автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ в условиях информационно - технологической среды

кандидата технических наук
Шамов, Сергей Александрович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ в условиях информационно - технологической среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамов, Сергей Александрович

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОЛОГИЙ ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ.

1.1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИЗАЦИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CAD/CAM СИСТЕМ.

1.2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ.

1.3 ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.

1.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ФОРМЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОБРАБОТКИ.

2.1 ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМ.

2.3 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОБРАБОТКИ.

2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ИНФОРМАЦИОННО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ НА ОБОРУДОВАНИЕ С ЧПУ.

3.1 ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ. ТЕХНОЛОГИИ ПО ГРАФУ ДЕТАЛИ.

3.2 ОПИСАНИЕ ГРУПП ТОЧНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ КОРПУСНОЙ ДЕТАЛИ.

3.3 ПЕРЕХОД ОТ ГРАФА ДЕТАЛИ К.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ДЕРЕВУ ОБРАБОТКИ».

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ КОРПУСНОЙ ДЕТАЛИ

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шамов, Сергей Александрович

Развитие современного машиностроительного производства связано с ростом возможностей информационных технологий (ИТ) и функциональным наполнением станочного оборудования. Возможности ИТ развиваются бурными темпами и с появлением нового оборудования вливаются в машиностроительное производство через использование современных программных средств РЬМ\САЭ\САЕ\САМ.

В большей степени развитие современного машиностроительного производства проявляется в ходе технологической подготовки производства (ТИП), а так же при модернизации производства и переходе к новым технологиям производства.

Переход на более современное и технологичное оборудование ставит перед сотрудниками технологического отдела новые задачи. Применение высокотехнологичных станков с ЧПУ и использование современных ИТ меняет среду работы технологов и программистов, происходит их синтез, а их деятельность переносится из технологической среды (ТС) в информационно-технологическую среду (ИТС). На сегодняшний день ИТС включает в себя оборудование с ЧПУ, РЬМ\САО\САЕ\САМ систему, нормативно-справочную информацию, доступную в виде компьютерной базы знаний, локальную вычислительную сеть (ЛВС) и специалистов, обеспечивающих функционирование сложной информационно - технологической системы. В рамках этой среды осуществляется комплекс мероприятий, позволяющих получить из заготовки деталь наиболее рациональными и высокопроизводительными методами механической обработки на оборудовании с ЧПУ.

Сращивание потенциальных возможностей технолога и программиста при разработке УП на оборудовании с ЧПУ связано с необходимостью сокращать время выхода готового изделия со станка, что предполагает сокращение сроков ТПП. При переходе от ТС к ИТС перед технологомпрограммистом возникает проблема перехода от «бумажной» технологии к «электронной» с применением ИТ. Технолог-программист получил мощный инструмент в виде РЬМ\САБ\САЕ\САМ системы для компьютерного моделирования и постоянно пополняемую нормативно-справочную информацию по режущему инструменту, но при этом вопросы формирования операционной технологии (ОТ) не претерпели никаких существенных изменений. Поэтому технологам нужна методика разработки ОТ для решения ежедневных задач в условиях ИТС.

Цель работы. Сокращение времени и повышение качества подготовки управляющих программ для механической обработки корпусных деталей (КД) в условиях ИТС на основе таблиц принятия решений, обеспечивающих перевод текущих технологических требований изготавливаемых элементов форм в набор технологических схем обработки для формирования управляющих программ.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи: выявить особенности задания точностных показателей при проектировании корпусных деталей и показать их влияние на операционную технологию изготовления в условиях современного оборудования с ЧПУ; выявить конструктивные элементы формы (КЭФ), находящиеся в составе корпусной детали, представить форму записи стороны обработки КД с учётом задания точностных взаимосвязей как внутри отдельных КЭФ, так и между различными КЭФ в составе детали; выявить множество ТСО, характеризующих обработку КЭФ с учётом точностных взаимосвязей в составе корпусной детали; разработать организационно-методические рекомендации, позволяющие на регулярной основе формировать ОТ по таблице решений с учётом технологических требований КД и выходить на подготовку УП для оборудования с ЧПУ в условиях ИТС.

Объектом исследования является процесс ТПГ1, в частности процесс формирования ОТ по чертежу детали в условиях ИТС с дальнейшей подготовкой управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

Методы исследования: основные положения технологии машиностроения, компьютерного ЗЭ моделирования, представления данных при создании баз знаний и приемах системотехники, опыте разработки и внедрения управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

Научная новизна работы заключается: в установлении связей между технологическими ограничениями в виде требований к точности изготавливаемой детали и правилами формирования операционной технологии, способствующей сокращению затрат времени и повышению качества подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ; в выявлении геометрических и технологических показателей, позволяющих представить деталь в виде набора параметрических элементов форм и определить их влияние на типовые технологические схемы обработки, используемые при формировании операционной технологии изготовления детали; разработке модели деятельности технолога-программиста, обеспечивающего на регулярной основе формирование операционной технологии и управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

Практическая ценность связана с разработкой методик: представления обрабатываемых сторон КД в виде графа связей КЭФ, учитывающего текущие требования к изготавливаемой детали; модульного построения операционной технологии по графу связей КЭФ изготавливаемой детали с учетом текущих требований к обработке; перевода сформированной операционной технологии средствами САМ системы в УП на оборудования с ЧПУ.

В основе используемых методик лежат возможности РЬМ/САО/САЕ/САМ систем для представления и расчета технологических процессов и современная нормативно — справочная информация.

Результаты данной работы актуальны для технологов-программистов, занимающихся ТПП корпусных деталей для станков с ЧПУ фрезерной группы: предприятий, имеющих современное оборудование с ЧПУ; предприятий, выпускающих пресс-формы.

Используя полученную операционную технологию и РЬМ/САО/САЕ/САМ систему, технолог-программист получает возможность быстро и качественно разработать управляющую программу для оборудования с ЧПУ.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ в условиях информационно - технологической среды"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В работе решена задача сокращения времени, повышения качества и производительности процесса технологической подготовки производства для механической обработки корпусных деталей в информационно технологической среде на основе таблиц принятия решений, обеспечивающих перевод текущих технологических требований изготавливаемых элементов форм в набор технологических схем обработки для формирования управляющих программ.

2. В результате проведённой работы установлены связи между конструктивными элементами форм и технологическими схемами обработки, учитывающими требования к качеству обрабатываемых поверхностей,

3. Для установленных связей разработано представление описания конструктивных элементов форм, входящих в состав корпусных деталей в виде геометрических и технологических параметров, в результате чего выделены технологические схемы обработки как базовые элементы, описывающие операционную технологию.

4. На основе полученных связей разработана модель подготовки управляющих программ, обеспечивающая более высокий уровень автоматизации деятельности технолога — программиста.

5. Разработаны организационно - методические рекомендации по подготовке операционной технологии с использованием таблиц принятия решений в информационно - технологической среде, особенностью которых является комплексная информационная поддержка деятельности необходимой нормативно — справочной информацией в компьютерном виде для создания операционной технологии обработки корпусных деталей на оборудовании с ЧПУ.

6. Приведены результаты разработки операционной технологии для подготовки управляющих программ для обработки корпусных деталей на оборудовании с ЧПУ, показывающие эффективность предлагаемых решений.

7. Предлагаемые организационно-методические рекомендации внедрены в практическую деятельность на фирме ООО "ИМИДФОРМ" и используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» по специальностям, связанным с автоматизацией производственных процессов машиностроения.

4.1 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МЕТОДИКИ ПРИНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КОРПУСНОЙ ДЕТАЛИ

На примере корпусной детали, представленной на рис.4.1, рассмотрим создание УП для оборудования с ЧПУ по ранее рассмотренной методике, описанной во второй главе. Чертёж данной детали представлен в приложении 1.

Рис.4.1 ЗОмодель корпусной детали

Схема базирования и закрепления заготовки на станке решается на более раннем этапе. Перед технологом - программистом возникает задача создания ОТ

85

УП для оборудования с ЧПУ. Выбираем плоскость, которая будет обрабатываться на первом установе, располагаем ее в плоскости ХУ. Затем определяем КЭФ, которые входят в состав КД на данной операции (рис.4.2). Далее строим граф стороны детали, которая будет обрабатываться на данном установе. При этом в графе отображаем технологические параметры КЭФ, входящих в состав детали на данной стороне. отверстие отверстие

Рис. 4.2 Разделение КД на КЭФ при обработке данной стороны

Далее заполняем таблицы Геометрических Технологических параметров КЭФом, табл.4.1 и табл.4.2, для определения геометрии режущего инструмента и определения группы точности КЭФом.

Параметр Значение Размерность Наименование параметра

II 55 мм Глубина

8 мм Ягп1п внутреннего угла контура 1

А* 111 мм Наибольший габаритный размер КЭФ в плане

В* 244 мм Наименьший габаритный размер КЭФ в плане г 0 мм Радиус на дне КЭФ

Табл. 4.2 Технологические парсьиетры КЭФ КАРМАН

Параметр Значение Размерность Наименование параметра

Ид дна 1.6 мкм Шероховатость дна

Е1а стенки 1.6 мкм Шероховатос ть стенки

§ Н14 мм Допуск на размеры

Р Н14 Допуск формы

У Н14 Суммарные Допуска расположения формы

ТО нет Наличие термообработки

Формирование графа начинается с «БАЗОВОГО» КЭФ, это тот элемент, на котором располагаются все остальные элементы форм на данной операции. Разбив КД на ЭФ и определив их геометрические и технологические параметры, проводим оценку точности всех КЭФ, по табл.3.4 и табл. 3.5. По табл.3.3 определяем к какой группе точности относится каждый из КЭФов. Теперь можно производить построение «ГрафаДетали», «БАЗОВЫМ» КЭФ является плоскость. После определения «БАЗОВОГО» КЭФ, определяются его технологические параметры по чертежу детали. Далее отмечаются следующие КЭФ, которые принадлежат «БАЗОВОМУ» КЭФ. При построении графа, внутри элемента записывается геометрические параметры, в виде размера и технологические параметры заданные в виде допуска размера и (или) значения шероховатости. Точность КЭФ складывается и трёх составляющих:

- точности линейных размеров;

- допусков расположения формы;

- шероховатости.;

Обозначение КЭФ на графе определяется по самому точному параметру из трёх выше перечисленных. Допустим если два первых условия соответствуют IT14, а третье условие IT7, то КЭФ на графе будет отмечаться как ЭФ относящийся к 4группе точности. Таким образом граф детали представленной на рис 4.2 принимает следующий вид, рис 4.4.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ в условиях информационно - технологической среды"

Шамов Сергей Александрович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ

ДЛЯ СТАНКОВ С ЧПУ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы,)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ЙУ///

Москва2011 2 4 МАР 2011

4841503

Шамов Сергей Александрович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ

ДЛЯ СТАНКОВ С ЧПУ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы,)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2011

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин».

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Рыбаков Анатолий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Вермель Владимир Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент Кугаевский Сергей Семёнович

Ведущая организация:

ЗАО Завод Экспериментального Машиностроения РКК «Энергия» (г. Королев)

Защита состоится «!$» ¿япрЛлЯ 2011г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.142.03 при ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127994, Москва, Вадковский переулок, д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Автореферат разослан «¡0» Н^р^О! 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.142.03

к.т.н., доц.

Семячкова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие современного машиностроительного производства связано с ростом возможностей информационных технологий (ИТ) и функциональным наполнением станочного оборудования. Возможности ИТ развиваются бурными темпами и с появлением нового оборудования вливаются в машиностроительное производство через использоваЕше современных программных средств РЬМ/САБ/САЕ/САМ.

В большей степени развитие современного машиностроительного предприятия проявляется в ходе технологической подготовки производства (ТПП), а также при модернизации станочного парка и переходе к новым технологиям.

Переход на более современное и технологичное оборудование ставит перед сотрудниками технологического отдела новые задачи. Применение высокотехнологичных станков с ЧПУ и использование современных ИТ меняет среду работы технологов и программистов. Происходит синтез их деятельности, а их деятельность переносится из технологической среды (ТС) в информационно-технологическую среду (ИТС). На сегодняшний день ИТС включает в себя оборудование с ЧПУ, РЬМ/САО/САЕ/САМ систему, нормативно-справочную информацию, доступную в виде компьютерной базы знаний, локальную вычислительную сеть (ЛВС) и специалистов, обеспечивающих функционирование сложной информационно - технологической системы. В рамках этой среды осуществляется комплекс мероприятий, позволяющих получить из заготовки деталь наиболее рациональными и высокопроизводительными методами механической обработки на оборудовании с ЧПУ.

Сращивание потенциальных возможностей технолога и программиста при разработке управляющих программ (УП) на оборудовании с ЧПУ связано с необходимостью сокращать время выхода готового изделия со станка, что предполагает сокращение сроков ТПП. При переходе от ТС к ИТС перед технологом-программистом возникает проблема перехода от «бумажной» технологии к «электронной» с применением ИТ. Технолог-программист получил мощный инструмент в виде РЬМ/САО/САЕ/САМ системы для компьютерного моделирования и постоянно пополняемую нормативно-справочную информацию по режущему инструменту, но при этом вопросы формирования операционной технологии (ОТ) не

претерпели каких-либо существенных изменений. Поэтому технологам нужна методика разработки ОТ для решения ежедневных задач в условиях ИТС.

На некоторых предприятиях предпринимались попытки типизировать технологию изготовления деталей и создание собственной ИТ. Это было сделано для номенклатур деталей, производимых на данных предприятиях.

В данной работе представлен процесс подготовки управляющих программ для обработки на станках с ЧПУ корпусных деталей с использованием PLM/CAD/CAE/CAM системы (на примере системы Pro/Engineer при 2.5 координатной обработке). Данный процесс позволяет сократить время на подготовку УП и повысить качество созданных УП с учётом требований к разработке готовых изделий.

Основные технические условия для изготовления корпусных деталей методами механической обработки на оборудовании с ЧПУ характеризуются следующими показателями:

сложная форма поверхностей для обработки, в том числе и использование NURBS поверхностей;

непрямолинейность и непараллельность основных поверхностей (0.015...0.1 мм на всю их длину и шероховатость поверхностей Ra=0.8...5 мкм);

неперпендикулярность опорных торцов к осям основных отверстий (0.01. ..0.05 мм на 100 мм длины радиуса);

точность обработки отдельных элементов может находиться на уровне микронов (основные отверстия обрабатываются по 6-7 квапитетам точности, погрешность формы 0.5...0.7 от допуска и шероховатость Ra=0.05...2.0 мкм);

большое количество согласованных между собой размеров (допуски на межосевые расстояния отверстий под валы могут доходить до 0.02...0.1мм);

использование ограниченного количества параметрически настраиваемых технологических схем обработки (ТСО) (выборка, профиль, плоскость, поверхность, отверстие и т.д.).

Цель работы. Сокращение времени и повышение качества подготовки управляющих программ для механической обработки корпусных деталей (КД) в условиях ИТС на основе таблиц принятия решений, обеспечивающих перевод текущих технологических требований изготавливаемых элементов форм в набор технологических схем обработки для формирования управляющих программ. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи: выявить особенности задания точностных показателей при проектировании корпусных деталей и показать их влияние на операционную технологию изготовления в условиях современного оборудования с ЧПУ;

выявить конструктивные элементы формы (КЭФ), находящиеся в составе корпусной детали, представить форму записи стороны обработки КД с учётом задания точностных взаимосвязей как внутри отдельных КЭФ, так и между различными КЭФ в составе детали;

выявить множество ТСО, характеризующих обработку КЭФ с учётом точностных взаимосвязей в составе корпусной детали;

разработать организационно-методические рекомендации, позволяющие на регулярной основе формировать ОТ по таблице решений с учётом технологических требований КД и выходить на подготовку УП для оборудования с ЧПУ в условиях ИТС.

Объектом исследования является процесс ТПП, в частности процесс формирования ОТ по чертежу детали в условиях ИТС с дальнейшей подготовкой управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

Методы исследования: основные положения технологии машиностроения, компьютерного 3D моделирования, представления данных при создании баз знаний и приемах системотехники, опыте разработки и внедрения управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

Научная новизна работы заключается:

в установлении связей между технологическими ограничениями в виде требований к точности изготавливаемой детали и правилами формирования операционной технологии, способствующей сокращению затрат времени и повышению качества подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ;

в выявлении геометрических и технологических показателей, позволяющих представить деталь з зиде набора параметрических элементов форм и определить их

5

влияние на типовые технологические схемы обработки, используемые при формировании операционной технологии изготовления детали;

разработке модели деятельности технолога-программиста, обеспечивающего на регулярной основе формирование операционной технологии и управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

Практическая ценность связана с разработкой методик: представления обрабатываемых сторон КД в виде графа связей КЭФ, учитывающего текущие требования к изготавливаемой детали;

модульного построения операционной технологии по графу связей КЭФ изготавливаемой детали с учетом текущих требований к обработке;

перевода сформированной операционной технологии средствами САМ системы в УП на оборудования с ЧПУ.

В основе используемых методик лежат возможности РЬМ/САБ/САЕ/САМ систем для представления и расчета технологических процессов и современная нормативно - справочная информация.

Результаты данной работы актуальны для технологов-программистов, занимающихся ТПП корпусных деталей для станков с ЧПУ фрезерной группы: предприятий, имеющих современное оборудование с ЧПУ; предприятий, выпускающих пресс-формы. Используя полученную операционную технологию и РЬМ/С АЭ/С А Е/С АМ систему, технолог-программист получает возможность быстро и качественно разработать управляющую программу для оборудования с ЧПУ.

Реализация работы. Разработка ОТ, подготовка, отладка УП и изготовление КД проводилась в информационно - технологической среде на фирме ООО «ИМИДФОРМ» для 25 КД для различных предприятий. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ГОУ ВПО МГТУ Станкин, а также на 9-ой международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из / ¡9- наименований и приложений, изложена на / А/ страницах машинописного текста, содержит рисунков и 36 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко освещены основные направления данной работы. Использование многофункционального оборудования с ЧПУ является передовой тенденцией развития механической обработки в мире и требует постоянного инструментального и информационного развития.

Повышение эффективности механической обработки корпусных деталей может быть обеспечено путем использования нового оборудования, режущего инструмента и технологий. Повышения эффективности и сокращения времени можно так же добиться за счет сокращения времени подготовки УП для оборудования с ЧПУ.

Последовательность причинно-следственных связей, оказывающих существенное влияние на ход подготовки УП для корпусной детали на оборудовании с ЧПУ, приведена на рис. 1. Традиционная схема организации ТПП в ТС (рис. 1А) требует взаимодействия между технологом, программистом, оператором станка с ЧПУ. При этом технолог не контролирует качество выпускаемых управляющих программ и не может проверить качество выполненной работы программистом. Так же технолог не может определить трудоёмкость и время, потраченное на подготовку управляющих программ. Контролирование работы программиста позволяет существенно снизить время, которое тратится на разработку УП, т.к. современное оборудование с ЧПУ сегодня практически не может эксплуатироваться без компьютерной поддержки CAD/CAM систем. Последние в свою очередь требуют тщательной разработки операционной технологии преобразования заготовки в корпусную деталь.

А. Подготовка ТПП в ТС

деталь

Б. Подготовка ТПП в ИТС

чертеж детали

программист-технолог

деталь

Информация о КЭФ Представление детали в виде КЭФ Информация о ТСО Представление технологии в виде ТСО Условия формирования модели ОТ Нормативно-справочная информация Описание заготовки БД инструмента БД оборудования

4Щоснастки __^

——----—~~

Рис. 1. Последовательность причинно — следственных связей, оказывающих существенное влияние на ход материализации

заготовки в корпусную деталь на оборудовании с ЧПУ

Предлагаемая в данной работе схема организации ТПП в ИТС (рис. 1Б) основана на трех составляющих:

представление детали в виде графа связей обрабатываемых КЭФ с учетом различных групп технологических ограничений;

представление по созданному графу операционной технологии с помощью ТСО; использование организационно - методических рекомендаций по подготовке УП в САМ системе.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА В первой главе проведён анализ существующих методов механической обработки корпусных деталей с позиции современных представлений об этих процессах с использования многофункционального оборудования с ЧПУ. Данное рассмотрение выполнено с точки зрения показателей эффективности и возможных условий сокращения времени ТПП при обработке КД на оборудовании с ЧПУ. Так же выявлены особенности модульного построения технологического процесса, приведены примеры использования конструктивно технологических элементов форм при проектировании технологии изготовления КД. Подходы к решению технологических задач обработки КД с использованием ИТС во многом опираются на библиотеки КЭФ и ТСО. Идеи создания подобных библиотек обычно связывают с теорией синтеза технологических процессов, над которой с конца 70-х годов только в нашей стране работали такие ученые как Б.М. Базров, Г.К. Горанский, ГЛ. Вягкин, В.В. Павлов, А.Ф. Прохоров, В.Г. Старостин, В.Д. Цветков, Б.Е. Челищев и др. Рассмотрена предметная область и выделены основные задачи работы. ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОБРАБОТКИ Во второй главе представлен подход к реализации описания КЭФ в составе 3D модели детали и ТСО для описания моделирования процесса механической обработки в ИТС. В процессе работы были выявлены конструктивные модули и технологические модули, а так же были установлены технологические связи между ними. Порядок подготовки УП в ИТС, представленный на рис.2, можно разделить на два этапа:

Визуальное представление КЭФ (КАРМАН)

Геометрические параметры КЭФ (КАРМАН)

Наименование параметра в системе Рго/Е

Depf floor

Corner rds

A*

В*

Floor rds

Wide coridr

Wall angl

Наименование параметра на

H

R1

К

Технологические параметры КЭФ (КАРМАН)

Наименование параметра в системе Рго/Е Значение Размерность параметра Назначение параметра

Scaloop floor (мкм) Шероховатость дна

Scaloop wall (мкм) Шероховатость стенки

Tol dim (мм) Допуск на размеры

Tol oder (мкм) Допуск расположения

Tol form (мкм) Допуск формы

SumtoljEorm (мкм) Суммарные Допуска расположения формы

teat Yes/No Наличие бобышки внутри КЭФ

thermal Yes/No Наличие термообработки

Размерность параметра

(мм)

(мм)

(мм)

(мм)

(мм)

(мм)

(градусы)

Назначение параметра

Глубина кармана

Rmin внутреннего угла контура

наибольший габаритный размер КЭФ в плане но оси X

наибольший габаритный размер КЭФ в плане по оси У

радиус между дном и стенкой

Минимальное расстояние коридора

Величина наклона стенки

Рис.2 Формальное представление КЭФ (КАРМАН) в виде геометрических и технологических параметров

I. разработка ОТ с заданием технологических требований на формирование управляющей программы для оборудования с ЧПУ;

И. преобразование ОТ в Управляющую Программу для оборудования с ЧПУ с помощью САМ системе (на примере Pro/Engineer).

Для реализации первого этапа были выделены КЭФ, которые могут входить в состав корпусной детали. Так же было разработано формальное описание КЭФ в виде геометрических параметров КЭФ, отвечающих за их взаимное расположение в пространстве детали и технологических параметров КЭФ, определяющих качество изготовления отдельного КЭФ и детали в целом (рис. 2).

На основе этого предлагается использовать инструментальные средства системы автоматизированной поддержки информационных решений (САПИР), чтобы с её помощью создать компьютерную базу знаний для решения технологических задач проектирования ОТ. Подобная система позволила бы создать постоянно пополняемую компьютерную базу знаний, которая смогла бы осуществлять технологическую поддержку на этапе формирования ОТ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УП НА

ОБОРУДОВАНИЕ С ЧПУ

Оборудование с ЧПУ требует более тщательного планирования и расчета параметров обработки, вылетов инструмента, расчетов на сопряжение, прогнозируемой стойкости и получение стабильности качества обрабатываемых поверхностей.

В третьей главе основное внимание уделено формированию операционной технологии в виде формализованного «технологического дерева», которое позволяет формировать управляющие программы для оборудования с ЧПУ в более сжатые сроки.

В общем случае под типизацию при разработке УП для механической обработки КД попадают два вида деятельности: типизация всех составляющих операционной технологии и типизация организационно - методических мероприятий по разработке УП. Основным отличием операционной технологии, представленной в виде «Технологического Дерева», от традиционной операционной технологии является наличие типизация всех составляющих операционной технологии и типизация организационно - методических мероприятий по подготовке управляющих программ в

САМ системе. На рис.3 представлена последовательность подготовки управляющ программ на оборудование с ЧПУ в ИТС:

на первом этапе производится формирование графа детали, в котор обозначаются все технологические ограничения, наложенные на КЭ входящие в состав детали, и связи между КЭФ. Формирование гра происходит с использованием 3D модели и чертежа детали, а так же использованием нормативно-справочной информации;

следующим этапом становится перевод графа детали в «Технологическ Дерево». На этом этапе происходит формирование операционной технологии формирование технологического задания на управляющую программу д оборудования с ЧПУ. При формировании операционной технологии технол создаёт ТЗ на управляющую программу через последовательное представлен ТСО в виде «Технологического дерева». На данном этапе используется табли решений, описывающая взаимосвязь КЭФ и ТСО в «Технологическом Дереве и нормативно-справочная информация по режущему инструменту.

на третьем этапе производится формирование файла механическ обработки в САМ системе. Программист, используя ТЗ, заданное технологом виде операционной технологии, производит на ЭВМ моделирование процес механической обработки и выводит управляющую программу под конкретн оборудование с ЧПУ.

Выбор типизированных проверенных технологических решений предусматрива систематизацию деятельности технолога при механической обработки КД и проце/ выбора технологических решений вплоть до формирования УП. Исследования в это направлении позволяют рассчитывать на возможность перевести подготовк управляющих программ для оборудования с ЧПУ если не полностью, то в частичн автоматический режим. Типизация организационно - методических мероприяти включает:

использование формализованных правил перевода описаний обрабатываемы поверхностей КД в структуру и состав УП для оборудования с ЧПУ;

компьютерную презентацию (визуализацию) обработки заготовки с использование 3D представлений, обеспечивающую специалистов необходимой информацией дл моделирования механической обработки в САМ - системе.

Рис.3 Модель процесса формирования управляющей программы на оборудование с ЧПУ в ИТС

Формирование графа детали позволяет выделить ключевые КЭФ, входящие в состав корпусной детали. На рис.4 представлено формальное описание одной из сторон корпусной детали в виде графа. Построение графа происходит по 3D модели с использованием технологических требований, заданных на чертеже. Как видно из рисунка «базовым» КЭФ, на котором располагаются остальные КЭФ, является ПЛОСКОСТЬ. На ней расположены два других КЭФ (КАРМАН, ОКНО), которые в свою очередь также имеют КЭФ. На графе отображаются зависимости от заданных допусков в пределах одного КЭФ, а также зависимости от заданных допусков в пределах корпусной детали. На рис.4 приведена предлагаемая в работе форма записи графического представления требований к обработке.

На следующем этапе производится оценка точности КЭФ, входящих в граф модели, определяется их технологическая сложность (рис.5) и определяется стратегия ОТ обработки отдельного КЭФ. После того как будут сформированы стратегии ОТ для всех КЭФ, производится трансформация графа модели в «Технологическое Дерево». Таким образом, при разработке ОТ формируется технологическое задание на разработку УП для оборудования с ЧПУ. Далее из этой информации при помощи таблицы принятия технологических решений формируется УП (рис.6).

Результатом проделанной работы является модель деятельности технолога -программиста при формировании ОТ (рис.7). ОТ формируется при помощи таблицы принятая технологических решений (рис.6). В ходе настоящей работы сформирована база знаний для создания технологических переходов при обработке отдельного КЭФ при создании ОТ корпусной детали. Изначально был сформирован словарь понятий КЭФ и ТСО, была создана схема представления КД в виде графа, созданы таблицы принятия решений формирования ОТ и сформирована организационно — методические рекомендации по подготовке ОТ в условиях ИТС (рис. 8).

Исходные данные к обработке

проверка iipamijii>iioLiii ,.

но контрольному чертЕжу

W

6 «г^ \

"О vj0

5а »«¿■Г^ ^ [c^rfni^a

Визуальное представление КЭФ на 31) модели . : бооышка

zzzzzfy*

отверстие

карман

чы-' IT» cm-

Описание детали в виде графа обработки

N

Таблица идентификация точности КЭФ в обрабатываемой детали

/' *** f Окно

( Отиерстие ■ ^

f

Х-.

^ Отверстие

Группа точности Задание требований к точности изготовления Представление требований к КЭФ па графе Представление требований к свизи между КЭФ на графе

отклонение линейных размеров (IT) отклонение геометрии формы (IT) величина шероховатости поверхности (Ка, мкм)

1 14-15 14-15 6,3

2 12-13 12-13 за CID ------у

3 10-11 10-11 i,6 с ^ -----»

4 6-9 6-9 0,8 о

Рис. 4 Переход от ЗО модели к графу обработки детали с учетом требований

2. Выявление значения параметров точности КЭФ, входящих в состав корпусной детали

Требования к КЭФ

Отк/юнени фо з геометрии □мы Точность линейных размеров Величина шероховатости поверхности

Стенка Дно высота Размер в плане Стенка Дно

Карман Размер Размер А. 0.05 Размер С. 0.05 1.6 1.6

Паз - Размер D (Н7) 0.8 -

бобышка Н14/Ы4 +- Н14/Ы4 1.6 1.6

отверстие -к Н14/Ы4 +- Н14/Ы4 3.2 -

1. Присвоение КЭФ номера группы, соответствующей точности элемента

Таблица значений групп точности

i>

№ группы Название группы Квалитеты, IT Значение шероховатости Ra, мкм

1 Низкой точности 14-15 6,3

2 Средней точности 12-13 3,2

3 Высокой точности 10-11 1,6

4 Повышенной точности 6-9 0,8

3. Выбор ТСО в соответствии с группой точности КЭФ

\7

№ группы точности ТСО Отклонение геометрии формы Точность линейных размеров Величина шероховатости поверхности

Стенка Дно Стенка Дно Стенка Дно

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Выборка VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI VI

Профиль V2 V2 V3 V2 V2 V3 V2 V2 V3

Плоскость V2 V2 V3 V2 V2 V3 V2 V2 V3

Рис.5 Схема принятия решения стратегии ОТ

Величины точности изготовления КЭФ, заданные на чертеже

Значение оценки точности КЭФ

Допуски отклонення формы

др

ДФ СДРФ

Отклонения геометрии формы

Дно

Точность лннсПных размеров

Дно

Величина шероховатости

Дно

12-13

1011

6-9

Ц-15

17.13 111-Н

6-9

14-15

12-13 10-11 6-9

Место для задания исходных данных с требования по чертежу детали

Выборка

Профиль

Поверхность

Отверстие

ДР • допуск расположения СДРФ - суммарный допуск расположения формы ДФ - допуск формы ТЛР - точность линейных размеров

VI - применение ТСО при создании чернового технологического перехода V2 — применение ТСО при создании чистового технологического перехода V3 — применение ТСО при создании технологического перехода выхаживание

ВШ - величина шероховатости

Решение - Готовый набор ТСО для реализации требований к конкретному КЭФ

Рис.6 Таблица принятия технологических решений (на примере КЭФ «КАРМАН»(

База знаний

А.Слайды с множеством __КЭФ

Б.Словарь понятий для описания каждого КЭФ

В.Правила обоснования ТСО в зависимости от исходных требований

Г.Типовые сценарии деятельности

Д.САМ система для получения УП_

I.Выделение набора КЭФ для

\\ представления У модели

Н.Полученис значений для геометрических параметров -КЭФ

Информационный конвейер

IV.Формирование У.Формирование

ОТизТСОв дерева

зависимости от технологии

конкретных обработки

требований к КЭФ заготовки

Ш.Получение значений для технологических параметров КЭФ

УШеревод ОТ в УП для оборудования с ЧПУ

Наполнение текущего проекта

2.Представление детали в виде графа связей КЭФ

3.Значение параметров КЭФ

- геометрических

- технологических

^Параметризованные технологические схемы обработки для отдельных КЭФ

5.Технологическое дерево обработки

30 модель обрабатываемой детали (при необходимости создается по чертёжу детали)

Управляющая программа для оборудования с ЧПУ

Рис. 7 Модель деятельности технолога - программиста по разработке УП в информационно - технологической среде

3 Определение ТСО для каждого КЭФ

3$. 2* слф

, I v. I v. I „ L L, I

4 Переход от ГРАФА детали к ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ДЕРЕВУ

Операцхя_1 (Обработ и сторокм_1)

J Плоскооь безопасных первиещеиий_1

J Пере«од_1_1 (Сбработи КЭФ_1_1>

т!

4

Режущий ииструмвнТ] Параметры резания |

ч

Пврвход_1_Ы (Обработке КЭФ_1_Ы)

4 Режущий инструмент |

1

Параметры реаания |

0перация_2 (Об работы стороны_2)

2 Представление КД в виде ГРАФА Детали

С*4 ^ Окно Отверстие ' •>,

< Т '-х-..

^ Плоскость

," I ( Бобышка

/"п„ Л ^J-^A---'

^ Отверстие '

' ч. , . ✓ f Карман }

5 Написание УП в САМ системе, подготовка технологической документации и карт наладок

REMARK * PRO/CLFILE VERSION WILDFIRE 5.0 - М020 REMARK •> MFGNO /11F 732 G1211_171A REMARK-»FEATNO/14

I REMARK MACHID»MACHIN IUNCX01,1

: REMARK -> CUTCOM GEOMETRY TYPE I OUTPUT ON CENTER ¡UNITS/MM

i PPRINTI TOOL NAME: FR32 PPRINT I CLf7TEf?_OIAM: 32.000000 LOADTL/1

REMARK •» CUTTER 112.000000 CAMERA/1.0000000000, O.OOOOQODOOO, O.OOOOOOQOOO. O OOOOOOOOOC. $ O.OOOOOOOOOO. 1.0000000000. 0.0000000000. 0.0000000000, J O.OOOOOOODOO. O.OCOOOOOOOO. 1.0000000000.0.0000000000 .SPtNOL/RPM.2QOC.OOOOOO, CLW COOLNT/ON IRAPIO

IGOTO118S.3S8SS.14.86500.25.00000

RAPID I

GOTO/ 188.35885, 14.86500, 2.00000 !

FEDRAT /1000.000000. MMPM 1

GOTO/ 158.35585,14.66500.-1.00000 !

GOTO/192.75159.11.93000. -1.00000 GOTO/198.14174,11.93000. -1.00000 GOTO/195.50895,15.43145, -1 00000 : REMARK CIRUK-O.OOOOO, 0.00000, -1.00000 ARCOAT/227.00000, 39.11000, -1.00000. $ ¡0.00000,0.00000,-1.00000, 29.40000 ARC MOV/ CLW, 190.74465, 23.68568, -1.0000,0 ^GOTO/190.74465,23.68568, -1.00000 GOTO/194.00000. 39.3S101, -1.00000 GOTO /194.0000Q, 59.00000, -1.00000

Рис. 8 Организационно —методическиерекомендации по подготовке ОТ (этапы формирования Операционной Технологии)

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ УПКД

В четвёртой главе приведены результаты применения таблиц принятия решений при разработке ОТ для подготовки УП на оборудование с ЧПУ в ИТС:

1. разработка ОТ и подготовка УП на оборудование с ЧПУ двух корпусных деталей для завода ФГУП ВНИИ «СИГНАЛ» (г. Ковров) и внедрение УП на заводе;

2. разработка ОТ и подготовка УП на оборудование с ЧПУ корпусных деталей (рис. 9 и рис. 10) для Ковровского электромеханического завода (г. Ковров) и внедрение УП на предприятии.

8« »

Й-

13'

1 АЯ1_7211S3.0S5.AStf И о А1й_731153_сг5.я

! '" "

¡•¿КЕТ»

!■; «^ыасио!

ь ¿^'ор9101»асноч та

|- ОТСЕЧЕН« И ИГЛ 1. Фрезерование об ^ <«£ 2. Насграюмыы с Рй«сас8

! [йстсрснигигпо

^ 4. Фреэдямкк« ав РК1бй2 , _ г 1т Срезерсеакие (Л РЯ16И к,- ^ -> ^З.СрмедмадаеовтаНЖЭ

!»- ^ 10. Яасгрюваеио« РЙ5

11. Фреэерова*»« в П?16чЗ ¡г <^12. Нвсгрмвм»«« РК8ЙН.ОЖ> ' ^ 13. Нестрвммемое ГЯв

0ТСЕ«М1« ■! 3215. 14. Орвхвреденм вРЙЕТО

"5 -^15. ©резервам» еТОНЭ 16. Хмесячеасв С 5и'_в_7 л <^17. Хгассячееаоес5Ч_3_4 и. Хлисскчеощ» с.

Рис. 9 Визуализация выполненного перехода

: Йудяимиие

л-^ЛОрезезсв V

' Л 20. Фрезере» : * ^ д). Срезерог I ^ 22. &?ел4ров ; * ^ 33, Орелрае

I - ^ С7СЕЧЕКУЕ1

• 34.es« эерс» < • ¿7АСЛ|1«

. <^35. НастрвйВ ! --»АСО

' *• ¿1оРого5<АСя . х растрахб 1 С • ^ ОТСЕЧЕНИЕ в ! ^ Л Ордере»

I ■-••>3 ОТСЕЧЕНИЕ» : ^за. ©рмерз»

• лА*астр«» : * ^«0. Иаегрэив

• х ^ 42. Кл&ссиче> : .4 ^ <а. Кпвгеяч» ; ^^ РвЗДЬТЯ [

'■•¿7АЭТ155

На страде-

^ «а. Нвсгрви»

тоо^га_

СЕДУЕЙ га'зяб '

Рис.10 Визуализация перехода фрезерования

Разработка ОТ и подготовка УП для оборудования с ЧПУ осуществлялась в формате стандартной последовательности действий, общие результаты которой были приведены ранее. Материалы диссертационной работы вошли в состав методики подготовки молодых специалистов для подготовки УП на оборудование с ЧПУ.

Данный метод показал, что на практике подобный подход к формированию УП позволяет значительно сократить сроки подготовки и повысить качество разработки УП молодыми специалистами. На разработку внедрение и отработку УП потребовалось 48 часов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 1. В работе решена задача сокращения времени, повышения качества и производительности процесса технологической подготовки производства для механической обработки корпусных деталей в информационно технологической среде на основе таблиц принятия решений, обеспечивающих перевод текущих технологических требований изготавливаемых элементов

форм в набор технологических схем обработки для формирования управляющих программ.

2. В результате проведённой работы установлены связи между конструктивными элементами форм и технологическими схемами обработки, учитывающими требования к качеству обрабатываемых поверхностей,

3. Для установленных связей разработано представление описания конструктивных элементов форм, входящих в состав корпусных деталей в виде геометрических и технологических параметров, в результате чего выделены технологические схемы обработки как базовые элементы, описывающие операционную технологию.

4. На основе полученных связей разработана модель подготовки управляющих программ, обеспечивающая более высокий уровень автоматизации деятельности технолога - программиста.

5. Разработаны организационно - методические рекомендации по подготовке операционной технологии с использованием таблиц принятия решений в информационно - технологической среде, особенностью которых является комплексная информационная поддержка деятельности необходимой нормативно - справочной информацией в компьютерном виде для создания операционной технологии обработки корпусных деталей на оборудовании с ЧПУ.

6. Приведены результаты разработки операционной технологии для подготовки управляющих программ для обработки корпусных деталей на оборудовании с ЧПУ, показывающие эффективность предлагаемых решений.

7. Предлагаемые организационно-методические рекомендации внедрены в практическую деятельность на фирме ООО "ИМИДФОРМ" и используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» по специальностям, связанным с автоматизацией производственных процессов машиностроения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: 1. Ошеверов Г., Шамов С. Проектирование и изготовление художественных орнаментов из природного камня с помощью АпСАМ // САПР и Графика, 2008, №5 С. 28-31.

В других изданиях, включая труды международных научно-технических конференций:

Рыбаков A.B., Орлов A.A., Татарова Л.А., Шамов С.А. Система автоматизированной поддержки информационных решений при выпуске изделий "под заказ" в единичном и мелкосерийном производстве в машиностроении // CAD/CAM/CAE Observer, 2009, №7, С. 62-70.

Рыбаков A.B., Шамов С.А. Опыт подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ в CAD/CAM системе // Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM - 2009). Тезисы 9-й Международной Конференции. Под ред. Е.И. Артамонова. - M.: ИПУ РАН. - 2009. Шамов С.А., Рыбаков A.B., Татарова Л .А. Подготовка управляющих программ для станков с ЧПУ в современной информационно-технологической среде // CAD/CAM/CAE Observer, 2011, №1 (62), С. 53-58