автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация информационного обеспечения технологического процесса склеивания слоистых строительных материалов на базе рентгеновского томографа

кандидата технических наук
Аносов, Юрий Валентинович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация информационного обеспечения технологического процесса склеивания слоистых строительных материалов на базе рентгеновского томографа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аносов, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы.

1 ГЛАВА. Обзор томографов на обратнорассеянном излучении.

1.1. Области применения томографии на обратно рассеянном излучении.

1.2. Особенности томографов на основе обратного рассеяния.

1.3. Томографы на основе коллимационных систем источника и детектора.

1.4. Томографы на основе координатно-чувствительных детекторов.

1.5. Существующее математическое обеспечение томографов на обратном рассеянии.

1.6. Выводы по 1-й главе.

2 ГЛАВА. Математическая модель томографа на обратно-рассеянном неколлимированном излучении для управления процессом изготовления слоистых и композитных материалов.

2.1. Физические основы взаимодействия излучения с веществом.

2.1.1. Свойства излучения.

2.1.2. Прохождение излучения через вещество.

2.2. Численное моделирование распространения фотонов в среде.

2.3. Математическая модель томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении.

2.3.1. Модель объекта контроля.

2.3.2. Модель источника излучения.

2.3.3. Модель процесса сканирования.

2.3.4. Моделирование свободного пробега фотона.

2.3.5. Модель взаимодействия излучения с веществом.

2.3.5.1. Полная (многоактная) модель взаимодействия излучения с веществом.

2.3.5.2. Упрощенная (одноактная) модель взаимодействия излучения с веществом.

2.3.6. Модель детектора.

2.4. Интерфейс модели.

2.5. Выводы по 2-й главе.

3 ГЛАВА. Алгоритм реконструкции на основе неколлимированного рассеянного излучения.

3.1. Математические основы реконструкции.

3.2. Алгоритм реконструкции.

3.3. Проверка адекватности алгоритма реконструкции.

3.4. Проверка применимости алгоритма реконструкции на основе неколлимированного рассеянного излучения к контролю внутренней структуры композитных и слоистых материалов.

3.5. Выводы по 3-й главе.

4 ГЛАВА. Разработка и исследование автоматизированной системы управления технологическим процессом производства слоистых и композитных материалов на основе томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении.

4.1. Разработка автоматизированной системы управления процессом изготовления слоистых и композитных материалов.

4.2. Исследование эффективности контроля различных материалов в системе автоматизированного управления процессом их изготовления.

4.2.1. Реконструкция структурных сендвичевых композитных материалов с сотовыми наполнителями.

4.2.2. Реконструкция структуры многослойных текстолитовых плат.

4.2.3. Реконструкция структуры многослойной фанеры.

4.2.4. Реконструкция титановой турбинной лопасти.

4.2.5. Реконструкция структуры железобетонных конструкций.

4.3. Исследование погрешности.реконструкции.

4.4. Выводы по 4-й главе.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аносов, Юрий Валентинович

Актуальность работы.

Постоянно усложняющиеся эксплуатационные условия строительных материалов и конструкций предъявляют повышенные требования к их качеству. В настоящее время в практике строительства все большее распространение получают композитные и слоистые материалы, эксплуатационные характеристики которых определяются относительно сложным характером распределения входящих в них компонентов. Однако, в условиях автоматизированного производства невозможна организация выпуска продукции с заданными эксплуатационными характеристиками без надлежащего контроля структуры композитных и многослойных материалов.

В мировой практике индустриально развитых стран контроль выпускаемых композитных материалов ведется с применением томографических методов, среди которых значительное распространение получают рентгеновские томографы на обратнорассеянном излучении, позволяющие осуществлять контроль при одностороннем доступе к контролируемому объекту. Однако, несмотря на значительное число лабораторных установок в мировой практике существуют лишь две серийно выпускаемые коммерческие модификации (прибор фирмы Филипс КОМСКАН и китайский ЫЮ101). Практически все томографы на обратнорассеянном излучении основаны на регистрации узкоколлимированного рассеянного излучения. Это приводит к крайне низкому числу регистрируемых рассеянных фотонов, что отражается на производительности контроля, что в свою очередь, затрудняет их применение в автоматизированных технологических линиях при массовом контроле выпускаемой продукции.

Повышение производительности контроля возможно путем создания томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении, на основе которого обеспечивается управление технологическим процессом производства композитных и слоистых материалов.

В этой связи можно считать актуальной задачу управления технологическим процессом производства композитных и слоистых материалов на основе томографа на неколлимированном рассеянном излучении.

Иелью работы является разработка и исследование системы автоматического контроля и управления процессом производства композитных и слоистых материалов на основе рентгеновского томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении.

Методы исследования. В работе использовались методы статистического моделирования, математической статистики и компьютерного эксперимента, теория автоматического дискретного управления и оптимизации.

Научная новизна работы заключается :

- в синтезе автоматизированной системы управления процессом производства композитных и слоистых материалов на основе рентгеновского томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении;

- в разработке алгоритма реконструкции на основе обратно-рассеянного неколлимированного излучения;

- в разработке математической модели томографа на обрат-норассеянном неколлимированном излучении;

- в исследованиях по оценке эффективности реконструкции структуры композитных и слоистых материалов;

- в оптимизации параметров рентгеновского томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении для управления процессами производства композитных и слоистых материалов.

Практическая ценность работы заключается в создании системы управления процессом производства слоистых и композитных материалов на основе томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении.

К защите представляются:

- система автоматического управления процессом производства композитных и слоистых материалов на основе рентгеновского томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении;

- результаты математического моделирования процессов сканирования и реконструкции рентгеновского томографа на обратнорассеянном неколлимированном излучении;

- алгоритм реконструкции структуры композитных и слоистых материалов на основе обратнорассеянного неколлимированного излучения;

- результаты реконструкции структуры композитных и слоистых материалов;

- результаты по исследованию эффективности и оптимизации рентгеновского томографа на обратнорассеянном некол-лимированном излучении.

Апробация работы.

Результаты докладывались:

- на 15-й Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика", Москва, 1999 г.

- на научно-исследовательских конференциях Московского автомобильно-дорожного института (Технического университета) 1998,1999 г.

- в Московском Государственном Университете путей сообщения (МИИТ) 1999 г.

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 3-х статьях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка используемой литературы, приложений, документов по практическому использованию результатов диссертации в практике и содержит 148 стр. машинописного текста, 61 рисунок, 119 наименований в списке используемой литературы, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация информационного обеспечения технологического процесса склеивания слоистых строительных материалов на базе рентгеновского томографа"

4.4. Выводы по 4-й главе.

1. Предложенный метод обладает весьма высокой разрешающей способностью и, при условии обеспечения достаточной точности позиционирования сканирующей системы, позволяет различать на реконструированном изображении включения, имеющие размеры порядка долей миллиметра.

2. В то же время, данный метод может быть применен и для контроля внутренней структуры объектов относительно большого размера (в проведенных экспериментах с успехом реконструировалась внутренняя структура объектов размером до 100 мм и более при одностороннем - двустороннем доступе, и до 200 - 250 мм при четырехстороннем доступе).

3. Исследования погрешности реконструкции показали, что погрешность падает при увеличении энергии излучения, увеличении интенсивности облучения и увеличении числа итерационных процедур реконструкции.

4. Следует отметить однако, что, как показало численное моделирование, протяженные включения, параллельные плоскости сканирования, при отсутствии бокового сканирования представленным методом реконструкции не идентифицируются. Для идентификации такого рода включений необходимо проведение бокового сканирования.