автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Архивы Византии X-XV вв.

кандидата исторических наук
Меньшиков, Александр Владимирович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Архивы Византии X-XV вв.»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Меньшиков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ИХ АРХИВЫ. ПРИНЦИПЫ ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ И КНИГ.

1.1. Императорская канцелярия, ее архив. Центральные ведомства, их канцелярии и архивы.

1.2 Отрасли административного управления (УП-ХУ вв.): финансы, суд, внутренняя и внешняя политика. Ведомства (секреты, логофисии), их архивы.

1.2.1 Характер императорских документов и документов ведомств: формуляр, назначение.

1.3. Провинциальная (фемная) администрация. Налогообложение, перепись населения и имуществ.

1.4. Архивы константинопольских учреждений. Нотариат.

1.5. Проблемы подделки документов.

1.6. Особенности создания, хранения и описания документов в Византии.

1.6.1 Отношение византийцев к архивным документам и рукописному наследию в целом.

1.7. Библиотеки Византии, их преемственность по отношению к библиотекам древности и роль в сохранении письменного наследия.

1.8. Негосударственные библиотеки-архивы.

1.9. Использование архивных документов в трудах византийских писателей, историков и ученых.

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Меньшиков, Александр Владимирович

Историю византийской цивилизации отличает ряд ярких и своеобразных черт, которые не могли не отразиться на формировании и функционировании государственного аппарата Византии — и в целом, и на развитии делопроизводства и хранения документов в частности. «Византийская империя представляла собой единственное древнее государство в Европе и Передней Азии, аппарат власти которого, хотя и преобразованный, уцелел в эпоху великого переселения народов. Такие позднеримские институты, как разветвленный аппарат центральной власти, налоговая система. сохранились в ней без видимых изменений.».1 При этом центральное административное управление Византийской империи отличалось от администрации Римской империи обилием независимых высших чиновников, ответственных только перед императором, что вело к чрезвычайно сложному устройству бюрократического механизма и дублированию учреждениями функций друг друга. Кроме этого, Византийская империя являлась в европейском средневековье страной, уникальной по степени участия интеллектуальной элиты в процессе функционирования власти.

Византия унаследовала комплекс норм римского права, но переработала и пересмотрела его под влиянием традиций, а также норм права канонического; само же византийское государство понималось как ёууо[1о? ттоХьтеьа, т.е. государство, в котором «социальные связи регулировались законами и судебными процедурами; контракты заключались в присутствии свидетелей и нотариально заверялись, а составление документов (завещаний, брачных догово

1 Литаврин Г. Г. Как жили византийцы. СПб , 1997 С. 51 ров, торговых сделок, всевозможных актов на отчуждение недвижимости и т.д.) входило в компетенцию юристов и нотариев; граждане-обращались в суды с исками и жалобами, а судьи основывали свои решения на корпусе писаных текстов'или устоявшихся обычаев».1

Нельзя не принять во внимание и тот факт, что государство ромеев являлось христианской державой, в которой и государственная власть, и разнообразные стороны повседневной жизни были неразрывно связаны с церковью и религией; «вся жизнь общества носила отпечаток религиозных интересов».2 Христианство же основывается во многом на письменном слове. При этом-Византия была также и наследницей высокой» письменной культуры древних -эллинов и римлян. Следствием этого явились естественное уважение образованных ромеев к книгам и понимание необходимости сохранять документы. Византийцы изучали и бережно сохраняли как писания святых отцов и учителей церкви, так и литературу классическую, «эллинскую» (т.е. дохристианскую); делали копии древних памятников. Указанные аспекты должны, на наш взгляд, достаточно убедительно свидетельствовать о существовании на территории Византийской империи многочисленных и развитых архивов и библиотек.

С точки зрения современных представлений, архив и библиотеку отличают друг от друга методика систематизации и характер назначения собрания письменных источников. Мы рассматриваем период, когда не стало еще свершившимся фактом разделение «предмета собирания» между архивами и библиотеками. И архивы, и библиотеки решали конкретную задачу сохранения и накопления, соответственно, документов и книг; но в полной мере это разделение (по хранению рукописных и печатных источников соответственно) осуществилось много позднее, после широкого распространения книгопечата

1 Медведев И. П. Правовая культура Византийской империи. СПб., 2001. С. 5-6.

2 Лебедев А. П. Очерки внутренней истории Византийско-восточной церкви в IX, X и XI веках. СПб., 1998. С. 9. ния. Кроме того, в византийскую эпоху не утвердилось еще понятие «архив», не было и такой отрасли знания как архивное дело, а библиотекой могло называться хранилище письменных текстов вообще. В связи с этим, объектом нашего исследования станет историко-документальное наследие Византии в целом, в отношении как архивов, так и библиотек.

Хронологические рамки исследования (X—XV вв.) определены рядом причин. К указанному моменту (X в.) можно уже говорить о складывании особого «византийского» государственного типа. В этот период в империи происходят социально-экономические перемены, а также принципиальные изменения в структуре церковных и государственных институтов и в культурной жизни.

В современном архивоведении достаточно полно изучена история архивов и развития архивного дела как в России, так и в зарубежных странах. Но, как ни удивительно, столь интересная, важная и перспективная (в том числе -и в общеисторическом аспекте) тема истории архивов Византии до сего времени оставалась почти нетронутой областью исторических исследований -даже на фоне возросшего в последние десятилетия интереса к изучению истории архивного дела.

Приводя обоснования актуальности данного исследования, остановимся на следующих, наиболее важных, моментах:

1) существует очевидная необходимость в заполнении имеющегося пробела в изучении всемирной истории архивов, а также - в создании основы для сравнительного и комплексного изучения архивного дела византийского государства и стран этого региона;

2) данная область исследований тесно связана с историей основных институтов. византийской цивилизации — государства и церкви, касается вопросов, входящих в сферу интересов византиноведения, истории государственных учреждений, историографии, дипломатики и иных вспомогательных исторических дисциплин.

Объект исследования - историко-документальное наследие Византии во времени и в пространстве. Соответственно, предмет — собственно документы, составляющие это наследие; все, что порождало их, - система учреждений государства и церкви, политические, социально-экономические отношения, развитие культуры и письменности; и то, что порождали они сами, - т.е. как использовались документы, принципы хранения историко-документального наследия, и черты зарождения архивного дела как отрасли, а также проблемы современного изучения историко-документального наследия.

Цель работы - постараться восстановить недостающее звено во всеобщей истории архивов для принципиальной возможности комплексного изучения истории архивов древности и средневековья.

Среди задач, которые планируется решить в ходе исследования, отметим следующие: составить общую схему государственных и церковных институтов Византии указанного периода и их архивов; определить роль архивных материалов в политической, экономической И' культурной жизни империи; установить типологию документов и принципы их создания, регистрации, хранения и использования; проследить процессы накопления, перемещения и распыления крупных документальных комплексов во времени и в пространстве.

Исследование выполнялось с опорой на комплексный, исторический, системно-структурный и междисциплинарный подходы. Применение методов ретроспективного моделирования-, способствовало раскрытию общей структуры и особенностей организации архивов.

Данное диссертационное исследование заполняет существующий пробел в изучении всемирной истории архивов и организации делопроизводства и архивного дела и предоставляет возможность сравнения организации архивов византийского государства и европейских и ближневосточных стран того времени, а также комплексного изучения всеобщей истории архивов. Автором выявлены характерные особенности организации архивов и библиотек Византии, формирования историко-документального наследия, сделаны выводы о его современной сохранности, состоянии, информационном потенциале.

Содержание, материалы и выводы данного исследования могут быть применены, при подготовке обобщающих трудов, при написании учебных пособий, лекций по истории средневековой Византии и истории архивного дела.

Диссертационное исследование обсуждалось, одобрено и рекомендовано к защите на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях, а также в докладах на 5 международных, всероссийских и региональных конференциях, организованных РГГУ, ПСТГУ, Российской государственной библиотекой и другими учреждениями. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Меньшиков A.B. Из истории архивов Византийской церкви X-XV вв. // Отечественные архивы. - 2005. - № 4. - С. 38-48;

2. Меньшиков A.B. Организация монастырских архивов и библиотек в Византии // Труды ИАИ. - 2005. - С. 30-35;

3. Меньшиков A.B. Особенности организации монастырских библиотек в Византии. Библиотеки монастырей горы Афон // Библиотека в контексте истории: Материалы 6-й международной« научной конференции. Москва, 4-5 октября 2005 г. - М.: Пашков дом, 2005. - С. 312-318;

4. Меньшиков A.B. Особенности организации архивов и библиотек византийских монастырей // Пути промысла Божия и святоотеческое наследие. Сборник докладов. Вып. 1. XV Международные Рождественские образовательные чтения «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке» (2007 год). - М., 2008. - С. 297-310;

5. Меньшиков A.B. Монастырь святого апостола Иоанна Богослова на острове Патмос, его библиотека и архив // Вестник архивиста. — 2008. - № 4. -С. 216-222.

Трудов на русском языке, специально посвященных истории архивов в Византии, крайне мало: собственно, можно назвать лишь два. Первый - исследование Н.В. Бржостовской и Б.С. Илизарова «Развитие архивного дела с древнейших времен до наших дней»1, вернее, имеющийся в нем небольшой раздел об архивах в Византии, подготовленный Б.С. Илизаровым. Здесь, несмотря на малый объем, затронуты основные аспекты темы, собрано некоторое количество интересных фактов; но, в целом, «византийский» раздел значительно уступает, например, предшествующей главе «Архивы в Древнем Риме» — как по объему, так и полноте раскрытия темы, стройности изложения. Совершенно нельзя признать удовлетворительным параграф об архивах церкви. Кроме того, издание изобилует весьма досадными опечатками, в том числе - могущими ввести в заблуждение читателя, не знакомого с основными датами и фактами византийской истории.

Но, как бы то ни было, этой работе можно простить указанные недостатки, т.к. она является фактически первым в нашей стране исследованием византийских архивов.

1 Бржостовская Н. В., Илизаров Б. С. Развитие архивного дела с древнейших времен до наших дней // Тр. ВНИИДАД. 1979. Т.8, ч. I.

Другая работа — «Архивы и архивное дело в зарубежных странах», — опубликованная Е.В. Старостиным и В.А. Чудиновских в 1991 г.Д является учебным пособием, в котором- предельно кратко излагаются основные вехи всеобщей истории архивов, есть в том числе и раздел об архивах Византии. В' нем привлечен ряд новых, (по сравнению с трудом Бржостовской и Илизарова) источников и исследовательских работ, но объем не позволил добиться исчерпывающего результата: этот раздел можно рассматривать лишь как введение в изучение архивов Византийской'империи.

Но, помимо специальных исследований, существуют труды русских, советских и зарубежных ученых, в которых разработаны проблемы письма, документа, книги, рассматриваются вопросы истории и организации государственных учреждений, церкви и церковных институтов, библиотек Византии.

В исследовании Ж. Даррузеса (Франция) В' области учреждений и должностей, византийской церкви, помимо прочего, рассматриваются вопросы, связанные с архивом и библиотекой Константинопольского патриархата, с должностными лицами патриаршей канцелярии, отвечающими за хранение и поиск документов и книг. Автор опирается на обширную источниковую базу — акты Вселенских соборов, документы императорской и патриаршей канцелярии, различные византийские «табели о рангах» («Тактика», «Клиторологий») и пр.2 Истории важнейшей должности патриаршей канцелярии - хартофилакса Великой церкви - посвящена статья X. Веймеера (США): статья основана, по преимуществу, на работе Даррузеса, но привлечен и ряд новых источников и литературы.3

1 Старостин Е. В., Чудиновских В. А. Архивы и архивное дело в зарубежных странах. Свердловск, 199 h

2 Darrouzes J. Recherches sur 1езофф1Кьа de l'Église Byzantine. Paris, 1970.

3 Wehmeyer J. M. The chartophylax: archivist and librarian to the patriarch in Constantinople // Libraries & Culture. University of Texas Press, 1997. V. 32. № l.P. 107-112.

Реконструкцией состава и истории средневековых библиотек, собраний рукописей - как монастырских (в первую очередь, святогорских), так и частных, - занимался Б.Л. Фонкич.1 Серия трудов по истории библиотек греческого мира, в том числе и византийского периода, принадлежит авторству греческого исследователя К. Стекоса.2

Ограниченно полезной для нашего исследования (а именно — в той степени, в какой история поздней'Римской империи соприкасается с ранневизан-тийской) оказалась работа американского историка архивов Э. Познера «Архивы в Древнем Мире».3

Монография'И.ГТ: Медведева «Очерки византийской дипломатики (частноправовой акт)»,4 Х0ТЯ1 и не является, если судить по названию, архивовед-ческой работой, содержит довольно много сведений по вопросам организации хранения актов в византийских архивах (особенно монастырских) и по истории ряда архивов и хранившихся в них комплексов документов. В другой монографии этого автора, «Правовая культура Византийской империи», приводятся некоторые фактические данные о подделке архивных документов, о развитии системы нотариата в Византии и др.5

В работе греческого византиниста Н. Икономидеса (N. Oikonomides) предпринята попытка рассмотреть и оценить документальное наследие позд

1 Фонкич Б. Л. Библиотека Лавры св. Афанасия на Афоне в X-XIII вв. // Палестинский сборник. 1967. Вып. 17,80. С. 167-175; Он же. О библиотеке Хоры при Феодоре Мегохитс // Визант. временник. 1993. Т. 54. С. 39-42; Он же. Материалы для изучения библиотеки Максима Маргуния // Ви-занг. временник. 1977. Т. 38. С. 141-153, и др.

2 Staikos К. The History of the Library in Western Civilization. V. III: From Constantine the Grcat to Cardinal Bessarion: Impérial, Monastic, School and Private Libraries in the Byzantine World. Newcastle, 2007; Lxàiicoç К. E71. Movaxiop.ôç кш. |iovaarr|piaKéç [kpX,ioOf|Keç [Электронный ресурс]. Электрон, данные. [Б. м.], 1996. Режим доступа: http://www.libraries.gr/nonmembers/gr/historybizadinos.htm, свободный.

3 Posner Е. Archives in the Ancient World. Cambridge, 1972.

4 Медведев И. П. Очерки византийской дипломатики (частноправовой акт). J1., 1988.

5 Медведев И. П. Правовая культура Византийской империи. СПб., 2001. невизантийского периода на основании сохранившегося до нашего времени документального материала.1

Проблемы истории и организации государственных и муниципальных учреждений Византийской империи рассматривались в работах H.A. Скабала-новича,2 Ф.И. Успенского,3 Г.Г. Литаврина, А.П. Каждана,4 И.П. Медведева, Е.П. Глушанина,5 Е.Е. Серова6 и многих других.

Из новейших публикаций следует отметить труд Н. Икономидеса -серьезное исследование византийских учреждений, относящихся, прежде всеп го, к сферам управления имениями, налогообложения и финансов.

Истории византийской церкви, церковных учреждений, монастырей, взаимоотношений государства и церкви посвящены работы русских и совет

1 Oikonomides N. Byzantine archives of the Palaiologan period, 1258-1453 // Pragmatic Literacy, East and West, 1200-1330. Woodbridge, 1997. P. 189-197.

2 Скабаланович H. А. Византийское государство и церковь в XI в.: От смерти Василия II Болгаро-бойцы до воцарения Алексея I Комнина: В 2 кн. Кн. I. СПб., 2004.

3 Успенский Ф. И. История Византийской империи: В 3 т. М., 1996-1997.

4 Каждан А. П., Литаврин Г. Г. Очерки истории Византии и южных славян. СПб., 1998.; Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. СПб., 1997. См. также комментарии Литаврина к публикации: Кекавмен. Советы и рассказы: Поучение византийского полководца XI века. СПб., 2003.

5 Глушанин Е. П. Военно-государственное землевладение в ранней Византии // ВВ. 1989. Т. 50. С. 14-25.

6 Серов В. В. К вопросу о месте курий в ранневизатийском государстве: финансовый аспект // ВВ. 2001. Т. 60. С.46-55.

7 Oikonomides N. The Role of the Byzantine State in the Economy // The Economic History of Byzantium: From the Seventh through the Fifteenth Century // DOS. Washington, 2002. V. 39. P. 973-1058.

I О ских ученых - Н. Скабалановича, Ф.И. Успенского, А.П.Лебедева,~ А.П. Каж-дана3 и др.

Исследованиями в области византийской дипломатики в разное время занимались А. Димитриу,4 П.А. Яковенко,5 М. Нистазопулу-Пелекиду,6 И.П. Медведев, С.М. Каштанов и многие другие ученые. Яковенко, основываясь на изучении грамот монастыря Неа Мони на о. Хиос, впервые предложил четкую типологию и классификацию императорских актов, выделив из них два основных типа — простагмы и хрисовулы. В монографии Медведева, указанной выше, содержится богатый (хотя и неполный) обзор отечественных и зарубежных исследований по данной проблематике, представлена типология византийских актов — по формулярам, назначению, периоду создания. Особенно хотелось бы отметить статью Нистазопулу-Пелекиду, в которой разработана достаточно редкая тема - дипломатика Никейской империи; по данным сохранившихся архивных документов автор работы реконструирует структуру поздневизантийского государственного аппарата.

Вопросам письма, документа, эволюции формы книги и материала для письма посвящена серия работ Н. Икономидеса (нами была привлечена по

1 Успенский Ф. И. История Византийской империи.; Он же. Очерки по истории византийской образованности. История Крестовых походов. М., 2001.

2 Лебедев А. П. Исторические очерки состояния Византийско-восточной церкви от конца XI до середины XV века: От начала Крестовых походов до падения Константинополя в 1453 г. СПб., 1998.; Он же. Очерки внутренней истории Византийско-восточной церкви.

3 Каждан А. П. Византийский монастырь XI—XII вв. как социальная группа //ВВ. 1971. Т. 31. С. 4870.

4 Димитриу А. К вопросу о договорах русских с греками // ВВ. 1895. Т. II. С. 531-550.

5 Яковенко П. А. Исследования в области византийских грамот: Грамоты Нового монастыря на острове Хиосе. Юрьев, 1917.

6 Нистазопулу-Пелекиду М. О византийской дипломатике в период Никейской империи // ВВ. 1987. Т. 48. С. 64-73. следняя, опубликованная в сборнике, посвященном экономике Византии).1 Эти же проблемы затронуты в более ранних работах Е.Э. Гранстрем," А.П. Каждана3 и др.

История монастырей горы Афон, а также их архивов и библиотек разработана гораздо глубже. Прежде всего, следует обратить внимание на труды еп. Порфирия (данный труд является фактически первым описанием византийского и поствизантийского историко-документального наследия, хранящегося в монастырях г. Афон),4 П.В.Безобразова.5 Документам архива монастыря св. Павла посвящена публикация К. Хрисохиди (Греция).6 В. монографиях М.В. Бибикова рассматриваются документальные материалы по истории Древней Руси и Кавказа, в том числе - содержащиеся в афонских архивах. Исторические обзоры (касающиеся также и архивов) входят в состав предисловий к изданиям французской серии Archives de l'Athos. Краткие очерки истории ряда афонских монастырей, их библиотек и архивов (Великая^ Лавра, Кутлумуш,

Дохиар и др.) содержатся в предисловиях к монастырским уставам, опубликоg ванным в издании Byzantine Monastic Foundation^Documents.

Привлечен ряд изданий, опубликованных в сети Интернет. Это каталог Oikonomides N. Writing materials, documents and books // The Economic History of Byzantium: From the Seventh through the Fifteenth Century // DOS. Washington, 2002. V. 39. P. 589-592.

2 Гранстрем E. Э. Унциальный период византийской письменности // ВВ. 1969. Т.29. С.242-251.

3 Каждан А. П. Книга и писатель в Византии. М., 1973.

1 Порфирий Успенский. Указатель актов, хранящихся в обителях святой горы Афонской. СПб., 1847.

5 Безобразов П. В. Афонские документы // ВО. 1915. Т.I. Вып. 1/2. С. 53-76.

6 Chrysochoidi К. ' Iера pouri' Ayiou ПошХои: КатаХоуо? той' Apxeiou // 2й(-ф.е1к:та. A0r]va, 1981. Т. 4. 2. 250-282.

7 Бибиков М. В. Византийские источники по истории древней Руси и Кавказа. СПб., 2001.; Он же. BYZANTINOROSSICA. Свод византийских свидетельств о Руси. М., 2004.

8 Byzantine Monastic Foundation Documents: A Complete Translation of the Surviving Founder's Typika and Testaments / Ed. by J. Thomas and Angela Constantinides Hero // DOS. Washington, 2000. V. 35. выставки Treasures of Mount Athos («Сокровища горы Афон»), проводившейся в Афинах в 1997-98 гг. Он представляет собой серьезное и информативное издание, подготовленное большим коллективом греческих ученых-византинистов, археологов, палеографов (Н. Икономидес, Б. Атсалос, Б. Ди-митриадис, Е. Цигаридас и др.) греческих университетов в сотрудничестве с библиотеками ряда афонских монастырей. В числе экспонатов - архивные документы (греческие, славянские, турецкие, грузинские, румынские), рукописные книги различного содержания. Каждый из разделов каталога предваряется статьей, суммирующей весь опыт научного изучения проблем, связанных с I данным видом рукописного наследия, хранящегося, в афонских монастырях. Здесь же имеется серия обширных статей по истории Афона в разные периоды его существования - с древнейших времен до наших дней (в частности, статья о горе Афон в византийский период принадлежит перу Н. Икономидеса). Данное издание опубликовано на сайте Министерства культуры Греции.1

На сайте проекта Mount Athos Manuscripts Digital Library (MAMDL) помещены справочные сведения и статьи, посвященные истории, современному состоянию и научному значению библиотек горы Афон и хранящегося в них письменного наследия (византийского и поствизантийского). Из статей, опубликованных на этом сайте, в данной работе используется, по преимуществу, статья греческого исследователя Е. Лицаса.2

1 Treasures of Mount Athos: Full catalog of the exhibition [Электронный ресурс] / By В. Atsalos, M. Chatzidakis, N. Oikonomides and others. Электрон, данные. [Б. м.], 1997. Режим доступа: http://www.culture.gr/2/21/218/е21800.html, свободный.

2 Litsas Е. Libraries and manuscripts in Mount Athos: A survey. December, 2001 // Mount Athos Manuscripts Digital Library [Электронный ресурс]. Электрон, данные. [Б. м.], 2002. Режим досгупа: http://www.mamdl.org/mountAthos/scholarly.html, свободный.

Общие сведения1 по истории монашеского Афона почерпнуты из вышеупомянутых исследований и из ряда специальных работ, среди которых труды

1 ?

Порфирия Успенского (в особенности, «История Афона» ) и Д. Настазе."

К сочинению Порфирия, впрочем, следует относиться с известной долей осторожности: недостаточна работа автора с актовыми материалами, большая часть материала для работы была почерпнута им из личного общения с монахами — в результате в ряде случаев обнаруживаются-ошибки в датировках и наименованиях. Тем не менее, достойной русскоязычной замены этому труду — по всеохватности и подробности — пока нет. Имеющиеся издания - почти сплошь «краткие истории» того или иного монастыря или же обзоры, справочники; путеводители и т.п. Несколько такого рода публикаций были использованы в данной работе.3

Работа Д. Настазе (Греция) является, скорее, противоположностью сочинению Порфирия: она невелика и не затрагивает историю каждого из афонских монастырей, зато отличается тщательностью1 и глубиной изучения истории зарождения афонского монашества и основания монастырей, опровергая или подтверждая непроясненные, легендарные факты.

До нашего времени подлинных византийских архивных документов и источников, отражающих развитие архивного дела в Византии, дошло весьма

1 Порфирий Успенский. Восток Христианский. Афон. История Афона. СПб., 1892. Ч. 3: Афон монашеский.

2 Nastase D. Les débuts de la communauté oecumenique du Mont Athos // Хиццеисга. A0r|va, 1985. T. 6. S. 251-314.

3 Святая Гора Афон: Путеводитель [Электронный ресурс]. Электрон, данные. [Б. м.], 1994. Режим доступа: http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=307, свободный; Mount Athos: The Holy Mountain // Macedonian Heritage: An on-line review of Macedonian affairs, history and culture [Электронный ресурс]. Электрон, данные. [Б. м.], 2000-2009. Режим доступа: http://www.macedonian-heritage.gr/Athos, свободный; Aghion Oros (Mount Athos) [Электронный ресурс] / Hellenic ministry of culture, 1995-2001. Электрон, данные. Режим доступа: http://www.culture.gr/maps/macedon/agoros/agoros.html, свободный, и др. ограниченное число, но это в определенной мере компенсируется значительным объемом содержащихся в целом ряде источников косвенных данных.

В высшей степени ценными источниками сведений по организации хранения и использования документов в архивах византийских монастырей, по мерам обеспечения безопасности важнейших документов являются монастырские уставы (типики, диатаксисы и др.), а также описи имуществ монастырей (бревионы, практики). В данной работе было привлечено фундаментальное издание Byzantine Monastic Foundation Documents, представляющее собой полное собрание сохранившихся уставов византийских монастырей, переведенное на английский,и снабженное подробными предисловиями и обширным справочным аппаратом. Издание подготовлено большим коллективом авторов и выпущено в свет университетом Dumbarton Oaks.

Достаточно обширный актовый материал, сохранившийся до нашего времени, в большинстве своем был описан й опубликован зарубежными исследователями, начиная с XIX в. В.данной работе привлекались, в основном, три издания: «Регесты» Ф. Дэльгера, содержащие перечень и аннотации всех документов, исходящих от императорского двора1, регистры константинопольской патриаршей канцелярии, изданные Хунгером и Крестеном,2 а также собрание документов (императорских, патриарших, монастырских, частных), о опубликованное Мюллером и Миклошичем.

Труды византийских историков и писателей были привлечены здесь, в первую очередь, для выполнения той части исследования, что касается использования архивных документов византийскими авторами. Но византийские

1 Regesten der Kaiserurkunden des ostromischen Reiches von 565-1453 / bearbeit. von F. Dolger. T. 1-5. München-Berlin, 1924-1965.

2 Das Register des Patriarchats von^Konstantinopel. T. 2. Edition und Übersetzung der urkunden aus den jähren 1337-1350 / Her. von H. Hunger, Otto Kresten. Wien, 1995.

3 Acta et diplomata graeca medii aevi sacra et profana / Collecta et ediderunt F. Miklosich et I. Muller. V. I-VI. Vindobonae, 1860-1890. хроники и исторические сочинения многожанровы, в некоторых из них есть черты, присущие мемуаристике или произведениям художественной литературы. Эти и другие особенности позволяют исследователю рассчитывать на обнаружение множества подробностей, сопровождающих описание основной темы, в,том числе и отрывочных сведений, замечаний, имеющих отношение к тому или иному аспекту нашей работы. Выше уже была отмечена достаточно высокая степень научной» разработки тем, связанных с историей и наследием монашеского Афона. На данный момент имеется целая серия, публикаций афонских архивных актов. Это незавершенная-серия Actes-de l'Athos, публиковавшаяся в дореволюционном «Византийском Временнике», а также продолжившая ее, но уже на более высоком уровне, французская серия публикаций Archives de l'Athos. Сборники актов в серии (подготовленные такими известными исследователями, как П: Лемерль, А. Гийу, Н. Икономидес, Г. Руилар, Ж. Лефорт и др.) выходят с 1937 г., на сегодняшний день в свет вышел 21 том серии, опубликованы - полностью или частично - акты архивов 15 монастырей, а также акты афонского Протата; публикация продолжается и поныне.

Таким образом, выявленный объем исследовательской литературы и ис-точниковой базы вполне достаточен для решения поставленных задач. Руководствуясь указанными целью и задачами, результатами историографического обзора и анализа источников, выстроим далее структуру данной работы.

Первая глава посвящена изучению канцелярий и архивов государственных учреждений Византийской империи. Основные объекты изучения здесь — императорский архив, архивы различных государственных ведомств, учреждений городской и провинциальной администрации; внутренняя организация архивов, должностные лица, отвечавшие за хранение документов, характер документов, порядок их хранения и использования; особенности документов, образовывавшихся в делопроизводстве различных учреждений, проблема подделки документов, роль документов (оригиналов и копий) в социально-экономических отношениях; отношение византийцев к архивным документам и письменному наследию вообще; использование архивных документов в трудах византийских писателей, историков и ученых; роль властей в сохранении документального наследия, преемственность по отношению к античным традициям в организации библиотек. Также здесь затрагивается тема негосударственных библиотек-архивов.

Во второй главе подвергаются изучению архивы и библиотеки византийской церкви — в первую очередь, архив и библиотека Константинопольского1 патриархата,.а также рассматривается должность «хартофилакса Великой церкви», отвечающего за сохранность всего письменного наследия в хранилищах патриархата. Исследование коснется также монастырей, их архивов и библиотек. Далее, на основании анализа всего объема; сохранившихся, монастырских уставов; будут сделаны выводы об организации хранения и использования .документов в архивах византийских монастырей.

В третьей главе предпринята попытка представить историческое развитие и современное состояние архивов и библиотек, ведущих свою историю с византийского периода (в первую очередь, монастырей горы Афон), состав хранящихся документов и манускриптов и их научное значение. Обоснованием такого выбора объекта для исследования служат следующие факты. Афон, как особое духовно-территориальное образование, является, по сути, уцелевшей частью Византийской империи, сохранившейся даже под суровым, воздействием окружающего мира, равно как и уберегшей основные, установленные еще в византийские; времена, традиции и порядки (в том числе и в сфере, относящейся; к теме нашего исследования); Тем; самым, документы и материалы, отложившиеся в архивах афонских монастырей и в более позднее время, в определенной мере, можно считать наследием истории Византии, что, при их рассмотрении, оправдывает некоторое расширение обозначенных временных рамок данного исследования. Также в указанной главе будут затронуты и другие крупные массивы сохранившихся византийских документальных материалов — такие, например, как архивы и библиотеки монастыря Иоанна Богослова на о. Патмос и обители св. Екатерины на Синае.

В заключении подводятся основные итоги данного исследования и определяются направления дальнейшего развития темы.

Заключение диссертация на тему "Архивы Византии X-XV вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не повторяя содержания выводов к главам, подведем общий итог работы. Итак, в ходе данного исследования была рассмотрена структура государственного аппарата Византийской империи — в его меняющихся формах, — и сделаны основные выводы о характере документов, отлагавшихся при византийских учреждениях, а также основных принципах работы с ними. Изучены: организация хранения и использования документов церковных и монастырских архивов и примерный состав документов в них. Отмечены: довольно высокая роль документов в политической, социально-экономической и культурной жизни Византии и особенности отношения к документам (в том числе -проблемы подлогов в документах и значительной роли копий). Выявлена большая роль Византии и ее основных институтов в сохранении и приумножении письменного наследия. Прослежена судьба византийского историко-1 документального наследия и представлено все многообразие сохранившейся его части; сделаны выводы о его научном значении.

Проведенное исследование вполне оправдало выбор темы, продемонстрировав: 1) наличие большого числа архивов и библиотек-архивов в системе византийской государственной и церковной администрации различных уровней, при монастырях и частных лицах; 2) появление в Византии начатков архивного дела как отрасли; 3) наличие весьма существенного объема сохранившегося византийского историко-документального наследия. В отношении последнего пункта следует уточнить, что речь идет не только лишь о собраниях византийских книг и документов в библиотеках, музеях и институтах мира, но о «живых», изменявшихся под влиянием условий нового времени, но не прерывавших своего существования архивах и библиотеках византийского периода (в первую очередь, святогорских, патмосских, синайских).

Основную цель данной работы, на взгляд автора, можно счесть достигнутой. Видны и перспективы последующей разработки этой темы. Ключом к дальнейшему исследованию и исторической реконструкции государственных, монастырских, церковных и частных архивов и библиотек являются, прежде всего, сами сохранившиеся архивные источники. Достаточность документальной базы наводит на мысль о возможности дальнейшего изучения архивных материалов в развитие темы, т.е. истории и организации архивов Византии. Проведение подобного исследования обусловлено не только теоретической возможностью, но полезностью и даже необходимостью его как для истории архивного дела, так и исторической науки вообще.

Видится также следующее направление исследования: сравнительное изучение истории архивов Византии, европейских и ближневосточных стран. Необходимо также более четко изучить проблему влияния практики делопроизводства и организации архивов Византийской империи на формирование тех же областей деятельности в государствах, входивших в сферу культурного и политического влияния империи, и в особенности - на Руси.

Автореферат диссертации по теме "Архивы Византии X-XV вв."

1

На правах рукописи

оил^■—

Меньшиков Александр Владимирович

АРХИВЫ ВИЗАНТИИ Х-ХУ ВБ

Специальность: 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

М

г

Москва 2009

)

К/

003470636

Работа выполнена на Кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Старостин Евгений Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Бибиков Михаил Вадимович кандидат исторических наук Афиани Виталий Юрьевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела

Защита состоится 29 мая 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.07 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « 25 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном архивоведении достаточно полно изучена история архивов и развития архивного дела как в России, так и в зарубежных странах. Но, что удивительно, столь интересная, важная и перспективная (в том числе - и в общеисторическом аспекте) тема истории архивов Византии до сего времени оставалась почти нетронутой областью исторических исследований - даже на фоне возросшего в последние десятилетия интереса к изучению истории архивного дела.

Приводя обоснования актуальности данного исследования, остановимся на следующих, наиболее важных, моментах:

1) существует очевидная необходимость в заполнении имеющегося пробела в изучении всемирной истории архивов, а также - в создании основы для сравнительного и комплексного изучения архивного дела византийского государства и стран этого региона;

2) данная область исследований тесно связана с историей основных институтов византийской цивилизации - государства и церкви, касается вопросов, входящих в сферу интересов византиноведения, истории государственных учреждений, историографии, дипломатики и иных вспомогательных исторических дисциплин.

Объектом исследования является историко-документальное наследие Византии во времени и в пространстве.

Соответственно, предмет исследования - собственно документы, составляющие это наследие; все, что порождало их - система учреждений государства и церкви, политические, социально-экономические отношения, развитие культуры и письменности; и то, что порождали они сами, т.е. как использовались документы, принципы хранения историко-документального наследия и черты зарождения архивного дела как отрасли, а также проблемы современного изучения историко-документального наследия.

Цель диссертационного исследования - восстановить недостающее звено во всеобщей истории архивов для принципиальной возможности комплексного изучения истории архивов древности и средневековья.

Среди задач, которые поставлены в диссертационной работе, отметим следующие:

- составить общую схему государственных и церковных институтов Византии указанного периода и их архивов;

- определить роль архивных материалов в политической, экономической и культурной жизни империи;

- установить типологию документов и принципы их создания, регистрации, хранения и использования;

- проследить процессы накопления, перемещения и распыления крупных документальных комплексов во времени и в пространстве.

Границы исследования. Хронологические рамки исследования (Х-ХУ вв.) определены рядом причин. К указанному моменту (X в.) можно уже говорить о складывании особого «византийского» государственного типа. В этот период в империи происходят социально-экономические перемены, а также принципиальные изменения в структуре церковных и государственных институтов и в культурной жизни Византии.

Источниковая база определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает достаточно широкий круг источников.

До нашего времени подлинных византийских архивных документов и источников, отражающих развитие архивного дела в Византии, дошло весьма ограниченное число, но это в определенной мере компенсируется значительным объемом содержащихся в целом ряде источников косвенных данных.

В высшей степени ценными источниками сведений по организации хранения и использования документов в архивах византийских монастырей, по мерам обеспечения безопасности важнейших документов являются монастырские уставы (типики, диатаксисы и др.), а также описи имуществ

монастырей (бревионы, практики). В данной работе было привлечено фундаментальное издание Byzantine Monastic Foundation Documents, представляющее собой полное собрание сохранившихся уставов византийских монастырей, переведенное на английский и снабженное подробными предисловиями и объемным справочным аппаратом. Издание подготовлено большим коллективом авторов и выпущено в свет университетом Dumbarton Oaks.

Достаточно обширный актовый материал, сохранившийся до нашего времени, в большинстве своем был описан и опубликован зарубежными исследователями, начиная с XIX в. В данной работе привлекались, в основном, три издания: «Регесты» Ф. Дэльгера, содержащие перечень и аннотации всех документов, исходящих от императорского двора1, регистры константинопольской патриаршей канцелярии, изданные Хунгером и Крестеном,2 а также собрание документов (императорских, патриарших, монастырских, частных), опубликованное Мюллером и Миклошичем.3

Можно отметить довольно высокую степень научной разработки тем, связанных с историей и наследием монашеского Афона. На данный момент имеется целая серия публикаций афонских архивных актов. Это незавершенная серия Actes de l'Athos, публиковавшаяся в дореволюционном «Византийском Временнике», а также продолжившая ее, но уже на более высоком уровне, французская серия публикаций Archives de l'Athos. Сборники актов в серии (подготовленные такими известными исследователями, как П. Лемерль, А. Гийу, Н. Икономидес, Г. Руилар, Ж. Лефорт и др.) выходят с 1937 г., на сегодняшний день в свет вышел 21 том серии, опубликованы - полностью или частично - акты архивов 15 монастырей, а также акты афонского Протата; публикация продолжается и поныне.

1 Regesten der Kaiserurkunden des ostromischen Reiches von 565-1453 / bearbeiL von F. Dolgen T. 1-5. MünchenBerlin, 1924-1965.

2 Das Register des Patriarchats von Konsiancinopel. T. 2. Edition und Übersetzung der urlcunden aus den jähren 13371350 / Her. von II. Hunger, O. Kresten. Wien, 1995.

3 Acta et diplomata graeca medii aevi Sacra et profana I Collecta et ediderunt F. Miklosich et 1. Muller. V. I-VI. Vindobonae, 1S60- 1890.

Труды византийских историков и писателей были привлечены, в первую очередь, для выполнения той части исследования, что касается использования архивных документов византийскими авторами. Но византийские хроники и исторические сочинения многожанровы, в некоторых из них есть черты, присущие мемуаристике или произведениям художественной литературы. Эти и другие особенности позволяют исследователю рассчитывать на обнаружение множества подробностей, сопровождающих описание основной темы, в том числе и отрывочных сведений, замечаний, имеющих отношение к тому или иному аспекту нашей работы.

Степень изученности темы. Трудов па русском языке, специально посвященных истории архивов в Византии, крайне мало: собственно, можно назвать лишь два. Первый - исследование Н.В. Бржостовской и Б.С. Илизарова «Развитие архивного дела с древнейших времен до наших дней»4, вернее, имеющийся в нем небольшой раздел об архивах в Византии, подготовленный Б.С. Илизаровым. Здесь, несмотря на малый объем, затронуты основные аспекты темы, собрано некоторое количество интересных фактов; но, в целом, «византийский» раздел значительно уступает, например, предшествующей главе - «Архивы в Древнем Риме» - как по объему, так и полноте раскрытия темы, стройности изложения. Совершенно нельзя признать удовлетворительным параграф об архивах церкви. Кроме того, издание изобилует весьма досадными опечатками, в том числе - могущими ввести в заблуждение читателя, не знакомого с основными датами и фактами византийской истории.

Но, как бы то ни было, этой работе можно простить указанные недостатки, т.к. она является фактически первым в нашей стране исследованием византийских архивов.

Другая работа - «Архивы и архивное дело в зарубежных странах», -опубликованная Е.В. Старостиным и В.А. Чудиновских в 1991 г.,5 является

4 Брзкостовская H.D., Илизаров Б.С. Развитие архивного дела с древнейших времен до наших дней Н Тр. ВНИИДАД. 1979. Т. 8, ч. I.

s Старостин Е.В., Чудиновских В.А. Архивы и архивное дело в зарубежных странах. Свердловск, 1991.

учебным пособием, в котором предельно кратко излагаются основные вехи всеобщей истории архивов, есть в том числе и раздел об архивах Византии. В нем привлечен ряд новых (по сравнению с трудом Бржостовской и Илизарова) источников и исследовательских работ, но объем не позволил добиться исчерпывающего результата: этот раздел можно рассматривать лишь как введение в изучение архивов Византийской империи.

Но, помимо специальных исследований, существуют труды русских, советских и зарубежных ученых, в которых разработаны проблемы письма, документа, книги, рассматриваются вопросы истории и организации государственных учреждений, церкви и церковных институтов, библиотек Византии.

В исследовании Ж. Даррузеса (Франция) в области учреждений и должностей византийской церкви, помимо прочего, рассматриваются вопросы, связанные с архивом и библиотекой Константинопольского патриархата, с должностными лицами патриаршей канцелярии, отвечающими за хранение и поиск документов и книг. Автор опирается на обширную источниковую базу -акты Вселенских соборов, документы императорской и патриаршей канцелярии, различные византийские «табели о рангах» («Тактика», «Клиторологий») и пр.6 Истории важнейшей должности патриаршей канцелярии - хартофилакса Великой церкви - посвящена статья X. Веймеера (США): статья основана, по преимуществу, на работе Даррузеса, но привлечен и ряд новых источников и литературы.7

Реконструкцией состава и истории средневековых библиотек, собраний рукописей - как монастырских (в первую очередь, святогорских), так и частных, - занимался Б.Л. Фонкич.8 Серия трудов по истории библиотек греческого мира, в том числе и византийского периода, принадлежит авторству

6 Darrouzes J. Recherches sur les оффша de l'Église Byzantine. Paris, 1970.

7 Wehmeyer J.M. The chartophylax: archivist and librarian to the patriarch in Constantinople // Libraries & Culture. University of Texas Press, 1997. V.32.№ l.P. 107-112.

8 Фонкич Б.Л. Библиотека Лавры св. Афанасия на Афоне в Х-ХШ вв. // Палестинский сборник. 1967. Вып. 17,80. С. 167-175; Он же. О библиотеке Хоры при Феодоре Метохнте // Визант. временник. 1993. Т.54. С. 3942; Он же. Материалы для изучения библиотеки Максима Маргуния H Визант. временник. 1977. Т. 38. С. 141153, и др.

греческого исследователя К. Стекоса.9

Монография И.П. Медведева «Очерки византийской дипломатики (частноправовой акт)»,10 хотя и не является, если судить по названию, архивоведческой работой, содержит довольно много сведений по вопросам организации хранения актов в византийских архивах (особенно монастырских) и по истории ряда архивов и хранившихся в них комплексов документов. В другой монографии этого автора, «Правовая культура Византийской империи», приводятся некоторые фактические данные о подделке архивных документов, о развитии системы нотариата в Византии и др."

В работе греческого византиниста Н. Икономидеса (N. Oikonomides) предпринята попытка рассмотреть и оценить документальное наследие поздневизантийского периода на основании сохранившегося до нашего времени документального материала.12

Проблемы истории и организации государственных и муниципальных учреждений Византийской империи рассматривались в работах H.A. Скабалановича,13 Ф.И. Успенского,14 Г.Г. Литаврина, А.П. Каждана,15 И.П. Медведева, Е.П. Глушанина,16 Е.Е. Серова17 и многих других.

Из новейших публикаций следует отметить труд Н. Икономидеса -серьезное исследование византийских учреждений, относящихся, прежде всего, к сферам управления имениями, налогообложения и финансов.18

* Staikos К. The History of the Library in Western Civilization. V. Ill: From Constantine the Great to Cardinal Bessarion: Imperial, Monastic, School and Private Libraries in the Byzantine World. Newcastle, 2007; StdiKoq K. En. Movuyiniuiq rat novaorT|piaKE<; Рф)ло0т|к£^ [Электронный ресурс]. Электрон, данные. [Б. м.], 1996. Режим доступа: http://www. libraries, gr/nanmember R/gr/history_bLzadinos,htm, свободный.

10 Медведев И.П. Очерки византийской дипломатики (частноправовой акт). Л., 1988.

11 Медведев И.П. Правовая культура Византийской империи. СПб., 2001.

12 Oikonomides N. Byzantine archives of the Palaiologan period, 1258-1453 II Pragmatic Literacy, East and West, 1200-1330. Woodbridge, 1997. P. 189-197.

13 Скабаланович H. А. Византийское государство и церковь в XI в.: От смерти Василия II Болгаробойцы до воцарения Алексея I Комнина: В 2 кн. Кн. I. СПб., 2004.

м Успенский Ф.И. История Византийской империи: В 3 т. М., 1996-1997.

15 Каждан А.П., Литаврин Г.Г. Очерки истории Византии и южных славян. СПб., 1998.; Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. СПб., 1998. См. также комментарии Литаврина к публикации: Кекавмен. Советы и рассказы: Поучение византийского полководца XI века. СПб., 2003.

w Глущанин Е.П. Военно-государственное землевладение в ранней Византии//ВВ. 1989. Т. 50. С. 14-25.

1Т Серов В.В. К вопросу о месте курий в ранневизантийском государстве: финансовый аспект // ВВ. 2001. Т. 60.

С.46-55.

18 Oikonomides N. The Role of the Byzantine State in the Economy 11 The Economic History of Byzantium: From the Seventh through the Fifteenth Century // Dumbarton Oaks Studies. Washington, 2002. V. 39. P. 973-1058.

Истории византийской церкви, церковных учреждений, монастырей, взаимоотношений государства и церкви посвящены работы русских и советских ученых - Н. Скабалановича, Ф.И. Успенского,19 А.П.Лебедева,20 А.П. Каждана21 и др.

Исследованиями в области византийской дипломатики в разное время занимались А. Димитриу,22 П.А. Яковенко,23 М. Нистазопулу-Пелекиду,24 И.П. Медведев, С.М. Каштанов и многие другие ученые. Яковенко, основываясь на изучении грамот монастыря Неа Мони на о. Хиос, впервые предложил четкую типологию и классификацию императорских актов, выделив из них два основных типа - проетагмы и хрисовулы. В монографии Медведева, указанной выше, содержится богатый (хотя и неполный) обзор отечественных и зарубежных исследований по данной проблематике, представлена типология византийских актов - по формулярам, назначению, периоду создания. Особенно хотелось бы отметить статью Нистазопулу-Пелекиду, в которой разработана достаточно редкая тема - дипломатика Никейской империи; по данным сохранившихся архивных документов автор работы реконструирует структуру поздневизантийского государственного аппарата.

Вопросам письма, документа, эволюции формы книги и материала для письма посвящена серия работ Н. Икономидеса (нами была привлечена последняя, опубликованная в сборнике, посвященном экономике Византии).25 Эти же проблемы затронуты в более ранних работах Е.Э. Гранстрем,26 А.П.

19 Успенский Ф.И. История Византийской империи...; Он же. Очерки по истории византийской образованности. История Крестовых походов. М., 2001.

20 Лебедев А.П. Исторические очерки состояния Византийско-восточной церкви от конца XI до середины XV века: От начала Крестовых походов до падения Константинополя в 1453 г. СПб., 1998.; Он же. Очерки внутренней истории Византийско-восточной церкви в IX, X и XI веках: От конца иконоборческих споров в 842 г., до начала Крестовых походов - 1096 г. СПб., 1998.

21 Каждая А.П. Византийский монастырь XI-XI1 вв. как социальная группа//ВВ. 1971. Т. 31. С. 48-70.

32 Димитриу А. К вопросу о договорах русских с греками //ВВ. 1895. T. II. С. 531-550.

23 Яковенко П.А. Исследования в области византийских грамот: Грамоты Нового монастыря на острове Хиосе. Юрьев, 1917.

24 Нистазопулу-Пелекиду М. О византийской дипломатике в период Никейской империи // ВВ. 1987. Т. 48. С. 64-73.

23 Oikonomides N. Writing materials, documents and books It The Economic History of Byzantium: From the Seventh through the Fifteenth Century // Dumbarton Oaks Studies. Washington, 2002. V. 39. P. 589-592.

26 Гранстрем Е.Э. Унциальный период византийской письменности// ВВ. 1969. Т.29.С. 242-251.

Каждана27 и др.

История монастырей горы Афон, а также их архивов и библиотек разработана гораздо глубже. Прежде всего, следует обратить внимание на труды еп. Порфирия (данный труд является фактически первым описанием византийского и поствизантийского историко-документального наследия, хранящегося в монастырях г. Афон),28 П.В.Безобразова.29 Документам архива монастыря св. Павла посвящена публикация К. Хрисохиди (Греция).30 В монографиях М.В. Бибикова рассматриваются документальные материалы по истории Древней Руси и Кавказа, в том числе - содержащиеся в афонских архивах.31 Исторические обзоры (касающиеся также и архивов) входят в состав предисловий к изданиям французской серии Archives de l'Athos. Краткие очерки истории ряда афонских монастырей, их библиотек и архивов (Великая Лавра, Кутлумуш, Дохиар и др.) содержатся в предисловиях к монастырским уставам, опубликованным в издании Byzantine Monastic Foundation Documents.32

Привлечен ряд изданий, опубликованных в сети Интернет. Это каталог выставки Treasures of Mount Athos («Сокровища горы Афон»), проводившейся в Афинах в 1997-98 гг. Он представляет собой серьезное и информативное издание, подготовленное большим коллективом греческих ученых-византинистов, археологов, палеографов (Н. Икономидес, Б. Атсалос, Б. Димитриадис, Е. Цигаридас и др.) греческих университетов в сотрудничестве с библиотеками ряда афонских монастырей. В числе экспонатов - архивные документы (греческие, славянские, турецкие, грузинские, румынские), рукописные книги различного содержания. Каждый из разделов каталога предваряется статьей, суммирующей опыт научного изучения проблем,

27 Каждан А.П. Книга и писатель в Византии. М., 1973.

м Порфирий Успенский. Указатель актов, хранящихся в обителях святой горы Афонской. СПб., 1847.

и Безобразов П.В. Афонские документы //ВО. 1915. Т. 1. Вып. 1/2. С. 53-76.

30 Chrysochoidi К. Черй (loW)' Ayinv ПаОХои: KaTdXoyoi rou'Apxftou Н йщткта. АС-т^/а, 1981. Т. 4. Z. 250282.

31 Бибиков М. В. Византийские источники по истории древней Руси и Кавказа. СПб., 2001; Он же. BYZANT1NOROSS1CA. Свод визаитийскнх свидетельств о Руси. М„ 2004.

31 Byzantine Monastic Foundation Documents: A Complete Translation of the Surviving Founder's Typika and Testaments / Ed. by J. Thomas and Angela Constantmides Hero // Dumbarton Oaks Studies. Washington, 2000. V. 35.

связанных с данным видом рукописного наследия, хранящегося в афонских монастырях. Здесь же имеется серия обширных статей по истории Афона в разные периоды его существования - с древнейших времен до наших дней (в частности, статья о горе Афон в византийский период принадлежит перу Н. Икономвдеса). Данное издание опубликовано на сайте Министерства культуры Греции.33

На сайте проекта Mount Athos Manuscripts Digital Library (MAMDL) помещены справочные сведения и статьи, посвященные истории, современному состоянию и научному значению библиотек горы Афон и хранящегося в них письменного наследия (византийского и поствизантийского). Из статей, опубликованных на этом сайте, в данной работе использовалась, по преимуществу, статья греческого исследователя Е. Лицаса.34

Общие сведения по истории монашеского Афона почерпнуты из вышеупомянутых исследований и из ряда специальных работ, среди которых труды Порфирия Успенского (в особенности, «История Афона»35) и Д. Настазе.36

К сочинению Порфирия, впрочем, следует относиться с известной долей осторожности: недостаточна работа автора с актовыми материалами, большая часть материала для работы была им почерпнута из личного общения с монахами - в результате в ряде случаев обнаруживаются ошибки в датировках и наименованиях. Тем не менее, достойной русскоязычной замены этому труду -по всеохватности и подробности - пока нет. Имеющиеся издания - почти сплошь «краткие истории» того или иного монастыря или же обзоры, справочники, путеводители и т.п. Несколько такого рода публикаций были использованы в данной работе.37

33 Treasures of Mount Athos: Full catalog of the exhibition [Электронный ресурс] / By B. Atsalos, M. Chatzidakis, N. Oikonomides and others. Электрон. данные. [Б. м,], 1997. Режим доступа: http ://www.cul ture.gr/2/21/218/e21800.html, свободный.

34 Litsas Е. Libraries and manuscripts in Mount Athos: A survey. December, 2001 // Mount Athos Manuscripts Digital Library [Электронный ресурс]. Электрон. данные. [Б. м.], 2002. Режим доступа: http://www.mamdl.org/mountAthos/scholarJy.hmi!, свободный.

35 Порфирий Успенский. Восток Христианский. Афон. История Афона. СПб., 1892.4.3: Афон монашеский.

36 Nastase D. Les débuts de la communauté oecumenique du Mont Alhos // £иу(1ечкта, Aôrçva, 1985. T. 6. 2. 251-314.

37 Святая Гора Афон: Путеводитель [Электронный ресурс]. Электрон, данные. [Б. м.], 1994. Режим доступа:

Работа Д. Настазе (Греция) является, скорее, противоположностью сочинению Порфирия: она невелика и не затрагивает историю каждого из афонских монастырей, зато отличается тщательностью и глубиной изучения истории зарождения афонского монашества и основания монастырей, опровергая или подтверждая непроясненные, легендарные факты.

Таким образом, выявленный объем исследовательской литературы и источниковой базы вполне достаточен для решения поставленных задач.

Методологическая основа исследования. Исследование выполнялось с опорой на комплексный, исторический, системно-структурный и междисциплинарный подходы. Применение методов ретроспективного моделирования способствовало раскрытию общей структуры и особенностей организации архивов.

Научная новизна. Диссертационное исследование заполняет существующий пробел в изучении всемирной истории архивов и организации делопроизводства и архивного дела и предоставляет возможность сравнения организации архивов византийского государства и европейских и ближневосточных стран того времени, а также комплексного изучения всеобщей истории архивов. Автором выявлены характерные особенности организации архивов и библиотек Византии, формирования историко-документального наследия, сделаны выводы о его современной сохранности, состоянии, информационном потенциале.

Практическое значение работы. Содержание, материалы и выводы данной работы могут быть применены при подготовке обобщающих трудов, при написании учебных пособий, лекций по истории средневековой Византии и истории архивного дела.

Апробация. Диссертационное исследование обсуждалось, одобрено и рекомендовано к защите на кафедре истории и организации архивного дела

http://www.pra vbeseda.ru/library/index.php?page=boolc&id=307, свободный; Mount Athos: The Holy Mountain // Macedonian Heritage; An on-line review of Macedonian affairs, history and culture [Электронный ресурс]. Электрон, данные. [Б. м.], 2000-2009. Режим доступа: http://www.macedoman-heritage.gr/Athos, свободный; Aghion Oros (Mount Athos) [Электронный ресурс] / Hellenic ministry of culture, 1995-2001. Электрой, данные Режим доступа; http^/www.culture.gr/maps/macedon/agjlros/ag^oros.html, свободный, и др.

Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях, а также в докладах на 5 международных, всероссийских и региональных конференциях, организованных РГТУ, ПСТГУ, Российской государственной библиотекой и другими учреждениями.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены хронологические рамки, охарактеризована источниковая база, проанализирована степень изученности рассматриваемой проблематики, определена методологическая основа исследования, показана его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Государственные учреждения византийской империи и их архивы. Принципы хранения и использования документов и книг» посвящена истории канцелярий и архивов государственных учреждений Византийской империи. Основные объекты изучения здесь - императорский архив, архивы различных государственных ведомств, учреждений городской и провинциальной администрации; внутренняя организация архивов, должностные лица, отвечавшие за хранение документов, характер документов, порядок их хранения и использования; особенности документов, образовывавшихся в делопроизводстве различных учреждений, проблема подделки документов, роль документов (оригиналов и копий) в социально-экономических отношениях; отношение византийцев к архивным документам и письменному наследию вообще; использование архивных документов в трудах византийских писателей, историков и ученых; роль властей в сохранении документального наследия, преемственность по отношению к античным традициям в организации библиотек. Также здесь рассматривается тема негосударственных библиотек-архивов.

В параграфе 1.1. «Императорская канцелярия, ее архив. Центральные

ведомства, их канцелярии и архивы» дается краткая предыстория складывания аппарата высшей и центральной власти империи с IV в. Рассматривается история образования архива императорской канцелярии; на основании ряда примеров работы с архивом делается вывод о степени сохранности документов архива и изменении их качественного состава на протяжении столетий.

В параграфе 1.2. «Отрасли административного управления (VII- XV вв.У. финансы, суд, внутренняя и внешняя политика. Ведомства (секреты, логофисии). их архивы» рассматривается дальнейшее развитие высших и центральных органов административного аппарата империи. Византия в деле организации управления, делопроизводства и в практике хранения документов во многом продолжала традиции поздней Римской империи, которые, однако, с течением времени претерпевали существенные изменения, приспособляясь к новым реальностям и потребностям государства. При сильно разветвленной системе государственных учреждений, из которых каждое составляло, получало и хранило различные документы, для Византии характерна множественность и, зачастую, разобщенность ведомственных архивов. По всей видимости, специальных архивов, отделенных от учреждений, не существовало. Если взглянуть на административную систему в целом, можно заметить, что в каждом ведомстве имелись должности, ответственные за работу с документами - их составление, копирование, хранение, подтверждение подлинности и пр. (хартуларии и нотарии секретов). Проблема отделения архивов ретроспективных документов от текущих в учреждении также остается не совсем проясненной, но можно предположить существование такой практики, исходя из простой логики (удобство использования документов) и ряда косвенных данных.

Также в данном параграфе представлено многообразие типов и видов византийских документов, создававшихся императорской канцелярией, должностными лицами и учреждениями и отлагавшихся в архивах. Отмечается, что после латинского завоевания, в период Никейской империи, происходят серьезные изменения в структуре государственного аппарата, повлекшие

значительное падение продуктивности императорской канцелярии; однако с середины XIII в. она вновь возрастает, едва ли не превосходя показатели периода до завоевания, что может быть наглядно проиллюстрировано данными «Регест императорской канцелярии».

В параграфе 1.3. «Провинциальная (сЪемная 1 администрация. Налогообложение, перепись населения и имуществ» рассматривается структура областного управления в империи, практика налогообложения, ведения и хранения учетной документации (практиков, «писцовых книг»).

Параграф 1.4. «Архивы константинопольских учреждений. Нотариат» посвящен ведомству эпарха Константинополя, хозяйственным и юридическим документам, откладывавшимся в его архиве. Также рассматриваются особенности византийской нотариальной системы, и в частности -деятельность коллегии городских тавулариев.

Параграф 1.5. «Проблемы подделки документов». В связи с высокой ролью документа в социально-экономической и политической жизни Византии, весьма широка была практика подлогов в различных документах, особенно относящихся к имущественным правам. Вместе с тем число подложных документов, откладывавшихся в византийских архивах, все же - если судить по сохранившимся документальным комплексам - можно назвать относительно небольшим. Это было связано со сложностью создания подложного документа, способного пройти проверку на всех административных уровнях (поскольку вся собственность обязательно регистрировалась соответствующими ведомствами; к примеру, все частные пожалования, в т.ч. императорские, приобретали силу лишь после регистрации в соответствующем столичном ведомстве и затем - в административном центре той области, где находились пожалованные земли.). Такая система была действенной, пока нормально функционировала сама имперская администрация - т.е. до начала XIV в.

В параграфе 1.6. «Особенности создания, хранения и описания документов в Византии» рассматривается эволюция материалов для письма (от папируса к пергамену и бумаге) и форм документов и книг (от свитка к

кодексу). В данном параграфе отмечена роль копии документа в делопроизводстве империи. От византийского времени до нас дошло значительное количество рукописных сборников документов, так называемых коутсша или кш81ке? [(в специальной литературе используются также термины В1р1ота1апа, сагШ1апит (картулярий) и Кор1а1ЬисЬ (копийная книга)], представлявших собой особые книги, в которые владельцы документов списывали их в хронологическом порядке с целью сохранить содержание подлинников (примерно половина византийских актов сохранилась как раз в виде копий - в составе копийных сборников или отдельных свитков). Интересна выявленная весомость доли копий документов в византийских архивах, связанная как с особенностями византийского делопроизводства (в том числе налогового и судебного), так и со стремлением византийцев - частных лиц, монастырей и пр. - бережно сохранять акты, имевшие практическую, иногда -жизненно важную ценность. Можно также отметить особенно уважительное отношение византийцев к документам, исходящим от императора, обусловленное не только наивысшей ценностью их с практической точки зрения, но и особенностями понимания сущности императорской власти в Византии.

Представляется вполне вероятным, что рукописные книги литературного содержания и сборники документов (по внешнему виду неотличимые) хранились вместе, образуя библиотеки-архивы. Так, в некоторых сохранившихся библиотечных описях наряду с книгами указаны и отдельные листы - документы; кроме того, нередки были полные или сокращенные записи актов (завещаний, дарственных) на свободных местах богослужебных книг, делавшиеся по мере приобретения церковью или монастырем нового имущества (а при отсутствии свободных листов в рукописи, переписанный текст документа подклеивался в конец кодекса).

В завершение параграфа рассматривается вопрос хранения документов ретроспективного характера, вопрос отделения в архивах учреждений старой документации от текущей, а также степени распространенности практики

описания архивных документов.

Параграф 1.7. «Библиотеки Византии, их преемственность по отношению к библиотекам древности и роль в сохранении письменного наследия». Византийские библиотеки - государственные, частные, церковные, - вне всякого сомнения, были явлением выдающимся. Особую роль в сохранении письменного наследия играли власти государства ромеев, поддерживая античную традицию создания великих библиотек и покровительствуя образованию. Значительные библиотеки, хотя и несопоставимые по объемам с императорской или монастырскими, собирали частны: лица (Лев Математик, Евстафий Воила, Михаил Атталиат, Феодор Скаран, Михаил Акоминат и др. Очевиден огромный долг всей европейской культуры перед Византией как хранительницей наследия античности.

Параграф 1.8. «Негосударственные библиотеки-архивы». Число частных деловых архивов в Византии было очень велико, что следует из наличия здесь крупного землевладения и высокого уровня развития коммерческих отношений, требовавших ведения письменного делопроизводства. Но до нашего времени дошло, к сожалению, очень мало конкретных сведений, относящихся к частным архивам, и самих документов рассматриваемого периода. Основные причины этого вполне «обычны»: стихийные бедствия, пожары, вражеские набеги. К тому же основная часть уцелевших частных архивов относится к ранневизантийскому периоду: эти папирусные архивы, веками находясь погребенными в недрах земли, сумели дождаться внимания археологов наших времен, тогда как позднейшие собрания актов и писем были безвозвратно утрачены. Все же мы располагаем определенными сведениями о библиотеках-архивах частных лиц более позднего времени; в их собраниях сохранялись книги духовного содержания, произведения античной литературы, сборники писем современников и др.

Параграф 1.9. «Использование архивных документов в трудах византийских писателей, историков и ученых». Содержание документов, хранившихся в архивах империи, несомненно, нашло отражение в трудах

византийских хронистов и историков. Однако факт использования архивных документов не всегда удается установить - в связи со сложившейся традицией придавать историческим сочинениям форму литературных произведений. Понятно, что для проникновения в архивы требовалось разрешение высших органов власти империи или же личное знакомство с лицами, имеющими такой доступ. Если церковный историк располагал, в основном, предшествующими хрониками, имеющимися в монастырских библиотеках, то многие византийские «светские» историки (такие как Анна Комнина, Никита Хониат и др.), будучи людьми высокопоставленными, имели также доступ к различным правительственным документам и широко использовали их (наряду с устными свидетельствами и собственными впечатлениями) в своих трудах. Можно считать установленным, что материалы византийских архивов, в особенности императорского и государственных секретов, были достаточно значительны, чтобы служить базой для разнообразных научных исследований (подобных энциклопедическим проектам императора Константина VII), и широко использовались при создании исторических, юридических и иных трудов на протяжении всей византийской истории.

Во второй главе «Архивы византийской церкви (X-XV вв.)»

подвергнуты изучению архивы и библиотеки византийской церкви - в первую очередь, архив и библиотека Константинопольской патриархии, а также рассмотрена должность «хартофилакса Великой церкви», отвечающего за сохранность всего письменного наследия в хранилищах патриархата. Изучение коснулось также монастырей, их архивов и библиотек. Затем, на основании анализа всего объема сохранившихся монастырских уставов, сделаны выводы об организации хранения и использования документов в архивах византийских монастырей.

В параграфе 2.1. «Архив и библиотека Константинопольской патриархии. Должность хартофилакса Великой церкви» освещена организация и деятельность патриаршей канцелярии, рассмотрены история и состав архива

Константинопольской патриархии, представлена история должности хартофилакса Великой церкви и прояснены его обязанности хранителя патриарших книг и документов. Находившийся в ведении хартофилакса патриарший архив включал в себя такие документы и записи, как акты соборов, переписка с другими патриархами и пр.; однако деятельность хартофилакса состояла в исполнении обязанностей не только архивиста, но и библиотекаря: он обеспечивал сохранность священных текстов и книг и доступ к ним. Таким образом, в сфере, относящейся к деятельности хартофилакса, различие между книгами и документами было весьма относителтлто и не имело той исключительной строгости, какая присуща современной нам классификации. Помимо архива, существовала также особая библиотека Константинопольской патриархии - в Фомаитском триклинии, в прилегавших к храму св. Софии патриарших палатах (ттатрюрх^оу), где располагалось все церковное управление (там же находился и архив патриархии). Библиотека патриархии была прекрасно устроена. В свете обстоятельств различного рода, вроде появления еретических учений и внесения искажений в тексты отцов Церкви, существовала необходимость в присутствии в библиотеке всех основных текстов священного характера; хранились и еретические тексты.

Из представленных в данном параграфе примеров, связанных с передачей документов на хранение в скевофилакий храма св. Софии фессалоникийской митрополии и архив храма св. Софии в Константинополе, следует, что документохранилищами, принадлежавшими церкви, могли воспользоваться и частные лица - миряне. Степень сохранности документов в архивах монастырей и церквей была, по-видимому, более высокой, нежели у светских лиц.

В параграфе 2.2. «Византийские монастыри, их архивы и библиотеки» по итогам изучения всего объема сохранившихся византийских монастырских уставов установлен примерный состав документов среднего монастыря; выявлены принципы хранения и использования документов в монастырских архивах; лица, отвечающие за данное хранение и их обязанности. Кроме того, выяснены и представлены причины, повлиявшие на подобный прогресс в деле

организации архивов монастырей. Не вполне проясненным остается вопрос существования каталогов и описей архивных документов как утвердившейся и распространенной практики, хотя отдельные тому примеры и подтверждения обнаруживаются (каталог архива Патмосского монастыря св. Иоанна Богослова; опись имуществ монастыря Богородицы Милостивой в Струмице).

Проанализировав весь массив сохранившихся монастырских типиков, можно заметить, что появление подробных, глубоко разработанных уставов/завещаний относится, в основном, к XI - началу XII вв. Еще со времен Василия I широко распространяется предоставление харистикия (права на управление и получение дохода с монастырских имений); это было прерогативой, в основном, центральной власти, которая, испытывая недостаток средств в казне, вознаграждала таким образом своих сторонников. Однако нередко и сами настоятели монастырей отдавали имения, принадлежавшие их монастырям, в управление светским лицам (мы видим положение, касающееся как раз такой возможности и предотвращающее ее, в процитированном фрагменте Устава константинопольского монастыря св. Маманта). Этот период в истории монастырей отмечен приобретением многими из монастырей финансовой и административной независимости от внешнего управителя, бывавшего зачастую недобросовестным и алчным; а основным и фактически единственным обеспечением этой независимости служили архивные документы монастыря.

Представлена классификация библиотек монастырей, основанная на видах и происхождении рукописей, составлявших эти библиотеки (библиотека кафоликона, библиотека-архив, личные библиотеки монахов). Отмечено, что в библиотеках крупнейших византийских монастырей хранились не только христианские тексты, но и античное письменное наследие, хотя, возможно, и в меньших - по сравнению с государственными библиотеками - масштабах.

В третьей главе «Архивы и библиотеки монастырей горы Афон, Патмоса и Синяя (история, современное состояние, значение для

исторической науки)» предпринята попытка представить историю и современное состояние архивов и библиотек (в первую очередь, монастырей горы Афон), ведущих свою историю с византийского периода, состав хранящихся документов и манускриптов и их научное значение. Афон, как особое духовно-территориальное образование, является, по сути, уцелевшей частью Византийской империи, сохранившейся даже под суровым воздействием окружающего мира, равно как и уберегшей основные, установленные еще в византийские времена, традиции и порядки (в том числе и в сфере, относящейся к теме нашего исследования). ТЧм самым, документы и материалы, отложившиеся в архивах афонских монастырей и в более позднее время, в определенной мере, можно считать наследием истории Византии, что, при их рассмотрении, оправдывает некоторое расширение обозначенных временных рамок данного исследования. Также в указанной главе рассматриваются и иные крупные массивы сохранившихся византийских документальных материалов - такие, например, как архивы и библиотеки монастыря Иоанна Богослова на о. Патмос, обители св. Екатерины на Синае и др.

Параграф 3.1. «Судьба историко-документального наследия Византии». В этом небольшом разделе, являющемся переходным от предыдущей части исследования к темам, затронутым в третьей главе, рассказывается о судьбе византийских архивов и библиотек после турецкого завоевания; приводится статистика сохранившихся документов.

Параграф 3.2. «Краткое введение в историю Афона». Этот параграф представляет собой очерк географического положения Афона и его истории. Представлена современная структура афонской «монашеской республики».

Параграф 3.3. «Общий обзор документов и рукописей, хранящихся в афонских монастырях». Архивы афонских монастырей содержат крупнейшее собрание сохранившихся до нашего времени подлинных византийских документов 1Х-ХУ вв. Другие собрания, значительно уступающие по объему афонским, сохраняются в Метеорах, Патмосском монастыре, монастыре св.

Екатерины на Синае, монастырях южной Италии. Остальные уцелевшие документы византийской эпохи, в гораздо меньшем количестве, находятся в разных местах по всему миру. В распоряжении исследователей имеются также и документы, существующие в форме копий (примерно половина византийских актов сохранилась как раз в виде копий - в составе копийных сборников или отдельных свитков), и в особенности, в монастырских копийных книгах.

Архивы различных монастырей Афона весьма неодинаковы по своему составу. Очень значительны архивы Великой Лавры, Иверского монастыря, Ватопеда и Хиландара, они содержат сотни документов, многие из которых исключительны по своему значению. В большинстве же случаев византийские архивы невелики и включают в себя, в лучшем случае, лишь небольшое количество документов. Так, монастыри Констамонит и Каракалл имеют только несколько документов византийского периода, а монастыри Ставроникита, Симонопетра, Григориат и вовсе не имеют таковых.

Библиотеки афонских монастырей, в плане их содержимого, во многом схожи. Но, несмотря на это, имеются и различия, обусловленные конкретным предназначением библиотеки, временем ее создания, доступом к финансовым источникам. Вполне объясним тот факт, что степень разнообразия (хотя и несколько ограниченного) содержания крупнейших библиотек - Великой Лавры, Иверского и Ватопедского монастырей - несопоставима с прочими монастырскими библиотеками - даже несмотря на громадные утраты и кражи, от которых страдали библиотеки афонских монастырей, а библиотеки Лавры и Иверского монастыря в особенности, на протяжении их тысячелетней истории. В монастырской библиотеке должны были находиться прежде всего рукописи богословского содержания, необходимые для официального чтения во время общих монашеских трапез, а также для образовательных нужд монахов. Монастыри, однако, особенно крупнейшие из них, стремились устроить универсальную библиотеку, охватывающую весь спектр знаний на данный момент. Именно поэтому в афонских библиотеках наблюдалось такое разнообразие сочинений античных авторов, большая часть которых находится

теперь в библиотеках Европы. Имелись и рукописи по праву, ботанике, географии, медицине, астрологии. Современные исследования оценивают количество рукописных книг в афонских библиотеках только на греческом языке в 15-16 тысяч; с учетом и других рукописей - славянских, румынских, грузинских, латинских, - общее число возрастает до приблизительно 20 тысяч манускриптов, датируемых У1-Х1Х вв.

Практика хранения документов и книг в ныне существующих византийских монастырях различна. В ряде монастырей архив старинных документов располагается вместе с библиотекой, но, нгояду с этим, существует и прежняя практика хранения документов в скевофилакиях.

Равное отношение монахов (во всяком случае, большинства их) как к святыням, драгоценным реликвиям, так и к книгам и документам, достаточно надежно обеспечило их сохранность - даже вопреки многочисленным катастрофам, обрушивавшимся на монастыри, в особенности афонские.

Будучи важнейшей и неотъемлемой частью афонских монастырей, библиотека и архив являлись не только местом хранения важных документов, литургических текстов и душеполезных книг: богатейшее содержимое афонских библиотек помогали творчеству литераторов, историков, публицистов, распространению средневековой культуры по всему свету. Дошедшее до наших дней историко-документальное наследие Византии -весьма разнообразного состава, несмотря на то, что большая часть его сохранилась в монастырских архивах, - предлагает исторической науке достаточно материала для изучения самых различных сторон византийской истории.

Параграф 3.4. «Краткие очерки истории афонских монастырей, их библиотек, архивов». В отдельных подразделах этого параграфа (3.4.1 - 3.4.21) представлены краткая история и современное состояние архивов и библиотек каждого из двадцати афонских монастырей (Великая Лавра, Ватопед, Иверон, Хиландар, Дионисиат, Кутлумуш, Пантократор, Ксиропотам, Зограф, Дохиар, Каракал, Филофей, Симонопетра, Св. Павла, Ставроникита, Ксенофонт,

Григориат, Эсфигмен, Св. Пантелеймона, Констамонит), а также архива и библиотеки Протата.

В параграфе 3.5. «Монастырь святой Екатерины на Синае, его библиотека и архив» рассматриваются вопросы основания и развития монастыря, формирования его архивного и библиотечного фонда. Также отражена история изучения монастырских документов и книг в новое и новейшее время.

Параграф 3.6. «Монастырь св. апостола Иоанна Богослова на острове Патмос. его библиотека и архив» структурно повторяет предыдущий. Особо рассматривается вопрос практики описания документов и книг, первоначально затронутый во второй главе исследования.

В заключении изложены основные итоги данного исследования и определены направления дальнейшего развития темы. В ходе исследования была рассмотрена структура государственного аппарата Византийской империи - в его меняющихся формах, - и сделаны основные выводы о характере документов, отлагавшихся при византийских учреждениях, а также основных принципах работы с ними. Изучены: организация хранения и использования документов церковных и монастырских архивов и примерный состав документов в них. Отмечены: довольно высокая роль документов в политической, социально-экономической и культурной жизни Византии и особенности отношения к документам (в том числе - проблемы подлогов в документах и значительной роли копий). Выявлена большая роль Византии и ее основных институтов в сохранении и приумножении письменного наследия. Прослежена судьба византийского историко-документального наследия и представлено многообразие сохранившейся его части (в наиболее крупных документальных комплексах); сделаны выводы о его научном значении.

Проведенное исследование вполне оправдало выбор темы, продемонстрировав: 1) наличие большого числа архивов и библиотек-архивов в системе византийской государственной и церковной администрации различных уровней, при монастырях и частных лицах; 2) появление в Византии начатков

архивного дела как отрасли; 3) наличие весьма существенного объема сохранившегося византийского историко-документалыюго наследия.

Основную цель данной работы, на взгляд автора, можно счесть достигнутой. Видны и перспективы последующей разработки этой темы. Ключом к дальнейшему исследованию и исторической реконструкции государственных, монастырских, церковных и частных архивов и библиотек являются, прежде всего, сами сохранившиеся архивные источники. Достаточность документальной базы наводит на мысль о возможности дальнейшего изучения архивных материалов в развитее темы, т.е. истории и организации архивов Византии. Проведение подобного исследования обусловлено не только теоретической возможностью, но полезностью и даже необходимостью его как для истории архивного дела, так и исторической науки вообще.

Видится также следующее направление исследовательской работы: сравнительное изучение истории архивов Византии, европейских и ближневосточных стран. Необходимо также более четко изучить проблему влияния практики делопроизводства и организации архивов Византийской империи на формирование тех же областей деятельности в государствах, входивших в сферу культурного и политического влияния империи, и в особенности - на Руси.

По теме диссертации автором опубликованы статьи в ряде изданий, включая рецензируемый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ научный журнал «Отечественные архивы»:

1. Меньшиков, A.B. Из истории архивов Византийской церкви X-XV вв. // Отечественные архивы. - 2005. -№ 4. - С. 38-48;

2. Меньшиков, A.B. Организация монастырских архивов и библиотек в Византии // Труды ИАИ. - 2005 - С. 30-35;

3. Меньшиков, A.B. Особенности организации монастырских библиотек в Византии. Библиотеки монастырей горы Афон // Библиотека в контексте истории: Материалы 6-й международной научной конференции. Москва, 4—5 октября 2005 г. - М.: Пашков дом, 2005. - С. 312-318;

4. Меньшиков, A.B. Особенности организации архивов и библиотек византийских монастырей // Пути промысла Божия и святоотеческое наследие. Сборник докладов. Вып. 1. XV Международные Рождественские образовательные чтения «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке» (2007 год). - М., 2008. - С. 297-310;

5. Меньшиков, A.B. Монастырь святого апостола Иоанна Богослова на острове Патмос, его библиотека и архив // Вестник архивиста. - 2008. - № 4. -С. 216-222.

Подписано в печать:

24.04.2009

Заказ № 1893 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru