автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация обеспечения экологического качества технологических процессов с применением СОТС на примере токарной обработки

кандидата технических наук
Иванова, Наталья Александровна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация обеспечения экологического качества технологических процессов с применением СОТС на примере токарной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МИНИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОТС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Жизненный цикл изделия.

Этап эксплуатации и его составные части.

1.2. СОТС, применяемые при токарной обработке и их компоненты.

1.3. Образование загрязнений в рабочей зоне в результате применения жидких СОТС.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ ЖИДКИХ СОТС ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ.

2.1. Методы определения газообразных веществ, полученных в результате термодеструкции СОТС.

2.2. Стенд для экспериментального исследования продуктов термо деструкции СОТС.

2.3. Методика измерения концентраций веществ, полученных в результате термодеструкции СОТС.

2.4. Экспериментальное исследование выделений продуктов термодеструкции СОТС.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ ТЕРМО ДЕСТРУКЦИИ СОТС ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.

3.1. Исследование зависимости температуры от режимов резания.

3.2. Температура резания.

3.3. Экспериментальные исследования термодеструкции СОТС при токарной обработке.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА.

4.1. Система управления токарным станком.

4.2. Особенности формирования управления экологическими показателями.

4.3. Особенности формирования информации для системы управления.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванова, Наталья Александровна

Современное производство характеризуется резкой интенсификацией всех показателей. В первую очередь, это форсирование параметров по скорости, мощности, нагрузкам, и как, следствие, этого применение специальных инструментов и приспособлений и др. Во многих случаях технологические процессы реализуются с применением смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). Эти средства, попадая в зону резания, характеризуемую наличием высоких температур, подвергаются процессу термодеструкции, в результате чего происходит загрязнение окружающей среды и воздуха рабочей зоны технологического оборудования. Эти загрязнения существенно влияют на технический уровень оборудования и показатели качества технологических процессов, в частности, на такие важные показатели как экологические и показатели безопасности. В конечном итоге все это в значительной степени определяет конкурентоспособность продукции машиностроительных предприятий.

Вместе с тем, в современном машиностроительном производстве важным средством обеспечения требуемых показателей качества является автоматизация технологических процессов и производств. В этой связи существует актуальная задача повышения качества технологических процессов и производств с применением СОТС, в частности, на таких широко распространенных в машиностроении операциях, как обработка резанием на токарных станках, за счет управления экологическими показателями безопасности.

1.1.Жизненный цикл изделия. Этап эксплуатации, его составные части.

Жизненный цикл (ЖЦ) изделия, как его определяет стандарт ISO 9004-1, — это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до удовлетворения этих потребностей и утилизации изделия [46, 79]. В общем случае ЖЦ представляет собой совокупность ЖЦ конечного изделия и ЖЦ входящих в него компонентов и имеет древовидную структуру (рис. 1.1.).

Одно из важнейших мест в этой цепочке занимает этап эксплуатации, на котором реализуется целевая функция изделия в частности или продукции в целом. Рассматривая этап эксплуатации для технологической среды при обработке материалов резанием следует отметить, что реализация технологических процессов при этом во многих случаях осуществляется с применением смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) [9, 13, 21, 38, 43, 48, 70, 89, 98]. Объясняется это интенсификацией современного производства, применением новых материалов, усилением влияния экономического фактора. На рис. 1.2. показаны основные функции, которые выполняет СОТС и достигаемый при этом эффект, на примере жидких СОТС [12, 34, 48, 57, 64, 91, 95, 98, 122, 125, 127].

Этот положительный эффект достигается направленным воздействием на физико-механические и механо-химические процессы, протекающие при резании металлов, посредством выбора основы СОТС, введением в СОТС присадок с необходимыми химическими свойствами, регулированием условий подачи СОТС в зону резания и др. продукция

Рис. 1.2. Основные функции и положительный эффект жидких СОТС

Так, например, смазывающие свойства СОТС (рис.1.3.) уменьшают трение, задир, изнашивание и нагрев контактирующих поверхностей инструмента и заготовки, т.е. повышают качество и эксплутационные свойства поверхностей деталей. Это происходит в результате уменьшения прочности адгезионных связей между инструментом и заготовкой, образования граничных пленок [12, 34, 64, 98, 122].

Повышение смазочных свойств ведет также к: увеличению стойкости инструмента, за счет уменьшения его износа и задиров инструмента; повышению производительность обработки; уменьшению шероховатости обработанной поверхности, снижению остаточных напряжений, фрикционного нагрева и температуры в зоне резания, а также силы трения и расхода энергии; стабилизации процесса наростообразования и уменьшению силы сцепления нароста с инструментом; уменьшению площади контакта стружки с передней поверхностью [34, 98, 122].

Рис. 1.3. Положительное действие увеличения смазочных свойств жидких СОТС

Поэтому жидкие масляные СОТС чаще всего применяют для обработки черных и цветных металлов при скорости резания 70-80 м/мин, легированных сталей при скорости резания 75-80 м/мин, алюминиевых сплавов, легированных сталей, высокопрочных и высоковязких материалов, а также для наружного резьбонарезания, глубокого сверления конструкционных сталей и развертывания чугунов [12, 34, 64].

Охлаждающие же свойства СОТС (рис. 1.4.) влияют на стойкость инструмента, точность обработки, шероховатость поверхности, остаточные напряжения в поверхностном слое, на радиус закругления витков стружки. Эти свойства зависят от состава СОТС, их физико-химических и тепло-физических параметров.

Рис. 1.4. Положительное действие охлаждающих свойств СОТС

Улучшение охлаждающих свойств СОТС позволяет увеличить стойкость инструмента при обработке металла с интенсивным выделением тепла на высоких скоростях резания, когда температура резания близка к критической. СОТС снижает температуру резания при лезвийной обработке со скоростью до 150 м/мин, а при более высоких скоростях резания СОТС стабилизирует температуру обработанной заготовки.

Поэтому жидкие водные СОТС обычно используются для обработки алюминиевых, медных сплавов и сплавов тяжелых металлов, а также труднообрабатываемых материалов и углеродистых сталей.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация обеспечения экологического качества технологических процессов с применением СОТС на примере токарной обработки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В работе показана возможность автоматизации обеспечения экологического качества технологических процессов с применением СОТС посредством управления содержанием предельных углеводородов (на примере гексана) в воздухе рабочей зоны при токарной обработке.

2. Выявлена зависимость выделения продуктов термодеструкции СОТС от режимов обработки, позволяющая управлять экологическим качеством посредством управляемых параметров.

3. В качестве параметра управления концентрацией гексана целесообразно использовать скорость резания, которая позволяет обеспечить автоматизацию на базе имеющейся системы управления.

4. Показано, что при формировании алгоритма управления необходимо учитывать несколько зон управления, для которых скорости раздела зон были определены экспериментально.

5. Разработанный алгоритм функционирования системы управления позволяет адаптировать традиционную систему управления к обеспечению экологического качества технологических процессов с применением СОТС.

6. Для повышения качества системы управления концентрацией гексана целесообразно использовать одноуровневую комплексированную систему обратной связи, которая позволяет уменьшить погрешность формирования дискретного управляющего сигнала.