическое поведение подшипников ВСШУ и увеличе- 88 ние быстроходности

4.5. Определение запаса увеличения скорости 90 4.5.1. Потенциал скоростей системы опор в ВСШУ в области приме- 91 нения низких нагрузок

4.6. Способы воздействия на разность температур dT и принципы конст- 94 руирования ШУ с учетом dT

4.6.1. Известные варианты конструкции ШУ

4.6.2. Улучшенные варианты конструкции ШУ (экспериментальный 97 ШУ)

4.7. Источник тепла, теплоперенос и моделирование шпиндельных узлов 99 4.7.1. Моделирование теплопередачи в высокоскоростных ШУ

4.8. Анализ предлагаемой схемы системы охлаждения (теплоотвода)

4.8.1. Оценка эффективности

4.8.2. Ожидаемая быстроходность рассматриваемого ШУ 110 Заключение 121 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ценкер Дитер

Для современного производства характерна тенденция постоянного повышения производительности. Рост производительности технологического оборудования обуславливает увеличение скорости вращения и как следствие повышение мощности и постоянное повышение точности. Вместе с тем станкостроение требует преемственности конструктивных решений ввиду консервативности производства (например, в текстильной промышленности). В этом случае применение принципиально новых решений становится экономически нецелесообразным, так как потребитель продукции не готов к полному переоборудованию станочного парка (например, замена шпиндельного узла (ШУ) с опорами качения на ШУ с гидростатическими опорами). Вместе с тем современные автоматизированные системы комплексного расчета технологического оборудования (ТО), в частности ШУ, являются сложными иерархическими системами. Их проектирование является сложной комплексной задачей, для создания которой необходимы объединений усилий инженеров и техников, а также огромные затраты ресурсов. В условиях рыночной экономики разработка новых автоматизированных систем из-за больших экономических затрат многими специалистами ставится под сомнение. Поэтому при совершенствовании и модернизации существующего оборудования наиболее перспективно использовать существующие системы с расширением их для решения задач, например, теплопереноса. Кроме того, аналитические методы не всегда удовлетворяют требуемой точности в оценке реального объекта. Поэтому автоматизированные системы проектирования должны быть дополнены системами оценки экспериментальных данных на реальных объектах. В этой связи возникает задача создания комплексных автоматизированных систем проектирования с использованием в них аналитико-экспериментальных подсистем. В этом случае приходится искать пути увеличения производительности за счет модернизации существующих конструкций ШУ и решения проблем, связанных с увеличением производительности. Это достигается путем разработки автоматизированных систем проектирования и конструирования новых изделий. В этой связи актуальной становится задача исследований на основе автоматизированной системы характеристик работоспособности конструкции ШУ и выявления ресурсов для повышения быстроходности (исследование статических и динамических характеристик характера тепловыделений и решение общей задачи увеличения производительности).

В настоящее время возникла необходимость в разработке средств и методов модернизации высокоточных ШУ направленных на повышение общей производительности и надежности технологических машин.

Достижение высоких показателей предполагает автоматизированное проектирование ШУ, основанное на статистическом обобщении опыта эксплуатации и экспериментального исследования, а также на методах проектного поиска с использованием современного математического аппарата. В этом состоит актуальность работы.

Цель и задачи работы

Целью работы является повышение эффективности работы шпиндельных узлов и снижение потерь при модернизации технологического оборудования на основе автоматизированной системы поддержки конструкторских решений, с использованием аналитико-экспериментальных подсистем.

Для осуществления данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработать комплексный подход к моделированию шпиндельных узлов на опорах качения.

2. Разработать математические модели шпиндельного узла учитывающие энергетические потери, возникающие в процессе эксплуатации и на основе этого автоматизированную экспериментально-аналитическую систему поддержки решений.

3. Проверить и оценить эффективность проектных решений, направленных на уменьшение энергетических потерь и разработать практические рекомендации, направленные на повышение качества шпиндельного узла.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении существа функциональных связей между параметрами, определяющими производительность ШУ с одной стороны и совокупности размерных, силовых, физико-механических и термических факторов с другой, и разработка на этой основе методов модернизации оборудования.

На защиту выносятся:

- комплексная модель взаимодействия деталей ШУ на опорах качения;

- температурная модель шпиндельного узла, учитывающая потери, возникающие в процессе эксплуатации;

- информационная модель количественных оценок влияния энергетических потерь на характеристики шпиндельного узла.

Методы исследования

Выполненные работы базируются на теоретических и экспериментальных методах исследования основных характеристик шпиндельного узла в целом и его составляющих. Использовались фундаментальные законы теоретической механики, физики, численных методов, метода конечных элементов. Полученные результаты подтверждаются результатами натурных испытаний и практикой эксплуатации шпиндельных узлов с опорами качения.

Практическая полезность заключается в:

- создании методолого-алгоритмического и программного обеспечения для определения энергетических и тепловых потерь возникающих в процессе эксплуатации, направленного на повышение эффективности автоматизированного проектирования при модернизации узлов технологического оборудования.

Разработанное программное обеспечение используется при модернизации конструкций шпиндельных узлов с опорами качения, что дает возможность создавать узлы с заданными характеристиками работоспособности.

Апробация работы

Научные результаты работы докладывались на научных конференциях, в том числе: Международной конференции - КТИ 2000, на семинарах кафедры ОКМ МГТУ «СТАНКИН».

Публикации по работе

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (94 наименования). Объем диссертации 124 стр., 60 рис.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система поддержки конструкторско-технологических решений при модернизации технологического оборудования"

Основные выводы и результаты работы

1. В результате комплексных исследований сформулированы предложения и получены технические решения в области проектирования, заключающихся в создании автоматизированной системы поддержки технических решений на основе аналитико-экспериментальных методов.

2. Использование средств вычислительной техники позволяет дополнить существующие САПР ШУ расчетно-экспериментальными подсистемами, учитывающими специфику параметров эксплуатации модернизирующего оборудования.

3. При оценке направлений, связанных с улучшением функционирования ШУ с позиций повышения их частоты вращения, следует проводить комплексную оценку работоспособности на основе разработанной САПР.

4. Теоретическими изысканиями и экспериментами на натурном объекте (на примере ШУ для текстильного производства) доказана возможность прогнозирования теплового состояния на основе численно-экспериментального подхода за счет большей информативности результатов исследования.

5. На основе полученных результатов исследований разработана система принятия решений по обеспечению теплоустойчивости ШУ и получены конкретные технические решения, позволяющие повысить частоту вращения до 9600 об/мин и выше.

6. Для анализа температурных режимов ШУ разработана и автоматизирована подсистема обработки результатов экспериментов, показано, что в режимах критичной нагрузки и скоростей наибольшее влияние оказывает разница температур между внутренними и внешними кольцами нагруженного подшипника.

7. Предложенная схема модернизации ШУ за счет введения системы охлаждения позволяет увеличить частоту вращения до 9600 об/мин и выше по сравнению с исходной 7200 об/мин.

8. Реализация разработанных методов, моделей и алгоритмов была проведена на ШУ для текстильного производства фирмы Barmag AG.

Заключение

Для повышения экономической эффективности (например, в машиностроительном или текстильном производствах) увеличение быстроходности ВСШУ играет основную роль.

В данной работе была подробно рассмотрена конструкция ШУ для текстильного производства. Данный ШУ можно отнести к разряду типичных ШУ, таким образом, результаты исследования в целом применимы для ШУ с похожими условиями эксплуатации (при высоких температурах). Однако существуют и некоторые специфические ограничения именно для этого типа ШУ. Поскольку на одну текстильную машину устанавливается большое число ШУ, они должны быть экономически эффективны, и иметь очень высокую надёжность.

С помощью программного обеспечения по расчету динамических характеристик ШУ (HSPINDLE) была проанализирована конструкция ШУ на предмет динамического качества и возможности повышения быстроходности. Конструкция ШУ показала хорошие результаты и, таким образом, главной проблемой увеличения быстроходности стала проблема эффективности теплоотвода.

Для анализа температурных режимов ШУ была проведена экспериментальная программа исследований. При анализе результатов было выявлено значительное повышение эффективности работы подшипников при изменении условий работы. В режимах с критической нагрузкой распределение температуры в подшипниках рассматривалось как «разница температур dT» между внутренним и внешним кольцами подшипников, при этом более высокая температура наблюдалась во внутреннем кольце. Изначально было высказано предположение о том, что при увеличении диапазона рабочих скоростей ожидается дальнейший рост dT до критического уровня

В процессе экспериментального исследования путем анализа теплового состояния изучалась возможность увеличения быстроходности. Был определен новый, расширенный диапазон рабочих параметров. Все результаты были сведены в таблицы и диаграммы.

Как наиболее важный, ключевой компонент ШУ при исследовании возможности увеличения скорости система опор была выбрана для детального рассмотрения. При этом были выведены параметры, влияющие на подшипники, и показано, что конструктор может влиять лишь на небольшое число из них.

Распределение температур в подшипниках в этом аспекте является одним из параметров, на которые можно влиять непосредственно, и важность которого не всегда правильно оценивается.

Затем было проанализировано распределение температуры в подшипниках и их поведение в условиях высокоскоростных режимов работы. Была показана взаимозависимость распределения температуры и угла давления. Также было показано, что влияние увеличения dT более диспропорционально по сравнению с эффектом изменения геометрии в результате увеличения скорости.

Основываясь на этих найденных результатах, были построены объединенные графики рассчитанных значений для давления-нагрузки с измеренными значениями распределения температуры. График показал наличие большого разрыва между допустимыми значениями давления-нагрузки и эффективными. Этот разрыв означает возможность дальнейшего увеличения давления-нагрузки и, следовательно, возможность дальнейшего увеличения скорости, при этом сохраняя dT постоянной.

Таким образом, была найдена возможность для увеличения скорости за счет влияния на распределение температуры, в случае применения ШУ с относительно низкими радиальными нагрузками.

В качестве примера реализации этого запаса скорости были приведена принципиальная конструкция высокоскоростного малонагруженного ШУ. В этой конструкции использовался передовой подход, заключавшийся в использовании системы охлаждения (теплоотвода). Данная система отводила тепло от внутреннего кольца подшипника и прилегающих участков вала и таким образом влияла на распределение температуры в подшипниках.

Система охлаждения состоит из теплопередающего ротора и статора (тепло-приемника). Система имеет конструкцию с минимально приемлемой производительностью (что обусловлено экономическими причинами, то есть ценой). Более совершенные системы, естественно, имеют большую эффективность. Была подготовлена, рассчитана и проанализирована КЭМ ШУ с системой охлаждения.

Используя полученные результаты, была оценена степень влияния тестовой системы охлаждения на изменение температуры, а также показана возможность более активного управления охлаждением ротора.

Результаты расчета КЭМ были объединены с результатами измерений ШУ в графической форме. Было выяснено, что возможно увеличение скорости по сравнению с системами, не имеющими системы охлаждения.

В общем, увеличение запаса скорости и быстроходности ВСШУ, особенно в случае малой нагрузки является вполне выполнимой задачей, для чего необходим эффективный механизм управления распределением температуры в подшипниках.

Реализация системы охлаждения внутреннего кольца подшипника предоставляет экономичный путь достижения этой цели.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система поддержки конструкторско-технологических решений при модернизации технологического оборудования"

На правах рукописи

ЦЕНКЕР ДИТЕР

Автоматизированная система поддержки конструкторско-технологических решений при модернизации технологического оборудования (на примере шпиндельного узла)

Специальность 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена кафедре «Основы конструирования машин» Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Косов М.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шварцбург Л.Э.

кандидат технических наук, доцент Алешин А.К.

Ведущая организация:

Институт конструкторско-технологической информатики РАН г. Москва

Защита состоится «_»

2005 г. в

часов на

заседании диссертационного совета К212.142.01 в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН», в ауд._по адресу: 101472,

г. Москва, Вадковский пер. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Автореферат разослан «___»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук И.М. Тарарин

>

б- у. тщц-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Для современного производства характерна тенденция постоянного повышения производительности. Рост производительности технологического оборудования обуславливает увеличение скорости вращения и как следствие повышение мощности и постоянное повышение точности. Вместе с тем станкостроение требует преемственности конструктивных решений ввиду консервативности производства (например, в текстильной промышленности). В этом случае применение принципиально новых решений становится экономически нецелесообразным, так как потребитель продукции не готов к полному переоборудованию станочного парка (например, замена шпиндельного узла (ШУ) с опорами качения на ШУ с гидростатическими опорами). Вместе с тем современные автоматизированные системы комплексного расчета технологического оборудования (ТО), в частности ШУ, являются сложными иерархическими системами. Их проектирование является сложной комплексной задачей, для создания которой необходимы объединений усилий инженеров и техников, а также огромные затраты ресурсов. В условиях рыночной экономики разработка новых автоматизированных систем из-за больших экономических затрат многими специалистами ставится под сомнение. Поэтому при совершенствовании и модернизации существующего оборудования наиболее перспективно использовать существующие системы с расширением их для решения задач, например, теплопереноса. Кроме того, аналитические методы не всегда удовлетворяют требуемой точности в оценке реального объекта. Поэтому автоматизированные системы проектирования должны быть дополнены системами оценки экспериментальных данных на реальных объектах. В этой связи возникает задача создания комплексных автоматизированных систем проектирования с использованием в них аналитико-экспериментальных подсистем. В этом случае приходится искать пути увеличения производительности за счет модернизации существующих конструкций ШУ и решения проблем, связанных с увеличением производительности. Это достигается путем разработки автоматизированных систем проектирования и конструирования новых изделий. В этой связи актуальной становится задача исследований на основе автоматизированной системы характеристик работоспособности констр

сурсов для

повышения быстроходности (исследование статических и динамических характеристик характера тепловыделений и решение общей задачи увеличения производительности).

В настоящее время возникла необходимость в разработке средств и методов модернизации высокоточных ШУ направленных на повышение общей производительности и надежности технологических машин.

Достижение высоких показателей предполагает автоматизированное проектирование ШУ, основанное на статистическом обобщении опыта эксплуатации и экспериментального исследования, а также на методах проектного поиска с использованием современного математического аппарата. В этом состоит актуальность работы.

Цель и задачи работы

Целью работы является повышение эффективности работы шпиндельных узлов и снижение потерь при модернизации технологического оборудования на основе автоматизированной системы поддержки конструкторских решений, с использованием аналитико-экспериментальных подсистем.

Для осуществления данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработать комплексный подход к моделированию шпиндельных узлов на опорах качения.

2. Разработать математические модели шпиндельного узла учитывающие энергетические потери, возникающие в процессе эксплуатации и на основе этого автоматизированную экспериментально-аналитическую систему поддержки решений.

3. Проверить и оценить эффективность проектных решений, направленных на уменьшение энергетических потерь и разработать практические рекомендации, направленные на повышение качества шпиндельного узла.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении существа функциональных связей между параметрами, определяющими производительность ШУ с одной стороны и совокупности размерных, силовых, физико-механических и термических факторов с другой, и разработка на этой основе методов модернизации оборудования.

На защиту выносятся:

- комплексная модель взаимодействия деталей ШУ на опорах качения;

- температурная модель шпиндельного узла, учитывающая потери, возникающие в процессе эксплуатации;

- информационная модель количественных оценок влияния энергетических потерь на характеристики шпиндельного узла.

Методы исследования

Выполненные работы базируются на теоретических и экспериментальных методах исследования основных характеристик шпиндельного узла в целом и его составляющих. Использовались фундаментальные законы теоретической механики, физики, численных методов, метода конечных элементов. Полученные результаты подтверждаются результатами натурных испытаний и практикой эксплуатации шпиндельных узлов с опорами качения.

Практическая полезность заключается в:

- создании методолого-алгоритмического и программного обеспечения для определения энергетических и тепловых потерь возникающих в процессе эксплуатации, направленного на повышение эффективности автоматизированного проектирования при модернизации узлов технологического оборудования.

Разработанное программное обеспечение используется при модернизации конструкций шпиндельных узлов с опорами качения, что дает возможность создавать узлы с заданными характеристиками работоспособности.

Апробация работы

Научные результаты работы докладывались на научных конференциях, в том числе: Международной конференции - КТИ 2000, на семинарах кафедры ОКМ МГТУ «СТАНКИН».

Публикации по работе

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (94 наименования). Объем диссертации 124 стр., 60 рис.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научное значение, практическая ценность темы исследования, представлена общая характеристика работы.

В первой главе работы на основе анализа известных трудов по общей теории расчета ШУ с опорами качения осуществлена постановка разрабаты-

ваемой автором задачи и сформулирована общая цель и вытекающие из нее задачи исследования.

Основные требования к ШУ с опорами качения и собственно к опорам сформулированы в работах М. Века, А. Джонса, З.М, Левиной, Г. Лундберга, А. Пальмгрена, С.В.Пинегина, В.Э. Пуша, Д.Н. Решетова, A.M. Фигатнера, A.B. Пуша, И.А. Зверева и других ученых на основе общих требований к металлорежущим станкам. ШУ должны обеспечивать заданную мощность, иметь высокую точность вращения в сочетании с высокой быстроходностью, а также, жесткость, нагрузочную способность и долговечность подшипников, ограниченные тепловыделения в опорах и тепловые деформации, быть технологичными, экономичными и надежными.

В подавляющем большинстве исследований рассматриваются следующие основные показатели работоспособности ШУ и их опор: квазистатическая и динамическая точность вращения; быстроходность; несущая и нагрузочная способность; долговечность; статическая и динамическая жесткость; энергетические потери и нагрев опор.

В основе постановки задачи и ее решения лежит корректное построение математической модели улучшаемого объекта на основе идентификации параметров математической модели объекта. В результате представляется возможным дать обоснованные рекомендации по улучшению опытного образца. В качестве улучшаемого образца выбрана конструкция шпиндельного узла текстильного оборудования с встроенным электроприводом и нагревательным элементом катушки для намотки нити. Поэтому логично предположить что доминирующими факторами влияющими на работоспособность узла будут тепловые потери. Для этой цели необходимо решение следующих задач: создание комплексной экспериментально-математической модели; экспериментальное исследование термальных режимов; анализ теплового состояния, выявление ключевых компонентов, составление и расчет конечно-элементной модели (КЭМ) системы охлаждения; модернизация узла с целью повышения частоты вращения.

Во второй главе рассматривается комплексный подход к расчету динамического качества и характеристик работоспособности ШУ предложенной A.B. Пушем и И.А. Зверевым.

Рис 1. Блок-схема алгоритма комплексного расчета шпиндельных узлов

Структурная блок-схема расчета приведена на рис. 1. Жирным шрифтом выделены модули, используемые в расчете.

Упругодеформационная модель основывается на методе конечных элементов. В расчетной схеме ШУ выделяются следующие типы элементов:

- стержневые элементы, характеризующие упругие свойства шпинделя и корпуса (в случае цилиндрического типа корпуса);

- элементы типа одномерной осевой линейной пружины, характеризующие упругие свойства проставочных колец и втулок, стопорных гаек, крышек;

- элементы типа многомерной линейной пружины для учета жесткости посадки колец подшипников на шпиндель и в корпус;

- элементы типа многомерной нелинейной пружины, характеризующие нелинейные упругие свойства подшипников.

Формирование расчетной схемы ИГУ сводится к выделению в его конструкции перечисленных элементов в соответствии с примером, изображенным на рис. 2. Участки соединения элементов определяются как узловые точки, задающие границы элементов. Каждый узел имеет перемещения в трех направлениях: радиальное, осевое и угол наклона оси шпинделя.

Уравнения равновесия ШУ принимают вид:

[К]-Д+Я(Д)=Р, (1)

где [к] - матрица жесткости линейной части системы; Я(Д) - вектор реакции нелинейной части системы (реакции подшипников).

Задача определения узловых перемещений Д ШУ по заданным внешним нагрузкам Р (прямая задача) сводится к решению системы нелинейных уравнений, которая записывается в виде:

Ф(Ц)=[К].Д+Я(Ц)-Р = 0 (2)

и решается численно методом Ньютона-Рафсона.

Принимая во внимание, что в ШУ используется встроенный электродвигатель и нагревательный элемент катушки для волокна было обращено внимание на исследование температурных режимов.

Третья глава рассматривает температурные режимы высокоскоростных ШУ для текстильных станков. Для этого был разработан стенд, показанный на рис. 3. Путем экспериментов должны быть выявлены характеристики опор при разных условиях эксплуатации. По результатам экспериментов проводится анализ возможности увеличения скорости без ухудшения срока службы компонентов.

На рис. 3 приведен ШУ разработанный для экспериментальных исследований.

Инструмент

(|вращ.)

Нагреватель (неподв.)

Гкуцшпник 1 ПОД1ШПНИК 2

Корпус илиццеля

Допотительные узлы (обратная связь, СП, вентилятор)

Привод

интегрированный электродвигатель

Рис. 2. Высокоскоростной ИГУ, разработанный для экспериментальных исследований по повышению быстроходности

муфта

измеритель момента

нагрузочный привод '

стендовая рама

корпус ШУ двигатель

Рис. 3. Принципиальная схема стенда

Шпиндельный узел, изображенный на рис. 2, применяется в процессах изготовления синтетического волокна. Типичный современный процесс изготовления синтетического волокна требует от ШУ способности работать в диа-

пазоне скоростей от 3500 до 6000 м/мин. Для анализа температурных режимов ШУ была проведена экспериментальная программа исследований. При анализе результатов было выявлено значительное повышение эффективности работы подшипников при изменении условий работы. В режимах с критической нагрузкой распределение температуры в подшипниках рассматривалось как «разница температур <1Т» между внутретпшм и внешним кольцами подшипников, ири этом более высокая температура наблюдалась во внутреннем кольце. Изначально было высказано предположение о том, что при увеличении диапазона рабочих скоростей ожидается дальнейший рост сГГ до критического уровня.

Результаты измерения собраны в параметр «разница температур сГГ» и приведены на рис. 4, 5,6 при различных условиях нагрузки для подшипника 1 и для подшипника 2.

с)Т °к

13,0" 12,0° -11,0* -10,0° -9,0° -8,0" -

7,0" -6,0" -

ОНг 50Нг 100Н2 150Нг

Рис. 4. Изменение геометрических параметров вследствие увеличения скорости, вычисленное на примере угла давления

-ОТ 0°К -<1Т 10°К -С|Т 20"К

г г,,

подшипник 2 — частичная на-

г1Т фузка

-10,0°К

Рис. 5. Результаты измерений подшипника 2: максимальная <ГГ, влияющая на подшипник

с1Т °К

—♦—подшипник 1 частичная нагрузка —0—подшипник 1 полная нагрузка

—А—ПОДШИПНИК 1 полная нагрузка + радиальная сила

1 Ги

150Нг

*И ¡М'.жиу т !!)"!!!■! М Г, И1 ¡Г''! П'Л»'' »1Ш ПМ ИМ . Ж !Г' »К №. ГИ ¡111'! • -10,0'К ^

Рис. 6. Результаты измерений в подшипнике 1 максимальное <1Т, влияющая на подшипник

В целом, установление стабильного температурного состояния при увеличении скорости наблюдается во всех измерениях. Причины могут быть объяснены повышением подводимой мощности к ШУ. Следовательно, один и тот же эффект наблюдается при всех частотах, потери увеличиваются пропорционально мощности.

Прогрессивное увеличение температур может быть о&ьяснено реальной диспропорциональностью температур в двигателе, вызванной повышенными потерями от повышения частоты и последующем увеличении трения в подшипниках вследствие изменения геометрических размеров.

В четвертой главе подробно анализируется ШУ, конструкция которого явилась результатом экспериментальных исследований (см. рис. 3).

Последовательность исследований по увеличению быстроходности ШУ приведены на блок-схеме (рис. 7).

В процессе экспериментального исследования путем анализа теплового состояния изучалась возможность увеличения быстроходности. Был определен новый, расширенный диапазон рабочих параметров. Все результаты были сведены в таблицы и диаграммы, приведенные в диссертационной работе.

Как наиболее важный, ключевой компонент ШУ при исследовании возможности увеличения скорости была выбрана система опор для детального рассмотрения. При этом были выведены параметры, влияющие на подшипники, и показано, что конструктор может влиять лишь на небольшое число из них.

Распределение температур в подшипниках в этом аспекте является одним из параметров, на которые можно влиять непосредственно, и важность которого не всегда правильно оценивается.

Затем было проанализировано распределение температуры в подшипниках и их поведение в условиях высокоскоростных режимов работы. Была показана взаимозависимость распределения температуры и угла давления.

Также было показано, что влияние увеличения <1Т более диспропорционально по сравнению с эффектом изменения геометрии в результате увеличения скорости.

Основываясь на этих найденных результатах, были построены объединенные графики рассчитанных значений для давления-нагрузки с измеренными значениями распределения температуры (рис. 8). График показал наличие

Выбор ключевого компонента

Рис. 7 Блок схема этапов исследования и анализа возможностей по увеличению быстроходности рассматриваемого НГУ

большого разрыва между допустимыми значениями давления-нагрузки и эффективными. Этот разрыв означает возможность дальнейшего увеличения давления-нагрузки и, следовательно, возможность дальнейшего увеличения скорости, при этом сохраняя с!Т постоянной.

Нагрузка/ давление 2200МПа-

2100МПа

2000МПа

1900МПа

1800МПа

1700МПа

1600МПа

1500МПа

1400МПа

1300МПа-^ ОНг

НагруэкаГдавле " нив Внутреннее кольцо подшипника 1

Нагрузка/давле - нив Внешнее кольцо подшлника 1

I Гц

50Нг

100Нг

150Нг

Рис. 8. Рассчитанное значение нагрузки/давления в подшипнике 1 во внутреннем и внешнем кольце при увеличении скорости до 160 Гц

Таким образом, была найдена возможность увеличения скорости за счет влияния на распределение температуры, в случае применения ШУ с относительно низкими радиальными нагрузками.

В качестве примера реализации этого запаса скорости были разработана принципиальная конструкция высокоскоростного малонагруженного 1ИУ. В этой конструкции использовался передовой подход, заключавшийся в использовании системы охлаждения (теплоотвода). Данная система отводила тепло от внутреннего кольца подшипника и прилегающих участков вала и таким образом влияла на распределение температуры в подшипниках (рис. 9).

Система охлаждения состоит из теплопередающего ротора и статора (те-плоприемника). Система имеет конструкцию с минимально приемлемой производительностью (что обусловлено экономическими причинами). Более совершенные системы, естественно, имеют большую эффективность. Предложенная модификация рассчитана и проанализирована КЭМ.

Корпус

- композитный материал

- стальные втулки (серые)

- алюминий литье (синие)

Вал (расположение

инструмента)

Электродвигатель (ротор)

4-х полюсной асинхронный

- оптимизированная намотка

- наружный радиус посадочной поверхности ШУ 112

- жидкостное охлаждение статора

- мощность приб 6 9 кВт

- max частота вращения (вал) >160

Теплообменник

- жидкостное охлаждение статора

- ротор с возможностью интегрирования теплоотводящих элементов (трубок)

Система опор

- шпиндельные подшипники, модифицированные

- стальные дорожки, стальные шарики (при частоте > 160 Гц керамические шарики)

- эластичный преднатяг. линейный с небольшим градиентом

- сбалансированы по температуре

Рис. 9. Принципиальная конструкция высокоскоростного малонагруженного ШУ

При формировании расчетной схемы теплопередачи в ШУ используются конечные элементы двух типов: осевые стержневые и радиальные кольцевые элементы (рис. 10). В блок-схеме рис. 10 обозначено:{т}0- вектор начальной температуры ШУ; I - длительность процесса по времени; Д1 - шаг интегрирования по времени; [С] - глобальная матрица теплоемкости ШУ; [Н] - матрица теплопроводности ШУ; {о} -вектор тепловой нагрузки на ШУ в функции текущей температуры опор.

Рис 10. Блок-схема алгоритма теплового расчета шпиндельных узлоа

Результаты расчетов приведены на рис. 11,12,13.

REsULTS 2-ELEH TÍNP

TE^ERft'URE - MrtG MIN 5 73F-01 MAX 1 201*02 CRITERIOH ABOVE 5 Til*Oí

ELEMENT 7EHPERÜTURES

VALUE ОРТ ION ACTUAL SHELL SJRFACE ТОР 1 20D*02_

1 14D*02

, 1 070*02

fl oio*os ¡

9 4ЗД+01 8 870+01

Рис. 11 Анализ температуры ШУ* КЭМ модель, подготовленная в системе «l-deas» по модели рис 4.21 в устойчивом состоянии, нагрузка как показано в таблице приложение Е (только тепловые условия, без учета потерь через опоры)

Температуре вала внутри системы опор

Внутренее кольцо

Температура вала снаружи системы опор

Рис. 12. КЭМ (сегмент вала ШУ и внутреннее кольцо)

Температура вала

внутри системы опор

теллогиренося щий ротор (эсма конвекции)

внутреннее кольцо

Температура вала снаружи системы

опер

Рис 13. КЭМ (сегмент вала ШУ, внутреннее кольцо подшипника и схематическое изображение теплоотводящего ротора)

•• МО

Рис. 14. Температурный профиль, полученный в результате расчетов КЭМ; заметен отвод тепла от внутреннего кольца подшипника

Используя полученные результаты, была оценена степень влияния тестовой системы охлаждения на изменение температуры, а также показана возможность более активного управления охлаждением ротора.

Результаты расчета КЭМ были объединены с результатами измерений ШУ в графической форме (рис. 18,19). Было выяснено, что возможно увеличение скорости по сравнению с системами, не имеющими системы охлаждения.

В общем, увеличение запаса скорости и быстроходности высокоскоростного ШУ, особенно в случае малой нагрузки является вполне выполнимой задачей, для чего необходим эффективный механизм управления распределением температуры в подшипниках. Реализация системы охлаждения внутреннего кольца подшипника предоставляет экономичный путь достижения этой цели.

С помощью программного обеспечения по расчету динамических характеристик ШУ (Н8Р1№}ЬЕ) была проанализирована конструкция ШУ на предмет динамического качества и возможности повышения быстроходности согласно схеме рис. 15.

112 34 567 8 9 10 11 12

14 15

тт

16 18

17 19

Рис. 15. Упругодеформационная расчетная схема рассматриваемого шпиндельного узла

Скорость вращения, об мин Рис. 16. Спектр вибраций рассматриваемого ШУ

Р..»

Рис. 17.3ависимость между минимальным преднатягом „ ,„ ■■ __„,,,

,„. _ „ н - , "ис. 18. Частотная характеристика ШУ

(Ра), частотой вращения (п) и радиальном нагрузкой (Рг) г г

т,°к

20,0"К

10,0'К

0,0'К

подшипник 1 полная —е—нагрузка + радиальная сила

охлаждается №утр КОЛЬЦО

ПОДШИПНИК 1 ♦ полная нагрузка + радиальная сила

подшипник 2 а полная нагрузка + радиальная сила

охлаждается

внутр кольцо —■— подшипник 2

полная нагрузка + радиальная

, Г Гц сипа

ОНг

50Нг

100Нг

150Ьк

Рис. 19. Объединение результатов экспериментальных исследований и КЭМ расчетов Видно значительно падение Т

Основные выводы и результаты работы

1. В результате комплексных исследований сформулированы предложения и получены технические решения в области проектирования, заключающихся в создании автоматизированной системы поддержки технических решений на основе аналитико-эксперименгальных методов.

2. Использование средств вычислительной техники позволяет дополнить существующие САПР ШУ расчетно-экспериментальными подсистемами, учитывающими специфику параметров эксплуатации модернизируемого оборудования.

3. При оценке направлений, связанных с улучшением функционирования ШУ с позиций повышения их частоты вращения, следует проводить комплексную оценку работоспособности на основе разработанной САПР.

4. Теоретическими изысканиями и экспериментами на натурном объекте (па примере ШУ для текстильного производства) доказана возможность прогнозирования теплового состояния на основе численно-экспериментального подхода за счет большей информативности результатов исследования.

5. На основе полученных результатов исследований разработана система принятия решений по обеспечению теплоустойчивости ШУ и получены конкретные технические решения, позволяющие повысить частоту вращения до 9600 об/мин и выше.

6. Для анализа температурных режимов ШУ разработана и автоматизирована подсистема обработки результатов экспериментов, показано, что в режимах критичной нагрузки и скоростей наибольшее влияние оказывает разница температур между внутренними и внешними кольцами нагруженного подшипника.

7. Предложенная схема модернизации ШУ за счет введения системы охлаждения позволяет увеличить частоту вращения до 9600 об/мин и выше по сравнению с исходной 7200 об/мин.

8. Реализация разработанных методов, моделей и алгоритмов была проведена на ШУ для текстильного производства фирмы Barmag AG.

Список печатных работ:

1. Zenker D. "Design and selection of geared variable speed drives", Konstruktionspraxis.- Vogel Verlag Wurzburg, Germany, 1995, pp. 123-129.

2. Zenker D. "Compact low-profile gearboxes with high efficiency", TR Transfer Hallwag AG Bern, Suisse, 1996, pp. 72-78.

3. Zenker D. "Acceleration behaviour of geared motors controlled by frequency inverters", antriebstechnik, Vereinigte Fachverlage Mainz, Germany, 1996, pp. 17-21.

4. Zenker D. "Industrial geared motors in handling-systems", antriebstechnik, Vereinigte Fachverlage Mainz, Germany, 1997 pp. 55-60.

5. Zenker D. "New high-speed godet HF6", Offprint Barmag AG, Barmag AG Remscheid, Germany, 1999

6. Zenker D. «Thermal model spindle's unit» Конструкторско-технологическая информатика 2000: Труды конгресса. В 2-х т.т. Т. 1 / IV международный конгресс. - М.: Изд-во «Станкин», 2000. с. 299-303.

7. Ценкер Д. "Расчеты тепловых моделей шпиндельных узлов" Проектирование технологических машин: Сборник научных трудов. Выпуск 4./ Под. ред. проф. А.В. Пуша. - М.: МГТУ «СТАНКИН», 2000. стр. 32-37.

8. Ценкер Д. "Энергетические характеристики шпиндельных узлов" Проектирование технологических машин: Сборник научных трудов. Выпуск 6./ Под. ред. проф. А.В. Пуша. - М.: МГТУ «СТАНКИН», 2000, стр. 25-30.

9. Zenker D. "Acceleration Modes Of Controlled Drive-Systems In Machine Tools" Проектирование технологических машин: Сборник научных трудов. Выпуск 6./ Под. ред. проф. А.В. Пуша. - М.: МГТУ «СТАНКИН», 2001. стр. 17-19.

10. Ценкер Д. Моделирование теплопередачи в высокоскоростных шпиндельных узлах. В сб. Вып. 3. Информационные технологии в технических и социально-экономических системах.-М.: МГТУ «Станкин», 2005 г., с. 12-22.

11. Ценкер Д. Анализ систем отвода тепла опор высокоскоростных шпиндельных узлов. В сб. Вып. 3. Информационные технологии в технических и социально-экономических системах.-М.: МГТУ «Станкин», 2005 г., с. 23-28.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ценкер Дитер

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ШПИНДЕЛЬНОГО УЗЛА)

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 18.10.2005. Формат 60х90'Аб Уч.изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 191

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.3а

№20 169

РНБ Русский фонд

2006-4 18898