автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурное формирование агропромышленных предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции (на примере Нечерноземной зоны РСФСР)

Зейферт, Марина Германовна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурное формирование агропромышленных предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции (на примере Нечерноземной зоны РСФСР)»

Оглавление автор диссертации — Зейферт, Марина Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОПЫТА РАЗМЕЩЕНИЯ И АРХИТЕКТУРНО-ПЛШИ-РОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ. И

1.1. Этапы развития предприятий по хранению плодоовощной продукции. II

1.2. Организация плодоовощеводческого производства в СССР и за рубежом.

1.3. Характеристика опыта размещения предприятий

1.4. Архитектурно-строительные решения и формирование генеральных планов предприятий. Классификация предприятий.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. ШТОРЫ,ВЛИЯЩЙЕ И ОЕЕСПЕЧИВАЩИЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ.

2.1. Влияние территориально-производственного фактора на организацию предприятий в условиях Нечернозёмной зоны РСФСР.

2.2. Технология и компановка главных производственных корпусов.

2.3. Конструктивные особенности главных корпусов предприятий.

2.4. Композиционные решения главных корпусов предприятий.

Выводы по П главе.

ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМШШ1ЕННОЙ ОСНОВЕ.

3.1. Предпосылки использования блок-секционного метода в проектировании предприятий

3.2. Характеристика основных этапов проектирования предприятий при помощи блок-секционного метода.

3.3. Предложения по проектированию многофункциональных предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции перспективного типа

Выводы по Ш главе.ЮЗ

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Зейферт, Марина Германовна

Развитие сельскохозяйственного производства играет большую роль в создании основы могущества нашего государства, в подъеме благосостояния народа. Отмечая огромное значение продовольствия в развитии экономики страны В.И.Ленин говорил, что "Настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд. .Без такого фон

II да социалистическая политика остается только покеланием(2).

В основе программных документов Коммунистической партии, в решениях ее последних съездов и пленумов лежат теоретические положения В.И.Ленина о преимуществах крупного производства, о кооперации, о закономерностях и особенностях размещения и специализации сельского хозяйства (3).

В материалах ХХУ1 съезда КПСС огромное значение было уделено увеличению производства и улучшению качества сельскохозяйственной продукции. В целях радикального решения проблемы, в основных положениях реализации Продовольственной программы СССР предусмотрены: борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции путем широкого внедрения прогрессивных технологий производства, переработки и хранения ее, организации перевозок специализированным транспортом. Рекомендовано также широко практиковать создание мощностей по переработке и хранению плодоовощной продукции непосредственно в колхозах и совхозах с тем, чтобы вся произведенная ими продукция была сохранена, переработана и реализована.

Председатель Совета Министров СССР тов. Н.А.Тихонов в своем докладе на ХХУ1 съезде КПСС сказал: " Для улучшения условий хранения продукции, сокращении ее потерь в новой пятилетке предусматривается выделить 15 млд.руб. капитальных вложений или в 1,6 раза больше, чем в прошлой. Эти средства будут направлены на строительство зерноскладов, холодильников, хранилищ для овощей и кормов, других сооружений" (5).

В связи с реорганизацией плодоовощеводческого производства, проблемы создания новых типов предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции становятся наиболее актуальными. Необходимо совершенствовать структуру хранения, обработки, переработки и реализации продукции с учетом перспектив.

Решения ХХУ1 съезда КПСС предъявляют также новые, более высокие требования к строительству и архитектуре. Отмечается необходимость: "Повысить качество планировочных, архитектурных и строи -тельных решений, снижать стоимость строительства зданий и сооружений . сокращать удельные капитальные вложения на единицу вводимой в действие мощности" (5).

Создание агроиндустриальных комплексов как единых градостроительных образований нового типа также требует совершенствования архитектурных решений предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции. Рост мощности предприятий на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, влечет за собой изменение приемов их размещения в поселках и организации генеральных планов, изменение объемно-планировочных и конструктивных решений сооружений. Значение сооружений в организации архитектурно-пространственной среды поселков повышается.

Внедрение новых методов технологии хранения и обработки продукции, облегченных конструкций из эффективных строительных материалов позволяет пересмотреть номенклатуру зданий и сооружений, совершенствовать их композиционные решения, создать условия для высокопроизводительного труда.

Проблемам архитектурного формирования современных агропро мышленных комплексов посвящены работы Н.Н.Гераскина, О.К.Гурулева,

A.Д.Кудиенко, Л.А.Кулешовой, И.Г.Малкова, В.В.Мусатова, В.А.Новикова. В диссертационных работах В.И.Бондарева, П.И.Дячека, З.Х.Соловых, В.М.Турова исследуются вопросы технологии хранения плодоовощной продукции в; разных условиях: в регулируемой газовой среде, в озонированной атмосфере и т.д. В работах А.Г.Алиева, Е.Г.Лупошо-ра, А.В.Пантелеева, Б.П.Сажина рассматривается экономический аспект организации выращивания, хранения, обработки, переработки и реализации овощей и фруктов. Вопросам проектирования предприятий по переработке плодоовощной продукции посвящены работы В.В.Быкова, Н.Н.Гераскина, Г.М.Цудикова, Н.Д.Чекмарева, Ф.Е.Чубарева. Принципы архитектурного формирования предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции в системе современных городов исследуются в работах С.Д. Ганни и М.Б.Розенберга. Впросы конструктивных решений и технологического оборудования предприятий по хранению плодоовощной продукции рассматриваются в работах И.Л.Волкинда,

B.И.Луганского, А.Я.Мазурова, Н.Н.Рослова, А.И.Третьякова, Г.Я. Узилевского и др. Исследования в области блок-секционного метода проектирования используемого в данной диссертационной работе, проводились В.А.Гагиным, И.Гохарь-Хармандаряном, Н.Н.Кимом, Г.Михайловым, В.Н.Приленским, Н.Стригалевой и другими авторами.

Исследование и проектирование предприятий по хранению,обрабо-1ке и переработке плодоовощной продукции проводятся институтами ГипроНИИсельпром /г.Орел/, Гипроторг, РосгипроНИИсельстрой, ЦНИИ Промзданий и др.

В данном исследовании, в отличиии от указанных работ, предприятия по хранению и обработке плодоовощной продукции рассматриваются прежде всего, как один из элементов агроиндустриальных комплексов различных типов - как в социально-экономическом, так и в градостроительно-архитектурном аспекте. При изучении зданий и сооружений в работе рассматривались преимущественно предприятия для хранения плодовоощной продукции.

Исследование ограничено изучением архитектурно-планировочной структуры предприятий Нечерноземной зоны РСФСР.

Объектом исследования являются агропромышленные предприятия и их группы (узлы) по хранению и переработке плодоовощной продукции - основные составляющие агроиндуст-риальных комплексов.

Рассмотрены решения генеральных планов и главных производственных корпусов 130 предприятий. Для анализа условий размещения данных объектов привлечено свыше 30 генеральных планов производственных зон колхозов, совхозов и районных центров Нечерноземной зоны РСФСР.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных положений по архитектурному формированию перспективных типов агропромышленных предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции Нечерноземной зоны РСФСР.

В связи с этим решены следующие задачи:

- установлены этапы развития и перспективы совершенствования предприятий, являющихся ванным звеном агропромышленного комплекса страны;

- определены место, роль и функциональные взаимосвязи предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции в системе районной планировки с учетом ее развития;

- установлены основные факторы, оказывающие влияние на формирование предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции, как одного из звеньев производственно-селитебного комплекса районного значения;

- выявлены и проанализированы основные приемы формирования прогрессивных объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, предназначенных для хранения, обработки и переработки плодоовощной продукции;

- рассмотрены основные принципы и общие закономерности формирования генпланов предприятий в системе агроиндустриальных комплексов;

- разработаны предложения по методике архитектурного проектирования предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции. Основные положения диссертации проверены в реальном проектировании.

Методика исследования. Диссертация разработана на основе: изучения и систематизации материалов отечественного и зарубежного опыта проектирования по литературным источникам; анализа типовых и экспериментальных проектов; изучения нормативных и рекомендательных документов; натурного обследования ряда наиболее характерных предприятий, размещенных в Нечерноземной зоне РСФСР; консультаций с ведущими специалистами соответствующих отраслей; выполнения в процессе работы реальных проектных разработок исследуемых предприятий. В работе использован метод количественного анализа и комплексный макетно-графический метод проектирования. Теоретической базой исследования послужили труды в области архитектуры и градостроительства, а также труда экономистов, инженеров и специалистов по технологии хранения плодоовощной продукции.

На защиту выносятся: принципы формирова ния объемно-планировочных решений главных корпусов предприятий и генеральных планов на основе выявленных факторов изакономернос-тей их композиционного построения, а также теортическое обоснование применения блок-секционного формирования архитектуры предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции, рекомендации по совершенствованию их архитектурно-художественных решений.

Научная новизна исследования:

- произведена классификация предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции на основе двух признаков: назначения и совокупности технологически связанных производств;

- разработаны принципы территориально-пространственного размещения предприятий по хранению и переработке плодоовощной про -дукции в структуре агроиндустриального комплекса Нечерноземной зоны РСФСР, предложены карты территориально-производственного районирования региона для типизации главных корпусов предприятий;

- выявлены основные направления и даны рекомендации по совершенствованию генеральных планов и главных корпусов предприятий;

- предложена методика использования блок-секционного построения объемно-планировочных решений предприятий различной мощности.

Значение полученных результатов заключается в теоретическом обосновании типологических основ формирования нового типа предприятий - агропредприятий плодоовощной продукции. Разработано применение блок-секционного метода в архитектурном проектировании этих предприятий. Сформулированные в работе выводы и предложения позволили повысить эффективность использования территорий на 10-15% и применения индустриальных методов строительства при одновременном совершенствовании архитектурно-художественных и планировочных характеристик зданий.

Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в научные отчеты Казанского инженерно-строительного института по теме: "Разработка и совершенствование облегченных типов зданий и сооружений"(раздел: производственные сельскохозяйственные здания), выполняемой в соответствии с координационным планом Госстроя СССР на XI пятилетку (проблемы 1.22 и 2.5). Некоторые вопросы диссертации отражены в рекомендациях по архитектурно-строительному проектированию тентовых сооружений промышленного назначения (ВНТИЦ № 79019342, Казань, 1979 г., инв.№5842448) и внедрены при проектировании предприятия по хранению овощей емкостью 225 т для эскпериментально-производственного завода "Красный Октябрь" ЦНИИМОДа в г.Архангельске, а также внедрены в экспериментальных проектах, выполненных под руководством автора на ка -федре "Архитектура" Казанского инженерно-строительного института в условиях курсового и дипломного проектирования. Результаты исследования опубликованы в б статьях и долокены на научных конференциях КазИСИ и МАрхИ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии и иллюстраций, представленных на 36 планшетах.

Заключение диссертация на тему "Архитектурное формирование агропромышленных предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции (на примере Нечерноземной зоны РСФСР)"

Выводы и предложения отвечают требованиям повышения экономической эффективности проектных решений предприятий, направлены на сокращение объема капитальных вложений и на увеличение эффективности их использования. Этим требованиям отвечают предложения по выбору оптимальных типов предприятий, учету региональных условий и особенностей места строительства, внедрению современных методов технологии, организации единой системы социально-бытового обслуживания, применению конструкций облегченного типа, использованию прогрессивного блок-секционного метода проектирования предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация практики проектирования и строительства предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции, детальное изучение и анализ научных исследований в области формирования современных агроиндустриальных комплексов, технологии хранения продукции, экономики плодоовощеводческого производства, изыскание путей создания рациональной объемно-планировочной компановки и архитектурной композиции предприятий, проведение экспериментальных разработок дают основания для следующих заключений:

1. Важнейшими предпосылками создания новых типов плодоовоще-водческих предприятий являются:

- совершенствование организации производства - межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, объединение отдельных звеньев плодоовощеводческого производства в единый комплекс с единым управлением - РАПО, совершенствование материально-технической базы плодоовощеводческого производства - перевод предприятий на современную индустриальную основу;

- совершенствование организации и материально-технической базы строительного производства;

- ускоренное внедрение в плодо:овощеводческое производство и строительство достижений науки и техники;

- формирование производственно-селитебных образований нового типа.

2. Современные тенденции развития предприятий в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции послужили основой построения их классификации. Систематизационными единицами классификации являются назначение и совокупность технологически связанных производств. Произведенный анализ позволил выделить 16 типов предприятий, а также определить наиболее перспективные типы - А,В,Г (Ш-1У). По вместимости предприятия подразделяются на три группы: малые - до 3 тыс.т., средние - от 3 до 10 тыс.т и крупные - более 10 тыс.т.

3. Для достижения более тесной связи между типами проектируемых предприятий и районами строительства выявлены 9 основных вариантов территориально-производственных условий. Данное разделение базируется на двух определяющих факторах: характеристике расселения в местах возможного потребления продукции и объеме плодоовоще-водческого производства в районах Нечерноземья. Разработаны карты территориально-производственного районирования региона, являющиеся основой для создания серии предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции. Установлено, что при формировании архитектурных решений предприятий необходимо учитывать также расположение их по отношению к зонам производства и возможного потребления плодоовощной продукции. Состав технологически связанных производственных звеньев на предприятиях принимается с учетом возможностей плодоовощеводческого района, а также плотности и характера расселения в зонах потребления. Величина предприятий в местах производства определяется в зависимости от объема производимой продукции, а в центрах потребления - от количества необходимой в этом районе продукции.

Изучение современных методов технологии плодоовощеводчес-кого производства позволило рекомендовать:

- создание мобильных, сборно-разборных сооружений для дозревания, высушивания, предварительной сортировки продукции непосредственно в местах выращивания;

- расширение состава санитарно-бытовых помещений и устройств при дальнейшем распространении химических средств обработки плодоовощной продукции непосредственно в помещениях хранения и цехах обработки;

- применение контейнерного и стеллажно-контейнерного способов хранения продукции, имеющих ряд преимуществ и позволяющих увеличить высоту зданий, повысить эффективность использования территорий на 10-15%, усилить выразительность архитектурных решений предприятий.

5. При создании конструктивных решений предприятия по хранению и переработке плодоовощной продукции предложено:

- использование конструкций облегченного типа балок, рамных конструкций, арок металлических и деревянных, структурных конструкций из прокатных профилей и т.д., серийного изготовления и комплексной поставки их на место строительства;

- проектирование зданий на основе больших пролетов - от 18 до 36 (м), что позволяет снизить материалоемкость и способствует улучшению организации технологических процессов;

- применение тентовых, а также воздухоопорных и воздухонадувных пневматических конструкций при организации временного хранения продукции в местах выращивания;

- предохранение конструктивных элементов от воздействия внутренней среды с помощью специальных покрытий, создания раздельного температурно-влажностного режима в помещениях, вынесения каркаса за ограждающие конструкции.

6. Выявлены основные принципы повышения выразительности архитектурной композиции предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции и производственной зоны в целом: максимальный учет природно-климатических особенностей места строительства, применение архитектурно-композиционных приемов и средств с учетом закономерностей визуального восприятия застройки, выявление типологических особенностей предприятий наличие навесов, платформ, венткамер, многоярусных помещений хранения и т.д., характеристика конструктивных решений и свойств строительных материалов.

7. Универсальный характер некоторых типов предприятий, тенденция расширения состава технологически связанных производств, перспективное развитие предприятий с возможным изменением характера производства позволили рекомендовать общее для всех типов наименование предприятий - "агропредприятие плодоовощной продукции".

8. Предложена методика использования блок-секционного построения агропромышленных предприятий плодоовощной продукции различных по емкости и мощности, с разным составом технологически связанных производств, однако отличающихся единой структурой составных объемно-планировочных элементов - автономных блок-секций, сочетание которых обеспечивает градостроительную, функциональную и эволюционную гибкость предприятий в процессе их развития.

Применение блок-секционного метода в совокупности с оптимизацией конструктивных решений и совершенствованием технологии производственных процессов позволяет усилить архитектурную выразительность предприятий, занимающих важное место в комплексной планировке и застройке агроиндустриальных комплексов.