автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Асинхронные двигатели малой мощности с дробными обмотками

кандидата технических наук
Чимишкян, Эра Ервандовна
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Асинхронные двигатели малой мощности с дробными обмотками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чимишкян, Эра Ервандовна

Введение

Глаза I. Дробные обмотки.

1.1. Определение дробных обмоток.

1.2. Методы построения обмоток.

1.3. Индукция в воздушном зазоре *.

1.4. Балан в двигателе и гармоники токов в в. к. з. с-обмотке ротора.

Выводы к главе I

Глава П. Добавочные потери и вращающие моменты от гармонических составляющих в двигателях с дробными обмотками

2.1. Добавочные потери от вихревых токов.

2.2. Добавочные потери и моменты от гармоник тока в обмотке ротора.

2.3. Потери в поверхностной клетке ротора.

2.4. Пусковые характеристики ДНО.

Выводы к главе П.

Глава Ш. Взаимодействие гармоник поля в ДЦО.

Выводы к главе Ш.

Глава 1У. Особенности проектирования ДЦО

4.1. Выбор размеров пакета статора и ротора ДЦО

4.2. Математическая модель ДЦО.

4.3. Оптимизация обмоточных данных ДЦО при заданных размерах пакета статора и ротора.

4.4. Алгоритм расчета ДЦО на ЭВМ.

Выводы к главе 1У.

Глава У. Технологические процессы, направленные на снижение добавочных потерь.

5.1. Оценка методов уменьшения добавочных потерь

5.2. Определение потерь холостого хода ДЦО методом скольжения, со статистической обработкой данных опыта.

Выводы к главе У.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Чимишкян, Эра Ервандовна

Решения ХШ съезда КПСС я основные направления социально-экономического развития нашей страны в XI пятилетке и в перспективе до 1990-1995 гг предусматривают, в числе важнейших задач,'дальнейшее развитие комплексной механизации и автоматизации трудовых процессов во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, а также в сфере культурно-бытового и коммунального обслуживания населения.

Успешное решение этой задачи в значительной степени определяется состоянием технических средств, ria базе которых осуществляется механизация и автоматизация производственно-технологических процессов, прежде всего, различных типов электрических двигателей. Электродвигатели являются наиболее распространенными средствами для приведения в действие различных механизмов станков, конвейеров, транспортно-погрузочных устройств, электровозов, гребных винтов на судах и других. Электродвигатели позволяют легко, с высоким К.П.Д., преобразовывать электрическую энергию в механическую, непосредственно вблизи от рабочих органов машин и механизмов, максимально исключая применение промежуточных передач, трансмиссий, редукторов. Поэтому выпуск только асинхронных двигателей достигает, в настоящее время, в Советском Союзе и наиболее развитых капиталистических странах, нескольких десятков миллионов штук в год.

Технический уровень таких двигателей постоянно растет, что требует развития и совершенствования методов проектирования, исследования и технологии изготовления асинхронных двигателей, питающихся от сетей переменного тока промышленной частоты. Однако, в последние десятилетия все больше выявляется потребность в электродвигателях отличающихся от двигателей общепромышленного назначения специфическими условиями применения. Многие из них недосгаг очно .изучены, недостаточно развиты методы их проектирования.

К ним относятся тихоходные многоподюсные ( р^ 4) двигатели с ограниченными габаритами, питаемые от сетей различных частот. Необходимость создания таких двигателей обусловлена требованиями как унификации электропривода при питании системы от сетей разных частот промышленной или автономной, повышенной частоты, так и создания безредукторного электропривода для механизмов, не допускающих высоких частот вращения. В основном это сравнительно тихоходные двигатели для привода вентиляторов, кондиционеров, насосов, в бортовых и передвижных автономных установках, где повышение частоты вращения приводит к большим динамическим нагрузкам, уменьшающим надежность работы механизмов, а применение понижающих редукторов неприемлемо из-за существенного ухудшения массо-габаритных показателей, компоновки и надежности установки в целом. Двигатели такого назначения являются предметом исследования настоящей диссертации. Они имеют ряд особенностей:

- более плотный спектр частот вращения, например, диапазон 25 - 50 сек"* при частоте сети 400 Гц допускает 9 исполнений по числу полюсов, а при 50 Гц - всего два исполнения, из-за этого увеличивается число типоразмеров двигателей в одном габарите, выпускаемых одним заводом;

- значительно меньше серийность выпуска - сотни или тысячи штук в год против сотен тысяч для двигателей общесоюзных серий, следствием чего является требование обязательной унификации пакетов статора и ротора двигателей одного габарита на разные частоты вращения, которое приводит к исполнению двигателей с дробными обмотками (ДДО);

- повышенные добавочные потери в ДЦО, обусловленные наличием гармонических составляющих поля (высшего и низшего порядка), а также их взаимодействием с различными токами, наведенными в роторе и статоре. В то же время требования к энергетическим и механическим характеристикам двигателей остаются столь же жесткими, что и в двигателях единых серий, требования к массогабаритным показателям, как правило, не снижаются, а сроки проектирования и организации выпуска - весьма сжатые. При этом варианты проектирования могут быть следующими:

- серия двигателей на 50 и 400 Гц совпадают по ряду своих номинальных мощностей и синхронных частот вращения и имеют одинаковые требования к установочным размерам и занимаемому объему;

- серил двигателей разрабатывается на несколько близких частот вращения ( р =8,6,5,4), и намечается к выпуску небольшими партиями;

- срочный заказ для изготовления одного или нескольких двигателей с частотой питания 400 Гц, с использованием уже существующих в производстве пакетов статора и ротора;

- разработка тихоходных ( П = 12,5 сек"-1) безредукторных двигателей с частотой питания 50 Гц, при ограниченном допустимом объеме (диаметре)двигателей;

В первых двух случаях неизбежна унификация по листам статора и ротора - полная или частичная. В результате типоразмеры двигателей серии, выполняемые при одинаковой геометрии листов статора, будут отличаться числом пазов на полюс и фазу, которое может быть и дробным и целым.

Объектом исследования являются асинхронные короткозамкнутые двигатели малой мощности - низкоскоростные, многополюсные, повышенной частоты, с дробным ( < I; I) числом пазов на полюс и фазу, или двигатели с дробными обмотками.

Целью диссертационной работы является исследование ДЦ0 и разработка методов их проектирования, испытаний, способов улучшения характеристик и технико-экономических показателей.

Из поставленной цели вытекают основные задачи исследования:

1. Исследование рабочих и пусковых характеристик ДЦО.

2. Исследование влияния технологических факторов на характеристики ДЦО.

3. Исследование добавочных потерь и моментов в ДЦО.

4. Разработка математической модели и алгоритма расчета ДЦО на ЭВМ, в том числе методов расчета с выбором зубцовой зоны статора и ротора, обеспечивающих оптимизацию обмоток при заданной геометрий пакетов при проектировании двигателей с разными частотами вращения.

5. Разработка уточненного метода определения добавочных потерь холостого хода.

При решении поставленных задач необходимо провести комплексное рассмотрение ряда конкретных вопросов из теории и практики асинхронных двигателей малой мощности в приведенной ниже примерной последовательности.

Проанализировать имеющиеся в технической литературе данные по дробным обмоткам, систематизировать характеризующие их параметры, выявить и сформулировать главную особенность дробной обмотки, обуславливающую наличие низших гармоник в спектре н.с. статора.

Разработать более простые и удобные для практики способы построения схем дробных обмоток.

Проанализировать вопросы, овязанные с наличием поверхностной клетки у короткозамкнутого ротора и вывести выражения для уточненных сопротивлений ротора в схеме замещения, с учетом сопротивления поверхностной клетки.

Предложить формулы для расчета добавочных потерь и моментов в асинхронных двигателях с дробными обмотками и дать классификацию и количественную оценку этих добавочных потерь и моментов.

Выработать рекомендации для выполнения скоса пазов на роторе, а также по обеспечению требуемых пусковых характеристик ДЦО.

Исследовать общий характер взаимодействия гармоник поля в ДЦО для вывода аналитических выражений суммы квадратов токов в коро-ткозамкнутой обмотке ротора, моментов и н.с. ротора.

Провести анализ полученных выражений и найти условия, при которых, в различных режимах нагрузки, в них одновременно появляются составляющие, имеющие частоту сети, т.е. возникают синхронные провалы в кривой моментов, сопровождающиеся одновременными "всплесками11 добавочных потерь и потребляемой из сети мощности.

Получить выражение для расчета скольжения синхронного провала.

Обработать и систематизировать массогабаритные данные для ряда выпускаемых заводами серий, для апроксимации зависимости коэффициента использования двигателя от номинальной мощности, исходя из которой получить рекомендаций по выбору предварительных: объема активной стали двигателя, диаметра расточки статора, высоты спинки, числа пазов статора и ротора.

Вывести уравнения и обосновать основные соотношения для математической модели ДЦО, при заданных размерах листов и длин пакетов статора и ротора, а также разработать алгоритм оптимизации обмоточных данных статора и ротора. При этом все соотношения, описывающие характеристики ДЦО, выражаются с помощью определенного числа постоянных коэффициентов и двух переменных оптимизации.

Рассмотреть и проанализировать технологические процессы и мероприятия, направленные на уменьшение добавочных потерь в ДЦО, а также на улучшение их механических и энергетических характеристик.

Экспериментально исследовать целесообразность применения в короткозамкнутых роторах асинхронных двигателей малой мощности, в частности в ДЦО, таких технологических операций как отжиг, оксидация, химическое и термическое травление, литье под низким давлением, алюмофосфатирование, выбрав из них наиболее эффектив

- 9 ные для внедрения в серийное производство.

Обосновать применимость метода скольжения для измерения добавочных потерь холостого хода ДЦО, с существенным повышением точности результатов за счет статистической обработки данных опыта.

Проведение намеченных теоретических, расчетных схемно-конст-рукторских, технологических и экспериментальных исследований преследует практические цели, так как результаты этих исследований значительно расширяют наше представление о двигателях с дробными обмотками и особенностях их проектирования. Благодаря этому существенно сокращается объем экспериментально-доводочных работ и сроки освоения ДЦО в серийном производстве, достигается оптимизация обмоточных данных при заданных размерах пакетов статора и ротора, улучшаются пусковые и энергетические характеристики за счет уменьшения асинхронных и исключения синхронных провалов в кривой момента, обеспечивается повышение К.П.Д. двигателей, ротора которых подвергаются специальным технологическим операциям для снижения добавочных потерь.

Заключение диссертация на тему "Асинхронные двигатели малой мощности с дробными обмотками"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Результаты исследований асинхронных двигателей малой мощности с дробными обмотками, полученные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Обоснован новый, более точный критерий дробности обмоток -по наличию в спектре н.с. статора низших гармоник - число катушек фазы на пару полюсов.

2. Разработан более простой и экономный способ построения схем дробных обмоток, позволяющий производить их проектирование как вручную, так и на ЭВМ.

3. Установлено, что в ДЦО основным видом добавочных потерь, достигающих 10-12% от номинальной мощности двигателя, являются добавочные потери в обмотке ротора; показано, что для практических целей полные добавочные потери в ДЦО можно принимать равными их сумме в диапазоне от второй обратновращающейся до первой пря-мовращающейся гармоники зубцового порядка.

4. Установлено, что возникающие в кривой момента ДЦО синхронные провалы сопровождаются всплесками добавочных потерь и потребляемой двигателем мощности из сети; разработаны рекомендации по выбору зубцовых зон ДЦО позволяющие ограничить скольжения, при которых возникают синхронные моменты, величинами более 0,75.

5. Разработана математическая модель электромагнитного расчета ДЦО, учитывающая новый критерий дробности и характеристики н.с. обмоток, уточненные величины добавочных потерь и моментов, ненасыщенность магнитной цепи ДЦО, и позволившая повысить точность расчетов характеристик ДЦО, сократить время проектирования и экспериментально-доводочных работ. При этом выявлена одноэкс-тремальность задачи поиска оптимальных параметров обмоток статора и ротора ДЦО.

6. Рекомендуется, для улучшения энергетических характеристик

- 136

ДЦО, внедрить в серийное производство технологические процессы обработки роторов: "термошок" или заливку алюминиевой к.з. обмотки под низким давлением, при обязательном отжиге и оксидировке листов статора и ротора, в результате чего обеспечивается повышение К.П.Д. двигателей до 3%.

7. Предложен и проверен новый метод обработки результатов опыта холостого хода ДЦО, уменьшающий погрешность определения добавочных потерь холостого хода до 3-7%, против 12-16$ в настоящее время. Точность нового метода достаточна для контроля методов расчета и для типовых испытаний.

8. Результаты исследований, новые методы расчета и рекомендации, полученные в диссертационной работе, прошли апробацию и были успешно использованы при проектировании в НИИэлектромаш (г.Ереван) серий двигателей с дробными обмотками типа 2М71,80; ДО; ДЦ, а также новой унифицированной серии общего назначения с высотами осей вращения 50-71 мм.