автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-градостроительная культура Новосибирска середины 50-х - конца 80-х годов XX века

кандидата архитектуры
Свешникова, Ольга Борисовна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-градостроительная культура Новосибирска середины 50-х - конца 80-х годов XX века»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Свешникова, Ольга Борисовна

Введение

Глава 1. Социокультурные и экономические условия середины 50-х - конца 80-х годов XX века

1.1. Зарубежная архитектура второй половины XX века.

1.1.1. Архитектура в эпоху НТР.

1.1.2. Трансформация профессионального сознания в зарубежной архитектуре в 70-х годах XX века.

1.2. Советское общество середины 50-х конца 80-х годов XX века.

1.2.1. Социальный переход середины 50-х - начала 70-х годов

1.2.2. Социально-экономические условия начала 70-х - конца 80-х годов.

1.2.3. Экономическое и социокультурное развитие крупнейшего сибирского города на примере Новосибирска.

1.3. Отечественная архитектура и градостроительство.

1.3.1. Архитектура и градостроительство середины 50-х -начала 70-х годов.

1.3.2. Новые тенденции в советской архитектуре начала 70-х -конца 80-х годов.

Глава 2. Архитектурно-пространственное развитие

Новосибирска середины 50-х - конца 80-х годов

2.1. Архитектурно-планировочная композиция города и ее эволюция.

2.2. Эволюция архитектурно-пространственной системы исторического ядра города и структурных центров каркаса.

2.2.1 Историческое ядро города.

2.2.2 Внешняя зона центра.

2.2.3 Структурные центры.

2.3. Эволюция жилой застройки.

2.4. Новый тип поселения - научный город.

2.4.1 Новосибирский Академгородок.

2.4.2 Краснообск.

2.4.3 Кольцово.

2.4.4 Нижняя Ельцовка.

2.4.5 Эволюция профессиональных представлений об оптимальной городской среде.

Глава 3. Архитектурно-планировочные и стилевые особенности жилых и общественных зданий.

3.1. Стилевые особенности общественных зданий.

3.2. Развитие типов жилых зданий.

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Свешникова, Ольга Борисовна

Характерные черты каждой эпохи, идеи и эмоции, определяющие состояние общества, непременно находят свое отражение и свою материализацию в архитектуре. XX век, богатый трагическими и драматическими событиями общемирового масштаба, обладал, по сравнению с более отдаленными эпохами, значительной подвижностью, изменчивостью культурного поля. В архитектуре это проявилось относительно короткими периодами стилевой устойчивости, когда период зарождения, расцвета и угасания стиля занимал несколько десятков лет (а не сотен, как в более отдаленные периоды). 50-е - 60-е годы во всем мире отмечены всплеском градостроительного развития, освоением новых территорий, большим объемом нового строительства. Идейной основой архитектуры было сильное созидательное начало социума, устремленность в будущее, стремление к открытости, прозрачности, готовность освоения новых территорий.

Середина 50-х - конец 80-х годов прошлого века представляют собой целую эпоху в развитии архитектуры и градостроительства, отмеченную резкими стилевыми изменениями, изменениями темпов градостроительного развития, особенностями освоения городской территории. Относительная однородность социума, стремление к открытости, прозрачности, готовность к освоению новых территорий, энтузиазм послужили идейной основой для развития архитектуры как искусства, отразившем наиболее сущностные явления культуры.

В Советском Союзе это был период динамичного градообразования, появления новых городских поселений, быстрого роста и развития существующих. Появилось много новых городов и поселков, связанных с освоением месторождений углеводородного сырья, использованием гидроэнергоресурсов. Происходит активное включение в народнохозяйственную базу страны районов Сибири и Севера.

Особый интерес представляет развитие новых территориальных единиц, возникшее на основе наукоемких градообразующих условий. Создание городов-спутников, новых жилых районов влияло на развитие инфраструктуры существующих городов. Рост численности городов за счет привлечения населения, имеющего опыт городской жизни, а в некоторых случаях, как в Новосибирском Академгородке, высокую городскую культуру, давало выгодное отличие среде новых жилых районов по сравнению с городской средой существующих городов. Природно-ландшафтные условия, умело использованные градостроителями, благоприятная экономическая ситуация -все это предопределило появление в короткий период поселений с развитой, разнообразной архитектурно-предметной средой.

Архитектура синтезирует в себе множество аспектов: утилитарных, функциональных - польза; конструктивных, характеризующих устойчивость объекта и способность его изменения, приспособления - прочность; эстетических, отражающих меняющееся в различные исторические периоды представление о прекрасном - красота. Удовлетворяя как материальные, так и духовные потребности общества и человека, архитектура всегда основывалась на специфичной для художественной деятельности интеграции разнородных начал. В формальных признаках читаются как материальные возможности общества, так и идеальные представления об удобном устройстве и красоте. «Архитектура может быть понята, исходя из функций и социального устройства общества» [36 с. 427], являясь зримым, наиболее очевидным выражением культуры.

Развитие советской архитектуры не было стихийным, тщательно анализировалось в свете коммунистической идеологии, принципиальных целей социалистического строительства. В архитектуре самым непосредственным образом отражаются общесоциальные и идеологические задачи. Источник художественного творчества часто находится в эпицентре общественной жизни.

Новосибирск в 60-е годы пережил всплеск экономического, социокультурного, градостроительного развития. Значительно увеличилось население и территория города, градообразующая база расширилась, в том числе и за счет мощного научного фактора. В этот период начинается активная архитектурно-градостроительная реконструкция, связанная, в первую очередь, с повышением культурного развития города.

Особый интерес представляет развитие новых поселений, возникших близ Новосибирска на основе наукоемких градообразующих условий. Рост их численности за счет привлечения населения, имеющего опыт городской жизни, высокую городскую культуру, а также хорошее финансирование, комплексность застройки, быстрые сроки строительства — все это давало своеобразие новым поселениям по сравнению с городской средой Новосибирска, которая в этот период в этот период также претерпевает значительные изменения.

Архитектуру невозможно ограничить формально-эстетическими рамками. Рассмотрение же в общекультурном контексте дает понимание внутренней обусловленности, зависимости от сдвигов в материальной и культурной жизни общества.

Теоретической базой, определившей направление и стратегию исследования, стали работы по истории и общей теории архитектуры: 3. Гидиона, А. В. Бунина и Т. Ф. Саваренской, А. В. Иконникова, А. Г. Раппопорта, М. Г. Бархина, В. В. Владимирова, А. В. Рябушина, С. О. Хан-Магомедова, 3. Н. Яргиной и др.; работы по исследованию взаимосвязи структурной организации города и социально-экономическими процессами: А.Э. Гутнова, В.Л. Глазычева, Л.Б. Когана, З.Н. Яргиной, К. Линча, К.К. Хачатрянц, A.B. Иконникова и др.; работы по исследованию взаимосвязи архитектуры и культуры: И.А. Азизян, A.B. Иконникова, Т.П. Неклюдовой и др.; работы в области истории и градостроительства Сибири: С. Н. Баландина (историко-архитектурное развитие Новосибирска), Б.И. Оглы, М. Р. Колпаковой, Г. Н. Туманика (градостроительство сибирских городов), Е.С. Нестеренка (расселение Новосибирска и Новосибирской области), Н.И. Куксановой, М.И. Шиловского, Т.А. Артеменковой и др. (историческое и социально-экономическое развитие городов Сибири), В. М. Пивкина (эколого-градостроительный аспект).

Актуальность исследования социально обусловлена необходимостью проведения комплексного анализа архитектурно-градостроительной композиции, изменений предметно-пространственной среды и стиля, предопределенных изменениями градообразующих условий, новыми социально-пространственными отношениями в сфере производства, быта, системе общественного обслуживания; необходимостью сравнительного анализа градостроительной композиции, приемов формирования архитектурно-пространственной среды селитьбы научных городков, изучения профессионального мастерства сибирских архитекторов.

Предмет исследования - эволюция архитектурно-планировочной культуры Новосибирска в середине 50-х - конце 80-х годов XX века.

Объект исследования - архитектурно-градостроительная культура и среда Новосибирска и научных городков.

Границы исследования

Временные: середина 50-х годов двадцатого века (переход на индустриальное строительство, смена стилевых направлений, увеличение темпов градостроительного развития, развитие инфраструктуры, освоение под застройку новых территорий) - конец 80-х годов двадцатого века (смена стилевых направлений, снижение темпов капитального строительства, уплотнение городской ткани, строительство в сложившейся жилой среде, вхождение общества в кризис)

Территориальные - селитебные территории Новосибирска и поселений близ административной границы с наукоемкими градообразующими условиями, с 30-40 минутной доступностью от центра Новосибирска.

Цель исследования - выявление основных тенденций и характерных особенностей развития архитектурно-градостроительной культуры Новосибирска в названных временных границах.

Задачи исследования

• провести анализ развития зарубежной и советской архитектуры и градостроительства второй половины двадцатого века;

• выявить корреляцию социокультурных и архитектурно-градостроительных аспектов формирования городской среды;

• исследовать развитие архитектуры и градостроительства Новосибирска в контексте общеисторического развития страны середины 50-х - конца 80-х годов двадцатого века;

• провести архитектурно-планировочный анализ новых типов поселений - научных городов, развившихся близ административной границы Новосибирска;

• описать архитектурно-планировочные решения и стилевые особенности жилых и общественных зданий.

Методика исследования основана на изучении, анализе и обобщении теоретического и историко-архивного материала, профессиональной периодике 50-х - 80-х годов. Для комплексного рассмотрения развития предметно-пространственной среды в социокультурном контексте привлекается анализ зарубежной архитектуры, архитектурно-градостроительное развитие Новосибирска рассматривается на фоне развития советской архитектуры и градостроительства, общеисторического развития страны.

Научная новизна

Впервые на уровне кандидатской диссертации специально исследовано развитие архитектуры и градостроительства Новосибирска в меняющейся социокультурной среде середины 50-х - конца 80-х годов двадцатого века. Определено влияние социально-экономических факторов на процесс формирования архитектурно-предметной среды жилых районов крупного сибирского города и новых поселений с наукоемкими градообразующими условиями близ его административной границы. Современный средовой подход к исследованию жилых районов позволяет выявить социальные, градостроительные, архитектурно-планировочные аспекты формирования и развития городской среды.

Практическое значение

Результаты проведенной работы позволяют с большей полнотой представить архитектурное и градостроительное развитие Новосибирска в годы индустриального строительства (середина 50-х - конец 80-х годов двадцатого века), дать оценку архитектурному наследию этого периода, выявить значение градостроительных преобразований. Материалы

10 диссертационного исследования могут использоваться при подготовки разделов лекционных курсов «История отечественной архитектуры», «История градостроительного искусства», читаемых на архитектурных факультетах в сибирских ВУЗах; в проектных работах, связанных с реконструкцией застройки указанного периода.

Структура работы

Диссертация состоит из двух томов. I том - текстовая часть, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (143 наименования), всего 154 страницы; II том - графическая часть, содержит иллюстрационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть, 53 страницы.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-градостроительная культура Новосибирска середины 50-х - конца 80-х годов XX века"

Выводы:

1) Новые тенденции в архитектуре и градостроительстве капиталистических стран середины XX века нашли свое отражение и в архитектурно-градостроительной культуре СССР, как в форме заимствований (внедрение микрорайонов, крупномасштабное формирование общественных пространств, и т.д.), так и в качестве предметно-пространственного оформления схожих социокультурных процессов. Изменение социокультурной среды в 70-е годы сопровождалось поисками новых стилевых направлений. Формировался постмодернизм, стиль, включающий в себя «ретроспективизм» - обращение в прошлое.

2) В 50-70-е годы новая волна в архитектурно-градостроительной практике дошла и до Новосибирска. Развитие Новосибирска отразило наиболее характерные черты советского социокультурного и экономического развития. В основу градообразующей базы, кроме традиционных отраслей машиностроения широкого профиля, транспорта, военно-промышленного комплекса, в 50-е годы вошла фундаментальная и прикладная наука, что стимулировало дальнейшее динамичное развитие города. Рассматриваемый временной период - середина 50-х - конец 80-х годов, наряду с периодом 20-30-х годов, явился определяющим для развития города.

3) Полифункциональность архитектурно-планировочной структуры Новосибирска - крупнейшего мегаполиса России - и многослойность архитектурно-пространственной среды позволяет говорить о сложной архитектурно-градостроительной культуре крупнейшего города Западной Сибири, сложившейся во второй половине XX века, отразившейся в усложнении инфраструктуры, реконструкции исторического ядра, сохранении историко-культурного наследия, создании микрорайонов, а также крупных многофункциональных зданий, усложнении архитектурно-градостроительных узлов.

4) Новый художественный образ города складывался в результате новых социально-пространственных отношений в сфере производства, быта, системе общественного обслуживания. Композиция города формировалась благодаря градостроительным ансамблям, а также значимым единичным объектам на пересечении планировочных осей, как результат эволюции планировочного каркаса и ткани. Красный проспект, как главная планировочная ось, аккумулировал основные ансамбли и композиционно-планировочные связи.

5) В середине 50-х - конце 80-х годов происходит активное развитие центров планировочных районов, удаленных от исторического ядра. Одновременно укреплялись существующие и создавались новые композиционно-планировочные связи с центром города; осуществлялся переход от традиционных мелких кварталов к более крупным, более сложному делению селитьбы на жилые районы и микрорайоны с соответствующей организацией культурно-бытового и транспортного обслуживания; повышалась этажность и плотность застройки.

6) В исследуемый период были созданы научные городки, как новый тип поселения, значительно обогатившие проектную и строительную практику создания комплексной жилой застройки, дающие интересные примеры корреляции предметно-пространственной среды с природным окружением.

7) В Новосибирске общественные здания нового стиля возникли в начале 60-х годов, они формировали общественные центры новых планировочных районов. Несмотря на переход к использованию типовых и повторно применяемых проектов, в городе появилось много уникальных объектов, главным образом, в подцентрах планировочных районов. Возникают новые типы зданий с увеличением количества функций.

В композиционном решении зданий и сооружений подчеркивалась несущая основа, сопоставление простых геометрических объемов, сочетание фактур. Роль детали заменяют элементы природного ландшафта.

Архитектура этого периода была созвучна настроениям обновления, демократизации общества, движению в будущее. Пространство общественных зданий «сливалось» с пространством города за счет увеличения площади остекления, «выноса» части объема.

8) В середине 50-х - конце 80-х годов в Новосибирске происходит переход на индустриализацию жилищного строительства. Простая конфигурация, аскетичный облик, плоскостное решение фасадов и одинаковая пятиэтажная высота вели к монотонности и однообразию жилой застройки. Крупнопанельное домостроение до конца 80-х годов было единственным видом индустриального жилища. В особых случаях (научные городки; застройка в центральной части города второй половины 70-х годов) удалось добиться создания полноценной жилой среды, эволюция которой зависела от социальноэкономических условий и общей архитектурно-градостроительной культуры страны.

К результатам исследования можно отнести

- выявление закономерностей развития Новосибирска как многоядерного города с расчлененной структурой в 50-80-е годы XX века;

- исследование архитектурно-предметной среды научных поселений близ Новосибирска;

- определение корреляции системы застройки научных поселений с системами ландшафта и существующими экологическими принципами.

- определение влияния социокультурных аспектов формирования городской среды на архитектурно-предметные и градостроительные.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Свешникова О. Б. Об опыте обследования объектов внешнего благоустройства города Новосибирска // Сибирская архитектурно-художественная школа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: НГАХА, 2001. - С. 66, 67.

2. Свешникова О. Б. К вопросу эколого-градостроительной реконструкции территории жилой застройки Новосибирска / О. Б. Свешникова, А. Д. Шундрин // Архитектурно-художественное образование России на рубеже веков. Региональный аспект в образовательных стандартах. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Ростов-на Дону: 2001. С. 123-125.

3. Свешникова О. Б. Предметно-пространственная среда города: проблемы оценки // Материалы международной научно-практической конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста» -Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. С. 167,168.

4. Свешникова О. Б. Благоустройство городских дворов. Существующее состояние // Эколого-градостроительная роль зеленых насаждений в формировании городских и сельских поселений Сибири: материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: Сибпринт, 2002. С. 130-132.

5. Свешникова О. Б. Формирование экологического мышления в процессе учебного проектирования благоустройства жилой среды // Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири. - Новосибирск: РПГ «Хайвэй», 2002. С.73,74.

6. Свешникова О. Б. Никольская часовня как символ времени // Качество урбанизированной среды: архитектурно-градостроительный аспект. Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: Сибпринт, 2003. С. 132-134.

7. Свешникова О. Б. Архитектура Новосибирска 60-х годов // Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: РПГ «Хайвэй», 2003. С.78-80

8. Свешникова О. Б. Градообразующие условия и предметно-пространственная среда // Труды НГАСУ т.6, №4 (25) - Новосибирск: НГАСУ, 2003. С. 164-166.

9. Свешникова О. Б. Роль ландшафта в формировании архитектурно-предметной среды Новосибирского Академгородка // Тезисы докладов 61-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск: НГАСУ, 2004. С.83,84.

10. Свешникова О. Б. Некоторые социальные аспекты отечественного градообразования // Тезисы докладов 61-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск: НГАСУ, 2004. С.84,85.

11. Свешникова О. Б. Трансформация профессионального сознания в архитектуре Запада 50-х - 70-х годов // Тезисы докладов 61-й

140 научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск: НГАСУ, 2004. С. 85,86.

12. Свешникова О. Б. Природный ландшафт как главный элемент градостроительной композиции Новосибирского Академгородка // Проблемы развития региональных архитектурных школ. Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: РПГ «Хайвэй», 2004. С.31,32.

13. Свешникова О. Б. О советской архитектуре середины 50-х -конца 80-х годов XX века // Известия вузов. Строительство. №3 (555) 2005. С. 104-110.

14. Свешникова О. Б. Жилая застройка Новосибирска в 50-х годах XX века // Тезисы докладов 62-й научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск: НГАСУ, 2005. С.64.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-градостроительная культура Новосибирска середины 50-х - конца 80-х годов XX века"

На правах рукописи

Свешникова Ольга Борисовна

Архитектурно-градостроительная культура Новосибирска середины 50-х - конца 80-х годов XX века

18.00 01 - Теория и история архитектуры Реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

□□3 173522

Новосибирск 2007

003173522

Работа выполнена в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор

Вольская Лариса Николаевна

Официальные оппоненты доктор архитектуры, профессор

Горбачев Валентин Тимофеевич

кандидат архитектуры, начальник отдела генерального плана мэрии г Новосибирска Новокшонов Сергей Михайлович

Ведущая организация ОАО «СибЗНИИЭП»

Защита состоится «13» ноября 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 170 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу 630099, Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан 12 октября

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Е Н Блинов

Общая характеристика работы

Характерные черты каждой эпохи, идеи и эмоции, определяющие состояние общества, непременно находят свое отражение и свою материализацию в архитектуре Архитектура может быть понята, исходя из социального устройства общества, являясь зримым, наиболее очевидным выражением культуры Культура (от лат cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, каждая общественная формация характеризуется определенным типом культуры, в более узком смысле — сфера духовной жизни людей, включает в себя предметные результаты деятельности людей (сооружения, машины, нормы морали и права и т д )

XX век, богатый трагическими и драматическими событиями общемирового масштаба, обладал, по сравнению с более отдаленными эпохами, значительной подвижностью, изменчивостью культурного поля В архитектуре это проявилось относительно короткими периодами стилевой устойчивости, когда период зарождения, расцвета и угасания стиля занимал несколько десятков лет (а не сотен, как в более отдаленные периоды) 50-е — 60-е годы во всем мире отмечены всплеском градостроительного развития, освоением новых территорий, большим объемом нового строительства Идейной основой архитектуры было сильное созидательное начало социума, устремленность в будущее, стремление к открытости, прозрачности, готовность освоения новых территорий

В Советском Союзе это был период динамичного градообразования, появления новых городских поселений, быстрого роста и развития существующих Появилось много городов и поселков, связанных с освоением месторождений углеводородного сырья, использованием гидроэнергоресурсов Появляется новый тип поселений - научный город Происходит активное включение в народно-хозяйственную базу страны районов Сибири и Севера

Новосибирск в 60-е годы пережил всплеск экономического, социокультурного, градостроительного развития Значительно увеличилось население и территория города, градообразующая база расширилась, в том числе и за счет мощного научного фактора В этот период начинается активная архитектурно-градостроительная реконструкция, связанная, в том числе, с повышением культурного развития города

Особый интерес представляет развитие новых поселений, возникших близ Новосибирска на основе наукоемких градообразующих условий Рост их численности за счет привлечения населения, имеющего опыт городской жизни, высокую городскую культуру, а также хорошее финансирование, комплексность застройки, быстрые сроки строительства - все это давало своеобразие новым поселениям по сравнению с городской средой Новосибирска, которая в этот период также претерпевает значительные изменения.

Быстрый рост города, увеличение доли наукоемких факторов в градообразующих условиях, социальные изменения, смена условий и стандартов жизни сопровождались изменениями архитектурно-пространственной среды и стилевыми изменениями, отвечающими новому периоду развития общества

Теоретической базой, определившей направление и стратегию исследования, стали

работы по истории и теории архитектуры 3 Гидиона, А В Бунина и Т. Ф Саваренской, А В Иконникова, А Г Раппопорта, М Г Бархина, В В Владимирова, А В Рябушина, С О Хан-Магомедова, 3 Н Яргиной и др ,

работы по исследованию взаимосвязи структурной организации города и социально-экономическими процессами А Э Гутнова, В Л Глазычева, Л Б Когана, 3 Н Яргиной, К Линча, К К Хачатрянц, А В Иконникова и др ,

работы по исследованию взаимосвязи архитектуры и культуры И А Азизян, А В Иконникова, Т П Неклюдовой и др ,

работы в области истории и градостроительства Сибири

С Н Баландина (историко-архитектурное развитие Новосибирска), Б И Оглы, М Р Колпаковой, Г Н Туманика (градостроительство сибирских городов), ЕС Нестеренка (расселение Новосибирска и Новосибирской области), НИ Куксановой, МИ Шиловского, ТА Артеменковой и др (историческое и социально-экономическое развитие городов Сибири), В М Пивкина (эколого-градостроительный аспект)

Актуальность исследования социально обусловлена необходимостью проведения комплексного анализа архитектурно-градостроительной композиции, изменений предметно-пространственной среды и стиля, 1 предопределенных изменениями градообразующих условий, новыми социально-пространственными отношениями в сфере производства, быта, системе общественного обслуживания, в необходимости сравнительного анализа градостроительной композиции, приемов формирования архитектурно-пространственной среды селитьбы научных городков

Предмет исследования - эволюция архитектурно-планировочной культуры Новосибирска в середине 50-х - конце 80-х годов XX века

Объект исследования — архитектурно-градостроительная культура и среда Новосибирска и научных городков Границы исследования

Временные середина 50-х - конец 80-х годов двадцатого века Территориальные - селитебные территории Новосибирска и поселений с наукоемкими градообразующими условиями близ его административной границы, с 30-40 минутной доступностью от центра Новосибирска

Цель исследования — выявление основных тенденций и характерных особенностей развития архитектурно-градостроительной культуры Новосибирска в названных временных границах Задачи исследования

- провести анализ развития зарубежной и советской архитектуры и градостроительства второй половины двадцатого века,

-выявить корреляцию социокультурных и архитектурно-градостроительных аспектов формирования городской среды,

- исследовать развитие архитектуры и градостроительства Новосибирска в контексте общеисторического развития страны середины 50-х - конца 80-х годов двадцатого века,

- провести архитектурно-планировочный анализ новых типов поселений -научных городов, развившихся близ административной границы Новосибирска,

- описать архитектурно-планировочные решения и стилевые особенности жилых и общественных зданий

Методика исследования основана на изучении, анализе и обобщении теоретического и историко-архивного материала, профессиональной периодике 50-х - 80-х годов. Для комплексного рассмотрения развития предметно-пространственной среды в социокультурном контексте привлекается анализ зарубежной архитектуры, ар хитектур но-гр адостро ите льно е развитие Новосибирска рассматривается на фоне развития советской архитектуры и градостроительства, общеисторического развития страны

Научная новизна

Впервые исследовано развитие архитектуры и градостроительства Новосибирска в социокультурном аспекте середины 50-х - конца 80-х годов двадцатого века Определено влияние социально-экономических факторов на процесс формирования жилых районов крупного сибирского города и новых поселений с наукоемкими градообразующими условиями близ его административной границы Современный средовой подход к исследованию жилых районов позволяет выявить культурологические, архитектурно-планировочные аспекты формирования и развития городской среды

Практическое значение

Результаты проведенной работы позволяют с большей полнотой представить архитектурное и градостроительное развитие Новосибирска в годы индустриализации строительства (середина 50-х - конец 80-х годов двадцатого

века), дать оценку архитектурному наследию этого периода, выявить значение градостроительных преобразований Материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовки разделов лекционных курсов «История отечественной архитектуры», «История градостроительного искусства», читаемых на архитектурных факультетах в сибирских ВУЗах; в проектных работах, связанных с реконструкцией застройки указанного периода

Структура работы

Диссертация состоит из двух томов I том - текстовая часть, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (143 наименования), всего 154 страницы, II том - графическая часть, содержит иллюстрационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть, 53 страницы

В первой главе «Социокультурные и экономические условия середины 50-х - конца 80-х годов XX века», состоящей из трех параграфов, анализируется зарубежная архитектура, в определенной степени повлиявшая на советскую архитектуру и градостроительство, рассматривается развитие советского общества и отечественной архитектуры и градостроительства этого периода

Зарубежная архитектура рассматривается в аспекте отражения наиболее сущностных и очевидных проявлений культуры западного общества. 50-е — 60-е годы в архитектуре Запада прошли под знаком научно-технической революции Технические возможности делали достижимыми новые формы, не связанные ни с исторической средой, ни с культурной традицией Устремленность в будущее предполагала решительный разрыв с прошлым Демонстрировалась техническая обусловленность, связь новых форм с грядущей «супертехникой»

В 70-е годы меняются ценностные ориентиры западного общества, меняется и позиция архитекторов, взгляд на социальную роль архитектуры

Окружающая среда становится темой теоретических исканий и практической деятельности архитекторов

Советское общество в рассматриваемый период развивалось неравномерно

К 50-м годам в Советском Союзе были выполнены сложные технические проекты, такие, как электростанции на Волге и Ангаре, канал Волга-Дон, проведены значительные восстановительные работы Вырос и приобрел международное признание научный потенциал страны Но, в тоже время, уровень жизни был низким, особую остроту приобрел жилищный кризис

Ситуация начала меняться после 1953 года Были приняты постановления, меняющие политическое, экономическое развитие страны Политическая жизнь в Советском Союзе некоторое время переживает расцвет, которого не знала с двадцатых годов «Оттепель» дает надежду обществу на обновление Важной государственной задачей становится повышение уровня жизни советских людей, и, как определяющая ее часть — решение жилищного кризиса В ноябре 1954 года на Всесоюзном совещании по строительству начинается новый этап советской архитектуры Постановление ЦК КПСС и Совета министров от 4 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» практически подчинило архитектора технологу На XX съезде КПСС перед архитекторами была поставлена задача «создать новый социалистический стиль»

В 70-е годы страна активно развивалась, в особенности - энергетическая и топливно-сырьевая отрасли промышленности Заметно повысился уровень жизни советских людей, у граждан впервые за несколько десятилетий появляется возможность жить в собственном доме Всеобщим становится пенсионное обеспечение

В 80-е годы стали заметно снижаться темпы экономического развития Сократились темпы жилищного строительства Топливно-сырьевой экспорт (его доля составляла в 1985 году 54,4%) позволял решить многие социальные проблемы, не прибегая к радикальным экономическим и политическим

реформам Но кризисные явления в социальной сфере обозначились достаточно ясно Меняется общественное настроение энтузиазм, интерес к будущему меняется определенной усталостью Уверенность в том, что новое - всегда лучшее, уступает место предпочтениям уже известного, проверенного, традиционного Возрождается интерес к истории

Новосибирск рос и развивался в едином ритме со всей страной Действительно революционным было развитие науки. В рассматриваемый период произошло образование отделений трех союзных академий СО АН в 1957 году, СО ВАСХНИЛ в 1969 году, и СО АМН в 1970 году

В целом за Новосибирском в 50-е - начале 60-х годов закрепляется специализация центра по выпуску продукции машиностроения самого широкого профиля Повышается роль Новосибирска как крупнейшего транспортного узла

Социально-бытовое развитие Новосибирска значительно отставало от экономического и политического Обеспеченность жильем в Новосибирске, как и во всей стране в это время, была крайне низкая Жилищное строительство, продолжая абсолютно увеличиваться, не поспевало за приростом городского населения Темпы роста промышленности, производящей потребительские товары, значительно уступали производству средств производства

В рассматриваемый период происходит смена стандартов потребления и условий жизни Начинают входить в быт горожан специализированные магазины обуви, тканей, одежды, создается государственная служба быта Значительно повышается культурный потенциал города Строятся кинотеатры, дома культуры с обязательными кинозалами, открываются новые библиотеки, организуется симфонический оркестр, картинная галерея Появляются крытые бассейны, стадионы, новый театр (музкомедии), телевизионный центр

В семидесятые годы постепенно снижаются темпы роста промышленности (к 80-м годам темпы роста снизились почти в два раза по сравнению с предыдущим пятилетием)

По количеству творческих организаций в начале 60-х годов Новосибирск уступал только Москве и Ленинграду, однако постепенно, незаметно активная творческая жизнь в городе подменяется заорганизованностью, формализмом

Город жил в едином ритме со всей страной Середина 50-х — конец 60-х годов - период бурного роста промышленности, населения и территории, культурного и научного потенциала В семидесятые годы постепенно замедляются темпы роста промышленности, замедляется рост населения К началу 80-х происходит стабилизация численности населения и промышленных предприятий

Развитие советской архитектуры и градостроительства в пятидесятых годах осуществлялось в жестко очерченных государственных рамках Ряд правительственных постановлений определил начало нового этапа советской архитектуры.

Преодоление острейшего жилищного кризиса в середине 50-х годов было признано важной государственной задачей Для ее решения были приняты меры, существенно снижающие удельную стоимость квартиры сокращение жилой площади квартиры, номенклатуры и площади подсобных помещений, уменьшение высоты жилых помещений, переход на типовое проектирование и индустриализацию строительно-монтажных работ, применение в застройке 4-5 этажных домов как наиболее экономичных, позволяющих обходится без лифтового оборудования, без обустройства зданий мусоропроводами

Резкие стилевые изменения середины 50-х годов были вызваны не столько стремлением удешевить строительство, сделать его более экономичным (стоимость «излишеств» не превышала двух процентов от стоимости здания), сколько избавиться от ассоциаций с именем Сталина, не случайно архитектурный стиль этого периода называется еще и «сталинским ампиром»

Новое стилевое направление было созвучно настроениям «хрущевской оттепели» Исключение «цитат» из архитектурного наследия прошлого, так же,

как и любых ассоциаций с ним, принималось как утверждение ценности современного и правдивости

Всплеск урбанизации, обусловленный необходимостью освоения больших территорий с уже разведанными богатыми месторождениями, потребностями развития науки и промышленности, сопровождался широким размахом градостроительных работ. В этот период осуществлялось комплексное строительство крупных жилых массивов на свободных территориях Разрабатывались новые принципы формирования городской структуры создание комплексного промышленно-селитебного района, жилого района, микрорайона, дифференциация улиц по своему назначению, выделение общегородских и районных магистралей, жилых улиц и проездов Микрорайон стал основной планировочной единицей, созданной как комплекс жилых и общественных зданий массового назначения

Большой объем нового строительства привел к появлению монотонных «жилмассивов», лишенных своеобразия Наряду с огромными социальными достижениями к концу 60-х годов выявились профессиональные упущения, означавшие общее падение мастерства Архитектурно-градостроительная практика утратила черты искусства

В 70-е годы необходимость гуманизации новых жилых районов, поиск новых форм и методов работы привели к появлению новых тенденций в проектировании в градостроительстве появилась новая структурная единица -жилой комплекс, активно разрабатывалась тема пешеходной улицы - и как связи внутри микрорайона, и как общественного центра различных градостроительных уровней

Изменилось не только отношение к пространству (городская среда в этот период становится объектом архитектурного осмысления), но и ко времени уверенность в том, что новое — всегда лучшее сменяется предпочтением уже известного, проверенного, традиционного Стремление силовым образом перестроить жизнь сменилось желанием познать реальные, исторические

тенденции в динамике их развития и профессиональными средствами помочь им реализоваться

К 80-м годам в советской архитектуре постепенно выстроилась новая эстетическая система, включавшая обращение к истории, как к новейшей, так и к более отдаленной, выявленность традиций, обусловленность конкретным местом и временем, определенность корней Архитектурную форму обуславливают не только функция, конструкция и технология, но и влияние конкретного места, времени, традиции, культуры

Вторая глава «Архитектурно-пространственное развитие Новосибирска середины 50-х - конца 80-х годов» состоит из четырех параграфов, где анализируется эволюция архитектурно-планировочной композиции города и развитие центра Новосибирска, как важнейшего элемента городской подсистемы, выявляется эволюция жилой застройки, рассматриваются новые типы поселения - научные городки

Особенностью Новосибирска является расчлененная планировочная структура, обусловленная как социоэкономическими, так и природно-ландшафтными условиями, отразившаяся в архитектурно-пространственной городской среде

Новосибирск изначально складывался из поселков при производствах Размещение в военные годы новых предприятий и населения усугубило расчлененность городской территории Преодоление расчлененности на всех этапах развития города было главной планировочной задачей

До середины 60-х годов визуальная связь между планировочными районами существовала в пределах исторической части - Заельцовского района, частично - Дзержинского Среди малоэтажной застройки издалека выделялись здания, театра Оперы и Балета с характерным чешуйчатым куполом, вокзала «Новосибирск-Главный», Центрального рынка, а также крупные заводские корпуса

Архитектурно-планировочное развитие Новосибирска заключалось в соединении существующих автономных районов и главных функционально-планировочных узлов города с главной улицей - Красным проспектом Дамба через Сухой лог позволила связать район «Красная горка» Мост через Каменку упростил связь с Октябрьским районом Важнейшие градостроительные мероприятия - пробивка диагональных направлений Вокзальной и Октябрьской магистрали, определившиеся еще в генплане профессора Коршунова 1926 года - связали центр города с площадью вокзала Новосибирск-Главный и центром Октябрьского района Строительство Коммунального (Октябрьского) моста I (открыт для движения в 1955 году), строительство нового автомобильного моста в створе проспекта Димитрова (открыт для движения в 1978 году) связали главную улицу города с основными планировочными осями левобережья

Красный проспект явился планировочной осью, аккумулирующей основные узлы градостроительной композиции, а также визуальные и транспортные связи с важными функциональными элементами города, так называемыми центрами социальной активности, как то" городского аэропорта, площади Калинина (связь с Калининским районом), пересечение с улицей Гоголя (связь с железнодорожным вокзалом и Дзержинским районом), площади Ленина (сердце города и связь с Октябрьским районом), узла автовокзала (связь с левобережьем и отдаленными Первомайским и Советским районами), что отразилось в архитектурно-пространственной композиции

В исследуемый период планировочный каркас города обретает большую четкость, формируются важнейшие узлы города - площадь Гарина-Михайловского, площадь Калинина, Октябрьская площадь и другие, где возведение новых зданий позволило создать завершенные ансамбли Пробивка диагональных магистралей - Вокзальной и Октябрьской - улучшила транспортные связи основных общественных узлов центра Появляются новые визуальные связи в центральной части Красного проспекта с наиболее интересными в архитектурно-композиционном отношении зданиями и

комплексами вокзалом Новосибирск-Главный, ТЮЗом (по оси Октябрьского проспекта и улицы Октябрьской), комплексом обкома КПСС (Облсовета) и Шевченковским жилмассивом В 60-е годы были созданы ансамбли вдоль важнейших магистральных направлений застройка Красного проспекта за путепроводом, улица Богдана Хмельницкого, крупные единичные объекты (цирк, ДК Железнодорожников, ДК Строитель, ДК Чкалова, Библиотека и др) обозначили дальнейшую концентрацию общественных функций Начинает складываться ансамбль Вокзальной магистрали

Реконструкция улицы Челюскинцев положила начало формированию новой композиционной оси центра, соединившей площадь Гарина-Михайловского с крупным Дзержинским районом города Происходит укрепление структурообразующей роли Красного проспекта в композиции города в качестве мощной архитектурно-пространственной оси, сформированной ансамблями в местах пересечения с другими важными магистралями

Город постепенно преодолевал разрывы в городской застройке Но по мере решения этой задачи появились новые градостроительные образования с собственными ядрами с часовой доступностью центра в новых транспортных условиях Жилые районы появились вследствие размещения нового производства (научные городки), а также размещения жилья на свободных от застройки территориях вблизи существующих промышленных зон

В Новосибирске в рассматриваемый период доминирующим направлением развития центра города было структурное развитие Активно формируются подцентры планировочных районов - транспортные узлы площади Калинина, площади Маркса, Сибиряков-гвардейцев, пересечение магистральных улиц им Дуси Ковальчук, Богдана Хмельницкого и Ипподромской, узел речного вокзала Наметились специализированные центры спортивно-развлекательные - по улице Богдана Хмельницкого, Мичурина, в левобережье район Горской, медицинские - горбольница и

облбольница, торговые - по Вокзальной магистрали, по улице Гоголя, в левобережье на площади Маркса В 60-е годы продолжилось формирование проспекта Дзержинского как центра промышленно-жилого района с размещением там административных, торговых, культурно-развлекательных функций В 1967 году сквер в Кировском районе (ул Станиславского, Пархоменко, Плахотного, Римского-Корсакова) получил новую функцию общегородского значения Там возник Мемориал Славы сибирякам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (автор монумента АС Чернобровцев, горельеф с изображением Скорбящей матери выполнил Б Л Ермишин, архитекторы Б А Захаров и ММ Пирогов) В дальнейшем происходило развитие военно-мемориального комплекса

В 70-е годы, с размещением крупных жилых массивов в левобережной части города, выделяется новый административный район - Ленинский (1971 год) Началось формирование нового городского подцентра — площади Кирова

Развитие Красного проспекта как главной улицы города, насыщенной ансамблями зданий и крупнейшими памятниками архитектуры, созданными, по большей части в предыдущий период (театр Оперы и Балета, стоквартирный дом, здание банка, Дом Офицеров и др) продолжалось и в 70-е годы Весьма значительным изменением подверглась внешняя зона центра, произошли изменения и в ядре (здание проектных организаций, междугородняя телефонная станция, кинотеатр им Маяковского, универсам), что позволило создать архитектурные ансамбли с локальными доминантами, организовать значительные по размерам пешеходные площади, расширить общественное пространство, так необходимое центральной части города, улучшить социально-бытовое и культурное обслуживание Эти объекты развивали социальные функции ядра центра Основным критерием архитектуры любого здания была новизна, никак не соотнесенная с художественными ценностями той среды, для которой она предназначалась

В рассматриваемый период основными принципами формирования жилой застройки Новосибирска являлись

1 Начало 50-х годов — это сохранение квартальной застройки — большая часть (88,5%) - индивидуальные одноэтажные дома размер квартала 60x200 м, кварталы капитальных 2-х — 4-х этажных жилых домов крупнее - 200x250 м, застройка фронтальная, сомкнутая, в основном, периметральная

Главные задачи при строительстве многоэтажных зданий — создание градостроительных ансамблей, уличного фасада.

2 Конец 50-х - начало 60-х годов - строительство на свободных территориях Одновременно начинается градостроительная реконструкция центрального района города со сносом ветхого жилья

Происходит изменение системы застройки укрупнение квартала, переход от квартальной застройки к строчной, затем - к свободной планировке Микрорайон становится основной планировочной единицей

3 В семидесятые годы - введение в строительную практику девятиэтажных зданий, развитие принципов свободной планировки, разнообразие приемов блокировки типовых секций Более внимательным становится отношение к старой застройке, единичные ценные объекты сохраняются как памятники истории и культуры

В 80-е годы в проектировании развиваются экологические принципы -более бережное отношение к природному окружению Одновременно рос интерес к историческому наследию, в значительной степени утраченному

Так же, как в западноевропейских странах, в Сибири в 60-е годы начали активизироваться агломерационные процессы По административным границам Новосибирска в рассматриваемый период возникли жилые образования, частично — на свободных территориях, частично - замещая исторически сложившиеся малые населенные пункты, получая новую градообразующую функцию Это поселок ОбьГЭС, город Обь - поселок аэропорта Толмачево, поселок Пашино, научные поселения - Академгородок (50 тыс жителей), Краснообск (25 тыс жителей), Кольцово (25 тыс жителей), Нижняя Ельцовка (25 тыс жителей), архитектурно-пространственные решения которых были неординарны

Размещение первого научного поселения - Новосибирского Академгородка - было определено волевым решением, при непосредственном участии М А Лаврентьева Новосибирск в последующие годы обогащается системой научных городков, основу проектных решений которых составило всестороннее использование ландшафтных условий, внедрение наиболее прогрессивных градостроительных принципов (четкое функциональное зонирование территории, дифференциация улично-дорожной сети, создание сети социально-бытового обслуживания) Проектирование и реализация научных поселений прошли определенную эволюцию

Архитектурно-пространственная композиция научных городков отличалась разнообразием идей

Академгородок - это «город в лесу», строительство жилых и общественных зданий среди существующего лесного массива с максимально возможным сохранением деревьев Жилую застройку составили микрорайоны, созданные, в основном, из 5-ти этажных домов Небольшая территория была отдана коттеджной застройке Сохраненная природная среда связала воедино функциональные зоны, придавая цельность градостроительной композиции, обеспечивая защиту и отдых

Открытый ветрам степной ландшафт Краснообска побудил к созданию компактного поселения, состоящего из жилых групп, замкнутых по окружности и научно-исследовательских институтов, соединенных между собой переходами, а также многофункционального общественного центра, размещенного между селитьбой и производственной зоной Повышению компактности и безопасности служит уровневая дифференциация автомобильного и пешеходного движения, примененная в общественном центре поселения Степной ландшафт предопределил создание пространственной среды, главным образом, архитектурными средствами

Следующий этап развития агломерационного процесса — создание центра микробиологии В Кольцово жилье и производство размещены на участках, свободных от леса, и это - новый уровень осознания природы как особой

ценности При проектировании поселения Нижняя Ельцовка происходит дальнейшее развитие экологических принципов, бережного отношения к природе

На всех этапах развития Новосибирска проблема преодоления разрозненности городской территории была актуальна По мере ее решения, развития и укрепления новых планировочных осей и объединения удаленных районов с исторической частью, появлялись новые, достаточно автономные градостроительные образования с выраженным тяготением к историческому ядру

В третьей главе «Архитектурно-планировочные и стилевые особенности жилых и общественных зданий», содержащей два параграфа, рассматриваются стилевые особенности общественных зданий и типология жилых домов Центр города получил в исследуемый период структурное развитие как особая подсистема города Наиболее заметные и значимые узлы этой системы - площадь Калинина и Красный проспект, площадь Маркса, элементы общегородского центра на важнейших магистральных направлениях Челюскинцев - Гоголя - проспект Дзержинского, Вокзальная - Октябрьская магистрали - ул Кирова, комплекс общественных зданий по улице им Богдана Хмельницкого, общественный центр Академгородка Именно здесь появлялись наиболее интересные общественные здания

Новые общественные и административные здания, появившиеся в ядре центра и в центральной зоне лишь в семидесятые годы, повлияли на силуэт, но сложившуюся композиционную систему не нарушили Новые объекты развили социальные функции центра, систему благоустроенных пешеходных пространств Здания этого периода возникли в сложившейся застройке и достаточно тесно корреспондировали с сооружениями других стилей, составляя еще один временной слой

После принятия правительственных постановлений 50-х годов в Новосибирске некоторое время продолжается строительство в «сталинском

ампире», но с «устраненными излишествами» Общественные здания «нового стиля» возникают в начале 60-х годов, они формируют общественные центры новых планировочных районов Наиболее яркий и законченный пример представляет Новосибирский Академгородок «Современный стиль» наиболее гармонично отразил влияние научно-технической революции, ощущение которой в этом поселении в этот период было особенно острым

Общественные здания 60-х — 70-х годов объединяли в себе большее число функций Дома культуры (ДК им Чкалова, ДК Строитель, ДК Железнодорожник), кинотеатры (Аврора, Космос, им Маяковского), цирк -крупнейшее многофункциональное здание, торговые здания - отдельно стоящие и встроенные, административные комплексы располагались на крупных городских магистралях, транспортных пересечениях, формируя систему центров города Здания культурно-просветительного назначения, а также крупные торговые объекты, располагаясь с отступом от красной линии, формировали пешеходные площади Повышалась этажность как жилых, так и общественных зданий, при этом общественные здания утрачивали роль высотных ориентиров Масштаб городской застройки укрупнялся

В композиционном решении зданий и сооружений подчеркивалась несущая основа, сопоставление простых геометрических объемов, сочетание фактур Роль детали заменяют элементы природного ландшафта

В рассматриваемый период в Новосибирске появляются новые типы общественных зданий - крытые бассейны, стадион, многофункциональные общественные здания В традиционных для города типах общественных зданиях увеличивается количество функций

Пространство общественных зданий «сливается» с пространством города за счет увеличения площади остекления, «выноса» части объема

Несмотря на то, что в этот период произошел переход к использованию типовых и повторно применяемых проектов, в Новосибирске появилось много уникальных объектов, главным образом, в подцентрах планировочных районов

Формы «честной», «рациональной» архитектуры были созвучны настроениям обновления, демократизации общества, движению в будущее

В семидесятые годы происходит снижение темпов строительства, что особенно сказалось на общественных зданиях К 80-м годам выявились новые принципы формирования городской среды компактнее становятся пешеходные пространства у общественных зданий, уменьшаются площади остекленных поверхностей в административных и жилых зданиях

Эволюционный процесс в рассматриваемый период затронул и жилищное строительство, так как в архитектуре жилых зданий отражаются и эстетические идеалы, и экономические возможности своего времени. «Жилище - это ключ ко всему » - считал Ле Корбюзье

В начале 50-х годов 88,5% застроенной территории Новосибирска занимала частная застройка Частные жилые дома одноэтажные, чаще всего деревянные, имели общую площадь 30-40 кв м, отопление печное, надворную уборную

Квартиры в капитальных многоэтажных домах середины 50-х годов были рассчитаны как на покомнатное, так и на поквартирное заселение Планировочные решения квартир были очень разнообразными Чаще всего встречаются двух- и трехкомнатные квартиры со средней площадью, соответственно, 66,23 квм и 92, 38 квм, с пропорциями комнат 1x1,5 Однокомнатные квартиры были редки, их площадь - 43,8-48,3 кв м Первый этаж жилых домов, выходящих на магистральные улицы, занимали учреждения обслуживания различного назначения — торговля, общественное питание, бытовое или культурно-просветительное обслуживание

После 1956 года проектирование квартир получило принципиально новую направленность- разнообразие планировочных решений резко ограничилось Преимущественное распространение получили малогабаритные квартиры с числом комнат от одной до трех Был предусмотрен один тип совмещенного санитарного узла и один тип кухни Планировочным ядром каждой квартиры становится общая комната Особенность большинства квартир - характерная

взаимосвязь кухни с передней через проходное пространство общей комнаты Планировочные решения типовых серий жилых домов аналогичны, объемы применения близки друг другу и составляют серия 1-464 — 38,8 %, серия 1-468 - 32,3 %, серия 1-447 — 28,9% Архитектурно-композиционное построение первых индустриальных зданий было крайне упрощено

Во второй половине 60-х годов в Новосибирске разрабатываются и внедряются в индустриальное производство жилые дома с «улучшенной планировкой» - серия 1-464д, незначительно отличающиеся от ранее применяемых серий

В 1968 году Сибирским Зональным научно-исследовательским институтом типового и экспериментального проектирования (авторский коллектив под руководством М К Печерина) была разработана для климатических условий собственного региона новая серия жилых домов - 97 В 80-е годы разработка массового жилища продолжалась, совершенствовалась Изменялась 97-я серия. В конце 80-х годов началось внедрение так называемых КОПЭ — конструктивных объемно-планировочных элементов, позволяющих менять саму секцию в зависимости от различных градостроительных условий В строительную практику Новосибирска эта серия была введена позднее, чем в других городах региона

Наряду со строительством крупных жилых массивов на окраинах Новосибирска (Снегири, Родники, Юго-западный) в сложившихся городских районах появились жилые здания, построенные по индивидуальным проектам с позитивным отклонением от существующих нормативов.

В рассматриваемый период в Новосибирске происходит переход на индустриализацию жилищного строительства Крупнопанельное домостроение до конца 80-х годов было единственным видом индустриального жилища

В массовой застройке длительное время применялись общесоюзные серии, лишь в 80-е годы заводы начали осваивать региональные разработки

Основные выводы и результаты исследования

1) Новые тенденции в архитектуре и градостроительстве капиталистических стран середины XX века нашли свое отражение и в архитектурно-градостроительной культуре СССР, как в форме заимствований (внедрение микрорайонов, крупномасштабное формирование общественных пространств, и т д), так и в качестве предметно-пространственного оформления схожих социокультурных процессов Изменение социокультурной среды в 70-е годы сопровождалось поисками новых стилевых направлений Формировался постмодернизм, стиль, включающий в себя «ретроспективизм» - обращение в прошлое

2) В 50-70-е годы новая волна в архитектурно-градостроительной практике дошла и до Новосибирска Развитие Новосибирска отразило наиболее характерные черты советского социокультурного и экономического развития В основу градообразующей базы, кроме традиционных отраслей машиностроения широкого профиля, транспорта, военно-промышленного комплекса, в 50-е годы вошла фундаментальная и прикладная наука, что стимулировало дальнейшее динамичное развитие города Рассматриваемый временной период — середина 50-х - конец 80-х годов, наряду с периодом 20-30-х годов, явился определяющим для развития города

3) Полифункциональность архитектурно-планировочной структуры Новосибирска - крупнейшего мегаполиса России - и многослойность архитектурно-пространственной среды позволяет говорить о сложной архитектурно-градостроительной культуре крупнейшего города Западной Сибири, сложившейся во второй половине XX века, отразившейся в усложнении инфраструктуры, реконструкции исторического ядра, сохранении историко-культурного наследия, создании микрорайонов, а также крупных многофункциональных зданий, усложнении архитектурно-градостроительных узлов

4) Новый художественный образ города складывался в результате новых социально-пространственных отношений в сфере производства, быта, системе

общественного обслуживания Композиция города формировалась благодаря градостроительным ансамблям, а также значимым единичным объектам на пересечении планировочных осей, как результат эволюции планировочного каркаса и ткани Красный проспект, как главная планировочная ось, аккумулировал основные ансамбли и композиционно-планировочные связи

5) В середине 50-х - конце 80-х годов происходит активное развитие центров планировочных районов, удаленных от исторического ядра Одновременно укреплялись существующие и создавались новые композиционно-планировочные связи с центром города, осуществлялся переход от традиционных мелких кварталов к более крупным, более сложному делению селитьбы на жилые районы и микрорайоны с соответствующей организацией культурно-бытового и транспортного обслуживания, повышалась этажность и плотность застройки

6) В исследуемый период были созданы научные городки, как новый тип поселения, значительно обогатившие проектную и строительную практику создания комплексной жилой застройки, дающие интересные примеры корреляции предметно-пространственной среды с природным окружением

7) В Новосибирске общественные здания нового стиля возникли в начале 60-х годов, они формировали общественные центры новых планировочных районов Несмотря на переход к использованию типовых и повторно применяемых проектов, в городе появилось много уникальных объектов, главным образом, в подцентрах планировочных районов Возникают новые типы зданий с увеличением количества функций

В композиционном решении зданий и сооружений подчеркивалась несущая основа, сопоставление простых геометрических объемов, сочетание фактур Роль детали заменяют элементы природного ландшафта

Архитектура этого периода была созвучна настроениям обновления, демократизации общества, движению в будущее Пространство общественных зданий «сливалось» с пространством города за счет увеличения площади остекления, «выноса» части объема

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Свешникова О Б Об опыте обследования объектов внешнего благоустройства города Новосибирска // Сибирская архитектурно-художественная школа Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Новосибирск НГАХА, 2001 -С 66,67

2 Свешникова О Б К вопросу эколого-градостроительной реконструкции территории жилой застройки Новосибирска /ОБ Свешникова, А Д Шундрин // Архитектурно-художественное образование России на рубеже веков Региональный аспект в образовательных стандартах Тезисы докладов межвузовской научной конференции -Ростов-на Дону 2001 С 123-125

3 Свешникова О Б Предметно-пространственная среда города проблемы оценки // Материалы международной научно-практической конференции «Качество и полезность пути повышения и роста» -Новосибирск НГАЭиУ, 2002 С 167,168

4 Свешникова О Б Благоустройство городских дворов Существующее состояние // Эколого-градостроительная роль зеленых насаждений в формировании городских и сельских поселений Сибири материалы научно-практической конференции - Новосибирск Сибпринт, 2002 С 130-132

5 Свешникова О Б Формирование экологического мышления в процессе учебного проектирования благоустройства жилой среды // Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири - Новосибирск РПГ «Хайвэй», 2002 С 73,74

6. Свешникова О Б Никольская часовня как символ времени // Качество урбанизированной среды архитектурно-градостроительный аспект Материалы научно-практической конференции — Новосибирск Сибпринт, 2003 С 132-134

7 Свешникова О Б Архитектура Новосибирска 60-х годов // Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск РПГ «Хайвэй», 2003 С 78-80

8. Свешникова О Б Градообразующие условия и предметно-пространственная среда // Труды НГАСУ т 6, №4 (25) — Новосибирск НГАСУ, 2003 С 164-166

9 Свешникова О Б Роль ландшафта в формировании архитектурно-предметной среды Новосибирского Академгородка // Тезисы докладов б 1-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) -Новосибирск НГАСУ, 2004 С 83,84

10. Свешникова О. Б Некоторые социальные аспекты отечественного градообразования II Тезисы докладов 61-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) - Новосибирск НГАСУ,

2004 С 84,85.

11 Свешникова О Б Трансформация профессионального сознания в архитектуре Запада 50-х - 70-х годов // Тезисы докладов 61-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) - Новосибирск. НГАСУ, 2004 С 85,86

12 Свешникова О Б Природный ландшафт как главный элемент градостроительной композиции Новосибирского Академгородка // Проблемы развития региональных архитектурных школ Материалы научно-практической конференции - Новосибирск РПГ «Хайвэй», 2004 С 31,32

13. Свешникова ОБО советской архитектуре середины 50-х — конца 80-х годов XX века // Известия вузов Строительство №3 (555)

2005 С 104-110

14 Свешникова О Б Жилая застройка Новосибирска в 50-х годах XX века // Тезисы докладов 62-й научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ (Сибстрин) - Новосибирск- НГАСУ, 2005 С 64

11овоспбнрскпП государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

_630008,г 11овоспбирск, ул Ленинградская, 113

ОIпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100 Заказ