автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-планировочное развитие сельских поселений Башкортостана, XVI-XX вв.

кандидата архитектуры
Ширгазин, Аскар Рашитович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочное развитие сельских поселений Башкортостана, XVI-XX вв.»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Ширгазин, Аскар Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Формирование системы расселения и планировочных структур поселений Южного Урала с древнейших времен до конца XVIII в.

1.1 Древние жилища и поселения на Южном Урале по данным археологии и письменных источников. II

1.2 Специфика формирования сельского расселения во второй половине ХУ1 - первой трети ХУШ вв.

1.3 Система расселения и планировочные структуры поселений в период укрепления границ России на юго-востоке (Оренбургская экспедиция и строи-тельство укрепленных линий: 1730-1790-е гг.).

Выводы по главе 1.'.:.:.

Глава 2 Эволюция сельских поселений Оренбургской и Уфимской губернии в конце XVIII - начале XX вв.

2.1 Характеристика планировочных структур поселений от начала генерального межевания до перестройки в уличные порядки (1790-1820-е гг.).

2.2 Сельские поселения Оренбургской губернии во второй трети XIX в. (дореформенный период). .'.

2.3 Планировочные структуры и архитектура сельских поселений Уфимской губернии в период реформ (вторая половина XIX - начало XX вв.).

Выводы по главе 2. Ь

Глава 3 Сельские поселения Башкортостана в советский период и возможные перспективы их развития в современных условиях.

3.1 Теория и практика планировки поселений и проектирования объектов сельской архитектуры в 19201940-е гг. %

3.2 Разработка генпланов сельских поселений Башкортостана (из практики 1950- первой половины 1970-х гг.).

3.3 Коррекция методов проектирования и формирование планировочных структур сельских поселений во второй половине 1970-1980-е гг.

3.4 Возможные перспективы изучения и регулирования планиро-вочного развития сельских поселений Башкортостана. ¡

Выводы по главе 3.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Ширгазин, Аскар Рашитович

Современный этап развития историко-архитектурной науки в России характеризуется актуализацией проблемы взаимовлияния и взаимопроникновения культур; наметился переход от изучения отдельных периодов в истории архитектуры, отдельных типов зданий, населенных мест или зодчества отдельных этносов к более широким региональным исследованиям. Складывающаяся в процессе эволюции общность культур все чаще выступает в них как некий особый, заслуживающий специального осмысления феномен. Это вполне закономерно. Знание основных этапов и исторических условий формирования архитектуры позволяет исследователям приблизиться к расшифровке своеобразного "генетического кода" той или иной территории, ощутить "особость", неповторимую специфику каждого региона, вносящего свой вклад в общероссийскую интеграцию культур.

Своеобразие Башкирии во многом определяется особенностями ее географического положения. Здесь, на границе Европы и Азии, издавна происходило взаимодействие традиций язычества, ислама и православия. На землях Южного Урала, разнообразных по ландшафтно-климатическим условиям, столетиями сосуществовали кочевой и оседлый образ жизни, временные и постоянные аулы, крупные села и хутора; многолика и этническая карта региона.

Известно, что в процессе исторического развития населенные пункты могут длительно сохранять черты, приобретенные ими на более ранних стадиях; в тоже время они обладают способностью и к непрерывному обновлению, приобретению новых свойств, адаптации к изменяющимся условиям. Наиболее устойчивыми элементами населенных мест являются при этом их планировочные структуры. Эволюция планов поселений происходит значительно медленнее общей регенерации застройки, элементы планировочных структур оказываются долговечнее образующих их зданий. Конкретно-исторические . поселения, рассматриваемые на разных временных "срезах", демонстрируют, таким образом, диалектику самотождественности (сохранения черт) и эволюционной подвижности (изменяемости). Их исследование представляет безусловный интерес с точки зрения преемственности и эволюции явлений материальной культуры, изучения их морфологии, выявления механизма наследования признаков.

Выбор планировочных структур сельских поселений Башкортостана в качестве главного объекта исследования представляется, поэтому, вполне обоснованным. На протяжении истории, огромные естественно-ландшафтные пространства Южного Урала осваивались преимущественно сельскими поселениями и связывающими их коммуникациями (дорогами, реками). Традиционным укладом коренных жителей Республики Башкортостан является сельскохозяйственный (в прошлом - кочевой, полукочевой). Своеобразными очагами культуры башкирского народа до настоящего времени остаются многие сельские поселения, среди которых выделяются такие крупные центры, как Бурзян, Темясово, Сайт-Баба и др.

Подавляющее большинство памятников культовой архитектуры -мечетей, мавзолеев, православных храмов - находится в пределах Башкортостана также в сельской местности. Их изучение, реставрация и современное использование невозможны в отрыве от исследований проблем сельского расселения.

В последнее десятилетие профессиональное сознание в сфере планировки населенных мест эволюционирует в сторону увеличения доли предпроектного анализа, градостроительного мониторинга, прогнозирования и управления естественным развитием поселений. Ключ к совершенствованию методов проектного регулирования усматривается, поэтому, в глубоких ретроспективных исследованиях, направленных на выявление и систематизацию объективных закономерностей формирования планировочных структур.

Немаловажен и экологический аспект проблемы. Характер взаимодействия антропогенной среды с биосферными комплексами на урбанизированных территориях и в сельской местности существенно разнится. Контакт антропогенных образований и природной среды всегда осуществлялся в сельской местности более мягко. Негородское расселение изначально более экологично, взаимодействие искусственной среды с ландшафтными комплексами происходит здесь на паритетных началах. Дефицит знаний о рациональных принципах такого взаимодействия ощущается в настоящее время особенно остро (и прежде всего в городах).

В свете изложенного, целью данного диссертационного исследования служит выявление и систематизация закономерностей формирования сельского расселения и архитектурно-планировочных структур сельских поселений Башкортостана в широких хронологических рамках, определение возможных перспектив изучения и регулирования планировочного развития поселений.

Методологической основой работы явились обобщающие труды по истории и теории градостроительства Л.Н.Авдотьина, Н.В.Баранова, М.Г.Бархина, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, А.В.Бунина, В.В.Владимирова, Н.Ф.Гуляницкого, А.Э.Гутнова, В.Г.Давидовича, Я.В.Косицкого, В.А.Лаврова, И.Г.Лежавы, Т.Ф.Саваренской, И.М.Смоляра, Н.Н.Улласа, И.А.Фомина, В.А.Шкварикова, З.Н.Яргиной, а также работы, посвященные различным аспектам формирования сельского расселения, планировочных структур и архитектуры сельских поселений Р.Д.Багирова, В.М.Богданова, И.А.Виншу, О.К.Гурулева, А.В.Иконникова, В.Н.Калмыковой, А.Н.Кондухова, М.И.Куренного, Е.М.Маркова, Б.А.Маханько, А.Б.Михайлова, С.Б.Моисеевой, В.В.Мусатова. В.С.Рязанова, Н.М.Согомонян, Б.П.Тобилевича, С.О.Хан-Магомедова и других.

В Башкортостане отдельные вопросы истории и • планировки поселений, народного зодчества и сельской архитектуры рассматривались

А.З.Асфандияровым, Б.Г.Калимуллиным, И.Н.Сабитовым, С.Н.Шитовой, А.Г.Янбухтиной. Более подробный обзор литературы приводится в соответствующих разделах диссертации.

Объектом исследования являются все типы сельских поселений, существующие (или существовавшие) на территории Башкортостана: временные и стационарные башкирские аулы, села переселенцев, горнозаводские и фортификационные поселения, хутора, колхозные и совхозные села, рабочие поселки и поселки городского типа (в случае эволюционного перерастания последних из крупных сел) и т.п.

Основными хронологическими рамками исследования являются 1550-1980-е гг. Принятие первой из указанных дат мотивируется вхождением в сер. ХУ1 в. Башкирии в состав Русского государства, второй - завершением советского периода истории. В первом и последнем параграфе диссертации отмеченные хронологические рамки несколько расширены: в параграфе 1.1 охарактеризовано развитие жилищ и поселений на Южном Урале с древнейших времен до середины ХУ1 в., в параграфе 3.4 приводится краткий обзор основных тенденций постперестроечного времени, изложены возможные направления совершенствования методов предпроектных исследований и анализа.

Территориальные границы исследования в целом совпадают с административными рубежами Республики Башкортостан. Однако в ряде случаев соискателем использованы материалы по Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Пермской областям РФ.

Методика исследования складывается из совокупности сравнительно-исторического, графо-аналитического, статистического методов и включает:

- выявление и анализ картографических, архивных, литературных и проектных материалов; построение хронологических «цепочек» состояния планировочной структуры одного и того же поселения в различные периоды его истории; статистическую обработку данных о численности населения, количестве и величине населенных пунктов, их расположении по отношению к формам рельефа; натурное обследование, фотофиксацию и обмеры. памятников архитектуры; шагомерную съемку планов поселений.

Источниковую базу исследования составили: материалы фонда Уфимской губернской землеустроительной комиссии в Центральном государственном историческом архиве РБ (фонд И-351, 1796-1917 гг.); топографические съемки территории БАССР 1950-1980-х гг. (архив Госстроя РБ); проекты детальной планировки и генпланы сельских поселений БАССР 1950-1980-х гг. (архивы институтов Башкир гражданпроект, Башагропромпроект, Росгипрозем).

Научная новизна диссертации определяется несколькими обстоятельствами. В работе впервые рассмотрены закономерности формирования сельского расселения и планировочных структур малых населенных мест Башкортостана на значительном историческом отрезке. Выявлена преемственность в развитии поселений, выделены характерные особенности каждого этапа. Проанализирован опыт проектирования населенных мест Башкортостана в советский период. В научный оборот введен значительный массив архивных и полевых материалов.

Практическую ценность имеют следующие результаты исследования: выявленные исследованием опыт и механизмы развития планировочных структур малых населенных мест в различных историко-культурных и ландшафтных условиях; рекомендации по совершенствованию проектных решений, сделанные на основе анализа практики реализации проектов планировки малых населенных мест 1950-1980-х гг.; сведения о памятниках архитектуры, расположенных на территории Республики Башкортостан, которые могут быть использованы при организации реставрационных и реконструктивных работ.

Основные положения диссертации получили апробацию: в 19 научных публикациях. Монография «Православные храмы Башкирии: история и архитектура» удостоена премии на Всероссийском конкурсе «Зодчество-96» (диплом 2 степени) и премии им. Митрополита Московского и Коломенского Макария (1997 г.); в 42 паспортах памятников архитектуры и градостроительства РБ, прошедших рецензирование во ВНИИискусствознания и утвержденных Главным управлением по охране памятников Министерства культуры Российской федерации (см. приложение); в научном отчете «Формирование архитектурно-планировочных структур малых населенных мест Башкортостана» по хоздоговорной теме, выполнявшейся в 1996-1997 гг. по заказу Госстроя РБ; в выступлениях на научно-практических конференциях (включая одну международную); в генплане, совмещенном с проектом детальной планировки, пос. Елышево Мишкинского района РБ (соавтор); в проекте торгового павильона в пос. Затон Уфимского района РБ (реализован в 1997 г.); в курсовом и дипломном проектировании по теме «Сельский клуб» и «Районный дом культуры» на Архитектурно-строительном факультете УГНТУ под руководством диссертанта (1984-1987 гг.).

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения. Графический материал представлен на 26 планшетах.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочное развитие сельских поселений Башкортостана, XVI-XX вв."

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В советский период происходит существенное сокращение числа сельских населенных пунктов Башкирской АССР (с 8885 в 1920-м, до 4779 в 1981-м гг.). Исследованием установлены основные причины этого явления: 1) государственная политика по ликвидации хуторской системы расселения (1928-1937 гг.); 2) убыль населения в период голода (1921-1922 гг.), раскулачивания (1930-е гг.) и Великой отечественной войны (1941-1945 гг.); 3) ликвидация значительной части сельских поселений в .результате сселения «неперспективных» деревень (1960-1980-е гг.) и некоторые другие.

Выявлена значительная преемственность в развитии планов: на всех съемках советского периода легко прочитывается историческое ядро планировочной структуры, сложившееся в »

XVIII - XIX вв.; показано, что явления планировочного порядка -улйцы, переулки, кварталы - в процессе эволюции оказываются намного устойчивее образующих их зданий. Сравнительным анализом топографических планов доказано существование эффекта «территориальной экспансии» (расширения границ населенных пунктов) при незначительных темпах роста численности населения, и даже (!) при его сокращении.

В проектах общественных зданий для села 1930-х гг. (институт «Башгоспроект») чувствуется стремление к укрупнению, масштаба и придания постройкам парадности, не свойственной архитектуре села. Колхозные производства возникают непосредственно в структуре существующих селений. Нередко это инициируется переоборудованием под новое (производственное) использование культовых зданий и их последующим 114 обрастанием» вспомогательными и функционально связанными постройками (Ногуши, Леузы и др.).

В 1940-е гг. выполняются проекты размещения в Башкирии -в том числе и в сельских населенных пунктах - эвакуированных предприятий и населения.

Проект районной планировки Башкирской АССР, выполненный на рубеже 1950-1960-х гг., предполагал существенное укрупнение системы расселения, ликвидацию большей части (от 50 до 70%) т.н. неперспективных ' деревень. Изучение архивных материалов свидетельствует о том, что проектные разработки 1960 - первой половины 1970-х гг. отличались практически полным игнорированием сложившихся функционально-пространственных структур поселений. Это выражалось в предельной компактности планировки (вновь проектируеые поселки в 2-3 раза уступали по площади исторически сложившимся) и в трассировке проектируемых улиц по существующим кварталам; имеющаяся застройка последних при этом как бы не принималась в расчет.

Значительное увеличение плотности застройки достигалось применением в проектах двухэтажных жилых домов и выносом приусадебных участков и колхозных построек на периферию. Понятие «упорядочения застройки» отождествлялось с регулярными композиционными построениями, пространственные качества среды Подменялись «красивостью»' плана, рисунком

1 I ■ " основных члейений планировочной структуры. Как следствие, в проектах использовались. чуждые сельским планам , прямоугольные, лучевые и радиально-кольцевые схемы.

Нередко 2-3 села, находящиеся в непосредственной близости друг от друга, предполагалось сселить в новый поселок, расположенный на свободном участке. Непомерно велик был процент строений, намечаемых к сносу. Это потребовало бы (при реализации) ликвидации около 2/3 пригодных к эксплуатации жилищ.

В середине 1970-х гг. происходит определенная переориентация в подходах к решению планировочных задач. Установлено, что важную роль в этом сыграла практика т.н. повторного составления генпланов, возникшая в 1970-е гг. по инициативе Госстроя БАСС.Р. В ходе разработки повторного проекта архитекторы неизбежно знакомились с концепцией и степенью реализации предыдущего генплана, что, в свою очередь, служило логической предпосылкой формирования новых подходов к проектированию. Генпланы этого периода представляют собой не отвлеченный «рисунок» некого, образцового поселка, а более или менее взвешенную схему развития уже существующего. Проекты подразумевают сохранение главных исторических улиц, сложившихся производственных зон и общественных центров. Более осторожным становится отношение к сносу строений; преимущество отдается традиционным для сельской местности типам жилых домов и усадеб. Личные гаражи, сараи и приусадебные участки размещаются не на обособленных территориях за пределами селитьбы, а непосредственно при жилых домах. Отмечается стремление индивидуализировать каждый проект, используя ландшафтные особенности конкретной ситуации.

Укрупнение сельскохозяйственных предприятий приводит к активному вытеснению производственных зданий за пределы селитьбы. На периферию выносятся производства, возникшие на более ранних стадиях в массиве жилой застройки; при этом, как показывает анализ, непродуманное размещение производственных

- 116 зданий способно создавать препятствия к последующему территориальному развитию селитебного массива.

Отмечена тенденция к сращению близкорасположенных поселений (включая разноэтничные), а также вытягиванию населенных пунктов в направлении внешних автодорог и производственных зданий, расположенных обособленной группой.

Постсоветское десятилетие характеризуется в России критическим пересмотром многих принципов градостроительного проектирования. Внимание исследователей и проектировщиков привлечено к экологическим проблемам, вопросам развития рынка недвижимости, рентных платежей, учета интересов инвесторов и застройщиков.

Тезис о необходимости управления естественным развитием поселений с использованием механизмов их самоорганизации актуализирует проблему глубоких историко-генетических исследований. К сожалению, работы, ставящие целью выявление и систематизацию объективных закономерностей формирования планировочного устройства поселений, по настоящее время остаются прерогативой научного сектора профессии. Исторические знания не включены в ткань «живого» планировочного проектирования и, потому, в значительной мере не востребованы.

В диссертации предложена концепция архитектурно-планировочного паспорта' - дополнительного инструмента проектных исследований и анализа.

Информацию, аккумулируемую в паспорте, предлагается группировать в два самостоятельных блока: 1 фиксирующий и 2)управляющий (проектный). В задачи фиксирующего блока входит не столько механическая регистрация данных, сколько представление объективной картины эволюционной динамики поселе

- 117 ния (состояния планировочного устройства в различных временных срезах). Управляющий блок, напротив, содержит материалы исключительно планорегулирующего характера: в этом разделе отражается история проектирования населенного пункта, включая, возможно, и активные (т.е. ныне действующие) планировочные документы.

В отличие от традиционных проектных материалов (ПДП, генплана), архитектурно-планировочный паспорт не имеет ограничений по сроку действия. В процессе работы паспорт не подлежит «корректировке» или отмене, он может только пополняться новыми материалами.

Функции архитектурно-планировочного паспорта выходят за рамки устоявшихся представлений об объеме и характере предпроектных исследований. С его помощью осуществляется не только научное обеспечение текущих проектных разработок, но и длительное наблюдение (мониторинг) за «поведением» населенного пункта в различных условиях. Архитектурно-планировочный паспорт представляет возможность увидеть конкретные последствия тех или иных управляющих воздействий (проследить степень реализации проектов), сделать практические выводы.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочное развитие сельских поселений Башкортостана, XVI-XX вв."

На правах рукописи

РГ 5 ОД

- 1 ФЕЗ 2300

ШИРГАЗИН Аскар Радштович г 'I

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ БАШКОРТОСТАНА: ХУ1-ХХ вв.

18.00.01 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция нсторико-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 2000

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства.

Научный руководитель - доктор архитектуры И.Л.Бондаренко. Научный консультант - кандидат архитектуры Ф.Б.Калимуллин.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Е.И.Кириченко

кандидат архитектуры Р.Д.Багиров

Ведущая организация: Казанская государственная

архитектурно-строительная академия

1 уС Защита состоится » ¿рСбр^Ь^ 2000 г.

в . .'. . час. На заседании диссертационного совета Д 187.01.01., в НИИ теории архитектуры и градостроительства по адресу:

121019, Москва, Г-19, Воздвиженка, 5.

Ваши отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим высылать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИТАГ.

/

Автореферат разослан « . Ли. к'.........2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, И.А.Бондаренкс

доктор архитектуры

Н0(;гР = Б ъы)"Ч25 у0 Н 85~00(2Р=Баи1') , О

Современный этап развития историко-архитектурноп науки в России характеризуется актуализацией проблемы взаимовлияния и взаимопроникновения культур; наметился переход от изучения отдельных периодов в истории архитектуры, отдельных типов зданий, населенных мест или зодчества отдельных этносов к более широким региональным исследованиям. Складывающаяся в процессе эволюции общность культур все чаще выступает в них как некий особый, заслуживающий специального осмысления феномен. Это вполне закономерно. Знание основных этапов и исторических условий формирования архитектуры позволяет исследователям приблизиться к расшифровке своеобразного "генетического кода" зодчества той или иной территории, ощутить "особость", неповторимую специфику каждого региона, вносящего свой вклад в общероссийскую интеграцию культур.

Своеобразие Башкирии во многом определяется особенностями ее географического положения. Здесь, на границе Европы и Азии, издавна происходило взаимодействие традиций язычества, ислама и православия. На землях Южного Урала, разнообразных по ландшафтно-климатическим условиям, столетиями сосуществовали кочевой и оседлый образ жизни, временные и постоянные аулы, хутора, крупные села и города; многолика и этническая карта региона.

В процессе исторического развития населенные пункты могут длительно сохранять черты, приобретенные ими на более ранних стадиях, в тоже время они обладают способностью и к непрерывному обновлению, приобретению новых свойств, адаптации к изменяющимся условиям. Наиболее устойчивыми элементами населенных мест являются при этом их планировочные структуры. Эволюция планов поселений происходит значительно медленнее общей регенерации застройки, элементы планировочных структур оказываются долговечнее образующих' их здании. Кон-кретно-псторические поселения, рассматриваемые на разных временных "срезах", демонстрируют диалектику самотождественности (сохранения черт) и эволюционной подвижности (изменяемости). Их исследование представляет безусловный интерес с точки зрения преемственности и эволюции явлений материальной культуры, изучения их морфологии, выявления механизма наследования признаков.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования закономерностей

архитектурно-планировочного развития сельских поселений Башкортостана обусловливается рядом причин. Во-первых, на протяжении истории, огромные естественно-ландшафтные пространства Южного Урала осваивались преимущественно сельски-

-

ми поселениями и связывающими их коммуникациями (дорога реками). Традиционным укладом коренных жителей Республ! Башкортостан является сельскохозяйственный (в прошлом кочевой, полукочевой). Своеобразными очагами культуры башк; екого народа до настоящего Бремени остаются многие сельа поселения, среди которых выделяются такие крупные центры, ] Бурзян, Темясово, Сайт-Баба и др.

Во-вторых, подавляющее большинство памятников куль вой архитектуры - мечетей, мавзолеев, православных храмо находится в пределах Башкортостана также в сельской местное Их изучение, реставрация и современное использование нее можны в отрыве от исследований проблем сельского расселения

В-третьих, профессиональное сознание в сфере планиро; населенных мест в последнее десятилетие эволюционирует сторону увеличения роли предпроектного анализа, градостр тельного мониторинга, прогнозирования и управления естеств ным развитием поселений. Ключ к совершенствованию мето проектного регулирования усматривается в глубоких ретросп тивных исследованиях, направленных на выявление и система зацию объективных закономерностей формирования планиров ных структур.

В-четвертых, характер взаимодействия антропогенной сре с биосферными комплексами на урбанизированных территория в сельской местности существенно разнится. Контакт антропог ных образований и природной среды всегда осуществляло; сельской местности более мягко. Негородское расселение из чально более экологично, взаимодействие искусственной сред] ландшафтными комплексами происходит здесь на паритет! началах, а дефицит знаний о рациональных принципах та* взаимодействия ощущается в настоящее время особенно острс прежде всего в городах).

ЦЕЛЬЮ исследования служит воссоздание историчесг процесса формирования сельского расселения и архитектур планировочных структур сельских поселений Башкортостан; широких хронологических рамках, определение возможных п спектив изучения и регулирования планировочного разви поселений.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- определение региональных особенностей и основ1 этапов формирования системы расселения и архитектур планировочных структур сельских поселений Башкортостана;

- исследование эволюции планировочной органлза усадеб и основных типов жилых домов;

- исследование архитектуры православных храмов и' культовых построек мусульман, расположенных в сельской местности, как важных элементов структуры расселения;

- изучение приемов и методов регулирования застройки;

определен!!1 возможных путей гпверше"ствования теории и практики проектирования сельских поселении Башкортостана.

Первый крупный вклад в изучение хозяйства, культуры и расселния этносов на Южном Урале был сделан участниками академических экспедиций и историками второй половины XVIII в. И.И.Георги, И.И.Лепехиным, П.С.Палласом, П.И.Рычковым, И.П.Фальком. Богатый фактологический материал с описанием поселений, жилищ и статистическими данными по Оренбургской и Уфимской губерниям содержится в работах А.Алекторова,

B.Н.Витевского, В.Ефремова, А.Калачева, М.А.Круковского, Н.Попова, В.М.Черемшанского, П.П.Шрамченко и др., появившихся в XIX - начале XX вв.

Принципиально важным представляется рассмотрение избранной проблемы в более широком контексте развития русской архитектуры и градостроительства; в диссертации использованы обобщающие труды по данному вопросу А.В.Бунина, Н.Ф.Гуляницкого, А.В.Иконникова, Е.И.Кирпченко,

Т.Ф.Саваренской, В.А.Шкварикова, а также работы И.А.Бондаренко, В.П.Выголова, А.И.Комеча, Т.А.Славиной, Д.О.Швидковского, А.С.Щенкова.

Теоретические основы градостроительства и планировки населенных мест разработаны в крупных монографиях Л.Н.Авдотьнна, М.Г.Бархина, Ю.П.Бочарова, В.В.Владимирова. А.Э.Гутнова, В.Г.Давидовнча, В.А.Лаврова, И.Г.Лежавы, И.М.Смоляра, З.Н.Яргпной.

Различным аспектам формирования сельского' расселения, планировочных структур и архитектуры сельских поселений посвящены работы Р.Д.Багирова, В.М.Богданова, И.А.Виншу, О.К.Гурулева, А.В.Иконникова, В.Н.Калмыковой, А.Н.Кондухова, М.И.Куренного, Е.М.Маркова, Б.А.Маханько, А.Б.Михайлова,

C.Б.Моисеевой, В.В.Мусатова, В.С.Рязанова, Н.М.Согомонян, Б.П.Тобилевича, С.О.Хан-Магомедова и других.

В Башкортостане отдельные вопросы истории и планировки поселений, народного зодчества и сельской архитектуры рассматривались А.З.Асфандияровым, Б.Г.Калнмуллиным, И.Н.Сабитовым, С.Н.Шитовой, А.Г.Янбухтиной.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются все известные типы сельских поселений, существующие (или существовавшие) на

территории Башкортостана: временные и стационарные башки] ские аулы, села переселенцев, горнозаводские и фортификацио] ные поселения, хутора, колхозные и совхозные села, рабоч! поселки и поселки городского типа (в случае эволюционно перерас'.'аннл последних из крупных сел).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: общие закономерност специфика и основные этапы эволюции архитектурн планировочных структур сельских поселений Башкортостана.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИМИ РАМКАМИ исследования являю ся в основном 1550-1980-е гг. Принятие первой из указанных д; мотивируется вхождением в середине XVI в. Башкирии в сост; Русского государства, второй - завершением советского перио; истории России. В первом и последнем параграфе дпссертащ указанные хронологические рамки несколько расширены: в п раграфе 1.1 охарактеризовано развитие жилищ и поселений ] Южном Урале с древнейших времен до середины XVI в., в пар графе 3.4 приводится краткий обзор основных тенденций постп рестроечного времени, изложены возможные направления сове шенствования методов предпроектных исследований и анализа.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ исследования в целс совпадают с административными рубежами Республики Башко тостан. Однако в ряде случаев соискателем изучены и использ ваны материалы по Оренбургской, Челябинской, Свердловской Пермской областям РФ.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ складывается из совокупи сти сравнительно-исторического, графо-аналитического, статист ческого методов и включает:

- выявление и анализ картографических, архивных, литер турных и проектных материалов;

- построение хронологических «цепочек» состояния планир вочной структуры одного и того же поселения в различные пери ды его истории;

- статистическую обработку данных о численности насел ння, количестве и величине населенных пунктов, их располож нии по отношению к формам рельефа;

- натурное обследование, фотофиксацию и обмеры памяти ков архитектуры: шагомерную съемку планов поселений.

Источниковедческую базу исследования составили:

- материалы фонда Уфимской губернской землеустроител ной комиссии в Центральном государственном историческ< архиве РБ (фонд И-351. 1796-1917 гг.);

- э -

- топографические съемки территории БАССР 1950-1980-х гг. (архив Госстроя РБ);

- материалы предпроектных исследований, проекты детальной планировки и генпланы сельских поселений БАССР 19501980-х гг. (архивы институтов Башкиргражданпроект, Башагро-промпроект, башкирского филиала института Росгипрозем).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется несколькими обстоятельствами. В научный оборот введен значительный массив архивных и полевых материалов. В работе впервые рассмотрены закономерности формирования сельского расселения и планировочных структур малых населенных мест Башкортостана на значительном историческом отрезке. Выявлена преемственность в развитии поселений, выделены характерные особенности каждого этапа. Проанализирован опыт проектирования населенных мест Башкортостана в советский период.

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ имеют следующие результаты исследования:

- выявленные исследованием опыт и механизмы развития архитектурно-планировочных структур сельских поселений в различных историко-культурных и ландшафтных условиях;

- сведения о памятниках архитектуры, расположенных на территории Республики Башкортостан, которые могут быть использованы при организации реставрационных и реконструктивных работ.

- рекомендации по совершенствованию проектных решений, вытекающие из анализа практики реализации проектов планировки сельских населенных мест 1950-1980-х гг.;

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации введены в научный оборот и использованы соискателем:

- е 19 научных публикациях. (Монография «Православные храмы Башкирии: история и архитектура» удостоена 2 премии на Всероссийском конкурсе «Зодчество-96» и премии им. Митрополита Московского и Коломенского Макария (1997 г.));

- в 42 паспортах памятников архитектуры и градостроительства РБ, прошедших рецензирование во ВНИИискусствознання (ныне ГИИ) и утвержденных Главным управлением по охране памятников Министерства культуры Российской федерации;

в научном отчете «Формирование архитектурно-планировочных структур малых населенных мест Башкортостана' по хоздоговорной теме, выполнявшейся в 1996-1997 гг. по заказу Госстроя РБ;

- в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях (включая одну международную);

- в генплане, совмещенном с проектом детальной планиро! кн, кос. Елышево Мишкинского района РБ (соавтор);

- в проекте торгового павильона в пос. Затон Уфимского pai она РБ (реализован в 1997 г.);

- в курсовом и дипломном проектировании по те? «Сельский клуб» и «Районный дом культуры» на Архитектурн строительном факультете УГНТУ под руководством диссертан' (1984-1987 гг.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие результат исследования:

выявленные особенности формирования систем сельского расселения Башкортостана как полиэтничного pernoi (XVI-XVIH вв.);

- реконструируемые закономерности и основные этап архитектурно-планировочного развития сельских поселен! Башкортостана (XIX-XX вв.);

- предлагаемая концепция и структура архитектурн планировочного паспорта сельского населенного пункта.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация включает введение, три главы, заключени список использованных источников, приложения. Графичесш материал представлен на 26 планшетах.

ВВЕДЕНИЕ. Во введении коротко охарактеризованы совр пенные тенденции в развитии историко-архитектурной и пр: кладнои градостроительной науки в России; подчеркнута истор: ко-культурная, этно-конфессиональная, ландшафтно-географ: ческая специфика Башкортостана, раскрыта aктyáльнocть и бранной темы. Определены также цель исследования, его объев хронологические рамки и территориальные границы, подчеркну яаучная новизна и практическая ценность работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассмотрен процесс формирования сел acoro расселения и планировочных структур поселений Южно Урала с древнейших времен до конца XVIII в.

1.1. «Древние жилища и поселения на Южном Ура/ге (■• данным археологии и письменных источников)».

Памятники пребывания древнего человека на Южном Ура. фиксируются с эпохи палеолита (стоянка Мысовая. пещер Шульгаи-таш, Игнатьевская и др.). Поселения более поздне времени (неолит, энеолит) обнаруживаются на кромках невысок!

геррас и характеризуются отсутствием укреплений, плотными рядовыми планировками.

Подчеркнуто, что в эпоху бронзы и раннего железного века формирование культурной среды на рассматриваемой территории осуществлялось при взаимодействии оседлых (абашевцы, бахму-гинцы и др.) и кочевых (савроматы, сарматы) племен; в структуре внешних влияний преобладали южная и западная составляющие.

Началом 2 тысячелетия до н.э. датированы уникальные памятники протогородской цивилизации в Южном ' Зауралье [поселения Синташта, Аркаим). Укрепленные поселения в виде городищ появляются в Прпуралье во второй четверти 1-го тысячелетия до н.э. Жилища этого времени - односемейные и многосемейные деревянные дома срубной или столбовой конструкции.

Структура расселения середины 1-го тысячелетия н.э. реконструируется в виде опорного городища (родового центра) и расположенных поблизости неукрепленных поселений; последние, по-видимому, носили менее устойчивый характер и часто переносились.

Предположительно в VII - VIH вв. Южный Урал становится местом формирования башкирского этноса; первые письменные упоминания башкир в средневековых источниках относятся к IX -X вв. Б диссертации показано изменение структуры сезонных передвижений башкирских племен в IX - XI вв.: переход от попеременного занятия «летних»(степных) и «зимних»(равнинно-возвышенных) ландшафтов к относительно стабильному круглогодичному закреплению родовых подразделений в границах определенных урочищ.

В формируемых таким образом родовых ареалах расселения активизируется процесс основания стационарных (зимних) аулов [i их закрепление в долинах рек; одновременно, начинается переход от кочевого к полукочевому ведению хозяйства.: Высказано предположение, что именно в этот период происходит проникновение башкир в горно-лесные районы края и складывается уникальная практика верховых сезонных кочеваний в условиях сложного рельефа.

На рубеже XII - ХШ вв. в Башкирии возникают укрепленные и неукрепленные поселения волжских булгар, расширяется / проникновение ислама.

С середины ХШ в. по первую половину XV в. Башкирия находится под Еластью Золотой Орды, после распада которой. ¿ земли, заселенные башкирами, оказываются поделенными между Казанским, Сибирским ханствами и Ногайской ордой. XIV - XV ' веками датируется большая часть известных на Южном Урале > средневековых мемпрпльных комплексов - мавзолеев. В их í

архитектуре усматриваются параллели с аналогичным постройками Волжской Булгарии и Средней Азии. В работ подчеркнуто, что несмотря на адмпнистративно-территориальну! раздробленность и вассальное положение башкирских племен п отношению к феодальным государствам ХШ - XVI вв., они сумел: сохранить этно-культурную самобытность; это, в свою очередь повлияло на характер последующего заселения края, определил его специфику.

Соискателем предпринята графическая реконструкци. перемещения башкирских родовых ареалов расселения в XVI XVII вв., показавшая их движение преимущественно в западном ] юго-западном направлении.

1.2. «Специфика формирования сельского расселения в второй половине XVI - первой трети XVIII вв.».

Исследованием установлено, что родовое вотчинно землевладение башкир составляло в рассматриваемый перио, важную особенность формирования картины сельского расселения Выделены долинный и водораздельный типы размещение родственных (т.е. образовавшихся отделением части жителей башкирских аулов на территории; отмечено безусловное пре обладание первого типа над вторым. Анализ письменных 1 картографических материлаов приводит к выводу: во многи: случаях реки служили не только планировочными осями, но I естественными границами развивающихся ареалов расселения.

В диссертации показано принципиальное отличие этно политической ситуации в Среднем Поволжье и на Южном Урал! после их вхождения в состав Русского государства. Во второ* половине XVI - первой трети XVIII в. формирование сельской расселения на Южном Урале происходило путем взаимодействие коренного населения с потоками переселенцев иноэтничноп происхождения. Возникновение первого из этих потоков былс вызвано падением Казанского ханства (1552 г.) и последовавшее миграцией татар и черемисов в Южное Приуралье.

В отличие от Среднего Поволжья (Казанское ханство), вхождение башкирских земель в состав Русского государства в 1550-е гг. было добровольным и до 1730-х гг. достаточно условным. Е работе обоснован тезис о том, что сохранение башкирам1 вотчинных прав на занимаемые земли позволяло им влиять не размещение вновь возникающих посленип на территории Следствием этого явилось преобладание в структур« переселенческих потоков тюркской и исламской составляющих I лишь очаговое заселение русскими крестьянами пригородных I глубинных сел. Причина существенной разницы в крупност! дворцовых и помещичьих сел с русским населениел

■сматривается соискателем в наличии или отсутствии в них [эортифпкационных сооружении, а также льгот для их жителей в сношении отбывания повинностей.

Сопоставление данных «Переписной книги» (1647 г.) и Ландратской книги» (1718 г.) свидетельствует о неустойчивости [аселенных пунктов этого периода, их частом переносе с места на яесто. В результате анализа установлены основные причины (энного явления: 1) кочевые традиции коренного населения; 2) греобладанне экстенсивных форм земледелия (переложное, юдсечное); 3) присутствие в массовом сознании переселенцев гиндрома «снятых с места люден» (беглые татары, старообрядцы и \п.); 4) многочисленные столкновения на этнической и )елигио:!Ной почве.

Частые перемещения населенных пунктов приводили к [астому территориальному «перемешиванию» разноэтничных юселений, а также утверждению переселенцев одной шциональности в местности, освоенной прежде представителями фугой этнической группы.

1.3. «Система расселения и планировочные структуры поселений <; \epuoc) укрепления границ 1'оссии на юго-пост оке (Оренбургская >кспе<)иция и строительство укрепленных линий: 1730- 1790-е гг.)».

В период деятельности т.н. Оренбургской экспедиции (1730-1740-е т.) происходит укрепление границ России по рр. Уй, Урал, Самара. >сновываются города Оренбург и Орск, строится более 60 крепостей к >едутов.

Важнейшими факторами развития системы расселения во ¡торой трети ХУШ были: 1) превращение Башкирии во шутренюю область Российской империи; 2) существенное увеличение доли славянской (русской) составляющей в структуре 1ереселенческого потока; 3) активное заводское и дорожное :троптельство. Это имело следствием оттеснение башкирских сочевий вглубь Южного Урала и не наблюдавшееся прежде кассовое проникновение русских переселенцев в труднодоступные орно-лесные районы. В приграничной полосе возрастает число сазачьих скотоводческих и земледельческих поселений. В горнотесной зоне основывается около 30 заводских поселков (русское тселение). Идет активное заселение вдоль стратегических дорог татары, русские) и призаводских территории (русские крестьяне, старообрядцы).

Значимым итогом социально-экономического развития Южного Урала в ХУШ в. явилось существенное стеснение кодового вотчинного землевладения башкир и превращение Башкирии в полиэтшгшыи регион. В диссертации с привлечением цпрокого круга источников установлен ряд закономерностей

расселения этносов, приведены отдельные характеристики арштектурно-планировочной организации поселений.

Башкиры: расселяются ареально - по родовому признаку. Ввделяются долинный и водораздельный типы расселения, лешие (передвижные) и зимние (стационарные) аулы. Последние, как показывает анализ, имеют низкоплотную застройку с апутсвием четкой ориентации в расположении построек. Широкое рашространение получают большесемейные усадьбы.

Русские: ареальное расселение происходит в зоне влияния плодов, на призаводских территориях, в приграничной зоне, (в даяшах Самары, Урала, Уя). Фортификационные и заводские поселения характеризуются относительной крупностью, раулярностью структуры, высокой плотностью застройки и вашчием укреплений. В русских сельскохозяйственных поселениях ранее других отмечается существование при усадьбах огородов.

' Татары: дисперсное расселение татарского этноса осуществляется в башкирских ареалах, что объясняется «иективной языковой и этно-культурной близостью их коренным жителям края; в планировочной структуре большинства татарских селений уже в XVIÏÏ в. присутствуют культовые («ечети) и религиозно-просветительские здания (мектебы). Усадьбы татар отличаются закрытостью от внешнего мира: пуиши заборами и расположением дома в глубине участка.

Вогпяки, чуваши, черемисы: устойчивое сохранение в среде зги этносов традиций язычества определило их крашущественно обособленное расселение. Просматривается тенденция к размещению селений в «глубинных» (удаленных от дорог и крупных рек) районах, по лесным урочищам, складкам местности и т.п. В организации надворных построек фиксируется отсутствие строгой ориентации, а зачастую - и общего ограждения усадьба

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена исследованию архитектурно-планировочной эволюции сельских поселений Оренбургской и Уфимской губернии в конце ХУШ - начале XX вв.

2.1. «Характеристика планировочных структур поселений irai начала генерального межевания до перестройки в уличные жа/адки (1790-1820-е гг.)».

В конце ХУШ - первой трети XIX в. на Южном Урале идет апявныи процесс формирования системы стационарного расселе-впя- Основывается значительное количество новых деревень. В работе сделан вывод о том, что вопреки устоявшемуся мнению, планировка большинства селений (а не только башкирских) носит

в рассматриваемый период кучевой характер: кварталы не имеют периметральной застройки, улицы и переуки отсутствуют. Выявлены наиболее вероятные причины наблюдающейся территориальной обособленности локальных селитебных групп в пределах отдного села, это: отсутствие устойчивых интеграционных связей в виду преобладания натуральных форм хозяйства (I), разновременность возникновения селитебных групп (2) или различная этническая принадлежность составляющего их населения (3), традиции кочевой культуры коренного населения (4).

Расположение юрт в передвижных башкирских аулах (летовках) осуществляется по рядовой, кольцевой, треугольной и подковообразной схемам. В составе крупных летовок отмечается планировочное обособление нескольких (2-3) родовых юртовых групп.

Исследованием доказано, что проникновение классицизма в архитектуру православных храмов Башкирии начинается с сельских населенных пунктов; в сельской глубинке этот процесс наблюдается на четверть века раньше, чем в городах. Причина данного явления усматривается в том, что многие крупные владельцы сельскохозяйственных угодий в крае имели неопосредованное взаимодействие с культурной средой столичных городов, проводя там большую часть года и, как бы, минуя губернский и уездный центры.

Для многих церквей первой трети XIX в. свойственна некоторая статичность, приземистость объемов, тяжеловесность членений. Ядро храма в таких зданиях - как правило, двусветный четверик с низким вторым полуярусом (Рябаш, Ногуши, Кураче-во). Наряду с этим существуют постройки типа восьмерик на четверике (Аскино, Николо-Березовка). К числу редких для Башкирии (базиликальных) храмовых типов отнесена Дмитриевская церковь в с. Надеждино.

Классицизм затрагивает и исламскую архитектуру региона (мечеть в с. Килимобо, 1821 г.). Смягчение законодательства в отношении «инородцев» приводит в 13П0-1831 гг. к стремительному увеличению количества мечетей: с 1147 до 1663; практически все они располагаются в селах и деревнях и могут быть отнесены к т.н. зодческому типу. Составленный сотрудниками Министерства внутренних дел образцовый проект мечети (1829 г.) не находит в Башкирии воплощения в реальных постройках.

Жилая застройка населенных пунктов с мусульманским населением неоднородна. Есть основания полагать, что в среде татарского населения Башкирии тип двухчастного жилого дома

тае в 1ичале XIX в. был преобладающим, в то время как у сгншф широкое распространение сохраняло однокамерное гшлшце, отсутствовали ограждение усадеб.

2.2. *Сельские поселения Оренбургской губернии во второй трети XIX в. (дореформенный период)».

Во второй трети XIX в. формирование системы сельского рассезешш происходит на фоне стабилизации общего количества всезеных пунктов. Прирастающее население и прибывающие переселенцы размещаются преимущественно в существующих «Елеянях, что обусловливает переход к интенсивному. развитию шс планировочных структур; это выражается в заполнении «зободных пространств в пределах наметившегося контура плана, взстепешом срастании прежде обособленных селитебных образований.

Высказано предположение, что фиксируемые в середине ПХ в. переносы населенных мест на новые места под прежними изгаянями оптимизирует «встраивание» расселенческой структуры в ландшафт; выявлено три зоны с отличающимися зандшафгао-климатическими характеристиками поселений.

Синтез планировочного устройства поселений сопровождается структурным преобразованием крестьянских дзорав: устанавливается четкое трехчастное деление усадьбы |чисшй двор - хоздвор - огород) с ориентацией на улицу. Формируются общественные центры сел.

Запретительные меры 1830-х гг. приводят к некоторому со-хращ&иао количества культовых построек мусульман в губернии {с 1Ш да 1235). Исследованием выявлена «привязка» исламского £улыов(1го зодчества к сельскому расселению, описана не имеющая аналогов мечеть с восьмигранным молитвенным залом (Ново-Мусзюмово). Показано, что образцовые проекты мечетей (1844 г.) su бвдн востребованы практикой.

В архитектуре православных храмов восьмерик во второй четверти XIX в. постепенно вытесняется крупным световым ¡яраёашш со сферическим куполом (Касево, Зплаир, Тастуба); в кдезышх случаях ротондальные объемы появляются и в третьем грусе колокольни (Табынск). Завершенные ордерные композиции ь постройках классицизма в Башкирии относительно редки и алее характерны для храмов заводских поселков (Зилапр, Верхний Авзян).

В 1550-18 6 0-х гг. происходит переход от классицизма к эк-jesnnce. В отличие от городских построек этого периода, лапидарных по стилю (Надвратная, Сергиевская церкви в Уфе, церковь Зашаыла Архангела в г.Бпрске), сельские объекты представляют

более раскованные композиции в духе стилизаторства (Васильевка, 1855-1873 гг.).

2.3. «Планировочные структуры и архитектура сельских поселении Уфимской губернии в период реформ (вторая половина XIX - начат XX вв.)».

В последней трети XIX в. начинается «расслоение» общей картины сельского расселения. Фиксируется преимущественное укрупнение лишь определенной части поселений. Как правило, это торговые, трактовые села, узловые станции ж.д., волостные центры и т.п. Наряду с этим основывается множество мелких и мельчайших поселков, заимок, хуторов. Установлено, что механизмы возникновения хуторов у различных этносов имеют специфику: у башкир - это стремление сохранить в родовом пользовании вотчинные земли, у украинцев и латышей-переселенцев -перенесение в новые условия своего традиционного сельскохозяйственного уклада.

Анализ материалов землеустроительных комиссий показывает: развитие исторических поселений происходит в рассматриваемый период путем приращения новых кварталов и улиц к уже имеющимся планам; выявлена особая структурообразующая роль дорог в этом процессе. В результате исследования предложена реконструкция эволюции планировочных структур поселений при переходе от кучевых планов к уличным и схемы их последующего усложнения.

Изучение архитектуры православных храмов Уфимской губернии пореформенного времени свидетельствует о существенном расширении стилевого многообразия данного вида памятников; при этом постройки, возводимые в сельской местности, являются лучшими представителями соответствующих стилей в регионе: русско-византийского (Андреевка, 1869-1872 гг.), (псевдо)русского (Богородское, 1877 г.), «кирпичного» (Kara, 18'?9 г.), «русско-готического» (Ира, 1914 г.).

Архитектура мечетей на рубеже XIX-XX вв. развивается по пути обогащения «силуэтности» композиции: установка двух минаретов (Старо-Тушкырово), имитация купольного перекрытия главного молитвенного зала (Лаклы, Нижне-Яикбаево), минареты с «перехватом» (Башкирский Бармак, Багдашкино). В отдельных памятниках используется пропильная деревянная резьба (Туртык).

В деревнях с мусульманским населением преобладают жилые дома с разделением на мужскую и женскую половины. Отмечается поляризация жилищ по классовому признаку. В начале' XX в. в сельской местности возникают эклектичные по архитектуре кирпичные жилые дома с торговой функцией первого этажа.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА диссертации охватывает вопросы теории и практики формирования архитектурно-планировочных структур сельских поселений Башкирской АССР в советский период. Здесь же рассматриваются возможные перспективы их развития в современных условиях.

В советский период происходит существенное сокращение числа сельских населенных пунктов (с 8885 в 1920-м, до 4779 в 1981-м гг.). Исследованием установлены основные причины этого явления: 1) государственная политика по ликвидации хуторской системы расселения (1928-1937 гг.); 2) убыль населения в период голода (1921-1922 гг.), раскулачивания (1930-е гг.) и Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); 3) ликвидация значительной части сельских поселений в результате сселения «неперспективных» деревень (1960-1980-е гг.) и некоторые другие.

3.1. «Теория и практика планировки поселений и проектирования объектов сельской архитектуры в 1920-1940-е гг.».

Выявлена значительная преемственность в развитии планов: на всех съемках советского периода легко прочитывается историческое ядро планировочной структуры, сложившееся в XVIII - XIX вв.; показано, что явления планировочного порядка -улицы, переулки, кварталы - в процессе эволюции оказываются намного устойчивее образующих их зданий. Сравнительным анализом топографических планов доказано существование эффекта «территориальной экспансии» (расширения границ населенных пунктов) при незначительных темпах роста численности населения, и даже (!) при его сокращении.

В проектах общественных зданий для села 1930-х гг. (институт «Башгоспроект») чувствуется стремление к укрупнению масштаба и придания постройкам парадности, не свойственной архитектуре села. Колхозные производства возникают непосредственно в структуре существующих селений. Нередко это инициируется переоборудованием под новое (производственное) использование культовых зданий и их последующим «обрастанием» вспомогательными и функционально связанными постройками (Ногуши. Леузы и др.).

В 1940-е гг. выполняются проекты размещения в Башкирии -в том числе и в сельских населенных пунктах - эвакуированных предприятий и населения.

3.2. «1'спрш'ютка гсип.кшоч сельских поселении Нашкоршостаиа (!')5Ч - пера. пал. 1Т0-х ,',•.)».

Проект районной планировки Башкирской АССР, выполненный на рубеже 1950-1960-х гг., предполагал

существенное укрупнение системы расселения, ликвидацию большей части (от 50 до 70%) т.н. неперспективных деревень. Изучение архивных материалов свидетельствует о том, что генпланы сохраняемых сел подразумевали в рассматриваемый период создание фактически новых поселков ■ на месте существующих. Это выражалось • в предельной компактности планировки (вновь проектируеые поселки в 2-3 раза уступали по площади исторически сложившимся) и в трассировке проектируемых улиц по существующим кварталам; имеющаяся застройка последних при этом как бы не принималась в расчет.

Таким образом, проектные разработки 1960 - первой половины 1970-х гг. отличались практически полным игнорированием сложившихся функционально-пространственных структур поселений. Значительное увеличение плотности застройки достигалось применением в проектах двухэтажных жилых домов и выносом приусадебных участков и колхозных построек на периферию. Понятие «упорядочение застройки» отождествлялось с регулярными композиционными построениями, пространственные качества среды подменялись «красивостью» плана, рисунком основных членений планировочной структуры. Как следствие, в проектах использовались чуждые сельским планам прямоугольные, лучевые и радиально-кольцевые схемы..

Нередко 2-3 села, находящиеся в непосредственной близости V друг от друга, предполагалось сселить в новый поселок, расположенный на свободном участке. Непомерно велик был . процент строений, намечаемых к сносу. Это потребовало бы (при реализации) ликвидации около 2/3 пригодных к эксплуатации : жилищ.

Сопоставительный анализ опорных съемок и генеральных : планов 1960-х гг. приводит к выводу об отсутствии в профессиональной среде этого периода четкой концепции приведения архитектурно-планировочных структур поселений к новому (проектируемому) состоянию. Срок, отпущенный на реализацию проекта, представлял собой некий переходный этап, в течение которого было неизбежно сосуществование двух' типов структуры: «старого» (вытесняемого) и «нового» (вытесняющего), однако, исполнительный механизм подобного вытеснения I: масштабе реального исторического времени, по существу, отсутствовал.

3.3. «Коррекция методов проектирования и формирование планировочных структур сельских поселений но «шороь »; половине 1970-1980-е гг.».

В середине 1970-х гг. происходит определенная переорнен-тацпя в подходах к решению планировочных задач. Устаноклёт. • --.-г

что важную роль в этом сыграла практика т.н. повторного состав-лент генпланов, возникшая в 1970-е гг. по инициативе Госстроя БАССР. В ходе разработки повторного проекта архитекторы яаобежно знакомились с концепцией и степенью реализации предыдущего генплана, что, в сбою очередь, служило логической предпосылкой формирования новых подходов к проектированию Гешланы этого периода представляют собой не отвлеченны! «риунок» некого образцового поселка, а более или' менее взве ¡паную схему развития уже существующего. Проекты подразу ■ешот сохранение главных исторических улиц, сложившихся яршзводственных зон и общественных центров. Более осторож выя становится отношение к сносу строений; преимуществ ввдется традиционным для сельской местности типам жилы: дошв и усадеб. Личные гаражи, сараи и приусадебные участк: размещаются не на обособленных территориях за пределам сежгьбы, а непосредственно при жилых домах. Отмечаете стремление индивидуализировать каждый проект, использу лавдыафтные особенности конкретной ситуации.

Укрупнение сельскохозяйственных предприятий приводит аязпвному вытеснению производственных зданий за предел селггьбы. На периферию выносятся производства, возникшие н «шее ранних стадиях в массиве жилой застройки; при этом, ка нопзывает анализ, непродуманное размещение производственны здашш способно создавать препятствия к последующем кзриториальному развитию селитебного массива.

Отмечена тенденция к сращению близкорасположеннь шгленнй (включая разноэтничные), а также вытягивани населенных пунктов в направлении внешних автодорог вршзводственных зданий, расположенных обособленной группой

3.4. »Возможные перспективы изучения и регулированг панировочного развития сельских поселений Башкортостана»

Постсоветское десятилетие характеризуется в России крит чзепм пересмотром многих принципов градостроительного прое идования. Внимание исследователей и проектировщиков привл ч=зэ к экологическим проблемам, вопросам развития рынка н дезжимости, рентных платежей, учета интересов инвесторов заярошциков.

Тезис о необходимости управления естественным развити воаглений с использованием механизмов их самоорганизац актуализирует проблему глубоких исторйко-генетическ нсаедований. К сожалению, работы, ставящие целью выявленш ештематизацию объективных закономерностей формирован панировочного устройства поселений, по настоящее вре остаются прерогативой научного сектора профессии. Историче«

знания не включены в ткань «живого^ планировочного проектирования и, потому, в значительной мере не востребованы.

В диссертации предложена концепция архитектцрпо-планировочного паспорта - дополнительного инструмента проектных исследовании и анализа.

Информацию, аккумулируемую в паспорте, предлагается группировать в два самостоятельных блока: 1)фиксирующнй и 2)управляющий (проектный). В задачи фиксирующего блока входит не столько механическая регистрация данных, сколько представление объективной картины эволюционной динамики поселения (состояния планировочного устройства в различных временных срезах). Управляющий блок, напротив, содержит материалы исключительно планорегулирующего характера: в этом разделе отражается история проектирования населенного пункта, включая, возможно, и активные (т.е. ныне действующие) планировочные документы.

В отличие от традиционных проектных материалов (ПДП, генплана), архитектурно-планировочный паспорт не имеет ограничений по сроку действия. В процессе работы паспорт не подлежит «корректировке» или отмене, он может только пополняться новыми материалами.

Функции архитектурно-планировочного паспорта выходят за рамки устоявшихся представлений об объеме и характере предпроектных исследований. С его помощью осуществляется не только научное обеспечение текущих проектных разработок, но и длительное наблюдение (мониторинг) за «поведением» населенного пункта в различных условиях. Архитектурно-планировочный паспорт представляет возможность увидеть конкретные последствия тех или иных управляющих воздействий (проследить степень реализации проектов), сделать практические выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование посвящено актуальной и до настоящего времени слабоизученной теме. В работе впервые прослежен процесс архитектурно-планировочного развития сельских поселении Башкортотсана на значительном историческом отрезке времени; выявлены закономерности формирования системы расселения и планировочных структур поселений; приведена характеристика эволюции типов жилой застройки, развития объемной композиции и стилистики культовых здании.

Показано, что специфика региона определяется совокупностью уникальных ландшафто-климатических и этнокультурных факторов, действие которых неодинаково в

различные исторические эпохи. Так, механизм припуска, подразумевающий добровольную передачу башкирами вотчинных земель в аренду пришлому населению, наиболее активен во второй половине XVI - первой трети XVIII в. Стратегические и сырьевые ;д4>г. длювании горных заводов) с| • тгорм особенно значимы во второй трети XVIII в. Выбор оптимальных яндшафтных комплексов для поселений свободнее осуществляется в условиях подвижности системы расселения (до середины XIX в.). В пореформенное время (с 1870-х гг.) в развитии населенных мест усиливается роль дорог, торговой и административной функций; в советский период решающее заченне приобретают идеологический и производственный аспекты.

Исследованием установлено, что исторически сельское расселение на Южном Урале формировалось как результат взаимодействия (и взаимовлияния) коренного населения с штоками переселенцев из Поволжья и центральных регионов йксии. Выявлено существование нескольких «волн» этого вроцесса - периодов различной интенсивности и составляющих переселенческого потока. Это, в свою очередь, влияло на характер рсселения (ареальное, очаговое, дисперсное) и локализацию ¡вселений на территории (Приуралье, горно-лесная, степная хны).

Каждый этап охарактеризован преобладанием определенного яла планировочной структуры, общей направленностью эволюционных процессов. Вместе с тем, е работе показана преемственность в развитии населенных пунктов, сохранение в наследующем специфических черт, приобретенных на более ранних стадиях.

Изучение истории строительства и типологии культовых построек позволило сделать вывод об опережающее проникновении классицизма в архитектуру сельских нравославных храмов, а также о большем, в сравнении с иродами, разнообразии храмовых построек периода эклектики.

Низкий уровень урбанизации мусульманского населенш авусловил привязку исламского зодчества к сельском) расселению, а положение второй - негосударственной - религш объясняет меньшее композиционное и стилистическое разнообразие архитектуры мечетей.

Предметом особого рассмотрения в работе явилась практик; законодательного и проектного регулирования застройки ] дореволюционный и советский периоды. Сопоставительный аналгг: итодики планировочного проектирования с действие!» изсанизмов естественной эволюции позволил выделит]

«реализуемые» и «нереализуемые» положения генпланов 19601980-х гг.

Эволюция теоретических взглядов на путл.'решения проблем-планировки населенных мест и коррекция; методов проектирования, наблюдаемая в последние десятилетия, свидетельствует об интенсивном развитии градостроительной науки и творческой практики. Дальнейший прогресс в данной области невозможен без соединения усилий специалистов-экологов, этнографов, ландшафтоведов, проектировщиков и т.п. Понимание сельских населенных пунктов как достаточно^ сложно организованных и, что обобенно важно, - саморазвивающихся сущностей актуализирует и проблему включения исторического знания непосредственно в структуру процесса проектирования. В диссертации намечены возможные пути совершенствования методики предпроектного анализа, изложена концепция архитектурно-планировочного паспорта населенного пункта, предлагаемого в качестве дополнительного'«--инструмента проектных исследований и мониторинга.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анализ планировки башкирских "поселений / Роль молодежи в ускорении НТП в строительстве.- Уфа; 1982, с.120. ;

2. Первое каменное сооружение -уфимского кремля / Роль молодежи в ускорении НТП в строительстве.- Уфа, 1982, с.122. •

3. Градостроительные мероприятия по охране окружающей среды / Роль молодежи в ускорении' НТП в -проектировании -Уфа, 1984 (соавтор).

4. Оптимизация микроклимата города / Роль' молодела! в ус- ч корении НТП в проектировании.- Уфа, 1984, с.74.

5. Методические указания для студентов заочного. П' вечер- ; него обучения.-Уфа, 1935 (соавтор).

6. Приложения к методическим указаниям • по оформлени* г графической части курсовых и дипломных проектов.- Уфа, 198h i (соавтор). •

7. Определение возможностей микро-ЭВМ для решения задач построения карты экспозиции склонов / Молодежь'1« научно-технический прогресс.- Уфа, 1986, с.67 (соавтор).

8. Размещение производственных объектов в планировочной структуре села / Проблемы комплексного развития экономических подрайонов и рационального использования природных ресурсов Башкирской АССР,- Уфа, 1989, с.39-1:1 (соавтор).:-..- ■•

9. Методические указания по расчету- .-«а . 'микро-ЭВМ »• «Электр шика ДЗ-28» акустики зрительных залог, сельских клуб*?)--

в составе курсового и дипломного проектов по те Общественные здания».- Уфа, 1990 (соавтор).

10. Развитие планировочной структуры малых населенш мест Башкирии в конце ХУНТ - начале XX вв. /. Социальь экономическое и политическое развитие Башкирии в конце ХУ! начале XX в.- Уфа, 1992, с.22-27.

11. Формирование планировочных структур малых населе ных мест Башкирии (конец XVIII - начало XX вв.) / Инстит истории, языка и литературы БНЦ УрО АН СССР.- Уфа, 1991.-с.: шл.- Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР №45916 16.01.92 г,-а.л.

12. Из истории планировочного развития сел Башкир (конХУШ - нач.ХХ вв.) / Архитектура и строительство Росси 1992, №7, с.20-21 (соавтор).

13. Архитектурное проектирование сельских поселений Ба кортостана (планировочные работы 1960-1990-х гг.). / Истори' сыш опыт развития духовной культуры Башкорстана: тенденц: современность, перспективы,- Уфа, 1992.- С.200-202 (соавтор).

14. Восточные влияния в архитектуре караван-сарая в Ор( бурге / Россия и Восток: проблемы взаимодействия: тезисы Д1 ладов и сообщений к международной научной конференции.- Ус 1991- с.64-67.

15. Динамика численности сельского населения и пробле малых населенных мест / Проблемы градостроительного развит Республики Башкортостан: сб. Материалов научно-практ. кон Уфа, 1994 (соавтор).

16. Планировочное проектирование сельских поселений Ба кортостана (1960-1980-е гг.): препринт УНЦ РАН,- Уфа, 1995.-а.л.

17. Восточные мотивы в архитектуре караван-сарая / Ка ван-сарай,- Уфа, 1995.-с.29-32.

18. Православные храмы Башкирии: история и архитекту] Уфа. 1995.- 159 е.: илл.

19. Актуальные вопросы методологии планировочного про тпршания: планировочный прогноз, планировочный проц! плажировочнын паспорт,- Уфа, 1997.- 25 с.