автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Автоматизация библиотечно-библиографических процессов в научной библиотеке

кандидата технических наук
Новиков, Игорь Юрьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Автоматизация библиотечно-библиографических процессов в научной библиотеке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава I. Анализ библиотечных и библиографических процессов в научной библиотеке.

1.1 Принципы построения автоматизированной библиотечной системы.

1.2 Метод анализа библиотечно - библиографических процессов.

1.3 Анализ процессов обработки данных в научной библиотеке.

Выводы.

Глава 2. Формализация процессов обработки данных в научной библиотеке.

2.1 Классификация типов данных в автоматизированной системе научной библиотеки.

2.2 Классификация процессов обработки данных в автоматизированной библиотечной системе.

Выводы.

Глава 3. Алгоритмы программных блоков обработки данных.

3.1 Структура представления данных.

3.2 Структура информационных массивов.,.

3.3 Алгоритмы обработки входных документов.

3.4 Алгоритмы внутренних преобразований данных.

3.5 Алгоритмы формирования выходных потоков данных.

Выводы.

Глава 4. Реализация математического обеспечения автоматизированной системы научной библиотеки на примере БЕН АН СССР.

4.1 Построение АС БЕН АН СССР.

4.2 Структура математического обеспечения

АС БЕН АН СССР.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Новиков, Игорь Юрьевич

Выступая на ХХУ1 съезде КПСС,Л.И.Брежнев сказал: "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса" (10).

Такое ускорение невозможно без своевременного и полного информационного обслуживания. Происходит постоянный рост объемов исследований, появляются новые направления в науке, резко возрастает количество работ на стыке наук. Все это вызывает увеличение количества научных и технических публикаций. В свою очередь, такой рост отражается на функционировании библиотек. Невозможно бесконечно увеличивать объемы фондов литературы и количество библиотечного персонала,.тем более,что это, в свою очередь, вызывает резкое усложнение деятельности библиотек, особенно научно-технического профиля, требуются дополнительные площади, растет сложность доступа к необходимой литературе и т.п.

Поэтому появляется необходимость внедрения в библиотеках новых средств и методов решения стоящих перед ними задач. Одним из таких средств является автоматизация библиотечных и библиографических процессов.

С другой стороны, повсеместное расширение возможностей и масштабов производства вычислительной техники сделали ее доступной для многих отраслей производства и областей общественной деятельности, в частности, при автоматизации информационного и библиотечного обслуживания. Становится возмож-^:-ным разрабатывать и применять автоматизированные системы не только в крупных информационных центрах и уникальных библиотек ках масштаба Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина, Государственной публичной научно-технической ■библиотеки СССР но и в библиотеках меньшего масштаба.

Тенденция к формированию централизованных библиотечных сетей (30, 31, 32) приводит к возможности вовлечения в процесс автоматизации относительно небольших библиотек.

Потребности в автоматизации библиотечных процессов вызвали в конце 60-х начале 70-х годов большой интерес к этой проблеме. Однако;, первые попытки работ такого рода оказались во многих случаях неудачными, что вызвало, и продолжает до сих пор вызывать, несколько скептическое отношение к задаче автоматизации библиотек.

В первую очередь это было вызвано недоучетом специфики библиотечной системы. На автоматизированные системы для библиотек механически переносились принципы и методы создания автоматизированных систем управления и информационного обслуживания. В основном делались попытки автоматизации отдельных задач библиотечной технологии. Ряд неудач такого рода автоматизации вызвал к жизни известное мнение о "мыльном пузыре автоматизации" (38).

Следующим шагом на пути автоматизации библиотек было создание крупных интегральных систем. За рубежом наиболее известными работами такого рода являются системы Библиотеки Конгресса США и Британской библиотеки. При создании этих систем основной упор делался на централизованное обслуживание библиографической информацией. Яркий пример этому система MARK (II), приобретшая в последние годы черты международной. Эта система, разработанная на базе Библиотеки Конгресса США, представляет собой автоматизированную систему централизованной каталогизации (72). Большинство разработок автоматизированных систем для библиотек идут по пути присоединения к подобным системам и организации на базе массивов этих систем собственных машинных каталогов.

В системе Британской библиотеки основной упор делается на обслуживание по каналам связи библиотек, включающих свой каталог в состав автоматизированных машинных каталогов, обрабатываемых в едином центре (85).

Более поздняя разработка системы осьс является примером широко разветвленной системы децентрализованного ввода информации в машинные каталоги, в ней осуществляется широкий спектр услуг с помощью доступа к базам данных центров коллективного доступа через каналы связи.

Кроме упомянутых, наиболее крупных систем автоматизации библиотек,имеется целый ряд аналогичных разработок в зарубежных странах (74, 77, 81, 86, 103, 105). Однако все эти системы, как правило, построены по принципу автоматизации на базе использования машинного каталога. Основными автоматизированными процессами в них являются процессы информационного поиска, дополненные:; в ряде случаев средствами удаленного доступа к базам данных.

Бее эти системы развиваются на базе новейшей вычислительной техники и специализированных программных средств, разрабатываемых для конкретных систем. Расширение автоматизации в подобных условиях возможно или за счет создания новых систем такого рода, что требует огромных усилий и затрат, или за счет присоединения к уже существующей системе.

Кроме того, методы разработки и структура математического обеспечения перечисленных систем не описываются подробно, так как являются собственностью фирмы-разработчика. Применению этих разработок мешает также разнородность применяемых технических средств.

Аналогичные работы с конца 60-х годов ведутся и в нашей стране. Наиболее известные автоматизированные системы Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина и ГПНТБ СССР являются уникальными системами, предназначенными для крупных информационно-библиографических центров ГАСНТИ. В частности, такие задачи,как создание банка данных о вышедших зарубежных изданиях (ГПНТБ) и АСНТИ по культуре и исскуству (ГБЛ), являются уникальными, выходящими за рамки задач отдельной библиотеки или сети библиотек.

Особенности таких центров вызывают необходимость обратить основное внимание на работы с большими (сотни мегабайт) базами данных, что в свою очередь вызывает необходимость использования значительного парка вычислительной техники и мощных, универсальных программных средств.

Такие особенности являются препятствием для широкого использования опыта разработки этих систем в других библиотеках, поскольку большинство библиотек не располагают и не будут располагать в ближайшее время достаточными ресурсами.

В десятой пятилетке развернулись работы по созданию ГАСНТИ в рамках программы 0.80.18(СЭВ). Работы по этой проблеме продолжаются и в одинадцатой пятилетке. Органической частью ГАСНТИ являются научно-технические библиотеки страны. Взаимодействие этих библиотек с автоматизированными центрами ГАСНТИ невозможно без использования новой технологии.

Кроме того, развитие централизованных библиотечных систем поставило проблему стандартизации средств и методов решения задач библиотечной технологии. Возникла необходимость разработки методологии построения типовых алгоритмов комплексной автоматизации не только крупных библиотек ( типа библиотеки им. В.И.Ленина и ГПНТБ )»но и библиотек меньших масштабов и централизованных библиотечных сетей.

Такие типовые решения необходимы для уменьшения затрат на создание автоматизированных библиотечных систем. Кроме того, необходимо, чтобы отдельные блоки таких систем возможно было использовать в низовых звеньях библиотечных сетей.

Выработка методологии построения типовых алгоритмов комплексной автоматизации возможна только на базе анализа научных библиотек с общесистемных позиций.

Попытки анализа информационных потоков библиотек делались и ранее. Анализировались как отдельные задачи (20, 22, 27, 58, 74, 97), так и библиотека в целом( 12, 28, 37, 81, 103). Однако основной упор делался на задачи информационного поиска, выполнения полиграфических работ ( 22, 27, 28, 33) или автоматизации индексирования литературы ( 57, 81, 85). В этих работах закономерности функционирования информационных систем переносились на библиотеки.

Другие работы были направлены на выявление общих закономерностей библиотеки как системы (13, 30, 58, 60, 94, 102, 105), без рассмотрения всего комплекса проблем, связанных с автоматизацией библиотек от анализа до внедрения и с выработкой единой методологии построения типовых алгоритмов автоматизации научных библиотек.

Целью данной работы является разработка алгоритмов и построение математического обеспечения комплексной автоматизации библиотечно-библиографических процессов в научных библиотеках различного уровня.

Автоматизированные библиотечные системы создаются для решения различных задач: управления библиотекой, комплектования литературой, информационного обслуживания читателей и т.п. Комплексная же автоматизация в библиотеках возможна на о<к-юве рассмотрения их как системы обработки данных.

Таким образом, необходимость проведения специального анализа библиотечно-библиографических процессов с целью построения алгоритмов и математического обеспечения автоматизации широкого круга задач библиотечной технологии определяет актуальность данного исследования.

Из вышесказанного следует, что объектом исследования являются технологические процессы в научных библиотеках.

Предметом исследования являются библиотечные и библиографические процессы, связанные с обработкой данных, и структура данных, подвергаемых обработке в научных библиотеках.

Задачами диссертационного исследования являются:

- определение типологии данных, обрабатываемых в научных библиотеках, и операций над ними;

- разработка формального языка описания процессов обработки данных в библиотеках;

- реализация функциональных операторов формального языка в виде блоков математического обеспечения.

Новым в данной работе является классификация данных, обрабатываемых в научных библиотеках, и операций над ними, формальный язык описания библиотечно-библиографических процессов и универсальные пакеты прикладных программ для решения широкого круга задач библиотечной технологии.

Практическая ценность работы подтверждается реализацией её результатов в математическом обеспечении автоматизированной системы БЕН АН СССР, а также широким внедрением этого математического обеспечения в 13-ти различных библиотеках и информационных центрах.

Методологической основой исследования явились труды о^'О-воположников марксизма-ленинизма и документы Коммунистической партии Советского Союза. Диалектический метод познания обусловил рассмотрение потоков данных и процессов обработки данных как машинных, так и традиционных в единстве противоположностей, стремление к максимальной формализации последних при использовании вьгабтительной техники и полное раскрытие первых, как предназначенных в конечном итоге к использованию неподготовленным читателем.

Многообразие и сложность задач исследования обусловливают его комплексный характер и необходимость применения широкого набора принципов и методов из смежных областей науки, в частности, использования достижений системного и теоретического программирования(23,24,54,64,68), математической логики(40,41).

В исследовании обобщен положительный опыт, накопленный при проектировании автоматизированных систем в СССР и за рубежом. Автор в течение последних лет был одним из разработчиков автоматизированной системы БЕН -АН СССР. Им лично и под его руководством разработана система математического обеспечения АС БЕН АН СССР(НАУКА).

Система принята межведомственной комиссией в промышленную эксплуатацию в 1980 году.

Постановка задач исследования потребовала в первую очередь выбора метода анализа библиотечных процессов. Выбранный метод системно-структурного анализа был видоизменен применительно к особенностям библиотек и целям исследования. С помощью этого метода был проведен анализ основных технологических процессов в научной библиотеке. Были определены общие для таких процессов типы данных и операций над ними. Эти вопросы рассматриваются в первой главе диссертации.

Во второй главе анализируются данные и виды их обработки в научной библиотеке. В результате этого анализа проводится классификация типов данных и операций над ними, построен формальный язык описания библиотечно-библиографических процессов.

В третьей главе приводятся алгоритмы построения блоков обработки данных, разработанные на основе анализа, описанного в главах I и 2. Здесь же производится анализ структур данных в машинных массивах с целью выбора наилучшей (с точки зрения затрат ресурсов ЭВМ) структуры хранения данных в автоматизированной системе.

В четвертой главе кратко описаны, реализованные на основе разработанного подхода,структура и математическое обеспечение автоматизированной системы БЕН АН СССР.

На защиту выносятся следующие положения:

- классификация типов данных, обрабатываемых в автоматизированной системе научной библиотеки, и операций над ними;

- формальный язык описания библиотечно-библиографических процессов;

- алгоритмы типовых блоков математического обеспечения, реализующие функциональные операторы формального языка;

- структура построения пакетов прикладных программ, созданных на базе алгоритмов типовых блоков математического обеспечения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация библиотечно-библиографических процессов в научной библиотеке"

ВЫВОДЫ

I. Как показала практика, при введении новых задач в систе му и при модификации существующих задач, использование перечисленных пакетов прикладных программ позволяет в большинстве случаев выполнять только логическое конструирование процесса на основе показанных ранее функциональных операторов. Составление новых программ выполняется только для каких-либо нестандартных ситуаций. Как правило, новые программы являются сменными блоками имеющихся функциональных операторов.

В качестве примера нестандартных задач, решаемых в рамках автоматизированной библиотечной системы, можно привести 'Задачу обработки различного рода анкет. В рамках автоматизированной библиотечной системы БЕН АН СССР в 1980 году обрабатывались данные читательских анкет, содержащие сведения о полезности для ученых различного рода справочных изданий библиотеки и изданий, выписываемых библиотекой. Данные анкет вводились как документы первого типа. Обработка данных анкет выполнялась средствами ППП "СВОД".

2.л Таким образом, реализация изложенных принципов позволила:

- в короткий срок разработать математическое обеспечение АС БЕН АН СССР;

- разработку математического рбеспечения выполнить небольшим коллективом (3-6 человек); эксплуатировать математическое обеспечение персоналом, не имеющим специальной подготовки в области вычислительной техники; гибко реагировать на изменения в технологии библиотечно-библиографических процессов и на введение новых задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были выявлены общие черты процессов обработки данных в научной библиотеке.Это позволило разработать достаточно общий формальный язык описания библиотечных и библиографических процессов, с помощью которого могут быть алгоритмизированы технологические процессы практически в любой библиотечной системе научного профиля. Результаты внедрения, реализованного на базе разработанного подхода, математического обеспечения АС БЕН АН СССР показали справедливость и эффективность теоретических положений.

Основные теоретические и практические результаты исследования сводятся к следующему:

1. Проведен анализ технологических процессов в научной библиотеке с помощью метода системно-структурного анализа, видоизмене ненного автором применительно к специфике библиотечной системы и целям исследования.

2. Выявлены стандартные, для различных библиотечных и библиографических процессов, операции над данными, проанализирована структура данных, обрабатываемых в библиотеке, на основании чего,, автором предложен формальный язык описания операций над данными в системах рассматриваемого типа.

3. На основе разработанного формального языка и реализующих его пакетов прикладных программ построены алгоритмы и математическое обеспечение автоматизированных систем для широкого круга библиотек и централизованных библиотечных систем различного уровня.

4. Проведено исследование различных вариантов организации данных в ЭВМ и определена наилучшая (с точки зрения затрат машинных ресурсов)структура представления данных и хранения библиотечной информации в автоматизированных системах. 5/ Результаты исследований легли в основу разработки алгоритмов и программ для автоматизации библиотечных и библиографических процессов в АС НАУКА(созданной в рамках программы 0.80. 18), принятой в промышленную эксплуатацию в БЕН АН СССР государственной межведомственной комиссией с высокими оценками.

Межведомственная комиссия по приемке автоматизированной системы БЕН АН СССР рекомендовала для широкого распространения использованных решений сдать математическое обеспечение в государственный фонд алгоритмов и программ, что показывает их ценность для практики (Приложение I).

Результаты исследований докладывались на семинаре кафедры автоматизации систем вычислительных комплексов факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ, на УШ - Всесоюзном совещании по проблемам управления, на Всесоюзной конференции "Вопросы организации системы обмена научно-технической информа-цией"(Ш), на УШ Прибалтийской патентной конференции(109), на III Всесоюзной конференции "Проблемы автоматизированной обработки научно-технической информации"(НО), на XII научном семинаре "Системные исследования ГАСНТИ"(П2).

За участие во всесоюзной выставке-смотре достижений НТИ автор был награжден медалью ВДНХ СССР.

Проведение исследований и реализация полученных результатов показывают необходимость продолжения изучения проблемы автоматизации библиотечно-библиографических процессов в направлении анализа диалогового(интерактивного) взаимодействия библиотечного персонала и читателей с автоматизированной системой.