автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация процесса отжига строительных стеклоизделий на основе оптимальных режимов термообработки, обеспечивающих энергосбережение

кандидата технических наук
Филатов, Александр Геннадьевич
город
Белгород
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса отжига строительных стеклоизделий на основе оптимальных режимов термообработки, обеспечивающих энергосбережение»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Анализ объекта автоматизации и состояния вопроса оптимизации режимов отжига стеклоизделий.

1.1. Характеристики технологического процесса отжига стеклоизделий.

1.2. Исследование существующих математических моделей процесса отжига стеклоизделий.

1.3. Обоснование ограничений и критериев оптимальности режимов отжига стеклоизделий в конвейерный печах, обеспечивающих энергосбережение.л.

1.4. Анализ возможности применения методов теории оптимального управления для синтеза оптимальных режимов отжига стеклоизделий.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Построение математических моделей процесса отжига стеклоизделий.

2.1 Разработка математической модели процесса отжига стеклянных труб.

2.2 Разработка математической модели процесса отжига строительных стеклоблоков.

2.3 Проверка адекватности полученных математических моделей процесса отжига стеклоизделий.

2.4 Получение математической модели процесса отжига стеклоизделий в форме пространства состояний.

Глава 3. Разработка алгоритмов выбора оптимальных рабочих режимов отжигательной конвейерной печи. $3.1 Постановка задачи оптимального управления процессом отжига стеклоизделий. $3.2 Синтез оптимального по быстродействию управления процессом отжига стеклоизделий. $3.3 Оптимизация рабочих режимов отжигательной конвейерной печи. $3.4 Оценка изменения основных показателей эффективности работы теплотехнологической установки по энергетическим затратам. $3.5 Исследование влияния отклонения режимных параметров отжигательной конвейерной печи от расчетных значений на динамику отжига стеклоизделий и выработка на этом основании требований к контурам стабилизации данных режимных параметров.

Глава 4. Разработка микропроцессорной системы автоматизации технологического процесса отжига строительных стеклоизделий. $4.1 Функциональный анализ микропроцессорной системы автоматизации и ее места в комплексной системе автоматизации производства строительных стеклоизделий. $4.2 Разработка структуры микропроцессорной системы автоматизации, обеспечивающей выбор и стабилизацию оптимальных рабочих режимов отжигательной конвейерной печи. $4.3 Синтез контуров стабилизации оптимальных температурных режимов секций отжигательной конвейерной печи. $4.4 Синтез контура стабилизации оптимальных скоростных режимов отжигательной конвейерной печи. $4.5 Синтез контуров стабилизации интенсивности теплообмена в секциях отжигательной конвейерной печи.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Филатов, Александр Геннадьевич

Актуальность работы. Современная архитектура выдвинула стекло и стеклоизделия в качестве строительного материала на одно из первых мест. Листовое стекло используется для остекления световых проемов, дверей и в качестве отделочного материала. Стеклянные трубы применяются в трубопроводах для транспортировки пищевых продуктов, агрессивных жидкостей и газов, поскольку обладают высокой гигиеничностью, химической стойкостью, низким гидродинамическим сопротивлением. Стеклоблоки используются в качестве конструктивных тепло- и звукоизоляционных элементов для остекления световых проемов и выполнения внутренних стен в жилых и промышленных помещениях [1]-[3]. Необходимо также указать такую актуальную на сегодняшний день причину все более увеличивающейся популярности строительных стеклоизделий, как их экологическую чистоту [4],[5]. Потребность в строительных стеклоизделиях: как то листовом стекле, стеклянных трубах, строительных стеклоблоках, растет с каждым годом [6]-[8]. Расширение выпуска строительных стеклоизделий предполагает повышение производительности технологического процесса их производства. Однако, это не должно повлечь увеличения себестоимости стеклоизделий, что, несомненно, приведет к сокращению их использования, поэтому росту производительности технологического процесса производства стеклоизделий должно сопутствовать сохранение, а, если это возможно, то и снижение удельных затрат энергии на выпуск единицы продукции [9]-[12]. Последнее наиболее актуально в свете грозящего производству энергетического кризиса.

При производстве строительных стеклоизделий процесс отжига по энергоемкости стоит на втором месте после варки стекломассы. К динамическим режимам отжига стекла предъявляются следующие 5 конфликтующие требования: снижение продолжительности процесса отжига выгодно с точки зрения энергетических затрат, но ведет к увеличению временных и остаточных термоупругих напряжений в стекле, что негативно сказывается на прочности изделий и может повлечь их разрушение как непосредственно на этапе термообработки, так и при последующей эксплуатации; напротив, увеличение времени отжига благотворно сказывается на потребительских свойствах продукции, но приводит росту энергетических затрат. Следовательно, оптимизация процесса отжига стеклоизделий с учетом требований, предъявляемых к качеству изделий, позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции при сохранении ее потребительских свойств.

Вопрос оптимизации режимов отжига стекла неоднократно рассматривался многими авторами. Наиболее значительные результаты в этой области получены Нарайанасвами [13], О.В.Мазуриным и Н.В.Лалыкиным [14], [15], которые доказали эффективность трехступенчатых режимов отжига листового стекла, обеспечивающих снижение остаточных напряжений в стекле на 30% при том же времени отжига, что и при применении традиционных режимов отжига, основанных на рекомендациях Адамса и Вильямсона [16]. Однако в данных работах в качестве критерия оптимальности использовались не показатели энергетических затрат на процесс отжига, а величины остаточных напряжений, что, хотя и безусловно плодотворно сказывается на качестве продукции, но ставит под сомнение экономическую эффективность предложенных режимов. Вышеупомянутые трехступенчатые режимы получены в результате перебора возможных вариантов трехступенчатого охлаждения, так что их, в силу отсутствия аналитического подхода, доказывающего оптимальность найденного решения, скорее следует называть не оптимальными, а рациональными. Решение задачи оптимизации процесса отжига стеклоизделий сложной формы дополнительно осложняется тем, что достаточно эффективные и 6 адекватные математические модели процесса термообработки, разработаны только для листового стекла (работы Р.Гардона [17]-[19], Нарайанасвами [20],[21], О.В.Мазурина, Н.В.Лалыкина, Р.З.Фридкина, А.И.Шутова [22]-[25]). Вопросы оптимизации отжига стеклоблоков и стеклотары рассматривались в работах Ю.Л.Белоусова [26]-[28], что позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на улучшение характеристик изделий и увеличение производительности установок для отжига стекла. Однако, полученные в данных работах результаты носят рекомендательный характер и не связаны с решением задачи оптимизации по какому либо критерию.

Таким образом, к решению задачи оптимизации так и не был выработан единый подход, т.е. до настоящего времени формально не решена задача оптимизации отжига стеклоизделий, а также не разработана целостная методика, позволяющая для конкретного типа стеклоизделий осуществлять выбор оптимальных режимов отжига стекла по некоторому единому критерию. Поэтому на предприятиях стекольной промышленности выбор режимов отжига осуществляется, как правило, исходя из устаревших рекомендаций Адамса и Вильямсона [16]. Полученные таким образом режимы, зачастую, оказываются не самыми эффективными. Корректировка режимов отжига производится эмпирическим путем, на основе практического опыта эксплуатации линии отжига, т.е. сводится к перебору возможных вариантов охлаждения, в результате чего значительно снижается гибкость производства при переходе с одного типа стеклоизделий на другой. Кроме того, существующие в промышленности системы автоматизации не обеспечивают удовлетворительного качества стабилизации режимных параметров отжигательных печей, что необходимо при реализации алгоритмов оптимального управления процессом отжига стеклоизделий.

Оптимизация процесса отжига стеклоизделий с учетом требований, предъявляемых к качеству изделий и конкретных особенностей 7 теплотехнологических агрегатов отжига, и разработка системы автоматизации, реализующей полученные оптимальные режимы позволит увеличить производительность агрегатов отжига, уменьшить энергопотребление и удельные энергетические затраты и, в конечном итоге, снизить себестоимость выпускаемой продукции при сохранении ее потребительских свойств.

Работа выполнялась на кафедре АТПП БелГТАСМ в соответствии с Единым заказ - нарядом на проведение НИР, финансируемых из средств федерального бюджета: тема 1.4.98Ф «Информационные технологии в получении стекломатериалов с заданными прочностными свойствами».

Цель работы заключается в оптимизации процесса отжига стеклоизделий сложной конфигурации и разработке автоматизированной системы управления процессом отжига стеклоизделий конвейерных печах непрерывного действия, реализующей синтезированные оптимальные алгоритмы в рабочих режимах при производстве конкретного типа стеклоизделий.

Научная новизна работы состоит в следующем: •разработана математическая модель процесса отжига стеклянных труб, описывающая динамику напряженного состояния стеклоизделия при его охлаждении, учитывающая взаимный теплообмен между материалом трубы и внутренней воздушной полостью;

•разработана трехмерная математическая модель процесса отжига строительных стеклоблоков, описывающая динамику напряженного состояния стеклоизделия при его охлаждении, учитывающая такие особенности данного процесса, как геометрическая конфигурация изделия, теплообмен между материалом стеклоблока и внутренней воздушной полостью, наличие барометрического разряжения внутри герметичной воздушной полости, особенности теплообмена между каждой из стенок стеклоблока и окружающим воздухом;

•математические модели процесса отжига стеклоизделий (листового 8 стекла, стеклянных труб, строительных стеклоблоков) приведены к форме пространства состояний, удобной для решения задачи оптимизации процесса отжига методами теории оптимального управления;

•разработана методика синтеза оптимального по быстродействию управления процессом отжига стеклоизделий сложной конфигурации с учетом ограничений величин временных и остаточных напряжений в изделии;

•синтезированы алгоритмы оптимального управления процессом отжига строительных стеклоизделий в конвейерных печах непрерывного действия, учитывающие технологические характеристики агрегатов отжига.

Практическая ценность работы заключается в повышении производительности линии отжига строительных стеклоизделий с одновременным снижением удельных энергетических затрат на выпуск единицы продукции при оптимизации рабочих режимов конвейерной печи непрерывного действия согласно разработанной методики. Испытания оптимальных режимов, проведенные на линии отжига стеклоизделий ОАО «Красное Эхо» выявили снижение удельных энергетических затрат на 3%, что дало возможность рекомендовать результаты разработки для внедрения при планирующейся реконструкции цеха №1 ОАО «Красное Эхо». В результате производственных испытаний оптимальных рабочих режимов отжигательной конвейерной печи на базе ОАО «Старьстекло» получено сокращение удельных энергетических затрат и продолжительности отжига на 5% и 10% соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «ММХТ-10», г.Новомосковск, 1997; «МОК-37», г.Одесса, 1998; «ММХТ-11», г.Владимир, 1998; «Компьютерное моделирование», г.Белгород, 1998; «ЭИИС-98», г.Москва, 1998. Результаты научных исследований отражены в 13 публикациях, в т.ч. в центральной печати:

10

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса отжига строительных стеклоизделий на основе оптимальных режимов термообработки, обеспечивающих энергосбережение"

138 Выводы

1. Разработанная математическая модель процесса отжига стеклянных труб, описывающая динамику напряженного состояния стеклоизделия при его термообработке, позволяет учитывать такие особенности процесса охлаждения, как геометрическую конфигурацию изделия и взаимный теплообмен между материалом трубы и внутренней воздушной полостью.

2. Полученная трехмерная математическая модель процесса отжига строительных стеклоблоков, описывающая динамику напряженного состояния стеклоизделия при его охлаждении, позволяет учитывать такие особенности рассматриваемого процесса, как геометрическую конфигурацию изделия, теплообмен между материалом стеклоблока и внутренней воздушной полостью, наличие барометрического разряжения внутри герметичной воздушной полости, различную интенсивность теплообмена между каждой из стенок стеклоблока и окружающим воздухом.

3. Разработанные математические модели процесса отжига стеклоизделий сложной конфигурации: стеклянных труб и строительных стеклоблоков, адекватно описывают динамику процесса отжига, что доказано в данной работе.

4. Полученное решение задачи оптимизации по быстродействию режимов отжига строительных стеклоизделий дает возможность синтезировать оптимальное управление процессом отжига, обеспечивающее охлаждение изделия за минимальное время с соблюдением ограничений, накладываемых на величины временных и остаточных напряжений в стекле.

5. Разработанная методика синтеза оптимальных рабочих режимов отжига стеклоизделий в конвейерных печах непрерывного действия,

139 позволяет найти алгоритм оптимального управления процессом отжига стеклоизделий, реализация которого гарантирует повышение производительности теплотехнологического агрегата и снижение удельного расхода энергии.

6. Отклонения режимных параметров печи отжига от расчетных оптимальных значений негативно сказываются на динамике охлаждения стеклоизделий и приводят к нарушению технологических ограничений.

7. Для реализации полученного оптимального алгоритма управления процессом отжига строительных стеклоизделий необходима разработка микропроцессорной системы автоматизации процесса отжига стеклоизделий в многосекционных конвейерных печах непрерывного действия.

8. Разработанная микропроцессорная система автоматизации процесса отжига стеклоизделий обеспечивает синтез оптимальных рабочих режимов отжигательной конвейерной печи с учетом технологических и эксплуатационных ограничений и требуемое качество стабилизации найденных режимных параметров.