автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса курсантов ВВУЗов Санкт-Петербурга

кандидата архитектуры
Климанов, Сергей Григорьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса курсантов ВВУЗов Санкт-Петербурга»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Климанов, Сергей Григорьевич

Введение.

Глава 1. Жилищные условия курсантов ВВУЗов Санкт-Петербурга.

1.1. Роль и место жилища в подготовке будущих офицеров.

1.2. Курсанты как социально-общественная группа.

1.3. Материальная среда жизни будущего офицера. Выводы по главе.

Рисунки.

Глава 2. Архитектурно-планировочная организация жилища и жизнедеятельности курсанта.

2.1. Характерные черты жизни курсанта и формирование жилой среды.

2.2. Социально-демографические характеристики будущего офицера и его требования к жилищу. 2.3. Бюджет времени курсанта и пространственная организация ВВУЗа. Выводы по главе. Рисунки.

Глава 3. Рекомендации по архитектурно-планировочному формированию жилища курсанта в структуре Санкт-Петербурга. 3.1. Принципы архитектурного решения жилища курсантов.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Климанов, Сергей Григорьевич

Актуальность. Государственная важность темы исследования обусловлена её связью с вопросами военного строительства, требованиями эффективного обеспечения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил, основу, «становой хребет», которых составляет офицерский корпус. Он формируется в течение нескольких лет в стенах военно-учебных заведений (ВВУЗов), где закладывается профессионализм офицерских кадров. На стадии учебы жилая среда выступает одним из кардинальных средств, обеспечивающих физическое и духовное здоровье, необходимый уровень всестороннего воспитания будущего военачальника. Под таким углом зрения жилая среда военно-строительного комплекса ВВУЗа, выраженная в архитектурно-планировочной организации материального пространства, как подчеркнуло Всеармейское совещание по быту войск (1985 г.) относится к необходимым средствам современной вооруженной борьбы. Нацеленность на обеспечение требуемого уровня функционирования такого жизненно важного для государства общественного института, как Вооруженные Силы, его структур и, в первую очередь, высших учебных заведений составляет принципиальную сущность значимости темы диссертационного исследования

Реформа вооруженных сил, в частности переход к контрактной службе, обуславливает более высокие требования к уровню проживания военнослужащих, в том числе и курсантов военно-учебных заведений. Изменение содержания служебной деятельности, определяемое контрактными обязательствами, не может не затронуть форм организации жилой среды, в которой проходит повседневная подготовка войск, включая учебные заведения.

В связи с этим как никогда остро выявляется актуальность разработки проектов формирования жилых территорий ВВУЗов, установления особых требований к проектированию жилища и сетей обслуживани я, строительства на этой основе современных зданий. Они должны обеспечивать необходимые условия для успешной подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил России, в обстановке реформирования и трудностей их финансирования.

Сегодня только в Санкт-Петербурге подготовка офицерского корпуса для нужд Российской армии и флота ведётся в трех академиях, девяти университетах и их филиалах, в четырех военных институтах. В них обучаются десятки тысяч лиц, посвятивших себя профессии офицера. Этой численности соответствует адекватное количество жилого фонда, содержание и эксплуатация которого является серьёзной народнохозяйственной задачей, от её рационального решения зависит качество подготовки офицерского корпуса, эффективность капитального строительства Министерства обороны.

Вопросы, связанные с обустройством войск, улучшением их быта обсуждались на Всеармейских совещаниях в 1977 и 1985 годах. Однако тема обеспечения курсантов ВВУЗов (далее - курсанты) жилищем осталась вне поля зрения этих важнейших для военного строительства представительных форумов. Рекомендации для обустройства жилищем всех категорий курсантов с учетом происшедших перемен в жизни общества и армии до сих пор отсутствуют. Специфическое назначение, своеобразие образа жизни курсанта предъявляют повышенные требования к условиям их проживания. Всё это делает в настоящее время малоэффективным использование для размещения курсантов в военно-учебных заведениях существующих норм и проектов жилища студентов гражданских учебных заведений или солдат срочной службы.

Сегодня сложившаяся неблагоприятная обстановка усиливается недостаточным вниманием к этим проблемам военной науки в целом. В частности, не обнаружено существенно значимых теоретических работ по тематике жилищного обустройства курсанта. Наблюдаемое сокращение вооруженных сил, учебных заведений диктует необходимость проведения широких мероприятий по реконструкции существующего жилого фонда. Дать проектировщикам методологическую ориентацию -важная современная задача прикладного военно-архитектурного исследования.

Жизнь курсанта в период перехода вооруженных сил к новому качественному состоянию практически не исследована. Ценностные ориентации и всё возрастающие требования будущих офицеров к условиям своего проживания общественными и научными дисциплинами освещены недостаточно. Архитектурно-градостроительная тематика исследований в сфере обустройства курсанта также не может быть оценена положительно и как достаточная. Данное состояние научного обоснования формирования жилой среды, окружающей курсанта в процессе профессионального становления, диктует необходимость проведения специального исследования.

Базой для такого изучения могут служить работы П. Афонина, Д. Бабушкина, М. Бархина, Е. Богатырева, М. Гареева, А. Жувикина, Ю. Зеленского, В. Изонова, Н. Касперовича, В. Мухина, О. Паши, Г. Рожкова, Б. Шиляева и др.

В перечисленных работах этих авторов конкретно организация жилища курсанта не изучалась, что и послужило мотивом постановки настоящего исследования. Разработки, выполненные ведущими учеными и специалистами гражданской ориентации в области развития жилища, позволяют эффективно использовать накопленный опыт и материалы для решения проблем обустройства курсантов высших военных учебных заведений. Здесь следует отметить фундаментальные работы Р. Абрамовой, Ю. Бочарова, А. Гутнова, В. Лаврова, JI. Лаврова, С. Наумова,

А. Панова, В. Смирнова, И. Фомина и др. Кроме того, вопросы научного обоснования и проектирования жилых зданий для молодёжных контин-гентов в различных регионах в разное время изучались в ЦНИИЭП жилища, ЦНИИП градостроительства, ЦНИИЭП учебных зданий, МНИИТЭП, МАРХИ, СПбНИПИ, СПбНИИП градостроительства, СибЗНИИЭП и др. Основу этих исследований составили работы С. Аль-банова, И. Анисимовой, Б. Бранденбурга, В. Кутузова, В. Владимирова, Г. Градова, К. Карташовой, П. Орлова, А. Потокина, Б. Рубаненко, К. Хачатрянц, Н. Царевой и др. Вопросы проектирования и строительства различных типов общежитий: для рабочих и служащих, студентов вузов, учащихся профтехучилищ, семейной молодёжи - нашли своё отражение в трудах Р. Абрамовой, Ю. Зимина, Д. Меерсон, С. Наумова, А. Потокина, Н. Царевой, О. Протопоповой, Г. Цытович.

Значительное различие в функционировании военных и гражданских поселений не позволяет механически перенести накопленный теоретический и практический опыт народнохозяйственного строительства в военную область. К сожалению, такая практика отмечается повсеместно. Всё это способствует низкому уровню качества жилища курсантов ВВУЗов, невысоким архитектурно-художественным достоинствам жилых и учебных зданий в целом. Сегодня курсанты, проходящие военную службу на контрактной основе, проживают в жилище, не учитывающем специфического образа их жизни. Как правило, используется солдатская казарма или общежитие, построенные по типовым проектам, применяемые при строительстве рабочих или студенческих общежитий. Данные жилища не в состоянии удовлетворить потребности будущих офицеров. Сложившаяся ситуация требует конкретного изучения, необходимого углубления теоретических основ и проверки практических рекомендаций.

В связи с вышеперечисленным выявляется имеющая государственную важность и принципиальную актуальность проблемная ситуация, выражающаяся в несоответствии условий проживания курсанта его образу жизни и развитию, современным потребностям. От её разрешения в конечном итоге зависит качественная подготовка будущих офицеров и боевая готовность Вооруженных Сил, в которой курсанты выступают как специфическая социальная группа, формирующая костяк офицерского корпуса. Связь жилища с развитием курсанта подчеркивает научную и прикладную важность сформулированной проблемы. Для её разрешения и было проведено данное исследование.

Цель диссертации: теоретически обосновать принципы архитектурно-планировочной организации жилого комплекса курсантов ВВУЗов Санкт-Петербурга, соответствующего требованиям контрактной подготовки, и на этой основе разработать практические рекомендации, способствующие улучшению условий повседневной жизни будущих офицеров (рис. 1).

В работе поставлены следующие задачи: выявить условия функционирования жилища курсанта Санкт-Петербурга в городской среде и определить количественные показатели, характеризующие специфику контингента; исследовать этапы развития курсанта в связи с состоянием жилого пространства и дать качественную оценку влияния этого процесса на архитектурно-планировочную организацию жилого комплекса; вскрыть типологические принципы, определяющие специфику жилища курсанта в процессе обучения и сделать предложения по рациональному использованию жилых ячеек по этапам профессионального становления; выявить особенности организации жилища курсанта по этапам обучения и обосновать предложения по использованию этих архитектурно-планировочных решений в структуре ВВУЗа, размещенного в Санкт-Петербурге; установить рациональные приёмы формирования жилой территории ВВУЗа и определить роль характерных элементов, а также место благоустройства и внешнего окружения в застройке; разработать планировочные рекомендации по совершенствованию архитектурного формирования жилища курсанта в крупнейшем городе.

Объект исследования: жилище курсантов высшего военно-учебного заведения, расположенного в Санкт-Петербурге.

Границы исследования: жилой комплекс курсантов ВВУЗа в пространстве крупнейшего города.

Предмет исследования: закономерности взаимосвязей архитектурно-планировочной организации жилища и образа жизни курсантов ВВУЗов по этапам их развития в процессе обучения как будущих офицеров армии и флота.

Методика работы базируется на диалектической связи повседневной жизнедеятельности курсанта с архитектурной организацией жилища. Основывается на личном опыте автора, который в течение 10 лет осуществлял руководство курсантскими подразделениями и произвёл два выпуска численностью в 200 курсантов. Исходным материалом исследования служат данные натурных обследований, проведенных автором в четырех военно-учебных заведениях Санкт-Петербурга. Исследование базируется на освоении исторического опыта градостроительной организации ВВУЗов, включая зарубежный.

Применены методики аналитические и прикладные.

В аналитические вошли:

- изучение литературных источников, научных отчётов и результатов исследований, касающихся планировочной организации военных городков, казарменного строительства, анализ и обобщение исторических материалов, изучение архивных документов, анкетных данных с обработкой их на ЭВМ;

- анализ социальной и демографической ситуации, параметров и характеристик населения военно-учебных заведений для установления типологических особенностей зданий с разработкой принципов архитектурно-планировочной организации территории ВВУЗов;

- составление классификационных схем и таблиц, касающихся социально-демографических показателей и аспектов функционирования ВВУЗов.

Прикладные методики включают в свой состав:

- статистические сведения о Военном инженерном строительном институте, Пушкинском высшем военном инженерно-строительном училище, Санкт-Петербургском высшем общевойсковом командном училище и Высшем военно-морском училище подводного плавания, которые получены по книгам учета военнослужащих формы № 1 (изучены личные дела 5862 курсантов), а также в результате использования социологических (опросы и интервьюирование курсантов военно-учебных заведений в количестве 527 человек) и демографических (выборка и перепись) способов сбора необходимых данных, откорректированных по методике доктора архитектуры В. Мухина при консультации доктора экономических наук И. Елисеевой;

- разработку моделей пространственно-временного поведения курсантов, зафиксированных в архитектурно-планировочных предложениях на стадии экспериментального проектирования;

- дипломное проектирование жилых комплексов и зданий в структуре ВВУЗа в 1995 - 1998 годах, а также проектирование по реконструкции существующего жилого фонда на территории БИТУ.

На защиту выносятся: постановка, исследование, теоретические основы и практические рекомендации по архитектурно-планировочной организации жилища курсанта ВВУЗа в Санкт-Петербурге, соответствующей особым социально-демографическим характеристикам курсанта, этапам его развития в процессе учебы.

Научная новизна: впервые поставлено и проведено комплексное исследование особенностей организации жилища будущего офицера, а также пионерно установлены социально-демографические характеристики и этапы развития курсанта в процессе обучения.

Раскрыты место и роль этапов развития курсанта в связи с изменением форм организации жилища. Предложена новая методика определения фаз формирования курсанта и их классификация, учитывающая сроки обучения. Разработаны новая типология курсантского жилища и приёмы его организации в структуре застройки территории ВВУЗа в крупнейшем городе. Рекомендованы достоверные нормативы по формированию жилища курсантов ВВУЗов.

Практическая ценность состоит в том, что рекомендации по формированию жилища курсанта в структуре Санкт-Петербурга, могут быть использованы в конкретных проектных разработках вновь создаваемых военных училищ или при их реконструкции, а также в учебном процессе в лекциях по темам: «Общевойсковые здания», «Генеральные планы военных городков» и приняты за основу для разработки норм обустройства курсантов ВВУЗов МО.

Апробация: основные результаты диссертации использованы в научно-исследовательских работах по темам «Альтернатива», «Комплекс», «Прогноз», выполненных в ВИТУ в 1995 - 1996 годах, внедрены в дипломные проекты по реконструкции существующего жилого фонда

ВИТУ в 1995-1998 годах и разработке новых типов жилища с учетом этапов развития курсанта. Основные положения доложены на трех международных конференциях Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга в 1995, 1996, 1997 годах, освещены в 12 публикациях в открытых и закрытых литературных источниках. Результаты работы неоднократно докладывались командованию строительно-квартирных органов МО РФ, начальникам факультетов и курсов ВИТУ.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из одного тома. Его основная часть включает текстовой материал (введение, три главы, заключение с выводами и список литературы), а также содержит блоки основных рисунков, таблиц, приложения и материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса курсантов ВВУЗов Санкт-Петербурга"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В архитектурно-планировочном аспекте организации военно-строительного комплекса высшего военного образовательного заведения Министерства обороны Российской Федерации, расположенного в Санкт - Петербурге, впервые поставлена проблема обустройства курсантов и доказаны пути её разрешения.

В диссертации изучены:

- теоретико-методологические подходы к архитектурно-планировочной организации жилого комплекса курсантов ВВУЗов, расположенных в структуре крупного города, включая понятийный аппарат;

- эволюция жилого комплекса курсантов ВВУЗов России и динамика его развития на примерах отечественного и зарубежного опыта

- основные социально-демографические процессы, параметры и характеристики населения ВВУЗов для установления типологических особенностей зданий, а так же условия град о формирования училищ в существующей застройке города;

- особенности пространственно-планировочной организации жилого комплекса курсантов ВВУЗов, расположенных в Санкт-Петербурге, с учетом функционирования системы культурно-бытового обслуживания.

В ходе диссертационной работы выполнено разностороннее теоретико-прикладное обобщение, опирающееся на натурные обследования четырех военных училищ (ВИСИ, ПВВИСУ, ВОКУ, ВВМУПП), расположенных в Санкт-Петербурге. Изучены личные дела и проведено анкетирование курсантов данных ВВУЗов (всего -5862 курсанта из них проанкетировано 527 человек), позволившее получить репрезентативную характеристику показателей условий формирования жилища, социально-демографических параметров, специфики образа жизни, пользования системой обслуживания и др. По составленным программам проведено поисковое экспериментальное проектирование.

На этой основе сформулированы теоретические положения и практические рекомендации по архитектурно-планировочной организации жилого комплекса курсантов ВВУЗов, расположенных в существующей застройке крупного города, соответствующего особым социально-демографическим характеристикам и этапам развития будущих офицеров.

В результате вышеизложенного выдвинут ряд положений, из которых главными можно считать следующие:

1. В типологии жилых территорий крупнейшего города зафиксированы две группы факторов, определяющих особую архитектурно-планировочную организацию жилых комплексов курсанта ВВУЗа: первая - обозначающая специфическую роль и место жилища в подготовке офицера; вторая - обусловливающая социально-демографическую ситуацию развития курсанта в процессе обучения, выраженная: в преобладающей доле молодых (в среднем от 17 до 23 лет) мужчин до 95 % повышенных потребностей; почти 50 % из которых к выпуску женатые и половина из них имеет детей; особый режим службы и др. Эта ситуация принципиально не меняется от принадлежности ВВУЗа к виду сил и роду войск.

2. Современная практика организации повседневной жизнедеятельности курсанта характеризуется не неудовлетворенностью архитектурно-планировочной организацией жилого комплекса в ВВУЗе. Неудовлетворенность жилищем и низкие бытовые условия подчеркивают их значимость для курсантов в зависимости от возраста, курса обучения и семейного положения.

3. Современная военная и архитектурная науки оставили вне внимания развитие жилого комплекса курсанта, что лишает архитектурно-планировочную организацию жилища, территорию ВВУЗа, частей его комплекса, достойной архитектурной выразительности, соответствующей нормативной базы и правового статуса.

4. Прослежены и констатированы закономерности архитектурно-планировочной эволюции жилища курсанта и определены, на базе конкретных социологических исследований в количественных и качественных показателях, важнейшие этапы развития жилого комплекса и соответствующих типов жилища будущих офицеров. На этой базе сформулированы основные принципы архитектурно-планировочной организации жилого комплекса курсанта ВВУЗа Санкт-Петербурга

5. Впервые доказано, что ВВУЗ должен формироваться как комплекс - особая система с уплотненными связями между элементами и это архитектурно выражается в компактности застройки. Установлены основные приемы и способы развития архитектурно-планировочной структуры жилого комплекса с учетом развития демографии курсантов. Это позволяет: а) перейти на первом адаптивном этапе обучения к обустройству курсантов в жилом комплексе, расположенном вне города. б) принять для курсантов второго этапа обучения (второй и третий курсы) размещение их в специальном курсантском общежитии, по комнатам по 5 - 6 человек с соответствующим уровнем обслуживания. Для женатых курсантов иметь отдельное общежитие или жилые блоки с самостоятельными входными узлами. в) обеспечить для курсантов третьего этапа обучения (четвертый, пятый курсы), проживание на территории училища в специальных жилых блоках: для холостяков в комнатах по 2 - 3 человечка; для женатых без детей и с детьми в отдельных жилых ячейках, со специальным комплексом обслуживания жилого блока для малосемейных.

6. По результатам работы определены основные направления даль

160 нейшего изучения проблемы - выявить особенности организации жилища курсантов военных училищ Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса курсантов ВВУЗов Санкт-Петербурга"

На правах рукописи

ГГо од 2 2 ДЕК МП

Клнмпиоп Сергей Григорьевич

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА КУРСАНТОВ ВВУЗов САПКТ-ПЕТЕРКУРГА (Соцняльно-демогряфнчсскис аспекты градостроительного проектирования)

18.00.04 - градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург

2000

Работа выполнена па кафедре поенном архитектуры в Военном инженерно-техническом университете

v • ,

11аучныи руководитель - доктор архитектуры,

профессор Мухин 13.И. Научный консультант - заслуженны» строитель РФ

генерал-майор, кандпда г архшектурм Ьунпн М.Л. Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор Хромов Ю.Б., кандидат архитектуры,

профессор Русанов Г.Е.

Ведущая организация - 58 Ц11И МО РФ

Защита состоится " 22 "ноября 2000 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета в Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном уинверсчтетс,

Адрес: 198005 Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул. дом 4, ауд. 505-а

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан " 22 " октября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.11. Королев

Ц%6(2Рос)МО-2

Актуальность. Государственная важность темы исследования обусловлена её спязыо с вопросами эффективности современного военного строительства, в которой особая роль принадлежит офицерскому корпусу. Его профессионализм изначально формируется в течение нескольких лет в стенах военно-учебных заведений (ВВУЗов). Реформа Вооруженных Сил, в частности переход к контрактной службе, обуславливает более высокие требования к уровню размещения военнослужащих, в том числе курсантов военно-учебных заведении. Нацеленность на обеспечение требуемого уровня функционирования такого жизненно важного для государства общественного института, как Вооруженные Силы, и в первую очередь высших военных учебных заведении, готовящих офицерские кадры, показывает принципиальную значимость и своевременность темы диссертационного исследования.

Сегодня в Санкт-Петербурге подготовка офицерского корпуса для нужд Российской армии и флога ведётся в трёх военных академиях, девяти военных университетах и их филиалах и в четырёх военных институтах. ?

Это требует разработки рациональных основ расположения и формирования жилых территорий ВВУЗов, установления особых требовании к проектированию жилища и сетей обслуживания, строительства с этим учетом военных городков, обеспечивающих необходимые условия для успешной подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил РФ.

Вопросы, связанные с обустройством войск, улучшением их быта, обсуждались на Всеармейских совещаниях в 1977 и 1985 годах. Однако тема обеспечения курсантов ВВУЗов (далее - курсанты) жилищем, в том числе в градостроительном аспекте, осталась вне поля зрения этих важнейших для военного строительства представительных форумов. Рекомендации для обустройства

жилищем всех категории курсантов с учетом происшедших перемен в жизни общества и армии до сих нор отсутствуют, а использование существующих для студентов 1раждапскпх учебных заведении, -или солдат срочной службы, норм и проект» жилых комплексов для размещения курсантов в настоящее время становится малоэффективным. Эго дополняется низким архнтектурио-художестиеппым уровнем среды повседневной жизнедеятельности, эстетической невыразительностью застройки территории ВВУЗов и их жилых участков.

Сегодня сложившаяся неблагоприятная обстановка усиливается недостаточным вниманием к этим проблемам военной науки. В частности, не обнаружено существенно значимых теоретических работ по тематике формирования жилых комплексов курсантов в городской среде. Градостроительные исследования и сфере обустройства курсанта также не могут быть оценены положительными и достаточными. Имеющиеся работы П. Афонина, Д. Бабушкина, М. Бархпна, М. Бунина, В. Мухина и др. не дают конкретных рекомендаций по размещению воинских контингенте в в градостроительном аспекте, что и послужило одним из мотивов постановки настоящего исследования.

Между тем разработки, выполненные ведущими учеными и специалистами гражданской ориентации в области размещения специализированных типов жилища в условиях города, позволяют эффективно использовать накопленный опыт для решения проблем обустройства курсантов ВВУЗов. Здесь следует отметить принципиальные результаты работ ЦНИИЭП жилища, ЦНПИП градостроительства, ЦНИИЭП учебных зданий, МАР-ХИ, СПбНППП градостроительства, СПбГАСУ и других учреждений Госстроя России, а также работы Р. Абрамовой. 10. Бочарова, Л. Лаврова, А. Панова, В. Смирнова, И. Фомина и др.

В трудах К. Карташовой, Л. Лаврова, Г. Платонова, Б. Руба-пенко н др. раскрыта особая роль соцнально-демографичсских процессов и их влияние па размещение жилища в градостроительной ситуации. Исследования, связанные с образом жизни, его влиянием на размещение жилища в структуре города, освещены в фундаментальных трудах К. Карташовой, Л. Лаврова, В. Мухина, Б. Рубанеико, Г. Платонова и др. Как особенно важную можно выделить работу, выполненную в ЛИСП Г. Платоновым па тему: «Социалыю-дсмографнчсские основы проектирования города и жилища». В ней доказано, что в зависимости от социально-демографического развития контингент нуждается в определенной форме жилища, размещаемого в конкретном районе города. Этот фундаментальный вывод был подтвержден н уточнен в последующих работах К. Карташовой, Л. Лаврова, Б. Рубанснко и др. Размещение ВВУЗов в структуре города, их влияние на районную организацию, социально-демографическую ситуацию были описаны также в работах В. Владимирова, В. Смирнова и др.

Значительное различие в функционировании военных и гражданских поселений не позволяет механически перенести накопленный теоретический и практический опыт градостроительства в военную область. Однако такая практика до сего времени отмечается повсеместно. Сложившаяся ситуация требует конкретного изучения, необходимого углубления теоретических основ и проверки практических рекомендаций применительно к военной сфере.

В связи с вышеперечисленным выявляется имеющая государственную важность и принципиальную актуальность проблемная ситуация, выражающаяся в несоответствии условий размещения курсанта в городской среде его образу жизни и развитию, современным потребностям. От сё разрешения в конечном итоге завн-

сит качественная подготовка будущих офицеров и боевая готовность Вооруженных Сил.

Цель исследования: теоретически обосновать принципы ар-хптектурно-планировочной организации жилища курсантов ВВУЗов в градостроительной структуре Санкт-Петербурга, соответствующие требованиям контрактной подготовки, и на этой основе разработан, практические рекомендации, способствующие улучшению среды повседневной жизнедеятельности будущих офицеров.

В работе поставлены следующие основные задачи:

выявить условия функционирования жилища курсанта Санкт-Петербурга в городской срсдс и определить количественные показатели, характеризующие специфику контингента;

исследовать этапы развития курсанта в связи с потреблением жилого пространства города и дать им качественную оценку во влиянии на архитектурнд-плаинровочиую организацию жилища курсанта;

вскрыть типологические принципы, определяющие специфику размещения жилища курсанта в городе, и сделать предложения по рациональному использованию жилого комплекса с учетом этапов его профессионального становления;

установить рациональные приёмы планировочной организации жилой территории ВВУЗа и определить роль характерных элементов, а также место благоустройства и внешнего окружения в застройке;

разработать планировочные рекомендации по совершенствованию градостроительного формирования жилища курсанта в крупнейшем городе.

Объект исследования: территории жилища курсантов высших военно-учебных заведений, расположенных в Санкт-Петербурге.

Границы исследования: очерчиваются жилым комплексом курсантов ВВУЗа в пространстве крупнейшего города.

Предмет исследовании: составляют закономерности взаимосвязей архитектурно-планировочной организации жилища и образа жизни наряду с социально-демографической ситуацией курсантов ВВУЗов по этапам их развития в процессе обучения.

Методика работы строится на понимании диалектической связи повседневной жизнедеятельности курсанта с градостроительной организацией жилых территорий. Основывается на личном опыте автора, который в течение 10 лет осуществлял руководство курсантскими подразделениями и произвёл два их выпуска численностью в 200 человек. Исходным материалом исследования служат данные натурных обследований, проведенных автором в четырёх ВВУЗах Санкт-Петербурга. Исследование базируется на освоении исторического опыта и практики градостроительной организации ВВУЗов, включая зарубежный.

Применены методики, аналитические и прикладные.

В аналитические вошли:

- изучение литературных источников, научных отчётов и результатов исследований, касающихся планировочной организации военных городков, казарменного строительства, анализ и обобщение исторических материалов, изучение архивных документов, анкетных данных с обработкой их на ЭВМ;

- анализ социальной и демографической ситуации, параметров и характеристик населения военно-учебных заведении для установления типологических особенностей жилых комплексов с разработкой принципов архитектурно-планировочной организации территории ВВУЗов;

- составление классификационных схем и таблиц, касающихся социально-демографических показателей и аспектов функционирования жилых комплексов курсантов в структуре ВВУЗов.

б

Прикладные методики включают в enoii состав:

- статистические сведения о четырех военно-учебных заведениях (Военном инженерном строительном институте, Пушкинском высшем военном ппжеисрпо-строитсльном училище, Санкт-Петербургском высшем общевойсковом командном училище и Высшем военно-морском училище подводного плавания, которые получены но книгам учета военнослужащих формы № 1); изученные личные дела 5862 курсантов, а также результаты социологических (опросы и интервьюирование курсантов военно-учебных заведений в количестве 527 человек) и демографических (выборка и перепись) способов сбора необходимых данных, откорректированных по методике доктора архитектуры В. Мухина при консультации доктора экономических наук И. Елисеевой;

- разработку моделей простраиствсипо-врсменпого поведения курсантов, зафиксированных в архитектурно-планировочных предложениях, доведенных до стадии экспериментального проектирования;

- дипломное проектирование жилых комплексов и зданий в структуре ВВУЗа в 1995 - 1999 годах, а также проектирование по реконструкции существующего жилого комплекса на территории ВИТУ.

IIa защиту выносятся: постановка, исследование, теоретические основы и практические рекомендации по архнгсктурно-плаинровочиой организации жилых территории курсанта ВВУЗа в Санкт-Петербурге, соответствующие особым социально-демографическим характеристикам обучаемого и этапам его развития.

Научная новизна -" впервые поставлено и проведено комплексное исследование особенностей организации жилых территорий будущего офицера, а также пнонерно установлены социально-демографические характеристики и этапы развития курсан-

та в процессе обучения, влияющие на размещение жилища в структуре города и ВВУЗа.

Раскрыты место и роль этапов развития курсанта в связи с изменением форм организации жилища. Предложены новая методика определения фаз формирования курсанта и их классификация, учитывающая сроки обучения. Разработаны новая типология курсантскою жилого комплекса п приёмы его организации в структуре застройки территории ВВУЗа. Рекомендованы обоснованные нормативы но формированию жилых территории п жилища курсантов ВВУЗов.

Практическая ценность состоит в том, что рекомендации по формированию жилых территорий курсанта в структуре Санкт-Петербурга могут быть использованы в конкретных проектных разработках вновь создаваемых военных училищ или при их реконструкции, а также в учебном процессе в лекциях по темам: «Генеральные планы военных городков», «Общевойсковые здания» и приняты за основу для разработки норм обустройства курсантов ВВУЗов МО РФ.

Апробация. Основные результаты диссертации использованы в научно-исследовательских работах по темам «Альтернатива», «Комплекс», «Парламентер», «Городки», «Квартирьер», выполненных в ВИТУ в 1995-1999 годах, внедрены в дипломные проекты но реконструкции существующего жилого фонда ВИТУ, ВВМПУПП (ВВМИИ) в 1995-2000 годах и разработке новых типов жилых комплексов с учетом этапов развития курсанта. Основные положения доложены на трех межвузовских конференциях Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга в 1995, 1996, 1997 годах, освещены в 12-тн публикациях в открытых и закрытых литературных источниках. Результаты работы неоднократно докладывались: командованию строительно-квартирных органов МО РФ; на научно-технических секциях по общевойсковому

строительству; начальникам факультетов и курсов БИТУ; обсуждались на заседаниях кафедры, а также использовались в учебном процессе в В МТУ.

Объём н структура работы.

Диссертация состоит из одного тома, в который вошли текстовой материал (введение, три главы, заключение с выводами н список литературы), а также основные рисунки, таблицы, приложения и материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования.

Содержание диссертационной работы.

Первая глава «ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» начинается с раздела «Роль и место жилища в подготовке будущих офицеров». В современных условиях архитектурно-планировочная организация военных городков является важнейшим средством в подготовке войск, в том числе будущих офицерских кадров. Анализ материалов свидетельствует, что жилой комплекс способствует восстановлению сил организма и нормальному отдыху личного состава и в целом повышению качества учебно-воспитательного процесса будущих офицеров. Территориальная организация жилья как совокупность жилища и его обслуживания воспитывает их, развивает эстетический вкус, содействует дисциплине и уставному порядку, а для некоторых видов Вооруженных Сил служит непременным условием эффективности боевого дежурства.

Исследование этого вопроса в историческом аспекте доказало, что до 1917 года офицер готовился как профессионал, проживал на территории ВВУЗа независимо от соцналыю-дсмографи-ческих характеристик (холостые, женатые и т.д.). После 1917 года курсант из представителя воинской касты превратился в военнослужащего срочной службы, что позволило государству обустраивать сто как солдата.

В настоящее прсмя курсанты прожинают на территории ВВУЗов в казармах и общежитиях, построенных по типовым проектам солдатских казарм н студенческих общежитии, а также в городе - на квартирах, дома и т. д. Эти типы жилища и приемы их размещения па территории не могут удовлетворить курсанта, его потребностей в силу того, что они ведут к излишнему увеличению психофизических нагрузок, способствуют развитию стрессовых ситуаций. Такое многообразие и «разбросанность» размещения не способствует повышению качества обучения будущих офицеров. На территории ВВУЗов отсутствует жилой участок для проживания женатых курсантов, что заставляет эту категорию снимать квартиры, зачастую с низкими бытовыми условиями и за высокую цену вне территории ВВУЗа.

Сегодня от 40 до 80% курсантов военных училищ, расположенных в Санкт-Петербурге, в зависимости от курса обучения не удовлетворены условиями проживания. Такое отношение обусловлено невысокими эстетическими качествами архитектуры и низкими бытовыми условиями. Жизнь в казарме и несовершенные бытовые условия стоят на третьем месте трудностей, которые вызывают у курсантов определенные сложности в процессе обучения.

Во втором разделе «Курсанты как социально-общественная группа» раскрывается содержание вопросов о том, насколько ар-хнгсктурпо-плапировочная организация жилых территорий ВВУЗов соответствует образу жизни и социально-демографическим особенностям курсантской среды. В настоящее время курсантская среда по многим параметрам отличается от солдатской (срочной службы) и студенческой. Не характеризуют: молодежный возраст (от 17 до 23 лег); высокий образовательный уровень (80 % абитуриентов имеют среднее 10 - классное образование, 20 % - среднетехническое): характерное социальное происхождение ог 40 до

1

70 % - это представители рабочих и интеллигенции, в основном городские жители). От студента курсант отличается образом жизни. Он принимает присягу па верность Родине и готовность с оружием -в руках защищать се в бою. Его обучение проходит на закрытой территории в сочетании со срочной службой, что требует от курсанта повышенных психофизических напряжении. Для восстановления сил и хорошего отдыха на территории ВВУЗа должны быть созданы все необходимые условия, чтобы курсант не отвлекался на бытовые вопросы, связанные с повседневной жизныо. Эго означает, что архитектурно-планировочная организация жилого комплекса должна соответствовать социально-демографическому развитию курсанта, образу жизни и этапам развития.

В последнем разделе «Материальная среда жизни будущего офицера» раскрывается архитектурно-планировочная организация жилой среды ВВУЗор. В настоящее время ВВУЗы размещаются на территориях бывших полков (ВИТУ - на территории Кавалергардского полка, училище связи - Преображенского полка), •кадетских корпусов и в зданиях, переоборудованных под размещение ВВУЗов. Территория ВВУЗа с расположенными на ней зданиями и сооружениями является военным городком, архитектурно-планировочная организация которого зависит от многих параметров, начиная от назначения ВВУЗа п заканчивая соцналь-

I

но-бытовымп аспектами. Однако это специфический военный городок, планировочная организация территории которого должна регламентироваться специальными нормами, учитывающие эти особенности.

Нормативные документы, регламентирующие застройку территорий ВВУЗов, в настоящее время в Министерстве обороны отсутствуют. Существующие нормы но планировке и застройке военных городков разработаны для общевойсковых частей и по-

этому нс могут полностью регламентировать застройку территории ВВУЗов с учетом их специфических особенностей. Поэтому разработка рекомендаций по архитектурно-планировочной организации жилого комплекса ВВУЗов является жизненно важной научной проблемой для строительства новых ВВУЗов или реконструкции су I цеству км Ц11 х.

Вторая глава «АРХИТЕКТУРПО-ПЛАНПРОВОЧПАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЛИЩА И ЖНЗНПДГЯТГЛЬПОСТН КУРСАНТА» начинается разделом «Характерные черты жизни курсанта и формирование жилой среды», в котором раскрывается содержание интегральных черт образа жизни курсанта - регла-мснтпровааность, экстремальность и коммуникабельность.

Регламентированность как черта жизнедеятельности курсанта прослеживается через распорядок дня, в котором расписаны действия будущих офицеров, начиная от подъема и заканчивая отбоем, с обязательным восьмичасовым сном. Такой «жесткий» режимный распорядок дня для студентов не характерен. В их обязанности входит посещение занятий, после которых они имеют право распоряжаться временем но своему усмотрению. Экстремальность как характерная черта жизни курсанта, связанная с риском для жизни, проявляется участием в мероприятиях по ликвидации стихийных бедствий, возможности использования Соевого оружия, применении приемов специальной подготовки в конфликтных сшуацнях, патрулировании для поддержания общественной безопасности и др. Формируемая в процессе обучения готовность к выполнению боевой задачи (через регулярное несение караульной службы, патрульной, внутренней и т. д., эти круглосуточные наряды осуществляются по три-четыре раза в месяц) требует от курсанта больших психофизических напряжений. Как известно, у студентов такие обязанности о1сугствуют.

Коммуникабельность как одна из характерных черт образа жизни курсанта формируется на протяжении всего периода обучения. У курсантов последовательно и целенаправленно развиваются чувство коллективизма, товарищеской взаимовыручки, общительности. Вырабатывается умение жить в армейском коллективе, подавляя в ссбс личное па благо общественному 1>ез этих качеств невозможно офицеру управлять воинским коллективом, успешно решать боевые задачи.

В настоящее время в значительной мере организация размещения курсантов на территории города не отвечает требованиям, определяемым характерными чертами его образа жизни. Так, например, проживание семейных курсантов за пределами ВВУЗа (в городе) усложняет прибытие их к месту сбора по тревоге, особенно в ночное время, когда не работает общественный транспорт. Кроме того, согласно распорядку дня все курсанты обязаны выполнять физическую з,арядку. Для этого проживающие вне территории ВВУЗа должны прибыть в свои подразделения к семи часам утра. Чтобы успеть к установленному сроку, курсант должен встать на час-два раньше, в зависимости от места проживания. При этом для своевременного прибытия в училище в перегруженном общественном транспорте в часы пик курсант получает неблагоприятные дополнительные психофизические нагрузки, что, как известно, отрицательно влияет на работоспособность представителя любой профессии. Очевидно то, что общее психофизическое состояние курсанта, прибывшего на занятия в ВВУЗ и пользовавшегося общественным транспортом, не будет отвечать требованиям эффективности его учебной и служебной деятельности.

Коренные черты образа жизни курсанта определяют конкретные требования к формированию жилого комплекса, которые

указывают на компактность размещения всех категорий курсантов па территории ВВУЗа.

Во втором разделе «Соцналыю-демографнчсские характеристики будущего офицера и его потребности к жилищу» исследуются вопросы, связанные с развитием в процессе обучения курсанта п возрастанием его требований к архитектурно-планировочной организации жилого комплекса.

В ВВУЗы поступают, как правило, после окончания школы, суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов - 75 %, после техникумов - 16 %, из армии - 7 % и из рабочей молодежи -2 %. По семейному положению это в основном холостяки, женатые составляют до 0,5 %, а в некоторых ВВУЗах на первых курсах женатых вообще нет. В процессе обучения, которое продолжается пять лет, курсант из абитуриента превращается в офицера. За это время меняются многие его социально-демографические параметры: отдельные курсанты женятся, заводят детей. К окончанию ВВУЗа число женатых курсантов достигает 50 %, нз них половина - имеют детей.

Изменяется возраст и образование курсантов, все получают высшее образование. Возраст выпускников колеблется от 22 лет до 27. Претерпевает метаморфозу социальный статус курсанта. Оп из представителя рабочей молодежи, жителя села или гражданскою интеллигента становится военнослужащим, городским жителем пли жителем военного городка. Все эти изменения отражаются на требованиях к размещению.

Анализ анкетных данных свидетельствует, что курсанты третьих курсов хотят иметь спальное помещение на двух-трех человек - 70 %, а курсанты четвертых-пятых курсов - па двух -55 %. Кроме того, они дополнительно желают оборудовать жилище холодильником, телевизором, индивидуальным гардеробом, рабочим местом и т. д. Семейные курсанты мечтают о семенных

общежитиях, расположенных как можно ближе к территории ВВУЗа.

Образовательный уровень, возраст и денежное содержание по сравнению со студентом определяют повышенные требования к развитости сферы услуг. Эго указывает на то, что архитектурио-плаппровочная организация жилой территории курсантов не должна основываться на гражданских нормах потребления. Данные факты убеждают в том, чю противоречие между потребностями и возможностью их удовлетворения оказывает прямое влияние на качество подготовки курсанта и его стремление к обучению. До 80 % курсантов обследованных военных училищ не устраивают или частично не устраивают условия проживания, что приводит пх к отчислению по нежеланию учиться - 15 %.

В третьем, заключительном, разделе главы «Бюджет времени курсанта и пространственная организация ВВУЗа» раскрывается содержание составных частей бюджета времени: учебного, служебного н свободного. Учебное время курсанта занимает основную часть времени и по своей структуре значительно отличается от аналога студента или солдата срочной службы. Это проявляется в строгой регламентированности учебного времени, обязательных часах классных занятий до обеда и после - самостоятельных занятий. Учебное время курсанта составляет 8-9 часов в сутки, на младших курсах оно достигает до 11 часов. Самостоятельной подготовкой курсапг занимается в основном в классе (92 %), в строго определенное для этой цели время не менее трех часов и лишь 8 % женатых курсантов занимаются самоподготовкой в обшей комнате но месту жительства.

Внеслужебное время курсанта включает: физиологически необходимое, бытовое и свободное. Физиологически необходимое время (сон, прием пищи и личная гигиена) составляет 11 часов в сутки и эта величина практически постоянна. Бытовое время

включает затраты на обслуживание себя и семьи (если он женат), посещение торгово-бытовых и коммунальных учреждении. Оно очень ограничено, потому что многие вопросы, связанные с жизнедеятельностью курсантских коллективов, решаются централизованным путем: стирка нательного и постельного белья на роту, обязательное мытье курсантов в бане, питание и т. д. Затраты бытового времени составляют в рабочие дни 45 мннуг для курсантов младших курсов и 1час 10 минут для старших. В это время курсанты производят mcjikiiíí ремонт обуви и обмундирования, ежедневно убирают помещения и т. д. Стиркой личных вещей занимается до 80 % курсантов, основное место - умывальник и кухня; сушку белья производят в комнате (60 % на старших курсах) и в сушилке (86 % на младших курсах). Бытовое время курсантов старших курсов по продолжительности отличается от первого курса в связи с тем, что проблем, связанных с бытом, значительно больше и для их разрешения приходится тратить свое свободное время.

В целях сокращения бытового времени курсанта необходимо иметь на территории ВВУЗа развитую сеть социально-бытовых услуг и современные типы жилища, соответствующие образу жизни курсанта и эганам его развития до офицера. Это позволит сократить затраты времени на бытовые нужды, увеличить свободное время, которое является ценнейшим для саморазвития личности.

Свободное время курсанта составляет особую часть совокупного времяпрепровождения. Оно зависит от обучения, характера выполняемых задач, условий размещения, соцнально-куль-турного и бытового обеспечения и составляет в будние дни от 30 минут до 1 часа 30 минут, в выходные - от 1 часа до 2-3 часов. Время, проводимое в увольнении сюда не входит. Современное оснащение жилища курсанта бытовыми приборами, дополни-

тельными комнатами для занятии любимым делом, учебой, спортом, активным отдыхом позволит сократить время на бытовые нужды п увеличит свободное время, которое можно использовать для культурного развития.

Третья глава «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АРХИТЕКТРУНО-Ш1Л11ПРОВОЧНОМУ ФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩА КУРСАНТА В СТРУКТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» начинается с раздела «Принципы архитектурного решения жилища курсантов»:

Наука о жилище устанавливает в качестве базового принцип соответствия жилища образу повседневной жизнедеятельности человека, его семьи, в нашем случае - курсанта. Рассматривая в процессе пятилетнего обучения этапы развития курсанта и сю образа жизни, обнаруживаются несоответствие конкретной организации жилища и его размещения. Многие курсанты из-за низких бытовых качеств жилья или его отсутствия, особенно в случаях для женатых (30 - 40%), вынуждены проживать на частных квартирах или снимать комнату (квартиру). Соблюдение принципа соответствия жилища конкретному образу жизни курсанта позволяет разрешить данное противоречие (рис. 1-А).

Принцип соответствия развития курсанта и его жилища устанавливается исходя из объективности изменения форм жилья в связи с развитием личности, что постулируется архитектурной наукой. Отсюда следует, что жилище курсанта должно меняться в зависимости от этапов сю развития. Конкретная организация определяется учетом реальных социально-демографических характеристик (рис. 1-Б).

Принцип преемственности в обеспечении жильем военнослужащих формулируется исходя из действующей системы подготовки и функционирования офицерского корпуса. Среди абитуриентов в ВВУЗ все возрастающую долю составляют выпуск-

»

ники Суворовского, Нахимовского училищ, кадетских корпусов и воспитанники Министерства обороны. Для их демографического развития требуется иная организация жилища гго сравнению с курсантами, поступившими в ВВУЗ из школы. Воспитанник Минобороны, принятый в военное учебное заведение, не должен находиться в худших условиях размещения чем тс, которые он имел до поступления в ВВУЗ. Эта логика определяет такой подход, когда офицер - житель военного городка - не должен проживать хуже, чем в ВВУЗе.

Принцип преемственности должен стать одним из основных в обустройстве войск Вооруженных Сил России в XXI веке..

Во втором разделе главы «Жилище курсанта в социальной инфраструктуре ВВУЗа» доказывается наличие обособленности курсантского жилища от объектов соцкультбыта что определяет в целом неразвитость инфраструктуры ВВУЗа.

В градостроительном аспекте жилище курсанта размещено в структуре ВВУЗа на самостоятельной территории, изолировано от мест размещения учреждений социально-бытового назначения, которые расположены в учебной зоне. Места проживания курсантов находятся по отношению к месту учебы или через транспортную магистраль, или в других районах города. Разбросанность жилых территории по городу увеличивает радиусы доступности до учреждений обслуживания от нескольких минут пешеходного движения до нескольких минут поездки на общественном транспорте. Данная ситуация не может быть оценена положительно, потому что, не будучи в увольнении, курсант не может без специальных документов посетить учреждения услуг, находящихся в учебной зоне. Отсутствие развитой сети культурно-бытового обслуживания жилища провоцирует курсанта на нарушение требований приказов и уставов и в значительной степени влияет на уровень дисциплины и службы войск.

Расположение и жилой зоне городка ВВУЗа сети социально-культурных учреждений, способствует нормализации условий жизни. Объединение жилого комплекса с объектами соцкультбы-та п закрепление процесса в нормативных документах.

Завершает главу раздел «Высшее военное учебное заведение как система и архитектурный комплекс».

Военная наука определяет организацию людских контипгеп-тов Вооруженных Сил и их элементов как сложную систему, в которую включаются и ВВУЗы. То что ВВУЗ, как градостроительное образование представляет собой систему, требует соответствующего доказательства.

Использование методов моделей позволяет удовлетворить это требование и приводит к выводу, ч то ВВУЗ является архитектурной системой. Однако достаточность этого вывода детерминирует установление конкретного типа системы, к которой относится ВВУЗ. В многообразии типов систем существуют такие, которые характеризуются как комплексы. Это особый тип системы. Он создастся искусственно для решения сложных задач и достижения необходимой, насущной цели, в данном случае подготовки кадров для Вооруженных Сил. Кроме того, система типа комплекс должна характеризоваться устойчивыми, короткими связями, обеспечивающими эффективность достижения этой цели. Здесь имеется ввиду не только эффективность, с точки зрения подготовки кадров, но и чисто экономический результат. Всего этого можно достичь плотноактивнымп связями. В градостроительном смысле это означает компактность территории ВВУЗа, сопряженность его функциональных зон, плотную застройку и эффективную планировочную организацию, отвечающую функциональным процессам и социально-демографической ситуации, развивающейся па данной территории (рис. 2-Л).

Этот вывод обуславливает принципиальное отличие такого ВВУЗа как градостроительного образования от ныне существующих, а также гражданских высших учебных заведении.

Заключение и основные пьшодм- Рассмотрены проблемы архитектурно-планировочной организации жилого комплекса курсантов ВВУЗов Санкт-Петербурга в аспекте влияния социально-демографических особенностей на градостроительное проектирование.

В диссертации изучены:

- теорстпко-методологические подходы к архнтсктурно-пла-нпровочной организации жилого комплекса курсантов ВВУЗов, расположенных в крупном городе, включая понятийный аппарат;

-эволюция жилых комплексов курсантов в сравнении с примерами зарубежного опыта;

-основные социально-демографические процессы, параметры п характеристики населения ВВУЗа для установления типологических особенностей здании, а также услови'я градоформирова-ння училищ в существующей застройке города;

-особенности планировочной организации проживания курсантов ВВУЗов с учетом функционирования системы культурно-бытового обслуживания.

На этой основе сформулированы теоретические положения и практические рекомендации по архнтсктурпо-планпропочной организации жилого комплекса курсанта ВВУЗа, расположенною в существующей застройке крупного города, соответствующего особым социатыю-демографпческим характеристикам и этапам развития будущего офицера. По составленным программам проведено поисковое проектирование.

В результате вышеизложенного выдвинут ряд положении, из которых основные представлены па рис. 2-Б.

I

Струкгурно-логн-нсская схслда учеб* иого плана В11СИ

Существующий план

тактические и обще-•огямые дне ни «и ци и ^ М1Т(М*Л1ЧС{ки( и »Сщие естсоисино-ш/шие

•^щедрофесснональ* кие

•$1ди< гуманитарные . к соцндлшо-Жоиомичеосие спеиилаьыие Предложения аотора

13 2

РАЗМЕЩЕНИЕ КУРСАНТОВ

общежитие холостяков

1С)1'ОД

£Ь

■о>-

ф-

-ф —в

_город_

i оыцежитиедля холостяков

нхшатых

-<а* ;

• полигон Л КУРСАНТСКАЯ

клллгмл

^ 5ку|>с

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

I КУ[К

» *

У ".I

о,»

1*71«

*

*

У' •°>|

IV

тА

тА

ТА»

III

4

г

гА-

тА»

ТА-

тА»

Жшия

В О 3 Р Л СТ (ЛЕТ)

17-«

модель ЖИЛИЩА

.Холост

ЖенатыВ 6а детей

Женатый с ребенком

КоКка и «по 11 „ общежнтни Кошита в семсЛиом общежитии Комната или килртира К)ришски казарма

ш

Обикжитое для холостяков 2-3 курсов]

Общежитие для ЩЦ^ холостяков <-5 курсов

Общежитие для семейных Су}

Развитие курсанта и Е жилища в процессе || обучения П

¡?Н0МУ«110РЛ1И^ОПЛ1|111ОЖ1ШН11иКУ1?а11ТЛ1)ПУЗл1

3 ввуз 11 сго;кнлмще Ц как ярхитсюурииП §[ комплекс (на примере В11ТУ)

1 ' Учебная зон»

2 Жнлая зоне

Л Общежитие курсантов ьторых-третьих курсов

Б Общежитие курсантов четвертых-пятых курсов (неженатых)

В Общежитие курсантов женатых с детьми и без Детей

Г Спортивный комплекс

Д Подьзсмиый переход

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Ь В ТИПОЛОГИИ ЖИЛЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА ЗАФИКСИРОВАНЫ ДВЕ ГРУППЫ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ОСОБУЮ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ КУРСАНТА: ПЕРВАЯ -ОБОЗНАЧАЮЩАЯ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ РОЛЬ И МЕСТО ЖИЛИЩА В ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРА; ВТОРАЯ - ОБУСЛАВЛИВАЮЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ РАЗВИТИЯ КУРСАНТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПОВСЕДНЕВНОЙ- ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА В ВВУЗЕ

3. СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ И АРХИТЕКТУРНАЯ НАУКИ ОСТАВИЛИ ВНЕ ВНИМАНИЯ РАЗВИТИЕ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА КУРСАНТА, ЧТО ЛИШАЕТ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ЖИЛИЩА, ТЕРРИТОРИЮ ВУЗА НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ И ПРАВАВОГО СТАТУСА.

4. ПРОСЛЕЖЕНЫ И КОНСТАТИРОВАНЫ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЖИЛИЩА КУРСАНТА И ОПРЕДЕЛЕНЫ, НА БАЗЕ КОНКРЕТНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ, ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ. -

5. ВПЕРВЫЕ ДОКАЗАНО, ЧТО ВВУЗ ДОЛЖЕН ФОРМИРОВАТЬСЯ КАК КОМПЛЕКС - ОСОБАЯ СИСТЕМА С УПЛОТНЕННЫМИ СВЯЗЯМИ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ И ЭТО АРХИТЕКТУРНО ВЫРАЖАЕТСЯ В КОМПАКТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ. УСТАНОВЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИИ КУРСАНТА

6. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ . ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ - ВЫЯВИТЬ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩА КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Этапы развития типового проектирования казарм для обустройства войск. //Сб. стат. «Актуальные проблемы обустройства Вооруженных Сил России» / ВВИСУ. СПб, 1993

2. Архитектурно-планировочная организация ВВУЗов Санкт-Петербурга в будущем. // Сб. стат. «Проблемы военной архптск-

3. Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса и его взаимообусловленность с жизнедеятельностью курсантов ВВУЗов. //Сб. стат. «Проблемы военной архитектуры»./ ВИСИ. СПб., 1994

4. Военно-учебные заведения Санкт-Петербурга до 1917 года. // Тез. науч. пр. кош]). «Санкт-Петербург и Вооруженные Силы», /СПб., 1994

5. Жилище курсантов ВВУЗов Санкт-Петербурга. // Тез. науч. пр. конф. «Санкт-Петербург и Вооруженные Силы». СПб.,. 1995.

6. Курс лекций по истории военной архитектуры. Ч. II. Русская цивилизация. / ВИСИ. СПб., 1995

7. Этапы развития курсантов в процессе обучения. // Тез. науч. пр. конф. «Санкт-Петербург и Вооруженные Силы». / С-Пб.,

8. Военный инженерно-технический университет - головной ВВУЗ в подготовке инженеров строителей МО РФ. //Паука и техника: Вопросы истории и теории. Тез. XX год. конф. вып. XV/ ОРНКИФНиТ. СПб., 1998

9. Архитектура Петербурга и Вооруженные Силы. // Тез. науч пр. конф. «Санкт-Петербург и Вооруженные Силы». / БИТУ. СПб., 1998

10. Архитектурные комплексы Военно-учебных заведений Санкт-Петербурга. // Тез. науч.пр. конф. «Санкт-Петербург и Вооруженные Силы». /ВИТУ. СПб., 1998

туры»/. ВИСИ. СПб., 1994

1998

Подписано в печать 16.10.00 г. Зак. 217. Тйрпх 100. Тип. ВИТУ.