автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Автоматизированная психодиагностическая система для решения задач школьной психодиагностики в пакетном режиме

кандидата технических наук
Бельтюков, Михаил Витальевич
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная психодиагностическая система для решения задач школьной психодиагностики в пакетном режиме»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная психодиагностическая система для решения задач школьной психодиагностики в пакетном режиме"

Бельтюков Михаил Витальевич

На правах рукописи

Л, \

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ШКОЛЬНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ В ПАКЕТНОМ РЕЖИМЕ

Специальность: 05.13.09 - управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург—1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Электротехническом Университете.

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Романов С.В.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Ковбаса С.И. Доктор медицинских наук, с.н.с. Кулганов В.А.

Ведущая организация — Институт информации и автоматизации РАН

Защита состоится (льс Н<А 1998 г. в ¡О часов

на заседании диссертационного совета Д 063.36.09 Санкт-Петербургского Госуда ственного электротехнического университета им. В.И.Ульянова (Ленина) по адре' 197376 Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета. Автореферат разослан /^¿М 1998 г.

Юлдашев З.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы резко возросло внимание к проблемам психодиагностики. Это вызвано рядом причин, основными из которых являются: усиление социальной напряженности в обществе; появление массы специальностей, связанных с повышенными требованиями к личностным характеристикам работников (в том числе к устойчивости к эмоциональным воздействиям, экстремальным психологическим нагрузкам и т.д.); необходимость профориентации значительных масс населения; оценка их профпригодности к различным видам деятельности; решение задач переподготовки временно высвободившейся рабочей силы; создание служб психологического сопровождения человека в течение многих лет (в частности, школьная психодиагностика).

Повышение роли психодиагностики при решении разнообразных задач привело к привлечению к психодиагностическим исследованиям специалистов, имеющих недостаточные опыт и навыки лрактической работы, а также ограниченную возможность получения новых знаний о психологической науке и психодиагностических методиках. Вместе с тем, разрешение проблем современной психодиагностики связано с унификацией условий тестирования, потребностями жесткого контроля за протеканием психологического эксперимента, ускорением обработки его результатов и их единообразной интерпретации, что возможно за счет эффективного использования технических возможностей средств автоматизированной психодиагностики. В создании технических средств для психодиагностических исследований работали Ломов Б.Ф., Забродин Ю.Н., Зинченко Т.П., Е.П.Попечителев, К.К.Муромцев и многие другие. Ими показано, что разрешение проблем современной психодиагностике, в значительной мере может быть обеспечено созданием на базе современных персональных компьютеров автоматизированных психодиагностических комплексов. Использование таких комплексов позволит обобщить опыт психологов-экспертов, будет способствовать внедрению в работу практического психолога сложных психодиагностических методик, позволит получать комплексные оценки результатов исследований и формировать обоснованные психодиагностические заключения.

Существующий на сегодняшний день подход к психологическому эксперименту основан на использовании множества отдельных (в том числе и автоматизированных) психодиагностических методик. Если же используется батарея тестов, то она строится лишь из личного опыта, практического психолога и в значительной мере отражает уровень его знаний в области исследований, а также доступность для него экспериментального материала. Для объективизации данных психологического эксперимента необходима научно и методически обоснованная методика, позволяющая формировать специализированный пакет тестов. Такой пакет должен позволять психологу включать дополнительные методики без полной переработки программы тестирования. Построить такой пакет тестов можно только с помощью автоматизированной системы психодиагностики для проведения психологического эксперимента в пакетном режиме.

Использование компьютера в качестве инструмента для предъявления тестирующего материала приводит к созданию новых психодиагностических методик, значительно отличающихся от бланковых прототипов. С целью использования накопленного психологами при работе с бланковыми методиками опыта требуется адаптировать результаты автоматизированного и традиционного психологического эксперимента.

Создание автоматизированных комплексов для психологического исследования позволяет ускорить процесс массового обследования населения, способствует разработке и внедрению в повседневную практику программно-алгоритмических средств обработки результатов эксперимента, делает принципиально возможным комплексную оценку результатов психологического тестирования и позволяет синтезировать интегральный текст интерпретации полученных данных.

Цель исследования: разработка методов и принципов построения аппаратно-программного обеспечения автоматизированных комплексов психологического эксперимента в пакетном режиме и методического обеспечения комплексной оценки его результатов .

Задачи исследования. 1. Анализ принципов построения существующих автоматизированных психодиагностических методик, автоматизированных систем психодиагностики.

2. Разработка и обоснование методики формирования целевых пакетов тестов для проведения психологического эксперимента .

3. Создание методики соотнесения результатов бланковых и автоматизированных вариантов тестов для использования материала, полученного психологами при работе с бланковыми методиками, так как использование автоматизированных методик приводит к существенным различиям в способах предъявления и сбора информации в ходе психологического эксперимента.

4. Разработка методов построения психодиагностических эталонов и формирования комплексной оценки результатов тестирования испытуемых в автоматизированной системе при проведении психологического эксперимента в пакетном режиме.

5. Обоснование метода синтеза непротиворечивого текста интерпретации результатов пакета .тестов на базе текстов интерпретации результатов отдельных психодиагностических методик пакета.

6. Проверка выдвинутых в работе положений и предложенных методик в автоматизированной системе психологического тестирования школьников в пакетном режиме.

Методы исследования. Теоретические и прикладные разделы диссертации выполнены на основе теории синтеза биотехнических систем, теории информации, методов распознавания образов, теории построения экспертных систем и методов психологической диагностики.

Экспериментальные исследования разработанного автоматизированного комплекса психодиагностики в пакетном режиме проводились на базе школы N 612 г. С.-Петербурга для задач определения готовности детей к школе, успешности обучения и начальной профориентации. Также комплекс проверялся на базе Государственного электротехнического университета, на кафедре ВМЭ и ОС с целью проверки интеллектуального потенциала студентов.

Новые научные результаты. 1. Показано, что автоматизированную систему психодиагностики для проведения психологического эксперимента в пакетном режиме, необходимо конструировать как сложную измерительно-вычислительную биотехническую систему (БТИВС).

2. Предложена информационно-структурная модель автоматизированного психологического эксперимента в пакетном режиме, включающая шесть основных этапов последовательного преобразования информации от момента предъявления тестовых воздействий до формирования текста интерпретации результатов обследования .

3. Разработана методика формирования целевого пакета тестов, заключающаяся в учете целей и условий проведения- эксперимента, значимости отдельных психологических методик, включаемых в пакет, уровня подготовленности обследуемого контингента и других факторов, влияющих на объективность психологического обследования. Пакет формируется психологом путем перебора имеющихся методик и учета критериев их отбора применительно к конкретной задаче.

4. Предложены методика построения пакетов тестов для проведения комплексного обследования в зависимости от решаемой задачи - психодиагностики или психокоррекции.

5. Создана методика сопоставления результатов бланкового и автоматизированного тестирования, позволяющая при формировании оценок результатов автоматизированного пакетного тестирования использовать базы знаний, которые сформированы по данным бланкового тестирования.

6. Предложены алгоритмы синтеза психологических эталонов для решения задач комплексной оценки личностных свойств испытуемых по результатам отдельных методик пакета. Показано, что для их построения могут применяться методы кластер-анализа, используемые в распознавании образов. Построение комплексного результата воздействия пакета тестов и обработка результатов пакетного тестирования проводится по алгоритмам, адекватным задачам эксперимента.

7. Предложена и реализована методика построения обобщенного текста интерпретации результатов психологического тестирования, позволяющая устранять возможные противоречия между интерпретациями результатов отдельных психологических методик, образующих единый целевой пакет тестов. Противоречия снимаются за счет включения специальных текстов-связок.

Практическую ценность работы составляют:

1. Принципы построения аппаратно-программных комплексов автоматизированного психологического эксперимента для проведения исследований в пакетном режиме.

2. Описания информационных преобразований при построении автоматизированного психологического эксперимента в пакетном режиме.

3. Алгоритмы сопоставления результатов бланковых и автоматизированных методик, алгоритмы построения комплексного результата пакета тестов по результатам отдельных тестов пакета.

4. Методика формирования непротиворечивого, комплексного текста интерпретации результатов психодиагностического эксперимента при использовании пакетного режима.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод построения автоматизированных систем психодиагностики в пакетном режиме, включающий в себя модели информационных преобразований данных в ходе различных этапов эксперимента, основанный на критериальном подходе к построению целевого пакета тестов, использующий разнообразные модели описания данных эксперимента, позволяющие синтезировать комплексную оценку личностных характеристик испытуемого по результатам тестирования.

2. Методики сопоставления результатов бланкового тл автоматизированного тестирования для формирования адекватных оценок, позволяющих сформировать непротиворечивый комплексный текст интерпретации результатов эксперимента.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, определена цель работы и сформулированы задачи исследования, научные результаты, выносимые на защиту, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены возможности автоматизации существующих классов психологических методик. Показано, что подходы к автоматизации связаны с переносом традиционно применяемых бланковых методик на ПЭВМ. Положительные эффекты от внедрения компьютерной технологии в тестовые исследования связаны со стандартизацией тестовой процедуры, автоматизацией сбора, обработки и хранения результатов тестиро-

б

вания, формированием интегральных оценок и текстов интерпретации результатов тестирования.

Большинство психологических методик может быть перенесено на персональный компьютер, однако при этом необходимо учитывать, что новые средства предъявления исходного материала респонденту, средства управления процессом .тестирования, а также активное воздействие на тестируемого со стороны монитора лриводят к искажению результатов тестирования относительно .бланковых аналогов. Фактически автоматизированная методика есть новая методика с отличными от бланковых аналогов нормативами.

Появление нового инструментария в руках практика-психолога требует разработки методик сопоставления результатов тестирования по компьютерной и бланковой технологиям. Это позволяет использовать существующие банки данных и опираться на выводы, полученные в ходе ранее проведенных исследований .

Применение компьютерных технологий позволяет унифицировать методики обследования групп респондентов. Наиболее успешно эта задача может решаться путем синтеза пакетов тестов, ориентированных на цель исследования, учитывающих контингент испытуемых, набора тестов, включенных в состав системы и т. д.

Использование компьютера позволяет также разработать методы формирования комплексных оценок результатов тестирования, перейти от рутинной обработки экспериментальных данных к созданию специализированных баз данных и баз знаний, позволяющих экспериментатору использовать в своей практике достижения высококлассных специалистов.

Получение комплексных оценок предшествует этапу формирования интегрального непротиворечивого текста интерпретации результатов эксперимента, на основании которых психолог может выносить обоснованное заключение о психологическом и психическом состоянии респондента.

В психологических исследованиях значимой является задача длительного наблюдения за респондентами. Наиболее успешно эта задача может решаться в рамках создания автоматизированных комплексов психологических исследований для системы образования.

Вторая глава посвящена разработке принципов синтеза автоматизированных систем психодиагностики для проведения психологического эксперимента в пакетном режиме. В дальнейшем такую систему будем называть автоматизированной системой пакетной психодиагностики (АСППД).

Подобная система представляет собой сложную биотехническую измерительно-вычислительную систему психодиагностического назначения (БТИВС-ПДН), состоящую из двух биологических и одного технического звена, которое представлено измерительно-вычислительным комплексом на базе персонального компьютера. Объектом исследования является человек, испытывающий на себе воздействие, как со стороны психодиагностических методик, так и внешние воздействия, в том числе связанные с устройством предъявления тестовой информации. Другим участником автоматизированного эксперимента является психолог-исследователь, управляющий экспериментом, формирующий пакет тестов для решения задачи и принимающий окончательное решение. Техническое звено системы формирует и хранит базы данных (БД) конечных и промежуточных, результатов, базы тестовых методик и текстов интерпретаций результатов, алгоритмов обработки данных, управляет информационными потоками в системе, формирует тестовые стимулы^

Система АСППД представляет собой БТИВС-ПДН, состоящую из ряда подсистем, объединенных в блоки. Подсистемы первого блока отвечают за управление БД. Во втором блоке происходит синтез пакета тестов на основе множества критериев, для выработки которых необходима классификация респондентов (третий блок). В четвертом блоке происходит сам процесс тестирования респондентов последовательно по всем тестам, образующих пакет. Анализ и обработка результатов осуществляются в пятом блоке. И, наконец, в блоке б синтезируется текст итогового психодиагностического заключения.

При проведении ПЭ на базе АСППД можно выделить б этапов преобразования информации (рис.1). На всех этапах происходит постоянный обмен данными, хранящимися в БД: респондентов Р[к]; психодиагностических методик T[j]; пакетов настов B[i]; дополнительной информации, необходимой для построения пакетов тестов в зависимости от решаемой задачи ST[m]; пра-

вил синтеза текста непротиворечивой интерпретации из текстов интерпретаций отдельных методик 8иь{В[1]}.

На первом этапе преобразования информации осуществляется анализ цели ПЭ и подбор тестового материала Рт из имеющихся в АСППД автоматизированных психодиагностических методик (АПДМ)- Б*. Эти данные Р6 записываются в БД. Следующие два этапа: проведение тестирования Ер по отдельным тестам Рщцо входящим в пакет, а также обеспечение (если это нужно) поэтапного проведения процесса тестирования с отслеживанием

элвш}

М

Рб I Рт ТШ

4

XI

р

ЕР1ВЦ] }

III

Л

п

Р[к] |А{К[к, 3 ] }

1 И

IV

1]}

Реп

•ЭЛВЦ] } Рпсп

п

ОЛВЦ]

VI Рв I—

>-*> ЗиЬ{В[1] }

} ?нт

V

ВСд { т [□ ] , В [1 ], Р [к], [ш] , Бит [1] , БиЬ [±] }

Рис. 1. Информационные потоки в системе БТИВС-ПДН

количества пройденных тестов Р [к] ,Т [;] ] } каждым респондентом Рр. В случае необходимости проводится коррекция процесса тестирования (изменение используемого списка тестов, прекращение тестирования и т.д.). Окончанием ПЭ является выдача психологических рекомендаций. Эта задача реализуется на этапах. На IV этапе происходит анализ результатов тестирования по отдельным АПДМ А{Я[кД]}. Их свертка в интегральный результат Бг, проводится

с использованием знаний психолога П — Рап» с учетом весовых коэффициентов Рпсп по алгоритмам свертки Рпо. Пятый этап - обработка результатов тестирования 0Г в зависимости от решаемой задачи. Наконец, на VI этапе осуществляется синтез единого непротиворечивого текста интерпретации, который базируется на правилах свертки текстов интерпретации отдельных

ШДМ в непротиворечивый текст Рнт. Результаты ПЭ предъявляют-:я пользователю V.

Для успешного проведения ПЭ необходимо осуществить гервый этап - синтез пакета целевых тестов. В диссертации федложена методика, основанная на использовании разнообразных критериев отбора АПДМ, включенных в систему. Типичный 1абор критериев может формироваться с учетом: совокупности :сихологических свойств асв, определяемых тестом,- точности результатов, которую обеспечивает тест ат; повторяемости ?еста ап; контингента тестирования <хк; сложности используе-юго задания ас; времени необходимого для тестирования а£.

Критерий асв - определяет интегральную значимость АПДМ. Зго ранг зависит от числа психологических свойств, которые определяются данным тестом. Критерий ат - характеризует точ-юсть полученных по конкретным тестам результатов. Крите->ий ап — повторяемость теста, то есть, может ли этот тест 5ыть использован при повторном тестировании. Критерий ак -:арактеризует контингент тестируемых (школьник, гимназист и '.п.), ас - сложность выполняемого тестового задания. Крите->ий ае — зависит от времени тестирования. Значимость крите->иев, их конкретные значения определяются экспертным путем в ¡ависимости от задач и глубины исследования.

Таким образом, при проведении построения тестового мате->иала (ТМ) осуществляется следующие операции. Из общего на-юра тестов (имеющихся в системе) — Тп подбирается набор ■естов, удовлетворяющих критерию асв - Т3 (б <= п) . Каждая :одгруппа тестов Т31 группы Т3 представляет собой набор тес-'ов, оценивающих одни и те же психологические характеристи-:и, но с разной точностью результатов или требующие разное ремя для проведения тестирования. На критерий о^ накладыва-тся ограничение 45 минут. Это значение определяется време-:ем утомления респондента, а в случае проведения психологи-еского тестирования в учебном заведении и временем урока и акже соответствует требованиям безопасности труда. При под-оре тестов, с учетом критерия ас необходимо подбирать тесты редней сложности, с возможной последующей коррекцией. При чете критериев ат,ак,ап,ас,ас строится окончательный пакет ДМ.

Целевые пакеты тестов позволяют с единой позиции по оди наковым программам тестировать группы респондентов в зави симости от задач, стоящих перед психологом. При этом устра няются факторы, связанные со случайным изменением поток тестов. Случайность потока может вызвать неконтролируемо последействие предыдущего теста на последующие и тем самк воздействовать на результаты тестирования. Целевой паке тестов является открытым, в случае необходимости он може дополняться новыми АПДМ.

Проведение ПЭ можно рассматривать, как решение зада психодиагностики (оценки свойств личности - СЛ) или психо коррекции (коррекция необходимых СЛ). Для задач первого тип необходимо построение пакетов двух видов - пакет «начальной (общей психодиагностики) и пакет тестов для углубленное изучения определенных СЛ. Пакеты отличаются степенью детали зации и диапазоном изучаемых СЛ. Для задач второго типа не обходимо построение трех пакетов тестов - начального изуче ния СЛ, тренинга необходимых СЛ (или их стимуляции) , гтрове_р ки успешности тренинга.

АСППД можно рассматривать как систему, включающую дв, пользовательских контура: контур пользователя персонального компьютера, включающий психолога, проводящего исследования и контур респондента, часто не имеющего опыт работы с ком пьютером. В диссертации уделено внимание построению интер' фейса для респондента. Предложено использовать специальны вид экрана-бланка. Например, для тестов-опросников тако) экран содержит перечень возможных ответов, но он не дае1 возможности пройти тестирование без осмысленного ответа. ] качестве средств управления предложено использовать, ка] стандартную клавиатуру, так и манипулятор "мышь", ра^отающиз в.режиме "неявный курсор".

Третья глава посвящена проблемам обработки результате] психодиагностики. Сформулированы и рассмотрены возможны« задачи, стоящие при обработке данных ПЭ.

Одной из ключевых проблем автоматизированной психодиагностики является сопоставление результатов тестирования ш АПДМ и их бланковым аналогам. В работе предложен метод, позволяющий сопоставить эти результаты. В его основе лежит из-

и

вестный в распознавании образов метод обучения с учителем (рис. 2).

Верифицированная группа респондентов Р случайным образом разбивается на две подгруппы: обучающую Л1 и контрольную Л2. Подгруппа Л1 тестируется по одной и той же программе с использованием пакета бланковых Пг и аналогичных АПДМ^г. Результаты тестирования обрабатываются {А,0}, {ЛАд0} и формируется коэффициенты соответствия полученных результатов {уч> и лх доверительные интервалы {Ду,}. Контрольная группа тестируется по той же программе, результаты обрабатываются, /средняются по группе {Вд0}, {ЛВд0} и рассчитываются свои коэффициенты соответствия {рч}. Если полученные коэффициенты {рч} попадают в доверительные интервалы соответствия {у5±Дуч}, то система считается настроенной Е, иначе система троходит дополнительное обучение {9Ь}, связанное, например, : увеличением численности респондентов обучающей группы Л1. Методика предполагает, что и обучающая, и контрольная группы образуют однородный, согласно заданным психологом критерием, класс.

Одной из основных задач обработки результатов пакетного тестирования является их свертка в единую комплексную оценку 1Л респондента. Известный в психологии метод прецедента ос-■юван на соотнесении психологических эталонов и результатов сонкретного респондента. Для формирования таких эталонов :редложено использовать методы кластер-анализа (рис.3). При этом результат тестирования {А0} группы респондентов с ^етом весовых коэффициентов {ф} преобразуется в комплексный результат предъявляемые эксперту Исс, который на осно-

ве собственных моделей {ф'}т принимает окончательное решение !&?} о формировании эталонов. Разработанные методики предпо-1агают формирование обобщенных классов психологических эта— юнов в случае, когда число классов известно или неизвестно. )ценка свойств тестируемого респондента производится методом прецедента (рис.4) относительно эталонов выделенных слассов {Бд}, при этом на респондента ^ могут распростра-¡яться известные свойства не только целостного класса Бг, ю и подгрупп эталонов {5г(г>)}, образующих класс. Уровень

детализации может быть доведен психологом Исс до единствен ного представителя класса, т.е. существует принципиальная

Р = Ш? -

кг — щт

¡гЛ<Оь)}р

. {щу {ВДт)} -V {^(р)} -1

- №,*)}, «-

\

■ КК»,— 1

Рис.2. Сопоставление результатов тестирования по АПДМ и их

бланковым аналогам *

т>„.) м, т-

* * I

I_

- Исс

лт„

4

Рис.3. Формирование эталонов классов

I- Ута

Т Т

Тг(®ад) мг Ма {сКХп,Зч)}-»

I 1 1_

{Ао (<ВуП—► Хп-1

*-{ХпбЗг}-+-Исс-*5^ {И}

'{ХпеЗс(о) Н (ч/с

J

м„

Рис.4.Определение близости объекта к определенному классу

возможность распространения на тестируемого респондента интерпретации свойств не только класса психологических эталонов, но и единственного эталона.

Для построения единого текста психологического заключения предложена методика, основанная на использовании текстов штерпретации результатов отдельных ПДМ. Суть метода заклю-¡ается в последовательном использовании элементов кортежа: зесовые коэффициенты отдельных тестов пакета - коэффициенты тротиворечия - тексты-связки. На основе весовых коэффициентов {ti> отдельных ПДМ {cOi) пакета £ir рассчитываются коэффициенты противоречия тестов и raj pij ti/tj. По коэффициентам фотиворечия ру строятся тексты-связки {Sij} снимающие про-?иворечие. Основным здесь является формирование весовых ко-¡ффициентов {ti} отдельных тестов пакета, которое осуществ-гяется квалифицированными экспертами и базируется на теории жспертных оценок. Элементы кортежа и тексты интерпретации >езультатов отдельных тестов образуют одну из баз знаний, )бразующих АСППД.

В четвертой главе рассмотрены особенности построения юальной автоматизированной системы психодиагностики в партком режиме для решения задач образования.

Результаты обработки пакета тестов_таблица

Респондент Класс Представитель

'орская Елена 2 ✓

'ифагин Виктор 3

... ...

:урикова Е. 1

...

ртамонов А. 3

иллипов Антон 3 ✓

:едведева И. 2

»».

ласс I II III

алл 513.33 215.50 319.22

ремя выполнения 96.30 97.23 87.66

ровень успешности 117.33 135.50 127.44

ол-во прав. Ответов 46.00 47.50 46.56

тепень интеллекта 3.00 2.75 2.44

есовые коэффициенты 8 9 10

Приведена структура разработанной системы, которая ус пешно эксплуатируется в средней школе N 612 г. С.- Петер' бурга и на кафедре БМЭ и ОС СПбГЭТУ. Система построена п модульному принципу, каждый модуль может использоватьс независимо, т.к. предназначен для решения отдельных этапо: ПЭ. С целью проверки правильности предложенных методик оценки их возможностей решены различные исследовательски^ задачи. Одна из них - определение интеллектуального потен цйала учеников средней школы. На основании сформированног целевого пакета тестов по- рассмотренным в диссертационное работе методикам проведено тестирование более 100 школь ников различных классов. По сформированным классам психо логических эталонов проведен анализ результатов тестировани. группы респондентов и оценена принадлежность их к выделении психологом-экрпертом классам- Некоторые результаты сведены ; таблицу. В таблице символом отмечены типичные представи тели классов (эталоны).

Проведена также оценка готовности учеников младших клас сов к обучению в школе с дальнейшей дифференциацией их п< классам с усиленной, нормальной и щадящей подготов кой. Осуществлена проверка успешности усвоения школьникам разных классов школьной программы по различным предметам оценка личностных свойств обучающихся, а также проведен на чальный этап профориентации школьников старших классов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ классов психодиагностических методик которые могут быть включены в АСППД. Приведен обзор задач возникающих при эксплуатации психодиагностических систем Показано, что для задач школы необходимо использовать тести рование в пакетном режиме.

2.'Разработана структура автоматизированной системы психодиагностики для проведения тестирования в пакетном режиме, содержащая все звенья БТИВС. Показано, что необходимо дополнить известную схему БТИВС-ПДН звеном поддержки пакетнохн режима - построения пакета тестов, многоэтапного тестирования, задач обработки результатов пакета. Показано, что дл< ^построения пакета необходимо учитывать ряд критериев. Количество тестов пакета последовательно уточняется при учете

очередного критерия.

3. Модернизирована модель информационных преобразований данных при проведении ПЭ в пакетном режиме и указаны способы управления этими информационными потоками в различных режимах функционирования системы. Разработаны подходы к построению интерфейсной части АСППД. Показано, что для использования системы в условиях школы необходима модернизация способа вывода тестовой информации в АПДМ, сама АСППД строится по принципам построения обычных программных продуктов.

4. Предложен и разработан подход адаптации результатов применения бланковых и автоматизированных методик для одной и той же группы респондентов, что позволяет практическому психологу использовать существующие банки классических методик для сравнения и оценки результатов обследования респондентов в АСППД.

5. Сформулированы основные задачи свертки результатов тестирования респондентов по отдельным методикам в комплексную интегральную оценку состояния личности. Показано, что ложно представить результаты тестирования в виде вектора в многомерном пространстве и использовать алгоритмы распозна-зания образов - для построения формирования классов психодиагностических эталонов, относительно которых методом прецедента осуществляется идентификация свойств респондента.

6. Предложена методика формирования единого непротиворе-швого текста интерпретации результатов пакетного экспери-лента по текстам интерпретации результатов применения отдельных методик. Показано, что решение этого вопроса возмож-ю путем создания специальных текстов-связок, строящихся экспертом по степень важности, информативности и комплексности каждой методики целевого пакета.

7. Разработан аппаратно-программный комплекс для прове-1ения психологического эксперимента в системе образования. 1роведены экспериментальные исследования работоспособности :истемы в средней школе № 612 г. С.-Петербурга и кафедре >МЭиОС СПбГЭТУ, подтвердившие целесообразность проведения ПЭ : помощью пакетного режима.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бельтюков.М.В., Зинченко Т.П., Романов C.B. Пакет автоматизированных тестов определения свойств личности. // Курорты, экология, бизнес: Тез. докл. конф. г. Санкт-Петербург, 17-18 марта 1994 г. - СПб., 1994. - С. 40.

2.Бельтюков М.В. Психологическая служба для детей школьного возраста в условиях санаторно-курортного лечения с использованием компьютерного обеспечения. // Курорты, экология, бизнес: Тез. конф. докл. г. Санкт-Петербург, 14-15 апреля 1995 г. - СПб., 1995. - С. 23.

3.Вельтюков М.В., Рабовский Ю.А., Савчков A.B. Система автоматизированного психологического тестирования для профотбора. // Измерительно-информационные технологии -в охране здоровья: Тез. докл. конф. г. Санкт-Петербург, 19-22 июня 1995 г. - СПб., 1995. - С. 234.

4.Бельтюков М.В. Интегрированная система автоматизированного психологического тестирования. // Диагностики, информатика и метрология - 95: Тез. докл. конф. г. Санкт-Петербург, 4-6 июля 1995 г. - СПб., 1995. - С. 278.

5.Бельтюков М, В. Формирование автоматического оптимального психологического эксперимента. // Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 96: Тез. докл. конф. г. Санкт-Петербург, 25-27 июня 1996 г. - СПб.„, 1996. - С. 270.

6. Бельтюков М.В. Психологическая служба для детей школьного возраста с использованием компьютерного обеспечения. // Изв. ГЭТУ: Сб. науч. тр. - СПб., 1996, - Вып. 491. - -С.

; 37.

7.Бельтюков М.В. Автоматический синтез тестового материала при проведении психологического эксперимента. // Курорты, экология, бизнес: Тез. докл. конф. г. Санкт-Петербург^ апрель 1996 г. - СПб., 1996.

8. Бельтюков М.В. Задача формирования оценок оптимального автоматического психологического эксперимента. // Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность -97: Тез. докл. конф. г. Санкт-Петербург, 1-3 июля 1997 г. - СПб., 1997. - С. 275.