автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные особенности и принципы застройки дипломатических комплексов СССР в развивающихся странах

кандидата архитектуры
Разин, Андрей Дионисович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочные особенности и принципы застройки дипломатических комплексов СССР в развивающихся странах»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные особенности и принципы застройки дипломатических комплексов СССР в развивающихся странах"

° МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ ЗАСТРОЙКИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СССР В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ

Специальность 18.00.02 — архитектура зданий и сооружений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

УДК 728 011/213/725

РАЗИН Андрей Дионисович

Москва —1991

Кабота выполнена в ордена Дружбы народов Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы на кафедре проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений. •

Научный руководитель -доктор архитектуры, црофессор В.М.Фирсанов

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор И.Н.Кастель, кандидат архитектуры, с.н.с. И.А.Бовдаренко

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательски!

и проектный институт комплексной реконструкции исторических городов (ЦНИИП реконструкции городов)

Защита состоится <£- 1991 г. в Я*-* час<

на заседании специализированного совета Д 063.20.02 при Москов< ком ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: г.Москва, ул. Рождественка, II.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

V/ »1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат архитектуры,профессор

Н.Я.Сенаторов

l';.i-,T- Актуальность исследования. Проблемы проектирования и строи-

'".тё'Ль'ства дипломат1гческих объектов СССР в развивающихся странах

^•стали.особенно заметными в 60-е годы, когда объемы капитального ^•тдел

содзаитедьства зданий н сооружений дипломатического назначения достигли максимума. С этого rte момента можно проследить к расширение дипломатического строительства в освободивоихся странах развитыми странами Запада и США, которые привлекали к проектировании своих посольств за рубежом крупнейаих архитекторов: Jle Корбюзье, В.Гропиуса, Э.Стоуна, П.Солери, П.Рудольфа, Н.Уингса, Ф.Джонсона. Им предстояло реаать чрезвычайно сложные архитектурно-планировочные и композиционные задачи, связанные со специфическими природно-климатическими, урбанистическими и материально-техническими условиями развивающихся стран.

В настоящее время объемы строительства дипломатических представительств продолжают оставаться на относительно высоком уровне (от 20 до 30 млн.рублей ежегодно). Это вызвано рядом объективных причин: увеличение количества государств (всего мировое сообщество составляет 160 стран, дипломатические отношения СССР заключены со 135 странами, из них с 99 развивающимися); усложнение международной обстановки в результате противоречий политического, военного и экономического порядка. Последнее обстоятельство касается прежде всего развивающихся стран, где валовый внутренний продукт редко превышает 400 долл., в развитых странах он составляет ига менее 3000 долл. Данный показатель определяет принадлежность страны к той или иной группе. 00% из 6,2 млрд.человек ожидаемого к концу XX века населения земного шара будут проживать в развивающихся странах.

Вместе с тем достаточно систематических исследований по проблематике дипломатического строительства в целом не проводилось. Наметилась определенная конфликтность ситуации: с одной

— t —

сторон;! чрезвычайно сложные условия застройки, высокие требовали u 5tciiJoprKOc?;i, беззпзсногт;! и качеству архитектурных реле-ниЯ с другой - неразработанность объемно-планировочных принципов проектирования *.г застрайкк дипломатических комплексов в раз-рнБазх^кся странах згас;:ого пояса. Не кдлгли удовлетворительного pcseн;ш проблема pasue-a.'Gcr д;ц1Л05.атическ1Пс объектов в общегородской застройке, а такне соответствия архитектурно-планировочних характеристик условиям среди, остались откругьгал ряд типологических и композиционных вопросов проектирования д t: ил о иат иче с к их объектов, не разработа:с; критерии оценки вариантов при проектирован;:;: данных объектов.

Так;ш образок, давно назрела необходимость в детальном исследовании отнечешых архитектурных проблем с привлечение« современных методов системного, факторного, экспертного анализа; аирокого обоб~он;:я и упорядочении накоплешюго советского и зарубежного отгга в проектирован!**! и строительстве дипломатических объектов.

Г^оржцион.чап база для ре^ек;:я суцествук^их проблем включает: ведомственные нора; н технические условия на проектирова-mie зданпЛ н соэруденкЛ посольств, представительств и консульств СССР (Управление капитального строкгельства 1ГИД СССР), носящие вреиешшЯ характер; отдельное публикации в зарубежных и отечест-вешшх архитектурных изданиях, архивное материалы цроектных институтов Иосквы, ссг^естЕ.пяЕ^;!Х в разное вреия проектирование дипломатических объектов СССР за рубежом.

"атодологпчеспуя основу анализа объектов исследования составили раО'оти: Е.Г.Есрхпна, O.A.Новикова,Я.Г.Ле^ави, D.H.Соколова, И.Е.Вэжнна, А.И.Урбаха, З.Н.ЯргикоЙ, а также С.В.Зоко-лея и Д.О.СаЕковдса.

Стилистические и композиционные особенности в анализе объектов исследования выявлены руководствуясь трудами М.С.Булатова, Л.В.Иконникова, Л.И.Кирилловой, А.А.Коротской, С.С.Ожегова,

A.В.Рябуаина, В.А.Хайта, а также зарубежными - З.Гидиона, Р.Бене-ма, К.Фремптона и др.

Выделен!® специфических черт архитектуры в условиях даркого климата развивающихся стран были посвящены работы В.Ворониной,

B.Лицкевича, А.Махкамова, Б.Мержанова, Н.Оболенского, А.Рш.ми, В.Фирсанова, О.Халпахчьяна, зарубежных авторов В.Вильянуэвы, Н.Балладюра, Ле Корбюзье, П.Меймона, Р.Нейтры, 0.Фрея, Ф.Райта, Г.Танге, а также Н.Кандилиса, Ч.Корреа, Г.Липсмайера, Д.Милса, Р.Фюллертона, Э.Эгли.

В исследовании также были использованы теоретические замечания и конкретные проекты для развивающихся стран известных зарубежных архитекторов, проектировавших дипломатические комплексы: В.Гропиуса, С.Гудмрала, П.Рудольфа, П.Солери, Э.Стоуна, П.Шеме-това, Н.Уингса и др.

В работе рассматривались также проекты советских архитекторов Г.Макаревича, Ф.Новикова, А.Рочегова, Б.Палуя, А.Полянского, А.Климочкина, М.Посохина, И.Покровского и на основе их анализа строилась фактическая часть исследования.

Цель исследования. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по проектирование застройки дипломатических объектов СССР в развивающихся странах жаркого климата.

Исходя из основной цели, поставлены следующие задачи:

- определить влияние специфических условий среды и функциональных требований на разработку и выбор проектных решений дипломатических объектов СССР;

- выявить оптимальные варианты размещения дипломатических комплексов СССР на территории столиц развивающихся стран и в свя-

зи с этим определить зоны локализации данных объектов;

- выявить типологические особенности и установить оптимальные архитектурно-планировочные и композиционные характеристики дипломатических комплексов СССР в развивающихся странах жаркого климата.

Предмет исследования. Влияние различных факторов окружающей среды на формирование функции, планировки, архитектурно-композиционных характеристик дипломатических комплексов и зон их застройки.

Объект исследования. Архитектурно-планировочные решения дипломатических представительств СССР, ряда развитых стран Запада в государствах Африки, Азии и Латинской Америки.

Границы исследования. Из общей проблемы архитектуры дипломатических комплексов выделена задача формирования и развития дипломатических объектов СССР и зон их размещения в условиях развивающихся стран жаркого климата.

Методика исследования базируется на поэтапном анализе факторов влияния и включает ряд последовательных стадий рассмотрения объектов исследования:

- выделение оптимальных оценочных параметров по факторам влияния;

- рассыс\рение дипломатических комплексов в структуре городской застройки;

- исследование с помощью графо-аналитических методов зон размещения дипломатических комплексов;

- архитектурно-планировочный, типологический и композиционный анализ дипломатических комплексов;

- обобщение и оптимизация полученных результатов по всем этапам исследования.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании планировочных требований по размещения дипломатических комплексов в структуре застройки столичного города

и особенностей функционального зонирования их территорий;

- в разработке предложений по совершенствованию архитектурно-планировочной структуры дипломатических комплексов;

- в разработке градаций типов дипломатических комплексов;

- в выявлении черт регионального своеобразия архитектуры дипломатических зданий;

- в определении параметров отдельных помещений, различных функциональных зон дипломатических комплексов;

- в усовершенствовании методики расчета помещений дипломатических представительств СССР.

На защиту выносятся:

- обоснование принципов застройки дипломатических комплексов СССР в развивающихся странах жаркого климата и методика их проектирования.

Значение полученных результатов состоит в развитии типологических основ проектирования'дипломатических представительств СССР в развивающихся странах жаркого климата.

В предлагаемой автором методике проектирования заложены возможности совершенствования архитектурной среды дипломатических комплексов СССР и снижения ряда показателей по затратам на их эксплуатацию.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации научно-теоретические принципы вошли составной частью в реко-

мендации по проектированию дипломатических комплексов СССР в странах с жарким климатом УКС МВД СССР и используются для всего объема дипломатического строительства, ведущемуся СССР в данное время за рубежом.

Методологические результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке иностранных специалистов-строителей для развивающихся стран в Университете дружбы народов им.П.Луыумбы на кафедре ПС ПГС и в научные работы кафедры ПС ПГС по плану 1985-91 гг. Кроме того, доложены на ХХ,ХХ1,ХХП научно-технических конференциях УДИ им.П.Лумумбы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает библиографию, таблицы иллюстративного материала, приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, описывается методика, определяются границы и практическое значение работы.

В первой главе "Формирование архитектурно-планировочной структуры дипломатических комплексов в развивающихся странах" дан исторический обзор этапов развития дипломатического строительства в мире, выделена основные функции дипломатических цред-ставительств, закрепленные международным правом. Определена система оценок факторов влияния среды на формирование комплексов зданий посольств, других инопредставительств. Проведен анализ условий застройки в ряде столиц развивающихся стран применительно к дипломатическим объектам.

Во второй главе "Дипломатические комплексы в структуре столичного города" исследуются принципы размещения дипломатических комплексов на городской территории и определяется планировочная структура зон локализации дипломатических представительств.

В третьей главе "Архитектурно-планировочные особенности дипломатических комплексов" иссле,дуются принципы объемно-пространственной композиции с учетом региональных особенностей, функциональных взаимосвязей, архитектурно-художественного своеобразия; выявляются возможности оптимизации планировочной структуры дипломатических комплексов, повышения уровня пространственной организации данных объектов.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации диссертации.

Краткое содержание работы

I. Возникновение и развитие дипломатической деятельности можно проследить с I тнсячилетия до н.э., когда в Индии ряд дипломатических норм получил закрепление в виде законов ПАШ'. В Древней Греции развитие внешних отношений приводит к появлению особых лиц для ведения дипломатической деятельности, которым вручались соответствующие грамоты (дипломы). В Древнем Риме появляется юридическое понятие посольств, создаются специальные органы (ф;е-циалы). Дипломатические отношения носили временный характер и только в средние века в Европе формируется институт постоянного посольства. К началу XX века посольское право постепенно переходит в дипломатическое, где определились нормы дипломатического представительства и его служб. В отношении колонизированных стран Азии, Африки и Латинской Америки дипломатическое равноправие практически отсутствовало. Оно стало возможным после обретения независимости и формирования современного мирового сообщества суверенных государств. В 1951 г. была заключена международная Венская конвенция о дипломатических отношениях, определивши"! основные функции дипломатических представительств. Структура дипломатических представительств (посольст или миссий), кгк правило, соответствует этим требованиям. Отличительной чертой динломатп-

- ±и -

ческих учреждений являются дипломатические привелегии и иммунитеты. В отношении дипломатических зданий и сооружений в содержание иммунитета входит право на неприкосновенность всех помещений и имущества посольства. Наиболее полно данные условия обеспечиваются, когда постоянное дипломатическое представительство размещается в отдельном здании или комплексе зданий на одном земельном участке. Это положение является функциональной основой формирования архитектуры дипломатического комплекса.

С точки зрения системного анализа существующих условий строительства по основным факторам воздействия (ландшафтно-клима-тическим, урба-функциональным) при проектировании дипломатических объектов в развивающихся странах жаркого пояса необходимо руководствоваться следующими предпосылками:

1. Форма и характер рельефа местности обуславливают плотность и компактность застройки дипломатического комплекса, его архитектурно-планировочную структуру.

2. Почвы влияют на подземную часть сооружения и благоустройство.

3. Геологические особенности сказываются на выборе этажности, плотности застройки, конструктивных решениях.

4. Водные ресурсы на благоустройство и хозяйственную часть.

5. Климатические факторы в целом обуславливают планировочную концепцию застройки: для жарко-сухих климатических районов характерны замкнутые объемно-пространственные структуры, для жарко-влажных - открытые.

6. Биологические факторы воздействия определяют ряд специальных мероприятий для защиты от биологических агентов (термиты, грызуны, змеи, микрофлора), а также тип озеленения участка и его благоустройство.

7. Традиции зодчества влияют на выбор стилевого решения и внешнего декора.

8. Недостаточный уровень обслуживания, отсутствие систем ресурсообеспечения, степень загрязнения окружающей среды диктует усиление шменерных и технических служб комплекса, как внешнего потребителя услуг.

9. Низкий уровень развития строительной индустрии увеличивает стоимость строительства дипломатических зданий за счет поставок строительных материалов, оборудования, рабочей силы из третьих стран.

10. Уровень развития инженерных сетей, коммуникаций, инфраструктуры определяет выбор дополнительных средств инженерно-технического обслуживания.

Проведенный комплексный анализ по группам столичных городов развивающихся стран, расположенных в различных регионах жаркого пояса дал следующие результаты. Наиболее экстремальные условия среды - это жарко-сухие условия стран Ближнего и Среднего Востока, условия полупустынь Африки и Латинской Америки. Здесь необходимы специальные меры по защите от солнечной радиации, перегрева, горячих ветров. Защиту можно обеспечить как планировочными, так и конструктивно-техническими приемами. К первым относится применение-замкнутых, компактных объемов с массивными ограждающими конструкциями, в пределах максимально допустимых сечений уменьшение размеров оконных проемов. Ко вторым относятся солнцезащитные устройства, специальные виды вентилируемых покрытий, кондиционирование воздуха.

В жарко-влажных условиях напротив требуется применение открытых, свободных композиций зданий, способствующие их аэрации. Наиболее оптимальными представляется развитие объемов по горизонтали, где первые этажи приподняты на колоннах над водой, последую-

щие террасно сдвинуты, сквозное проветривание помещений обеспечивается выходом ряда залов на оба фасада здания. Нейтрализация пагубных влияний вредных испарений от переувлажненных почв, влияющих на микроклимат помещений, достигается посредством организации системы неглубоких водоемов и бассейнов на уровне земли.

П. Проблема размещения комплексов зданий посольств решена путем создания единой планировочной дипломатической зоны в Дели, Бразилии, Прайе, Нуакшоте. В этом случае резервируются значительные по площади территории для дальнейшей застройки дипломатическими комплексами.

Планировочная структура дипломатических зон может складываться и самопроизвольно. В этом случае дипломатическое строительство идет следующим образом: выделяется относительно небольшая территория в городском центре, которая застраивается несколькими дипломатическими комплексами, площадь застройки от 20 до 40 га. По мере насыщения этой зоны объектами выделяется вторая и третья дипломатические зоны (Каир, Еабат, Багдад). По отношению к другим функциональным зонам города дипломатическая зона ближе всего располагается к правительственному центру, радиус доступности от 500 м до 3000 м (при наличии нескольких зон). Дипломатические зоны органично сочетаются с парковыми массивами и открытыми пространствами , могут примыкать к общественно-представительским и правительственным районам центров городов, вместе с тем, комплексы не включаются в историческую застройку. Во многих столичных городах развивающихся стран не сформировались четкие планировочные районы размещения дипломатических комплексов. Границы районов носят условный характер и охватывают территории, превышающие 180-200 га в так называемой престижной части города. Здесь же могут находиться частные малоэтажные дома, особняки, резиденции, отели, банки' (Конакри, Катманду, !<Гапуто и др.).

Соответственно дипломатические зоны имеют одни более высокую (Дели, Бразилия), другие более низкую (Конакри, Гавана, Ма-путо, Катманду) степень развития в единую планировочную систему.

Планировочная структура дипломатических зон испытывает влияние экологической группы факторов.

Жарко-сухие условия среды способствуют формированию единой дипломатической зоны компактного типа (Рабат, Эль-Кувейт, Нуакшот, Прайя). Карко-влажные климатические условия ограничивают в меньшей степени площадь территории города, где могут находиться дипломатические комплексы (Мапуто, Конакри, Гавана, Катманду).

Планировочная структура дипломатической зоны композиционно может быть представлена парково-особняковым типом застройки (Дели, Бразилия, Кабул, Каир, Рабат) или в виде ковровой застройки (Эль-Кувейт, Нуакшот, Оман, Джидда).

Наибольшая плотность размещения дипломатических объектов достигается в столичных городах, расположенных в жарко-сухих климатических районах (Эль-Кувейт, Нуакшот, Каир, Рабат) - I объект на 1-1,5 га городской застройки.

Наименьшая плотность в городах жарко-влажного пояса (Гавана, Конакри, Катманду, Мапуто и др.) - I объект на 5 га и более территории города.

Ш. В многообразии дипломатических комплексов для развивающихся стран с жарким климатом можно выделить следующие архитектурно-планировочные типы:

1. Компактный тип - комплекс зданий без внутренних двориков. Коэффициент компактности - 1,25; процент застройки участка -33%.

2. Замкнутый тип - комплекс зданий с одним или несколькими внутренними двориками. Коэффициент компактности - 1,1!?; процент застройки участка - 55$.

3. Пространственно-развитый тип с линейной структурой плана зданий. Коэффициент компактности - 1,50; процент застройки -10%. Со сложной конфигурацией плана - коэффициент компактности - 1,55; процент застройки - 20%.

Первые два типа рекомендуются для жарко-сухих климатических условий. Третий тип оптимален для жарко-влажных климатических условий, т.к. обеспечивает высокую степень аэрации зданий.

В зависимости от площади занимаемых участков дипломатические комплексы подразделяются на три группы: малые - до 1,2 га, средние - 1,2+2,2, большие - свыше 2,2. ;

В процессе рассмотрения состава и организации комплексов зданий посольств выявлено более 100 типов помещений различного назначения, что значительно усложняет проектирование дипломатических объектов и требует подробного анализа этих групп помещений по архитектурно-планировочным показателям.

Помещения дипломатического комплекса формируют следующие функциональные зоны: а) служебно-представительскую; б) жилую и культурно-бытовую; в) хозяйственную. Данные зоны имеют следующие группы основных и вспомогательных помещений:

1) представительские (вестибюль, залы приемов, гостиные);

2) подсобно-представительские (санузлы, сервировочные, готово чные, гардероб);

3) служебные (кабинеты, рабочие комнаты); ■

4) служебно-вспомогательные (телетайпная, рабочие комнаты персонала);

5) консульский отдел (визовая, рабочие комнаты, санузлы, комнаты для переговоров);

6) подсобно-хозяйственные помещения (гараж, мастерские, помещения инженерного оборудования);

7) жилые помещения (квартиры, прачечная, детские);

8) школьные помещения (классы, библиотека, учительская);

9) клубные помещения и спортивный сектор;

10) медицинская часть (кабинеты врачей, процедурная, стационар).

Служебно-представительская и жилая зона занимают 75-80/5 территории посольства и формируют объемно-пространственнуга композицию комплекса.

В практике дипломатического строительства имело место объединение служебно-представительских и жилых зон в одном корпусе. Анализ условий функционирования и последних данных по проектированию показал, что оптимальным является объединение групп дипломатических помещений в 3-4 корпусах: служебно-представительский корпус, жилой корпус с культурно-бытовым обслуживанием, хозяйственный корпус, консульский корпус.

Большинство функциональных процессов, происходящих в корпусах дипломатических объектов слабо динамичны, т.е. планировочная структура зданий имеет жесткую статичную организацию. Вместе с тем ряд помещений способны воспринимать некоторые изменения. Помещения с гибким трансформируемым пространством могут включаться в представительскую часть для увеличения площади единого зала. Для представительской зоны характерны зальная и анфиладная группировка помещений.

Для служебной зоны наиболее оптимальными являются коридорная коридорно-кольцевая группировка.

Для хозяйственных служб целесообразен павильонный тип компановок помещений.

Консульский отдел необходимо размещать в отдельном корпусе на границе участка посольства для беспрепятственного входа и выхода посетителей. Возможно размещение консульского отдела вне посольства в другом районе города.

Еилая зона комплекса - это практически один или несколько многоквартирных дома в два и более этажей (до 10), в планировке которых необходимо учитывать условия жаркого климата. Это дома галерейного типа или с внутренними двориками. Лестничные клетки целесообразно выносить из плоскости фасада в условиях жарко-влажного климата, в других случаях этот прием малоэффективен.

Для комплексов зданий АПЭКС и торгпредств основными функци-оналышми зонами являются: служебно-административная, жилая и хозяйственная (цредставительская зона значительно сокращена).

Территория дипломатического комплекса специально благоустраивается и озеленяется, на ней располагаются спортплощадки, тенисный корт, открытый плавательный бассей, оборудованный душевыми павильонами, автостоянки, проезды, дорожки, территория участка ограждается, устраиваются пропускные пункты.

При озеленении и обводнении участка посольства определяющее значение имеет климатический фактор. В условиях жарко-сухого климата площади сада и парка несколько сокращаются и могут быть представлены лишь'газонами к кустарниками, озелененными внутренними двориками. Прогулочные дорожки либо полностью, либо частично необходимо затенять деревьями, архитектурными элементами, ус^ танавливать капельные фонтаны.

В условиях жарко-влажных тропических и экваториальных лесов в озеленении участка можно применять самый разнообразный видовой состав деревьев и кустарников, проектируя парки как по регулярному принципу, так и пейзяжно.

Архитектурно-художественное своеобразие зданий посольств определяется характером общественной дипломатической деятельности, протекающей там. Дипломатические комплексы должны обладать высоким художественным вкусом, достоинством, иметь индивидуальные стилевые особенности. Это достигается, как цравило, геомет-

- 1 г -

рическн правильным построением планов, логичностью и уравновешенностью симметричных композиций, ясностью пространственных членений. Достаточно полно во многнх дипломатически зданиях выражена современная трактовка ордерных построений (ряды пилонов, колонн, ребр ), что в определенной степени продолжает традиции классицизма. Эволюционность и преемственность их развития, гармонизация пропорций достигается метрическими соотношениями членений фасадов, где нюансное сопоставление элементов возможно только в той степени в какой необходимо преодолеть монотонность (практически исключены броские сопоставления по цвету, форме, силуэту). Контрастность сопоставления может проявиться исключительно с соседними дипломатическими комплексами, при плотном размещении зданий в условиях дипломатической зоны.

Цельность восприятия дипломатического комплекса при сравнительно небольших масштабах сооружений достигается за счет единства материала (монолитный железобетон, гладкий, офактуренный или с разнообразными облицовками, кирпич, стеклянные витражи). Облицовка мрамором, натуральным камнем утверждает значительность всего комплекса. В ряде зданий посольств впечатление монументальности создается за счет крупномасштабных соотношений (малое число членений, открытые плоскости на фасадах, массивные пилоны, высокие на несколько этажей колонады). Этот прием может дать ожидаемый результат в условиях свободной застройки. В проектных решениях дипломатических комплексов прослеживаются два основных стилевых направления: стремление к национально-историческим аллегориям (см.посольство Бельгии в Индии, СССР в Мавритании) и нейтральный современный классицистический подход (мраморные вертикальные ребра, простые геометрические формы).

Со стороны магистралей и открытых пространств дипломатические комплексы воспринимаются как силуэтно мягкие, не разрушающие

естественную парковую и ландшафтную среду массивы.

Архитектурному оформлению интерьеров дипломатических комп-■ лексов также отводится важная роль. Представительская часть посольства является парадной зоной.

Поведение гостей и сотрудников посольства штеет здесь известный церемониальный характер, оформленный в этикет. Процесс проведения приема наиболее органично вписывается в зально-анфи-ладную композицию внутреннего пространства. Здесь уместны знаки и символы государственной принадлежности. Церемониальный характер дипломатического приема не имеет самодавлегощего значения в отличие от религиозных и др.церемоний, он подчинен в определенной степени удобству встречи и обмена мнениями между группой официальных лиц, общественно-политическими деятелями, деятелями культуры и искусства, военными руководителями. Наиболее распространенные декоративные приемы в представительских залах: стенная роспись, мозаика, чеканка, барельеф, возможна развеска картин, расстановка небольших по объему скульптур.

Служебные корпуса имеют более скромное декоративное решение. В ансамбле дипломатического комплекса они оттеняют архитектурные решения представительской части, не привлекая основное внимание. Оформление интерьеров носит чисто функциональный характер.

Организация парка решается в ансамбле со всем комплексом зданий, поэтому расположение водоемов, озеленения, прогулочных дорожек, расстановка скульптур и малых архитектурных форм согласуется в большей степени с архитектурой служебно-представитель-ского корпуса. Здесь применимы как симметричные композиции ансамблей, так.и варианты свободной расстановки корпусов на участ-" ке.

Дипломатические комплексы по капитальности имеют класс зданий не ниже первого Серок службы более 70 лет). Соответственно

степень огнестойкости зданий - не менее I. Наиболее оптимальным материалом по капитальности и несущей способности, а также технологии является монолитный железобетон.

Анализ архитектурно-планировочных решений дипломатических комплексов по объемно-планировочным коэффициентам дал следующие значения для К^ (отношение раб.площади к общей), (отношение строительного объема к общей площади), К (отношение площади фасадов к общей площади)

Кх = 0,65-0,75 ; ' К2 = 5,5-7,0 ; К3 = 1,1-1,5

Средняя этажность застройки - 4 этажа.

Полезная площадь дипломатических помещений составляет на I сотрудника порядка 90-120 , строительный объем - 600-650 м3. Увеличение кубатуры здания на единицу площади влияет на улучшение микроклимата помещений в условиях жаркого климата.

Основные результаты исследования

1. Усовериенствован метод комплексной оценки факторов влияния окружающей среды при проектировании дипломатических, объектов в развивающихся странах жаркого климата.

2. В результате исследования характера их воздействия и возможностей улучшения среды средствами архитектуры обоснованы объемно-планировочные оптимумы, сведенные в архитектурную кон-цепцтоэ дипломатического комплекса (климато-зональная дифференциация типов комплексов по планировочным признакам).

3. На основе графо-аналитического метода достигнута конкретизация в принципах размещения дипломатических объектов в структуре города (зоны локализации, их площади, граничные условия, типы застройки, плотность размещения).

4. Определены основы типологической специфики дипломатических зданий и сооружений и их технико-экономической оценки (планировочные параметры, функциональные требования, архитек-

турно-художественное своеобразие).

5. Разработаны приемы оптимизации проектных решений дипломатических комплексов СССР для условий развивающихся стран, которые определяются в соответствии с формой и характером рельефа местности, геологическими и сейсмическими условиями, климатическими факторами, уровнем развития инженерных сетей, уровнем пространственной организации (состав, величины площадей, этажность, возможности защиты зданий).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Проект для братской страны //Строительство и архитектура Москвы. -1985,-ÍÍ2, -с.29.

2. Systematik approach in consideration of interaction "nan -building-enviroment-citj" .(with. Kyrialcos K.) //Procedings Seoond International СISM-IFTOKX SimpoGium-M.1935.-p.173

3. Проект .для Мозамбика //Строительство и архитектура Москвы. -1985, -!f> б, -с.28.

4. Особенности природной среды регионов с жарким климатом как фактор архитектурного формообразования (совместно с докт.арх. В.М.Фирсановым и канд.арх.В.В.Ивановым) /Л'ат.Всесоюзн.конф, "Бионика-85" АН СССР.-Ленинград. 1986, -с.165.

5. On the problems of computer simulation in architectural design.(with Ignatiev Y.) //VIII International Simposium "Compoontrol-87"-M.1987.-p.31

6. Комплексы зданий посольств СССР в ряде развивающихся стран Арабского Востока: Сб.научных трудов/ Университет дружбы народов. -М., 1988, -с.55.

Principles' of Simmetry in town planning.(with Ignatiev,etc.) //Interdiciplinary Simposia of Symmetry.-Budapest,1989.-p.459 8. Архитектурное проектирование зданий и сооружений для условий

развивающихся стран (совместно с докт.арх.В.Н.Фирсановым, канд.арх. В.В.Ивановым)//Рабочая программа спецкурса.-M.I989.