автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Автоматизация и моделирование процессов управления основным производством

кандидата технических наук
Поляков, Евгений Борисович
город
Новосибирск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация и моделирование процессов управления основным производством»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация и моделирование процессов управления основным производством"

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ НАУКИ ВЫСИЕЙ ПКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РС1СР

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

на правах рукописи УДК 65.011.56

ПОЛЯКОВ Евгений Борисович

АВТОМАТИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ-ОСНОВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ (На примере предприятия микробиологической промышленности)

Специальность 05.13.10. Управление в социальных и экономических системах.

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 1992

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете и на Бердском заводе биологических препаратов.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Прилепский Борис Васильевич,

кандидат технических наук Дараган Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Павлов Виктор Николаевич

кандидат технических наук Медведев Владимир Сергеевич

Ведущая организация: Новосибирский электротехнический

институт.

Защита состоится 5^^992 г. в/О часов

на заседании специализированного совета Д063.98.01 в Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова 2, НГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук

Ю. И. Еремин

'у::-*.' I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в рамках создания интегрированной автоматизированной системы управления, базовой для предприятий микробиологической промышленности. Диссертация подготовлена как научное обобщение при построении подсистемы управления основным производством для предприятия микробиологической промышленности, интегрированной с АСУТП и построенной на базе персональных ЭВМ.

Актуальность темы определяется тем, что на предприятиях микробиологической промышленности происходит быстрое развитие АСУ технологическими процессами. Однако, система оперативно-диспетчерского управления производством (АСОДУ), которой в основном посвящена диссертация, не получала развития. Необходимость создания АСОДУ возрасла в условиях межцеховой кооперации, когда возникли сквозные технологические маршруты, позволяющие быстро переходить на выпуск новой продукции, обеспечивая при этом максимальную загрузку производственных мощностей. Задачи учета, анализа, регулирования и планирования производства реализованы автором в едином комплесе моделей АСОДУ на персональных ЭВМ.

В условиях рынка возрасла потребность оперативно учитывать последствия изменения цен, а также коныоктуры по снабжению и сбыту, что позволяют делать приведенные в диссертации модели.

Методология исследования. Теоретической основой диссертации являются труды ведущих ученых Сибирской научной школы в области экономико-математических исследований и автоматизированных систем управления: А. Г. Аганбегяна, К. А. Багри-новского, И. М. Еобко, Р. Г. Карагедова, М. В. Лычагина, Н. Б. Мироносецкого. • Эта. работа . вьитсш на в порядке дальнейшей разработки одного из аспектов научного направления в области построения интегрированных АСУ для непрерывных и периодических производств, созданного д. э. н. Б. В; Прилепс:-сим.

О&ьепт и предмет исследования. Объектом исследования является основное.производство микробиологического предприятия. Преобладающая на большинстве предприятий микробиологи-

у-ссертаций

ческого профиля линейная технологическая схема производства была реорганизована в матричную технологическую схему, в которой основную роль играют межцеховые технологические маршруты, обеспечивающие возможность передачи продукта с каждой стадии технологической линии одного цеха на последующую стадию в другие цехи.

Предметом исследования является моделирование и реализация на персональных ЭВМ процессов учета, планирования, регулирования и анализа производства в линейных и матричных технологических схемах.

Цель работы. Целью работы яг 1яется повышение эффективности управления микробиологическим производством за счет решения задач управления на трехуровневой системе моделей, позволяющей своевременно контролировать ход процесса производства, корректировать календарные планы и производственную программу, оптимизировать схему технологических маршрутов и производственную программу, имитировать различные ситуации, связанные 'с изменением коньюктуры рынка. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследования:

1. Проведение системного анализа процессов производства и управления как основы для построения математических моделей. В частности, анализ и классификация технико-экономических и производственных показателей.

2. Разработка структуры автоматизированной системы управления основным производством в виде принципиальных схем.

3. Построение моделей гибкого микробиологического производства, на которых можно решать задачи учета, планирования и анализа производственных показателей как по отдельным цехам, так и по сквозным технологическим маршрутам. При этом моделируются отношения хозяйственных расчетов между цехами, включая систему взаимных претензий, в условиях межцеховой кооперации.

4. Построение иерархической системы автоматизированных рабочих мест по линии: сменный производственный персонал -начальник участка (ст. мастер) - технолог и начальник це :а -отделы заводоуправления. Разработка и реализация принципов интеграции АСОДУ с АСУТП.

Научная новизна. При создании интегрированных АСУ мик-

робиологических предприятий основные работы велись в области АСУ организационно-экономического управления (АСУП) и АСУ технологическими процессами. Однако, разработке системы оперативно-диспетчерского управления, находящейся между АСУТП и АСУП не уделялось должного внимания. Данная диссертация дополняет исследования, проводившиеся в области интегрированных АСУ, разработкой АСОДУ и, в частности, - разработкой моделей управления на матричной технологической схеме производства. Впервые для микробиологичес ;ого предприятия ставится п решается проблема учета, анализа, регулирования и планирования гибкого автоматизированного производства на единой системе моделей. Кроме того, проведен с.^темный анализ микробиологического производства как объекта управления.

Пракгтеасая ценность. Практическим завершением диссертационной работы явилось создание на Бердском заводе биологических препаратов "Автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления" (АСОДУ). Автором диссертации разработаны принципы построения АСОДУ и программное обеспечение автоматизированных рабочих мест (АРМов), являющееся основой АСОДУ.

Наибольшую практическую ценность имеют следующие задачи, реализованные в рамках АСОДУ:

расчет и оперативный перерасчет календарных планов по стадиям технологического процесса;

своевременное нахождение и диагностика узких мест на технологической линиь,

сравнительный анализ различных аппаратурных и технологических решений в цехе, выбор наиболее эффективных;

нахождение закономерностей тех или иных отклонений от нормального хода процесса производства и своевременное их устранение;

автоматическое формирование различных внутрицеховых балансов и ежесуточная выдача сведений о нарушениях этих балансов;

учет неисправностей и времени простоя оборудования, анализ причин неисправностей за плановый период;

документирование хода производства, ежедневная оперативная отчетность перед производственно-техническим отделом;

совместный расчет производственной программы и календарных планов цехов на гибкой технологической схеме, их оперативный перерасчет в условиях изменения коньюктуры рынка.

Результаты исследования, представленные в диссертации, реализованы в первой очереди АСУП Бердского химического завода (ныне Завод биологических препаратов), сданной в промышленную эксплуатацию в 1984 году, во второй очереди той же системы, сданной в промышленную эксплуатацию в 1989 году, в АСУТП цехов основного производства Бердского завода биологических препаратов, в АСУ Степного^ского НПО "Прогресс", а также в автоматизированной системе оперативно-диспетчерского управления, сданной в эксплуатацию на Бердском заводе биологических препаратов в 1991 году.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Принципиальные схемы управления основным производством, показывающие полный состав компонентов АСУ и их взаимосвязи.

2. Ыетод выбора состава подсистем и задач АСУ, основанный на поэлементном анализе показателя производственной мощности.

3. Механизм реализации системы взаимных претензий.

4. Модель взаиморасчетов между цехами по межцеховой кооперации.

5. Детерминированные модели и алгоритмы учета произ? водства, адекватно описывающие матричную технологическую схему на базе основной формулы поыаршрутного распределения. Система постадийного контроля достоверности учетной информации.

6. Модель и алгоритмы составления календарных планов производства, построенные, исходя из распределения производственной программы по технологическим маршрутам. Метод поэтапного контроля в процессе диалога допустимости действий технолога, производящего расчет календарного плана, а также предварительной проверки достоверности технологических .^р-мативов, используемых в этом расчете.

7. Модель расчета производственной программы методом линейного программирования на матричной технологической схе-

ме, ; составляеющего с календарным планированием единый ите-рактивный процесс.

8. Система оперативно-диспетчерского управления микробиологическим производством, интегрированная с АСУТП и построенная на базе персональных ЭВМ IBM РС-АТ. Обоснованы иерархические уровни АСОДУ, создана их общая информационная база в едином комплексе программ.

Лпробацня работ Основные положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на Первой отрасле--вой конференции "Применение математического моделирования и АСУ в научных учреждениях и на предприятиях" ( Новосибирск, 1978 ), на отраслевом семинара "Обеспечение асептических условий ведения микробиологического синтеза и автоматизированные системы управления" ( Новосибирск, 1981 ), на Первой городской конференции "Роль ЭВМ в управлении производством" ( Бердск, 1987 ). на областном семинаре "Опыт и проблемы применения полного хозрасчета и самофинансирования на промышленных предприятиях" (Новосибирск, 1988).

Личный вклад Лично автору принадлежат разработка концепции оперативно-диспетчерского управления на матричной технологической схеме микробиологического производства, разработка представленных в диссертации математических моделей и алгоритмов, разработка принципиальных схем управления основным производством и программного обеспечения АСОДУ для персональных ЭВМ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 10 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований, приложения. Диссертация изложена на 123 страницах основного текста, включает одну таблицу, 12 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации на основании научных публикаций сделан анализ тенденций автоматизации производства и управления, проанализирован опыт создания автоматизированных систем управления производством. На базе результатов комп-

лексного анализа информационных потоков и сведений о структуре управления цехом, рассматриваются организационно-технологические отношения в цехе. Представлена структура всей первичной технологической информации микробиологического производства, а также структура информационных функций управления цехом основного производства. Рассмотрены задачи и функции персонала цеха до и после автоматизации производства и управления.

Затем рассмотрена общая принципиальная схема управления основным производством в условиях АСУ в составе 29 функциональных блоков, предусматривающих : рименение оптимизационных методов, имитационного моделирования, моделирования хозрасчетных отношений (рис. 1). Определяется состав функциональных подсистем и задач организационно-экономического управления, исходя из полной группы экономических показателей цеха и факторов, влияющих на реализацию этих показателей. На основании принципиальной схемы управления основным производством и состава функциональных- подсистем и задач, выполнено дальнейшее систематическое исследование процессов экономического управления, сначала с циклом год, квартал, месяц, а затем и оперативного управления. Названы недостатки рутинной системы управления и определены новые блоки и функции, возникающие в условиях автоматизации управления.

■ Показано эффективное средство, гарантирующее достоверность ' информации в системе управления, - это система материальных, технологических и других балансов.

Во второй главе рассматриваются математические модели процессов производства для задач учета и анализа, а так же математические модели процессов управления для их реализации на персональных ЭВМ. В начале главы дана классификация экономических показателей микробиологического производства. Далее рассматривается система взаимных претензий между подразделениями завода, модель которой построена на полной группе экономических показателей.

Подробно представлена модель микробиологического производства, используемая для задач учета и анализа лроизводстЕэнных и технологических показателей по цехам и межцеховым технологическим маршрутам.

1 - техпромфинплан завода.

2 - техпромфинплан цеха.

3 - расчетная база техпромфинплана.

4 - информация от сторонних организаций.

5 - нормативно-справочная информация.

6 - изменения производственной программы.

7 - расчет и распределение производственной программы.

8 - расчет календарных планов-графиков производства.

9 - отчет о результ^/ах производственно-хоз. деятельности.

10 - технический отчет.

11 - материальный отчет.

12 - анализ и прогнозирование экономических показателей цеха.

13 - корректировка производственной прогоаммы.

14 - корректировка календарных планов-графиков производства.

15 - сменное задание.

16 - анализ и прогнозирование технологических показателей цеха.

17 - сведения о состоянии оборудования.

18 - оперативный учет и регулирована запасов сырья и материалов.

19 - информация о подготовке оборудования.

20 - информация о неисправностях оборудования.

21 - информация о ходе производства, оперативные отчеты участков.

22 - информация о движении сырья, материалов и энергоресурсов.

23 - решения хозрасчетной комиссии, взаимные претензии цехов.

24 - расчет заработной платы.

25 - изменение технологических нормативов и расходных норм.

26 - расчет и корректировка планов-графиков ремонта оборудования.

27 - сведения о НЗП, остатках готовой и сданной продукции.

28 - оперативный учет и регулирование запасов готовой п- одукции.

29 - планирование сырья и материалов на месяц.

Рис. 1. Принципиальная схема управления основным производством в условиях АСУ.

, - 10 -

На базе этой модели, в рамках АСОДУ, создана система учета производства на стадиях техологического процесса в условиях межцеховой кооперации. На ПЭВМ выдается отчетность о ходе производства за сутки и месяц , а также проводится анализ технологической информации. Несмотря на большой объем математической модели, связанный со сложностью матричной структуры технологической схемы производства , данные расчетов адекватно соответствуют реальным условиям. Это стало возможно, благодаря использованию основной формулы помарш-рутного распределения (1), выведенной автором диссертации, а также разработанной им ситемы сплошного логического и арифметического контроля информации на стадиях технологического процесса. Для сокращения длины записи в формуле (1) скобки с индексами (j) при сомножителях опущена ШМГ1) - а СШ*£ У^ЬИГСЫЯШ *КР1 *КВ2*КР2*КВЗлКРЗ ( 1 ) 3

Где: МБМ(1) - количество сданного продукта по маршруту "I"; .

0.001 - коэффициент приведения к единице измерения

..готового продукта (условный кг.); 1 - индексы загрузок, принадлежащих маршруту "I"-, ЛБЦ1) - активность слива; УБЦл) - объем слива;

КВ2(3), КВЗСз)' - коэффициенты выхода соответственно на концентрировании, сушке, стандартиза^ . ции;

ю>1(1), КР2(1), КРЗ(]) - соответствуйте чём же стадиям коэффициенты распределения.

Произведение активности на объем слива - это количество целевого продукта, полученного в процессе микробиологического синтеза (стадия ферментации). Коэффициенты выхода учитывают потери на последующих стадиях обработки целевого продукта. Коэффициенты распределения показывают долю целевого продукта с загрузки ", обработанной на соответствующей стадии технологического процесса (т.к. какая-то часть может уйти по другому маршруту). Все перечисленные коэффициенты могут принимать значения от нуля до единицы. В зависимости от конкретной ситуации они могут вычисляться по довольно

сложным алгоритмам, но количество сданного продукта всегда вычисляемся по формуле (1).

Фор мулы (2) - (5) иллюстрируют некоторые применяемые в работе способы контроля информации.

Формула (2) выражает условие, что количество сданного в каком-либо цехе продукта, полученное расчетным путем независимо по каждому из трех маршрутов (36, 01, 02), заканчивающихся в данном цехе, должно быть равно общему количеству сданного цехом продукта, которое получено прямым замером на производственном участке.

( МЗкЗб + ИЗЮ1 + Ч0Ю2 ) - НОН = О ( 2 )

где: ШКЗб - количество сданного продукта по маршруту "36";

ЫБЮ1 - количество сданного продукта по маршруту "01";

кВЮ2 - количество сдалного продукта по маршруту "02";

ШИ - общее количество сданного цехом продукта. По формуле (3) контролируется соблюдение условия: суммарная величина концентрата, вошедшего в разные партии с ¿-ой загрузки, не может быть больше общего веса концентрата, полученного с ¿-ой загрузки.

2 Ри.к) < К П ( 3 )

к

где: P(j) - общий вес концентрата, полученный с гаг-рузки "¿";

НиЮ - вес концентрата с загрузки "¿" израсходованный на партию

Формула (4) показывает, что расход наполнителей (мел, соль) на один кубический метр концентрированной культураль-ной жидкости должен быть равен 60 кг.

( ИивдаСЛ + Чсоли(з)) / YUK(j) =60 ( 4 )

где: ЧИКСз) - объем концентрированной культуральной жидкости полученной с загрузки "¿"; Й4*?лаС¿^ - г 1сход мела на загрузку "¿"; ЯсоляО',) - расход соли на загрузку "¿". По формуле (5) вес партии должен быть равен сумме весов концентрата с различных загрузок, израсходованного на эту

партию (P(j,k)), плюс вес израсходованного на нее наполнителя (муки).

РР(к) -. Z Hi.k) + RuyiuKk) (.5 )

j

где: РР(к) . - вес партии

Ruyicn(k) - вес муки, израсходованой на партию

Автором диссертации разработаны и реализованы на моделях принципы расчета технологических показателей по смешанным загрузкам, принципы отнесения на них расхода ресурсов, принципы распределения предмета труда по маршрутам. Проиллюстрируем их некоторыми формулами.

Смешанная загрузка представляет собой смесь из нескольких загрузок, в том числе принадлежащих разным маршрутам. Она образуется на стадиях концентрирования или сушки и обрабатывается в дальнейшем как одна загрузка. Решая задачи уче-'а, необходимо распределить продукт, полученный из смешанных загрузок по разным маршрутам. Для этого используется формула ( 6 ).

Z А5Ц к) лУ S Ц к) к

HGMS( 1)=0,001*S. Р{ j09)*ASK( j99)*-------------*КВЗ*КСД ( 6 )

JQ9 Z ASUf)*VSKf)

f

где HGMS(1) - количество сданного продукта полученного из смешанных загрузок по маршруту "J"; j99 ' - индекс смешанной загрузки; ASK(j99) - активность концентрата смешанной загрузки; к -. индексы загрузок, принадлежащих маршруту "J"

и входящие в смешанную загрузку "J99"; f - индексы всех загрузок, входящих в смешанную -

загрузку ■ "¿99". КОД - коэффициент сдачи (он же КРЗ), который показывает долю сданной продукции от смешанной загрузки "j'99". Сомножитель в виде дроби показывает долю загрузок маршрута "1" в смешанной загрузке.

Формулой (7) проиллюстрируем принцип отнесения расхода

сырья и материалов на маршруты при наличии смешанных загрузок.

Расход сырья и материалов на концентрировании и сушке распределяется по маршрутам пропорционально количеству целевого продукта, пришедшего со сливом из того или иного цеха. Соответствующий расход на сданную продукцию с учетом доли сданного продукта определяется по формуле:

РслСзОО) £ ЛЗЦЮЖЦк) к

Ж 1.1) = Т. *--------*---------------- ( 7 )

]9Э Р(^99) £ Л51ХГ)*УЩз)

Г

где: ЯГ 1,1) - расход |-го вида сырья, материала на 1-й маршрут;

1,^00) -расход 1-го вида сырья, материала на смешанную загрузку

Р(з99) - общий вес продукта, полученного со смешанной загрузки;

. Рсд[¿99) - иес сданного продукта, полученного со смешанной загрузки.

На информационной базе учета производства решены такие важные задачи АСОДУ, как сравнительный анализ различных технологических и аппаратурных решений на информации, оперативно снимаемой с действующего оборудования и целых технологических линий, нахождение закономерностей отклонений от нормального хода процесса производства, задачи учета, отчетности, статистики и т. д. С использованием той же информационной базы построена система хозяйственных расчетов по кооперации между цехами. Соответсвующая модель также представлена во второй гл зе диссертации.

Впервые для предприятий микробиологической промышленности автором диссертации создан оптимизационный комплекс задач по расчету и распределению производственной программы, работающий как неотъемлемая часть АСОДУ на матричной телно-логической схеме производства. Расчет производится на математической модели '¡етодом линейного программирования по целевым функциям на максимум прибыли, товарной, продукции и на

. : 14 -

минимум себестоимости. Так как привести модель в реферате нет возможности, то ограничимся некоторыми замечаниями. Цель оптимизации производственной программы состоит в том, чтобы максимально, загрузить' мощности производственных участков всех цехов при наилучших экономических результатах работы завода. Поскольку разные цехи имеют различную рентабельность, то продукты производственной программы должны быть распределены по технологическим маршрутам с максимальной выгодой. Эти условия хорошо задаются на линейной модели производственной программы. Кроме того в модели задаются условия, связанные с коньюктурой снабжения и сбыта как ограничения на выпуск тех или иных продуктов, а так же на использование дефицитных ресурсов. Расчет и корректировка месячной производственной программы должны выполняться совместно с составлением календарного плана и с использованием созданной задачами учета информационной базы. При составлении месячных и календарных планов производства мы исходили не из поцехо-вого распределения производственной программы, а распределяли ее по технологическим маршрутам, и лишь потом подводили итог по выпуску в цехах-сдатчиках продукции. Расчет производственной программы и календарного плана составляет единый итерактивный процесс.

В третьей главе рассмотрена реализация основных идей и моделей диссертации в виде трехуровневой системы автоматизированных рабочих мест, интегрированной с АСУТП и составляющей автоматизированную систему оперативно-диспетчерского управления основным производством.

Показано, что в силу многократного усложнения задач управления, связанного с переходом с линейной на матричную технологическую схему производства создать эффективную систему управления основным производством в настоящих условиях возможно лишь на сети персональных ЭВМ.

Следующей частью АСОДУ, рассмотренной в третьей главе диссертации, является комплекс задач по расчету календарных планов на матричной технологической схеме производства. Этот комплекс имеет ряд достоинств, обеспечивающих высокое качество календарных планов. Во-первых, исходя из технических параметров технологической линии, которые могут меняться,

производится перерасчет технологических нормативов, используемых в расчете календарного плана. Во-вторых, технологу, выполняющему расчет, дается возможность произвольного задания тех или иных параметров расчета, но при этом проводится оценка возможных последствий этих действий. Если происходит нарушение каких-либо условий (технологических нормативов, отпущенного на программу времени, производственной мощности и т. д.), то на экран выводится сообщение о возникших противоречиях. Например: "Вами загружена мощность участка сушки цеха 33 на 107 Продолжать расчет? (да - 1, нет - 2)". При ответе "2" управление передается на тот участок расчета, где было допущено превышение загрузки производственной мощности.

Принцип перерасчета технологических показателей покажем на примере формул расчета постадийных производственных мощностей и времени обработки одного слива.

5Ы2 = «Г * 24 / (ТЯ + ТР) ( 8 )

БМЗ = 22 / ТО ( 9 )

ТК = ГО * 22 / 24 ( 10 )

БН4 = ЫБ*РЯ*24 / (УК * 1000) ( 11 )

БН = УК * 1000 / РИ ( 12 )

Бк5 = т * N0 * КО • ( 13 )

БТ = РЬ * 24 / (N4 * N0 * КО) ( 14 ) где:

БЫ2 - суточная мощность стадии ферментации;

БНЗ - суточная мощность стадии концентрирования;

ТК - время обработки одного слива на концентрировании;

БЫ4 - /точная мощность стадии сушки;

БН - время обработки одного слива на сушке.

БЫ5 - суточная мощность стадии стандартизации и фасовки;

5Т - время обработки одного слива на стандартизации;

ИГ - количество ферментеров;

24 - количеств J часов в сутках;

22 - количество часов работы сушилок в сутки;

77? - время роста культуры в ферментере;

ТР - время подготовки ферментера;

■ - 16-

ГО • - время обработки одного слива на

концентрировании; ЫБ - количество сушилок на участке; РН ■ - производительность сушилки;. УК - объем концентрированного слива; Ш - количество рабочих на стандартизации; ЫО - норма выработки на одного рабочего на стандартизации; КО - коэффициент к норме выработки. РЬ - плановый съем с одной загрузки.

Разработанная автором диссертации АСОДУ Бердского завода биологических' препаратов имеет вместе с АСУТП четыре иерархических уровня и построена на базе ПЭВМ IBM PC-AT и СУБД FOXPRO. На нижнем уровне находятся автоматизированные рабочие места сменного производственного персонала, расположенные в пультовых АСУТП на производственных участках. На среднем - АРМы старших мастеров ферментации и стандартизации. При этом ПЭВМ старшего мастера участка фэрментации, как расположенная в конторе цеха, является головной. На нее загружается и программное обеспечение АРМа второго начальника участка (старшего мастера), которым пользуются технолог цеха, начальник цеха, экономист. На верхнем уровне находится АРМ технолога производственно-технического отдела, который осуществляет планирование, регулирование и анализ производства.

В заключении приводятся основные научные '! практические результаты выполненной работы, которые сводятся к следующему:

1. Для адекватного моделирования процессов управления была проведена классификация показателей микробиологического производства.

2. Реконструкция системы управления производством проведена на основе поэлементного анализа показателя произродс-твенной мощности.

3. Созданная автором диссертации первая часть АСОДУ -система учета производства на стадиях техологического процесса в условиях межцеховой кооперации позволила реализовать на практике расчеты технологических показателей по смешанным

загрузкам, отнесение на них расхода ресурсов, распределение предмета труда по маршрутам, а также осуществлять постадий-ный многократный контроль технологической информации. Решены такие важные задачи АСОДУ как сравнительный анализ различных технологических и аппаратурных решений, нахождение закономерностей отклонений от нормального хода процесса производства, задачи учета, отчетности, статистики и т. д.

4. Автором диссертации создан комплекс задач по расчету календарных планов на матричной технологической схеме производства, позволяющий автоматически контролировать ход диалогового вычислительного процесса и делать оперативный перерасчет технологических нормативов при изменениях технических параметров технологической линии.

5. Оптимизационный комплекс задач по расчету и распределению производственной программы работает на матричной технологической схеме производства и составляет с расчетом календарного плана единый итерактивный процесс.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поляков Е. Б. Построение системы учета микробиологического производства в условиях межцеховой кооперации. Проблемы стратегического управления предприятиями. - Сб. научных трудов ИЭиОПП СОАН СССР, 1991. с. 81 - 98.

2. Поляков Е. Б. АСУП - единая система организационно-экономического управления. В кн. Интегрированная система управления предприятиями непрерывного производства. / Авторы: А. Д. Корякин, Б. В. Прилепский, А. И. Кричевский - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1983. с. 168 - 196.

3. Поляков Е. Б. Автоматизированная система управления предприятием. В кн. Единство научно-технического прогресса и передового опыта. (Бердский химический завод). - М.: ОНТИТЭ-Имикробиопром, 1984. с. 7 - 13.

4. Поляков Е. Б. Основные направления совершенствования АСУ. В кн. Комплексе, автоматизация управления производством. / Автор: Б. В. Прилепский - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1985. с. 8 - 13.

5. Прилепский Б. В. , Полякое Е. Б. Автоматизация управ-

пения цех лл осное 'ого производства предприятия микробиологической промьшшенности. Моделирование производственных процессов. - Сб. научных трудов ИЭьОПП СОАН СССР, 1983. с. 20 -30. • I

6. Прилепский Б.В., Поляков Е.Б. Комплексная автоматизация управления производством. Методические указания. Выпуск 1. - Изд-во Новосибирского уиверситета. Новосибирск, 1991. 75 с.

7. Прилепский В.В., Поляков Е.Б. 0 принципиальной схеме автоматизированной системы управления основным производством микробиологического предприятия. - в кн.: Экономико-математические методы в управлении производством. Новосибирск: Наука,. Сиб. отд-ние,1983. с. 32 - 40.

8. Прилепский Б.В., Дараган П.П., Поляков Е.Б. Планирование основного производства в АСУ микробиологического предприятия. - Сб. научн. трудов ИЭиОПП СОАН СССР. Моделирование производственных ситуаций. Новосибирск, 1984. С. 29 -42.

9. Прилепский Б.В., Дараган В.П., Поляков Е.Б. Опыт оперативного управления движением готовой продукции X в АСУ микробиологического предприятия). - Сб. научн. трудов ИЭиОПП СОАН СССР. Моделирование производственных процессов. Новосибирск, 1986. С. С. 55-62.

10. Прилепский Б.В., Дараган В.П., Поляков Е.Б. Бобко А.И. Опыт создания, автоматизированной системы ускорения оборота производственных фондов предприятия. - Сб. научн. трудов ИЭиОПП СОАН СССР. Стратегия развития промышленного предприятия. Новосибирск, 1990.-С. 103 - 124.

Формат 60 х 84 '1/16 • Объем 1 п.л.

Заказ N 52 ■ . Подписано в печать 27.01.92' Тираж 1001 экз.

Роталринт НГУ, 630090, Новосибирск, Пирогова,. 2 .