автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизация процесса оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах

кандидата технических наук
Кудряшова, Надежда Александровна
город
Волгоград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудряшова, Надежда Александровна

Аннотация.

Введение.

1. Анализ проблемы оценки риска здоровью людей при авариях на химически опасных производствах.

1.1. Подходы к оценке аварийных ситуаций.

1.1.1. Моделирование распространения вредных веществ и их воздействия на организм человека.

1.1.2. Построение сценариев развития аварийных ситуаций.

1.1.3. Оценка индивидуальных рисков рабочих.

1.2. Задачи, возникающие при аварийных ситуациях, и методы их решения.

1.2.1. Идентификация опасного вещества.

1.2.2. Оценка степени поражения.

1.2.3. Определение необходимых средств реагирования.

1.2.4. Выбор маршрута эвакуации.

1.3. Критерии оценки адекватности методики оценки риска здоровью людей.

1.4. Сравнение существующих программных продуктов.

1.4.1. Система "ТОКСИ".

1.4.2. Система "ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА".

1.4.3. Система "ChemRisk".

1.4.4. Система "САМЕО".

1.4.5. Сравнительная характеристика возможностей систем.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Разработка методик и алгоритмов анализа риска здоровью людей и выбора стратегии реагирования при авариях на химически опасных производствах.

2.1. Методика идентификации совместного действия нескольких опасных веществ.

2.2. Методика прогнозирования распространения опасного вещества.

2.2.1. Общее описание методики прогнозирования распространения опасного вещества.

2.2.2. Процедура кластеризации.

2.2.3. Процедура слияния.

2.2.4. Определение значений параметров для заданной точки.

2.3. Метод выбора оптимального маршрута эвакуации.

2.4. Методика определения необходимых мер реагирования.

2.5. Комплексная методика оценки риска и реагирования при авариях.

2.6. Выводы по второй главе.

3. Разработка системы оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах.

3.1. Основные требования и характеристики системы.

3.2. Архитектура системы.

3.3. Прототип подсистемы идентификации опасных химических веществ.бб

3.4. Подсистема исследования канцерогенных свойств химических веществ.

3.5. Подсистема анализа проектных аварийных ситуаций.

3.6. Подсистема анализа запроектных (чрезвычайных) аварийных ситуаций.

3.7. Подсистема анализа результатов и вывода рекомендаций.

3.8. Подсистема визуализации результатов.

3.9. База данных аварийных ситуаций.

3.10. База данных опасных химических веществ.

3.11. Выводы по третьей главе.

4. Оценка эффективности и применение системы оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах.

4.1. Оценка эффективности работы системы.

4.2. Оценка эффективности работы пользователя в системе.

4.3. Область и схемы применения системы.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Основные результаты диссертационной работы.

Список сокращений и условных обозначений.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кудряшова, Надежда Александровна

Актуальность темы диссертации. В настоящее время практически в каждом крупном городе функционируют предприятия, выбрасывающие вредные вещества в атмосферу. При возникновении аварийной ситуации на таком предприятии жизнь и здоровье персонала и жителей окрестных территорий находятся под угрозой. Поэтому крайне важно максимально быстро и точно определить уровень воздействия опасных химических веществ, спрогнозировать зону и степень поражения и выбрать соответствующую схему реагирования.

Последние десять лет в области оценки риска и реагирования ведутся активные разработки и предложены различные подходы, такие как сценарии развития аварии, оценка индивидуальных рисков рабочих, моделирование распространения облака поражения с пороговыми концентрациями и с учетом рассеяния. Часть методов фокусируются на прогнозировании, другие - на точном расчете показателей риска здоровью по фактическим данным.

В области оценки риска при авариях выделяют два класса аварийных ситуаций: проектные (т.е. заранее определенные как возможные, все параметры известны) и запроектные (т.е. чрезвычайные). Значительный интерес представляет разработка методик и алгоритмов оценки риска и реагирования для запроектных аварийных ситуаций. К особо важным задачам в таких случаях относятся: идентификация поражающего вещества или группы веществ, моделирование изменения концентрации поражающего вещества по времени и расстоянию от источника выброса, расчет степеней тяжести поражения по зонам, определение стратегии реагирования, выбор маршрута эвакуации.

Задача оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах является сложной ввиду нескольких основных причин: неоднородность решаемых проблем; высокая вариативность аварийных ситуаций, обусловленная разнообразием опасных химических 6 веществ и их физико-химическими и токсикологическими характеристиками; изменчивость погодных условий во время и после аварии.

Существующие потребности в создании указанных методов и систем, основанных на них, накладывают жесткие ограничения на точность и скорость работы алгоритмов. Кроме того программные системы должны решать весь спектр задач, возникающих при аварийных ситуациях. Однако ни одна из существующих систем не предоставляет полного набора необходимых средств. Существуют системы, решающие отдельные задачи, используемые методики и алгоритмы не удовлетворяют требованиям по точности или скорости расчетов.

Для эффективного применения системы оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях обеспечение высокой точности и скорости работы должно сочетаться с удобством, простотой ввода и наглядностью представления информации. Некоторые существующие методики требуют в качестве входных данных сложные функциональные зависимости, для ввода которых необходима серьезная научная подготовка пользователя и предварительные расчеты.

Таким образом, учитывая, что наиболее важными характеристиками систем оценки риска и реагирования являются точность и скорость, актуальной является задача разработки и внедрения новых, методик и реализующих их алгоритмов, позволяющих более быстро и точно прогнозировать риск здоровью людей и поддерживать принятие решения при авариях на химически опасных производствах.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах за счет разработки и применения новых и модифицированных методик и алгоритмов, автоматизации трудоемких расчетов, введения комплексного решения проблемы. Под повышением эффективности понимается улучшение как количественных (скорость и достоверность работы алгоритмов), так и качественных (удобство работы пользователя, полнота решаемых задач).

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• описать особенности и методы решения задачи оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, провести обзор подходов и методик моделирования и анализа аварийных ситуаций, выявить их достоинства и недостатки;

• разработать новые и модифицировать существующие методики для решения задачи оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• реализовать предложенные методики в системе оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• провести проверку работоспособности и эффективности системы при решении тестовых задач.

Объект исследования. Развитие аварийных ситуаций на химически опасных производствах и их воздействие на здоровье человека.

Предмет исследования. Методики оценки риска здоровью людей и реагирования на химически опасных производствах.

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятности, объектно-ориентированного проектирования систем, теории реляционных баз данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложена комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, позволяющая решать все задачи, возникающие при аварийных ситуациях, автоматизирующая трудоемкие процедуры и использующая более точные и быстрые алгоритмы и методы;

• предложена модифицированная методика идентификации опасных химических веществ по набору признаков, позволяющая идентифицировать совместное действие нескольких веществ. 8

Реализующий методику алгоритм за счет обработки характерных для аварийных ситуаций ограничений (возможные вещества и признаки) позволяет повысить достоверность и скорость идентификации;

• предложена усовершенствованная методика прогнозирования распространения опасного вещества, позволяющая благодаря учету вероятности изменения направления и скорости ветра более точно спрогнозировать зону поражения для своевременного принятия необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Реализующий методику алгоритм за счет применения процедур кластеризации и слияния позволяет снизить вычислительную сложность моделирования с экспоненциальной до линейной;

• предложен новый метод выбора оптимального маршрута эвакуации на основе минимизации получаемой дозы поражающего вещества, обеспечивающий эффективное реагирование при аварийных ситуациях.

Обоснованность и достоверность результатов, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются использованием зарекомендовавших себя методов системного анализа, теории вероятности и математического моделирования, подтверждаются результатами работы разработанной системы оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах на тестовых задачах. Предложенные методики и алгоритмы хорошо согласуются с существующими представлениями в предметной области.

Практическая значимость и внедрение.

Разработана система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, отличающаяся более высокой точностью и скоростью оценки по сравнению с существующими аналогами. Система может применяться на предприятиях с химически опасным производством и объектах уничтожения химического оружия. Система также 9 может быть использована на уровне муниципальных и государственных структур для планирования действий по предотвращению или ликвидации последствий аварии. Подсистема идентификации опасных химических веществ может быть отдельно внедрена в территориальных органах санитарного надзора и МЧС.

Разработка методик выполнялась в рамках государственного контракта № 24344060 от 29.12.05 с ФМБА России " Разработка методических подходов и структуры многоуровневой системы мониторинга опасных химических веществ и вызываемых ими заболеваний для оперативного медико-санитарного реагирования в случае возникновения химических чрезвычайных ситуаций". Разработка системы поддержана государственным грантом №8841 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе "У.М.Н.И.К.". Система внедрена и прошла апробацию в ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" ФМБА России в г. Волгограде. Система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах "ERA" зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности у свидетельство №2008613967).

Положения, выносимые на защиту:

• комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях;

• методика идентификации опасных химических веществ;

• методика прогнозирования распространения опасного вещества;

• метод выбора оптимального маршрута эвакуации;

• система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "САПР и ПК" ВолгГТУ, а также на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: "Интеллектуальные системы (AIS).

10

Интеллектуальные САПР (CAD)" (Дивноморское, 2008), "Новые информационные технологии" (Судак, 2008), «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» "АСТИНТЕХ-2008" (Астрахань, 2008), "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Москва, 2008), Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской обл. (Волгоград, 2007), "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Нижний Новгород, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных работах. В том числе 4 статьи напечатаны в рецензируемых научных журналах центральной печати, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ. В список опубликованных работ также входит свидетельство об официальной регистрации системы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы. Общий объем диссертации - 119 страниц, включая 33 рисунка, 7 таблиц, список ' литературы из 145 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах"

Основные результаты диссертационной работы

Основными результатами диссертационной работы являются:

• проведен сравнительный анализ подходов и методов оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• предложена комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при аварийных ситуациях на химически опасных производствах, позволяющая решать все задачи, возникающие при аварийных ситуациях, автоматизирующая трудоемкие процедуры и использующая более точные и быстрые методики и алгоритмы;

• предложена модифицированная методика идентификации опасных химических веществ, позволяющая идентифицировать совместное действие нескольких опасных веществ и показывающая в 1.5 раза большую скорость работы по сравнению с аналогами, большую точность и достоверность;

• предложена модифицированная методика прогнозирования распространения опасного вещества, позволяющая благодаря учету вероятности изменения направления и скорости ветра более точно спрогнозировать зону поражения для своевременного принятия необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Реализующий методику алгоритм за счет применения процедур кластеризации и слияния позволяет снизить вычислительную сложность моделирования с экспоненциальной до линейной;

• предложен новый метод выбора оптимального маршрута эвакуации на основе минимизации получаемой дозы поражающего вещества, обеспечивающий эффективное реагирование при аварийных ситуациях;

• предложенные методики и методы реализованы в системе оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах. Система обладает более широкими функциональными возможностями по сравнению с аналогами и показывает более высокую скорость работы и точность оценок. Разработанная система зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности и внедрена в ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" ФМБА России.

Список сокращений и условных обозначений

1. ОВ - опасные вещества.

2. ОХВ - опасные химические вещества.

3. СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества.

4. ПП — пункт посадки.

5. ПЛАС - план локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

6. ТРИЗ - теория решения изобретательских задач.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах"

На правах рукописи

КУДРЯШОВА Надежда Александровна

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОЦЕНКИ РИСКА И РЕАГИРОВАНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2008

003457294

Работа выполнена на кафедре "Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования" Волгоградского государственного технического университета и в ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" ФМБА России.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Фоменков Сергей Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Андрейчиков Александр Валентинович.

кандидат технических наук Панченко Дмитрий Петрович.

Ведущая организация: Проектно-изыскательский институт

"Волгоградпроект".

Защита диссертации состоится 25 декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.04 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр-т. им. В. И. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Водопьянов В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время практически в каждом крупном городе функционируют предприятия, выбрасывающие вредные вещества в атмосферу. При возникновении аварийной ситуации »а таком предприятии жизнь и здоровье персонала и жителей окрестных территорий находятся иод угрозой. Поэтому крайне важно максимально быстро и точно определить уровень воздействия опасных химических веществ, спрогнозировать зону и степень поражения и выбрать соответствующую схему реагирования.

Последние десять лет в области оценки риска и реагирования ведутся активные разработки и предложены различные подходы, такие как сценарии развития аварии, оценка индивидуальных рисков рабочих, моделирование распространения облака поражения с пороговыми концентрациями и с учетом рассеяния. Часть методов фокусируются на прогнозировании, другие - на точном расчете показателей риска здоровью по фактическим данным.

В области оценки риска при авариях выделяют два класса аварийных ситуаций: проектные (т.е. заранее определенные как возможные, все параметры известны) и запроектные (т.е. чрезвычайные). Значительный интерес представляет разработка методик и алгоритмов оценки риска и реагирования для запроектных аварийных ситуаций. К особо важным задачам в таких случаях относятся: идентификация поражающего вещества или группы веществ, моделирование изменения концентрации поражающего вещества по времени и расстоянию от источника выброса, расчет степеней тяжести поражения по зонам, определение стратегии реагирования, выбор маршрута эвакуации.

Задача оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах является сложной ввиду нескольких основных причин: неоднородность решаемых проблем; высокая вариативность аварийных ситуаций, обусловленная разнообразием опасных химических веществ и их физико-химическими и токсикологическими характеристиками; изменчивость погодных условий во время и после аварии.

Существующие потребности в создании указанных методов и систем, основанных на них, накладывают жесткие ограничения на точность и скорость работы алгоритмов. Кроме того программные системы должны решать весь спектр задач, возникающих при аварийных ситуациях. Однако ни одна из существующих систем не предоставляет полного набора необходимых средств. Существуют системы, решающие отдельные задачи, используемые методики и алгоритмы не удовлетворяют требованиям по точности или скорости расчетов. {

Для эффективного применения системы оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях обеспечение высокой точности и скорости работы должно сочетаться с удобством, простотой ввода и наглядностью представления информации. Некоторые существующие методики требуют в качестве входных данных сложные функциональные зависимости, для ввода которых необходима серьезная научная подготовка пользователя и предварительные расчеты.

Таким образом, учитывая, что наиболее важными характеристиками систем оценки риска и реагирования являются точность и скорость, актуальной является задача разработки и внедрения новых, методик и реализующих их алгоритмов, позволяющих более быстро и точно прогнозировать риск здоровью людей и поддерживать принятие решения при авариях на химически опасных производствах.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах за счет разработки и применения новых и модифицированных методик и алгоритмов, автоматизации трудоемких расчетов, введения комплексного решения проблемы. Под повышением эффективности понимается улучшение как количественных (скорость и достоверность работы алгоритмов), так и качественных (удобство работы пользователя, полнота решаемых задач).

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• описать особенности и методы решения задачи оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, провести обзор подходов и методик моделирования и анализа аварийных ситуаций, выявить их достоинства и недостатки;

• разработать новые и модифицировать существующие методики для решения задачи оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• реализовать предложенные методики в системе оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• провести проверку работоспособности и эффективности системы при решении тестовых задач.

Объект исследования. Развитие аварийных ситуаций на химически опасных производствах и их воздействие на здоровье человека.

Предмет исследования. Методики оценки риска здоровью людей и реагирования на химически опасных производствах.

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятности, объектно-ориентированного проектирования систем, теории реляционных баз данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложена комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, позволяющая решать все задачи, возникающие при аварийных ситуациях, автоматизирующая трудоемкие процедуры и использующая более точные и быстрые алгоритмы и методы;

• предложена модифицированная методика идентификации опасных химических веществ по набору признаков, позволяющая идентифицировать совместное действие нескольких веществ. Реализующий методику алгоритм за счет обработки характерных для аварийных ситуаций ограничений (возможные вещества и признаки) позволяет повысить достоверность и скорость идентификации;

• предложена усовершенствованная методика прогнозирования распространения опасного вещества, позволяющая благодаря учету вероятности изменения направления и скорости ветра более точно спрогнозировать зону поражения для своевременного принятия необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Реализующий методику алгоритм за счет применения процедур кластеризации и слияния позволяет снизить вычислительную сложность моделирования с экспоненциальной до линейной;

• предложен новый метод выбора оптимального маршрута эвакуации на основе минимизации получаемой дозы поражающего вещества, обеспечивающий эффективное реагирование при аварийных ситуациях.

Обоснованность и достоверность результатов, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются использованием зарекомендовавших себя методов системного анализа, теории вероятности и математического моделирования, подтверждаются результатами работы разработанной системы оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах на тестовых задачах. Предложенные методики и алгоритмы хорошо согласуются с существующими представлениями в предметной области.

Практическая значимость и внедрение.

Разработана система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, отличающаяся более высокой точностью и скоростью оценки по сравнению с существующими аналогами. Система может применяться на предприятиях с химически опасным производством и объектах уничтожения химического

5

оружия. Система также может быть использована на уровне муниципальных и государственных структур для планирования действий по предотвращению или ликвидации последствий аварии. Подсистема идентификации опасных химических веществ может быть отдельно внедрена в территориальных органах санитарного надзора и МЧС.

Разработка методик выполнялась в рамках государственного контракта № 24344060 от 29.12.05 с ФМБА России " Разработка методических подходов и структуры многоуровневой системы мониторинга опасных химических веществ и вызываемых ими заболеваний для оперативного медико-санитарного реагирования в случае возникновения химических чрезвычайных ситуаций". Разработка системы поддержана государственным грантом №8841 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе "У.М.Н.И.К.". Система внедрена и прошла апробацию в ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" ФМБА России в г. Волгограде. Система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах "ERA" зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности (свидетельство №2008613967).

Положения, выносимые па защиту:

• комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях;

• методика идентификации опасных химических веществ;

• методика прогнозирования распространения опасного вещества;

• метод выбора оптимального маршрута эвакуации;

• система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "САПР и ПК" ВолгГТУ, а также на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: "Интеллектуальные системы (AIS). Интеллектуальные САПР (CAD)" (Дивноморское, 2008), "Новые информационные технологии" (Судак, 2008), «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» "АСТИНТЕХ-2008" (Астрахань, 2008), "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Москва, 2008), Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской обл. (Волгоград, 2007), "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Нижний Новгород, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных работах. В том числе 4 статьи напечатаны в рецензируемых научных журналах центральной печати, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для

публикации основных результатов диссертационных работ. В список опубликованных работ также входит свидетельство об официальной регистрации системы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 3-х приложений, списка литературы. Общий объем диссертации - 119 страниц, включая 33 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 145 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность д.м.н. Филатову Б.Н. за оказанные консультации по вопросам оценки риска здоровью людей при авариях на объектах с химически опасным производством.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, приводится перечень основных положений, выносимых на защиту, излагается краткое содержание глав диссертации.

В первой главе проводится обзор работ связанных с подходами к решению задачи оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях, анализируются и выявляются основные недостатки существующих методик и систем, приводится обоснование необходимости модификации существующих и разработки новых методик оценки риска и реагирования.

При изучении подходов к анализу аварийных ситуаций было выявлено, что математическое моделирование (РД 52.04.212-86, РД 52.04.253-90, Методика "Токси" 2005, Колодий Т. И. 2007, Колодкин В. М. 2001) процесса распространения опасного вещества является наиболее универсальным и позволяет проводить максимально точную оценку последствий аварийных ситуаций. Данный подход лучше всех подходит для моделирования и оценки чрезвычайных ситуаций. Подход с использованием построение сценариев развития аварийных ситуаций (РД 09-536-03, РД 09-398-01, Злотин Б. Л., Зусман А. В. 1991) позволяет выявить элементы, которые могут привести к аварии, заблаговременно "усилить" конструкцию/процесс и быстро оценивать ситуацию и реагировать при развитии аварии по одному из разработанных сценариев. Оценка индивидуальных рисков рабочих (Р 2.2.1766-03, B.J.M. Ale, Н. Baksteen, L.J. Bellamy 2006) является самым ограниченным подходом, позволяющий оценивать риск только для рабочих опасного предприятия. Таким образом, для оценки аварий на химически опасных предприятиях наиболее предпочтительным является использование математического моделирования отдельно или совместно с построением сценариев развития аварийных ситуаций.

При аварийной ситуации на химически опасном производстве возникает ряд задач:

• идентификация опасного вещества;

• оценка степени поражения (расчет концентраций, доз, зоны и тяжести поражения);

• выбор необходимых средств реагирования;

• выбор маршрута эвакуации.

Задачу идентификации опасного вещества наиболее быстро и точно можно решить с помощью регрессионного анализа и байесовского подхода. Однако существующие методики обладают значимым недостатком: не решают задачу идентификации нескольких одновременно выброшенных веществ.

Задача оценки степени тяжести поражения наиболее полно решается в методике "ТОКСИ-3". Следует также отметить, что все существующие математические модели не учитывают вероятность изменения погодных условий во время и после аварии.

Существуют различные методики (Карлсон Э. 1995, Гончаров С. Ф., Рогожников В. А. 2007, Седов А. В. 2005) и информационно-справочные системы, которые позволяют выбрать необходимые средства реагирования.

Задача ..выбора маршрута эвакуации решена частично: только с точки зрения оптимизации транспортных потоков (Чурбанов О. И., Косорукоа О. А. 2004), при этом не учитывается вредное воздействие на организм человека во время эвакуации.

Анализ существующих программных продуктов показал, что ни одна из доступных на настоящий момент систем не позволяет решить в полном объеме все рассмотренные задачи. Для эффективного применения системы опенки риска здоровью людей и реагирования при авариях обеспечение высокой точности и скорости работы должно сочетаться с удобством, простотой ввода и наглядностью представления информации. Некоторые существующие методики и реализованные на их основе системы требуют в качестве входных данных сложные функциональные зависимости, для ввода которых необходима серьезная научная подготовка пользователя и предварительные расчеты.

Таким образом, выявлена необходимость проведения научного исследования для модификации существующих и разработки новых более совершенных методик и алгоритмов оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях с выбросом опасных веществ в атмосферу.

Во второй главе описываются предложенные автором подходы к повышению эффективности решения задачи оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях с выбросом опасных веществ в атмосферу.

Для устранения выявленных недостатков были усовершенствованы существующие и предложены новые методики и алгоритмы.

Как показал анализ, байесовский подход и его модификации (Воронов К. В. 2007, Дж. Хей 1987, Буланова Е. В., Филатов Б. Н. 2006), а также регрессионный анализ (Дрейпер Н. 1986, ) позволяют идентифицировать опасное вещество с высокой точностью и скоростью. Однако ни одна из существующих в настоящее время методик не решает задачу идентификации комплексного действия нескольких опасных веществ. Предлагается усовершенствовать существующие методики па основе байесовского подхода и регрессионного анализа за счет введения возможности идентификации выброса нескольких веществ и повышения достоверности оценки.

Рисунок 1 - Блок схема усовершенствованной методики идентификации опасных веществ (заштрихованные блоки - элементы базовой методики)

Для задачи идентификации опасного вещества при авариях можно выделить следующие характерные факторы:

• выброс некоторых веществ более вероятен (известно, с какими веществами работает предприятие и т.п.),

• одновременно может быть выброшено одно или несколько веществ,

• в зависимости от длительности воздействия вещество вызывает разные симптомы. С учетом указанных факторов предложена усовершенствованная методика

идентификации опасных веществ на основе встречаемости признаков у вещества (рис. 1). Алгоритм можно представить последовательностью следующих шагов. Шаг 0. Задание набора наблюдаемых признаков

Пусть 8|... Б-; - набор имеющихся опасных веществ. Для каждого вещества в, задан набор признаков (цвет, запах, вызываемые у людей симптомы): Р|... Р^, где К| - количество признаков вещества в).

Пусть задан набор наблюдаемых при аварии признаков й... {'м. Значение ¡{¡¡I для ]-ого признака может вычисляться следующим образом:

Веса признаков |Ры|=1.

Обозначим:

0 - пороговое значение вероятности, при котором наличие вещества или комбинации веществ можно считать достоверным;

а - понижающий коэффициент [0; 1 ].

Шаг 1. Обработка ограничений

Если пользователь указал список веществ, выброс которых был возможен, то для дальнейшего анализа оставляются только эти вещества.

Если известно, какое количество времени прошло с момента аварии, то для анализа оставляются только те признаки, которые наблюдаются по истечении указанного времени.

Шаг 2. Вычисление вероятности поражения одним веществом.

Вычисление вероятности отравления ¡-ым веществом может осуществляться с применением любого из базовых подходов байесовского или на основе регрессионного анализа. Самьм простым способом вычисления вероятности отравления ¡-ым веществом

(1)

является:

(2)

Фиксируем вещества, вероятности наличия которых р5(>0: 8 в „ е Б,... 8м.

Шаг 3. Определение вероятности совместного действия с другими веществами для каждого из найденных веществ.

Зафиксируем некоторое найденное вещество Э г и его вероятность р5<. 1. Производим перевзвешивание значений и весов признаков.

Га, Ь е и ^ е ¥5, 1. ^ е ^ и ^ СЕ (3)

I 0, ^ в Р5,

Аналогично

а, е Р5;

=

1. (4)

2. Вычисляем вероятность действия веществ с учетом измененных значений признаков.

Используя формулы (3) и (4), вычисляем по формуле (2) вероятности р^ действия

веществ (исключая зафиксированное вещество).

3. Вычисляем вероятность совместного действия двух веществ.

Вероятность совместного действия зафиксированного и некоторого другого вещества будет равна:

Рб^ = Рв^Ряс (5)

Выполняем действия шага 3 для каждого найденного в шаге 2 вещества. Если вероятность то оценка наличия совместного действия веществ и считается

достоверной.

Шаг 4. Определение вероятности совместного действия 3-х и более веществ.

Выполняются действия аналогичные шагу 3 с фиксацией найденных комбинаций веществ. Практика показывает, что при авариях на химически опасных производствах будет достаточно идентифицировать вероятность совместного действия трех веществ.

В результирующий список попадают все вещества и комбинации веществ, вероятности которых >0.

Предложенная методика за счет учета ограничений и независимого от анализа прецедентов механизма расчета снимает ограничение на количество наблюдаемых признаков, не требует предварительного обучения (используются только справочные данные о свойствах веществ и их влиянии на организм человека), повышает достоверность результатов и существенно (в 1.5 раза) повышает скорость анализа.

Для повышения точности прогнозирования распространения облака поражения была усовершенствована методика прогнозирования распространения опасного химического

вещества. Предлагается учитывать вероятность изменения и отклонения от прогнозируемых значений таких параметров, как скорость и направление ветра.

Пусть средняя скорость иВД и направление фр) ветра задаются в виде кусочно-линейных непрерывных функций. Значение средней скорости ветра изменяется в интервале [0; 50] м/с, значение направления ветра - в интервале [0; 360] градусов, где направлению ветра на Восток соответствует 0 или 360 градусов, а на Юго-восток соответствует 315 градусов.

Для учета неточностей метеопрогноза предлагается рассчитывать вероятные изменения заданных значений функций скорости и направления ветра (рис. 2).

Рисунок 2 - Пример вероятного изменения заданных значений функции Для каждого возможного значения задается его вероятность. Для определения вероятностей по умолчанию используется нормальное распределение, при этом максимальной вероятностью обладает введенное пользователем значение.

При использовании И-вариантов для каждого изменения скорости ветра и М-вариантов для каждого изменения направления ветра потребуется рассчитать (ТЧ*М)к комбинаций (где к - номер интервала) при условии, что изменение значений параметров происходят в одни и те же моменты времени. Данный расчет является сложной вычислительной задачей. Для решения указанной проблемы был разработан метод усечения параметров. Предлагается установить максимальное количество точек (комбинаций параметров) К для каждого интервала. При превышении заданного количества проводятся специальные процедуры кластеризации и слияния, обеспечивающие снижение количество точек до заданного максимального значения. В результате получаем К возможных траекторий движения центра облака.

Последовательность шагов алгоритма следующая: Шаг 1. Задание характеристик опасного вещества.

Для выброшенного опасного вещества задаются его физико-химические и токсикологические характеристики.

Шаг 2. Определение условий содержания ОВ, метеоусловий, топографических характеристик местности.

В зависимости от базовой методики в необходимом формате задаются условия содержания опасного вещества и топографичсские характеристики местности.

К необходимым метеоусловиям относятся: направление ветра, скорость ветра, температура воздуха, стратификация атмосферы. Направление и скорость ветра, как отмечалось ранее, задаются в виде кусочно-линейных функций. Атмосферную стратификацию предлагается рассчитывать из известных параметров (скорости ветра и уровня инсоляции) с использованием (ПБ 03-182-98). Таким образом, обеспечивается учет данных о погодных условий на всем интервале анализа: во время и после аварии.

Шаг 3. Расчет параметров выброса.

Определяется, какое количество вещества было выброшено.

Шаг 4. Определение интервалов анализа.

Поскольку изменения параметров скорости и направления ветра могут происходить не одновременно, необходимо выделить интервалы, объединяющие моменты времени изменения обоих параметров. На рисунке 3 приведен пример разбиения области моделирования на интервалы.

Рисунок 3 - Определение интервалов анализа Шаг 5. Вычисление вероятных траекторий движения для каждого интервала. Из каждой точки предыдущего слоя (интервала) строим вероятные изменения значения для каждого из параметров. Для первого интервала на предыдущем слое будет только одна

13

точка (значение в момент времени 1=0). Мы получим Кк_|+"Ы*М комбинаций параметров (где Кы - количество точек на предыдущем слое).

Для каждой полученной комбинации вычисляем координаты центра облака на границе интервала.

Если количество комбинаций >К, применяем разработанный алгоритм усечения количества комбинаций параметров. Проводим процедуру кластеризации для группировки полученных координат по К группам. В каждой из полученных групп проводим процедуру слияния: вычисляем геометрическое среднее значений координат. По полученным точкам центров вычисляем соответствующие значения параметров скорости и направления ветра. Полученные К комбинаций параметров фиксируются для исследуемого интервала и становятся базовыми для анализа следующего интервала.

В результате шага 5 получим не более К возможных изменений комбинаций параметров и, соответственно, траекторий движения центра облака поражения.

Шаг 6. Определение пространственно-временного распределения концентрации опасного вещества.

Для заданного момента времени по полученным на предыдущем шаге значениям рассчитываем возможные положения центра облака поражения (хг, уО-- (хк; Ук). Значение концентрации С°' в одной из возможных точек центра облака (х-,; уО:

где

Р; - вероятность нахождения центра облака в точке (х;; у,),

С° - значение концентрации в точке (х;; уО при условии, что эта точка является центром облака,

Ср - значение концентрации в точке (х,; уО при условии, что центр облака находится в точке (х^ у|).

На основе полученных значений строим контур облака и линии уровней опасности.

Усовершенствованная методика прогнозирования распространения опасного вещества позволяет более точно спрогнозировать положение, форму облака поражения и уровни воздействия, что позволит службам реагирования выработать более эффективную стратегию действия, например, точно определить, какие зоны следует эвакуировать.

Для поддержки принятия решения при выборе маршрута эвакуации людей был предложен новый метод выбора оптимального маршрута эвакуации. Основным критерием выбора маршрута является минимизация вредного воздействия на организм человека. Входными данными метода являются: набор маршрутов эвакуации и пространственно-временное распределение концентрации опасного вещества.

14

Набор маршрутов эвакуации может быть задан человеком или получен автоматически при наличии данных о расположении дорог. Пространственно-временное распределение концентрации опасного вещества получается на выходе работы методики прогнозирования распространения опасного вещества при мгновенном точечном источнике выброса.

Показателем вредного воздействия на организм человека является доза опасного вещества, которую человек получает, находясь под воздействием определенной концентрации заданное количество времени. Величина получаемой человеком дозы зависит от уровня концентрации опасного вещества, скорости проникновения вещества в организм человека, скорости выведения вещества из организма человека и длительности воздействия. Используя методики (РД 52.04.212-86, Ч. Чен 2006, Колодий А. М. 2007) можно по данным о концентрации вещества и самом веществе определить получаемую человеком дозу.

По заданным пользователем маршрутам и данным о распространении облака поражения строятся графики изменения концентрации вещества на маршрутах и рассчитывается полученная на маршруте доза. Формула дозы Ц, получаемой на _|-ом маршруте принимает вид:

где

О, (С, - доза, полученная на ¡-ом интервале пересечения маршрута с зоной поражения; С - измените концентрации вредного вещества за время I, I - время нахождения в зоне поражения;

N - количество интервалов пересечения ум маршрутом зоны поражения.

Тогда задача выбора оптимально маршрута заключается в определении пнпОу.

Предложенный метод обеспечивает выбор маршрута, на котором человек будет подвергнут минимальному вредному воздействию опасных веществ. Данный метод может быть также применен совместно с алгоритмами оптимизации транспортных потоков, которые будут оптимизировать нагрузку на выбранных оптимальных маршрутах эвакуации.

На основании методик и алгоритмов, описанных ранее во второй главе, предлагается комплексная методика оценки риска и реагирования при авариях. Комплексная методика оценки риска и реагирования при авариях включает следующие этапы:

1. Определение параметров аварии: определение места, характеристик выброса, погодных условий. При необходимости проведение идентификации опасных веществ.

2. Прогнозирование распространения облака поражения: проводится моделирование распространения облака поражения при мгновенном точечном источнике с учетом вероятности изменения погодных условий.

3. Определение уровня поражения: на основе смоделированных концентраций и рассчитанных доз строятся линии уровня поражения.

4. Расчет рисков: рассчитываются вероятности заболевания различных групп людей (производственного персонала, населения, детей).

5. Выбор стратегии реагирования: на основе определенных уровней поражения определяются (по справочным данным) необходимые меры и средства для реагирования, принимается решение о необходимости эвакуации людей. Если принято решение об эвакуации, проводится выбор оптимального маршрута.

Комплексная методика оценки риска и реагирования при авариях обеспечивает поддержку всех этапов аварийных ситуаций. Применение методики позволяет быстро спрогнозировать развитие ситуации, оценить уровень угрозы здоровью людей и принять эффективные решения.

В третьей главе описана созданная система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, реализующая предложенные подходы и алгоритмы.

Архитектуру системы обобщенно можно представить 6 основными подсистемами (рис.

3).

Рисунок 3 - Архитектура системы Все подсистемы спроектированы и реализованы в виде модулей, которые могут быть использованы независимо друг от друга. Между подсистемами реализован обмен данными. В системе используются две базы данных и картографическая информация.

Прототип подсистемы идентификации опасных химических веществ реализует соответствующий алгоритм, описанный в главе 2. На основе введенных пользователем

16

данных о возможных веществах, времени после аварии и наблюдаемых симптомах и признаках проводится анализ и выводится список веществ и комбинаций веществ в порядке уменьшения вероятности. Список вызываемых действием веществ симптомов, токсикологическая характеристика веществ и данные о способах нейтрализации негативного влияния хранятся в базе данных опасных веществ.

Подсистема исследования канцерогенных свойств химических веществ позволяет рассчитать дозу для любого организма и на основе статистической информации уточнить знания о токсических свойствах химических веществ.

Для оценки риска при проектных авариях в базе данных характеристик объектов хранится информация по возможным и уже имевшим место аварийным выбросам: дерево рабочих мест, список проектных аварий, список выбрасываемых веществ, характеристики источников выбросов, параметры газоочистки объекта.

При возникновении проектной аварийной ситуации, пользователь выбирает объект, задает время аварии и расстояние, на котором необходимо провести анализ, после чего подсистема анализа проектных аварийных ситуаций на основе (РД 52.04.212-86) проводит все необходимые расчеты.

Подсистема анализа запроектных аварийных ситуаций реализует предложенную во второй главе методику прогнозирования распространения опасного вещества. Благодаря заложенной в системе возможности работы с картой, пользователь может в анимированном режиме увидеть движение облака поражения и построенные на карте линии уровней опасности. Таким образом, можно в режиме реального времени определить зоны и степень поражения.

Подсистема анализа результатов и вывода рекомендаций в зависимости от выброшенного вещества/ комбинации веществ, рассчитанной тяжести поражения, времени после аварии выводит следующие рекомендации:

• требуемая скорость реагирования;

• необходимые для оказания медицинской помощи препараты и инструменты;

• количество бригад скорой помощи;

• необходимость эвакуация людей.

Если было выявлено, что необходима эвакуация людей, то выбирается оптимальный маршрут эвакуации на основе описанного во второй главе метода выбора оптимального маршрута эвакуации.

Подсистема визуализации результатов призвана обеспечить интерактивную работу пользователя с картой местности, на которой расположено опасное предприятие. Также с помощью этой подсистемы производится ввод возможных маршрутов эвакуации.

17

Все подсистемы написаны на языке MS Visual С# 2005 и работают под управлением Windows 2000/ХР.

Общий алгоритм работы в системе соответствует предложенной комплексной методике оценки риска и реагирования при авариях.

Система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах «ERA» зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности (свидетельство №2008613967).

В четвертой главе проведена оценка эффективности разработанной системы и описаны тестовые примеры работы системы, приведены возможные способы и варианты применения разработанной системы.

Было проведено сравнение рассмотренных в главе 1 систем оценки риска и реагирования и разработанной системы ERA (таблица 1). Основными критериями оценки являются возможности систем и удобство их применения.

Таблица 1 - Сравнение систем оценки риска и реагирования при авариях с выбросом ___ опасных веществ в атмосферу

Характеристика ТОКСИ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ChemRisk САМЕО ERA

Расчет концентраций опасных веществ + - - - +

Оценка зоны поражения + + + + +

Расчет дозы + - - - +

Оценка тяжести поражения + + + + +

Определение необходимых средств реагирования - + - - +

Наличие справочной информации по веществам - - - + +

Выбор маршрута эвакуации - - - - +

Визуальное представление результатов на карте местности - - + + +

Простота и понятность работы в системе хор хор хор УД отл

Как видно из таблицы разработанная система превосходит по функциональности все существующие аналоги. Благодаря применению предложенной комплексной методики

оценки риска и реагирования при авариях, система ERA поддерживает работу пользователя на всех этапах развития аварийной ситуации.

Для оценки эффективности предложенной методики прогнозирования распространения опасного вещества был проведен ряд тестовых экспериментов на основе данных о возможных выбросах на ряде объектов уничтожения химического оружия и метеопрогнозов. Рассчитывались зона поражения и пространственно-временное распределение концентрации опасного вещества. Тестирование показало, что предложенная методика позволяет более точно спрогнозировать зону поражения за счет введения вероятностей изменения погодных условий. Реализованная на основе данной методики подсистема анализа запроектных аварийных ситуаций совместно с возможностью представления результатов на карте местности предоставляет удобный и точный инструмент моделирования аварийных ситуаций с выбросом опасных химических веществ в атмосферу. Использование предложенного алгоритма усечения числа комбинаций параметров позволяет сократить вычислительную сложность методики с экспоненциальной до линейной.

Проверка работоспособности метода выбора оптимального маршрута эвакуации проводилась на тестовых примерах, которые использовались для оценки эффективности методики прогнозирования распространения опасного вещества. Анализ результатов показал, что при возможных потерях в скорости эвакуации данный метод обеспечивает максимальную безопасность.

Оценка эффективности прототипа подсистемы идентификации опасных химических веществ проводилась на базе данных симптомов и синдромов SyndromHT ФГУП "НИИГГП" ФМБА России. Для сравнения была выбрана система Дефиниция-1, реализованная на основе модифицированного байесовского подхода. Были выбраны следующие критерии: время диагностики, процент верного распознавания. Тестирование проводилось на основе случаев острых отравлений химическими веществами, взятых из историй болезней. Разработанный прототип системы идентификации позволил за счет обработки ограничений в 1.5 раза ускорить процесс идентификации, повысить достоверность и точность оценки. Кроме того, разработанный прототип позволяет идентифицировать совместное действие нескольких опасных веществ.

Разработанная система оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах может иметь следующие применения:

• использоваться непосредственно на химически опасных производствах для быстрого реагирования при авариях: смоделировав с помощью системы возможные последствия, руководство может принять решения о стратегии действий;

• использоваться на уровне городских/государственных служб (например, МЧС) для планирования действий по предотвращению и ликвидации последствий крупных аварий на химически опасных производствах: на основе реализованных в системе возможностях прогнозирования зоны и тяжести поражения, поддержки принятия решения по выбору средств реагирования и оптимального маршрута эвакуации;

• использоваться в составе программного комплекса оценки риска здоровью людей от выбросов предприятий (аварийный и штатный режимы, гигиенический блок, мониторинг здоровья) на уровне городских/государственных управляющих структур;

• подсистема идентификации отравляющих веществ и база данных по свойствам опасных химических веществ и их воздействию на организм человека может устанавливаться в территориальных органах санитарного надзора и МЧС для того, чтобы при обращении пострадавших можно было быстро определить, какую помощь следует оказать;

• подсистема исследования канцерогенных свойств химических веществ может быть применена независимо в целях исследования токсичности веществ в научно-исследовательских институтах, лабораториях химического анализа и университетах.

Разработанная система предоставляет набор средств для оценки риска заболевания людей, поддержки принятия решения при экстремальных ситуациях, позволяет определить наиболее подверженные неблагоприятному воздействию территории и выбрать оптимальную схему реагирования. Система внедрена в ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" ФМБА России. Планируется внедрение системы на объектах уничтожения химического оружия и заводах уничтожения компонентов ракетного топлива.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

• проведен сравнительный анализ подходов и методов оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• предложена комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при аварийных ситуациях на химически опасных производствах, позволяющая решать все задачи, возникающие при аварийных ситуациях, автоматизирующая

трудоемкие процедуры и использующая более точные и быстрые алгоритмы и методы;

• предложена модифицированная методика идентификации опасных химических веществ, позволяющая идентифицировать совместное действие нескольких опасных веществ и показывающая в 1.5 раза большую скорость работы по сравнению с аналогами, большую точность и достоверность;

• предложена модифицированная методика прогнозирования распространения опасного вещества, позволяющая благодаря учету вероятности изменения направления и скорости ветра более точно спрогнозировать .зону поражения для своевременного принятия необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Реализующий методику алгоритм за счет применения процедур кластеризации и слияния позволяет снизить вычислительную сложность моделирования с экспоненциальной до линейной;

• предложен новый метод выбора оптимального маршрута эвакуации на основе минимизации получаемой дозы поражающего вещества, обеспечивающий эффективное реагирование при аварийных ситуациях;

• предложенные методики и методы реализованы в системе оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах. Система обладает более широкими функциональными возможностями по сравнению с аналогами и показывает более высокую скорость работы и точность оценок. Разработанная система зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности и внедрена в ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" ФМБА России.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудряшова H.A. Автоматизация оценки риска заболевания людей под воздействием химических веществ в воздухе / H.A. Кудряшова, С.А. Фоменков // Изв. ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах»: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. - Вып. 4, №2.-С.49-51.

2. Кудряшова H.A. Подходы и алгоритмы оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах // Системы управления и информационные технологии, 2008. - №3.3(33). - С. 350-354.

3. Халатникова (Кудряшова) H.A. Реорганизация интерфейса пользователя на примере системы обработки физической информации / H.A. Халатникова, С.А. Фоменков // Изв. ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах": межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград,

2007. - Вып.1,№1. - С. 104-105.

4. Кудряшова Н. А. Моделирование и оценка риска здоровью людей на предприятиях с химически опасным производством //Современные технологии автоматизации. -[Электронный ресурс]. - 2008. - Режим доступа: http://www.cta.ru/online/online progr-model.htm.

5. Кудряшова H.A. Идентификация экологической опасности и оценка риска здоровью людей при выбросе вредных веществ в атмосферу / H.A. Кудряшова // Системные проблемы надёжности, качества, инф.-телекоммуникац. и электрон, технологий в управл. инновационными проектами: (Инноватика-2008): матер, междунар. конф. и рос. науч. школы / Науч. центр "АСОНИКА" [и др.]. - М„ 2008. - Ч. 2. - С. 143-146.

6. Кудряшова H.A. Методика автоматизированной оценки риска здоровью населения / H.A. Кудряшова // Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности "АСТИНТЕХ - 2008": матер, междунар. науч. конф., 15-17 апр. 2008 г. / Астрахан. гос. ун-т [и др.]. - Астрахань, 2008. - С. 183.

7. Кудряшова H.A. Система реагирования при аварийных ситуациях на химически опасных предприятиях / H.A. Кудряшова // AIS'08. CAD-2008. Интеллектуальные системы. Интеллектуальные САПР (пос. Дивноморское, 3-10 сент. 2008 г.): тр. междунар. науч.-техн. конференций / ФГОУ ВПО "Юж. федерал, ун-т" [и др.]. - М.,

2008.-Т. 2.-С. 180-182.

8. Кудряшова H.A. Исследование канцерогенных свойств химических веществ / H.A. Кудряшова // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: матер. VI всерос. н.-пр. конф. с междунар. участ. / ГОУ ВПО "Оренбургский гос. ун-т". - Оренбург, 2007. - С. 747-749.

9. Кудряшова H.A. Система оценки риска здоровья людей при наличии вредных выбросов в воздухе / H.A. Кудряшова // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: матер. VI всерос. н.-пр. конф. с междунар. участ. / ГОУ ВПО "Оренбургский гос. ун-т". - Оренбург, 2007. - С. 745-747.

10. Кудряшова H.A. Моделирование зависимости "Экспозиция - Риск" / H.A. Кудряшова // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: тр. V всерос. конф. сгуд., аспир. и мол. учёных, 1-2.04.2008 / Моск. авиац. ин-т (гос. техн. ун-т) (и др.]. -М., 2008. - С. 202-203.

П.Кудряшова H.A. Система оценки риска при проектных и запроектных авариях с выбросом и атмосферу / H.A. Кудряшова, С.А. Фоменков // Технологии Micrisoft в теории и практике программирования: межвуз. конкурс-конф. студ., аспир. и мол. уч. Северо -Запада: матер. (Санкт-Петербург, 11-12 марта 2008 г.) / С.-Петерб. гос. политехи, ун-т [и др.]. - СПб., 2008. - С. 51-52.

12. Кудряшова, H.A. Система поддержки принятия решения при аварийных ситуациях с выбросом вредных веществ в атмосферу / H.A. Кудряшова // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: тр. V всерос. конф. студ., аспир. и мол. учёных, 1-2.04.2008 / Моск. авиац. ин-т (гос. техн. ун-т) [и др.]. - М., 2008, - С. 16-17.

13. Халатникова (Кудряшова) H.A. Программный комплекс оценки риска здоровью производственного персонала и населения / H.A. Халатникова // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: матер, конф., Нижний Новгород, 21-22 марта 2006 г. / Нижегород. гос. ун-т им. Н.И.Лобачевского. - Н.Новгород, 2006. - С. 307-308.

14. Халатникова (Кудряшова) H.A. Проектирование интерфейса пользователя информационно - поисковой системы на примере системы обработки физической информации / H.A. Халатникова // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: матер, конф., Нижний Новгород, 21-22 марта 2006 г. / Нижегород. гос. ун-т им. Н.И.Лобачевского. - Н.Повгород, 2006. - С. 309-310.

15. Кудряшова H.A. Поэтапная оценка риска здоровью людей / H.A. Кудряшова // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: матер, конф., Нижний Новгород, 19-20 марта 2008 г. / Нижегород. гос. ун-т им. Н.И.Лобачевского. -Н.Новгород, 2008. - С. 201-203.

16. Кудряшова H.A. Моделирование развития злокачественных клеток от воздействия до заболевания / H.A. Кудряшова // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: матер, конф., Нижний Новгород, 19-20 марта 2008 г. / Нижегород. гос. ун-т им. Н.И.Лобачевского. - Н.Новгород, 2008. - С. 203-205.

17. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613967. "ERA" - система оценки риска для здоровья людей при авариях на химически опасных производствах, версия 1.0 - № 2008613967; Заяв, 06.08.2008 опубл. 20.08.2008. ФИПС, 2008.

Подписало в печать ¡bO.il. 2003- Заказ № . Тираж 100 экз. Печ. л. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК "Политехник" Волгоградского государственного технического университета 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35