автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования промышленных предприятий

кандидата технических наук
Побат, Станислав Вячеславович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процессов инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Побат, Станислав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНЖЕНЕРНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КАК ОБЪЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ.

1.1. Производственный микроклимат промышленных предприятий и его влияние на эффективность выполнения технологических процессов.

1.2. Функциональные задачи инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования параметров воздушной среды.

1.3. Обоснование методов автоматического регулирования параметров инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования промышленных предприятий.

1.4. Анализ существующих технических решений автоматизации процессов теплоснабжения и кондиционирования.

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

2.1. Зависимость параметров регулирования от теплообменных процессов при взаимосвязанной работе инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования.

2.2. Исследование статических и динамических характеристик систем теплоснабжения и кондиционирования воздушной среды.

2.3. Обоснование значений коэффициентов усиления воздухонагревателей и оросительной камеры.

2.4. Методика расчета количественных значений регулируемых параметров инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования производственных помещений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

З.к Математическая модель системы автоматического регулирования параметров микроклимата:.

3.2. Структура построения адаптивных систем автоматического регулирования процессами теплоснабжения и кондиционирования воздушной среды.

3.3. Разработка автономных САР тепловлажностных параметров воздуха в кондиционируемом помещении с переменным теплоснабжением и влаговыделением.

3.4. Технические решения по разработке адаптивной системы автоматического регулирования режимами работы устройств теплоснабжения и кондиционирования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Определение динамической погрешности регулирования параметров воздушной среды.

4.2. Расчет оптимальных коэффициентов пропорциональности и времени интегрирования регуляторов.

4.3. Обоснование показателей устойчивости работы технических средств автоматизации процессов инженерных систем.

4.4. Определение коэффициентов коррекции регулятора при отклонении температуры от заданного значения.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. . РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРНЫХ УСТРОЙСТВ СТАБИЛИЗАЦИИ МИКРОКЛИМАТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.:.:.

5.1. Методика проведения эксперимента.

5.2. Экспериментальное исследование температурных полей для определения мест монтажа первичных преобразователей.

5.3. Экспериментальное исследование динамики работы первичных преобразователей температуры и влажности.

5.4. Экспериментальное исследование динамики систем управления при различных режимах работы.

5.5. Экспериментальное исследование адаптивной системы регулирования теплоснабжением в производственном помещении

ОАО «ЗЭиМ».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Побат, Станислав Вячеславович

Увеличение объемов выпуска высококачественной продукции в радиоэлектронной, пищевой, химической, текстильной промышленности, повышенные требования к обслуживанию средств вычислительной техники, к микроклимату медицинских учреждений и зданий архивного назначения требуют необходимых технологических и эксплуатационных режимов работы инженерных систем (ИС) теплоснабжения (ТС) и кондиционирования воздуха (КВ) промышленных предприятий (рис. 1.1).

Эксплуатационные режимы работы ИС производственных помещений характеризуются нестабильностью поддержания заданных параметров микроклимата, а это приводит к существенным расходам энергоносителей, рост цен на которые во всем мире определяет тенденцию к развитию технологий и мероприятий, обеспечивающих эффективное расходование энергетических ресурсов. В целом по стране на теплоснабжение промышленных предприятий расходуется около одной трети энергетических ресурсов.

В период перехода на экономические рыночные отношения в РФ ведется крупномасштабная работа по экономии всех видов энергоресурсов. Усиливаются товарно-денежные отношения, постоянный рост на энергоносители заставляет производителей и потребителей энергии делать оценку стоимости и искать эффективные направления ее экономии.

Без поддержания заданных параметров воздушной среды невозможно обеспечить микроклимат в технологических цехах промышленных предприятий, а так же качественное функционирование многих технологических процессов в различных областях промышленности, позволяющие обеспечить повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции и снижении ее брака. По данным литературных источников [8] применение кондиционирования воздуха увеличивает производительность труда в различных промышленных производствах на 20 — 30%.

Актуальность работы определяется большим объемом затрат на обеспечение эффективности инженерных систем ТС и KB, которые составляют до 40% твердого топлива и до 10% вырабатываемой в стране электроэнергии.

Развитие технических инженерных систем способствует созданию в последние годы новых промышленных производств, технологический процесс которых невозможен без точного поддержания заданных параметров воздушной среды, что является необходимым, а часто решающим условием развития нанотехно-логий. К ним, в первую очередь относятся производство микропроцессорной и микроэлектронной техники, телерадиосистем, продукции точного приборостроения и машиностроения, промышленное производство искусственных материалов.

Большое значение имеет техника кондиционирования в создании строго заданного температурно-влажностного режима на объектах для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, в животноводческих и культивационных сооружениях; при выполнении исследований в области биологии, физики, химии; при хранении измерительных эталонов и при работе с ними; для сохранности культурных и исторических ценностей в зданиях и помещениях архивного назначения.

Создание чистой, стерильной среды с заданными температурными и влаж-ностными условиями является важной составляющей качественного производства лекарственных препаратов.

Необходимость разработки новых современных систем автоматического управления параметрами микроклимата промышленных предприятий (ПП) в настоящее время способствуют объективные причины:

• развитие новых производств машиностроительной, электронной, химической и других отраслей промышленности, нуждающихся в поддержании определенных и постоянных параметров состояния воздушной среды;

• возрастающие требования, к улучшению условий труда и повышению производительности в горячих и мокрых цехах, рудниках;

• новые тенденции в архитектуре, затрудняющие борьбу с избыточным теплом и влагой обычными вентиляционными средствами.

Поэтому необходимо разработать мероприятия и провести научно-исследовательские работы по снижению удельных расходов энергетических ресурсов и созданию энергосберегающих технологий за счет автоматизированного управления режимами работы ИС.

Необходимость комплексной автоматизации ИС подтверждается- прежде всего тем, что она позволяет на 20 — 30% сократить расходы топливоэнергетиче-ских ресурсов. Сроки окупаемости капитальных и эксплуатационных затрат на устройство таких систем значительно меньше затрат на добычу, переработку и доставку к потребителю топлива, экономию которых обеспечивает автоматизация ИС теплоснабжения и кондиционирования микроклимата за счет регулирования технологических параметров на базе микропроцессорных систем со специальной резвлетвленой программой. Для обеспечения эффективной работы ИС, которые характеризуются крайней индивидуальностью, необходимо выполнить ряд исследовательских работ: определить статические характеристики при различных режимах работы ИС, как элемента формирования задания в контуре регулирования, и обосновать значения динамических характеристик системы автоматического регулирования (САР); определить показатели оптимальных настроек САР и разработать на основе этого систему адаптивного регулирования с высокой степенью эффективности ее работы. Повышение затрат на энергетические ресурсы обуславливают актуальность этих направлений исследования.

Условия взаимосвязной работы инженерных СТС и СКВ определяют режимы, во время которых объект управления находится в состоянии нестационарного движения, что ведет к увеличению потерь тепловой энергии из-за неопределенности траектории воздушных потоков, с одной стороны отопления, а с другой стороны кондиционирования.

Кроме того, существующая проблема обоснования коэффициентов настроек автоматических регуляторов, носящая скорее эмпирический, чем аналитический характер, приводит к стремлению получения высокого качества переходного процесса системы управления, без учета переменных параметров инженерного оборудования. Определяемые коэффициенты настройки регулятора должны учитывать изменение динамических свойств и параметров объекта управления, так как несоответствие динамических характеристик различных И С в процессе своего функционирования приводит к перерасходу энергоносителя.

Как показал обзор научно-технической литературы, для создания математических моделей применяется подход, который базируется на материальных и энергетических балансах, но формирование критерия и построение модели не рассматриваются как единый процесс, а это приводит к серьезным просчетам при решении задач оптимального управления и создания управляющих устройств, закон функционирования которых не учитывает свойства объекта управления [15, 76, 93]. Поэтому критерий должен давать возможность аналитического решения задачи оптимально управления.

Построение математической модели ИС ТС и КВ с учетом сформированного критерия оптимальности позволяет аналитически решить задачу оптимального управления, определить оптимальную траекторию движения воздушных потоков и обосновать регулирующее устройство, алгоритм которого максимально учитывает свойства объекта. При этом закон управления может быть представлен в виде явной функции состояния объекта. Отсюда следует вывод, что решение задачи оптимального управления сводится к решению задачи идентификации оптимизируемого объекта управления.

На основании результатов решения задачи оптимального управления определяется структура системы регулирования, ее передаточные функции и численные значения коэффициентов. Такой подход дает существенные преимущества при проектировании и внедрении адаптивных оптимальных систем управления.

Вплоть до настоящего времени разработка САР сводится к выбору типовых технических средств автоматизации без проведения научно-исследовательских разработок, поэтому, в большинстве случаев, САР параметров воздушной среды не обеспечивает заданное качество регулирования ввиду неуправляемого технологического процесса. Кроме того, ввиду ограниченной возможности изменения настроечных параметров регулятора (ручная, интуитивная, субъективная настройка по решению оператора), такие САР не "отвечают основным показателям качества регулирования, что не обеспечивает надежности работы таких систем. Отсутствие теоретических (включая математические модели) и экспериментальных обоснований о статике и динамике процессов в промышленных ИС обеспечения микроклимата не позволяет разработать надежные и высокоэффективные САР.

Отечественный и зарубежный опыт разработки и эксплуатации автоматизированных систем ТС и КВ показывает, что непременным условием развития автоматизации является не только совершенствование технических средств автоматики, но и создание адаптивных САР режимов работы ИС, обеспечивающих существенную экономию топлива и электроэнергии. Обеспечение технологического и эксплуатационного микроклимата промышленных предприятий при изготовлении особых видов высококачественной продукции возможно только при автоматизации процессов в аппаратах ТС и КВ, чему и посвящена тематика данной работы и определена ее актуальность.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования промышленных предприятий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе содержится новое решение актуальной задачи по развитию и совершенствованию методов и систем автоматического регулирования микроклимата производственных помещений промышленных предприятий, обеспечивающего сокращение расхода энергетических ресурсов и стабилизацию заданных технологических режимов для производства высококачественной продукции.

Проведенные исследования показали, что известные системы автоматического регулирования параметров воздушной среды, применяемые для поддержания микроклимата в жилых и административных зданиях не отвечают технологическим требованиям производственных помещений, выпускающих продукцию на промышленных предприятиях различного назначения.

Особенно важна эта работа в связи с развитием в настоящее время нанотех-нологий по производству новых видов продукции микроэлектронной техники, прецизионных приборов, средств вычислительной техники, технических средств для автоматизации оборудования атомных и гидростанций, контрольных приборов для летательных аппаратов и др.

Разработанные научно-обоснованные положения в диссертации дают проектировщикам и обслуживающему персоналу совокупность новых знаний, представлений и навыков, позволяющих создавать современные системы автоматического регулирования технологическими параметрами микроклимата на базе микропроцессорной техники. Новизна решений заключается в том, что впервые теоретически обоснованы и экспериментально проверены методы и структуры построения адаптивных систем автоматического регулирования теплоснабжением и кондиционированием микроклимата в производственных помещениях промышленных предприятий.

Полученные основные результаты могут быть сведены к следующему:

1. Проведен анализ влияния производственного микроклимата на эффективность работы промышленных предприятий.

2. Изучены существующие методы регулирования режимов работы* инженерных технических систем отопления и кондиционирования. Приведены недостатки известных методов и технических решений.1

3. Обоснован метод и структура» построения систем адаптивного автоматического регулирования микроклимата* производственных помещений, промышленных помещений.

4. Разработан алгоритм автоматического расчета температурных графиков системы отопления при различных параметрах работы и'произведена аппроксимация полученных данных линейной зависимостью для инженерных расчетов.

5. Разработана и исследована математическая модель системы адаптивного автоматического регулирования параметров микроклимата производственных помещений.

6. Определены динамические характеристики объекта и установлено, что автоматическое задание регулятору должно формироваться по фактической температуре наружного воздуха.

7. Составлены передаточные функции элементов, контура регулирования и рассчитаны передаточные функции объекта регулирования по каналам управления и возмущения.

8. Получены оптимальные автоматические настройки САР и установлено, что в процессе регулирования достаточно корректировать только значения коэффициента пропорциональности, так как время интегрирования при этом остается постоянным.

9. Синтезированытребования к адаптивной САР режимов работы устройств теплоснабжения и кондиционирования, обеспечивающей постоянною подстройку (адаптацию) коэффициента пропорциональности регулятора в зависимости от изменения параметров объекта управления.

10. Определены оптимальные места размещения, первичных преобразователей в производственных помещениях, так- как температурные поля неоднородны? и поэтому максимальная ошибка измерения температуры воздуха в несколько раз превышает заданную точность регулирования.

11. Проведены аналитические исследования объекта регулирования— двух смежных производственных помещений с регулируемым параметром —■ разностью избыточного давления между ними.

12. По результатам проведенных исследований разработаны теоретические основы построения автономных САР параметров микроклимата:

• САР температуры «точки росы» СКВ с адаптивной самонастройкой параметров регулятора при изменении статических и динамических характеристик объекта управления;

• САР разности избыточного давления между смежными производственными помещениями с устройством автоматической компенсации основного возмущающего воздействия;

• САР тепловлажностных параметров воздуха на основе инвариантности регулируемых координат при введении управляющих воздействий.

13. Достоверность результатов исследований и эффективность их использования на практике автономных САР теплоснабжения и кондиционирования микроклимата производственных помещений доказана на эксплуатации опытных образцов на ОАО «ЗЭиМ» и других производствах. Осуществлено экспериментальное исследование адаптивной системы регулирования и оценена сходимость с расчетными данными — величина погрешности составляет не более 10%. Разработанные САР параметров микроклимата в производственных помещениях показали, что они удовлетворяют показателям качества регулирования и обеспечивают экономический эффект в процессе эксплуатации, например, годовую экономию энергоресурсов до 23%.

14. Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе в МГСУ при подготовке инженеров по специальности 270113 «Автоматизация инженерных систем промышленных, жилых и административных зданий и сооружений» и в ряде научно-исследовательских фирм при проектировании и внедрении новейших инженерных СТС и СКВ; доложены на научных конференциях и семинарах, опубликованы в периодической печати и сборниках научных статей.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процессов инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования промышленных предприятий"

ПОБАТ Станислав Вячеславович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.06 — Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

~ 9 ДЕК 2010

Москва — 2010

004615907

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

(МГСУ)

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Тихонов Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Либенко Александр Владимирович кандидат технических наук Базин Станислав Сергеевич

Ведущая организация: ОАО «Теплоэлектропроект» филиал

института «Инженерный центр ЕЭС»

Защита состоится «¿2» декабря 2010 г. в «1оЩ> часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.05 в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), по адресу: г. Москва, Ленинградский просп., д. 64, ауд. 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « ?5 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Михайлова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение объемов выпуска и повышенные требования к продукции в электротехнической, приборостроительной, пищевой, химической, медицинской и др. промышленностях требуют необходимых технологических и эксплуатационных режимов работы инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования промышленных предприятий.

Отклонение параметров микроклимата от заданных по технологии производства значений вызывает существенное изменение физико-механических свойств изделий и продукции, что приводит к выходу брака и перерасходу энергоносителей, затраты которых составляют до 40% твердого топлива и до 10% вырабатываемой в РФ электроэнергии.

Эксплуатационные режимы работы инженерных систем промышленных предприятий характеризуются нестабильностью поддержания заданных параметров воздушной среды, так как неуправляемый процесс не учитывает переходные характеристики, связанные с динамическими свойствами объекта, возникающие в процессе производства различных видов продукции и изделий [15, 76, 101]. Поэтому стабилизацию заданных параметров микроклимата в технологических цехах промышленных предприятий могут обеспечить только современные средства и системы автоматизации, разработка которых, вплоть до настоящего времени, сводится к выбору типовых технических средств без учета особенностей микроклимата производства [93,102].

Кроме того, развитие и совершенствование систем управления способствуют созданию инновационных промышленных производств, технологический процесс которых невозможен без точного поддержания заданных параметров микроклимата, например, изготовление искусственных материалов.

Отсюда возникает необходимость проведения исследований объектов управления для разработки, проектирования и внедрения адаптивных систем автоматического регулирования по нескольким параметрам микроклимата промышленных предприятий, обеспечивающего выпуск высококачественной продукции; снижение эксплуатационных энергозатрат, что является важным экономическим показателем в условиях постоянного роста цен на все виды энергоносителей; повышение информационности и оперативности управления и улучшения комфортности работы обслуживающего персонала в производственных цехах.

Цель работы. Автоматизация процессов инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования для стабилизации микроклимата, позволяющего сократить удельный расход энергоресурсов и обеспечить выпуск высококачественной продукции на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели:

• выполнен системный анализ литературных источников по проблеме автоматизированного управления инженерными системами теплоснабжения и кондиционирования производственных помещений, методов и средств их автоматизации, влияние параметров микроклимата на технологию выпуска изделий и продукции;

• разработана математическая модель объекта управления, учитывающая температурные режимы систем теплоснабжения параметров воздушной среды;

• получен алгоритм автоматического расчета и контроля температурных графиков и определены оптимальные параметры настройки регулятора при различных режимах работы инженерной системы;

• обоснован метод адаптивного регулирования системой отопления, обеспечивающий подстройку САР в зависимости от изменяющихся параметров объекта управления и критериев коррекции;

• проведен анализ статики и динамики процессов регулирования температуры и относительной влажности при круглогодичной стабилизации параметров воздушной среды, при адиабатических и политропических режимах работы, и обоснована методика оптимального места установки первичных преобразователей;

• исследована динамика и статика процессов регулирования разности избыточных давлений воздуха между производственными помещениями;

• разработана комплексная система адаптивного регулирования параметров воздушной среды, включающая автономные САР в рамках АСУ;

• выполнена экспериментальная проверка полученных результатов.

Методы исследований. Результаты диссертационной работы получены

на основе комплексного использования методов теории автоматического управления, теории вероятности и математической статистики, оптимальных систем и математического моделирования. Положения диссертации разработаны с применением законов термодинамики и гидрогазодинамики, а также известных методов теории проектирования адаптивных систем управления.

Научная новизна. Основным научным результатом является определение неисследованных закономерностей оптимального адаптивного автоматического управления процессами инженерных систем, обеспечивающих технологичность выпуска высококачественной продукции и сокращение энергозатрат на производственных предприятиях.

Разработана математическая модель тепловлажностного баланса инженерных систем, как объектов управления процессами, исходя из принципов построения и методов, принятых в теории автоматического управления.

На основе критерия коррекции решена задача оптимального адаптивного управления режимами работы инженерных систем, разработаны алгоритмы и виды процессов управления.

Определены оптимальные параметры настройки автоматических регуляторов при адиабатическом и политропическом режимах работы инженерных систем.

Решена задача учета влияния динамических свойств объекта управления на показатели качества регулирования при существенном изменении параметров микроклимата.

Разработана самонастраивающаяся система регулирования параметров микроклимата, адаптируемая под заданные значения температуры, влагосо-держания и разности избыточных давлений между смежными производственными помещениями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Результаты анализа технологических процессов и технических средств обеспечения заданных параметров микроклимата производственных помещений, позволившие выработать научный подход и методические основы разработки систем автоматического управления на основе современных методов и средств автоматизации.

2. Модель технологических инженерных систем промышленных предприятий, интегрированная по параметрам изменения микроклимата в реальном диапазоне возмущающих и управляющих воздействий.

3. Математическая модель самонастраивающейся, оптимальной по структуре построения системы стабилизации параметров микроклимата.

4. Методы расчета и оптимизации настроечных параметров температурных графиков при различных режимах работы инженерных систем.

5. Результаты исследований статических и динамических характеристик микроклимата смежных производственных помещений с регулируемым параметром — разностью давлений между ними.

6. Решение задачи статической оптимизации процесса регулирования параметров микроклимата на основе разработанных моделей.

Практическая значимость работы. Практические результаты исследований автоматизированных режимов работы инженерных систем промышленных предприятий заключаются в том, что они являются базой для научно обоснованного построения, выбора элементной базы и настройки систем автоматического адаптивного управления, позволяющих повысить технико-экономические показатели производства продукции и снизить до 20% затраты энергоресурсов.

Автором диссертации спроектированы и отлажены алгоритмы управления режимами работы инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования, разработаны технические автономные подсистемы регулирования параметров микроклимата, обоснован выбор и место монтажа первичных преобразователей и исполнительных механизмов.

Практическую ценность работы составляет новая самонастраивающаяся система многоканального управления параметрами микроклимата, которая позволяет обеспечить стабильную эффективность производства и использования энергоресурсов.

Разработанные методы и рекомендации прошли апробацию и.нашли практическое применение в ООО «Технопромстроймонтаж» (г.Москва), ЗАО «НИИ Проектпромвентиляция» (г. Нижний Новгород). Результаты внедрения и эксплуатации подтвердили работоспособность и эффективность разработанных методов.

Предварительный расчет показывает, что возможный годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований может составить 6 - 8% от капитальных и эксплуатационных затрат за счет сокращения затрат всех видов энергоресурсов.

Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе подготовки инженеров в МГСУ по специальности 270113.06 «Механизация и автоматизация инженерных систем жилых, административных и промышленных зданий и сооружений».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 12й Международной межвузовской научно-технической конференции «Интер-строймех — 2008» (г. Москва, 2008 г.), 13а Международной межвузовской научно-технической конференции «Интерстроймех — 2009» (г. Москва, 2009 г.), научно-методической конференции МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2009 г.), заседаниях ученого совета факультета «Механизация и автоматизация строительства» МГСУ (2007 — 2010 г. г.); заседаниях кафедры «Автоматизация инженерно-строительных технологий», МГСУ (2009 — 2010 г. г.).

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы из 116 наименований, содержит 202 страницы, 101 рисунок, 9 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении кратко изложена актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, их научная и практическая значимость, изложены

методы и средства достижения цели. Приводится обоснование основных научных положений, выносимых на защиту.

Первая глава диссертации посвящена анализу работ, связанных с вопросами автоматизации процессов инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования производственных помещений, определяя тем самым актуальность основных направлений диссертационных исследований.

При проектировании систем автоматического регулирования (САР) теп-ловлажностных параметров не учитывается взаимосвязь температуры ('„) и относительной влажности (<р„) воздуха в производственном помещении, как двух взаимосвязанных параметров одного объекта управления, что приводит к значительным погрешностям регулирования параметров микроклимата, отрицательно влияющим на технологический процесс производства и к приводящим существенным расходам энергоносителей, которые составляют около одной трети всех энергетических ресурсов.

В существующих САР, как показал обзор научно-технической литературы, для создания математических моделей применяется подход, который базируется на материальных и энергетических балансах, но формирование критерия и построение модели не рассматриваются как единый процесс, а это приводит к серьезным просчетам при решении задач оптимального управления и создания управляющих устройств, закон функционирования которых не учитывает свойства объекта [11, 75].

Кроме того, не проведены исследования траектории воздушных потоков в производственном помещении, во время движения которых объект находится в состоянии нестационарного управления, что приводит к увеличению потерь тепловой энергии с одной стороны — теплоснабжения, а с другой стороны — кондиционирования, и не решен наиболее важный вопрос синтеза работы устройств управления, так как взаимосвязанное регулирование тепловлаж-ностных параметров микроклимата исключает автоколебательные режимы взаимных воздействий между автономными САР, которые связаны через объект.

Построение математической модели с учетом сформированного критерия оптимальности позволяет определить оптимальную траекторию движения воздушных потоков и обосновать регулирующее устройство, алгоритм которого максимально учитывает свойства объекта. Распространенное в настоящее время жесткое регулирование параметров температурных графиков при наличии значительного количества возмущающих факторов не соответствует оптимальным ввиду отсутствия алгоритма самонастройки, позволяющего определять заданные значения настроечных коэффициентов не по одной точке, а из всего диапазона регулирования.

Решение этих исследовательских задач создает объективные предпосылки для разработки и внедрения оптимальных автоматических систем адаптивного управления микроклиматом производственных цехов промышленных предприятий на основе современных методов и средств автоматизации.

Во второй главе представлены основные результаты по теоретическому обоснованию параметров при автоматическом регулировании микроклимата в производственных помещениях.

Выходными координатами параметров микроклимата производственного помещения как объекта регулирования являются: температура— влагосо-держание — <1С, парциальное давление — Рв, относительная влажность — <р, и теплосодержание (энтальпия)— /в. Любое сочетание этих параметров определяет тепловлажностное состояние воздушной среды в помещении и при регулировании технологических процессов необходимо учитывать их взаимосвязь для исключения автоколебательных режимов взаимных воздействий по различным каналам управления (рис. 1).

Рис. 1. Каналы управления регулирующих воздействий на I - с1 -диаграмме По каналу Х1 управление входными координатами осуществляется посредством нагревания приточного воздуха или изменения его количества. Адиабатическое увлажнение воздуха осуществляется по каналу управления Х2. Увлажнение паром производится по каналу управления Х3. Регулирование по каналу Х4 осуществляется посредством изменения температуры «точки росы» оросительной камеры.

В таблице 1 приведены структурные схемы каналов объекта регулирования прямых связей между выходными координатами и входными величинами. Передаточная функция САР представлена на рис. 2.

Изменением направления регулирования по каждому каналу обеспечивается оптимизация параметров микроклимата.

Структурная схема

Уравнения прямой связи

К = " х\. + " Х1

Р. ~ К22 • Х1 ~ К12

X,

—т

НЕ}

ЧЖЬ

/

чиь-

-та-чиь

у

—-

< = " Х4

Ш

"¡V

Рис. 2. Структурная схема взаимосвязного регулирования температуры — и относительной влажности—(¡?Е

ИГ ^1(Р)-^В(Р>-У12(Р)

(1)

Важной задачей, которая не исследовалась до настоящего времени, является обеспечение постоянного статического давления в смежных кондиционируемых помещениях с регулируемым параметром— разностью давлений между ними. Установлено, что величина расслоения статического давления по

длине приточного коллектора зависит от положения регулирующих различных параметров микроклимата и находится в пределах: ^ - Р2 = 15 -г 80 Н/м2.

Коэффициент усиления по каналу изменения скорости воздуха и температуры теплоносителя определяется:

С. -G.

1 А С — + — + —

к, V V

V1

°с

м/с

(2)

где

F — поверхность теплопередачи, м ; — начальная температура теплоносителя, °С; tm — начальная температура воздуха, °С; Сш — удельная теплоемкость воздуха, кДж/(кг • °С); GB — масса расхода воздуха, кг/ч; Кг — коэффициент теплопередачи, Вт/(м • СС); FB — скорость перемещения воздуха, м/с; FT — скорость (расход) теплоносителя, м/с; А, С — технические характеристики калорифера.

Коэффициент усиления с увеличением Vr и Кв гиперболически уменьшается (рис. 3), так как оросительная камера работает в политропическом и адиабатическом режимах. Оросительная камера в адиабатическом режиме является промежуточным звеном, и процесс обработки воздуха протекает при /в = const. При политропическом режиме процесс обработки воздуха происходит с изменением его энтальпии.

"'С'

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 Рис. 3. Зависимость коэффициента передачи калорифера от скорости расхода теплоносителя при различных скоростях воздуха

Изменяя расход теплоносителя с использованием плунжерного насоса с переменной скоростью вращения выходного вала, получена реальная возможность регулирования и температурных графиков в широком диапазоне (т. 1 и т. 2), устанавливая оптимальные значения по приведенному алгоритму (рис. 4) в соответствии с технологическими требованиями.

10

Рис. 4. Алгоритм расчета температурных графиков Третья глава диссертации посвящена разработке адаптивных систем автоматического регулирования процессов инженерных систем.

На структуре имитационной модели системы регулирования микроклимата слева изображены управляющие воздействия, сверху — возмущающие воздействия, справа — параметры объекта управления (рис. 5).

Энергетические и математические потоки процессов микроклимата в виде дифференциальных уравнений позволяют определить температуру и влагосо-держание воздушной среды:

РЧ =

а -п в -(1 (в +(? .) (в ,+в )-с1

' пара « V веет ннф' \ ииф_миг / и

Я,-" °ТО'С.0

• дгт,

(3)

(> -к +с в , + с в )•/

\ огр«жд огр В ВНФ * ОС яг / н .

Н---1- /

\ т.

^ -к огр огр

■"ф

т с -т

микроклимата производственного помещения

Целесообразно на этапе разработки системы управления микроклиматом осуществить выбор критерия оптимальности, который позволяет конкретизировать необходимый набор входных и выходных переменных и форму представления управляющих сигналов с учетом цели управления.

Для такой задачи адекватным критерием оптимальности является квадратичный критерий оптимальности (минимальный расход теплоносителя на единицу продукции):

т

Y = |(Дгв2 + Д<p])dx mia, (4)

о

где Д/в — отклонение температуры воздуха в помещении от заданного значения, °С;

А (рс — отклонение относительной влажности воздуха в помещении от заданного значения, %.

Поэтому задача оптимизации сводится к поиску коэффициентов ПИД-регуляторов, соответствующих минимальному значению критерия. Для этих целей используется метод Gradient descent (метод градиентного спуска)— нахождение локального минимума (максимума) функции с помощью движения вдоль градиента.

При разработке САР процессов теплоснабжения учитывалось, что динамика тепловых процессов, происходящих в теплообменных аппаратах, определяется большим числом параметров, связанных с конструкцией аппарата, условиями теплообмена на поверхностях изделий, температурой обменивающихся теплом сред, расходом теплоносителя. Поэтому теплообменные аппараты являются объектами с распределенными параметрами.

Структурная схема адаптивной системы автоматизации теплоснабжения (рис. 6) имеет воздействующие на регулятор настроечные коэффициенты Кп и коэффициенты коррекции Kv, обеспечивающие адаптацию контура регулирования и изменения температурного графика (рис. 7), по которым осуществляется регулирование.

Рис. б. Структурная блок-схема системы автоматического регулирования процессом теплоснабжения по температуре наружного воздуха

Основными возмущающими факторами, которые приводят работу САР в динамический режим, являются изменения температуры теплоносителя от источника теплоснабжения в обратном трубопроводе при снижении температуры наружного воздуха.

отопления помещения

наружного воздуха

Рис. 7. График зависимости температуры теплоносителя ( от температуры наружного воздуха (гнв)

Решение задачи по оптимизации энергопотребления при заданных технологических производственных параметрах определяет структуру построения системы управления процессом кондиционирования воздуха (рис. 8).

Как видно из структурной схемы, устройство регулирования температуры «точки росы» состоит из трех САР, передаточные функции которых имеют вид:

• в режиме регулирования теплопроизводительности первого подогрева:

ЦГ .IV .ЦТ .ш ,т .ту .уу "р им! "ро1 "ч "а. "оч '»

(1■И'-1Г)(1-1Г )'

\ р им! ро1 ск ок д / \ по /

• в режиме регулирования смесительными воздушными клапанами:

(5)

(1 + .• 1¥ш ■ • ■ Г,. Гд)(1 - )' 13

в режиме регулирования трехходовым клапаном холодной воды:

■ IV

IV . Ш .Ш . IV'

"у ' ««з "тяг " а)

СО

ЭС1

Рис. 8. Структурная блок-схема САР температуры «точки росы» в трех режимах Для получения высокого качества регулирования САР самонастраивает (адаптирует) свои параметры в соответствии с изменением статических и динамических характеристик объекта управления.

Система автоматического регулирования температуры «точки росы» с самонастройкой параметров регулирующего устройства разработана на базе многоканального регулятора с широтно-импульсной модуляцией, что позволяет выравнять коэффициенты усиления САР температуры «точки росы».

Значение температуры «точки росы» определяются как функция двух

переменных гв и <рв в трехмерном пространственном изображении (рис. 9), по которому адаптивная САР выбирает оптимальный режим работы инженерных систем ТС и КВ, определяя тем самым их взаимосвязанную работу: А/

В + 1

+ 1п(<р.)

А-

А

В + 1

■ + 1п(<р.)

, [°с]; А = 17,27, В = 237,7 [°с] .

(8)

При исследовании режимов работы САР избыточного давления АР в смежных помещениях с различными технологиями производства при наличии внешних возмущающих воздействий установлено, что наименьшее время регулирования обеспечивается изменением производительности приточных и вытяжных вентиляторов: /р, < ¿р2 < /р3 (рис. 10).

Качество переходного процесса САР удовлетворяет заданным условиям при максимальных значениях по плотности и амплитуде возмущающих воздействий, возникающих при сильной ветровой нагрузке.

60 80 Ю0-5 5 Температура Относительная влажность, % воздуха, С

Рис. 9. Определение значения температуры «точкиросы» в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха

0,6 0,5 0,4 0,3 0.2 0,1

1

о<

ы

///ь? г/ .4

-—1— —1—1—ТЧ^ "11—1—1--

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24

Рис. 10. Переходные характеристики САР: 1,2 — разности избыточных давлений между смежными помещениями с различными технологиями производства; 3 — статического давления в приточном коллекторе; — производительность приточных и вытяжных вентиляторов; — температура наружного воздуха; ¡7л. — ветровая нагрузка на производственное помещение

В работе впервые разработана адаптивная система (система управления с нечеткой логикой) управления для регулирования процессов микроклимата (рис. 11):

1. По каналам влияния на влажность воздуха в помещении

р Ъп-аиЬп

Ж =№,

Ссо-><4

Р2-р-(аИ+а22) + аП-«22'

р2-р ■{аи+ап) + ап-а22'

2. По каналам влияния на температуру воздуха в помещении:

Р2-Р'(а11+а22)+а,Га22' уЪи-апЬ„

р2-р •(а11+а22) + а11-й22' р6|2 -а2гЬп

Р2~Р-(а11+ам) + а11-а22 3. По каналу влияния перепада давления на температуру воздуха в помещении:

АР-Тп

(П)

Рис. 11. Структурная схема адаптивной системы автоматического регулирования микроклиматом в производственном помещении

Система автоматически выбирает оптимальные настройки регулятора, обеспечивая этим постоянную подстройку (адаптацию) в зависимости от изменения параметров микроклимата в процессе эксплуатации инженерных устройств.

В четвертой главе определены технические показатели, влияющие на качество регулирования и надежность работы систем управления параметрами микроклимата производственных предприятий.

Качество регулирования и надежность работы систем автоматизации теплоснабжения и кондиционирования во многом определяются эффективностью работы первичных преобразователей и их совместного функционирования с техническими средствами САР, так как динамические погрешности и инер-

ционность датчиков при изменении теплообменных процессов приводят к перерасходу энергозатрат за счет увеличения времени регулирования, которое соизмеримо в переходном процессе с инерционностью объекта регулирования

[3].

Изменение значений динамической ошибки во время переходного процесса при единичном внешнем воздействии определяется (рис. 12):

Г г г,\~

А% =

(12)

Рис. 12. Графики изменения динамической ошибки в процессе переходного процесса при единичном внешнем воздействии

Важным параметрами являются максимальная величина динамической ошибки и время ее достижения, от которых зависит качество регулирования и формируется возможность определения технических решений для компенсации этой погрешности (рис. 13):

Рис. 13. График изменения Д% = / —

к„

1-я.

1шмахс (<т-1)<тмг

> ^"макс

1п£,

л:.-Г

(13)

Показателями повышения эффективности работы автоматизированных систем управления является определение оптимальных коэффициентов настройки регуляторов и закона регулирования.

Учитывая, что тепловлажностные процессы характеризуются высокой инерционностью, то объект управления можно рассматривать как нелинейную систему с запаздыванием.

Передаточная функция САР (рис. 11) определяется:

IV =-К

к-*«, 1*4. кт*Р+1

(14)

еот т>+1 - т>

Устойчивость системы с запаздыванием обеспечивается условием пересечения амплитудно-фазовой характеристики (АФХ) круга единичного радиуса (рис. 14). При этом получаем следующие условия: • т3<г1С,4,<1;

Т

1и1

1

(15)

_ц>

■0,75 N.

■ 0,5 \

/ ?>=54,7° 0,25

-1,0 0,75 -0,5 0,25 У 0,25 0,5 0,75 ■-0,25 10 Р(й)

\ а = 0,06/ -0,5 У

\ /о> = 0,04 = 0,032 -0,75 /

= 0,03 —1.0— -1.25

' га = 0,02 ■-1,5

Рис. 14. АФХ САР параметрами микроклимата Запас устойчивости по фазе системы автоматического регулирования составил 55°, что значительно больше рекомендуемого запаса по фазе для вновь проектируемых систем автоматизации 35° - 45°.

Программирование контроллера выполняется алгоблоками путем их соединения с учетом задания настроечных коэффициентов:

и к ,й '

Ъ" _ 2 с

Лп1 —-

т.:=■

Зт2+\ т2+1

(16)

Пятая глава посвящена экспериментальным испытаниям разработанных адаптивных систем и комплексной системы регулирования процессов технологического микроклимата при производстве материалов и изделий на предприятиях в различных отраслях промышленности.

Экспериментальными исследованиями температурных полей установлено, что максимальное расслоение составляет не более Д?рас = 12-16 °С

(рис. 15), а при дальнейшем снижении температуры величина расслоения температурного поля не увеличивается.

Рис. 15. Графики величин градиента температурных полей: 1—при Г„ =0°С;2— /.=3°С;3 — /в =-16°С;4 — 1н =-3°С (оросительная камера отключена); 5 — схема обвязки калориферов

Температурный перепад при снятии экспериментальных характеристик составлял 5 - 8 °С. В процессе проведения опытов температура в помещении изменялась на величину не более чем Аг = 0,1 °С.

Экспериментально проверены динамические характеристики датчиков контроля параметров (рис. 16).

При этом скорость воздуха в воздуховоде составляла V = 0-12 м/с.

Как видно из графиков, временные характеристики датчиков контроля регулируемых параметров влажности и температуры имеют различное время регулирования: Гр| < /р2 < Гр3. Это связано с особенностью изменения термодинамических процессов (е~хр — для датчиков температуры), конструкции датчика и выбора мест монтажа первичных преобразователей, в зависимости от распределения температурных полей.

Самонастройка коэффициентов усиления регулирующего устройства осуществлялась путем изменения времени воздействия, что позволило вырав-нять коэффициенты усиления САР температуры «точки росы» во всех трех режимах работы.

Для сравнительной оценки существующей САР и вновь разработанной САР температуры «точки росы» были проведены испытания на качество регулирования.

Система адаптивного управления при эксплуатации обеспечила сходимость с заданными настройками: у/ =0,82, перерегулирование не более 0,5 °С при расчетной у/0 = 0,9, время переходного процесса = 2,9 мин.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Актуальность повышения эффективности процессов регулирования параметров микроклимата инженерных систем производственных помещений связана с разработкой и внедрением оптимального многопараметрического управления, обеспечивающего сокращение расхода энергетических ресурсов, стабилизацию заданных технологических режимов для производства высококачественной продукции и развитие нанотехнологий для новых микроэлектронных и микропроцессорных технических средств автоматизации.

2. Нестабильность заданных параметров микроклимата связана с динамическими свойствами объекта управления, возникающими в процессе производства различных видов изделий и продукции, приводит к выпуску брака и перерасходу энергоносителей. Эффективную стабилизацию технологиче-

ских параметров микроклимата производственных помещений обеспечивают адаптивные системы автоматизации с оптимизацией по удельному расходу энергоносителей на единицу выпускаемой продукции.

3. Обоснован метод и структура построения систем адаптивного автоматического регулирования микроклимата производственных помещений промышленных зданий.

4. Разработан алгоритм автоматического расчета температурных графиков системы теплоснабжения при различных параметрах работы инженерных систем.

5. Разработана и исследована математическая модель системы адаптивного автоматического регулирования параметров микроклимата.

6. Определены динамические характеристики объекта, составлены передаточные функции элементов контура регулирования и рассчитаны передаточные функции объекта регулирования по каналам управления и возмущения.

7. Получены оптимальные автоматические настройки САР и установлено, что в процессе регулирования достаточно корректировать только значения коэффициента пропорциональности, так как время интегрирования при этом остается постоянным.

8. Синтезированы требования к адаптивной САР режимов работы устройств теплоснабжения и кондиционирования, обеспечивающая постоянною подстройку (адаптацию) коэффициента пропорциональности регулятора в зависимости от изменения параметров объекта управления.

9. Определены оптимальные места размещения первичных преобразователей в производственных помещениях, так как температурные поля неоднородны и поэтому максимальная ошибка измерения температуры воздуха в несколько раз превышает заданную точность регулирования.

10. По результатам проведенных исследований разработаны теоретические основы построения автономных САР параметров микроклимата:

• САР температуры «точки росы» СКВ с адаптивной самонастройкой параметров регулятора при изменении статических и динамических характеристик объекта управления;

• САР разности избыточного давления между смежными производственными помещениями с устройством автоматической компенсации основного возмущающего воздействия;

• САР тепловлажностных параметров воздуха на основе инвариантности регулируемых координат при введении управляющих воздействий.

11. Проведена экспериментальная проверка полученных результатов, которая подтвердила эффективность разработанных систем оптимального управления процессами микроклимата промышленных предприятий.

21

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Побат C.B. Системы управления тепловлажностными режимами воздушной среды в кондиционируемых помещениях // 12-я Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы», — М., 2008, с. 147 - 150.

2. Побат С. В. Вопросы автоматизации режимов управления инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования зданий и сооружений, обеспечивающие снижение затрат энергоресурсов // 12-я Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы», — М., 2008, с. 151 — 154.

3. Побат С. В. Согласование электронных устройств с разным видом логики в инженерных системах управления теплоснабжением зданий и сооружений // 12-я Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы», — М., 2008, с. 144— 147.

4. Побат C.B., Тихонов А.Ф., Захаров Я.В. Определение динамической погрешности изменения параметров отопления и кондиционирования воздуха // 13-я Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы»,— М., 2009, с. 209-210.

5. Побат C.B., Тихонов А.Ф., Захаров Я.В. Повышение эффективности работы систем автоматического регулирования параметрами отопления и кондиционирования // «Механизация строительства», — М., 2009, № 9,

с. 22-24.

6. Побат C.B., Тихонов А.Ф. Автоматизация инженерных систем теплоснабжения жилых и промышленных зданий // «Механизация строительства», — М., 2009, № 11, с. 18-21.

7. Побат C.B., Завъялов В.А. Синтез САУ с заданными свойствами для регулирования параметров устройств теплоснабжения и кондиционирования // Сборник научных трудов МГАКСИС «Принципы построения и особенности использования систем автоматизации в промышленности и строительстве», — М., 2010, с. 165 - 169.

8. Побат C.B. Повышение эффективности работы автоматических устройств инженерных систем промышленных предприятий // Сборник научных трудов кафедры «Автоматизации инженерно-строительных технологий» МГСУ, — М., 2010, с. 36 - 40.