автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация процесса стекловарения в производстве листового стекла флоат-способом

кандидата технических наук
Хорошева, Елена Руслановна
город
Владимир
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса стекловарения в производстве листового стекла флоат-способом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хорошева, Елена Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

Основные обозначения и сокращения, используемые в работе.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СТЕКЛОВАРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

1.1. Производство листового стекла флоат-способом. Место стекловарения в производственном процессе.

1.2. Описание процесса стекловарения в ванных регенеративных печах непрерывного действия как объекта управления. Структурная схема процесса.^.

1.3. Анализ действующих систем управления и контроля ванными стекловаренными печами.

1.4. Анализ использования математических моделей при автоматизации СВП.

1.5. Формулирование задачи управления процессом стекловарения.

Выводы по главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТЕКЛОВАРЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ МОДЕЛЕЙ "РЕЖИМ - КАЧЕСТВО СТЕКЛА"

2.1. Выделение определяющих переменных процесса стекловарения для синтеза математических моделей.

2.2. Обоснование и выбор метода синтеза математических моделей СВП.

2.3. Исследование и разработка модели однородности вырабатываемого стекла.

2.4. Исследование и разработка модели удельного расхода тепла на стекловарение.

2.5. Модели пороков стекла, вызываемых нарушениями технологического процесса стекловарения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

ВАРКИ СТЕКЛА.

3.1. Обоснование и выбор метода решения задачи управления технологическим процессом стекловарения.

3.2. Формализация задачи управления ванной печью в производстве стекла флоат-способом.

3.3. Обоснование и выбор метода решения задачи управления ванной печью.

3.4.Исследование эффективности алгоритмов управления стекловаренной печью.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВАННЫХ

СТЕКЛОВАРЕННЫХ ПЕЧЕЙ

4.1. Применение имитационного моделирования на предпроектных стадиях исследований АСУТП стекловарения.

4.2. Использование математических моделей и алгоритмов управления в АСУТП ванных регенеративных печей при производстве листового стекла.

4.3. Подсистема поддержки принятия решений технолога по коррекции режима СВП.

4.4.Подтверждение переносимости разработанных математических моделей и алгоритмов управления на другие стекловаренные печи в производстве полированного стекла.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хорошева, Елена Руслановна

Листовое стекло представляет важнейший вид продукции, вырабатываемой стекольной промышленностью. Наибольшую часть листового стекла используют в строительстве,, крупными потребителями являются автомобилестроение, вагоностроение, железнодорожный транспорт. Прогрессивной технологией производства стекла является флоат-способ. Сегодня в мире более 75% листового стекла вырабатывается флоат-способом, а в США эта доля составляет 95 % [30]. Технологический процесс производства листового стекла флоат-способом характеризуется многостадийно-стью, непрерывностью во времени и многотоннажностью выпускаемой продукции. В технологической цепочке важное место занимает стадия процесса варки стекломассы, поступающей на формование ленты полированного стекла на расплаве олова (флоат-способ). Стадия стекловарения является наиболее ответственной в технологической линии, т.к. от количества и объема сваренной стекломассы зависят качество и объем вырабатываемого стекла, экономические и технологические показатели стекольного завода в целом. Стекловарения является одной из наиболее механизированных и автоматизированных стадий в процессе производства стекла. На сегодня достигнуты значительные успехи в контроле и автоматическом регулировании режима работы стекловаренной печи (СВП), в создании и применении АСУТП стекловарения. Основу автоматизированных систем составляют микропроцессорные средства контроля и управления, ПЭВМ.

Достигнутый уровень автоматизации процесса стекловарения объясняется рядом причин. Во-первых, большим объемом варки стекла, достигающим от 500 до 800 тонн в сутки. Кратковременные нарушения регламентов технологического процесса приводят к значительным экономическим потерям. Второй причиной, способствующей широкому внедрению автоматизации, является высокая стоимость ванной печи. Стабилизация режимов ванной печи способствует уменьшению износа огнеупоров, увеличению срока службы оборудования и уменьшению расходов на операции текущего и холодного ремонтов. В-третьих, как объект управления стекловаренная печь характеризуется сложностью протекающих в ней физико-химических процессов, наличием интенсивных возмущений, многомерностью и отсутствием автоматического контроля ряда параметров, множеством показателей качества исходного сырья, термической и химической однородностью стекломассы. Аналитический контроль исходного сырья и готовой продукции осуществляется на основе пробоотбора с дальнейшим анализом проб в заводской лаборатории. Отбор проб и их анализ, а также измерения свойств стекла производят периодически с дискретностью в несколько часов, а по ряду показателей - нескольких суток. Это приводит к задержке поступления информации о качестве сырья и сваренной стекломассы в систему управления, что требует решения задач прогнозирования в реальном масштабе времени.

Во Владимирском государственном университете в течение ряда лет проводятся научные исследовательские работы по автоматизации технологического процесса производства листового стекла флоат-способом для Борского стекольного завода. В этих работах принимала участие автор диссертации, проводя научные исследования по автоматизации процесса стекловарения в ванных регенеративных печах.

Целью диссертационной работы является решение научно-технической задачи автоматизации процесса стекловарения в производства листового стекла флоат-способом с использованием математических моделей, направленной на повышение эффективности работы ванных стекловаренных печей (СВП). Поставленная в работе цель достигнута за счет решения следующих вопросов:

1.Созданы математические модели "режим - качество стекла", позволяющие решать задачу управления технологическим процессом стекловарения, прогнозировать изменение свойств и содержание пороков в вырабатываемом стекле, принимать решения по упреждающей коррекции режима работы СВП.

2.Сформулирована задача управления технологическим процессом стекловарения. Разработаны алгоритмы управления тепловым режимом работы СВП.

3.Реализован вычислительный эксперимент по настройке и испытанию алгоритмов управления СВП, оценена их эффективности по сравнению с ручным управлением.

4.Разработано математическое и программное обеспечение для АСУТП стекловарения и автоматизированного рабочего места технолога стекольного производства, позволяющее реализовать статистический анализ и статистическое регулирование процессом стекловарения.

Использование разработанных математических моделей и алгоритмов управления позволило уменьшить удельный расход тепла на стекловарение на 3,7% и улучшить качество вырабатываемого стекла за счет стабилизации однородности вырабатываемого стекла. Дисперсия изменения свильности стекла уменьшилась в 1,78 раза, оптических свойств - в 1,45 раза. Среднее содержание воздушных пузырей уменьшилось на 21% .

Основные обозначения и сокращения, используемые в работе

0см - температура стекломассы;

0гс - температура газовой среды;

0ок - температура окружающей среды; в - расход воздуха;

С>г - расход газа; вш - загрузка шихты; вб - загрузка боя;

Р - давление в печи;

Рок - давление окружающей среды;

А - коэффициент избытка воздуха по горелкам; в - производительность печи по варке стекломассы (выработка стекла); g - удельный расход тепла на стекловарение; Од - химическая однородность стекла; 0т - термическая однородность стекла; Св - свильность стекла; Пл - плотность стекла; Ь -граница варки (шихты и пены); Ь - уровень стекломассы в ванной печи; Цш - положение шибера дымовой трубы;

А,шб - весовое соотношение стеклобоя и шихты, загружаемых в печь; ир - управление регенеративным режимом работы печи; П - содержание пузырей в стекле; Срегоз - окись железа в стекле; Н - нерастворимые остатки в шихте; Вл - влажность шихты; Сщ - щелочность шихты; т - время запаздывания по входным переменным; I - текущее время;

Тс - временной интервал стандартизации переменных;

Т - временной интервал управления;

СВП - стекловаренная печь;

СТП - стандарт предприятия;

КИС - контрольно-испытательная станция;

ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория;

ПК - программный комплекс; с.к.о. - среднеквадратичное отклонение.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса стекловарения в производстве листового стекла флоат-способом"

Выводы по главе 4

1. Показана эффективность использования имитационного моделирования и вычислительного эксперимента для выбора алгоритмов управления СВП. Проведены предпроектные исследования и разработано ТЗ АСУТП процесса производства полированного стекла для ОАО "Борский стекольный завод".

2. Разработаны алгоритмы управления тепловым режимом работы СВП по однородности вырабатываемого стекла и удельному расходу тепла на стекловарение с учетом пороков в вырабатываемом листовом стекле. Предложена реализация автоматизированной системы управления в виде двухшкальной системы управления. В быстрой части системы по алгоритмам вычисляются управляющие воздействия. Расчетные значения передаются в медленную часть системы, работающей в реальном времени, в виде коррекции уставок средств локальной автоматики.

3. Создана подсистема поддержки принятия решений по коррекции режима работы ванной стекловаренной печи с использованием разработанных в диссертации моделей и алгоритмов управления. Система реализована на базе ПК "Технолог стекольного производства" и находится в промышленной эксплуатации в ОАО "Борский стеклозавод".

4. Подтверждена переносимость разработанных в диссертации моделей и алгоритмов управления на другие стекловаренные печи с целью их автоматизации. Показана эффективность использования алгоритмов управления по сравнению с ручным ведением процесса стекловарения на второй линии ЛПС-2 в ОАО " Борский стеклозавод".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современного состояния систем управления ванными стекловаренными печами показана актуальность проведения теоретических исследований и разработок, направленных на совершенствование действующих автоматизированных систем управления СВП на основе использования математических моделей.

2. Построены линейные регрессионные модели, описывающие зависимость "режим - качество стекла", вырабатываемого флоат-способом. Требуемая точность моделей обеспечена аппроксимацией динамических характеристик каналов по входным переменным характеристиками звена с чистым запаздыванием, а также за счет уточнения коэффициентов моделей в процессе их эксплуатации. Показана переносимость разработанных математических моделей на аналогичные стекловаренные печи в производстве листового стекла флоат-способом, что подтверждено использованием моделей в составе ПК "Технолог стекольного производства" на второй линии ЛПС-2 в ОАО "Борский стеклозавод".

3. Предложена декомпозиция задачи управления СВП по иерархическим уровням с учетом периодичности их решения. На верхнем уровне решается задача минимизации технологических затрат на варку стекломассы за счет коррекции теплового режима работы печи, на нижнем уровне - задача стабилизации режимных переменных. Сформулирована задача управления СВП как многокритериальная задача управления в пространстве режимных переменных ванной стекловаренной печи. Обосновано применение метода компенсационного управления СВП с использованием разработанных в диссертации математических моделей.

4. Исследована эффективность управления печью по однородности и плотности вырабатываемого стекла. Показана практическая эквивалентность решаемых задач по расходу тепла на технологические цели и качеству вырабатываемого стекла, что согласуется с практикой технологов, использующих однородность стекла и плотность в качестве косвенного показателя стабильности процесса варки стекла.

5.Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления СВП для коррекции теплового режима работы ванной стекловаренной печи при производстве листового стекла флоат-способом. Математическое и программное обеспечение внедрено в техническое задание АСУТП производства полированного стекла

-112и эксплуатируется в составе ПК "Технолог стекольного производства" на двух технологических линиях полированного стекла в ОАО "Борский стекольный завод".

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса стекловарения в производстве листового стекла флоат-способом"

На правах пукописи

г Г Б ОД

4 / А .'О -О Хорошева Елена Руслановна

УДК 62 - 50 ; 666.1.031

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СТЕКЛОВАРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА ФЛОАТ-СПОСОБОМ

05.13.07 - автоматизация технологических процессов и производств

(промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степеьч кандидата технических наук

Владимир 1999

Работа выполнена во Владимирском государственном университете

Научный руководитель Официальные оппоненты:

- кандидат технических наук, доцент А.А. Галкин.

- доктор технических наук, профессор В.А. Лабутин,

- кандидат технических наук, Ю.Ф. Петров.

Ведущая организация - ОАО "Институт стекла" (АО "ГИС")

(г. Москва).

Защита состоится 21 сентября 1999 г. в 14 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д.063.65.02 Владимирского государственного университета по адресу: 600026, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета

Автореферат разослан *У<Г" _ а 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.т.н., доцент ^¿.(УьГГТ^ Р.И.Макаров

Л У/а 7 г^'Х—Л.. 77/г о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Листовое стекло представляет важнейший вид продукции, вырабатываемой стекольной промышленностью. Крупными потребителями являются такие отрасли как: автомобилестроение, строительство и др. Растущая на рынке конкуренция требует повышения качества товарного стекла и уменьшения издержек на его производство. Данная задача решается за счет внедрения новых технологий, какой является флоат-способ производства листового стекла, и автоматизации процесса производства. - _

В стекольной промышленности накоплен определенный опыт создания и внедрения АСУТП. Тем не менее, эффективность действующих автоматизированных систем остается'недостаточно высокой. Они решают задачи централизованного контроля, программного управления и стабилизации режимных переменных. Не охваченными автоматизацией остаются задачи управления режимом работы технологического оборудования по технико-экономическим критериям и качеству продукции.

В технологическом процессе производства листового стекла важным является процесс варки стекла, который определяет качество продукции и затраты на ее производство. В связи с этим актуальной является задача дальнейшего повышения эффективности работы ванных стекловаренных печей за счет экономного использования" топлива в технологическом про.-цессе и повышения качества варки стекла.

Данная работа отражает результаты научных исследований, выпол-" ненных во Владимирском политехническом институте, а в последние годы Владимирском государственном университете (ВлГУ), в которых принимала участие автор данной диссертации.

Основные направления исследований, выполненных в работе, связаны с построением математических моделей и алгоритмов управления процессов, протекающих в ванной стекловаренной печи; использованием имитационного моделирования для предварительной настройки и оценки эффективности алгоритмов управления на стадии проектирования АСУТП стекловарения; разработкой математического и программного обеспечения для системы поддержки принятия решений на базе персональных ЭВМ для технологов стекольного производства.

Целью, диссертационной работы является решение' научно-технической задачи автоматизации процесса стекловарения в производстве листового стекла флоат-способом с использованием математических моделей, направленной на повышение эффективности работы ванных стекловаренных печей (СВП). Поставленная в работе цель достигнута за счет решения следующих вопросов: 1

. 1 .Созданы математические модели "режим - качество стекла", позволяющие решать задачу управления технологическим процессом стекловарения, прогнозировать изменение свойств и содержание пороков в вырабатываемом стекле, принимать решения по упреждающей коррекции режима работы СВП. ■

2.Сформулирована задача управления технологическим процессом стекловарения. Разработаны алгоритмы управления тепловым режимом работы' СВП.

3.Реализован вычислительный эксперимент по настройке и испытанию алгоритмов управления СВП, оценена .их эффективность по сравнению с ручным управлением.

4.Разработано математическое' и программное обеспечение для АСУТП стекловарения и автоматизированного рабочего места технолога стекольного производства, позволяющее реализовать статистический анализ и статистическое регулирование процессом стекловарения.

Методы исследования.

В основу решения поставленной задачи положен выполненный на базе кибернетического подхода анализ технологического процесса стекловарения в производстве листового стекла флоат-способом, синтез структуры моделей процесса и автоматизированной системы управления. Модели строились на основе введенных в рассмотрение режимных переменных и формальных математических соотношений между режимными и выходными переменными. Параметры моделей определялись с использованием статистических методов планирования эксперимента в условиях промышленной эксплуатации технологического оборудования. Выбор алгоритмов управления, оценка их эффективности проводилась путем имитационного моделирования функционирования автоматизированной системы управления на ЭВМ с использованием реальных данных, собранных в производственных условиях.

Научная новизна.

1.Получены теоретические результаты, связанные с использованием математических методов' и моделирования при проведении научных исследований и проектировании автоматизированных систем управления технологическим процессом стекловарения в - производстве листового стекла.

2.Построены математические модели технологического процесса стекловарения "режим - качество стекла", позволяющие решать задачи управления СВП.

3.Исследованы различные алгоритмы 'управления технологическим, процессом варки листового стекла. Показана эффективность использования методов математического программирования при решении задач компенсационного управления (планирования). '

Практическое значение.

1.Для ОДО "'Борский стеклозавод" выполнены научные исследования ■ по разработке математических моделей и алгоритмов управления

свп.

2.Переданы в промышленную эксплуатацию алгоритмы и программа статистического анализа и регулирования процесса стекловарения, которая входит в состав системы поддержки принятия решений "Технолог стекольного производства" на базе персональной ЭВМ.

3.Внедрены в практику прёдпроектных работ программы, реализующие вычислительный эксперимент в ускоренном масштабе времени для исследования и оценки эффективности алгоритмов управления СВП. Предложенные программы внедрены в научную исследовательскую рабо-' ту НИСа Владимирского государственного университета.

4.Алгоритмы и программы использованы в учебных курсах:

-'.'Автоматизированное управление в технических системах" при

подготовке инженеров по специальности 210100 во-ВлГУ;

-"Проектирование информационных систем" при подготовке.экономистов по.специальности 071900 во ВлГУ;

-"Информационные технологии управления" при подготовке менеджеров по специальности 061100 во Владимирском государственном, педагогическом университете (ВГТТУ).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Линейные регрессионные модели ''режим - качество стекла" ванной стекловаренной печи, описывающие зависимость свойств и пороков вырабатываемого стекла от теплового режима работы ванной печи и изменения состава шихты;

2.Алгоритмы и программы управления процессом стекловарения в ванных регенеративных печах на основе технических и экономических критериев с использованием, математических моделей;

3.Методика применения вычислительного эксперимента на предпро-ектных'стадиях создания АСУТП-для обоснования и оценки эффективности алгоритмов управления с использованием накопленной технологической информации в условиях ручного ведения процесса стекловарения;'

4.Практические результаты внедрения разработанных математических моделей, алгоритмов управления в систему поддержки принятия решений "Технолог стекольного производства" и в техническое задание АСУТП производства полированного стекла.

Таким образом, в виде совокупности названных положений выносятся на защиту научно-технические результаты, .являющиеся решением задачи повышения эффективности автоматизированной системы управления сложным технологическим процессом, каким является стекловарение в производстве листового стекла.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 8 научных работах, в их числе 4 статьи, опубликованные в общегосударственных и отраслевых, изданиях, 1 статья переведена на английский язык и издана в^США "Plenum publishing corporation", а также в 2 тезисах докладов международных научно-технических конференций и 2 отчетах о НИР.

Апробация работы.

Основные научные результаты по мере их формирования представлены и одобрены- на Международной научно-технической конференции "Конверсия. Приборостроение. Рынок", на II Международной научно- • ' технической конференции "Ресурсосберегающие технологии, связанные с обработкой материалов давлением", на XII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", на научных конференциях ВлГУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. ' Состоит из введения, четырех глав и заключения. Приложение содержит материалы, подтверждающие, внедрение результатов. Список литературы содержит 64 наименования. Таблиц 31, рисунков 25.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ- \

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена цель, указаны достигнутые основные научные и практические результаты решения задачи автоматизации процесса стекловарения в производстве листового стекла флрат-способом.

В первой главе анализируется технологический процесс производства листового стекла флоат-способом и указывается особое место в нем стекловарения, характеризующегося большой энергоемкостью, определяющего качество и стоимость готовой продукции. Затраты материальных и энергетических потоков на стекловарение в технологической составляющей себестоимости стекла достигают 93,3 - 97,8%. Это определяет необходимость первоначального решения задачи дальнейшего повышения . эффективности работы СВП за счет экономного расходования газа на технологические цели и улучшение качества вырабатываемого стекла. В диссертации выбрано направление повышения эффективности работы СВП за счет автоматизации процесса стекловарения. Существующие средства автоматизации СВП в условиях значительных возмущений по выработке стекла, колебанию состава шихты и др. не обеспечивают выработку стекла высокого качества при экономном расходовании топлива. *

В главе проведен анализ технологического процесса стекловарения, как объекта управления. Рассмотрены ручные алгоритмы управления тепловым режимом СВП, (Осуществляющие компенсацию возмущений за счет коррекции расхода газа на печь при изменениях производительности печи, . весового содержания боя и т.д.

Проведен анализ причин возникновения варочных дефектов, показа-• но влияние теплового режима работы СВП на возникновение варочных' пузырей и свильности стекла.

Разработана структурная схема СВП в виде объекта управления с сосредоточенными параметрами (рис.1).

Од

Пл-

Св

п

г

тт

вс» ¡1 I р л

Рис. I. Структурная схема СВП Х- вектор входных переменных г - вектор расхода газа по горелкам, - вектор расхода воздуха по горелкам, ур-режим регенера11ии, ,цш - положение шибера дымовой трубы, Сш - загрузка шихты, загрузка боя); V - вектор возмущающих воздействий (С - производительность печи по выработке (съему стекломассы), С - вектор возмущающих воздействий по составу шихты, Р - вектор возмущающих воздействий окружающей среды (температура, давление, влажность)); УУ - вектор режимных переменных ("0СМ- вектор температуры стекломассы, к-уровень стекломассы в'ванне, Ь - граница варки (шихты и пены), Р - давление в печи, А -вектор коэффициента избытка воздуха по горелкам); Г - вектор выходных переменных (Оц - однородность стекла, Пл - плотность стекла, С в -свшьность стекла, П - содержание пузырей в стекле).

На схеме определены входные (X), выходные (У) переменные, возмущающие воздействия (V) и режимные переменные печи (IV). Такое упрощение структурной схемы СВП обосновано используемой схемой контроля работы ванной печи по показаниям датчиков, установленных в определенных местах конструкции печи, а также отбором проб стекла на выходе технологической линии.

В главе проводится анализ действующих систем управления СВП на отечественных стекольных заводах и зарубежных фирмах. Уровень автоматизации СВП на отечественных стеклозаводах достаточно высокий, достигает 70 - 80%. К числу автоматически решаемых задач относится стабилизация теплового и газового режима работы СВП, программное управление переводом пламени, стабилизация уровня стекломассы. На отечественных заводах накоплен определенный опыт создания и внедрения АСУТП стекловарения на базе ЭВМ и локальных вычислительных сетей. Как показал анализ систем управления в стекольной промышленности и смежных отраслях, перспективным направлением является использование математических моделей и моделирования для построения автоматизированных систем управления. Значительные успехи по автоматизации СВП имеются на стеклозаводах зарубежных фирм. Однако использование зарубежного опыта автоматизации СВП не представляется возможным из-за особенностей конструкции отечественных стекловаренных печей и технологии стекловарения. Кроме того фирмы держат свои разработки в секрете и не раскрывают их содержания в открытой печати.

Значительный практический интерес представляет использование «зу-моделирования (описание .многофакторных процессов простейшими линейными моделями) при автоматизации химических технологий на зарубежных фирмах. Имеется также положительный опыт использования регрессионных моделей при автоматизации химико-технологических процессов, включая стекольное производство на отечественных заводах.

Проведенный анализ позволил определить задачи исследований, решаемые в данной диссертационной работе по автоматизации процесса стекловарения. Для решения поставленной задачи автоматизации управления СВП необходимо:

1) разработать регрессионные модели, описывающие зависимость варочных пороков стекла от теплового режима работы печи;

2) разработать регрессионную модель, описывающую зависимость удельного расхода тепла на стекловарение от выбранного теплового режима работы печи;

-о-

3) исследовать и разработать алгоритмы управления СВП. Оценить эффективность предлагаемых алгоритмов по сравнению с ручным управлением;

4) внедрить разработанные математические модели и алгоритмы управления в программное обеспечение системы поддержки принятия решений "Технолог стекольного производства" в ОАО "Борский стекольный завод".

Во второй главе исследован процесс стекловарения с целью создания моделей "режим - качество стекла". На основе изучения процесса стекловарения в ванной регенеративной печи, отапливаемой природным газом, выделены определяющие переменные для построения регрессионных моделей. В их число вошли режимные переменные по температуре стекломассы в 3 точках печи, возмущающие воздействия по составу шихты и изменению производительности. В качестве выходных переменных для характеристики процесса варки, выбраны плотность и однородность стекла. Качество сваренного стекла оценивается содержанием пузырей и свильностью. В диссертации использована методика формализации выбора структуры регрессионных моделей, основанная на статистическом анализе экспериментальных данных, собранных с СВП, и использовании априорной информации о технологическом процессе производства листового стекла.

Алгоритм предусматривает задание линейной структуры уравнения регрессии к

У(0= ЬоСО + ЦЬ/О'х.М, (1)

¡=1

где у - зависимая переменная; х - входные переменные; Ъ - коэффициенты уравнения; I - текущее время.

В нем используется корреляционный анализ для оценки эквивалентных времен запаздывания по входным каналам т,.

Альтернативные структуры анализируемых моделей выбираются с использованием априорной информации о влиянии определяющих переменных на процесс варки стекла. Лучшая структура модели отбирается с использованием внешнего дополнения: сложности структуры и соответствия знаков регрессоров технологическим представлениям влияния факторов на выходные переменные. Работоспособность моделей проверяется постановкой машинного эксперимента с использованием экспериментальных данных контрольной выборки (рис.2).

переменная

Рис.2. Схема проведения машинного эксперимента для исследования работоспособности моделей

В условиях нестационарности характеристик СВП требуемая точность моделей (1) обеспечивается коррекцией коэффициентов с использованием одношагового алгоритма адаптации. ГТри превышении ошибки модели Д ^допустимой величины происходит инициализация алгоритма адаптации к *

Ь,(0 = Ь«-1) + (у(0 -1 Ь,(1-1) %(их)) / (г+Ех, *х,(1), (2)

■»о _ 1=0

где у - параметр алгоритма' адаптации.

Сходимость алгоритма обеспечивается выбором параметра у и начальных значений коэффициентов регрессии 6,, г = 0,1,...,к.

С использованием разработанного алгоритма получены следующие регрессионные уравнения:

- однородности вырабатываемого стекла Од(1)

Од(1) = оо+о,*0см| ^9)-о2*0см2(/-9)+о3*©см3(/-9)- о4*Н(г-5)+ +о5*Суг2ОХ0+о6*Д(7(г-7). (3)

Точность описания моделью экспериментальных данных оценивается величиной абсолютной погрешности, не превышающей 0,5 °С;

- улельного расхода тепла на стекловарение g(t)

-ш-

Абсолютная погрешность модели не превышает 412 ккал/кг:

- свильности стекла Св(?)

Абсолютная погрешность не превышает величины 0.91 усл.ед.;

- содержание пузырей П(7)

ГЦ0 = Р(, - Р;':;0СМ2(/) Рз*©с„¡(Г) +р4*Л(0. (6)

С абсолютной погрешностью, не превышающей 12 шт/'м?

В формулах (3 - 6) использованы следующие обозначения: ©см|. ©с«;, 0СЧ1-температура стекломассы на дне ванны (ь начале, в середине и в конце): II - число Редокса: С - съем стекломассы с печи: Н - нерастворимые осадки в шихте: " содержание окислов железа и стекле: ; - время.

Результаты исследования точности разработанных моделей н параметры алгоритма адапгашш приведены в табл.1.

Таблица 1

¡Ьыходнах переменна:. . | Ол. ; - | Сь 1

: : " СС 1 ккалш ! - | шт/иГ;

! Параметр алгоритма адаптации у 1 20 N 1 У ! , ! 1 4 I

' Задаваемая абсолютна!: погрешность ; 0.5 ! 40 1 0.05 1 1 !

1 модели 1 1 I 1

1 Оценка длслереш; погрешности мо- \ 0.0 ¡44- 1 Зон - | и.013 - 1- ;

. дел. ш. 360 суточным дакныч 0.073 ! ,„,.... 1 : КООЬ - 0.063 ' ., 1

Достигнутые точностные оценки моделей и достоверное отражение регрессорами характера влияния входных переменных ни выходные показатели позволили использовать разработанные модели (3 - 61 для автоматизации процесса стекловарения.

Е третьей ::шас разработаны н исследованы алгоритмы управления технологическим процессом варки в производстве стекла флоат-способом. Исходная етрук'тусп задачи управления. СВП представлена с помошыо матрицы смежное! ей 5 табл.2!

Таблнца 2

Исходная структура задачи управления СВП

"---~___Режимные переменные Локальные задачи --- ©с, А 1 Р И Ь'р с

1 .Минимизация технологических затрат 1 1 1 1 !

2.Стабилизация температуры стекломассы Л-,,', \ 1 1 1 1

3.Стабилизация уровня стекломассы 1

4. Стабилизация газового режима печи 1- 1 1

5. Стабилизация избыточного давления в печи 1' 1

б.Стабнлнзация плотности стекла 1 1 1

7.Стабилизация однородности стекта 1 1 р

8.Стабилизация Гранины варки 1 1 1 1 и

9.Ограничение пороков в стекле ' ¡1 1 1 1 1 I

0№ - температура стекломассы в различных точках СВП: А - коэффициент избытка воздуха по горелкам; Ь - граница варки (шихты н пены): Г - избыточное давление в печи: /; - уровень стекломассы в ванной печи: - управление регенеративным режимом работы ванной печи: '/.т~ - весовое соотношение боя и шихты, загружаемых в печь: С -съем стекломассы с печи (задаваемый планируемы» показатель).

На основе анализа вхождения режимных переменных в условия решаемы.1. задач с учетом периодичности решения проведено разнесение задач по иерархическим уровням управления (табл.3).

Таблица"

Иерархическая структура залами управления СВП

переменные Задачи иерархически:: уровне:'! управления ©с. -*1' 1 Р ь / "ШИ а 1 1 1

уровень: минимизация технологических затрат при варке качественного езеил;; 1 1 1 ) ! ! • 1 1 1 ; 1

Ннжнш! уровень: стабилизация режимных переменных 1 1 1 ' г 1 1 1 1

На верхнем уровне иерархии решается задача минимизации технологических затрат на варку стекломассы при выполнении ограничений по содержанию варочных пороков в вырабатываемом стекле. На нижнем уровне иерархии объединены задачи стабилизации режимных переменных СВП. Согласование выделенных задач управления достигается последовательным решением сначала задач верхнего уровня, а затем стабилизации найденных режимных переменных средствами локальной автоматики. В диссертации исследуются и решаются задачи верхнего уровня управления с использованием разработанных регрессионных моделей. Необходимая точность решения задачи управления СВП обеспечивается за счет периодического уточнения коэффициентов моделей с использованием данных о протекающем процессе.

Управление технологическим процессом варки стекла в общем случае представляет многостадийный процесс, в котором качество управления оценивается интегральным критерием, описывающим расход тепла на стекловарение на интервале временя 0-Т. Решаемая в условиях неопределенности коэффициентов моделей многошаговая задача не имеет преимуществ перед одношаговыми задачами управления, в связи с чем управление СВП сводится к одношаговой задаче принятия решений по коррекции теплового режима работы ванной стекловаренной печи. Для оценки качества управления предложен комплексный критерий

F = { g, Пл, Од, Св, П} , (6)

компоненты которого отражают удельные затраты тепла в технологическом процессе g, свойства, определяемые плотностью Пл и однородностью Од, пороки вырабатываемого ртекла, такие как свильность Св и содержание пузырей П. Задаваемой переменной является съем стекломассы G, обеспечивающий план выработки стекла по объему и ассортименту. Каждый локальный критерий (6) характеризует локальную цель принимаемых решений по коррекции теплового режима работы СВП: минимизацию удельного расхода тепла на стекловарение, стабилизацию суточного изменения плотности и однородности стекла, ограничение свильности и содержания пузырей в листовом стекле.

Компромисс локальных критериев разрешался с использованием принципа выделения одного оптимизируемого критерия - удельного расхода тепла на стекловарение

F= mmg{Q^a,G, Н), , (7)

0 см 2

а на остальные критерии накладывались ограничения

ДОщ'Оси, ,0си2, ©смЗ.Н, СмозАС) £ АОдмак, Св(0см] ©2 Я, а Сыоз) < Св мак»

мак з (8)

где Пиак, Свмак - максимальное допустимое содержание пузырей и свиль-ности в вырабатываемом стекле, ДОд иа|С - максимальное суточное изменение однородности стекла.

Задача управления тепловым режимом СВП сформулирована следующим образом: на каждом шаге управления (ежесуточно) минимизировать целевую функцию (7) при выполнении ограничений (8), накладываемых на показатели качества вырабатываемого стекла ДОд, П, Св, режимные переменные по температуре стекломассы в печи (9)

/

©см I епт — ©см I — ©см 1 тах > ©см2 тт — ©см2 — ^см2 тах > ©смЗ тт 5 ©СмЗ ^ ©смЗ тах ■ (9)

Отсутствие сильной корреляционной связи между выходными переменными Од, Св, П позволяет совместить решение задач планирования однородности (Од) вырабатываемого стекла с прогнозированием ее на 9 суток с задачей управления пороками в стекле типа свильности (Св) и пузырей (П) в течение текущего шага принятия решений (сутки). Решение одношаговой" задачи управления с использованием алгоритма линейного программирования из-за большого числа ограничений создает неудобства в практическом использовании алгоритма. В связи с этим решение задачи математического программирования сведено к последовательности задач безусловной минимизации с использованием метода штрафных функций. Штрафная функция имеет вид

М(0И, 1 ,©См2>©чЗ А) = Х|£,(<Я©см2,Н)+\2 I /ШЯГДОсмЫа«- I Д©ем1 I ,0) I + +а: | отш(Д0с,,:мак-1 Д0СМ21,0) I I тт(А&„3тк. I Д0см31,0) | )+ +ЛЪ{ | тт(Пмак- П,0) | + а31 тт(Свшк-Св,0) ! +А,1 тт(АОдтк --Ыод 1,0)1, (Ю)

где Д0СМ, = 0см1(М )- ©см 1(0. Д0С.М2 = 0с«2('-1)- ©С.м2(С), Д©смз -Осмз(М)- ©смзСО, А Од = Од((М)-Од(/).

С учетом погрешностей регрессионных моделей и ошибок в вычислении штрафа градиентные методы мало подходят для поиска минимума функ-

ции (10). Минимум функции мщется с использованием метода покоординатного спуска с удвоением шага, в который внесены ограничения на величину шага поиска и число циклов поиска. Вопросы сходимости покоординатного спуска при минимизации функции (10) исследованы на ЭВМ постановкой вычислительного эксперимента. По данным машинного эксперимента определены оптимальные значения коэффициентов штрафа Х2, \з. обеспечивающие минимум удельных затрат g. С использованием метода штрафной функции с рассчитанными коэффициентами штрафа, проведены исследования эффективности алгоритмов управления СВП.

Для исследования эффективности различных алгоритмов управления использовалась методика имитационного моделирования систем управления с использованием реальных данных, собираемых с объекта автоматизации. Моделирование основано на принципе определения последовательных состояний объекта через дискретные интервалы времени, называемом принципом Л?. Блок-схема алгоритма имитационного моделирования системы управления приведена на рис.3.

В ' работе исследована возможность использования в качестве обобщенного показателя хода процесса стекловарения суточного изменения однородности и плотности сваренного стекла. Исследования подтвердили одинаковую возможность использования суточного изменения однородности и плотности в качестве "импульса" для оценки стаб и л аности процесса стекловарения и использования их при управлении тепловым режимом работы печи. Алгоритм управления СВП по минимуму удельного расхода тепла на стекловарение позволяет уменьшить удельный расход тепла на стекловарение примерно на 3,7%. Улучшаются свойства вырабатываемого стекла за счет стабилизации плотности и однородности. 'Дисперсия изменения свильности уменьшается в 1,78 раз, оптических свойств - в 1,45 раза. Уменьшается среднее содержание пузырей на 21%.

Рис. 3. Блок-схема алгоритма имитационного моделирования системы управления ■ .

В четвертой главе описаны ¡заботы, выполненные при участии автора диссертации по разработке системы автоматизации СВП флоат-способом на примере Борского стеклозавода. Исследования проводились имитационным моделированием работы, САУ СВП с различными алгоритмами управления с использованием программного - комплекса "Технолог стекольного производства". Достоверность результатов исследований обеспечивалась за счет использования при моделировании реальных данных, собранных с СВП в условиях промышленной эксплуатации.

-16В работе исследованы алгоритмы управления тепловым режимом

работы СВП с тремя критериями: по ограничению суточного изменения однородности, плотности вырабатываемого стекла и удельному расходу тепла на стекловарение. Параметры алгоритмов уточнялись постановкой вычислительного эксперимента. Разработанные и исследованные в диссертации математические модели и алгоритмы управления положены в основу математического обеспечения АСУТП стекловарения. Автоматизированная система реализована в виде двухшкальной системы управления, в которой модель стекловаренной печи служит датчиком состояния ■ объекта (рис.4) •

• управления

Работа в реальном времени I

Решение в ускоренном времени I,

Рис. 4. Деухшкальная система управления стекловаренной печью

В "быстрой" части системы с использованием модели СВП осуществляется периодическое решение задачи управления тепловым режимом печи, прогнозирование выходных показателей. Рассчитанные управляющие воздействия передаются в "медленную" часть системы, работающую в реальном масштабе времени, в качестве корректирующих воздействий заданий-средств локальной автоматики.

Статистический контроль и регулирование процесса стекловарения реализованы в программном комплексе (ПК) "Технолог стекольного производства". Пользователю предоставлено программное средство, позволяющее автоматизировать интеллектуальную деятельность технолога,

обеспечивая поддержку принятия им решений по коррекции режима работы ванной стекловаренной печи в зависимости от причинных' факторов, возникающих в производстве листового стекла. Меню пользователя ПК приведено на рис.5. _ - .

-18. Процесс принятия решения по коррекции теплового режима работы

печи состоит из: 1) ввода и коррекции данных; 2) просмотра графиков введенных данных; 3) анализа точности математических моделей; 4) моделирования САУ СВП с различными алгоритмами управления; 5) принятия решения по коррекции режима печи; 6) вывода на печать протоколов и графиков, отображающих режим управления СВП. Комплекс находится в промышленной эксплуатации в ОАО "Борский стекольный завод", что подтверждено актами внедрения.

В работе подтверждена переносимость разработанных адаптивных математических моделей и алгоритмов управления на другие стекловаренные печи, что позволит использовать результаты диссертационной работы при автоматизации стекловаренных печей в отрасли промстройматериа-лов.

Результаты диссертации используются в учебном процессе'при подготовке инженеров по специальности 210100 и экономистов по специальности 071900 в ВлГУ, и при подготовке менеджеров по специальности 061100 в ВГПУ. '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена научно-техническая задача автоматизации процесса . стекловарения в производстве листового стекла флоат-способом на основе использования математических моделей, за счет чего достигнуто повыше- ■ ние эффективности работы СВП. Внедрение результатов исследований вносит существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса в отрасли.

Научные и практические результаты диссертации сформулированы в виде следующих выводов: --

1. На основе анализа современного состояния систем управления ванными стекловаренными печами показана актуальность проведения теоретических исследований и разработок, направленных на совершенствование действующих автоматизированных систем управления СВП на основе использования математических моделей.

2. Построены линейные регрессионные модели, описывающие.зависимость "режим - качество стекла", вырабатываемого флоат-способом. Требуемая точность моделей обеспечена аппроксимацией динамических характеристик каналов по входным переменным характеристиками звена с чистым запаздыванием, а также за счет уточнения коэффициентов моделей в процессе нх эксплуатации. Показана переносимость разработанных ма-

■ тематических моделей на •аналогичные стекловаренные печи в производстве листового стекла флоат-способом, что подтверждено использованием моделей в. составе ПК "Технолог стекольного производства" на второй линии ЛПС-2 в ОАО "Борский стеклозавод".

3. Предложена декомпозиция задачи управления СВП по иерархическим уровням с учетом периодичности их решения. На верхнем уровне решается задача минимизации технологических затрат на варку стекломассы за счет коррекции теплового режима работы печи, на нижнем уровне - задача стабилизации режимных переменных. Сформулирована задача управления СВП как-многокритериальная задача управления в пространстве режимных переменных ванной стекловаренной печи. Обосновано применение метода компенсационного управления СВП с использованием разработанных в диссертации математических моделей.

4. Исследована эффективность управления печью по однородности и плотности вырабатываемого стекла. Показана практическая эквивалент- ность решаемых задач по расходу тепла на технологические цели и качеству вырабатываемого' стекла, что согласуется с практикой технологов, использующих однородность стекла и плотность в качестве -косвенного показателя стабильности процесса варки стекла.

5.Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления СВП для коррекции теплового режима работы ванной стекловаренной печи при производстве листового стекла флоат-способом. Математическое и программное обеспечение внедрено в техническое задание АСУТП производства полированного стекла и эксплуатируется в составе ПК "Технолог стекольного производства" на двух технологических линиях полированного стекла в ОАО "Борский стекольный завод".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Макаров Р.И., Хорошева Е.Р. Применение математического моделирования- при исследованиях и проектировании автоматизированных систем в стекольном производстве // Стекло и керамика. 1995. N11. -

С. 3-5.

2. Хорошева Е.Р. Выбор критерия управления регенеративными печами- в производстве листового стекла // Конверсия. Приборостроение. Рынок: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. - Владимир, 1997.- С.1 3 6'.

3. Макаров Р.И., Хорошева Е.Р. Программный комплекс "Технолог стекольного производства": Информ. л. N15 - 98. ВЦНТИ.

4. Галкин A.A., Хорошева Е.Р. Стабилизация однородности стекла, вырабатываемого флоат-способом // Ресурсосберегающие технологии в . машиностроении: Тез. докл. науч.'-техн. конф. - Владимир,

1999. (в печати).

- 5. Макаров Р.И., Хорошева Е.Р. Управление производством листового стекла // Математические методы в технике и технологиях: Сб. тр. XII Междунар. науч. конф. - Великий Новгород, 1999. Т.5. - С. 177.'

6. Макаров Р.И., Хорошева Е.Р. К, выбору структуры моделей объектов управления по данным наблюдений за работой технологического оборудования //. Ученые записки: Межвузовский сб.* науч. тр. Вып.4.г' Владимир, 1999. - С.29 - 32.