автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Аспекты психического воздействия геометрии формы пространства интерьера на жизнедеятельность человека

кандидата архитектуры
Бурдина, Наталия Александровна
город
Екатеринбург
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Аспекты психического воздействия геометрии формы пространства интерьера на жизнедеятельность человека»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Бурдина, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ исследований в области воздействия формы на человека.

1.1 Круг и квадрат.

1.2 Точка и треугольник.

1.3 Теоретический анализ взаимосвязей выявленных контекстов значений фигур круга, квадрата, треугольника и точки.

Глава 2. Выявление тенденций и закономерностей влияния архитектурно-пространственных форм на жизнедеятельность человека. Экспериментальная часть.

2.1 Методика экспериментального исследования.

2.2 Методологическая база. Обоснование методики.

2.3 Проявление внутреннего мира человека под воздействием на него архитектурно-пространственных интерьерных форм.

2.4 Выявление взаимосвязи между геометрическими характеристиками архитектурно-пространственной интерьерной формы и жизнедеятельностью человека.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Бурдина, Наталия Александровна

Актуальность исследования и степень научной разработанности проблемы

Архитектура, представляя собой всеобъемлющий феномен человеческого бытия, включена во все сферы жизни и может рассматриваться как система постоянного обмена информацией между человеком и созданной им искусственной средой.

Архитектурное окружение служит частью динамического целого, формирующего всю нашу жизнь. Оно влияет на человека в немалой степени и бессознательно, независимо от его желания. "Среда, организованная архитектурой, ненавязчиво, но постоянно воздействует на эмоции, сознание и поведение человека" [42, с. 7].

Исследователь экологической психологии М. Черноушек так пишет об актуальности проблемы исследования влияния архитектурно-пространственной среды на человека: "В то время как физическое, химическое и биологическое влияние окружающей среды на человека сравнительно хорошо изучено и зафиксировано, о психологическом влиянии среды на ее создателя — человека мы знаем значительно меньше. Тем не менее, психологическое влияние на человека созданной им среды является очень значительным. Мы часто его даже не сознаем. В перспективе это представляется ключевой проблемой всей экологии." [97, с. 35]. "В связи с этим" — говорит он — "необходимо более глубокое осмысление собственной реакции и интерпретации своего отношения к среде. Только в этом случае человек может сознательно и ответственно изменять эту обширную сеть взаимных отношений между ним и средой в свою пользу" [97, с. 35].

В настоящее время мы видим чаще негативное влияние архитектуры на эмоциональную жизнь человека. Стремление заказчиков архитектурных объектов к упрощению формы, к ее удешевлению как постройки, приводят к общему упадку архитектуры как духовной среды. "Сетования современного человека на эмоциональную бедность окружающей его искусственной среды говорят о том, что люди ждут от архитектуры большего, чем простой утилитарности" [70, с. 5].

Наличие в большой степени криминала, агрессии, насилия в наши дни говорит о том, что нужно изменять сложившуюся ситуацию. Изменения ситуации можно достигать с различных сторон — поэзия, музыка, искусство и т.д. Но в наших силах попытаться это сделать посредством гуманизации форм создаваемого архитектурного окружения человека. Находясь внутри него, его влиянию человек подвержен постоянно. На бессознательном уровне это влияние проникает достаточно глубоко. Еще в трудах Саймондса Дж. [76] звучали идеи о новой концепции архитектурного проектирования как проектирования эмоций и переживаний человека. Профессор Т. Н. Корепина пишет о том, что архитектурно-пространственная форма должна быть такова, чтобы обеспечивать психологический комфорт для любой деятельности, "смысл процесса должен передаваться организацией внешней формы — в этом заключается образность и информативность среды" [55, с. 62].

На взаимосвязь архитектуры и эмоционального мира человека неоднократно указывали в области исследования архитектурной семиотики А. А. Барабанов, Ю. С. Янковская, JL Ф. Чертов, М. В. Пучков, А. А. Сергеев и др. [77, 96, 103]; в области теории архитектуры - К.-Н. Леду, Дж. О. Саймондс, Р. Арнхейм, И. А. Страутманис, Г. Б. Забелыианский, Г. Б. Минервин, Г. А. Раппопорт, Г. Ю. Сомов, А. В. Иконников, Н. И. Смолина, А. В. Бунин, В. И. Иовлев, Т.Н. Корепина, М. Лимонад, А. Цыганов и др. [76,2, 40, 48, 59, 60, 61].

В области психологических и психофизиологических исследований эта тема звучала в работах Р. Л. Грегори, И. Рока, Дж. Гибсона, Л. А. Китаева-Смык, М. Черноушека, В. А. Филина и др. [36, 73, 74, 54, 97].

Но пока осталась в большей степени за кадром тема взаимодействия человека и архитектурной формы, как геометрического объема. Тем не менее, знания о воздействии архитектурной формы, в особенности же архитектурно-пространственной формы, как интерьерного пространства, где современный человек проводит большую часть своего времени, на его внутренний мир, его психическое состояние очень важны для созидания архитекторами духовной архитектуры, внедрения концепции о проектировании эмоций и переживаний человека.

О важности данной проблемы говорит тот факт, что именно знакомая привычная архитектурная среда, 90% ее информации, как отмечал английский архитектор Питер Смит в своей работе "Динамика урбанизма", осознается нами не полностью, уходя в подсознание. "Пространство квартиры, как только в нее вселяется семья, начинает влиять на ее членов. Ее мебель и интерьер оказывают на них психологическое воздействие в то время, когда они особенно восприимчивы к этому. После трудового дня, обязательного общения с сослуживцами, уличной толчеи, вернувшись домой, мы расслабляемся, "отключая" психологическую защиту " - так пишет известный исследователь психологии стресса Л. А. Китаев-Смык. [53, с. 99]. Здесь он говорит о важности создания комфортности средствами архитектуры. Исследователи в области взаимодействия архитектуры и эмоционального мира человека А. Г. Раппопорт и Г. Ю. Сомов замечают: "Конечно, комфортность -существенная характеристика информационно-эмоционального воздействия архитектуры на человека. Однако формирование социальной информации в архитектуре не сводится к критерию комфортности. Прежде всего, архитектурная среда — эта некоторая совокупность условий для деятельности людей." [72, с. 208]. Исследователь М. Черноушек замечает: "Окружающая среда включает кроме измеримых физических и химических величин еще и психологическую характеристику, которая выражается в том, какие отклики, чувства вызывает в нас окружающая среда, ускоряет или подавляет наши действия" [97, с. 44]. В нашем исследовании речь также пойдет о комфортности для человека, но не в общем ее смысле, а о комфортности, как комфортности для определенных видов человеческой деятельности.

Актуальность темы исследования состоит в необходимости более глубокого осмысления реакции и интерпретации отношения человека к геометрии интерьерных форм, в которых проходит основная жизнедеятельность человека; необходимость в сознательном и ответственном подходе в работе архитектора с формой, для того чтобы обеспечивать психологический комфорт для любой деятельности человека, потребляющего архитектуру. Цель исследования.

Целью настоящего исследования является выявление закономерностей и особенностей влияния геометрии архитектурно-пространственных интерьерных форм на возникновение желаний и побуждений к различным видам деятельности.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

- изучить исследования воздействия формы на человека с позиций психологических и психофизиологических подходов, семиотических исследований, исследований в области символики форм, этнографии, культурологии, с позиций теории архитектуры;

- провести исторический анализ использования архитектурных форм под объекты различной функциональной направленности в архитектуре и этнографии;

- из анализа теоретических исследований выявить психические реакции человека на архитектурно-пространственные формы; изучить методики психологического исследования, имеющие возможность применения в изучении воздействия архитектуры на человека;

- разработать методику эмпирического психологического исследования для изучения реакции человека на различные интерьерные формы;

- по созданной методике провести эмпирическое исследование;

- на основе анализа результатов эмпирического исследования выявить закономерности и особенности влияния архитектурно-пространственных форм на человека;

- на основе анализа результатов эмпирического исследования выявить взаимосвязь между геометрическими характеристиками архитектурно-пространственной формы и внутренним психическим состоянием человека.

Объект исследования.

Архитектура, как система архитектурно-пространственных форм, оказывающих на человека психическое воздействие.

Предмет исследования.

Принципы, закономерности и особенности проявления влияния геометрии архитектурно-пространственных форм на психику человека.

Методика исследования.

Специфика темы диссертационной работы определила многообразие используемых методик.

Основной упор был сделан на анализ результатов эмпирического исследования, проведенного на основе методики экспериментального исследования, основанной на индивидуальной проективной технике1 методом вопросов-меню, разработанной специально под цели нашего исследования. Методика проведения эксперимента содержала в себе метод опроса в сочетании с методом интроспекции2. Использование подобной методики изначально

1 Проективная техника (от лат. projectio — выбрасывание вперед) — один из методов исследования личности. Основан на выявлении проекций в данных эксперимента с последующей интерпретацией. Понятие проекции для обозначения метода исследования ввел Л. Фрэнк. Проективная техника характеризуется созданием экспериментальной ситуации, допускающей множественность возможных интерпретаций при восприятии ее испытуемыми.

2 Интроспекция (от лат. introspecto - смотрю внутрь) — метод психологического анализа. Заключается в наблюдении собственных психических процессов, без использования каких либо инструментов или эталонов. В качестве особого метода интроспекция была обоснована в работах Р. Декарта, который указывал о непосредственном характере познания собственной душевной жизни, и Дж. Локка, разделившего человеческий опыт на внутренний, касающихся деятельности нашего разума, и внешний, ориентированный на внешний мир. предполагало качественно-количественный анализ3 результатов исследования. Результаты были обработаны методом контент-анализа .

Разработка методики эмпирического исследования включала в себя три основных этапа. Был использован метод глубинного интервью5 для установки базы предполагаемого исследования. В процессе качественного исследования6 были выяснены следующие вопросы: а) воспринимают ли люди интерьерное пространство как важный фактор, оказывающий значимое влияние на психический настрой человека; б) преобладание каких психических настроев вызывают предложенные формы; в) одновременно с этим вопросом выяснялись наиболее эффективные с точки зрения воздействия, дополнительные к заданным ранее, архитектурно-пространственные формы. Велась корректировка художественной подачи изображений архитектурных форм, расширение и корректировка списка форм и списка задаваемых вопросов, вследствие которых были сформированы списки, которые были обкатаны в ходе пилотажных исследований. Кроме того, по результатам глубинного исследования был проведен анализ для установления наиболее предпочтительной формы, метода, механизма проведения исследования и т.д.

3 Качественно-количественный анализ - анализ информации о предмете исследования на основании как статистических измерений, так и опираясь на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных. Применяется при необходимости обработки данных не полностью поддающихся строгому количественному исчислению и не попадающих под четкие статистические и математические модели.

4 Контент-анализ - метод изучения источников, несущих информацию о каком-либо предмете исследования на уровне тенденций и закономерностей. Контент-анализ складывается из двух основных этапов. Первый этап, классификационный, позволяет выделить признаки, данные по которым содержатся в полученной информации. Второй этап, частотный, предполагает математический анализ информации (в данном исследовании методом логического сложения(метод качественного контент-анализа)), полученной на основе введенной классификации.

5 Глубинное интервью - неформальная личная беседа, проводимая по заранее намеченному плану и основанная на использовании методик, побуждающих респондентов к продолжительным и обстоятельным рассуждениям по интересующему исследователя кругу вопросов. Глубинное интервью предполагает получение от респондента развернутых ответов на вопросы, а не заполнение формальной анкеты.

6 Качественные исследования - получение глубокой, развернутой информации о предмете исследования. Качественные исследования, в отличие от количественных, фокусируются не на статистических измерениях, а опираются на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных и являются источником формирования гипотез и продуктивных идей. Иначе говоря, они отвечают на вопросы "что?" "как?" и "почему?", а не на вопрос "сколько?". Результаты качественного исследования содержат мнения, оценки, рассуждения, описания, ассоциации, предположения, обоснования, идеи, предложения, аргументы и т.п.

При обкатке методики7 был применен качественно-количественный метод обработки результатов. После была произведена корректировка разработанной методики (всего было проведено три серии обкатки с корректировкой после каждой из них).

В ходе предварительных теоретических исследований была проведена аналитическая работа по выявлению исторического опыта человечества по использованию определенной геометрической архитектурной формы для помещений той или иной функциональной направленности. Проведен анализ научных исследований в области теории архитектуры, архитектурной семиотики, истории архитектуры, этнографии, культурологии, психологии, психофизиологии, символики, затрагивающих тему взаимодействия человека и основополагающих геометрических форм: квадрата, круга и треугольника.

Границы исследования определяются исходными границами эмпирического исследования. Границы исследования геометрии архитектурной формы -пространства интерьеров в масштабе одного человека или небольшой группы людей. Границы исследования с точки зрения воздействия на различные категории потребителей архитектуры - люди от 18 до 55 лет, не имеющие архитектурного или же дизайнерского образования, с высшим или не полным высшим образованием, проживающие в г. Екатеринбурге.

Научная новизна исследования.

1. Впервые выявлены основные принципы, закономерности и особенности воздействия геометрии пространства интерьера на направленность деятельности желаемой человеком в нем.

2. Впервые проводится эмпирическое исследование влияния геометрии архитектурно-пространственных интерьерных форм на направленность деятельности человека вызываемую формой геометрии пространства.

7 Обкатка методики - практическая проверка разработанной методики с целью выяснения работоспособности, и последующая ее коррекция.

3. Впервые проводится систематизация исследований исторического опыта человечества с позиций теории и истории архитектуры, архитектурной семиотики, этнографии, культурологии, психологии, психофизиологии, символики по использованию форм, связанных с геометрией фигур квадрата, круга и треугольника, под различные виды человеческой деятельности.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана методика психологического исследования, принципы которой могут быть использованы для проведения других исследований, посвященных проблеме психического воздействия архитектуры на человека.

2. Результаты исследования могут быть использованы при архитектурном проектировании как инструмент, помогающий архитектору в создании архитектурного объекта в соответствии с предполагаемыми в нем эмоциями и переживаниями человека.

3. Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты содействуют разработке психологического подхода к процессу архитектурного проектирования.

4. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в формирование и разработку темы взаимодействия архитектуры и человека в контексте рассмотрения этой проблемы с точки зрения психосемантики, психологии восприятия, теории архитектуры, семиотики пространства.

Апробация материалов диссертации

Основные положения и выводы исследования изложены в докладах и сообщениях:

- на научной конференции - "Современные проблемы архитектуры и дизайна" в г. Екатеринбурге октябрь 2002г.;

- на научной конференции - "Современные проблемы архитектуры и дизайна" в г. Екатеринбурге май 2003г.;

- на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Психология XXI века" в г. Санкт-Петербурге 22-24 апреля 2004г. (доклад был отмечен на пленарном заседании как лучший доклад по секции "Общая психология");

- на международной конференции "Архитектура и Культура" в г. Владивостоке 17-21 мая 2004г.;

- на научной конференции - "Современные проблемы архитектуры и дизайна" в г. Екатеринбурге 13-14 мая 2004г. (выступление было отмечено дипломом как лучший доклад конференции);

- на международной научной конференции - "The depictive space of perception" в г. Больцано (Италия) 7-9 июня 2004г.;

- на международной научно-практической конференции посвященной проблемам архитектурного образования - "Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы" в г. Волгоград с 19.09.2004 по 25.09.2004.

Результаты исследования изложены в публикациях в сборниках научных работ:

- Бур дина Н.А. Влияние пространственных форм на психику человека // Сб. "Психология XXI века: Материалы международной межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 22-24 апреля 2004 года", Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2004.-С. 339-340.

- Бур дина Н.А. Влияние характеристик архитектурного пространства на бессознательный выбор человеком его функциональной направленности // Сборник по материалам международной конференции "Архитектура и культура" (Владивосток, 17-21 мая 2004 г.) — Владивосток: ДГТУ г. Владивосток, 2004. - С. 106-110.

- Бурдина Н.А. Архитектурная форма и человек: роль бессознательного в процессах восприятия // http://archvuz.ru/magazine/Numbers/200401 /templatearticle?ar=Articles/KO 1 -20/k08 Архитектон. Известия ВУЗов. - № 6,2004.

- Бурдина Н.А. Архитектурно-пространственная форма и человек: Выбор и предпочтения человеком форм и их геометрических характеристик для интерьеров различного функционального назначения // http://archvuz.ru/magazine/Numbers/200402/templatearticle?ar=Articles/K01-20/k05 Архитектон. Известия ВУЗов. - № 7, 2004.

- Бурдина Н.А. Предмет "Психология и архитектура": раздел о психическом воздействии геометрии пространства // Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы: Материалы Международной научной конференции, 19-25 сентября 2004г., Волгоград — Волгоград: ВолгГАСУ г. Волгоград, 2004. - С. 30 - 35.

Кроме того, апробация основных материалов, основных идей диссертации легла в основу процесса учебного архитектурного проектирования на базе Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА) в рамках конкурсного проектирования при участии студентов У рал Г АХ А в следующих конкурсах:

- Мемфис-Риверфронт. Международный конкурс по реконструкции прибрежной части города Мемфиса, США, 2003г.;

- Международный конкурс «Галерея Современного Искусства в г.Барселоне» (Вашингтон, США) 2003г.;

- Конкурс Экодом (Англия) 2003, (одной из лучших работ этого конкурса, занявшая 4-е место, была работа студентов 2-го курса УралГАХА - К. Карапетяна и О. Сайгиной);

- Международный архитектурный смотр-конкурс "Коттедж Катепал" (Россия) 2003.

Помимо этого, основные идеи диссертационной работы легли в основу выполнения и разработки автором данной диссертации конкурсного проекта концепции культурно-туристического комплекса "Европа-Азия" (Россия, 2004), отмеченного 3-ей премией по результатам открытого конкурса.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Ход работы построен следующим образом - первая глава рассматривается как теоретическая часть, вторая — практическая.

В первой главе проводится анализ теоретических исследований в области психологии, психофизиологии, семиотики, теории архитектуры по проблеме воздействия формы на психическую реакцию человека. Кроме того, в первой главе представлен анализ исторического опыта человечества по использованию архитектурного пространства под объекты различной функциональной направленности. В завершении первой главы приводятся выводы, формирующие некоторые предположения относительно влияния характеристик архитектурного пространства на психическое состояние человека.

Далее для более полного раскрытия и углубления полученных знаний о влиянии архитектурной формы на человека мы проводим эмпирическое психологическое исследование, чему посвящена вторая глава диссертации. Здесь описывается методика проведения исследования, представляются непосредственно результаты исследования в виде таблиц и диаграмм, наглядно демонстрирующих то, какие архитектурно-пространственные формы какое воздействие оказывают на человека, а также приводятся результаты анализа полученных данных, которые отражают собой принципы, закономерности и особенности взаимосвязи между геометрическими характеристиками архитектурно-пространственной формы и внутренним психическим состоянием человека.

Заключение диссертация на тему "Аспекты психического воздействия геометрии формы пространства интерьера на жизнедеятельность человека"

Основные выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

L Углубленное исследование формы на натурном эксперименте позволило уточнить предпочтения выбора людьми трактовок, из представленного их множества в I главе, геометрического тела интерьерных пространств, выявить те из них, которые воспринимаются людьми в первую очередь. В результате сопоставления результатов проведенных автором теоретического и практического исследований были выявлены следующие взаимосвязи интерпретаций базовых форм 30:

1. Точка-центр, также как и центричные формы - вызывает концентрацию энергии - внутреннюю сосредоточенность, что отражается в желании таких действий как общение с близким другом, с любимым человеком (включая сексуальное общение), разговор с самим собой, самоанализ, медитирование, творчество, обращение к Богу и т.д. Эти параметры соотносятся с символикой точки-центра, выявленной в теоретической части.

2. Понятия-значения символики фигуры круга и производных от нее форм соотносятся со сходными по смысловой нагрузке действиям. В первую очередь люди отмечают качества, связанные с такими значениями-понятиями как: а) радость, счастье, тепло, отдых, расслабление, б) движение, в) Бог, творчество (связано с ощущением силы), любовь, г) замкнутость, одиночество, уединенность. а. Наличие в геометрии интерьерного пространства большого количества округлых линий способствует уюту, ощущению желания отдыха, релаксации. Исходя из результатов

50 Данный раздел заключения отражен в публикации Н.А. Бурдиной "Предмет "Психология и архитектура": раздел о психическом воздействии геометрии пространства" [26]. проведенного эксперимента, мы можем сделать вывод о настоятельной рекомендации использования округлых граней более, либо равным 30% в интимных зонах31 деятельности человека и более или равным 20% в зонах общественного характера. b. Наличие округлого или же стрельчатого завершения способствует ощущению гармонии мира, высших духовных переживаний. c. Круг в плане интерьерного пространства оказывает содействие желанию танцевальных движений.

3. Понятия-значения символики фигуры квадрата соотносятся со сходными по смысловой нагрузке действиями. Символика разделения, раздвоения формы, жесткости была отражена в ответных реакциях на форму куба в виде напряженности, вызываемой этим пространством, желанием конфликта, агрессией. Символика монотонности, и упорядоченности - в желаниях действий сферы выполнения повседневной работы, связанной с упорядочиванием, наведением порядка.

4. Треугольник, в качестве разреза интерьерной формы, проявил себя неоднозначно. Если рассматривать стрельчатую форму как производную от треугольника, то все положительное, что было сказано о фигуре треугольника в 1-ой главе — творчество, сексуальное общение, высшие духовные состояния, ощущение гармонии мира и т.д. проявляется здесь, вследствие наличия округлости граней. Если же рассматривать фигуру самого треугольника, то он, конечно же, способствует сосредоточенности, концентрации энергии, но это выражается положительно лишь в деловой деятельности, или же, если фигура имеет в наличии дополнительную округлость (в плане) — в

31 Интимные зоны - здесь имеется в виду - внутренне значимые для человека сферы жизнедеятельности (общение с любимым человеком, общение с маленьким ребенком, творчество и т.д.). сосредоточенности внутренней, медитации (форма конуса). В другом контексте, без округлых граней, форма читается как агрессивная, форма, где хочется выплеснуть агрессию (соотносится с рассмотрением влияния фигуры треугольника с точки зрения исследований 3. Фрейда).

Подобное использование свойств, геометрии формы для достижения нужной функциональной направленности пространства, создания в нем определенного эмоционального состояния находят свое применение в практике современных широко признанных архитекторов, таких как Н. Фостер, Р.Мейер, С. Бан, Ж. Де Гастин, Ф. Гумушдьян и др.

Практическая апробация основных идей диссертации легла в основу процесса учебного архитектурного проектирования на базе Уральской государственной архитектурно-художественной академии в рамках конкурсного проектирования при участии студентов УралГАХА в различных международных конкурсах.

Одними из наиболее ярких примеров могут служить работы студентов Марии Ляминой (4 курс) и Семена Лямина (2 курс): проект реконструкции прибрежной части города Мемфиса, США; Надежды Митяшиной (1 курс) и Александра Кыштымова (2 курс): проект Галереи Современного Искусства в г.Барселоне (Вашингтон, США) и т.д. (Прил. 7, табл.12).

Для более удобного применения полученных знаний о свойствах геометрии форм интерьеров автором разработана специальная классификация помещений, направленная на учет параметра помощи в создании нужных ощущений, ориентацию на способствование и помощь в создании настроя на определенные действия или занятия в данных помещениях. Данная классификация составлена на основе действующих СНиПов Российской Федерации (см. табл. 11). Каждому из подобных типов помещений соответствует наиболее благоприятный набор геометрических характеристик формы пространства (табл. 12).

Классификация типов помещений в зависимости от предполагаемого в нем направления деятельности

Инд. дом Общественные здания типа помещения Назначение пространства для образования, воспитаниям подготовки кадров для научио-исследовахе-льских учреждений, проектных и общестаев-ных организаций и управления ДЛЯ здравоохранения и отдыха физкулмурно-оэдоровигельн ыен спортивные Для культурно-просветительных и зрелищных Учреждений для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания Оля транспорт*, предназначенные для непосредственного обслуживания населения для коммунального хозяйства цхм прошасикпснных, склыопхш грантпртных ипшйа вооружений) иногофункц. за и комплексы, включающие помещения наличного назначения и прочие здания

1 Движения тела Игровая "руппоеая Игровые комнаты Гимнастические залы Танцевальные залы Игровые

Гимнастический зал Игровая Залы хореографии

Танцевальный зал Танцевальный класс Шейпинг-залы

Пом. Водных атракционое аквапарков

2 Расслабление, релаксация, отдых, уют, Ванная Массажная Комната для ночного отдыха эодсгветикое Зольных Массажные Фойе, аош рекреацт Комната наложения масок, водорослей и т.д. Зал ожидания Бани комфортность Спальная Спальни Комната отдыха для добровольных помощников Комната отдыха Читальные залы Сауны Комн. Депутатов и кот. для ж-турисгов Массажные

Сауна Кабинет лсшологачесаоб )акрут Послеоперационные палаты помещение отдыха кассиров спальные комнаты юмера

Массажная Бассейн Сауна

Бассейн Кабинет Гинеколога

Вестибюль-ожидальная

Парильня [сауна)

Помещение для отдыха в рабочее время, психолопнес-кой разгрузки

Комната для отдыха персонала Помещение для группового отдыха больных Комн.отдыха а психопо-гичаской разгрузки

Зимний сад

Комната для психологической и психоэмоциональной ' разгрузки персонала

Комната персонала

3 Сосредо- Родовые внутренних сил спец Реанимационные

Сосредоточение внимания, умственной работы Комната для приготовления уроков Комната для приготоелени я уроков Конструкторские бюро Лаборатории для Бактериологачес ких исследований операционные кассы с эакасоовьм простр-твом Кассовые павильоны

Бильярдная Мастерская ремонта апла-ратурыибы-гоеой техники Кабинеты администрации Медицинская Библиотека касса пересчета денежных билетов; Кабины билетных и багажных касс

Директорские Кабинет стоматолога касса пересчета металлической монеты; Пом.приемаи выдачи багажа и ручной клади

Залы архивов Операционные

Кабинет

5 сосредоточенная внутренняя Медита-ционная Моли шинная работа Кабинет врача психотерапевта

5 Уединенность Беседка

7 Тюрчвсгео Класс рисования- иэостудия Архитектурные мастерские Залы для стрижки

Комната художника Художест. мастерские Маникюрные залы

Учебно-проиэ- водет мастере кие^швейкая.с толярная.гонч арная, ручных ремесел, ткацкая)

Залы для музыкальных занятий

Кружковые помещения -кружок лепки в 9 to 11 12 Общение с друзьями Гостиная Гостиная Кафе Кафе

Общение с близкий другом Кабинет врача психотерапевта

Кабинет специалиста- психолога

Общений с любимым человеком Сексуальные отношения с любимым человеком БУДУ=Р Отдельные комнаты кафе

Будуар

Обращение и Богу Молельная Молельная церковные помещения

13 Общение с маленьким ребенком Детская Помещения для кормления детей до 1 года Детское кафе Комната для пассажиров с детьми

13а 14 Палаты для недоношенных, грудных, новорожденных и травмированных детей Комнаты матери и ребенка

Общение, направленное во вне Комн.

Автореферат диссертации по теме "Аспекты психического воздействия геометрии формы пространства интерьера на жизнедеятельность человека"

На правах рукописи

Архитектор БУРДИНА Наталия Александровна

АСПЕКТЫ ПСИХИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕОМЕТРИИ ФОРМЫ ПРОСТРАНСТВА ИНТЕРЬЕРА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 18.00.01 -теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре основ архитектурного проектирования Уральской государственной архитектурно-художественной академ ии

Научный руководитель: кандидат архитектуры, профессор

А. АБарабанов

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Г.Н. Айдарова

кандидат архитектуры М.В.Пучков

Ведущая организация: Уральский государственный

технический университет УГТУ-УПИ кафедра архитектуры

Защита состоится "05" ноября 2004 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета К 212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академ ии по адресу: 620075, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 23, ауд. № 323

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии по указ энному адресу.

Автореферат разослан "04" октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат архитектуры, доцент

М .Н.Дивакова

2005-4 ^

13318

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение. Архитектура, представляя собой всеобъемлющий феном ен человеческого бытия, включена во все сф еры ж из ниим ожет рассм атриваться как систем а постоянного обм ена инф орм ацией м ежду человеком и созданной им искусственной средой.

Архитектурное окружение служит частью динамического целого, ф орм ирующего всю нашу жизнь. Оно влияет на человека в нем алой степени и бессознательно, независимо от его желания. Как отм ечал А.В. Иконников, организ ованная архитектурой среда ненавязчиво, но постоянно воздействует на человека, его эмоции, поведение.

В настоящее время мы видим чаще негативное влияние архитектуры на эм оциональную жизнь человека. Стремления заказчиков архитектурных объектов к упрощению формы, к ее удешевлению как постройки, приводят к общему упадку архитектуры как духовной среды.

Наличие в большой степени крим инала, агрессии, насилия в наши дни говорит отом, что нужно из м енять сложившуюся ситуацию. Из м енения ситуации можно достигать с различных сторон-поэзия, музыка, искусство и т.д. Но в нашихсилахпопытатьсяэтосделать посредством гуманизации форм создаваемого архитектурного окружения человека. Находясь внутри него, его влиянию человек подвержен постоянно. На бессознательном уровне это влияние проникает достаточно глубоко. Еще в трудах Дж. Саймондса звучали идеи о новой концепции архитектурного проектирования как проектирования эм оций и переживаний человека.

На взаимосвязь архитектуры иэмоционального мира человека неоднократно указывали в области исследования архитектурной сем иотики А. А. Барабанов, Ю. С. Я нковская, Л. Ф. Ч ертов, М. В. Пучков, А. А. С ергеев и др.; в области теории архитектуры -К .гН. Л еду, Д ж. О. С айм ондс, Р. Арнхейм, И. А. Страутм анис, Г. Б. Забельшанский, Г. Б. М инервин, Г. А. Раппопорт, Г. Ю. С ом ов, А. В. Иконников, Н. И. Смолина, А. В. Бунин, В. И. Иовлев, Т.Н,Корепина, М. Лимонад, А. Цы ганов и др. В области психологических ипсихоф из иологических исследований эта тем а звучала в работах Р. Л .Грегори, И. Рока, Дж. Гибсона, Л. А. Китаева-Смык, М. Черноушека, В. А. Филина и др.

Но пока осталась в большей степени з а кадром тем а вз аим одействия человека и архитектурной ф орм ы, как геом етрического объем а. Тем не м енее, знания о воздействии архитектурной формы, в особенности же архитектурно-пространственной ф орм ы, как интерьерног о пространства, где соврем енный человек проводит большую часть своего врем ени, на его внутренний м ир, его психическое состояние очень важны для созидания архитекторам и духовной архитектуры, внедрения концепции о проектировании эм оций и переживаний человека.

Пространство квартиры оказывает свое воздействие в то врем я, когда человек наиболее восприим чив к этом у -расслабившись после трудового дня, "отключив" психологическую защиту. Обэтом писал известный исследователь психологии стресса Л .А. Китаев-С м ык. Здесь он говорит о важности создания комф ортности средствам и архитектуры. В то же врем я архитектура -есть совокупность условий для деятельности людей. Иде психолог М. Ч ерноушек з ам ечал, что архитектурная

«'1*!. НАЦИОНАЛЬНАЯ | ! БИБЛИОТЕКА I

^'■^мшимвмцим/

среда м ожет вызывать различные чувства и отклики, способствовать, ускорять или зам едлять и подавлять действия человека. В нашем исследовании речь пойдет о комфортности для человека, но не в общем ее см ысле, а о комфортности, как комфортности для определенных видов человеческой деятельности.

Актуальность темы исследования состоит в необходимости более глубокогоосм ысления реакциии интерпретации отношения человека к геом етрии интерьерны х ф орм, в которых проходит основная жизнедеятельность человека; необходим ости в сознательном и ответственном подходе в работе архитектора с форм ой, для того чтобы обеспечить психологический ком форт для любой деятельности человека, потребляющего архитектуру.

Объектом исследования является архитектура, как систем а архитектурно-пространственных интерьерны х ф орм, оказывающих на человека психическое воздействие.

Предметом исследования выступают принципы, закономерности и особенности проявления влияния архитектурно-пространственных форм на психику человека.

Целью настоящего исследования является выявление законом ерносгейи особенностей влияния архитектурно-пространственных интерьерныхформ на возникновение желаний и побуждений человека к раз личным видам деятельности. Для достижения цели исследования ставились следующие задачи: -изучить исследования воздействия формы на человека с позиций психологических и психофизиологических подходов, семиотических исследований, исследований в области символики форм, этнографии, культурологии, с позиций теории архитектуры;

-провести ис I орическийанализ использования архитектурных форм под объекты раз личной функциональной направленности в архитектуре и этнограф ии;

-из анализа теоретических исследований выявить психические реакции человека на архитектурно-пространственные формы;

-из учить м етодики психолог ического исследования, им еющие воз м ожност ь применения в изучении воздействия архитектуры на человека;

-разработать м ет одику эм нирического психологического исследования для изучения реакции человека на различные интерьерные формы;

-по созданной методике провести эмпирическое исследование; -на основе анализа результатов эмпирического исследования выявить з аконом ерности и особенности влияния архитектурно-пространственны х ф орм на человека;

-на основе анализа резулы атов эм лирического исследования выявить взаим освязь м ежду геом етрическим и характеристикам и архитектурно-пространственной формы и внутренним психическим состоянием человека.

Т е еретической и м етодологичес кой баз ой исследования служ ат достиж ения научной м ысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий архитектуры и психологии. С ам а нцея диссертационной работы, а также раздел, посвященный практическом у эксперим енту, базируются на исследованиях экологической, социальной и когнитивной психологии. Для исследования, посвященного систем атизации и синтезу исследований ист орического опыта

человечества с поз иций теории и истории архитектуры, архитектурной сем иотики, $ "•«'■■

» ■ V ;

» "Ж* —г '

этнограф ии, культурологии, психологии, психоф изиологии, сим волики по использованию форм, связанных с геометрией фигур квадрата, круга и треугольника, подразличные виды человеческой деятельности, был применен м етод анализ а изучаем ой и вы являем ой инф орм апии. Для выявления иуглубления полученных знаний в ходе теоретического исследования было прим енено эмпирическое архитектурно-психологическое исследование. Подобное исследование базировалось на анализе практических исследований и методах их обработки психологов, социологов иархитекторов. Для проведения практического экспериментального исследования автором была разработана специальная методика - методика экспериментального исследования, основанная на индивидуальной проективной технике1 м етодом вопросов-м еню, механизм проведения эксперимента которой базировался на методах опроса и интроспекции2, на использовании различных проективных техник. М етод обработки, подсчета данных базировался на применении качественно-количественного анализа3результатов исследования -качественном контент-анализе4.

Г раницы исследования определяются исходны м и границам иэм лирического исследования. Границы исследования архитектурной формы - пространства интерьеров в м асштабе одного человека или небольшой группы людей. Границы исследования с точки зрения воздействия на различные категории потребителей архитектуры - люди от 18 до 55 лет, не им еющие специального архитектурного илидизайнерскогообразования, свысшим илинеполным высшим образованием, проживающие в г.Екатеринбурге.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые выявлены основные принципы, закономерности и особенности воздействия геом етрии пространства интерьера на направленность деятельности желаем ой человеком в нем;

- впервые проводится эмпирическое исследование влияния геометрии архитектурно-пространственных интерьерных форм на направленность деятельности человека, вызываемую формой геометрии пространства;

- впервые проводится систематизация исследований исторического опыта

1 Цюеетивгая техника (от лат prqectio — вьбрасьване вперед) — одт из мтодов исследоианя лтнхтн Оюван m выгелети проекций в дажк эксперимента с последующей интергфетаней Шятие [фоекда для обовтченя ьетала юследогажя ввел Л Фрзис. Цюекпшвя технка характеризуется сазданем энсгерменгальшй сизуапц деусвдошей мюмественюсть возюиньк жгерцэетадай цэи восгрит« ее испдуекьж

2 Ипроепекда (от лат intrcspecto - сшгрю внутрь) — кетод психоптмеского агализа Заключается в на&водеи« собственные тсихтеских ipoueccoo, без исгалыопанп каких либо инстдоенгов их эталонов В качестве особого ьетеда интроспекия быв обосшоана в работах Р Декарта, котерьй указьвал о нггвередетвемпм характере познан« собственной душегапй жеш, и /(к Лжка, разделжшего челопечесюЛ оты- та шутрем«, касающихся деятельности юшего ратуш, и внешне, орюнгированъй m внешшй мф

3 Качественно-количественный анализ - анализ информации о предмете исследования на основании, как статистических измерений, так и опираясь на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных Применяется при необходимости обработки данных, не полностью поддающихся строгому количественному исчислению и не попадающих под четкие статистические и математические модели

4 &честве>я1ьй контент-атлиз (в контексте даннэго исслеяованта) &етод обработки, подсчета результатов исследования Огь метода состоит в том что яетоюм логического слояеип пожчнтьвается фист явюго, яркого i^vEyrcmni какой-ябо изучаемой темл ufcrratf либо ощущен^ у испьгуемго в ответах m задание гространство Кнтент-анажз -heron изучена источнясов, несущих ифрмняо о каком-либо гредкете жследованм на уровге тендендой и закоюерюстей Кжтенг-шолиз складьваегея из шух оенэвньк этапов ГЬрвьй этап, класстфясанан^ позволяет вьпелить лрююки, данле по когарьм ощеряется в получетой нфршяи Et-opcti этад •встопяД 1федаалагает мтеяяттескш ашшл нфршдеи (в даннэм (сследованш методом логического слохен« (хегоц качественен) кхктеш^анииза)), гюуеней ж оендо введений кшссифжанн

человечества с поз иций i сории и истории архитектуры, архитектурной сем иотики, этнограф ии, культурологии, психологии, психоф изиологии, сим волики по использованию форм, связанных с геометрией фигур квадрата, круга и треугольника, под различны е виды человеческой деятельности.

Практическая значим ость исследования состоит в следующем: найдены и аргументированы путирешения важной научнойихозяйственнойзадачи, имеющей существенное значение для психической жизни потребителей архитектуры в целом и, в частности, для эф ф ективностиработы людейраз личны х профессий, развиты и обогащены концептуальные основы архитектурного инструм ентария, посредством получения з наний о воздействии геом етрии ф орм ы интерьера, даны научно-практические реком ендации по их использованию.

- Разработана методика нового практического архитектурно-психологического исследования, посвященного проблем е изучения воздействия архитектурно-пространственных форм на выбор человеком функционального назначения пространства, принципы которой м огут быть использованы для проведения дру[ их исследований, посвященных проблем е психического воздействия архитектуры на человека.

- Результаты исследования м огут быть использованы при архитектурном проектировании как инструмент, помогающий архитектору в создании архитектурного объекта в соответствии с предполагаем ым и в нем эм оциям и и переживаниями человека.

- Практическое значение исследования определяется г ем, что его результаты содействуют разработке психологического подхода к процессу архитектурного проектирования.

- Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в форм ирование и разработку тем ы взаим одействия архитектуры и человека в контексте рассм отрения этой проблем ы с точки зрения психосемантики, психологии восприятия, теории архитектуры, сем иотики пространства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в докладах и сообщениях:

-на научной конф ереиции -"С оврем енны е проблем ы архитектуры идиз айна" в г. Екатеринбурге, октябрь 2002г.;

-на научной конф еренции-"С оврем енны е проблем ы архитектуры и дизайна" в г. Екатеринбурге, май 2003г.;

-на м ежду народной м еж вузовской научно-практической конф еренции студентов, аспирантов и м олодых специалистов "Психология ХХГвека" в г.Санкт-Петербурге 22-24 апреля 2004г. (доклад бы л отм ечен на пленарном заседании как лучший доклад по секции "Общая психология");

-на международной конф еренции" Архитектура иКультура" в г.Владивостоке 1721 мая 2004г.;

- на научной конф еренции-"Сопрем енны е проблемы архитектуры идизайна" в г. Екатеринбурге 13-14 мая 2004г. (выступление было отм ече но диплом ом как лучший доклад конференции);

- на м еждународной научной конф еренции -"Hie depictive space ofperception" в г. Больцано (Италия) 7-9 июня 2004г.

- намсждународнойнаучно-практическойконференциипосвященнойпроблемам архитектурного образования -"Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы" в г. Волгоград с 19-25 сентября 2004г.

К ром е того, апробация основны х м атериалов, основных идей диссертации легла в основу процесса учебного архитектурного проектирования на базе Уральскойгосударственнойархитекгурно-художественнойакадемии(УралГАХА) в рам ках конкурсного проектирования при участии студентов УралГАХА в следующих конкурсах:

-М ем ф ис-Риверф ронт. М еждународны й конкурс по реконструкции прибрежной части города Мемфиса, США, 2003г.;

-М еждународны й конкурс "Галерея Соврем енного Искусства в г.Барселоне" (Вашингтон, США)2003г.;

-Конкурс Экодом (Англия)2003, (одной из лучших работ этого конкурса, з анявшая 4-е м есто, бы ла работа студентов 2-го курса УралГАХА -К. К арапетяна и О. Сайг иной);

- М еждународны й архитектурны й см отр-конкурс "К оттедж К атепал" (Россия) 2003.

Пом им о этого, основные идеи диссертационной работы легли в основу вы полнения и раз работки автором данной диссертации конкурсного проекта концепции культурно-туристического ком плекса "Ebpona-Азия" (Россия, 2004), отмеченного 3-ей премией по результатам открытого конкурса.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух том ах. Первыйтом включает введение,две главы,заключение,список литературы (всего 150 страниц и 93 иллюстрации). В торой том содержит в себе приложения -диаграммы, иллюстрации, таблицы и тексты (всего 120 страниц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава: АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕОМЕТРИИ ФОРМЫ НА ЧЕЛОВЕКА посвящена теоретическим исследованиям воздействия на человека базовых геом етрических фигур и объем ов, созданных на основе квадрата, круга, треугольника, точки-центра в контексте наук: психосем антики, психологии восприятия, видеоэкологии, теории и истории архитектуры, сем иотики пространства, сим волики, этнограф ии, культурологии. В ней из анализа выше перечисленных исследований вы страиваются и анализ ируются по каждой из баз овых ф игур: а)м оде ль з начений-понятийф игуры ;б)систем а взаим освязейэтих понятий; в)систем а зависимостей возникновения значений-понятий от причин, побуждающих их рождение.

При проведении теоретического исследования по фигуре круга были определены следующие основные значения:а)защита;б)отдых;в)ощущение силы; г)з ам кнутость, з ам ы кание; д)объединение е)радость, счастье, гарм ония;ж) совершенство; и)С олнце, Бог, Небо; к)движение; л)цикличность, бесконечность; м) Вселенная.

Подобная расшифровка ф игуры круга была представлена не только в исследованиях психологов, этнографов и т.д. но на примерах объектов архитектуры в ходе ее истории. Понятие оберега и зашиты несли в себе древне йгаие города Двуречья, сиро-хетскийгород Сам аль (С ендширли,Х-УШвв. до н. эД священный участок в У пи, шум ерский город У р (период м ежду ХХШи

XXII вв. до н. э.) и т.д. Форм а крепостных башен, а также церквей, им еющих дополнительное - оборонительное значение для города приобретала также контур окружности в плане. Такая форма плана оборонительного здания была распространена в Польше, Швеции, Дании и т.д., в особенности на острове Борнхольм, где круглые в плане церкви активно использовались для защиты населения при нападении пиратов. Древние ступы Индии (Ступа Санчи), охранявшие прах Будды. С тим уляцию к ощущению отдыха предполагали собой округчые в плане иразрезе интерьерные пространстваримскихтерм :термы Каракаллы в Рим е (209-216 гг.), баня близ Ночеры, около Бай (1в. до н.э.)и т .д. Круг как сим вол движения прочитывается в архитектуре древних жилищ кочующих народов: юртах, вигвам ах и т .д., в типологических особенностях плана в истории архитектуры цирков, в проектах признанных современных архитекторов: проект Ф. Л. Райта МузейГуггенхейма(1956-59гг.)ит .д. Бог, солнце и небо, воссозданные в интерьере как своды и купола прочитываются в архитектурной типологии религиозны х зданий: церквей, м ечетей и др. Понятие круга как С олнца и В селенной отраз илось на проектах К ,-Н. Л еду -проект дом а смотрителя полей города Шо.

Все эти понятия взаим освязаны, они вытекают логически друг из друга. Проследим некоторые е1 о переходы. Движение это жизнь, противопоставление статичности. Жизнь это изменение и развитие. Развитие-творчество. Творчество --акт воссоединения с Богом, восхождение. Восхождение, воссоединение -радость. И снова -движение, его частныйслучай-движение по кругу. Движение по кругу-движение без препятствий, без углов-радость. Движение по кругу -объединение всех (хоровод)- соединение - радость. Движение по кругу -зам ыкание пространства. Зам ыкание - защит а,никто не проникнет. Чувство защищенности-располагаеткрасслаблению,отдыху.Отдых-радость. Движение по кругу - цикличное вращение, нет конца - бесконечность - Вселенная. В селенная - что-то вы ше человеческого разум а - Бог. Бог - любовь, радость. Движение по кругу-движение вокруг центра - сила исходящая из центра, ощущение своей силы - радость.

Причины возникновения контекстного значения формы. Чувство з ащищенности вы з ы вае гся следующим и свойствам и ф орм ы. Фигура круга им еет наименьший периметр из фигур при одной и той же площади (древние оборонительные стены); при осевом вращении-одинаково хорошее видение врагов при нападении (сторожевые башни и т.д.); форм а ассоциируется с первоначальнымизнаниямичеловека оМ ире-пам ять о лоне матери, память о м атеринской защите в этот период;отсутствие углов у формы - отсутствие препятствий, отсутствие напряжения. Ощущение защищенности связано с понятием замкнутости формы, огражденности от врагов.

Фигура круга связана с понятием обращения к Богу. В вертикальном сечении половина окружности, сф еры издавна восприним алась как защищающий купол небес (понятие также связ анное с ощущением защищенности); такая ф орм а им еет динамику, направленную вверх, что также в народном сознании интерпретировалось как направленность к небесам, где живут Боги. Направленность вверх, ф орм а полусферы (верхней)связана с понятием гора, понятием восхождение, восхождение вверх - к Богу. Фигура круга в древности

рассм атривалась как отображение С олнца. Ассоциативны йряд-С олнце -небеса -Бог.

Связь круга с понятием движение объединяется также за счет свойств самой ф орм ы. Круг, его производная -сф ера-тело вращения, вращение подразум евает движение. Отсутствие углов ф орм ы -беспрепятст венное гладкое движение вокруг ф игуры. С вяз ь понятие Солнца и ф игуры круга им еет дальнейшее продолжение -движение солнца по кругу (сооружения, связанные со счетом времени, наблюдением за солнцем - кромлехи, Стонхендж).

Ощущение радости, вызываемое фигурой круга, выводится из следующих взаимосвязанныхсним понятий:движение без препятствий,жизнь,восхождение, Бог, объединение, гармония, совершенство.

Определены основны е з начения ф игуры квадрата: а)статичность; б)з ем ля; в) призем ленность;г)м онотонность;д) порядок; е)равновесие;ж)разъедипение; и) прочность; к) жесткость; л) бескомпромиссность; м) диском форт.

Понятия порядка, статичности бы ли отображены в проектах К.Л.Леду "Дом правосудия" -строгий кубический объем, сим волизирующий собой правосудие, неизм енность справедливости, долгу; квадратный в плане проект тюрьм ы, интерпретирующий символику квадрата как неизбежность наказания. Статичность, остановка движения хорошо прослеживается на м атериалах археологических раскопок салтово-м аяцкой культуры. Здесь явно прослеживается из м енение ф игуры контура плана жилища в ходе истории иизм енение парам етра степени оседлости (от кочевья до статичного поселения)-от круглого в плане жилища через прям оугольную форму с закругленным и углам и к фигуре квадратной либо прям оугольной в плане с прям ы м и углам и.

В противоположность кругу, квадрат являлся символом земли и м атериального мира. В Древнем Египте переход от круглых городов, более удобных стратегически, как обладающих наим еньшим перим етром, к квадратны м и прям оугольным произошел вследствие, пом им о ф актора удобства разбивки городского плана, в связи с изм енением астрологических и религиозных представлений египтян (утверждением представления о четы рехугольной ф орм е зем ли), отображающих в городах свое поним ание устройства м ира. Одним из таких городов был город Кахун (нач. Птысячелетия до н.э.). Город Кахун своей планировочной структурой также являлся отображением сим воликичисла четыре как числа разделения, раздвоения и правильной упорядоченности того, что разделено. Его территория разделена глухой кирпичной стеной на две части, одна из которых была определена для рабов, другая -для свободных людей. Идея жесткой упорядоченности ярко прослеживается в квадратных городах, особенно наглядно это представляется в кварталах для рабов, наприм ер, в В осточном квартале в Ахетатоне. Прям оугольная ф орм а городов древнего &штга также была отражена в планировке таких городов как Эль-Каб и др. Египтяне повторяли в планировке городов сам у ф орм у зем ли, представлявшуюся им в качестве плоского "правильного прям оугольника". Также, использование квадрата как сим вола зем ли нашло свое отражение в архитектуре храм ов (м авзолейТадж-М ахал, 1632-1654 гг., Индия; усыпальница Олджейту-Ходабенде в Султании, 1309-1313 гг. и др.).

Эти значения также взаимосвязаны между собой. Четность и уравновешенность составляющих элем ентов квадрата соотносятся с таким

понятием как деление на две равны е одинаковые части-раз деление, раз двоение -спор -дискомфорт. Деление на две равные одинаковые части-равновесие-уравновешенность - статичность - отсутствие движения - отсутствие Ж из ни -дискомфорт. Одинаковость частей- порядок - правильность - прочность -статичность. Статичность - Земля, в отличие от других стихий - земля -призем ленность.

Основные определяющие понятия квадрата -статика и разделение -образуются следующим образом. Статичность: прочность стояния формы -горизонтальная линия квадрата находится на горизонтальной плоскости земли; составляющие ф орм ы уравновешены -нет общего направляющего вектора, нет динам ики; нет округлы х линий, нет сим волики жизни. Разделение, расхождение от центра:фигура с наименьшим возможным четным числом составляющих;каждая из вершин связана только с двум я ближайшим и вершинам и - нет всеобщей взаим освяз и; нет сим волики объединения - вы раженного стрем ления к центру, нет объединяющего.

Фигура треугольника по вертикальной составляющей-разрез форм ы получила неодноз на чную трактовку. При рассмотрении снаружи, как экстерьер объем ной ф орм ы - а)соединение; б)любовь, гарм ония М ира; в)восхождение; г) гора;д)обращение кБогу,е)устремление и усиление устремлений, концентрация энергии;ж)творчество. Подобным же образом может трактоваться фигура стрельчатой арки, как соответ ствующая идее числа три, устрем ленности вверх, к центру-точке (как ф орм а "усиленной динам ичности" в более сильной динам ике, нежели в ф орм е соединения квадрата с кругом ) Прирассм отрениитреугольника из нутри ф орм ы, как бы из ну три I оры (с которой соотносится сим волика ф игуры), он м ожет трактоваться как усыпальница, м есто обитания злых дем онов, духов и т.д., а,следова1 ельно, не комфортность, концентрация энергии выходящая в агрессию, снятие его напряжения через открытый конфликт.

Многие храмы были построены по образу форм ы треугольника-храм Боробудур, зиккурат ы М есопоч ам ии, ступенчатые пирам иды доколум бовской Ам ерики, в частности Центральной Ам ерики и т.д. Подобные пирам иды выполняли двойную функцию - они были храм ам и богов и одноврем енно гробницам и властителей. В целом же гора, холм, вершина горы связаны с идеей м едитации, духовного возвышения. Священные горы уже во м ног ом стали сим волам и божественной силы, и нашли свое отображение в эпосе - гора Фудзияма, Синай, Олим п, Арарат и др.

С им волика огня, выражающаяся в пирам идальной архитектурной ф орм е, нашла свое прим енение в работах К ,-Н. Леду, в частности в его проекте "печь для выжигания древесного угля" -пирам вде огром нойф орм ы,которую онзам ы шляет как сим вол горящего плам ени. Также символика огня проем атривается в его проект е пушечногозавода в г.Шо, где архитектор задействует ф орм ы пирам иддля обозначения бронзового и железного литейных цехов.

С им вол огня соотносится с понятием вулкана, из внутреннейчастикоторого извер! ается плам я, соотносится с понятием любви как пламени стрем лением двух противоположных начал к соединению, преодолению двойственности и разъединенности, объединении в мистическом "Центре".

В современной архитектуре и в архитектуре древности в качестве

интерьерного пространства иэкстерьерного вида получила свое прим енение ф орм а конуса, как воплощение образ а м ировог о древа, горы, лестницы по которой нисходит божественное проявление и восходит человеческий дух в поисках гарм онии и божественного начала. Прим ерам и использования подобной ф орм ы могут служить кафедральный собор О. Ним ейера (Бразилия, 1970г.), Собор в Эворе (Польша, 1184 - 1204гг.)и т.д.

Определяющим и понятиям и ф игуры треугольника становятся такие понятия как гора и вершина - центр. Проследим некоторые ассоциативны е ряды. Гора -напряженность динам ики ф орм ы к верху - страсть - огонь - огонь-любовь -творение - Бог. Гора - восхождение к вершине - восхождение к Богу - Бог-любовь. Две точки-вешины треугольника устрем лены к третьей -объединение -соединение двух начал - любовь - творение двумя третьего. Восхождение к вершине, центру- концентрация энергии-Бог. Восхождение, жесткость ф орм ы -активность - м ужское начало. Гора - вулкан - Огонь - огонь, ад внутри горы.

Основные определяем ы с ф орм ой понятия как Бог и взаим освяз анное с ним понятие Любовь происходят из свойств ф орм ы следующим образом. К понятию Бог ведут такие значения формы: концентрация энергии; динамика фигуры, направленная вверх; вершина, гора, восхождение на гору; вершина-центр; объединение, сведение к единству. Понятие любовь происходит следующим образ ом: вектора из двух вершин треугольника сходятся к третьей вершине, расположенной вверху ф орм ы; объединение вершиной ф орм ы; через понятие огонь.

Понятие центра-точки (вершины) было соотнесено со следующими значениям и:а)усилением устрем лений; б)соединением, слиянием, любовью; в) творчеством; г)восхождением духа, концентрацией энергии; д)обращением к Богу;е)уединенностью.

Фиксированность центра сим волиз ировала вечность, абсолютную реальность, источник всего сущего, м ировую ось, м есто наиболее концентрированнойэнергии, творческой силы, "Божественное место" гарм онии, близ ость Бога, пересечение м акро- и м икрокосм оса. Точка-центр являлась проекцией м ировой оси, м ирового древа - оз начавшего переход от одного плана бы тия к другом у, сообщения Зем ли с Небесам и и наоборот - восхождение человека и нисхождение божества. Особенно четко образ м ировой оси проем атривается в архитектуре Храм а неба в Китае (Провинция Хэбэй. Пекин. 1421г.). В нем императоры выполняли специальные ритуалы, посвященные сохранению порядка и гарм онии. Образ мировой оси был отражен в центричных ступах Индии: Ступа ВанСакет в Банкоке, С ту па близ К ат м анду (Непал)ит.д., в раз личны х ре лиг иоз ны х з да ния х: церковь Вознесения в с. Коломенском и др.

Основные ее понятия Бог и Любовь связывают все остальные. Вершина-Бог - светящаяся точка - свет - огонь - любовь. В ершина - восхождение - Бог -творчество - любовь. В ершина - центр- бог - концентрация энергии. В ершина -центр - Бог - В селенная. Центр - объединение - любовь. По проведенном у теоретическом у исследованию проблем ы влияния ф орм ы на человека с позиций психологии, психоф из иологии, теории и истории архитектуры, символики, архитектурной семиотики иэтнограф ии бы ли вы делены следующие законом ерности процесса психического реагирования человека на форм у:

1)Основополагающим аспектом восприятия формы выступает фактор умозрительного переноса. С им волика, значение и воздействие фигуры происходит от сам ого движения г лат а при рас см от ре пин ф орм ы -ощущение умозрительно! о движения взг ляда как бы переносится на ф изическое перем ещение человека,него чувства при физическом перем ещении-на чувства при восприятии фигуры. Так, например, для фигуры треугольника или формы полусферы основным крит ерием чувствования этой форм ы становится динам ика пятна форм ы, направленная к верху. Направленность к верху восприним ается как восхождение. "Восхождение" взгляда мысленное соотносится с реальным физическим восхождением в гору-ощущением радости, преодолением себя, своей слабости, выход на новый более высокий уровень.

2)Основополагающим и понятиям и в контексте восприятия ф орм ы становятся такие понятия как: движение - стат ика, движение вверх - восхождение, уст рем ление к центру и расхождение, разделение. В се этипонятия соотносят ся с идеей наличия движения и направления движения. Следующие дальнейшие понятия и з начения ф орм ьг расходятся уже как нроиз водны с. как интерпретации от начальных понятий.

Ощущение отдыха в ф игуре круга образовывалось за счет понятия движения по кругу - з ам ыкание, ограждение от врагов. Ощущение силы -за счет векторов, идущих от центра форм ы равном ертюе удаление отход - вы пуклость ф орм ы от центра, ее как бы поддаваем ость напору, идущему от центра. Понятие обращения к Богу в фигуре треугольника происходит от наличия верт икального вектора, образуем ого сам им пятном ф игуры. Понятие соединения и любви от векторов, идущих от нижних двух вершин фигуры к верхней, третьей точке фигуры.

Понятие диском ф орта в ф игуре квадрата - от векторов разделения, идущих от центра, деления на две равные "спорящие между собой" части.

3)Понятия движения ф из ического и духовного становятся взаим освязанным и и взаим оперетекаюшим и. Этот ф акт дает подтверждение взаим освяз и влияния мысли человека на физическое тело и эмоционально-духовный строй.

4)К ак известно, в процессе восприятия основную инф орм ацию несет контур, или силуэт рассматриваемого объекта. В результате анализа проведенного исследования было вы явлено, чтотакже им еет определяющую важность инят но формы, полученное путем сечения объем ной форм ы по горизонтальной или вертикальной составляющей, его напряженность и динамика.

Втораяглава:ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ ФОРМЫ ПРОСТРАНСТВА ИНТЕРЪЕРА НА ЖИЗНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.ЭКСПЕРИМЕНТ АЛЬ НАЯЧАСТЬ Глава посвящена эксперим ентальному эм лирическому исследованию. В ней рассм отрены: а)м етодика эксперим ентального исследования; б) проявление внутреннего мира человека под воздействием на него архитектурно-пространственных форм; в) взаимосвязи между геометрическими характеристикам и архитектурно-пространственной ф орм ы и внутренним психическим состоянием человека.

Раскрытие тем ы диссертации на этапе теоретических исследований воздействия формы на человека представляется картиной не полной,

разработанной лишь частично и, кроме того, в большей степени - лишь в теоретических исследованиях. Вследствие этого бы ло признано необходим ым проведение практического исследования на реальных людях: как они видят эту проблему, что действительно их волнует. Кром е того, м етодика, которая была заложена в основу эм пирического исследования, им ела направленность на выявление инф орм ации, лежащей на уровне подсознания. Нашейзадачей м ы ставили углубление и систематизацию знаний о влиянии архитектурно-пространственных ф орм посредством проведения практического исследования по данной проблем е. Целью практического эм пирического исследования м ы назначали изучение вопроса о том, как психика человека отражает различные ф орм ы пространства интерьера и как это отражение влияет на его эм оциональны й настрой, его жизнедеятельность.

Описание методики эмпирического исследования.Это был лабораторный эксперим ент, проведенны йна основе м етодикиэксперим ентального исследования, основанной на индивидуальной проективной технике м етодом вопросов-м еню. М етодика проведения эксперим ента содержала в себе м етод опроса в сочетаниис методом интроспекции. Использование подобной методики изначально предполагало качественно-количественный анализ результатов исследования. Результаты были обработаны методом качественного контент-анализ а.

Разработка м етодикиэмпирического исследования включала в себя три основных этапа. Был использован м етод глубинного интервью5для установки базы предполагаем ого исследования. В процессе качественного исследования6 были выяснены следующие вопросы: а)восприним ают ли людиинтерьерное пространство как важный фактор, оказывающий значимое влияние на психический настрой человека; б)преобладание каких психических настроев вызывают предложенные форм ы;в)одновременно с этим вопросом выяснялись наиболее эф ф ективные с точкизрения воздействия, дополнительные к заданным ранее, архитектурно-пространственные формы. Велась корректировка художественной подачи изображений архитектурных ф орм, расширение и корректировка списка форм и списка задаваем ых вопросов, вследствие которых бы ли сформированы списки, которые бы ли апробированы входе пилотажных исследований. К ром е того, по результатам глубинного исследования был проведен анализ для установления наиболее предпочтительной ф орм ы, м етода, м еханиз м а проведения исследования и т.д. При апробации методики был применен качественно-количественный м етод обработки результатов. После была произведена корректировка разработанной методики (в ходе работы над м етодикой исследования проведено три серии апробации с корректировкой после каждой из них).

Механизм проведения исследования представлял собой следующее:

5 Глубииэе интервью - нефяряольгая лмшя беседа, тфовездтмя по заранее галеченнежу плату и осюваквя га использован« отодне, познающих респзниенгов к тредопигельньм и обстоятельном рассужкниш ш интересующее 1ЕСледователя кругу восфосов Глубнтное интервью предполагает получене от респондента развернутые ответов га вогнись) а не заполняя« форлльнэй ансегы

6 йчествен« исследован« тлучене глубокой, разверстой нфр>ш*м о цзедаеге исследованп &чесгвеже геслеаоеажя, в отличие от колтесгвенньк, фжусируются не ш стэтягпнеских гоьеренвга, а ощмются па понилние, объяснение и ингерцхмадао эшцмтескж данньк и являются иггочшком фрмфования гттгеэ и пропустив»,« илей Иаче говерт, они отвечают га воцясм "что?" и "гтт«.'м/>". а не га вофх "скошаЯ" №зультаты качественсго исследоиатия сооериат меню, оценки, рассужен»*, онсаня, ассоциации цэедполояения, обоснован»!, иоен [федлояент, аргуккгьг и т п

испы т уем ом у предлагалось брать по очереди на свой вы бор картинки шп ерьерны х пространств, объем ы которых созданы на основе сочетания вертикального и горизонтального сечения в виде круг а, квадрата, треугольника и некоторых их производных (всего -17 форм). Все изображенные пространства при этом содержали в себе только так паз ы ваем ую "чистую" ф орм у, бы ли сом асштабны одном у человеку или небольшой группе людей. Они им ели одинаковы й объем, приблизительно одинаковую площадь основания, пропорции плана, освещенность, ф актуру поверхности стен, цветовую гам м у и т.д. Респонденту предлагалось мысленно вошив каждое из этих пространств. Чтобы испытуем ому было легче это сделать, ем у в руки давалась некая абстрактная ф игура, м одель человека, в м асштабе интерьерных пространств иинструкция, где предлагалось отождествить себя с м оделью и "войти" в пространство. Рассм атривая одну архит ектурно-пространственную форму, им ея на руках контрольный список действий, ему нужно отметить от 1 до 3 наиболее ярко выраженных желаемых действий, йот 1 до 3 действий, которы х явно иостро не хотелось бы делать в данном прост ранстве. Контрольный список представлял собой 44 действия, отобранных эм лирически в результате серии пилотажных исследований (4 серии, в которых было задействовано в общей сложности 82 респондента). Список их-есть от ражение своеобразного спектра жизнедеятельности человека, на ф орм ирование которого оказы вали одноврем егоюе воз действие:сам характер предлагаем ы хиспытусм ом у форм и спектр эмоционально жизненно важных для человека сфер жиз недеятельност и. У респондентов бы ла воз м ожность написать свой вариант ответа ив случае затруднения "поставить галочку" напротив варианга:"нс знаю, затрудняюсь ответить".

Исследование проводилось в Екатеринбурге на выборке 204 человека. Возраст испытуемых составил диапазон от 18 до 55 лет. Из них 141 женщина и 63 мужчины. Все они им ели высшее или неполное высшее образование. По сфере деятельности95 респондентов отнесли себя к гум анитарной сфере и 109-к т ехнической. При ф орм ировании вы борки были исключены люди, им еющис архитектурное или дизайнерское образование.

Методологическая баз а. Обоснование методики. М етодика проведения эмпирического исследования, разработанная автором, базируется на исследованиях экологической и социальной и когнитивной психологии. Исследовали наук экологической и социальной психологии утверждают, что поведение человека в том или ином пространстве будет сходным между собой и им еть з ависим ость от характеристик того или иного пространства. К огнитивная психология утверждает, что поведение человека в той или иной форме пространства будет зависеть от схем ы "внутри" человека, которая представляет собой организ ованны й и структурны й набор з наний и представлений о каком -либо понятии или стимуле. Эти схемы создаются психикой человека в процессе его жизнедеятельности, они задаются тем и условиям и, в которых он жил, его окружением ит .д. Кром с того, отношение человека к формам пространства, безусловно, зависит от сам ой биологической природы человека, свойственной всем людям. Этим и положениям имы обосновываем тот ф акт, что, поведение людей завис ит от окружающей его среды и что оно будет сходном ежду собой, если для исследования взять группу одного культурного слоя, одной страны и 1 .д. Кром е того, оно, воз м ожно, в несколько изм ененном виде будет распространяться

и на других людей вследствие одного из определяющих значений -биологической природы всех людей.

Вследствие крайне затруднительного использования для проведения эксперимента реальных интерьерных пространств без примеси неравнозначных характеристик было необходим о создать эфф скт присутствия человека в изображаем ом пространстве при помощи специально разработанной методики.

Проблем а психического погружения человека в пространство в ходе разработкиметодики решалась с нескольких сторон: производились консультации со специалистами-психологами, проводились глубинные исследования, посвященные решению этой задачи. В итоге, для достижения данной цели бы ли применены: во-первых специальные условия внешней обстановки проведения эксперим ента, во-вторых-особы с психологические приемы, в-третьих-была задана определенная квота для отбора респондентов. Критерием отбора служило высшее образование и наличие интереса к поднятой проблеме - влияния архитектуры на психику человека. Последнее условие пом огало избегать ответов, вы званных нежеланием отвечать, что повышало достоверность полученных результатов. Кроме того, критерий наличия высшего или не полного высшего образования, по наблюдениям психологов, является наиболее приемлемым условием для прим енения проективных м етодик. Условия внешней обстановки з аключались в том, что испытуем ого (одного)вм есте со стим ульны м м атериалом пом ещали в ком нату средних разм еров, светлую и спокойную по цветовому решению, в которой из м ебели присутствовал только дивантех же светлыхтонов. Специальным и психологические прием ам и, пом огающим и усилить эффект погружения человека в "реальность" изображения вы ступали: прием выведения человека из привычных ему условий в непривычные, прием продолжительной ф иксации вним ания на одном объекте, прием использования проективной м одели -модели человека, помещаемой в исследуемое пространство. Человеку предлагалось отождествить себя с м оделью и «войти» в пространство. Чтобы пом очь ем у в этом была разработана инструкция, направленная на углубление этого эффекта. Создан специальный алгоритм "введения" человека в пространство: вопросы о желании участвовать, вопросы об интересе к данной тем е, подготовка человека к вхождению в ком нату, предназначенную для проведения эксперим ента, выдача стим ульного м атериала, вхождение в ком нату. Для достижения состояния психического погружения в исследуем ое пространство необходим о им енно пошаговое исполнение м етодики. В ходе проведения исследования человек поэтапно рассм атривал изображение только одной ф орм ы, приблизив её к себе и наложив на изображение пространства сомасштабную м одель человека - «себя». В первы е м ом енты восприятия стим ульного м атериала не исключалось возм ожность того,что испытуем ыйм ог отображать изображенное пространство как картинку. Однако, после прочтения инструкции и наложения модели, он «входил» в него. Это подтверждалось входе проведения беседы после окончания работы респондента с интерьерным и пространствам и. Результаты данного эм лирического исследования, то есть законом ерности и тенденции реагирования человека на интерьерную форму в ходе лабораторного эксперимента, и сам эффект «вхождения» в пространство были подтверждены результатам и натурных исследований: фокус-группы и глубинного интервью. Также данные параметры были подтверждены историческим и прим ерам и

ис пол ьз ования подобны х ф орм пространства и подобны х архитектурных прием ов доя достижения нужной ф ункниональной направленности пространства, создания в нем определенного эм оционального состояния, в практической деятельности широко признанных архитекторов.

Достоверность результатов исследования обосновывается на нескольких позициях. Во-первых, эт о отсутствие фактора социальной желательности. Испытуемому говорят, что опрос направленна изучение пространств, а не его личности. Перед опросом ем у в обязательном порядке говорится о том, что здесь нет правильных или не правильных ответов. Во-вторых, исключение людей им еющих архитектурное или дизайнерское образование говорит об отсутствии ф актора индивидуально-творческих предпочтений при проектировании. В -третьих, наличие эм оциональной вовлеченности испытуем ого, т.е. интереса испытуем ого к данной теме и желания отвечать. Данных фактор способствовал погружению человека в пространство, а также обеспечивал честность испытуемых в своих ответах. Также личное ! ь опрашиваем ого не им ела влияния на результаты опроса вследствие сам ой м етодики. Человек находился в ком нате один наедине с собой и стим ульны м м атериалом. Достоверность сам ой м етодики исследования баз ируется на использ овании состояния психического погружения в изображенное пространство.И,крометого,использованием вэксперименте"чистых"форм. Выход на так называемые "чистые" формы был необходим для достижения чистоты эксперимента, то есть исследования восприятия им енно геометрии пространства, а не ком плексного впечатления от пом ещения, создаваем ого пом им о геом етрии, дизайном м ебели, окраской пом ещения, шторам и и т.п.

Надежность и валидность исследования базируется на следующих положениях. Во-первых, это использование принципов "экспериментов, улучшающий реальный м ир", изоляция от влияния посторонних, побочных факторов. Во-вторых, надежность теста была проверена расчетом синхронной надежности. В алидность новой раз работанной м етодики бы ла проверена м етодом глубинного интерьвью с ф окус-группой на натурном эксперим енте, м етодом соотнесения результатов комплексного анализа психологических, психоф изиологических, архитектурно-теоретических и т.д. исследований о воздействии ф орм ы с результатам и исследования при пом ощи новой м етодики, т.е. была определена конструктная валидность новой методики.

Для определения ре пре з е нтативности я ы борки бы ла использована проверка устойчивости распределения. Для проверки был использован вариант расщепления выборки, сравнения двух половин выборки между собой.

Данная м етодика предназначена для исследований носящих "обзорный" характер, т.е. когда нужно определить основные точки для дальнейших направлений исследований.

1. Принципы создания данной методики можно использовать для такого же "обзорного" изучения, наприм ер, влияния м атериала поверхностей пространства интерьера; направленности и степени освещения; для других, более сложных ф орм интерьеров. Под каждое из следующих исследований нужно составлять свой список вопросов, так как этот список является отражением определенного спектра ж из не деятельности человека, на ф орм ирование которого одноврем енно оказы вают воздействие и сам характер предлагаем ых испы туем ом у ф орм (или же других изучаем ых парам етров)и спектр эм оционально жизненно важных для человека

сф ср ж иг! недеятельное! и. Очевидно, что иной будет и разбивка по блокам (ключ к тес гу) Здесь мы говорим отаком принципе создания методики как использование принципов качественного контент-анализ а. В связ и с тем, что кажды йиз блоков не является противоречащим какому-либо другом у блоку действий, целесообразно ис пользование принципов логического сложения при пересчете "сы ры х баллов" в баллы исследуем ых блоков. Использование принципа логического сложения служит для равноз начности полученной инф орм ации от каждого испы туем ого, что актуально при наложении сфер захвата одних блоков на другие (что бывает необходим о при одноврем енной проработке некоторых гипотез)и воз м ожном попадании всех 3-х ответов испытуемого только в один блок.

2. М етод анализ а получении х данных является ценны м для "обз орного" изучения проблем ы. Строится диаграм м а по данным блоков. За 100%приним ается количество испытуем ы х. Нахождение на диаграм м е границы -уровня -величины, выше которой в области положительных значений и ниже - в области отрицательных значений, начинаются величины, которые мы принимаем значим ым и для исследования, приним ается по принципам проективного теста АЛ". Шм елева и В .С. Бабиной, им еющего сходную конструкцию (принцип построения).

3. Также важной составляющей подобны х м етодик будет принцип использования способа ответов испытуемого по принципу отбора действий "от 1 доЗ наиболее явно желаем ых и не желаем ы х или вариант "не знаю, затрудняюсь ответить"", а также возм ожность варианта своего ответ а. По сравнению со способом ответов по принципу "да/не г" или же способом ранжирования ответов, данный способ, используем ыйв зтойм етодике, позволяет избежать неискренних "вымученных" ответов, позволяет глубже "погрузиться" в пространство.

4 Методика "погружения" человека в пространство и принципы изображения стимульного м атериала м ожет быть использована в сам ых разнообразных исследованиях посвящении х изучению влияния интерьера на психику человека.

Проявление внутреннего мира человека под воздействием на него архитектурно-пространственных форм. Формы, анализируемые в ходе эксперим ента, выглядели следующим образом (дается упрощенное граф ическое изображение с номерами форм).

Ар х итеюу рно -пр о cip ансгвснные формы, подобранныедля и ссл ед о ван и я.

Номераформ и нх графическое отображшие

п 1 О 2 д 3 4

о 5 д 6 И 7 (h 8

А 9 (2) 1 0 А 11 1 2

А 1 3 Q 1 4 1 5 Д 1 6

А 1 7

Особо м ожно выделить наиболее ярко проявившие себя ф орм ы, им еющие пиковые значения по активности испытуем ых в своих ответах-реакциях на нахождение внутри пространства.

Форма № 1 - сосредоточенность, отсутствие положительных эмоций; 2 -релаксация,интимные от ношения,творчество,общение с м аленьким ребенком ;3 -сосредоточение внутренних сил (для рывка);4-танец, красивые движения, чувство одиночества; 5 - ощущение гарм онии м ира; 6 - сосредоточенная внутренняя работа; 10 - общение с друзьями; 12 - обращение к Богу; 13-сексуальны с отношения с любим ы м человеком, высшее духовны е положительные переживания.

Влияние геометрических характеристик формы интерьера на жизнедеятельность человека. Перед тем как нам и будут описаны полученные рез ультаты, необходим о дать определения некоторы м терм инам, введенны м нам и для наиболее точного описания влияющих характеристик.

Соотношение суммы длин окру гпыхфаней к прямым больше 30%итому подобные утверждения - обычно такие характеристики видны на глаз и не 1ребую г специального подсчета. Сам подсчет ведется таким образом -измеряется длина всех граней ф орм ы одного характера (прям ы е или округлы е\если ф орм а округлая в плане, то из м ерению подлежат направляющие, раз вивающие ф орм у по вертикали, то есть изм еряется правая и левая грань вертикального сечения ф ормы, также изм еряется линия перелом а или перегиба ф орм ы, если он присутствует в форм е. Результаты сум м ируются, и один из них принимается за 100%по отношению к другому.

Округлые грани или направляющие - в данном контексте округлы м и паз ы ваются линии, не вогнуты е вовнутрь ф орм ы, чья вы пуклость по отношению к длине хорды больше 1/15 ее длины.

Пропорции формы В данном случае рассматриваются формы сом асш габны е одном у человеку или небольшой группе людей, где пропорции плана приближены к пропорциям квадрата. При рассм отрении пропорций выявляется соотношение ширины основания формы к ее высоте.

Центричтсть-характеристика формы, им еющейсвоейвершиной точку, расположенную но центру относительно фигуры плана.

Характер направляющих - обволакивающий, устремляющийся, устрем ленны й, восходящий, вертикальны й. Направляющие - в данном случае -грани вертикального сечения. Обволакивающие -округлые грани, выпуклость которых по отношению к длине хорды составляет более 1/6 ее длины, относятся к формам имеющих округлое завершение. Устремляющиеся -округлые грани, вы пуклость которых по отношению к длине хорды составляет м енее 1/6 ее длины, относятся к формам, им еющим стрельчатое завершение. Устремленные -наклонные прямые грани-устремленные квершинеформ ъ\.Восходящие гратт идущие от основания вертикально,затем закруглясь, относятся кформам, имеющим округлое завершение.

Степень обволакиваем ости формы - характеристика формы, свидетельствующая о наличии округлых граней, имеющих выпуклость большую или равную 1/6 длины хорды и округлом завершении формы. Выражается в процентном соотношении суммы округлых граней к прямым.

Параметры влияющих х ар актер и cm к

1 2 Соотношение окр гр /пр гр минимальный 0% 0 малый -100%^ ч м умеренный 100-110% А средний 110-120" Vv & большой очень большой максимальный >200% Q

Пропорции 1 1 0 1 1,5

3 Центр ичность есть ß нет

4 Характер направляющих вертикальный 0 восходящий обволакивающий а устремляющийся й устремленный А

5 Степень обволакивае- мости Hei малая <100% ~ У средняя © сильная

6 Динамика вертикального вектора нет Ш минимальная © умеренная средняя а сильная i максимальная А

7 Тип стен вертикальный 0 наклонный А округлый

8 Характер завершения плоский округлый стрельчатый & острый А

9 Форма плана круг 0 кьадрат И

Тенденции, вы деленные по предпочтению геом етрических фигур плана или разреза архитектурно-пространственной формы.

Окружность в плане формы в сочетаниис отсутствием наклонных стен активно способствует побуждению в человеке желания красиво двигаться, танцевать, получая от этого положительныйэм оциональныйзаряд. Окружность в плане побуждает человека побыть одному со своимим ыслями, ощутить одиночество и т.д.

Разрез в виде трех четвертей круга активно способствует состоянию расслабленности, отдыха, уюта, ф изической релаксации, побуждает к общению направленному во вне (общение с друзьями, коллегами и т.д.).

Форм а с разрезом в виде полукруглой арки противостоит состоянию усталости, состоянию отсутствия сил бороться с чем-либо, побуждает к уединенности, общению с близ ким другом, обращению к Богу. В сочетании с таким параметром как наличие вершины в виде центральнойточкиотносительно формы плана способствует сосредоточению внутренних сил для рывка.

Треугольник в разрезе противостоит состоянию отдыха в ощущениях расслабления, уюта, покоя, способствует сосредоточению внутренних сил для рывка, сосредоточению внимания для выполнения какой-либо работы, сосредоточению на умственной задаче.

Тенденции выделенные по reoметр ич еским признакам общего хар актер а

1 Пр о и о р ц и и фо р мы 1 1 оозданиеинтимного просяраюю, настр ой наинтимноеоб щши^ отдых и реяасщию

1 1,5 налро й наобщени^ ншраепенноею же обрацениюкВсеиышнему, со б р дан о сш. софедоточенностъ

2 Го о тно шен и е су ммы длин окр утлых И прямых граней либо и ап р авл яощи х Со owoimme<y ммыдлин офутых гр ан oí кп р ямым б о л ьшеЗ 0 % о 1цу шен и е ко м фо р тн о cm

Соотношением ммыдлин прямых фан ей ко фу пгс ым машпеЗ 0 % кплоеобщение; ошу шениетшлаи уюта, поюй, рел ансация

В форм® имеющих пропорции 1 /1,5 - Соотношение^ммыдлин п р мых гр ан <51 ко ip у П7 ЫМ б О Л НИ 20 % и меныпе 3 0% о б щен иянапранленного во we, общественных мероприятия

3 Степ ен ь выр ажен н о ста а и нами «и вер та кал ьн о го векго р а С и л ьн ая и м акси мал ьн ая настрой на об р ащение к Бо ту , со ср одоточ енно cos вну треннееобикние, софеяоточеииесил для рывка

Умфенная и ф ед н яя mo р ч ество , интимноеоб щен и е

Отсу тстви е д и н ам и ки вер ти кал ьн о го векго р а о тсу тегаи е си л боротая, га ф ел ото читая ц л я р ывю

4 Цен тр и ч и о сть фо р мы Цен тр и ч н о сть формы нанрой нашу треннееобщение, со сю № и е оофепоточшност, тюрчеаю, интимное о б щен ие, уединенно сть

Отсу тстви ецентрично ста о тсу тстеи е см л бороться, ООфЗДОТОЧИТЬСУ

5 Степ ен ь о б гол зетшашеш фо р мы Бол ыпаяекпшьо бвол ашваемо сти реиасация, интимно ео б щен ие, отдых, твор ч ество , уют

6 Хар актер завер шен и я фо р мы Пл о ски й негвыраженных значений

Офу ппый 1шлобобщение; отдых, у кп; шоюйыыс поло жи тел ьн ые эм о ц и и

Стр ел ьч атый секу ал ьн ыс о тн о шен и я, яр ки е по л ожитеэтшыеа»юции, змоционшьньн всп л ески

Остр ый оофедоточенностъсил п ф ед рышом, .внутренняя сосредоточенносп>

7 Хар актер стен Об во л аки вяощи й о тд ых, теп л о е о б щен и е^ у юг, о тсу тстш е сосредоточения сил

Устр ем л ен но -о б во л аки вяощи и Обволакивающий со вместо с параметром центричносги ) отдых,теплоеоб щен и е, у ют; тво р ч еспо

-1акл о н н о -о б во л аки вающи й (ИвалаюеаюпцА совместно с киоты* типом стен) отсутсгаие сосредоточенносш

Устр ем л якмци й ся секу алшыеотно шен и я, творчество

Уcip емл енн ый сосредоточенно сть

восходящий гофедоточенносп», направленность о б щен и я во ш е

8 Зф ти гал ьн ый гофедоточенность

Эьру ГЛ ый этдых,ютлоеоб пкн и е, у юг, то р ч естю

íam о нн ый чеспособс^етпол ожиташо офяошным движениям тепа, танцам

9 ЕЧ>рма пл ана Круг положитшо моцион¿пто одеяданьк 1 ви жен и я тел а, тан ц ы

Соотнесение функционального назначения пространства и комбинации его геометрических характеристик. Наиболее ярко выраженные проявления.

1. Положительно эмоционально окрашенные красивые движения тела (танец и т.д.). Данному типу функциональной направленности в наибольшей степени подходят ф орм ы, характеризующиеся одноврем енным наличием следующих комбинаций их характеристик:

-круг в плане, отсутствие наклонных стен, соотношение сумм ы длин округлых граней к прям ы м больше 30%, з авершение ф орм ы округлое, пропорции ф орм ы 1:1 либо 1:1,5;

-круг в плане, отсутствие наклонных стен, соотношение сум м ы длин округлых гранейкпрямым больше30%.завершениеформы плоское,пропорцииформы 1:1.

2. Отдых, релаксация, уют, покой:

- завершение округлое, пропорции 1:1, соотношение сум м ы длин округлых граней к прямым больше 30%, обволакивающие направляющие; -завершение округлое, пропорции 1:1,5, соотношение сум м ы длин прям ых граней к округлым меньше 30%, восходящие направляющие.

3. Сосредоточение внутренней силы (длярывка): -центричность, динам ика вертикального вектора (сильная, м аксим альная) направляющие устрем ленные либо восходящие.

4. Сосредоточенность, собранность:

-отсут ствие округлых граней, направляющие - вертикальны е либо устрем ленные: -наличие округлых г раней, цснтричность, динамика вертикального вектора (средняя, сильная), направляющие - устремленные, либо восходящие с соотношением суммы длин округлых граней к прямым меньше 30%.

5. Творчество:

-соотношение сум м ы длин округлых граней к прям ы м больше 30%, центричность, динам ика вертикального вектора (ум ере иная), з авершение округлое, пропорции 1:1, обволакивающие направляющие;

-соотношение сум м ы длин округлы х граней к прям ы м больше 30%, центричность, динам ика вертикального вектора (сильная), з авершение округ лое, пропорции 1:1,5, восходящие направляющие;

-соотношение сум м ы длин округлы х граней к прям ы м больше 30%, центричность, динам ика вертикального вектора (средняя) завершение стрельчат ое, пропорции 1:1, устремляющиеся направляющие.

6. Общение с друзьям и:-округлое завершение, соотношение сумм ы длин округлых граней к прямым больше 25%.

7. Общение с любимым человеком ,атакже общение с маленьким ребенком: -округлое з авершение, пропорции 1:1, соотношение сум м ы длин округлых граней к прямым больше 30%;

-округлое завершение, пропорции 1:1,5, соотношение сум м ы длин прям ых граней к округлым меньше 30%;

-стрельчатое завершение, пропорции 1:1, соотношение сум м ы длин округлых граней к прямым больше 30%.

8. Внутреннее общение, общение с самим собой: -центричность ф орм ы, наличие округлых граней.

9. Сексуальное -завершение стрельчатое либо округлое, стрельчатое

предпочI ит ельнее, центричность, пропорции 1:1, соотношение сум м ы длин прямых граней к округлым меньше 100%.

Автором была проведена работа, посвященная эксперим ентальному, натурном у исследованию психической реакции человека на ф орм у интерьерного нросфанства. По результатам данного эксперим ента бы ливыявлены следующие основные тенденции и закономерности:

1. По степени интенсивности реакции общего количества респондентов в проведенном экспериментальном исследовании на определенные сферы жизнедеятельности нам ибы ли выявлены две наиболее важные жизненнь 1С сферы в аспекте реагирования человека на форму:

a. К ом ф ортность, в контексте уютности пространства (общение с близ ким и людьми, отдых, релаксация ит.д.)и противоположные - негативные состояния (агрессия, конфликтность, напряженность и т.д.)

b. Внутренняя сосредоточенность (решение задачи, общение с близким другом, придум ывание чего-либо красивого, светлого, творчество)и состояние бессилия, безволия.

2. По результатам реагирования респондентов на геом етрию интерьерной форм ы пространства быливыявлены три наиболее важные и основоопределяющие факторы формы:

a. Наличие округлых линий,

b. Наличие центричности,

c. Наличие и степень динамики вертикального вектора формы

3. Для действий первой сферы -сферы уюта наиболее важным показателем является показатель наличия округлости:

a. Наиболее комфортным и опт им алмгым длятеплойдомашнейатмосферы, создаваем ой для человека, является купольное сферическое завершение интерьерного объема.

b. Для создания домашней теплой атмосферы винтерьерном пространстве необходим о включение округлы х граней или направляющих не м енее 30% в соотношении с количеством прямых строгих граней, причем округлыми считаются лишь те грани, величина выпуклости которых превышает 1/15 часть хорды.

c. Помещение кубической форм ы в контекстах уюта, теплого общения, творчества и т.д. вызывает реакцию, говорящую о нежелательности применения формы для подобных сфер ее использования.

<1. Помещения с отсутствием округлыхплавныхлинийимеюттецденциюк напряженности, агрессии, конфликтам.

4. Для действий второй сф еры -сф еры внутреннего сосредоточения важным показателем является показатель наличия центричности формы. В аспектах-творчество, сексуальное общение с любим ым человеком, высшие духовные состояния, обращение к Богу и т.д, т.е. в действиях с вяз анны х с Творчеством и Восхождением в глобальном аспекте наравне с параметром центричности выступает параметр динамики вертикального вектора.

а. Для состояния сосредоточенности, деловой деятельности реком ецдуются центричны е ф орм ы с наличием количества округлых граней м енее 25%от количества прямых или же строгие кубические помещения.

b. Для внутренней работы. раз говора с сам им собой, сам оанализ а, а также для общения с очень близкимилюдьмирекомендуются центричные формы.

c. Для процесса творчест ва более всего подходят форм ы центричные, с динамикой, имеющей напряжение к верху формы, округлое либо стрельчатое завершение.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ представлены основные выводы ирезультаты проведенных исследований, даны рекоменцации по использованию геометрии пространственных форм для раз личных типов помещений, прицелены примеры подобного использ ования гсом етрии ф орм в проектах соврем с иных приз нанных м астеров-архитекторов.

Основные выводы ирезультаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1д.В итоге сопоставления результатов проведенных автором теоретического и практического исследований были выявлены следующие взаимосвязи интерпретаций базовых форм:

1. Точка-центр, также как и центричные формы -вызывает концентрацию энергии - внутреншою сосредоточенность, что отражается в желании таких действий как общение с близким другом, с любимым человеком (включая сексуальное общение), разговор с сам им собой, самоанализ, м едигация,творчество, обращение к Богу ит.д. Эти парам етры соотносятся с сим воликой точки-центра, выявленной в теоретической части.

2. Понятия-значения сим волики фигуры круга и производных от нее ф орм ы соотносятся со сходны м и по см ы еловой нагруз ке действиям. В первую очередь люди отм ечают качества, связанные с таким и значениям и-понятиям и как: а) радость, счастье, тепло, отдых, расслабление, б)движение, в)Бог, творчест во (связано с ощущением силы), любовь, г) замкнутость, одиночество, уединенность.

a. Наличие в геом етрии интерьерного пространства большого количества округлых линий способствует уюту, ощущению желания отдыха, релаксации. Исходя из результатов проведенного эксперим ента, м ы можем сделать вы вод о настоятельной рекомендации использования округлых граней более, либо равным 30% в интимных зонах7 деятельности человека и более илиравным 20%в зонах общественного характера.

b. Наличие округлого илиже стрельчатого завершением способствует ощущению гармонии мира, высших духовных переживаний.

c. Круг вплане интерьерного пространства оказывает содействие желанию танцевальных движений.

3. Понятия-значения с им волики фигуры квадрата соотносятся сосходнымипо см ысловой нагрузке действиям .Сим волика разделения, раздвоения ф орм ы, жесткости - была отражена в ответных реакциях на форму куба в виде напряженности, вызываем ой этим пространством, желанием конфликта, агрессией. Символика м онотонностииупорядоченности-в желаниях действий сферы выполнения повседневной работы, связанной с упорядочиванием,

7 Итмъе зоны - здесь звеется в тау внутреие зшчиы дги челооека сфры элзнедеягельности (общеке с люб(м>м чепоееиоц обшеню с клешам ребежоч твсртесгво и т д)

наведением порядка. 4. Треугольник, в качестве разреза интерьерной формы, проявил себя неоднозначно. Если рассматривать стрельчатую форму как производную от треугольника, то все положительное, что было сказано о ф игуре треугольника в I-ой I лаве -- творчество, сексуальное общение, высшие духовные состояния, ощущение гарм онии м ира ит.д. проявляется здесь, вследствие наличия округлости граней. Если же рассм атривать ф игуру сам ого треугольника, то он, конечно же, способствует сосредоточенности, концентрации энергии, но это выражается положительно лишь в деловой деятельное! и, или же, еслиф игура им еет в наличии дополнительную округлость (в плане)- в сосредоточенности внутренней, медитации (форм а конуса) В другом контексте, без округлых граней, форм а читается как агрессивная, форма, где хоче!ся выплеснуть агрессию.

Следует отм егить,что синтезом знаний полученных в первой и второй главах будет являться сам принцип вызывания тех или иных ощущений. Определяющее значение имеет динам ика формы и степень се остроты. Т.е. для достижения ощущения теплоты и комфортности можно не использовать форму купола напрям ую, а создать подобны йэфф ект за счет подсветки раз ноуровнего потолка и т.д. Главное создать эффект плавной динам ики пространства к верху-эффект "глубины небесного свода". Также для создания побуждения человека к движению не обязательно использовать "чистую" ф орм у круга в плане, м ожноиспользовать текучие пластические, производные от фигуры круга, линии стен или же перегородок в плане пространства. Это будет тем же эф ф ектом движения, только в горизонтальном сечении.

Многие архитекторы идизайнеры бьются над поиском наиболее подходящей для конкретного заказчика и конкретной ф ункциональной нагруз ки ф орм ы проектируем ого пространства. Результаты настоящего исследования м огут быть использованы архитекторам и, дизайнерам иинтерьеров для создания проектов с учетом особенностей влияния на человека внутренней интерьерной формы создаваемого пространства.

Подобное использ ование свойств геом етрии ф орм ы для достижения нужной функциональной направленности пространства, создания в нем определенного эм оционального состояния находят свое прим енение практикой соврем енных широко признанных архитекторов,таких как Н. Фостер, Р. М ейер, С. Бан, Ж. Де Гастин, Ф. Гумушдьян и др.

Д.. В рез ультате проведенны х исследований бы л сделан вы вод о главном принципе работы ф орм ы пространства интерьера. Пространство, окружающее человека восприним ается им как продолжение сам ого себя. Наиболее ком ф ортное и гарм оничное з вучание действия, ощущения и настроение человека приобретают тогда, когда они созвучны с пространством.

И задача архитектора состоит в том, чтобы стрем иться создать такую пространственную среду, которая бы всей своей атм осферой стимулировала им енно ту ф ункцию пространства-пом ещения, для которой оно предназначено. Ч тобы спальня была спальней, и пом огала расслаблению, гостиная - гостиной, способствовала бы хорошей встрече друзей или друзей-членов одной сем ьи, игровая - игровой комнатой.

Пространство, восприним аем ое человеком как "продолжение себя" должно

быть созвучно его мыслям -сосредоточение м ысли- нентричное помещение, помещение для отдыха-округлость, обволакиваем ость гранейит.д. Кроме того, стрем ление к округлости в пом ещенияхнесущих в себе функцию ком ф орта иуюта вы звана биологической природой человека - пространство интерьера -это как бы его вторая одежда, которая не должна сковы вать человека в жесткие рам ки. Пространство кабинет а, наоборот, м ожет содержать в себе идею "жесткой рам ки" чтобы мысль формулировалась четче и не отвлекалась.

Архитектор,сам может моделировать наиболее подходящие подфункцию пространства. Важен сам принцип. В основе подобного подхода лежат четыре парам етра геом етрии ф орм, несущие в себе определяющую для интерпретации нагрузку: динам ика вертикального вектора, округлость граней, ценгричность, пропорции ф орм ы.

Характеристики геометрии формы Во сп р и ят е пр о стр ан сгаа вел ед Cime у си л ем и я (у вел и ч ения) параметра да! ной харакгсристт

д и н ам и ка пер то кал ьн о го вектора У си л ен и е эи ер ги и

2 Количество округлых граней, степень о б во л аки ваем о сти Стр еилениеку юту

3 цеттричностъ Слремл ениеквнутренней сосредоточенности

4 Пропорции по вертиtanьной составляющей Умен ьшен и с и н ги мн о сти

III. Выявлены наиболее яркие и явные "пожелания" потребителя к "домашней" архитектуре, архитектуре для ощущений комфортности, тепла и уюта. По проведенном у исследованию был явно виден эф ф ект усталости человека от м онотонны х строгих квадратных ф орм. Пространство такого интерьера без см ягчения его воздействия м атериалом, м ебелью ит.д. им ело ярко выраженную тенденцию к негативны мэм оциям. Ч еловек, вероятно в силу своей биологической природы стрем ится к наличию в пространстве округлых форм. К роме того, в проведенном эм лирическом исследовании ярко проз вучала м ысль о том, что человеку для психологического ком форта иуюта необходим о в пространстве наличие м ягкойдинам ики ф орм ьт к верху, создание эф ф екта "глубины небесного свода".

У становлено, что геом етрия ф орм ы действительно оказ ы вает подсоз нальное воздействие на человека, и это воздействие им еет свои законом ерности. Авт ор видит необходимым дальнейшее изучение проблемы. Оно может вестись в следующих направлениях:

1) В лияние ф орм ы на раз витие личности: исследование воздействия ф орм ы на детей различных периодов развития - какое и какой глубины.

2)Исследование воздействия геом етрии ф орм ы в пространствах большего м асштаба, ф орм ах более сложной геом етрии.

3)Исследования воздействия геом етрии формы интерьера в сочетаниях с различным материалом поверхности стен пространства.

Данная работа может служить в качестве начальной стадии более углубленного изучения этой проблем ы, для проведения м ониторинга по регионам России, по социальны м слоям общества, национальностям, проживанию на м естности различного рельеф а, с учетом возрастных характеристик и т.д. для отражения наиболее полной картины з ависим остей м ежду архитектурной ф орм ой показываемым ей влиянии.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Бурдипа Н А Влияние пространственных форм на психику человека //Сб. "Психология ХХ1века:М атериалы м ежлуиародноймежвузовскойконф еренции студентов, аспирантов имолодых специалистов 22-24апреля 2004года",Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2004.-С. 339-340.

2. Бурдина H.A. Влияние характеристик архитектурного пространства на бессознательны й выбор человеком его функциональной направленности//Сб. по материалам международной конференции "Архитектура и культура" (Владивосток, 17-21 мая20041 ,)-Владивосток: ДГТУ г. Владивосток, 2004.-С. 106-110.

3. Бурдина Н А Архитектурная форм а и человек: роль бессознательного в процессах восприятия //

http://archvuz.w/magazine/Numbeis/2004_01Aemplate_aiticle?ar=Aiticlcs/K01-20/k08 Архитектон. Известия ВУЗов. -№ 6, 2004.

4. Бурдина Н А. Архитектурно-пространственная форма и человек: Вы бор и предпочтения человеком форм и их геометрических характеристик для интерьеров различного функционального назначения //

httpy/archvuz.m/maga7ine/Numbeis/2004_02Aemplate_aiticle?ar=Aiticles/K01-20/k05 Архитектон. Известия ВУЗов. -№ 7, 2004.

5. Бурдина Н.А Предм ет "Психология и архитектура": раздел о психическом воздействиигеометрии пространства//Непрерывное архитектурное образование: проблемы иперспекгивы:Материалы Международной научной конференции, 1925 сентября 2004г., В олгоград-Волгоград:В олгГАСУ г. В олгоград, 2004.-С. 30 -35.

Изд лиц ЛР №020815 от 21 09 98 Подписано впсчз1ь 19 09 04 "Бу мага о фсетая Формяг60х84 1/16 Гар ниту рa Tames New Roman Печап> офсешая Уел печ л 1,8 Уч-изд л 2,0 Тираж 100 эк>3акв.№170

Издагеп ьею -по л игр афич еемсй цен-ip Уралюой го су д ф сгаен н о й ^>хи-пяпур но-художественной аадемии 6 2 0 I 7 5 , Екзгеринбур г, у л К Либнехта,23

Отпечатано в ИПЦ УралГАХА 6 2 0 1 7 5 , Еютер инбу рг, у л К Либнсхта,23.

»18464

РНБ Русский фонд "

2005-4 13318

i

J