автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурные аспекты профессиональной подготовки инженеров-строителей

кандидата архитектуры
Меньшикова, Ольга Будимировна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурные аспекты профессиональной подготовки инженеров-строителей»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурные аспекты профессиональной подготовки инженеров-строителей"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВА Ольга Будимировна

АРХИТЕКТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-культурного наследия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

<5>

^¡Г

£ .О'

чг-

Москва 1997

Работа выполнена в Московском Архитектурном Институте.

Научный руководитель - кандидат архитектуры, доцент

ОРЛОВ В. И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ГАМБАРОВ ' СА., кандидат архитектуры, профессор МАТВЕЕНКО А. И.

Ведущая организация - ВЗИСИ

Защита состоится года в ¡г часов

на заседании диссертационного совета Д 063.20.01 при Московском архитектурном институте по адресу: 103754, Москва, Рождественка 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАРХИ. Автореферат разослан " "_ 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.Н.Иманов

профессор

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В области современного архитектурно-строительного образования сложилась достаточно сложная и противоречивая ситуация. Она характерна все более отчетливым размежеванием между двумя составляющими некогда единой профессии "главного строителя", которое оформилось к концу ХП-началу XX. века и с каждым годом углубляется из-за целого ряда объективных причин. Естественно, что профессиональная специализация сопровождается специализацией и принципиальными расхождениями в особенностях тех учебных заведе--1ий, которые готовят инженеров-строителей и архитекторов.

И тот и другой подход обладает некоторой односторонностью и ограниченностью. Как неоднократно отмечалось на конференциях, юсвященных высшему.строительному образованию, архитектурное об-эазование ориентировано на воспитание творца, способного свобод-ю оперировать с пространством и формой, обладающего вкусом в гаиске стилевых решений. При этом специфика строительных конструкций и материалов остается как бы на втором плане. Попадая на фоизводство, в проектную организацию, молодой специалист-архи-ектор вынужден "возвращаться с небес на землю", столкнувшись с еальным проектированием.

Процесс подготовки инженера-строителя имеет совершенно иные собенности. Здесь недостаточно выражено творческое начало, и то приводит к тому, что выпускник не обладает творческой свобо-ой в решении чисто конструктивных задач, оставаясь в рамках рестоматийных примеров. Включаясь в совместную работу с архи-вкторами, молодые инженеры испытывают значительные трудности, первые сталкиваясь с категориями, привычными для архитекторов.

и плохо представляя себе специфику решения творческих задач в процессе проектирования.

Многими исследователями отмечается, что постепенное сокра-. щение архитектурных и художественных дисциплин в инженерно-строительных вузах привело в последнее время к снижению общей культуры инженера. В свою очередь, отход архитектора от строительной практики явился одной из причин снижения общего уровня его профессионализма.

Сложившаяся ситуация вызывает тревожную озабоченность архитектурной общественности. За последние годы был проведен ряд конференций и совещаний по архитектурному и строительному образованию в Казани, Полтаве, Пензе, где говорилось об актуальности возникших проблем и обсуждались возможности их решения. Неоднократно обращалось внимание на возникающее у инженеров-строителей ложное понимание архитектуры не как конечной цели создания среды жизнедеятельности человека, а как декоративного дополнения к построенным инженерным сооружениям. На совещаниях подчеркивалась необходимость восстановления правильных взаимоотношений между архитектором и инженером в проектном процессе, правильного соотношения общетеоретических, архитектурно-художественных и проект-но-практических дисциплин в системе высшего строительного образования.

Современная ситуация в области проектной практики характерна следующими особенностями:

- децентрализация проектирования, появление небольших проектных организаций, нуждающихся в специалистах-универсалах, обладающих знаниями как в инженерной, так и в архитектурной области;

- развивающаяся тенденция к отходу от типового проектирования;

- появление большого количества новых строительных материалов -и конструкций;

- включение в строительную и проектную практику иностранных специалистов.

В настоящее время, в условиях перестройки архитектурно-строительной деятельности потребность в качественно новом специалисте, сочетающем высокий творческий потенциал, способность ориентироваться в быстро изменяющейся ситуации с фундаментальными профессиональными знаниями в области инженерно-строительного проектирования и пониманием природы и роли архитектуры в обществе.

Сложившаяся ситуация требует обращения к историческому опыту подготовки инженеров-строителей, обобщения опыта преподавания архитектурных дисциплин в современных инженерно-строительных вузах, создания научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности ознакомления студентов инженерных вузов с азами архитектурной профессии. В этом актуальность темы, необходимость ее научной и практической разработки.

Многогранность проблемы определила разностороннюю направленность исследований, научных разработок и рекомендаций, имеющих отношение к данной теме.

Исторические аспекты формирования и развития профессии архитектора - "главного строителя", разделение единой профессии на две составляющие, формирование структуры специального архитектурного и строительного образования рассмотрены в работах Р.Антонова, Ю.К.Бахтина,П.Велихова. В.Гропиуса,К.Г.Зайцева, Д.Н.Зво-

рыкина, В.П.Зубова, Л.Марца, H.М.Молевой и Э.М. Белютина, Д.Силь-вестрова.

Подробный исторический обзор этапов возникновения и развития профессии дан в исследовании Н.Н.Кондель-Перминовой "Роль учебных заведений-в-развитии архитектуры и градостроительства на Украине".

Результаты психологических исследований, относящихся к восприятию графической и зрительной информации, проблемам формирования пространственного мышления и т.п. изложены в трудах Б.Г.Ананьева, Р.Арнхейыа, О.Бурешовой , В.В.Волкова, Б.Велич-ковского, Г.Грегори, П.Гальперина, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Б.Ломова, Я.Н.Пономарева , А.Ф.Полторацкого, 3.А.Решетовой, С.Л.Рубинштейна, С.Спрингера, И.Якиманской.

Графическая деятельность человека в процессе познания рассматривается в работах У.Боуэна, А.Д.Куликова, К.В.Кудряшева, К.Г.Зайцева, Л.Н.Зорина.

Вопросы методики и организации проектирования освещены в трудах Б.Г.Бархина, Г.Н.Веслополовой, И.Лежавы, Н.Метленко-ва,H.Н.Миловидова, Н.Нечаева, В.К.Моора, С.А.Малахова, В.И.Орлова, В. М. Предтеченского, В. Р. Усова, В. М. Соняка, А. В. Степанова.

Теоретические и практические разработки методов активного обучения, а также закономерностей творческой деятельности в проектировании содержатся в работах В.П.Беспалько, У.Боуэна, Дж.К.Джонса, А.Н.Лука , Я.Н.Пономарева, П.Хилла, С.М.Майорова, В. Н.Сучкова и Р.Н.Сафина, а также рассмотрены в методических рекомендациях.

В исследовании использованы разработки зарубежных авторов: R. R. Bush, F. Mostel 1er, I. Deeze, С. I. Hovland, I. L. Jfvis.H. H. Kel-

ly,W.Gordon,P.H.Roe, G.N.Souls, V.Handa и др., где делаются попытки описать схему творческой деятельности, а также определить методику инженерного проектирования.

Системный подход к процессам формообразования в . инженерно-строительном и архитектурном проектировании описан в исследованиях М.С. Кагана и М.А.Коськова.

Кроме того, в исследовании были использованы материалы, полученные Правлением СА СССР от архитектурных кафедр инженерно-строительных вузов страны в связи с проведением совещания в г. Казани по вопроса!,i архитектурного образования студентов инженерно-строительных специальностей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является создание научно-теоретических и методологических предпосылок формирования у студентов инженерно-строительных вузов творческого подхода к проектированию, а также системных представлений о характере будущей деятельности с использованием материала и задач дисциплины "Архитектура".

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Рассмотреть исторические аспекты формирования системы инженерно-строительного образования в России, а также современное состояние высшего инженерно-строительного образования.

2.Выявить место и роль архитектурных дисциплин в системе инженерно-строительного образования.

3.Проанализировать существующее состояние архитектурного образования студентов строительных специальностей.

4.Определить основные задачи архитектурной подготовки инженеров-строителей.

5.Рассмотреть возможность использования некоторых методов

архитектурного образования, а также разработок по методам и способам активного обучения и организации проектной деятельности для активизации творческих возможностей студентов в области конструктивного проектирования.

6.Создать научно обоснованные рекомендации по организации и осуществлению эффективного преподавания архитектурных дисциплин в строительном вузе и определить дальнейшие перспективы в этой области.

ПРЕДМЕТ И ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предмет исследования - содержание и основные принципы преподавания дисциплины "Архитектура" в программе инженерно-строительных вузов. Исследование ограничено рамками специальности 2903 "Промышленное и гражданское строительство".

В исследовании не рассматриваются аспекты преподавания архитектурных дисциплин для смежных инженерных специальностей. Также, в задачи исследования не входит подробная разработка программ по архитектурным дисциплинам для инженеров-строителей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основаны на:

- изучении и систематизации литературных источников;

- анализе современной и исторической практики преподавания архитектурных дисциплин в строительных вузах;

- изучении и систематизации современных возможностей организации творческой проектной деятельности;

- разработке экспериментальных предложений по содержанию и организации преподавания архитектурных дисциплин в инженерно-строительных вузах;

- проверке этих предложений на практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в предложениях по расширению

области архитектурных дисциплин в системе инженерно-строительного образования и введении новых методов обучения в целях активизации творческих возможностей студентов в области проектной деятельности. Кроме того, настоящее исследование не имеет - аналогов и является первой работой такого храктера в области профессиональной подготовки инженеров-строителей.

НА ЗАЩИТУ ЕЫНОСЯТСЯ основные принципы организации системы архитектурной подготовки студентов инженерно-строительных вузов, а также практические разработки по теме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы в обосновании необходимости изменения отношения к архитектурным дисциплинам как к второстепенным в системе инженерно-строительного образования; в предложении конкретных мер по координации архитектурного и инженерно-строительного образования; в разработке конкретных предложений по внесению творческого элемента в учебное инженерное проектирование. Результаты работы могут быть использования в работе архитектурных кафедр инженерно-строительных вузов.

АПРОБАЦИЯ

Отдельные положения .диссертации докладывались на научно-технических конференциях в Пензенском инженерно-строительном институте ( февраль 1995 г.) и МГУП ( апрель 1996 и 1997 г.). Методические разработки практических занятий по теме исследования введены в практику обучения студентов по специальности 2903 на строительном факультете МГУП.

Разработки по теме настоящего исследования изложены в публикациях: 1. Меньшикова 0. Б. "Роль и возможности графики в образовании инженеров-строителей". - Пенза,1995. З.Романов А.И..Меньшикова О.Б. Методические указания к курсовому проекту многоэтаж-

ного гражданского здания из крупноразмерных элементов.- М.: МГУП 1995. 3. Меньшикова О.Б. "Некоторые возможности активизации творческого мышления студентов инженерно-строительных специальностей". - М.: МГУП. 1996., 4. Меньшикова О.Б. "Метод проектного моделирования и макетирования в инженерно-строительном вузе".-М.: МГУП, 1997. 5. Романов А.И. Меньшикова О.Б. "Сельскохозяйственные здания, сооружения и ландшафты".-М.: Колос. 1998.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, иллюстраций, приложений и библиографии.

В первой главе дается краткий исторический обзор исторических предпосылок разделения сфер деятельности и систем профессиональной подготовки архитекторов и инженеров-строителей, освещается современное состояние взаимоотношений архитектурных и инженерных школ в России на примере анализа положения кафедр архитектуры десяти ведущих инженерно-строительных вузов страны, дается критический анализ требований к современному инженеру-строителю, изложенных в Государственном квалификационном стандарте профессии.

Во второй главе сформулированы основные требования к дисциплине и ее задачи, доказывается необходимость системного подхода к учебному проектированию, рассматриваются возможности поиска новых путей в решении проблемы архитектурного образования инженеров-строителей. Дается краткий обзор психолого-педагогических разработок, связанных с теорией обучения, а также форм и методов активного обучения, применяемых в современной вузовской практике.

В третьей главе доказывается необходимость выделения на-

чального этапа в архитектурной подготовке инженеров-строителей, на котором должны закладываться базовые профессиональные представления. Рассматриваются возможности таких методов работы, как объемно-пространственное моделирование и макетирование и графические упражнения и доказывается целесообразность их применения в области подготовки инженеров-строителей. Приводятся практические разработки автора настоящего исследования по названным темам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Считается, что профессия зодчего появилась на ранних стадиях развития классового общества, примерно в 14-111 тысячелетии до н.э. Древний зодчий являлся мастером, хорошо освоившим традиционные способы возведения зданий и творчески совершенствовавшим ремесло. По мере усложнения архитектурных объемов формировался такой вид деятельности, как'эскизное проектирование в виде рисунков и объемных моделей. Вопросы архитектурной эстетики и конструктивного решения здания не разделялись, проектирование и руководство постройкой производилось одним человеком, который и нес всю полноту ответственности. Обучение профессии зодчего осуществлялось под руководством' мастера, практиковался ремесленный способ обучения.

К Х\/-ХУ1 на Западе в общих чертах сложилась система архитектурно-строительного проектирования, которое стало самостоятельным родом деятельности. Можно говорить о предварительной проектной разработке, которая представлялась на утверждение заказчику, и последующим "рабочем проектировании." К этому времени сформировались качественно новые требования к строительству, стала насущной необходимость прикладной инженерно-строительной

науки, разрабатывающей методы расчетов и нормативную базу для проектирования зданий и сооружений.

Инженерно-строительная наука в современном ее понимании сформировалась в конце XVIII - начале XIX веков. К этому времени относится и начало разделения некогда единой профессии. Появляются инженерно-строительные и архитектурно-художественные учебные заведения. В России основным инженерно-строительным учебным заведением стало Строительное училище ( 1832 г.), позже переименованное в Институт гражданских инженеров. Следует отметить, что в учебные планы института входило архитектурное проектирование, рисунок, черчение ( архитектурное и техническое ), причем на архитектурную подготовку отводилось значительное количество времени. Выпускники - гражданские инженеры - смогли успешно проявить себя в области архитектурного проектирования, чему есть масса примеров в застройке Петербурга, Москвы, Баку.

Окончательное разделение оформилось к началу XX века в связи с необходимостью специализации уже внутри инженерной профессии. К этому времени относится начало поиска новых путей в профессиональном образовании архитекторов и инженеров-строителей.

Для современного состояния системы профессиональной подготовки инженеров-строителей характерно множество проблем, связанных с отсутствием архитектурной культуры и представлений о специфике деятельности архитектора.

Изучение материалов совещаний и конференций, посвященных вопросам координации архитектурного и инженерно-строительного образования, позволяет выделить следующие особенности последнего:

1. Курс архитектуры составляет порядка 4% от общего коли-

чества часов в расписании.

2. Не создается правильных представлений об архитектуре и методах работы архитектора.

3. Не выражено творческое начало, налицо стремление ограничиться хрестоматийными примерами.

4. Недостаточна графическая подготовка студентов, невысок, в массе, культурный уровень.

5. Содержание большей части курса "Архитектура" соответствует предмету "Детали и части зданий".

6. Концепция курсового проектирования не предполагает самостоятельной разработки объемно-планировочного решения.

В целом, в сложившейся системе инженерно-строительного образования курс архитектуры занимает второстепенное положение и ситуация, по общему мнению, неудовлетворительна и нуждается в изменениях.

Попытки осуществить сближение архитектурной и инженерных профессий осуществляются в настоящее время как в российской, так и в зарубежной практике. Среди российских вузов прежде всего нужно назвать головной инженерно-строительный вуз - МГСУ, где на кафедре архитектуры ведется работа во-первых, в направлении увеличения количества архитектурных дисциплин в рамках дисциплины 2903 - ПГС и, во-вторых, создания новой профессии - инженер-архитектор.

Обучение студентов по экспериментальной программе специальности "инженер-архитектор" отличается следующими особенностями: последовательный ввод архитектурных и инженерных дисциплин; развитие графических и композиционных навыков; основным предметом является архитектурно-конструктивное проектирование. В целом.

архитектурно-конструктивное проектирование и художественная подготовка занимают около 34Ж от общего количества часов.

В зарубежной практике высшего архитектурно-строительного образования отношение к архитектурной подготовке специалистов строительных профессий различно.

В Великобритании отмечают падение престижа инженерно-строительных специальностей. Подготовка отличается узкой специализацией. Существует развитая система повышения квалификации, в том числе - обучение работе по творческим методикам. В США растет интерес к профессии инженера-архитектора. Таких специалистов выпускают вузы штатов Пенсильвания, Калифорния, Канзас, Северная Каролина, Теннесси и др. Существует Национальное общество инженеров-архитекторов США. Практикуется совместное обучение архитекторов и конструкторов в университетах и институтах Германии, как, например, Штутгарта, Дортмунда, Берлина.

Рассматривая опыт Франции, необходимо упомянуть гибкую систему обучения в Высшей архитектурной школе в Лионе, где существуют параллельные архитектурные и инженерные курсы. После завершения пятилетнего цикла выпускник инженерно-строительного курса, получив общие представления об основных понятиях архитектуры, может продолжить обучение еще на два года на параллельном архитектурном потоке.

Требования к современному отечественному инженеру-строителю сформулированы в Государственном профессиональном стандарте и включают способность в условиях постоянно изменяющейся ситуации к переоценке накопленного опыта, приобретению новых знаний ( творческое отношение к профессиональной деятельности ), понимание взаимосвязи дисциплин в целостной системе знаний, способ-

ность к проектной деятельности на основе системного подхода. Эти качества могут быть реализованы преимущественно в рамках дисциплины "Архитектура", которая, по мнению многих исследователей, обладает системным характером. Вместе с тем, анализ данного документа показывает, что в настоящее время существует некоторое противоречие между уровнем требований к специалисту и возможностью их реализации.

Для того, чтобы правильно оценить истинное соотношение архитектурных и конструктивных аспектов в профессиональной подготовке инженеров-строителей, в настоящем исследовании были рассмотрены труды, посвященные процессам формообразования элементов предметной среды, из которых следует:

1. Здание или сооружение представляет собой бифункциональную структуру, сочетающую требования художественного и технического характера.

2.Область деятельности инженера-строителя обеспечивается требованиями как технического конструирования, так и, частично, художественного конструирования ( архитектурного проектирования ). Следовательно, обучение навыкам и приемам методики архитектурного архитектурного проектирования должно входить в сферу профессионального образования инженера-строителя.

В процессе профессиональной подготовки архитекторов и инженеров-строителей могут использоваться следующие виды деятельности:

- изобразительная деятельность ( графическое моделирование

);

- предметно-пространственное моделирование;

- логико-математическое моделирование;

- вербальное моделирование.

В современной системе высшего профессионального образования исторически сложилась такая ситуация, что в архитектурном образовании используются преимущественно первые два вида деятельности, а инженерно-строительное больше ориентировано на логико-математическую и вербальную деятельность, что значительно сужает круг возможностей будущих специалистов инженерно-строительных профессий.

В большинстве исследований методологии проектирования не делается кардинальных различий между архитектурным и инженерно-строительным проектированием. В любом случае проектирование -это системообразующая деятельность на стыке науки и искусства, предполагающая творческий поиск и включающая элементы интуиции. Это, последнее, качество многие исследователи считают абсолютно необходимым для представителей практически всех инженерных специальностей, которые ранее было принято считать нетворческими. На стыке инженерного и архитектурного проектирования могут быть использованы многие методологические разработки, касающиеся современного системного проектирования.

Творчество в проектных методах проявляет себя в оригинальности формулируемых вопросов, целей, классификаций, а также в формировании потребности решения задач нетрадиционными, оригинальными методами. Методика обучения архитектурному проектированию по своей сути направлена на формирование оригинальности мышления, способности найти нестандартное решение любой проблемы, выработку взгляда на любую ситуацию в проектировании как на еще незнакомую. В инженерно-строительном вузе основной областью, з которой возможно обучение методам проектирования и развитие

творческих способностей, является группа архитектурных дисциплин.

Кроме того, архитектурные дисциплины могут выполнять роль организующего начала, объединяющего в одно целое ряд разрозненных предметов в структуре инженерно-строительного образования, формируя восприятие проектируемого здания как системы, рассматривающей его в целостности, а не как результат механического суммирования частных аспектов проектирования.

Направление на гуманитаризацию высшего образования призвано в какой-то мере решить проблему повышения культурного уровня выпускников технических вузов и роль архитектурных дисциплин в плане эстетического воспитания трудно переоценить. К той же области относится необходимость формирования визуальной культуры восприятия, "визуального мышления".

Таким образом, основные задачи архитектурных дисциплин в системе профессиональной подготовки инженеров-строителей можно сформулировать следующим образом:

1. Координация инженерно-строительного и архитектурного образования, формирование общих критериев, целей.

2. Формирование системного подхода к объекту будущей деятельности - зданию или сооружению.

3. Формирование творческой личности специалиста.

4. Повышение культурного уровня, формирование визуальной культуры.

Решить такой сложный комплекс задач в условиях лимита учебного времени можно только опираясь на методы обучения, носящие не экстенсивный, а интенсивный характер. Для этого необходимо обратиться к психолого-г.едагогическим разработкам по теории обу-

чения, в частности - к теории поэтапного формирования умственных действий. На основании этой теории была выдвинута гипотеза о том, что результат предшествующего действия запоминается постольку, поскольку он необходим для осуществления последующего. Таким образом:

1.Усвоение наиболее эффективно, если в процессе обучения человек будет оказываться в ситуации проблемного, творческого характера. Следовательно, необходимо создать такие условия в процессе обучения.

2.Необходимо развивать образное, визуальное мышление, обеспечивающее целостность восприятия, лежащую в основе творчества. Очевидна необходимость формирования пространственных представлений и использования в обучении задач, требующих ориентации б пространстве и анализа пространственных свойств видимых или изображаемых объектов.

3.Психологи среди всех форм практического научения пространственному мышлению выделяют предметные действия. Практика показывает, что предметная деятельность наиболее эффективна для изучения и усвоения понятий, связанных с группой архитектурных дисциплин.

Возвращаясь к проблемам архитектурного образования инженеров-строителей, можно сказать, что значительная их часть кроется в отсутствии начального этапа, на котором должны формироваться базовые пространственные профессиональные представления. В самом деле, практика показывает, что и в архитектурный и в инженерно-строительный вуз студент приходит, обладая'комплексом бытовых. житейских предметно-пространственных понятий и представлений. Далее, в архитектурном вузе начальный этап формирует прост-

ранственные понятия и ориентиры (необходимые и для будущих инженеров-строителей ), служащие фундаментом для дальнейшей творческой деятельности. В инженерно-строительном образовании такого фундамента не создается, что создает проблемы в обучении профессиональной деятельности в области конструктивного проектирования.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости разработки специального курса для инженеров-строителей "Введение в архитектуру", включающего разделы по истории архитектуры и строительных конструкций, формирующего правильное восприятие конструктивной логики сооружения, основные представления по общим вопросам архитектуры и архитектурной композиции, предполагающего систематизацию знаний в едином комплексе требований к зданию и сопровождающегося практической деятельностью.

В процессе формирования пространственных представлений необходимо ориентироваться на зрительную, невербальную информацию о предмете. Средством обработки информации такого характера является рисунок, графика. Значение графической деятельности студентов в системе инженерно-строительного образования можно определить следующим образом:

- как средства профессионально выразить свои идеи в области строительного проектирования;

- как средства активного познания действительности;

- как средства визуализации информации, получаемой вербаль-

но;

- как средства активного обучения.

Наряду с графикой важным средством визуализации информации и развития пространственных представлений является предмет-

но-пространственное моделирование и макетирование. Эти методы дают наглядное представление о пространственном размещении конструкций, объемно-планировочной структуре здания и т.п.

Макетирование можно проводить на различных этапах конструктивного и архитектурно-конструктивного комплексного проектирования: эскизирования и творческого поиска, разработки конструктивной системы и объемно-планировочного решения, моделирования внутреннего пространства, а также планировочной структуры и схемы функциональных связей. Для поиска объемно-планировочного решения можно успешно использовать аппликацию, позволяющую легко моделировать варианты взаимного расположения помещений.

Заслуживает внимания такая форма творческой работы как кла-узура, развивающая интуицию, самостоятельность и целеустремленность. Клаузура может иметь как архитектурно-планировочную, так и конструктивную тематику и задаваться в процессе проектирования, на свободную тему, по основной теме и т.д.

В 1993-95 г.г. автором были разработаны и предложены для выполнения на 2-3 курсах строительного факультета МГУП ( спец. 2903 ) следующие темы клаузурных упражнений:

1.Выявление схемы функционального зонирования и планировочной структуры поселка ( анализ существующих проектов ).

2,3.Ознакомительные клаузуры по объемно-пространственной композиции ( Основные виды объемно-пространственной композиции. Приемы композиции: симметрия и асимметрия, простейшие метрические и ритмические ряды.) Техника исполнения - аппликация.

4.Моделирование планировочной структуры малоэтажного жилого дома. Аппликация на модульной сетке.

5.Выявление конструктивной схемы сооружения. ( на материале

конкурсных проектов ).

6.Проектирование нетипового конструктивного узла с изначально заданными ограничениями.

7.Вариантное проектирование покрытий и перекрытий гражданских зданий на материале конкурсных проектов.

Кроме того, в 1992-93 учебном году автором были проведены клаузурные работы по теме "Дом для себя" на 2 курсе и "Павильон автобусной остановки" или "Оборудование детской игровой площадки" на 3 курсе МГУП. Были проанализированы результаты, а также рассмотрен и изучен опыт кафедры архитектуры МГСУ. где проводились клаузурные упражнения в процессе работы над курсовым проектом малоэтажного жилого дома ( на стадии формирования эскиза-идеи ). На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Новая форма работы вызывает интерес у большинства студентов.

2. В процессе работы у студентов возникает значительное число трудностей, связанных, во-первых, с полной беспомощностью и неумением выразить свои мысли языком графики, во-вторых - с отсутствием представлений об объеме и пространстве.

3. Графические и макетно-графические задания полезны, т.к. развивают у студентов потребность в формировании пространственных представлений, графических навыков и т.п.

4. Необходимо вводить такие задания постепенно, по мере их усложнения и приобретения студентами теоретических знаний по изучаемым разделам.

5. Знакомство с методами архитектурного проектирования следует начинать после того, как приобретен некоторый багаж теоре-

тических знаний и выполнены практические работы по разделал "Детали и части зданий", "Архитектурная композиция", строитель ное черчение и приемы архитектурной графики".

б. Необходима, более длительная работа над заданиями, чт невозможно при существующем распределении учебных часов. В це лом, эксперимент показал, что графическое эскизирование, макети рование и клаузурные упражнения являются эффективными методам работы в системе архитектурной подготовки инженеров-строителей.

Для того, чтобы представить целостную картину, отражающу! возможности использования разных методов обучения в области архитектурной подготовки инженеров-строителей, автор группируе". основные разделы программы дисциплины "Архитектура" для специальности 2903 и методы обучения, традиционно использующиеся е этой области и предлагаемые для использования в настоящем исследовании с основными разделами программы дисциплины "Архитектура" в виде таблицы взаимодействий ( таблица 1 ).

Таблица предполагает возможность рассмотрения целесообразности использования всей палитры методов или ее части для каждого раздела программы. Виды деятельности, которыми автор предлагает дополнить существующие возможности в области преподавания архитектурных дисциплин в инженерно-строительных вузах, органично вписывается в общую систему, существенно улучшая ее. Такие методы, как объемно-пространственное моделирование и макетирование. графическая деятельность, выполнение клаузурных упражнений могут быть использованы при изучении практически всех разделов программы. В принципе, при любых вариантах компоновки таблица предполагает создание системы, объединяющей разные виды деятельности в зависимости от конкретных условий.

В целях более эффективного использования перечисленных методов автор считает целесообразным процесс архитектурной подготовки инженеров-строителей разбить на этапы подобно тому, как это делается в системе архитектурного образования. Необходимо выделить подготовительный ( 1 курс ), начальный ( 2 курс ) и основной ( 3,4 курс, диплом ) этапы ( таблица 2 ).

На подготовительном этапе необходимо преподавать строительное черчение, основы архитектурной графики, рисунок, начертательную геометрию, историю архитектуры. Задания, выполняемые студентами по этим дисциплинам, должны быть скоординированы так, чтобы, в соответствии с рекомендациями психолого-педагогических исследований, умения, полученные на одном курсе, сразу же могли быть использованы на другом. Например, требование построить аксонометрическое изображение детали здания по "Ведению в архитектуру" следует за соответствующим материалом по начертательной геометрии; навыки в рисунке требуются для выполнения заданий по истории архитектуры и т.п.

Начальный этап содержит курсы по основам объемно-пространственной композиции, основам градостроительства. Вводится отдельный предмет - "Детали и части зданий", по которому выполняется курсовой проект, включающий конструктивную разработку готового объемно-планировочного решения.

В течение основного этапа продолжается изучение материала по деталям и частям зданий, но курсовое проектирование приобретает комплексный характер с разработкой ( возможно, частичной ) объемно-планировочного решения здания.

Вводится семинар по проблемам современной архитектуры, современным методикам проектирования, изучаются возможности ЭВМ в

проектировании. К основному этапу относится и комплексное дипломное проектирование. В целом, архитектурная подготовка инженеров-строителей занимает около 900 учебных часов, что составляв' порядка 11% от общего объема.

По результатам работы можно сделать следующие ВЫВОДЫ И

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Разделение сфер деятельности архитектора и инженера-строителя сформировалось исторически. Этот процесс начался 1 XVIII веке, окончательно определившись к началу XX века. С этогс времени доля архитектурных дисциплин в профессиональной подготовке инженеров-строителей неуклонно снижалась.

2. Современное состояние архитектурных аспектов высшего инженерно-строительного образования имеет следующи особенности:

а). Не выражено творческое начало, налицо стремление пользоваться в работе хрестоматийными примерами.

б). Не создается представлений о методах работы архитектора. архитектура представляется декоративным дополнением к построенным инженерным сооружениям.

в). Недостаточна графическая подготовка студентов, невысоь их культурный уровень.

г). Концепция курсового проектирования не предполагает самостоятельной разработки объемно-планировочного решения.

д). Содержание большей части разделов курса "Архитектура" соответствует предмету "Детали и части зданий".

3. Анализ современной и исторической практики преподавания архитектурных дисциплин в инженерно-строительном вузе показывает, что их положение второстепенно, на учебный процесс отводится слишком мало времени, что ведет в итоге к снижению качества спе-

циалистов.

Необходимо изменить статус архитектурных дисциплин, выделив разделы по деталям и частям зданий в отдельный предмет и доведя суммарное количество учебных часов хотя бы до 10% от общего количества.

4. Основные задачи архитектурных дисциплин в системе профессиональной подготовки инженеров-строителей можно сформулировать следующим образом: - координация архитектурного и инженерно-строительного образования, формирование общих критериев, целей; - формирование системного подхода к объекту будущей деятельности - зданию или сооружению; - формирование творческой личности специалиста; - повышение культурного уровня, формирование визуальной культуры.

5.Опираясь на психолого-педагогические разработки, необходимо ориентировать обучение на одновременное с умственной логической деятельностью предметно-пространственное моделирование и графическое эскизирование, ведущее к визуализации процесса проектирования. В системе архитектурной подготовки инженеров-строителей целесообразно использовать такую форму работы, как клаузу-ра, способствующую активизации творческого мышления студентов.

6.Систему архитектурной подготовки студентов инженерно-строительных вузов предлагается организовать, выделив подготовительный, начальный и основной этапы обучения, дифференцировав задачи каждого этапа.

Автор настоящего исследования рекомендует внести в организацию системы архитектурной подготовки инженеров-строителей следующие изменения:

В модель специалиста по специальности 2903 ( ПГС ), отра-

женную в Государственном квалификационном стандарте, должны быть внесены изменения, отражающие участие инженера-строителя на уровне проектирования и строительства в формировании архитектуры как системы зданий и сооружений.

Необходимо изменить структуру учебного плана по специальности 2903, сократив объем вспомогательных дисциплин общеобразовательного цикла и за счет этого расширив архитектурные ( а не абстрактно-гуманитарные ) аспекты учебного процесса.

Необходимо реально осуществить компьютеризацию учебного процесса, разработать специальные программы, развивающие объемное мышление студентов.

Необходима специальная методика для обучения рисунку и графическим навыкам студентов инженерно-строительного вуза, отличающаяся от принятых в архитектурных и художественных вузах.

Нужен специальный курс "Введение в архитектуру" для инженеров-строителей, формирующий правильное восприятие конструктивной логики сооружения, а также дающий реальные знания по общим вопросам архитектуры и архитектурной композиции, предполагающий систематизацию знаний в едином комплексе требований к зданию и сопровождающийся практической деятельностью. Необходима специальная учебная литература, дающая методическое обеспечение для такого курса. Кроме того, областью, мало разработанной в системе архитектурного образования инженеров-строителей, являются методы активного обучения. Думается, что была бы перспективной работа в этом направлении.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: 1. Меньшикова 0.Б. "Роль и возможности графики в образовании инженеров-строителей" . - Пенза,1995. 3.Романов А.И.,Меньшикова 0.Б.

Методические указания к курсовому проекту многоэтажного гражданского здания из крупноразмерных элементов. - М.: МГУП 1995. 3. Меньшикова 0. Б. "Некоторые возможности активизации творческого мышления студентов инженерно-строительных специальностей". - М.: МГУП. 1996.. 4. Меньшикова 0.Б. "Метод проектного моделирования и макетирования в инженерно-строительном вузе".- М.: МГУП. 1997. 5. Романов А. И. Меньшикова.0.Б. "Сельскохозяйственные здания, сооружения и ландшафты".-М.: Колос, 1998 ( в печати ).

ТАБЛИЦА 1

ВОЗМОЖНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЙ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ПРОГРАММЫ И ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ АРХИТЕКТУРНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕИ

Ч 2 \ Е-\ и \ о \ X \ -а X ^ \ о \ Ь \ к \ & \ ч \ ч \ 3 Основные раз- \ а делы програ!.и.1ы \ Макетирование и объем но-простр.моделиров. Машинное моделирование Выполнение рсуннов, эскизирование Копирование Выполнение клаузурных упражнений Курсовое конструктивное проектирование Комплексное арх. -конструктивное проект. Архитектурные обмеры Участие в деловых играх

История архитектуры * * ** ** ** *

Основы архитектурной композиции ** ** ш //.'///Л ** *

Приемы архитектурной графики щ ** **** ** "/ЛуУ-. ?т> <. ■ . -■■Л **

Эргоно1.1ика и функц. основы проектирования ** ** * ** т *

Арх.и конструктивные решения жилых зданий ** ** '/.'У// 'УЛ.-.; -'//¿'о ш /У'/ л* * Ш ** %%

То же,общественных зданий ** * * * * * ** ** % *

То же, промышленных зданий ** ¥ * ** ** ** ** **

Основные принципы кон структивного проект. ** ** *» * * * Ш ** * **

Детали и части зданий ** ** • - /у, * * ■ш %% *

Реконструкция и реставрация ** * * * ш ** * ** ** *

Основы градостроительства ** ** ** * ** ** **

Проблемы современной архитектуры ** * * * * »* ** %% %

'Ш*

используется в настоящее время

рекомендуется автором настоящего исследования

в принципе возможно

ТАБЛИЦА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРНОМ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕИ

се > Название этапа Содержание этапа Контроль Темы курсовых проектов, курсовых и графических работ К-во учебных ч.

)С :е-> Подготовительный Строительное черчение, основы архитектурной графики, рисунок. зачет граф. рабо- Техника эскизирования,техническая акварель, приемы изображения деталей и частей зданий. 136

1 Начертательная геометрия. ты Построение теней, перспективы, сопряжение объемов. 34

История искусства и архитектуры. Графические работы по архитектурным стилям. 34

Введение в специальность. Задания 1-8 (п.3.2) 34

с е- Начальный История архитектуры. зачет Задание 3 (п.З.1.4) 34

Основные понятия архитектурной композиции. зачет Задания 1-2 (п.3.1.4) 51

Основы градостроительства. курс, раб. Проектирование планировочной структуры поселка. 51

Детали и части зданий. курс, пр. 1 Малоэтажный жилой дом. Задания 5,7 (п.З.1.4) 140

3 — Основной Комплексное архитектурно-строительное проектирование курс, пр. 2 курс, пр. 3 Общественное или многоэтажное жилое здание. Одноэтажное производственное здание. 140 140

Современные методы проектирования зачет Деловые игры по теме к.п. 18

Компьютерная графика. Использование ЭВМ в проектировании. зачет Графические работы по теме курсового проекта. Вариантное проектирование. 34

Проблемы современ ной архитектуры. зачет 18

1 Основной Комплексное дипломное проектирование. диплом В соответствии с темой дипломного проекта.