автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные решения жилища для престарелых и инвалидов в Сирии

Балла, Камаль Ахмед
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочные решения жилища для престарелых и инвалидов в Сирии»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные решения жилища для престарелых и инвалидов в Сирии"

московский

АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

е ЛП На правах рукописи

о ,иН УДК725/0758/

БАЛЛА КАМАЛЬ АХМЕД

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ В СИРИИ

Специальность 18.00.02. -Архитектура зданий и сооружений.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 1996

Диссертация выполнена на курсе Архитектуры и Градостроительства инженернс факультета Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор архитектуры, профессор ФИРСАНОВ В.М.

- доктор архитектуры,

профессор УРБАХА.И. - кандидат архитектуры, доцент ШЛЫКОВ Ю.А. -Центральный научно исследовательский I проектный институт индивидуального и экспериментального проектирования жу лища (ЦНИИЭП жилища).

Защита диссертации состоится " /Я" 1996 г. в /*/' ^

сов на заседании специализированного Совета Д.063.20.02 при Московском ордена Т дового Красного Знамени архитектурного института по адресу: 103754, Москва, Рождественка 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектуры! института.

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат архитектуры, профессор

СЕНАТОРОВ Н.Я.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ■ Проблема организации жилища для престарелых и инвалидов - маломобильных групп населения, - в ее современном понимании является относительно новой. Так называемые "дома призрения" известны очень давно. а в ряде стран - Швеции, Финляндии, Германии, Франции, Голландии, США - в последние десятилетия накоплен значительный опыт в проектировании и строительстве такого рода жилища. Однако, постановка этой проблемы в глобальном масштабе и на уровне международных организаций относится к недавнему времени. Так, только в 1988 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всемирную программу действий в отношении инвалидов и Секретариат ООН подготовил "Руководство по обеспечению равных возможностей для инвалидов".

В России в 1990 г. Принят Закон о социальной защищенности инвалидов, первое широкое совещание прошло в 1992 году; правда, уже разработан ряд нормативных документов, нормали, специальные проекты. В 1992 г. Издан Указ Президента РФ "О мерах по формированию доступной для инвалидов Среды жизнедеятельности". Как показывает статистика, вопрос этот чрезвычайно важен. Дело в том, что в среднем 10-12% населения каждой страны - инвалиды, в Европе на 1000 жителей приходится 20 человек с ограниченными опорно-двигательными возможностями. Надо заметить, что если совсем недавно речь шла только о создании соответствующего жилища, то теперь вопрос ставится шире - особенности поведения, требования к окружающей среде престарелых и инвалидов должны учитываться во всей инфраструктуре мет расселения, включая транспорт, с тем, чтобы сделать все пространство города, все виды общественного обслуживания равно доступными и для этой категории людей ("устранение строительных барьеров").

Выдвигаются и новые психологические аспекты проблемы, существенно влияющие на подходы к созданию жилища, в частности, акцентируется внимание на необходимости учитывать стремление данных лиц к уединению и независимости, понимаемой как возможность самостоятельно устанавливать свой образ жизни.

Комплексность проблемы предопределяет участие в ее разработке различных профессий: архитекторов, врачей, психологов, социологов и других.

Выбор того или иного типа жилища или использование всех известных форм, также как и возникновение иных видов специализированного жилья и общественного обслуживания, целиком зависит от особенностей страны, где должна быть организована система помощи престаре-

г

лым и инвалидам. Сложность проблемы заключается в том, что маломобильная группа населения дифференцируется как по возрасту (дети, подростки, молодежь, престарелые); дееспособности (подвижные, способные к самообслуживанию; тяжелые, требующие постоянного ухода); социальной активности (стремление к изоляции или, напротив, к установлению общественных контактов; потребность в труде, в получении профессиональной переориентации), так и по видам инвалидности или возрастных заболеваний (психологические расстройства, сосудистые заболевания, нарушение двигательных функций).

Таким образом, главная задача специалистов, работающих в данной области, - создать для этих лиц среду обитания, способствующую формированию психологического комфорта и реабилитации, социальной адаптации и удобств проживания, обеспечивающих старым людям и инвалидам полноту жизни и свободы, - может быть решена только на основании тщательного учета потребностей и особенностей поведения всех категорий этой группы людей.

В Сирии, как и в большинстве арабских стран Ближнего Востока, решение данного вопроса находится на начальной стадии, - только начинают разрабатываться, пока еще единичные, проекты специализированных учреждений для пожилых и аномальных людей. Ко всем перечисленным выше сложностям здесь добавляется еще одна, а именно национальные традиции и ограничения, вытекающие из религиозных догматов, ибо религия здесь не просто верование, а образ жизни. Надо добавить, что население Сирии довольно пестро по своему составу: кроме арабов, составляющих 90%, здесь проживают курды, армяне, черкесы, турки, евреи; поэтому при строительстве специализированного жилища может остро встать вопрос предпочтения той или иной конфессии.

В последнее время государство сделало определенные шаги в области социальной поддержки наиболее незащищенных групп населения. Так, в сферу своего влияния правительство включает следующие группы населения: дети-сироты; дети, потерявшие родителей на последней войне; нетрудоспособная молодежь; престарелые. Существует закон, по которому государственные учреждения и частные фирмы обязаны принять на работу до 2% от числа нетрудоспособной молодежи, изъявивших желание работать, а с детьми родителей, погибших в войну, эта цифра может достигать до 10%.

Таким образом, государство готово содействовать решению сложной проблемы, однако, четко разработанные программы по реализации намечаемых планов отсутствуют, специальные

исследования в данной сфере пока не ведутся. Поэтому предпринимаемая нами работа призвана пробудить самое пристальное внимание со стороны государства и общественности к этой категории лиц, наметить основные пути, по которым должна развиваться система их жизнеобеспечения, и, наконец, определить типы и формы организации специализированного жилища, приемлемые в условиях Сирии.

Отсутствие собственного, отечественного опыта заставляет особенно внимательно отнестись к зарубежным проектам и исследованиям.

В области теоретических исследований можно выделить научные работы, посвященные формированию архитектурно-планировочных структур зданий различного назначения для людей с психофизическими отклонениями, - архитекторов В.Степанова, С.Зызак, Н. Хасанова, П.Рудакова, Е.Пересветова, А.Никольской, А.Архангельской, К.Бобковой, А.Водяного, В.Матросова, В.Чурилина, Н.Блохиной, Н.Щетининой; особенностям оборудования жилища для престарелых посвящены книги Х.Крумлинде, Х.Калмет, И.Карстенса, Ланге Торе; социальные и психологические аспекты проблемы рассматриваются в трудах Дж.Дэвида Хоглунда.

Большой вклад в практику проектирования специализированного жилища внесли архитекторы Г.Архтерберг и К.Баде. В России обобщением научного и практического опыта в этой области занимается Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства /В.Хайт, Б.Крундышев, В.Новицкая/. В проектировании объектов социального обеспечения одно из ведущих мест принадлежит Ивановгражданпроекту.

Естественно, те прогрессивные методы и решения, которые нашли отражение в указанных работах, должны быть использованы с учетом специфических условий Сирии.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности избранной темы.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - разработка основных направлений в организации специализированного жилища для престарелых и инвалидов с учетом специфических условий Сирии.

В задачи исследования входят:

- изучение факторов, обуславливающих формирование специализированного жилища в Сирии;

- анализ данных медицинской и социальной статистики в Сирии для выявления потребно. стей инвалидов и маломобильных групп населения;

- исследование теоретического и практического мирового опыта по созданию объектов социального обеспечения;

- установление специфических особенностей и характера оборудования жилища для пожи_ лых людей и инвалидов;

- выявление комплекса требований к рациональному формированию специализированно го жилища в Сирии;

- разработка предложений по его функционально-планировочной структуре и составу по -мещений;

- установление способов размещения данного типа жилища в системе расселения;

- разработка предложений по типам жилища для престарелых и инвалидов;

- выявление закономерностей архитектурно-градостроительного проектирования данных объектов социального обеспечения с учетом требований различных категорий этой груп пы людей;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является специализированное жилище для маломобильных групп населения, предметом - закономерности его формирования с учетом требований различных категорий этой группы людей.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Наиболее полно разрабатывается типологический аспект проблемы, включающий как типы сооружений, так и особенности их архитектурно- планировочного решения. Оборудование рассматривается с позиции установления его специфических особенностей на основе анализа уже существующих типов, без предложений по его конструированию. Предложения по принципам архитектурно-планировочного решения сооружений касаются только жилища для престарелых с незначительными психосоматическими отклонениями или с поражением опорно-двигательного аппарата, а также лиц других возрастных категорий с нарушением двигательных функций.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ основан на комплексном подходе, предполагающем рассмотрение архитектурно-планировочных вопросов во взаимосвязи с социальными, психологическими, медико-организационными, градостроительными и природно-климатическими аспектами проблемы и включает систематизацию теоретических исследований и проектных разработок, анализ статистических данных, изучение литературных источников по традициям и быту насе-

ления Сирии, натурное обследование специализированных типов жилища, а также графическое моделирование и разработку схем планировочных решений.

ПРЕДМЕТОМ ЗАШИТЫ является научное обоснование принципов архитектурно-планировочного решения специализированного жилища для престарелых и инвалидов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены типологические основы формирования специализированного жилища для престарелых и инвалидов Сирии, разработаны параметры обрудования и структура обслуживания этих учреждений, предложены номенклатура типовых процессов и форм организации жилища, создана логическая модель формирования типов специализированных жилых образований и их размещения в системе раселения.

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ заключается в развитии типологических основ проектирования специализированного жилища для маломобильных групп населения, могущих послужить базой для дальнейших исследований в этой области. Внедрение основных предложений в практику поможет разработке конкретных перспективных архитектурных объектов социального обеспечения, способствующих реализации планов и программы помощи престарелым и инвалидам, улучшению качества среды обитания для них, и, в конечном итоге, повышению уровня здоровья и социальной активности населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были изложены на ХХХ-ой (1994 г.) и XXXI (1994 г.) научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета Российского Университета дружбы народов и научных статьях в сборниках научных трудов, Выпуск 4. 1994 г. МБК "Биоконтроль", Выпуск 6. - М.: РУДН, 1996. Отдельные разделы диссертации нашли отражение в госбюджетной теме НИЧ РУДН: "Доступная для инвалидов среда жизнедеятельности" (Программа Минстроя России); а также в курсовом и дипломном проектировании.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, заключение / страниц машинописного текста/, библиографию и приложение, и иллюстративной части, содержащей 29 таблиц.

ВО ВВЕДЕНИИ вскрыто состояние вопроса, обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, границы и методы исследования, обоснована новизна научных положений, определены основные положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ на основе анализа зарубежных исследований, проектных решений и построек выявлены современные тенденции и особенности проектирования жилища для престарелых и инвалидов, определен круг требований этой группы лиц к создаваемой для них среде обитания.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ изучены факторы, обуславливающие формирование типов специализированного жилища и особенности их архитектурно-планировочного решения в условиях Сирии.

В ТРКТЬЕЙ ГЛАВЕ разработаны основные направления в организации жилища для маломобильных групп населения в Сирии, включающие предложения по типам жилища и условиям их размещения, по принципам архитектурно-планировочного решения этих сооружений, а также требования к оборудованию данного типа жилища.

В выводах подведены итоги исследования и изложены основные результаты диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Существующее сегодня понятие "маломобильные группы населения" включает лиц пожилого возраста с физическими недостатками и лиц других возрастных категорий с различными видами инвалидности. Проблема создания нормальных жизненных условий для этих групп людей в последнее время становится приоритетным направлением в научной и практической деятельности многих институтов и фирм стран Европы и Америки. Глобальная цель - формирование окружающей среды, включая элементы городской инфраструктуры, обеспечивающей возможность активного участия престарелых и инвалидов в социальной жизни; локальная задача - разработка специализированного жилища с соответствующим культурно-бытовым и медицинским обслуживанием, способствующего полноценной жизнедеятельности, создающего обстановку физического комфорта и независимости.

Отсутствие специальных исследований в Сирии, а также схожесть в главных чертах картины заболеваний, особенностей поведения пожилых людей и лиц с физическими недостатками во всем мире, дают основание обратиться к опыту тех стран, где в области организации помощи это группе населения достигнуты значительные успехи. Вместе с тем, в каждой стране на эту картину будут накладываться изменения, вызванные социокультурными особенностями и медико-биологическими параметрами, характеризующими население данной страны.

Как отмечают геронтологи, старение сопровождается рядом более или менее выраженных заболеваний, а кроме того у стареющего человека происходят определенные нарушения психики. Наиболее распространенными недугами являются заболевания органов кровообращения, нервной и эндокринной систем, приводящие к психомоторным расстройствам, нарушению двигательных функций, прямым травмам. Следствием этих заболеваний являются потеря памяти, нарушение ориентации, заторможенность реакции, боязнь пространства и т.п.

Причинами старения общества, т.е. повышения процента старых людей в нем, может быть как увеличение продолжительности жизни, так и уменьшение рождаемости. Демографически старым принято считать такое общество, где доля старых людей составляет не менее 12%; в Сирии она близка к 5%. Если сравнительно недавно главный акцент делался на предоставлении медицинской помощи этой группе лиц, то теперь на первый план выходят задачи психологической и социальной реабилитации.

Американский социолог Дж.Хоглунд отмечает, что процесс старения ведет к постоянному росту зависимости от общества, что выражается в потребности в физической помощи. Отсюда делается вывод, что одной из движущих сил в поведении старого человека является стремление к независимости, определяемой как возможность самостоятельно устанавливать свой образ жизни. В то же время независимость не должна превращаться в изолированность - пожилой человек хочет иметь уверенность в том, что ему в любой момент будет оказана помощь, что он может вступить контакт с другими людьми.

Положение старого человека в семье зависит от многих причин, - это ее благосостояние, социально-культурный уровень, традиции. Если исключить случаи, когда старый человек оказывается одиноким или семья агрессивна по отношению к нему, то даже в "благополучной" семье он может испытывать угнетающую его зависимость. Таким образом, забота о престарелых и людях с физическими недостатками должна проявляться прежде всего в интегрировании этой категории лиц в экономической и социальной жизни.

Основанием для поиска новых форм жилища для маломобильных групп населения послужила дифференциация этих лиц по категориям, связанным со степенью тяжести болезней, с возрастом и дееспособностью. Случаи тяжелых заболеваний относятся к сфере здравоохранения -престарелые люди и инвалиды такого рода помещаются в больницы. Для детей-инвалидов и нетрудоспособной молодежи строятся свои специальные учреждения. Что касается людей стар-

ших возрастных групп, в том числе инвалидов, то основными признаками, определяющими их жизнедеятельность, а значит и выбор типа жилища, являются: двигательая активность, социальная активность. Функциональные особенности поведения этих лиц, находящиеся в рамках указанных признаков, - т.е. способность к самообслуживанию, потребность в частичном или постоянном уходе, склонность к уединению или к контактам, - и определяют те требования, которым должна отвечать окружающая среда. Выявленные таким путем нормативные параметры служат основой для создания типов жилища, а также разработки оборудования и специфических элементов среды обитания.

Из многих форм жилища, создаваемых в последние годы в странах Европы и Америки для данной группы населения, можно выделить 4 основных:

1. Дома-интернаты

2. Специально оборудованные квартиры в домах массовой застройки и жилые дома квартирного типа

3. Специальные жилые комплексы

4. Территориальные центры социально-бытового обслуживания.

Из названных форм дома-интернаты, предназначенные в основном для лиц, нуждающихся в постоянном уходе, являются наиболее известными и распространенными, хотя их содержание в последнее время претерпевает большие изменения. В частности, наблюдается уменьшение их вместимости - если раньше они проектировались на 200-500 мест, то теперь строится дома-интернаты на 20-50 человек. Заметно также стремление расширить предоставляемую ими медицинскую помощь и в то же время уйти от больничного характера этих учреждений и создать атмосферу, близкую к домашним условиям проживания.

Тенденция к модификации существующих и строительству новых жилых домов с учетом специфических требований данной группы населения проявилась в последнее десятилетие. По мнению специалистов, такое решение положительно сказывается на психике этих людей, так как они остаются в привычной для них среде, не ощущая себя вырванными из повседневного окружения. Квартиры для престарелых и инвалидов в обычных многоквартирных домах группируют на одном (наиболее часто - на первом) этаже или рассредоточивают среди обычных квартир.

Большие возможности в удовлетворении потребностей данной группы появляются при строительстве специальных жилых комплексов, где приспособленное для специфических нужд

жилище сочетается с развитой системой предприятий бытового, социального и медицинского обслуживания.

Новой прогрессивной формой является территориальные Центры, которые включают отделения постоянного проживания и дневного пребывания, культурно-бытовое и медицинское обслуживание, - клубы по интересам, спортивные залы, врачебные кабинеты, мастерские трудотерапии, развитую сеть предприятий питания. Характерной особенностью этих Центров является программа социальной помощи на дому, а также предоставление всех видов услуг населению близлежащего района. Последнее обстоятельство повышает рентабельность эксплуатации Центра и способствует интеграции пожилых людей с общей массой населения, с жизнью города.

Многочисленные примеры из современной практики проектирования и строительства специализированного жилища, рассмотренные в 1 главе, свидетельствуют о разнообразии архитектурно-планировочных решений, главной целью которых является стремление создать для каждой категории расселяемых лиц наиболее комфортные условия проживания и обслуживания, благоприятные возможности для активизации общественной жизни, атмосферу спокойствия и защищенности.

В состав всех типов жилища входят реабилитационные отделения или центры, главное назначение которых вообще - посттравматическое долечивание. Однако, здесь их задачи усложняются, и помимо медицинского аспекта делается акцент на психологическую, социальную и профессиональную реабилитацию.

В России, отстающей в практике создания специализированного жилища, сделано много в области теории и разработки нормативных документов. Так, уже несколько лет в рамках программы "Стройпрогресс - 2000" ведется комплексная проектно-исследовательская работа, которая охватывает здания и сооружения по всем направлениям жизнедеятельности престарелых людей и инвалидов - жилище, быт, досуг, образование, реабилитацию, труд. Анализ теоретического и практического опыта разработки и создания жилища.для маломобильных групп населения позволяет сделать некоторые обобщения.

Прежде всего, налицо размытость границ, определяющих тип жилища. Такое явление объясняется тем, что новые формы жилья для этой группы людей еще не "устоялись". Так, блоки обслуживания по своей структуре и составу различаются несущественно, сами эти типы сочетаются между собой произвольно. Поэтому важно при формировании типа специализированно-

го жилища тщательно учитывать местную ситуацию (количество расселяемых лиц, их диффе ренциацию по возрасту, социальному положению, видам и тяжести заболеваний, социальной активности; национальные традиции, градостроительные условия и т.п.). и искать способы целесообразного кооперирования обслуживающих подразделений в границах создаваемого типг расселения. Поиск новых форм жилища может привести как к отказу от некоторых существующих форм или к их существенным изменениям, так и к появлению иных, отличающихся от ране< известных.

Следует стремиться к созданию оптимальных архитектурно-планировочных решений отдельных подразделений, к унификации планировочных элементов, что ведет к повышению качества проектирования, экономии времени и средств.

Как уже отмечалось, в каждой стране общие принципы организации специализированного жилища будут претерпевать изменения, вызванные иными социально-культурными и медико-биологическими параметрами, характеризующими население данной страны.

Сирийская арабская республика - одна из развивающихся стран в западной Азии, - расположена на восточном побережье Средиземного моря, протяженность береговой полосы которого составляет 180 км. Общая площадь территории страны -185,4 тыс. кмг. На севере Сирия граничит с Турцией, на востоке - с Ираком, на юге - с Иорданией и Палестиной, на западе - с Ливаном и Средиземноморьем. Общая численность населения около 14 млн. человек.

В административном отношении Сирия делится на 15 губернаторств (мухафазы), которые в свою очередь состоят из 60 областей (мантыхи) и 192 районов (нахии). Сельская агломерация включает несколько деревень с общим числом жителей не менее 5 тысяч человек.

В настоящее время рождаемость составляет 4,3 %, смертность 0,82%, т.е. естественный прирост населения близок к 3,5%. По прогнозам на 2000 год население страны увеличится до 1820 млн. Человек.

Максимальное количество населения приходится на возрастные группы до 30 лет - 74,2%; 20,85% составляют люди в возрасте от 30 добО лет и 4,95% - старше 60 лет. Количество мужчин и женщин соответственно 51,26% и 48,74%. Средняя плотность населения 97 чел. На 1 км!; в восточных районах она колеблется от 9 до 13 чел. В губернаторствах Дамаска, Халеба, Латакии, Тартуса и Хомса концентрируется 86,5% всего населения. Горожане составляют около 43%,

сельские жители - 57% населения страны. Средняя семья в городе насчитывает 4-6 человек. По количеству членов семьи делятся следующим образом:

- малые семьи (1-3 чел.) - 28,2% от числа городских семей;

- средние семьи (4-6 чел.) - 34,6%:

- большие семьи (7-9 чел. и более) - 37,2%.

Большие семьи состоят иногда из 2-3 супружеских пар, в силу чего здесь наличествует большое количество детей и проживают престарелые родители.

Важным фактором, влияющим на характер развития семьи является её доход. По уровню благосостояния принято различать;

- семьи с малым достатком - 53%:

- со средним достатком - 32%:

- с большим достатком -15%.

Таким образом, 85% семей могут испытывать материальные затруднения, в связи с чем социальная защита престарелых при наличии соответствующих учреждений высокого качества может стать весомым доводом в пользу передачи заботы о стариках в руки государства.

Уравнение женщин в правах с мужчинами, происходящее в последние годы, влияет на решение этого вопроса в том же направлении, т.к. в результате разрушаются традиционные семейные связи, семьи отпочковываются, женщина не может уделять, как прежде, всего своего внимания семье, в том числе уходу за престарелыми родителями.

Давая характеристику социально-демографических условий Сирии, уместно коснуться одной из форм проявления культуры народа, а именно архитектуры, которая является материальным выражением духовных устремлений и социально-экономического положения нации.

Богатые недра и стратегическое положение Сирии на путях торгового обмена не только обусловили связь сирийской культуры с культурой соседних стран, но и привлекли к ней внимание иноземных захватчиков. Сирия подвергалась многочисленным нашествиям греков, римлян, в течение 400 лет находилась под игом Османской империи, а в XX веке - под колониальным господством Франции. Последний иностранный солдат покинул территорию Сирии 17 апреля 1946 года, - с тех пор эта дата отмечается как национальный праздник.

Разнообразные культурные влияния, воспринимаемые добровольно, а часто насаждаемые насильно, оставили глубокий след в сирийской архитектуре. В третьем и втором тысячелетии до

нашей эры искусство Сирии испытывало влияние египетской и хеттской культур, в первом тысячелетии до н.э. - влияние Ассирии, с IV в. до н.э. Сирия становится одним из крупнейших очагов эллинистического искусства. Зодчество Сирии периода римской провинции дало миру архитектурные памятники, значение которых выходит за её приделы. Во II и III веках н.э. в Пальмире и Баальбеке построены выдающиеся культовые и дворцовые сооружения. В византийский период (конец IV - начало VII вв.) на основе базилики создаются храмы. Для средневековой мусульманской архитектуры Сирии характерен синтез традиций национального зодчества с достижениями других культур: так был создан новый тип культовой архитектуры - мечеть, положивший начало развитию арабской архитектуры общественных зданий. Оставили по себе память и крестовые походы XII и XIII веков, когда сооружались крепости и замки.

Органическое усвоение форм иных культур обогащало язык сирийской архитектуры, сочетавшей всегда пластическое богатство и декоративность с рациональностью планировочных решений, обеспечивающих создание оптимального микроклимата.

Этот богатый опыт не должен игнорироваться - все ценное из него необходимо использовать в свете современных представлений и требований технического прогресса.

Вопрос учета природно-климатических факторов особенно важен в Сирии, где для большой территории характерны неблагоприятные климатические условия. Географически Сирия делится на 4 района, с которыми совпадают климатические зоны: I. Прибрежный район между горами и морем.

II. Горный район, проходящий с севера на юг страны.

III. Внутренний, или Равнинный, район, расположенный на восток от горного района.

IV. Район пустынь - пустынная равнина в юго-восточной части страны.

I и II районы - Западная Сирия - относятся к зоне жаркого влажного климата (зона А); Ш и IV районы - Восточная Сирия, занимающая 60% территории страны - к зоне жаркого сухого климата (зона Б).

Для зоны Б характерны: высокие температуры и низкая влажность летом, интенсивная солнечная радиация в течение года, незначительное количество осадков большие сезонные и суточные перепады температуры, неблагоприятные юго-восточные пустынные ветры.

Температура самого холодного месяца - января в зоне А +12°С, самого теплого месяца -августа +27°С; в зоне Б эти показатели соответственно составляют +4°С и +34°С.

Проектирование специализированного жилища требует такого же тщательного учета природно-климатических факторов, как и обычного жилого дома.

Предпочтительная ориентация для жилья - южная, допустимой является восточная и недопустимой - западная. Главные условия , которым должен отвечать проект жилища, это защита от солнечной радиации, использование благоприятных ветров для сквозного проветривания и защита помещений от неблагоприятных ветров и бурь. Изучение народного опыта создания жилища показывает, что для зоны А предпочтительными являются архитектурно-планировочные структуры с открытым режимом функционирования, т.е. обеспечивающие связь внутреннего пространства с внешней средой, и с планом, близким к вытянутому параллелепипеду, с малыми площадями восточного и западного фасадов, а для зоны Б - с закрытым режимом функционирования, с квадратным планом, внутренним двором и небольшими оконными проемами с юго-восточной стороны'. На смягчение микроклимата благотворно влияет создание полуоткрытых и летних открытых помещений, выходящих на этот двор. Неотъемлемой частью мероприятий при созданию оптимального микроклимата является применение солнцезащитных устройств (следует ориентироваться на регулируемые наружные устройства) и защита ограждающих конструкций здания от солнечной радиации.

Как уже отмечалось, картина болезней старых людей в Сирии схожа с той, которая характерна для большинства стран, хотя в структуре заболеваний сирийцев превалируют инфекционные и паразитарные болезни. Основные причины смерти - болезни сердечно-сосудистой системы (53,4 случая на 100 ООО жителей), инфекционные болезни (16,1), болезни органов дыхания (12,7), новообразования (8,2), желудочно-кишечные (7,7), болезни нервной системы (4,5), несчастные случаи, отравления, травмы (16,2).

Хотя обеспеченность населения больничной помощью довольно высока (около 10 коек на 10 тыс. жителей), они распределены неравномерно (80% больничного фонда сосредоточено в Дамаске, Халебе и Латакии), больницы имеют небольшую вместимость, не хватает врачей, специальные гериартрические отделения отсутствуют.

Существенные сдвиги в здравоохранении наметились в 80-е годы, когда был принят новый курс - "Всеобщее здоровье к 2000 году". В русле решения этой задачи должно найти свое

место и создание специализированных учреждений для престарелых и инвалидов. С ростом числа больниц увеличивается обращаемость населения даже с такими болезнями, которые традиционно лечились дома, поскольку людей убеждают положительные результаты, достигаемые в условиях современного медицинского учреждения. Этот пример говорит в пользу идеи создания специализированного жилища, отношение к которому у населения не могло пока определиться из-за слишком малого опыта их эксплуатации.

В последние годы государство приняло на себя особую заботу о следующих категориях граждан: дети сироты; дети, потерявшие родителей в войну; престарелые, молодые инвалиды. В сферу своего внимания государство включило также детей-инвалидов, в том числе умственно отсталых, а также малолетних преступников. В 1974 году были созданы добровольческие организации помощи сиротам, инвалидам и престарелым. Эти учреждения получают безвозмездно землю, стройматериалы отпускаются им по номинальной цене, они не платят налогов. Значительную часть средств на строительство, содержание штата и пациентов составляют пожертвования состоятельных людей.

Однако, как показало изучение тех немногочисленных примеров строительства специализированного жилища, которые есть в Сирии, ему присущи серьезные недостатки, проистекающие из отсутствия научного подхода, из неразработанности вопросов его типологии. Так, обращает на себя внимание, пестрота типов учреждений по их назначению, например, существуют отдельные дома для престарелых с различной степенью активности; строятся мусульманские, христианские и даже армянские дома; дома для детей имеют многочисленные градации по видам сиротства, полу и т.д. Эти учреждения часто весьма малочисленны, что делает их нерентабельными. Раздробленность препятствует разумной кооперации элементов медицинского и культурно-бытового обслуживания, отрицательно влияя на экономичность решений.

Конечно, нельзя не считаться с тем, что часто уровень реализации проекта зависит от финансовый возможностей, но царящая здесь случайность в выборе вместимости жилища, его структуры, состава и площадей помещений не может быть объяснена только ведомственными причинами или отсутствием средств. При наличии научной программы развития жилища, нормативов, рекомендаций по архитектурно-планировочному решению и оборудованию даже с минимальными средствами можно было бы создавать более рациональные типы учреждений, рентабельные в эксплуатации и обеспечивающие максимум необходимых услуг и комфорта.

Архитектурно-планировочные решения специализированного жилища различного типа в Сирии носят тот же случайный характер, что и их организационная структура, - здесь нельзя обнаружить никаких определенных принципов в решении функционально-технологических задач, отсутствует унификация планировочных элементов, обнаруживается незнание мирового опыта создания подобного жилища. Следует добавить, что несмотря на наличие в некоторых из построенных зданий оборудования и средств, облегчающих быт пациентов, системы в этом деле тоже нет и эти явления носят единичный характер. В большинстве построек отсутствуют попытки создать неординарное пространство, атмосферу домашнего уюта, планировка носит больничный характер, что отрицательно сказывается на психическом состоянии пациентов.

Анализ, предпринятый в 1 и 2 главах, показал, что поскольку организация специализированного жилища в Сирии находится пока на раннем этапе формирования, преждевременно ставить вопрос о создании полноценной системы помощи маломобильным группам населения в стране, а тем более об адаптации городской инфраструктуры к их потребностям. Препятствием к этому служат не только положение в сфере здравоохранения и социального обеспечения, но и общественное сознание, берущее истоки в религии. У сирийцев привито чувство долга по отношению к престарелым и немощным людям не только на семейном уровне, но и в общественной жизни, - каждый считает своей обязанностью помочь старому человеку или инвалиду; поэтому сама постановка проблемы в плане приспособления окружающей среды к потребностям людей с физическими недостатками и стариков может показаться на этом фоне излишней.

Значит ли это, что надо вообще отказаться от попытки решать данный вопрос в условиях Сирии? Нам представляется, что ответ следует искать на пути поэтапной реализации долговременной программы специальных мероприятий, имеющей конечной целью создание полноценной Среды обитания данной группы населения. В свете такого подхода необходимо выявить наиболее целесообразные для условий Сирии формы расселения престарелых и инвалидов, т.е. типы специализированного жилища и их взаимосвязь, наметить очередность этапов осуществления планов строительства этого жилья, дать его функционально-технологическую и архитектурно-планировочную характеристику, сформулировать основные требования к проектированию учреждений тех типов, которые относятся к первоочередным.

Реализация этих принципиальных положений в конкретных условиях потребует учета, помимо социальных и медико-биологических факторов, природно-климатических условий

страны, градостроительных особенностей расселения, способов ведения строительства, вопросов экономики, а также традиций национальной архитектуры.

В качестве базы для сравнительной характеристики типов жилища с позиции их целесообразности в условиях Сирии мы использовали "Номенклатуру типов жилища для маломобильных групп населения", разработанную ЦНИИЭП жилища (Россия).

Из рассмотрения были исключены все виды жилых домов, проектируемых с учетом потребностей престарелых и инвалидов, и некоторые специфические учреждения (интернаты для слепых, психоневрологические интернаты, общежития для учащейся молодежи), - первые по причине отсутствия в Сирии массового государственного строительства многоквартирных жилых домов, вторые - как выходящие за рамки настоящего исследования. Рассматривались следующие типы специализированного жилища:

- дома-иитернаты для престарелых и инвалидов,

- центры реабилитации,

- территориальные центры социального обслуживания.

Анализ позволил отметить нечеткость типологических характеристик, случайность вариантов объединения этих учреждений, неточность рекомендаций в отношении их размещения, большой разброс в наборе обслуживающих подразделений и отсутствие кооперации этих служб.

Вместе с тем, по своему главному функциональному содержанию эти учреждения, как по отдельности, так и в различных сочетаниях, могут явиться теми целесообразными для условий Сирии формами специализированного жилища, с разработки и строительства которых должно начаться создание полноценной среды обитания для данной группы населения.

Поэтому была предпринята попытка более точно определить типологические характеристики этих форм жилища. К сожалению, в настоящее время в Сирии отсутствуют достоверные данные о количестве инвалидов и видах инвалидности, о видах заболеваний у престарелых, что не позволяет подойти строго научно к построению системы обслуживания данной группы населения, а заставляет использовать косвенные данные - сведения об организации сооружений схожего типа в стране, отдельные сведения специалистов, зарубежные аналоги. Таким путем были установлены функциональное содержание, вместимость и структура учреждений предлагаемой номенклатуры, формы их взаимосвязи.

Для Сирии нами принят показатель потребности количества мест в домах-интернатах, равный 50 на 10 ООО населения старше 60 лет, т.е. 0,5% от этой расчетной единицы. Учитывая, что этот возрастной контингент составляет 5% от численности всего населения, можно рассчитать общее потребное количество мест в домах-интернатах по формуле;

,_ nx2,5 10000 '

где: S - общее количество мест в домах-интернатах, N - количество населения страны. Таким образом, всего в стране необходимо иметь 3500 мест в домах интернатах. Опираясь на изученный опыт, можно утверждать, что вместимость домов-интернатов в 50 и 100 мест явится оптимальной, причем первый тип может быть элементом комплекса, а второй - самостоятельным учреждением, т.к. при такой вместимости автономное использование обслуживающих подразделений становится рентабельным. Принятие величины вместимости соответствует количеству лиц, проживающих постоянно. Количество лиц, проживающих временно (до 1 месяца) принимается (дополнительно к основной вместимости) для интерната на 50 мест - 10 человек, для интерната на 100 мест - 20 человек. Количество лиц, приходящих ежедневно для получения медицинских и социокультурных услуг, соответственно 10 и 20 человек.

Величина отделений для постоянного проживания рассчитывается, исходя из следующего процентного отношения лиц, нуждающихся в различной степени ухода:

1. Способные к самообслуживанию - 20%

2. Требующие частичного ухода - 30%

3. Нуждающиеся в постоянном уходе - 50%.

Чтобы определить количество жителей, обслуживаемых домами-интернатами указанных типов, можно пользоваться формулой:

l_ ухюооо 2,5

где: L - количество жителей обслуживаемого района, п - количество мест в интернате. Для интерната на 50 мест численность района обслуживания составит 200 000 человек, для интерната на 100 мест-40 0 000 человек. При плотности населения в городах равной

200 чел/ra в первом случае район обслуживания займет 100 га и радиус обслуживания состави' 1,5 - 2,0 км., во втором соответственно, 200 га и 2,0 - 3,0 км.

Реабилитационное отделение предлагается двух типов - при самостоятельном доме интернате и в составе единого комплекса на базе территориального центра. В этом случае ег< основными пользователями явятся молодые инвалиды, вместимость жилой группы территори альных центров составляет обычно: для проживающих временно - 1S-25 мест, для приходящи) ежедневно - 40-50 мест. Этот контингент также будет пользоваться услугами реабилитационно го отделения. Жилые группы для молодых инвалидов, для проживающих временно и приходя щих ежедневно могут решаться в виде коттеджей, домов паисионатного или гостиничного вида.

Схожесть функциональных задач и однотипность жилой структуры говорят в пользу объединения интернатов и территориальных центров в единый комплекс. Помимо экономически? выгод в строительстве и эксплуатации такое объединение сулит еще и социально-психологический эффект, т.к. на одной территории соединяются люди разных возрастных категорий, что дает возможность устанавливать взаимоплодотворные контакты. В свете последнего обстоятельства представляется целесообразным дополнить этот комплекс еще одним элементом - домом для детей-сирот. Помимо того, что дети смогут в этом случае получить необходимое медицинское и социально-культурное обслуживание, их общение с молодежью и престарелыми людьми будет иметь большой педагогический смысл, а возможность оказать услугу старому человеку или инвалиду поможет воспитывать в детях сострадание, умение заботиться о немощных и слабых, поддержит тем самым традицию сирийского народа - уважения к старшим и готовность прийти на помощь нуждающимся. Вместимость жилой группы для детей принимается равной 25 человек.

При кооперировании учреждений все обслуживающие подразделения должны быть целесообразно распределены в пределах комплекса, - часть из них войдет в состав жилых групп, другая будет централизована в Блоке общественного обслуживания в расчете на обслуживание всего контингента лиц, находящихся в Центре.

Предлагается за базовое учреждение принять территориальный центр, назвав его Центром обслуживания престарелых и инвалидов, а его элементами будут интернат, жилые группы для временного и дневного пребывания, для молодых инвалидов, детей-сирот, блок общественного обслуживания и служба социальной помощи на дому.

Разработанная номенклатура представлена на таблице 1.

Таблица I.

Номенклатура типов специализированных жилищ для маломобнльиых групп населения

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Тип жилища ВМЕСТИМОСТЬ, ЧЕЛОВЕК

Для постоянного проживания Для временного проживания Дневного пребывания

Интернат тип I. 50 10 10

Интернат тип 2. 100 20 20

УЧРЕЖДЕНИЯ, ВХОДЯЩИЕ В КОМПЛЕКС

Центр обслуживания престарелых и инвалидов 225

а. интернат 50 - -

б. Жилая группа для для временного проживания 25

в. Жилая группа дневного пребывания 50

г. Жилая группа для молодых инвалидов 75 - -

д. Жилая группа для детей сирот 25 - -

е. БЛОК ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ж. СЛУЖБА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ

В диссертации подробно .рассмотрен состав обслуживающих подразделений самостоятельного Интерната на 100 мест и Центра обслуживания престарелых и инвалидов по четырем основным группам: административно-хозяйственной, лечебного назначения, профессиональной и социальной реабилитации, социальнокультурного и бытового назначения, и дана сводная таблица структуры, состава и площадей помещений.

Группы помещений целесообразно объединять в блоки, функционально-планировочное решение которых может быть разработано на уровне типового.

Организация Центра предполагает более высокую ступень обслуживания - значительное развитие получают отделения физиотерапии, лечебной физкультуры и диагностики, набор врачебных кабинетов, увеличивается количество разнообразных трудовых мастерских и

кружков, создаются учебные классы для детей и молодежи, расширяется состав помещений социального и бытового назначения.

В Центре предусматривается культовое сооружение для мусульман, как наиболее многочисленной конфессии, а для проведения христианских обрядов - специальные помещения в составе Блока обслуживания.

В состав Центра входит служба социальной помощи на дому, задача которой -предоставление одиноким нетрудоспособным гражданам или тем, кто живет в семье, но лишен ухода, различных видов социально-бытовой помощи для обеспечения им независимого проживания в привычных домашних условиях.

Для проверки возможности применения в практическом проектировании выдвигаемых теоретических положений рассмотрены три принципиальных схемы объемно-пространственной организации комплекса - централизованная, децентрализованная и с частичной блокировкой, разработаны эскизные планировочные решения Центра обслуживания престарелых и инвалидов. При любом решении необходимо придерживаться основного принципа: структура и состав помещений должны обеспечивать все виды жизнедеятельности пациентов - обследование, лечение, реабилитацию, досуг, общение, обучение, занятия трудовой деятельностью, физкультурой, и кроме того гарантировать им бытовую независимость, психологический комфорт, создавать условия для активного образа жизни и социальной интеграции.

Рассмотрены особенность решения различных жилых групп и основные нормативы, приемы организации многомерного пространства Блока общественного обслуживания, площади и зонирование земельных участков, приемы размещения предлагаемых типов специализированного жилища.

Полноценному использованию предоставляемых услуг способствует такое архитектурно-планировочное решение, которое обеспечивает защиту от активной инсоляции, жары, сухих ветров и пылевых бурь. Архитектурные образы, применение цвета, элементов дизайна, умелое использование этнокультурных особенностей и стереотипов архитектурного языка должны создавать гармоническую, и в то же время живую атмосферу, помогающую восстановить в этом новом, изолированном мире Центра привычное окружение прежнего большого мира.

Затронуты аспекты экономического и социального эффекта, достигаемого при строительстве предлагаемых Центров, начало которому должно быть положено в крупных городах страны.

В диссертации резюмирован опыт организации, среды обитания, ее элементов и оборудования, отраженный в практических и теоретических работах стран Запада, США и России. Рекомендации по планировочному решению, устройствам и оборудованию относятся к основным элементам специализированного жилища: жилым ячейкам, санитарным узлам, кухням, помещениям общественного назначения, коммуникационным путям. Эти рекомендации могут быть использованы при разработке проектов частных жилых домов, если в семьях, для которых они строятся, есть престарелые или инвалиды.

В конце работы рассмотрены перспективы развития специализированного жилища в Сирии и делается вывод, что опыт, приобретенный в процессе строительства этого жилища, позволит перейти в дальнейшем к глобальному решению этой проблемы - к изменению инфраструктуры населенных мест с целью ее адаптации к потребностям маломобильной группы населения, другими словами, к ликвидации всех форм дискриминации престарелых и инвалидов как в жилище, так и в общественном обслуживании города.

В проведенном исследовании достигнуты следующие основные результаты:

- выявлены подходы к проектированию специализированного жилиша а Сирии с учетом состояния сферы социальной помощи маломобильным группам населения:

- установлены специфические особенности страны, влияющие на его Формирование:

- выявлена потребность в специализированном жилище:

- обобщен опыт зарубежных стран в области содания этого типа жилища:

- определена номенклатура типов специализированного жилища, разработаны функционально-планировочная структура, состав и площади помещений:

- предложена идея кооперирования и дифференциации общественного обслуживания:

- рекомендованы типы оборудования и специальных устройств для основных элементов жилиша:

- намечены перспективы развития и этапы преобразования сферы социальной помощи маломобильным группам населения:

- разработана модель прогрессивного типа специализированного жилища - Центра обслуживания престарелых и инвалидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основанием для проведения данного исследования послужили актуальность проблемы социальной помощи инвалидам и престарелым и отсутствие сколько-нибудь значительного опыта в этой области в нашей стране, Опираясь на достижения мировой теории и практики, мы систематизировали многочисленные данные, предложения и рекомендации и с учетом специфических условий Сирии попытались сформулировать подходы к организации системы учреждений и проектированию специализированного жилища для маломобильных групп населения.

Так как на сегодня нет точных статистических данных о количестве инвалидов, заболеваниях пожилых людей, категориях инвалидности и дееспособности престарелых, ряд цифр, приводимых в работе, в дальнейшем неизбежно будет скорректирован. Однако есть основание полагать, что принципиальные положения, касающиеся типологических характеристик предлагаемых в разработанной номенклатуре типов учреждений, рекомендации по их структуре и составу, функционально-планировочной взаимосвязи подразделений и системам застройки послужат базой для осуществления первого этапа планомерного строительства специализированного жилища, Целый ряд положений, затронутых в работе, в частности, поиск других перспективных форм такого жилища и адаптация городской структуры к потребностям престарелых и инвалидов, могут явиться предметом новых исследований.

Автор выражает надежду, что диссертация послужит заделом в решении этой сложной гуманной проблемы, а содержащиеся в ней предложения и большой фактический материал, отражающий современный опыт теоретических исследований, проектирования и строительства, помогут специалистам, работающим в данной области, в реализации планов по подъему уровня социальной защищенности тех групп населения, которым, к сожалению, до сих пор не уделялось достаточного внимания,

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Особенности архитектурно-планировочной структуры народного жилища в условиях Сирии //Тезисы докладов на XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава инженерного факультета РУДН. - М.: Изд-во РУДН, 1994.

2) Этапы формирования архитектуры жилища и городских комплексов Сирии // Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. - Межвузовский сборник научных трудов, Выпуск 4, М„ МБК "Биоконтроль", 1994. С. 120-123.

3) Формирование приютов для инвалидов в условиях Сирии // Тезисы докладов на XXXI научной конференции профессорско-преподавательского состава инженерного факультета РУДН. - М.: Изд-во ПАИМС, 1995.

4) Дома для престарелых в условиях Сирии // Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. - Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. - М.: РУДН, 1996.

Отпечатано на (юлиграфичесмоы участие Института биоорганичосной хиыии им.М.М.Шеыяхина и ЮАОвчинкихова РАН. Печать офсетная. Усл.пл 2,75. Тираж 100 эю. Заказ №109.