автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система компаундирования нефтепродуктов в производстве товарных бензинов

кандидата технических наук
Дрогов, Сергей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система компаундирования нефтепродуктов в производстве товарных бензинов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дрогов, Сергей Викторович

Список обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. Производство товарных бензинов и анализ существующих систем управления процессом компаундирования.

1.1 Процессы производства товарных бензинов.

1.2 Анализ методов и способов управления процессами производства товарных бензинов.

1.3 Особенности математического моделирования процессов компаундирования бензинов.

1.4 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Разработка математической модели компаундирования товарных бензинов.

2.1 Модель приготовления бензинов на станции смешения.

2.2 Модель приготовления бензинов в потоке.

2.3 Анализ результатов моделирования.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка структуры системы управления процессом компаундирования.

3.1 Процесс компаундирования бензинов как объект управления.

3.2 Структура системы управления процессом компаундирования.

3.3 Алгоритм функционирования системы управления.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. Анализ и компенсация основных возмущающих воздействий.

4.1 Исследование влияния возмущающих воздействий на процесс компаундирования.

4.2 Метод компенсация возмущений.

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5. Оптимизация процесса компаундирования товарных бензинов.

5.1 Определение критерия оптимизации процесса компаундирования.

5.2 Задача оптимизации процесса компаундирования.

5.3 Результаты решение задачи оптимизации.

5.4 Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дрогов, Сергей Викторович

Одной из основных задач, стоящих перед отечественной нефтеперерабатывающей промышленностью на современном этапе ее развития является повышение эффективности переработки нефти и качества выпускаемых нефтепродуктов. В решении этой задачи большая роль отводится управлению и автоматизации процессов компаундирования.

Процесс компаундирования является завершающим и наиболее ответственным в формировании, качественных и количественных показателей товарной продукции нефтепереработки. Это связано, с тем, что на смешение поступают различные объемы компонентов, представляющие собой полупродукты результатов работы процессов первичной и вторичной переработки нефти, имеющие разные показатели качества, и соответственно свою стоимость. Необходимость соблюдения требований к качеству товарных бензинов и для избежания получения некондиционных партий, нефтепродукты выпускаются с показателями качества, превышающими необходимые требования ГОСТа (запас качества), что ведет к перерасходу дорогостоящих компонентов и влечет за собой потери. Производство нефтепродуктов с показателями качества, удовлетворяющими требования стандарта имеет важное значение для оценки работы всего предприятия, так как основное количество продуктов вырабатываемых на различных установках нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) вовлекается в процесс компаундирования.

Одним из недостатков существующих систем управления процессом компаундирования бензинов является отсутствие эффективных автоматизированных систем оперативного управления, позволяющих осуществлять процесс компаундирования в оптимальном режиме при приготовлении бензинов различных марок, что обусловлено трудностями создания математических моделей адекватных процессу в заданном широком диапазоне изменения параметров, ошибками в определении соотношений компонентов и присадок, в измерении количественных и качественных показателей компонентов поступающих на смешение, а так же наличием неучтенных потерь производства.

Определение оптимальных заданий на приготовление бензинов невозможно без достоверных данных по расходам вовлекаемых в смешение компонентов. Поэтому важной проблемой является расчет материальных балансов отдельных процессов производства нефтеперерабатывающих предприятий для компенсации возмущений и повышения достоверности информации о количественных и качественных характеристиках материальных потоков, поступающих на смешение. Расчет материальных балансов связан с обработкой больших объемов информации, которые необходимо хранить в удобном для использования систематизированном виде, с эффективной организацией структуры таблиц баз данных. Одним из факторов, ограничивающих внедрение автоматизированных систем расчета материальных балансов, является отсутствие компьютерных сетей сбора информации для баз данных всего производства.

Таким образом, решение проблемы автоматизации и повышения качества управления процессом компаундирования товарных бензинов является актуальной научной задачей.

Целью диссертации является разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом компаундирования товарных бензинов, позволяющей определять и поддерживать на оптимальном уровне значения расходов вовлекаемых в смешение компонентов при компаундировании нескольких марок бензинов в соответствии с требованиями ГОСТа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать структуру и алгоритм функционирования системы управления процессом компаундирования, на основании которой выполнить реализацию автоматизированной системы оптимального управления технологическим процессом компаундирования товарных бензинов;

- разработать математическую модель процесса компаундирования товарных бензинов, адекватную реальному процессу в заданном диапазоне изменения значений расходов компонентов, вовлекаемых в смешение при приготовлении высокооктановых и низкооктановых марок бензинов;

- разработать алгоритм определения оптимальных расходов компонентов на приготовление низкооктановых и высокооктановых марок бензинов в соответствии с требованиями к качеству товарной продукции;

- разработать программное обеспечение и структуру базы данных для сбора и хранения информации о технологических режимах и параметрах работы установок и резервуарных парков, количественных и качественных характеристик готовых продуктов и компонентов, участвующих в смешении;

- разработать алгоритм определения оптимальных значений расходов материальных потоков на основании показателей качества для компенсации возмущений связанных с изменениями параметров технологических потоков, поступающих на смешение;

- разработать программное обеспечение для расчета материального баланса НПЗ.

В результате выполнения работы получены следующие результаты:

- на основе анализа существующих систем управления процессом компаундирования и требований соблюдения качества к товарным бензинам разработаны структура и алгоритм функционирования системы управления процессом компаундирования высокооктановых и низкооктановых марок товарных бензинов;

- разработана математическая модель процесса компаундирования товарных бензинов для получении низкооктановых и высокооктановых марок товарных бензинов и определения оптимальных заданий на смешение компонентов;

- с целью уменьшения влияния возмущений на процесс компаундирования по количественным характеристикам потоков вовлекаемых в смешение, разработан метод компенсации возмущений, алгоритм и программное обеспечение для расчета материального баланса нефтеперерабатывающего предприятия, учитывающие структуру предприятия и технологические связи отдельных установок, количественные и качественные характеристики материальных потоков;

- разработана структура таблиц базы данных параметров технологических потоков, физико-химических свойств компонентов и рецептур смешения, используемых для расчета материального баланса НПЗ и управления процессом компаундирования;

- разработано математическое и программное обеспечение системы управления процессом компаундирования, позволяющей повысить эффективность процесса компаундирования низкооктановых и высокооктановых бензинов за счет снижения перерасхода высококачественных компонентов и выпуска некондиционного товарного продукта.

Полученная в результате диссертационного исследования система управления процессом компаундирования принята к внедрению на ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез». Внедрены алгоритмы расчета материальных балансов технологических установок и производства в целом, алгоритмы коррекции количественных и качественных характеристик материальных потоков на основании показателей качества, алгоритмы моделирования и оптимизации процессов смешения при получении низкооктановых (А-76) и высокооктановых (Аи-92, Аи-96 и Аи-98) марок бензинов. Применение разработанных алгоритмов позволяет учесть и сократить потери производства, повысить эффективность процесса компаундирования и уменьшить себестоимость получаемой продукции в среднем на 1-1,5 %.

В первой главе диссертации приведен обзор отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме и обоснована необходимость решения поставленной задачи исследования и разработки автоматизированной системы управления процессом компаундирования бензинов. Рассмотрены основные требования, предъявляемые к управлению процессом производства бензинов.

Во второй главе представлены результаты построения математической модели компаундирования бензинов, выполнены проверка адекватности модели и исследование чувствительности параметров модели к изменению управляющих и возмущающих воздействий. Показано, что отличительной особенностью модели, позволяющей использовать её в широком диапазоне изменения параметров, является предоставляемая ею возможность описание процесса компаундирования в резервуаре, потоке и комбинированным способом.

В третьей главе дан анализ исследования процесса компаундирования как объекта управления, разработаны структура системы управления процессом компаундирования и алгоритм её функционирования. Для организации процедур сбора, обработки, хранения и использования информации о характеристиках материальных потоков и технологических режимах работы производства предложена структура базы данных измерений.

В четвертой главе приведены результаты исследования возмущений, действующих на процесс компаундирования и предложен метод их компенсации. Для отработки возмущений, связанных с изменением количественных и качественных характеристик сырья выполнен расчет материального баланса НПЗ как решение двухуровневой декомпозиционной задачи. Результаты расчета позволили установить источники потерь предприятия и тем самым повысить эффективность управления производством.

В пятой главе рассмотрены критерии качества и сформулирована задача оптимизации процессов компаундирования при получении нескольких марок товарных бензинов, приведены результаты разработки алгоритма решения этой задачи. Практическое использование алгоритма показано на примере действующего промышленного производства ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез». и

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система компаундирования нефтепродуктов в производстве товарных бензинов"

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования технологического процесса приготовлении бензинов как объекта управления НПЗ, топологии нефтеперерабатывающего производства и анализа существующих систем управления компаундированием, разработана структура системы оперативного управления процессом компаундирования бензинов для приготовления разных марок бензинов.

2. Для исследования и управления технологическим процессом приготовления бензинов разработана математическая модель компаундирования высокооктановых и низкооктановых товарных бензинов.

3. В соответствии с требованиями к качеству товарной продукции, разработан алгоритм определения оптимальных расходов компонентов для приготовления низкооктановых и высокооктановых марок бензинов.

4. Разработана структура базы данных технологических параметров, количественных и качественных характеристик готовых продуктов и компонентов.

5. Разработан и внедрен комплекс автоматизированных рабочих мест операторов установок и резервуарных парков для сбора информации о количественных и качественных характеристиках материальных потоков, данных о планах выпуска и отгрузки готовой продукции.

6. Для отработки возмущений связанных с изменениями состава и расходов потоков, поступающих на смешение, разработан метод их компенсации путем корректировки данных материальных потоков на основании показателей их качества.

7. Разработана автоматизированная система управления технологическим процессом компаундирования товарных бензинов, позволяющая определять и поддерживать на оптимальном уровне значения расходов вовлекаемых в смешение компонентов при компаундировании нескольких марок бензинов в соответствии с требованиями ГОСТ.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система компаундирования нефтепродуктов в производстве товарных бензинов"

На правах рукописи

Дрогов Сергей Викторович

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОМПАУНДИРОВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТОВАРНЫХ БЕНЗИНОВ

Специальность 05.13.06. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Кашмет Владимир Васильевич Научный консультант

кандидат технических наук Лисицын Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Викторов Валерий Кирович кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Лесохин Евгений Иосифович

Ведущая организация: ОАО "Ленгипронефтехим", Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 94/1.

Защита диссертации состоится ИТ. апреля 2004 года в во часов на заседании диссертационного совета Д 212.230.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском Государственном Технологическом институте (техническом университете) по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д.26 (ауд. 61)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, в одном экземпляре, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д.26, СПбГТИ(ТУ), Ученый Совет, тел: (812) 2594875, факс (812) 3179452

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

В.И. Халимон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из основных задач, стоящих перед отечественной нефтеперерабатывающей промышленностью на современном этапе ее развития является повышение эффективности переработки нефти и качества выпускаемых нефтепродуктов. В решении этой задачи большая роль отводится управлению и автоматизации процессов компаундирования.

Процесс компаундирования является завершающим и наиболее ответственным в формировании, качественных и количественных показателей товарной продукции. Это связано, с тем, что на смешение поступают различные объемы компонентов, представляющие собой полупродукты результатов работы процессов первичной и вторичной переработки нефти, имеющие разные показатели качества, и соответственно свою стоимость. Необходимость соблюдения жестких норм к качеству товарных бензинов и во избежание получения некондиционных партий, нефтепродукты выпускаются с показателями качества, превышающими необходимые требования ГОСТа (запас качества), что в свою очередь ведет к увеличению использования высококачественных и дорогостоящих компонентов. Получение нефтепродуктов с показателями качества, удовлетворяющими требования стандарта имеет важное значение для оценки работы всего предприятия.

Одним из недостатков существующих систем управления процессом компаундирования бензинов является отсутствие автоматизированных систем оперативного управления, позволяющих осуществлять процесс компаундирования в оптимальном режиме при приготовлении бензинов различных марок. Это обусловлено отсутствием адекватных процессу в широком диапазоне изменения параметров математических моделей и методов оптимизации процессов компаундирования, а так же не точным определением соотношений компонентов и присадок, ошибками в измерении количественных и качественных показателей компонентов поступающих на смешение.

Определение оптимальных заданий на приготовление бензинов невозможно без достоверных данных по расходам вовлекаемых в смешение компонентов. Поэтому важной проблемой является расчет материальных балансов отдельных процессов производства нефтеперерабатывающих предприятий для повышения достоверности информации о количественных и качественных характеристиках материальных потоков поступающих на смешение. Расчет материальных балансов связан с обработкой больших массивов информации, которые необходимо хранить в удобном для использования систематизированном виде, с эффективной организацией структуры таблиц баз данных.

Таким образом, решение проблемы автоматизации и повышения качества управления процессом компаундирования товарных бензинов является актуальной научной задачей.

Цель работы. Целью диссертации является разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом компаундирования товарных бензинов, позволяющей определять и уровне значения расходов вовлекаемых в смешение

БИБЛИОТгКА 1

СП

ОЭ МТ'

ж

дировании нескольких марок бензинов в соответствии с требованиями ГОСТ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать структуру и алгоритм функционирования системы управления процессом компаундирования, на основании которой выполнить реализацию автоматизированной системы оптимального управления технологическим процессом компаундирования товарных бензинов;

- разработать математическую модель процесса компаундирования товарных бензинов, адекватную реальному процессу в заданном диапазоне изменения значений расходов компонентов, вовлекаемых в смешение при приготовлении высокооктановых и низкооктановых марок бензинов;

- разработать алгоритм определения оптимальных расходов компонентов на приготовление низкооктановых и высокооктановых марок бензинов в соответствии с требованиями к качеству товарной продукции.

- разработать программное обеспечение и структуру базы данных для сбора и хранения информации о технологических режимах и параметрах работы установок и резервуарных парков, количественных и качественных характеристик готовых продуктов и компонентов, участвующих в смешении.

- разработать алгоритм корректировки расходов материальных потоков на основании показателей качества для компенсации возмущений связанных с изменениями параметров технологических потоков, поступающих на смешение.

- разработать программное обеспечение для расчета материального баланса НПЗ.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы теории управления, методы математического моделирования и оптимизации, современные средства разработки программных комплексов и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. На основе анализа существующих систем управления процессом компаундирования и требований строгого соблюдения качества к товарным бензинам разработаны структура и алгоритм функционирования системы управления процессом компаундирования высокооктановых и низкооктановых марок товарных бензинов.

Разработана математическая модель процесса компаундирования товарных бензинов для получении низкооктановых и высокооктановых марок товарных бензинов, и определения оптимальных заданий на смешение компонентов.

С целью компенсации возникающих в процессе компаундирования возмущений по количественным характеристикам потоков вовлекаемых в смешение, разработан алгоритм и программное обеспечение для расчета материального баланса нефтеперерабатывающего предприятия, учитывающие структуру предприятия и технологические связи отдельных установок, количественные и качественные характеристики материальных потоков.

Разработана структура таблиц базы данных параметров технологических потоков, физико-химических свойств компонентов и рецептур смешения, используемых для расчета материального баланса НПЗ и управления процессом

компаундирования.

Практическая значимость. Разработано математическое и программное обеспечение системы управления процессом компаундирования, позволяющей повысить эффективность процесса компаундирования низкооктановых и высокооктановых бензинов за счет снижения перерасхода высококачественных компонентов и выпуска некондиционного товарного продукта.

Разработана структура данных технологических параметров, позволяющая сохранять и систематизировать информацию о количественных и качественных характеристиках материальных потоков и оперативно получать исходные данные для управления процессом компаундирования. Разработан программный комплекс расчета материального баланса нефтеперерабатывающего производства, включающий математическое и программное обеспечение автоматизированных рабочих мест операторов резервуарных парков и технологических установок.

Разработанная система управления технологическим процессом компаундирования может быть использована на НПЗ при проведении процесса компаундирования непосредственно в трубопроводе, через станцию смешения или комбинированным методом.

Реализация результатов. Разработанная система управления процессом компаундирования принята к внедрению на ООО «ПО «Киришинефтеоргсин-тез». Внедрены алгоритмы расчета материальных балансов технологических установок и производства в целом, алгоритмы коррекции количественных и качественных характеристик материальных потоков на основании показателей качества, алгоритмы моделирования и оптимизации процессов смешения получения низкооктановых (Л-76) и высокооктановых (Аи-92, Аи-96 и Аи-98) марок бензинов.

Применение разработанных алгоритмов позволяет учесть и сократить потери производства, повысить эффективность процесса, компаундирования и уменьшить себестоимость получаемой продукции в среднем на 1-1,5 %.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 13 Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-2000 Санкт-Петербург, 2000г., на И научно-технической конференции памяти М.Н. Сычева, Санкт-Петербург, 1999г. и семинарах кафедр систем автоматизированного проектирования и управления и общей физики Санкт-Петербургского Государственного Технологического института (Технического Университета).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы и получено 3 патента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах, содержит 44 рисунка, 16 таблиц, библиографический список включает 85 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность проблемы создания системы управления процессом компаундирования бензинов, сформулированы цели и задачи исследования, перечислены основные результаты, полученные при решении поставленных задач, дано краткое содержание диссертационной работы.

В первой главе приведен обзор отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме и обоснована необходимость и целесообразность решения поставленной задачи исследования. Рассмотрены основные требования, предъявляемые к управлению процессом производства товарных бензинов.

Проведенный анализ компонентного состава и состава технологических процессов получения различных нефтепродуктов нефтеперерабатывающего предприятия, показал, что компаундирование бензинов является сложным процессом, так как в него может вовлекаться от 3 до 20 различных компонентов, а число контролируемых показателей качества в этом процессе более 10.

В зависимости от характеристик получаемых товарных бензинов, от наличия компонентов, требований сбыта продукции, объема имеющихся резерву-арных парков применяются различные методы смешения: периодическое смешение, частичное смешение в трубопроводе, непрерывное смешение в трубопроводе. Анализ существующих технологических схем компаундирования показал, что в настоящее время наиболее перспективным является процесс непрерывного получения бензинов, поскольку распространенное на практике компаундирование в резервуаре из-за высоких затрат времени и энергии малоэффективно. Схемы компаундирования в трубопроводе являются современными и применяются чаще. При обеспечении постоянства характеристик компонентов вырабатываемых технологическими установками применяются схемы смешения компонентов поступающих непосредственно с установок. Схемы смешения ' из резервуаров с одной стороны обеспечивают разделение процессов компаундирования и производства, что уменьшает влияние возмущений, действующих на процесс компаундирования по количественным характеристикам потоков, но с другой стороны дороги при реализации, так как требуют большого количества резервуаров для хранения компонентов. Поэтому наиболее перспективными являются комбинированные схемы компаундирования.

В существующих системах управления процессом компаундирования во избежание получения некондиционных партий товара, приготовление бензинов производится с повышенным качеством по сравнению с требуемыми значениями стандарта, так называемым запасом по качеству, при этом происходит перерасход высококачественных и дорогих компонентов. Управление процессом компаундирования в оптимальном режиме позволяет получить существенный экономический эффект за счет уменьшения запаса качества в товарных бензинах.

На основе анализа существующих систем автоматизированного управления процессом смешения бензинов показано, что:

- оптимальное управление процессом компаундирования позволяет получить существенные экономический эффект за счет уменьшения себестоимо-

сти получаемых бензинов путем уменьшения количества вовлекаемых дорогостоящих компонентов при выполнении требований к качеству;

, - для определения оптимальных заданий на смешение необходима информация о материальных потоках и параметрах технологических режимов установок, необходимы сведения о запасах и качественных показателях компонентов, информация о состоянии резервуарных парков, данные о количестве и качестве товарных продуктов, информация о плане на выпуск товарной продукции;

Это позволило сформулировать требования к автоматизированной системе управления процессом компаундирования с учетом минимизации себестоимости получаемых товарных бензинов.

В заключение главы выполнена постановка задачи диссертационной работы и сформулированы требования к разрабатываемой автоматизированной системе управления процессом компаундирования бензинов.

Во второй главе приводятся результаты разработки математической модели процесса компаундирования бензинов, проверка адекватности модели, и результаты исследования чувствительности модели к изменению параметров.

Математическое моделирование процесса получения товарных бензинов производилось на основе моделей отдельных операций, в результате которых происходит изменение количественных и качественных параметров потоков. Совокупность операций определяет процесс распределения материальных потоков при компаундировании, а синтез моделей отдельных операций приводит к общей модели процесса в целом.

Уравнение смесительной операции имеет вид: х,=/,(8,у), 1 = 1,...,п О)

где Х( — 1-ый входной поток; у - выходной поток; & - управляющее воздействие, связанное с изменением технологических или режимных параметров.

Модель смешения представляется следующей системой уравнений: х,=и,у, ¿ = 1.....п

иеис> и={ии...,«„} (2)

где х, — масса /-го сырьевого компонента; у - масса товарного продукта; п -число компонентов, участвующих в смешении продукта; ком-

понента в товарном продукте у.

Множество допустимых рецептов смешения ис определяется равенством

в

]Гы,=1 и ограничениями на качественные показатели готового продукта.

Область допустимых рецептов определяется так:

(3)

где значение основного параметра для исходного компонента, п -количество компонентов смеси, / - количество основных контролируемых по-

казателсй качества, предельное максимальное (минимальное) зна-

чение к-го показателя качества смеси; <рк — функциональная зависимость, связывающая значение к-го основного показателя качества со значениями к-го показателя для каждого компонента с количествами исходных компонентов в смеси. Конкретные виды функций <рк устанавливают связь между основными показателями качества получаемой смеси и количественно-качественными характеристиками компонентов смешения.

Задача компаундирования формулируется следующим образом: требуется найти количество компонентов необходимое для получения заданных марок бензина с учетом ограничений определяющих область допустимых рецептов и ограничений на показатели качества товарных продуктов:

(4)

где — плановый выпуск ,)-ого товарного б е н з с ход ього

компонента в линиях базовых компонентов А-76 и АИ-92; С76и Сп — суммарные расходы базовых компонентов А-76 и АИ-92, определяемые производительностью первичных и вторичных процессов переработки нефти; Я, - ресурс /-ого компонента, направляемого на смешение из резервуаров товарно-сырьевого цеха; йь — &-ый показатель качества ого к о м п о н е н^7"; нре-дельное максимальное (минимальное) значение показателя качества по ГОСТ у'-ого товарного бензина; (р<к] — функциональная зависимость, связывающая значение показателя качества товарного бензина с количествами и показателями качества исходных компонентов в смеси.

В качестве основных показателей качества используются: плотность, фракционный состав и октановые числа бензинов, определенные по моторному и исследовательскому методам. Дополнительно рассчитываются такие показатели как давление насыщенных паров и содержание серы.

Для учета отклонения от аддитивности октановые числа смеси вычисляются по формуле:

(5)

где массовый расход компонента смеси; плотность компонента

смеси; Оч~ октановое число /-го компонента; Д = /(У) - поправка, учитывающая отклонение от аддитивности октановых чисел, где Т = (71о% + 75о%+79о%)/3/£'; тю/.,т5иу.>тм. ' температуры кривой фракционной разгонки.

Для определения фракционного состава получаемых бензинов состоящих из смеси широких фракций и индивидуальных компонентов (изопентан, пентан, бутан и др.) используется следующий метод:

- экспериментально определенные по ГОСТ 2177-66 (разгонка по ГОСТ) температуры кипения для каждого продукта пересчитываются в истинные температуры кипения (разгонка по НТК), при этом используется модель, использующая комбинированную методику Эдмистера и Ван-Винкля.

- в соответствии с разгонками ИТК нефтяные фракции разбиваются на псевдокомпоненты и определяются их весовые концентрации;

- в результате смешения нефтяных фракций определяется состав псевдокомпонентов смеси и пересчитывается кривая ИТК;

- по методике Эдмистера рассчитываются температуры смеси для кривой ГОСТ.

Данные результатов проверки методики пересчета ГОСТ в ИТК показали, что соответствие расчетных данных с экспериментальными в пределах погрешностей используемых методик расчета и составляет не более 10°С.

Для проверки адекватности модели сравниваются результаты расчета по модели и результаты экспериментальных смешений бензинов АИ-92 и А-76, проведенных на ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» (рисунок 1). Сопоставление полученных результатов показало, что отклонение в пределах значений сходимости для методов определения качественных показателей и не превышает 5%.

Рисунок 1 - Рассчитанные по модели смешения и полученные в результате экспериментальных смешений октановые числа бензинов Л-76, АИ-92.

Результаты проведенной оценки параметрической чувствительности модели (влияние расходов и показателей качества компонентов на основные показатели качества смеси) позволили определить параметры, в наибольшей степени влияющие на значение основных показателей качества и какие из них целесообразно использовать в качестве управляющих, а также позволили установить требования к точности измерений расходов компонентов вовлекаемых в смешение.

В третьей главе приводятся результаты исследования процесса компаундирования как объекта управления, результаты разработки структуры системы управления процессом компаундирования, и результаты разработки алгоритма функционирования системы управления.

В состав объекта управления входят резервуарные парки для приема и хранения компонентов бензинов и присадок, базовые компоненты, поступающие непосредственно с установок вторичной переработки нефти, узлы смешения бензинов, резервуарные парки для приема и хранения готовых нефтепродуктов. Особенностью объекта управления является получение нескольких марок бензинов с перераспределением потоков базовых компонентов (рисунок 2). Управление процессом осуществляется непрерывно, для каждой марки бензина задаются объемы выработки, необходимое время приготовления и компоненты участвующие в компаундировании. Источниками информации о качественных характеристиках компонентов смешения являются данные поточных анализаторов и результаты химических анализов, выполненные лабораторным путем. На основании полученных данных определяются расходы компонентов вовлекаемых в смешение.

Рисунок 2 - Схема смешения потоков при компаундировании низкооктановых (А-76) и высокооктановых марок бензинов (АИ-92, АИ-96, АИ-98) Успешная реализация АСУ технологическим процессом смешения во мно-

гом зависит от адаптации модели смешения, получения и обработки текущей информации от анализаторов, расходомеров, уровнемеров и данных лабораторных анализов. Такая информация должна быть систематизирована в таблицах СУБД. Кроме того, в базу данных должна входить информация о ранее полученных рецептурах получения бензинов. Результаты измерений технологических параметров производства хранятся в едином согласованном и систематизированном виде. Структура разработанной базы данных представлена на рисунке 3.

Структура системы управления процессом компаундирования товарных бензинов представлена на рисунке 4. Алгоритм управления смешением реализуется следующим образом. Задаются объемы приготавливаемых товарных бензинов выбранных марок, необходимое время приготовления, и набор компонентов, участвующих в компаундировании. После чего происходит сбор и подготовка исходной информации по:

- показателям качества компонентов смешения;

- ресурсам компонентов на станции и в парках смешения;

- расходам базовых компонентов;

- объемам и показателям качества продуктов в товарных резервуарах.

Полученная информация поступает в блок подготовки данных и проверяется на достоверность. Если по какому-либо показателю качества для компонента смешения получены некорректные данные, то эти данные заменяются усредненной величиной, выбранной из базы данных измерений за некоторый период времени. При этом следует сообщение о замене показателя. После проверки исходной информации определяются величины оптимальных расходов компонентов смешения. Расходы могут быть получены либо с помощью определения наиболее подходящего готового рецепта из базы рецептур, либо при отсутствии такового - решением задачи оптимального компаундирования.

При получении оптимальных расходов компаундируемых компонентов система управления передает задания на регуляторы расходов компонентов, поступающих из резервуаров, и перераспределяет базовые потоки между товарными резервуарами.

На практике датчиков расходов базовых компонентов осуществляется каждые десять минут. Показатели качества контролируются один раз в четыре часа. Таким образом, математический блок системы управления отрабатывает каждые десять минут по расходам базовых компонентов и один раз в четыре часа по всей исходной информации.

В четвертой-главе приведены результаты исследования возмущений действующих на процесс компаундирования и результаты разработки методов их компенсации.

На процесс компаундирования влияют такие факторы как сезонные колебания спроса и изменяющаяся конъюнктура рынка, новые экологические требования, предъявляемые к выпускаемым бензинам, изменения состава сырья и нефти, изменения технологических режимов работы установок переработки нефти.

справочник методов измерений идентификатор метода

имя метода описание метода

справочник цехов

}). цеха (РК)

справочник установок

О, идентификатор установки

название цеха

<тег или пар?р рсз> - <метод изм-ия> -

справочник тэгов и параметров по резервуарам

С4 идентификатор

идентификатор родителя наименование цеха/установки

имя тэга тип тэга описание

единица измерения _ ссылка на метод измерения (ПС) частота измерения в минутах статус активности время последнего значения алгоритм использования значений

<группа изм. приборов> - <установки> °-1

справочник групп измерит, приборов ^идентификатор группы

связка измерительный прибор - группа идентификатор группы (НС) идентиф. измерит, прибора (РК)

название группы идептификато! идентиф. цех;

ш профиля (Ш

:а7устшговкя (Ьк)

Измерительный прибор> -

<измерительный прибор> справочник единиц измерений ^идентификатор ед. измерения"

название единицы измерения. коэффициент для перевода в СИ

<тэг или пар-р рез>

справочник измерительных приборов

идентификатор измерительного приЬора

<изм. прибор> - <единица|изм> справочник типов измерений

В, код типа измерения

описание типа измерения

Т

<группа пр>

<гр. измых приборов>

справочник профилей идентификатор профиля

название профиля имя владельца профиля

<профиль>

ссылка на справочник цехов и установок тип измерительного прибора _ название измерительного прибора идентификатор единицы измерения (ЕК) максимальное значение минимальное значение _

ссылка на справ, тэгов и параметров рез. (РК) код типа измерения^ К) „ „

ссылка на справочник показат. качества (РК)

<изм. приЬор> - <тип измерсния>

список показателей качества

идентификатор

код показателя качества краткое наименование полное наименование переназначение кода

<изм.прибор> связь с данными АРМов операторов

идентификатор

Т

Таблица измерений

^идентификатор для каждого измерения идентиф. измерительного прибора время замера с точностью до секунды числовое значение замера ссылка, на источпикинформации (РК) код нефтепродукта (г К) ■

к>

<измерение> <изм. прибор>

идентификатор прибора (РК) код объекта/установки точка измерения код показателя качества

<связка с ,<1Ь£>

<измерение> {<источник>

<измерение>^<код нефтепр.>

справочник нефтепродуктов

код нефтепродукта название нефтепродукта

справочник источников измерений

идентификатор источника

<изч. прибор - -«показатель качсства>

имя источника суррогатный ключ

Рисунок 3 - Структура базы данных технологических параметров

Рисунок 4 - Структурная схема управления процессом смешения Колебания спроса и изменяющаяся конъюнктура рынка учитываются на стадии планирования производства при этом от процесса компаундирования требуется получение запланированного количества определенных марок бензинов. Изменение состава сырья и изменения технологических режимов работы установок приводят к изменению качественных показателей компонентов, что в свою очередь приводит к изменению рецептуры компаундирования.

На действующих производствах, количественные и качественные характеристики компонентов, участвующих в смешении и получаемых продуктах известны с определенной степенью достоверности. Недостоверность информа-

ции обнаруживается при сравнении данных о расходах полученных с выхода одного процесса и на входе другого, причем разница иногда достигает существенной величины. Отличия объясняются погрешностью измерений, ошибками ввода информации, значениями, определенными расчетным путем, усреднением значений, невозможностью в любой момент получить полные сведения о количественных и качественных показателях всех процессов и потоков.

Прогнозирование получаемой продукции и оптимизация рецептур приготовления бензинов невозможны без достоверных данных по расходам вовлекаемых в смешение компонентов. Ошибки в измерении материальных потоков компонентов, используемых в приготовлении товарной продукции, можно корректировать на основании показателей качества при расчете материальных балансов производств и нефтеперерабатывающего предприятия в целом.

Особенностью любого нефтеперерабатывающего предприятия является наличие объема сырьевых резервуарных парков отдельных установок, поэтому баланс завода в целом может быть описан совокупностью уравнений материальных балансов отдельных установок и уравнениями связей между установками:

^ ' № irr. ^ \ ^

' < (6)

sL, =sLj+^'j

где ёщ'ё^ых, ~ массовые расходы /-ого входного и выходного потоков к-ой установки; ¿^ — массовый расход входного j-ого компонента /-ой установки; A'j —

накопление компонента в сырьевом парке /-ой установки.

Для получения сходящегося баланса по заводу в целом необходимо решить задачу поиска минимума функционала:

F- mm (KK-IsL,)2) g ,s

TT T (7)

при выполнении ограничений типа равенств:

(8)

При решении задачи материальные потоки в модели завода подразделяются на следующие наборы переменных:

- независимые (оптимизируемые)

- зависимые (вычисляемые через ограничения типа равенств) - У;

- фиксированные, которые не менялись в задаче поиска оптимума—

В качестве независимых переменных используются переменные, у которых на предварительном этапе исследования была отмечена наибольшая величина достоверности. Зависимые переменные определялись через уравнения связи. Фиксированные переменные определялись на основании измерений уровней в резервуарах сырьевых парков установок и в резервуарах товарно-сырьевого цеха.

Сформулированная задача нелинейного программирования характеризуется большим количеством независимых переменных, их более 100. Задачи такой большой размерности характеризуется большим количеством локальных минимумов, а существующие математические методы не гарантируют нахождения глобального экстремума, поэтому, для сокращения размерности задачи нами был использован двухуровневый декомпозиционный подход. На первом уровне решалась задача расчета материальных балансов получения светлых нефтепродуктов с учетом показателей качества (задача линейного программирования), а на втором уровне решалась задача минимизации невязок методом Бокса.

В пятой главе рассмотрены наиболее эффективные критерии оптимизации, применительно к задаче оптимального управления процессом компаундирования, сформулирована задача оптимизации процессов компаундирования при получении нескольких марок товарных бензинов, приведены результаты разработки алгоритма решения этой задачи.

Для того чтобы критерий оптимизации достаточно полно характеризовал качество управления процессом компаундирования, он должен учитывать основные особенности и свойства процессов нефтепереработки, парков и узлов смешения товарных нефтепродуктов, условия взаимодействия с установками нефтеперерабатывающего предприятия, а так же экономические условия существования НПЗ.

В качестве критерия оптимизации ¥ может быть выбрана прибыль от продажи полученных продуктов смешения:

где и] — доля /-ого компонента в >ом товарном бензине; у}~ масса /-ого товарного бензина; с, — стоимость единицы /-го компонента; сй} - цена единицы _/-

ого товарного продукта. При заданном плане выпуска каждой марки товарных бензинов критерий оптимизации может быть определен как функция минимизации себестоимости:

>Л (10)

ч '

Определение плана выпуска каждой марки товарных бензинов является задачей управления НПЗ в целом, которая решается на стадии оперативного планирования производства.

Критерием эффективности так же может быть выбрано превышение значений качественных показателей выпускаемых товарных бензинов над требованиями ГОСТ, (в частности, по октану) значение которого минимизируется:

(И)

где а^ — Л-ый показатель качества >го приготавливаемого бензина; а— к-

ый показатель качества >го товарного бензина по ГОСТ.

В случае, когда требуется максимально использовать объемы вырабаты-

^тт^^-йГ)2

ваемых базовых компонентов в силу фиксированных значений производительности установок первичной переработки, в качестве критерия оптимальности принимается общий расход базовых компонентов, который максимизируется. На НПЗ, где необходимо полностью использовать объемы базовых компонент, ресурсы базовых компонентов в задаче оптимизации играют роль ограничений типа равенств.

Задачей оптимального смешения бензинов является подбор такого соотношения между имеющимися компонентами, при которых получается товарный продукт с допустимыми по ГОСТ значениями качественных показателей и минимизируется (или максимизируется) заданный критерий оптимизации. При этом учитываются такие ограничения, как запасы компонентов в резервуарах, допустимые расходы компонентов, поступающих на смешение и план выпуска готовых продуктов. С учетом используемой технологической схемы (рисунок 5) задача оптимального смешения формулируется с следующим образом:

Рисунок 5 - Схема потоков для задачи оптимального смешения Требуется найти минимум ф у н и : И 2 )

при наличии следующих ограничений:

- ограничений, обусловленных топологической схемой смешения: ' 1 28

+ Ход — Х29 + ^ X,

ЧМ

' 10

/-13 у

„ 1-8

Г

г=

18

^ >16 ' 21 N

^ Л" /

Т

Т.=с.

где г, — время выработки; Ом.п, 98 - расходы на выходе сме-

сителей бензинов А-76, АИ-92, АИ-96, АИ-98; хп - расходы компонентов, вовлекаемых в смешение;

-ограничений по оесуосам компонентов в оезеовуаоах парков смешения: хгг + *1з + Х16 + — Умтбэ > X <У

23 пр бензин ' Х24 + Х15+Х13 + - Кхшермат >

х2,+хи+х„+„5^, (14)

х <У

л26 ~ цента» >

г <У

27 — рафинат * Х2» — ^япм

где ^бэ. ^ в«» К»«*^. Р»—. Р—.«,. Р,*.«.. ^ -ресурсы компонентов в резервуарах для МТБЭ, прямогонного бензина, изомеризата, изопентана, пентана, рафината, отгона соответственно;

- ограничений по расходам базовых компонентов, определяемые производительностью установок первичной и вторичной переработки нефти:

(15)

где Я- расходы определяемые производительностью соответствующих установок, G -суммарные расходы потоков с соответствующих установок; - ограничений по основным показателям качества, определенные как функциональные зависимости, связывающие значения показателей качества товарного бензина с количествами и показателями качества исходных компонентов. В частности, ограничения по октановому числу: Ç\t 76'"•>Х7>Х29>^ЗО>Х22>"'>Х2&» РтуPiitРъа>Рцу—Рщу

041,...,041,042„0Чт,0Ч2г,...,0Чп) > 04™

оч,.....ОЧк,ОЧп,ОЧтОЧп,...,ОЧ„)* ОЧ^'2

Я-мА6»-»*18>*.i. Piey—yPwP\v04i6,...,04lg,04n) > 04™ lPiAH-n(xW"'x2i'xi2> Р\ч.....рп,ра,ОЧп,...,ОЧюОЧа)г04At1<jS

где - функциональные зависимости, связывающие

значения октанового числа смеси для бензинов Л-76, АИ-92, АИ-96, АИ-98 соответственно, с октановыми числами вовлекаемых в приготовление компонентов; ОЧп — октановые числа смешиваемых компонентов; 04ОЧ^12, ОЧ™^, 04™ ~ октановые числа бензинов, А-76, АИ-92, АИ-96, АИ-98 регламентируемые соответствующими ГОСТами. Аналогично определялись

(16)

ЛИ-92 Г ГОСТ -96

ограничения по таким показателям качества как плотность, давления насыщенных паров, фракционный состав и содержание серы.

Сформулированная задача оптимального компаундирования бензинов является задачей нелинейного программирования с большим количеством независимых переменных и характеризуется овражностью целевой функции с множеством локальных минимумов, что порождает в частности сложную структуру зависимости результата от начального приближения. Используя метод индексов можно преобразовать задачу к линейному виду, однако, это связано с неизбежной потерей точности получаемого результата. Для уменьшения размерно -сти задачи поиска функции цели был также использован двухуровневый декомпозиционный подход оптимизации, при котором исходная задача разбивается на два уровня На нижнем уровне декомпозиции, в связи с тем, что низкооктановые компоненты, поступающие из резервуарных парков, в меньшей степени чем базовые компоненты, поступающие с установок, влияют на основные показатели качества бензинов, решалась задача линейного программирования, а на верхнем уровне - задача нелинейного программирования.

На основании разработанной модели смешения и алгоритма оптимизации построен программный комплекс, позволяющий прогнозировать показатели качества смеси и определять оптимальные расходы компонентов, подаваемых на смешение. Для расчета оптимальных расходов компонентов комплекс использует данные базы измерений. На рисунке 6 приведена хронология изменения октановых чисел рассчитанных комплексом и измеренных в потоке при одновременном компаундировании бензинов АИ-96 и А-76.

А-76, эксперимент ---А-76, расчет по модели

А 76, оптимальный режим — —АИ 96, эксперимент

• АИ 96, расчет по модели ... аи-96, оптимальный режим

74-----1-1-90

17 00 19 00 21 00 23 00 1 00 3 00 5 00 7 00 9 00

Время

Рисунок 6 - Динамика изменения октановых чисел при компаундировании бензинов А-76 и АИ-96 измеренных в потоке и рассчитанных программным комплексом Необходимо отметить, что в результате смешения получен требуемый объем бензинов с необходимым качеством, однако величина изменения октановых чисел в течении времени приготовления существенно превышает расчетные показатели для оптимального режима В процессе приготовления товарных

продуктов, при изменении расходов и показателей качества в потоках, а также при переходе на приготовление других различных марок бензинов в силу соблюдения жестких норм к качеству товарных бензинов и во избежание получения некондиционных партий, нефтепродукты выпускаются с показателями качества, превышающими необходимые требования ГОСТа. Если объем и время приготовления невелики, то выпускается товар с качеством, превышающим необходимые требования стандарта, либо с браком. Применение разработанной модели смешения и алгоритма оптимизации для прогнозирования показателей качества и определения оптимальных расходов компонентов позволяет определять оптимальные задания локальным системам управления расходами компонентов, что в свою очередь приводит к уменьшению колебаний и поддержанию на заданном уровне качественных показателей получаемых бензинов с минимальным превышением над требованиями стандарта.

В приложении к диссертации приведены результаты расчета и согласования материального баланса по установкам действующего производства ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез».

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования технологического процесса приготовлении бензинов как объекта управления НПЗ, топологии нефтеперерабатывающего производства и анализа существующих систем управления компаундированием, разработана структура системы оперативного управления процессом компаундирования бензинов для приготовления разных марок бензинов.

2. Для исследования и управления технологическим процессом приготовления бензинов разработана математическая модель компаундирования высокооктановых и низкооктановых товарных бензинов.

3. В соответствии с требованиями к качеству товарной продукции, разработан алгоритм определения оптимальных расходов компонентов для приготовления низкооктановых и высокооктановых марок бензинов.

4. Разработана структура базы данных технологических параметров, количественных и качественных характеристик готовых продуктов и компонентов.

5. Разработан и внедрен комплекс автоматизированных рабочих мест операторов установок и резервуарных парков для сбора информации о количественных и качественных характеристиках материальных потоков, данных о планах выпуска и отгрузки готовой продукции.

6. Для отработки возмущений связанных с изменениями состава и расходов потоков, поступающих на смешение, разработан метод их компенсации путем корректировки данных материальных потоков на основании показателей их качества.

7. Разработана автоматизированная система управления технологическим процессом компаундирования товарных бензинов, позволяющая определять и поддерживать на оптимальном уровне значения расходов вовлекаемых в смешение компонентов при компаундировании нескольких марок бензинов в соответствии с требованиями ГОСТ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕДИСЕРТАЦИЙ2 - $ 2 0 ^

1. Дрогов СВ., Чалей И.В., Лисицын Н.В., Кашмет В.В. Математическое моделирование процессов компаундирования нефтепродуктов в процессе производства товарных бензинов //Химическая промышленность. 1998. №9. С.35-37.

2. Гошкин В.П., Поздяев В.В., Дрогов СВ., Кузичкин Н.В. Моделирование смешения нефтепродуктов //Химическая промышленность. 2001. №7. С.46-52.

3. Лисицын Н.В., Чалей И.В., Дрогов СВ. Автоматизированное рабочее место «Мастер по отгрузке» //Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2000611257. Офиц. бюл. российского агентства по патентам и товарным знакам «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топология интегральных микросхем». Москва. 2001. №1. С. 193

4. Лисицын Н.В., Чалей И.В., Мазепова Л.А., Дрогов СВ. Автоматизированное рабочее место «Учет отгрузки железнодорожным транспортом» //Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2000611258. Офиц. бюл. российского агентства по патентам и товарным знакам «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топология интегральных микросхем». Москва. 2001. №1.С194

5. Лисицын Н.В., Чалей И.В., Мазепова Л.А., Дрогов СВ. Автоматизированное рабочее место «Товарный оператор по отгрузке железнодорожным транспортом» //Свидетельство об официальной- регистрации программы для ЭВМ 2000611260. Офиц. бюл. российского агентства по патентам и товарным знакам «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топология интегральных микросхем». Москва. 2001. № 1. С. 195

6. Лисицын Н.В., Дрогов СВ., Кузичкин Н.В. Расчет материального баланса нефтеперерабатывающего предприятия //Известия вузов. Химия и хим. технология. 2003. Т.46. Вып.2. С.63-66.

7. Дрогов СВ., Лисицын Н.В., Кузичкин Н.В. Повышение достоверности информации при решении задачи приготовления товарных бензинов //Тезисы докладов Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях». ММТТ-16. Санкт-Петербург. 2003. Т.10. С.105-106.

23.03.04 г. Зак.64-75 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26