автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Автоматизация процесса сбора и обработки информации в сварочном производстве средствами процессорных измерительных систем

кандидата технических наук
Кривин, Валерий Вольфович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.03.06
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Автоматизация процесса сбора и обработки информации в сварочном производстве средствами процессорных измерительных систем»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса сбора и обработки информации в сварочном производстве средствами процессорных измерительных систем"

Р Г 5 ОП

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 3 " ПЭЗЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ (ВТУЗ - ЗИЛ)

1

На правах рукописи Экз._

КРИВИН Валерий Вольфович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СВАРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СРЕДСТВАМИ ПРОЦЕССОРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.03.06 - "Технология и машины сварочного производства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре "Оборудование и ■технология сварочного производства" Московского автомобилестроительного института (ВТУЗ - ЗИЛ). " ¿ - ..

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Акулов А.И.

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Чернов А.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зорин Ю. Н.

кандидат технических наук Доронин Ю. В.

Ведущее предприятие - АО "Атоммаш"

Защита состоится " А 1995 г. в /f ^ часов на

заседании специализированного совета К 064.02.03 "Технология и оборудование в машиностроении" Московского

автомобилестроительного института (ВТУЗ - ЗИЛ) по адресу Москва 109280 Ж-68, Автозаводская улица, дом №16, зал заседаний ученого совета.

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим высылать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МАСИ (ВТУЗ - ЗИЛ).

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета к.т.н., доцент СМ. Богомолов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность . работы. При сварке ответственных изделий в энергомашиностроении возникает ряд проблем, связанных, как с подготовкой производства, так и с ведё'нием собственно сварочного процесса. Эти.проблемы вытекают из повышенных требований к качеству сварных соединений, высокой стоимости изделий и их ремонта при образовании дефектов. Поэтому важным является правильный, обоснованный выбор режимов сварки и комплектация компонент сварочного оборудования и материалов.

Другой особенностью сварочного производства в энергомашиностроении является его - дискретный характер. Различные этапы технологического процесса разнесены, как в пространстве, так и во времени. Формы представления информации о технологическом процессе различны, что затрудняет сопоставление сведений о состоянии компонент производственного процесса. Эти обстоятельства не позволяют получить целостное и формализованное представление о сварочном производстве и, следовательно, гармонично согласовывать все его этапы.

Решение всех этих задач требует согласования форм представления <.п информации п ее упорядочения путем структурирования. Такую возможность представляет система промышленного эксперимента на базе процессорной техники, для которбй задачи преобразования и структурирования являются характерными.

Из сказанного следует, что для повышения эффективности принятия решений при управлении сварочным производством необходимо применять такие методы контроля и обработки информации, которые бы позволяли получать обобщенные параметры, характеризующие, как состояние процесса, так и сварочно-технологнческпе свойства материалов и оборудования.

Цель работы. Совершенствование сварочного производства за счет оснащения сварочных лабораторий автоматизированными системами для выявления источников нестабильности компонент технологического процесса.

Методы исследования. Основные задачи работы решались экспериментальным и расчетным путем с использованием методов функционального анализа, математической статистики ' и теории автоматического регулирования. Теоретическим анализ процедур

>

измерения и обработки информации решался на основе синтеза уравнений измерений в операторной форме. Для описания измерительных средств в работе используется графическое представление . в виде структурных, принципиальных или функциональных схем. Расчет, обработка и оформление результатов исследований проводилась на ЭВМ в интегрированной среде Windows, Borland Ci++, и Word for Windows.

Научная новизна. 1. На основе анализа физических процессов, протекающих в сварочном контуре при сварке плавлением, экспериментальных исследований и теоретического обобщения предложен методологический подход, позволяющий осуществить выявление и учет нестабильности характеристик элементов сварочного оборудования, сварочных материалов и процесса сварки. С целью получения комплексных критериев, характеризующих состояние процесса сварки, и элементов сварочного контура разработана информационная модель, содержащая алгоритмы измерения и цифровой обработки сигналов о параметрах процесса сварки с учетом их статистических свойств.

2. Из анализа экспериментальных данных о характере и уровне помех, спектральных характеристик сигналов тока (напряжения) и данных о быстродействии процессов, протекающих в сварочном контуре, синтезирована амплитудно-частотная характеристика измерительного тракта, позволяющая значительно ослабить действие помех (-60 дБ) и тем самым повысить точность и достоверность информации о процессе сварки.

Практическая . ценность работы заключается в том, что в цеховых условиях сварочного производства может быть оперативно получена информация, характеризующая состояние процесса сварки и сварочно-технологические свойства материалов и оборудования, что позволяет принимать обоснованные решения при управлении производственным процессом. Процессорная система для исследования процесса сварки плавлением может быть эффективно использована при разработке новых сварочных материалов и оборудования.

Апробация .работы. Результаты диссертационной работы доложены на научно-технической конференции

"Автоматизированные системы управления в сварочном производстве" (Киев, ИЭС им. Е.О. Патона, май 1982 г. ); на международной научно-технической конференции "Современные

проблемы сварочной науки и техники" (Ростов-на-Дону, сентябрь 1993 г.); на научном семинаре кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" (Москва, МАСИ ВТУЗ - ЗИЛ, июнь 1994 г.); на научном семинаре кафедры "Гибкие автоматизированные системы сварочного производства" ( Волгодонск, Волгодонский

филиал Новочеркасского технического университета, сентябрь 1994 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 статей, 3 отчета, получено одно авторское свидетельство.

Структура. работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка используемой литературы из 97 наименований. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. Во. введении раскрыта актуальность темы работы, предпосылки выполнения работы и области исследования, а также основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе показано, что отличительной особенностью сварочного производства крупногабаритных изделий энергетического машиностроения, является его относительная дискретность. Это вытекает из следующих особенностей производственного процесса изготовления корпусного оборудования атомных станций:

- протяженность во времени этапа технологической подготовки производства;

- повышенные требования к качеству сварных соединений; •

- протяженность во времени и в пространстве различных этапов технологического процесса сварки;

неоднородность форм представления и локализации информации, характеризующей различные этапы производственного процесса.

При этом на различных этапах производственного процесса возникают отклонения , которые могут послужить причиной возникновения дефектов сварного соединения.

Исследованиями, проведенными А.И. Акуловым, Э.А. Гладковым, * Ю.Н. Зориным, К.К. Хреновым, Б.Е. Патоном, и др. создана теория, позволяющая описывать взаимодействие элементов сварочного контура. На основе этих работ и исследований, проведенных

коллективом кафедры "Гибкие автоматизированные системы сварочного производства" Новочеркасского технического университета, при участии автора установлено, что значительное количество дефектов "закладывается" не непосредственно в результате отклонений течения процесса сварки, а на этапе подготовки производства. Имеется ввиду разброс и нестабильность свойств и характеристик элементов сварочного оборудования и материалов. Из этого вытекает задача выявления нестабильностей на всех этапах производственного процесса.

Другим результатом .исследований является тот факт, что компенсация нестабильностей, накопленных на этапах подготовки производства, путем, адекватных изменений параметров режима сварки затруднительна. Это объясняется сложной физической природой процесса, отсутствием обратной связи по показателям качества и противоречиями в критериях качества сварного соединения. В связи с этим была сформулирована концепция, направленная не на борьбу с отклонениями, а на выявление и учет этих отклонений на этапе подготовки производства

Показано, что решение задачи уменьшения влияния нестабильности связано с организацией промышленного эксперимента и исследованием информационного потока в сварочном производстве.

Анализ литературных данных показал, что существующие системы промышленного эксперимента для исследования сварочного процесса имеют ряд существенных недостатков.

">•'.'' На основании вышеизложенного были сформулированы

■ > следующие задачи:

1. Разработка информационной модели процесса сварки плавлением на основе анализа физических процессов, протекающих в сварочном контуре.

2. Разработка методов и алгоритмов процедур измерения л цифровой обработки сигналов о параметрах процесса сварки.

3. Исследования информационно-статистических характеристик сигналов о параметрах процесса сварки.

4. Разработка нестандартных измерительных средств с учетом помех в сварочном контуре.

5 Разработка процессорной измерительной системы для исследования состояния компонент технологического процесса сварки.

Вторая глава посвящена разработке методов и алгоритмов процессорных измерений. Показано, что существует несоответствие между возможностями процессорных измерительных систем (ПрИС) и реализацией этих возможностей при исследовании сварочных процессов. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие общепринятой методологии формализованного описания измерительных процедур, реализуемых ПрИС при измерении и обработке сигналов о параметрах процесса сварки. Поэтому возникает необходимость существенного повышения уровня формализованного описания измерительных процедур, результатов измерения, их характеристик, а также средств измерений. С учетом тенденции развития измерительной техники, выразившейся во включении в состав измерительной цепи процессорных средств, выполняющих преобразования в числовой форме, предложена структурная схема измерительной цепи (рис. 1), где,

Д - первичный преобразователь (шунт или делитель напряжения), преобразующий ток сварки в электрический сигнал ЭДС;

ИП - нормирующий измерительный преобразователь спектра и уровня сигнала.

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

П - процессор.

Структура процессорного измерителя тока (напряжения) сварки.

Рис. 1

При разработке формализованных методов описания и анализа процедур измерения и обработки сигналов о параметрах процесса сварки ценная методологическая помощь была оказана к. ф-м. н. доц. Ю. С. Сысоевым.

Результат измерений сигналов тока (напряжения) сварки для данной структуры может быть записан так:

г -

с в

[а-и(гс )]

А г,и

Ы

Аъ.и

(1)

где, - градуировочная характеристика датчика,

устанавливающая связь выходного сигнала и с током I ; / (и) -преобразование, обратное градуировочной характеристике;

а - коэффициент передачи измерительного преобразователя ИП в заданной полосе частот;

А ¡Д - характеризует точность представления характеристики преобразования "а" в процессоре. Дд.Я ограничена предельной десятичной разрядностью представления числа в процессоре; Дд.Н - представляет собой цену младшего разряда, выбранного АЦП и определяется:

Д ки =

«•"Слешах )

9 "1

(2)'

где, //, - количество двоичных разрядов выходного кода АЦП . Если шина данных процессора имеет количество двоичных разрядов то Д^.11- цена младшего разряда шины данных процессора определится как:

Аки=

_«•"('< «шах)

(3)

Дд./ - характеризует точность вычисления результата измерения 1(Н в ппоцессоре и ограничена количеством десятичных разрядов после запятой в представлении чисел выбранного процессора.

1

Анализ статических погрешностей проводился на основе разложения суммарной погрешности- Д Я у на составляющие:

• - инструментальную - А иЯ непосредственно связанную с

конкретными техническими средствами, использованными при измерении;

- методическую - А МЯ отражающую функциональные этапы измерительных преобразований (1).

Поскольку инструментальная погрешность может быть учтена при выборе конкретных технических средств путем сравнения с эталоном, то в работе основное внимание было уделено методам анализа и расчета методической погрешности. Из анализа структурной схемы следует, что преобразования, выполняемые датчиком - Д и измерительным преобразователем - ИП совпадают и

А и •* » V

где, Д'"^ - методическая погрешность выбранного датчика; Л";*

Л0гу- методическая погрешность нормирующего измерительного преобразователя.

Остальные слагаемые методической погрешности: Л",'*

Ад./^— методическая погрешность, вызванная погрешностью

квантования выбранного АЦП. Л"

А _] г у- методическая погрешность, приведенная к текущему

значению измеряемого параметра после его ввода в процессор.

Ли •*

_1 /»— методическая погрешность, вызванная конечным числом

г '

разрядов шины данных и дискретным значением константы обратного преобразования, хранящейся в памяти процессора.

Анализ динамических погрешностей результатов прямых измерений тока сварки проводился на основании следующего уравнения:

А^ДГ^АГ^ДГ//

(4)

Первые две составляющие динамической погрешности

и Дд. Л.) обусловлены как временным сдвигом, так и %

изменением значения результата преобразования из-за изменения входного сигнала, инерционности аналогового измерительного преобразователя (А']""А у) и АЦП . Третья составляющая

обусловлена (А'^'"Л^ только временным сдвигом и

интерпретирована, как результат безинерционного числового преобразования с' последующим сдвигом полученного числового значения на интервал, равный времени вычислений.

Полученный результат позволил проследить функциональные этапы измерительных преобразований и оценить вносимые погрешности на каждом шаге преобразования.

Для получения оперативной и достоверной информации о технологических свойствах сварочных материалов, оценки параметров состояния сварочного процесса и состояния сварочного оборудования необходимо производить цифровую обработку сигналов о процессе сварки. Разработанные алгоритмы и уравнения позволяют по результатам измерений мгновенных значений сигналов о параметрах процесса сварки получить:

Л/^А'Д/)]- математическое ожидание случайного процесса

т;

- дисперсию случайного процесса X /?(?) - нормированную корреляционную функцию гауссовского стационарного эргодического процесса и др.

Поскольку переходные и амплитудно-частотные характеристики не являются стационарными, а также значительно искажены из-за действия помех и пульсаций сетевого напряжения, то измерение этих характеристик представляет значительную трудность. Разработанный алгоритм позволяет по нескольким измерениям мгновенных значений параметра образовать в памяти процессора ряд массивов (Л/„М2,...,МШ). Усреднение текущего значения параметра в сечении каждого массива образует результирующий массив -

Му

свободный от действия помех и пульсаций.

Требования, вытекающие из разработанных алгоритмов и уравнений процедур измерения, позволили на основе анализа

системотехнических особенностей процессорной измерительной системы синтезировать ее структурную схему. Предложенная структурная схема позволяет определить и ограничить комплекс задач при разработке, технических и программных средств обязательных при построении системы промышленного эксперимента для исследования процесса сварки.

Третья __глава. Одной из сложных проблем, возникающих при измерениях сигналов о параметрах процесса сварки и создании ПрИС, является повышение помехозащищенности. Показано, что помехи в линиях связи приводят к снижению достоверности передаваемой информации и вносят погрешности в аналоговые сигналы. В связи с этим проведены экспериментальные исследования и анализ характера и уровня помех в линиях связи для реальных условий сварочного производства на ПО "Ижорский завод" и АО "Атоммаш". Установлено, что закон распределения элктромагнитных помех близок к нормальному, а уровень монотонно убывает с ростом частоты по закону близкому к экспоненциальному и составляет ~1.2 В в диапазоне до 5 кГц и -0,5 В за пределами этого диапазона (рис. 2). При таком уровне и характере помех аналоговые сигналы датчиков тока, напряжения, скорости подачи электродной проволоки и скорости сварки значительно искажены. Поэтому для уменьшения влияния помех при передаче, измерении и обработке этих сигналов необходимо в измерительные тракты включать средства подавления помех.

Так как определение статистических свойств сигналов является важным фактором при выборе математического аппарата обработки информации, то были проведены экспериментальные исследования, позволившие установить, что сигналы тока и напряжения сварки обладают свойством стационарности и эргодичности. Из этого следует, что для обработки этих сигналов можно обоснованно применять хорошо разработанную математическую теорию стационарных случайных функций. Стационарность и эргодичность может также служить показателями стабильности технологического процесса сварки, а их отсутствие дает основу для принятия мер по совершенствованию сварочного производства.

Известно, что в сигналах о токе и напряжении сварки имеется информация о характере капельного переноса, колебаниях сварочной ванны , нестабильности работы привода подачи электродной прополоки и т.п. Все эти составляющие сварочного процесса

характеризуются собственным быстродействием, поэтому возможно их1 выделение в спектральных характеристиках сигналов. Для получения амплитудно-частотных характеристик был использован

Спектральная плотность помех

■и,В

0,4 ■■ 0,2 ■■

О -1-1-1-1-1-(-1-(-1-1

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

/,кГц

Рис. 2

метод быстрого преобразования Фурье (БПФ). Установлено, что при полосе пропускания измерительного тракта равной 300 Гц уровень помех и особенно гармоник сетевого напряжения в условиях сварочного производства оказывает значительное искажающее влияние на измеряемый сигнал. Поэтому АЧХ исследуемого сигнала также искажена. Для подавления помех было проведено несколько измерений АЧХ, а затем, в соответствии с алгоритмом измерения нестационарных процессов, выполнено усреднение действительных компонент фурье-преобразования в одноименных сечениях каждого измерения. В результирующей АЧХ были значительно ослаблены колебания амплитуды, вызванные действием помех. При этом на амплитудно-частотных характеристиках этих сигналов проявился характерный подъем на частоте процесса переноса металла. Для АЧХ тока при ручной дуговой сварке характерный подъем обнаружен в области 4-10 Гц и 20-40 Гц при автоматической сварке под флюсом. Для обеих АЧХ характерным является, также заметный подъем в области 50 Гц, что связано с работой

выпрямителя сварочного источника, питания. В области частот от 50 до 300 Гц имеются подъемы только на частотах кратных сетевым.

На основе анализа экспериментальных данных о характере и уровне помех, спектральных характеристик сигналов тока (напряжения) и данных о быстродествии процессов, протекающих в сварочном контуре, синтезирована »мтгдаггудно-частатная характеристика измерительного тракта, позволя^ц^д значительно ослабить действие помех (-60 дБ) и тем самым повысить точность и достоверность информации о процессе сварки.

В четвертой главе показано, что для получения количественных » характеристик технологических свойств сварочных материалов, сварочного оборудования и состояния процесса сварки необходимо:

измерить и накопить для последующей обработки представительную выборку мгновенных значений сигналов о процессе сварки;

г определить статистические свойства сигналов о процессе сварки (стационарность и эргодичность);

- определить закон распределения сигналов;

- вычислить спектральные характеристики сигналов;

- вычислить математические ожидания и дисперсии сигналов тока и напряжения источника питания, нагруженного на активную нагрузку;

- сформировать статические вольтамперные и динамические переходные характеристики источника питания;

- измерить период и длительность коротких замыканий ь сигналах тока и напряжения, вычислить их СКО и математические ожидания в сечениях одноименных измерений при ручной дуговой сварке. ■

Последовательность этих процедур измерения и обработки сигналов о параметрах процесса сварки образует информационную модель процесса сварки плавлением (рис. 3).

В процессе выполнения этой работы в разное время по заказам АО "Атоммаш" ,ВНИИМСС, ПО "Ижорский завод" и др., автором был разработан и изготовлен ряд измерительных систем для исследования компонент сварочного процесса на базе различных процессорных средств. В качестве центрального процессорного устройства использовались микро-ЭВМ 1п1е1-3085, УВК М-6000, р "Электроника К1-20", "Электроника К1-30", "Электроника -60", 1ВМ РС/'АТ и др. По результатам этих работ разработана процессорная

Информационная модель процесса сварки плавлением

Рис. 3

измерительная система, включающая в себя следующие основные узлы:

- процессорная периферия (датчики, согласующие усилители, активные фильтры, узлы гальванической развязки и преобразователи ток - напряжение);.

- аналого-цифровые и частотно-импульсные преобразователи;

- интерфейс ввода-вывода;

- центральный процессор;

- устройства отображения информации.

Необходимо отметить, что нестандартными в этом перечне являются только вторичные измерительные преобразователи. Поэтому был разработан комплекс нестандартных технических средств для преобразования и нормализации сигналов тока и напряжения сварки, а также сигналов скорости сварки и скорости подачи электродной проволоки.

Разработанные технические и программные средства позволяют существенно изменить методологические подходы при исследованиях процесса сварки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Одной из особенностей сварочного производства изделий ответственного назначения в энергомашиностроении является его дискретный характер. При этом на различных этапах производственного процесса возникают отклонения свойств и характеристик элементов сварочного оборудования (источник питания, привода и т.п.), сварочных материалов" и течения процесса сварки, которые могут послужить причиной возникновения дефектов сварного соединения. Для уменьшения влияния нестабильности компонент технологического процесса необходимо с помощью методов промышленного эксперимента исследовать информационные потоки в сварочном производстве.

2. Информационные потоки, характеризующие технологический процесс, имеют различный характер и физическую природу, что затрудняет сопоставление и анализ сведений о состоянии компонент, производственного процесса. Для согласования форм представления информации и ее упорядочения путем структурирования должна быть использована система промышленного эксперимента на базе

процессорной техники, для которой задачи преобразования и структурирования являются характерными.

3. Из анализа физических процессов, протекающих в сварочном контуре следует, что в сигналах о токе сварки и напряжении на дуге содержится информационный след о состоянии компонент технологического процесса и следовательно имеется возможность при измерении и обработке этих сигналов выделить информацию, характеризующую эти компоненты.

4. На основе современных методов промышленного эксперимента и возможностей процессорных средств, разработана информационная модель процесса сварки плавлением, которая позволяет при выполнении определенного набора и последовательности процедур измерения и обработки сигналов получить количественные характеристики состояния компонент сварочного контура.

5. Экспериментально установлено, что сигналы тока и напряжения сварки обладают свойствами стационарности и эргодичности. Поэтому для формализованного представления процедур, составляющих содержание информационной модели процесса сварки, можно обоснованно использовать соответствующий математический аппарат теории случайных функций.

6. На основе анализа метрологических и системотехнических возможностей процессорных средств для систем промышленного эксперимента, а также требований, вытекающих из содержания информационной модели и статистических свойств сигналов о параметрах процесса сварки, разработаны алгоритмы и уравнения, обеспечивающие необходимую точность и степень детализации процедур измерения и обработки сигналов.

7. При исследованиях характера и уровня электромагнитных помех, действующих в условиях сварочного производства установлено, что закон их распределения близок к нормальному, а уровень монотонно убывает с ростом частоты по закону близкому к экспоненциальному и составляет ~1.2 В в диапазоне до 5 кГц и -0,5 В за пределами этого диапазона. При таком уровне и характере помех аналоговые сигналы датчиков тока, напряжения, скорости подачи электродной проволоки и скорости сварки значительно искажены. Для уменьшения влияния помех при транспортировке, измерении и обработке этих сигналов необходимо в измерительные тракты включать средства подавления помех.

8. Разработанные и изготовленные измерительные преобразователи тока и напряжения сварки позволяют ослабить уровень помех до -60 дБ при точности преобразований не ниже ± 1%. Это достигается за счет включения в измерительный тракт активного фильтра нижних чатот, ограничивающего частотный спектр входных сигналов в диапазоне до 100 Гц, активного режекторного фильтра сетевой составляющей (50 Гц), узла гальванической развязки силовых цепей сварочной установки от измерительных цепей и специальных схемотехнических и конструктивных решений.

9. Архитектура разработанной системы промышленного эксперимента обеспечивает инвариантность к выбору стандартных процессорных средств, содержит универсальный интерфейс пользователя, позволяющий применять модульный принцип построения. В сочетании с комплектом измерительных преобразователей (тока, напряжения, скорости подачи электродной проволоки и скорости сварки) система обеспечивает измерение не менее 4-х аналоговых сигналов с точностью ±1.5% при полосе пропускания не менее 15 кГц.

10. Результат внедрения системы промышленного эксперимента в ПО "Атоммаш" показал, что при цифровой обработке сигналов тока и напряжения сварки можно проводить количественную оценку, диагностику и настройку сварочно-технологических характеристик источников питания (статические и динамические характеристики, уровень и значение пульсаций напряжения, техническое состояние электронных схем управления и т.п.), а также получать критериальные параметры, характеризующие качество электродов для ручной дуговой сварки.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Особенности машинного проектирования электрических систем каналов передачи данных повышенной помехозащищенности / И.Г. Загородний, В.В. Кривин, Р.Б. Патерыга // Теоретическая электротехника: науч.-техн. сб.-Львов, 1980.-Вып. 28.-С. 159-164.

2. К вопросу о применении микропроцессорной техники в АСУТП сварочного производства/ И.Г. Загородний, В.В. Кривин// АСУ технологическими процессами: материалы семинара.-Москва.,1980.-С. 100-103.

3. Анализ помех в каналах передачи данных АСУТП сварочного производства/ И.Г. Загородний, В.В. Кривин, Р.Б. Патерыга// АСУ

технологическими процессами: материалы семинара.-Москва.,1980.-С. 104-107.

4. Применение отечественной микропроцессорной техники в системах автоматизированного управления сварных соединений/ И.Г. Загородний, В:В. Кривин, B.C. Онищук, Р.Б. Патерыга// материалы II Всесоюзной конф., 1980,-Львов, 1981.-С;42-44.

5. Принципы построения микропроцессорных информационно-регистрирующих систем для исследования процессов сварки/ В.В. Кривин, A.B. Лесков, A.B. Чернов, H.A. Юхин// труды ВНИИМСС.-Москва., 1985.

6. Микропроцессорная система управления сварочным источником питания/ С.Н. Игнацевич, В.В. Кривин, A.B. Чернов// Современные проблемы науки и техники: Тез. докл. Международной науч. техн. конф.- Ростов-н/Д, 1993.-С.18-19.

7. A.c. 1004038 СССР, МКИ В 23 К 9/00. Управляемый источник питания для электродуговой" сварки/ В.М. Ганюшин, А.Д. Гужавин, И.А. Гуслистов, В.В. Кривин и др. (СССР).-Заявл.: 14.11.83.// Б.И., 1983. - №10.

КРИВИН Валерий Вольфович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СВАРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СРЕДСТВАМИ ПРОЦЕССОРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

(АВТОРЕФЕРАТ)

Подписано к печати _._._. Формат 60x60 1.16 1,1 п.л.

Уч.изд.л. 0.9. Тираж 100. Заказ №_Бесплатно.

Ротапринт МАСИ (ВТУЗ - ЗИЛ), 109280, Москва, Автозаводская, 16.