автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация управления системами отопления жилых и административных зданий

кандидата технических наук
Чихутов, Денис Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация управления системами отопления жилых и административных зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чихутов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ЖИЛЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ.

1.1. Существующие методы и технические решения автоматизации процессов регулирования отпуска тепла.

1.2. Сравнительная характеристика современных технических средств автоматизации для регулирования систем отопления.

1.3. Недостатки существующих методов и технических решений.

1.4. Цель и задачи исследования автоматизации систем отопления.

Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЗДАНИЙ С РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ

ОТОПЛЕНИЙ КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Принятые допущения и упрощения в анализе.

2.3. Анализ стационарных процессов в здании.

2.4. Метод аналитического расчета динамики процессов в зданиях и системе отопления.

2.5. Анализ нестационарных процессов в зданиях.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖИЛЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ.

3.1. Разработка схемы автоматизации системы отопления.

3.2. Выбор способа анализа САР.

3.3. Передаточные функции теплообменника отопления и узла смешения теплоносителей.

3.4. Анализ устойчивости разработанной системы регулирования.

3.5. Расчет оптимальных коэффициентов САР.

3.6. Определение коэффициентов коррекции регулятора.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

4.1. Установка ИТП в здании ОАО «ЗЭиМ».

4.2. Автоматизация ЦТП ОАО «ЗЭиМ».

Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНОЙ САР В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЖИЛЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ.

5.1. Экономический эффект от автоматизации системы отопления.

5.2. Экономический эффект от автоматизации демонстрационного ИТП ОАО «ЗЭиМ».

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чихутов, Денис Александрович

В настоящее время в России ведется крупномасштабная работа по экономии всех видов энергоресурсов. Усиливающиеся товарно-денежные отношения, постоянный рост цен на энергоносители заставляет производителей и потребителей энергии все чаще задумываться о ее стоимости и путях экономии. Еще 10-15 лет назад производство и потребление таких видов энергоресурсов, как горячая и холодная вода, пар, чаще всего производилось "на глазок", по утвержденным нормам расхода. Экономить их не имело смысла - величина экономии просто не могла быть зафиксирована. Широкое распространение теплосчетчиков, счетчиков холодной воды, газа создало реальные предпосылки для их экономии. При этом задача экономии энергоресурсов из частной стала государственной [81]. Наиболее актуальны задачи экономии холодной воды, тепла, газа, электроэнергии [64]. Практика проведения энергосберегающих мероприятий стала обычной как для частного, так и для государственного секторов экономики [82].

Чаще всего производятся следующие мероприятия:

- утепление стен зданий, дверей [12];

- уплотнение старых окон [22];

- замена старых окон на энергоэффективные с низкой величиной тепловых потерь [56];

- внедрение индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в зданиях и сооружениях вместо центральных тепловых пунктов (ЦТП) на группу домов или квартал [68, 71];

- замена трубопроводов тепловых сетей на трубы с пенополиурета-новой изоляцией, имеющих низкие потери тепла [77];

- установка частотно-регулируемых приводов на электрические двигатели с низкой величиной загрузки [5];

- установка энергоэффективных ламп освещения вместо обычных ламп накаливания, имеющих низкую величину светоотдачи [73];

- использование в качестве источников тепла крышных котельных [74, 78];

- совмещенная выработка тепла и электроэнергии на котельных с использованием газотурбинных двигателей [138].

Дополнительно производятся мероприятия, которые, не являясь энергосберегающими, неотделимы от энергосбережения:

- внедрение приборов учета тепла и воды, включая поквартирный учет [102];

- установка систем компьютерного сбора и обработки данных в системах учета и регулирования технологических параметров [119,134];

- внедрение двухтарифного учета электроэнергии с целью более равномерной загрузки энергосистемы и, соответственно, экономии потребляемого электростанцией топлива [45, 72].

Установка ИТП занимает значительное место среди всех энергосберегающих мероприятий. Это обусловлено тем, что, как указывают [39, 76, 90], ИТП с современной системой автоматики способен экономить 20-37 % тепла, потребляемого зданием.

Сердцем" ИТП является контроллер, осуществляющий регулирование технологических параметров в соответствии с заложенной в него программой. При этом, разумеется, качество регулирования и величина экономии тепла напрямую зависят от программы контроллера [61] и чем более программа специализирована и удобна, тем выше получаемые результаты.

Одним из наиболее сложных элементов регулирования ИТП является автоматизация системы отопления. Она отличается достаточной простотой в части управления установленным оборудованием, однако до настоящего времени его настройка сопряжена со значительными технологическими трудностями: для качественной работы системы автоматизации необходимо выполнить значительный комплекс вычислительных работ при различных параметрах работы системы отопления. При этом все режимы работы характеризуются крайней индивидуальностью.

Данная работа посвящена решению двух вопросов:

- определению статических характеристик при различных параметрах работы системы отопления как элемента формирования задания в контуре регулирования;

- нахождению динамических характеристик системы автоматического регулирования отопления, ее оптимальных настроек, созданию системы адаптивного регулирования с высокой степенью энергоэффективности.

Работа выполнялась в соответствии с индивидуальным планом работы соискателя кафедры Автоматизации инженерно-строительных технологий МГСУ в рамках НИ и ОКР на ОАО "ЗЭиМ", г. Чебоксары по тематике «Разработка систем автоматизации блочно-модульного теплового пункта».

Цель исследований. Основная цель работы - исследование и разработка научно-обоснованного метода автоматического адаптивного регулирования систем отопления жилых и административных зданий.

Для достижения поставленной цели:

- рассмотрены способы присоединения системы отопления к тепловой сети, варианты установки оборудования при ее автоматизации; изучены существующие методы регулирования системы отопления, используемое оборудование, его технические характеристики и функциональные возможности; приведены недостатки существующих методов и технических решений;

- определен тепловой баланс жилых и административных зданий в стационарном режиме с учетом потерь тепла в подводящих трубопроводах системы отопления, внутренних тепловыделений, потерь тепла с вентиляционным воздухом, через ограждающие конструкции при нормальном и пониженном режимах работы системы отопления;

- синтезированы требования для построения адаптивной системы автоматического регулирования (САР);

- построены динамические характеристики отапливаемого здания: изменение температуры воздуха в отапливаемом помещении при изменении режимов работы системы отопления или его полном отключении;

- составлены и рассчитаны передаточные функции элементов контура регулирования и объекта в целом: теплообменника отопления и узла смешения теплоносителей по каналам управления и возмущения; определены их переходные характеристики;

- определены передаточные функции системы регулирования отопления при различных способах присоединения системы отопления; построены амплитудно-фазовые частотные характеристики (АФХ) системы;

- выведены условия устойчивости системы регулирования: при наличии теплообменника отопления и узла смешения теплоносителей для случая регулирования ПИ-регулятором;

- определены оптимальные настройки регулятора при различных способах присоединения системы отопления;

- рассчитаны критерии коррекции температурного графика системы отопления по температуре теплоносителя в обратном трубопроводе по температуре воздуха в отапливаемом помещении и при их совместной работе;

- установлено, что адаптивность САР отопления обеспечивается выводом оптимальных настроек регулятора в виде, обеспечивающем постоянную подстройку САР в течение всего процесса регулирования в зависимости от изменения параметров объекта регулирования и наличием коэффициентов коррекции;

- осуществлено экспериментальное исследование предложенной системы регулирования, построен переходный процесс и произведено сравнение показателей с расчетными данными.

Методы исследования. В исследованиях и разработках были использованы: приемы и методы математического моделирования, теория планирования эксперимента, математическая статистика, теория адаптивного управления, численный эксперимент на ЭВМ. В ходе исследований применялись следующие программы для ЭВМ: Quick BASIC 4.5, Derive, Maple V, EXCEL 7.0, MATLAB 6.0.

Научная новизна. Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что впервые:

- создана математическая модель теплового баланса жилых и административных зданий, с учетом потерь тепла в подающих трубопроводах системы отопления, внутренних тепловыделений, потерь с выносом вентиляционным воздухом и потерь тепла через утепляющие конструкции в заданном, пониженном режимах работы системы отопления и при ее полном отключении;

- построена математическая модель изменения температуры воздуха в отапливаемом помещении при отклонении от заданных параметров в системе отопления;

- теоретически обоснованы передаточные функции теплообменника системы отопления, обеспечивающие возможность создания адаптивной системы регулирования температурных режимов в системе отопления;

- определены оптимальные настройки регулятора на основе полученных передаточных функций, содержащие минимальное количество характеристик регулирования с непосредственным вводом в программируемый контроллер;

- сформулированы критерии коррекции параметров регулятора при различных способах регулирования температурных режимов;

- разработана методика адаптивного регулирования температурных режимов в системе отопления.

Достоверность. Полученные результаты подтверждены применением обоснованных математических моделей теплового баланса при различных режимах отопления и изменения температуры от заданных параметров и использованием оптимальных настроек регулятора на базе обоснованных передаточных функций, что позволило разработать адаптивную систему устойчивого регулирования температурного режима отопления зданий, которая внедрена в ОАО "ЗЭиМ" г. Чебоксары по тематике "Разработка систем автоматизации для блочно-модульного теплового пункта".

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математическая модель теплового баланса жилых и административных зданий, учитывающая температурные режимы работы системы отопления: нормальный, пониженный и полное отключение;

- алгоритм автоматического расчета и контроля температурных графиков при различных режимах работы системы отопления;

- методика определения передаточных функций теплообменника системы отопления, учитывающая текущий режим работы аппарата;

- метод адаптивного регулирования системы отопления, обеспечивающий подстройку системы автоматического регулирования (САР) под объект в течение процесса регулирования в зависимости от изменяющихся параметров объекта;

- математическая модель и спроектированная структура САР системы отопления жилых и административных зданий;

- методика оценки экономии тепла при автоматизации системы отопления.

Практическая значимость. Ценность приведенных выше результатов исследований заключается в следующем:

- на основе экспериментальных разработок создана и внедрена энергосберегающая адаптивная система регулирования отопления жилых и административных зданий;

- разработаны рекомендации по выбору критериев коррекции параметров регулятора при различных способах регулирования температурных режимов;

- создана методика расчета экономии тепла за счет внедрения средств автоматизации в системах отопления;

- предварительные расчеты показывают, что при использовании полученных результатов обеспечивается снижение расхода энергоресурсов на 30%, затрачиваемых на нужды отопления.

Реализация результатов исследований. Результаты работы использованы:

- при создании и настройке контроллера демонстрационного, индивидуального теплового пункта (ИТП) ОАО "ЗЭиМ" по адресу: г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 1;

- в технической документации "Блочно-модульный тепловой пункт", разработанной на ОАО "ЗЭиМ";

- при настройке системы регулирования и температурного графика центрального теплового пункта (ЦТП) ОАО "ЗЭиМ".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались:

- на семинарах кафедры «Автоматизация инженерно-строительных технологий» МГСУ;

- на заседаниях Ученого Совета Строительного факультета Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова;

- на международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы, и управление ими», г. Новочеркасск, ЮРГТУ, 2001.

Публикации. Результаты исследований отражены в 8 публикациях автора, в том числе в центральном журнале "Энергосбережение", г. Москва, региональных "Энергоэффективность", г. Нижний Новгород и "Энергосбережение", г. Ульяновск. Все журналы действуют при центрах государственного энергетического надзора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, общего заключения, девяти приложений и списка использованных источников, насчитывающего 140 наименований. Объем работы 223 страницы, в том числе: основной текст -151 стр., 30 рисунков - 30 стр., 9 приложений - 30 стр., список использованных источников - 12 стр.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация управления системами отопления жилых и административных зданий"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Изучены существующие методы регулирования систем отопления, используемое оборудование, его технические характеристики и функциональные возможности. Рассмотрены способы присоединения систем отопления к тепловой сети, варианты установки оборудования при ее автоматизации. Приведены недостатки существующих методов и технических решений. Установлено, что регулирование необходимо производить по температуре теплоносителя в подающем трубопроводе.

2. Составлено математическое описание теплового баланса жилых и административных зданий в стационарном режиме с учетом потерь тепла в подводящих трубопроводах системы отопления здания, внутренних тепловыделений, потерь тепла с вентиляционным воздухом, через ограждающие конструкции при нормальном и пониженном режимах работы системы отопления, а также ее полном отключении.

3. Разработан алгоритм автоматического расчета температурных графиков системы отопления при различных параметрах работы и произведена аппроксимация полученных данных линейной зависимостью для инженерных расчетов.

4. Определены динамические характеристики отапливаемого здания при различных режимах работы системы отопления. Установлено, что при автоматизации управления задание регулятору должно формироваться по приведенной температуре наружного воздуха.

5. Предложена схема автоматизации системы отопления. Определено, что САР отопления можно рассматривать как непрерывную нелинейную систему.

6. Составлены передаточные функции элементов контура регулирования, в том числе рассчитаны передаточные функции объекта регулирования: теплообменника отопления и узла смешения теплоносителей по каналам управления и возмущения. Вычислены передаточные функции системы регулирования отопления при различных способах присоединения системы отопления. Построены амплитудно-фазовые частотные характеристики (АФХ) системы.

7. Определены условия устойчивости системы регулирования: при наличии теплообменника и узла смешения теплоносителей.

8. Получены оптимальные настройки САР при различных способах присоединения системы отопления. Выявлено влияние входящих в оптимальные настройки величин. Установлено, что в процессе регулирования достаточно корректировать только значение коэффициента пропорциональности, величина которого может изменяться в 10 раз. Время интегрирования при этом остается неизменным.

9. Синтезированы требования и разработана адаптивная САР отопления, обеспечивающая постоянную подстройку коэффициента пропорциональности регулятора в течении всего процесса управления в зависимости от изменения параметров объекта регулирования.

10.Осуществлено экспериментальное исследование предложенной адаптивной системы регулирования и сравнение ее переходной характеристики с расчетными данными. Оценена сходимость - величина погрешности до 10 %.

11 .Предложена методика расчета экономического эффекта от внедрения адаптивной САР отопления. Оценена экономия тепловой энергии на

181 примере конкретного объекта - демонстрационного ИТП ОАО «ЗЭиМ» (экономия 16,5%).

12.Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке систем автоматизации жилых и административных зданий.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрен вопрос построения адаптивной энергоэффективной системы автоматического регулирования отопления, способной экономить до 30 % потребляемого тепла.