автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация и управление процессом лезвийной механической обработки на основе динамического моделирования технологической системы

кандидата технических наук
Захарова, Вера Петровна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация и управление процессом лезвийной механической обработки на основе динамического моделирования технологической системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захарова, Вера Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические исследования возникновения вибраций при резании металлов.

1.2. Анализ закономерностей процесса пластического деформирования и разрушения при резании металлов.

1.3. Современные представления в области построения моделей процесса стружкообразования.

1.4. Анализ методов обеспечения виброустойчивости процесса резания.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ.

2.1. Основы пластического деформирования и разрушения металла в процессе стружкообразования.

2.2. Современный подход к построению динамической модели стружкообразования в процессе резании.

2.3. Физическое обоснование возможности управления деформационным процессом при резании.

2.4. Результаты и выводы по главе.

3. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Построение упрощенной динамической модели технологической системы механической обработки.

3.2. Математическая модель технологической системы.

3.3. Моделирование условий фазовых переходов в процессе стружкообразован ия.

3.4. Результаты и выводы по главе.

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РЕЗАНИЯ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ МЕТАСТАБИЛЬНОСТИ В ОБРАБАТЫВАЕМОМ МАТЕРИАЛЕ.

4.1. Создание локальной метастабильности в обрабатываемом материале и ее влияние на кинематику процесса резания.

4.2. Управление реологическими параметрами процесса стружкообразования при локальной метастабильности в обрабатываемом материале.

4.3. Теоретические и экспериментальные исследования влияния локальной метастабильности в обрабатываемом материале на управление процессом резания.

4.4. Методы создания локальной метастабильности в обрабатываемом материале. Автоматизация процесса механической лезвийной обработки на основе управления процессом стружкообразования.

4.5. Результаты и выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Захарова, Вера Петровна

В настоящее время автоматизация и управление технологическими процессами в машиностроении являются одними из наиболее перспективных направлений его развития. Повышение эффективности процесса резания, особенно при обработке коррозийно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов обусловливает необходимость широкого использования высокопроизводительного оборудования, позволяющего автоматизировать процессы механической обработки. Управление процессами механической обработки в автоматизированных производствах возможно лишь на основе новых подходов к изучению явлений, сопровождающих процесс резания металлов.

С точки зрения рациональной организации процесса резания при обработке сталей наиболее желательно иметь сливную стружку, поскольку она является показателем динамической устойчивости технологической системы, обеспечивает высокое качество обработанной поверхности и гарантированное время службы инструмента.

В реальных условиях обработки заготовок это соответствует узкому диапазону состояния технологической системы в процессе резания, что не всегда соответствует требованиям по производительности к применяемым режимам резания и параметрам стойкости инструмента.

Потеря устойчивости процесса резания ведет к возникновению автоколебаний, вызывающих повышение интенсивности изнашивания режущего инструмента и снижение долговечности исполнительных механизмов станка, а также приводит к ухудшению качества и точности обработки. Поэтому снижение интенсивности и уровня колебаний в технологической системе является на сегодняшний день актуальной проблемой, несмотря на наличие значительного числа полученных частных решений.

Одним из наиболее эффективных методов, позволяющих изменять условия деформации металла при резании, является создание предварительного локального физического воздействия (ЛФВ) на внешней поверхности срезаемого слоя, производимое по определенным законам. Особенность процесса точения заготовок, подвергнутых такому воздействию, заключается в периодическом изменении условий резания по сравнению с исходным материалом. Данный метод позволяет осуществлять управление процессом резания, что в свою очередь дает возможность совершенствования технологий механической лезвийной обработки в широком диапазоне материалов и режимов резания.

Объект исследования. Исследуется проблема лезвийной механической обработки заготовок ответственного назначения на высокоавтоматизированном технологическом оборудовании, решение которой позволит управлять процессом резания на основе обеспечения динамической устойчивости процесса резания за счет управления процессом стружкообразования.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованного метода управления процессом механической обработки лезвийным инструментом для автоматизации и повышения эффективности процесса резания на станках с ЧПУ. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- выявление причин проявления неустойчивости пластического деформирования и условия перехода в неустойчивое состояние в процессе стружкообразования, приводящие к возбуждению автоколебательного режима в замкнутой технологической системе механической обработки резанием;

- выбор и обоснование реологической модели процесса струж-кообразования, позволяющей осуществить динамическое моделирование технологической системы механической обработки;

- разработка динамической модели технологической системы с учетом реологических особенностей процесса стружкообразования и колебаний в контурах замкнутой системы на базе ранее предложенных динамических моделей;

- разработка теоретических основ для эффективного управления деформационным процессом и виброустойчивостью технологических систем лезвийной обработки;

- выполнение комплекса экспериментальных исследований с целью подтверждения правомерности полученных в работе теоретических положений;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности лезвийной обработки и обеспечению условия устойчивости сегментирования и дробления стружки, необходимого для осуществления автоматизации операций высокопроизводительной механической обработки.

Методы исследования. Моделирование и исследование процессов стружкообразования осуществлялось с использованием современных вычислительных средств в экспериментально-лабораторном комплексе кафедры "Технология автоматизированного машиностроения" Северо-Западного государственного заочного технического университета (СЗТУ) и лаборатории "Динамика и моделирование технологических систем" Санкт-Петербургского института машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ). Экспериментальные исследования проводились на специальных стендах с применением оригинальных методик, современной аппаратуры, измерительных преобразователей и систем.

Научная новизна. Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:

- разработана динамическая модель технологической системы механической обработки с учетом реологических особенностей процесса стружкообразования, позволяющая исследовать динамические характеристики, как в области устойчивого процесса резания, так и в области автоколебаний;

- разработан эффективный метод управления процессом механической обработки лезвийным инструментом на станках с ЧПУ;

- разработаны рекомендации по автоматизации технологического процесса механической обработки на основе управления процессом стружкообразования.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных в работе положений, выводов и рекомендаций обеспечивается физической и математической корректностью постановки задач и методов их решения; использованием при исследовании современных методов теории резания, динамики сложных систем, вычислительной техники; высокой сходимостью расчетных и экспериментальных данных; положительным опытом внедрения разработанных методик и рекомендаций в промышленных условиях.

Практическая ценность. Практическая ценность результатов, полученных в работе, заключается в следующем:

- разработке программно-алгоритмического обеспечения для решения на ПЭВМ задач динамики технологических систем механической обработки, позволяющего осуществлять исследование динамических характеристик системы при решении задач обеспечения устойчивости ТСМОР;

- разработке алгоритма автоматизированной механической лезвийной обработки с предварительным нанесением локального воздействия.

Структура и содержание. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация и управление процессом лезвийной механической обработки на основе динамического моделирования технологической системы"

4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Установлено, что за счет возмущений, вызываемых периодически изменяющимися условиями напряженно-деформированного состояния в зоне стружкообразования, технологическая система может существенно изменять устойчивость и граничные условия перехода к автоколебаниям, что позволило предложить способ обработки заготовок, закпючающийся в периодическом изменении условий резания по сравнению с основным материалом.

2. На основе динамического моделирования технологической системы разработаны теоретические основы для эффективного управления деформационным процессом и виброустойчивостью технологических систем при лезвийной обработке.

3. Проведены экспериментальные исследования изменения стойкости режущего инструмента при различных соотношениях глубины резания и глубины локального воздействия, подтвердившие эффективность лезвийной обработки с использованием метода локального физического воздействия на обрабатываемый материал.

4. Разработаны теоретические основы для эффективного управления деформационным процессом и виброустойчивостью технологических систем лезвийной обработкой.

5. Выполнен комплекс экспериментальных исследований с целью подтверждения правомерности полученных теоретических положений. Разработаны рекомендации по автоматизации технологического процесса механической обработки на основе управления процессом стружкообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе выполнено многоплановое исследование динамических характеристик технологической системы механической обработки резанием лезвийным инструментом с учетом локальных процессов стружкообразования и колебаний в контурах системы, направленное на повышение эффективности лезвийной обработки изделий машиностроения.

2. Выбрана и обоснована гипотеза процесса стружкообразования, которая предполагает, что в зоне первичной пластической деформации в срезаемом слое создается тонкая структура пластинчатого типа с равномерной периодичностью, отражающей только свойства обрабатываемого материала и нечувствительной к изменению условий резания. В области вторичной пластической деформации вследствие контакта с передней поверхностью режущего инструмента стружка, под действием сил трения подвергается вторичной пластической деформации, что приводит к формированию крупных внешних элементов стружки пилообразной формы.

3. Для исследования процесса резания с учетом пластической деформации и разрушения металла в зоне стружкообразования методом имитационного моделирования осуществлен выбор реологической модели в виде последовательного соединения упруговязкопластической релаксирующей среды Ишлинского (отражающей процесс первичной деформации металла срезаемого слоя) и среды Фойхта с двумя упруго-диссипативными элементами (отражающей процесс деформации и трения сходящей стружки).

4. Осуществлено построение динамической модели технологической системы путем уточненного рассмотрения подсистем с распределенными параметрами и процесса резания на основе динамического взаимодействия этих подсистем.

5. Разработана упрощенная модель технологической системы, включающая две доминирующей подсистемы «заготовка» и «инструмент», которая отражает инерционные и упруго-диссипативные свойства глобальной модели, и является достаточной относительно обоснованного критерия близости в линеаризованной постановке для анализа процесса стружкообразования на поведение технологической системы механической обработки.

6. В качестве основы для проведения комплекса исследований разработана математическая модель технологической системы механической обработки, позволяющая описывать динамические процессы с учетом упругопластических свойств в динамике контактного взаимодействия инструмента с заготовкой и реологических особенностей процесса стружкообразования в зоне активного пластического деформирования. Полученная динамическая модель технологической системы механической обработки является достаточно универсальной на уровне современных представлений механики процессов стружкообразования и динамических свойств системы.

7. Осуществлено формирование основ моделирования с учетом чередования фаз скольжения и схватывания, необходимых для описания динамических процессов в технологических системах при механической обработке нелинейными дифференциальными уравнениями.

8. Разработан программно-аппаратный комплекс для решения задач динамики технологической системы, позволяющий определять уровень и частоту автоколебаний, соответствующие данному

Предельному циклу с определением границы области устойчивости в пространстве параметров системы.

9. В работе выявлены причины проявления неустойчивости пластического деформирования и условия перехода в неустойчивое состояние в процессе стружкообразования, приводящие к возбуждению автоколебательного режима в замкнутой технологической системе механической обработки, что позволило в качестве основополагающего фактора принять запаздывание сил резания, связанное с инерционностью пластической деформации.

10. Анализ деформации в срезаемом слое металла, позволил сформировать основные положения для реализации управления деформационным процессом. Установлено, что одним из наиболее эффективных методов, позволяющих изменять условия деформации металла при резании, является локальное предварительное физическое воздействие на внешнюю поверхность срезаемого слоя, производимое по определенным законам. Данный метод позволяет управлять процессом резания через управление активной пластической деформации, так как при механической обработке кромка резца в плоскости резания пересекается с зоной локального физического воздействия, имеющей метастабильное состояние по сравнению с основным материалом, что приводит к заданному изменению реологических параметров.

11. На основе динамического моделирования технологической системы разработаны теоретические основы для эффективного управления деформационным процессом и виброустойчивостью технологических систем при лезвийной обработке.

12. Результаты выполненных исследований и соответствующие рекомендации нашли применение на предприятиях Санкт-Петербурга ОАО МЗ "Арсенал", ГП "Инженерный центр по технологии и

142 материалам", а также на ОАО "Онежский тракторный завод" (г. Петрозаводск).

13. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях и семинарах: Рыбинск (1999г.), Международная конференция "Сварка, электротермия, механообработка" (1999г.), на научно-технических семинарах Северо-Западного государственного заочного технического университета, Санкт-Петербургского института машиностроения (2000-2001 гг.).

14. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.