автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-планировочное формирование "малых предприятий" в селитебной застройке новых районов

Каркарьян, Карен Ваганович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочное формирование "малых предприятий" в селитебной застройке новых районов»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочное формирование "малых предприятий" в селитебной застройке новых районов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 725.4.011 470-20:628

Архитектор КАРКАРЬЯН Карен Ваганович

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ "МАЛЫХ ПРОМПРВДРДОТИй" В СЕЛИТЕБНОЙ ЗАСТРОЙКЕ НОВЫХ РАЙОНОВ на материале г.г. Тольятти и Набережные Челны

Специальность 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1991

Диссертация выполнена в Московском ор/,<эна Трудового Красного Знамен» архитектурном институте на кафедре "Архитектура промышленных сооружений".

-кандидат архитектуры, доцент В.А.Теренин

-кандидат архитектуры, доцент А.Г.Головин

-доктор архитектуры, профессор

К.К. Карташова -кандидат архитектуры В.В. Быков

-Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища /ЦШШЭП жилища/.

Защита диссертации состоится п2.с> " ДЕНСАЬ^Я 1991 г. в "15 " часов на заседании специализированного Совета Д 063.20.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: г.Москва, К-31, ул.Рождественка, II.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «26 ■ -У\О.ЯЬ>РЯ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат архитектуры, доцент Н.Я. Сенаторов

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты:

Оппонирующая организация

Актуальность иссладования. Современное состояние большинства крупных промышленных городов характеризуется обострением противоречий, связанных о функционально-пространственной организацией производственных и селитебных структур, их взаимосвязей.

В новых городах^ эти проблемы проявляются наиболее отчетливо, так как их формирование основывалось на концепции укрупнённого жесткого функционального зонирования территории. Это привело в ряде случаев к гипертрофированной территориальной концентрации производства в специально выделенных зонах, к пространственному "противостоянию" производства и города. При постоянном росте мест' приложения труда в производственных районах, число трудящихся в которых превышает 100 тыс.чел. и сохраняющемся монофункциональном характере хилых "спальных" районов, проблема архитектурно-градостроительной взаимосвязи производственных и селитебных подсистем представляется в виде постоянно усложняющегося комплекса вопросов социально-экономического, транспортного, экологического, архитектурно-композиционного характера.

С другой стороны, введение новых экономических механизмов и развитие различных форм управления и организации производства, связанный с этим процесс деконцентрации и миниатюризации предприятий, позволяет вновь рассмотреть возможность возвращения промышленности в селитебные структуры. Однако, начавшаяся стихийная организация малых промпрвдприятий при отсутствии четкого подхода к их размещению, может существенно осложнить сбалансированность городской среды.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования опреде-

* Под "новыми городами" в данном случае понимаются крупные, относительно обособленные промышленно-селитебные образования, созданные в СССР в 70-е годы.

ляется совокупностью двух основных ^акторов: во-первих,необходимостью дальнейшей разработка качественно новых архитектурно-градостроительных направлений совершенствования взаимосвязи производственных и селитебных структур новых городов и, во-вторых, выработке научно обоснованных рекомендаций по включению малых промпредприятий, территориальному и объемному, в ткань ныне монофункциональных селитебных образований, что чрезвычайно важно для внедрения новых хозяйственных механизмов развития производства и . города.

Объектом исследования являются вновь создаваемые элементы производственной подсистемы нового города - малые промпредприятия, размещаемые в селитебной застройка.

Предметом исследования является зависимость условий размещения и типологических особенностей промпредприятий в интегрированной застройке новых районов.

Цель исследования заключается в выявлении перспективного направления совершенствования архитектурно-градостроительной взаимосвязи производственной и селитебной подсистем нового города, разработке научно-обоснованных рекомендаций и предложений по архи-тектурно-планировочн^лу Формированию типов малых промпредприятий для размещения в селитебной застройке.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- исследовать основные архитектурно-градостроительные вопросы производственно-селитебной взаимосвязи в условиях нового города на основе анализа реализации генерального плана и тенденций развития;

-исследовать современный практический опыт и теоретические разработки по формированию интегрированной городской среды, вклю-

чающей промышленные объекты;

- определить комплекс условий размещения промпредприятий в структуре селитебной застройки нового города, выявить типологические ограничения, ориентировочную номенклатуру и пространственные параметры предприятий, "бесконфликтно" размещаемых в селитебных образованиях;

- разработать модель пространственной трансформации производственной подсистемы нового города в условиях реализации интегрированной застройки с включением промпредприятий;

- определить комплекс требований к рациональной объёмно-планировочной и композиционной структуре рассматриваемых объектов.

' Границы исследования определяются рассмотрением основной группы архитектурно-градостроительных вопросов формирования малых промпредприятий в селитебной застройке в аспекте социально-экономических, транспортно-коммуникационных, производственно-технологических, экологических, объёмно-планировочных и композиционных требований. Исследование строится на материалах г.г.Набережные Челны и Тольятти, как наиболее характерных представителях городов, сложившихся в 70-е годы.

Методика работы заключается в комплексном архитектурно-градостроительном подходе к объекту исследования, как элементу градостроительной и функционально-производственной структуры города,

В диссертации использованы такие методы исследования, как обработка данных анализа реализации г.г.Тольягги и Набережные Челны, натурное обследование застройки, анализ литературных источников, научных трудов, методических и проектных материалов, графоаналитический анализ генеральных и ситуационных планов, теоретическое моделирование и экспериментальное проектирование.

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные;

- общим вопросам пространственно:1, организации промышленности в городе и совершенствованию промзои /Ю.П.Бочаров, Н.Н.Ким, В.И.Лукьянов, Я.С.Матвеев, И.С.Николаев, А.Л.Хорхот и др/, в том числе в рамках экологического подхода /Д.К.Лейкина, В.А.Красиль-ников и др./;

-архитектурно-композиционным вопросам формирования промышленной застройки /Н.С.Алферов, В.В.Блохин, С.В.Демидов, А.Ю.Илгунао, В.А.Ковалев и др./;

- вопросам структурно-функциональной организации градостроительных систем /Н.В.Ьаранов, М.Г.Бархян, В.Н.Белоусов, А.Э.Гутнов,

B.А.Лавров, И.М.Смоляр, З.Н.Яргкна и др./.

Ряд вопросов размещения небольших предприятий в жилых районах отражен в работах Л.Б.Елизаровой, В.Д.Какорнпа, Л.И.Па&ювой,

C.РЛерешкявкчуса; Г.Н.Черкасова и др., а также зарубежных авторов: Г.Бекера, И.Боница, К.Боркарда, 5.Гибберда,2.Нинински,

А.Данова и др. Вместе с тем, в отношении формирования системы мест приложения труда в селитебных районах имеются лишь рекомендации общего плана, требующие развития и конкретизации с учетом современных социально-экономических изменений,особенно для многих градостроительных образований, где сложилась типичная ситуация "противостояния" производства и города.

Научная новизна исследования заключается в обоснования и комплексной разработке функционально-пространственного развития модели производственной подсистемы нозого города, что предполагает формирование интегрированной застройки на базе различных объемно-планировочных интерпретаций экологически чистого малого промпред-приятия как нового элемента типологического ряда промсооружений.

На защиту выносятся :

- обоснование необходимости перехода к формирований интегрированной застройки с включением проыобъектов в условиях жесткого функционального зонирования новых городов;

-обоснованна юэлюлсности ¡ушсцнонально-пространственного уплотнения существующей жилой застройки через размещение промобъек-тов /на примерз г.г. Тольятти и Набережные Челны/, типологические особенности предприятий, бесконфликтно включаемых в структуру селитебной застройки;

-приемы и особенности архитектурной организации рассматриваемых объектов, модель размещения в структуре селитебного района.

Значение полученных результатов,' исследования состоит в совершенствовании организации системы мест приложения труда, соответствующей новым лсономическим механизмам, повышению эффективности городской среды, в развитии методов архитектурной организации про;л.т предприятий в современно;! проектной практике.

Социальна:: эффективность разработанных положений заключается в возро.щении концепции целостного развития городской среды в вида многофункциональной структуры, включающей места приложения труда промышленного профиля как новые социально-пространственные ориентиры.

Апробация и внедрение результатов исследования.Основные положения- диссертации внедрены:

- в проектно-экспериментальную работу ЦНИИпромзданий. Теш 784-11, шифо 82Я-2-8Д "Внедрение передовых методов организации и технологии строительного производства в министерствах и ведомствах и анализ результатов передового опыта в строительстве" / акт о внедрении №2-1/5855 от 22.12.03 г./;

- в разработки ГдавАНУ г.Набережные Челны /справка о внедрении А 913 от 26.03.Э0 г./;

- в программу учебного проектирования ¡ЛАохИ в роше программы-

задания и методических рекомендации, а такае руководства курсовым проектированием /акт о внедрении от 27.12.90 г./;

- в дипломном проектировании МАрхИ (справка о внедрении от 27.12,90 г.) и КуАСИ (справка о внедрении от 10.04.91 г.).

По основным положениям работы имеется 6 публикаций и были сделаны доклада на научных конференциях МАрхИ, КуАСИ, Ростовского архитектурного института, Пензенского и Казанского ИСИ.

Объём и структура исследования. Работа соогоиг из двух частей - текстовой и графической. Текстовая часть включает введение, три главы, заключение, приложение и список литературы. Иллюстративная часть состоит из 40 таблиц.

В первой главе "Предпосылки формирования интегрированной городской среда с включением производственных объектов" на материале г.г.Тольятти и Набережные Челны, являющимися наиболее яркими примерами практического воплощения положений ортодоксального функционализма в градостроительстве, анализируются вопросы взаимосвязи производственных и селитебных образований в динамике их развития. Формулируется концепция создания ияте.грированной среды этих городов за счет включения производственных объектов в структуру селитебной застройки, что находит подтверждение в градостроительной теории и практике формирования интегрированных промышленно-оелитебных образований.

Во второй главе "Условия размещения и характеристики промпред-приятий, включаемых в структуру селитебной застройки" рассмотрены имеющиеся реоурсные условия., чем подтверждается возможность практического воплощения данной концепции. Формулируется комплекс "внутренних" и "внешних" требований к производственным объектам, размещаемым в селитьбе, определяются основные характеристики и ориентировочная номенклатура малых предприятий, бесконфликтно включаемых в структуру селитебной застройки. На основе анализа существующих проектных решений даются предварительные предложения ■

по универсальным габаритным схемам данных предприятий и определяется возможность формирования комплексов на их основе.

В третьей главе "Архитектурное формирование экологически чистых предприятий городского типа в структуре селитебной застройки нового города" разрабатывается принципиальная схема и основные закономерности размещения предприятий в структуре селитебной застройки, а также приёмы и особенности формирования архитектурно-планировочной структуры комплексов на их основе.

В заключении приводятся основные вывода и результаты исследования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В практике планировки и застройки ряда крупных градостроитель)

них образований, таких как Тольятти, Набережные Челны, Волгодонск, Авиационный район г.Ульяновска и др., наиболее последовательно были воплощены градостроительные принципы, среди которых особенно значимыми являются жесткое функциональное зонирование и линейный характер планировочной структуры.

Такой подход во многом предопределил особенности планировочной организации производственной застройки в структуре этих городов, которые выразились:

- в формировании, как правило, единственного промрайона, в состав которого включаются как предприятия, обслуживающие город, так и базовой промышленности;

- в отдалении промышленной застройки от жилой с санитарно-за-щитной зоной 1-3 км;

о

- в исключительно крупных размерах промрайонов (до 50 км ) с числом трудящихся около 100 тыс.чел. и более;

- в возможности практически неограниченного территориального роста промрайона.

Эти особенности планировочной организации промышленной застройки находят отражение в обострении комплекса вопросов архитектурно-градостроительной взаимосвязи производственной и селитебной подсистем по мере юс роста, которые рассматриваются на материалах "классических" представителей этого типа городов - Тольятти и Набережных Челнов.*

Анализ характера трудовых связей в этих городах показывает увеличение территориальной'несбалансированности фокусоЕ массового трудового тяготения, а также постоянный рост тяготения по груду в производственных районах. Так, например, исследования изменений суточной концентрации населения в Автозаводском районе Тольятти показали, что по мере роста города напряженность маятниковых трудовых передвижений соответственно возрастает и отражается на функционировании транспортной системы. При этом возникает существенная перегрузка основных узлов и магистралей примыкающих к промрайону (до 150 %), увеличиваются затраты времени на трудовые передвижения, переполнение подвижного состава в 2-3 раза превышает нормативы, до 70 % транспортного парка используется исключительно для пиковых нагрузок, нерациональна загрузка внутрисели-тебных магистралей (на 30-40 %) и т.д.

В результате исследования установлено, что существующая планировочная структура этих городов предъявляет такие требования к развитию транспортной системы, которые в настоящее время и ближайшем будущем реализовать невозможно без функционально-просгран-ственных изменений в системе мест приложения груда.

Анализ экологического состояния городской среды показал, что значительная часть'"чистых" предприятий, размещенных в промрайоне,

* Использован ряд данных исполкомов-и проектных организаций г.г.Тольятти и Набережные Челны, а также ЦНИИП градостроительства и ЛенГипроавтотранса .

находится в зоне распространения вредных выбросов, которые в Тольятти составляют до 3 ПДК и выше. Под юс действие попадает около 8 тыс.чел., занятых на чистых производствах в промрайона. Преодоление существующего положения возможно не только путём совершенствования технологии в ходе модернизации производства, но и за счет частичного вывода безвредных предприятий из района и отказа от их размещения в зоне влияния выбросов.

Изучение особенностей социально-пространственной среды выявило сокращение социальных контактов в рамках ежедневного и недельного циклов в деэ раза за десятилетие, на одну треть сократилась шрота их пространственного распределения. Пространственная среда нового района утратила прежнюю значимость» Причем подавляющая часть жителей Автозаводского района Тольятти как осноеной недостаток отмечают отсутствие широкого выбора мест приложения труда. При этом затруднено использование в общественном производстве контингента с ограниченной мобильностью (пенсионеров, домохозяек, инвалидов и т.д.), доля которого в городе со временем возрастает. Причем последнее обстоятельство в значительной мере не может быть разрешено именно из-за жесткого разделения города на функциональные зоны. С этим же связана необходимость дублирования объектов социальной инфраструктуры в промрайоне при его приоритетном развитии, Это способствует к тому, что обеспеченность объектами соц-культбыга е селитебной зоне значительно ниже требуемой, а со временем даже падает (особенно в тех видах, которые дублируются на территории предприятий). Очевидно, что для исправления положения необходим не только пересмотр принципов финансирования, но и возможность формирования таких структур, которые позволяли бы совместное, более равномерное использование объектов обслуживания. Наиболее полно этому могли бы отвечать предприятия, размещенные не- ■

посредственно в селитебной застройке.

Рассмотрение характера композиционных отношений между производством и селитьбой в этих городах показало, что упрощенность схемы функционального зонирования явилась причиной механистического подхода к формированию композиции, заключающемся в "оформлении" кромки проырайона, обращенной к селитьбе. Нивелировка потенциального композиционного влияния предприятий, размещенных в общем промрайоне, исключило создание ступенчатой композиционно-смысловой взаимосвязи производственной и жилой сред.

В целом, проведённый анализ показал, что укрупнённое пространственное разделение килой и производственной функций усложняет вопросы производственно-селитебной взаимосвязи по мере роста города. Учитывая, что возможность территориального сближения этих важнейших функционально-пространственных подсистем не предполагалась, необходимо преобразование сложившейся пространственной организации производственной подсистемы путем рационального включения производственных объектов в структуру селитебной застройки.

Это положение подкрепляется рассмотренными в работе современными теоретическими разработками по данному вопросу. Критическое отношение к результатам реализации ряда крупных градостроительных ■ экспериментов 70-х годое сводится в основном к трём аспектам: I. Критике однообразия и потери масшгаоности крупных новых районов; 2. Критике недостаточного учета вопросов ресурсосбережения; 3. Осознанию невозможности и неэффективности жесткой регламентации поведения индивида, в неявном виде предусмотренной в крупных про-мышленно-селитебных районах, е частности - е выборе мест приложения труда.

Это нашло отражение е усложнении подхода к функционально-про-сирансгвенной организации города и переходе к формированию инте-

грированных образований, несущих все городские функции. Данная позиция с полным правом относится и к вопросам территориального совмещения промышленных объектов со структурой селитебных районов, так как трудовые связи рассматриваются как мощный интегрирующий фактор формирования целостных градостроительных систем всех уровней. Её эффективность подтверждается практикой формирования интегрированных промышленно-селитебных образований за рубежом. Проведённое в работе исследование планировочной структуры новых городов, возникших за последние 30 лет в ряде развитых стран, показывает постепенный переход от концентраций промышленности в пром-районе к дисперсному размещению небольших промпредприятий в селитебной застройке.

Все вышеизложенное позволило выявить ряд противоречий, характерных для отечественной системы "теория-практика" в вопросах пространственной организации промышленных структур новых городов и связанных с процессами их территориальной концентрации и декон-ценграции.

Снятию этих противоречий способствует переход к комбинированной схеме размещения производства с использованием всех исторически сложившихся схем размещения предприятий, в которых помимо базог вой промышленности, закономерно развивающейся в промышленном районе, сохраняются очаги трудовой активности, дисперсно размещенные в структуре селитебной застройки.

Возможность реализации таких схем определяется прежде всего наличием .территориальных резервов, допускающих размещение производств У класса по санитарной характеристике с'минимальным 50-метровым разрывом от застройки. По новой части Тольятти их площадь в совокупности составила около 40 га, или около'1,5 % территории селитебного района.

В работе проведена классификация участков по размеру (от 0,25 до 2 га), форме и градостроительному положению (в системе центра, внутри и на периферии межмагистральных территорий). В новой части г.Набережные Челны вскрыты еще больше аналогичные резервы.

Была проверена возможность отвода данных участков под дополнительную застройку. Установлено, что баланс территории в этом случае сохраняется в пределах оптимального. Кроме того, функциональные резервы участков позволяют наращивать пропускную рпособ-ность магистралей (от 70 до 35 %) и инженерных сетей (около 30 %).

Далее в работе рассмотрен комплекс "внешних" (градостроительных) и "внутренних" (производственных) условий размещения, сформулированы требования, предъявляемые конкретной средой к размещаемому производству - о одной стороны и возможностями производства соответствовать им - с другой.

Внешние условия представлены совокупностью экологических, технических, планировочных, социальных, композиционных требований, предопределяющих характеристики размещаемых производств. Предложено их разделить на две группы: общие и местные. Общие диктуют предельные (в том числе и нормативные) характеристики предприятий, размещаемых в селитебной застройке. К ним относятся: условия сохранения экологического равновесия, условия наиболее эффективного использования городских территорий, композиционные (в частности, сопоставимый с застройкой масштабный строй и т.д.).

Местные условия отражают те требования к объектам, которые зависят от конкретной градостроительной ситуации и включают имеющиеся территориальные и функциональные резервы, социальные условия (наличие резервов и структура рабочей силы), потребность в определенном виде продукции, специфику композиционных условий (форма участка, условия о'бзора, особенности ландшафта, окружающей'

застройки и т.д.). Они могуг корректировать предельные нормативные ограничения в сторону понижения. Зависимость между внешними условиями и соответствующими характеристиками производств приведены в таблице.

Таблица. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОМПРЕЛЛРИЯТИЙ, "БЕСКОНФЛИКТНО" БКЛО-ЧАЕМЫХ В СТРУКТУРУ СЕЛИТЕБНОЙ ЗАСТРОЙКИ (по данным нормативов и руководств)

Экологические

1. 2. 3. 4. 5. Санитарная характеристика производства Категория пожароопасноети Уровень шума Грузооборот Состав стоков У Г.Д.В днём 50 дБ ночью 40 дБ 10 авг/суг (40 макс.) неагрессивный

Технико-экономические

л О. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Площадь участка Процент застройки Этажность Плотность работающих Водопотребление Объём стоков Энергопотребление до 2 га не менее 50 преим.многоэг. 250-500 чел/га около 100 м3/сут не более 100 м3/суг оптимально - до 100 квт

Социальные

13. 14. Процент работаощих женщин Плотность потребления продукции 50-90 % высокая

Композиционные

15. • Высокая степень композиционной гибкости (возможность масштабной согласованности при сохранении типологических особенностей производственного объекта, возможность применения как "акцентного", гак и "рядового0 решения и т.д.).

Данные характеристики в абсолютном своем большинстве накладывают ограничения на размер предприятий, поэтому в работе рассматриваются возможности экономически обоснованного использования "малых" промпредориятий для различных групп производств, среди которых выделены те, которые имеют наиболее широкий диапазон по степени концентрации и полностью отвечают заданным характеристикам. Такие объекты, характеристики которых полностью соответствуют условиям бесконфликтного включения в структуру селитебной застройки, предлагается называть экологически чистыми предприятиями городского т и -п а (сПГТ).

Б рамках исследования определена ориентировочная номенклатура производств, отвечающих заданным условиям. Их предложено объединить в три группы:

1. Выпуск готовой продукции ограниченного ассортимента относительно большими партиями; большинство процессов механизировано; поточные методы организации производства.

2. Изготовление расширенного ассортимента изделий малыми сериями и штучно; методы работы индивидуальные и бригадные.

3. Предприятия по оказанию услуг населению, инициативные виды деятельности и ремесленничество.

Характер производственного процесса на предприятиях первой и второй групп требует специфической организации пространства и соответствующей изоляции от жилой застройки. Численность персонала колеблется от 10 до 200 человек, а общая площадь - от 200 до 2000 м2, реже - до 5000 м2.

Численность персонала предприятия, относящихся к третьей

группе,как правило, не превышает 10 чел*', а общая площадь -2

300 м . Они могут располагаться в первых этажах жилых и обществен-

них зданий. При объединении с другими могут формировать самостоятельные комплексы.

В ходе исследования было рассмотрено более 50 проектных решений предприятий различной мощности однообьектной застройки, входящих в состав предложенной номенклатуры. Для каждого из рассмотренных предприятий были определены удельные параметры функциональных зон в абсолютных показателях и их ориентировочные соотношения в процентах, что дало возмонносгь установить средние соотношения складских, производственных, вспомогательных помещений и помещений социального назначения для каждой отраслевой группы. Такой анализ позволил провести своего рода межотраслевую унификацию объёмно-планировочных решений ЗПГГ, При этом принималось во внимание относительное равенство площадей, приходящихся на одного работающего, наиболее применимые сетки колонн, высоты производственных помещений и этажность. На основании этих данных рассматриваемые производства были сведены в группы по взаимозаменяемости, т.е. в группы производств, обладающих сходными требованиями к пространственной организации. Врезультата, определение габаритных схем осуществлялось не для каждого производства, а по совокупности возможных производственных функций, что позволило привести их число к 19. Следует отметить, что габаритные схемы в работе являются лишь рабочим инструментом исследования и конкретизируют пространственные характеристики производств.

Далее была рассмотрена возможность оптимального горизонтального и вертикального блокирования ЭПГТ в группы (комплексы), что позволило установить обобщенную зависимость между количеством трудящихся, величиной общей площади и площади застройки для предприятий и комплексов. Согласно полученным данным, комплексы ЭПГГ условно объединены в три группы по размерам и функциональным особен-

ностям. При этом учитывалась также зависимость между увеличением численности персонала и площади комплекса, с одной стороны, и усложнением его функционального состава - с другой.

Результаты анализа градостроительных условий размещения, объёмных и технико-экономических характеристик предприятий послужили основой для рассмотрения вопросов пространственной организации ЭПГТ в структуре исследуемых городов. При этом предполагается, что благодаря вновь создаваемым предприятиям происходит "обратное" развитие производственной подсистемы, которая принимает иерархическую территориально-структурную организацию. В этом случае осуществляется логический переход от первичной территориально-производственной единицы к сверхструктурам базовых предприятий города, а система мест приложения труда в промышленном производстве помимо общегородского и зонального уровней дополняется локальным.

Полная совокупность предприятий, включаемых в селитебную застройку, составит пять типов (от меньших к большим):

- предприятия по обслуживании населения, инициативные виды

деятельности и ремесленничества с численностью занятых до 10 че-

2

ловек и общей площадью до 300 м , которые могут встраиваться в первые этажи жилых зданий;

- небольшие промпредприятия и предприятия с признаками промышленного производства с максимальной численностью трудящихся в

2

среднем 50 чел. и общей площадью - до 2000 м ;

- малые комплексы ШГТ, специализированные и многопрофильные с количеством трудящихся в среднем 50-100 чел. и общей площадью до 4000 м2;

- средние комплексы ЭПГТ, специализированные, многопрофильные и интегрированные с количеством трудящихся 200-300 чел., общей площадью до 8000 м2;

- крупные комплексы, многопрофильные и интегрированные, с количеством трудящихся свыше 300 чел. и общей площадью более

8000 м2.

Разработана принципиальная схема размещения этих объектов в структуре селитебной застройки. Схема содержит четыре аспекта построения и функционирования производственных территорий в составе селитебного района. В ней отражены основные структурно-производственные, экологические, территориально-структурные, архитектурно-композиционные вопросы, превращающие селитебную часть в многофункциональную интегрированную городскую среду (образование).

В схемо учитываются вшшлешше изаимосвязижше закономерности размещения ЭПГТ и их комплексов. К основным из них относятся:

- соблюдение требований бесконфликтного включения в застройку каждого элемента, будь то отдельное предприятие или комплекс;

- сетевое размещение объектов;

- ориентация на транспоргно-пересадочные узлы;

- кооперация с объектами социально-бытового обслуживания.

Исследование общих вопросов размещения ЗПП в структуре селитебной застройки и основных объёмно-планировочных характеристик ряда типологических блоков позволило перейти к более детальной разработке вопросов планировочной и композиционной организации комплексов ШГТ. Среди разнообразия компоновочных решений автором выделены три основных типа, комбинация которых может представлять широкий спектр решений:

I.Параллельный.Комплекс решен в виде нескольких зданий, отдельно стоящих или соединенных переходами. Такой' тип компоновки удобен для организации комплексов ЭПГТ из нескольких разнохарактерных объёмов, а также в случае, когда по каким-либо причинам необходима их взаимная изоляция. Каждое здание снабжено соответствую-.

щими системами инженерного обеспечения и битовыми службами. Такой тип компоновки обеспечивает возможность достройки отдельных объектов на резервных территориях.

2. Линейный.Комплеко компонуется е виде ряда зданий, сообщающихся друг с другом посредством примыкания к общей галерее, выполняющей коммуникационные, общественно-бытовые и рекреационные функции, а также являющейся местом прокладки магистральных инженерно-технических коммуникаций. При такой компоновке сочетается удобство функционального зонирования и организации связей при взаимной изоляции отдельных подразделений комплекса. Инженерное обеспечение отдельных блоков осуществляется из общей галереи и позволяет -максимально освободить рабочее пространство от помещений инженерно-технического назначения. Наращивание площадей может осуществляться путём достройки вдоль галереи.

3. Периметральный.Комплекс представляет собой несколько зданий, сблокированных между собой различными способами, при этом предпочтительна группировка вокруг изолированного от окружающей застройки небольшого хрузового узла. Такой тип компоновки яЕляется достаточно традиционным для предприятий, расположенных в пределах селитьбы.

Рациональным предотавляегся использование основных вариантов компоновочных решений для следующих типов градостроительных ситуаций:

- периметральная компоновка - для угловых периферийных и островных участков межмагистральных территорий, форма которых приближается к квадрату, площадью более 0,5 га;

- линейная компоновка - на узких участках вытянутой формы площадью до 2 га;

- павильонная кошоновка - на Периферийных участках сложной

формы.

Это подтверждается графоаналитическими и макетными проработками, что однако не исключает других приёмов при соответствующем основании.

Несмотря на многовариантность компоновочных решений комплексы ЭДГТ имеют ряд общих черт, которые могут быть использованы в архитектурной организации. К ним относятся:

- автономность объёмно-планировочного решения, обеспечивающая независимое функционирование каждой производственной единицы;

- возможность группировки однородных по функциональному назначению помещений в укрупненные блоки для обеспечения четкого функционального структурирования объёма и разделения потоков;

- гибкость планировочного решения, обеспечиваемая параллельным расположением функциональных зон, возможностью вертикального развития объёма;

- сохранение специфики различных произЕОдсгЕенншс единиц при универсальности пространственного решения;

- трактовка крыши как "пятого фасада", отказ от ограждения территории, решение элементов благоустройства как части элементов городского партера.

Все эти особенности были аппробированы в экспериментальном проектировании. Прорабатывались градостроительные вопросы размещения того или иного типа промпредприятий, особенности их объём-но-планироЕочных решений. Результаты разработки показали целесообразность применения мелкой модульной сетки 3x3 м, а также объёмных элементов с габаритами 3x3x3 м и 3x6x3 м, что обеспечивает большую градостроительную и планировочную маневренность.

Проектная разработка комплексов подтвердила широкую вариантность решений на основе грех основных типов компоновки, их значи-

тельный архитектурный потенциал и возможность органичного включения в различные градостроительные ситуации.

ОСНОВНЫЕ ВЫБОЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В условиях всё еще продолжающегося экстенсивного роста городов жесткое пространственное разделение жилой и производственной функций неизбежно приводит к усложнению взаимосвязи между производственными и селитебными территориями города, к нарастанию проблем внутри каждой из них. Анализ, проведенный на материалах г.г.Тольятти и Набережные Челны, показал, что при сложившейся планировочной структуре вопросы транспортного, экологического, социально-экономического и архйтекгурно-композиционного характера обостряются адекватно росту города, а по ряду показателей уже значительно превосходят критические значения.

2. Рост города, а также качественные сдвиги в самой промышленности, изменения в структуре хозяйства и социальной ориентации населения определяют необходимость нового подхода к пространственной организации его производственной подсистемы, суть которой состоит в формировании интегрированной городской среды, т.е. в дополнении ныне монофункциональных селитебных районов производственными элементами, создающими новые рабочие места вблизи жилища.

3. Установлено, что ресурсные условия допускают функционально-пространственное уплотнение застройки этих жилых районов за счет размещения в них производственных объектов. Недостатки при проектировании, управлении и строительстве новых районов г.г.Тольятти и Набережных Челнов привели к нерациональному использованию территории их селитебных зон, в результате чего фактически в течение 20-25 лет не используются площадки (размеры до' 2 га), имеющие развитую инженерную и транспортную инфраструктуру (с функцио-.

нальными резервами до 70 %).

4. Применение комплексного подхода, построенного на синтезе градостроительных и производственных требований, позволило конкретизировать широко употребляемый термин "малое промпредприятие" в контексте рассматриваемой в работе проблематики. Выделены характеристики по существу новой типологической группы - экологически чистых предприятий городского типа - ШГТ.

5. В результате исследования установлена ориентировочная номенклатура ЭПГТ, включающаяарадиционно городские виды производства. Эти производства разбиты на группы, в которые объединены с одной стороны - первичные производственные единицы (индивидуальная работа со штучными изделиями) с числом трудящихся до 10 чел.

2

и общей площадью до 300 м , с другой - предприятия, выпускающие продукцию ограниченного ассортимента относительно большими партиями, с численностью персонала до 200 чел. и общей площадью до 5000 м2.

По каждой группе ЭПГТ выявлена функционально-пространственная структура, разработаны укрупнённые показатели для расчета основных помещений, предложены унифицированные пространственные параметры производств.

6. Возможность блокирования ШГТ в комплексы рассматривалась ' как наиболее эффективная форма их архитектурной организации. Согласно полученным данным, они условно классифицированы е три группы по размерам и функциональному назначению. Выявлена зависимость между увеличением численности персонала и площади комплекса - с одной стороны, и усложнением его функционального состава -с другой.

7. Предложенная территориально-структурная организация производственной подсистемы города приближается к схемам, характерным •

для исторически сложившихся городов. При этом производственная зона нового города принимает иерархическое территориально-структурное построение, а совокупность предприятий, включаемых в селитебную застройку, составит пять типов: предприятия по обслуживанию населения, малые промпредприятия и предприятия с признаками промышленного производства, малые, средние и крупные комплексы ШГТ.

Реализация такой схемы на примере Тольятти позволяет замкнуть дополнительные трудовые связи для 7 тыс.чел. в пределах селитебного района, оптимизировать транспортные, экологические, экономи-' ческие, архитектурно-композиционные и строительные аспекты развития города.

8. Определены основные закономерности размещения ШГТ и комплексов, к основным из которых относятся: соблюдение требований бесконфликтного включения в структуру застройки каждого из элементов, будь то отдельное предприятие или комплекс; сетевое размещение объектов; ориентация на магистрали и транспортные узлы; интеграция с объектами социально-бытового назначения.

9. Разработаны основные типы компоновочных решений комплексов-и определены особенности их архитектурно-планировочного формирования. Предложены рациональные приёмы компоновки комплексов в зависимости от специфики ситуаций в условиях массовой жилой застройки.

10. Экспериментальное проектирование показало архитектурное разнообразие, гибкость композиционных возможностей, приспосабли-ваемость к планировочной ситуации места.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Градостроительные аспекты развития социальной инфраструктуры промышленного комплекса нового города //ВНИИТАГ Госкомархитек-туры, 1989. - Деп. рук. per. Ji 709/19.

2. Градостроительные резервы в проектировании генеральных планов новых городов //Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции, посвященной Ю-легию КамПИ. - Набережные

Челны, 1990. - С.237 (в соавторстве с В.А.Манукяном).

3. Трудовая миграция в условиях комбинированного размещения мест приложения труда в новом городе //Тезисы докладов к зональному семинару "Вопросы планировки и застройки городов". - Пенза, 1990. - С.54.

4. Планировочные принципы формирования городских промышленных предприятий малой мощности //Тезисы докладов к 47 областной на-учно-гехнической конференции. - Куйбышев, 1990. - С.93-94.

5. Традиции городского пространства и промышленная функция //Тезисы докладов второй научно-технической конференции. - Ростов ц/Д: РАИ, 1990. - С.16.

6. Эффективность использования территорий в градостроительных ре-. шениях //Пути повышения эффективности и качества строительства. Снижение его материалоёмкости и трудоёмкости: Межвузовский сборник научных трудов. - Набережные Челны: КамПИ, 1990. - С.23-25 (в соавторстве с В.А.Манукяном).

7. Пространственная интеграция производственных объектов в селитьбу как фактор совершенствования планировочной структуры нового города^Магериалы 44 научной конференции МАрхИ. - М. ,1988.

8. Развитие концепции функционального зонирования и структурирования производственных территорий нового города //Материалы

• 45 научной конференции МАрхИ.' - М., 1989,