автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов управления связным многокомпонентным дозированием промышленного производства бетонных смесей с оптимизацией по критерию качества

кандидата технических наук
Шляфер, Виталий Леонидович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процессов управления связным многокомпонентным дозированием промышленного производства бетонных смесей с оптимизацией по критерию качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шляфер, Виталий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДИСКРЕТНОГО ДОЗИРОВАНИЯ.

1.1. Весовые автоматические дозаторы дискретного действия для сыпучих материалов.

1.2. Анализ состояния автоматизации процессов дискретного дозирования компонентов бетонной смеси.

1.3. Анализ погрешностей циклического дозирования.

1.4. Связное многокомпонентное дозирование и алгоритмы управления.

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ'.

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СВЯЗНЫМ ДОЗИРОВАНИЕМ.

2.1 Технологические показатели оптимизации состава бетонной смеси.

2.2 Учет ошибок дозирования при определении состава смеси.49"

2.3. Разработка алгоритма связного дозирования.

2.4. Определение оптимального алгоритма дозирования компонентов смеси

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО-ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СПОСОБА СВЯЗНОГО ДОЗИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ БЕТОННОЙ СМЕСИ.

3.1. Имитационное моделирование законов управления циклическим дозированием компонентов бетонной смеси.

3.2. Моделирующие алгоритмы дозирования компонентов.

3.3. Сравнительный анализ результатов моделирования.

3.4. Определение корректирующей массы смеси при управлении связным многокомпонентным дозированием.

3.5. Разработка последовательно-параллельного способа дозирования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4.ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ СВЯЗНОГО ЦИКЛИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАНИЯ.

4.1. Разработка опытного образца системы управления.

4.2. Лабораторные испытания системы управления.

4.3. Автоматизированный комплекс управления связным дозированием компонентов бетонной смеси.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шляфер, Виталий Леонидович

При строительстве гражданских и промышленных сооружений бетон остается наиболее распространенным материалом из всего числа применяемых в настоящее время материалов. Объем производства бетона и изделий из него всё время увеличивается. В < соответствии с увеличением производства бетона растет выпуск цемента.

Промышленность ЖБИ в настоящее время потребляет более трети выпускаемого в стране цемента, что говорит о необходимости рационального его использования. Одним; из резервов экономии цемента и повышения качества^ выпускаемой продукции является снижение вариации прочностных и других характеристик бетона, при этом, как предусматривает ГОСТ, разрешено сокращение расхода цемента. По данным [2,58] вариация-прочности бетона у нас в стране достигает 20%.

Исходным этапом формирования заданных характеристик бетона является процесс дозирования его компонентов. Поскольку массы компонентов, составляющих бетонную смесь, связаны между собой- ее рецептурой, то отклонение дозы даже одного компонента от номинала приводит к нарушению заданных соотношений между компонентами* и, как следствие, к изменению заданных характеристик смеси. На процесс дискретного дозирования; оказывает влияние большое число возмущающих факторов, что приводит к возникновению ошибок набора доз дозируемых компонентов. Соответствующими нормативными документами установлены допустимые пределы погрешностей дозирования, однако в настоящее время на большинстве действующих заводах строительной индустрии, использующих циклическую технологию приготовления бетонных смесей, точность такого дозирования не всегда соответствует требуемой, чем, в частности, обусловлена значительная вариация прочности бетона [71,73].

Так, ГОСТ 7473-94 "Смеси бетонные. Технические условия" и СНиП 4.02-91 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные" допускают предельную величину погрешности дозирования цемента и воды ±2 % и для заполнителей ±2,5%. Однако на действующих заводах железобетонных конструкций и изделий (ЖБК, ЖБИ), а также домостроительных комбинатах (ДСК), использующих цикличную технологию приготовления бетонных смесей* и оснащенных* современным весодозирующим оборудованием , и системами управления к ним, точность дозирования» компонентов бетонной; смеси зачастую не соответствует требуемой нормативными документами:

Проблеме повышения точности дискретного- дозирования« как у. нас в стране; так и за рубежом уделяется большое внимание. Можно; выделить два основных направления в решении данной проблемы. Первое из них связано с, исследованиями в области совершенствования? , весодозирующего ^ оборудования и систем управления; к ним; с целью, улучшения; метрологических характеристик собственно^ дозаторов; Второе: направление: решения данной проблемы ведется по пути: совершенствования систем; управления многокомпонентным дозированием применительно: к действующему, оборудованию.

Следует отметить то обстоятельство, что совершенствование систем управления* дозированием, а также и улучшение метрологических характеристик весодозирующего оборудования циклических^ систем; дозирования не всегда дает желаемый результат. Так, несмотря на то, что на большинстве* действующих заводах ЖБИ установлено оборудование, которое по своим параметрам соответствует требованиям ГОСТа, погрешности дозирования превышают регламентируемые пределы и, как следствие этого, наблюдается необоснованно завышенный расход цемента для выпуска изделий требуемого качества [21,28,42,46,72,74,82].

Поэтому целью данной диссертационной работы является разработка и исследование системы управления технологическим процессом дискретного многокомпонентного дозирования, способной обеспечивать минимизацию погрешностей долевого содержания»компонентов в готовой бетонной смеси и тем самым гарантировать её требуемое качество.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов управления связным многокомпонентным дозированием промышленного производства бетонных смесей с оптимизацией по критерию качества"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследование циклических дозаторов, применяемых на промышленных смесительных установках периодического- действия для отмеривания сыпучих компонентов цементобетонной смеси, показало, что даже при высокой точности отдельно взятых элементов системы дозирования; такие системы в динамическом режиме взвешивания'обладают погрешностями дозирования, превосходящими; иногда существенно, нормативные значения*.

2. Для- оценки технологического качества и повышения эффективности системы управления, процессом связного циклического дозирования компонентов бетонной смеси сформулированы основные принципы формирования? математической модели оптимизации качественного состава смеси, которые позволяют определить границы эффективного использования алгоритмов управления.

3. Разработаны математическая модель и закон управления' процессом связного циклического многокомпонентного дозирования, с учетом изменения качественных характеристик смесей и их вероятностной мерой выхода за пределы допустимой области технологических ограничений.

4. Сформирована критериальная функция, оценки и оптимизации процесса связного многокомпонентного циклического дозирования при случайном характере изменения доз компонентов с учетом качественных параметров рецепта;

5. Для реализаций связного режима дозирования компонентов бетонной смеси разработаны способы последовательно-параллельного дозирования, позволявшие повысить производительность дозировочно-смесительного оборудования и качество приготовляемых смесей;

6. Синтезирована структура системы оперативного управления технологическим процессом связного циклического дозирования, которая вырабатывает в каждом цикле дозирования отдельных компонентов

128 соответствующие корректирующие воздействия по минимизации погрешностей долевого содержания компонентов в готовой бетонной смеси.

7. Разработан и изготовлен опытный образец микропроцессорной системы управления процессом связного дискретного дозирования компонентов бетонной смеси.

8. Результаты опытно-промышленной эксплуатации системы управления подтвердили правильность поставленных и решенных в работе задач по повышению качества управления технологическим процессом дозирования компонентов бетонной смеси.

9. Результаты экспериментальных исследований, полученные в ходе опытно-промышленной эксплуатации, показали, что внедрение разработанной системы управления приводит к снижению коэффициента вариации Ц/В на 9-10%, и соответственно, к увеличению однородности бетона по прочности и снижению на 5 % нормативного расхода цемента на приготовление 1 мЗ цементобетонной смеси;

10. Разработанная система управления внедрена на заводе ДСК 1 г.Москва.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процессов управления связным многокомпонентным дозированием промышленного производства бетонных смесей с оптимизацией по критерию качества"

На правах рукописи

ШЛЯФЕР Виталий Леонидович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СВЯЗНЫМ МНОГОКОМПОНЕНТНЫМ ДОЗИРОВАНИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ С ОПТИМИЗАЦИЕЙ ПО КРИТЕРИЮ КАЧЕСТВА

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 6 ОКТ 2011

Москва 2011

4855471

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Васильев Юрий Эммануилович

доктор технических наук, доцент Остроух Андрей Владимирович кандидат технических наук, доцент Горюнов Игорь Иванович

Государственное унитарное предприятие г. Москвы "Научно-исследовательский институт московского строительства" (НИИМосстрой)

Защита состоится 20 октября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.05 в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский просп., д. 64, ауд. 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Автореферат разослан «19» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент у Михайлова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При строительстве гражданских и промышленных сооружений бетон остается наиболее распространенным материалом из всего числа применяемых в настоящее время материалов. Объем производства бетона и изделий из него всё время увеличивается. Одним из резервов экономии цемента и повышения качества выпускаемой продукции является снижение вариации прочностных и других характеристик бетонной смеси.

Исходным этапом формирования заданных характеристик бетонной смеси является процесс дозирования его компонентов. Поскольку массы компонентов, составляющих бетонную смесь, связаны между собой ее рецептурой, то отклонение дозы даже одного компонента от номинала приводит к нарушению заданных соотношений между компонентами и, как следствие, к изменению заданных характеристик смеси.

Проблеме повышения точности дискретного дозирования как у нас в стране, так и за рубежом уделяется большое внимание. Можно выделить два основных направления в решении данной проблемы. Первое из них связано с исследованиями в области совершенствования весодозирующего оборудования и систем управления к ним, с целью улучшения, метрологических характеристик собственно дозаторов. Второе направление -это совершенствования систем управления многокомпонентным дозированием применительно к действующему оборудованию.

Совершенствование систем управления дозированием, а также и улучшение метрологических характеристик весодозирующего оборудования циклических систем дозирования не всегда дает желаемый результат. Так, несмотря на то, что на большинстве действующих бетоносмесительных установках используется оборудование, которое по своим параметрам соответствует требованиям ГОСТа, погрешности дозирования превышают регламентируемые пределы и, как следствие этого, наблюдается необоснованно завышенный расход цемента для выпуска изделий требуемого качества. Причина такого положения кроется в отсутствии научно обоснованных методов и рекомендаций, направленных на повышение точности не отдельных элементов весодозирующей системы циклического дозирования, а всей системы дозирования в целом с новой организацией и новым уровнем сложности за счет совершенствования систем управления с переходом к связному многокомпонентному дозированию. Однако к настоящему времени решены лишь локальные задачи автоматизации режимов дозирования отдельных компонентов, которые не учитывают влияния взаимосвязи погрешностей дозирования компонентов и характера их изменения на качественные показатели смеси. Все это не позволяет использовать в полной мере потенциальные возможности циклической

технологии приготовления бетонных смесей и требует проведения специальных научных исследований.

Поэтому решение задачи повышения качества промышленного производства бетонных смесей за счет разработки системы управления технологическим процессом связного циклического многокомпонентного дозирования, способного обеспечить минимизацию погрешностей долевого содержания компонентов в готовой бетонной смеси и тем самым гарантировать её требуемое качество, является актуальным.

Цель работы. Повышение качества промышленного производства бетонных смесей за счет автоматизации процесса управления связным многокомпонентным дозированием с его оптимизацией по критерию качества, заданного рецептом.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• выполнен анализ зарубежного и отечественного опыта автоматического управления процессами циклического дозирования компонентов бетонных смесей, методов и средств их автоматизации;

• сформирована критериальная функция оценки и оптимизации процесса связного многокомпонентного циклического дозирования при случайном характере изменения доз компонентов с учетом качественных параметров рецепта;

• разработана математическая модель процесса связного многокомпонентного циклического дозирования составляющих бетонной смеси;

• разработана структура и функциональное наполнение системы управления, определены методы оптимизации качественных характеристик дозаторов как элементов системы связного многокомпонентного циклического дозирования;

• проведена экспериментальная проверка полученных результатов.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены

на основе комплексного использования методов теории автоматического управления, математической статистики и моделирования.

Научная новизна. Основным научным результатом является развитие теории и практики автоматического управления и оптимизации процессов связного многокомпонентного циклического дозирования при промышленном производстве бетонных смесей.

Научная новизна работы заключается в разработке:

• критериальной функция оценки и оптимизации системы управления технологическим процессом связного циклического дозирования компонентов бетонной смеси с учетом случайного характера изменения доз дозируемых компонентов;

• математической модели системы управления связным многокомпонентным циклическим дозированием составляющих бетонной смеси с учетом качественных параметров рецепта;

• структуры, функционального наполнения и методов оптимизации системы управления качественными характеристиками дозаторов как элементов системы связного многокомпонентного циклического дозирования

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа технологии и технических средств обеспечения процессов связного циклического дозирования компонентов бетонных смесей, позволяющие выработать научный подход и методические основы разработки систем автоматизированного управления режимами связного многокомпонентного циклического дозирования бетонных смесей по критерию качества, заданного рецептом, на основе современных методов и средств автоматизации.

2. математическая модель и критериальная функция оценки и оптимизации процесса связного многокомпонентного циклического дозирования составляющих смеси при случайном характере изменения доз компонентов с учетом качественных параметров рецепта;

3. структура и функциональное наполнение системы управления, методы оптимизации качественных характеристик дозаторов как элементов системы связного многокомпонентного циклического дозирования;

Практическая ценность. Результаты исследований в области автоматизации процессов приготовления бетонных смесей заключаются в том, что они являются практической базой для научно обоснованного выбора структуры, критериев оценки и параметров настройки системы управления связным цикличным дозированием, позволяющим уменьшить погрешности долевого содержания компонентов в готовой смеси и решить тем самым задачу повышения её качественных характеристик. Испытание системы и её опытно-промышленная эксплуатация проводилась на бетонном ЗАО «Союз-Лес» (г. Москва).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. - 2010г., Всерос. науч.-практ. конф. г. Пермь. 2011г.,научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2007-2011г.), кафедре автоматизации производственных процессов МАДИ (ГТУ).

Публикации. Основные научные результаты работы изложены в 11 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы, насчитывающего 83 наименования, и содержит 139 страниц текста, 50 иллюстраций, 5 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу технологических схем производства бетонных смесей, техническим средствам, метод ам и средствам автоматизации дозирования компонентов, результаты которого позволяют выявить их потенциальные возможности в части использования в структурах циклического промышленного приготовления бетонных смесей.

Дозирование составляющих является основной технологической операцией при приготовлении бетонных смесей. Качество конечного продукта в этих производствах в большой степени зависит от выдерживания заданного по рецепту соотношения между исходными компонентами, т.е. от качества работы дозировочного оборудования. Поэтому, независимо от типа и принципа действия дозаторов циклического действия, преследуется основная задача - повышение их точности, т.е. уменьшение погрешности дозирования в режиме автоматического управления.

Можно принципиально изменить содержание и цель системы автоматического управления процессом дозирования, если рассматривать дозатор как элемент системы многокомпонентного дозирования с переходом к ее новой организации с новым уровнем сложности. Это направление преследует своей целью повышение точности дозирования компонентов бетонных смесей за счет придания новых свойств системам автоматического управления, переходом к управлению связным многокомпонентным дозированием. Преимущество систем связного дозирования в отличие от классических систем несвязного дозирования, состоит в уменьшении погрешностей долевых содержаний компонентов в готовой смеси не за счет улучшения метрологических характеристик весодозирующих устройств, а за счет взаимокомпенсации ошибок дозирования отдельных дозаторов.

Однако к настоящему времени решались в основном лишь локальные задачи автоматизации дозаторов отдельных компонентов, что давало возможности учесть взаимовлияния ошибок дозирования и характера их изменения на качество смеси. Все это не позволяет использовать в полной мере потенциальные возможности циклической технологии приготовления бетонных смесей и требует проведения специальных научных исследований.

Анализ современных установок и заводов по производству бетонных смесей показал их достаточно высокий уровень автоматизации за счет использования средств вычислительной техники и развитой системы сбора и преобразования информации. Использование средств вычислительной техники изменило саму концепцию создания систем автоматизации технологических процессов, делая упор на максимальную интеграцию технологии, технических средств и управления и позволяя реализовать алгоритмы управления высокой степени сложности в реальном масштабе времени. Акцент с качественных характеристик отдельных устройств переносится на качественные характеристики всей системы в целом, меняя не только структуру системы управления, но и сам характер взаимодействия отдельных технологических устройств. Начинает проявляться принцип

связного, комплексного управления, качественно изменяющий подход к оценке свойств системы и методам ее синтеза на основе положений теории управления.

В силу указанных причин появились новые возможности вскрыть недоиспользованный потенциал целого класса дозирующих систем циклического действия.

При связном дозировании перед началом дозирования очередного компонента анализируется результат дозирования предыдущих компонентов смеси и на основе принятого критерия оптимизации в программу дозирования очередного компонента вносятся соответствующие изменения. При завершении программы дозирования компонента Х1 можно оценить отдозированную фактическую массу компонента Х^и^ при заданной уставке Ц„ значение которой используется для коррекции доз компонентов, дозируемых на следующих этапах.

В общем случае наличие корректирующих связей по выбранному параметру выражается функциональной связью:

и1=р[х1(идх2(и2),...,хы(иы)]; 1 = 1, п (1)

где х,(ц) - фактические (измеренные) массы отдозированных компонентов Х^Хз,..., хм; и, - уставка задатчика дозатора компонента Х:,

Закон управления дозами компонентов зависит от принятого способа коррекции доз.

При связном дозировании по схеме с «ведущим» дозатором коррекция осуществляется, исходя из условия:

р1 = Хш/Х]0;1=1,п;] = 1,п;1^ (2)

где Хю - заданная масса «ведущего» компонента; Х|0 - заданные массы «ведомых» компонентов смеси.

Если отдозированная масса «ведущего» компонента Х;о не равна заданной, то для соблюдения условия (2) закон управления, по которому будут скорректированы дозы «ведомых» компонентов запишется как

^=х'(и^;1 = >>п-1, (3)

где Х^и^ - отдозированная масса «ведущего» компонента; Ц^ X, - уставка задатчика «ведущего» дозатора; Ц+ь (1 = 1, п-1) - скорректированные уставки задатчиков «ведомых» дозаторов.

Если условие, связывающее массы компонентов смеси, задано в виде р1 = Х(,1)0/Хю;1 = 2,п, (4)

то после дозирования компонента Хц уставка задатчика дозатора компонента Х1, дозируемого на ]+1 этапе, определится из соотношения

3 = 1, п-1, (5)

где Х/Ц-) - отдозированная на] - ом этапе масса компонента Хм; у. =Х10/Уро, (¡ = ] = 1,п) - коэффициенты долевого содержания компонентов

смеси; Ц]+1 - уставка задатчика дозатора компонента Х|, дозируемого на ]+1-м этапе.

Рассмотренные виды управления связным многокомпонентным дозированием основаны на частных вариантах коррекции массовых соотношений доз дозируемых компонентов, количество которых практически не ограничено. Однако предлагаемые методы коррекции не связаны с глобальным критерием функционирования всех переделов бетоносмесительной установки - качеством готовой смеси.

Именно поэтому, повышение эффективности принципа связного циклического дозирования, требует решения ряда задач по разработке и исследованию алгоритмов и законов управления процессом дозирования, улучшающих качество готовой смеси за счет повышения точности соблюдения заданной рецептуры смеси.

Во второй главе разработаны процедура расчета рецепта с учетом качественных характеристик исходных материалов и математические зависимостей процессов связного дозирования от принятого закона управления.

При использовании стандартных характеристик материалов удобоукладываемость бетонной смеси определяется значительным числом характеристик исходных материалов, влияющих на формирование рецепта БС и на изменение границ его существования..

Так, изменения среднего размера зерна и его среднего квадратического отклонения, влияющие на подвижность бетонной смеси даны на рис. 1.

Условная удельная поверхность, определяемая гранулометрическим составом крупного заполнителя и рассчитанная, исходя из шарообразной формы зерен по результатам рассева, показана на рис. 2.

Рис.1. Изменение среднего размера зерен КЗ Рис.2. Изменение условной удельной и его среднеквадратического отклонения поверхности КЗ

Изменение насыпной плотности в сухом, влажном состоянии и истинной плотности крупного заполнителя, а также изменение пустотности представлено на рис.3,4. Как видно, изменение удельной поверхности песка обратно пропорционально изменению модуля крупности (рис. 5,6,7). Данное обстоятельство вполне объяснимо зависимостью удельной поверхности песка от его крупности.

Указанные факторы, относящие к качественным характеристикам исходных материалов, показывают изменение подвижности в широком диапазоне (рис. 8).

Очевидно, что при расчете рецепта необходимо учитывать случайный характер изменения качественных характеристик исходных материалов бетонной смеси, которые могут повлиять на выход рецепта из области ограниченной допустимыми значениями качественных характеристик.

Качество смеси формируется на основе оперативной информации о свойствах сырьевых компонентов. Существует определенная область изменения параметров качества £?°(/ = 1,2,...,/и,), в пределах которой они не оказывают отрицательного влияния на ход процессов формирования готовых изделий, не увеличивают потери от брака, т.е. существуют ограничения на допустимые изменения параметров 0,а.

3,00 2.50 ^ 2.00 1130 | 1.00 0.50 0,00.

Цч

' : 8 !; > : $ П ! ,8 П ■ ! I

-ПлБла**-Гыеух.-Плстность

Рис. 3. Изменение насыпной плотности в сухом, Рис. 4. Изменение пустотности крупного влажном состоянии и истинной плотности заполнителя

5 п п г ^ а ; 8 8 ; к к ; г а

для -------Рис.5. Изменение модуля крупности песка

Рис. 7. Изменение удельной поверхности песка

Плотность, г/смЗ

25.0

Зю.с

■ • «Ппота.вг). — — -■■Плепн.суд —- ■-. Ист.Пп

Рис. 6. Изменения насыпной и истинной плотности песка

дни

Рис. 8. Изменение подвижности БС

Так как глобальным критерием всей системы служит качество промежуточного или конечного продукта £), то задача управления формулируется, как задача максимизации вероятности попадания качества в заданную технологическими нормами область со своими верхней £>в и нижней <2Н границами изменения

(7)

Состав большинства строительных смесей основан на аддитивной зависимости параметров = 1>2,...,т) от соответствующих свойств а^ у -х компонентов:

■ где, х) - процентное содержание у -го компонента в массе.

Случайные ошибки дозирования компонентов приводят к отклонению ' от их расчетных значении:

где 5) - погрешность дозирования у - го компонента принимает любое значение в интервале [- Д/,лу].

Для того чтобы обеспечить попадание всех элементов вектора ^ в область И задачи (б) по принципу абсолютно гарантированного результата, состав * смеси не должен выходить за область ограничений:

а" + * 1 < а* - о.оцд/). (8)

М И М

более узкую, чем область (1).

Можно заменить детерминированные ограничения (8) менее жесткими, вероятностными условиями, а именно, вместо (8) потребовать выполнения этих ограничений с вероятностью, не ниже заданной:

О?+1Г\(Ъ)й±аих) <йв-иг^у,),

>1

где V?= О- дисперсия.

Состав смеси, гарантирующий требуемое качество при случайных ошибках дозирования с вероятностью, равной должен соответствовать решению детерминированной задачи математического программирования:

ор<[ Р(х')1в? |>Л° <д° -К,.]

или

чрг[д*,)]/а(*(,г)6о1 ]. (9)

Полученная модель (9), помимо расчета качественного состава смеси, позволяет решить обратную задачу оценки эффективности использования алгоритмов связного дозирования по изменению вероятности попадания качества смеси Р в заданную технологическими ограничениями

г

область п при наличии погрешностей дозирования компонентов '.

Задача (9) описывает функциональные связи между основными параметрами процесса дозирования компонентов бетонной смеси и допускает различные интерпретации. Так сформулированные основные принципы формирования математической модели оптимизации качественного состава бетонных смесей, позволяют определить границы эффективного использования алгоритмов управления процессами связного дозирования компонентов, которые должны учитывать случайный характер возникновения ограничений в области возможных изменений качественных характеристик смесей и их вероятностную меру выхода за пределы допустимой области. Т.е. на основании предложенной модели можно выбрать оптимальный алгоритм связного дозирования, который будет обеспечивать, при случайных ошибках дозирования компонентов, качественные показатели смеси с заданной вероятностью.

На основании предложенной модели можно выбрать оптимальный алгоритм связного дозирования, который будет обеспечивать, при случайных ошибках дозирования компонентов, качественные показатели смеси с заданной вероятностью.

Величина абсолютной погрешности дозирования I - го компонента с учетом полученной результирующей массы Ур :

Ди,=Х,(и,)-угУр; 1 = 1,п (10)

где Х1(и, )= ± АХ,- - отдозированная масса 1 -го компонента; Ц - уставка задатчика дозатора 1 -го компонента; АХ; - абсолютная погрешность дозировании I -го компонента.

Тогда:

^¿ВД^Ц+ХДХ^ ¡ = 1,п. (11)

¡=1 1=1 ¡=1

и ошибка дозирования ¡-го компонента

ЛЧ=У,-Ур; 1=1, п. (12)

Величина VI является "текущей" массой смеси, которая определяет полученную на каждом этапе связного дискретного дозирования погрешность Ау1, равную нулю. Состояние системы управления перед

проведением очередного 1- го этапа определяется совокупностью выходных параметров VI:

¡ = 1,т. (13)

У\

В отличие от используемых алгоритмов связного дозирования, в данной работе коррекция дозы материала, отдозированного на ]-ом этапе с

ошибкой $, производится изменением доз компонентов дозируемых на следующих этапах. Однако эти дозы определяются в результате решения оптимизационной задачи (9), обеспечивающего максимум вероятности Р попадания качества массы в область То есть полученные массы компонентов смеси являются численным решением задачи (9). Исходными

данными для определения математических ожиданий ми дисперсий в выражении (9) являются рецепт , свойства

компонентов , границы изменения параметров качества & .

В соответствии с поставленной задачей управления процессом связного циклического дозирования, необходимо определить перед очередным и всеми последующими этапами дозирования такое значение корректирующей у:

массы смеси }, исходя из решения задачи (9), при котором в (12) должен быть достигнут 0 = 1.п) Хаким образом, ставится задача по

определению оптимального алгоритма управления 111

Уравнение материального баланса перед проведением очередного ] - го

этапа:

= 3 = 2,т, (14)

¡=1 и

Й V- Н , ч

где Уд =Хтл-; 3 = 2,т.;]ГХДи^ - суммарная масса отдозированных до у -го ¡=и~1 ы

_ п

этапа компонентов смеси; - ' 0 = '>п) - суммарная масса, которую

Н

предполагается получить в результате дозирования остальных компонентов. Из уравнения (14) величина корректирующей массы:

О-О-Ет.

н

а уставка задатчика дозатора компонента смеси Х^

-;-; '¡ = 2,т.

С-О-Ек

и

Таким образом, перед дозированном очередного 1 -го компонента V

смеси, корректирующая масса > определится в виде: рг.^М, ЬХг.Си_П2 < АГ3-С,м„ | |

У\ Уг Гз "' Г,л

где первый индекс при С обозначает этап дозирования, после которого находится корректирующая масса У,-, а второй индекс условный номер компонента в принятой очередности дозирования; коэффициенты С(Ы)2>"->С(мхм) соответственно равны:

1 - (/ - ]>г + С 22 [1 - (/ -!>,] + ... + С„_2) 2 [1 - (/ - !>,_. ]

(17)

С

(МХМ)

.'-('•-'К, ('-1)1/,

Отсюда определяется уставка задатчика дозатора 1 - го компонента, дозирование которого будет произведено на ] - м этапе:

Ч=гЛ=И

А;(Ц) , АУ2-д,_1|2 .^,,-дМХМ)

---1---|_<>ф-|-

. 7, Уг 7, л

(18)

Погрешность дозирования [ - го компонента смеси запишется в виде:

д V, = Л V, - Ур =

+... +

+... +

(19)

+... +

У,-1

Л +с Ч

+-^-¿=!-Д+...+ "-'У"-' ДА,

г, )'„-,

Дисперсия погрешности дозирования. 1 - го компонента равна:

°хг\ С(,-02 ~Уг °хг\С<м)з -Уз ~XС»Гы

йУ, =-*-—^-+ _ + +---+

(У2) (Уз)

__/

(Ум)'

+ ...+ (20)

(У,)3

Как видно из полученных выражений дисперсий, в каждом из них отсутствует погрешность дозирования компонента X]. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о преимуществе управления дозами компонентов по разработанному закону в сравнении с известными.

Третья глава посвящена разработке способа последовательно -параллельного дозирования компонентов четырехкомпонентной бетонной смеси.

Для повышения производительности дозировочно-смесительного оборудования, а также - повышения качества приготовления бетонных смесей, предложен последовательно-параллельный способ дозирования, при котором дозаторы компонентов обеспечивают загрузку не двух смесителей, как это имеет место на заводов с цикличной технологией, а четырех.

Для бетонной смеси самым дорогим компонентом является цемент. Данное обстоятельство ставит перед разработчиками систем управления дозированием задачу экономии цемента при производстве бетонных смесей, решение которой можно достичь за счет модернизации весодозирующего оборудования и изменения режимов управления процессом дозирования. Учитывая это, предложен способ последовательно - параллельного дозирования компонентов четырехкомпонентной бетонной смеси (рис.9,10),

Работа дозаторов на всех циклограммах обозначена прямоугольниками, внутри которых обозначены последовательно номер замеса, X - масса компонента, индекс при Х - номер компонента. Работа смесителей обозначена в виде усеченных пирамид (рис. 10а,б) и квадратов (рнс.Юв).

Рис.9. Граф связного дозирования с использованием режима «досыпки»:

С ростом количества загружаемых компонентов увеличивается число ступенек пирамид. Для сравнения интенсивности работы оборудования временная ось дана в условных единицах.

Хп,Хп,Хщ,Хв_ соответственно исходные компоненты; хп<ха. скорректированные массы компонентов

Способ обладает рядом достоинств, причем главный из них -возможность организации связного дозирования, минимизирующего отклонения долевых содержаний компонентов в готовой массе смеси и исключающий из режима "досыпки" дозаторы песка и щебня. При этом цикл приготовления смеси, как это видно из рис.9, не увеличивается, а поочередная загрузка смесителя обеспечивает более качественное перемешивание компонентов

дозаторы 1+4

Л

1

2Х'П 1

2Л- 2*5

а)

IX,

2Х,

2Х*

\Х'

IX'

цщ

2хд

Смеситель!

Х„ --

Л 1 V,

1 .. « * " ■

дозаторы 1+4

\Х„

2Х„

б)

1ХГ,

2Х.

гх>

1X1

Ж.

!мГ

2X1,

Смеситель 1

Хп

Х:„ X,

[ х.,

! 1 1 1 - х;

0 2 4 6 8 Ю 12

1-1-1-1-1-1-1_1_1_I_I_I_1_

Рис. 10. Циклограммы работы дозаторов и смесителей: а - несвязное дозирование; б - связное дозировании в режиме "досыпки"

В связи с этим, для данного способа дозирования, разработан комплексный критерий коррекции с учетом оптимизации водоцементного отношения. Использование двухэтапного алгоритма дозирования компонентов смеси может повести к снижению объема готового замеса, если величина уставки задатчика дозатора воды корректируется с учетом влагосодержания щебня, песка и активности цемента, но без учета заданной результирующей массы смеси.

Поэтому перед дозированием воды, уставку задатчика дозатора воды необходимо вычислить с учетом не только заданного коэффициента водоцементного отношения уВ/ц, но и с учетом заданной результирующей массы смеси Уро.

Разработанный последовательно-параллельный способ дозирования компонентов бетонной смеси, позволяет повысить производительность дозировочно-смесительного оборудования. Комплексный критерий коррекции с учетом оптимизации водоцементного отношения позволяет реализовать связный принцип дозирования без установки дополнительных смесителей.

В четвертой главе решены задачи синтеза структуры системы управления технологическим процессом связного дискретного дозирования

На основе результатов теоретических исследований и разработанной функциональной схемы, была решена задача синтеза оптимальной структуры системы управления связным циклическим дозированием компонентов бетонной смеси, эффективность которой на основе разработанного закона управления достигалась коррекцией погрешностей доз компонентов смеси в процессе дозирования.

Используя результаты теоретических исследований, был реализован автоматизированный технический комплекс для управления связным дозированием компонентов цементобетонной смеси.

Для практической реализации системы управления разработан опытный образец системы, предназначенной, для управления дозаторным отделением, на котором были проверены и отлажены устройства системы управления.

Испытание системы управления и ее опытно-промышленная эксплуатация проводились на Краснопресненском заводе ЖБК ДСК1 (г.Москва).

На заводе ЖБК были зафиксированы результаты процессов дозирования компонентов пескобетона и жесткого бетона. Всего было произведено измерений результатов в 250 циклах дозирования.

На рис.11 показаны значения величин д VI, полученные без использования и в результате применения разработанной системы управления. Наблюдается значительное снижение колебаний величин д VI.

Рис. 11. Результаты опытно-промышленной эксплуатации системы управления связным дозирования

Проводимый лабораторией завода контроль прочности образцов цементобетона, приготовленных из контролируемых замесов, показал, что внедрение разработанной системы управления позволяет снизить вариацию прочности бетона, обусловленную погрешностью дозирования, в среднем на 5-12%, Учитывая последнее, экономический эффект от внедрения системы управления достигается повышением качества готового изделия, а также снижением (ввиду увеличения однородности бетона по прочности) нормативного расхода цемента на приготовление I м3 смеси на 4-6%, в зависимости от марки цементобетона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 .Исследование циклических дозаторов, применяемых на промышленных смесительных установках периодического действия для отмеривания сыпучих компонентов цементобетонной смеси, показало, что даже при высокой точности отдельно взятых элементов системы дозирования, такие системы в динамическом режиме взвешивания обладают погрешностями дозирования, превосходящими, иногда существенно, нормативные значения.

2. Для оценки технологического качества и повышения эффективности системы управления процессом связного циклического дозирования компонентов бетонной смеси сформулированы основные принципы формирования математической модели оптимизации качественного состава смеси, которые позволяют определить границы эффективного использования алгоритмов управления.

3. Разработаны математическая модель и закон управления процессом связного циклического многокомпонентного дозирования, с учетом

изменения качественных характеристик смесей и их вероятностной мерой выхода за пределы допустимой области технологических ограничений.

4. Сформирована критериальная функция оценки и оптимизации процесса связного многокомпонентного циклического дозирования при случайном характере изменения доз компонентов с учетом качественных параметров рецепта;

5. Для реализаций связного режима дозирования компонентов бетонной смеси разработаны способы последовательно-параллельного дозирования, позволявшие повысить производительность дозировочно-смесительного оборудования и качество приготовляемых смесей;

6. Синтезирована структура системы оперативного управления технологическим процессом связного циклического дозирования, которая вырабатывает в каждом цикле дозирования отдельных компонентов соответствующие корректирующие воздействия по минимизации погрешностей долевого содержания компонентов в готовой бетонной смеси.

7. Разработан и изготовлен опытный образец микропроцессорной системы управления процессом связного дискретного дозирования компонентов бетонной смеси.

8. Результаты опытно-промышленной эксплуатации системы управления подтвердили правильность поставленных и решенных в работе задач по повышению качества управления технологическим процессом дозирования компонентов бетонной смеси.

9. Результаты экспериментальных исследований, полученные в ходе опытно-промышленной эксплуатации, показали, что внедрение разработанной системы управления приводит к снижению коэффициента вариации Ц/В на 9-10%, и соответственно, к увеличению однородности бетона по прочности и снижению на 5 % нормативного расхода цемента на приготовление I м3 цементобетонной смеси;

10. Разработанная система управления внедрена на заводе ДСК I г.Москва.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Шляфер В.Л. Статистические методы организации контроля качества при производстве дорожно-строительных материалов / Ю. Э. Васильев, В. В. Каменев, В. Л. Шляфер, А. В. Кочетков // Качество. Инновации. Образование. - № 5,2011.

2. Шляфер В.Л. Адаптивное управление подвижностью при дискретном производстве цементобетонных смесей / Ю. Э. Васильев, В. В. Каменев, А. В. Кочетков, В. Л. Шляфер // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) - 2(25), М., 2011.

3. Шляфер В.Л. Принципы связного многокомпонентного дозирования / Шляфер В.Л., Е. И. Бокарев // Сборник научных трудов кафедры АСУ. - М.:

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. 2011.

4. Шляфер В.Л. Связное циклическое дозирование компонентов при ограничениях на допустимые погрешности / Шляфер В.Л., Е. И. Бокарев // Сборник научных трудов кафедры АСУ. - М.: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. 2011.

5. Шляфер В.Л. Выбор оптимальной последовательности связного дозирования компонентов цементобетонной смеси / Шляфер В.Л., В. В. Каменев, Е. И. Бокарев // Сборник научных трудов кафедры АСУ. - М.: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. 2011.

6. Шляфер В.Л. Особенности управления качеством строительных материалов / Ю. Э. Васильев, В. В. Каменев, В. Л. Шляфер // Управление качества образования, продукции и окружающей среды, Всероссийская научно-практическая конференция. - Бийск: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. - 2010

7. Шляфер В.Л. Пути совершенствования работы заводских лабораторий / Ю. Э. Васильев, В. В. Каменев, В. Л. Шляфер // Управление качества образования, продукции и окружающей среды, Всероссийская научно-практическая конференция. - Бийск : Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. - 2010.

8. Шляфер В.Л. Статистические методы контроля качества цементобетонных смесей / Ю. Э. Васильев, В. В. Каменев, В. Л. Шляфер // Автомобильные дороги. 2011. № 3.

9. Шляфер В.Л. Методы управления выходными показателями качества для дискретного производства цементобетонных смесей / В. В. Каменев, Ю. Э. Васильев, С. М. Евтеева, А. В. Кочетков // Современные научные исследования в дорожном и строительном производстве: материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Пермь. 2011.

10. Шляфер В.Л. Принципы связного дозирования компонентов бетонной смеси / Ю.Э.Васильев, О.О.Иваев, Е.И.Бокарев, В.Л.Шляфер // Приволжский научный журнал, г. Н.Новгород.2011.

11. Шляфер В.Л. Связное циклическое дозирование компонентов при ограничениях на результирующую массу смеси/ Ю.Э.Васильев, О.О.Иваев, Е.И.Бокарев, В.Л.Шляфер // Приволжский научный журнал, г. Н.Новгород.2011.

Подписано в печать 16 сентября 2011 г. Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 37 ТехПолиграфЦептр Россия, 125319, г.Москва, ул. Усиевича, д. 8а. Тел.: 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71 19